автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Цикл фресок фра Беато Анджелико во флорентийском монастыре Сан Марко. Доминиканская художественная традиция
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Хмелевских, Ирина Васильевна
Введение.
Глава 1 РОЛЬ КОНВЕНТОВ САН ДОМЕНИКО И САН МАРКО В ЖИЗНИ ФЛОРЕНТИНСКОГО ОБЩЕСТВА В XV в.
1.1. Фра Беато Анджелико и Сан Доменико во Фьезоле. Монастырская реформа.
1.2. Основание Сан Марко. Патронат Козимо Медичи.
1.3. Библиотека. Взаимодействие доминиканской и гуманистической традиции.
1.4. Религиозные братства во Флоренции.
1.5. Фра Анджелико и Сан Марко.
Глава 2 ФРЕСКИ В ЗАЛЕ КАПИТУЛА И КЛУАТРЕ.
2.1. «Распятие со святыми».
2.2. Фрески в клуатре.-.
Глава 3 ФРЕСКИ ДОРМИТОРИЯ.
3.1. Программа фресок в кельях.
3.2. Медитативная практика и иконографические особенности.
3.3. Исторический контекст и религиозные переживания.
3.4. Sacre rappresentazioni в Сан Марко.
3.5. Фрески келий и media revolution.
Глава 4 ФРЕСКИ В КОРИДОРЕ ДОРМИТОРИЯ.
4.1. Благовещение и prospettiva legittima.
4.2. «Sacra conversazione», Распятие со св. Домиником.
Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Хмелевских, Ирина Васильевна
Когда в 1866 году доминиканский монастырь Сан Марко1 прекратил свое существование и был в 1869 году превращен в музей (илл. 1), находившийся там цикл росписей фра Беато Анджелико стал доступен широкой публике. Хотя с фресками можно было познакомиться и несколько раньше, по изданному в 1853 году фолианту падре Винченцо Маркезе, где были помещены гравированные изображения основных сюжетов фрескового ансамбля3. С тех пор цикл фресок Сан Марко не оставался без внимания исследователей. Более того, он был признан самым значительным произведением в творчестве фра Беато.
Росписи Сан Марко действительно представляют собой целостный и завершенный ансамбль, содержащий идеи и образы, волновавшие современников. Его поэтическая глубина и цельность, сдержанность и духовная дисциплина его создателей находят отклик и у сегодняшнего зрителя.
Актуальность темы исследования. Слава фра Анджелико как художника, возникшая еще при жизни, неотделима от его религиозного почитания. В 1469 фра Доменико да Корелла вводит в употребление прозвище «Angelico» (Ангельский)4. Позднее к нему присоединилось еще и «Beato» (Блаженный), хотя католическая Церковь не причисляла его к лику блаженных довольно долго. Акт беатификации состоялся лишь в 1984 г., то есть это прозвище является результатом исключительно устной, неофициальной традиции почитания художника. Образ фра Беато Анджелико и его искусство сделали его любимым персонажем для философа-богослова (например, для Ж.
1 Gogkin G.S. The monastery of San Marco. Florence, 1898. P. 72.
2 После ликвидации патримония Святого Петра монастыри Сан Доменико во Фьезоле, а затем и Сан Марко попали под волну секуляризации, прокатившейся по Италии и значительно сократившей количество действующих монастырей.
3 Marchese V., О.Р. San Marco Convento dei Padri Predicatori in Firenze, illustrato e inciso principalmente nei dipinto del B.G.Angelico, con la vita la stesso pittore. Firenze, 1853.
Bartz G. Maltres de 1'Art italien Fra Angelico. (Printed in China). Pour edition fran?aise: Tandem Yerlag GmbH h.f.ullmann, 2007. p. 8.
