автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социализация студентов средних специальных учебных заведений в социокультурных условиях современной России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Савенков, Андрей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социализация студентов средних специальных учебных заведений в социокультурных условиях современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Савенков, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ

1.3. ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ

СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

2.1 .ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

2.2. ЖИЗНЕННОЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ.

2.3. ВКЛЮЧЕННОСТЬ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО

СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Савенков, Андрей Александрович

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования, происходящие во всех сферах российского общества, существенно влияют на процесс включения студенческой молодежи в общественные отношения, меняют содержание и механизмы ее социализации. Современное среднее профессиональное образование, социальные процессы, происходящие в российских техникумах, колледжах, лицеях, находятся под воздействием факторов, определяющих социально-экономическое, политическое и духовно-нравственное развитие нашего общества.

Студенчество средних специальных учебных заведений (далее ссузов) является специфической социальной группой, в которой отражаются все противоречия и тенденции социального развития общества. Сегодня студенты оказались одним из наиболее восприимчивых социальных слоев, связанных с рыночными отношениями и формированием новых социально-политических реалий. Направленность и характер протекания процесса социализации студенческой молодежи вообще и студентов ссузов в частности, в значительной степени влияют на качественные характеристики перспектив развития всего общества. Преобразование социума не может быть успешным, если оно не обеспечивается развитием молодого поколения. Этим, прежде всего, обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, которая усиливается рядом более конкретных обстоятельств.

Во-первых, в условиях становления в нашей стране рыночных отношений во многом меняются содержание, механизмы и критерии подготовки студентов к трудовой деятельности. В связи с этим к числу определяющих аспектов социализации студенчества можно отнести вопросы формирования высокой профессиональной компетентности, самостоятельности, творческой инициативы, предприимчивости. От эффективного использования знаний молодых людей, роста их профессионализма в немалой степени зависит развитие производительных сил, что является одним из важных условий выхода из кризиса российского общества.

Во-вторых, под воздействием процессов демократизации всех сторон общественной жизни, в условиях идеологического плюрализма меняются политические, мировоззренческие и нравственные ценностные ориентиры молодежи. Однако этот процесс идет противоречиво и неравномерно в различных социальных группах, что обусловливает необходимость и актуальность научного изучения этих процессов в рамках процесса социализации.

В-третьих, кардинальные преобразования в социальной системе значительно изменили роль и функции системы образования как института социализации студенчества. Данное обстоятельство с объективной необходимостью выдвигает проблему - исследовать влияние современных образовательных учреждений на формирование личности молодых людей, их становление как субъектов общественной жизнедеятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема социализации молодежи, в том числе студентов, является предметом исследования ряда наук: социальной философии, социологии, политологии, психологии, социальной психологии, культурологии, педагогики и других, каждая из которых рассматривает тот или иной аспект этого сложного, многогранного процесса. В рамках собственно социологического знания интерес к проблемам молодежи, вопросам ее социализации возник в России еще в начале прошлого века. Этому способствовало развитие капиталистических отношений, кризис традиционной семейной социализации, развитие массовой системы профессионального образования, революционные изменения в общественном сознании. В начале XX века в работах П.А. Сорокина [185], М.М. Рубинштейна [163] были впервые затронуты проблемы эмансипации молодого поколения и выделения его в качестве объекта социализации со стороны общества и государства. Одновременно среди публикаций того времени появляются статьи о студенческой и учащейся молодежи (Е.П. Радин [153], JI. Клейнборт [68], В. Королевич [88]), при этом определенное внимание уделялось проблемам быта и материального положения русского студенчества (Г. Иков [56], Я. Натансон [127]). Общая направленность этих публикаций, касающихся молодого поколения тех лет, может быть охарактеризована как отстаивание интересов социально незащищенных групп, требующих дополнительного внимания и опеки со стороны государства. Данные работы представляют первый этап (до 1917 г.) в исследовании проблем молодежи, в том числе студентов, в российской социологии.

Ко второму этапу можно отнести 20-30-е годы, которые характеризуются новым всплеском интереса к молодежной проблематике. В это время были проведены опросы среди студентов вузов и техникумов Перми, Харькова, Москвы. Так, например, в 1924 г. были опубликованы результаты двух анкетных опросов студенчества [41,164,165]. Отметим, что основное внимание в данный период уделялось проблемам воспитания в связи с развернувшимися в общественном мнении дискуссиями о моральном облике нового молодого поколения, вопросам роста образовательного уровня молодежи, интерес к которым был обусловлен расширением образовательных возможностей за счет появления новых каналов образования (школы для взрослых, рабфаки, курсы технической подготовки работающей молодежи), более широкого приема рабочей молодежи в высшие и средние профессиональные учебные заведения.

В конце 30-х гг. социология в нашей стране, как и ряд других научных дисциплин, попала в разряд «неблагонадежных» наук и стала пониматься преимущественно как подлежащая критике «буржуазная наука». Поэтому до конца 50-х гг. объективных исследований социальных проблем, в том числе проблем студенчества, не проводилось.

В 60-е гг. исследования студенческой молодежи начинают вновь появляться на страницах научных трудов. Это было обусловлено, во-первых, процессами общего возрождения социологии на волне политической «оттепели». Во-вторых, интересом к молодежной проблематике со стороны государства, который «направлялся потребностью удержать молодое поколение в рамках следования социалистическим идеалам, сохранения принципа преемственности поколений» [175]. Исследования молодежных проблем в этот период были подчинены господствующей идеологии государства, в которой отношение к молодежи заключалось в основном как к объекту социализации, что выразилось в социальном заказе: исследовать проблемы коммунистического воспитания.

В то же время наметилась тенденция активного противостояния этому социальному заказу и развития исследований, направленных на изучение молодежи как субъекта общественной жизни, и, прежде всего, изучение интересов самой молодежи. Так, в Институте конкретных социальных исследований возникают два подразделения, изучавшие проблемы молодого поколения с новых позиций: «Социальные проблемы образования» (руководитель В.Н. Шубкин) и «Прогнозирование социальных потребностей молодежи» (руководитель И.В. Бестужев-Лада). Проводившиеся ими исследования были направлены на объективный анализ молодежных проблем и составили реальную основу для становления социологии молодежи и социологии образования в СССР как отдельных отраслей социологической науки.

Работы В.Н. Шубкина по проблемам социальных ожиданий молодого поколения и степени их реализации позволили существенно углубить представления о социализации молодежи, ее вступлении во взрослую жизнь [См.:84,219,220]. Исследованием подобных проблем занимались Ф.Р. Филиппов и М.Н. Руткевич [43,168,204,205,206]. Спецификой их научных интересов было изучение системы образования. В результате появилось новое направление социологии молодежи - социальные проблемы студенчества. Эту тематику продолжили М.Н. Руткевич и Л.Я. Рубина [161,162,167] и др.

Важный вклад в научную разработку проблем молодежи внес М.Х. Титма. Основной акцент в исследованиях он делал на региональной специфике жизненного пути поколения, вытекающей из особенностей культуры и неодинакового уровня социально-экономического развития регио-нов[См.:44,45,197,198].

Третий этап изучения проблем молодого поколения, в том числе вопросов социализации студентов, который приходится на начало 60-х - конец 80 гг., является наиболее значимым, поскольку именно в этот период происходит становление социологии молодежи как отдельной отрасли социологического знания. Данный этап представлен работами А.П. Ветошкина [22], С.Н. Иконниковой [60,61], И.С. Кона [77,78,80,81,82], П.Ф. Кравчук [93], В.Т.Лисовского [61,108,109,110,] и других. Их исследования были связаны с личностью студента и изучением жизнедеятельности студенческой молодежи. Характерной особенностью этих работ является то, что внимание, в основном, акцентировалось на вопросах воспитания, усвоения молодежью знаний и опыта старших поколений, что отвечало идее преемственности, понимаемой в идеологизированном аспекте. Исследовалось место студенчества в социально-классовой структуре советского общества, тенденции развития профессионально-подготовительного и социально-воспитательного комплекса образовательных учреждений. Значительно меньше внимания в этих работах уделено выявлению своеобразия молодежи как специфической социальной общности, как субъекта общественного развития.

