автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Центрально-азиатский холизм в культуре народов Байкальского региона Центральной Азии

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гомбоева, Маргарита Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора культурологии
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Центрально-азиатский холизм в культуре народов Байкальского региона Центральной Азии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурологии Гомбоева, Маргарита Ивановна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основания изучения мировосприятия этнической культуры

§1.1.Теоретико-методологические основы исследования категорий «этнос», «этническая культура»

§1.2.Соотношение понятий «традиционная культура» и «этническая культура» в культуре этноса

§1.3. Мировоззренческие аспекты феномена этнической культуры

Глава II. Образ мироустройства людей кочевой культуры (на примере хори бурят)

§2.1.Предпосылки и особенности формирования образа жизни хорибурят Внутренней Азии

§2.2. Холистический образ мира и отношение человека к миру

§2.3. Мировоззренческие принципы центрально-азиатского холизма

Глава III. Центрально-азиатский холизм в структурировании образа мироустройства народов Байкальского региона (на материалах обрядовой культуры хори-бурят)

§3.1. Типологические ряды обрядовой культуры

§3.2.Универсализм культурной семантики в мировоззрении кочевников (компаративистский подход)

§З.З.Полисемантизм центрально-азиатского холизма: традиции и инновации.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Гомбоева, Маргарита Ивановна

Мировоззренческие основы традиционной культуры, то есть глубинные проявления ценностных параметров сознания, являются важнейшим качеством духовной жизни народов. Они служили неиссякаемым источником самобытности их культуры. Однако в настоящее время мировое сообщество в стремлении к глобальному единству не замечает процессов нивелирования культурных различий, угрозы деэтнизации народов и языков, глобального прогрессирующего истощения культурного многообразия мира, всемерного развития массовой культуры. В России эти тенденции в последнее десятилетие усугублялись сложными социально-экономическими и политическими процессами, связанными с переходом страны к демократическому обществу с рыночной экономикой. В стране много лет идет процесс этнического, регионального, национального сепаратизма, приводящий к утрате государственного достоинства, к возникновению многочисленных этнонациональных проблем на почве непродуманной культурной политики. Все более очевидно, что сложные многоаспектные явления в области взаимоотношений народов можно изучать и регулировать с помощью системного, междисциплинарного, проблемного подхода. В этом вопросе большие возможности есть у культурологии - науки, способной к всестороннему изучению разнообразия проявления культуры, а также и концепции грамотной культурной политики. Идёт поиск нетрадиционных подходов, отвечающих теоретическим достижениям и одновременно - практическим запросам злободневных проблем культурной политики в стране.

К таким подходам относится историко-философская, культурологическая концептуализация особенностей региональной культуры, в частности, обширного наследия народов Байкальского региона. Привлекательность изучения особенностей региональной культуры объясняется тем, что она позволяет, опираясь на природные закономерности региона, осмыслить ментальное единство народов, имеющие единых культурно-исторические истоки. Философско-культурологическое обобщение культурного наследия народов, проживающих на трансграничной территории и потому имеющих общность гидрологических, ландшафтных, геоморфологических, геологических, эколого-биосферных, геосистемных, водохозяйственных, физико-географических условий жизни, отражает интегративные качества региона как целостного историко-культурного, природно-эволюционного и актуально существующего системного образования (Корытный, 2001). Поэтому в данной диссертации традиционное мировоззрение хори-бурят рассматривается в контексте цивилизационного единства с кочевыми культурами Байкальского региона Центральной Азии.

Феномен центрально-азиатской цивилизации последовательно проявляется в типологическом сравнении культурной семантики хори-бурят с культурной семантикой других народов Байкальской Азии. Кочевнический тип хозяйственной деятельности, символ Неба и мировоззренческий принцип тэнгризма, общность в устройстве социальной организации свидетельствуют о комплиментарное™ процессов этногенезиса в этом регионе. Типичным является кочевнический образ мироустройства, отражающий глубинные связи человека с миром космоса, природы, социума, названный «центрально-азиатским холизмом».

Центрально-азиатский холизм - монистическое и нетеистическое мировоззрение, метафоры, образы которого характерны для культурного наследия современных народов Сибири, Поволжья, Алтая. Оно проявляется в традиционных представлениях о всеединстве форм бытия мира, сущности и целях исторического процесса, целостном образе мироустройства, определении места человека в мире, словом, как определенная философская система взглядов: онтологических, гносеологических,этических.

Необходимость введения данного понятия, характеризующего ментальное своеобразие народов, проживающих на трансграничных территориях, представляется плодотворным для разработки комплекса региональных научно-практических проблем. Концепция позволяет обобщить интегративное качество культурогенеза, определить влияние протоцивилизационных факторов на развитие современной российской цивилизации, воздействие типических, коллективно признанных и устойчивых доминант тюркско-монгольской ментальности на принципы общегосударственного устройства, выявить предпосылки и системный характер обусловленности образа мироустроения образом жизни, интегрированным в местный биоценоз. Для политологов, культурологов, искусствоведов, религоведов актуализация тэнгрианского мировоззрения, занимающего важное место в культурном наследии, представляет интерес для понимания евразийских оснований российской культуры.

В настоящем исследовании сознательно преследовалась цель - преодолеть стереотипы, устоявшиеся представления о традиционном мировоззрении народов Байкальского региона центрально-азиатской цивилизации. Так, в качестве традиционного мировоззрения бурят рассматривается мифопоэтическое, шаманское миропредставление. Между тем шаманский образ мироустройства является глубоко специфическим, по природе экстатическим явлением. По своему происхождению шаманизм - это результат дифференцирования исходно целостного мировоззрения - центрально-азиатского холизма. И потому оно не может рассматриваться в качестве мировоззренческой основы традиционной культуры бурят. Таковой выступает светское, социально ориентированное, целостное и нетеистическое мировоззрение, характерное для народов данного региона.

