автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Ценностные предпочтения молодежи ССУЗов в социокультурном пространстве современной России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Козлова, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Ценностные предпочтения молодежи ССУЗов в социокультурном пространстве современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Козлова, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Методологические проблемы изучения ценностных f предпочтений.

1.1. Предпосылки социологического понимания ценностных предпочтений.

1.2. Социальное пространство ССУЗов как поле для формирования ценностных предпочтений молодежи в условиях современной России. ф

Глава 2. Основания и проявления ценностных предпочтений студентов ССУЗов.

2.1. Социокультурное пространство ценностных предпочтений студентов ССУЗов.

2.2. Общее и специфическое социокультурного пространства ценностных предпочтений студентов ССУЗов и вузов.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Козлова, Ирина Владимировна

Актуальность темы исследования. Изучение ценностных предпочтений молодежи затрагивает сущностные взаимосвязи процесса развития личности и социокультурного пространства современной России. Молодежь откликается на наиболее острые вызовы общественной ситуации, такие как политическая и экономическая нестабильность; несоблюдение прав человека; безответственность государства за уровень реальной жизни детей, состояние их здоровья; пропаганда в СМИ культа силы, наживы и т.д. С другой стороны, формирование активной жизнеспособной личности является условием состоятельности реформы образования в России.

Вопросы становления личности, формирования и воспитания интересов, ценностных предпочтений студенческой молодежи сегодня оказались в центре проблем развития общества в целом. Отсутствие их системного анализа, существование в отрыве от учебного процесса явилось основой снижения общекультурного уровня выпускников, причиной возникновения проблем в ходе социализации.

ССУЗ (среднее специальное учебное заведение) является звеном образовательно-воспитательной системы страны, это этап социализации, предполагающий формирование личности через приобщение к социокультурному пространству, где переплетаются общекультурный, воспитательно-учебный, социальный опыт.

Сегодня просматриваются тенденции к потере чувства позитивной перспективы, цели развития становятся формальными, «бездушными». В обобщенном виде суть ситуации можно представить как парадоксальное сочетание невиданного ранее научно-технического прогресса и утраты духовных ценностей, требующее научного осмысления, что позволит диагностировать возможные социальные риски и опасности, а так же рассмотреть прагматические пути их минимизации.

Проблемы современной культуры отражают основные симптомы болезни общества. Падение нравственности приобретает черты необратимости и оправданности. Традиционные ценности милосердия, бескорыстия не поощряются экономическими условиями и фактически блокируются жестким прагматическим отношением к жизни, лишенной прежних запретов и условностей. Ситуация «конфликта поколений», обозначила существенные трудности в усвоении системы ценностей, норм и правил поведения, органичных российской цивилизации и культуре. Противоречия между новыми требованиями к личности и уровнем и характером ее наличных знаний, навыков, качеств и способностей, так же затрудняет социальную адаптацию человека и, особенно, молодежи.

Социально-экономическая модернизация России сопровождается серьезными деформациями в сфере ценностных ориентаций в целом. Критерием адекватности социологических концепций ценностных ориентаций становятся структуры социокультурного пространства разных социальных групп, в том числе и групп молодежи.

Негативные и позитивные тенденции современной России, такие как неудовлетворенность уровнем образования и профессиональной подготовки; усиление асоциального поведения в молодежной среде на фоне толерантности; потеря мировоззренческих ориентиров и поиск их компенсации; отчуждение молодежи от ценностных предпочтений старшего поколения и недоверие к идеологии в целом, бросают вызов существующим концептуальным представлениям о формировании ценностных предпочтений в молодежной среде, технологиям управления в области молодежной политики.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

• значимостью решения проблемы формирования ценностных предпочтений в молодежной среде в условиях системного кризиса российского общества;

• выдвижением новых требований к личности в контексте развития мо-дернизационных процессов в России;

• принципиальной неполнотой существующей системы по формированию жизненных установок в молодежной среде.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема понимания ценностей в пространстве культуры всегда находилась в центре внимания философов и социологов. Различные аспекты рассматривали в своих фундаментальных трудах М. Вебер, Г. Гарфинкель, А.Г. Здравомыслов, Г. Зиммель, М.С. Каган, И. Кант, JI.H. Коган, А.В. Меренков, Г Ф. Ницше, Т. Парсонс, Платон, К. Ясперс.

