автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Цензурная политика Советского государства в 1917 - начале 1930-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Суров, Александр Витальевич
Введение.
1. Создание органов цензуры
1.1. Становление органов контроля над издательской деятельностью (1917-1922 гг.).
1.2. Главлит и его функции.
1.3. Становление системы органов контроля над репертуаром зрелищных предприятий.
2. Направления деятельности цензуры и механизм ее осуществления
2.1. Цензура средств массовой информации.
2.2. Контроль над книгоиздательским делом.
2.3. Работа с книжными фондами и контроль над распространением печатной продукции.
2.4. Цензура репертуара зрелищных предприятий.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Цензурная политика Советского государства в 1917 - начале 1930-х гг."
Политический режим, формировавшийся в России после октября 1917 г.активно боролся с инакомыслием. Одним из элементов этой борьбы стала поли тика цензурного ограничения свободы слова. Практически сразу после больше вистского переворота начинается создание цензурных органов. Несмотря на то, что единой их системы первоначально не существовало, контроль был установ лен практически над всеми сферами общественной и культурной жизни страны.Становление политической системы Советской России проходило на фоне напряженной борьбы правящей партии за выживание и за сохранение вла сти. Следовательно, и задачи, которые ставились перед цензурными органами, были связаны с этой борьбой.Можно выделить несколько периодов в истории цензурных органов. Ро довым признаком первого этапа стала попытка полной этатизации издательских предприятий и учреждений культуры. В эпоху военного коммунизма государ ство смогло практически полностью контролировать издание прессы. Именно поэтому, цензурные функции сосредоточились в руках главного издательства страны. Аналогичная ситуация наблюдалась и в сфере контроля над репертуа ром зрелищных предприятий: после их национализации репертуарная цензура не была выделена в отдельный орган, а существовала в рамках тех учреждений, которые управляли данной сферой. Все это было связано с тем, что в то время была отменена платность печатных произведений, а так же плата за посещение театров и кино. Отметим, что в то время эту попытку реализовать в полной ме ре не удалось. Более того, пойдя на введение нэпа, большевики постепенно вы нуждены были признать возможность существования в стране частнопредпри нимательской инициативы. Эта объективная реальность повлекла за собой не обходимость перестройки государственного аппарата, в том числе и структуры органов цензурного контроля. Следствием такой перестройки стало объедине ние цензуры и выделение ее в самостоятельный орган. В течение 20-х гг. про исходило постепенное расширение компетенции цензурных органов.Можно выделить несколько периодов взаимоотношений аппарата ЦК и органов цензуры. Первоначально, ЦК не имел своего представительства в орга нах цензуры. Изменение внутриполитической ситуации в стране, связанное с началом нэпа меняет и взаимоотношения партийного аппарата с органами цен зуры. Партийные лидеры, выступившие инициаторами создания Главлита, не только приняли участие в формировании его Коллегии, но и направляли в нее своего представителя. В то же время, и сам Главлит оказывал влияние на аппа рат ЦК: по его просьбе для работы в цензуре направлялись ответственные пар тийцы. Личное представительство ЦК в Коллегии Главлита позволяло решать многие вопросы во внепротокольном порядке.В 1926 г. институт представительства от ЦК в Коллегии Главлита был ликвидирован, поскольку с этого времени ЦК стал участвовать в назначении через Орграспред цензоров низового и среднего звена.После создания Главлита руководяш;ие органы ЦК передали ему часть своих цензурных функций. Важнейшее значение цензурных органов в контек сте их взаимоотношений с партийным руководством состояло в том, что через них аппарат ЦК управлял культурной жизнью страны. В то же время, не стоит воспринимать Главлит только в качестве исполнителя партийной воли. Нередко он выступал самостоятельным субъектом цензурной политики.Разумеется, одними ограничениями невозможно было заставить людей, оппозиционно настроенных к новой власти, мыслить иначе, поэтому суть цен зурной политики состояла в недопущении широкого распространения их идей.