Степень разработанности проблемы.

Для анализа мировоззренческой основы этнических культур народов Байкальской Азии являются важными работы историков, этнографов, археологов, изучавших различные аспекты истории и культуры народов центрально-азиатской цивилизации. Ценными представляются работы и литературоведов, фольклористов, писателей, впервые обративших внимание на мировоззренческое и ментальное единство народов, принадлежащих к разным культурам, но имеющих единый этногенетический источник. Одним из них был народный писатель Казахстана Олжас Сулейменов. Он впервые ввёл в научный оборот понятия «тэнгрианская философия, тэнгрианская эпоха», впервые акцентировал внимание на культах - Неба, предков, объединяющих мировоззрение кочевых народов Центральной Азии и аккумулировавших принципы номадической философии. (Сулейменов, 1975).

Безусловно, принципиальные для развиваемой концепции положения были обоснованы и выдвинуты выдающими мыслителями прошлого и современного времени, основные выводы которых оказали влияние на гипотетические идеи автора работы. Среди них Д. Банзаров, Ч. Валиханов, Л. Н. Гумилёв, Н. Я. Данилевский, Д. С. Дугаров, Ц. Жамцарано, Н. JI. Жуковская, И. А. Ильин, С. Г. Кляшторный, М. Корытный, Е. И. Кычанов, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, А. Ф. Лосев, Н. Э. Масанов Л. И. Мечников, П. А. Сорокин, О. Сулейменов, Э. Б. Тайлор, А. Дж. Тоинби, В. Н. Топоров, В. Тэрнер, Н Ф. Федоров, П. Флоренский, А. М. Хазанов, А. Швейцер, О. Шпенглер и многие другие авторы.

Мировоззренческие вопросы этнического компонента в культуре этноса рассматривались в двух проблемных полях: собственно этнографическом и культурологическом. И, по преимуществу, в традиционных и не особенно проблемных темах: «традиционная культура», «религиозные и традиционные верования», «шаманизм» Иногда проблемы мировоззрения исследовались в контексте экологической проблематики - выяснения отношения этнического сообщества к природе. В культурологии же анализ мировоззрения был представлен в общетеоретических исследованиях основателей различных теорий культуроге-неза: эволюционной антропологической школы (Э. Тэйлор, Г. Спенсер, Ф. Боас и др.), французской социологической школы (Э. Дюргейм, Л. Леви-Брюлль). Изучение самой структуры мировосприятия этносферы культуры оказалось под сильным влиянием трудов К. Леви-Стросса, опирающегося на методологическую базу социогуманитарного знания, разработавшего основы структуралистской интерпретации. В результате обобщения работ современных западноевропейских исследователей философии, теории и истории культуры их методика исследования или даже выводы по аналогии проецировались на особенности этнических культур, в том числе и бурят.

Поскольку проблемное поле исследования находится в указанном междисциплинарном пространстве и под сильным влиянием традиционных научных проблем, мы используем в нашей работе разработанные предшественниками категориальный аппарат и методологические приёмы.

В изучении мировоззренческой основы традиционной культуры бурят ценными являются работы археологов, историков, этнографов, фольклористов об особенностях этногенеза, родоплеменного состава, ранней этнической истории бурят (П. Б. Балданжапов, Н. Я.Бичурин, М. Н Богданов., В. Я. Владимирцев, В. П Гирченко, Б. Б. Дашибалов, Д. С. Дугаров, Д. М Позд-неев, Н. Г. Румянцев, Ц. Б. Цыдендамбаев и др.). А также исследователей, изучающих кочевые культуры центрально-азиатской цивилизации (Л. Л. Викторова, В. Я. Владимирцев, С. Г. Кляшторный, Н. Н. Крадин, Т. Д. Скрынникова и др.). Представляются ценными труды ученых, разработавших методологию изучения этнических феноменов в культуре этносов, создавших устойчивые традиции в изучении проблемы этнического феномена (С. А. Арутюнов, В. А. Авксентьев, С. Н. Артановский, Э. А. Баграмов, М. С. Джунусов, В. И. Затеев, С. А. Рыбаков, В. П. Турукало и др.), этнических стереотипов в мироощущении (В. С. Агеев, А. О. Бороноев, А. А. Деркач, И. С. Кон, Ю. П. Платонов, Г. У. Солдатова, Г. В. Старовойтова, Т. Г. Стефа-ненко и др), роли этнической идентичности в культуре (А. Р. Аклаев, Ю. В. Арутюнян, Л. М. Дробижева и др.).

Богатый методологический опыт представляют кросс-культурные исследования «национального характера», «когнитивных структур ментальности», «базовой личности» традиционных культур американских и западноевропейских антропологов и этнопсихологов: М. Мид, Г. Деверо, А. Кардинер, Дж. Хо-нима, М. Коуэл, М. Вартофски, У. Липпману и других.

Теоретические и методологические исследования отечественных этнографов, занимающихся «традиционным мировоззрением автохтонных культур», мифопоэтическими пластами в различных (архаическом, бессознательном) проявлениях культуры, оказали интегрирующее влияние на формирование представлений об универсальных, повторяющихся смыслах во всех исторических типах мировоззрения (Я. Э. Голосовкер, А. В. Головнёв, М. М. Маковский, 7

Е. М. Мелетинский, Б. Н. Путилов). В этнографических исследованиях было показано реальное воздействие традиционного мировоззрения на современные пласты ментальности. Однако в большей степени анализировался другой аспект - влияние современных вызовов на разрушение традиционной культуры и её ценностей. А такая сторона, как сохранение, преемственность и интеграция базовых мировоззренческих смыслов в современные представлениях о мире, исследовалась менее выражено.

