автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Ценностные основания воинской деятельности
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Музяков, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ВОИНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ АКСИОЛОГИ- 22 ЧЕСКОГО АНАЛИЗА
§ 1. Ценность и воинская деятельность: сущность и взаимобуслов- 22 ленность
§2. Методология анализа ценностных оснований воинской деятель- 48 ности
§3. Социокультурная детерминация ценностных оснований воин- 78 ской деятельности
ГЛАВА II. ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ ВОИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНО- ЮЗ СТИ КАК СИСТЕМА: ДОЛЖНОЕ
§ 1. Системный подход к формированию ценностных оснований во- 103 инской деятельности
§ 2. Социальные идеалы как ценностные основы воинской деятель- 121 ности
§3.Диалектика нравственных и правовых регулятивов в воинской 141 деятельности
ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОСНОВАНИЙ ВОИНСКОЙ 163 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: СУЩЕЕ
§ 1. Влияние природных и социальных факторов на состояние цен- 163 ностных оснований воинской деятельности.
§ 2. Противоречия функционирования ценностных оснований воинской деятельности в современных условиях.
§ 3. Тенденции изменения содержательных элементов ценностных 204 оснований воинской деятельности
ГЛАВА IV. СООТНОШЕНИЕ ДОЛЖНОГО И СУЩЕГО В ФОРМИРО- 235 ВАНИИ ЦЕННОСТНЫХ ОСНОВАНИЙ ВОИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§ 1. Социальные модели реализации ценностных оснований воин- 235 ской деятельности.
§ 2. Оптимизация ценностных оснований воинской деятельности 263 современной Российской армии.
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Музяков, Сергей Иванович
Современный этап развития российского общества характеризуется изменениями во всех основных сферах общественной жизни. Во многом это обусловлено противоречивым процессом становления новой системы ценностей, ориентированной на рыночные принципы и механизмы организации материального производства, провозглашением приоритетности демократических прав и свобод.
Рыночная форма организации системы ценностей оказалась явно привлекательней в виду более полной реализации деятельностного потенциала индивида, возможного повышения благосостояния большинства населения. В то же время, западная цивилизация, ценности которой стремится культивировать современная Россия, оказалась заложницей своего материального благополучия. Ее ценностная система, нацеленная на удовлетворение все возрастающих и все более изощренных потребностей индивидов и социальных групп, во-первых, намного обедняет духовную жизнь общества, во-вторых, зиждется на ошибочной идее неограниченного количества материальных ресурсов. Достигнутый в ее рамках уровень потребления в принципе недоступен большинству человечества, чреват резким обострением борьбы за ресурсы, а в весьма недалекой перспективе грозит глобальной продовольственной и экологической катастрофой. Меняются способы и формы ведения борьбы за ресурсы. Акценты смещаются с физического завоевания территорий на духовное поражение того или иного социокультурного пространства, путем разрушения ценностного ядра цивилизации. Если не удается навязать свои ценностные модели, основанные преимущественно на материальных потребностях, то, как последний аргумент, идут в ход насильственные формы воздействия с применением вооруженных сил. В таких условиях объективно значимость воинской деятельности не только не уменьшается, но и увеличивается, принимая специфические формы. Но субъективно данная форма активности в рыночных условиях теряет свою значимость.
В свою очередь, традиционная форма жизни, которая всегда была присуща российской цивилизации, с ее консервативной системой ценностей оказалась более устойчивой в плане организации системы жизнеобеспечения. В данной системе ценностей вектор деятельности человека немного другой и больше ориентирован на реализацию духовных потребностей, что определяет направление его активности и более полное осуществление творческого потенциала. В российской философской школе, особенно в ее консервативной ветви, традиционные ценности всегда являлись неустранимой реальностью, отправной точкой исследования деятельности, как специфической формы человеческой активности. Личностные качества людей и ценности традиционной цивилизации органично вписываются в организацию воинской деятельности, которая является одной из значимых форм человеческой активности и выступает системообразующим фактором общественной жизни.
Из противоречивости ценностных систем рыночной и традиционной форм цивилизации вытекает, как определенные тенденции, следующие три вывода.
Первый. Рыночная форма организации жизни придает значимость тем формам деятельности, которые направлены на приумножение прибыли и производство материальных ценностей. А формы деятельности, которые напрямую не связаны с производством материальных ценностей, в том числе и воинская деятельность, теряют свою значимость.
Второй. Для традиционной формы жизни с ее ориентацией на духовность и коллективность, более значимыми формами деятельности оказываются те, которые способствуют более полной реализации творческого потенциала личности. В такой системе координат воинская деятельность оказывается одной из важнейших составляющих организации жизни общества и развития личности.
Третий. Изменения ценностных оснований российского общества последние 15-20 лет показали, что искусственное навязывание «лучших» либеральных ценностей западного образца не воспринимается большинством населения. Применительно к армии такая ситуация оказалась более разрушительной, так как воинская деятельность не производит материальных ценностей, а обеспечивает генерацию духовных ценностей. Оценка деятельности с позиции только экономической выгоды не способствует повышению значимости воинской деятельности. В этих условиях для осмысления причин, источников мотивации активности военного человека, для поиска оптимальных мер организации воинской деятельности необходимы мощные, информационно емкие понятийные средства и концептуальные подходы. Можно предположить, что исследование ценностных оснований в значительной мере позволит четко и ясно осмыслить возникшие проблемы функционирования воинской деятельности в современной российской армии, сформулировать стратегические цели развития и выявить необходимые средства их достижения.
На основании вышеизложенного актуальность исследования проблемы ценностных оснований воинской деятельности определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, изменением функционального состояния материального и идеального в современной цивилизации. В России в настоящее время интенсивно перестраивается система ценностей, причем структура ценностей очень неустойчива и имеет большую амплитуду расхождения: признание только материальных или духовных ценностей. Сложные процессы самоорганизации системы ценностей показывают, что в социальной динамике приоритет духовности очевиден, ибо ценности, являясь ядром духовности, представляют собой смыслообразующие элементы человеческой деятельности, от них зависит ее направленность и реализация на практике. Иными словами, ценности, в виде духовных и материальных образований возникают из деятельности и в деятельности же реализуются в виде различных мотивов.
Во-вторых, потребностью уточнения структуры ценностей в рамках современных парадигм философии, новых механизмов их возникновения и реализации, особенностей их детерминации социокультурной средой. В этом плане исследование ценностных оснований воинской деятельности в контексте анализа их внутренней структуры имеет некоторые преимущества по сравнению с другими подходами, традиционно применяющимися для объяснения общественных процессов, проблем и явлений. Диалектический, системный, классовый, функциональный, коммуникативный и т.д., как по отдельности, так и в комбинации с другими, - все эти подходы при очевидной важности и необходимости каждого из них направлены на выявление закономерности, а не смысла событий. Они строятся на принципе необходимости, а не свободы, но, не основываясь на принципе свободы, смысл деятельности понять невозможно. Напротив, включение ценностей в анализ воинской деятельности немыслимо без этого принципа, ибо стремление к определенной ценности изначально предполагает ее свободный выбор.
В-третьих, объективной потребностью осмысления сложившейся системы ценностей в жизни общества и армии, их обусловленности деятельностью военнослужащих, отражения данного процесса в сознании как программы действий. И если общество в погоне за какими-то из них зашло в тупик, то и выйти из него оно сможет лишь тогда, когда уяснит, к каким ценностям и их основаниям следует стремиться, чтобы сохранить интерес людей к определенному виду деятельности.
В-четвертых, исследованием динамики ценностных оснований воинской деятельности, основных параметров и характеристик ценностей современной российской армии. Традиционные для российских граждан, в том числе и для военнослужащих понятия «Родина» и «Отечество», «долг», «честь», «достоинство», «профессионализм», «ответственность» и другие претерпевают существенную трансформацию, в значительной мере утрачивают свой прежний смысл и значение, изменяются не только по объему, но и по содержанию. В связи со значительными изменениями социально-политических, экономических и духовных основ общества и армии возникает потребность пересмотра ценностных ориентиров, установок, организации в интересах успешного решения стоящих перед Вооруженными Силами задач на основе познания реального состояния дел в российской армии. Изменения в характере деятельности военнослужащих обусловливают включение в круг аксиологической компоненты самых разнообразных вопросов военно-технического, учебно-боевого, социального, административно-хозяйственного характера, что, в свою очередь, требует развития и оптимизации уровня культуры в военной сфере. Военнослужащим необходимы разнообразные знания, навыки, умения и качества, соответствующие ценностям и нормам формирующейся политической, экономической, духовной, социальной систем российского общества для успешного выполнения задач в мирное время и боевой обстановке.
В-пятых, необходимостью повышения эффективности воспитательной работы в войсках, формирования необходимых духовных и материальных ценностей, которые способствуют достижению соответствия должного и сущего в деятельности военной организации государства. Современные модели ценностных оснований воинской деятельности должны быть направлены, прежде всего, на реализацию творческого потенциала личности военнослужащего. Процессы глобализации, происходящие в современном мире, затрагивают все стороны жизнедеятельности военной организации и оказывают существенное воздействие на сознание военного человека. В этом потоке информации бывает сложно найти ценностные ориентиры деятельности. Современные глобализационные проекты западного образца, основанные на информатизации, а в прошлом - колонизации и империализации, ориентированы в основном на экспорт собственной системы ценностей в другое социокультурное пространство. Противопоставить такой форме экспансии, ориентированной на поражение духовного пространства других стран, в том числе и России, можно, только предложив свои социальные модели реализации ценностных оснований деятельности.
Таким образом, актуальность исследования ценностных оснований воинской деятельности определяется необходимостью приведения их в соответствие с изменившейся мировоззренческой, военно-политической ситуацией в мире и стране в целях надежного обеспечения безопасности России, свободы ее граждан, справедливости социальных отношений и активизации ценностно-мотивационного компонента военнослужащих.
На необходимость исследования данной проблемы указывают также результаты анализа научной литературы. В философии и других науках об обществе создан богатый потенциал идей, подходов, на основе которого происходило постепенное освоение проблем деятельности и ценностей.
Первая группа источников посвящена изучению проблемы деятельности в обществоведческой литературе. Она получила свое выражение в основном в социально-психологических, социологических, социально-философских работах. В социальной психологии деятельность чаще всего рассматривается как свойство человеческой активности в органическом мире, как способ производства предметных ценностей1. При таком подходе основаниями проявления человеческой активности выступают удовлетворение различных физических и психических потребностей субъекта. Для реализации этих потребностей человек производит разнообразные предметные ценности, которые формируют культуру. В социологической науке деятельность представляется как непременное условие развития общества, организации системы отношений личности и различных социальных групп на основе выработанных духовных и материальных ценностей, которые интегрируют и нормируют общественную жизнь . Философское понимание человеческой деятельности поднимает эту проблему на более высокий уровень абстракции в аксиологическом измерении. Основаниями человеческой деятельности выступают не только узкоутилитарные потребности и интересы, а его высшие
1 См.: Выготский JI.C. Развитие высших психических функций. М., 1960; Давыдов В.В. Теория деятельности и социальная практика //Вопросы философии. 1996. № 5; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 2004; Рубинштейн C.JI. Проблемы общей психологии. М., 1973; Ухтомский A.A. Доминанта. СПб., 2002; Юлдашев Л.Г. Теории ценности в социологии: вчера, сегодня //Социс. 2001. № 8; Ядов В.А. О диспозицон-ной регуляции социального поведения личности //Методологические проблемы социальной психологии. M., 1975.
См.: Бондалетов В.В. Социально-протестная активность военнослужащих //Социс. 2006. № 11 ; Девятко И. Ф. Социологические теории деятельности и практической рациональности. М., 2003; Кветной М.С. Человеческая деятельность: сущность, структура, типы (социологический аспект). Саратов, 1974; Сурина И.А. Ценности. Ценностные ориентации. Ценностное пространство: вопросы теории и методологии. М., 1999 и др. смыслы и ценности. Помимо целесообразности и целенаправленности человеческая деятельность имеет целеполагающий характер. Именно целеполага-ние, как свободное конструирование ценностей-целей, по мнению многих философов1, превращает активность в органическом мире в человеческую деятельность.
Вторая группа источников связана с тем значительным материалом, который содержится в трудах отечественных и зарубежных авторов, касающихся тех или иных аспектов проблемы ценностей и ценностных оснований деятельности. Этой проблеме посвятили свои работы А. Акбашева, А. Гусейнов, А. Здравомыслов, М. Каган, В. Крюков, Н. Лапин, В. Лекторский, А. Лойко, А. Максимов, А. Огурцов, Н. Розов П. Смирнов и другие2. Их значимость состоит в достаточно глубокой проработке различных аспектов ценности. Пристальное внимание они уделяют анализу сущности разнообразных ценностей, их систематизации и влияния на формирование сознания людей, практической роли в нормировании общественной жизни и деятельности. Современные подходы к исследованию проблемы ценностей в мотивации деятельности связаны в основном с самоуправляемыми, самоорганизующимися системами. Отмечается, что эффективность человеческой деятельности выше там, где есть понятная и четкая система ценностных ориентиров, учитываются внутренние и внешние факторы организации жизни, при открыто
1 См.: Арефьева Г.С. Общество, познание, практика. М., 1988; Баранов Г.В. Деятельность в многомерности человеческого существования. Екатеринбург, 1998; Батищев Г.С. Деятельная сущность человека как философский принцип. М., 1969; Демин М.В. Природа деятельности. М., 1984; Каган М.С. Человеческая деятельность: опыт системного анализа. М., 1974; Фофанов В.П. Социальная деятельность как система. Новосибирск, 1981; Швы-рев B.C. Проблемы разработки понятия деятельности как философской категории //Над чем работают, о чем спорят философы /Деятельность: теории, методология, проблемы. М., 1990; Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. М. 1989 и др.
2 См.: Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986; Каган М.С. Философская теория ценности. СПб., 1997; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей //Социс. 1996. № 5; Лекторский В.А. Христианские ценности: либерализм, тоталитаризм, постмодернизм //Вопросы философии. 2001. № 4; Лосский Н. О. Условия абсолютного добра. М., 1991; Максимов А.Н. Философия ценностей. М., 1997; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. Новосибирск, 1998; Сминов П.И. Ценностные основания общества. СПб., 1994. сти социальной системы1. В то же время данная проблема, особенно в части изучения оснований, мотивов деятельности не выступает предметом специального анализа.
Важные результаты в исследовании сущности, онтологического статуса, мировоззренческих и социальных функций ценности в деятельности были достигнуты в работах зарубежных авторов, создавших развернутые теории «социальной мобильности», «социального действия», «социальной стратификации» общества. В рамках названных теорий в более ранний период ценности рассматриваются как идеальное бытие , а несколько позже как высшие принципы организации социальных систем3. Представители экзистенциализма4 отрицают объективный характер ценностей и полагают безуспешными попытки человека отыскать их в окружающем мире. М. Шелер, А. Уайтхед рассматривают ценности в единстве с деятельностью5. Сущностью ценностей оказывается их способность к реализации в мире деятельности. Заслуживает внимания позиция философов-гуманистов, которые призывали пересмотреть ценностные основания деятельности человека в отношении с природой, со
1 См.: Артюхович Д.В. Проблема гражданской активности личности в философской традиции. М., 2002; Воробьев Ю.Л. Природа человеческой активности. Курск, 2004; Ильин В.В. Аксиология. М., 2005; Моисеев H.A. Расставание с простотой. М., 2003; Музыка O.A. Ценностно-оценочный фактор в контексте социосинергетической парадигмы. М., 2006; Невелев А.Б. Ценностное бытие человека. Челябинск, 2002; Полякова И.П. Роль ценностей в процессе мотивации: Монография. Липецк, 2004; Пригожий К, Стингере И. Порядок из хаоса: новый диалог человека с природой. М., 2006 и др.
2 См.: Виндельбанд В. Философия культуры. Избранное. М., 1994;Дильтей В. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 3. Построение исторического мира в науках о духе. М., 2004; Конт О. Дух позитивной философии. СПб., 2007; Риккерт Г. Ценности жизни и культурные ценности. М., 1912-13. Кн. 1-2;
См.: Гадамер Г. Актуальность прекрасного. М., 1991; Гидденс Э. Устроение общества. М., 2003; Дьюи Д. Общество и его проблемы. М., 2002; Лейси X. Свободна ли наука от ценностей? Ценности и научное понимание. М., 2001; Луман П. Почему необходима «системная теория»? //Проблемы теоретической социологии. СПб., 1994; Пареонс Т. Система современных обществ (перев. с англ.). М., 1998; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992;
4 См.: Камю А. Посторонний. Миф о Сизифе. Недоразумение. М., 2008; Сартр Ж-П. Экзистенциализм - это гуманизм //Сумерки богов. М. 1989; Хайдеггер М. Время и бытие: статьи и выступления. М., 1993; Ясперс К. Смысл и назначение истории: Пер. с нем. М., 1991.
