автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Центральные органы управления Вооруженными силами СССР

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Кондратенко, Сергей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Центральные органы управления Вооруженными силами СССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кондратенко, Сергей Юрьевич

Введение.

Раздел I. Центральный аппарат управления Вооружёнными силами СССР: нормативно-правовая база, структура, функции.

Раздел II. Кадровая политика руководства страны в области военного строительства.

Раздел III. Основные направления и особенности деятельности центральных органов военного управления.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Кондратенко, Сергей Юрьевич

Актуальность темы. Военное строительство является одним > из важнейших направлений деятельности государственной власти. От эффективности работы в данном направлении зависит состояние Вооруженных сил, их способность противостоять угрозе военного вторжения и обеспечивать безопасность граждан.

В этой связи особый научный интерес вызывает военное строительство в периоды завершения войн и военных конфликтов и перехода к мирному времени, когда перед государством в сложных социально-экономических, внутри- и внешнеполитических условиях стоит задача не только сокращения Вооруженных сил, но и развития армии и флота на новых организационных принципах.

После окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. была проведена реорганизация центрального аппарата управления Красной Армией (с 1946 г. - Советская Армия), которая сопровождалась поэтапной демобилизацией, административно-территориальной реформой, изменением структуры частей и соединений, перевооружением.

После распада в декабре 1991 г. Советского Союза руководство страны приступило к военным преобразованиям, от результатов которых зависела обороноспособность государства, и место Российской Федерации в сложившейся системе международных отношений. На современном этапе, в связи с начавшейся в 2008 г. очередной реформой Российской Армии, представляется важным и актуальным всестороннее исследование исторического опыта в сфере военного строительства.

Необходимо отметить, что изучение проблемы развития системы центральных органов управления Вооруженными силами СССР в первые послевоенные годы после окончания Великой Отечественной войны вызывает научный интерес в связи с отсутствием комплексного исследования по данной тематике.

Новым аспектом в изучении проблемы, требующим актуализации в. наши дни, является, по мнению автора, вопрос о взаимоотношениях и взаимодействии различных государственных структур и органов, отвечающих за обеспечение военной политики государства. Будучи важным в рассматриваемый период, данный аспект является актуальным и сегодня в связи с разветвленностью современного аппарата военного управления.

Объектом исследования является система государственных органов управления в области военного строительства.

Предмет исследования - развитие и функционирование центральных органов управления Вооруженными силами СССР.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 4 сентября 1945 г., когда указом Президиума Верховного Совета СССР упразднён Государственный комитет обороны, а функции военного управления возвращены Народному комиссариату обороны и Народному комиссариату военно-морского флота, по 15 марта 1953 г., когда было создано объединенное Министерство обороны СССР.

Территориальные рамки исследования включают всю территорию Советского Союза, на которую распространялась компетенция центральных органов управления Вооруженными силами, и отчасти территорию государств Восточной Европы, в которых дислоцировались советские войска после окончания Второй мировой войны (Польша, Чехословакия, Венгрия, ГДР, Австрия).

Степень изученности темы. В развитии историографии проблемы можно выделить три этапа: середина 1940-х — середина 1960-х гг.; середина 1960-х - начало 1990-х гг.; с начала 1990-х гг. - 2010-й гг. Критерием периодизации являются изменения в исследовательской оценке роли и значения преобразований в центральном аппарате военного управления в рассматриваемый период, которая постепенно повышалась в ходе изучения вопроса.

Первый этап. Внимание исследователей было обращено* к изучению некоторых аспектов управления Вооруженными силами страны в годы Великой Отечественной войны, и, в частности, опыта функционирования центрального аппарата военного управления.

1 л

В работах И.С. Базя , А.И. Ковалевского , П.А. Каширина , Е.М. Денисова и Я.Б. Бучилова4, И.П. Чашникова,5 Б.А. Борисова6, В.А. Колесникова7 анализировался опыт управления Вооружёнными силами в годы Великой Отечественной войны и давались рекомендации по его использованию в дальнейшем развитии и совершенствовании структуры центральных органов- управления Советской. Армией и Военно-морским флотом. о

Особое место занимают исследования И.Ф. Побежимова , в которых рассматривалась структура управления Вооружёнными силами СССР с момента возникновения Советского- государства и* до начала 1950-х гг. Работы данного автора предоставляют возможность проследить поэтапное развитие центральных органов военного управления и изменение их внутренней структуры. Определенное внимание уделялось опыту военного^ управления в годы Великой-. Отечественной* войны и его роли в реформировании центрального аппарата управления* Вооруженными силами в первое послевоенное десятилетие. Следует отметить, что- всесторонний анализ самих преобразований отсутствует, автор ограничивается лишь некоторыми комментариями.

1 См.: Базь И.С. Источники военного могущества Советского Союза. М.: Воениздат, 1947.

2 См.: Ковалевский А.И. Особенности Советской Армии. М.: тип. ВПА, 1947; Он же. Советская Армия на страже мира и безопасности. М.: Госполитиздат, 1947.

3 См.: Каширин П.А. Партия Ленина-Сталина - создатель и вождь советских Вооружённых Сил. М : Воениздат, 1948; Каширин П.А , Ларьков A.M. 35 лет Вооружённым Силам Советского государства. М.: Воениздат, 1953.

4 См.: Денисов Е М., Бучилов Я.Б Советская армия — надёжный оплот мира и безопасности нашей Родины. М.: Госполитиздат, 1951.

5 См.: Чашников И.П. Советская Армия — армия освободительница. М.: Воениздат, 1952.

6 См.: Борисов Б.А. Советская Армия - первоклассная армия нашего времени. М.: Воениздат, 1954.

7 См.: Колесников В.А. Очерк истории Вооруженных сил СССР. М.: Воениздат, 1963.

8 См.: Побежимов И.Ф. Краткий очерк истории устройства Вооруженных Сил Союза ССР. М.:РИО ВЮА, 1949; Он же. Устройство Советской Армии Краткий исторический очерк. М. Воениздат, 1954

Особый интерес представляют статьи и речи военных и государственных деятелей, опубликованные в периодической печати,9 в которых рассматривались текущие задачи и проблемы* советского военного строительства. Так, в статье H.A. Булганина «Сталин и советские Вооруженные силы»10 раскрываются взгляды И.В. Сталина на советское военное строительство, его роль в совершенствовании Вооруженных сил СССР и изменении принципов подготовки командного и личного состава армии и флота.

В трудах Я.Г. Бронина и A.B. Ярославцева, И.Т. Пересыпкина,

И.С. Прочко, Д. А. Сергеева и ряде других11 изучался * вопрос реорганизации органов управления видами и родами войск, входивших в структуру центральных органов управления армией и флотом. Стоит также отметить

11 монографию» И.В. Тюленева «Советская кавалерия в боях за Родину» . Написанная, после ликвидации в 1954 г. кавалерии как рода войск, она содержала исчерпывающую информацию по истории советской кавалерии, в том числе и об аппарате Командующего кавалерией Советской Армии. I

Заслуживает внимание монография В.Ф. Лободы» , в которой на основе анализа архивных материалов > и нормативно-правовых актов характеризовалась кадровая политика руководства страны в области военного, строительства. В частности, рассматривалась роль взаимодействия центральных органов военного управления с командованием и штабами военных округов и флотов, система высших военных учебных заведений и изменения в учебном процессе, последовавшие после окончания Великой Отечественной войны.

9 См.- Речь Маршала Советского Союза С.М. Буденного // Труд 4 мая 1947 г; Речь товарища К.Е Ворошилова // Комсомольская правда. 15 октября 1952 г и др.

10 См. Булганин Н Л. Сталин и советские Вооруженные силы // Правда. 21 декабря 1949 г.

11 См.: 1948; Бронин Я Г., Ярославцев А.В Бронетанковые и механизированные войска Советской Армии М : Воениздат, 1948; Войска связи Советской Армии Краткий очерк. Под ред Маршала войск связи Пересыпкина И.Т. М Воениздат, 1948; Сергеев ДА. Стрелковые войска. М : Воениздат, 1963 др.

12 См.: Тюленев И.В Советская кавалерия в боях за Родину М • Воениздат, 1957.

13 См. Лобода В.Ф Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии Вооруженных Сил СССР М -Воениздат, 1960

Таким образом, в работах первого этапа проанализировано использование опыта управления армией в годы войны, в дальнейшем совершенствовании центрального аппарата управления Вооруженными силами- СССР. При этом исследователями не в полном объеме освещены некоторые проблемы послевоенного развития армии и флота, такие как структурные изменения в центральном аппарате военного управления, особенности процесса демобилизации и сохранения на службе наиболее подготовленных и обученных командных кадров, проведение и результаты административно-территориальной реформы.

Второй этап развития историографии характеризуется тем, что время с сентября 1945 г. по март 1953 г. стало выделяться исследователями как отдельный период развития* советских Вооружённых сил, когда в сложной социально-экономической и внешнеполитической ситуации был осуществлён., переход к армии мирного времени без ущерба для её боеспособности и безопасности* государства. В этом процессе-не последняя роль-отводилась реформе центральных органов управления Вооружёнными силами Советского Союза.

Важной особенностью данного» этапа стало издание работ, авторами, которых являлись представители, высшего военного руководства: A.A. Гречко, C.Mi Штеменко, И.Г. Павловский и др.14 A.A. Гречко рассматривал историю Советской Армии с 1917 г., подробно останавливаясь на знаковых для неё событиях (Гражданская война, Великая Отечественная война). Первые послевоенные годы оценивались как время перевооружения и улучшения структуры частей и соединений на основе боевого опыта Великой, Отечественной войны.

В большинстве работ данного периода одним из важнейших вопросов было рассмотрение роли Коммунистической партии Советского Союза, в

14 См.: Штеменко С.М. Советские Сухопутные войска. М.: ДОСААФ, 1968; Гречко А.А Вооружённые Силы Советского государства М : Воениздат, 1975; Горшков С.Г. Морская мощь государства. М.: Воениздат, 1976; Павловский И.Г. Сухопутные войска М.: Воениздат, 1977; Он же Сухопутные войска СССР. Зарождение. Развитие. Современность. М.: Воениздат, 1985 и др. развитии Вооруженных сил.15 Прежде всего, авторы акцентировали внимание на реорганизации Главного политического управления Вооруженных сил СССР, совершенствовании^ структуры парторганизаций в. частях и соединениях, а также реализация * положений нового Устава КПСС, принятого на XIX съезде КПСС в 1952 г., касающиеся партийной работы в армии и на флоте.

Издавались научные работы, рассматривающие историю строительства советских Вооружённых сил. В данном контексте стоит отметить исследование «Советские Вооруженные силы: История строительства»,16 где первые послевоенные годы рассматривались как этап, выработки программы дальнейшего военного строительства на основе опыта Великой Отечественной1 войны. В этой работе освещалась деятельность специальной' комиссии Политбюро ЦК ВКП(б), которая «выработала план организационной перестройки и дальнейшего1 укрепления Вооружённых

IП сил». Реализация этой программы вылилась в реформу центральных органов военного управления, осуществлённую в феврале 1946 г., в ходе которой был создан объединённый Народный комиссариат Вооружённых сил СССР.

1Я '

В монографии. A.A. Бабакова строительство Советской.Армии в 19451953 гг. анализировалось, на фоне социально-экономического и внешнеполитического положения страны. Основное внимание в работе уделялось изменениям в структуре частей и соединений видов и родов Вооруженных сил. Оценивая преобразование системы центральных органов военного управления, автор- рассматривал данный процесс недостаточно^ полно. По словам исследователя, «мероприятия по сокращению и организационной перестройке системы управления Вооружёнными силами

15 См.: КПСС и строительство Советских Вооружённых Сил 1917-1964 гг. / Под ред. Киряева H.M., Кораблева Ю.И. и Никитина Е.Ф. М.: Воениздат, 1965; Идеологическая работа в Вооружённых Силах СССР: Историко-теоретический очерк. М.: Воениздат, 1983; Тельгтуховский Б.С. КПСС во главе строительства Вооружённых Сил СССР октябрь 1917- 1982 гг. М.: Воениздат, 1983.

16 См.: Советские Вооруженные Силы: История строительства. М.: Воениздат, 1978.

17 См.: Советские Вооружённые Силы: История строительства. С. 373.

18 См.: Бабаков A.A. Вооружённые Силы СССР после войны (1945-1986 гг.): История строительства. М.: Воениздат, 1987. соответствовали требованиям* мирной, обстановки и, направлялись на то, чтобы при относительно^ небольшой численности армия и флот надёжно обеспечивали безопасность Советской Родины. Эти мероприятия явились новым вкладом в теорию и практику строительства Вооружённых сил и подготовили необходимые условия для их дальнейшего технического и организационного совершенствования в условиях революции в военном деле».19 В своей работе A.A. Бабаков рассмотрел проводившуюся в послевоенные годы административно-территориальную реформу, создавшую новую конфигурацию военных округов, которым отводилась особая роль в переводе армии на штаты мирного времени и совершенствовании, системы подготовки командного и личного состава армии и флота. Необходимо подчеркнуть, что A.A. Бабаков не исследовал структурную реорганизацию-Военно-морского флота, существенно изменившую* систему управления Военно-морскими силами* Советского Союза. Отсутствует в работе и анализ кадровой политики государства в сфере военного строительства.