В последние несколько лет в Улан - Удэ (ИМБИТ СО РАН) проводятся международные конференции, посвященные проблеме многостороннего осмысления феномена центральноазиатской цивилизации, в материалах которых представлены разнообразные аспекты цивилизационной обусловленности эт-нотрадиционной культуры бурят с народами Центральноазиатской цивилизации.

Для изучения образа мироустройства агинских хори-бурят имеют особую ценность летописи хоринских бурят: Д. Дарбаева (1839), Т. Тобоева (1868), В. Юмсунова (1875). Ярко и подробно показаны история «происхождения народа одиннадцати отцов хоринских», формирования агинских бурят, соположен-ность сегментов и приоритеты образа мира, свойственные хоринским бурятам. Описание традиционных обрядов, обычаев и ритуалов представлено многочисленными исследованиями, имеющими, несомненно, непреходящее значение для выявления мировоззренческих основ бурятской культуры. В исследованиях Палласа, Гмелина, Георги впервые в науке описываются традиционный быт и нравы хоринских бурят XVIII века.

Представляют значительный интерес труды современных бурятских ученых, изучающих различные аспекты наследия традиционной культуры. Хотя понятия «образ мироустройства, мировоззренческая основа» этнотрадиционной культуры бурят специально не исследовались, различные аспекты анализируются как сопутствующие в контексте духовной культуры, этнической истории, современных этнических процессов в работах: К. М. Герасимовой, А. А. Елае-ва, И. Э. Елаевой, В. И. Затеева, А. Д. Карнашева, Ю. Б. Рандалова, Ю. А. Серебряковой, Т. Д. Скрынниковой, И. С. Урбанаевой и других. Однако большая часть исследований, кроме работ Скрынниковой Т. Д., не разрабатывает проблем мировоззренческого основания исторических этапов и актуального состояния мировоззрения традиционной культуры бурят.

Анализ литературы свидетельствует о том, что фактически отсутствует концептуально целостное интегративное осмысление философского мировоззрения бурятского этноса, не предпринимался систематический, концептуальный анализ ценностных параметров сознания в этнотрадиционной культуре бурят. Безусловно, существуют значительные традиции в изучении отдельных типов мировоззрения. Здесь следует выделить интересные исследования по различным формам и аспектам мировоззрения. Наиболее разработанными на данный момент представляются исследования в области мифологических, религиозных, синкретических конструкций традиционного мировоззрения бурят (К. М. Герасимова, Т. М. Михайлов).

Имеются значительные и своего рода «классические исследования» в определении основных исторических типов бурятской ментальности и мировоззрения, особенностей традиционного образа мировосприятия бурят (JI. Л Абаева., К. Д. Басаева, Г. Р. Галданова, К. М. Герасимова, Д. С. Дугаров, Н. Л Жуковская, Т. М. Михайлов, Т. Д. Скрынникова и другие).

В литературе различаются рациональные образы мировосприятия, модели мира, сформированные под влиянием буддийской рефлексии, и неотрефлек-сированные образы мира, такие как шаманские, мифологические.

Шаманизм в культуре бурят изучен наиболее последовательно и имеет самые разнообразные аспекты изучения - история явления, его развитие, возрождение, «обновление», «реконструкция», «новаторское творчество». Не менее интересной представляется и история изучения самого феномена - шамано-логии. В конце XIX века оформилось психолого-экстатическое понимание природы шамана и шаманизма. Новым направлением изучения шаманизма явились сравнительные и структурно-аналитические методы исследования шаманских обрядов, ритуалов (А. Ломмель, Е. С. Новик, В. Я. Пропп). На данный период развития шаманологии произошло сужение «операциональной значимости» понятия "шаманизм", возникшего в XIX веке в европейской антропологии и ныне используемого для характеристики экстатически выраженных верований народов Сибири и Севера. В настоящее время понятие рассматривается как рабочий термин для обозначения комплекса представлений о мире народов Севера, архаических эстатических форм сознания, изменённых состояний сознания культовых практик. (М. Балзер, М. Таусенд, В. С. Токарев, В. Тэрнер, К. Хюб-нер).

Роль буддизма в культуре бурят рассматривалась в работах Jl. JL Абаевой, Б. Барадина, Г. Р. Галдановой, К. М. Герасимовой, Ц. Жамцарано, J1. Линховоина, Г. Д. Нацова, Р. Е. Пубаева, другими. Философский анализ доктринальной целостности буддийской картины мира с позиций компаративистики проводились О. О. Розенбергом Ф. И. Щербатским, В. П. Васильевым, J1. С. Васильевым, В. П. Андросовым, Б. Д. Дандароном, Е. А. Торчиновым, Jl. Е Янгутовым, С. Ю.Лепеховым, и другими авторами. Основы буддийского понимания человека в мире исследовались в контексте как этико-философских оснований (Н. Н. Абаев, Е. П. Островская, В. И. Рудой, В. Г. Лысенко, С. Ю. Лепёхин, В. В. Мантатов, О. В.Доржигушаева и др.), так и в аспекте тождественной целостности бытийно-небытийных форм (Джампа Тинлей).

Типологический анализ единства («тождественности») западно- бурятской ментальности и социально-философских доминант христианства и буддизма (С. П. Нестёркин, И. С.Урбанаева), взаимопроникновения (синкретизма) и преемственности шаманских и буддийских мировоззренческих феноменов (К.М. Герасимова) представлен достаточно убедительно.