Маритена), но очень «неудобным» для искусствоведа. Ведь искусствовед по большей части занимается тем, чем христианское искусство, по мнению Ж. Маритэна, не обладает: «.напрасно было бы искать какую-то технику, стиль, кодекс или метод, характерные для христианского искусства. (.) Церковь в нем не ищет ни красоты, ни пышности, ни проникновенности. Она лишь славит Спасителя, стремится слиться с Ним, и из этой благоговейной любви, как ее производное, само собой расцветает прекрасное»5. ' i '
Между тем о фра Анджелико написано практически необозримое количество трудов, правда, большая часть именно лицами духовного звания, главным образом, доминиканцами. Видимо, вышеуказанное обстоятельство породило в искусствоведческих текстах одну парадоксальную особенность. Художник чрезвычайно популярен в литературе монографического жанра, однако, в общих трудах, посвященных проблемам Возрождения, место его почти маргинальное, он «.был скорее приверженцем, несколько стоящим в стороне, чем соратником, участвовавшим в решении новых проблем»6. Его п творчество это образец «смешанного стиля» , испытывающее с одной стороны влияние интернациональной готики, с другой, заимствующее отдельные приемы нового ренессансного стиля реформаторов. Но в итоге все эти «. элементы нового стиля не в состоянии заслонить средневекового существа о творчества фра Анджелико, в полной мере готической его общей концепции» .
Равным образом в монографиях о художнике почти отсутствует ренессансная проблематика, поскольку для большинства авторов его творчество не несет в себе главных художественных тенденций эпохи Ренессанса, не формирует новых идей и намерений, нового формального языка. Большая часть текстов ХХ-го века о Ренессансе написана в идейном
5 Маритен Ж. Искусство и схоластика / Избранное: Величие и нищета метафизики. М.: РОССПЭН, 2004. С. 488-489.
6 Дворжак М. История итальянского искусства в эпоху Возрождения. Курс лекций. В 2-х томах. Том I. XIV и XV столетия. М.: Искусство, 1978. С. 80.
7 Виппер Б. Р. Итальянский Ренессанс XIII-XVI века. М.: Искусство, 1977. С. 179; Castelfranchi Vegas L. International Gothic Art in Italy. Edition Leipzig, 1966. P. 55.
8 Виппер Б. P. Ук. соч. С. 179. пространстве, сформированом Жюлем Мишле и Якобом Буркхардтом и их основным тезисом — «открытие мира и человека». В этом ракурсе фра Анджелико действительно выглядит маргиналом. И в наибольшей степени это касается живописного ансамбля Сан Марко. Памятник не вписывался в распространенную в литературе концепцию флорентийского кватроченто как времени поступательного развития Ренессанса, ниспровержения средневековых авторитетов, возникновения светских форм жизни и искусства. Памятник, при всех его исключительных художественных достоинствах совершенно не поддавался светской интерпретации. Особенно сказалась эта концепция в отечественной исследовательской литературе; за пределами внимания оставался не только фресковый цикл Сан Марко, но и сам художник, о котором на русском языке нет ни одной монографии, не считая недавно переведенной с сокращениями книги Дж. Поуп-Хеннесси, вышедшей в 1952 году9.
В настоящее время в свете накопленных данных в области искусствознания, истории, социологии, истории религии, театра, литературы, библиотек, книгопечатания и прочего появилась возможность отойти от традиции рассмотрения этого цикла фресок как в узко католическом аспекте, так и как иллюстрацию маргинальных явлений в монументальной живописи XV века. Задача предлагаемого исследования состоит в попытке обозначить новый ракурс в интерпретации этого памятника исходя из его первоначальных функций, поскольку, с одной стороны, это позволит отвести ему подобающее место в истории флорентийской живописи кватроченто, с другой, обогатит наше представление о художественных интенциях этой эпохи.