В работах A.B. Коваля20 и М.У. Сибилева21 преобразование центральных органов военного управления 1946 г., 1950 г. и1 1953 г. рассматривались в контексте послевоенного совершенствования советских Вооружённых сил на основе учёта опыта управления армией и флотом-в годы. Великой Отечественной^ войны. Большой интерес представляют приводимые в монографиях статистические данные, характеризующие- поступательное развитие Советской Армии и Военно-морского флота в послевоенное время. Стоит отметить, что авторы уделяли недостаточное внимание внутренней структуре центрального аппарата управления армией и кадровой политике руководства государства в области военного строительства.

19 См.- Бабаков A.A. Указ. соч. С. 53 - 54.

20 См.: Коваль A.B. На страже мира и социализма. Киев: Политиздат Украины, 1985.

21 См.: Снбилев М.У. Армия страны Советов. М.: Воениздат, 1985. 22 Особый интерес для исследователей вызывают работы. , в которых раскрываются, особенности военной политики Советского5 государства и ее кардинальные отличия от военного строительства капиталистических государств. В них подробно рассматриваются сущность, функции, принципы советской военной политики, компетенция органов государственной власти в области обороны и их правовому положению. В связи, с тем, что в данных работах затрагивались, прежде всего, юридические вопросы функционирования советских органов власти, в них отсутствовал анализ военной политики Советского Союза на разных этапах его'истории, а также не рассматривалась внутренняя структура центральных- органов. военного управления.

Виднейшим специалистом по истории- советских государственных органов являлась Т.П. Коржихина. В её работах анализировалась нормативно-правовая база деятельности центральных органов военного управления, их внутренняя структура и- особенности работы на каждом из этапов развития Советского государства.

В- статье Г. Михайловского и И. Выродова24 проанализирован исторический опыт руководства войсками и выделены принципы развития высших государственных органов управления Вооружёнными силами:

В? качестве не менее важной особенности данного* этапа развития историографии следует отметить публикацию работ, приуроченных к

25 годовщинам создания Красной Армии 23 февраля 1918 г. Как правило, они имели пропагандистскую направленность и не содержали подробного

22 См.: Основы Советского военного законодательства / Под ред. Горного А.Г. М.: Воениздат, 1966; Смиртюков М.С. Советский государственный аппарат управления: Вопросы организации и деятельности центральных органов. М.: Политиздат, 1984; Хшшпов В.Ф. Военная политика КПСС. М.: Воениздат, 1988 и др.

23 См.: Коржихина Т.П. История и современная организация государственных учреждений СССР 19171972 гг. М.: Высшая школа, 1974; Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. М.: Высшая школа, 1986; Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 г. - декабрь 1991 г. М.: Издательство БЕК, 1994.

24 См.: Михайловский Г., Выродов И. Высшие органы руководства войной // Военно-исторический журнал. 1978. №4.

25 См.: 50 лет Вооружённым Силам СССР. М.: Воениздат, 1968; Советские Вооружённые Силы. М.: Воениздат, 1978; Советские Вооружённые Силы 1918-1988 гг.: Страницы истории. Вопросы и ответы. М.: Политиздат, 1988; Советские Вооружённые Силы на страже мира и социализма. М.: Наука, 1988.

10 анализа и оценки преобразований в системе центральных органов управления Вооружёнными силами. К положительным сторонам работ данного типа стоит отнести наличие обширного статистического материала, иллюстрирующего развитие советских Вооруженных сил в послевоенный период.

Проблемам подготовки военных кадров, развитию сети военно-учебных заведений, особенностям учебного процесса в них и влиянию КПСС на подготовку командных кадров в послевоенный период была посвящена

О/Г монография A.M. Иовлева.

Большое внимание исследователи уделяли истории и деятельности ведущих военно-учебных заведений, в которых проходила подготовка руководящих кадров советских Вооруженных сил: Академии* имени лч 9 О

В.И. Ленина," Военно-воздушной академии, Академии Генерального штаба,29 Военной академии имени М.В. Фрунзе30 и др. В данных работах подробно рассматривались, вопросы приема и состава слушателей учебных заведений, изменения, произошедшие в учебном процессе под влиянием анализа опыта управления войсками в годы Великою Отечественной войны, а также новые формы обучения курсантов. Затрагивались авторами и аспекты управления военными учебными заведениями в связи, с преобразованиями центрального аппарата военного управления в первые послевоенные годы.

В монографии А.И'. Каменева31 давалась характеристика системы подготовки офицерских кадров в СССР с 1917 по 1984 годы. В книге рассмотрены особенности кадровой политики руководства страны в сфере военного строительства на разных этапах истории Советского Союза, становление и развитие системы высших военных учебных заведений,

26 См.: Иовлев А М. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров M.: Воениздат, 1976.

27 См . Академия имени В И. Ленина (исторический очерк). М.: Воениздат, 1980.

28 См.: Военно-воздушная академия имени Ю А Гагарина / Под ред Маршала авиации Н.М Скоморохова М. Воениздат, 1984.

29 См.: Академия Генерального штаба: история Военной орденов Ленина и Суворова I степени академии Генерального штаба Вооруженных сил СССР имени К.Е. Ворошилова. М.: Воениздат, 1987.

30 См.: Военная академия имени М В. Фрунзе: история военной орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной, ордена Суворова академии. М : Воениздат, 1988.

31 См.: Каменев А И История подготовки офицерских кадров в СССР (1917-1984 гг ). Новосибирск: НВВПУ, 1991. особенности учебного процесса. При этом автор' уделяет недостаточно внимания анализу нормативно-правовой базы деятельности высшей военной* школы и работе центрального аппарата военного управления в данной сфере.

Роль социальных слоёв советского общества в развитии Вооружённых сил, в особенности динамика социального состава офицерского корпуса

32

Советской Армии, исследована в монографии К.А. Воробьёва.

В ряде работ рассматривались проблемы демобилизации Красной Армии, проведенной в июле 1945 г. — марте 1948 г., социального обеспечения бывших военнослужащих и их роль в восстановлении народного хозяйства. В связи с этим, авторами данных работ уделялось внимание некоторым особенностям кадровой» политики высшего военного руководства в первые послевоенные годы, в частности, отбору и сохранению- на службе наиболее подготовленных и образованных генералов и офицеров.

На данном этапе развития историографии, исследователи34 стали больше внимания уделять системе управления видами и родами* войск, возникшей в ходе преобразований центральных органов военного управления, проведенных в конце 1940-х - начале 1950-х гг.

В коллективной монографии «Боевой путь советского Военно-морского флота»35 рассматривалось.послевоенное развитие советского ВМФ, которому высшим руководством страны отводилась значительная роль в развитии советских Вооруженных сил. В частности, авторы исследования много внимания уделяли вопросам совершенствования организации ВМФ, обновлению корабельного состава в рамках реализации десятилетней программы военного кораблестроения, рассчитанной на 1946-1956 гг., также

32 См.: Воробьёв К.А. Вооружённые Силы развитого социалистического общества: Социально-политический очерк. М.: Воениздат, 1980.

33 См.: Боевой путь Советских Вооруженных Сил. М.: Военное издательство Министерства обороны Союза ССР, 1960; Армия Советская. М. Политиздат, 1969;

34 См.: Тыл Советской Армии. М.: Воениздат, 1968; Инженерные войска в боях за Советскую Родину. М.: Воениздат, 1970; Потапов И.Н. Развитие военно-морских флотов в послевоенный период. М.: Воениздат, 1971; Бог войны. М.: Воениздат, 1979; Советские сухопутные / Сост. Чередниченко Н.В., Малинин В.И. М.: Воениздат, 1981; Военные связисты в боях за Родину / Зайцев В.П., Анисимов П.Н., Борисов И.В., под ред. Белова И.А. М.: Воениздат, 1984; Колесник А.Н. Советские военные строители. М.: Воениздат, 1988 и др.

35 См.: Ачкасов В.И., Басов A.B., Сумин А.И. Боевой путь Советского Военно-Морского Флота. М.: Воениздат, 1988. затрагивался вопрос о роли трофейных боевых кораблей и вспомогательных судов^в советском флоте.

В работе «Войска противовоздушной обороны страны. Исторический очерк»36 подробно рассматривались причины введения в феврале 1946 г. должности командующего войсками ПВО, особенности управления войсками и недостатки в нем, структура частей и соединений войск ПВО, а также особенности подготовки командных кадров и личного состава войск противовоздушной обороны в послевоенный период.

В исследовании «Развитие тыла советских Вооруженных сил (1918-1988)»37 были проанализированы обстоятельства введения должности Начальника тыла Вооруженных сил СССР, последовавшие за этим' структурные изменения в органах управления тылом Советской Армии и Военно-морского флота, выявлены положительные и отрицательные стороны г преобразований, отдельно рассматривались вопросы совершенствования-подготовки командных кадров и личного состава войск тыла.

В статьях Б. Толубко38, Н. Смирнова39^ И. Дунина40, опубликованных в разные годы в «Военно-историческом журнале», освещались особенности руководства центральным аппаратом, военного управления видами и родами i войск Вооружённых сил СССР в послевоенный период.

Вч значительном объёме публиковались исследования, посвященные истории военных округов и флотов41, в которых рассматривались особенности проведения в первые послевоенные годы административно-территориальной реформы, оказавшей существенное влияние на непосредственное управление войсками в мирное время. Подробно рассматривалась деятельность командования, штабов; военных советов

36 См.: Войска противовоздушной o6opoin>i страны. Исторический очерк. М.: Воениздат, 1968.

37 См. Развитие Тыла советских Вооруженных сил (1918-1988). М.: Воениздат, 1989.

38 См. Толубко В. Ракетные войска стратегического назначения // Военно-исторический журнал. 1976. № 10.

39 См.: Смирнов Н. Военно-Морской Флот в послевоенные годы // Военно-исторический журнал. 1976. № 7.

40 См.: Дунин И. Развитие Сухопутных войск в послевоенный период// Военно-исторический журнал. 1978. №5.

41 См.: Козлов И. А., Шлонин B.C. Краснознамённый Северный флот. М.: Воениздат, 1983; Ордена Ленина Московский военный округ. М.: Московский рабочий, 1985В пламени и славе. Очерки истории Краснознаменного Сибирского военного округа. М.: Воениздат, 1988; Дважды Краснознамённый Балтийский флот. М.: Воениздат, 1990 и др. округов и флотов по демобилизации личного состава» и трудоустройству демобилизуемых, расквартированию частей и соединений, восстановлению экономики страны, перевооружению и повышению боеспособности войск.

Период 1945-1953 гг. представляет научный интерес в связи с тем, что руководящие посты в Вооружённых силах СССР заняли маршалы и генералы, прославившиеся в годы Великой Отечественной войны: A.M. Василевский, Г.К. Жуков, И.С. Конев и др. В 1960-1980-е гг. издавались исследования биографического характера,42 посвящённые выдающимся советским военачальникам, в том числе тем, чья управленческая деятельность в советских Вооруженных силах выпала на послевоенное время. Основное внимание в данных работах уделялось участию полководцев в Великой Отечественной войне. Послевоенный'период, в свою очередь, освещался недостаточно полно, в основном делался упор на роль военачальников в принятии на вооружение новейших образцов боевой техники, совершенствовании структуры частей и соединений и учебного процесса в войсках. Часто для* характеристики деятельности военачальника использовались воспоминания сослуживцев, что представляет определенный^ интерес для современных исследователей. При этом в данных работах в недостаточном объеме использовались архивные документы и материалы.

Политические процессы второй половины 1980-х годов* поставили вопрос о дальнейшем развитии советских Вооружённых сил. Развернувшаяся в обществе дискуссия вызвала интерес к изучению исторического опыта в сфере военного реформирования, что привело к публикации ряда сборников статей и материалов.43 В данных работах преобразованиям второй половины 1940-х - начала 1950-х гг. отводилось незначительное место и они остались без соответствующего анализа и оценки.

42 См.: Мержанов М. Солдат, генерал, маршал. Об И.Х. Баграмяне. М.: Воениздат, 1974; Толубко В.Ф. Неделин. Первый главком стратегических. М.: Молодая гвардия, 1979 Яровиков B.C. Грани военного таланта. М., 1980; Абламонов П.Ф. Адмирал: О дважды Герое Советского Союза С.Г. Горшкове. М.: Политиздат, 1986 и др.

43 См.: Военная реформа: История и перспектива / Сост.: Дельмаев X.B., Савинкин А.Е. М.: Наука, 1991; Вооруженные и военизированные формирования СССР: Взгляды. Позиции. Документы. Сборник. М.: ИПИГАУ, 1991.

Таким образом, выделение в середине 1960-х гг. первых послевоенных лет в отдельный период развития Советской Армии позволило исследователям выявить и рассмотреть основные направления^ совершенствования Вооружённых сил (реформа Министерства Обороны, перевооружение, изменение структуры частей и соединений, административно-территориальная реформа) с привлечением значительного количества статистического материала, но ограниченность источниковой базы препятствовала всестороннему анализу и оценке преобразований.