Новый, четвертый этап в исследовании проблем молодежи, в том числе студентов, начинается с 90-х гг. Трансформация всех сфер общественной жизни России, изменения процессов социализации, не могли не отразиться на сущностных характеристиках молодого поколения. Эти процессы анализируются в научных трудах данного периода, среди которых следует отметить работы В.Т. Лисовского [189], О.А. Раковской [156,157], Л.Я. Рубинной [161], Е.Г. Слуцкого [179,180,181], В.И. Чупрова [123,214,213], А.Г. Эфендиева [224, 225] и других. В работах В.И. Чупрова раскрываются социальные изменения в молодежной среде в постсоветский период, противоречия и тенденции социального развития молодежи, особенности молодежного сознания, проблемы молодежной политики. О.А. Раковская исследует влияние процесса становления рыночных отношений на молодежь, тенденции изменения социальных ориентиров молодого поколения. Вопросы динамики жизненных ориентации студенчества, а также социальные проблемы образования рассматриваются в работах Л.Я. Рубиной. Е.Г. Слуцкий анализирует проблемы молодежи на рынке труда, возможные социальные сценарии изменений в молодежной среде, вопросы молодежной политики. Широкий круг проблем раскрывается в работах В.Т. Лисовского. Среди них: диалектика преемственности поколений, ценностные ориентации современных студентов, девиантное поведение молодежи, принципы социальной защиты молодых людей и др. А.Г. Эфендиев исследует различные аспекты жизнедеятельности московских студентов в период реформирования российского общества, процессы дифференциации студенчества, актуальные проблемы системы образования.

В конце 90-х годов ряд результатов социологических исследований, освещающих те или иные аспекты процесса социализации студентов, был опубликован в журналах «Социологические исследования», «Специалист», «Социально-политическом журнале» («Социально-гумманитарные знания») [23,65,107,120,135,136,139,146,171]. Данные исследований были использованы при написании настоящей работы.

Следует также отметить, что и начавшийся XXI век внес вклад в развитие российской социологии молодежи. Так, параллельно с нашей работой над настоящей диссертацией, другими авторами в различных регионах исследовались похожие проблемы, что воплотилось в целый ряд статей и изданий, опубликованных в период написания данной работы (1999 - 2003 гг.). Особый интерес представляют работы Ю.А. Зубока [54, 55], О.И. Карпухина [64, 65, 66], А.И. Ковалевой [70, 71, 72], Д.Л. Константиновского [83] и др. Различные аспекты социализации молодежи являются предметом исследования ряда кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в 90-е годы. Так, представляют значительный интерес работы Т.Г. Скворцовой [178], А.А. Козлова [74], С.В. Полутина [147] и других.

Развитие социологии молодежи на Западе относится ко времени радикальных молодежных движений 60-х годов XX века, когда социальная потребность в понимании сути молодежного протеста привела к росту внимания к проблемам молодых людей, повороту к ним большого числа исследователей. Там значительно раньше появились такие аспекты в исследованиях молодежи как молодежь на рынке труда, молодежные субкультуры и так далее, что было обусловлено соответствующей социальной ситуацией в западных странах.

Так ценные положения относительно сущности и институтов социализации представлены в трудах различных зарубежных авторов. Ч. Кули раскрыл роль первичных групп в формировании личности [5]. В работах П. Бергера, Т. Лукмана анализируются понятия первичная и вторичная социализация [15]. Система образования как институт социализации достаточно глубоко рассматривается в трудах К. Маннгейма [116, 117]. Т. Парсонс углубил представления о механизмах включения индивида в социальную систему, исследовал роль семьи как основного института первичной социализации [173].

Все вышеназванные ученые внесли важный вклад в изучение интересующей нас проблемы, раскрыли в своих исследования в рамках различных подходов отдельные, конкретные аспекты социализации молодежи. Однако следует отметить недостаточную на данный момент разработанность вопросов социализации в связи изменившейся социокультурной ситуацией в России, а также не в полной мере реализованный учет особенностей социализации студентов ссузов.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии содержания процесса социализации студентов средних специальных учебных заведений в современных социокультурных условиях российского общества.

В соответствии с данной целью ставятся следующие задачи:

- выявить основные теоретико-методологические подходы и истоки формирования современных концепций социализации; на основе анализа состоятельности основных современных направлений и методов социализации молодежи уточнить понятие и раскрыть сущность социализации;

- выявить особенности и тенденции социализации студенчества в социокультурных условиях российского общества, а также объективную закономерность обновления содержания и механизмов исследуемого процесса в связи с преобразованиями в общественной жизни;

- раскрыть общие и специфические черты процесса социализации студентов ссузов как специфической возрастной и социальной группы;

- выявить особенности формирования мотивации и ценностных ориентации студентов ссузов в процессе социализации;

- проанализировать процессы жизненного и профессионального самоопределения в процессе социализации как программу социального поведения в современных социокультурных условиях;

- исследовать уровень включенности студентов ссузов в социокультурное воспроизводство как результат процесса социализации.

Объектом исследования являются современные российские студенты в системе среднего профессионального образования. Предмет исследования представляют особенности и противоречия процесса социализации студентов ссузов как специфической социальной группы в современных социокультурных условиях.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные подходы, разработанные в социально-философской, социологической, политологической литературе, относящиеся к данной проблеме. Диссертант опирался на западные и отечественные теории социализации (П.Бергер, О.Брим, Т.Лукман, Л.Колберг, И.С.Кон, А.И.Ковалева,

A.В.Петровский), на социологическое и социально-психологическое понимание личности как субъекта деятельности, творчества (Г.М.Андреева, П.Ф.Кравчук, С.С.Фролов, В.А.Ядов), на социологию молодежи (А.П. Ветошкин, С.Н. Иконникова, О.И.Карпухин, И.С. Кон, В.Т. Лисовский,

B.И. Чупров), в том числе ювенологию (Е.Г.Слуцкий, В.В.Павловский), на теорию социальных групп (Т.Парсонс, В.В.Радаев, П.А.Сорокин, О.И.Шкаратан), а также концепции профессионального образования (К.Маннгейм, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков). Методологической основой работы стали концепции логико-исторического, системного анализа, устойчивого развития, а также диалектика объективно-субъективной детерминации. Это позволило решить поставленные научные задачи

Эмпирическая база. Теоретическое изучение процесса социализации студентов в условиях переходного периода российского общества в данной работе связано с конкретно-социологическими исследованиями, проведенными автором в 1998-2003 годах в Курском монтажном техникуме, Курском электро-механическом техникуме, Воронежском монтажном техникуме, Воронежском энергетическом техникуме, Липецком строительном техникуме и Белгородском строительном техникуме (выборочная совокупность - 800 человек). Эмпирическую базу также составили результаты исследований, проведенных Институтом молодежи РАН, Институтом СПО (среднего профессионального образования), Центром социологии молодежи ИСПИ РАН, Центром социологических исследований Госкомвуза России и др.

Научная новпзпа исследования заключается в следующем: Уточнено понимание социализации как процесса взаимодействия индивида и социума, предполагающий его постепенное включение через смену стадий адаптации, индивидуализации и интеграции в систему социокультурных отношений, при этом автором обоснованно в качестве результата социализации - включение личности в самостоятельное социокультурное воспроизводство посредством ее самореализации.