5 См.: Уайтхед А. Избранные работы по философии. М., 1990; Шелер М. Избранные произведения. М., 1994. лидарности и сотрудничества между людьми1. Понимание категорий «ценность» и «деятельность» в общественной теории на Западе весьма неоднозначно. Зачастую данные категории чрезмерно психологизируются, либо трактуются в контексте только объективных процессов; рассматриваются, в одном случае, вне связи с экономической и политической, а в другом случае - вне связи с духовной сферами жизни общества. Все это затрудняет реализацию системного, всестороннего подхода к анализу ценностных оснований деятельности человека.
Третья группа источников представлена трудами военных ученых. Особую значимость для исследования ценностных оснований воинской деятельности имеют работы, содержащие философско-методологические подходы к рассмотрению связи системы ценностей с вооруженной защитой государства, своего народа. Такие позиции обозначены в работах П. Аганова, В. Барабина, Л. Важенина, В. Волкова, В. Гидиринского, Б. Каверина, В. Кулешова, В. Ляшенко, Е. Макаренкова, П. Петрия, О.-Х. Рахимова, В. Серебрянл никова, Ю. Чернавина, В. Чугунова и многих других авторов .
1 См.: Маслоу А. Мотивация и личность. СПб., 1999; Лем С. Сумма технологии. М., 2006; Тейяр де Шарден Феномен человека. М.: Наука, 1987; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие /Пер. с нем. под ред. Д.В. Скляднева. СПб., 2001; Фромм Э. Иметь или быть? М., 1990; Хезинга Й. Homo Ludens. Статьи по истории культуры. М., 1997 и др.
2 См.: Аганов П.В. Владимир Соловьев о войне и конфликте цивилизаций: теория и прогноз //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18, Социология и политология. 2006. № 4; Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности. М., 1999; Важенин JI.B. Принцип единства материального и духовного в деятельности офицерских кадров. М., 1992; Волков В.А. Военно-политическая деятельность государства. М., 1994; Гидиринский В.И. Русская идея и армия. М., 1997; Каверин Б.И. Духовная безопасность российского общества и личности воина Вооруженных Сил. М., 2000; Кулешов В.Е. Диалектика смысла жизни и воинского долга в условиях профессиональной военной службы. Владивосток, 1998; Ляшенко В.П. Воинская деятельность мирного времени в ядерно-космический век: специфика и пути оптимизации. М., 1995; Макаренков Е.В. Военно-политическое решение: подготовка, принятие, проблемы реализации. М., 1999; Пет-рий П.В. Духовные ценности общества и армия. М., 2001; Рахимов О.Х-А. Моральная регуляция воинской деятельности. М., 1994; Серебрянников В.В. Имидж армии: проблемы формирования //Военная мысль. 2005. № 12; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего. М., 1997; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства. Монино, 1998 и др.
Проблеме функционирования ценностей в условиях Вооруженных Сил посвящены исследования О. Алексеенко, Г. Ашева, Г. Боговича, М. Гунибского, С. Галченко, О. Марусенко, О. Михайленка, Ю. Славин-ского, Г. Торгашева, А. Цыбульки, В. Чеснокова, О. Шевченко и др.1.
Отдавая должное вкладу данных авторов в разработку проблемы ценностей, ценностных оснований жизнедеятельности воинов, отметим, что их труды закладывают теоретические и методологические ориентиры социально-философского анализа ценностных оснований воинской деятельности. Вместе с тем, детальное осмысление литературы позволяет очертить круг менее исследованных, либо неисследованных вопросов, определить некоторые недостатки.
Во-первых, важно подчеркнуть, что специальных исследований, посвященных непосредственно анализу ценностных оснований воинской деятельности, особенно в контексте изменившихся реалий нет. В ряде работ представлены аспекты проблемы. Однако сегодня возрастает значение концептуальной разработки системы ценностей как источников, мотивов воинской деятельности.
1 См., например: Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1996; Ашев Г.А. Культура воинской деятельности: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1984; Богович Г.Г. Противоречия формрования духовных ценностей офицера современной российской армии и их разрешение: Автореф. дис. канд. филос. наук. М, 2001; Галченко С.П. Военно-профессиональные ценности в ценностных ориентациях военных кадров: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1994; Гунибский М.Ш. Роль моральных ценностей социализма в активизации человеческого фактора в условиях Вооруженных Сил: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1990; Марусенко О.Н. Социальный институт армии и его влияние на ценности военной службы //Право и образование. 2007. № 1; Михайленок О.М. Российская армия: социальное неравенство и социальная динамика //Социально-гуманитарные знания. 2006. № 4; Славинский Ю.В. Социальные ценности и их роль в формировании активной жизненной позиции воина социалистической армии: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1981; Торгашев Г.А. Социально-культурные проблемы преемственности поколений в отечественном военном строительстве: Автореф. дис. д-ра филос. наук. М., 1994; Цыбулька A.M. Проблемы становления системы военно-профессиональных ценностей в условиях реформы Вооруженных Сил России: Автореф. дис. канд. филос. наук. СПб., 1998; Чесноков В.А. Ценностные ориентации личности советского воина как объект философско-социологического анализа: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1990; Шевченко О.В. Духовные традиции военнослужащих российской армии и их проявление в современных условиях: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 2004 и др.
Во-вторых, практически неизученными остаются вопросы должного и сущего в содержании ценностных оснований воинской деятельности, особенностей их формирования, а также выявление и обоснование основных тенденций функционирования данного феномена в связи с изменившимся статусом военнослужащих Российской армии и формированием новой по содержанию ценностной и нормативной базы в деятельности военной организации.
В-третьих, недостаточно разработана проблема социальных моделей реализации ценностных оснований воинской деятельности. Между тем гло-бализационные процессы, происходящие в мире, настоятельно требуют определения ценностных ориентиров, установок, организации воинской деятельности.
Таким образом, анализ литературы показывает, что выбор указанной темы в качестве предмета исследования обусловлен ее актуальностью, определяемой совокупностью целого ряда факторов, теоретической и практической значимостью, недостаточной степенью ее научной разработанности.
Объектом исследования выступает воинская деятельность в аксиологическом измерении.
Предметом исследования - сущность, содержание, структура ценностных оснований воинской деятельности, тенденции их формирования и реализации на этапе качественного преобразования общества и армии.
Цель исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа ценностных оснований воинской деятельности как источника и мотива активности военного человека в целостном социокультурном пространстве, меры единства и рассогласования материальных и духовных ценностей, в обосновании приоритетных путей оптимизации структуры ценностей в современной российской армии.
Общий теоретический замысел диссертации состоит в том, чтобы на основе использования методологии социально-философского анализа определить сущность, структуру и содержание ценностных оснований воинской деятельности, выявить их состояние и специфику проявления в российской армии, предложить систему ценностей для мотивации активности военнослужащих, принципы ее построения в интересах обеспечения духовной безопасности личности, общества и государства. Обосновать модель и приоритетные пути оптимизации функционирования ценностных оснований воинской деятельности в современных условиях. Итогом реализации замысла станет выработка социально-философской концепции ценностных оснований воинской деятельности в современных условиях.
Замысел и цель исследования, недостаточная степень разработанности проблемы предопределили постановку и решение конкретных задач: а) исследовать сущность и взаимобусловленность ценностей и воинской деятельности; б) на основе имеющихся подходов разработать методологию анализа структурных компонентов ценностных оснований воинской деятельности, показать их обусловленность социокультурным пространством; в) рассмотреть структуру детерминации ценностных оснований воинской деятельности на общем, особенном, единичном уровнях, имеющих как объективный, так и субъективный характер; г) предложить систему ценностных оснований воинской деятельности как должное состояние исходя из интересов различного уровня и характера; д) определить влияние природных и социальных факторов на состояние ценностных оснований воинской деятельности; е) показать динамику и тенденции изменения содержательных элементов ценностных оснований воинской деятельности с точки зрения сущего; ж) на основе соотношения должного и сущего определить социальные модели реализации ценностных оснований воинской деятельности; з) сформулировать предпосылки и предложить приоритетные направления оптимизации ценностных оснований воинской деятельности современной Российской армии.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли по проблемам общественного и индивидуального сознания, мировоззрения, духовности, ценностей и ценностных оснований деятельности личности и социальных групп, взаимосвязи с другими элементами духовного мира субъекта, места и роли в жизни общества и армии. В диссертационном исследовании проанализированы работы военных философов и публицистов, посвященные социально-философскому анализу проблемы ценностных оснований жизнедеятельности различных категорий военнослужащих в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации, а также положения и выводы по данной проблеме, содержащиеся в принятых законах Российской Федерации по военным вопросам. На основе изученных источников в исследовании предложены различные методологические подходы к раскрытию сущности, содержания, структуры ценностных оснований воинской деятельности. Наряду с хорошо изученными методологическими подходами: диалектическим, системным, структурно-функциональным и т.д., как по отдельности, так и в комбинации с другими, в диссертации предложен социосинергетический подход с его принципами открытости, взаимообусловленности, энтропийности, сложности, свободы и т.д.
Эмпирическая база исследования включает результаты анализа положений основных руководящих документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению духовной, информационной безопасности Российской Федерации; результаты и выводы опросов и социологических исследований, проведенных военно-социологическим центром Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, Центром военно-социологических, правовых и психологических исследований Вооруженных Сил; Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по рассматриваемой проблеме; контент-анализ материалов периодической печати по проблемам духовности и духовной безопасности общества, государства и личности, а также конкретных социологических и военно-социологических исследований, выполненных по специальным программам в целом ряде диссертационных исследований.
Диссертант опирался на личный опыт практической работы в войсках и военно-учебных заведениях Министерства обороны России.
Научная новизна диссертации состоит в постановке и социально-философском анализе крупной научной проблемы, которая до последнего времени оставалась недостаточно исследованной:
- содержательно дополнены сущность и содержание понятий «деятельность» и «ценность», предложена авторская трактовка воинской деятельности как ценности, представляющей целенаправленный процесс взаимодействия субъекта с объектом при использовании средств и способов вооруженной борьбы для обеспечения безопасности государства, свободы граждан, справедливости социальных отношений при опоре на ценностно-мотивационный компонент субъекта;
- на основе совокупности подходов и принципов исследования в различных областях знания определена диспозиционная методология анализа сущностного аспекта ценностных оснований воинской деятельности, которая в единстве их структуры и содержания с внешними условиями социокультурного пространства и цивилизационными особенностями развития российского общества и армии представлена как совокупность ценностей-потребностей, ценностей-интересов, ценностей-целей, ценностей-средств, ценностей-результатов;
- проведен социально-философский анализ системы ценностных детерминант, которая коррелируется исходным мотивационным образованием в соответствии с той или иной конкретной ситуацией, социокультурной средой, где разворачивается воинская деятельность. В результате ценностные основания воинской деятельности рассмотрены на общем, особенном, единичном уровнях, представляющей собой взаимодействие факторов, имеющих как объективный (прежде всего социокультурный), так и субъективный (личностный) характер;
- определены сущность, содержание, иерархия ценностных оснований воинской деятельности как интегративная совокупность мотивов деятельности военной организации государства и личности военнослужащего, которое детерминировано социальными идеалами, нравственными и правовыми ре-гулятивами на различных уровнях общечеловеческого, социального, группового и индивидуально-личностного характера. В своей совокупности они образуют ценностную структуру и пронизаны генетическими, социальными и историческими коммуникациями;
- выявлен целый ряд противоречий функционирования ценностных оснований воинской деятельности, опосредованных современными процессами становления российской государственности и реформирования военной организации России;
- показана динамика ценностных оснований воинской деятельности, которая раскрывается различным образом в природных и социальных условиях, в конкретно-исторической ситуации развития общества и армии, и характеризует собой основные тенденции их изменения, как позитивных, так и негативных, которые существенно влияют на боеспособность и боеготовность армии и флота;
- из анализа соотношения должного и сущего предложены социальные модели реализации ценностных оснований воинской деятельности и определены перспективы развития военной организации государства на основе ци-вилизационных особенностей ценностного пространства российского общества и армии в современных условиях.
- рассмотрены направления оптимизации ценностных оснований воинской деятельности как процесс разрешения противоречий между объективно-социальными (внешними) требованиями и субъективными (внутренними) ре-гулятивами личности военнослужащего, воинского коллектива, армии в целом.
На защиту выносятся следующие положения и их обоснование:
1. Авторская трактовка воинской деятельности в аксиологическом измерении, которая представляет собой целенаправленный процесс взаимодействия субъекта (военнослужащего, военной организации государства) с объектом (природой, социокультурной средой) при использовании средств и способов вооруженной борьбы для обеспечения безопасности государства, свободы граждан, справедливости социальных отношений при опоре на цен-ностно-мотивационный компонент субъекта.
Деятельность, как и всякое явление, имеет рационально объяснимые причины своего возникновения и развития. Поэтому проблема раскрытия её природы, причинной обусловленности целой системой ценностей, потребностей, мотивов, целей, средств и результатов, одна из важнейших условий в объяснении воинской деятельности.
2. Диспозиционная методология анализа сущностного аспекта ценностных оснований воинской деятельности представляется как интегративное взаимодействие мотивов деятельности военной организации государства и личности военнослужащего, которое детерминировано ценностями-потребностями, ценностями-интересами, ценностями-целями, ценностями-средствами, ценностями-результатами на различных уровнях общественного, группового и индивидуально-личностного характера. В своей совокупности они образуют ценностную структуру и обусловлены генетическими, социальными и историческими факторами.
3. Ценностные основания воинской деятельности коррелируются исходным мотивационным образованием в соответствии с той или иной конкретной ситуацией, социокультурной средой, где разворачивается воинская деятельность. В результате формируются условия мотивации воинской деятельности ценностями на общем, особенном, единичном уровнях, представляющей собой взаимодействие факторов, имеющих как объективный (прежде всего социокультурный), так и субъективный (личностный) характер.
4. Содержание ценностных оснований воинской деятельности как должное выводится из интересов и потребностей различного уровня и представляет собой соотношение общечеловеческих, общесоциальных, национальных, воинских и личностных ценностей. Основными элементами системы, которые придают ей динамику, являются: идеалы, нравственные и правовые регулятивы общества и социальной группы.
5. Функционирование ценностных оснований воинской деятельности опосредовано совокупностью ряда противоречий, определяемых современными процессами становления российской государственности и реформирования военной организации России. Эти противоречия, с известной долей условности можно объединить как минимум по 3 основаниям: 1) Противоречия между необходимостью защиты интересов государства, собственности и легитимизацией в сознании большинства граждан деятельности социальных институтов; 2) Противоречия между заявленными гарантиями социальной защиты военнослужащих и теми условиями, которые создаются для этого; 3) Противоречия между традиционными ценностями и вновь складывающейся системой либеральных ценностей и др.
6. Динамика ценностных оснований воинской деятельности как сущее раскрывается различным образом в природных и социальных условиях, в конкретно-исторической ситуации развития общества и армии и характеризует собой основные тенденции их изменения, как позитивных, так и негативных, которые оказывают существенное влияние на мотивацию деятельности военнослужащих.
7. Социальные модели формирования и реализации ценностных оснований воинской деятельности выводятся из соотношения должного и сущего в системе ценностей, определяются культурно-цивилизационными типами модельной стратегии развития общества и армии и представляют собой, с одной стороны, определенную систему ценностей, позволяющую сохранить культурное ядро общества и армии, а с другой - оптимальное сочетание, иерархию ценностей для более эффективной организации воинской деятельности и мотивации активности военнослужащих.
8. Направления оптимизации ценностных оснований воинской деятельности рассматриваются как процесс разрешения противоречий между объективно-социальными (внешними) требованиями к личности военнослужащего, воинскому коллективу, армии в целом и субъективными (внутренними) регулятивами личности, социальной группы и военной организации государства по приведению в соответствие должного и сущего, целей, средств и результатов служебно-профессиональной деятельности по выполнению воинского долга, по внедрению в практику определенной модельной стратегии.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности ценностных оснований воинской деятельности, содержании и направлениях оптимизации их функционирования в современных условиях. Полученные в исследовании результаты, обобщенные в социально-философскую концепцию, могут рассматриваться как основания при аксиологическом анализе не только воинской, но и других форм деятельности. Выводы работы могут быть использованы в интересах дальнейшего совершенствования методологии и методики конкретных социологических исследований проблем деятельности и мировоззрения воинов и воинских коллективов.