В последние годы в бурятоведении появились исследования типологических сходств «универсальных оснований» шаманизма, православного христианства и буддизма (С. П. Нестеркин), работы, обращенные к протомировоз-зренческим истокам этнической культуры бурят - тэнгризму (Т. М. Михалов, И. С. Урбанаева).

Среди всего массива этнографических работ мировоззренческой ориентацией отличается коллективный труд новосибирских исследователей «Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири» (1994, 1995, 1997), посвященный целостности, системной организованности традиционной картины мира и традиционного мировоззрения.

В такой ситуации полезно было осуществить систематизацию, обобщение основных мировоззренческих доминант, социально-философских оснований этнической культуры бурят, которые интенционально присутствуют в каждой оформленной бурятской картине мира: традиционном мировоззрении, шаманизме, буддизме.

Выбор темы исследования определен отсутствием литературы в области изучении цивилизационного единства образа мироустройства, мировоззренческих доминант народов Байкальского региона Центральной Азии, системных связей внутри данного этнокультурного образования, где бурятский этнос занимает определенное место, выполняет собственную историко-культурную миссию.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Ведущим принципом исследования является концептуализация - социально-философское обобщение этнографических, исторических данных, которая позволяет при взгляде на прошлое выявить специфическую логику, индивидуальный «рисунок» жизни народа и, тем самым, выйти на универсальные доминанты этнической культуры бурят. Такой способ исследования историко-культурного явления помогает выйти на глубинные уровни в этнокультуроло-гии, выявить цивилизационные, региональные, собственно этнические особенности культуры, преемственность в историческом движении этнической культуры в культуре этноса. В данной работе использованы характерные для философии культуры методы исследования, а именно логический, исторический, проблемно-хронологический, компаративистский.

Ведущим методом является метод экспликации, когда такой феномен, как центрально-азиатский холизм, рассматривается в широком цивилизационном контексте и в репрезентации современных парадигм этнической культуры бурят. Средством познания этнической картины мира является сравнение основных мировоззренческих доминант, характерных для разных исторических моментов, т. е. синхронный и диахронный сравнительный анализ обрядов и их семантических значений в народной культуре.

Изучение ритуальных действий, семантики архаических образов, символики обрядов, как известно, во многом зависит от методологической основы исследований. В исследованиях, посвященных теории ритуала, проблема соотношения мифа и ритуала, мифа и обряда рассматривалась в культурологическом аспекте, в меньшей степени - в мировоззренческом. Например, обряд рассматривается как игровое проигрывание этнического мифа, а миф, ритуал, обрядовое действо как «сценарий», соотносящий космические события с основными этапами жизни человека (Элиаде, 1998). Использованная нами методика исследования ориентирована на экспликацию метасистемы обрядовых символов в культурной матрице хори-бурятской культуры. Для этой цели мы обратились к культурной праоснове, в которую органично включается и из которой берёт свои основные смыслы бурятская культура - к общности культурной символики народов Байкальского региона центрально-азиатской цивилизации.

Обращение к обрядовым метафорам, ритуальным смыслам и контекстам нами производилось не столько с целью реконструкции протокультурных оснований, которыми явились культурные коды центрально-азиатской цивилизации, сколько с целью выявления повторяющихся, типических доминант этнической сферы в развитии культуру этноса в целом. Изучение этнокультурного контекста в культуре этноса требовало использования метода «вживания», погружения в обрядовую культуру, метода «эмпатии», использованного В. Тернером, В. Топоровым.

В этнографии, социальной антропологии, религиоведении зафиксированы различные опыты описания ритуалов, равно как и интерпретации самого феномена. В этой интерпретации используется методика близкая к сопереживанию, «эмпатии». Передача содержания ритуалов и его интерпретации по боль

12 шому счету отражают не столько авторскую позицию, сколько специфику социокультурного контекста, знание времени и общественного сознания эпохи. Хотя даже простое фиксирование обрядов и ритуалов не свободно от авторской интерпретации и от смыслового контекста научных знаний, поскольку предполагает выявление внутреннего концепта, смысловой системы, выявляющей внутреннюю феноменологическую и семиотическую значимость объекта исследования. При реконструкции наиболее архаических пластов культуры использовался системный, структурно-функциональный, семантический методы исследования.

В качестве источниковой базы автором использованы документы Государственного архива Читинской области (ГАЧО): статистические исследования, памятные книжки, путевые заметки чиновников и путешественников, материалы судебных разбирательств и тяжб, материалы Агинской экспедиции, ежегодные статистические отчеты администрации Агинского бурятского автономного округа.

Впервые за последние 10-15 лет собран систематический полевой материал по современному состоянию культуры хори-бурят, проживающих во Внутренней Азии - на границе Монголии, КНР, России. В работе уделяется значительное внимание изучению обрядовых текстов, раскрывающих ценность и целостность образа мироустройства этноса.