Обосновано положение о том, что период обучения студента в ссузе необходимо рассматривать как особую стадию социализации личности, характеризующуюся началом процесса интеграции индивида в структуры социального воспроизводства общества, что свидетельствует о незавершенности процесса социализации на этапе обучения в ссузе.

Выявлена специфика социализации студентов ссузов, которая определяется особенностями ссуза как профессионального образовательного учебного заведения, отличительными чертами студентов ссузов как социальной и возрастной группы.

Установлено, что процесс формирования ценностных ориентаций студентов ссузов в целом соответствует социализационной норме современного общества, но одновременно фиксируется более высокий уровень противоречия между целеполаганием и практическим действием в социальной группе студентов ссузов.

Выявлен низкий уровень вовлеченности студентов ссузов в политическую, экономическую и культурную деятельность по воспроизводству социальных и культурных связей и отношений, ведущий к усилению межпоколен-ческого разрыва.

Практическая значимость исследования. Данное исследование может послужить основой для дальнейшего углубленного изучения процесса социализации молодежи, которое в современных условиях российского общества становится все более актуальным и необходимым. Результаты и выводы работы могут быть использованы в качестве методологии при разработке программ социологических исследований по проблемам молодежи, в преподавании курсов социологии, политологии, праксиологии, послужить раскрытию процесса социализации студентов в программах, учебных пособиях, методологических семинарах.

Материалы исследования использованы для формирования концепции воспитательной работы в ссузах и определения содержания учебно-воспитательного процесса, его организационных форм и методов. Так, в частности, изучение ценностных ориентаций, мотивации, жизненных планов, духовного мира, мировоззрения современных студентов ссузов позволило выработать Концепцию воспитательной работы в Курском монтажном техникуме, которая была обсуждена и одобрена на методических советах (объединениях) техникума и совета директоров техникумов и колледжей Курской области. Данная концепция в настоящее время легла в основу программы воспитательной работы в Курском монтажном техникуме и других ссузах. Кроме того, материалы исследования могут быть рекомендованы к использованию при проектировании социальных инноваций в процессе реформирования современных систем и структур по работе с молодежью.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на заседании кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета, на заседаниях методического совета Курского монтажного техникума, областных методических объединений, регионального совета директоров ссузов Госстроя России, на международных научно-практических конференциях «Социальное образование и воспитание специалиста на рубеже XX-XXI веков» (г. Курск, 1999), «Подготовка кадров в регионе» (г.Курск, 2000), «Колледж-2001» (г.Воронеж, 2001), на международной научной конференции «Инновационные технологии в образовании» (г. Курск, 2003), на 19-ой Всероссийской заочной конференции «Просвещение на Руси. Исторический опыт» (г. Санкт-Петербург, 2000).

Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 234 изданий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализация студентов средних специальных учебных заведений в социокультурных условиях современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблема социализации является одной из основных и хорошо разработанных в социологии. Однако, ситуация системного кризиса, сложившаяся в конце 80-х - первой половине 90-х годов, в значительной степени обесценила ряд конкретных социологических исследований по проблемам социализации. В этих условиях потребовались новые подходы к исследованию проблем социализации молодежи, в том числе и студентов ссузов. Проведенное исследование позволяет представить ряд обобщающих выводов на основе результатов проведенных ранее исследований в этой области и собственного исследования.

Прежде всего, проведенное исследование подтвердила правомерность понимания социализации как процесса взаимодействия индивида и социума, предполагающего его постепенное включение через смену стадий адаптации, индивидуализации и интеграции в систему социокультурных отношений посредством формирования личностного потенциала, при этом результатом социализации является самостоятельное воспроизводство общественных отношений в ходе самореализации личности. Процесс социализации осуществляется путем развертывания экологической, мезосоциальной, экономической, политической и духовной составляющей процесса социализации. При изучении содержательных и формальных аспектов социализации студентов ссузов необходимо учитывать следующие моменты. Во-первых, рассматривать личность в системе взаимодетерминирующих макро- и микро- условий. Во-вторых, социализация есть активное усвоение личностью социального опыта, формирование личностного потенциала. И, наконец, в-третьих, рассматривать социализацию с позиции процесса вхождения личности в систему социокультурного воспроизводства.

Изменяющаяся социокультурная ситуация исключительно актуальна для формирования личности молодого человека, так как требует развития у студентов качеств, которые могли бы обеспечить успешное включение в новую систему социокультурного воспроизводства. В процессе социализации в социокультурных условиях современной России формируется тип личности, в большей мере, чем старшее поколение, ориентированный на проводимые в стране реформы. В связи с этим, представляется целесообразным в качестве исходного основания определения целей социализации рассматривать формирование целостной личности специалиста, способной к творческой самореализации. Социокультурная ситуация в стране предоставляет новые широкие возможности для действительного самоопределения студентов ссузов, реализации их потенциала, открывает простор для их развития и деятельности. Но при этом имеет место существование остаточных явлений предыдущего общества: двойных нравственных, правовых и политических стандартов. Их существование превращается в фактор торможения процесса социализации молодежи. Также негативное влияние на процесс социализации оказывает недостаточная разработанность перспективных целей социального развития России. Все это позволяет только лишь в предельно общем виде ставить задачи перед системой среднего профессионального образования по формированию нового типа личности.

Кроме того, ссузам как агентам социализации в своей деятельности по формированию личности будущего специалиста необходимо учитывать, что их студенты являются специфической социальной и возрастной группу. Особенности социализации выражаются в следующем:

1. Среднее специальное (профессиональное) образование, как и система образования в целом, вступила на современном этапе в стадию фундаментальных изменений, связанных с переориентацией на качественно новые условия профессиональной деятельности своих выпускников. Это ведет к тому, что в процессе социализации студентов ссузов существенное место занимает профессиональная социализация.

2. Студенты ссузов представляют собой социально-незащищенную часть студенчества, вынужденную адаптироваться к наличным, далеко не благоприятным общественным отношениям за счет ущемления своей профессиональной подготовки.

3. В целом процесс социализации студентов ссузов может быть охарактеризован как переходный процесс от стадии личностной индивидуализации к стадии социальной интеграции в системы социокультурного воспроизводства. Но интеграция студентов ссузов в систему социокультурного воспроизводства российского социума затруднена в связи с наличием как запаздывающей, так и ускоренной социализацией.

Особое значение для организации образовательной и воспитательной деятельности в ссузе приобретают социальная диагностика результативности процесса социализации. Во-первых, позволяет соотнести потребности, интересы, ценности современного студенчества с избранными обществом или господствующими в нем социальными целями. Во-вторых, выявить их оценку свого социального положения, достигнутого в результате жизненного и профессионального самоопределения, и их представления о своей дальнейшей судьбе в рамках взаимодействие с социальной системой. В-третьих, позволяет раскрыть в личности существенное, закономерно формирующееся в конкретной системе общественных отношений, в том числе в социальных общностях и группах, в которые личность включена как . элемент социокультурного воспроизводства этих отношений.

Современный студент ссуза, стремящийся к самореализации, самоутверждению, установлению социальных связей, ведет поиски в чрезвычайно динамичной, изменчивой среде. Ему приходится выбирать среди меняющихся ценностей и целей, причем различные институты и агенты социализации рекламируют весьма разнообразные и отличные друг от друга ориентиры и идеалы. Поэтому поиски молодым человеком самого себя, своей индивидуальности и социального статуса в современном российском обществе осложняются изобилием выбора, сочетающегося с динамизмом и новизной.