Практическая значимость диссертационного исследования будет определяться созданием на его основе наиболее приоритетных моделей функционирования системы социальных ценностей личного состава армии и флота, принятием на различных управленческих уровнях научно обоснованных решений по повышению уровня правопорядка в войсках и эффективности воспитательного процесса с военнослужащими. Положения и выводы данной работы могут иметь определенное практическое значение для военных кадров, педагогических коллективов, научных организаций, проводящих исследования в области аксиологии. Совершенствование подходов изучения
21 ценностных оснований в нормативных системах может быть использовано как действенное средство повышения уровня воспитания военнослужащих. Полученные результаты могут быть использованы в педагогической работе, в процессе преподавания социальной философии, права, этики и других дисциплин, при проведении гуманитарной подготовки в войсках, а также в деятельности по обучению и воспитанию личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в публикациях общим объемом около 36 печатных листов и апробированы в выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. Среди них можно выделить: научно-практические конференции «Актуальные проблемы воспитательной работы в военно-учебных заведениях Вооруженных сил Российской Федерации» (2007 г.); научно-теоретическая конференция «Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал Российской армии» (2007 г.); методический семинар «Актуальные вопросы исследования ценностных оснований воинской деятельности» (2008 г.).
Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 337 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные основания воинской деятельности"
В заключение отметим, что данная проблема требует к себе профессионального научного подхода. Сделанные практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными: ждут своего решения вопросы исследования ценностных оснований воинской деятельности, подготовки квалифицированных специалистов по изучению данной проблемы и другие. Но их учет в деятельности войск и военно-учебных заведений позволит повысить эффективность работы по духовному и правовому воспитанию личного состава, общественно-государственной и правовой подготовки, положительно влиять на личностный фактор боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные основания воинской деятельности"
На правах рукописи
МУЗЯКОВ Сергей Иванович
003457876
ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ ВОИНСКОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (социально-философский анализ)
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
1 5 ДЕН 2008
Москва-2008
003457876
Диссертация выполнена на кафедре философии и религиоведения Военного университета
Научный консультант -доктор философских наук, профессор ПЕТРИЙ Петр Владимирович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор ГОРБУНОВ Владимир Семенович;
доктор философских наук, профессор КАВЕРИН Борис Иванович;
доктор философских наук, профессор РАХИМОВ Олег Ходжи-Алиевич
Ведущая организация - Академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации
Защита состоится «26» декабря 2008 года в 13 00 часов на заседании диссертационного Совета по философским наукам (Д - 215.005.03) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета и на сайте ВАК по адресу: http://vak.ed.gov.ru/ru/news/
Автореферат разослан «_» ноября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Современный этап развития российского общества характеризуется изменениями во всех основных сферах общественной жизни. Во многом это обусловлено противоречивым процессом становления новой системы ценностей, ориентированной на рыночные принципы и механизмы организации материального производства, провозглашением приоритетности демократических прав и свобод.
Рыночная форма организации системы ценностей оказалась явно привлекательней ввиду более полной реализации деятельностного потенциала индивида, возможного повышения благосостояния большинства населения. В то же время западная цивилизация, ценности которой стремится культивировать современная Россия, оказалась заложницей своего материального благополучия. Ее ценностная система, нацеленная на удовлетворение все возрастающих и все более изощренных потребностей индивидов и социальных групп, во-первых, намного обедняет духовную жизнь общества, во-вторых, зиждется на ошибочной идее неограниченного количества материальных ресурсов. Достигнутый в ее рамках уровень потребления в принципе недоступен большинству человечества, чреват резким обострением борьбы за ресурсы, а в весьма недалекой перспективе грозит глобальной продовольственной и экологической катастрофой. Меняются способы и формы ведения борьбы за ресурсы. Акценты смещаются с физического завоевания территорий на духовное поражение того или иного социокультурного пространства путем разрушения ценностного ядра цивилизации. Если не удается навязать свои ценностные модели, основанные преимущественно на материальных потребностях, то, как последний аргумент, идут в ход насильственные формы воздействия с применением вооруженных сил. В таких условиях объективно значимость воинской деятельности не только не уменьшается, но и увеличивается, принимая специфические формы. Но субъективно данная форма активности в рыночных условиях теряет свою значимость.
В свою очередь традиционная форма жизни, которая всегда была присуща российской цивилизации, с ее консервативной системой ценностей оказалась более устойчивой в плане организации системы жизнеобеспечения. В данной системе ценностей вектор деятельности человека немного другой и больше ориентирован на реализацию духовных потребностей, что определяет направление его активности и позволяет реализовать творческий потенциал. В российской философской школе, особенно в ее консервативной ветви, традиционные ценности всегда являлись неустранимой реальностью, отправной точкой исследования деятельности как специфической формы человеческой активности. Личностные качества людей и ценности традиционной цивилизации органично вписываются в организацию воинской деятельности, которая является одной из значимых форм
человеческой активности и выступает системообразующим фактором общественной жизни.
Из противоречивости ценностных систем рыночной и традиционной форм цивилизации вытекают, как определенные тенденции следующие три вывода.
Первый. Рыночная форма организации жизни придает значимость тем формам деятельности, которые направлены на приумножение прибыли и производство материальных ценностей. А формы деятельности, которые напрямую не связаны с производством материальных ценностей, в том числе и воинская деятельность, теряют свою значимость.
Второй. Для традиционной формы жизни с ее ориентацией на духовность и коллективность более значимыми оказываются формы деятельности, способствующие более полной реализации творческого потенциала личности. В такой системе координат воинская деятельность оказывается одной из важнейших составляющих организации жизни общества и развития личности.
Третий. Изменения ценностных оснований российского общества в последние 15-20 лет показали, что искусственное навязывание «лучших» либеральных ценностей западного образца не воспринимается большинством населения. Применительно к армии такая ситуация оказалась более разрушительной, так как воинская деятельность не производит материальных ценностей, а обеспечивает генерацию духовных ценностей. Оценка деятельности с позиции только экономической выгоды не способствует повышению значимости воинской деятельности. В этих условиях для осмысления причин, источников мотивации активности военного человека, для поиска оптимальных мер организации воинской деятельности необходимы мощные, информационно емкие понятийные средства и концептуальные подходы. Можно предположить, что исследование ценностных оснований в значительной мере позволит четко и ясно осмыслить возникшие проблемы функционирования воинской деятельности в современной российской армии, сформулировать стратегические цели развития и выявить необходимые средства их достижения.
На основании вышеизложенного актуальность исследования проблемы ценностных оснований воинской деятельности определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, изменением функционального состояния материального и идеального в современной цивилизации. В России в настоящее время интенсивно перестраивается система ценностей, причем структура ценностей очень неустойчива и имеет большие расхождения: признаются только материальные или только духовные ценности. Сложные процессы самоорганизации системы ценностей показывают, что в социальной динамике приоритет духовности очевиден, ибо ценности, являясь ядром духовности, представляют собой смыслообразующие элементы человеческой деятельности, от них зависят ее направленность и реализация на практике. Иными
словами, ценности в виде духовных и материальных образований возникают из деятельности и в деятельности же реализуются в виде различных мотивов.
Во-вторых, потребностью уточнения структуры ценностей в рамках современных парадигм философии, новых механизмов их возникновения и реализации, особенностей их детерминации социокультурной средой. В этом плане исследование ценностных оснований воинской деятельности в контексте анализа их внутренней структуры имеет некоторые преимущества по сравнению с другими подходами, традиционно применяющимися для объяснения общественных процессов, проблем и явлений. Диалектический, системный, классовый, функциональный, коммуникативный и т.д. как по отдельности, так и в комбинации с другими, - все эти подходы при очевидной важности и необходимости каждого из них направлены на выявление закономерности, а не смысла событий. Они строятся на принципе необходимости, а не свободы, но, не опираясь на принцип свободы, смысл деятельности понять невозможно. Напротив, анализ ценностей в воинской деятельности немыслим без этого принципа, ибо стремление к определенной ценности изначально предполагает ее свободный выбор.
В-третьих, объективной потребностью осмысления сложившейся системы ценностей в жизни общества и армии, их обусловленности деятельностью военнослужащих, отражения данного процесса в сознании как программы действий. И если общество в погоне за какими то из них зашло в тупик, то и выйти из него оно сможет лишь тогда, когда уяснит, к каким ценностям и (их основаниям) следует стремиться, чтобы сохранить интерес людей к определенному виду деятельности.
В-четвертых, исследованием динамики ценностных оснований воинской деятельности, основных параметров и характеристик ценностей современной российской армии. Традиционные для российских граждан, в том числе и для военнослужащих, понятия «Родина» и «Отечество», «долг», «честь», «достоинство», «профессионализм», «ответственность» и другие претерпевают существенную трансформацию, в значительной мере утрачивают свои прежние смысл и значение, изменяются не только по объему, но и по содержанию. В связи со значительными изменениями социально-политических, экономических и духовных основ общества и армии возникает потребность пересмотра ценностных ориентиров, установок, организации в интересах успешного решения стоящих перед Вооруженными Силами задач на основе познания реального состояния дел в российской армии. Изменения в характере деятельности военнослужащих обусловливают включение в круг аксиологической компоненты самых разнообразных вопросов военно-технического, учебно-боевого, социального, административно-хозяйственного характера, что в свою очередь требует развития и оптимизации уровня культуры в военной сфере. Военнослужащим необходимы разнообразные знания, навыки, умения и качества, соответствующие ценностям и нормам формирующейся политической,
экономической, духовной, социальной систем российского общества для успешного выполнения задач в мирное время и в боевой обстановке.
В-пятых, необходимостью повышения эффективности воспитательной работы в войсках, формирования необходимых духовных и материальных ценностей, способствующие достижению соответствия должного и сущего в деятельности военной организации государства. Современные модели ценностных оснований воинской деятельности должны быть направлены прежде всего на реализацию творческого потенциала личности военнослужащего. Процессы глобализации, происходящие в современном мире, затрагивают все стороны жизнедеятельности военной организации и оказывают существенное воздействие на сознание военного человека. В этом потоке информации бывает сложно найти ценностные ориентиры деятельности. Современные глобализационные проекты западного образца, основанные на информатизации, а в прошлом - колонизации и импе-риализации, ориентированы в основном на экспорт собственной системы ценностей в другое социокультурное пространство. Противопоставить такой форме экспансии, ориентированной на поражение духовного пространства других стран, в том числе и России, можно, только предложив свои социальные модели реализации ценностных оснований деятельности.
Таким образом, актуальность исследования ценностных оснований воинской деятельности определяется необходимостью приведения их в соответствие с изменившейся мировоззренческой, военно-политической ситуацией в мире и стране в целях надежного обеспечения безопасности России, свободы ее граждан, справедливости социальных отношений и активизации ценностно-мотивационного компонента военнослужащих.
На необходимость исследования данной проблемы указывают также результаты анализа научной литературы. В философии и других науках об обществе создан богатый потенциал идей, подходов, на основе которых происходило постепенное освоение проблем деятельности и ценностей.
Первая группа источников посвящена изучению проблемы деятельности в обществоведческой литературе. Она получила свое отражение в основном в социально-психологических, социологических, социально-философских работах. В социальной психологии деятельность чаще всего рассматривается как свойство человеческой активности в органическом мире, как способ производства предметных ценностей1. При таком подходе основанием проявления человеческой активности выступает удовлетворение различных физических и психических потребностей субъекта. Для
1 См.: Выготский JI.C. Развитие высших психических функций. М., 1960; Давыдов В.В. Теория деятельности и социальная практика //Вопросы философии. 1996. № 5; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 2004; Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. М., 1973; Ухтомский A.A. Доминанта. СПб., 2002; Юлдашев Л.Г. Теории ценности в социологии: вчера, сегодня //Социс. 2001. № 8; Ядов В.А. О диспо-зицонной регуляции социального поведения личности //Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975.
реализации этих потребностей человек производит разнообразные предметные ценности, которые формируют культуру. В социологической науке деятельность представляется как непременное условие развития общества, организации системы отношений личности и различных социальных групп на основе выработанных духовных и материальных ценностей, которые интегрируют и нормируют общественную жизнь1. Философское понимание человеческой деятельности поднимает эту проблему на более высокий уровень абстракции в аксиологическом измерении. Основаниями человеческой деятельности выступают не только узкоутилитарные потребности и интересы, а его высшие смыслы и ценности. Помимо целесообразности и целенаправленности человеческая деятельность имеет целеполагающий характер. Именно целеполагание как свободное конструирование ценностей-целей, по мнению многих философов2, превращает активность в органическом мире в человеческую деятельность.
Вторая группа источников связана с тем значительным материалом, который содержится в трудах отечественных и зарубежных авторов, касающихся аспектов проблемы ценностей и ценностных оснований деятельности. Этой проблеме посвятили свои работы А. Акбашева, А. Гусейнов, А. Здравомыслов, М. Каган, В. Крюков, Н. Лапин, В. Лекторский, А. Лойко, А. Максимов, А. Огурцов, Н. Розов, П. Смирнов и другие . Их значимость состоит в достаточно глубокой проработке различных аспектов ценности. Пристальное внимание они уделяют анализу сущности разнообразных ценностей, их систематизации и влиянию на формирование созна-
1 См.: Бондапетов В.В. Социально-протестная активность военнослужащих //Соте. 2006. № 11; Девятко И.Ф. Социологические теории деятельности и практической рациональности. М., 2003; Кветной М.С. Человеческая деятельность: сущность, структура, типы (социологический аспект). Саратов, 1974; Сурина И.А. Ценности. Ценностные ориентации. Ценностное пространство: вопросы теории и методологии. М., 1999 и др.
2 См.: Арефьева Г.С. Общество, познание, практика. М., 1988; Баранов Г.В. Деятельность в многомерности человеческого существования. Екатеринбург, 1998; Бати-щев Г.С. Деятельная сущность человека как философский принцип. М., 1969; Демин М.В. Природа деятельности. М., 1984; Каган М.С. Человеческая деятельность: опыт системного анализа. М., 1974; Фофанов В.П. Социальная деятельность как система. Новосибирск, 1981; Швырев B.C. Проблемы разработки понятия деятельности как философской категории //Над чем работают, о чем спорят философы //Деятельность: теории, методология, проблемы. М., 1990; Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. М., 1989 и др.
3 См.: Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986; Каган М.С. Философская теория ценности. СПб., 1997; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей //Социс. 1996. № 5; Лекторский В.А. Христианские ценности: либерализм, тоталитаризм, постмодернизм //Вопросы философии. 2001. № 4; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. М., 1991; Максимов А.Н. Философия ценностей. М., 1997; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. Новосибирск, 1998; Смирнов П.И. Ценностные основания общества. СПб., 1994.
ния людей, практической роли в нормировании общественной жизни и деятельности. Современные подходы к исследованию проблемы ценностей в мотивации деятельности связаны в основном с самоуправляемыми, самоорганизующимися системами. Отмечается, что эффективность человеческой деятельности выше там, где есть понятная и четкая система ценностных ориентиров, учитываются внутренние и внешние факторы организации жизни при открытости социальной системы1. В то же время данная проблема, особенно в части изучения оснований, мотивов деятельности, не выступает предметом специального анализа.
Важные результаты в исследовании сущности, онтологического статуса, мировоззренческих и социальных функций ценности в деятельности были достигнуты в работах зарубежных авторов, создавших развернутые теории «социальной мобильности», «социального действия», «социальной стратификации» общества. В рамках названных теорий в более ранний период ценности рассматриваются как идеальное бытие2, а несколько позже как высшие принципы организации социальных систем3. Представители экзистенциализма4 отрицают объективный характер ценностей и считают безуспешными попытки человека отыскать их в окружающем мире. М. Шелер, А. Уайтхед рассматривают ценности в единстве с деятельностью5. Сущностью ценностей оказывается их способность к реализации в мире деятельности. Заслуживает внимания позиция философов-гуманистов, которые призывали пересмотреть ценностные основания деятельности человека в отношении с природой, солидарности и сотрудниче-
1 См.: Артюхович Д.В. Проблема гражданской активности личности в философской традиции. М., 2002; Воробьев Ю.Л. Природа человеческой активности. Курск, 2004; Ильин В.В. Аксиология. М., 2005; Моисеев H.A. Расставание с простотой. М., 2003; Музыка O.A. Ценностно-оценочный фактор в контексте социосинергетической парадигмы. М., 2006; Нееелев А.Б. Ценностное бытие человека. Челябинск, 2002; Пригожий И., Стингере И. Порядок из хаоса: новый диалог человека с природой. М., 2006; Полякова И.П. Роль ценностей в процессе мотивации: Монография. Липецк, 2004 и др.