Состояние и степень изученности проблемы. В «Книге Антонио Билли», сочинении начала XVI в., биография художника начинается следующими словами: «Фра Джованни, прозванный да Фьезоле, ангельский,
9 Поуп-Хеннесси Дж. Фра Анджелико. М.: CnoBo/Slovo, 1996; Pope-Hennessy J. Fra Angelico. London: Phaidon Press, 1952. В XIX веке русскую публику познакомил с художником журнал «Вестник изящных искусств»: М.П. Соловьев, Фра Джованни Фьезольский, 1884, Т. II, вып. 4. Статья появилась вскоре после приобретения Эрмитажем фрески, выпиленной из стены монастыря Сан Доменико во Фьезоле, «Мадонна с Младенцем и свв. Домиником и Фомой Аквинским». изящный, благочестивый, украшенный и весьма одаренный величайшей легкостью, работавший и во Флоренции, и в Риме, и в других местах.»10. Автор этой маленькой биографии воспользовался цитатой из пролога «Комментария к Божественной комедии Данте» Кристофоро Ландино, напечатанной во Флоренции в 1482 г.11. Ландино охарактеризовал художника в «категориях», почерпнутых им из «Естественной истории» Плиния, которую он тогда переводил на итальянский язык. Вазари в полной мере унаследовал этот образ для своего «Жизнеописания». Так сложился канонический портрет художника, созданный еще его младшими современниками, и почти не менявшийся вплоть до конца XX в.
В эпоху, предшествующую романтической, его называли последним представителем «школы Джотто»12. У романтиков личность фра Беато была также почитаемой, но у них рождается новое ощущение его искусства, они почувствовали в художнике родственную душу. В нем видели, прежде всего, мистика и аскета, работавшего лишь в состоянии экстаза и претворившего в своих иконах и фресках следы божественного откровения. Именно таким его изображает Монталамбер: «Раскаяние в сердце, порывы к Богу, экстатическое ликование и предвкушение небесного блаженства, все эти эмоциональные состояния, глубокие и возвышенные, которые ни один художник не может передать, если не испытает сам, эти состояния были теми таинственными кругами, по которым любил проходить гений фра Анджелико, и которые он каждый раз начинал с той же любовью, с какой и заканчивал»13.
Однако у романтиков возникла и другая традиция интерпретации творчества фра Беато. Август фон Шлегель первым обращает внимание на метод художника. Анализируя луврское «Коронование Марии», Шлегель
10II libro di Antonio Billi. Roma: De Rubeis Editore, 1991. p. 77. «. angelico, vezoso, e divoto e di virtu ornato molto, con grando facilita dipinse in Firenze, in Roma e altrove.»
11 Didi-Huberman G. Fra Angelico. Dissemblence et figuration. Paris: Flammarion, 1996. P.25; Baxandall M. Painting and Experience in fifteenth-century Italy. Oxford, New York: Oxford University Press,1986. P.117-118.
12 Argan G.C. Fra Angelico et son siecle. Geneve, 1955. P.l 1.
13 Montalembert L.C., de. Monumens de l'histoire de sainte Elisabethe de Hongrie, duchesse de Thuringe. Paris, 1838. P. 3. впервые отмечает проблему света, своеобразно трактуемую художником. Обильно использованное золото, посредством которого фра Анджелико стремится показать сияние небесного света, заставляет все прочие цвета восприниматься тенями, насыщенность которых зависит от концентрации в них пигмента. Художник добивался, таким образом, впечатления светотени, но сохранял при этом во всех деталях картины силу и звучание цвета и его вещественность, уподобленную вещественности драгоценных камней14.
Своеобразный образ христианского художника создал Джон Рёскин. У него творчество фра Беато это эталон искусства вообще, поскольку художник соединяет в себе необходимые для этого элементы, т.е., христианскую религию и свое национальное, природное, «этрусское» чувство формы: «. Анджелико в своем монастыре св. Доминика у подножия холма Фьезоле - такой же истинный этруск, как и строитель, заложивший первые камни стены вдоль ее гребня.»15. Такой художник мог жить в любом веке, его искусство в силу своего совершенства вне времени и вне истории.
Как единое цельное произведение фрески Сан Марко впервые рассматриваются у падре Винченцо Маркезе в книгах «Монастырь Сан Марко отцов проповедников во Флоренции» и «Мемориал самых знаменитых доминиканских живописцев, скульпторов и архитекторов»16. Он первым опубликовал гравюры, изображающие все сюжеты цикла. Падре В. Маркезе также первым обращает внимание на теоретические предпосылки в творчестве фра Беато. Маркезе начинает говорить о связи между его искусством и идеями Фомы Аквинского, и он же, по словам Дж. Аргана: «. смог увидеть, что
17 томизм Анджелико это скорее вопрос стиля, чем содержания» .