Процесс социализации студентов ссузов во многом определяется их социальным поведением в рамках жизненного и профессионального самоопределения в таких социальных сферах как учеба, общение досуг при явном преобладании последней. При этом досуг студентов в основном носит потребительский, развлекательный характер, что позволяет говорить о преобладании жизненного самоопределения над профессиональным. В частности, обучение в среднем специальном учебном заведении для большинства студентов продолжает восприниматься как важная и необходимая деятельность для получения соответствующей специальности. Однако в этой деятельности когнитивные моменты преобладают над эмоциональными, утилитарные, прагматические над сциентическими, познавательными.

Но социализация студентов ссузов, в широком смысле этого понятия, также предполагает вхождение в определенные структуры социокультурного воспроизводства. Сегодня процессу полного включения студента ссуза в систему социокультурного воспроизводства мешают как субъективные, так и объективные факторы. Прежде всего, этому процессу препятствует рефлексивная направленность процесса самоидентификации. Свою социальную общность современные студенты ссузов видят, в основном, как общность поколенческую. Студенты ссузов также не в достаточно полном объеме вовлечены в политическую, экономическую и культурную деятельность.

В такой ситуации особенно важна роль ссуза как агента социализации. Позитивная роль образовательной деятельности и общения в рамках учебного заведении способна в определенной мере привести в соответствие социализа-ционной норме наметившиеся отклонения в формировании инструментальных и терминальных ценностей, помочь в процессе профессионального и личностного самоопределения, способствовать включению в социокультурную систему воспроизводства общества.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что современное общество находится в постоянном развитии, процессы, происходящие в российском социуме, оцениваются неоднозначно, сиюминутный их анализ может существенно отличаться от оценок последующих поколений исследователей. Социализация студенчества, как и само развитие данной наиболее мобильной социальной группы в трансформируемом социуме, не может не изменяться с течением времени. Даже в период написания данной работы, в оценке авторами процессов социализации студентов имели место значительные изменения. Следовательно, логичным и перспективным видится дальнейшее изучение социализации российского студенчества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социализация студентов средних специальных учебных заведений в социокультурных условиях современной России"

На правах рукописи

Савенков Андрей Александрович

СОЦИАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Курск-2004

Диссертация выполнена на кафедре философии и социологии Курского государственного технического университета

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Зотов Виталий Владимирович Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Когай Евгения Анатольевна кандидат философских наук, доцент Левин Алексей Иванович

Ведущая организация:

Орловский государственный технический университет

Защита состоится "24" декабря 2004 года в часов на заседании диссертационного совета К 212.105.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г.Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета (305040, г.Курск, ул.50 лет Октября, 94).

Автореферат разослан 22 ноября 2004 года Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования, происходящие в российском обществе, существенно влияют на процесс включения студенческой молодежи в общественные отношения, меняют содержание и механизмы ее социализации. Современное среднее профессиональное образование находится под воздействием факторов, определяющих социально-экономическое, политическое и духовно-нравственное развитие нашего общества.

Студенчество средних специальных учебных заведений (далее ссузов) является специфической социальной группой, в которой отражаются все противоречия и тенденции социального развития общества. Сегодня студенты оказались одним из наиболее восприимчивых социальных слоев, связанных с рыночными отношениями и формированием новых социально-политических реалий. Направленность и характер протекания процесса социализации студенческой молодежи вообще и студентов ссузов в частности, в значительной степени влияют на качественные характеристики перспектив развития всего общества. Преобразование социума не может быть успешным, если оно не обеспечивается развитием молодого поколения. Этим, прежде всего, обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, которая усиливается рядом более конкретных обстоятельств.

Во-первых, в условиях развития рыночных отношений во многом меняются содержание, механизмы и критерии подготовки студентов к трудовой деятельности. В связи с этим к числу определяющих аспектов социализации студенчества можно отнести вопросы формирования высокой профессиональной компетентности, самостоятельности, творческой инициативы, предприимчивости. От эффективного использования знаний молодых людей, роста их профессионализма в немалой степени зависит развитие производительных сил, что является одним из важных условий выхода из кризиса российского общества.

Во-вторых, под воздействием процессов демократизации всех сторон общественной жизни, в условиях идеологического плюрализма меняются политические, мировоззренческие и нравственные ценностные ориентиры молодежи. Однако этот процесс идет противоречиво и неравномерно в различных социальных группах, что обусловливает

го изучения.

В-третьих, кардинальные преобразования в социальной системе значительно изменили роль и функции системы образования как института социализации студенчества. Данное обстоятельство с объективной необходимостью выдвигает проблему - исследовать влияние современных образовательных учреждений на формирование личности молодых людей, их становление как субъектов общественной жизнедеятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема социализации молодежи, в том числе студентов, является предметом исследования ряда наук: социальной философии, социологии, политологии, психологии, социальной психологии, культурологии, педагогики и других, каждая из которых рассматривает тот или иной аспект этого сложного, многогранного процесса. В рамках собственно социологического знания интерес к проблемам молодежи, вопросам ее социализации возник в России еще в начале прошлого века. Этому способствовало развитие капиталистических отношений, кризис традиционной семейной социализации, развитие массовой системы профессионального образования, революционные изменения в общественном сознании. В начале XX века в работах П.А. Сорокина, М.М. Рубинштейна были впервые затронуты проблемы эмансипации молодого поколения и выделения его в качестве объекта социализации со стороны общества и государства. Одновременно среди публикаций того времени появляются статьи о студенческой и учащейся молодежи (Е.П. Радин, Л. Клейнборт, В. Королевич), при этом определенное внимание уделялось проблемам быта и материального положения русского студенчества (Г. Иков, Я. Натансон). Общая направленность этих публикаций, касающихся молодого поколения тех лет, может быть охарактеризована как отстаивание интересов социально незащищенных групп, требующих дополнительного внимания и опеки со стороны государства. Данные работы представляют первый этап (до 1917 г.) в исследовании проблем молодежи, в том числе студентов, в российской социологии.

Ко второму этапу можно отнести 20-30-е годы XX века, которые характеризуются новым всплеском интереса к молодежной проблематике. В это время были проведены опросы среди студентов вузов и техникумов Перми, Харькова,

Москвы. Отметим, что основное внимание в данный период уделялось проблемам воспитания в связи с развернувшимися в общественном мнении дискуссиями о моральном облике нового молодого поколения, расширением образовательных возможностей за счет появления новых каналов образования (школы для взрослых, рабфаки, курсы технической подготовки работающей молодежи), более широкого приема рабочей молодежи в высшие и средние профессиональные учебные заведения.

В конце 30-х гг. прошлого века социология в нашей стране, как и ряд других научных дисциплин, попала в разряд «неблагонадежных» наук и стала пониматься преимущественно как подлежащая критике «буржуазная наука». Поэтому до конца 50-х гг. XX века объективных исследований социальных проблем, в том числе проблем студенчества, не проводилось.

В 60-е гг. прошлого века исследования студенческой молодежи начинают вновь появляться на страницах научных трудов. Это было обусловлено, во-первых, процессами общего возрождения социологии на волне политической «оттепели», а во-вторых, интересом к молодежной проблематике со стороны государства, которое было заинтересовано в принятии новым поколением социалистических идеалов. Исследования молодежных проблем в этот период были подчинены господствующей идеологии государства, в которой отношение к молодежи заключалось в основном как к объекту социализации, что выразилось в социальном заказе: исследовать проблемы коммунистического воспитания.