Третий этап развития историографии характеризуется активным использованием исследователями ранее недоступных архивных материалов и воспоминаний работников центрального аппарата военного управления-.

Продолжилась традиция издания книг к юбилейным датам. На данном этапе они были посвящены либо отдельным центральным органам управления войсками, либо развитию видов и родов войск Вооружённых сил. По мнению автора, наибольший научный интерес представляет монография «Двухсотлетие Военного министерства 1802-2002: Очерки истории;военного министерства».44 На основе обширного документального материала в .одном издании исследователями была предпринята попытка рассмотреть многогранную деятельность Военного министерства на протяжении двух столетий, выявить особенности его работы на разных этапах исторического развития государства. Анализировали авторы и структурные преобразования в министерстве, в том числе и проведенные после окончания Великой Отечественной войны.

В статье Н.В. Кормильцева45 рассматривалась история Главного командования Сухопутных войск, образованного 23 марта 1946 г. Автором статьи было уделено определенное внимание внутренней структуре Главного командования и особенностям его работы в 1946-1950 гг. При этом в работе

44 См.: Двухсотлетие военного министерства 1802-2002: Очерки истории Военного министерства / Ковалев В Е , Бурутин Г.А., Бушуева T С., Дайнес B.O и Зуев М Н.; Коллектив авторов Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. М.: РИЦ ГШ ВС РФ 2003.

45 См : Кормильцев Н. В. Главное Командование Сухопутных Войск: история и современность // Военно-исторический журнал. 2005. № 7. не были проанализированы причины ликвидации Командованиям 1950 г. и организация управления Сухопутными войсками в последующий период.

В монографии, посвященной истории Главного управления; международного военного сотрудничества Министерства обороны, образованного в 1951 г.,46 подробно излагались причины создания управления^ его функции, а также внутренняя структура и деятельность в первые годы существования.

Особый интерес вызывает статья П.В. Макарова?7, в которой анализировался вопрос создания в системе государственных органов Советского государства единого органа управления, который координировал бы деятельность всех министерств и ведомств, ответственных за обеспечение обороноспособности государства. В частности, рассматривалась- история^ создания; структура и деятельность Бюро по военно-промышленным и военным вопросам при Совете МинистровСССР и Комиссии по вопросам обороны при1 Президиуме ЦК КПСС. Автором статьи были выявлены недостатки в работе данных структур и причины их ликвидации.

В' связи с празднованием в 1996 г. 300-летия, создания Российского флота, интерес среди исследователей вызвала история отечественных Военно-морских сил. Особое место в числе работ, изданных в. данный период, занимало исследование «Три века Российского флота- (1696-1996 гг.)»,48 в. котором на основе обширного документального материала анализировалось состояние флота к концу Великой Отечественной войны, варианты дальнейшего развития Военно-морских сил, обстоятельства принятия 27 ноября 1945 г. десятилетнего плана военного кораблестроения, освещались кадровые проблемы флота. Рассматривались в работе и послевоенные преобразования центрального аппарата управления Вооружёнными силами, в частности, создание, структура и функции

46 См.: Главное управление международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ (19512001 гг.). М.: РИЦ ГШ ВС РФ, 2001.

47 См.: Макаров П.В. Эволюция органов управления военной сферой Советского государства в послевоенный период// Военно-исторический журнал. 2008. № 1.

48 См.: Три века Российского флота (1696-1996 гг.). В 3 т. СПб.: Logos, 1996.

16

Главного командования Военно-морскими« силами в Министерстве Вооружённых сил СССР, причины образования в 1950- г. Военно-морского министерства СССР и его деятельность.

В монографии Г.Г. Костева49 были выделены наиболее значимые проблемы послевоенного развития Советского Военно-морского флота: взаимоотношения командования флота и руководства страны, дискуссии вокруг совершенствования корабельного состава флота, реорганизация традиционных отечественных флотов: Балтийского, Черноморского, Северного и Тихоокеанского, но при этом незначительное внимание уделялось структуре управления флотом и изменениям в ней, произошедшим в. ходе преобразований конца 1940-х — начала 1950-х гг. Примечательна «История Черноморского флота» А.Г. Сизенко,50 в которой'на основе ранее не использовавшихся документов излагалась послевоенная реформа-органов управления- Черноморским флотом, их структура и особенности работы в мирное* время. В работе, посвященной истории Тихоокеанского флота, выпущенной к его 275-летию, рассматривались изменения в организационно-штатной структуре флота, произошедшие в ходе административно-территориальной реформы конца 1940-х - начала 1950-х гг., корабельный состав флота, особенности его базирования, а также оценивалась роль Тихоокеанского флота в военной' стратегии Советского Союза* в условиях

51 52 начавшейся «холодной войны». В исследовании Н.Е. Хромова, посвященном истории подводных сил Балтийского флота, анализировался послевоенный период их развития. В частности, раскрывалась роль, которая1 отводилась подводным силам в послевоенных планах развития советского. Военно-морского флота, организационные преобразования в их структуре и проблемы перевооружения новейшими образцами подводных лодок.

49 См.: Костев Г.Г. Военно-Морской Флот страны (1945-1995 гг.). Взлеты и падения. СПб : Наука, 1999.

50 См.: Сизенко А.Г. История Черноморского флота 1778-1999 гг. СПб.: ВИРД, 2001.

51 См . Тихоокеанский флот России. 1731-2006 гг.: Исторический очерк: к 275-летию. Владивосток. Дальнаука, 2006.

52 См.: Хромов Н.Е. Подводные силы Балтийского флота Калининград: Кладезь, 2006. о

На третьем этапе развития историографии, исследователи, обратились к проблеме разработки и реализации- принятой 27 ноября 1945 г. десятилетней программы военного кораблестроения, дискуссиям, возникавшим при обсуждении программы, а также подробно рассматривались изменения в системе центральных органов управления советским ВМФ, последовавшие после начала реализации данной программы, особо отмечалась роль в проводившихся преобразованиях И.В. Сталина и Главнокомандующего ВМФ Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова.

Так, исследователи В1П. Кузин и В.И. Никольский54 отмечали, что «И.В. Сталин, создав министерство ВМФ, стремился не только дать новый импульс в развитии флота, но и создать конкурирующую с наркоматом обороны структуру для политических маневров между ними. Он считал, что при грамотном управлении, рано или поздно удастся создать необходимый баланс «сухопутных и морских» взглядов в руководстве страны».55

Одним из важнейших органов стратегического и оперативного управления Военно-морскими силами является Главный! штаб. В, его официальной истории56 освещалась, внутренняя структура штаба, выполняемые им функции и особенности работы на каждом из этапов, строительства отечественно флота.

На третьем этапе, развития историографии проблемы продолжилось

57 изучение кадровых вопросов в развитии Советской Армии. При этом исследователи стали акцентировать большее внимание на особенностях

53 См.: История отечественного судостроения. В пяти томах. Т. 5:

Судостроение в послевоенный период (1946-1991 гг.) / Васильев А.М., Логачев С.И., Майданов О.П., Маринин В.Ю., Морин А.Б., Нарусбаев A.A., Скороход Ю.В. СПб.: Судостроение, 1996; Усенко Н.В., Котов П.Г., Реданский В.Г., Куличков B.K. Как создавался атомный подводный флот Советского Союза. СПб.: Полигон, 2004.

54 См.: Кузин В.П., Никольский В.И. Военно-Морской Флот СССР 1945-1991. СПб.: Историческое морское общество, 1996.

55 Там же. С. 15.

56 См.: Главный штаб ВМФ: история и современность, 1696-1997 гг. М.: Научная книга, 1998.

57 См.: Офицерский корпус и кадровые органы Вооружённых Сил России: Краткий документально-исторический очерк. М.: РИЦ ГШ ВС РФ, 2003. профессиональной подготовки советских офицеров, системе военно-учебных заведений, структуре и деятельности кадровых органов Вооружённых сил.

В ряде работ современные авторы обратились к проблемам перевооружения армии и флота, анализируя деятельность центральных органов военного управления, руководивших данным процессом, а таюке отношения между военным и политическим руководством страны по

58 вопросам принятия на вооружение новейших образцов боевой техники. В статье Б.Ф. Чельцова59 выделяются и рассматриваются три реорганизации войск ПВО, последовательно проводившиеся в 1946, 1948-1949 и 1951 гг., а также особенности управления войсками в послевоенный период. Необходимые статистические сведения по составу, структуре, дислокации и вооружению частей и соединений Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского? флота в изучаемый период приведены в коллективной монографии «Советская Армия» в. годы «холодной войны» (1945-1991)».60 Проблемам осуществления демобилизации армии в 1945-1948» гг. и роли центральных-органов военного управления в этом процессе посвящена статья В.В. Градосельского.61 В работе, рассматривавшей историю Железнодорожных войск России,62 представлена деятельность войск в первые послевоенные годы, их роль в восстановлении народного хозяйства, проанализирована структура управления 4 войсками в системе центральных органов военного управления.

В публикациях, освещавших деятельность видных советских военачальников Великой Отечественной войны,63 на основе ранее

58 См.: ВВС / Ред. Алешкин П.В. M.: Голос-Пресс, 2001; Свирин М.Н. Стальной кулак Сталина. История советского танка 1943-1955. М.: Яуза, Эксмо 2006; Дроговоз И Г. Воздушный щит Страны Советов. Мн.: Харвест, 2007; Он же Танковый меч страны Советов. М.: ACT, Мн. Харвест, 2001; Он же Ракетные войска СССР. Мн.: Харвест, 2007 и др.

59 См.: Чельцов Б.Ф. Зарождение и развитие противовоздушной обороны страны // Военно-исторический журнал, 2004, № 12.

60 См.: Феськов В.И., Калашников К.А., Голиков В.И. Советская Армия в годы «холодной войны» (19451991) Томск: Издательство Томского университета, 2004.

61 См.: Градосельский В.В. От парада Победы - к демобилизации Красной Армии // Военно-исторический Журнал. 2002. № 5.

62 См.: Железнодорожные войска России: краткая история и организация деятельности в современных условиях- К 150-летию железнодорожных войск России. М.: Промтехинженеринг, 2000.

63 См.: Карпов В.В. Маршал Жуков: Опала. Литературная мозаика. М.: Вече, 1994; Сульянов А.К. Маршал недоступных исследователям архивных материалов стала анализироваться роль известных полководцев в послевоенном строительстве- советских Вооруженных сил, прежде всего, в сфере разработки и принятия на вооружение новейших образцов оружия и боевой техники, а также в организации обучения командного и личного состава Советской Армии.

Развитие отечественного военно-промышленного комплекса в послевоенные годы и особенности управления им были подробно рассмотрены в исследовании Н.С. Симонова.64 Особое внимание автор уделил взаимодействию центральных органов военного управления с гражданскими министерствами и ведомствами при постановке на вооружение новейших образцов военной техники. Подробный анализ выработки стратегии послевоенного строительства советских Вооруженных сил и факторов, оказавших решающее влияние на этот процесс, представлен в работе «История военной стратегии России».65

В монографиях A.A. Кокошина66 содержится анализ взаимоотношений политического руководства страны и командования Вооружённых сил, развития военно-политической, и стратегической мысли советского периода* отечественной истории, выделены особенности управления Советской Армией- на всех этапах её развития, при этом важное место отводилось деятельности Генерального штаба, направленной . на укрепление обороноспособности страны. Недостаточно внимания автор уделяет структуре центральных органов военного управления и кадровым вопросам в истории советских Вооружённых сил.

Таким образом, привлечение исследователями на третьем этапе развития историографии ранее недоступных архивных материалов позволило

Жуков. Слава. Забвение. Бессмертие. Мн.: Харвест, 2004; Португальский Р. Маршал Конев. Мастер окружений. M.: Яуза, Эксмо, 2007 и др.

64 См.: Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. M.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1996 г.

65 См.: История военной стратегии России / Под ред. B.A. Золотарева. М.: Кучково поле; Полиграфресурсы, 2000.

66 См.: Кокошин А А. Армия и политика Советская военно-политическая и военно-стратегическая мысль 1918-1991 гг. M.: Международные отношения, 1995; Он же Стратегическое управление: Теория, исторический опыт, сравнительный анализ, задачи для России. М.: РОССПЭН, 2003.

20 более глубоко рассмотреть отдельные аспекты работы центрального аппарата военного управления по совершенствованию армии. При этом больше внимания, по сравнению с предыдущими этапами, стало уделяться деятельности отдельных управленческих структур и взаимоотношениям военного командования с политическим руководством страны.

Анализируя зарубежную историографию, необходимо отметить, что проблема управления Вооруженными силами СССР в рассматриваемый период подробно не исследовалась. Отдельным вопросам военного строительства СССР в первые послевоенные годы посвящены главы в обобщающих работах Т.У. Вольфа, P.JI. Гартофа, P.P. Ризе и других авторов.67 Следует отметить, что ряд источников, использованных зарубежными исследователями, на протяжении длительного- периода времени был не доступен отечественным историкам, что повышает научный интерес к данным работам.