2 См.: Виндельбанд В. Философия культуры. Избранное. М., 1994; Дильтей В. Собрание сочинений: В б т. М., 2004, Т. 3. Построение исторического мира в науках о духе; Конт О. Дух позитивной философии. СПб., 2007; Риккерт Г. Ценности жизни и культурные ценности. М., 1912-13,Кн. 1,2.
См.: Гадамер Г. Актуальность прекрасного. М., 1991; Гидденс Э. Устроение общества. М., 2003; Дьюи Д. Общество и его проблемы. М., 2002; ЛейсиХ. Свободна ли наука от ценностей? Ценности и научное понимание. М., 2001; Луман Н. Почему необходима «системная теория»? //Проблемы теоретической социологии. СПб., 1994; Пар-сонс Т. Система современных обществ /Перев. с англ. М., 1998; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992;
4 См.: Камю А. Посторонний. Миф о Сизифе. Недоразумение. М., 2008; Сартр Ж-П. Экзистенциализм - это гуманизм //Сумерки богов. М. 1989; Хайдеггер М. Время и бытие: статьи и выступления. М., 1993; Ясперс К. Смысл и назначение истории/ Пер', с нем. М., 1991.
5 См.: Уайтхед А. Избранные работы по философии. М., 1990; Шелер М. Избранные произведения. М., 1994.
ства между людьми1. Понимание категорий «ценность» и «деятельность» в общественной теории на Западе весьма неоднозначно. Зачастую данные категории чрезмерно психологизируются либо трактуются в контексте только объективных процессов. Они рассматриваются, в одном случае, вне связи с экономической и политической сферами, а в другом случае - вне связи с духовной сферой жизни общества. Все это затрудняет реализацию системного всестороннего подхода к анализу ценностных оснований деятельности человека.
Третья группа источников представлена трудами военных ученых. Особую значимость для исследования ценностных оснований воинской деятельности имеют работы, содержащие философско-методологические подходы к рассмотрению связи системы ценностей с вооруженной защитой государства, своего народа. Такие позиции обозначены в работах П. Аганова, В. Барабина, Л. Важенина, В.Волкова, В. Гидиринского, Б. Каверина, В. Кулешова, В. Ляшенко, Е. Макаренкова, П. Пеггрия, О.Х. Рахимова, В. Серебрянникова, Ю. Чернавина, В. Чугунова и многих других авторов2.
Проблеме функционирования ценностей в условиях Вооруженных Сил посвящены исследования О. Алексеенко, Г. Ашева, Г. Боговича, М. Гунибского, С. Галченко, О. Марусенко, О. Михайленка, Ю. Славинского, Г. Торгашева, А. Цыбульки, В. Чеснокова, О. Шевченко и др.3.
1 См.: МаспоуА. Мотивация и личность. СПб., 1999; Лем С. Сумма технологии. М., 2006; Тейяр де Шарден Феномен человека. М.: Наука, 1987; ХаберМас'Ю; Моральное сознание и коммуникативное действие /Пер. с нем. под ред. Д.В. Скляднева; СПб., 2001; Фромм Э. Иметь или быть? М., 1990; Хезинга Й. Homo Ludens: Статьи по истории культуры. М., 1997 и др.
См.: Аганов П.В. Владимир Соловьев о войне и конфликте цивилизаций: теория и прогноз //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2006. № 4; Барабан В. В, Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности. М., 1999; Важенин JI.B. Принцип единства материального и духовного в деятельности офицерских кадров. М., 1992; Волков В.А. Военно-политическая деятельность государства. М., 1994; Гидиринский В.И. Русская идея и армия. М., 1997; Каверин Б.И. Духовная безопасность российского общества и личности воина Вооруженных Сил. М., 2000; Кулешов В.Е. Диалектика смысла жизни и воинского долга в условиях профессиональной военной службы. Владивосток, 199S; Ляшежо В.П. Воинская деятельность мирного времени в ядерно-космический век: специфика и пути оптимизации. М., 1995; Макаренкоп Е.В. Военно-политическое решение: подготовка, принятие, проблемы реализации. М., 1999; Петрий П.В. Духовные ценности общества и армия. М., 2001; Рахимов О.Х-А. Моральная регуляция воинской деятельности. М., 1994; Серебрянников В.В. Имидж армии: проблемы формирования //Военная мысль. 2005. № 12; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего. М., 1997; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства: МониНо, 1998 и др.
3 См., например: Алексеенко ОМ. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. дис... канд. филос. наук. М., 1996; А шее Г.А. Культура воинской деятельности: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1984; Богович Г.Г. Противоречия формрования духовных цен-
Отдавая должное вкладу данных авторов в разработку проблемы ценностей, ценностных оснований жизнедеятельности воинов, отметим, что их труды закладывают теоретические и методологические ориентиры социально-философского анализа ценностных оснований воинской деятельности. Вместе с тем детальное осмысление литературы позволяет очертить круг менее исследованных либо неисследованных вообще вопросов, определить некоторые недостатки.
Во-первых, важно подчеркнуть, что специальных исследований, посвященных непосредственно анализу ценностных оснований воинской деятельности, особенно в контексте изменившихся реалий, нет. В ряде работ представлены аспекты проблемы. Однако сегодня возрастает значение концептуальной разработки системы ценностей как источников, мотивов воинской деятельности.
Во-вторых, практически неизученными остаются вопросы должного и сущего в содержании ценностных оснований воинской деятельности, особенностей их формирования, а также выявление и обоснование основных тенденций функционирования данного феномена в связи с изменившимся статусом военнослужащих Российской армии и формированием новой по содержанию ценностной и нормативной базы в деятельности военной организации.
В-третьих, недостаточно разработана проблема социальных моделей реализации ценностных оснований воинской деятельности. Между тем глобализационные процессы, происходящие в мире, настоятельно требуют определения ценностных ориентиров, установок, организации воинской деятельности.
Таким образом, анализ литературы показывает, что выбор указанной темы в качестве предмета исследования обусловлен ее актуальностью, определяемой совокупностью целого ряда факторов, теоретической и прак-
ностей офицера современной российской армии и их разрешение: Автореф. дис... канд. филос. наук. М., 2001; ГалченкоС.П. Военно-профессиональные ценности в ценностных ориентациях военных кадров: Автореф. дис... канд. филос. наук. М., 1994; Гуниб-ский М.Ш. Роль моральных ценностей социализма в активизации человеческого фактора в условиях Вооруженных Сил: Автореф. дис... канд. филос. наук. М., 1990; Марусен-ко О.Н. Социальный институт армии и его влияние на ценности военной службы //Право и образование. 2007. № 1; Михайленок ОМ. Российская армия: социальное неравенство и социальная динамика //Социально-гуманитарные знания. 2006. № 4; Сла-винский Ю.В. Социальные ценности и их роль в формировании активной жизненной позиции воина социалистической армии: Автореф. дис... канд. филос. наук. М., 1981; Торгашев Г.А. Социально-культурные проблемы преемственности поколений в отечественном военном строительстве: Автореф. дис... д-ра филос. наук. М., 1994; Цыбуль-каА.М. Проблемы становления системы военно-профессиональных ценностей в условиях реформы Вооруженных Сил России: Автореф. дис... канд. филос. наук. СПб., 1998; Чесноков В.А. Ценностные ориентации личности советского воина как объект философско-социологического анализа: Автореф. дис... канд. филос. наук. М., 1990; Шевченко О.В. Духовные традиции военнослужащих российской армии и их проявление в современных условиях: Автореф. дис... канд. филос. наук. М., 2004 и др.
тической значимостью, недостаточной степенью ее научной разработанности.
Объектом исследования выступает воинская деятельность в аксиологическом измерении.
Предметом исследования - сущность, содержание, структура ценностных оснований воинской деятельности, тенденции их формирования и реализации на этапе качественного преобразования общества и армии.
Цель исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа ценностных оснований воинской деятельности как источника и мотива активности военного человека в целостном социокультурном пространстве, в обосновании приоритетных путей оптимизации ценностей в современной российской армии.
Общий теоретический замысел диссертации состоит в том, чтобы на основе использования методологии социально-философского анализа определить сущность, структуру и содержание ценностных оснований воинской деятельности, выявить их состояние и специфику проявления в Российской армии, предложить систему ценностей для мотивации активности ' военнослужащих, принципы ее построения в интересах обеспечения духовной безопасности личности, общества и государства. Обосновать модель и приоритетные пути оптимизации функционирования ценностных оснований воинской деятельности в современных условиях. Итогом реализации замысла станет выработка социально-философской концепции ценностных оснований воинской деятельности в современных условиях.
Замысел и цель исследования, недостаточная степень разработанности проблемы предопределили постановку и решение конкретных задач:
а) исследовать сущность и взаимобусловленность ценностей и воинской деятельности;
б) на основе имеющихся подходов разработать методологию анализа структурных компонентов ценностных оснований воинской деятельности, показать их обусловленность социокультурным пространством;
в) рассмотреть структуру детерминации ценностных оснований воинской деятельности на общем, особенном, единичном уровнях, имеющих как объективный, так и субъективный характеры;
г) предложить систему ценностных оснований воинской деятельности как должное состояние, исходя из интересов различного уровня и характера;
д) определить влияние природных и социальных факторов на состояние ценностных оснований воинской деятельности;
е) показать динамику и тенденции изменения содержательных элементов ценностных оснований воинской деятельности с точки зрения сущего;
ж) на основе соотношения должного и сущего определить социальные модели реализации ценностных оснований воинской деятельности;
з) сформулировать предпосылки и предложить приоритетные направ- -ления оптимизации ценностных оснований воинской деятельности современной Российской армии.
Общетеоретическую и методологическую основы диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли по проблемам общественного и индивидуального сознания, духовности, ценностей и мотивов деятельности личности и социальных групп, взаимосвязи с другими элементами духовного мира субъекта, места и роли в жизни общества и армии. В диссертационном исследовании проанализированы работы военных философов, посвященные социально-философскому анализу проблемы ценностных оснований жизнедеятельности различных категорий военнослужащих в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации, а также положения и выводы по данной проблеме, содержащиеся в принятых законах Российской Федерации по военным вопросам. На основе изученных методологических подходов: диалектического, системного, структурно-функционального в исследовании предложен диспозиционный подход к раскрытию сущности, содержания, структуры ценностных оснований воинской деятельности.
Эмпирическая база исследования включает результаты анализа положений основных руководящих документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению духовной, информационной безопасности Российской Федерации; результаты и выводы опросов и социологических исследований, проведенных военно-социологическим центром Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, Цетром военно-социологических, правовых и психологических исследований Вооруженных Сил; Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) применительно к теме диссертационного исследования; контент-анализ материалов периодической печати по проблемам духовности и духовной безопасности общества, государства и личности, а также конкретных социологических и военно-социальных исследований, выполненных по специальным программам в ряде диссертационных исследований. Диссертант опирался на личный опыт практической работы в войсках и военно-учебных заведениях Министерства обороны России.
Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, осуществляется анализ ее научной разработанности в Литературе, определяются объект и предмет, замысел, цели и задачи исследования, теоретико-методологическая и эмпирическая базы, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защипу, научная и практическая значимость исследования.
В первой главе - «Воинская деятельность как объект аксиологического анализа» — на основе методологии структурного анализа уточняется научный статус и аксиологический смысл понятия «деятельность» и взаимообусловленность его с понятием «ценность», раскрываются их сущность, содержание и взаимосвязь с объективными и субъективными условиями жизнедеятельности общества и человека. Особое внимание уделяется определению сущности и структуры ценностных оснований воинской деятельности. Обосновывается положение о детерминации структуры ценностных оснований воинской деятельности социокультурным пространством.
Во второй главе - «Ценностные основания воинской деятельности как система: должное» - на основе исторического, культурного, цившшзаци-онного представлений об основах жизнедеятельности личности и социальных групп предлагаются различные подходы к систематизации ценностных оснований воинской деятельности. На основе анализа имеющихся подходов подробно раскрывается методология реализации системы ценностей через социальные идеалы, нравственные и правовые регулятивы воинской деятельности.
В третьей главе - «Состояние ценностных оснований воинской деятельности: сущее» - особое внимание уделено влиянию природных и социальных факторов на состояние ценностных оснований воинской деятельности. Выделяются противоречия функционирования системы ценностных оснований деятельности военнослужащих и обосновываются тенденции изменения содержательных элементов данного феномена.
В четвертой главе - «Соотношение должного и сущего в развитии ценностных оснований воинской деятельности» - предлагаются социальные модели реализации ценностных оснований воинской деятельности, обосновываются возможности использования различных социальных моделей для оптимальной организации воинской деятельности. На основе предложенных моделей вырабатываются предпосылки и принципы оптимизации функционирования ценностных оснований воинской деятельности. Значительное место отведено рассмотрению оптимизационной модели развития ценностных оснований воинской деятельности, а также приоритетным путям ее реализации в условиях модернизации российского общества.
В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, составляющие социально-философскую концепцию взаимодействия системы ценностей на всех уровнях жизнедеятельности российского общества и армии, формулируются практические рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию ценностных оснований воинской деятельности, по укреплению культурной, информационной безопасности личности, общества и российского государства.
Общий объем диссертации составляет 337 страниц.
II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна диссертации состоит в постановке и социально-философском анализе крупной научной проблемы, которая до последнего времени оставалась недостаточно исследованной:
- содержательно дополнены сущность и содержание понятий «деятельность» и «ценность», предложена авторская трактовка воинской деятельности как ценности, представляющей целенаправленный процесс взаимодействия субъекта с объектом при использовании средств и способов вооруженной борьбы для обеспечения безопасности государства, свободы граждан, справедливости социальных отношений при опоре на цен-ностно-мотивационный компонент субъекта;
- на основе совокупности подходов и принципов исследования в различных областях знания определена диспозиционная методология анализа сущностного аспекта ценностных оснований воинской деятельности, которая в единстве их структуры и содержания с внешними условиями социокультурного пространства и цивилизационными особенностями развития российского общества и армии представлена как совокупность ценностей-потребностей, ценностей-интересов, ценностей-целей, ценностей-средств, ценностей-результатов;
- проведен социально-философский анализ системы ценностных детерминант, которая коррелируется исходным мотивационным образованием в соответствии с той или иной конкретной ситуацией, социокультурной средой, где разворачивается воинская деятельность. В результате ценностные основания воинской деятельности рассмотрены на общем, особенном и единичном уровнях и представляют собой взаимодействие факторов, имеющих как объективный (прежде всего социокультурный), так и субъективный (личностный) характер;
- определены сущность, содержание, иерархия ценностных оснований воинской деятельности как интегративная совокупность мотивов деятельности военной организации государства и личности военнослужащего, которые детерминированы социальными идеалами, нравственными и правовыми регулятивами на различных уровнях общечеловеческого, социального, группового и индивидуально-личностного характера. В своей совокупности эти идеалы образуют ценностную структуру и пронизаны генетическими, социальными и историческими факторами;
- выявлен целый ряд противоречий в функционировании ценностных оснований воинской деятельности, опосредованных современными процессами становления российской государственности и реформирования военной организации России;
- показана динамика ценностных оснований воинской деятельности, которая раскрывается различным образом в природных и социальных ус-
ловиях, в конкретно-исторической ситуации развития общества и армии, и характеризует собой основные тенденции их изменения, как позитивных, так и негативные, существенно влияющие на боеспособность и боеготовность армии и флота;
- из анализа соотношения должного и сущего предложены социальные модели реализации ценностных оснований воинской деятельности и определены перспективы развития военной организации государства на основе цивилизационных особенностей ценностного пространства российского общества и армии в современных условиях;
- рассмотрены направления оптимизации ценностных оснований воинской деятельности как процесс разрешения противоречий между объективно-социальными (внешними) требованиями и субъективными (внутренними) регулятивами личности военнослужащего, воинского коллектива, армии в целом.