В 1960-1980-е годы были опубликованы работы по проблемам личности, ее формирования и воспитания (часто коммунистического) Б.Г. Ананьева, Э.В. Ильенкова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, где явственно звучала тема значимости выявления социокультурных предпочтений личности.

Среди зарубежных исследований проблем молодежи, позволяющих более четко различать сравнительную специфику российского студенчества, внимание привлекают труды таких социологов, как Л. Розенмайер (Австрия), И. Велев, П. Митев, М. Семов (Болгария), В. Фридрих, К. Штарке, X. Шельский, Р. Майер, И. Рихтер (Германия), 3. Бекели (Венгрия), Э. Гидденс, Дж. Риордан, В. Кристофер (Великобритания), Р. Добсон, Н. Смелзер (США) и др.

Среди советских и российских исследователей наиболее интересны в плане сочетания методологической фундаментальности и злободневной публицистичности работы Н.М. Блинова, В.М. Боряза, С.И. Иконникова, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовского, В.Г. Морд-ковича, Б.С. Павлова, З.В. Сикевич, Н.С. Слепцова, В.Н. Шубкина, В.И. Чупрова и др.

Ситуация системного кризиса 1980-1990-х годов несколько обесценила ряд социологических исследований по проблемам становления личности, многие теоретические выводы перестали отвечать требованиям современного социокультурного пространства. В этих условиях потребовались новые подходы к исследованию молодежных проблем, в том числе и студенческих. Определенный интерес представляет разработка проблем постмодернистского общества, его духовных и культурных аспектов в трудах Ж. Бодрийяра, Ж. Деррида, М. Лакана, М. Фуко и др., а так же их социологическая экспертиза в публикациях А.С. Ваторопина, К.М. Ольхо-викова, Г.П. Орлова, А.И. Панарина и др.

В работах А.И. Ковалевой, В.Т. Лисовского, В.А. Ядова дан комплексный анализ новой социально-экономической, политической и духовной среды, определяющей процесс становления мировоззрения в обществе, проблемы формирования личности, ее адаптации и социальной идентификации.

В рамках теоретического осмыслении проблемы становления мировоззрения в новых условиях интересны работы П.П. Бабочкина, П.М. Ильинского. Существенное значение для понимания проблем формирования ценностных предпочтений современной молодежи имеет и комплексное исследование молодежных ценностей в трудах Ю.Р. Вишневского, А. Г. Здравомыслова, Р.И. Карпухина, О.А. Манилова, А.В. Меренкова, Л.Я. Ру-биной, В.Т. Шапко.

В ряде работ анализируется специфика конкретных направлений воспитания в современных условиях: патриотического воспитания (А.И. Вдо-вин, А. Крупник, В.В. Макаров); формирования гуманистического мировоззрения; нравственного воспитания (Н.Л. Зеленкова, В.В. Иващен-ко). Все чаще объектом исследования становится студенческая молодежь (Ю.Р. Вишневский, Н.Ф. Головатский, В.Т. Дмитриев, Л.Н. Лесохина, В.Т. Лисовский, А.В. Меренков, И.Э. Надуткина, Т.Э. Петрова, Т.В. Шадрин, В.Т. Шапко). Теории воспитательных пространств обоснованны в трудах О.И. Попова, С.Н. Сивкова, Ю.П. Сокольникова.

Для анализа сложившейся практики по формированию ценностных предпочтений, мировоззрения молодежи ряд выводов сформулирован специалистами по изучению социологии управления, социологии образования, социальной технологии, социальному проектированию (Л.А. Беляева, Л.Ф. Беликова, Н.В. Бестужев-Лада, Н.С. Данакин, И.Ф. Девятко, Л.Я.

Дятченко, Г.Е. Зборовский, Г.А. Котельников, В.И. Патрушев, Ж.Т. То-щенко, Е.А. Шуклина).

Тем не менее, до настоящего времени процесс формирования ценностных предпочтений в молодежной среде ССУЗов не подвергался принципиальному социологическому анализу адекватному вызовам современности.

Цель диссертационного исследования заключается в определении специфики ценностных предпочтений молодежи ССУЗов в контексте социокультурного пространства современной России.

