автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Центральный аппарат военного управления Российской Федерации в 1992-1999 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Газукин, Павел Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Центральный аппарат военного управления Российской Федерации в 1992-1999 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Газукин, Павел Евгеньевич

Введение

Глава I. Устройство высших органов военного управления.

1. Центральный аппарат военного управления (ЦАВУ) РФ: организационно-штатная структура, функции, нормативно-правовая база деятельности.

2. Высший командный состав ЦАВУ РФ: основные тенденции формирования.

Глава II. Место и роль ЦАВУ в процессе военного строительства и реформирования ВС РФ.

1. Деятельность ЦАВУ по разработке и реализации концептуальных документов военной реформы.

2. Практические организационно-штатные мероприятия по структурному реформированию видов и родов войск ВС РФ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Газукин, Павел Евгеньевич

Кардинальные изменения в общественно-политической и экономической жизни Российской Федерации (РФ) 90-х годов XX века, окончание "холодной войны" и сложившаяся в связи с этим принципиально новая геополитическая ситуация неизбежно привели к резкой смене внешней и внутренней политики страны. Высшее государственное руководство суверенной России было поставлено перед необходимостью в чрезвычайно короткие исторические сроки радикальным образом пересмотреть практически все основные военно-политические и стратегические установки. Это потребовало внести значительные изменения в бытовавшие ранее представления о целях, средствах и способах национальной обороны, отказаться от прежних принципов обеспечения безопасности государства, изменить стратегические направления и характер военного строительства.

Столь масштабные изменения в политике и военной стратегии неизбежно поставили вопрос о необходимости реформирования как всей государственно-административной системы, так и одной из ее основных составляющих - центрального аппарата военного управления (ЦАВУ) Вооруженными Силами (ВС) Российской Федерации, включающий в свой состав Министерство обороны (МО) РФ и Генеральный штаб (ГШ) ВС РФ.

Центральный аппарат военного управления играет важнейшую роль в процессе подготовки государства к защите своей территориальной целостности и национальных интересов в стратегическом, военно-политическом и хозяйственно-экономическом отношениях. Вот почему современная отечественная военная теория неизменно подчеркивает значение центрального звена системы центрального аппарата военного управления (ЦАВУ) в составе Министерства обороны (МО) РФ и Генерального штаба Вооруженных сил (ГШ ВС) РФ) как важнейшей составляющей военной системы государства.

Неизменно, в мирное и военное время, МО РФ и ГШ ВС РФ призваны осуществлять функции непосредственного рабочего аппарата в руках высшего военно-политического (стратегического) руководства, служить связующим и координирующим механизмом обеспечения взаимодействия нижестоящих органов управления ВС: главных командований и штабов на театрах военных действий (ТВД) (направлениях), командований и штабов фронтов (групп армий), военных округов и флотов, оперативных объединений видов ВС.

Именно на МО в составе ГШ ВС РФ, главных командований видов ВС и командований родов ВС, управлений начальников войск ВС, главных и центральных управлений МО. и ГШ, ведающих основными направлениями военного строительства, подготовкой и использованием ВС, лежит главная и непосредственная ответственность за состояние армии и флота, готовность этих органов к выполнению боевых задач, за стратегическое, оперативное, техническое и тыловое обеспечение их деятельности и развития1.

Государство всегда уделяло большое внимание высшим органам управления ВС. Следует отметить, что необходимость тесного взаимодействия с органами высшего военного управления СССР с целью влияния на принятие решений в области вопросов обороны и военного строительства была осознана российским

1 См.: Международная безопасность, стратегическая стабильность, обороноспособность государств: понятия, определения, термины / Под. ред. O.K. Рогозина. М., 1994. С. 456-466. политическим руководством еще в период политической нестабильности 1990-1991 гг.

На практике это проявилось в создании специальных органов по взаимодействию с силовыми ведомствами СССР, в том числе и с союзным Министерством обороны. В частности, в июле 1990 г. в соответствии с принятым в то время Законом РСФСР "О республиканских министерствах и государственных комитетах РСФСР" был создан Госкомитет РСФСР по общественной безопасности и взаимодействию с МО и КГБ СССР. В 1991 г. этот Госкомитет претерпел ряд реорганизаций и переименований, став в дальнейшем основой для создания российских высших органов военного управления.

Провал путча ГКЧП в августе 1991 г. стал переломным этапом в процессе становления российской государственности. Именно с этого времени начинается процесс создания целостной, полноценной системы органов военного управления и национальных ВС новой России. Уже 23 августа 1991 г. был образован Государственный комитет РСФСР по оборонным вопросам, выполнявший в основном координирующие функции. Тем не менее, учитывая явно наметившиеся центробежные тенденции в СССР, этот орган стал своеобразным "протоминистерством обороны" России.

События августа 1991 г. существенно ускорили дезинтеграционные процессы в Советском Союзе и поставили на повестку дня вопрос о новом государственном устройстве этого многонационального образования. Несмотря на согласование текста последнего варианта Союзного договора на заседании Госсовета СССР 14 ноября 1991 г., 8 декабря 1991 г. главы России, Украины и Белоруссии подписали так называемое "Беловежское соглашение", в котором заявлялось, что с этого времени СССР "как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование" .

После распада Советского Союза перед российским политическим руководствам со всей остротой встала задача по созданию ВС РФ и системы органов высшего военного управления. От правильного и взвешенного решения этой проблемы зависели не только роль и место России в международном сообществе, ее способность влиять на обстановку в мире как великой державы. Создание национальных ВС оказывало влияние и на дальнейшее развития страны, возможные темпы выхода из экономического кризиса, , являлось одной из предпосылок для успешного проведения в жизнь широкого комплекса политических и экономических реформ.

На протяжении 90-х гг. прошлого века в крайне неблагоприятных социально-экономических условиях происходило формирование российской государственно-политической системы, предпринимались неоднократные попытки широкомасштабных реформ ВС и системы государственного управления военным механизмом государства, которые в большинстве случаев приводили к отрицательным результатам.

Пристальное исследование проблемы формирования и развития центральных органов военного управления в контексте военного строительства и реформирования российских ВС представляется весьма важным, учитывая, с одной стороны, значительный вес армии и военного руководства в государственном механизме и политической жизни современной России, а с другой -отсутствие на сегодняшний день комплексных и

2 Известия, 1991,9 декабря. систематизированных исследований по этой теме, которые позволяли бы составить достаточно полное представление о процессе формирования, развития во времени и облике центрального аппарата военного управления РФ.

Изучение данной проблемы необходимо также для лучшего понимания истоков сегодняшнего состояния российских ВС и оценки перспектив их дальнейшего развития. Тема представляется актуальной не только с научной точки зрения, но и позволяет обобщить результаты развития ЦАВУ за истекший период, что имеет непосредственное практическое значение для дальнейшего совершенствования деятельности государства в военной сфере в условиях продолжающегося реформирования российских ВС.

Анализ публикаций по теме нашей работы показывает, что военная тематика, и, в частности, вопросы о путях, методах и темпах проведения военной реформы, совершенствовании организационной штатной структуры центральных органов военного управления стали поводом для напряженных дискуссий. Однако литература, непосредственно относящаяся к изучаемой проблеме, крайне скудна.

Следует заметить, что на сегодняшний день в открытой литературе практически отсутствуют работы, позволяющие составить полное представление о процессе становления и развития центрального аппарата военного управления РФ. В настоящее время в имеющейся историографии можно выделить следующие тематические направления: а) Общие работы, рассматривающие общеполитическую и экономическую ситуацию в России после распада Советского Союза. В этих трудах отражены сложные процессы трансформации общественно-политического и экономического строя, формирования новой системы государственных органов исполнительной власти, в том числе и высших органов военного управления3. б) Работы, в которых анализируются общие вопросы военной реформы, социальные последствия реформирования ВС в пост -советский период, финансирование ВС и развитие оборонной промышленности4.

3 См. напр.: Коржихина Т.П., Сенин A.C. История российской государственности. - М: Интерпракс. 1995; Современная политическая история России (1985-1997 гг.), Т. 1. Хроника / под общей редакцией А.И. Подберезкина. - М.: РАУ-Корпорация.,1997.; Россия 2000. Современная политическая история (1985-1999 гг.), Т. 1. Хроника и аналитика; Т. 2 Лица России / под общей редакцией А.И. Подберезкина. М: РАУ-Корпорация, 2000; История России в новейшее время (1945-2001) / Под общ. ред. А.Б. Безбородова. - Изд. испр. и доп. - М.: "Олимп", "Издательство ACT", 2001.

4 См. напр.: Военная политика России на пороге XXI века. - М., 1993.; Куклина И.Н. По плечу ли миротворчество российской армии? // Пути к безопасности. 1994, №1-2, вып. 12-13. М., 1994; Вильковский М.Б. Оптимальная структура Вооруженных Сил Российской Федерации. М., 1995; Кокошин A.A. Чеченская война и российские Вооруженные Силы. М., 1996. Военные доктрины и реформы России в XX веке: Материалы научно-практической конференции "Российский опыт оборонного и военного строительства в XX столетии. Возможность его применения в организации и реформировании российских Вооруженных Сил". -М.: Парламентский центр, 10 октября 1996 г. / РАЕН, Акад. рос. энцикл. (отделение обороны и безопасности), Акад. воен. наук РФ. - М.: Издательский центр "Ветеран Отчизны"; Агентство "Мегаполис", 1997; Военная реформа: Вооруженные силы Российской Федерации / Всероссийской общественно-политическое движение "Духовное наследие". - М.: 1998; Армия России: состояние и перспективы / под ред. Р.Г. Яновского, Ю.И. Дерюгина; РАН. Институт социально-политических исследований; Центр социологии национальной безопасности. - М.: 1999; Ватолкин Э.А., Любошиц Э.Я., Хрусталев

В период 1992-2002 гг. появился целый ряд работ общетеоретического плана, посвященные проблемам обеспечения военной безопасности России в новых геополитических внутриполитических и социально-экономических условиях. Большое значение для исследования нашей темы имеет коллективный труд ученых Академии Генерального штаба ВС РФ "Военная безопасность страны и Вооруженные Силы", опубликованный в 1995 г.5 Данная работа представляет, по сути, первую серьезную попытку рассмотреть вопрос формирования и развития центрального аппарата военного управления российского государства. Однако круг очерченных авторами вопросов исследования, степень их решения далеко не исчерпывает сущность и содержание этой важной и в то же время чрезвычайно сложной проблемы.

Особое внимание в данном труде уделяется освещению военных аспектов безопасности государства, которые также практически не затрагивались историками. В этой работе анализируются отдельные аспекты исследуемой нами проблемы: оценка эффективности перспективной структуры российских ВС и соответствующей системы высших органов военного управления, деятельность существующих центральных органов военного управления по реформированию ВС в период 1992-1995 гг. и др.

Заметным событием в отечественной историографии последних лет стал военно-теоретический труд авторского коллектива Института военной истории МО РФ "История военной стратегии

Е.Ю., Цымбал В.И. Военная реформа: Реформа системы комплектования военной организации России. - СПб.: Норма, 2002.

5 См.: Военная безопасность страны и Вооруженные Силы. Военно-теоретический труд. - М.: Воениздат, 1995.

России", вышедший в свет в 2000 г.6 В работе впервые раскрываются пути развития и специфические особенности российской военной стратегии. Главное внимание авторы уделили теории и практике военной стратегии 1990-х гг. после распада Советского Союза, анализу изменившихся условий и новых подходов к разработке военной стратегии России на ближайшую и отдаленную перспективу. Основной упор в данной работе сделан на анализ факторов, влиявших на формирование этой области военного искусства в последнее десятилетие XX века, и рассмотрение основных тенденций военного строительства в 90-е гг. прошлого века.

Вместе с тем в работе рассматривается и ряд вопросов в контексте проблематики нашего исследования. Так, впервые в отечественной специальной литературе достаточно подробно рассмотрены система руководства обороной страны и организация управления Вооруженными Силами, что весьма ценно для нашего исследования При этом авторы, опираясь на положительный опыт эффективной работы традиционной системы ЦАВУ в годы Великой Отечественной Войны и послевоенный период, отдают предпочтение существующей системе управления ВС, во многом повторяющую п советскую модель . Рассматривается целесообразность разделения

6 История военной стратегии России / Под ред. В.А. Золотарева. - М.: Кучково поле, Полиграфресурсы, 2000.

7 Всю деятельность, связанную с решением задач по обеспечению безопасности страны, организует, контролирует и координирует Президент РФ - Верховный Главнокомандующий ВС РФ. Он же возглавляет Совет безопасности — конституционный орган, осуществляющий подготовку решений Президента РФ в области обеспечения безопасности граждан, общества и государства.

Непосредственное руководство ВС возложено на Министерство обороны РФ и его органы - Генеральный штаб ВС РФ, главные и центральные управления, руководства ВС (по аналогии с США) на два ствола -административный и оперативный. Речь идет о создании двух взаимосвязанных систем управления: административной (военно-политической), которая должна осуществляться Министерством обороны РФ, преобразованным в гражданский орган, с подчинением ему центральных управлений, предназначенных для решения вопросов, связанных с проведением военной, военно-технической, бюджетной и кадровой политики, а также с руководством заказами и закупками вооружения и военной техники; оперативно-стратегической (военно-стратегической) системы, осуществляемой Генеральным штабом ВС РФ, подчиненным непосредственно Президенту РФ, а также главными командованиями видов ВС для решения вопросов, связанных с оперативно-стратегическим планированием, поддержания боевой и мобилизационной готовности ВС и их оперативно-стратегическим использованием.

Однако, отмечая, что в современных условиях у этих предложениях есть практический смысл, авторы настаивают на сохранении действующей системы управления ВС. По их мнению (весьма распространенному среди военных), такая реорганизация противоречит сложившейся в российской армии многолетней традиции, а главное — существенно усложнит структуру взаимодействия между государственными и военными органами управления. Поэтому делается вывод, что принятие такой системы нерационально и проблематично.

Для разработки темы нашего исследования представляет интерес и вышедшая в 2002 г. монография В.А.Жилина, посвященная главнокомандующих и главные штабы видов ВС (Основные положения военной доктрины Российской Федерации (Изложение). М., 1993. С. 7). малоисследованным вопросам организационного строительства Вооруженных Сил РФ в общей системе военной безопасности страны8. Так, опираясь на исторические документы и широкий круг нормативных источников, автор впервые в отечественной историографии комплексно исследовал общие черты и специфику строительства Вооруженных Сил, в первую очередь их организационного компонента, историю его эволюционного развития, особенно в последние десятилетия XX века.

В книге подробно рассматриваются роль и место организационного строительства Вооруженных Сил в решении проблем обеспечения военной безопасности государства, анализируется историческое развитие органов военного управления оперативно-стратегического звена, исследуются историко-методологические проблемы организационного строительства Вооруженных Сил, приводятся разработки единых методических основ проведения организационно-штатных мероприятий в Вооруженных Силах РФ.Автору удалось четко выстроить сложившуюся к концу XX века многоуровневую иерархическую схему, показывающую роль и место организационного строительства ВС в решении задач обеспечения военной безопасности государства. Схема включает в себя следующие компоненты: национальная безопасность России; военная безопасность государства как важнейшая составляющая национальной безопасности; военное строительство, реализующее Военную доктрину и государственную военную политику; строительство Вооруженных Сил как основа

8 Жилин В.А. Организационное строительство Вооруженных Сил: история и современность. - М.: Воентехиздат. 2002. военного строительства; организационное строительство Вооруженных Сил как главная составляющая их строительства.

В монографии показано, что основные принципы, категории, положения, установки и требования организационного строительства ВС тесно связаны с достижениями военного строительства других государств: отечественные и иностранные инновации в этой области постоянно сопрягаются, обогащая друг друга. Отмечая это, автор вместе с тем предостерегает от механического перенесения зарубежного опыта в практику отечественного военного строительства.

Значительное место в книге отведено осуществляемым в последнее десятилетие организационным преобразованиям системы органов военного управления ВС РФ, что представляет особый интерес для нашего исследования. В этой связи анализируется процесс проведения военной реформы, подчеркивается актуальность творческого осмысления уроков военной истории, а также современной теории и практики управления войсками.

В монографии изложены соображения автора по ряду актуальных проблем, которые уже в течение многих лет являются предметом напряженной дискуссии в обществе и государстве. Среди них: необходимость разработки и принятия нормативно-правовой базы реформирования ВС; распространение института государственной службы на военную сферу деятельности государства; разделение административной и оперативной функций в управлении ВС; создание военной полиции; осуществление гражданского контроля над армией в законодательной, финансовой и законодательной сферах.

Наиболее актуальным на сегодняшний день и одновременно наиболее острым и дискуссионным является вопрос о необходимости полного перехода российских ВС на профессиональный (контрактный) принцип комплектования и анализ связанных с этим организационных, финансовых и социальных проблем. Начиная с -момента формирования в мае 1992 г. Вооруженных Сил РФ, проблема их профессионализации (прежде всего способов комплектования рядовым и сержантским составом) неизменно является центральной в многочисленных дискуссиях о путях военной реформы и перспективном облике национальных ВС. Однако зачастую обсуждение этой важной темы приобретает спекулятивный характер околополитических дискуссий. Проблемы функционирования института контрактной службы в ВС РФ, как правило, остаются за рамками серьезного анализа.

В силу вышеперечисленных причин особый интерес для нашего исследования представляет работа А.И. Смирнова "Россия: на пути к профессиональной армии"9. Отличительной чертой данного издания является то, что в его основу положены результаты крупномасштабных социологических исследований, проводившихся в войсках и силах флота научно-исследовательскими подразделениями Министерства обороны СССР и РФ: Центром исследований социальных и психологических проблем (в 1989-1991 гг.), Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований ВС РФ (в 1992-1994 гг.) и отделом военно-социологических и

9 Смирнов А.И. Россия: на пути к профессиональной армии (опыт, проблемы, перспективы). - М.: Институт социологии РАН. Центр общечеловеческих ценностей, 1998. правовых исследований Главного управления воспитательной работы ВС РФ (в 1995-1997 гг.)10.

Именно социологический подход позволил автору впервые в отечественной литературе осуществить всесторонний анализ проблемы: критически оценить как отечественный, так и зарубежный опыт перехода к новым способам комплектования ВС личным составом, исследовать существующие возможности и условия (политические, культурные, экономические), необходимые для создания профессиональной армии.

Автор предлагает собственную детально разработанную стратегию профессионализации ВС РФ. Следует отметить, что предложенный автором подход не ограничивается сведением проблемы профессионализации армии к службе по контракту только рядового и сержантского состава, но и включает анализ военной службы офицерского состава, прапорщиков (мичманов), а также военнослужащих-женщин. Это позволило выявить важные аспекты общих социальных проблем различных категорий военнослужащих, порождаемых введением института контрактной службы.