Территориальные рамки ограничиваются тремя районами Агинского бурятского автономного округа (АБАО), в четырнадцати селах которого проведено комплексное исследование «Мониторинг этнорелигиозной ситуации в АБАО». Для сравнительного изучения культурного наследия хори-бурят в МНР осуществлена экспедиция в Даши-Балбар сомон Монгольской Народной Республики. Эти материалы охватывают широкий круг вопросов по традиционному хозяйству агинских хори-бурят, сохранению обрядовой культуры, состоянию этнической и субэтнической идентичности и др.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени научной разработанности проблемы, основной целью диссертационного исследования является реконструкция мировоззренческой основы этнической культуры, обеспечивающей формирование социокультурной целостности бурятского этноса на основе концепции центрально-азиатского холизма. Данная цель предполагает решение следующих задач:

• дать анализ генезиса этнической культуры на основе существующих исследовательских традиций и научных методологий;

•проработать дефинитивные подходы к основным структурным элементам культуры этноса и формам их репрезентации внутри этнокультурной целостности;

• определить специфику типов хозяйственно-экономической деятельности Байкальского региона Центральной Азии, на основе сравнительно-исторического и компаративистского анализа выяснить предпосылки и особенности формирования образа мироустройства этнической культуры бурят в России, Китае, Монголии

• проанализировать семантику обрядовой деятельности с целью выявления философско-мировоззренческих оснований культуры номадов (на основе полевых исследований автора 1991-2001 гг.);

• проанализировать взаимоотношения «Мир и человек» в природном мире живого и тем самым охарактеризовать основные положения целостного мировоззрения в культуре номадов;

• исследовать протоцивилизационные основы мировоззрения традиционной культуры бурят посредством сопоставления содержания понятий: «тэн-гризм», «тэнгрианство», «шаманизм», «традиционное мировоззрение бурят»;

• реконструировать феномен центрально-азиатского холизма, показать его трансформации в данной цивилизационной целостности;

• на примере традиционной обрядности описать механизмы исторической преемственности культурной семантики центрально-азиатского холизма и их роль в ситуации современной культурной глобализации.

Научная новизна исследования определяется тем, что это первое фило-софско-культурологическое исследование мировоззренческих оснований этнической культуры народов Байкальского региона Центральной Азии (на примере хори-бурят), рассмотренных в контексте цивилизационного единства. В ходе исследования были получены следующие основные результаты:

• Впервые предпринята попытка систематизации комплекса представлений, заключенных в обрядах народов Байкальского региона Центральной Азии, выполняющих функции мировоззренческой основы этнической культуры в русле концептуально- и цивилизационно-единого мировоззренческого феномена.

• На примере хори-бурят показано, что культура бурятского народа основана на системе действенных мировоззренческих принципов, в которых отражается системное коэволюционное представление о мире и о месте человека в нём, характеризующееся целостным мировоззрением - холизмом.

• Впервые представлена попытка преодолеть научные стереотипы, клишированные представления о традиционном мировоззрении народов Байкальского региона центрально-азиатской цивилизации.

• В данном исследовании показано, что в исторической и в актуальной реальности шаманизм выступает результатом поздней когнитивной операции -дифференциации исходно целостного, нерасчленённого образа мироустройства, который посредством диссоциативного, изменённого состояния сознания приобретает шаманскую специфику и является наименее значимым и вторичным элементом в духовной культуре номад.

• Доказано, что в качестве мировоззренческой основы этнической культуры выступает изначально целостное, светски и социально ориентированное, монистическое и нетеистическое мировоззрение, наличное в образе мироустройства не только бурят, но и народов Байкальской Азии, названное центрально-азиатским холизмом.

• Определено, что в качестве мировоззренческого основания этнической культуры бурят, имеющей центрально-азиатские истоки, выступает такое фундаментальное понятие, как центрально-азиатский холизм.

• Показано, что основные положения центрально-азиатского холизма репрезентируются в таких традиционных представлениях бурят, как: понимание глубинных связей человека с окружающим миром; признание целостности и единства мира, его системной организованности (связь всего со всем), самосогласованного бытия человека и общества с природными и космическими ритмами; представление о трансцендентном смысле человеческого бытия; актуализация онтологического статуса нравственного поведения человека; приоритет социальных ценностей как основы устойчивости мира; представление о единстве всех форм бытия, основанное на идеи о приоритете и ценности Целого (Ойторгой - Универсума), реализуемое в понимании целостности как всеединства всех форм мироздания. В философском смысле речь идёт о проявлении закона самосогласованного сущего, изначального родства всего со всем.

• Показано, что основные принципы мировоззренческой основы этнической культуры характерны для всех исторических типов бурятской ментальности. Они выступают основанием преемственности, комплиментарности и когерентности современных и традиционных сторон бытия культуры этноса.

• Впервые за последние пятнадцать лет собран систематический, полевой материал по современному состоянию обрядовой культуры хори-бурят, проживающих в КНР, Монголии и России, произведен сравнительно-исторический, компаративистский анализ образа жизни и образа мироустройства этнической культуры хори-бурят, проживающих в Монголии, России, Китае,

• На основе современного обрядового материала произведена экспликация культурной семантики центрально-азиатского холизма в культуре хори-бурят, раскрывающая историко-культурную целостность этнического развития. Ис

16 следованы формы репрезентации культурных кодов исконного мировоззрения бурятской культуры, выраженные в семантической триаде, в которой единство мира при наличии бинарных оппозиций тяготеет к жизненному центру, актуальному пространственно-временному локусу (коновязи).

Практическая значимость исследования заключается в создании теоретической основы - центрально-азиатского холизма, позволяющего отказаться от модели «шаманского сознания» в объяснении мировоззренческих основ традиционной культуры народов Байкальского региона Центральной Азии, а также показать культурные и мировоззренческие основы единства тюркско-монгольского компонентов современной цивилизации России.

Анализ поднятых в диссертации проблем позволяет по-новому рассмотреть вопросы культурогенеза народов России, приблизиться к реальной реконструкции истории культуры народов Байкальского региона центрально-азиатской цивилизации в России и более осмысленно акцентировать комплиментарные основы традиционных культур, интенционально тяготеющих к ци-вилизационному синтезу.