Достижение цели осуществлялось через постановку и решение следующих исследовательских задач:

• уточнить понятия «социокультурное пространство» и «ценностные предпочтения», определить основные категории, парадигмы, рассматривающие связь ценностей в культуре;

• исследовать социокультурное поле ценностных предпочтений в молодежной среде ССУЗов г. Екатеринбурга;

• выявить специфику социокультурного пространства ценностных предпочтений в студенческой среде ССУЗов на основе анализа и сравнения данных исследований студентов ВУЗов (2003 год) и студентов ССУЗов (2004 год);

• на основании теоретического и эмпирического исследований определить приоритетность ценностных предпочтений в молодежной среде и условия для их формирования.

Объектом исследования выступила студенческая молодежь средних специальных учебных заведений г. Екатеринбурга.

Предметом исследования явились ценностные предпочтения в качестве структурного компонента социокультурного пространства молодежной среды ССУЗов г. Екатеринбурга.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой работы являются труды современных отечественных и зарубежных социологов, психологов, культурологов, антропологов, философов, посвященные проблемам культуры, социокультурного пространства ценностных предпочтений молодежи, а так же эмпирический, междисциплинарный, исторический, системный, сравнительный, структурно-функциональный, диалектический (конфликтологический) анализ.

Применение к условиям российских регионов социологической модели, разработанной в русле транзитологии (Д. Растоу, Г.О. Доннел, Ф. Шмиттер, А. Пшеворский и другие) позволяет рассматривать происходящие в стране перемены как развитие политико-модернизационного процесса, в основе которого лежат несколько факторов:

1) изменения социальной структуры общества в направлении от социума, соединяющего в себе черты архаической социальности и индустриального общества, к обществу постиндустриальному;

2) модификация системы ценностей основных статусных групп, сознание которых было и в значительной мере еще остается мифологизированным по отношению к ценностным системам, основанным на рационализме, материализме, выдвижении в качестве главной ценности стремления к выживанию. И, в конечном счете, переход мышления человека в направлении от ценностно-рационального к целерационально-му (М. Вебер).

На практике это означает: изменение ценностных приоритетов молодежи; снижение эффективности традиционных форм воспитательной деятельности; нарастание дисфункциональных тенденций в системе отношений преемственности между поколениями; усиление непонимания в процессе воспитания.

Эмпирической базой диссертационной работы являются данные исследований, полученные с использованием количественных и качественных методик.

Количественным методом (анкетирование) в 2004 году было опрощено более 300 студентов средних специальных учебных заведений Екатеринбурга. Использовалась выборка с учетом пола, возраста, профиля специальности, типа получаемого образования, учебного заведения. Параметры отбора единиц наблюдения были заданы в зависимости от исследовательских задач нашей работы.

Методом глубинного интервью, проведенного в 2004 году, было опрошено 10 преподавателей и педагогов-психологов ССУЗов, 8 специалистов администраций г. Екатеринбурга и учреждений, реализующих молодежные программы.

В диссертации также использовались данные других социологических исследований, посвященные изучению молодежи (Ю.Р. Вишневского, Л.Я. Рубиной, В.Т. Шапко).

Научная новизна работы (положения, выносимые на защиту): главная особенность социокультурного пространства ценностных предпочтений особой группы молодёжи (студенты ССУЗов), его основные структурные элементы определяются тем, что динамика мироощущения заменила стремление к стабильности, фиксированности положения, при этом ценности отождествляются с новыми идеями, выступающими в качестве индивидуальных или социальных ориентиров; в предпочтениях и установках студентов ССУЗов ценность ассоциируется с типом «достойного» поведения как конкретным жизненным стилем, где доминирует отказ от понимания и принятия традиционной культуры на фоне осознания несоответствия культурных стереотипов и норм поведения старшего поколения вызовам современной жизни, а коренная ломка стереотипов повлекла за собой тенденцию переоценки востребованности молодежи обществом; общая тенденция и основное противоречие в представлениях студенческой молодежи (студенты высших и средних специальных учебных заведений) в социокультурном пространстве современной России определяются своеобразным конфликтом идолов «потребительства» и «трудолюбия», предпочтений в выборе жизненных целей и средств их достижения, неожиданных сочетаний господства и сотрудничества, насилия и толерантности как новых параметров социальной компетенции будущих поколений взрослого населения России; ключевые условия и возможности применения технологий социального управления процессом гуманизации ценностных предпочтений в молодежной среде связаны с переоценкой статуса потребительской культуры в целом, вызванной ростом структур информационного общества, где студенческая молодежь наилучшим образом демонстрирует «болезни роста» нового социокультурного пространства.