Как уже отмечалось, направления и темпы военной реформы оживленно обсуждались и обсуждаются как военными специалистами, так и широкой общественностью. Однако до 1998 г. в отечественной историографии не существовало полноценного труда, освещающего эту важную тему. Существующий пробел в отечественной литературе отчасти заполнила коллективная

10 На эту же тему см.: Соловьев С.С., Образцов И.В. Российская армия: от Афганистана до Чечни. Социологический анализ / Под общ. ред. Двуреченских В.А. - М.: Национальный институт им. Екатерины Великой, 1997. монография "Военные доктрины и реформы в России в XX веке"11, подготовленная по материалам научно-практической конференции "Российский опыт оборонного и военного строительства в XX столетии. Возможности его применения в организации и реформировании российских Вооруженных Сил".

Лейтмотивом выступлений авторов работы является то, что основной проблемой в проведении военной реформы является отсутствие правовой базы для осуществления перестроечных мероприятий в Вооруженных Силах. Исторический опыт убедительно показывает, что "перепрыгивание" через последовательные ступени теоретического осмысления военного реформирования в масштабах государства на практике оборачивается грубыми, дорогостоящими просчетами и ошибками.

Приводимые в книге материалы свидетельствуют о том, что в первую очередь должна быть разработана военная доктрина, определяющая характер и возможные направления военной опасности, силы и средства для ее нейтрализации. Лишь на основе ее должна последовать выработка концепции реформирования, и затем -план практических мероприятий с указанием конкретных сроков и необходимых материальных затрат. Следует отметить, что аргументация авторов не ограничивается только умозрительными заключениями, они широко используют исторические параллели и сравнения.

Представляет интерес для исследования нашей темы и специальная работа авторского коллектива, посвященная бюджетно

11 Военные доктрины и реформы России в XX веке. - М.: Издательский центр "Ветеран Отчизны", 1997.

12 финансовой политике государства в отношении Вооруженных Сил . Актуальность этой работы определяется той напряженнрй дискуссией, которая ведется в последние годы по вопросам оптимизации объемов и структуры оборонных расходов с решением вопросов безопасности страны и модернизации системы органов военного управления, совершенствования состава и структуры Вооруженных Сил.

Как отмечают авторы, в период существования СССР ограничений на военные расходы практически не было. Государственный бюджет, особенно его военный компонент, был закрыт от публичного обсуждения. Однако с начала 90-х годов XX века информация о военных расходах стала более доступной. Поэтому внимание к разработке военного бюджета существенно повысилась, а проблема определения военных расходов переросла из экономической в политическую.

В книге систематизированы наиболее актуальные современные разработки по проблемам военно-бюджетной политики, формирования, исполнения и анализа военного бюджета.В работе последовательно рассматриваются основы военно-бюджетной политики, приводятся результаты исследований в области методологии обоснования бюджетной заявки, оборонного бюджета, государственной программы вооружения и государственного оборонного заказа. Также в работе излагаются вопросы исполнения военного бюджета, дается сравнительный анализ военных расходов России и зарубежных стран, рассматривается возможность создания

12 Военный бюджет государства. Методы обоснования и анализа. - М.: Военное издательство, 2000. целостной системы организационного, информационного и правового обеспечения военно-бюджетного процесса.

В исследуемый период увидели свет работы, посвященные теоретическим разработкам военной реформы в России, выбору наиболее оптимальной структуры высших органов военного управления. Так, в 1995-1997 гг., в период подготовки масштабных мероприятий по реформированию Вооруженных Сил, появилось значительное количество публикаций ( в основном это статьи в специальной периодике), авторы которых излагали свои взгляды на пути и методы проведения военной реформы в России13.

Следует особо выделить группу публикаций, содержащих критику официальной концепции военного строительства в РФ. Авторы этих статей, видные военные специалисты, отмечали ведомственный, не скоординированный характер проведения военной реформы, отсутствие официально принятой, цельной, научно разработанной концепции и программы реформирования ВС. Так, генерал армии А.И. Николаев14, отмечая вышеперечисленные недостатки официальной концепции военной реформы, указывал на

13 См.: Дементьев В.А., Суриков A.B. Стратегия реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации. М., 1995; Военная безопасность страны и Вооруженные Силы: проблемы и пути их решения. Военно-теоретический труд. М., 1995; Лозовой В., Соловьев В. Архиважная государственная проблема. Какие вооруженные силы нужны современной России // НВО. № 2. 1996; Громов Б. С чего начинать реформу? О некоторых проблемах военной безопасности Российской Федерации // НВО. № 3. 1996; Военная реформа в России / Тезисы доклада Совета по внешней и оборонной политике // НВО. № 25, 1997; Симаков В. С чего должна начинаться военная реформа // Обозреватель. № 7. 1997. и др.

14 Николаев А.И. Военная реформа. Чтобы дело пошло, нужен Совет Обороны // Российская Федерация, № 2. 1995. необходимость пересмотра системы государственного руководства сферой национальной безопасности. Для этого он предложил создать компетентный полномочный орган - Совет Обороны РФ (СО), разработать как основу работы СО указ президента "О военном строительстве РФ". Рабочим органом СО, по мнению автора, мог бы стать Генеральный штаб. В военное время СО превращался бы в Ставку Верховного Главнокомандующего - президента РФ. Николаевым предлагался и другой вариант механизма проведения реформы ВС - создание Государственного комитета военной реформы, на который возлагались бы все вопросы, связанные с реформированием армии. ГШ мог бы участвовать в работе этого органа посредством прогнозирования характера и форм вероятной вооруженной борьбы, подготовкой исходных данных для министерств и ведомств, планов и программ строительства ВС и других войск.

Как подчеркивал в своей работе начальник Академии Генерального штаба ВС РФ (в 1996-1997 гг. - министр обороны РФ) И.Н. Родионов15, серьезным отрицательным фактором, значительно осложнившим проведение конкретных преобразований в армии, явилась слабая теоретическая проработка существа военной реформы и ее основного содержания. Автор отмечал, что существует два самостоятельных понятия: "военная реформа" и "реформа Вооруженных Сил", которые зачастую отождествляются, смешиваются.

По определению И.Н. Родионова, военная реформа - это приведение всей совокупности государственных мероприятий в области обороны страны в соответствие с новыми политическими,

15 Родионов И.Н Военная реформа в России // НВО, № 43, 1995. экономическими и социальными изменениями в обществе. Организация и осуществление военной реформы является задачей высшего политического руководства страны: президента, правительства, законодательной власти. Содержание и направленность военной реформы должны вытекать из существа военной политики и преследовать главную цель - обеспечение военной безопасности России и ее союзников. Реформа Вооруженных Сил - составная часть военной реформы. Она призвана осуществлять такие преобразования в вооруженных силах, которые позволили бы им успешно решать возложенные на них задачи по обороне страны. Непосредственное проведение реформы вооруженных сил является функцией Министерства обороны при участии в решении некоторых связанных с этим процессом вопросов представителей высшего руководства государства. Следовательно, военная реформа должна проводиться на основе решений высших органов государственной власти и управления в соответствии с утвержденными ими планами. Ее проведение не может являться уделом лишь Министерства обороны.

В рамках дискуссии о путях и целях военной реформы особое место занимает вопрос о реформировании системы управления Вооруженными силами. В первую очередь речь идет о необходимости создания единого высшего органа военного управления всем силовым блоком государства в мирное время, который в последующем мог бы стать рабочим органом Ставки Верховного главнокомандующего Вооруженными силами. По мнению большинства авторов публикаций на эту тему, вышедших в период 1996-2001 гг., таким органом должен стать Генеральный штаб ВС РФ (дискуссия по этой теме продолжается и по сей день, то затихая, то разгораясь с новой силой).

В этом случае Генеральный штаб должен стать Генеральным штабом всех Вооруженных сил РФ, а не Генеральным штабом армии и флота (или Министерства обороны РФ), каковым он фактически является в настоящее время. Таким образом, авторами ставится вопрос о необходимости разделения функций управления Вооруженными силами на административную и оперативную, т.е. речь идет о четком разделении функций Минобороны РФ и Генерального штаба ВС РФ. При этом, как правило, рассматривается возможность и целесообразность использования зарубежного опыта (например, деятельность Объединенного комитета начальников штабов США)16.

По мнению авторов, в случае реализации таких мероприятий Генеральный штаб не только бы планировал боевые действия всех Вооруженных сил страны, но и непосредственно осуществлял бы повседневное руководство Вооруженными силами (составом мирного времени), их строительством, боевой подготовкой, а также поддержанием в боевой готовности системы управления войсками.

Министерство обороны в этих условиях могло бы заниматься решением задач всестороннего обеспечения боеспособности и деятельности Вооруженных сил: финансированием, научно-исследовательскими разработками, закупками вооружения и военной техники, организацией ее ремонта и обслуживания, снабжения войск всеми видами военного имущества и продовольствия, а также

16 См., например: Борзенков Г. Совет безопасности не вправе решать судьбу страны // НВО. № 4. 1996; Борзенков Г. Служба в Генштабе потеряла былой престиж // НВО. № 1. 1997; Сокуг С. Между двух властей // НВО. № 39. 1998; Борзенков Г. Военная реформа не должна сводиться к сокращению Вооруженных сил // НВО. № 36. 2000; Печуров С. Генеральный штаб или Комитет начальников штабов? // НВО. № 20. 2001; Владимиров В. Нужен ли России Генеральный штаб // Военный вестник. № 7. и др. осуществляло бы гражданский (политический) контроль за их деятельностью.

Можно выделить также группу публикаций, в которых анализируются проблемы разработки и совершенствования концептуальных документов военного строительства (военной доктрины РФ), развития и совершенствования военного законодательства17. В этих публикациях на основе действующей и разрабатываемой правовой базы деятельности' Вооруженных сил дается характеристика структуры военно-политического и военно-стратегического руководства Вооруженными силами РФ как в мирное, так и в военное время.

В период 1998-2002 гг. появился ряд статей, авторы которых подводят предварительные итоги и дают оценки общему ходу и результатам военного реформирования в период 1992-1998 гг. Зачастую эти публикации носят критический характер. Исследователи дают рекомендации по более эффективным преобразованиям в организационно-штатной структуре и боевом составе Вооруженных сил, а также по реформированию системы органов военного управления России 18.

17 См., например: Клименко А., Кольтюков А. Основной документ военного строительства. Им станет военная доктрина, проект которой разработан Межведомственной рабочей группой при Генштабе // НВО. № 6. 1998; Глушаков О. Военная реформа и военное законодательство. Развитие теоретической правовой базы отстает от практики // НВО. № 14. 1998. И др.

1 R

См., например: Мухин В. Процесс реформирования охватил основную массу войск // НВО. № 19. 1998; Бизюк И. Пренебрежение азбучными истинами // НВО. № 20. 1998; Ходаренок М. Цена импровизаций будет высока. Работоспособная система государственного и военного управления должна создаваться заблаговременно // НВО. № 3. 1998; Спасти честь армии или потерять ее

Большой массив публикаций в периодической печати посвящен комплексу крупномасштабных организационно-штатных мероприятий, проведенных в период 1997-1999 гг. в рамках реализации положений Указа Президента РФ № 725с от 16 июля 1997 г. "О первоочередных мерах по реформированию ВС РФ и совершенствованию их структуры", в результате которых произошло радикальное изменение в структуре российских Вооруженных сил. Эти публикации можно разделить на следующие группы: а) Публикации, содержащие фактическую информацию о проведении конкретных мероприятий по изменению организационно-штатной структуры органов военного управления, ходе и итогах соответствующих мероприятий в войсках в рамках интеграции войск ПВО в состав ВВС РФ, войск РКО из состава войск ПВО в состав РВСН19; б) исследования, в которых дается теоретическое обоснование объективной необходимости проведения преобразований в составе и организационно-штатной структуре Вооруженных Сил, предусмотренных Указом Президента РФ № 725с полностью. Промедление с принятием мер кардинального характера может привести Вооруженные силы России к утрате боеспособности // НВО № 35. 2000; Оперативно-административный коктейль. Современное военное строительство в России наследует исторические ошибки прошлого // НВО. № 26. 2001; Вся российская армия. Путеводитель по Вооруженным силам РФ: исторический очерк, биографии военачальников, дислокация частей и соединений // КоммерсантЪ-Власть. № 17. 2002. и др.

19 См., например: Сокут С., Шабуркин А. Щит для центра России // НВО. № 15. 1998; Кедров И. Интеграция ВВС и ПВО - "полет нормальный" // НВО. № 22. 1998; Соединения ПВО укрупняются // НВО. № 24. 1998; Сокут С. ВВС России в минувшем году достигли достойных результатов. Объединение с ПВО позволило от 16 июля 1997 г., определяются методические подходы реформирования ВС20. Исходя из посылки, что распад СССР повлек за собой фактический развал советских Вооруженных Сил и резкое сокращение боевого состава всех видов ВС, авторами этих статей делается вывод о необходимости перехода от пятивидовой структуры ВС (самой затратной и единственной в мире) к четырехвидовой, а затем к трехвидовой, которая стала общепринятой в развитых странах. Именно необходимостью оптимизаций структуры ВС и сокращения расходов на их содержание и объясняется слияние войск ПВО и ВВС, РКО и РВСН, ликвидация Главного командования СВ РФ, укрупнение военных округов и другие структурные и организационно-штатные изменения российских ВС в период "военной реформы" 1997-1999 гг.

Характерной для данной группы публикаций и представляющей особую ценность для темы нашего исследования является статья видного теоретика строительства ВВС, генерал-майора авиации в отставке, профессора В.И. Рога и начальника пресс-службы ВВС РФ сократить силы средства без ущерба для боеспособности войск // НВО. № 2. 1999. И др. лл

См., например: Соловьев В. Сухопутные войска ждут преобразований // НВО. № 23. 1996; Ионов А. Реформирование ВВС // НВО. № 29. 1997; Прудников В. Слияние войск ПВО и ВВС жизненно необходимо // НВО. № 38. 1997; Корнуков А. Теория строительства новых ВВС // НВО. № 10. 1998; Георгиев В. Реформа Сухопутных войск не будет сведена только к их сокращению // НВО. № 11. 1998; Корбут А. Начавшееся укрупнение военных округов имеет немало концептуальных противников // НВО. № 46. 1998; Щебланин И. Идея разумной достаточности. Она, по мнению командующего СибВО Николая Кормильцева, лежит в основе объединения округов // НВО. № 47. 1998; Опарин М. От "Ильи полковника A.B. Дробышевского, опубликованная в 2000 г/' В ней авторы, пусть и с некоторым запозданием, анализируют объективные предпосылки объединения ВВС и войск ПВО в один вид ВС РФ (ВВС РФ), подробно рассматривают основные этапы подготовки этого сложного мероприятия. В статье особо подчеркивается, что принятие решения об объединение ВВС и войск ПВО не было спонтанным, ему предшествовала большая теоретическая работа, проводимая в различных формах исследований в Главкомате ВВС РФ, в соответствующих структурах МО и Генерального штаба ВС РФ, ряде научных организаций МО РФ и военно-учебных заведениях ВВС.

Авторы впервые четко прослеживают механизм разработки предложений по реформированию важнейшего вида ВС РФ, обосновывают организационно-штатную структуру органов управления, боевой состав и оптимальную организационную структуру оперативных объединений новых ВВС. При этом они опираются на специальные военно-теоретические исследования, зачастую недоступные рядовому исследователю22. Следует отметить, что данная публикация стала ответом на ряд жестких дискуссионных

Муромца" до Ту-160 // НВО. № 50. 1999-2000; Чельцов Б. ВВС ищут свое место в трехвидовой структуре Вооруженных Сил // НВО. № 29. 2000. и др.

21 Рог В., Дробышевский А. Импровизаций не было. Объединение ВВС и войск ПВО стало результатом длительной и всесторонней подготовки // НВО. № 47. 2000.

22 См., например: Развитие военной авиации в России (СССР). ЦОТИ ВВС, М., 1991; Динамика организационной структуры Военно-воздушных сил (Теория и опыт за период 1997 годов). Главкомат ВВС РФ, М., 1997; Из истории создания военной авиации в России. М., 1997; Краткая историческая справка основных дат образования и истории развития организационных структур в составе ВВС РФ. М., 1992. статей, авторы которых резко критиковали фактическую ликвидацию войск ПВО как самостоятельного вида ВС и передачу войск РКО в состав РВСН23, упрекали высшее военно-политическое руководство страны и командование ВВС в развале существовавшей десятилетия эффективной системы противовоздушной и противокосмической обороны страны24. При этом авторы подобных публикаций опираются на неудачный исторический опыт реорганизации системы управления войсками ПВО СССР в период 1978-1986 гг.

Одним из основных аргументов противников реформирования войск ПВО и ВКС стал тот факт, что в настоящее время воздушно-космические угрозы стали главной составной частью общих военных опасностей и угроз. По их мнению, несмотря на до сих пор действующий Указ Президента РФ № 1032 от 13 июля 1993 г. о

23 Большинство авторов придерживаются мнения, что передача в составе РКО ракетным войскам стратегического назначения системы ПРО разрывает, исторически сложившуюся связь ее, как с общей системой ПВО страны, так, в частности, с ПВО г. Москвы Исходя из этого высказывалось предположение, что наиболее рациональным было бы создание специального стратегического командования - Воздушно космической обороны (ВКО).

24 Противниками преобразований в основном выступили бывшие военные руководители войск ПВО СССР. Среди них: Красковский В.М. - бывший командующий войсками Ракетно-космической обороны СССР, генерал-полковник авиации в отставке; Мальцев- И.М. - бывший начальник Главного штаба войск ПВО СССР, генерал-полковник в отставке; Третьяк И.М. - бывший главнокомандующий войсками ПВО СССР, генерал-полковник в отставке; Дубров Г.К. - бывший командующий радиотехническими войсками ПВО СССР, генерал-лейтенант в отставке; Горшков Л.И. - бывший заместитель председателя Военно-промышленной комиссии; Ерохин И.В. - академик Академии военных паук РФ, почетный профессор Военной академии ПВО им. Г.К. Жукова, доктор военных наук. создании единой системы ВКО, в основном происходил развал доставшейся ей части системы воздушно-космической обороны СССР. В течение четырех лет работы по системе ВКО велись безграмотно, медленно и непоследовательно. А 16 июля 1997 г. указом № 725с президент нанес по ней уничтожающий удар, впервые после создания войск ПВО в 1941 г. ликвидировав их как самостоятельный вид ВС. Также противники реформирования обвиняли военное руководство страны в желании любой ценой спасти "свои" виды ВС - в первую очередь ВВС и РВСН25.