Среди работ биографического характера представляется возможным

68 выделить исследование А. Акселя посвященное деятельности, Г.К. Жукова. Рассматривая первые послевоенные годы, автор уделил основное внимание взаимоотношениямТ.К. Жукова с высшим руководством страны.

Проведённый историографический анализ позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, на протяжении длительного периода времени внимание отечественных и зарубежных исследователей было обращено на изучение развития и совершенствования советских Вооруженных сил в первые послевоенные годы. При этом управленческий аспект в процессе реализации военной политики государства был изучен не в полном объеме.

67

См.: Вольф, Томас У Советская стратегия на распутье. М.: Прогресс, 1966; Гартоф, Раймонд Л. Советская военная политика: Исторический анализ. М/ Прогресс, 1967; Seaton A., RofFe М. The Soviet Army. London: Osprey Publishing, 1972; SgarlatoN. Soviet Aircraft of today. Squadron/signal publication, 1978 Reese, Roger R.The Soviet military experience: a history of the Soviet Army, 1917-1991 /Roger R. Reese. Published in the Taylor & Francis e-Library, 2001; и др.

68 См • Axell, Albert Marshal Zhukov. Toronto: Pearson Education Ltd., 2003.

Во-вторых, с начала 1990-х гг. внимание историков к управленческим вопросам усилилось, хотя их освещение носило фрагментарныйг характер. Сравнительно малоизученной осталась проблема взаимодействия >. центральных органов военного управления с гражданскими министерствами и ведомствами в процессе реализации военной политики государства.

В-третьих, в исследованиях, посвященных кадровой политики руководства страны в области военного строительства, наиболее подробно освещались вопросы реорганизации системы подготовки командных кадров в первые послевоенные годы. Не в полной мере был изучен процесс отбора на руководящие должности в центральных органах военного управления генералов и офицеров в процессе демобилизации действующей, армии в 19451948 гг. и общего сокращения Советской Армии.

В целом, по мнению автора, деятельность центральных органов управления Вооружёнными силами СССР'конца 1940-х - начала 1950-х гг. требует всестороннего анализа архивных документов и проведения комплексного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе достижений* современной исторической« науки проанализировать деятельность центральных органов управления Вооружёнными силами Советского Союза в сентябре 1945 - марте 1953 годов.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• проанализировать нормативно-правовую базу, структуру и функции центральных органов военного управления;

• выявить особенности кадровой политики руководства государства в области военного строительства в первые послевоенные годы;

• осветить основные направления практической деятельности центральных органов управления Вооруженными силами СССР, методы их работы, а также особенности взаимодействия с гражданскими министерствами и ведомствами в процессе реализации военной политики.

Источниковая база- исследования представлена' опубликованными и неопубликованными документами и материалами.

Среди опубликованных источников, прежде всего, следует выделить законы, принятые Верховным советом СССР, указы Президиума Верховного совета СССР, постановления Совета министров СССР и ЦК ВКП(б). Данные документы содержатся в таких сборниках, как «Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного совета СССР (1945-1946)»,69 «Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного совета СССР, 1950 г.»,70 «Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного совета СССР (1938-июль 1956)», «КПСС о Вооруженных силах Советского Союза.

77

Сборник документов

1917-1958», «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986 гг.). Т. 8 (1946-1955* гг.)».73 Большое значение для исследователей имеют документы, принятые органами, осуществлявшими управление Вооруженными силами СССР -Министерством Вооруженных сил, Военным министерством, Военно-морским министерством, Генеральным штабом, которые были опубликованы в следующих сборниках: «Адмирал флота Советского Союза И.С. Исаков.

НА

Сборник документов и материалов», «Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР (1943-1945 гг.)», «Георгий Жуков. Стенограмма октябрьского (1957 г.) пленума ЦК КПСС и другие документы»76 и др.

69 См.: Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного совета СССР (1945-1946). М. Ведомости Верховного совета СССР, 1947.

70 См. Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного совета СССР, 1950 г. М. Ведомости Верховного совета СССР, 1951

71 См.: Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного совета СССР (1938-июль 1956). М : Государственное издательство юридической литературы, 1956.

72 См • КПСС о Вооруженных силах Советского Союза. Сборник документов 1917-1958. М. Государственное издательство политической литературы, 1958.

73 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986 гг.). Т. 8 (19461955 гг.). М.: Политиздат, 1985.

74 См.: Адмирал флота Советского Союза И.С Исаков. Сборник документов и материалов. Сост. Арутюнян А О., Баликян О.С. Ереван. Издательство АН Армянской ССР, 1975

75 См. Русский архив- Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР (19431945гг.). М :ТЕРРА, 1997.

76 См.: Георгий Жуков. Стенограмма октябрьского (1957 г.) пленума ЦК КПСС и другие документы. М : международный фонд «Демократия», 2001.

В качестве источника по изучаемой проблеме стоит отметить и периодическую печать, представленную, в первую очередь, газетой «Правда» - официальным печатным органом ВКП(б), а также журналами «Большевик», «Агитатор и пропагандист Красной Армии», «Пропагандист и агитатор», «Советский воин», «Военный вестник», «Морской сборник», газетами «Известия В ЦИК», «Ведомости Верховного совета СССР», «Красная Звезда», «Красный Флот» и др.

Важным источником являются мемуары советских военных и государственных деятелей, которые позволяют выявить и проанализировать позицию непосредственных участников принятия решений в области

77 военного строительства. Так, адмирал В.И. Платонов в своих воспоминаниях рассматривает особенности взаимодействия командования Северного флота с Военно-морским министерством и работы Главного военного совета

ВМС.'0 Особый интерес вызывают воспоминания офицеров

7Q среднего и младшего командного звена. Обращение к подобным трудам предоставляет возможность выявить проблемы, с которыми столкнулось командование Советской Армии в процессе демобилизации и организации, подготовки личного состава армии и флота в мирное время.

Что касается- архивных источников, то большой комплекс документов, затрагивающих деятельность центральных органов военного управления, хранится в Государственном архиве российской Федерации (ГАРФ). Научную ценность представляет фонд Совета Народных Комиссаров — Совета министров СССР (ф. 5446).

Документы фонда № 5446 включают постановления правительства, переписку между министерствами и ведомствами по вопросам военного управления, доклады министров и другие источники. Обращение к данному

77 См.: Пантелеев Ю.А. Полвека на флоте. M.- Воениздат, 1974; Голушко И.М. Солдаты тыла. М. Воениздат, 1982; Гришанов B.M. Все океаны рядом. М.: Воениздат, 1984; Казарьян A.B. Присяга на всю жизнь. М.: Воениздат, 1988 и др.

78 См : Платонов В.И. Записки адмирала М : Воениздат, 1991.

79 См.: Величко И.А. Внимание, мины! М/ ДОСААФ, 1977; Свириденков М. Полковник Касаткин: «Мы бомбили Берлин и пугали Нью-Йорк!» 147 боевых вылетов в тыл врага. М.: Яуза, Эксмо, 2007; Брюхов В.П «Бронебойным, огонь!» Воспоминания танкового аса. М.: Яуза, Эксмо, 2009 и др.

24 комплексу документов позволяет проследить развитие органов центрального военного управления с сентября 1945 г. по март 1953 г., рассмотреть основные направления деятельности руководства страны в военной^ сфере, выявить сложности и проблемы, возникавшие в ходе военного строительства, а также основные формы их решения.

Кроме этого, необходимо отметить документы, хранящиеся в Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) в фонде Центрального комитета КПСС (Ф. 17). Изучение постановлений, циркуляров, записок хранящихся в данном фонде позволяет рассмотреть процесс формирования и практическую деятельность органов государственного управления координирующих работу военных и гражданских министерств и ведомств - Бюро Совета Министров СССР, Бюро по военно-промышленным и военным вопросам при Совете Министров СССР и Комиссии по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС.

Представляют интерес документы, хранящиеся в Российском государственном архиве новейшей истории» (РГАНИ), в фондах Политбюро (президиума) ЦК КПСС (ф. 3), Секретариата ЦК КПСС (ф. 4) и Управления делами КПСС (ф. 8). Обращение к стенограммам, протоколам заседаний Политбюро и Секретариата ЦК КПСС, циркулярам, хранящимся-в данных фондах, способствует комплексному исследованию проблемы, позволяя проследить механизм принятия важнейших государственных решений в области военного строительства, а также выявить главные точки соприкосновения в деятельности высших органов государственной власти и центрального аппарата военного управления.

Методологическую основу работы составил комплекс общенаучных методов, приоритетным среди которых является принцип историзма, выражающийся в освещении событий в последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

В исследовании использован комплекс общеисторических методов. Среди них представляется возможным назвать историко-генетический, историко-типологический и историко-системный. Историко-генетический метод позволил проследить развитие процесса военного строительства в Советском Союзе в послевоенные годы и показать важнейшие причинно-следственные связи данного процесса. Историко-типологический метод использовался для выявления и группировки основных событий и явлений, имеющих отношение как к изменениям в военной сфере в целом, так и к деятельности руководства страны в области совершенствования центральных органов военного управления в частности. Историко-системный метод применялся в ходе рассмотрения деятельности военного руководства СССР в тесной взаимосвязи с другими проблемами исторического развития страны в рассматриваемый период, включавшими в себя восстановление народного хозяйства и начало внешнеполитического противостояния с бывшими союзниками по Антигитлеровской коалиции.

Научная новизна диссертации заключается в постановке проблемы изучения исторического опыта развития* и совершенствования центрального аппарата управления Вооруженными силами Советского Союза после окончания Великой Отечественной войны. Это предполагает исследование наиболее важных составляющих работы центральных органов военного управления — нормативно-правовой базы, кадровой политики и практической деятельности по руководству армией и флотом в условиях перехода от военного времени к мирному строительству.

Исследование производилось на основе комплекса архивных документов, использовавшихся ранее лишь частично. Документы ГАРФ, РГАСПИ и РГАНИ позволили более подробно осветить такие исторические факты, как реформирование в 1945-1953 гг. органов управления Вооруженными силами СССР, дискуссии по вопросам выбора приоритетов военного строительства государства, проведение демобилизации и решение кадрового вопроса в условиях мирного времени, административнотерриториальную реформу, оказавшую существенное влияние на непосредственное управление армией и флотом. s

На основе анализа архивных и опубликованных документов и материалов автором был выявлен механизм взаимодействия военного аппарата управления с гражданским, что привело к созданию координирующих органов в структуре Совета министров СССР и при Президиуме ЦК КПСС, которые отвечали за решение основополагающих вопросов военного строительства.

Впервые в отечественной историографии вводятся в научный оборот документы, характеризующие структуру центральных органов военного управления и кадровую политику высшего руководства страны: Положение о Министерстве Вооруженных сил СССР, Положение о Военно-морском министерстве СССР, ряд распоряжений Совета министров СССР и часть переписки Начальника тыла Вооруженных сил СССР генерала армии A.B. Хрулева.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при подготовке лекционных и семинарских занятий, учебных пособий по курсу отечественной истории в целом и истории военного строительства, в Советском Союзе в частности. Основные положения и выводы исследования могут использоваться для разработки специальных курсов по военной истории России.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Центральные органы управления Вооруженными силами СССР"

Заключение.

Анализ опыта военного строительства в Советском Союзе в сентябре 1945 — марте 1953'гг. позволил сделать следующие выводы.

В рассматриваемый период советские Вооруженные силы прошли сложный путь, связанный с процессом перевода армии и флота на мирное положение с одновременным переходом на новую организационно-штатную структуру и с формированием новых органов военного управления на основе опыта руководства войсками в годы Великой Отечественной войны.

После ликвидации 4 сентября 1945 г. Государственного комитета обороны, была восстановлена система управления, сложившаяся в предвоенные годы, когда основные вопросы внутренней., и внешней.' политики, в.том числе и проблемы военного строительства, рассматривались, высшими партийными, органами ВКП(б). В 1946 г. по итогам работы Политбюро ЦК ВКГ1(б), на заседаниях которого обсуждались вопросы строительства армии и флота, было образовано единое Министерство Вооруженных сил СССР, структура которого была основана на опыте управления Вооруженными силами СССР в годы Великой Отечественной войны. Руководство видами Вооруженных сил осуществлялось через Главнокомандующих Сухопутными войсками, Военно-воздушными силами и Военно-морскими^ силами. В свою очередь, руководство; отдельными наиболее технически оснащенными родами войск осуществлялось командующими, непосредственно подчиненными министру. Кроме того, в связи с возрастанием роли материального обеспечения Советской Армии в первые послевоенные годы, а также с учетом восстановления народного, хозяйства страны возрастала роль органов управления, снабжением армии и флота. В связи с этим была введена должность Начальника тыла Вооруженных сил с правами заместителя Министра Вооруженных сил СССР. Данная система управления способствовала выработке наиболее оптимальной стратегии развития советских Вооруженных сил, направленной на совершенствование всех видов и родов войск.