Научно-практическая значимость работы. Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы: для дальнейшей разработки теоретических и практических основ изучения социокультурного пространства ценностных предпочтений и решения методологических проблем их конкретно-социологического исследования; для систематизации понятийного аппарата социологического анализа ценностных предпочтений; для получения эмпирической информации о социокультурном пространстве ценностных предпочтений молодежи и прогнозирования на этой основе их трансформации; при разработке и чтении курсов и спецкурсов «Социология культуры», «Социология духовной жизни», «Социология молодежи»; в ходе разработки органами исполнительной власти (комитеты по делам молодежи) целевых программ, реализуемых в рамках молодежной политики; специалистами отделов по внеучебной (воспитательной) работе ССУ-Зов для формирования программ по работе со студентами.

Сформулированные в работе рекомендации по совершенствованию приоритетов молодежной политики могут быть применены в любом муниципальном образовании, районе или отдельно взятом учебном заведении.

В процессе исследования применена методика проведения социологического исследования, позволяющего выявить отношение к состоянию основных компонентов пространства, направленного на формирование ценностных предпочтений. Подобное исследование может быть положено ю в основу процесса диагностики формирования ценностных предпочтений в любой молодежной среде.

Результаты как теоретических, так и эмпирических исследований, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического осмысления проблемы формирования социокультурного пространства ценностных предпочтений студентов ССУЗов.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях: «Образование - будущее России» (Областные педагогические чтения, Екатеринбург, 1995 г.), «Образование человека: к будущему от прошлого» (Областные педагогические чтения, Екатеринбург, 1998 г.), «Екатеринбургская школа на рубеже XX-XXI веков: проблемы, приоритеты и перспективы» (Областные педагогические чтения, Екатеринбург, 1999 г.), «Воспитание духовности: ценности и традиции» (РГППУ, II Всероссийская конференция, Екатеринбург, 1999 г.) «Информационная эпоха: Мир - Россия - Урал» (Международная научно-практическая конференция Гуманитарного университета, 2004 г.), «Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (VII международная конференция УрГУ, Екатеринбург, 2004 г.), «Трансформация Российского общества и актуальные проблемы социологии» (Всероссийская научно-практической конференция УГТУ-УПИ, 2005 г.)

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры социологии и социальных технологий управления Уральского государственного технического университета - УПИ.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения, библиографии, приложения. Содержание работы изложено на 180 страницах, библиография содержит 219 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные предпочтения молодежи ССУЗов в социокультурном пространстве современной России"

выводы:

• студенты ССУЗов схожи в своих взглядах со студентами ВУЗов: их интересуют аналогичные вопросы: защищенность; здоровье; заработок; занятость;

• тенденция на «усредненность» самооценок материального обеспечения семьи характерна для студенчества;

• Более активно ищут приработки юноши;

• зафиксирован низкий уровень обеспеченности студенчества. На первом месте по значимости стоят проблемы питания. Организация досуга связывается с необходимостью денежных средств. Оплата жилья, расходы на каникулы и транспорт - самые не обеспеченными статьи расходов;

• Подавляющее большинство студентов проживают совместно с родителями; большой процент студентов проживающих в общежитии;

• В качестве социально-значимых проблем более всего волнует проблема материального обеспечения, боязнь не найти работу.

• В целом характерен одинаковый взгляд на проблемы студентов ССУЗов и вузов. Для них сохраняется «своеобразный синдром «4Б» - бедность, болезни, безработица, беспредел». Разница в значимости проблем: вуз: болезни, безработица, беспредел, бедность; ССУЗ: бедность, болезни, безработица, беспредел, безразличие властных структур.

• Для высших учебных заведения характерно наличие студенческих профсоюзных организаций. В этой структуре студенты видят своего помощника и защитника. Для ССУЗов такая ситуация не является аналогичной. Студенты ССУЗов в роли защитников в своем большинстве видят своих близких, родственников или судебные, юридические структуры.