Возникает вопрос об эффективности деятельности цензурных органов. В целом, они выполняли поставленные перед ними задачи и их упущения были незначи тельными. С другой стороны, четко обозначается интерес масс ко многому из того, что запрещалось. Интерес этот выразился, например, в незаконном обра щении запрещенных рукописей, что позднее было названо самиздатом, испол нении запрещенных цензурой «эксцентрических» танцев и т.д. В этом смысле цензура не выполняла, да и не могла выполнять поставленных перед ней задач.Советская цензурная политика имела много общего с цензурной политикой царского правительства, но были и принципиальные различия: во-первых, являясь учреждением государственным, советская цензура обслуживала не столько его нужды, сколько нужды правящей партии, во-вторых, само ее суще ствование противоречило основному закону страны.Существование советской цензуры породило многие негативные по следствия. Так, например, практически полное отсутствие легальных возмож ностей для критики ошибок властных структур, положило начало перерожде нию государственной власти в ничем не контролируемую личную диктатуру.Цензура мешала обществу установить реальную картину политического, эко номического и социального положения в стране. Цензурная политика исходила из одного простого постулата: руководство страны знает, что необходимо ее гражданам. Посредством цензуры власть стремилась манипулировать общест венным мнением, держать его в определенных рамках.Огромное влияние цензура оказала на развитие культуры. В этой связи особого внимания заслуживает вопрос о взаимоотношениях цензуры и левых групп в искусстве. В рассматриваемый период эти группы часто являлись по ставщиками кадров для цензурных органов. Тот же П.И. Лебедев-Полянский, возглавивший в 1922 г. Главлит был ранее председателем Пролеткульта. На «левых» позициях стоял и один из руководителей Главреперткома В.И. Блюм.Необходимость цензуры четко вписывалась в теоретические и идеологические разработки лидеров левых течений, с их стремлением уничтожить старую, «буржуазную», культуру. Вопрос этот, несомненно, требует отдельного изуче ния.Значительное влияние, хотя и косвенное, цензурная политика оказывала на воспитание подрастающего поколения. Очень сложно, даже практически не возможно, изменить мировоззрение взрослого человека, в то же время государ ство различными способами может оказывать влияние на процесс формирова ния мировоззрения ребенка. Задача цензуры в данном случае состоит в ограж дении формирующейся личности от притока нежелательной, с точки зрения власти, информации. О той значимости, которая придавалась этим вопросам, свидетельствует тот факт, что предварительным просмотром предназначенных к публикации учебных пособий занимались сразу две инстанции: Государст венный ученый совет и сами цензурные органы.Косвенное участие органы цензуры принимали и в антирелигиозной пропаганде, активно развернутой во второй половине 20-х годов агитационно пропагандистскими органами и некоторыми общественными организациями, такими, например, как Общество воинствующих безбожников. Стоит отметить, что советские цензурные органы были тесно связаны с агитационно пропагандистскими учреждениями. Многие кампании нередко подкреплялись соответствующим усилением цензуры.Советские цензурные органы в своей деятельности взаимодействовали с органами принуждения, прежде всего, с Государственным политическим управлением, на которое было возложено оказание им технической помощи, хотя взаимоотношения этих органов не всегда складывались гладко, причем не только на местном уровне, но и в центре.В целом, компетенция цензурных органов в 20-е годы была достаточно широка. Контролю с их стороны, как предварительному, так и последзтощему подлежала вся издательская деятельность, репертуар зрелищных предприятий всех типов, содержание библиотечных фондов и книжного рынка. Кроме того, со второй половины 20-х годов Главлит и его местные органы стали осуществ лять предварительную цензуру радиопередач, а также публичных лекций. На органы цензуры была возложена даже такая задача, как введение в стране мет рической системы.Таким образом, вся общественная и культурная жизнь в Советской Рос сии оказалась под контролем органов цензуры и органов политического кон троля, что стало основой взаимоотношений власти и общества на протяжении последующих десятилетий.