Что касается иностранной литературы, посвященной исследуемой нами проблеме, то она практически отсутствует. Единственная работа зарубежного автора, в которой системно излагается история создания и развития российских ВС в интересующий нас период, - это книга польского исследователя

25 См. напр.: Красковский В., Дубров Г., Горшков JI. Чрезмерная поспешность в проведении военных реформ чревата необратимыми потерями для обороноспособности страны. Ликвидация ПВО как вида ВС уничтожит создаваемые годами системы предупреждения и защиты от воздушного нападения // НВО. № 34. 1997; Красковский В., Мальцев И., Третьяк И. Преобразовывать нужно, разрушать нельзя. Централизованному управлению ПВО нет альтернативы // НВО. № 37. 1997; Рог В. Потеря чувства меры. Упразднение видов Вооруженных Сил преждевременно // НВО. № 37. 1999; Ерохин И. Перекос в развитии. Организационно-штатная структура российский ВС не соответствует характеру будущей войны // НВО. № 47. 1999; Ерохин И. Ошибки следует признавать. Югославский синдром побуждает к возрождению войск ракетно-космической обороны // НВО. № 3. 2000; Бабенко А., Борчев М. Миф о единстве. Искусственный термин "воздушно-космическая оборона" изобретен теоретиками ПВО и ВВС для обоснования структурных перемен в ВС // НВО. № 37. 2000; Ходаренок М. Нужна ли России воздушно-космическая оборона? // НВО. № 33. 2001. и др.

Лешека Шерепки "Реформа Вооруженных Сил РФ"26. Опираясь на материалы периодической печати, автор затронул, в частности, и процесс формирования органов военного управления РФ со времени распада СССР до середины 1995 г. Конечно, далеко не все проблемы, в той или иной мере относящиеся к исследуемой нами теме, проанализированы в данной работе с достаточной полнотой. Но автор и не ставил перед собой такую задачу. Главным образом его интересовал процесс разработки концепции реформирования Вооруженных Сил суверенной России, основы оборонной доктрины РФ, вопросы гражданского контроля над высшими органами военного управления, а также итоги военного строительства в РФ к началу 1995 г.

Публицистическая литература может быть отнесена к самостоятельной группе. Особое внимание заслуживает историко-публицистическая дилогия В.Н. Баранца "Ельцин и его генералы" и "Потерянная армия"27. Долгое время работая в структурах Министерства обороны и Генерального штаба, занимая должность начальника Пресс-службы МО - пресс-секретаря министра обороны И. Родионова он имел доступ к документам повышенной секретности, участвовал в закрытых заседаниях руководства российского МО. В ситуации, когда большинство ведомственных документов недоступно исследователям в силу их секретности, книги В. Баранца могут служить достаточно ценным источником по истории развития ЦАВУ

26 См.: Lesztek Szerepka. Reforma Sil Zbrojnych FR. Warszava. 1996.

27 Баранец В.Н. Ельцин и его генералы: Записки полковника Генштаба. - М.: Коллекция "Совершенно секретно", 1997; Потерянная армия: Записки полковника Генштаба. - М.: Коллекция "Совершенно секретно", 1998. и содержат ряд интересных малоизвестных сведений о высшем руководстве Министерства обороны и Генерального штаба ВС РФ.

Ряд фактических сведений, касающихся создания, развития и структуры центрального аппарата военного управления РФ, содержатся в достаточно многочисленных информационно-справочных изданиях. Среди них можно выделить структурный справочник Г. Белонучкина "Правительство России и федеральные органы исполнительной власти", биографический справочник ИИЦ "Панорама" "Правительство Российской Федерации"28, справочник Н. Сумеркина "Вооруженные силы России: структура, биографии. Телефоны" , сборник Института современной политики "Правительство России", содержащий не только биографические материалы, но и достаточно подробный анализ основных черт и особенностей формирования федеральной исполнительной власти и прежде всего правительства России, в том числе и Министерства обороны РФ в 90-е годы XX века. В данных работах показано место и роль членов правительства и высшего военного руководства в политическом истеблишменте и формирующейся политической элите страны.

В целом, подводя итог анализу существующей литературы по теме нашего исследования, отметим, что разработка исследуемой проблемы находится лишь в самой начальной стадии. Вопросы, связанные с созданием и развитием центрального аппарата военного управления РФ в период 1992-1999 гг. изучены явно недостаточно. В то

См.: Белонучкин Г. Правительство России и федеральные органы исполнительной власти. Структурный справочник. - М., 1995.

29 Сумеркин Н. Вооруженные Силы России: структура, биографии, телефоны. -М.: СПИК-Центр, 2000. обстоятельном анализе нуждается не только механизм формирования высших органов военного управления, эволюция их организационно-штатной структуры, но и влияние центрального аппарата военного управления на ход военного строительства в РФ в рассматриваемый период. Таким образом, оценка количественно большого историографического опыта позволяет констатировать, что до настоящего времени в отечественной и зарубежной историографии не было специального исследования, посвященного вопросам создания и развития центрального аппарата военного управления РФ в новейшее время.

Хронологические рамки данного исследования определяются периодом 1992-1999 гг. Начальная временная граница определена фактом создания российского Министерства обороны 7 мая 1992 г30.

Завершающий рубеж исследования связан с реализацией организационно-штатных мероприятий по кардинальному реформированию структуры и системы управления ВС РФ, проведенных в соответствии с Указом Президента РФ № 725с от 16 июля 1997 г. "О первоочередных мерах по реформированию ВС РФ и совершенствованию их структуры".31 В соответствии с этим указом был проведен переход ВС РФ с пятивидовой (ВВС, ВМФ, войска ПВО, РВСН, СВ) на четырехвидовую структуру. В соответствии с данным указом произошло слияние Военно-воздушных сил и войск Противовоздушной обороны, в результате чего был создан новый вид

30 Следует оговориться, что создание в системе представительной власти РСФСР первых собственно российских государственных органов по взаимодействию с МО СССР и другими силовыми структурами Советского Союза относится к 1991 г., что нашло отражение в нашей работе.

31 Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 29. Ст. 3516.

ВС - Военно-воздушные силы РФ, также была проведена интеграция в Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) войск Ракетно-космической обороны (РКО) и Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Было ликвидировано Главное командование Сухопутных войск (СВ) и образовано Главное управление СВ. Одновременно было проведено резкое сокращение численности ВС (до 1,2 млн. чел.), в войсках началось формирования частей постоянной готовности.

В 1998 г. были приняты важнейшие документы по вопросам развития ЦАВУ и военному строительству: "Основы (концепция) военного строительства в РФ на период до 2005 г.", новые положения о МО РФ и ГШ ВС РФ, положение о военном округе ВС РФ, изменено военно-административное деление страны, в соответствии с которым были конкретизированы функции и задачи ВО ВС РФ. К концу 1999 г. практически полностью завершился важный этап в развитии ВС, придавший им принципиально новый облик.

Предметом данной работы является процесс формирования и развития ЦАВУ РФ в общем контексте военного строительства в России с момента обретения ею реального суверенитета в 1992 г. Это значит, что предмет исследования включает в себя анализ мероприятий российского государства, направленных на создание и развитие ЦАВУ РФ (МО РФ и ГШ ВС РФ), а также места и роли ЦАВУ в процессе военного строительства РФ и его практического влияния на процесс реформирования ВС РФ. Каждое из перечисленных направлений вполне может быть выделено в отдельную тему для самостоятельного исследования, но их взаимосвязь представляется очевидной.

Исходя из вышесказанного, формулируется цель нашей работы. Основная цель исследования - разработка целостного, комплексного представления о ходе строительства ЦАВУ РФ, его месте в системе федеральных органов исполнительной власти России, рассмотрение роли ЦАВУ в военном строительстве государства и проведении военной реформы. Для достижения указанной цели определены следующие задачи: рассмотреть предпосылки возникновения российских высших органов военного управления в конкретно-исторической обстановке, обстоятельства и причины их создания; раскрыть функции и полномочия высших органов военного управления в соответствии с законодательной базой, регламентирующей их деятельность; показать внутреннюю организацию и структуру органов военного управления, изменения их организационно-штатной структуры во времени; проанализировать формы и методы деятельности органов военного управления; исследовать персональный состав высшего руководства органов военного управления, причины кадровых перестановок внутри центрального аппарата МО РФ и ГШ ВС РФ; определить роль центрального аппарата военного управления в решении задач, связанных с реформированием ВС.

Методологической основой диссертационной работы является совокупность принципов объективности, историзма, научности, комплексности и всесторонности, что предполагает объективный отбор фактов, анализ конкретной исторической ситуации, учет общих тенденций исторического развития страны. Методика работы включает проблемно-хронологический, системно-структурный методы исследования.

Содержание научной проблемы, специфика объекта и предмета исследования, поставленные задачи определили и объем источников, использованных в работе. Источниковая база представлена как опубликованными, так и неопубликованными документами. Источники классифицируются по группам, определяющим признаком образования которых является их происхождение, а также способ фиксации материала.

Данное исследование основывается на достаточно обширном комплексе опубликованных источников. Среди опубликованных источников особую ценность для изучения темы настоящего исследования представляют следующие группы документов: законодательные и нормативные акты; Федеральные Законы по вопросам военного строительства и функционирования органов высшего военного управления ВС32; Указы Президента РФ по вопросам создания органов военного управления, раскрывающие их функции, компетенцию и структуру; Указы Президента РФ по кадровому составу центрального аппарата МО и ГШ (в том числе и о

32 В период 1992-1999 гг. была создана правовая база функционирования ВС и органов военного управления - принят Закон РФ "О безопасности", Федеральный Закон РФ "Об обороне", Законы РФ "О статусе военнослужащих", "О воинской обязанности и военной службе", "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу", "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", "О гражданской обороне", целый ряд указов Президента РФ, которые составили правовую базу военного строительства в России. Вопросы руководства и управления ВС РФ отражены в Ст 13; 14; 15 Федерального Закона РФ № 61-ФЗ "Об обороне" от 31 мая 1996 г. и в Положениях о Министерстве обороны РФ и Генеральном штабе ВС РФ, утвержденных указом Президента РФ от 11 ноября 1998 г. № 1357 "Вопросы Министерства обороны РФ и Генерального штаба ВС РФ" (Собрание законодательства РФ, 1996, № 23, Ст. 2750; 1998, № 46, Ст. 5620). присвоении высших воинских званий); постановления и распоряжения Правительства РФ по вопросам организации работы центрального аппарата военного управления и по вопросам военного строительства; постановления Президиума Верховного Совета РФ (до 1992 г. - РСФСР), связанные с организацией, переформированиями и переименованиями органов по взаимодействию с силовыми структурами СССР и российских парламентских структур, курирующих вопросы обороны и безопасности; постановления Государственной Думы и Совета Федерации РФ по оборонным вопросам, ратификации международных договоров, связанных с проблемами размещения и статуса российских войск за пределами национальной территории, по выводу войск из ближнего зарубежья на территорию РФ.

Эти источники в разное время публиковались в ряде изданий. До июля 1992 г. постановления и распоряжения российского Правительства официально публиковались в выходящем с переменной регулярностью бюллетене "Собрание постановлений Правительства РСФСР". Акты Президента в первые два года существования этого поста (1991-1992 гг.) публиковались в издании "Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР" (с 1992 г. - "Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации"). В это же время Указы и распоряжения Президента публиковались в специализированных ежегодных сборниках "Российская Федерация. Президент." и "Российская Федерация. Законы и постановления".

С июля 1992 до мая 1994 г. издавался еженедельный бюллетень "Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации". В мае 1994 г. этот бюллетень был переименован в

Собрание законодательства Российской Федерации" (выходит еженедельно), в котором публикуются Федеральные Законы, Указы и распоряжения Президента, постановления и распоряжения Правительства, а с августа 1994 г. - также постановления Совета Федерации, Государственной Думы и Конституционного Суда.

Важной группой опубликованных источников являются ведомственные документы МО и ГШ: приказы министра обороны РФ, инструкции и циркуляры по различным вопросам функционирования центрального аппарата МО и ГШ; о введении в действие воинских уставов, положений о высших органах военного управления. Этот комплекс источников публиковался в изданиях МО РФ ("Военный вестник", "Красная Звезда"), в совместном издании МО и РИА-Новости "Вестник военной информации" (с 1993 г.). Следует, однако, учитывать, что закрытость МО обусловила то, что многие ведомственные документы в полном объеме не публиковались и об их содержании позволяют судить лишь приблизительные пересказы в различных средствах массовой информации, основанные на неофициальных источниках.

Наиболее массовой и доступной группой материалов по истории формирования и развития центрального аппарата военного управления суверенной России являются материалы периодической печати. Материалы по военной тематике публиковались практически во всех центральных периодических изданиях.

С 1991 по 2002 г. в отечественной периодике было опубликовано, по подсчетам автора, более 1000 статей по вопросам, связанным с организацией и деятельностью российских органов военного управления, военным строительством в РФ. В работе используется лишь часть находящихся в распоряжении автора материалов периодических изданий, прежде всего тех, которые имеют наибольшую информативную ценность,

В целом газетно-журнальные публикации по теме можно условно разделить на несколько групп33: общие редакционные статьи и обзоры, посвященные вопросам военного строительства; информационные отчеты (о заседаниях коллегии МО, встречах высшего военного руководства с общественностью, официальных мероприятиях с участием первых лиц государства и МО); статьи, в которых излагаются и анализируются конкретные события, связанные с реорганизацией структур аппарата военного управления или существенным изменением их функций и полномочий; интервью с высшими военными руководителями (обычно с приведением биографических сведений), позволяющие составить представление о взглядах генералитета на различные проблемы внутренней политики и военного строительства; справочно-информационные публикации (по различным структурам МО и ГШ, видам ВС).

Особую группу составляют специализированные издания по вопросам военной безопасности страны, публикующие на своих страницах общетеоретические материалы по вопросам геополитической и военной безопасности РФ. По вопросам военной безопасности издаются журналы Российской академии наук ("Полис"), Российской академии естественных наук ("Геополитика и безопасность"), проблемные сборники "РАУ-Корпорейшн" и др. Особенно большое количество материалов, посвященных вопросам военного строительства, перспективам развития российских ВС,

33 Ввиду большого количества публикаций по выделенным направлениям и с целыо ограничения объема введения нашей работы полный список публикаций приводится в библиографическом приложении. проблемам современного состояния армии, публиковалось на страницах еженедельника "Независимое военное обозрение" ("НВО")34.

Важную группу источников составляют мемуары. Они значительно дополняют сведения о конкретных аспектах исследуемой темы. В них можно обнаружить закулисный механизм деятельности высшего политического и военного руководства страны и высших органов военного управления, тонкости аппаратной работы, настроения и нравы высшего командно- начальствующего состава российских ВС. Однако субъективный характер мемуарных источников заставлял автора стремиться к тщательному сопоставлению сведений, содержащихся в различных источниках и отбору бесспорно объективной информации.

Мемуарные источники по теме нашей работы представлены количественно небольшой группой публикаций воспоминаний политических деятелей35. В них содержится ряд ценных сведений о работе российских МО и ГШ, дается оценка высшего военного руководства страны, а также внутриполитической ситуации, в контексте которой развивалась деятельность российских органов центрального военного управления.

Особую ценность представляет книга воспоминаний бывшего Президента РФ Б.Н. Ельцина "Записки Президента"36, в которой содержатся личные оценки, характеризующие как отдельных высших военных руководителей российских ВС (министра обороны П.С.

34 До 1996 г. выходил как еженедельное приложение к "Независимой газете", с 1997 г. выходит как самостоятельное издание.

35 См., например.: Руцкой A.B. Кровавая осень: Дневник событий, 21 сент. - 4 окт. 1993 г. М., 1994; Хасбулатов Р.И. Великая русская трагедия. М., 1994 и др.

Грачева, его заместителя Г.Г. Кондратьева, главкома Сухопутных войск В.М. Семенова и др.), так и общее состояние центрального аппарата МО в рассматриваемый период.

Представляется, что в своей совокупности вышеперечисленные источники дают возможность с достаточной полнотой решить задачи, поставленные в данной работе: рассмотреть процесс формирования и развития центрального аппарата военного управления Российской Федерации (Министерства обороны и Генерального штаба ВС РФ) в контексте общего развития системы федеральных органов исполнительной власти РФ в рассматриваемый период, проследить изменения персонального состава высшего военного руководства страны, роль ЦАВУ в процессе военного строительства и реформирования ВС РФ.

Что же касается архивных ведомственных материалов, то они в настоящее время являются практически недоступными для исследователей в силу своего секретного характера. Тем не менее, комплексное изучение всего выявленного корпуса источников позволяет раскрыть проблематику нашего исследования и решить поставленные задачи.

С точки зрения новизны, данное исследование является фактически первой попыткой в отечественной историографии дать комплексный анализ деятельности российского высшего военно-политического руководства в области развития ЦАВУ РФ и формирования государственной политики в сфере военного строительства. Комплексный подход, учитывающий развитие внутриполитической ситуации в стране, эволюцию взглядов и изменение подходов высшего политического и военного руководства

36 Ельцин Б.Н. Записки президента. М., 1996. к определению пути развития и стратегических задач отечественных ВС, системы управления военной составляющей государственного механизма России, влияние объективных и субъективных факторов на принятие решений в области военного строительства, позволяет отразить специфику формирования российского ЦАВУ в общем контексте военного строительства и реформирования ВС РФ в рассматриваемый период, показать их роль в системе государственной власти российского государства. Изучение на конкретных материалах главных направлений процесса развития ЦАВУ позволяет более полно и точно представить особенности описываемой эпохи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Центральный аппарат военного управления Российской Федерации в 1992-1999 гг."

Заключение

Автор данной работы не претендовал на полное раскрытие всех проблем, относящихся к заявленной теме, теме сложной и многогранной. Тем не менее, анализ поставленных в данной работе проблем позволяет дать оценку ходу формирования и развития ЦАВУ РФ в общем контексте военного строительства в России с момента обретения ею реального суверенитета, а также проследить ход и провести анализ государственных мероприятий, направленных на создание и развитие ЦАВУ РФ, места и роли ЦАВУ в процессе военного строительства РФ и его влияния на процесс реформирования ВС РФ в рассматриваемый период.