В связи с началом военно-политического противостояния с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции, высшим военным руководством совершенствовались планы развития Советской Армии и пересматривалась роль видов Вооруженных сил и родов войск в обеспечении обороноспособности страны, что приводило к организационным изменениям в структуре центральных органов военного управления. Так, в 1948 г. была введена должность Командующего войсками ПВО страны (с подчинением непосредственно Министру Вооруженных сил СССР), которым отводилась одна из ключевых ролей в обеспечении безопасности Советского Союза.

Решение таких задач, как перевооружение армии и флота новейшими образцами оружия и боевой техники, повышение-значимости материально-технического обеспечения войск и восстановление военной инфраструктуры,, требовало» постоянной координации деятельности Министерства Вооруженных сил СССР1 и гражданских министерств и ведомств. С этой целью один из заместителей Председателя Совета Министров СССР' был наделен соответствующими полномочиями. По мнению автора, такой' шаг способствовал осуществлению сбалансированного развития Вооруженных сил СССР с учетом возможностей народного хозяйства.

Особое значение для послевоенного развития советских Вооруженных сил имело принятие 27 ноября 1945 г. постановлением Совета Народных Комиссаров СССР десятилетнего плана военного кораблестроения, в соответствии с которым предполагалось создание океанского флота, оснащенного крупными надводными кораблями (авианосцами, линкорами). Это решение было основано на опыте Второй мировой войны и имело важное значение для обеспечения безопасности государства в условиях начавшегося внешнеполитического противостояния с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции. Необходимо отметить, что вокруг отдельных положений плана в центральных органах военного управления возникли дискуссии, которые привели к пересмотру программы военного кораблестроения с учетом состояния народного хозяйства страны.

Начало практической реализации десятилетнего плана военного кораблестроения привело к очередной реорганизации центральных органов военного управления. В 1950 г. единое Министерством Вооруженных сил СССР было разделено на два независимых - союзно-республиканское Военное и общесоюзное Военно-морское.

Военное министерство отвечало за развитие Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и отдельных родов войск, подчиненных непосредственно министру. В свою очередь Военно-морское министерство, образованное на базе аппарата управления Главнокомандующего Военно-морскими силами, осуществляло руководство Военно-морским флотом страны и контролировало выполнение десятилетнего плана военного кораблестроения.

Данное решение не в полной мере учитывало опыта руководства^ Вооруженными силами в годы Великой Отечественной войны, требовавшего-интеграции управления всеми видами и родами войск Вооруженных сил в едином центральном органе военного управления.

Как свидетельствует анализ изученных документов и материалов, преобразования центральных органов военного управления в первые послевоенные годы указывают на поиск высшим политическим и военным руководством страны наиболее оптимальной концепции развития советских Вооруженных сил. Первоначально предполагалось осуществлять концепцию-развития всех видов Вооруженных сил на основе достижений научно-технического прогресса и опыта руководства войсками в годы Великой Отечественной войны: в связи с этим управление ими было сосредоточено в объединенном Министерстве Вооруженных сил СССР. С 1950 г. стала осуществляться концепция параллельного развития Сухопутных войск и Военно-воздушных сил, с одной стороны, и Военно-морского флота, с другой, что привело к разделению единого министерства на два самостоятельных - Военное и Военно-морское.

В связи с этим усилилась необходимость координации деятельности министерств и ведомств, отвечавших за обеспечение обороноспособности государства. В результате было образовано Бюро по военно-промышленным и военным вопросам при Совете министров СССР, руководившее работой-Военного министерства, Военно-морского министерства, Министерства авиационной промышленности и Министерства вооружения. Рассмотрение вопросов военной политики государства в одном органе управления способствовало оперативному решению задач, возникавших при строительстве Вооруженных сил.

В дальнейшем вопросы координации работы органов государственной власти, ответственных за оборону страны передаются в ведение высших партийных органов. В связи с этим ликвидируется Бюро по военно-промышленным и военным вопросам при Совете министров СССР и создается постоянная Комиссия по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС, которая отвечала за организацию взаимодействия гражданских и военных ведомств в процессе реализации военной политики государства.

Формирование кадрового корпуса центрального аппарата военного управления осуществлялось по двум, основным направлениям. Во-первых, в процессе демобилизации личного состава действующей армии кадровыми органами осуществлялся отбор наиболее подготовленных генералов и офицеров, которые должны были составить основу кадрового корпуса центральных органов управления Вооруженными силами СССР. Во-вторых, осуществлялась реорганизация системы подготовки командных кадров на основе боевого опыта и опыта работы военных учебных заведений, полученного в годы Великой Отечественной войны.

В связи с этим в структуре центрального аппарата управления советскими Вооруженными силами было образовано Управление высших военно-учебных заведений, которое отвечало за работу всех высших учебных заведений Вооруженных сил. В свою очередь при Главнокомандующих видами Вооруженных сил и командующих отдельными родами войск формировались отдельные Управления, отвечавшие за работу средних военных учебных заведений. Данная система способствовала распределению полномочий в сфере подготовки командного состава армии и флота и выработке общих принципов организации обучения офицерского состава Советской армии в условиях послевоенного совершенствования Вооруженных сил СССР.

По мнению автора, преобразования в центральном аппарате военного управления способствовали успешному решению основных задач, стоявших перед командованием армии и флота в первые послевоенные годы: демобилизации личного состава, общего сокращения Вооруженных сил, передислокации частей и соединений советских войск на территорию СССР, а также перевода подразделений Советской Армии на новую организационно-штатную структуру, разработанную на основе боевого опыта Великой Отечественной войны и с учетом перевооружения армии и флота новейшими образцами оружия и боевой техники.

В целом необходимо отметить, что в результате проведенных преобразований в центральном аппарате военного управления в первые послевоенные годы были заложены основы для нового этапа в строительстве советских Вооруженных сил.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Центральные органы управления Вооруженными силами СССР"

На правах рукописи

Кондратенко Сергей Юрьевич

Центральные органы управления Вооруженными силами СССР (сентябрь 1945 - март 1953 гг.)

Специальность 07.00.02 Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

? 8 ноя 2010

Москва 2010

004612836

Работа выполнена на кафедре политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Аракелова Марина Петровна Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Бочарова Зоя Сергеевна доктор исторических наук, профессор Бахтурина Александра Юрьевна

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится «12» ноября 2010 года в /Г часов на заседании Диссертационного совета Д.501.001.98 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, 119991, Москва, Ленинские горы, Ломоносовский проспект, д. 27, к. 4, ФГУ, ауд. А 619. E-mail: office@spa.msu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Фундаментальной библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, сектор «А», ком. 114.

Автореферат разослан «^>>Q/cltfijty 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент

НЛ.Головкина

Введение.

Актуальность исследования. Военное строительство является одним из важнейших направлений деятельности государственной власти. Эффективность работы в данном направлении определяет состояние Вооруженных сил, их способность противостоять угрозе военного вторжения и обеспечивать безопасность государства и общества.

В этой связи особый научный интерес вызывает военное строительство в периоды завершения войн и военных конфликтов и перехода к мирному времени, когда перед государством в сложных социально-экономических, внутри- и внешнеполитических условиях стоит задача не только сокращения Вооруженных сил, но и развития армии и флота на новых организационных принципах.

После окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. была проведена реорганизация центрального аппарата управления Красной Армией (с 1946 г. - Советская Армия), которая сопровождалась поэтапной демобилизацией, административно-территориальной реформой, изменением структуры частей и соединений, перевооружением.

После распада в декабре 1991 г. Советского Союза руководство страны приступило к военным преобразованиям, от результатов которых, как и в сентябре 1945 - марте 1953 гг., зависели обороноспособность государства и место Российской Федерации в сложившейся системе международных отношений. На современном этапе, в связи с начавшейся в 2008 г. очередной реформой Российской Армии, представляется важным и актуальным всестороннее исследование исторического опыта в сфере военного строительства.

Необходимо отметить, что изучение проблемы развития системы центральных органов управления Вооруженными силами СССР в первые годы после окончания Великой Отечественной войны вызывает научный интерес в связи с отсутствием комплексного исследования по данной тематике.

Новым аспектом в изучении проблемы, требующим актуализации в наши дни, является, по мнению автора, вопрос о взаимоотношениях и взаимодействии государственных структур и органов, отвечающих за обеспечение военной политики государства. Будучи важным в рассматриваемый период, данный аспект является актуальным и сегодня в связи с усложнением механизма функционирования современного аппарата военного управления.

Объектом исследования является система государственных органов управления в области военного строительства.

Предмет исследования — развитие и функционирование центральных органов управления Вооруженными силами СССР.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 4 сентября 1945 г, когда указом Президиума Верховного Совета СССР был упразднён Государственный комитет обороны, а функции военного управления были возвращены Народному комиссариату обороны и Народному комиссариату военно-морского флота, по 15 марта 1953 г., когда было создано объединённое Министерство обороны СССР.

Территориальные рамки исследования включают территорию Советского Союза, на которую распространялась компетенция центральных органов управления Вооруженными силами, и отчасти территорию государств Восточной Европы, в которых дислоцировались советские войска после окончания Второй мировой войны (Польша, Чехословакия, Венгрия, ГДР, Австрия).

Степень изученности темы. В развитии историографии проблемы можно выделить три этапа: середина 1940-х - середина 1960-х гг.; середина 1960-х - начало 1990-х гг.; с начала 1990-х гг. - 2010-й гг. Критерием периодизации являются изменения в исследовательской оценке роли и значения преобразований в центральном аппарате военного управления в рассматриваемый период, которая постепенно повышалась в ходе изучения вопроса.

На первом этапе развития историографии проблемы внимание исследователей было обращено к изучению отдельных аспектов управления Вооруженными силами страны в годы Великой Отечественной войны, и, в частности, опыта функционирования центрального аппарата военного управления.

В работах И.С. Базя, Е.М. Денисова и Я.Б. Бучилова, И.П. Чашникова, A.M. Ларькова, В.А. Колесникова и других1 анализировался опыт управления Вооруженными силами в годы Великой Отечественной войны и давались рекомендации по его использованию в дальнейшем развитии и совершенствовании структуры центральных органов управления Советской Армией и Военно-морским флотом. И.Ф. Побежимов2 в своих работах осветил особенности функционирования центральных органов управления Вооруженными силами СССР с момента возникновения Советского государства до начала 1950-х гг.

В монографии В.Ф. Лободы3 на основе анализа архивных материалов и нормативно-правовых актов характеризовались некоторые аспекты кадровой политики руководства страны в области военного строительства.

В трудах Я.Г. Бронина и A.B. Ярославцева, И.Т. Пересыпкина, И.С. Прочко, Д.А. Сергеева, И.В. Тюленева и ряде других4 изучался вопрос реорганизации органов управления видами и родами войск, входивших в структуру центральных органов управления армией и флотом.

Таким образом, в работах данного этапа было проанализировано использование опыта управления армией в годы войны в дальнейшем

1 См.: Базь И.С. Источники военного могущества Советского Союза. М.: Воениздат, 1947;

Денисов Е.М., Бучилов Я.Б. Советская Армия - надёжный оплот мира и безопасности нашей Родины. М.: ГосПолитиздат, 1951; Чашников И.П. Советская Армия - армия освободительница. М.: Воениздат, 1952; Ларьков A.M. 35 лет Вооруженным силам Советского государства. М.: Воениздат, 1953; Борисов Б.А. Советская Армия - первоклассная армия нашего времени. М.: Воениздат, 1954; Колесников В. А. Очерк истории Вооруженных сил СССР. М.'. Воениздат, 1963.

2 См.: Побежимов И.Ф. Краткий очерк истории устройства Вооруженных сил Союза ССР. М.:РИО ВЮА, 1949; Он же. Устройство Советской Армии. Краткий исторический очерк. М.: Воениздат, 1954.

3 См.: Лобода В.Ф. Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии Вооружённых сил СССР. М.:

Воениздат, I960.

"См.: 1948; Бронин Я.Г., Ярославцев A.B. Бронетанковые и механизированные войска Советской Армии. М.: Воениздат, 1948; Войска связи Советской Армии. Краткий очерк. Под ред. Маршала войск связи Пересыпкина И.Т. М.: Воениздат, 1948; Сергеев Д.А. Стрелковые войска. М.: Воениздат, 1963; Тюленев И.В. Советская кавалерия в боях за Родину. М.: Воениздат, 1957.

совершенствовании центральных органов управления Вооруженными силами СССР. При этом авторами были недостаточно полно исследованы такие вопросы, как структурные изменения в центральных органах военного управления, а также особенности процесса демобилизации и решения кадрового вопроса в процессе военного строительства.

Второй этап развития историографии проблемы характеризуется тем, что время с сентября 1945 г. по март 1953 г. стало выделяться исследователями как отдельный период в развитии советских Вооруженных сил, когда в сложной социально-экономической и внешнеполитической ситуации был осуществлён переход к армии мирного времени без ущерба для её боеспособности и безопасности государства. В этом процессе не последняя роль отводилась реформе центральных органов управления Вооруженными силами СССР.