Результаты исследования могут быть непосредственно использованы при разработке концепций модернизации и оптимизации региональных и федеративных отношений современной России.

Итоги работы могут быть использованы в современной проективной деятельности и политике социокультурного управления.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертации были изложены в монографиях: «Обряды в этнической культуре бурят», «Образ мироустройства хори-бурят, учебное пособие - 7.5.п.л. и иных публикациях (всего 34). По проблемам исследования автор неоднократно выступал с докладами на международных, федеральных и региональных конференциях: на международных конгрессах «Шаманизм и иные верования» (1998, 1999, 2001), «Философское осмысление судеб цивилизации» (2001, 2002), «Традиционная культура коренных народов и старожильческого населения Байкальского региона» (1998), «Проблемы исто

17 рии и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии» (2000), «Буддизм и межкультурный диалог» (2001) и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Центрально-азиатский холизм в культуре народов Байкальского региона Центральной Азии"

Заключение

Определение «операциональной значимости» понятий, образующих проблемное поле работы, - необходимая часть исследования. В первой части работы использован и скорректирован ряд понятий, функционирующих в различных отраслях гуманитарного знания, таких как «этнос», «этническая культура», «традиционная культура», «холизм», предложено понятие «этнот-радиционного компонента» в культуре этноса.

Труды многих предшественников в формирование теории номадиче-ской (кочевнической) культуры, этнического субстрата в культуре этносов (социально-философские теории этноса, философско-антропологические интерпретации этнической идентичности) создал предпосылки авторского представление о механизмах культурной целостности этноса.

Этническую культуру можно определить как подсистему совокупных свойств и признаков бытия социума, естественно заданных, генетически наследуемых, исторически приобретаемых, создающих целостность культуры этноса. Континуальная стабильность опыта, сопровождающего становление, развитие и трансформации этноса, обеспечивается институтом культурных традиций.

Диалектика этнической культуры состоит в сохранении этнического своеобразия культуры этноса в процессе снятия противоречий с иноэтниче-скими и надэтническими заимствованиями, что и составляет сущность культурного разнообразия мира в целом. Существование механизмов взаимодействия трёх компонентов в культуре этноса создаёт широкий спектр вариаций культурогенеза, которое проявляется:

- во-первых, в существовании культурной матрицы как содержании этнического субстрата, сохранение которого в структуре личности и социума является условием формирования целостности этноса во всех уровнях его организации;

- во-вторых, в активном взаимодействии свойств этнического субстрата с различными проявлениями культуры этноса, порождающих многообразие этнокультурных типов внутри этнической культуры.

Сравнительно - сопоставительный анализ понятий выявил наличие существенных различий в содержании понятий, обусловленных спецификой как этнической, так и традиционной культуры:

- традиционная культура менее изменчива, этническая культура более динамична, в ней интегрируются традиционные, инновационные, новационные факторы этноспецифических элементов культуры этноса;

- устойчивостью матриц этнической культуры (обрядовых, ментальных традиций) и динамичностью материальных оснований традиционной культуры;

- пространственно-временной локализованностью этнической культуры в культурной матрице традиционной культуры;

- доминированием в этнической культуре свойств локальности, дискретности, устойчивости, адаптированности над свойствами универсальности, континуальности, динамичности, которые доминируют в надэтническом содержании традиционной культуры.

На основе сопоставительного анализа было выделено понятие этнотрадиционной сферы в бытии культуры, которое проявляется в устойчивости традиций как формы передачи этнически выраженного содержания культуры в исторических трансформациях, инновационных изменениях, модуляциях традиционного наследия. Этнотрадиционная сфера - это сфера сосуществования традиционного и инновационного, консервативного и обновленческого в бытии этноса. В этнотрадиционной сфере культуры специфическое мироощущение репрезентируется в особых формах ментальное™, корригирующих смыслы, согласно изначально заданным целям и современным задачам.

Выделение понятия «этнотрадиционная культура» необходимо для логической дифференциации и уточнения взаимосвязи содержания этнической и традиционной культуры. Поскольку доля собственно этнического в традиционной культуре, в хозяйственно-бытовой ее сфере на современном этапе мала и практически трудно уловима. Вместе с тем, на современном этапе глобализации этническая культура рассматривается как специфически выраженный способ самоидентификации личности. Этнотрадиционная культура рассматривается как та часть традиционной культуры этноса, которая создаётся на основе собственного (автохтонного) основания. Посредством актуализации в обрядовой практике воспроизводится этническая история, мифология, придаётся новое звучание традиционным обрядам. В этом случае жизненным миром этнотрадиционной сферы культуры этноса выступают симво-лико-обрядовые способы объяснения мира.

В обрядах и ритуалах происходит воспроизведение наиболее типических и самобытных образов, которые, взаимодействуя со всеми инновациями, сохраняют только те культурные смыслы, которые комплиментарны основным интенциям культуры. Так конструируется этнический образ мироустроения. Поэтому во второй части работы рассматриваются особенности формирования образа мироустройства, основные мировоззренческие посылы обрядовой культуры хори-бурят, типология обрядов и мировоззренческий этос кочевой культуры.

Во второй главе впервые в исследовательской литературе исследуются предпосылки формирования образа мироустройства людей кочевой культуры - образ жизни, природно-климатические условия и этническая история номадов - хори-бурят Внутренней Азии, проживающих в трансграничном пространстве трёх стран России, Монголии, Китая. Гомеостатическая зависимость экономики от природно-климатических условий, являющаяся непременным атрибутом скотоводческого хозяйствования обусловили мировоззренческое своеобразие традиционной культуры: степнякам было свойственно понимание глубинной связи человека с окружающим миром, ими был создан цельный и целостный образ мироустроения

В данном исследовании впервые произведена экспликация мировоззренческих доминант, под которыми подразумеваются коллективно усвоенные и осуществляемые в обрядах представления хори-бурятской культуры.