Подводя итоги, следует отметить, что необходимость тесного взаимодействия с органами высшего военного управления СССР с целью влияния на принятие решений в области вопросов обороны и военного строительства была осознана высшим российским политическим руководством еще в период 1990-1991 гг. Впервые такой орган взаимодействия с силовыми ведомствами СССР, в том числе и с союзным Министерством обороны, Госкомитет РСФСР по общественной безопасности и взаимодействию с МО и КГБ СССР, был создан еще в июле 1990 г. в соответствии с принятым в то время Законом РСФСР "О республиканских министерствах и государственных комитетах РСФСР". В 1991 г. этот Госкомитет, пройдя ряд реорганизаций и переименований, стал основой для создания российских высших органов военного управления.

После провала путча ГКЧП начался процесс создания полноценной системы органов военного управления России. Тогда был создан Государственный комитет РСФСР по оборонным вопросам, имевший прежде всего координирующие функции. Именно его можно считать органом, ставшим основой для создания Министерства обороны России. Августовские события 1991 г. стали катализатором дезинтеграционны процессов в СССР. Уже 8 декабря 1991 г. руководители России, Украины и Белоруссии подписали так называемое "Беловежское соглашение", согласно которому Советский Союз, прекратил свое существование "как субъект международного права и геополитическая реальность ."1.

Таким образом, задача по созданию ВС РФ и системы органов высшего военного управления со всей остротой встала перед российским руководством сразу же после распада Советского Союза. От правильной и взвешенной реализации этого решения зависела не только роль и место России в международном сообществе, ее способность влиять на обстановку в мире как великой державы, но и характер дальнейшего развития страны: возможные темпы выхода из экономического кризиса, ослабление и стабилизация социальной напряженности, условия для эффективного проведения в жизнь широкого комплекса реформ и демократизация общества в целом.

Исходный вариант концепции строительства ВС РФ сводилась к тому, что страна должна иметь армию и флот, способные защитить ее суверенитет и территориальную целостность путем решения двух основных задач: сдерживание агрессоров от развязывания войн, направленных против России, за счет наличия стратегических ядерных сил, оснащенных высокоточным оружием и средствами его доставки; нейтрализация военных конфликтов высокомобильными силами общего назначения.

1 Известия, 1991, 9 декабря.

В соответствии с этой концепцией должна была развиваться и система военного управления России с учетом необходимого совершенствования структуры соответствующих государственных органов, реформирования и переустройства ВС страны в новой внутри- и внешнеполитической обстановке.

В конце 1992 г. была оформлена штатно-организационная структура центрального аппарата российского Министерства обороны и Генерального штаба, сформированы Вооруженные Силы Российской Федерации, сложилась номенклатурная иерархия высшего руководства органов военного управления и командного состава ВС РФ.

В споре двух рассматриваемых в то время концепций строительства Министерства обороны РФ, гражданской и военной, окончательно победила последняя. Основой для формирования структуры центрального аппарата российского МО и ГШ послужили структуры бывшего Министерство обороны СССР, достаточно эффективно решавшие вопросы управления военным механизмом тоталитарного государства, но совершенно не приспособленные к эффективной реформаторской деятельности в новых социально-экономических условиях.

Несмотря на многочисленные заявления высшего военного руководства РФ о сокращении структурных подразделений МО, к концу 1992 г. система главных и центральных управлений, образованная в период организации Министерства обороны РФ (май -июнь 1992 г.), увеличилась по сравнению с советским периодом. В это время увеличение числа структурных подразделений МО РФ шло за счет повышения статуса или переформирования ранее существовавших структур союзного министерства и создания новых структур, призванных решать прежде всего оперативные задачи, вставшие перед российскими ВС (вывод и размещение войск из-за рубежа, выполнение международных обязательств РФ в области сокращения обычных и ядерных вооружений, ликвидация и утилизация химического оружия).

Что касается организационно-штатных мероприятий, то в период 1993-1995 гг. наиболее существенные изменения проводились в штате заместителей министра обороны РФ, что было связано с необходимостью создания новых должностей для протеже министра обороны П.С. Грачева и разногласиями внутри руководства МО по вопросам военного строительства, реформирования армии, критикой рядом военных руководителей методов проведения чеченской компании и лично министра обороны. Система главных и центральных управлений Министерства обороны РФ не претерпела существенных качественных изменений. Однако неуклонно шел количественный рост структурных подразделений центрального аппарата военного ведомства за счет дробления и хаотических реорганизаций ранее существовавших структур, передачи в ведение МО бывших самостоятельных организаций федерального подчинения.

Сохранился свойственный для ВС СССР традиционно вертикальный (в порядке прямого подчинения) принцип назначения на высшие должности, отражающий прямое соподчинение руководства ВС и связанную с ним естественную иерархию должностей. Исключение составила небольшая группа генералов, имеющих тесные личные связи с министром обороны. Существенные перестановки в высшем руководстве Вооруженными Силами РФ происходили осенью 1994 - весной 1995 гг.

Ухудшение экономической ситуации, коммерциализация военных структур, привели к росту уровня преступности и количества правонарушений в армии, широкомасштабному распространению коррупции среди высшего военного руководства страны. Происходило усиление негативного отношения к армии в российском обществе, что привело к падению престижа воинской службы и обострению проблемы комплектования ВС.

Неэффективность и громоздкость аппарата военного управления серьезно затруднили управление войсками. Это особенно ярко показали события октября 1993 г. Из-за растерянности высшего военного руководства и, прежде всего, министра обороны, армия не смогла своевременно выполнить поставленные перед ней задачи. Для ликвидации беспорядков потребовалось личное вмешательство Верховного Главнокомандующего.

В течение рассматриваемого периода была создана правовая база функционирования ВС и органов военного управления, однако осталась до конца не разработана целостная система военной безопасности государства, не был определен орган, который бы осуществлял общее централизованное планирование и управление, координацию всех сил и средств, привлекаемых к обороне страны (межведомственная разобщенность силовых министерств особенно остро встала в период боевых действий в Чечне). К тому же, резкое сокращение бюджетного финансирования армии начиная с 1992 г. поставило российские ВС буквально на грань выживания и крайне негативно отразились на процессе реформирования ВС.

Как уже отмечалось, преобразования в армии начались без четко разработанной, законченной Концепции военной реформы что, наряду с организационной неприспособленностью к решению реформаторских задач существующего в РФ центрального аппарата военного управления (представляющего, по сути, незначительно измененную копию союзного военного ведомства), привело к провалу объявленной в 1992 г. "широкомасштабной военной реформы". Высшее руководство Министерства обороны РФ, и прежде всего министр П.С. Грачев, в условиях фактического самоустранения высшей государственной власти от руководства проведением военной реформы, пользуясь отсутствием реального контроля со стороны государства за своей деятельностью, пошло по пути дезинформации политического руководства и общественности страны по поводу реальной боеготовности вооруженных сил, состояния хода и качества их реформирования. Из задач, поставленных на период до 1996 г., ни одна не была выполнена в полном объеме. За реформы зачастую выдавался набор спонтанных, хаотических мероприятий по количественному реформированию ВС (сокращение численности ВС, расформирование ряда воинских частей, выведенных из-за рубежа).

После завершения периода кадровых перестановок второй половины 1997 - начала 1998 гг. кадровая ситуация в аппарате МО и ГШ стабилизировалась. Организационно-штатная структура ЦАВУ РФ после завершения преобразований, предусмотренных Указом Президента РФ от 16 июля 1997 г. № 725с "О первоочередных мерах по реформированию ВС РФ и совершенствованию их структуры" в дальнейшем также не претерпела изменений.

В течение 1997-1999 гг. процесс военного строительства и реформирования ВС РФ серьезно осложнила борьба противоборствующих "военных кланов" в МО и ГШ. Имеется в виду конфликт начальника Генштаба A.B. Квашнина и министра обороны И.Д. Сергеева за главенствующую роль в разработке военной политики государства и влияние на процесс военного строительства. Это стало одним из факторов того, что в плане разработки концептуальных основ реформирования ВС можно констатировать, что российское высшее военно-политическое руководство в рассматриваемый период так и не решилось пойти на принятие полномасштабной Военной доктрины страны, ограничившись принятием 33-страничных "Основ военного строительства". При всей важности этого документа необходимо признать, что он представлял собой лишь директивную основу для проведения военной реформы. В "Основах" не было дано финансово-экономическое обоснование намеченных мероприятий, нет координационных планов, необходимых при реформировании всех составляющих оборонной системы, отсутствуют детализация и конкретизация преобразований в военной сфере.

Тем не менее, Министерство обороны, возглавляемое первым российским маршалом И.Д. Сергеева, в период 1997-1999 гг. добилось заметных результатов в реформировании организационной структуры ВС РФ, полностью уложившись в намеченный график мероприятий.

Так, был создан качественно новый вид ВС - Ракетные войска стратегического назначения за счет интеграции собственно РВСН, Военно-космических сил и Войск ракетно-космической обороны. Военно-воздушные силы и войска ПВО были объединены в новый по сути вид ВС - Военно-Воздушные Силы.

В течение 1998 г. ВС перешли на четырех видовую структуру (РВСН, СВ, ВВС и ВМФ). В марте 1998 г. было принято принципиальное решение начать в 1999 г. проработку вопросов объединения ВВС и РВСН2. В тесной связи с другими задачами реформы, было проведено коренное преобразование систем военного образования и военной науки. Число военно-учебных заведений и научно-исследовательских учреждений сокращено практически вдвое с одновременным созданием укрупненных научно-исследовательских центров.

В течение 1998 г. штатная численность ВС уменьшилась до 1 млн 200 тыс. человек, на 30-40%, были сокращены управленческие структуры ВС. В военных округах развернулась работа по созданию объединенных территориальных командований, началось формирование частей постоянной готовности, укомплектованных по штатам военного времени.

Однако, без четко разработанной концепции перспективного реформирования ВС на принципиально новой качественной основе и адекватного финансирования, полноценное решение задач по кардинальной перестройке российских ВС было не возможно. Маршал И.Д. Сергеев на посту министра обороны сумел удержать армию и флот на грани распада, но ничего не сделал для заметного улучшения состояния агонизирующей военной машины государства. Военная реформа "Ельцина - Сергеева" образца 1997-1999 гг. не привела к созданию современных, боеспособных ВС, имеющих возможность в полном объеме решать поставленные перед ними задачи.

Справедливости ради необходимо сказать, что предъявляемые к генералам и адмиралам претензии по поводу торможения военной реформы не до конца правомерны. На высшее руководство ЦАВУ изначально была возложена задача, выполнить которую было

2 Независимое военное обозрение, № 15, 1998. с. 1. невозможно. Из теории управления известно, что никакая система не может реформировать сама себя. Ее можно реформировать только извне3. Любая военная реформа должна проводиться по инициативе и под непосредственным управлением высшего политического руководства страны. ВС является инструментом государственной политики, а военные исполняют полученные указания. Инициатива их может проявляться лишь в том, как исполнить эти указания наилучшим образом. Следует признать, что руководство страны с самого момента образования МО и ГШ ВС РФ в 1992 г. выбрало заведомо тупиковую концепцию формирования системы высших органов военного управления России на основе структур МО и ГШ бывших ВС СССР. Попытки реальных реформаторских действий в рассматриваемый период носили бессистемный характер, что и привело к значительной деградации армии и флота, к неспособности российских ВС адекватно отвечать на военные угрозы современности.

Об опыте военного строительства в РФ за истекшее десятилетие стоит помнить и сегодня, когда со всей остротой встала необходимость перевода ВС РФ на новый качественный уровень (прежде всего, на контрактную систему комплектования), что неизбежно потребует и значительного реформирования Центрального аппарата военного управления.

3 Отечественные записки, № 8, 1992. С. 153.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Центральный аппарат военного управления Российской Федерации в 1992-1999 гг."

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Диссертационный совет Д 501.001.98

На правах рукописи

Газукин Павел Евгеньевич

Центральный аппарат военного управления Российской Федерации в 1992-1999 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре истории Российского государства факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель -

Доктор исторических наук, профессор Н.А. Коваленко

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук В.А. Невежин Кандидат исторических наук Е.А. Токарева

Ведущая организация -

Московский государственный университет путей сообщения

Защита состоится «26» декабря 2003 г. в 15:05 часов на заседании Диссертационного совета Д.501.001.98 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, факультет государственного управления, ауд. 459.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, читальный зал.

Автореферат разослан «24» ноября 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

НЛ. Головкина

0.1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. После распада Советского Союза перед российским политическим руководствам со всей остротой встала задача по созданию Вооруженных сил российской Федерации (ВС РФ) и системы органов высшего военного управления - Министерства обороны (МО) и Генерального штаба (ГШ) ВС РФ. От правильного и взвешенного решения этой проблемы зависели не только роль и место России в международном сообществе, ее способность влиять на обстановку в мире как великой державы. Создание национальных ВС оказывало влияние и на дальнейшее развития страны, возможные темпы выхода из экономического кризиса, являлось одной из предпосылок для успешного проведения в жизнь широкого комплекса политических и экономических реформ.

На протяжении 90-х гг. прошлого века в крайне неблагоприятных социально-экономических условиях происходило формирование российской государственно-политической системы, предпринимались неоднократные попытки широкомасштабных реформ ВС и системы государственного управления военным механизмом государства, которые в большинстве случаев приводили к отрицательным результатам.

Пристальное исследование проблемы формирования и развития центральных органов военного управления в контексте военного строительства и реформирования, российских ВС представляется весьма важным, учитывая, с одной стороны, значительный вес армии и военного руководства в государственном механизме и политической жизни современной России, а с другой - отсутствие на сегодняшний день комплексных и систематизированных исследований по этой теме, которые позволяли бы составить достаточно полное представление о процессе формирования и развития во времени центрального аппарата военного управления (ЦАВУ).

По нашему мнению, изучение данной проблемы необходимо также для лучшего понимания истоков сегодняшнего состояния российских ВС и оценки перспектив их дальнейшего развития. Тема представляется актуальной не только с научной точки прения, но и позволяет обобщить результаты развития ЦАВУ за истекший период, что имеет непосредственное практическое значение для дальнейшего совершенствования деятельности государства в военной сфере в условиях продолжающегося реформирования российских ВС.

Степень изученности темы. Анализ публикаций по теме нашей работы показывает, что военная тематика, и, в частности, вопросы о путях, методах и темпах проведения военной реформы, совершенствовании организационной штатной структуры центральных органов военного управления стали поводом для напряженных дискуссий. Однако литература, непосредственно относящаяся к изучаемой проблеме, крайне скудна. Следует заметить, что на сегодняшний день в открытой литературе практически отсутствуют работы, позволяющие составить полное представление о процессе становления и развития центрального аппарата военного управления РФ,. Л__настоящее время в

имеющейся историографии можно выделить следующие тематические направления:

а) общие работы, рассматривающие общеполитическую и экономическую ситуацию в России после распада Советского Союза. В этих трудах отражены сложные процессы трансформации общественно-политического и экономического строя, формирования новой системы государственных органов исполнительной власти, в том числе и высших органов военного управления1;

б) теоретические работы, в которых анализируются общие вопросы военной реформы, социальные последствия реформирования ВС в постсоветский период, развитие оборонной промышленности2;

в) работы, посвященные проблемам обеспечения военной безопасности России в новых геополитических внутриполитических и социально-экономических условиях, в которых рассматриваются вопросы формирования и развития системы ЦАВУ, совершенствования военной стратегии, разработки направлений военной реформы, финансирования ВС. К этой группе можно отнести коллективный труд ученых Академии ГШ ВС РФ3, которая, по сути, является первой серьезной попыткой рассмотрения вопроса формирования и развития ЦАВУ. Особое внимание в ней уделяется освещению военных аспектов безопасности государства, которые ранее практически не затрагивались историками. В работе анализируются и отдельные аспекты исследуемой нами проблемы: оценка эффективности перспективной структуры российских ВС и соответствующей системы высших органов военного управления, деятельность существующих центральных органов военного управления по реформированию ВС в период 1992-1995 гг. и др. Однако круг очерченных авторами вопросов исследования, степень их решения далеко не

' См. напр.: Коржихина Т.П., Сенин A.C. История российской государственности. - М.: Интерпракс. 1995; Современная политическая история России (1985-1997 гг.), Т. 1. Хроника / под общей редакцией А.И. Подберезкина. - М.: РАУ-Корпорация.,1997.; Россия 2000. Современная политическая история (1985-1999 гг.), Т. 1. Хроника и аналитика; Т. 2 Лица России / под общей редакцией А.И. Подберезкина. М: РАУ-Корпорация, 2000; История России в новейшее время (19452001) / Под общ. ред. А.Б. Безбородова. - Изд. испр. и доп. - М.: "Олимп", "Издательство ACT", 2001. и др.

2 См., напр.: Военная политика России на пороге XXI века. - М., 1993.; Куклина И.Н. По плечу ли миротворчество российской армии? // Пути к безопасности. 1994, №1-2, вып. 12-13. М, 1994, Вильковский М.Б. Оптимальная структура Вооруженных Сил Российской Федерации. М., 1995; Кокошин А А. Чеченская война и российские Вооруженные Силы. М., 1996. Военные доктрины и реформы России в XX веке: Материалы научно-практической конференции "Российский опыт оборонного и военного строительства в XX столетии. Возможность его применения в организации и реформировании российских Вооруженных Сил". - М.: Парламентский центр, 10 октября 1996 г. / РАЕН, Акад. рос. энцикл. (отделение обороны и безопасности), Акад. воен. наук РФ. - М.: Издательский центр "Ветеран Отчизны"; Агентство "Мегаполис", 1997; Военная реформа: Вооруженные силы Российской Федерации / Всероссийской общественно-политическое движение "Духовное наследие". - М.: 1998; Армия России: состояние и перспективы / под ред. Р.Г. Яновского, Ю.И. Дерюгина; РАН. Институт социально-политических исследований; Центр социологии национальной безопасности. - М.: 1999; Ватолкин Э.А., Любошиц Э.Я., Хрусталев Е.Ю., Цымбал В.И. Военная реформа: Реформа системы комплектования военной организации России. - СПб.: Норма, 2002.

3 См.: Военная _ безопасность страны и Вооруженные Силы. Военно-теоретический труд. - М: Воениздат," 1995. s N

исчерпывают сущность и содержание этой важной и в то же время чрезвычайно сложной проблемы.

Заметным событием в отечественной историографии последних лет стал военно-теоретический труд авторского коллектива Института военной истории МО РФ4. В работе впервые раскрываются пути развития и специфические особенности российской военной стратегии. Главное внимание авторы уделили теории и практике военной стратегии 1990-х гт. после распада Советского Союза, анализу изменившихся условий и новых подходов к разработке военной стратегии России на ближайшую, и отдаленную перспективу. Основной упор в данной работе сделан на анализ факторов, влиявших на формирование этой области военного искусства в последнее десятилетие XX века, и рассмотрение основных тенденций военного строительства в 90-е гг. прошлого века. Вместе с тем в работе рассматривается и ряд вопросов в контексте проблематики нашего исследования. Так, впервые в отечественной специальной литературе достаточно подробно рассмотрены система руководства обороной страны и организация управления ВС. При этом авторы, опираясь на положительный опыт эффективной работы традиционной системы ЦАВУ в годы Великой Отечественной Войны и послевоенный период, отдают предпочтение существующей системе управления ВС, во многом повторяющую советскую модель. Рассматривается целесообразность разделения руководства ВС (по аналогии с США) на административный и оперативный уровни.