Определенный вклад в изучение рассматриваемой проблемы внесли первые работы, обобщающие опыт военного строительства в Советском Союзе.5 В них преобразование центральных органов военного управления в послевоенные годы рассматривались в контексте выработки программы дальнейшего военного строительства на основе опыта управления войсками, полученного в годы Великой Отечественной войны, и с учетом сложившейся

внутри- и внешнеполитической ситуации. В свою очередь, в публикациях,

б

авторами которых являлись представители высшего военного руководства, послевоенные годы оценивались как время перевооружения и улучшения структуры частей и соединений на основе боевого опыта Великой Отечественной войны.

В большинстве работ данного этапа одним из важнейших вопросов было рассмотрение роли Коммунистической партии Советского Союза в развитии

5 См.: Советские Вооруженные силы: История строительства. М,: Воениздат, 1978; Коваль A.B. На страже мира и социализма. Киев: Политиздат Украины, 1985; Сибилев М.У. Армия страны Советов. М.: Воениздат, 1985; Бабаков A.A. Вооруженные силы СССР после войны (1945-1986 гг.): История строительства. М.: Воениздат, 1987.

6 См.: Штеменко С.М. Советские Сухопутные войска. М.: ДОСААФ, 1968; Гречко A.A. Вооруженные силы Советского государства. М.: Воениздат, 1975; Павловский И.Г. Сухопутные войска СССР. Зарождение. Развитие. Современность. М.: Воениздат, 1985.

Вооруженных сил.7 Прежде всего, авторы акцентировали внимание на реорганизации Главного политического управления Вооруженных сил СССР, совершенствовании структуры парторганизаций в частях и соединениях, а также реализации положений нового Устава КПСС, принятого на XIX съезде КПСС в 1952 г., касающихся партийной работы в армии и на флоте.

Виднейшим специалистом по истории советских государственных • органов являлась Т.П. Коржихина.8 В её работах дана общая характеристика нормативно-правовой базы деятельности центральных органов военного управления, их внутренней структуры и особенностей работы на каждом из этапов развития Советского государства.

При рассмотрении вопросов кадровой политики исследователи стали уделять большее внимание истории и деятельности ведущих военно-учебных заведений, в которых проходила подготовка руководящих кадров советских Вооруженных сил.9 Некоторые работы10 были посвящены исследованию развития сети военно-учебных заведений, готовивших кадры для органов управления Вооруженными силами, и особенностям учебного процесса в них в послевоенные годы.

В 1960-1980-е гг. издавались исследования биографического характера," в которых освещалась деятельность выдающихся советских военачальников

7 См.: КПСС и строительство советских Вооруженных сил 1917-1964 гг. / Под ред. Киряева Н.М.,

Кораблева Ю.И. и Никитина Е.Ф. М.: Вое низ лат, 1965; Идеологическая работа в Вооруженных силах СССР: Историко-теоретическнй очерк. М.: Воениздат, 1983; Тельпуховский Б.С. КПСС во главе строительства Вооруженных сил СССР октябрь 1917 - 1982 гг. М.: Воениздат, 1983.

8 См.: Коржихина Т.П. История и современная организация государственных учреждений СССР 19171972 гг. М.: Высшая школа, 1974; Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. М.: Высшая школа, 1986; Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 г. - декабрь 1991 г. М.: Издательство БЕК, 1994.

9 См.: Военно-воздушная академия имени Ю.А. Гагарина / Под ред. Маршала авиации H.M. Скоморохова.

М.: Воениздат, 1984; Академия Генерального штаба: история Военной орденов Ленина и Суворова I степени академии Генерального штаба Вооруженных сил СССР имени К.Е. Ворошилова. М.: Воениздат, 1987; Военная академия имени М.В. Фрунзе: история военной орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной, ордена Суворова академии. М.: Воениздат, 1988.

10 См.: Иовлев A.M. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. М.: Воениздат, 1976; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в СССР (1917-1984 гг.). Новосибирск: НВВПУ, 1991.

" См.: Мержанов М. Солдат, генерал, маршал. Об И.Х. Баграмяне. М.: Воениздат, 1974; Толубко В.Ф. Неделин. Первый главком стратегических. М.: Молодая гвардия, 1979; Яровиков B.C. Грани военного таланта. М.: Политиздат, 1980; Абламонов П.Ф. Адмирал: О дважды Герое Советского Союза С.Г. Горшкове. М.: Политиздат, 1986.

(A.M. Василевского, Г.К. Жукова, И.С. Конева), направленная на развитие и совершенствование советских Вооруженных сил в послевоенные годы.

Политические процессы второй половины 1980-х гг. поставили вопрос о дальнейшем развитии советских Вооруженных сил. Развернувшаяся в обществе дискуссия вызвала интерес к изучению исторического опыта в сфере военного реформирования, что привело к публикации ряда сборников статей и материалов.12 В данных работах преобразованиям второй половины 1940-х -начала 1950-х гг. отводилось незначительное место, и они остались без соответствующего анализа и оценки.

Таким образом, выделение в середине 1960-х гг. первых послевоенных лет в отдельный период развития Советской Армии позволило исследователям выявить и рассмотреть основные направления совершенствования Вооруженных сил (реформирование центральных органов военного управления, перевооружение армии и флота, изменение структуры частей и соединений, совершенствование системы военно-учебных заведений), но ограниченность источниковой базы препятствовала всестороннему анализу и оценке преобразований.

Третий этап развития историографии характеризуется использованием исследователями ранее недоступных архивных материалов, а также воспоминаний работников центрального аппарата военного управления.

В ряде работ13 анализировались структурные преобразования в центральных органах военного управления, проведенные после окончания Великой Отечественной войны, и особенности работы отдельных органов в процессе реализации военной политики государства. П.В. Макаров14 в своей

12 См.: Военная реформа: История и перспектива / Сост.: Дельмаев X.B., Савинкин А.Е. М.: Наука, 1991; Вооруженные и военизированные формирования СССР: Взгляды. Позиции. Документы. Сборник. М.: ИПИГАУ, 1991.

13 См.: Двухсотлетие военного министерства 1802-2002: Очерки истории Военного министерства / Ковалев В.Н., Бурутин Г.А.. Бушуева Т.С., Дайнес В.О. и Зуев М.Н.; Коллектив авторов Генерального штаба Вооруженных сил РФ. М.: РИЦ ГШ ВС РФ 2003; Кокошин A.A. Стратегическое управление: Теория, исторический опыт, сравнительный анализ, задачи для России. М.: РОССПЭН, 2003; Кормильцев Н.В. Главное Командование Сухопутных войск: история и современность // Военно-исторический журнал. 2005. № 7. С. 3-8.

14 См.: Макаров П.В. Эволюция органов управления военной сферой Советского государства в послевоенный период // Военно-исторический журнал. 2008. № 1. С. 17-19.

8

статье акцентировал внимание на проблеме создания в системе органов государственной власти СССР нового органа управления, который должен был координировать деятельность всех министерств и ведомств, ответственных за обеспечение обороноспособности государства.

При рассмотрении вопросов кадровой политики руководства страны в области военного строительства исследователи15 стали акцентировать внимание на особенностях профессиональной подготовки служащих центральных органов военного управления, структуре и деятельности кадровых служб армии и флота. Кроме того, отмечалась роль демобилизации действующей армии 1945-1948 гг. в процессе обеспечения кадрами органов управления Вооруженными силами СССР.

В последние годы исследователи16 уделяли особое внимание проблеме управления советским Военно-морским флотом послевоенного периода. В частности, подробно рассматривалась проблема разработки и реализации десятилетней программы военного кораблестроения, принятой 27 ноября 1945г., и ее влияние на систему управления военным флотом.

В публикациях, освещавших деятельность видных советских военачальников Великой Отечественной войны,17 анализировалась роль известных полководцев в послевоенном строительстве Вооруженных сил, прежде всего, в проведении перевооружения армии и флота, а также в организации обучения командного и личного состава Советской Армии.

Таким образом, привлечение современными исследователями ранее недоступных архивных материалов позволило рассмотреть отдельные аспекты работы центрального аппарата военного управления по совершенствованию армии. При этом, стала рассматриваться деятельность отдельных

15 См.: Градосельский В.В. От парада Победы - к демобилизации Красной Армии // Военно-исторический Журнал. 2002. № 5. С. 71-75; Офицерский корпус и кадровые органы Вооруженных сил России: Краткий документально-исторический очерк. М.: РИЦ ГШ ВС РФ, 2003.

16 См.: История отечественного судостроения. В пяти томах. Т. 5: Судостроение в послевоенный период (1946-1991 гг.) / Васильев A.M., Логачев С.И., Майданов О.П., Маринин В.Ю., Морин А.Б., Нарусбаев А.А., Скороход Ю.В. СПб.: Судостроение, 1996; Усенко Н.В., Котов П.Г., Реданский В.Г., Куличков В.К. Как создавался атомный подводный флот Советского Союза. СПб.: Полигон, 2004.

17 См.: Карпов В В. Маршал Жуков: Опала. Литературная мозаика. М.: Вече, 1994; Сульянов А.К. Маршал Жуков. Слава. Забвение. Бессмертие. Мн.: Харвест, 2004; Португальский Р. Маршал Конев. Мастер окружений. М.: Яуза, Эксмо, 2007.

управленческих структур и взаимоотношения военного командования с политическим руководством страны. В свою очередь, малоизученной оставалась проблема взаимодействия центральных органов военного управления с гражданскими министерства и ведомствами в сфере обеспечения обороноспособности страны.

Анализируя зарубежную историографию, необходимо отметить, что проблема управления Вооруженными силами СССР в рассматриваемый период подробно не исследовалась. Отдельным вопросам военного строительства в СССР в послевоенные годы посвящены главы в обобщающих работах Т.У. Вольфа, P.J1. Гартофа, P.P. Ризе и других авторов.18 Следует отметить, что ряд источников, использованных зарубежными исследователями, на протяжении длительного периода времени был недоступен отечественным историкам, что повышает научный интерес к данным работам.

Среди работ биографического характера представляется возможным выделить исследование А. Акселя,19 посвященное деятельности Г.К. Жукова. Рассматривая послевоенные годы, автор уделили основное внимание взаимоотношениям Г.К. Жукова с высшим руководством страны.

Проведённый историографический анализ позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, на протяжении длительного периода времени внимание отечественных и зарубежных исследователей было сосредоточено на изучении развития и совершенствования советских Вооруженных сил в первые послевоенные годы. При этом управленческий аспект в процессе реализации военной политики государства был изучен не в полном объеме.

Во-вторых, с начала 1990-х гг. внимание историков к управленческим вопросам усилилось, хотя их освещение носило фрагментарный характер. Сравнительно малоизученной осталась проблема взаимодействия центральных

18 См.: Вольф, Томас У. Советская стратегия на распутье. М.: Прогресс, 1966; Гартоф, Раймонд Л. Советская военная политика: Исторический анализ. М.: Прогресс, 1967; Seaton A., Roffe М. The Soviet Army. London: Osprey Publishing, 1972; Sgarlato N. Soviet Aircraft of today. Squadron/signal publication, 1978 Reese, Roger R.The Soviet military experience: a history of the Soviet Army, 1917-1991/Roger R. Reese. Published in the Taylor & Francis e-Library, 2001.

19 См.: Axell, Albert. Marshal Zhukov. Toronto: Pearson Education Ltd., 2003.

10

органов военного управления с гражданскими министерствами и ведомствами в процессе реализации военной политики государства.

В-третьих, в исследованиях, посвященных кадровой политике руководства страны в области военного строительства, наиболее подробно освещались вопросы реорганизации системы подготовки командных кадров в первые послевоенные годы. Не в полной мере был изучен процесс отбора на руководящие должности в центральных органах военного управления генералов и офицеров в процессе демобилизации действующей армии 19451948 гг. и общего сокращения Советской Армии.

В целом, деятельность центральных органов управления Вооруженными силами СССР конца 1940-х - начала 1950-х гг. требует всестороннего анализа архивных и опубликованных документов и материалов, проведения комплексного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с учетом современного уровня развития исторической науки на основе изучения неопубликованных архивных документов и опубликованных материалов проанализировать деятельность центральных органов управления Вооруженными силами Советского Союза в сентябре 1945 - марте 1953 гг. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• проанализировать нормативно-правовую базу, структуру и функции центральных органов военного управления;

• выявить особенности кадровой политики руководства государства в области военного строительства в первые послевоенные годы;

• осветить основные направления практической деятельности центральных органов управления Вооруженными силами СССР, методы их работы, а также особенности взаимодействия с гражданскими министерствами и ведомствами в процессе реализации военной политики.

Источниковая база исследования представлена опубликованными и неопубликованными документами и материалами.

Среди опубликованных источников следует выделить законы, принятые Верховным советом СССР, указы Президиума Верховного совета СССР, постановления Совета министров СССР и ЦК ВКП(б),20 которые позволяют проанализировать нормативно-правовую базу деятельности центральных органов военного управления и выявить основные направления военного строительства в Советском Союзе в послевоенные годы.

Большое значение для исследователей имеют документы, принятые органами, осуществлявшими управление Вооруженными силами СССР -Министерством Вооруженных сил, Военным министерством, Военно-морским министерством, Генеральным штабом.21 Данные материалы позволяют осветить структурные изменения в центральных органах военного управления, а также особенности комплектования их кадрового корпуса.