248

На основе экспликации устойчивых мировоззренческих доминант этнической культуры хори-бурят выявлены представления о мире, человеке, о ценности и смысле жизни, репрезентирующиеся в символике обрядовой культуры.

Образ мироустроения начинается с изначального посыла, основанного на уверенности в далеко неслучайном появлении самого человека на свет. В традиционной бурятской культуре предполагается, что ребёнок - существо долгожданное. Ребёнок мыслится посланцем из мира предков. Этот трансцендентальный смысл человеческого происхождения соразмерен величию природы, традиционным представлениям о единстве миров, и данная соразмерность воспитывается уже в перинатальный период. Эту задачу решает длительный и системно целостный в своей символической значимости комплекс обрядов, ритуалов и запретов.

Жизнь представляется человеку соизмеримой с ритмами и циклами природы: всё в своё время рождается и умирает. Поэтому основным философским посылом традиционной культуры является понимание всеобщего характера отношений человека и природы - общей судьбы с природой.

Номадом сформирован следующий посыл, который передается в семантике культуры - человек и мир взаимно ответственны. Человек считает себя ответственным перед предками, современниками и потомками за сохранность, стабильность, размеренность природного мира. Согласно традиционным бурятским представлениям, природа наделена духовными потенциями, рациональностью высшего порядка, потому она одухотворяется, отношение к ней корректируется обрядами, ритуалами, запретами. Самосогласованное существование человека и природы, человека и общества находит отражение в этико-моралистических представлениях.

Итак, исторически сложившиеся коллективные представления, вошедшие в ментальность народа, отражают целостный образ мироустроения. Во всем мировоззренческом комплексе представлений о Вселенной и мире, о живом и неживом, о душе и жизни представления о родственности, всеедин

249 стве отношения мира и человека являются наиболее архаическими и типическими. Они присутствуют во всех формах бурятской ментальности: как в шаманизме, так и в буддизме.

Взаимоотношения человека и мира в этнической культуре бурят обусловлены целостным образом мироустроения, мировоззрением, в котором человек и мир находятся в глобальном единении. Мир предстаёт как трансцендентное единство не только явлений, но и смыслов природы, человека, общества. Поэтому отношения в нем мыслятся как построенные на принципах взаимной необходимости и взаимной ответственности.

Мировоззрение, регионально специфическое, подчеркивающее типологическое единство, названо центрально-азиатским холизмом. Данное понятие наиболее точно отражает сущность ценностных параметров сознания, характерных для народов региона: понимание гармонического единства человека и мира, всеединство и согласованность разнообразных форм мира, воплотившихся в образе Неба.

Основным содержанием центрально-азиатского холизма является функция отражения эмпирической реальности номадической культуры. Поскольку это мировоззрение является наиболее целостным и потому адекватным отражением реальной жизни людей, быть может, самым адекватным по сравнению с поздними и религиозными формами человеческого познания мира (шаманизмом, буддизмом). Неслучайно в поисках плодотворных идей наиболее часто исследователи обращаются к различным формам мифологического мировоззрения.

Концепция о существовании изначально целостного мировоззрения -монистического холизма - требует объяснения онтологических причин его возникновения. В работе доказывается, что двумя бытийными составляющими данного феномена являются неустойчивость номадической экономики и устойчивость, статичность культурной семантики, в совокупности создающие устойчивость неравновесного. Автарктичность образа жизни, максимально интегрированного в биоценоз, и устойчивость культурной символики

250

- отражены в символике внутреннего этоса культуры, уравновешивающего две первые составляющие. Способом соединения неустойчивого, текучего, зависимого от многих явлений образа жизни и устойчивого, статичного внутреннего мира культуры и человека является символизм как способ преодоления противоречия между ними, в частности, характерный для центрально-азиатского региона символ Неба. Противоречие между ними снимается также введением еще в далёкой древности идеи и образа рока, судьбы вселенского характера - дзая. Первое означает неумолимость событий, во второй определена их последовательность.

Почему именно символ Неба стал ключевым для народов региона? Для приближения к ответу необходимо рассмотреть вопрос о природе символа вообще и специфике данного. Символ обладает полнотой смыслов только за пределами эмпирической реальности. Символ - это способ аккумулятивного отражения реальности внеэмпирического, трансцендентного свойства. В этом отношении символ Неба есть тот способ, с помощью которого человек степной культуры начинает манипулировать бесконечностями, задумываться о них и размышлять над ними. Бесконечность, беспредельность мира в символе Неба связывается в представлении людей данной культуры с понятиями об универсальной, всеобщей связи и т.д. В силу того, что данный символ в своих коннотациях практически бесконечен, он обладает максимальной полнотой присущих и приписываемых ему смыслов. В этом отношении этот символ - отражение соматических структур личности, бессознательных структур. Он соединяет в себе реальность бессознательного, но человеческого с эмпатически переживаемым эмпирическим бытием. В данном смысле символ Неба, а позднее принцип универсальной, всеобщей связи - тэнгризм -есть произведение культурного творчества кочевых народов центрально-азиатской цивилизации, обусловленный наличием огромного степного пространства, небесного купола и твердой соматической личности. Его онтологическим основанием стала наличная эмпирическая реальность - небесный купол. Психическим основанием - соматическая структура степняка, культурной семантикой придающая устойчивость себе, обществу. Степная, кочевая культура региона создала многозначный символ Неба для выражения разнообразных смыслов, интенций целостного и многоликого мира.