Для разработки темы нашего исследования представляет интерес вышедшая в 2002 г. монография В.А. Жилина, посвященная малоисследованным вопросам организационного строительства Вооруженных Сил РФ в общей системе военной безопасности страны5. Так, опираясь на исторические документы и широкий круг нормативных источников, автор впервые в отечественной историографии комплексно исследовал общие черты и специфику строительства ВС, в первую очередь их организационного компонента, историю его эволюционного развития, особенно в последние десятилетия XX века. В книге подробно рассматриваются роль и место организационного строительства ВС в решении проблем обеспечения военной безопасности государства, анализируется историческое развитие органов военного управления оперативно-стратегического звена, исследуются историко-методологические проблемы организационного строительства ВС, приводятся разработки единых методических основ проведения организационно-штатных мероприятий в ВС РФ. Значительное место в книге отведено осуществляемым в последнее десятилетие организационным преобразованиям системы органов военного управления ВС РФ, что представляет особый интерес для нашего исследования. В этой связи анализируется процесс проведения военной реформы, подчеркивается актуальность творческого осмысления уроков военной истории, а также современной теории и практики управления войсками. В монографии изложены

4 История военной стратегии России / Под ред. В.А. Золотарева. - М.: Кучково поле, Полиграфресурсы, 2000.

3 Жилин В.А. Организационное строительство Вооруженных Сил: история и современность. - М.:

Воентехиздат. 2002.

соображения автора по ряду актуальных проблем, которые уже в течение многих лет являются предметом напряженной дискуссии в обществе и государстве. Среди них: необходимость разработки и принятия нормативно-правовой базы реформирования ВС; распространение института государственной службы на военную сферу деятельности государства; разделение административной и оперативной функций в управлении ВС; создание военной полиции; осуществление гражданского контроля над армией в законодательной, финансовой и законодательной сферах.

Реформированию ВС посвящена коллективная монография "Военные доктрины и реформы в России в XX веке"6, подготовленная по материалам научно-практической конференции "Российский опыт оборонного и военного строительства в XX столетии. Возможности его применения в организации и реформировании российских Вооруженных Сил". Лейтмотивом выступлений авторов работы является то, что основной проблемой в проведении военной реформы является отсутствие правовой базы для осуществления перестроечных мероприятий в Вооруженных Силах. Исторический опыт убедительно показывает, что "перепрыгивание" через последовательные ступени теоретического осмысления военного реформирования в масштабах государства на практике оборачивается грубыми, дорогостоящими просчетами и ошибками. Приводимые в книге материалы свидетельствуют о том, что в первую очередь должна быть разработана военная доктрина, определяющая характер и возможные направления военной опасности, силы и средства для ее нейтрализации. Лишь на основе ее должна последовать выработка концепции реформирования, и затем - план практических мероприятий с указанием конкретных сроков и необходимых материальных затрат. Следует отметить, что аргументация авторов не ограничивается только умозрительными заключениями, они широко используют исторические параллели и сравнения.

Представляет интерес для исследования нашей темы и специальная работа авторского коллектива, посвященная бюджетно-финансовой политике государства в отношении ВС7. Актуальность этой работы определяется той напряженной дискуссией, которая ведется в последние годы по вопросам оптимизации объемов и структуры оборонных расходов с решением вопросов безопасности страны и модернизации системы органов военного управления, совершенствования состава и структуры ВС. Как отмечают авторы, в период существования СССР ограничений на военные расходы практически не было. Государственный бюджет, особенно его военный компонент, был закрыт от публичного обсуждения. Однако с начала 90-х годов XX века информация о военных расходах стала более доступной. Поэтому внимание к разработке военного бюджета существенно повысилась, а проблема определения военных расходов переросла из экономической в политическую, В книге систематизированы наиболее актуальные современные разработки по проблемам военно-бюджетной политики, формирования, исполнения и анализа военного бюджета. В работе последовательно рассматриваются основы военно-

6 Военные доктрины и реформы России в XX веке. - М.: Издательский центр "Ветеран Отчизны", 1997.

7 Военный бюджет государства. Методы обоснования и анализа. - М.: Военное издательство, 2000.

4

бюджетной политики, приводятся результаты исследований в области методологии обоснования бюджетной заявки, оборонного бюджета, государственной программы вооружения и государственного оборонного заказа. Также в работе излагаются вопросы исполнения военного бюджета, дается сравнительный анализ военных расходов России и зарубежных стран, рассматривается возможность создания целостной системы организационного, информационного и правового обеспечения военно-бюджетного процесса.

г) работы, посвященные наиболее актуальному на сегодняшний день и одновременно наиболее острому и дискуссионному вопросу о необходимости полного перехода российских ВС на профессиональный (контрактный) принцип комплектования и анализ связанных с этим организационных, финансовых и социальных проблем. Начиная с момента формирования в мае 1992 г. Вооруженных Сил РФ, проблема их профессионализации (прежде всего способов комплектования рядовым и сержантским составом) неизменно является центральной в многочисленных дискуссиях о путях военной реформы и перспективном облике национальных ВС. Однако проблемы функционирования института контрактной службы в ВС РФ, как правило, остаются за рамками серьезного анализа.

В силу вышеперечисленных причин особый интерес для нашего исследования представляет работа А.И. Смирнова "Россия: на пути к профессиональной армии"8. Отличительной чертой данного издания является то, что в его основу положены результаты крупномасштабных социологических исследований, проводившихся в войсках и силах флота научно-исследовательскими подразделениями МО СССР и РФ: Центром исследований социальных и психологических проблем (в 1989-1991 гг.), Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований ВС РФ (в 19921994 гг.) и отделом военно-социологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы ВС РФ (в 1995-1997 гг.)9. Именно социологический подход позволил автору впервые в отечественной литературе осуществить всесторонний анализ проблемы: критически оценить как отечественный, так и зарубежный опыт перехода к новым способам комплектования ВС личным составом, исследовать существующие возможности и условия (политические, культурные, экономические), необходимые для создания профессиональной армии. Автор предлагает собственную детально разработанную стратегию профессионализации ВС РФ. Следует отметить, что предложенный автором подход не ограничивается сведением проблемы профессионализации армии к службе по контракту только рядового и сержантского состава, но и включает анализ военной службы офицерского состава, прапорщиков (мичманов), а также военнослужащих-женщин. Это позволило выявить важные аспекты общих социальных проблем

8 Смирнов А.И. Россия: на пути к профессиональной армии (опыт, проблемы, перспективы). - М : Институт социологии РАН. Центр общечеловеческих ценностей, 1998.

5 На эту же тему см.: Соловьев С.С., Образцов И.В. Российская армия: от Афганистана до Чечни. Социологический анализ / Под общ. ред. Двуреченских В.А. - М.: Национальный институт им. Екатерины Великой, 1997.

различных категорий военнослужащих, порождаемых введением института контрактной службы.

д) публицистическая литература. Особое внимание заслуживает историко-публицистическая дилогия В.Н. Баранца "Ельцин и его генералы" и "Потерянная армия"10. Долгое время, работая в структурах Министерства обороны и Генерального штаба, занимая должность начальника Пресс-службы МО - пресс-секретаря министра обороны И. Родионова он имел доступ к документам повышенной секретности, участвовал в закрытых заседаниях руководства российского МО. В ситуации, когда большинство ведомственных документов недоступно исследователям в силу их секретности, книги В. Баранца могут служить достаточно ценным источником по истории развития ЦАВУ и содержат ряд интересных малоизвестных сведений о высшем руководстве Министерства обороны и Генерального штаба ВС РФ.

е) информационно-справочные издания, в которых содержится ряд фактических сведений, касающихся создания, развития и структуры центрального аппарата военного управления РФ11. В этих изданиях содержатся не только биографические материалы, но и достаточно подробный анализ основных черт и особенностей формирования федеральной исполнительной власти и, прежде всего правительства России, в том числе и Министерства обороны РФ в 90-е годы XX века. В данных работах показано место и роль членов правительства и высшего военного руководства в политическом истеблишменте и формирующейся политической элите страны.

В целом, подводя итог анализу существующей литературы по теме нашего исследования, отметим, что разработка данной проблемы находится лишь в самой начальной стадии. Вопросы, связанные с созданием и развитием центрального аппарата военного управления РФ в период 1992-1999 гг. изучены явно недостаточно. В обстоятельном анализе нуждается не только механизм формирования высших органов военного управления, эволюция их организационно-штатной структуры, но и влияние центрального аппарата военного управления на ход военного строительства в РФ в рассматриваемый период. Таким образом, оценка количественно большого историографического опыта позволяет констатировать, что до настоящего времени в отечественной и зарубежной историографии не было специального исследования, посвященного вопросам создания и развития центрального аппарата военного управления РФ в новейшее время.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки данного исследования определяются периодом 1992-1999 гг. Начальная

10 Баранец В Н. Ельцин и его генералы: Записки полковника Генштаба. - М.: Коллекция "Совершенно секретно", 1997; Потерянная армия: Записки полковника Генштаба. - М.: Коллекция "Совершенно секретно", 1998.

"См: Белонучкин Г. Правительство России и федеральные органы исполнительной власти. Структурный справочник. - М., 1995; Сумеркин Н. Вооруженные Силы России: структура, биографии, телефоны. - М.: СПИК-Центр, 2000 и др.

временная граница определена фактом создания российского Министерства обороны 7 мая 1992 г12.

Завершающий рубеж исследования связан с реализацией организационно-штатных мероприятий по кардинальному реформированию структуры и системы управления ВС РФ, проведенных в соответствии с Указом Президента РФ № 725с от 16 июля 1997 г. "О первоочередных мерах по реформированию ВС РФ и совершенствованию их структуры".13 В соответствии с этим указом был проведен переход ВС РФ с пятивидовой (Военно-воздушные силы (ВВС), Военно-морской флот (ВМФ), войска противовоздушной обороны (ПВО), Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), Сухопутные войска (СВ)) на четырехвидовую структуру. В соответствии с данным указом произошло слияние ВВС и войск ПВО, в результате чего был создан новый вид ВС - Военно-воздушные силы РФ, также была проведена интеграция в РВСН войск Ракетно-космической обороны (РКО) и Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Было ликвидировано Главное командование СВ и образовано Главное управление СВ. Одновременно было проведено резкое сокращение численности ВС (до 1,2 млн. чел.), в войсках началось формирования частей постоянной готовности.

В 1998 г. были приняты важнейшие документы по вопросам развития ЦАВУ и военному строительству: "Основы (концепция) военного строительства в РФ на период до 2005 г.", новые положения о МО РФ и ГШ ВС РФ, положение о военном округе (ВО) ВС РФ, изменено военно-административное деление страны, в соответствии с которым были конкретизированы функции и задачи ВО ВС РФ. К концу 1999 г. практически полностью завершился важный этап в развитии ВС, придавший им принципиально новый облик.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - разработка целостного представления о ходе строительства ЦАВУ РФ, его месте в системе федеральных органов исполнительной власти России, рассмотрение роли ЦАВУ в военном строительстве государства и проведении военной реформы. Для достижения указанной цели определены следующие задачи: а) рассмотреть предпосылки возникновения российских высших органов военного управления в конкретно-исторической обстановке, обстоятельства и причины их создания; б) раскрыть функции и полномочия высших органов военного управления в соответствии с законодательной базой, регламентирующей их деятельность; в) показать внутреннюю организацию и структуру органов военного управления, изменения их организационно-штатной структуры во времени; г) проанализировать формы и методы деятельности органов военного управления; д) исследовать изменения состава высшего руководства органов военного управления, причины кадровых перестановок внутри центрального аппарата МО РФ и ГШ ВС РФ; е) определить роль центрального аппарата военного

12 Следует оговориться, что создание в системе представительной власти РСФСР первых собственно российских государственных органов по взаимодействию с МО СССР и другими силовыми структурами Советского Союза относится к 1991 г., что нашло отражение в нашей работе.

13 Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 29. Ст. 3516.

управления в решении задач, связанных с реформированием ВС в конкрентной поитическо-экономической ситуации 90-х годов прошлого века..

Методологические основы диссертационной работы. Методологической основой диссертационной работы является совокупность принципов объективности, историзма, научности, комплексности и всесторонности, что предполагает анализ конкретной исторической ситуации, учет общих тенденций исторического развития страны. Методика работы включает проблемно-хронологический, системно-структурный методы исследования.

Источниковая база исследования. Источниковая база представлена опубликованными документами. Что касается ведомственных материалов, то они в настоящее время являются практически недоступными для исследователей в силу своего секретного характера. Тем не менее, комплексное изучение всего выявленного корпуса источников позволяет раскрыть проблематику нашего исследования и решить поставленные задачи. Источники классифицируются по группам, определяющим признаком образования которых является их происхождение, а также способ фиксации материала.

Данное исследование основывается на достаточно обширном комплексе опубликованных источников. Среди них особую ценность для изучения темы настоящего исследования представляют следующие группы документов: законодательные и нормативные акты - Федеральные Законы (ФЗ) по вопросам военного строительства и функционирования органов высшего военного управления ВС14; Указы Президента РФ по вопросам создания органов военного управления, раскрывающие их функции, компетенцию и структуру; Указы Президента РФ по кадровому составу центрального аппарата МО и ГШ (в том числе и о присвоении высших воинских званий); постановления и распоряжения Правительства РФ по вопросам организации работы центрального аппарата военного управления и по вопросам военного строительства; постановления Президиума Верховного Совета РФ (до 1992 г. -РСФСР), связанные с организацией, переформированиями и переименованиями органов по взаимодействию с силовыми структурами СССР и российских парламентских структур, курирующих вопросы обороны и безопасности; постановления Государственной Думы и Совета Федерации РФ по оборонным вопросам, ратификации международных договоров, связанных с проблемами размещения и статуса российских войск за пределами национальной территории, по выводу войск из ближнего зарубежья на территорию РФ.

14 В период 1992-1999 гг. была создана правовая база функционирования ВС и органов военного управления - принят Закон РФ "О безопасности", ФЗ РФ "Об обороне", Законы РФ '"О статусе военнослужащих", "О воинской обязанности и военной службе", "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу", "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", "О гражданской обороне", ряд указов Президента РФ, которые составили правовую базу военного строительства в России Вопросы руководства и управления ВС РФ отражены в Ст 13; 14; 15 ФЗ РФ № 61-ФЗ "Об обороне" от 31 мая 1996 г. и в Положениях о Министерстве обороны РФ и Генеральном штабе ВС РФ, утвержденных указом Президента РФ от И ноября 1998 г. № 1357 "Вопросы Министерства обороны РФ и Генерального штаба ВС РФ" (Собрание законодательства РФ. 1996. № 23. Ст. 2750; 1998. № 46. Ст. 5620).

Эти источники в разное время публиковались в ряде изданий. До июля 1992 г. постановления и распоряжения российского Правительства официально публиковались в выходящем с переменной регулярностью бюллетене "Собрание постановлений Правительства РСФСР". Акты Президента в первые два года существования этого поста (1991-1992 гг.) публиковались в издании "Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР" (с 1992 г. - "Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации"). В это же время Указы и распоряжения Президента публиковались в специализированных ежегодных сборниках "Российская Федерация. Президент" и "Российская Федерация. Законы и постановления".

С июля 1992 до мая 1994 г. издавался еженедельный бюллетень "Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации". В мае 1994 г. этот бюллетень был переименован в "Собрание законодательства Российской Федерации" (выходит еженедельно), в котором публикуются Федеральные Законы, Указы и распоряжения Президента, постановления и распоряжения Правительства, а с августа 1994 г. - также постановления Совета Федерации, Государственной Думы и Конституционного Суда.

Важной группой опубликованных источников являются ведомственные документы МО и ГШ: приказы министра обороны РФ, инструкции и циркуляры по различным вопросам функционирования центрального аппарата МО и ГШ; о введении в действие воинских уставов, положений о высших органах военного управления. Этот комплекс источников публиковался в изданиях МО РФ ("Военный вестник", "Красная Звезда"), в совместном издании МО и РИА-Новости "Вестник военной информации" (с 1993 г.). Следует, однако, учитывать, что закрытость МО обусловила то, что многие ведомственные документы в полном объеме не публиковались и об их содержании позволяют судить лишь приблизительные пересказы в различных средствах массовой информации, основанные на неофициальных источниках.

Отдельную группу источников составляют мемуары. Они значительно дополняют сведения о конкретных аспектах исследуемой темы. В них можно обнаружить закулисный механизм деятельности высшего политического и военного руководства страны и высших органов военного управления, тонкости аппаратной работы, настроения и нравы высшего командно-начальствующего состава российских ВС. Однако субъективный характер мемуарных источников заставлял автора стремиться к тщательному сопоставлению сведений, содержащихся в различных источниках и отбору бесспорно объективной информации. Мемуарные источники по теме нашей работы представлены количественно небольшой группой публикаций воспоминаний политических деятелей15. Интерес для нашего исследования представляет книга воспоминаний бывшего Президента РФ Б.Н. Ельцина "Записки Президента"16, в которой содержатся личные оценки, характеризующие как отдельных высших военных руководителей российских ВС (министра обороны П.С. Грачева, его заместителя Г.Г. Кондратьева,

" См., например.: Руцкой A.B. Кровавая осень: Дневник событий, 21 сент. - 4 окг. 1993 г. М., 1994; Хасбулатов Р.И. Великая русская трагедия. М., 1994 и др.

" Ельцин Б.Н. Записки президента. М., 1996.

главкома Сухопутных войск В.М. Семенова и др.), так и общее состояние центрального аппарата МО в рассматриваемый период.

Представляется, что в своей совокупности вышеперечисленные источники дают возможность решить задачи, поставленные в данной работе: рассмотреть процесс формирования и развития центрального аппарата военного управления РФ (МО и ГШ ВС РФ) в контексте общего развития системы федеральных органов исполнительной власти РФ в рассматриваемый период, проследить изменения персонального состава высшего военного руководства страны, роль ЦАВУ в процессе военного строительства и реформирования ВС РФ.