В качестве источника по изучаемой проблеме следует отметить и периодическую печать, представленную, в первую очередь, газетой «Правда» -официальным печатным органом ВКП(б), а также журналами «Большевик», «Агитатор и пропагандист Красной Армии», «Советский воин», «Военный вестник», «Морской сборник», газетами «Известия ВЦИК», «Ведомости Верховного совета СССР», «Красная Звезда», «Красный Флот» и др. В данных изданиях публиковались нормативные документы, а также статьи и речи высших военных руководителей: И.В. Сталина, H.A. Булганина, A.M. Василевского и др.22 Анализ данных материалов предоставляет возможность выявить точки зрения руководителей армии и флота на проблемы военного строительства в рассматриваемый период.

20 См.: Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного совета СССР (1945-1946). М.: Ведомости Верховного совета СССР, 1947; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного совета СССР, 1950г. М.: Ведомости Верховного совета СССР, 1951; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного совета СССР (1938-июль 1956). М.: Государственное издательство юридической литературы, 1956; КПСС о Вооруженных силах Советского Союза. Сборник документов 1917-1958. М.: Государственное издательство политической литературы, 1958; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986 гг.). Т. 8 (1946-1955 гг.). М.: Политиздат, 1985.

21 См.: Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР (1943-1945 гг.). М.: ТЕРРА, 1997; Георгий Жуков. Стенограмма октябрьского (1957 г.) пленума ЦК КПСС и другие документы. М.: Международный фонд «Демократия», 2001.

22 См.: Речь товарища И.В. Сталина на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа города Москвы // Большевик. 1946. № 3; Речь Маршала Советского Союза С.М. Буденного // Труд. 4 мая 1947 г.; Булганин H.A. Сталин и советские Вооруженные силы // Правда. 21 декабря 1949 г.; Приказ Военного министра Союза ССР Маршала Советского Союза A.M. Василевского // Труд. 9 мая 1952 г.

Важным источником являются мемуары советских военных и государственных деятелей,23 которые позволяют проанализировать позицию непосредственных участников принятия решений в области военного строительства. Особый интерес вызывают воспоминания офицеров среднего и младшего командного звена.24 Обращение к подобным трудам предоставляет возможность выявить проблемы, с которыми столкнулось командование Советской Армии в процессе демобилизации и организации подготовки личного состава армии и флота в мирное время.

Большой комплекс документов, затрагивающих деятельность центральных органов военного управления, хранится в Государственном архиве российской Федерации (ГАРФ). Научную ценность представляет фонд Совета Народных Комиссаров - Совета министров СССР (ф. 5446).

Документы фонда № 5446 включают постановления правительства, переписку между министерствами и ведомствами по вопросам военного управления, доклады министров и другие источники. Обращение к данному комплексу документов позволяет проследить развитие органов центрального военного управления с сентября 1945 г. по март 1953 г., рассмотреть основные направления деятельности руководства страны в военной сфере, выявить сложности и проблемы, возникавшие в ходе военного строительства, а также основные формы их решения.

Существенное значение для исследователей имеют документы, хранящиеся в Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), в фонде Центрального комитета КПСС (Ф. 17). Изучение постановлений, циркуляров, записок, хранящихся в данном фонде, позволяет рассмотреть процесс формирования и практическую деятельность органов государственного управления, координировавших работу военных и гражданских министерств и ведомств - Бюро Совета Министров СССР, Бюро

23 См.: Пантелеев Ю.А. Полвека на флоте. М.: Воениздат, 1974; Голушко И.М. Солдаты тыла. М.: Воениздат, 1982; Гришанов В.М. Все океаны рядом. М.: Воениздат, 1984; Казарьян A.B. Присяга на всю жизнь. М.: Воениздат, 1988.

24 См.: Величко И.А. Внимание, мины! М.: ДОСААФ, 1977; Свириденков М. Полковник Касаткин: «Мы бомбили Берлин и пугали Нью-Йорк!» 147 боевых вылетов в тыл врага. М.: Яуза, Эксмо, 2007; Брюхов В.П. «Бронебойным, огонь!» Воспоминания танкового аса. М.: Яуза, Эксмо, 2009.

13

по военно-промышленным и военным вопросам при Совете Министров СССР и Комиссии по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС.

Представляют интерес документы, хранящиеся в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ), в фондах Политбюро (президиума) ЦК КПСС (ф. 3), Секретариата ЦК КПСС (ф. 4) и Управления делами КПСС (ф. 8). Обращение к стенограммам, протоколам заседаний Политбюро и Секретариата ЦК КПСС, циркулярам, хранящимся в данных фондах, способствует комплексному исследованию проблемы, позволяя проследить механизм принятия важнейших государственных решений в области военного строительства, а также выявить главные точки соприкосновения в деятельности высших органов государственной власти и центрального аппарата военного управления.

Методологическую основу работы составил комплекс общенаучных методов, приоритетным среди которых является принцип историзма, выражающийся в освещении событий в последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

В исследовании использован комплекс общеисторических методов. Среди них представляется возможным назвать историко-генетический, историко-типологический и историко-системный. Историко-генетический метод позволил проследить развитие процесса военного строительства в Советском Союзе в послевоенные годы и показать важнейшие причинно-следственные связи данного процесса. Историко-типологический метод использовался для выявления и группировки основных событий и явлений, имеющих отношение как к изменениям в военной сфере в целом, так и к деятельности руководства страны в области совершенствования центральных органов военного управления в частности. Историко-системный метод применялся в ходе рассмотрения деятельности военного руководства СССР в тесной взаимосвязи с другими проблемами исторического развития страны в рассматриваемый период, включавшими в себя восстановление народного

хозяйства и начало внешнеполитического противостояния с бывшими союзниками по Антигитлеровской коалиции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблемы изучения исторического опыта развития и совершенствования центральных органов управления Вооруженными силами Советского Союза после окончания Великой Отечественной войны. Это предполагает исследование наиболее важных составляющих работы центрального аппарата военного управления - нормативно-правовой базы, кадровой политики и практической деятельности по руководству армией и флотом в условиях перехода от военного времени к мирному строительству.

Исследование производилось на основе комплекса архивных документов, использовавшихся ранее лишь частично. Документы ГАРФ, РГАСПИ и РГАНИ позволили более подробно осветить такие исторические факты, как реформирование в 1945-1953 гг. органов управления Вооруженными силами СССР, дискуссии по вопросам выбора приоритетов военного строительства государства, проведение демобилизации и решение кадрового вопроса в условиях мирного времени, административно-территориальную реформу, оказавшую существенное влияние на непосредственное управление армией и флотом.

На основе анализа неопубликованных архивных и опубликованных документов и материалов выявлен механизм взаимодействия военного аппарата управления с гражданским, наиболее ярким проявлением которого стало создание в структуре Совета министров СССР и при Президиуме ЦК КПСС координирующих органов, отвечавших за решение основополагающих вопросов военного строительства.

Впервые в отечественной историографии вводятся в научный оборот документы, характеризующие структуру центральных органов военного управления и кадровую политику высшего руководства страны: Положение о Министерстве Вооруженных сил СССР, Положение о Военно-морском министерстве СССР, ряд распоряжений Совета министров СССР и часть

переписки Начальника тыла Вооруженных сил СССР генерала армии A.B. Хрулева.

Положения, выносимые на защиту:

- Опыт управления советскими Вооруженными силами в годы Великой Отечественной войны, свидетельствовавший о необходимости централизации руководства всеми видами и родами войск в едином органе, оказал существенное влияние на развитие системы управления армией и флотом в послевоенный период. В связи с этим восстановление в сентябре 1945 -феврале 1946 гг. управленческого механизма, функционировавшего до начала войны, расценивается как временная мера, принятая в процессе подготовки к созданию новых структур управления Вооруженными силами СССР.

- Образование в 1946 г. единого централизованного Министерства Вооруженных сил СССР свидетельствует о реализации высшим политическим и военным руководством страны концепции развития всех видов и родов войск Вооруженных сил СССР.

- Совершенствование советских Вооруженных сил в послевоенные годы требовало учитывать возможности народного хозяйства, поэтому возникла необходимость координации деятельности Министерства Вооруженных сил СССР и гражданских учреждений. В связи с этим один из заместителей Председателя Совета Министров СССР был наделен полномочиями, позволявшими координировать работу различных министерств и ведомств. Это положительным образом сказалось на эффективности военного строительства в первые послевоенные годы.

- Последовавшее в 1950 г. разделение единого Министерства Вооруженных сил СССР на Военное и Военно-морское министерства рассматривается автором как отказ высшего военного руководства от концепции развития всех видов и родов войск и переход к ускоренному строительству Военно-морских сил в соответствии с десятилетней программой военного кораблестроения.

- Образование двух министерств, отвечавших за развитие Вооруженных сил СССР, обусловило необходимость создания новых координирующих органов, ответственных за разработку и реализацию программ военного строительства. В связи с этим были образованы Бюро по военно-промышленным и военным вопросам при Совете министров СССР и Комиссия по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС, которые в полном объеме выполняли возложенные на них функции, чем способствовали решению задач военного строительства в послевоенные годы.

- Формирование кадрового корпуса центрального аппарата военного управления осуществлялось по двум основным направлениям. Во-первых, в процессе демобилизации личного состава действующей армии осуществлялся отбор наиболее подготовленных генералов и офицеров, которые должны были составить основу кадрового корпуса центральных органов управления Вооруженными силами СССР. Во-вторых, была реорганизована система подготовки командных кадров на основе боевого опыта и опыта работы военных учебных заведений, полученного в годы Великой Отечественной войны.

- Преобразования в центральном аппарате военного управления способствовали решению основных задач, стоявших перед командованием армии и флота в послевоенные годы: демобилизации личного состава, общего сокращения Вооруженных сил, передислокации частей и соединений советских войск на территорию СССР, а также перевода подразделений Советской Армии на новую организационно-штатную структуру, разработанную на основе опыта Великой Отечественной войны и с учетом перевооружения армии и флота новейшими образцами боевой техники.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при подготовке лекционных и семинарских занятий, учебных пособий по курсу отечественной истории в целом и истории военного строительства в Советском Союзе в частности. Основные положения и выводы исследования могут использоваться для разработки специальных

курсов по военной истории России, а также в процессе совершенствования структуры управления Вооруженными силами Российской Федерации.

Апробация исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. По теме исследования опубликовано 5 статей общим объемом 2 п.л. В издании рекомендованного списка ВАК РФ опубликованы 2 статьи.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы исследования, дается обзор историографии и источников, определяются предмет и объект исследования, ставятся цели и задачи, характеризуется методологическая основа.

В разделе I - «Центральный аппарат управления Вооруженными силами СССР: нормативно-правовая база, структура, функции», рассматривается структура и функции центральных органов управления Вооруженными силами СССР в послевоенные годы. Анализируется нормативно-правовая база их деятельности, роль опыта управления армией и флотом, полученного в годы Великой Отечественной войны, в совершенствовании структуры органов военного управления.

Процесс военного строительства в сентябре 1945 - марте 1953 гг. проходил в условиях послевоенного восстановления народного хозяйства, что влияло на финансовое и материальное обеспечение армии и флота. При рассмотрении преобразований в центральном аппарате военного управления необходимо выявить особенности системы управления советскими Вооруженными силами, сложившейся к середине 1940-х гг. Для этого автором был проанализирован опыт функционирования центрального аппарата военного управления в годы Великой Отечественной войны.

В период войны система управления советскими Вооруженными силами была направлена на максимальную централизацию, означавшую объединение всех функций военного и гражданского управления в едином государственном органе - Государственном Комитете Обороны (ГКО).

После окончания Второй мировой войны и ликвидации 4 сентября 1945г. Государственного комитета обороны восстанавливалась довоенная система управления Вооруженными силами СССР, то есть руководство армией и флотом в полном объеме передавалось союзно-республиканскому Наркомату обороны и общесоюзному Наркомату Военно-морского флота. Работа оборонных наркоматов строилась на основе общесоюзного законодательства и Конституции СССР 1936 года. Данная структура управления Вооружёнными силами во многом повторяла сформировавшуюся в предвоенные годы и не учитывала опыта Великой Отечественной войны, требовавшего централизации руководства всеми видами и родами Вооружённых Сил в едином государственном органе управления.

Понимание данного обстоятельства высшим военным руководством привело к реформированию центральных органов управления Вооруженными силами СССР в 1945-1946 гг., что, в свою очередь, обусловило создание единого централизованного оборонного ведомства - Министерства Вооруженных сил СССР (его последовательно возглавляли И.В. Сталин, H.A. Булганин и A.M. Василевский). Согласно «Положению о министерстве Вооруженных сил СССР», оно отвечало за разработку перспективных планов развития армии и флота и совершенствование организации и материально-технического обеспечения всех видов и родов войск Вооруженных сил, управление которыми осуществлялось через соответствующие главные командования. Данные преобразования основывались на опыте руководства Красной Армией в годы Великой Отечественной войны и соответствовали задачам послевоенного совершенствования организационного и технического управления войсками.