На защиту выносятся следующие положения и их обоснование:
1. Авторская трактовка воинской деятельности в аксиологическом измерении, которая представляет собой целенаправленный процесс взаимодействия субъекта (военнослужащего, военной организации государства) с объектом (природой, социокультурной средой) при использовании средств и способов вооруженной борьбы для обеспечения безопасности государства, свободы граждан, справедливости социальных отношений при опоре на ценностно-мотивационный компонент субъекта.
Учитывая традиции отечественной и зарубежной социальной философии и аксиологии, необходимо подчеркнуть, что проблема ценностей в воинской деятельности возникает из самой сущности деятельности, которая, будучи детерминированной природой человека и социальными потребностями общества, является жизненно необходимой формой активности в обществе. Она обусловлена не только военно-профессиональной сферой (непосредственно связанной с освоением и использованием оружия и боевой техники, приемов и способов вооруженной борьбы, повышением боевой квалификации и т.д.), но и связанными с ней социальной, политической, военно-правовой, духовной, социально-бытовой сферами деятельности воина. Воинская деятельность как относительно самостоятельная форма человеческой активности появляется на определенном этапе исторического развития как способ обеспечения безопасности жизни, свободы граждан, справедливости общественных отношений и развития личности военнослужащего. Поэтому, когда мы говорим о деятельности вообще и воинской деятельности в частности, то всегда имеем в виду некоторые процессы, известным образом объединенные между собой, имеющие свой источник, свое начало, свою направленность, свое развитие, и обусловленные определенной системой ценностей. На основе потребностей и интересов возникают мотивы деятельности, определяются цели как идеальные прообразы потребных предметов, выбираются средства достижения цели как духовные, так й материальные. Структура ценностных оснований фор-
мируется не произвольно, а детерминируется объективными обстоятельствами и погружается в социокультурное пространство, что позволяет оптимально мобилизовывать материальные и духовные силы военнослужащих и достигать желаемых результатов деятельности. Такая парадигма позволяет признать, что человек, взаимодействуя с объективной реальностью, обязан думать о последствиях своей целеполагающей деятельности, то есть, реализовывая начальную цель, основанную на интересах и потребностях, предвидеть и последующую, неотделимую от первой. И в сущности своей такая деятельность уходит в своей основе в аксиологическую плоскость и может быть рассмотрена как единое целое.
Поэтому представление о воинской деятельности можно выразить как единство двух ее сторон - субъективной и объективной. Субъективная сторона - это человек, военная организация государства с их потребностями, интересами, целями, а также осуществляемые субъектом операции целеполагающей деятельности, которые ценностно обусловлены. Объективная сторона представляет собой совокупность объектов, которые включаются субъектом в определенные взаимодействия и выступают в качестве ценностных предметов, средств и продуктов воинской деятельности. Соответствие субъектно-объектных отношений в воинской деятельности отражено в нормах и законах. Оно обеспечивается специальными механизмами, которыми наделены ценности, работающие в режиме системы с обратной связью. Расхождение объективных и субъективных проекций влечет за собой два варианта развития: или объективная ситуация берет верх над субъективной и исправляет «деформацию», имеющуюся в ожидании (цели), или будет доминировать субъективная проекция над объективной. Нормы и законы как раз призваны устранять эти «деформацию) между субъективными и объективными проекциями в ценностях. В норме они одновременны и дополняют друг друга. Только в случае расхождения между субъективными и объективными проекциями они становятся достоянием сознания: реальность расходится перед субъектом в двух ипостасях, как это бывает при иллюзиях и галлюцинациях. Единственно надежным критерием различения этих реальностей является практика. Сказанное означает, что воинская деятельность детерминирована социокультурной средой, практикой и регулируется целой системой ценностей и норм, которые в своей совокупности образуют ценностные основания данной формы активности.
Ценности защиты, свободы, справедливости и др., возникнув из самой потребности обеспечения жизни человека, отражаются и фиксируются в сознании военного человека в процессе деятельности и с помощью деятельности же реализуются. В этом своем качестве сознание выступает как всеобщая идеальная модель деятельности, как своего рода «схема» практической деятельности военнослужащего с материальными предметами. Поэтому справедливо утверждают, что ценность есть форма существования сознания, переносимая самим же сознанием на свой предмет. На лю-
бой предмет, попадающий в жизненное пространство субъекта, распространяется ценностное отношение. Это и есть первичный элемент оценки предмета, первый «акт приложения» к нему ценностного отношения. Ценностное отношение социально по своей природе, оно есть отношение сознания военнослужащего как субъекта воинской деятельности к объекту через призму его потребностей и интересов. Ценность не может рассматриваться отдельно от деятельности, являющейся главной характеристикой материального мира. Так как человек создает ценности своим трудом, своими поступками, это - все то, что получают от него окружающие люди и все общество. В свою очередь сущностью ценностей оказывается их способность к реализации в мире деятельности.
В процессе реализации в воинской деятельности ценности безопасности государства, свободы граждан, справедливости социальных отношений коррелируются содержанием природной и социальной активности человека. В результате производства и обмена этими идеальными значениями воинская деятельность наполняется и другими ценностями духовного и материального характера, фиксирующиеся сознанием военнослужащего. Происходит объективация деятельности военнослужащего не только сферой проявления активности по реализации вышеназванных ценностей, но и сама воинская деятельность является эффективным средством развития личности и обогащения его ценностно-мотивационного компонента.
2. Диспозиционная методология анализа сущностного аспекта ценностных оснований воинской деятельности представляется как интегра-тивное взаимодействие мотивов деятельности военной организации государства и личности военнослужащего, детерминированное ценностями-потребностями, ценностями-интересами, ценностями-целями, ценностями-средствами, ценностями-результатами на различных уровнях общественного, группового и индивидуально-личностного характера. В своей совокупности они образуют ценностную структуру и обусловлены генетическими, социальными и историческими факторами.
Проблема изучения ценностных оснований воинской деятельности весьма широка, охватывает различные сферы и виды общественных отношений и социальной практики, различные проявления общественного и индивидуального сознания, области профессиональной деятельности людей. Существует достаточно широкий разброс мнений относительно понимания ценностных оснований - начиная от смысла жизни, их связи с мировыми, общечеловеческими ценностями, закончивая сведением понятия к целям деятельности. Поэтому логика исследования потребовала обосновать границы понятия «ценностные основания воинской деятельности», так как нельзя вести анализ проблемы, не определив ее рамки. Само понятие «основание» представлено в исследовании как мотив, закон мотивации. Предельным мотивом деятельности человека представляются ценности, так как ценность есть основное благо, к которому последовательно
стремятся люди в течение всей жизни, ценность есть конечный мотив всех действий.
Мотивы деятельности возникают из потребностей и интересов человека. Таким образом, в самом общем значении под основанием мы будем понимать мотив (источник) деятельности, который в свою очередь будет вытекать из потребностей, интересов, а сама деятельность получает мотивацию, исходя из целей, средств и результатов активности военного человека.
В соответствии с таким подходом ценностные основания воинской деятельности включают в себя следующие структурные элементы: а) ценности-потребности (безопасность, свобода, справедливость, творчество, любовь); б) ценности-интересы (общественные и личностные идеалы); в) ценности-цели (общественное и индивидуальное благо); г) ценности-средства (воля, знание, труд, мастерство); д) ценность-результат (реализация цели).
Появлению ценностей-потребностей военнослужащего способствует характер воинской деятельности, при этом деятельность выступает источником потребности. Ценности-потребности возникают на определенном этапе исторического развития и связаны не столько с целесообразным поведением, сколько с целеполагающей деятельностью. Именно в области целеполагания происходит разделение потребностей различных видов деятельности, предполагающий наличие программ деятельности, основанных на ценностях. Появляются ценности-потребности, которые можно представить в виде материальных и духовных ценностей. К материальным ценностям-потребностям отнесем - пищу, сон, движение. К духовным ценностям-потребностям - защиту, свободу, справедливость, творчество, любовь.
Усложнение мотивации деятельности, связанное с преобразованием потребностей в интересы, - важный шаг в объяснении ценностных оснований воинской деятельности. Реализация интересов воинской деятельности формирует социальные качества военнослужащих, необходимые для осуществления цели по защите отечества. Когда достигнут определенный уровень удовлетворения потребностей, то на первый план выступают интересы: для одних это «законные притязания» на сложившийся уровень потребления, для других - это стремление к качественному изменению условий жизни.
В мире ценностей-интересов вновь происходит усложнение мотивов деятельности. На первый план выступает то, что должно быть, те моменты в мотивации деятельности, в которых проявляются самоутверждение и свобода личности. Такие ценности-интересы могут быть не менее активной побудительной силой деятельности, чем просто потребности и интересы. Ценности-интересы затрагивают личность, структуру самосознания, личностные и общественные идеалы. Без них нет ни подвига, ни понимания общественных интересов, ни подлинного самоутверждения личности.
Только личность, действующая во имя ценностей-интересов, способна объединить вокруг себя других людей, способна стать выразителем определенных социальных интересов и общественных потребностей.
Процесс реализации ценностей-интересов в воинской деятельности формирует у военнослужащих определенные ценности-качества: патриотизм, гражданственность, ответственность и др.
Наряду с понятием интереса мы употребляем понятия цели, средства, результата для описания причины, источника, основания той или иной конкретной деятельности.
Цель (образец, эталон), будучи одним из элементов поведения и сознательной деятельности человека, в социальном плане выступает как идеальное предвосхищение результата деятельности и пути его реализации с помощью определенных средств. На основе цели возникает целая система ценностей, идеалов, благодаря которым воинская деятельность приобретает целеполагающий характер. Принимая решение о совершении того или иного поступка, военнослужащий каждый раз решает «смысловую задачу», то есть пытается найти ответ на вопрос: ради какой цели совершается то или иное действие. Ответом на данный вопрос и являются те или иные ценности-цели.
Выражая творческую сторону человеческого сознания, ценности-цели должны находиться в соответствии с объективными условиями окружающей действительности и реальными возможностями самого субъекта. Поэтому ценность-цель может быть действительно активной силой только в том случае, если принимается во взаимодействии с конкретными средствами и условиями, необходимыми и достаточными для ее практической реализации.
Осознавая цепи деятельности как ценности, а их реализацию как долг, военнослужащий проявляет сознательную активность. Если ценности выступают высшей нормативной формой регуляции отношений в виде цели и смысла жизни, то деятельность непосредственно обеспечивает достижение цели и наполняет смысл жизни содержанием путем отбора определенных ценностей-средств.
Одним из таких ценностей-средств воплощения целей в воинской деятельности выступает воля. Воля - это могучий творческий принцип, благодаря своей активности она порождает многие процессы. В воле заложена огромная жизненная энергия, но волевое усилие появляется не само по себе, ниоткуда, а проявляется там, где существует осознаваемая иерархия ценностей.
Воля как средство достижения цели в воинской деятельности напрямую связана с такими ценностями-средствами, как знание (информация), мастерство (профессия) и труд (хозяйство) для качественного исполнения своих обязанностей во имя сохранения жизни, обеспечения свободы и безопасности государства, общества и личности.
Знание как ценность-средство в диссертации употребляется в нескольких смыслах: 1) знание как гносеологическая форма отношения военного человека к действительности; 2) знание как способности, умения, навыки и 3) знание как проверенный практикой результат познания.
Знание представляет собой достаточно широкий спектр осмысленной информации об обществе, армии, своей деятельности. Военнослужащий, осознающий смысл отдельного поступка или жизни в целом, испытывает потребность в его реализации, которая редуцируется в интерес его деятельности. Кроме того, знание предполагает должное поведение в интересах конечных целей и требует от военнослужащего отказаться от каких-либо соматических стремлений или от удовлетворения потребностей, приносящих удовольствие «здесь и сейчас».
Состояние современной воинской деятельности требует соответствующего уровня интеллектуальных способностей, навыков и умений для эффективного, грамотного использования сложного вооружения и боевой техники, которые в виде материальных объектов также являются ценностями-средствами.
Мастерство как ценность-средство тесно взаимосвязано со знаниями. Профессиональный военный может достичь мастерства только постоянно учась и тренируясь. Но профессионал это не ретранслятор заложенных в него готовых программ деятельности - в нем должен быть в максимальной степени развиты творческие начала, которые развиваются на уровне смыс-ложизненных ценностей-целей.
Труд как ценность-средство является своеобразным стержневым образованием, вокруг которого вращается вся материально-производственная сфера. Труд во все времена воспринимался мыслителями как ценность. В этической плоскости философы чаще всего склонны оценивать труд не с точки зрения узкого практицизма, стремления из всего извлечь непосредственную материальную выгоду, а как реализацию ценностей всеобщего характера. Это и есть добро. Именно с трудом связана реализация идей, целей военного человека.
Важное место в понимании сущности ценностных оснований воинской деятельности занимает результат этой деятельности как ценность. Его значение проявляется в том, что, во-первых, он является исходной точкой для постановки реальной цели. Реальная цель, как известно, отличается от абстрактной цели, прежде всего тем, что она исходит из конкретно достигнутого, имеющегося, наличествующего результата. Во-вторых, результат всегда предполагается в цели, а сама цель определяет средства и способы воинской деятельности, ориентируясь на реализацию предположения, т.е. на положительный результат. Поэтому ценность-результат выступает: во-первых, как реализация цели, во-вторых, как совершенствование средств, в-третьих, как корректировка программы деятельности и, в-четвертых, как структурирование системы ценностей.
3. Ценностные основания воинской деятельности коррелируются исходным мотивационным образованием в соответствии с той или иной конкретной ситуацией, социокультурной средой, где разворачивается воинская деятельность. В результате формируются условия мотивации воинской деятельности ценностями на общем, особенном, и единичном уровнях, представляющей собой взаимодействие факторов, имеющих как объективный (прежде всего социокультурный), так и субъективный (личностный) характеры.
Содержание ценностных оснований воинской деятельности в диссертации рассматривается не только в совокупности со структурными внутренними элементами системы, но и с внешними характеристиками того социокультурного пространства, где происходит та или иная форма активности. Такая усложненная схема изучения ценностных оснований воинской деятельности предполагает придание данной системе социального, человеческого и культурного значения, дает нам возможность проследить динамику развития внутренней и внешней сторон деятельности, общественных, групповых, профессиональных и других видов ценностей. В этом процессе деятельность выступает как субстанция, которая стремится утвердить ее как способ бытия «социальной материи», оставаясь верной определенной, сложившейся внутри нее социокультурной парадигме. Иными словами, непосредственно реализовать принимаемые индивидом, коллективом, обществом ценностные основания (смыслообразующие ценности) можно лишь поступками, линией поведения или в деятельности. Понимание того, что твоя деятельность значима в том или ином социокультурном пространстве, повышает эффективность деятельности, способствует производству не только материальных, но и духовных ценностей. Осознание своей значимости порождает мотивацию индивида в действиях, поступках и придает уверенность во всей служебной деятельности.
Исходное мотивационное образование не может непосредственно породить соответствующее поведение. Первоначальный мотив трансформируется в соответствии с той или иной конкретной ситуацией, корректируется социокультурной средой, где разворачивается воинская деятельность. В результате возникает новая установка, которая в состоянии служить реальной основой целеполагающей деятельности военнослужащего, военной организации государства.
Объективная внешняя среда, где реализуются ценностные основания воинской деятельности, может быть стабильной (стереотипной) или рискованной (труднопрогнозируемой. В первом случае мотивация военнослужащего происходит в условиях определенности ситуации и репрезентативности детерминационных зависимостей, во-втором - он вынужден решать неожиданные задачи в динамично меняющейся обстановке, мотивация деятельности оказывается расщепленной, что повышает вероятность импульсивного поведения.
Мотив отдельного поступка, как правило, связан с частной целью, определяющей поведение воина в данный конкретный момент. Но эта частная цель частной деятельности корректируется более общей целью, она подчинена ей. Имея подчиненный смысл, сама по себе каждая такая цель может находить свое оправдание только как отдельный шаг, отдельная ступень в движении к максимально всеобщей жизненной цели - той, ради которой человек живет, достижение которой сливается с его предназначением. Разделяемые общие цели способствуют максимальной личностной самореализации, обеспечивают соответствующую мотивацию для формирования у военнослужащего профессиональных качеств, гарантирующих и непосредственно обеспечивающих воинскую деятельность. Ценностные основания воинской деятельности могут быть опредмечены в практических результатах освоения военной техники и вооружения, в спасенных человеческих жизнях, уничтоженном противнике и т.д. Также может осуществляться обратный процесс распредмечивания как результат влияния разнообразных ценностей материального и духовного характера на формирование сознания военнослужащего и мотивации его деятельности.