Научная новизна исследования. С учетом доступных источников данное исследование является фактически первой попыткой в отечественной историографии дать комплексный анализ деятельности российского высшего военно-политического руководства в облаете развития ЦАВУ РФ и формирования государственной политики в сфере военного строительства. Комплексный подход, учитывающий развитие внутриполитической ситуации в стране, эволюцию взглядов и изменение подходов высшего политического и военного руководства к определению пути развития и стратегических задач, отечественных ВС, системы управления военной составляющей государственного механизма России, влияние объективных и субъективных факторов на принятие решений в области военного строительства, позволяет отразить специфику формирования российского ЦАВУ в контексте военного строительства и реформирования ВС РФ в рассматриваемый период. Изучение на конкретных материалах главных направлений процесса развития ЦАВУ позволяет более полно и точно представить особенности описываемой эпохи, основные тенденции военного строительства в РФ в рассматриваемый период.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем формирования и развития органов ЦАВУ в контексте военного строительства в РФ. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебной и учебно-методической литературы по истории государственных учреждений РФ новейшего времени, спецкурсов и семинарских занятий по новейшей истории России в вузах.

Апробация исследования осуществлялась в ходе II Чтений памяти профессора Т.П. Коржихиной. (РГГУ, 1999 г.). Его основные положения отражены в двух монографиях, в ряде справочных изданий и статьях общим объемом более 40 п.л. Результаты проведенной работы обсуждались на заседании кафедры истории Российского государства факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, серии приложений, а также списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность избранной темы, ее хронологические рамки; сформулированы цель и задачи исследования; определены методология и новизна исследования; проанализирована степень изученности темы; дана характеристика использованных источников; отмечена практическая значимость исследования.

В первой главе - «Устройство высших органов военного управления" рассматриваются предпосылки создания и процесс формирования аппарата военного управления РФ в период 1992-1999 гг., освещается процесс создания и совершенствования законодательной базы по вопросам обороны, определяющей место руководящих органов ВС в системе федеральных органов исполнительной власти РФ. Также анализируются основные тенденции, характерные для кадровой политики в системе центрального аппарата МО и ГШ.

Первый параграф - «Центральный аппарат военного управления РФ: организационно-штатная структура, функции, нормативно-правовая база деятельности» - посвящен процессу создания и развития ЦАВУ РФ.

На большом фактическом материале подробно рассматривается процесс образования и последующие изменения организационноо-штатной структуры ЦАВУ РФ в период 1992-1999 гг. В работе отмечается, что фактически строительство центрального аппарата военного управления суверенной России началось в форме создания в 1990-1991 гг. российских республиканских органов по взаимодействию с МО СССР, т.е. еще до распада Советского Союза. После победы над ГКЧП, Президент Б.Н. Ельцин планировал создать российское МО и предложил П.С. Грачеву занять пост министра обороны РСФСР. Однако новое республиканское министерство тогда не было создано, т.к. П.С. Грачев убедил Президента в том, что подобный шаг в сложившейся политической ситуации может привести к расколу ВС по национальному признаку. Был создан Государственный Комитет России по оборонным вопросам со штатом около 300 человек, который и возглавил П.С. Грачев. Это был многофункциональный орган, но его основная задача заключалась в организации взаимодействия между Министерством обороны СССР и российскими властными структурами17.

Распад СССР в конце 1991 г. вызвал необходимость создания принципиально новой системы военного управления. В сложившейся ситуации требовалось обеспечить лидерство России в процессе военного строительства в рамках СНГ и устранить возникшую неопределенность в национальной военной политике. В силу этой необходимости было законодательно оформлено учреждение ВС РФ и соответствующего аппарата руководства ими - МО РФ. Оформление проводилось Указом Президента РФ от 16 марта 1992 г.

" Впервые должность министра обороны РСФСР была введена 19 августа 1991 г., временно, до восстановления в полном объеме конституционных органов государственной власти и управления (хотя такой орган не был предусмотрен действующей в то время Конституцией РСФСР). Министром обороны тогда был назначен председатель Госкомитета РСФСР по оборонным вопросам К.И. Кобец (См. об этом: Белонучкин Г. Указ. соч. С.58).

№ 252 "О Министерстве обороны Российской Федерации и Вооруженных Силах Российской Федерации". Указ определил компетенцию и функции МО РФ, статус ВС РФ и порядок их финансирования18. Значение вновь учрежденной государственной структуры РФ подчеркивалось тем, что функции министра обороны РФ Президент временно возложил непосредственно на себя19.

3 апреля 1992 г. были назначены первые заместители министра обороны РФ - A.A. Кокошин и генерал-полковник П.С. Грачев. На следующий же день (4 апреля) была образована Государственная комиссия по созданию Министерства обороны, армии и флота Российской Федерации под председательством генерал-полковника Д.А. Волкогонова. Деятельность "Комиссии Волкогонова" была достаточно эффективна - к маю 1992 г. были подготовлены проекты ряда документов, которым предстояло лечь в основу дальнейшего военного строительства российского государства20.

Решение о создании российского МО и возложение Президентом РФ Б.Н. Ельциным на себя обязанностей министра вызвали дискуссию о путях дальнейшего развития системы военного управления России. Многие аналитики предполагали, что создание МО РФ во главе с гражданским лицом положит начало демилитаризации центрального военного управления, превратит МО в гражданское учреждение, находящееся под постоянным парламентским контролем, в котором военные будут выступать лишь как советники или эксперты. Однако под давлением генералов ОВС СНГ - членов "Госкомиссии Волкогонова" возобладал традиционно ведомственный подход. Надежды на реализацию гражданской концепции строительства МО РФ были окончательно похоронены с назначением 18 мая 1992 г. министром обороны РФ генерала армии П.С. Грачева (звание генерала армии было присвоено ему 7 мая 1992 г.). За этим последовал продолжавшийся до конца 1992 г. период замещения высших руководящих должностей в ВС РФ. В итоге практически все руководящие посты в центральном аппарате МО РФ, за исключением 1-го заместителя министра A.A. Кокошина, были укомплектованы представителями высшего командного состава ВС бывшего СССР. Большинство начальников управлений и служб союзного Министерства сохранили свои посты в аналогичных структурах МО РФ. Высшая военная иерархия российского государства оформилась, таким образом, по образу и подобию военной иерархии Союза ССР.

18 ВС РФ передавались в состав Объединенных Сил общего назначения и находились в оперативном подчинении Главного командования ОВС СНГ. Их деятельность регламентировалась нормативными актами бывшего СССР в части, не противоречащей законодательству России. Финансирование ВС предполагалось осуществлять за счет бюджетных ассигнований РФ.

" Ведомости Верховного Совета Российской Федерации и Съезда народных депутатов Российской Федерации. 1992. № 13. Ст. 632.

20 Акт о взятии под юрисдикцию РФ воинских частей, входящих в состав российских ВС; Краткая исходная концепция строительства ВС РФ, в основу которого были положены выводы Президиума Верховного Совета РФ по вопросам военной политики; функции и примерная структура Министерства обороны РФ; проект Указа Президента РФ о создании самостоятельных российских Вооруженных Сил.

Устройство центрального аппарата МО РФ, которое в основном оформилось к концу 1992 г., отличалось от устройства МО СССР, послужившего ему основой, главным образом более четким разграничением функций внутри центрального аппарата Министерства21.

Анализ материалов показывает, что в период 1993-1995 гг. система главных и центральных управлений МО РФ не претерпела кардинальных качественных изменений. Вместе с тем постепенно возрастала численность структурных подразделений Министерства за счет дробления и хаотических реорганизаций ранее существовавших структур, а также передачи в ведение Минобороны иных ранее самостоятельных организаций федерального подчинения. В итоге центральный аппарат МО заметно разбух.

Наиболее заметные преобразования в рассматриваемый период коснулись Командования ВДВ: приказом министра обороны РФ П.С. Грачева № 070 от 26 декабря 1995 г. в целях совершенствования руководством войсками (силами) в подчинение командующим военными округами с 1 февраля 1996 г. переданы ряд частей и соединений ВДВ. Существенная реорганизация в системе центрального аппарата военного управления в период 1997-1998 гг. была проведена в порядке реализации мероприятий, намеченных на основании Указа Президента РФ № 725с "О первоочередных мерах по реформированию ВС РФ и совершенствованию их структуры" от 16 июля 1997 г.2 Так, начался процесс объединения войск ПВО и ВВС в единый вид ВС. Таким образом, войска ПВО влились в состав ВВС и фактически прекратили свое существование как самостоятельный вид ВС. Также было проведено объединение Военно-космических сил (ВКС), войск Ракетно-космической обороны (РКО и СПРН) и РВСН. При этом войска РКО передавались в РВСН из войск ПВО, которые прекращали свое существование как самостоятельный вид ВС после слияния с ВВС, а ВКС прекратили существование как самостоятельный специальный род войск.

С 1 января 1998 г. было реорганизовано Управление главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РФ и ликвидировано Главное командование СВ ВС РФ. В развитие Указа Президента РФ № 725с и в соответствии с директивой министра обороны РФ, на основе Главкомата СВ в январе 1998 г. были образованы Главное управление Сухопутных войск (ГУ СВ) и межвидовое Главное управление боевой подготовки (ГУБП) ВС РФ23.

По мнению автора, подобные масштабные реорганизации существенным образом трансформировали структуру ВС РФ, однако их целесообразность и эффективность оказались сомнительными. Можно констатировать, что,

21 По сравнению с МО СССР в штате МО РФ до 5 человек было сокращено количество заместителей министра: два первых заместителя и 3 заместителя министра - куратора направлений, отвечающих за определенный круг вопросов. Ранее существовали должности трех первых заместителей министра обороны (первый заместитель, начальник ГШ и главком ОВС государств - участников Варшавского Договора), заместителями министра обороны являлись все командующие видами ВС СССР (заместителем министра по кадрам являлся начальник Главного управления кадров МО СССР), в декабре 1990 г. введена еще одна должность замминистра (после вывода ВДВ из состав Сухопутных войск им стал командующий ВДВ).

22 Собрание законодательства Российской Федерации, 1997. № 29. Ст. 3516.

23 Красная Звезда, 1998,13 января.

несмотря на значительное сокращение личного состава, добиться поставленных целей, прежде всего - через оптимизацию структуры ВС значительного сократить финансовых расходы, не удалось.

В параграфе подробно рассматривается формирование и развитие системы военного законодательства РФ. В работе отмечается, что до сентября 1992 г. основой правовой базы функционирования органов высшего военного управления РФ и ВС РФ были указы и распоряжения Президента РФ, вступившие в силу в период с апреля по май 1992 г. Так 24 сентября 1992 г. вступил в силу Закон РФ "Об обороне" № 3531-124, который был разработан на основании и в развитие упоминавшегося распоряжения Президента РФ № 219-рп "Об организационных мерах по созданию Министерства обороны Российской Федерации и Вооруженных Сил Российской Федерации".

Закон определил структуру и организацию Вооруженных Сил Российской Федерации, основные функции органов государственного и военного управления по вопросам обороны и механизм принятия по ним решений, а также содержание важнейших мероприятий по подготовке страны и ее Вооруженных Сил к отражению возможной агрессии.

Однако разработчиками Закона "Об обороне" не были достаточно четко разграничены сферы компетенции МО и ГШ, прежде всего, в вопросах разработки военного бюджета, военного строительства и подготовки военных кадров, формирования оборонного заказа, разработки и оснащения ВС новыми видами вооружений и военной техники. Порожденный этим параллелизм функций серьезно затруднил принятие решений по оборонным вопросам и проведение скоординированной военно-технической политики. Усилилась конкуренция и противоречия между руководством МО и ГШ, что негативным образом сказалось на дальнейшем развитии российских Вооруженных Сил и работе центрального аппарата органов военного управления.

На протяжении 1993-1995 гг. юридическо-правовая база строительства ВС и функционирования высших органов военного управления РФ развивалась и совершенствовалась. Особенно плодотворным стал 1993 г., в течение, которого был принят так называемый "военный пакет" законов, ставший правовой основой политики государства в области обороны и военного строительства. Принятием "военного пакета" законов создавалась единая законодательная система по вопросам военного строительства российского государства. Важной вехой в создании правовой основы концепции военной безопасности страны явилось также принятие в ноябре 1993 г. Основных положений военной доктрины РФ и внесение изменений в Закон РФ "Об •обороне" в связи с вступлением в действие новой Конституции РФ.

Первыми законами, легшими в основу "военного пакета" (наряду с законом РФ "Об обороне", принятым в сентябре 1992 г.), стали законодательные акты, определяющие обязательства государства перед военнослужащими в социально-правовой сфере, целью принятия которых было предоставление военным твердых социальных гарантий в процессе строительства российских ВС: Закон "О дополнительных гарантиях и

24 Свод военных законов Российской Федерации. М.: Воениздат, 1993.

14

компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территории государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" от 21 января 1993 г.; Закон "О статусе военнослужащих" от 22 января 1993 г.; Закон "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" от 12 февраля 1993 г.25. Для дальнейшего совершенствования системы социальной защиты военнослужащих распоряжением Президента от 27 марта 1993 г. была введена в действие "Программа первоочередных государственных мер по усилению социальной защиты военнослужащих РФ, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей в условиях экономической и военной реформы"26.

Среди законов, принятых в январе-феврале 1993 г., особое место занял Закон "О воинской обязанности и военной службе" от 11 февраля 1993 г. Этот правовой акт регламентирует собственно военную службу, в нем детально прописаны все аспекты воинской обязанности и военной службы. По мнению разработчиков, новый Закон должен был не только отражать сложившуюся практику военного строительства, законодательно закрепляя ее испытанные элементы, но и определить правовую перспективу реформирования ВС. Так, в этом Законе впервые в отечественной практике юридически определялись вопросы, связанные с добровольным принципом комплектования на основе контракта. В разделе 5 "Поступление граждан на военную службу по контракту" в пяти статьях были прописаны условия заключения контракта, требования, предъявляемые к добровольцам, виды контрактной службы и ее сроки. Таким образом, из ранга приказов и ведомственных постановлений статус контрактной службы был возведен в ранг Закона27.

2 ноября 1993 г. в соответствии с Указом Президента РФ были утверждены "Основные положения военной доктрины Российской Федерации"28. Они определялись как система официально принятых в государстве взглядов на предотвращение войн и военных конфликтов, на военное строительство, подготовку страны к обороне, организацию противодействия угрозам военной безопасности государства, использование ВС и других войск РФ для защиты ее жизненно важных интересов. Документ оговаривал задачи, стоящие перед российскими ВС и основы управления ими.

Указом Президента РФ от 14 декабря 1993 г. с 1 июля 1994 г. утверждались и вводились в действие Уставы ВС РФ29: внутренней службы;

23 См.: Законы России: "Военный пакет". Сборник. Вып. 1. М., 1993; Законы России:

"Военный пакет". Сборник. Вып. 2. М., 1993; Свод военных законов Российской Федерации.

М., 1993.

26 Красная звезда, 1993, 9 апреля.

27 Красная Звезда, 1993,27 февраля.

28 Собрание актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской федерации. 1993. № 45. Ст. 4329.

Действовавшие до этого общевоинские уставы ВС РФ, утвержденные Указом Президента РФ от 16 сентября 1992 г. № 1074 "Об утверждении временных общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации", утрачивали силу.

дисциплинарный; гарнизонной и караульной службы30. Этим же указом министру обороны РФ поручалось утвердить и ввести в действие Строевой устав Вооруженных Сил Российской Федерации (Строевой устав введен в действие приказом министра обороны РФ № 600 от 15 декабря 1993 г.)31.

24 декабря 1993 г., в связи с вступлением в силу новой Конституции РФ, Президент РФ подписал Указ, который объявлял ряд положений Закона РФ "Об обороне" "недействующими и не подлежащими применению, как противоречащие Конституции РФ". Это было вызвано необходимостью приведения действующего законодательства в соответствие с новыми конституционными положениями, согласно которым весь комплекс управления ВС сосредотачивался в руках Президента РФ - Верховного Главнокомандующего ВС РФ.2 Согласно Конституции, Министерство обороны, наряду с МИД и МВД, было подчинено непосредственно Президенту. Соответствующие коррективы были внесены и в Постановление Верховного Совета РФ "О порядке введения в действие Закона РФ "Об обороне" от 24 сентября 1992 года. Однако вышеперечисленные законодательные документы заложили лишь фундамент новой правовой основы решения задач обороны страны без учета необходимости ее дальнейшего совершенствования и оперативного уточнения. Не были приняты законы "О военном положении", "О мобилизации", "О гражданской обороне", "О территориальной обороне". Не разрабатывалось реальных программ создания единой системы органов военного управления, отвечающих в целом за оборону России, руководство военным строительством и проведение военной реформы.

В течение 1994-1995 гг. законотворческий процесс в области обороны и безопасности заметно затормозился. Это было вызвано, прежде всего, резким ухудшением общеэкономической ситуации в стране, что привело армию в критическое состояние. Катастрофическое ухудшение социально-экономического положения военнослужащих требовало совершенствования и конкретизации статей военных законов "социального блока": "О статусе военнослужащих" и "О пенсионном обеспечении военнослужащих...". Ставшее хроническим недоукомлектование ВС призывниками потребовало внести изменения в Закон "О воинской обязанности и военной службе" в плане корректировки сроков военной службы, пересмотра системы льгот и оснований для отсрочки призыва граждан на военную службу.

7 апреля 1995 г. Государственный Думой был принят ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", введенный в действие Указом Президента от 29 апреля 1995 г.33. В соответствии с этим законом российская армия с осени 1995 г. перешла на двухгодичный срок военной службы, причем это распространялось как на граждан, призываемых на военную службу, так и на

30 Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. №51. Ст. 4931.

31 См.: Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. М., 1994; Строевой устав Вооруженных Сил Российской Федерации. М., 1994.

32 См.: Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. М., 1993. Разд.1. Гл.4. Ст.87.

33 Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 18. Ст. 1597.

военнослужащих, ее уже проходящих (для них срок службы увеличивался с 1,5 до 2 лет). Это вызвало недовольство военнослужащих срочной службы и серьезное ухудшение морально-психологического климата в войсках. Отменялся ряд многочисленных отсрочек от призыва и вводился призыв сроком на 1 год на солдатские и сержантские должности выпускников Вузов, обучавшихся на военных кафедрах. Эта мера добавила недовольства и в обществе. Очевидно, что социальные последствия этого акта, лоббированного руководством МО, были плохо просчитаны. Видимо, реальный вес генералитета и "околовоенных кругов" сыграл решающую роль34. Следует отметить, что федеральные законы по вопросам обороны, затрагивающие систему военного управления, в рассматриваемый период не принимались. Проект новой редакции Закона РФ "Об обороне" обсуждался Думой на протяжении всего 1995 г., но работа продвигалась крайне медленно и неэффективно (закон был принят лишь 31 мая 1996 г.)35.