В то же время наметилась тенденция активного противостояния этому социальному заказу и развития исследований, направленных на изучение молодежи как субъекта общественной жизни, и, прежде всего, изучение интересов самой молодежи. Так, в Институте конкретных социальных исследований возникают два подразделения, изучавшие проблемы молодого поколения с новых позиций: «Социальные проблемы образования» (руководитель В.Н. Шубкин) и «Прогнозирование социальных потребностей молодежи» (руководитель И.В. Бестужев-Лада). Проводившиеся ими исследования были направлены на объективный анализ молодежных проблем и составили реальную основу для

становления социологии молодежи и социологии образования в нашей стране как отдельных отраслей социологической науки.

Работы В.Н. Шубкина по проблемам социальных ожиданий молодого поколения и степени их реализации позволили существенно углубить представления о социализации молодежи, ее вступлении во взрослую жизнь. Исследованием подобных проблем занимались Ф.Р. Филиппов и М.Н. Руткевич. Спецификой их научных интересов было изучение системы образования. В результате появилось новое направление социологии молодежи - социальные проблемы студенчества. Эту тематику продолжили М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубина и др. Важный вклад в научную разработку проблем молодежи внес М.Х. Титма. Основной акцент в исследованиях он делал на региональной специфике жизненного пути поколения, вытекающей из особенностей культуры и неодинакового уровня социально-экономического развития регионов.

Третий этап изучения проблем молодого поколения, в том числе вопросов социализации студентов, который приходится на начало 60-х - конец 80-гг. XX века, является наиболее значимым, поскольку именно в этот период происходит становление социологии молодежи как отдельной отрасли социологического знания. Данный этап представлен работами А.П. Ветошкина, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, П.Ф. Кравчук, В.Т. Лисовского и др. Их исследования были связаны с личностью студента и изучением жизнедеятельности студенческой молодежи. Характерной особенностью этих работ является то, что внимание, в основном, акцентировалось на вопросах воспитания, усвоения молодежью знаний и опыта старших поколений, что отвечало идее преемственности, понимаемой в идеологизированном аспекте. Исследовалось место студенчества в социально-классовой структуре советского общества, тенденции развития профессионально-подготовительного и социально-воспитательного комплекса образовательных учреждений. Значительно меньше внимания в этих работах уделено выявлению своеобразия молодежи как специфической социальной общности, как субъекта общественного развития.

Новый, четвертый этап в исследовании проблем молодежи, в том числе студентов, начинается с 90-х гг. прошлого века. Трансформация всех сфер общественной жизни России, изменения процессов социализации, не могли не от-

разиться на сущностных характеристиках молодого поколения. Эти процессы анализируются в ряде научных трудов данного периода, среди которых следует отметить работы В.Т. Лисовского, О.А. Раковской, Л.Я. Рубиной, Е.Г. Слуцкого, В.И. Чупрова, А.Г. Эфендиева и др. В работах В.И. Чупрова раскрываются социальные изменения в молодежной среде в постсоветский пе-. риод, противоречия и тенденции социального развития молодежи, особенности молодежного сознания, проблемы молодежной политики. О.А. Раковская исследует влияние процесса становления рыночных отношений на молодежь, тенденции изменения социальных ориентиров молодого поколения. Вопросы динамики жизненных ориентации студенчества, а также социальные проблемы образования рассматриваются в работах Л.Я. Рубиной. Е.Г. Слуцкий анализирует проблемы молодежи на рынке труда, возможные социальные сценарии изменений в молодежной среде, вопросы молодежной политики. Широкий круг проблем раскрывается в работах В.Т. Лисовского. Среди них: диалектика преемственности поколений, ценностные ориентации современных студентов, де-виантное поведение молодежи, принципы социальной защиты молодых людей и другие. А.Г. Эфендиев исследует различные аспекты жизнедеятельности московских студентов в период реформирования российского общества, процессы дифференциации студенчества, актуальные проблемы системы образования.

В конце 90-х годов ряд результатов социологических исследований, освещающих те или иные аспекты процесса социализации студентов, был опубликован в журналах «Социологические исследования», «Специалист», «Социально-политическом журнале» («Социально-гуманитарные знания»). Данные исследований были использованы при написании настоящей работы.

Следует также отметить, что и начавшийся XXI век внес вклад в развитие российской социологии молодежи. Так, параллельно с нашей работой над настоящей диссертацией, другими авторами в различных регионах исследовались сходные проблемы, что воплотилось в целый ряд статей и изданий, опубликованных в период написания данной работы (1999 - 2003 гг.). Особый интрес представляют работы ЮА. Зубока, О.И. Карпухина, А.И. Ковалевой, Д.Л. Константиновского и других. Различные аспекты социализации молодежи являются предметом исследования ряда кандидатских и докторских диссерта-

ций, защищенных в 90-е годы прошлого века. Так, представляют значительный интерес работы Т.Г. Скворцовой, А.А. Козлова, СВ. Полутина и других.

Развитие социологии молодежи на Западе относится ко времени радикальных молодежных движений 60-х годов XX века, когда социальная потребность в понимании сути молодежного протеста привела к росту внимания к проблемам молодых людей, повороту к ним большого числа исследователей. Там значительно раньше появились такие аспекты в исследованиях молодежи как молодежь на рынке труда, молодежные субкультуры и так далее, что было обусловлено соответствующей социальной ситуацией в западных странах.

Так ценные положения относительно сущности и институтов социализации представлены в трудах таких зарубежных авторов, как Ч. Кули, раскрывший роль первичных групп в формировании личности, П. Бергера, Т. Лукман, О. Брим, в работах которых анализируются понятия первичная и вторичная социализация. Система образования как институт социализации достаточно глубоко рассматривается в трудах К. Маннгейма. Т. Парсонс углубил представления о механизмах включения индивида в социальную систему, исследовал роль семьи как основного института первичной социализации.

Данные ученые внесли важный вклад в изучение интересующей нас проблемы, раскрыли в своих исследования в рамках различных подходов отдельные, конкретные аспекты социализации молодежи. Однако следует отметить недостаточную на данный момент разработанность вопросов социализации в связи изменившейся социокультурной ситуацией в России, а также не в полной мере реализованный учет особенностей социализации студентов ссузов.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии содержания процесса социализации студентов средних специальных учебных заведений в современных социокультурных условиях российского общества. В соответствии с данной целью ставятся следующие задачи: - выявить основные теоретико-методологические подходы и истоки формирования современных концепций социализации; на основе анализа состоятельности основных современных направлений и методов социализации молодежи уточнить понятие и раскрыть сущность социализации;

- выявить особенности и тенденции социализации студенчества в социокультурных условиях российского общества, а также объективную закономерность обновления содержания и механизмов исследуемого процесса в связи с преобразованиями в общественной жизни;

- раскрыть общие и специфические черты процесса социализации студентов ссузов как специфической возрастной и социальной группы;

- выявить особенности формирования мотивации и ценностных ориентации студентов ссузов в процессе социализации;

- проанализировать процессы жизненного и профессионального самоопределения в процессе социализации как программу социального поведения в современных социокультурных условиях;

- исследовать уровень включенности студентов ссузов в социокультурное воспроизводство как результат процесса социализации.

Объектом исследования являются современные российские студенты в системе среднего профессионального образования. Предмет исследования представляют особенности и противоречия процесса социализации студентов ссузов как специфической социальной группы в современных социокультурных условиях.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные подходы, разработанные в социологической, социально-философской, социально-психологической и политологической литературе, относящиеся к данной проблеме. Диссертант опирался на западные и отечественные теории социализации (П.Бергер, О.Брим, Т.Лукман, Л.Колберг, И.С.Кон, А.И.Ковалева, А.В.Петровский), на социологическое и социально-психологическое понимание личности как субъекта деятельности, творчества (Г.М.Андреева, П.Ф.Кравчук, С.С.Фролов, В.А.Ядов), на социологию молодежи (А.П. Ветошкин, С.Н. Иконникова, О.И.Карпухин,. И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.И. Чупров), в том числе ювенологию (Е.Г.Слуцкий, В.В.Павловский), на теорию социальных групп (Т.Парсонс, В.В.Радаев,

П.А. Сорокин, О.И. Шкаратан), а также концепции профессионального образования (К. Маннгейм, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков). Методологической основой работы стали концепции логико-исторического, системного анализа, устойчивого развития, а также диалектика объективно-субъективной детерминации. Это позволило решить поставленные научные задачи.