В поисках онтологических оснований центрально-азиатского холизма мы пришли к выводу о том, что такими являются две соединяемые человеком не рационально, но интуитивно реальности: внешняя, эмпирическая, и внутренняя, внеэмпирическая, культурная реальность этноса. Первая существует в актуальном пространственно-временном локусе бытия, разворачивается в этническом хронотопе и истории, проживается одномоментно. Вторая имеет содержанием ту же историю, но во времени и пространстве свернутую и существующую в памяти этнической истории, культуре, мифологии, проживаемая эмоционально и неоднократно. Эмпирическая реальность представлена в структурах внешнего мира, внеэмпирическая - присутствует в структурных образованиях психики, личности, памяти.

По существу, налично существует одна реальность, двуедино воспринимаемая человеком. Человек разъединяет эту реальность, структурируя уровни и соединяя их, обретая всякий раз искомую цельность.

Две реальности, в которых живёт человек и которые он собой соединяет - есть способ устроения им целостного образа мира.

Цельность образа мироустройства была с неизбежностью антропоморфной. Начиная с древнейших времен, образ Вселенной созидался как единство трёх миров, каждый из которой выстраивался по аналогии с конструктивными особенностями человеческой природы. Образ Вселенной созидался тождественным образу человека.

Соответственно целостному образу мироустройства и пониманию своего места в мире человек осознавал и оценивал себя. Он понимал себя как активную часть мира, Целого, способную влиять на мир своими поступками и отношением к нему. Данный контекст по происхождению аналогичен с античным представлением о человеке как о микрокосме, получившим новую интерпретацию в XX века в виде антропного принципа.

В своём историческом существовании мировоззрение центрально-азиатского холизма прошло несколько этапов. И на каждом этапе создавался свой образ мира, в результате переструктурирования его частей и расстановки новых акцентов. В разных исторических типах ментальности существовала трехуровневая модель организации и триадная символика устроения. В наиболее простом и исторически первом варианте центрально-азиатский холизм проявил себя в своеобразии центрально-азиатского шаманизма, который отчетливо делит Вселенную на три мира, каждый из которых, в свою очередь, структурируется на три состояния: верх, середина, низ. Второй этап в развитии целостного мировоззрения связан с глубочайшими социально-экономическими изменениями, которые произошли в монгольском обществе в XIII века, - с формированием монгольского государства и организацией монгольского социума. Государствообразующая практическая деятельность сформулировала принципы устройства, подчеркивающие всеединую связь всех проявлений мира, принцип харизматичности власти, внесший образ Неба в государственную символику монголов и тюрков.

Третьим этапом в развитии целостного мировоззрения с символом Неба является формирование различного рода социокультурных, религиозных, этико-моралистических построений, актуализирующих опыт предков, культ Неба.

В функциональном отношении целостное мировоззрение народов центрально-азиатского региона и ныне актуально. Оно участвует в создании образа мироустройства современного человека посредством следующих операциональных способов:

1) структурирует мир с помощью культурной семантики Неба, символической триады и, тем самым, всё еще актуализирует цельность мироустройства, акцентирует ценность налично существующего пространственно-временного локуса бытия и множественных периферий - бинарных оппозиций;

2) эксплицирует приоритет светских, социальных ценностей, перифе-рийность религиозных и индивидуально мировоззренческих построений (Галданова, 1998);

3) актуализирует в семантике культа Неба многомерный опыт культуры;

4) придаёт онтологический статус нравственному началу, регулирующему взаимоотношение мир-человек;

5) присутствует преемственно в актуальных трансформациях этноми-ровоззрения региона.

Вышеприведенные признаки центрально-азиатского мировоззрения могут рассматриваться в качестве ценностных параметров сознания региональной культуры, объединяющей множество кочевых народов, в том числе и бурятский этнос.

Таким образом, основным достижением работы является построение теоретической модели формирования, развития и структурирования целостного мировоззрения в этнической культуре на основе изучения преемственности мировоззренческих доминант в традиционных обрядах хори-бурят.

Кроме этого, в работе произведено сравнение понятий «шаманизм», «традиционное мировоззрение». Показано, что шаманский образ мироустройства, являющийся глубоко специфическим, по природе - экстатическим, по происхождению - результатом вторичной интеллектуальной деятельности по дифференциации исходно целостного протомировоззрения, не может расматриваться в качестве мировоззренческой основы традиционной культуры бурят. Таковой выступает светское, социально ориентированное, целостное и нетеистическое мировоззрение, в исследовательской литературе получившее название «тэнгризм».

Произведена экспликация наследия целостного мировоззрения в современной обрядовой культуре (на основе экспедиционных материалов). Анализ развития тэнгрианского мировоззрения показал наличие двух исторических уровней ментальности в обрядовых текстах. Исторически первым и

254 актуально существующим в обрядовых символах является архетипический образ Неба, отражающий монистический и неистический образ мироустройства, характерный для длительной исторической эпохи центрально-азиатских цивилизаций. Этот уровень назван автором центрально-азиатским холизмом. Вторым культурным слоем, появившимся в результате разделения, дифференциации исходно цельного образа Неба на персонифицированные представления о силах природной, социальной реальности, воплощенные в многобожии, шаманском образе мироустроения, является мировоззренческий принцип «тэнгризма». Оба ментальных слоя протомировоззрения хори-бурят основаны на понимании глубинной связи человека с миром природы, социума, необходимости нравственной жизни человека в целях сохранения данной устойчивости.

Все вышеизложенное позволяет автору данного исследования рассматривать центрально-азиатский холизм в качестве мировоззренческого основания культуры хори-бурят.