В интересах эффективной реализации военной политики государства потребовалось объединение усилий всех министерств и ведомств, отвечавших за оборону страны. С этой целью в структуре советского правительства в послевоенный период предпринимались попытки создания управленческой структуры, которая координировала бы работу Министерства Вооруженных сил СССР и гражданских министерств и ведомств. В результате соответствующими полномочиями был наделен один из заместителей Председателя Совета Министров СССР - H.A. Булганин, что способствовало развитию армии и флота с учетом возможностей народного хозяйства.

В связи с началом практической реализации десятилетнего плана военного кораблестроения концепция развития Вооруженных сил СССР изменилась: от совершенствования всех видов Вооруженных сил высшее военное руководство перешло к параллельному развитию Сухопутных войск и Военно-воздушных сил с одной стороны и Военно-морского флота, с другой. В связи с этим, была подготовлена новая реформа центральных органов военного управления, в ходе которой Министерство Вооруженных сил СССР 15 марта 1950 г. было переименовано в Военное министерство СССР (Военный министр - A.M. Василевский), а управление Военно-морскими силами выделялось в общесоюзное Военно-морское министерство, которое возглавил И.С. Юмашев.25

На Военное министерство были возложены функции непосредственного руководства Сухопутными войсками и Военно-воздушными силами, в то время как Военно-морское министерство отвечало за развитие Военно-морских сил страны. Перераспределение соответствующих функций привело к пересмотру планов финансового и материального обеспечения Вооруженных сил.

Данные преобразования вызвали потребность в создании новых органов управления, которые отвечали бы за разработку и реализацию программ развития Советской Армии, а также координацию деятельности военных и гражданских министерств. В результате были образованы Бюро по военно-

Js Ведомости Верховного Совета СССР. 15 марта 1950 г.

20

промышленным и военным вопросам при Совете министров СССР и Комиссия по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС.

После смерти И.В. Сталина в руководстве страны возобладало мнение о необходимости строгого следования принципу единоначалия в управлении советскими Вооруженными силами. Это привело к очередной смене концепции развития армии и флота. 15 марта 1953 г. в результате слияния Военного и Военно-морского министерств было образовано союзно-республиканское Министерство обороны СССР.26

Таким образом, анализ документов и материалов свидетельствует о том, что преобразования центральных органов военного управления в исследуемый период были связаны с процессом выработки руководством Советского Союза наиболее оптимальной концепции развития Вооруженных сил. Первоначально предполагалось осуществлять развитие всех видов Вооруженных сил на основе достижений научно-технического прогресса и опыта Великой Отечественной войны, в связи с чем управление ими было сосредоточено в объединенном оборонном министерстве. В последующие годы началась реализация концепции параллельного развития Сухопутных войск и Военно-воздушных сил, с одной стороны, и Военно-морского флота, с другой, что привело к разделению единого Министерства Вооруженных сил СССР на два независимых военных ведомства. Несмотря на то, что после смерти И.В. Сталина в очередной раз произошла очередная реорганизация структуры центрального аппарата военного управления, в ходе которой было создано объединенное Министерство обороны СССР, в результате проведенных преобразований были заложены основы для нового этапа в строительстве советских Вооруженных сил.

В разделе П - «Кадровая политика руководства страны в области военного строительства» анализируется процесс комплектования Вооруженных сил СССР командными кадрами в послевоенные годы, а также

:6 См.: Закон СССР «О преобразовании министерств СССР» / Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного совета СССР (1938 - июль 1956 гг.). С. 78.

рассматриваются основные формы и методы решения кадрового вопроса в военной сфере.

Организация работы с личным и командным составом Вооруженных сил в изучаемый период зависела от ряда факторов. Прежде всего, после окончания Великой Отечественной войны перед военным руководством стояла задача значительного сокращения армии и флота, численность которых к маю 1945 г. составляла 11 365 тыс. человек, без ущерба для их боеспособности и безопасности государства. В этой связи было необходимо сохранить в рядах Вооруженных сил наиболее подготовленных и опытных офицеров. Разработанный Генеральным штабом план демобилизации, утвержденный Законом «О демобилизации старших возрастов личного состава действующей армии», был рассчитан на два с половиной года (июль 1945 - март 1948 гг.). В результате реализации данного плана из рядов Советской Армии были уволены 7 263 189 рядовых и сержантов и 1 238 364 офицера. В процессе демобилизации органы военного управления столкнулись с проблемами финансового и материального обеспечения бывших военнослужащих и их последующего трудоустройства. Решение данных проблем было невозможно без тесного взаимодействия центральных органов военного управления с гражданскими министерствами и ведомствами, которые отвечали за восстановление народного хозяйства, пострадавшего в годы войны.

Общее сокращение командных кадров советских Вооруженных сил повлекло за собой отбор и сохранение на военной службе наиболее подготовленных офицеров с большим боевым опытом, которые должны были стать основой офицерского корпуса армии мирного времени. Более того, было запрещено увольнять из Вооруженных сил офицеров, имевших высшее военное, военно-политическое и военно-техническое образование. Данные меры рассматривались высшим военным руководством в качестве одного из основных способов решения кадрового вопроса в процессе военного строительства, а также поддержания боеспособности армии и флота на высоком уровне в мирное время.

Послевоенная реорганизация центрального аппарата управления советскими Вооруженными силами внесла существенные изменения в структуру управления подготовкой командного и личного состава Советской Армии. Так, на Министерство Вооруженных сил СССР было возложено общее руководство системой высшего военного образования командных кадров Вооруженных сил. В то же время непосредственное обучение, воспитание и руководство боевой подготовкой личного состава Советской Армии возлагалось на Главные командования видов Вооруженных сил и командования родов войск.27 Эти организационные изменения способствовали централизации управления высшим военным образованием, предоставляя при этом командующим видами и родами войск большую самостоятельность в вопросах подготовки младшего командного, сержантского и рядового состава в соответствии с планами послевоенного развития советских Вооруженных сил.

В качестве одного из способов решения кадрового вопроса в условиях мирного времени все большее значение стала приобретать подготовка новых командных кадров в военно-учебных заведениях. В связи с этим возникла потребность в реорганизации системы подготовки офицеров, обладающих глубокими военными и техническими знаниями. При этом учитывалось, что многие офицеры, имевшие боевой опыт, не получили необходимых теоретических и специальных знаний. В результате было принято решение об увеличении сроков обучения слушателей и курсантов в академиях и училищах по сравнению с довоенным периодом.

Значительный вклад в обучение и воспитание высококвалифицированных офицерских кадров, которые составляли основу кадрового корпуса центральных органов военного управления в послевоенные годы, внесли ведущие учебные заведения советских Вооруженных сил, такие как Военная академия имени М.В. Фрунзе, Высшая военная академия имени К.Е. Ворошилова, Военно-воздушная академия и др., а также высшие академические курсы, открытые после войны в ряде военных академий.

21 ГАРФ Ф. 5446. Оп. 3-ас. Д. 22. Лл. 244-245; 246-247; 248-249.

23

Анализ документов и материалов показал, что меры, предпринятые руководством армии и флота, позволили решить сложную задачу формирования кадрового корпуса центральных органов военного управления в условиях, которые одновременно подразумевали сокращение действующей армии и, в то же время, ее комплектование новыми командными кадрами, подготовленными в военно-учебных заведениях.

В разделе III — «Основные направления и особенности деятельности центральных органов военного управления», анализируются главные цели и задачи, стоявшие перед руководством Вооруженными силами СССР в послевоенные годы, а также изучаются основные направления реализации военной политики государства в условиях мирного времени. Кроме того, рассматриваются особенности взаимодействия центральных органов военного управления с высшими органами государственной власти.

В ходе изучения деятельности центральных органов управления советскими Вооруженными силами в послевоенные годы необходимо учитывать, что формирование концепции развития армии и флота определялось различными факторами внутренней и внешней политики Советского Союза. Необходимость концентрации ресурсов для решения задач послевоенного восстановления народного хозяйства СССР требовала от командования Вооруженными силами оптимизации финансирования и материального обеспечения армии и флота. В то же время, в условиях начавшейся «холодной войны» Вооруженные силы должны были находиться в состоянии постоянной готовности к отражению возможной внешней агрессии, в том числе и с применением ядерного оружия. В этих обстоятельствах, а также в связи с демобилизацией личного состава и общим сокращением армии, одним из основных направлений деятельности центральных органов военного управления стала реорганизация военно-административной системы и разработка новой организационно-штатной структуры войск, с учетом опыта Великой Отечественной войны и их оснащения новейшими образцами вооружения.

После завершения демобилизации в 1948 г. главной задачей центральных органов военного управления стала разработка и реализация перспективных планов развития Вооруженных сил СССР в мирных условиях, направленных на дальнейшее совершенствование Советской Армии. Основной целью планов было повышение эффективности действий армии и флота в условиях возможных военных конфликтов. Непосредственная реализация перспективных планов возлагалась на Главнокомандующих Видами Вооруженных сил и Командующих отдельными родами войск, ответственных перед высшим руководством страны за состояние и развитие вверенных им частей и соединений.

Значительные изменения были произведены в организационной структуре Военно-морского флота, одной из предпосылок которых стало начало практической реализации десятилетнего плана военного кораблестроения, принятого 27 ноября 1945 г. В ходе реформы флота было принято решение о создании отдельного Военно-морского министерства. Все эти меры привели к повышению роли Военно-морского флота в структуре Вооруженных сил и в обеспечении обороноспособности страны в целом.

Как свидетельствует анализ документов и материалов, основные задачи, стоявшие перед руководством советских Вооруженных сил в первые послевоенные годы (прежде всего, общее сокращение армии и флота с одновременной передислокацией частей и соединений на территорию СССР, а также их перевооружение и перевод на новую организационно-штатную структуру), были решены благодаря преобразованиям в центральном аппарате военного управления.

В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

В рассматриваемый период советские Вооруженные силы прошли сложный путь, связанный с процессом перевода армии и флота на мирное положение с одновременным переходом на новую организационно-штатную структуру, а также формированием новых органов военного управления на

основе опыта руководства войсками в годы Великой Отечественной войны. Данные преобразования осуществлялись с учетом внутри- и внешнеполитического положения страны в первые послевоенные годы.

Изученные документы и материалы свидетельствуют о том, что в 19461950 гг. высшее военное руководство опиралось на концепцию согласованного развития и совершенствования всех видов и родов войск, что выразилось в образовании единого Министерства Вооруженных сил СССР в 1946 г. Решение таких задач, как перевооружение армии и флота новейшими образцами оружия и боевой техники, улучшение материально-технического обеспечения войск и восстановление военной инфраструктуры, требовало постоянной координации деятельности нового органа военного управления и гражданских министерств и ведомств. Подобная координация давала возможность обеспечить развитие Вооруженных сил СССР с учетом возможностей народного хозяйства страны.

С 1950 г., в связи с переходом к концепции параллельного развития Сухопутных войск и Военно-воздушных сил с одной стороны и Военно-морского флота с другой, возникла необходимость в создании новой структуры органов, курировавших вопросы военного строительства, что обусловило образование, вслед за Военным и Военно-морским министерствами, Бюро по военно-промышленным и военным вопросам при Совете министров СССР и Комиссии по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС.

Реорганизация центральных органов управления в первые послевоенные годы вызвала потребность в новом подходе к формированию их кадрового состава, что выразилось не только в отборе на руководящие должности наиболее подготовленных генералов и офицеров, но и в модернизации системы подготовки командного состава с учетом всех требований к развитию армии и флота.

В рассматриваемый период основные задачи и направления деятельности центральных органов военного управления неоднократно менялись. В первые послевоенные годы стратегической линией высшего военного руководства являлись демобилизация действующей армии и общее сокращение

Вооруженных сил. Решение данной задачи позволило перейти к реализации перспективных планов развития армии и флота. Таким образом, результаты, достигнутые в сфере военного строительства в рассматриваемый период, позволили вывести советские Вооруженные силы на новый этап развития.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Аракелова М.П., Кондратенко С.Ю. Реформирование системы центральных органов управления советскими Вооруженными силами в 1945-1953 гг. // Вестник Московского университета. Серия 21 Управление (государство и общество). 2009. № 3. С. 117-128.

2. Кондратенко С.Ю. Реорганизация системы подготовки командного и личного состава Вооруженных сил СССР в первые послевоенные годы (сентябрь 1945 -март 1953 гг.) // Вестник Московского университета. Серия 21 Управление (государство и общество). 2010. № 2. С. 130-147.

Статьи в других изданиях:

3. Реформирование центральных органов управления Вооруженными силами СССР в 1945-1946 гг. // Актуальные проблемы теории и практики управления: УШ-я студенческо-аспирантская научно-практическая конференция; 13-14 октября 2007 г.: Сборник материалов. - М.: МАКС Пресс, 2009. С. 131-135.

4. Центральный аппарат управления Вооруженными силами СССР (1945-1953 гг.). Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А. И. Андреев. [Электронный ресурс]. М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2009. С. 15-16.

5. Основные направления подготовки командных кадров советских Вооруженных сил в первые послевоенные годы (сентябрь 1945-марг 1953гг.). Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс]. М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ,

Подписано в печать 11.10.2010 Формат 60о8Е 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1028 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102