Эмпирическая база. Теоретическое изучение процесса социализации студентов в условиях переходного периода российского общества в данной работе связано с конкретно-социологическими исследованиями, проведенными автором в 1998-2003 годах в Курском монтажном техникуме, Курском электромеханическом техникуме, Воронежском монтажном техникуме, Воронежском энергетическом техникуме, Липецком строительном техникуме и Белгородском строительном техникуме (выборочная совокупность - 800 человек). Эмпирическую базу также составили результаты исследований, проведенных Институтом молодежи РАН, Институтом СПО (среднего профессионального образования), Центром социологии молодежи ИСПИ РАН, Центром социологических исследований Госкомвуза России и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Уточнено понимание социализации как процесса взаимодействия индивида и социума, предполагающий его постепенное включение через смену стадий адаптации, индивидуализации и интеграции в систему социокультурных отношений, при этом автором обоснованно в качестве результата социализации - включение личности в самостоятельное социокультурное воспроизводство посредством ее самореализации.

Обосновано положение о том, что период обучения студента в ссузе необходимо рассматривать как особую стадию социализации личности, характеризующуюся началом процесса интеграции индивида в структуры социального воспроизводства общества, что свидетельствует о незавершенности процесса социализации на этапе обучения в ссузе.

Выявлена специфика социализации студентов ссузов, которая определяется особенностями ссуза как профессионального образовательного учебного заведения, отличительными чертами студентов ссузов как социальной и возрастной группы.

Установлено, что процесс формирования ценностных ориентации студентов ссузов в целом соответствует социализационной норме современного общества, но одновременно фиксируется более высокий уровень противоречия между целеполаганием и практическим действием в социальной группе студентов ссузов.

Выявлен низкий уровень вовлеченности студентов ссузов в политическую, экономическую и культурную деятельность по воспроизводству социальных и культурных связей и отношений, ведущий к усилению межпоколен-ческого разрыва.

Практическая значимость исследования. Данное исследование может послужить основой для дальнейшего углубленного изучения процесса социализации молодежи, которое в современных условиях российского общества становится все более актуальным и необходимым. Результаты и выводы работы могут быть использованы в качестве методологии при разработке программ социологических исследований по проблемам молодежи, в преподавании курсов социологии, политологии, праксиологии, послужить раскрытию процесса социализации студентов в программах, учебных пособиях, методологических семинарах.

Материалы исследования использованы для формирования концепции воспитательной работы в ссузах и определения содержания учебно-воспитательного процесса, его организационных форм и методов. Так, в частности, изучение ценностных ориентации, мотивации, жизненных планов, духовного мира, мировоззрения современных студентов ссузов позволило выработать Концепцию воспитательной работы в Курском монтажном техникуме, которая была обсуждена и одобрена на методических советах (объединениях) техникума и совета директоров техникумов и колледжей Курской области.

Данная концепция в настоящее время легла в основу программы воспитательной работы в Курском монтажном техникуме и других ссузах. Кроме того, материалы исследования могут быть рекомендованы к использованию при проектировании социальных инноваций в процессе реформирования современных систем и структур по работе с молодежью.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на заседании кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета, на заседаниях методического совета Курского монтажного техникума, областных методических объединений, регионального совета директоров ссузов Госстроя России, на международных научно-практических конференциях «Социальное образование и воспитание специалиста на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (г.Курск, 1999), «Подготовка кадров в регионе» (г.Курск, 2000), «Колледж-2001» (г.Воронеж, 2001), на международной научной конференции «Инновационные технологии в образовании» (г.Курск, 2003), на 19-ой Всероссийской заочной конференции «Просвещение на Руси. Исторический опыт»(г.Санкт-Петербург, 2000).

Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 234 изданий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; выявляется проблема и степень ее разработанности, формулируются цель и задачи диссертационного исследования; определяются объект и предмет проводимого исследования; дается описание методологической основы, раскрывается новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Методологические и научно-теоретические основы исследования социализации студентов средних специальных учебных заведений" анализируются основные теории социализации, отражающие различные научные направления объяснения этого явления социальной реальности, применительно к социокультурным условиям России и к студентам ссузов как спе-

цифической социальной и возрастной группе.

В первом параграфе "Социализация как научная проблема" на основе анализа существующих концепций раскрывается сущность проблемы социализации. Данная проблема является одной из основных в социологии, изучающей установленные и действующие в обществе механизмы передачи социального опыта от поколения к поколению, соотношение процессов и институтов социализации.

Прежде всего, социализация - это процесс взаимодействия личности и социума, предполагающий постепенное включение индивида через смену стадий адаптации, индивидуализации и интеграции в систему социокультурных отношений посредством формирования личностного потенциала, при этом результатом социализации является самостоятельное воспроизводство общественных отношений в ходе самореализации личности. Процесс социализации осуществляется путем развертывания экологической, мезосоциальной, экономической, политической и духовной составляющей.

При изучении содержательных и формальных аспектов социализации студентов ссузов необходимо учитывать следующие моменты. Во первых, рассматривать личность в системе как макро-, так и микросреды, которые тесно взаимодействуют и взаимодетерминируют друг друга. Во-вторых, понимать социализацию как усвоение личностью социального опыта в процессе активного взаимодействия с другими людьми. И, в-третьих, рассматривать социализацию с позиции процесса вхождения личности в систему социокультурного воспроизводства.

Во втором параграфе "Роль российской социокультурной среды в определении содержания процесса социализации" показано, что процесс социализации определяется социокультурной ситуацией, которая представляет собой совокупность экономических, политических, культурных и социальных условий. Изменения социокультурной среды ведут к изменению содержания различных социальных процессов. Исключение составляет социализация молодежи, так как изменившиеся социокультурные условия являются социальным детерминантом процесса, не имеющего аналога в прошлом. В связи с этим, изменяющаяся социокультурная ситуация исключительно актуальна для формирования личности молодого человека, так как требует и развития у студентов качеств, которые

могли бы обеспечить успешное включение в новую систему социокультурного воспроизводства.

В процессе социализации в новых социокультурных условиях России формируется новый тип личности, в большей мере, чем старшее поколение, ориентированный на проводимые в стране реформы. Но при этом в российской социокультурной ситуации имеет место существование остаточных явлений предыдущего общества, двойных нравственных, правовых и политических стандартов. В социокультурной ситуации России противоречия, вытекающие из реальных общественных отношений, по субъективным причинам порою недооцениваются и не разрешаются. В результате они превращаются в фактор торможения процесса социализации молодежи. Но в то же время справедливо отметить, что современная социокультурная ситуация предоставляет новые широкие возможности для действительного самоопределения студентов ссузов, реализации их потенциала, открывает простор для их развития и деятельности.

В третьем параграфе "Общее и особенное в процессе социализации студентов средних специальныхучебных заведений' 'обосновывается необходимость анализа не только студенческого этапа жизни человека как особой фазы социализации, но и самих студентов ссузов как представителей специфической социальной и возрастной группы. Молодежь и, в частности студентов ссузов, нельзя рассматривать как целостную, однородную социальную группу в рамках одного, стандартного методологического подхода. Как показывает практика работы со студентами ссузов, особенность социализационных процессов в наибольшей мере определяется следующими моментами: 1) спецификой образовательного заведения как агента социализации; 2) отличительными чертами студентов ссузов как социальной группы и 3) особенностью процесса социализации в данный возрастной период.