Именно процессы опредмечивания и распредмечивания призваны, и могут обогащать ценностные основания воинской деятельности социокультурными признаками, расширять предметное поле и усложнять их состав. Тогда открывается путь к объяснению мотивации не из потребностей любого толка и ранга, а, наоборот контроля над потребностями и подчинения их ценностной мотивации.
Чтобы проследить взаимообусловленность социокультурного пространства и ценностных оснований воинской деятельности, в исследовании предлагаются различные методологические принципы:
1. Генетически-исторический принцип предполагает, что социокультурное пространство исторически изменчиво, подвижно и каждая эпоха накладывает на него свой неповторимый отпечаток, вызывает к жизни новые формы и средства реализации ценностей. Вместе с тем в историческом развитии воинской деятельности наблюдается определенная преемственность, благодаря чему выдержавшие проверку временем и практикой формы активности через определенные символы, предметы наследуются, передаются из поколения в поколение.
2. Пространственно-временной принцип наполняет социокультурную среду ценностным смыслом и возбуждает активность субъектов данного пространства. В воинской среде мотивация деятельности всегда сопровождается ценностными смыслами: «наше дело правое - враг будет разбит» или «время работает на нас» и т.д.
3. Принцип субъекгно-объектных отношений означает, что при социокультурном взгляде, когда рассматриваем человека, его деятельность и поведение в концептуальном пространстве субъектно-объектных отношений, обнаруживается ценность именно в этом пространстве как способ нахождения субъектом значения объекта для своего субъектного бытия. В такой
системе отношений активность субъекта связывается не только с преобразованием объекта в соответствии со своими программами, целями и установками, но и с объективными условиями переоценки ценностей.
4. Принцип взаимосвязи должного (желаемого) и сущего (реального). Абстрактная формулировка должного крайне бедна содержанием. Поэтому применительно к практике оно конкретизируется исследованием сущего, того пространства, где происходит та или иная деятельность. Аутентичная социальная информация и последующая логика теоретического построения позволяют сформулировать требования к объективно должному в той или иной сфере деятельности человека.
5. Принцип единства организации и самоорганизации предполагает, с одной стороны, аетивный характер личности, субъекта деятельности прежде всего в способности самоизменения, саморазвития, его «самовоспитания», с другой - самоорганизация - всегда управляемый процесс. В диссертации отмечается, что в осмыслении ценностных оснований воинской деятельности важно сохранять меру в соотношении управляемой организации и инициативной самоорганизации. Причем понимание места и роли порядка, «жесткой» организации в общей картине деятельности должно быть скорректировано именно в направлении ценностно-ориентационной и коммуникативной форм активности.
Исходя из определения методологических принципов изучения социокультурной сферы, особенностей ее соотношения со структурными компонентами ценностных оснований воинской деятельности, в исследовании обозначены характеристики социокультурного пространства: целостность, историчность, синхронность, диахронность, интегративность, комфортность, сенсетивность, открытость, нелинейность, сложность, асимметричность, асиммилятивность, насыщенность, протяженность, относительная непрерывность, многоуровневость, управляемость.
Таким образом, интегрируя вышеперечисленные аспекты обусловленности ценностных оснований воинской деятельности социокультурным пространством, в диссертации определяются степень и уровень соотнесения социокультурных детерминантов с ценностными основаниями воинской деятельности, с общественным прогрессом в целом, а значит, проверяется сам факт истинности и конструктивности ценностей-потребностей, ценностей-интересов, ценностей-целей, ценностей-средств и ценностей-результатов.
4. Содержание ценностных оснований воинской деятельности как должное выводится из интересов и потребностей различного уровня и представляет собой соотношение общечеловеческих, общесоциальных, национальных, воинских и личностных ценностей. Основными элементами системы, придающими ей динамику, являются: идеалы, нравственные и правовые регулятивы общества и социальной группы.
Социально-философское изучение ценностных оснований воинской деятельности предполагает синтез имеющихся знаний о них, показ их в
обобщенном и целостном виде, то есть в качестве методологии исследования этого феномена закономерно выступает идея системности.
Анализ различных методологических подходов к систематизации ценностных оснований с помощью духовных и материальных, общечеловеческих, общесоциальных, общегрупповых и личностных, экономических, политических, нравственных и других ценностей позволяет автору предложить свой вариант систематизации ценностных оснований воинской деятельности как по «горизонтали» - когда имеются в виду связи между однотипными, однопорядковыми компонентами системы, например, связи между духовными ценностями общечеловеческого характера (благо, жизнь, добро, истина, красота и т.д.), так и по «вертикали» - например связи между духовными ценностями общенациального, общегруппового и личностного уровней; субординационные отношения: начальник - подчиненный и др. Горизонтальная и вертикальная проекции придают ценностям системный характер. Такая система проекции позволяет нам структурировать ценности по различным основаниям. В свою очередь ценности различного уровня являются основаниями, мотивами проявления активности военного человека.
Ценности общечеловеческого характера (благо, добро, истина, красота) выполняют роль эталонных представлений о должном, справедливом, прекрасном, полезном, исходя из потребностей, интересов личности и социальной группы. В этом качестве они являются личностным критерием оценки реальных или воображаемых предметов, явлений и обстоятельств человеческой жизнедеятельности, поэтому получили название критериальных представлений ценностного сознания. Как вцдим, добро, зло, красота и истина - не обычное качество предметов, а ценностное качество, возникающее в духовной сфере. Несмотря на некоторый субъективизм общечеловеческих ценностей, равно как и ценностей другого уровня, они задают некоторый вектор социальной деятельности, в том числе и воинской.
Идеальное и в некоторой степени объективное значения общечеловеческих ценностей воплощаются в воинской деятельности с помощью ценностей общесоциального характера. Они ориентированы на поддержание должного порядка взаимоотношений между людьми, а также допустимых возможностей самореализации личности. Общими для различных форм деятельности являются ценности справедливость, свобода, равенство, долг и другие. Нормируя общественную жизнь и деятельность людей, общесоциальные ценности очень тесно взаимодействуют с ценностями государственного (национального) характера.
Ценности государственного (национального) характера (соборность, любовь, жертвенность, служение, патриотизм и др.), выполняя задачу мотивации деятельности в той или иной обстановке мирного и военного времени, в процессах оценки и осмысления ценностей-целей, формирования ценностей-потребностей, ценностей-интересов неизменно реализуются через политические институты. Армия сама является институтом государства
и призвана осуществлять волю государства в рамках принятых норм и ценностей.
В исследовании автор придерживается той позиции, что легитимизации различных форм деятельности помогают лишь те социальные ценности, которые становятся объективной и субъективной стороной общественного процесса. Легитимизация воинской деятельности осуществляется через ценности профессионального характера (нравственный и воинский долг, честь, дисциплина, мужество, великодушие, взаимовыручка, единоначалие и др.). Удачное сочетание служебных ценностей способствует воспитанию у военнослужащих ценностных качеств военно-профессионального характера.
Применительно к военнослужащим армии и флота более конкретно ценностные основания могут быть выражены как совокупность ценностей общегражданского и военно-профессионального характера. К первой группе ценностей относятся гражданственность, гуманизм, общественный долг, самоотверженность, трудолюбие, интеллект, свобода совести, забота о воспитании детей. Ко второй группе - смелость, храбрость, решительность, достоинство, дисциплинированность, честность, терпеливость и другие. Эти ценности играют важную роль в мотивации деятельности военнослужащих.
Аксиологическое значение такой систематизации заключается в том, что в ней проявляется диалектика абстрактного и конкретного, материального и духовного, субъективного и объективного, выступающих как интеграция ценностных систем различного порядка: социальных идеалов, нравственных и правовых регулятивов, отражающих внутреннюю и внешнюю стороны регуляции ценностных оснований воинской деятельности.
Социальные идеалы в диссертации представлены как выраженное в духовных и материальных ценностях заинтересованное отношение субъекта к объекту, интересы (общества, класса, социальной группы), переведенные в общественное сознание. Если социальные идеалы по своему содержанию тяготеют к всеобщности, абсолюту, предполагают должные нормы и правила поведения, то нравственные и правовые регулятивы реализуются как воплощение социальных идеалов в деятельности и тяготеют к сущему. Являясь интегрирующим началом в деятельности военнослужащих, идеал стремится к абсолютному значению и объединяет в нем разнообразные духовные и материальные ценности. По своей природе социальные идеалы как духовное образование определяют направление деятельности военнослужащих, но не имеют силы для реализации своих целей. Материальные ценности, наоборот, имеют силу для реализации целей, но не имеют четкой направленности. Поэтому утверждается, что социальные идеалы как духовное образование должны иметь прочные материальные основания, если нет таких ценностных оснований, то они теряют силу и привлекательность. Правильно организованные идеалы в воинской деятельности, уходящие своими корнями в саму действительность, способствуют совер-
шенствованию этой реальности, увлекают военного человека в творчество, вселяют надежду и уверенность в будущем, являясь, как потребности и интересы, основными побудителями активности военнослужащего. Социальные идеалы задают направленность и динамику воинской деятельности, а реализовываются они в социальной практике с помощью нравственных и правовых регулятивов.
Общее в нравственном и правовом регулятивах заключается в том, что они фиксируют сложившиеся социальные идеалы, ценностные отношения и формулируют на этой основе должное. Но вместе с тем назначение нравственных и правовых регулятивов в воинской деятельности заключается не только в формировании должного как определенного требования к поведению военнослужащих, необходимого с точки зрения общества в целом, военной организации, но и в фиксировании сущего, потому что содержание должного подразумевает не абстрактную формулу, а наполненность конкретными нравственными, правовыми и др. составляющими, непосредственно коррелирующими с теми или иными сферами деятельности военнослужащего (профессиональной, семейной, бытовой, досуговой и т.д.). Исторически взаимосвязь нравственных и правовых регулятивов воинской деятельности отражается в понятии воинского долга, в котором диалектически сочетаются нравственные и правовые аспекты мотивации активности военнослужащих, поэтому понятие воинского долга в работе понимается как диалектическое взаимодействие двух взаимодополняющих сторон: долга по праву и долга по нравственности. Долг по праву фиксируется в правовых актах, законах, уставах и инструкциях, а долг по нравственности представлен в виде традиций, обычаев, норм, принципов, идеалов. При этом нравственная (внутренняя) и правовая (внешняя) стороны воинского долга жестко регламентированы и предполагают наивысшую ответственность, так как сама деятельность связана с высшими духовными ценностями: жизнью, безопасностью, свободой, справедливостью и др.
5. Функционирование ценностных оснований воинской деятельности опосредовано совокупностью ряда противоречий, определяемых современными процессами становления российской государственности и реформирования военной организации России.
В диссертации подчеркивается, что формирование и функционирование ценностных оснований воинской деятельности объективно опосредовано множеством противоречий, которые в зависимости от этапов проявления объединены в четыре группы: а) противоречия, обусловленные формированием и функционированием ценностных оснований общества и государства; б) противоречия, вытекающие из специфики взаимосвязи ценностей общества и Вооруженных Сил; в) противоречия, обусловленные выполнением воинского долга и службой в Вооруженных Силах; г) противоречия формирования и функционирования ценностных оснований сознания самого военнослужащего.
Первая группа включает противоречия, обусловленные формированием и функционированием ценностных оснований общества и государства. К ним можно отнести следующие противоречия: а) между направленностью и содержанием мировоззренческой модели проводимых реформ в социально-экономической, правовой, политической и духовной сферах и содержанием традиционных ценностей российской культуры; б) между необходимостью наличия национально-государственной идеологии и отсутствием ее на практике; в) между потребностями общества в сохранении целостности государства и надежном обеспечении обороны страны и тенденциями военного строительства, не отвечающими целям и задачам реформирования армии, качественного отбора и подготовки военных кадров и т.д.
Вторую группу составляют противоречия, вытекающие из специфики взаимосвязи ценностей общества и Вооруженных Сил: а) между жизненной потребностью в четкой регламентации военной службы и несовершенством соответствующих правовых основ; б) между складывающейся годами системой духовных ценностей военнослужащих армии и флота и отсутствием научно обоснованных ценностных ориентиров и идеалов, определяющих перспективу развития личности; в) между насущными духовными запросами воинов армии и флота и несовершенством материально-финансового обеспечения войск; г) между требованиями общества к нравственно-правовому поведению военнослужащих и ростом числа воинов, отклоняющихся в своей социальной активности от установленных норм и требований и т.д.
Третья группа включает противоречия, обусловленные выполнением воинского долга и службой в Вооруженных Силах. К ним относятся: а) противоречия между необходимостью и значимостью выполнения воинского долга и переосмыслением значительной частью военнослужащих собственного социального статуса, переоценкой многих военно-профессиональных ценностей; б) между необходимостью повышения профессионального мастерства воинов армии и флота и использованием их не по назначению; в) между коллективными формами воинской деятельности и проявлением межгрупповой разобщенности военнослужащих по различным основаниям и др.
Четвертая группа противоречий характеризует этап формирования и функционирования ценностных оснований сознания военнослужащих на индивидуально-личностном уровне: а) между идейно-нравственным обоснованием воинского долга и трудностями в осознании объекта воинской деятельности в современных условиях; б) между сложившейся в прошлом системой ценностей военнослужащих и отсутствием научно обоснованных ценностных ориентиров и установок, определяющих перспективу развития воинской деятельности в настоящем; в) между ценностными основаниями воинской деятельности в должном и их реальным проявлением в сущем и ДР-
Проведенный социально-философский анализ содержания противоречий ценностных оснований воинской деятельности показал, что оно изменчиво и подвижно, в нем диалектически взаимодействуют устойчивые и относительные моменты, придавая определенную (позитивную или негативную) направленность развитию этого процесса, выявляя определенные особенности и направления развития ценностных оснований воинской деятельности в современных условиях. Преодоление трудностей и противоречий в решении социальных проблем, их моральных последствий для деятельности военнослужащих связано в первую очередь с внедрением в жизнь механизма эффективной социальной политики, основанной на принципе социальной справедливости, гарантирующей реализацию прав и свобод человека, разумно сочетающей личные и общественные интересы.
Разрешение противоречий ценностных оснований воинской деятельности сегодня возможно при выполнении следующих условий: а) осуществление продуманной военно-социальной, военно-экономической и военно-правовой политики; б) преодоление разрыва между универсальными целями, одобряемыми в обществе, и социально-правовым их обоснованием; в) согласование в структуре ценностных оснований следующих элементов: ценностных оценок, ориентаций и установок личности; г) учет и согласование правовых интересов различных групп военнослужащих, демократизация сферы воинской деятельности при сохранении единоначалия, возрождение утраченных, прогрессивных ценностей и формирование новой системы ценностей, отвечающей современным требованиям развития России и ее Вооруженных Сил и др.
б. Динамика ценностных оснований воинской деятельности как сущее раскрывается различным образом в природных и социальных условиях в конкретно-исторической ситуации развития общества и армии и характеризует собой основные тенденции их изменения, как позитивные, так и негативные, оказывающие существенное влияние на мотивацию деятельности военнослужащих.
В диссертации отмечается, что ценности как идеальные нормы общественного и индивидуального сознания и как социальное явление возникли в ответ на историческую необходимость в особом способе регулирования отношений между людьми в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных благ, воспроизводства и передачи информации от поколения к поколению. С изменением социокультурных условий в общественном сознании менялись представления о нравственном и безнравственном, ценностном и нормативном, сущем и должном. Исторически люди свои воззрения, представления и убеждения черпали в предельных основаниях взаимодействия с природой, в социальном плане из практических отношений.
Структурные элементы ценностных оснований воинской деятельности находятся в тесной взаимосвязи между собой, но раскрываются различным образом в природных и социальных условиях, многообразных тенденциях
их изменения и развития, как позитивных, так и негативных, существенно влияющих на боеспособность и боеготовность армии и флота.
Поскольку речь идет о содержании ценностных оснований, включающих определенную совокупность взаимодействующих элементов, то с учетом этого на основании выделения тенденций представлен их состав -ценностное сознание, ценностные отношения и ценностная деятельность военнослужащих.
В соответствии с данными основаниями в исследовании выделены и рассмотрены три группы современных тенденций изменения и развития ценностных оснований воинской деятельности.