11 ноября 1998 г. Президентом РФ был подписан Указ № 1357 "Вопросы Министерства обороны Российской Федерации и Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации", в соответствии с которым были утверждены Положение и Министерстве обороны Российской Федерации и Положение о Генеральном штаба Вооруженных Сил Российской Федерации36.

Исследование вопроса законодательного обеспечения развития ЦАВУ и военного строительства в РФ приводит к выводу, что на развитии военного законодательства в период 1992-1999 гг. неблагоприятно сказалась общая политическая и социально-экономическая ситуация в стране и, прежде всего, чеченская военная кампания, требовавшая решения прежде всего оперативных вопросов. Однако, несмотря на определенные пробелы и недоработки, общая система военного законодательства, сложившаяся к 1999 г., позволяла в целом адекватно осуществлять процесс "традиционного" военного строительства в РФ, однако не могла стать основой для кардинального реформирования российской армии.

Второй параграф - "Высший командно-начальствующий состав ЦАВУ РФ: основные тенденции формирования" - посвящен анализу характерных тенденции кадровой политики в системе центрального аппарата МО и ГШ.

В работе отмечается, что начальный этап формирования высшего командно-начальствующего состава ВС РФ условно можно разделить на два этапа: первый - с января по август 1991 г., когда существовали координационно-консультативные органы по сотрудничеству и взаимодействию с МО и Вооруженными Силами СССР, созданные по

34 Летом 1995 г. ГД РФ приняла поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе", в соответствии с которыми предусматривалось, что увеличение срока службы до двух лет не распространяется на тех военнослужащих срочной службы, которые были призваны до апреля 1995 г. на срок в полтора года. Была восстановлена отсрочка от службы для призывников, имеющих на иждивении одного родителя старше 50 лет. Для проходящих службу в горячих точках и принимающих участие в боевых действиях срок службы устанавливался в 18 месяцев.

Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 23. Ст. 2750.

36 Собрание Законодательства Российской Федерации. 1998. № 46. Ст. 5652.

инициативе Верховного Совета РСФСР в системе исполнительных органов государственной власти РСФСР), и второй, начавшийся после провала попытки августовского переворота (19-21 августа 1991 - конец 1992 г.), когда были созданы Вооруженные Силы Российской Федерации, Министерство обороны РФ, сформирован центральный аппарат военного управления, в целом сложилась номенклатура высшего командно-начальствующего состава ВС РФ.

Особое место в параграфе уделено роли П.С. Грачева. В качестве министра обороны РФ П.С. Грачев оказал самое непосредственное и во многом решающее воздействие на формирование штатно-организационной структуры центрального аппарата ВС РФ и определение персонального состава его руководства. Можно утверждать, что с назначением в декабре 1992 г. заместителем министра Б.В. Громова, закончилось формирование команды первых лиц российского МО, П.С. Грачев формировал свою команду в основном из товарищей по афганской войне. Таким образом, управление российской армией взяла в свои руки группа боевых генералов, лично тесно связанная с министром обороны.

Говоря об основном принципе кадровой политики, в соответствии с которой проводились назначения на высшие командно-начальствующие должности в центральном аппарате МО РФ в интересующий нас период, то он, как показывает анализ материалов, заключался в традиционно-вертикальном порядке замещения должностей. Этот принцип является отражением действующей системы прямого соподчинения руководства ВС и связанной с ней военной иерархией - более 80% вновь назначенных руководителей до своего назначения были первыми заместителями или заместителями в структурах, которые они впоследствии возглавили. Исключением была небольшая группа генералов, имевшая тесные личные связи с министром обороны П.С. Грачевым. Главным критерием при назначении на высшие должности была, прежде всего, личная преданность назначенца Президенту и министру обороны.

В работе отмечается, что, несмотря на постоянные декларации о необходимости сокращения армии, и, в частности, аппарата МО, росло число высших офицеров и соответствующих генеральских должностей. Традицией стало присвоение генеральских званий в канун важных политических событий, референдумов и к знаменательным датам. 18 июня 1996 г. П.С. Грачев был снят с должности министра обороны РФ. 25 июня 1996 г. от занимаемых должностей были освобождены 7 высокопоставленных военных, тесно связанных с бывшим министром обороны. В целом отставка П.С. Грачева и отстранение от должностей большой группы высокопоставленных военачальников из команды бывшего министра обороны определило принципиально новую кадровую перспективу и расстановку сил в высшем военном руководстве страны. В сложившейся ситуации российский генералитет начал поиск устраивавшей его кандидатуры на пост руководителя МО.

Выбор верхушки МО и ГШ остановился на политически влиятельном, близком к Б.Н. Ельцину и одновременно входящим в высший генералитет заместителе министра обороны - главном военном инспекторе ВС РФ генерале

армии К.И. Кобеце. Однако в тот момент российский генералитет не обладал достаточным политическим весом, чтобы пролоббировать "своего" кандидата.

После победы на президентских выборах 3 июля 1996 г. Б.Н. Ельцин непосредственно приступил к подбору кандидата на пост министра обороны. 17 июля 1996 г. генерал полковник И.Н Родионов был назначен министром обороны РФ37. Назначение И.Н. Родионова на должность министра обороны было с воодушевлением воспринято общественностью и большинством военнослужащих. Генерал заслуженно пользовался репутацией одного из наиболее авторитетных и опытных военачальников российской армии, прошедшего, все ступени военной карьеры общевойскового командира и штабного работника. В то время единственным фактом, вызвавшим настороженное отношение к назначению Родионова, было его участие в качестве командующего Закавказским военным округом в трагических событиях в Тбилиси 7-8 апреля 1989 г. Несмотря на большой командно-штабной опыт нового министра обороны, семилетнее отсутствие И.Н. Родионова в действующих органах военного управления сразу стало сказываться на его действиях. Новый министр обнаружил, что реальность вовсе не совпадает с его представлениями. Армия за прошедшие годы слишком сильно трансформировалась. Новый министр обороны начал массированное наступление на генералов "грачевского периода". В Главную военную прокуратуру И.Н. Родионов передавал материалы проверок, свидетельствовавших о злоупотреблениях генералов, требуя при этом от прокуроров возбуждения и расследования уголовных дел. В начале октября

1996 г. в основном был сформирован костяк команды А.И. Родионова.

В работе особо отмечается, что в 1996-1997 гг. имело место жесткое противостояние между И.Н. Родионовым и помощником президента, секретарем Совета обороны (СО) Ю.М. Батуриным: Батурин обвинял министра в некомпетентности и неспособности проводить реформы, Родионов в ответ уличал Батурина в карьеризме и желании занять его кресло. 22 мая 1997 г. на заседании Совета обороны И.Н. Родионов и начальник ГШ ВС РФ В.Н. Самсонов были освобождены от своих должностей. 23 мая 1997 г. И.Д. Сергеев был назначен министром обороны РФ и освобожден от должности главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения. Назначение И.Д. Сергеева формально положило конец спорам о темпах и методах проведения военной реформы.

В целом анализ данного вопроса подводит к выводу о том, что к концу

1997 г. было завершено формирование команды нового министра обороны, в состав которой вошли преимущественно выходцы из Главкомата РВСН. Перемены в составе главкомов видов вооруженных сил, а также состоявшийся разгром влиятельной "группы Грачева" и назначение на ключевые должности в МО и ГШ выходцев из Главкомата РВСН способствовал тому, что И.Д. Сергеев сумел быстро утвердиться в новой роли и взять все нити управления генералитетом в свои руки. Характерно, что после завершения периода активных кадровых перестановок в системе центральных органов военного

37 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 30. Ст. 3613.

19

управления РФ второй половины 1997 - начала 1998 гг. ситуация в ЦАВУ и ВС в целом стабилизировалась. В основном, изменения в штатной структуре в период 1998 -1999 гг. происходили на уровне руководства военных округов ВС РФ и флотов ВМФ РФ.

Можно утверждать, что И.Д. Сергеев стал самым удобным для Верховного Главнокомандующего министром обороны. В отличие от своего предшественника, И.Н. Родионова, И.Д. Сергеев публично не жаловался на недостаточность финансирования армии, считая, что главным резервом для экономии средств является структурная перестройка ВС, сокращение управленческого аппарата.

Комплексный анализ имеющихся материалов говорит о том, что серьезным негативным моментом, осложнившим деятельность ЦАВУ в 19981999 гг., стало противостояние министра обороны и начальника ГШ A.B. Квашнина. К концу 1997 г. противоречия между двумя высшими военачальниками начали стремительно обостряться. Поводом стало внесение И.Д. Сергеевым в проект плана военного строительства существенных изменений, которые касались реформирования Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Структура расходов МО на закупку вооружений и военной техники была пересмотрена министром в пользу РВСН. Лишенные своего Главкомата СВ были переведены в подчинение не начальнику ГШ, как того требовала логика развития событий, а самому министру обороны через одного из его заместителей.

Противостояние А.В.Квашнина и И.Д. Сергеева достаточно продолжительное время устраивало высшее политическое руководство страны, т.к. давало возможность за счет конкуренции высших военачальников сохранять отработанную систему "сдержек и противовесов", и таким образом осуществлять необходимый политический контроль над армией. Однако в связи с успешным проведением военной операции на Северном Кавказе в 1999 г. баланс сил был нарушен. Министр, весьма слабо разбирающийся в вопросах проведения общевойсковых операций, фактически самоустранился от непосредственного руководства боевыми действиями, полностью отдав инициативу в руки Генерального штаба, т.е. A.B. Квашнина.

К тому же^в ходе антитеррористической операции в российской военной элите появилась новая политически неустойчивая компонента - боевые генералы, имеющие непререкаемый авторитет в войсках и решительно поддерживающие стратегию ГШ в чеченской войне. Эта когорта "генералов-чеченцев", командовавших частями Минобороны еще в ходе кампаний 19941996 гг., стала ощутимой опорой для начальника Генштаба.

Борьба министра обороны с начальником ГШ A.B. Квашниным за лидерство в разработке программы реформирования российских ВС, завершилась сокрушительным поражением маршала И.Д. Сергеева и возглавляемой им "ракетно-ядерным лобби" в руководстве Минобороны, однако эти события выходят за хронологические рамки нашего исследования.

В параграфе также отмечается, что особого внимания заслуживает анализ возрастного состава и профессионального уровня российского высшего генералитета. В рассматриваемый период средний возраст военачальников,

занимавших высокие посты в системе ЦАВУ, составил 47 лет. Таким образом, российские военачальники в своем большинстве находились в полне подходящем возрасте для чиновников такого ранга. Средний возраст российских министров обороны составил 54 года. Это вполне естественно, т.к. высший военный пост государства объективно требует от кандидата значительного опыта и высоких профессиональных качеств38. В свою очередь подавляющее большинство высших военачальников ВС РФ также имели большой командный опыт, являлись высоко подготовленными военными специалистами. Более 95% заместителей министра обороны, начальников главных и центральных управлений МО и ГШ, командующих военными округами и флотами окончили военные академии и Военную академию ГШ ВС СССР (РФ). Исключение составляли лишь гражданские чиновники, выполнявшие в военном ведомстве специфические функции.

Но достаточно высокий военно-образовательный уровень и командный опыт российских военачальников был нивелирован непродуманными, а зачастую алогичными кадровыми решениями высшего политического руководства страны. Достаточно низкая эффективность работы ЦАВУ по реформированию ВС объясняется, по нашему мнению, и тем, что большинство высокопоставленных российских военачальников (98%) прошли традиционную "советскую" военную школу. Менталитет российского генералитета не соответствовал объективно вставшей необходимости качественного реформирования ВС в силу кардинально изменившихся геополитических и социально-экономических условий. Более того, зачастую высокопоставленные военные выступали резкими критиками реформаторских действий политического руководства страны. Можно утверждать, что в рассматриваемый нами период не созрел субъективный фактор реформирования ВС.

Во второй главе — «Место и роль ЦАВУ в процессе военного строительства и реформирования ВС РФ» - исследуются основные проблемы военного строительства и обеспечения безопасности РФ в рассматриваемый период: выработка концепции реформирования ВС РФ; разработка Военной доктрины РФ. Анализируется влияние ЦАВУ РФ и его руководства на процесс принятия концептуальных документов по военному строительству и практическую реализацию задач реформирования отечественных ВС в период 1992-1999 гг.

Первый параграф - «Деятельность ЦАВУ по разработке и реализации концептуальных документов военной реформы», посвящен деятельности ЦАВУ по разработке важнейших доктринальных документов по военному строительству РФ.

38 Исключение составляет П.С. Грачев, назначение которого было обусловлено политико-конъюнктурными и субъективными факторами. И.Н. Родионов и И.Д. Сергеев полностью отвечали высоким профессиональным критериям. Так, И.Н. Родионов на момент назначения прослужил в ВС более 39 лет, в 1985-1986 гг. командовал 40-й армией в Афганистане, с 1988 по 1989 г. командовал войсками Закавказского военного округа, с августа 1989 г. - начальник Военной академии ГШ ВС РФ. И.Д. Сергеев на момент назначения прослужил в ВС 37 лет. В 1989-1992 гг. занимал должность заместителя Главкома РВСН по боевой подготовке, с 1992 г - главнокомандующий РВСН, доктор военных наук

В диссертации отмечается, что центробежные тенденции в Содружестве, имевшие место в начале 1992 г., заставили российское руководство приступить к формированию собственных ВС. Этот процесс начинался в условиях, когда существовавшая система обеспечения безопасности СССР, достаточно организованная и хорошо отлаженная, была практически разрушена. Указ Президента РФ от 7 мая 1992 г. "О создании Вооруженных Сил РФ" открыл новый, практический этап военного строительства в России. В этом документе вновь созданному российскому Министерству обороны поручалось в процессе создания ВС РФ разработать и внести предложения по созданию основы военной реформы. Впервые в официальном государственном документе мероприятия, проводимые в военной сфере, были названы именно военной реформой. Однако, пока речь шла только о реформировании армии и флота (т.е. Вооруженных Сил) и, прежде всего, высших органов их управления -Министерства обороны и Генерального штаба. Вопросы кардинальной перестройки всей военной системы государства на этом этапе не поднимались.

Как показывает анализ материалов, на начальном этапе формирования российской системы военного управления рассматривались два возможных варианта создания и функционирования военного ведомства - гражданский, предусматривающий демилитаризацию МО, превращение его, прежде всего в политико-экономический координирующий орган под руководством гражданского министра обороны (с передачей всех функций по управлению войсками Генеральному штабу), и традиционно-военный, копирующий громоздкую систему управления ВС СССР. Гражданская концепция разрабатывалась экспертами Государственного политического управления.

За официальную была принята «Концепция формирования Вооруженных Сил Российской Федерации», основы которой были подготовлены Государственной комиссией по созданию Министерства обороны, армии и флота РФ. Представленная концепция исходила из конкретной ситуации, сложившейся к тому времени в мире и нашей стране. Последнюю можно свести к трем основным составляющим: а) коренное изменение геополитической и стратегической обстановки в мире за последние 3-5 лет: окончание "холодной войны", прекращение противостояния двух мировых систем по линии Восток -Запад, самороспуск Варшавского Договора, распад СССР и возрастание роли России в мировом сообществе; б) создание российской армии и флота на основе части ВС СССР в условиях, когда была нарушена целостность структуры управления ВС; в) ВС РФ начали создаваться при отсутствии до конца разработанной и официально принятой Военной доктрины России.

Предложения по структуре ВС, их группировкам и боевому составу исходили из того, что в этот период встала необходимость одновременного решения как минимум четырех основных задач: а) создание российских ВС; б) обеспечение вывода всех российских войск на национальную территорию; в) значительное сокращение армии и флота; г) реформирование ВС РФ.

Таким образом, исходя из политической ситуации в стране, ее экономического состояния, а также необходимости поддержания непрерывного управления войсками, их боеготовности на должном уровне был разработан план поэтапного решения вышеперечисленных задач.

В диссертации подчеркивается, что данная концепция носила схематический характер, определяя лишь в самых общих чертах этапы проведения военной реформы и основные направления реформирования ВС. Не были разработаны политический и финансовый механизмы проведения военной реформы. Руководство реформированием ВС фактически было возложено на само Министерство обороны РФ. Унаследовавшее от бывшего МО СССР жесткую военно-бюрократическую структуру, военное ведомство объективно было неспособно к реальной реформаторской работе. Разработанная в МО РФ концепция военной реформы представляла собой "внутренний", ведомственный документ, обязывающий военное руководство самостоятельно решать возникающие проблемы.

Своеобразный итог проведению военной реформы в 1992-1995 гг. подвел сам Президент, выступая на собрании по случаю дня защитника Отечества 23 февраля 1995 г.: "Чечня, - заявил Б.Н. Ельцин, - еще раз убедила в том, что мы опаздываем с военной реформой. Сама жизнь требует реформирования армии, и 1995 год будет серьезным этапом обновления российских Вооруженных Сил... Я готов лично контролировать ход военной реформы, конечно, будет тяжеловато по финансированию..., но тянуть дальше нельзя - армия начинает понемногу расшатываться"39.

Таким образом, можно сделать вывод, что какое-либо серьезное практическое реформирование ВС в период 1992-1995 гг. проведено не было -государство оказалось не готовым к кардинальному переустройству армии, и, прежде всего, по экономическим причинам. За реформу зачастую выдавались объективно необходимые в тех условиях мероприятия: вывод войск из-за границы, создание новых группировок в местах их новой дислокации, вынужденные сокращения личного состава, разработка новых оперативных документов, организационно-штатных структур и т.д. В сущности же решались вопросы сохранения части общесоюзной военной системы, доставшейся России после распада СССР.

Одной из главных проблем, существенно затруднивших процесс проведения преобразований в российских ВС, стало их хроническое недофинансирование при одновременном сокращении военного бюджета страны. Острые проблемы с финансированием ВС отрицательно отразились и на вопросах сокращения численности военнослужащих, привели к серьезным трудностям с комплектованием армии. В силу вышеперечисленных причин со времени принятия «Концепции строительства и реформирования Вооруженных Сил РФ» ни одно из ее положений не было реализовано в полном объеме за исключением задач первого (1992 г.) этапа.

По своим качественным параметрам (не говоря уже о количественных) российская армия значительно уступала ВС СССР и реально не могла выполнять свои функции по обеспечению государственных интересов даже при решении внутрироссийских проблем. При этом высшее политическое руководство страны, и прежде всего президент Б.Н. Ельцин, фактически самоустранилось от реального руководства военным строительством. Исходя из

3* Независимая газета, 1995,24 февраля.