Важнейшим институтом социализации студента в современных социокультурных условиях является система образования. Но среднее специальное (профессиональное) образование, как и система образования в целом, вступила на современном этапе в стадию фундаментальных изменений, связанных с принципиально новым мышлением, ориентированным на качественно новые условия жизнедеятельности человека. Обществу сегодня требуется специалист, умеющий общаться и принимать участие в выработке решений совместно с

другими людьми, способный разрешать профессиональные проблемы. Это ведет к тому, что в процессе социализации студентов ссузов существенное место занимает профессиональная социализация.

Другим фактором, определяющим содержание процесса социализации студентов ссузов, является их социальный статус и статус их родителей. По своему социально-профессиональному признаку студенты ссузов строительного профиля происходят из семей, где родители имеют рабочие, строительные или инженерные специальности, которые не всегда могут обеспечить высокий доход в семье. Так, в нашем социологическом исследовании более 80 % опрошенных студентов подтвердили невысокий уровень дохода в семье, около студентов техникумов имеют средний доход на человека в их семье ниже или на уровне прожиточного минимума. Данное обстоятельство вынуждает студентов ссузов задумываться над собственным самообеспечением.

Возрастную особенность процесса социализации студентов ссузов можно охарактеризовать как переходный процесс от стадии личностной индивидуализации к стадии социальной интеграции в системы социокультурного воспроизводства, от отрочества к юности. При этом студенты ссузов к моменту завершения обучения в определенной мере готовы к самореализации, но еще не интегрированы в социальную структуру общества, что показывает неполное соответствие социализационной норме, то есть результат социализации не позволяет индивидам и обществу воспроизводить социальные связи, общественные отношения и культурные ценности и обеспечивать их дальнейшее развитие. Интеграция студентов ссузов в современную систему социокультурного воспроизводства российского социума затруднена в связи с наличием как запаздывающей (например, продолжением большинства из них дальнейшего обучения в вузах), так и ускоренной социализацией (включение в трудовые отношения, не связанные с их будущей профессиональной деятельностью).

Во второй главе "Анализ результативности процесса социализации студентов средних специальных учебных заведений" раскрывается содержательная сторона этого процесса и выявляются существенные черты личности молодого человека, которые закономерно формируются в конкретной системе общественных отношений. Для исследования социализации студентов ссузов

анализ результативности этого процесса имеет принципиальное значение. Во-первых, позволяет соотнести потребности, интересы, ценности современного студенчества с избранными обществом или господствующими в нем социальными целями, помогает выявить отношение молодежи к процессам, происходящим в социуме. Во-вторых, выявить их оценку свого социального положения, достигнутого в результате жизненного и профессионального самоопределения, и их представления о своей дальнейшей судьбе в рамках взаимодействия с социальной системой. В-третьих, позволяет раскрыть в личности существенное, закономерно формирующееся в конкретной системе общественных отношений, в том числе в социальных общностях и группах, в которые личность включена как элемент социокультурного воспроизводства этих отношений.

В первом параграфе "Формирование мотивации и ценностных ориентации в процессе социализации студентов средних специальных учебных заведений" анализируется система терминальных и инструментальных ценностей современного студента ссуза. Как показывают результаты исследования, современный студент ссуза, стремящийся к самореализации, самоутверждению, установлению социальных связей, ведет поиски в чрезвычайно динамичной, изменчивой среде. Ему приходится выбирать среди меняющихся ценностей и целей, причем различные институты и агенты социализации рекламируют весьма разнообразные и отличные друг от друга ориентиры и идеалы. Поэтому поиски молодым человеком самого себя, своей индивидуальности и социального статуса в современном российском обществе осложняются изобилием выбора, сочетающегося с динамизмом и новизной. Только наличие устоявшихся, систематизированных ценностных ориентации характеризует социальную зрелость личности. Если при этом данная система ценностей совпадает, в крайнем случае, не противоречит общепринятой системе ценностей, то процесс социализации можно считать завершенным. В противном случае возникает ситуация, требующая проведения ресоциализации молодого человека.

Как показывают результаты проведенного социологического исследования, в настоящий момент преобладающей тенденцией является направленность на те позитивные терминальные ценности, которые значимы для любого общества В частности, здоровье, семья, интересная работа занимают первые три ве-

дущие позиции в иерархии терминальных ценностей. Среди инструментальных ценностей образованность и независимость выходят на первое место. Таким образом, образование в сегодняшней ситуации является скорее средством для достижения поставленных целей, чем имеет ценность само по себе. Ценностные ориентации студенчества ссузов характеризуются усилением индивидуалистического начала, что взаимосвязано с социальными изменениями, со становлением рыночных отношений, стимулирующих развитие индивидуальной предприимчивости, личной инициативы, с процессами дифференциации, плюрализации общественной жизни. Вместе с тем, распространение новых ценностей, связанных с ростом престижа богатства, финансового благополучия, жизненного комфорта, также находит отражение в молодежном сознании.

В ходе проведения социологического исследования было выявлено, что ведущими потребностями студентов ссузов являются потребности в самореализации и общении (усредненное по 5-ти бальной системе и ранжированное по убыванию значение составило 2,75 и 2,43 соответственно). Их существенная значимость обусловлена, на наш взгляд, спецификой социализации на данном возрастном этапе. В отношении общения это определяется следующими мотивами. Во-первых, приобретение новых социокультурных знаний и навыков молодыми людьми происходит за счет значительного круга их социальных контактов; во-вторых, в процессе неформального общения молодежью осуществляется обсуждение и интерпретация своего статуса и опыта в рамках молодежной субкультуры; в-третьих, в общении студенты реализуют свои взаимные увлечения и интересы, потребность в духовной близости, межличностной привязанности и любви, что очень важно для данного возраста. А в отношении самореализации определяющим мотивом становится стремление студентов ссузов к интересной работе, активной, деятельной жизни, которые позволяют им проявить индивидуальные способности, склонности, качества своей личности.

Таким образом, результаты исследования показывают, что ни терминальные, ни инструментальные ценности не противоречат общепринятой системе ценностей современного российского общества. Это свидетельствует о соответствии процесса социализации в плане интериоризации ценностей существующей социализационной норме. И если считать эти ценности общеодобряемыми,

то есть соответствующими социализационной норме, то процесс социализации в этом отношении можно признать успешным. Но объективные трудности, тормозящие или блокирующие реализацию личностных планов и целей студенческой молодежи, обусловливают ценностный полицентризм. Это продуцирует, с одной стороны, нравственный релятивизм, с другой стороны - противоречие между идеальным целеполаганием и практическим действием. Ориентируясь на высокие нравственные, эстетические образцы, молодые люди в реальной деятельности зачастую руководствуются мотивами, далекими от духовного совершенства.

Второй параграф "Жизненное и профессиональное самоопределение студентов средних специальных учебных заведений в процессе социализации" посвящен изучению социального поведения студентов ссузов и их социальной деятельности в контексте жизненного и профессионального самоопределения. При этом под жизненным самоопределением понимают выбор молодежью определенного образа жизни и построение своей судьбы. Профессиональное самоопределение - это выбор молодежью своего профессионального пути (профессии, вуза, места работы и др.) и построение профессиональной карьеры. Жизненное и профессиональное самоопределение студентов ссузов, определяющие их социальное поведение, в нашем исследовании рассматривались согласно следующей логике: социальное поведение, обусловленное отношением к выбранной профессии и учебному заведению, социальное поведение в учебной и во внеучебной деятельности, социальное поведение, обусловленное оценкой жизненных перспектив после окончания техникума или колледжа.