Первая группа тенденций связана с изменением состояния ценностного сознания военнослужащих. Действие, отвечающее социальным требованиям, нормам и идеалам, является легитимным и выступает как ценность и для субъекта деятельности, и для общества. В процессе сознательных отношений, возникающих к процессу и явлению, которые имеют индивидуальную или социальную значимость, формируются ценностная оценка, ценностная ориентация, ценностная установка. В совокупности они выступают как основание, достаточное и необходимое условие сознательной деятельности военнослужащих. По характеру изменения ценностного сознания можно более или менее адекватно оценить тенденции развития и степень эффективности ценностных оснований в целом, поскольку важнейшие нормативные и ценностные аспекты воинской деятельности как раз и являются прерогативой индивидуального и общественного сознания. К названной группе тенденций относятся:
1. Переход от моноидеологической системы к идеологическому плюрализму в рамках одного государства привел к тенденции увеличения доли оценочного суждения. С разрушением общего представления о действительности каждый индивид по своему начинает оценивать происходящие события. ,В сознании воинов отражаются все изменения в общественной жизни, трудности и противоречия, которые переживают общество и армия в процессе радикальных преобразований, перехода к рыночной экономике. И каждый военнослужащий пытается построить свою ценностную систему, исходя из своих субъективных суждений и оценок.
2. Деформация ценностно-мировоззренческих основ воинской деятельности, которая выражается, с одной стороны, обострением противоречий между личными целями, ценностями и интересами военнослужащих, их представлениями о службе, социальном назначении Вооруженных Сил, и с другой стороны, отсутствием четких правовых и нравственных регуля-тивов, обеспечивающих механизм реализации воинского долга, высокую заинтересованность личного состава в его добросовестном выполнении.
3. В воинской деятельности в настоящий момент наблюдается тенденция рассогласования ценностной системы службы, выполнения воинского долга. Для каждого вида деятельности существуют свои, только ей присущие модусы социальной значимости. Они, образуя определенную верти-
каль и последовательность ценностей, задают рациональность деятельности и в конечном счете результат. Рассогласование иерархии ценностей ведет к расщеплению сознания военнослужащих и к утере ценностных ориентации.
4. Тенденция разрешения противоречий между ценностной ориентацией военнослужащих и ценностными установками общества и армии. Для устранения существующих противоречий в воинских коллективах начинает складываться продуманная система ценностных установок, вытекающих из объективных интересов общества и армии, на основе которых формируются ценностные ориентации военнослужащих.
Вторая группа тенденций связана с изменением характера ценностных отношений в воинских коллективах. В ценностных отношениях, складывающихся в процессе воинской деятельности, диалектически взаимодействуют объективная и субъективная стороны, а поэтому в них осуществляется своеобразная интеграция личностных и социальных регулятивов (норм, оценок, ценностей, мнений, обычаев, традиций и т.д.) представлений военнослужащих о сущем и должном, нравственном и безнравственном. Именно благодаря этому через ценностные отношения в воинском коллективе реализуется механизм нравственной объективации и субъекти-вации, опредмечивания и распредмечивания духовных сил личности как субъекта воинской деятельности. Ценностные отношения в воинских коллективах проявляются в различных формах: в отношениях дружбы, взаимопонимания, сотрудничества, единства либо в отношениях вражды, конфликтности, разобщенности военнослужащих. А характер и тенденции их развития обусловливаются прежде всего негативными и позитивными процессами, протекающими в обществе и армии. К основным тенденциям данной группы можно отнести:
1. Изменение потребностей и интересов военнослужащих, связанное с переориентацией их в большей степени на материальные ценности. Когда критерием значимости человека становится его материальный достаток, происходит естественный сдвиг в сознании военнослужащих в сторону материальных благ, при этом происходит профанация, сознательное замещение высших духовных ценностей более низшими материальными. Потребности и интересы в таких условиях приобретают чисто утилитарный, индивидуализированный отгенок, так как позволяют наиболее быстро удовлетворить биологические потребности и обрести индивидуальную значимость в такой системе ценностей. Сведение интереса к материальной выгоде, пользе ведет к реализации у военнослужащих чисто биологических потребностей и девальвации духовных ценностей, к резкому снижению творческого потенциала личности. Все сводится к стоимости, а не к ценности.
2. Проявление межгрупповой дифференциации и разобщенности военнослужащих. Действие их во многом обусловлено изменением ценностной ориентации, сознания воинов по поводу индивидуальных и коллекгив-
ных интересов. Акцент явно смещается в сторону индивидуальных интересов. В этом смысле они являются неблагоприятным фактором жизнедеятельности воинских коллективов, так как сама социальная природа армии, ее назначение, способы организации и функционирования органически связаны с коллективными формами служебной и внеслужебной деятельности, с использованием оружия и боевой техники, ведением боевых действий, а интересы отдельных военнослужащих - с интересами коллектива, общества по обеспечению его безопасности.
3. Снижение общего уровня культуры военнослужащих связано со снижением общего образовательного и воспитательного уровней призывного состава, с кризисом нравственной атмосферы в обществе, со слабой обеспеченностью армии и флота специалистами по организации культур-но-досуговой работы и др.
Третья группа тенденций связана с изменением характера и содержания ценностной организации деятельности, поступков и поведения военнослужащих, связанных прежде всего с переориентацией поведения индивида преимущественно на внешние, объективированные формы проявления поступков. Такая форма ценностной организации воинской деятельности содержит определенные элементы стихийного, неосознаваемого, регулируемого эмоционально-стихийным.
С вероятной долей условности выделяются следующие тенденции:
1. Общее падение дисциплины и порядка в обществе, рост преступности, вызванные резким снижением жизненного уровня людей, ослаблением рычагов государственной власти, отставанием системы законодательства от новаций, осуществляемых в рамках экономической реформы.
2. Утилитаризация и прагматизация поступков и поведения военнослужащих. При такой организации воинской деятельности неизбежно возникают противоречия между индивидуальными и общественными интересами. Это может привести к тому, что военнослужащий постарается оправдать свои действия путем создания своей собственной смыслообра-зующей конструкции, чуждой сфере индивидуального или общественного интереса вообще.
3. Увеличение случаев отклоняющихся от норм (девиантных) поступков и поведения военнослужащих.
Каждый конкретный вид отклонений, а к ним относятся воинские преступления, суицид, грубые нарушения воинской дисциплины, акты вандализма и жестокости, так называемого немотивированного поведения, порождается особым комплексом причин. Применительно к современному этапу развития нашего общества они видятся прежде всего в резком ослаблении регулятивных возможностей нравствености и права, вызванном переходом к новому состоянию, в результате которого усиливается распад целостной воинской деятельности на отдельные поведенческие акты, инициируемые вненравственными политическими, правовыми, национально-этническими и др. побуждениями и мотивами.
Наряду с рассмотренными тенденциями содержание ценностных оснований воинской деятельности определяет и целый ряд других тенденций. Результаты социологических исследований свидетельствуют, что на сложном и противоречивом этапе реформирования российского общества в ценностных основаниях воинской деятельности наряду с негативными наметились и позитивные тенденции, обретающие устойчивый характер в условиях политической и экономической стабилизации общества, последовательного проведения в жизнь военной реформы.
7. Социальные модели формирования и реализации ценностных оснований воинской деятельности выводятся из соотношения должного и сущего в системе ценностей, определяются культурно-щвшизационпыми типами модельной стратегии развития общества и армии и представляют собой, с одной стороны, определенную систему ценностей, позволяющую сохранить культурное ядро общества и армии, а с другой - оптимальное сочетание, иерархию ценностей для более эффективной организации воинской деятельности и мотивации активности военнослужащих.
В исследовании рассматривается соотношение должного и сущего в ценностных основаниях воинской деятельности, так как их противоречивые связи являются универсальным свойством всех регулятивных систем. Диалектическое противоречие между должным и сущим, учет негативных и положительных тенденций развития воинской деятельности позволяют выработать оптимальную модель социальной организации общества и армии. В этом заложено ценностное свойство регулятивности как активного деятельностного способа освоения мира.
Исходя из предложенного диспозиционного подхода к моделированию ценностей, в исследовании обоснованы три типа модельной стратегии реализации ценностных оснований воинской деятельности.
Первый тип модельной стратегии ориентирован на максимальное понимание и учет специфики той ценностной среды, которая становится объектом моделирования. В таком случае цель моделирования состоит: во-первых, в создании условий для построения того ценностного пространства, которое обеспечивало бы сохранение культурного ядра общества и армии - объекта моделирования; во-вторых, в обеспечении развития субъектов ценностного пространства воинской деятельности; в-третьих, в активизации тех ценностей, которые позволили бы оптимально оформить общественную или индивидуальную деятельность.
Второй тип модельной стратегии ориентирован на экспорт собственных культурных образцов (ценностей, норм, технологий) в «чужой» культурный контекст, который благодаря этому модифицируется, искусственно преобразуется. Примером такой практики моделирования социальных процессов и деятельности людей могут служить современные процессы модернизации, глобализации, информатизации. Они протекают на основе сложившихся ценностных моделей, экспортирующихся и воспроизводящихся в иных регионах и социокультурных контекстах. Современный
проект глобализации западного образца и есть модель такого внедрения культурных ценностей. Чтобы противостоять культурной экспансии Запада, направленной на поражение духовного и ценностного пространства других культур, необходимо предложить свою модель глобализации на основе традиционных российских ценностей. Это значит, что надо не закрыться от внешнего мира чем-то, наподобие «железного занавеса», а использовать глобализационные возможности современных технологий для пропаганды и экспорта своих культурных ценностей.
Третий тип модельной стратегии выступает как синтез первых двух моделей и ориентирован на сохранение своих традиционных ценностей в организации воинской деятельности с учетом изменившихся реалий. Россия в силу своей цивилизационной специфики всегда тяготела к служебному характеру деятельности. Понятие служения вытекает из общего представления о традиционной (домашней) цивилизации, где предполагается наличие нескольких социально-профессиональных групп, выполняющих специализированные функции. Каждая из этих функций имеет смысл только по отношению к целому - обществу, обеспечивая его существование, а каждая из групп служит обществу в самом прямом и точном смысле этого слова, только при условии, что члены этой группы выполняют необходимую функцию, им предоставляется возможность достигать какого-либо модуса социальной значимости (или даже просто существовать). Воинская деятельность в этой системе социальных значений занимает важное место.
В исследовании отмечается, что воинская деятельность как специфическая форма служебной деятельности для России необходима и сейчас, но реформаторы сразу стали ее перестраивать по типу западного рыночного характера, по набору ценностей она никак не укладывается в русло российского социального характера домашнего типа. Поэтому современная российская армия оказалась малоперспективной, так как не укладывается в русло основных социальных значений (ценностей) проводимых либеральных реформ.
Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой социальные ценности носят объективный характер, на который наслаиваются субъективные свойства, поскольку объективный момент в ценностях опосредован потребностями и интересами субъекта. Ценности как определенные модусы социальной значимости выступают в разнообразных отношениях между субъектом и объектом. Социально значимые модусы задают содержательную определенность активности личности и определяют нормы ж смыслы различных форм деятельности. Каждый из модусов может иметь целый ряд своих собственных модификаций. Какие же основные социальные значения (ценности) важны в настоящее время для воинской деятельности в России?
На основании учета способности модусов социальной значимости переходить друг в друга предложена иерархия ценностей, которая поможет
воинской деятельности обрести свою нишу в модельной стратегии российского типа. Тогда получается, что высшей ценностью для воинской деятельности оказывается святость (праведность, духовность), низшей - богатство (капитал, состояние), так как военный человек ориентирован в своей деятельности не на материю, а на дух как средство упрочения своего социального влияния. Очевидно, что для воинской деятельности одновременное служение и духу, и богатству невозможно, ибо это разнонаправленные деятельности, а попытка совместить их неизбежно влечет к противоречию и лицемерию.
Существуют другие несовместимые или плохо совместимые ценности, например власть и святость, хозяйство и святость, потому что в обоих случаях происходит «обмирщение» духа. Напротив, возможны сочетания ценностей, легко совместимых друг с другом. Например, сочетаются знание и святость, богатство и хозяйство, мастерство и слава Знание, похоже, сочетается достаточно легко с любой ценностью, особенно если выполняет служебную роль. В воинской деятельности желательно обладание несколькими хорошо совместимыми ценностями-средствами, чтобы добиться социальной значимости и устойчиво обладать ею. Например, знание очень удобно иметь в связке с мастерством (профессионализмом), волю с властью и т.д. А такие ценности-средства, как знание (информация), слава (популярность, известность), мастерство (профессионализм), дело (хозяйство, предприятие), власть (влияние, ответственность) в иерархии ценностей функционируют в различной конфигурации и оптимальное их сочетание позволяет более эффективно организовывать воинскую деятельность.
8. Направления оптимизации ценностных оснований воинской деятельности рассматриваются как процесс разрешения противоречий между объективно-социальными (внешними) требованиями к личности военнослужащего, воинскому коллективу, армии в целом и субъективными (внутренними) регулятивами личности, социальной группы и военной организации государства по приведению в соответствие должного и сущего, целей, средств и результатов служебно-профессиональной деятельности по выполнению воинского долга, по внедрению в практику определенной модельной стратегии.
Выбрав ценностные основания, военнослужащий в каком-то смысле предопределяет свою личную жизненную позицию и тем самым задает спектр возможных действий. А многообразие ценностных оснований, их взаимосвязь создают бесконечное переплетение путей и позиций, которое, собственно, и движет развитие воинской деятельности.
Оптимизация ценностных оснований воинской деятельности представляется сложным динамическим процессом, которому присущи единство устойчивого и изменчивого, единичного и общего, старого и нового, переход от менее глубокого познания к более глубокому осмыслению сущности духовного преобразования ценностных оснований в новое качество под влиянием различных условий, факторов и средств формирования.
Учитывая, что оптимизация ценностных оснований воинской деятельности — это всегда целенаправленная деятельность какого-либо субъекта общественного развития, в диссертации процесс оптимизации определен как сознательная, специально организуемая деятельность различных институтов государства и его Вооруженных сил, общественных организаций по созданию необходимых условий и факторов, обеспечивающих образование устойчивых, зрелых нравственно-правовых ценностей как общегражданского, так и военно-профессионального характеров и их активное функционирование в армейских условиях.
Важнейшую роль в оптимизации ценностных оснований воинской деятельности играет нормативное поле деятельности субъектов. Именно нормы определяют в конечном итоге средства, методы и всевозможные формы их проявления в деятельности субъектов. Особенность ее состоит в том, что ценностные основания, наполненные разнообразными ценностями, выступают одним из основных факторов воздействия на формирование сознания военнослужащих, обеспечение духовной безопасности личности, общества и государства.
Наряду с определением целей субъектов и нормативной базы одним из важнейших аспектов оптимизации функционирования ценностных оснований воинской деятельности выступают средства и методы, с помощью которых реализуются поставленные цели. Именно средства и методы являются материализованным инструментарием непосредственного воплощения в жизнь целей субъектов, обоснованных нормативным полем. Средства и методы оптимизации ценностных оснований воинской деятельности тесно взаимосвязаны, могут дополнять друг друга, а также не совпадать, противоречить друг другу. Комплексное их использование в процессе взаимодействия субъекта и объекта этой деятельности способствует достижению главной цели.
Основными целями анализируемого процесса выступают: а) формирование и развитие личности, обладающей важнейшими качествами гражданина-патриота России, способной активно участвовать в созидательном процессе, в укреплении и совершенствовании российского общества; б) формирование осознанного преданного отношения к Отечеству, стойких патриотических убеждений военнослужащих, в соответствии с которыми осуществляется их воинская деятельность; в) воспитание личности военнослужащего на принципе государственности (державности) как идеи утверждения сильного, суверенного и целостного российского государства, развивающегося на общенациональных ценностях; г) целенаправленная подготовка военнослужащих для реализации ими своих функций в основных сферах социально значимой деятельности, связанных с выполнением воинского долга по обеспечению безопасности России.
На практике реализация отмеченных целей-ценностей возможна лишь в результате активизации всех компонентов внутренней структуры деятельности. Элементами структуры воинской деятельности в диссертации
были обозначены: а) субъекты, военнослужащие с их потребностями и интересами, определяющими мотивы деятельности; б) объекты деятельности и сама деятельность с использованием материальных и духовных сил военнослужащих; в) цели как идеальные прообразы потребных предметов; г) средства деятельности как идеальные, так и материальные; д) результат деятельности.