пассивной позиции кремлевского лидера, военные чиновники МО и ГШ ВС РФ, ГК видов ВС практически и не пытались заняться серьезной, профессиональной разработкой конкретных предложений по реформированию армии.

Можно констатировать, что осознание реального положения дел в армии пришло к президенту лишь весной 1996 г. Стало ясно, что военная составляющая государственного механизма России уже не просто "понемногу расшатывается", а стремительно деградирует, грозя выйти из-под контроля Верховного Главнокомандующего. К тому же на лето были назначены президентские выборы. В условиях набирающей обороты предвыборной гонки президенту не оставалось ничего иного, как проявить, хотя бы внешне, решительность и твердость в решении армейских проблем.

На заседании Совета обороны (СО), состоявшимся 4 октября 1996 г. были сформулированы общие предложения по реорганизации ВС. В целом предложения СО сводились к приведению состава, структуры и численности ВС в соответствие с реальной военно-политической обстановкой и экономическими возможностями государства, созданию небольших по численности, хорошо оснащенных профессиональных ВС, полностью обеспеченных финансовыми и материально-техническими ресурсами. Также СО принял решение об упорядочении структуры всей системы военной организации страны, сокращении управленческих структур, расформировании не боеготовых частей и подразделений.

По сути, предложения СО предусматривали решение большинства тех задач, выполнение которых в соответствии с Концепцией военного строительства, принятой почти пять лет назад, было намечено еще на начало 1996 г. Тем не менее, несмотря на противоречивость и невразумительность взглядов Кремля по вопросам военного строительства, с конца ноября 1996 г. работа в этой области была переведена в практическую плоскость. Перед СО была поставлена задача до 1 января 1997 г. разработать "Концепцию военного строительства в РФ до 2005 года".

Согласно проекту СО, военную реформу предполагалось провести в два этапа в рамках единого, скоординированного в масштабе государства процесса военного строительства как комплекса военных, экономических, социальных, политических и других мероприятий. Ее конечная цель - приведение в соответствие боевых возможностей ВС и других войск как существующим и потенциальным угрозам и вызовам безопасности России и ее союзников, так и экономическим возможностям страны. Соответственно основным этапам и направлениям реформирования были определены конкретные задачи.

Оптимизацию структуры видов и родов ВС намечалось осуществить за счет объединения (интеграции) родственных по решаемым задачам, вооружению и способам боевого применения видов и родов войск с сокращением прежде всего органов управления. Кроме того, ставилась задача по обеспеченшо единства военно-административного деления территории РФ как в мирное, так и в военное время (единая система военных округов, округов внутренних войск, округов пограничных войск). Особо подчеркивалась необходимость осуществлять реформирование ВС и других войск при неуклонном соблюдении принципа сохранения РФ способности осуществлять

ядерное сдерживание любого вида масштабной агрессии против страны и союзных с нею государств.

Предложения СО, несмотря на их предварительный, рамочный характер, составляли конкретную, четко разработанную основу для последующей работы в области военного строительства. К марту 1997 г. в аппарате СО был также разработан и проект Концепции национальной безопасности РФ как промежуточного звена Военной доктрины России, работа над которым началась еще в ноябре 1996 г.

6 июня 1997 г. при СО РФ были образованы Комиссия по военному строительству и Комиссия по финансовому и экономическому обеспечению военной реформы. Создание специализированных рабочих комиссий при СО РФ свидетельствовало о том, что российское руководство полностью определилось в основных параметрах военного реформирования и перешло к реализации намеченной программы действий в соответствии с предложениями СО РФ.

Министр обороны И.Д. Сергеев 9 июня 1997 г. представил главе государства свои предложения по подготовке концепции строительства ВС, согласованные с руководством комиссий при СО РФ. На первом этапе Сергеев предложил провести мероприятия по упорядочению и оптимизации организационно-штатной структуры ВС. С такими же предложениями выступал и экс-министр И.Н. Родионов, однако, в отличие от своего предшественника, Сергеев был намерен привлечь для решения этой задачи внутренние ресурсы Вооруженных Сил. Также министр предложил передать командование Военно-космическими силами в Главкомат РВСН при одновременном сокращении управленческого аппарата. План Сергеева был одобрен президентом.

Окончательно главные направления военной реформы были конкретизированы 16 июля 1997 г. в Указе Президента РФ № 725с "О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствованию их структуры"40, давшим старт широкомасштабным мероприятиям по изменению структуры российских ВС. С осени 1997 г. в войсках начались реальные организационно-штатные мероприятия, предусмотренные президентским указом № 725с. Однако концептуально-теоретическое обоснование военной реформы явно отставало от ее практической реализации. Преобразования в ВС опирались лишь на рамочный проект СО и предложения министра обороны. Только 29 ноября 1997 г. закрытое заседание Комиссии по военному строительству при СО РФ, на котором был рассмотрен предварительный вариант Концепции военного строительства, названный "Замыслом военного строительства в РФ".

3 февраля 1998 г. на заседании Коллегии МО РФ был рассмотрен "План строительства ВС РФ на период до 2001 г.", разработанный в недрах военного ведомства, который по мнению руководства МО и ПП, должен был стать основой для выработки российской военной доктрины на ближайшие годы41.

40 Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 29. Ст. 3516.

41 Новая военная доктрина России должна была опираться на "Концепцию национальной безопасности РФ", утвержденную Указом Президента РФ № 1300 от 17 декабря 1997 г. До этого

Следует отметить, что концепция военной реформы разрабатывалась в традиционной для Кремля обстановке келейности, с привлечением узкого круга специалистов Минобороны, Генштаба и других силовых структур. В работе над программой военных преобразований не участвовали представители законодательной власти, не было широкого общественного обсуждения в СМИ.

7 августа 1998 г. глава государства утвердил "Основы (концепцию) государственной политики по военному строительству России на период до 2005 года"42. "Основы" стали первым документом в российской истории, в котором системно излагались принципиальные положения политики государства по вопросам военного строительства. Однако следует отметить, что при всей важности этого документа (имеющего, безусловно, промежуточный характер) необходимо признать, что он представлял собой лишь директивную основу для проведения военной реформы, являясь своеобразной мини-доктриной переходного периода.

Тем не менее, военное ведомство, возглавляемое И.Д. Сергеевым, в 19981999 гг. добилось заметных результатов в изменении организационной структуры ВС РФ, полностью уложившись в график мероприятий, намеченных на первый этап военной реформы. Был создан качественно новый вид ВС -Ракетные войска стратегического назначения (за счет интеграции собственно РВСН, Военно-космических сил и Войск ракетно-космической обороны). Военно-воздушные силы и войска ПВО были объединены в новый вид ВС -Военно-воздушные силы. В 1998 г. ВС перешли на четырехвидовую структуру (РВСН, СВ, ВВС и ВМФ).

Однако рассмотрение имеющихся материалов дает возможность сделать вывод о том, что без четко разработанной концепции перспективного реформирования ВС на принципиально новой качественной основе и адекватного финансирования, полноценное решение задач по кардинальной перестройке российских ВС было не возможно. Военная реформа образца 19971999 гг. не привела к созданию современных ВС, имеющих возможность в полном объеме решать поставленные перед ними задачи.

Второй параграф - "Практические организационно-штатные мероприятия по структурному реформированию видов и родов войск ВС РФ" -посвящен конкретным мерам по реформированию ВС, проведенных в соответствии с Указом Президента РФ № 725с "О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствованию их структуры" в период 1997-1999 гг.

Как уже отмечалось, в соответствии с этим указом был проведен переход ВС РФ с пятивидовой (ВВС, ВМФ, войска ПВО, РВСН, СВ) на четырехвидовую структуру. В соответствии с данным указом произошло слияние Военно-воздушных сил и войск Противовоздушной обороны, в результате чего был создан новый вид ВС - Военно-воздушные силы РФ, также была проведена интеграция в Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) войск Ракетно-космической обороны (РКО) и Системы

времени действовали Основные положения военной доктрины РФ, утвержденные президентским указом № 1833 от 2 ноября 1993 г. 43 Документ полностью не публиковался.

предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Было ликвидировано Главное командование Сухопутных войск (СВ) и образовано Главное управление СВ.

В параграфе подробно рассматривается комплекс мероприятий по всем составляющим российских Вооруженных Сил, проведенных в рамках широкомасштабной военной реформы 1997-1999 гг. Также дается сравнительный анализ мнений различных военных специалистов о целесообразности и эффективности проведенных организационно-штатных изменений в видах и родах войск ВС РФ.

В заключение параграфа делается вывод о том, что в период 1997-1999 гг. были проведены весьма значительные преобразования в структуре и составе ВС РФ в целом и ЦАВУ РФ, в частности. К сожалению, в результате преобразований 1997-1999 гг. российские ВС не приобрели качественно нового облика и боевых возможностей, что достаточно ярко показала "вторая Чеченская кампания" 1999-2000 гг. Сохранив статус великой ракетно-ядерной державы, Россия практически утратила способность эффективно нейтрализовывать даже региональные конфликты силами СВ и ВВС, т.е. силами общего назначения.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сделаны обобщающие выводы. Отмечается, что необходимость тесного взаимодействия с органами высшего военного управления СССР с целью влияния на принятие решений в области вопросов обороны и военного строительства была осознана высшим российским политическим руководством еще в период 1990-1991 гг.

После провала путча ГКЧП начался процесс создания полноценной системы органов военного управления России. Тогда был создан Государственный комитет РСФСР по оборонным вопросам, имевший прежде всего координирующие функции. Именно его можно считать органом, ставшим основой для создания МО РФ. Августовские события 1991 г. стали катализатором дезинтеграционны процессов в СССР. Таким образом, задача по созданию ВС РФ и системы органов высшего военного управления со всей остротой встала перед российским руководством сразу же после развала Советского Союза. От правильной и взвешенной реализации этого решения зависела не только роль и место России в международном сообществе, ее способность влиять на обстановку в мире как великой державы, но и характер дальнейшего развития страны: возможные темпы выхода из экономического кризиса, ослабление и стабилизация социальной напряженности, условия для эффективного проведения в жизнь широкого комплекса реформ и демократизация общества в целом.

Сущность первоначальной концепции строительства ВС РФ сводилась к тому, что страна должна иметь армию и флот, способные защитить ее суверенитет и территориальную целостность путем решения двух основных задач: сдерживание агрессоров от развязывания войн, направленных против России, за счет наличия стратегических ядерных сил, оснащенных высокоточным оружием и средствами его доставки; нейтрализация военных конфликтов высокомобильными силами общего назначения. В соответствии с этой концепцией должна была развиваться и система военного управления России с учетом необходимого совершенствования структуры

соответствующих государственных органов, реформирования и переустройства ВС страны в новой внутри- и внешнеполитической обстановке.

В конце 1992 г. была практически создана штатно-организационная структура центрального аппарата российского МО и ГШ, сформированы ВС РФ, сложилась номенклатурная иерархия высшего руководства органов военного управления и командного состава ВС РФ. В споре двух рассматриваемых в то время концепций строительства Министерства обороны РФ, гражданской и военной, окончательно победила последняя. Основой для формирования структуры центрального аппарата российского МО и ГШ послужили структуры бывшего МО СССР, достаточно эффективно решавшие вопросы управления военным механизмом тоталитарного государства, но совершенно не приспособленные к эффективной реформаторской деятельности в новых социально-экономических условиях.

Несмотря на многочисленные заявления высшего военного руководства РФ о сокращении структурных подразделений МО, к концу 1992 г. система главных и центральных управлений, образованная в период организации Министерства обороны РФ (май - июнь 1992 г.), увеличилась по сравнению с советским периодом. В это время увеличение числа структурных подразделений МО РФ шло за счет повышения статуса или переформирования ранее существовавших структур союзного министерства и создания новых структур, призванных решать прежде всего оперативные задачи, вставшие перед российскими ВС (вывод и размещение войск из-за рубежа, выполнение международных обязательств РФ в области сокращения обычных и ядерных вооружений, ликвидация и утилизация химического оружия).

Что касается организационно-штатных мероприятий, то в период 19931995 гг. наиболее существенные изменения проводились в штате заместителей министра обороны РФ, что было связано с необходимостью создания новых должностей для протеже министра обороны и разногласиями внутри руководства МО по вопросам военного строительства, реформирования армии, критикой рядом военных руководителей методов проведения чеченской компании и лично министра обороны. Система главных и центральных управлений МО РФ не претерпела существенных качественных изменений. Однако неуклонно шел количественный рост структурных подразделений центрального аппарата военного ведомства за счет дробления и хаотических реорганизаций ранее существовавших структур, передачи в ведение МО бывших самостоятельных организаций федерального подчинения.

Сохранился свойственный для ВС СССР традиционно вертикальный (в порядке прямого подчинения) принцип назначения на высшие должности, отражающий прямое соподчинение руководства ВС и связанную с ним естественную иерархию должностей. Исключение составила небольшая группа генералов, имеющих тесные личные связи с министром обороны. Существенные перестановки в высшем руководстве Вооруженными Силами РФ происходили осенью 1994 - весной 1995 гг. После завершения периода кадровых перестановок второй половины 1997 - начала 1998 гг. кадровая ситуация в аппарате МО и ГШ стабилизировалась.

В течение рассматриваемого периода была создана правовая база функционирования ВС и органов военного управления, однако осталась до конца не разработана целостная система военной безопасности государства, не был определен орган, который бы осуществлял общее централизованное планирование и управление, координацию всех сил и средств, привлекаемых к обороне страны (межведомственная разобщенность силовых министерств особенно остро встала в период боевых действий в Чечне). К тому же, резкое сокращение бюджетного финансирования армии поставило российские Вооруженные Силы буквально на грань выживания и крайне негативно отразились на процессе реформирования ВС.

Отмечается, что преобразования в армии начались без четко разработанной, законченной Концепции военной реформы что, наряду с организационной неприспособленностью к решению реформаторских задач существующего в РФ центрального аппарата военного управления (представляющего, по сути, незначительно измененную копию союзного военного ведомства), привело к провалу объявленной в 1992 г. "широкомасштабной военной реформы". Высшее руководство МО РФ, и прежде всего министр П.С. Грачев, в условиях фактического самоустранения высшей государственной власти от руководства проведением военной реформы, пользуясь отсутствием реального контроля со стороны государства за своей деятельностью, пошло по пути дезинформации политического руководства и общественности страны по поводу реальной боеготовности вооруженных сил, состояния хода и качества их реформирования. Из задач, поставленных на период до 1996 г., ни одна не была выполнена в полном объеме. За реформы зачастую выдавался набор спонтанных, хаотических мероприятий по количественному реформированию ВС.

Организационно-штатная структура ЦАВУ РФ после завершения преобразований, предусмотренных Указом Президента РФ от 16 июля 1997 г. № 725с "О первоочередных мерах по реформированию ВС РФ и совершенствованию их структуры" в дальнейшем также не претерпела изменений. В течение 1997-1999 гг. процесс военного строительства и реформирования ВС РФ серьезно осложнила борьба противоборствующих "военных кланов" в МО и ГШ. Имеется в виду конфликт "военных-реформаторов", начальника ГШ A.B. Квашнина и министра обороны И.Д. Сергеева за главенствующую роль в разработке военной политики государства и влияние на процесс военного строительства. Это стало одним из факторов того, что в плане разработки концептуальных основ реформирования ВС российское высшее военно-политическое руководство в рассматриваемый период так и не решилось пойти на принятие полномасштабной Военной доктрины страны.

Тем не менее, МО, возглавляемое первым российским маршалом И.Д. Сергеева, в период 1997-1999 гг. добилось заметных результатов в реформировании организационно-штатной структуры ВС РФ, полностью уложившись в намеченный график мероприятий. В течение 1998 г. ВС перешли на четырех видовую структуру (РВСН, СВ, ВВС и ВМФ). В тесной связи с другими задачами реформы, было проведено коренное преобразование систем

военного образования и военной науки. Однако, без четко разработанной концепции перспективного реформирования ВС на принципиально новой качественной основе и адекватного финансирования, полноценное решение задач по кардинальной перестройке российских ВС было не возможно. Военная реформа "Ельцина — Сергеева" образца 1997-1999 гг. не привела к созданию современных, боеспособных ВС.

Справедливости ради необходимо отметить, что предъявляемые к генералам и адмиралам претензии по поводу торможения военной реформы не до конца правомерны. На высшее руководство ЦАВУ изначально была возложена задача, выполнить которую было невозможно. Из теории управления известно, что никакая система не может реформировать сама себя. Ее можно реформировать только извне43. Любая военная реформа должна проводиться по инициативе и под непосредственным управлением высшего политического руководства страны. ВС является инструментом государственной политики, а военные исполняют полученные указания. Инициатива их может проявляться лишь в том, как исполнить эти указания наилучшим образом. Следует признать, что руководство страны с самого момента образования МО и ГШ ВС РФ в 1992 г. выбрало заведомо тупиковую концепцию формирования системы высших органов военного управления России на основе структур МО и ГШ бывших ВС СССР. Попытки реальных реформаторских действий в рассматриваемый период носили бессистемный характер, что и привело к значительной деградации армии и флота, к неспособности российских ВС адекватно отвечать на военные угрозы современности.

В Приложении приводятся аналитические, графические и статистические материалы, иллюстрирующие и дополняющие отдельные положения и выводы диссертации: 1) Таблица замещения высших командных должностей в ВС РФ в рассматриваемый период; 2) Структурные графические схемы устройства центрального аппарата МО и ГШ, отражающие изменения во времени в структуре высших органов военного управления (центральный аппарат МО и ГШ ВС РФ); 3) Описание структуры военно-административного деления РФ, отражающее процесс ее реформирования; 4) Статистические данные по бюджетному финансированию ВС РФ в рассматриваемый период; 5) Данные о темпах и масштабах сокращения штатной численности ВС РФ в 19921999 гг.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих

публикациях:

Очерк военного строительства в Российской Федерации (1991-1995 гг.). М.: "Панорама", 1998. - 105 с.

43 Отечественные записки, № 8,1992. С. 153.

Российская армия на пороге XXI. Проблемы реформирования Вооруженных Сил и военное строительство в Российской Федерации (1992-1999 гг.). М.: "Панорама", 1999.- 150 с.

Создание высших органов военного управления РФ: 1991-1992 гг. // Российская государственность: традиции, преемственность, перспективы. Материалы II Чтений памяти профессора Т.П. Коржихиной. М.: РГТУ, 1999. С. 293-298.

Военная элита России. Биографический справочник. М.: "Панорама", 2001. -293 с.

Вооруженные Силы России в постсоветский период // Отечественные записки. № 8. 2002. С. 125-146.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 20.11.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 2,0. Тираж 70 экз. Заказ 899. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.

»210 6 2

1\