Исследование показывает, что выбор профессии в рамках профессионального самоопределения, в первую очередь, определяется социальной значимостью (или востребованностью) специальности и ее престижностью: по 34 % опрошенных считают, что она нужна людям и престижна. Немаловажное значение при этом имеет стремление к получению высшего образования по окончанию ссуза.

Процесс социализации студентов ссузов во многом определяется их социальным поведением в рамках жизненного и профессионального самоопределения в таких социальных сферах как учеба, общение и досуг при явном преобладании последней. Исследование показывает, что значимыми для себя студен-

ты считают такие занятия как общение с друзьями и любимым человеком (1-2 место), учеба (3 место), создание семьи (4 место), занятия спортом (5 место). Однако в списке наиболее эмоционально-предпочтительных видов деятельности учеба занимает лишь 10-11 место, значительно уступая место досуговым занятиям. При этом досуг студентов в основном носит потребительский, развлекательный характер, что позволяет говорить о преобладании жизненного самоопределения над профессиональным. Обучение в среднем специальном учебном заведении для большинства студентов продолжает восприниматься как важная и необходимая деятельность для получения соответствующей специальности. Однако в этой деятельности прагматические моменты преобладают над эмоциональными, утилитарность - над стремлением к познанию.

Вместе с тем для современных студентов характерно и более серьезное, «взрослое» отношение к своему будущему. Это сказывается на уменьшении удельного веса беззаботных студентов, не имеющих определенных жизненных планов, некотором увеличении числа студентов, ориентированных в своих жизненных планах на дом и семью.

Среди студентов ссузов по окончании среднего профессионального учебного заведения работать по специальности намереваются меньше половины сегодняшних студентов (42 %). При этом коммерческие структуры рассматриваются как предпочтительная форма будущей занятости, а это происходит в ущерб трудоустройству по специальности. Интересно, что около 60 % респондентов вообще не стали бы работать, если бы были материально обеспечены.

Исследование процесса социализации студентов сквозь призму жизненного и личностного самоопределения позволяет раскрыть процесс социализации как двусторонний процесс, в котором различные варианты выбранного самоопределения придают социализации определенную направленность при одновременном воздействии социализации на процесс профессионального и личностного самоопределения.

В заключительном третьем параграфе "Включенность студентов средних специальных учебных заведений в социокультурное воспроизводство современной России " анализируется результат процесса социализации - включенность студентов ссузов в структуры социокультурного воспроизводства. Такой

анализ необходим, поскольку социализация является также базовым механизмом преемственности поколений, в котором студенты ссузов - активные партнеры в процессе взаимодействия. Общество не только обучает индивида своим правилам, но неизбежно должно адаптироваться к особенностям возрастных когорт. Другими словами, социализация молодежи, в широком смысле этого понятия, не сводится только к усвоению личностью определенных терминальных и инструментальных ценностей, а также предполагает вхождение в определенные структуры социокультурного воспроизводства, включает в себя формирование отношения к обществу (социуму), к которому молодежь принадлежит и судьбу которого со временем возьмет в свои руки. Социокультурное воспроизводство - дуалистический процесс, в котором с одной стороны идет процесс самоидентификации молодого поколения с определенными социальными группами, общностями, обществом в целом, а с другой - включение индивида в структуры воспроизводства, в рамках которых предполагается осуществление его жизнедеятельности.

Однако, процессу полного включения студента ссуза в систему социокультурного воспроизводства мешают как субъективные, так и объективные факторы. Прежде всего, этому процессу препятствует рефлексивная направленность процесса самоидентификации, которая характерная для большей части опрошенных (более 56%). Рефлексивная же самоидентификация характерна для периода повышения нестабильности в обществе, когда происходят значительные социальные и культурные изменения. Свою социальную общность современные студенты ссузов видят, в основном, как общность поколенческую, поэтому можно предположить, что идет поиск новых идентичностей, связанных с ближайшим окружением и личными склонностями. Подавляющее большинство опрошенных - 90 % назвали себя представителями поколения духа времени, надежд или, как это модно сейчас говорить, поколения Next (43 %)

Студенты ссузов недостаточно вовлечены в политическую, экономическую и культурную деятельность. В частности, политическая активность современной молодежи носит спонтанный, несистематический и избирательный характер. Среди опрошенных нами студентов ссузов наблюдается нкоторая тенденция аполитичности. Так, 70 % респондентов - не поддерживает никаких политических ор-

ганизаций или затрудняются ответить. Но это не уход от политики. Студенты ссу-зов проявляют некоторый интерес к политике, но основная форма этого интереса сегодня - информационная. В среднем, интерес к политической информации отметил каждый второй респондент, и это весьма весомо.

Включение молодежи в экономические процессы осуществляется на фоне утверждения индивидуализма, поисков собственной выгоды, погони за наживой. Это ведет к тому, что воспроизводство экономической сферы характеризуется «появлением» молодежи с преобладающей индивидуалистической направленностью (48% опрошенных). Это, безусловно, в ближайшее время придаст экономике еще в большей мере прорыночный характер.

Вовлечение молодежи в целом, и студентов ссузов в частности в воспроизводство духовно-культурных ценностей сопровождается появлением некоторого «водораздела» между поколениями. Межпоколенческие культурные отличия связаны, в первую очередь, с инновационным потенциалом молодежи. Но в современный период социокультурного кризиса разрыв между поколениями увеличивается. Именно эта ситуация наблюдается в данный момент в российском обществе. Культура современного студенчества вообще и студентов ссу-зов, в частности, является довольно пестрым и калейдоскопичным явлением. В ней сохраняются порой противоречивые, неоднозначные, взаимоисключающие элементы.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются наиболее важные теоретические выводы и положения, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы и практического использования результатов.

По теме диссертации опубликовано:

1. Савенков А. А. Социализация студентов средних специальных учебных заведений: сущность и особенности // Социальное образование и воспитание современного специалиста на рубеже XX-XXI веков: материалы международной научно-практической конференции. Курск, 3-4 ноября 1999 г. - Курск: Издательство Курского госпедуниверситета, 1999 г.- С.312-314.

2. Савенков А.А. Роль и место современных СМИ в процессе социализации // Состояние и перспективы развития коммерческой деятельности. Подго-

товка кадров в регионе. Тезисы докладов научно-практической конференции. Курск, 24 мая 2000 г.- Курск: Курский филиал МГУК, 2000.-С. 240-245.

3. Савенков А.А. Средние специальные учебные заведения как специфический институт социализации молодежи // Просвещение на Руси. Исторический опыт.- СПб.: Издательство « Нестор», 2000.- С. 32-37.

4. Савенков А.А. Особенности социализации российского студенчества на современном этапе // Реализация программы развития среднего профессионального образования России на 2001-2005 годы: Региональный аспект: Материалы научно-практической конференции «Колледж-2001», г. Воронеж, 1516 февраля 2001 г. - Воронеж, ВГПГК, 2001.-С. 114-115.

5. Савенков АА. Духовный мир современных студентов // Образование и общество: научно-методическое издание Орловского филиала Академии государственной службы при Президенте России, 2002, №3.- С. 15-25 [http://www.education.гekom.m/3 2002/savenk;ow.htm.]

6. Савенков А.А. Опыт воспитательной работы в техникумах и колледжах Курской области // Методический бюллетень Совета директоров техникумов и колледжей Курской области. - Курск, 2002.- С.48-52.

ИД №06430 от 10.12 01 Подписано в печать 19.11.04. Формат 60x84 Vis . Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 150 Издательско-полиграфический центр Курского государственного технического университета 305040, г.Курск, ул 50 лет Октября, 94