Деятельность субъектов управления по оптимизации ценностных оснований воинской деятельности требует знания и учета потребностей и интересов в новых динамичных условиях. В исследовании направления оптимизации системы ценностей объединены в три группы: а) направления, отражающие связь армии с обществом; б) направления, отражающие связь Вооруженных Сил и личности военнослужащего; в) направления, отражающие взаимосвязь потребностей и интересов воина как личности и защитника Отечества. Особую актуальность в условиях реформирования Российской армии приобретают следующие направления оптимизации ценностных оснований воинской деятельности: а) возрождение национального духовного самосознания российского общества; б) преемственное развитие традиционных ценностей общества и армии в процессе их функционирования; в) обеспечение со стороны государства высокого социального статуса воинской службы, повышение ее престижа.и авторитета в обществе; г) самосовершенствование воинами своего духовного мира, духовных ценностей личностного характера; д) своевременный отбор и классификация необходимых для развития воинской деятельности нравственно-правовых ценностей как со стороны государства, так и самого военнослужащего.
Выделенные направления оптимизации функционирования ценностных оснований воинской деятельности полностью не представляют весь этот сложный и противоречивый в современных условиях процесс. Однако они, по мнению автора, будут служить методологической основой для выработки конкретных программ этой работы в рамках модернизации военной организации государства.
III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ
Результаты, полученные в ходе выработки социально-философской концепции ценностных оснований воинской деятельности, позволяют констатировать, что выдвинутые и обоснованные автором замысел и задачи исследования нашли свое подтверждение в научно-теоретическом и практическом отношениях. Проведенное исследование проблем, поставленных в диссертации, позволяет предложить ряд рекомендаций, выделенных в следующие группы.
Первая группа рекомендаций касается теоретико-методологических подходов к исследованию воинской деятельности, ценностных оснований
воинской деятельности, отвечающих изменившимся реалиям в жизни российского общества. Методологические положения и принципы, выводы методологического характера могут найти широкое применение:
- в исследованиях деятельности, ее внутренней и внешней сторон;
- в изучении ценности как целостного социокультурного феномена как одной из детерминант общественного развития;
- в выяснении роли системы ценностей в обществе и военной безопасности государства, в духовном мире военнослужащих и др.
Материалы работы предлагается использовать при разработке концепции государственно-патриотической идеи как средства преодоления духовного кризиса в обществе и Вооруженных Силах, для объединения и сплочения социальных групп и слоев на единой ценностной основе. Методологические положения диссертации могут быть использованы для наполнения новым содержанием концепции обучения и воспитания военнослужащих в современных условиях.
Опираясь на разработанные в диссертации положения, раскрывающие содержание ценностных оснований воинской деятельности, представляется целесообразным более полно и системно исследовать ряд перспективных направлений, значительно расширяющих объем научного знания по данной проблеме:
- создание целостной концепции социокультурных признаков воинской деятельности в современных условиях;
- интеграция духовных сил народа и армии в условиях возможной военной опасности;
- влияние особенностей российской культуры на обеспечение информационной безопасности государства;
- диалектика потенциальных и реальных возможностей культурной политики российского государства в интересах укрепления его военной безопасности;
- значение системы ценностей в формировании социальной ответственности и активности военнослужащих;
- общенациональная идея как фактор объединения общества и Вооруженных Сил;
- особенности ценностной ориентации военных кадров в условиях реформирования Вооруженных Сил;
- методология формирования культуры управления военных кадров на основе изучения ценностного пространства;
- оптимизация структуры ценностей в воинской деятельности и управление духовным развитием военнослужащих в современных условиях;
- закономерности формирования ценностных ориентаций военнослужащих в период модернизации армии;
- моделирование социальных процессов и алгоритм принятия решения в воинской деятельности;
- формирование модели функционирования ценностных оснований воинской деятельности в боевой обстановке и экстремальных условиях.
Вторая группа рекомендаций включает практические предложения, непосредственно направленные на реализацию представленной в диссертации социально-философской концепции функционирования ценностных оснований воинской деятельности. Эти предложения могут бьггь отнесены к различным сферам деятельности российского общества и государства по формированию и реализации комплексной программы духовного развития, качественного обновления духовной и материальной сфер жизни армии и созданию новой по содержанию системы ценностей.
1. В социально-организационной и управленческой сфере рекомендуется:
- соответствующим управлениям и отделам Министерства обороны предпринять меры по формированию и реализации программы духовного совершенствования личности на основе традиционных ценностей российской цивилизации. Подобная программа должна носить комплексный характер: иметь экономические, социальные, культурные, политические, моральные составляющие; быть направленной как на армию в целом, так и на конкретного военнослужащего; реализовываться на различных уровнях: армии, воинского коллектива и личности, руководства Министерства обороны, властных структур на местах, общественных объединений и т.д.;
- Министерству образования и науки, Совету Безопасности РФ регулярно проводить Всероссийские и региональные научно-теоретические и научно-практические конференции, симпозиумы и семинары по проблемам нравственного развития страны, основных сфер ее жизнедеятельности, функционирования системы ценностей в обществе;
- Министерству культуры РФ координировать деятельность учреждений культуры, средств массовой информации, деятелей литературы и искусства в актуализации воинской деятельности, в духовном обновлении и возрождении армии. Нуждается в серьезной переориентации деятельность культурно-просветительных учреждений, обладающих значительным потенциалом воздействия на мотивацию деятельности человека, формировании его мировоззрения и профессиональных качеств;
- отделу пропаганды ГУВРа организовать сотрудничество с федеральными и региональными СМИ и осуществлять работу по формированию общественного мнения в поддержку армии и флота, по проведению рекламных, пропагандистских кампаний, по созданию механизмов морально-психологического характера;
- специалистам военно-социологической, психологической и профес-сиологической служб Вооруженных Сил Российской Федерации разработать частные методики конкретных психологических, социологических и военно-социологических исследований по изучению динамики развития системы ценностей военной организации, личного состава, по прогнозированию противоречий и негативных тенденций их функционирования и пу-
тях разрешения в условиях возможных изменений военно-политической ситуации.
2. В сфере воспитания военнослужащих и формирования мировоззренческих оснований их деятельности рекомендуется:
- в целях повышения роли и значения гуманитарной составляющей в формировании ценностных оснований воинской деятельности переработать содержание воспитательной работы в частях и соединениях, в военных институтах, академиях и университетах, внести соответствующие изменения в планы общественно-гуманитарной подготовки военнослужащих. Представляется, что их содержание должно включать в себя: а) базовые (приоритетные) ценности российской цивилизации; б) ценностные основания общенациональной культуры народов России; в) ценностные основания воинской деятельности; г) патриотизм и духовные традиции российской армии как основы ее возрождения и функционирования;
- разработать и осуществить реализацию комплексной концепции духовного обновления Вооруженных Сил, в основу которой положить совокупность базовых отечественных национальных интересов и ценностей;
- предложить внести на основе выдвинутых в диссертации подходов изменения и дополнения в руководящие документы, регламентирующие процесс воспитательной работы в Вооруженных Силах, а также формирование устойчивого морально-психологического состояния личного состава;
- сформулировать конкретные предложения Министерствам культуры, образования и науки, общественным организациям по координации деятельности с культурнопросветигельными учреждениями МО РФ по патриотическому воспитанию молодежи, подготовке ее к службе в Вооруженных Силах, по возрождению социального авторитета армии и флота;
- активизировать проведение научно-теоретических и научно-практических конференций на уровне Вооруженных Сил, военных округов, флотов и вузов МО РФ по проблемам изменения ценностных оснований воинской деятельности. Это позволит своевременно обобщить опыт работы в данной области, выработать теоретико-методические и практические рекомендации для войск по формированию и укреплению ценностных основ содержания сознания, мировоззрения и духовных качеств различных категорий военнослужащих;
- разработать новые методики и тесты в целях совершенствования системы профессионального отбора абитуриентов в военные институты и университеты, призывников в Вооруженные Силы. Одним из критериев их пригодности должно быть определение индивидуального уровня развития сознания, мировоззрения и духовных качеств, необходимых для воинской деятельности;
- обратить особое внимание на создание в частях и подразделениях необходимых условий для реализации духовных потребностей и интересов военнослужащих, активно использовать для этого возможности граждан-
ских и военных культурно-просветительских учреждений, привлекать для этих целей представителей основных религиозных концессий России;
- активизировать работу в военных округах, объединениях и соединениях, военных университетах, академиях, институтах, воинских частях и военкоматах по дальнейшей интеграции Российских Вооруженных Сил и общества. С этой целью предусмотреть регулярное проведение дней открытых дверей в военных городках, вузах МО РФ с приглашением призывников, их родителей, всех желающих.
3. В информационной сфере:
- Министерству обороны РФ совместно с редакциями теле- и радиопрограмм сконцентрировать основное внимание на проблему героико-патриотического воспитания молодежи, на формирование у граждан страны позитивных основ оборонного сознания на положительных примерах и образцах верного служения Отечеству, гражданственности, добросовестного выполнения воинского долга по защите духовных ценностей и интересов России;
- редакциям общественно-политических, военно-научных и художественно-публицистических изданий шире и объективнее отражать историю многонационального российского государства, духовные основы военной безопасности российского государства, проблемы чести, долга и ответственности российских военнослужащих, при этом существенно повышать качество публикуемых материалов. Представляется целесообразным ввести в газетах и журналах рубрику под названием «Ценности и традиции армии и флота»;
- в военных средствах массовой информации ввести постоянно действующие рубрики аналитического и публицистического характеров «Победный дух российской армии», «Ценностные основания как источник и мотив воинской деятельности»;
- представителям военной прессы и военных издательств обеспечивать строгость научной аргументации и обоснования публикуемых материалов, ориентацию в определении главных приоритетов государства, общества и личности в области информационной безопасности. Принять необходимые меры по подготовке специальных тематических выпусков, освещающих вопросы развития ценностных оснований воинской деятельности, а также публикации авторитетных гражданских специалистов и военных ученых по данной тематике;
- Воениздату и военно-учебным заведениям увеличить выпуск учебной и учебно-методической литературы по проблемам формирования позитивных основ сознания, мировоззрения и духовных качеств военнослужащих, межличностных отношений, устойчивого морально-психологического состояния личного состава армии и флота и др.
4. В сфере совершенствования нормативно-правовой базы:
- в целях обеспечения духовной и информационной безопасности личности, государства и общества в самое ближайшее время необходимо
разработать и принять закон «Об информационной безопасности Российской Федерации»;
- в связи с изменившимися условиями жизнедеятельности армии обсудить и представить в соответствующие комитеты и комиссии Государственной Думы РФ измененные проекты Закона «О статусе военнослужащих» и «Военной службе и воинской деятельности»;
- систематически проводить открытые парламентские слушания о состоянии и развитии духовной сферы жизни общества, о морально-психологическом состоянии армии и флота, о перспективах обучения и воспитания личного состава, о совершенствовании политических, социально-экономических и правовых условий формирования основ информационной и духовной безопасности личности, государства и общества;
- органам законодательной и исполнительной власти в ходе проведения открытых парламентских слушаний по бюджету страны осуществить необходимую его корректировку в сторону увеличения расходов на российскую науку, образование, культуру в целях формирования зрелой системы ценностей российского общества и армии.
Итоги исследования позволяют подчеркнуть, что формирование ценностных оснований воинской деятельности в современных условиях являются одним из главных факторов последующего развития современного российского общества и Вооруженных Сил. Сделанные практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными, их учет в деятельности государственных и общественных органов, войск и военно-учебных заведений позволит повысить эффективность работы по выявлению объективных и субъективных предпосылок развития духовности в обществе, по разработке и уточнению концептуальных положений теории и практики воспитательной работы в Вооруженных Силах, по принятию оптимальных решений управленческого характера в целях совершенствования системы обучения и воспитания, профессиональной подготовки и духовного развития военнослужащих современной Российской армии.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в публикациях общим объемом около 36 печатных листов и апробированы в выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. Среди них можно выделить: научно-практические конференции «Актуальные проблемы воспитательной работы в военно-учебных заведениях Вооруженных сил Российской Федерации» (2007 г.); «Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад» (2006 г.); научно-теоретическая конференция «Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал Российской армии» (2007 г.); методический семинар «Актуальные вопросы исследования ценностных оснований воинской деятельности» (2008 г.).
Некоторые положения исследования апробированы в ходе проведения общеуниверситетских и межкафедральных семинаров, в процессе преподавания курса философии адъюнктам, слушателям и курсантам, при проведении занятий на факультете переподготовки и повышения квалификации офицерского состава, в системе общественно-государственной и командирской подготовок в Военном университете.
Отдельные результаты научной работы были обобщены и предложены Главному управлению воспитательной работы ВС РФ и Комитету Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности.
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
I. Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов докторских диссертаций:
1. Музяков С.И. Ценностные детерминанты воинской деятельности //Вестник МГОУ. Серия «Философские науки». - 2006. - №2. - С.113-124. -1,0 п.л.
2. Музяков С.И. Ценностные основания воинской деятельности //Вестник Военного университета. - 2007. - №1. - С. 12-20. - 1,0 п.л.
3. Музяков С.И. Социальные ценности и воинская деятельность //Вестник МГОУ. Серия «Философские науки». - 2008. - №1. - С.113-124. -
I,0 п.л.
4. Музяков С.И. Служение как социальная модель реализации ценностных оснований воинской деятельности //Вестник Военного университета. - 2008. - №2. - С.12-20. - 0,5 п.л.
5. Музяков С.И. Парадоксы и ценности глобального проекта России //СГЗ. - 2008. - №3. - С.46-53. - 0,75 п.л.
6. Музяков С.И. Ценностные основания модернизации военного образования (какой образ образования нам нужен?) //Вестник Военного университета. - 2006. - №2. - С.12-17. - 0,5 п.л.
7. Музяков С.И. Ценностные основания модернизации высшего профессионального образования //Социология образования. - 2007. - №2. - С.4-
II.-1,0 пл.
II. Монографии:
8. Музяков С.И. Ценностные основания воинской деятельности: Монография. - М.: Воен. ун-т, 2008. -12 п.л.
9. Музяков С.И. Ценностные основания правосознания российских граждан: Монография. - М.: РосНОУ, 2008. - 10 пл.
III. Статьи и тезисы докладов:
10. Музяков С.И. Ценностные основания правосознания офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации //Сборник научных статей. - М.: Воен. ун-т, 2002. -1,0 пл. .
11. Музяков С.И. Влияние системы ценностей на функционирование правосознания военнослужащих //Духовный потенциал российского обще-
ства: проблемы и перспективы: Материалы межвузовского методологического семинара - М.: МГЭИ, 2002. -1,0 п.л.
12. Музяков С.И. Духовные ценности - источник безопасности Российской цивилизации //Участники IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации». - М.: Современные тетради, 2005,- 0,5 п.л.
13. Музяков С.И. Подвиг как трансцендентальная апперцепция в литературе о войне //Философия подвига: Материалы заседания философского клуба. - М.: ИД «Мегапир», 2005. -1,0 п.л.
14. Музяков С.И. Ценностные основания модернизации образования //Диалог общества и власти в образовательном пространстве СНГ: Международная научная конференция. М.: Изд-во «МИЭМП», 2006. - 0,5 п.л.
15. Музяков С.И. Моральная мотивация в профессиональной деятельности военнослужащих //Профессионально-этические основы деятельности руководящих кадров силовых структур государства: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: ПА ФСБ РФ, 2006. -0,5 п.л.
16. Музяков С.И. Духовные ценности на защите безопасности государства //Общероссийская научная конференция «Силовое принуждение: история и современность». - Голицино: ПИ ФСБ РФ, 2006. - 0,5 п.л.
17. Музяков С.И. Ценностная регуляция образовательного пространства в России //Международная научная конференция: Диалог общества и власти в образовательном пространстве СНГ. - М.: МИЭМП, 2006. -Часть 2.-0,5 п.л.
18. Музяков С.И. Ценностные основания модернизации высшего профессионального образования в России //Вестник РосНОУ. - 2007. - №1. -С.60-66. -1,0 п.л.
19. Музяков С.И. Способы комплектования российской армии в условиях ценностной трансформации глобального мира: Материалы международной научной конференции. - М.: ИД «Мегапир», 2007. -1,0 п.л.
20. Музяков С.И. Концептуальная модель образовательного процесса в ВУЗе //Международная научная конференция: Диалог общества и власти в образовательном пространстве. - М.: ЛИНК, 2008. - Часть 2. - 0,5 п.л.
Общий объем публикаций по теме исследования - 35,75 п.л.
С.Музяков
Подписано в печать 13.11.2008 г. Заказ 440. Формат 60x84/16. Объем 3 п.л. Тираж 100 экз. Типография Военного университета.