• При анализе инструментальных ценностей выявляются отличия. Студенты средних профессиональных учебных заведений видят фактор ус

141 пеха в качественном образовании, на второе место выходит предприимчивость, а на третье - связи. Для студентов вузов характерна следующая цепочка: связи - предприимчивость - образование - богатство - власть. В понимании студентов ССУЗов закрепляется дух рыночной экономики, отличительной чертой которого является предприимчивость, подкрепленная хорошим образованием. Меньшую роль начинают играть связи с нужными людьми, приобретенный и накопленный социальный капитал в качестве наследства бюрократической социалистической системы.

• Стремление к конструктивной социальной среде характерен для студенчества: Идеальный человек живет, преодолевая себя, постоянно самосовершенствуется, занят на любимой работе и трудится творчески, благодаря чему имеет все необходимое для интересной жизни.

• Различны требования, предъявляемые к будущей профессии среди студентов ССУЗов и ВУЗов. На первый план в ССУЗах выходит желание получать высокие доходы. Значимыми оказывается творческий характер работы и возможность профессиональной карьеры.

• Студенты демонстрируют амбвивалентность интереса к политике.

• Так же как и для студентов вузов, для наших респондентов характерна психология ноувизма - стремления жить сегодняшним днем, не забивать себе голову.

• Студенчество в целом сегодня сталкивается с загруженностью, нехваткой свободного времени, материальными трудностями, необходимостью подрабатывать в свободное от учебы время.

Наряду с коммуникативной (общение с друзьями) досуг выполняет в основном рекреативную функцию (любимое занятие на досуге - «ничего неделание»), в то время как познавательная, креативная и эвристическая функции реализуются недостаточно.

• Для всех характерна любовь к музыкальному искусству.

• Компьютер выступает своеобразным орудием для труда и только затем средством для игр и для общения

• В организации досуга явное предпочтение отдается музыкальному искусству, а так же занятиями спортом.

• Для большинства молодых людей наркомания - это общественная проблема, употребление наркотиков молодые люди явно осуждают.

Перспективы изучения ценностных предпочтений студентов ССУЗов связаны с поддержкой и модернизацией этого звена образования. Это альтернативный путь общего «удлинения» довузовской подготовки. Это и сближение с бакалавриатом в рамках изменения в высшем образовании. Это и более точное представление определенной возрастной когорты подростков и молодежи, где в школе преобладает тема детства, а в вузе - тема взрослости, но именно ССУЗы - естественные институционные формы, занятые подготовкой подростков к жизненной карьере и этап становления (адаптации) молодежных ценностей.

Заключение

Таким образом, понятийно-терминологический анализ выявил следующие сложившиеся в философско-социологической литературе специфические подходы к определению ценности: отождествление ценности с новой идеей, выступающей в качестве индивидуального или социального ориентира; восприятие ценности как распространенного субъективного образа или представления, имеющее человеческое измерение; синоними-зирование с культурно-историческими стандартами; ассоцивция с типом "достойного" поведения, с конкретным жизненным стилем.

Комплексное изучение ценностных предпочтений при знании специфики определенной социальной группы и с учетом конкретного социокультурного пространства. Для анализа социокультурного пространства образовательного учреждения использованы следующие показатели: социальная защищенность; ценностные ориентации; качество образования, профессиональное самоопределение; политическая культура; организация досуга, быта; девиации. В качестве общих тенденций и ключевых особенностей становления ценностных предпочтений новых поколений молодёжи следует выделить следующие моменты:

1. устойчивая динамическая целостность мироощущения заменила стремление к стабильности, фиксированности положения;

2. отказ от понимания и принятия традиционной культуры в связи с осознанием несоответствия культурных стереотипов и норм поведения старшего поколения для современной жизни;

3. коренная ломка стереотипов повлекла за собой взрыв молодежного экстремизма или культурное отчуждение.

4. тенденция к не восстребованности молодежи, отсутствие возможностей для профессионального роста.

5. «идолы потребления» (поп-, рок-музыканты, шоумены, королевы красоты, культуристы, астрологи, экстрасенсы и т. п.) вытеснили «идолов производства».

6. стремление к формированию культурной идентичности граждан и народов путём утверждения общечеловеческих ценностей демократической культуры (ценностей либерализма, гражданского общества).