14 Schlegel A.W., von. Iohann von Fiesole / Sammtliche Werke. Leipzig, 1846. Bd.9. S. 328-329.
15 Рёскин Дж. Прогулки по Флоренции. Заметки о христианском искусстве для английских путешественников. СПб: «Азбука-классика», 2007. С. 226; Рёскин Дж. Закон Фиезоле. М.: Издание магазина «Книжное дело», 1904. С. VII.
16 Marchese V., P. Memori dei piu insigni pittori, scultori e architetti domenicani. Vol 1-2. Florence: Alcide Parenti, 1854. Marchese V., P. San Marco Convento dei Padri Predicatori in Firenze, illustrato e inciso principalmente nei dipinto del B.G.Angelico, con la vita la stesso pittore. Firenze, 1853.
17 Argan G.C. Op. cit. P. 12.
В сочинениях XIX-го столетия и рубежа веков подчеркивался, главным образом, только один аспект личности художника, принадлежащего католической Церкви и ордену. Здесь нужно назвать работы Э. Бейселя, Э. Картье, Й.Б. Супино18. Все эти труды, как правило, не содержат какой-либо научной, искусствоведческой проблематики. Для авторов имеет значение не историко-культурная среда, в которой работал фра Беато, а, скорее, актуальная для них, выраженная в искусстве художника католическая ортодоксия. Эту литературу отличает описательность и вполне основательное знание материала. Во всех этих работах авторы отводят отдельную главу для рассмотрения живописного ансамбля Сан Марко и подчеркивают центральное место этого произведения в творчестве фра Беато. Эта традиция продолжена такими авторами как Т. Ченти, В. Альче и Э. Марино19. Особенно содержательны работы последнего автора, падре Эудженио Марино, доминиканца, доктора теологии Университета св. Фомы в Риме, приора Сан Доменико во Фьезоле в 1960-1963 гг. В интерпретациях живописи фра Анджелико он счел нужным, следуя за Э. Панофским, воспользоваться новым, созданным ученым-доминиканцем термином: «iconoteologia». С точки зрения светской в подобного рода исследованиях слишком мало привязанности к истории, как социальной, так и общекультурной. Для них первична история ордена, сквозь призму которой авторы видят историю общечеловеческую. Этим определяется выбор и оценки значимых для них событий и персоналий. Но в этом же заключается безусловная ценность работ этого круга людей, им свойственен «взгляд изнутри».
В литературе о фра Анджелико в ХХ-м столетии прослеживается характерная тенденция, свидетельствующая о неуклонно возрастающем
18 Beissel Е. Fra Angelico de Fiesole, sa vie et ses travaux. Lille: Societe de Saint Augustin, 1898; Cartier E. La vie de Fra Angelico de Fiesole. Paris, 1857; Supino I.B. Beato Angelico. Florence: Alinarie Freres, 1898.
19 Alee Venturino P., O.P. Angelicus Pictor. Vita, opere e teologia del Beato Angelico. Bologna, Edizioni Studio Domenicano, 1993; Centi Tito S. Le Bienheureux fra Angelico Giovanni da Fiesole. Paris, Les editions du Cerf, 2005; Marino E., O.P. И Beato Angelico. Saggio sul rapporto persona-opere visive ed opera visive-persona. Pistoia: Provincia Romana dei Frati Predicatori, 2001. интересе к творчеству художника. Если большая часть работ, написанных в первой половине века, преследует главным образом популяризаторские цели
ЛЛ
Е. Добберт, Ф. Шоттмюллер, А. Пикон, М. Дженгаро) , то во второй половине преобладают работы исследовательского характера (А. Вурм, Дж. Арган, Дж.,
Поуп-Хеннесси, Ж. Базен, Ст. Орланди, в особенности в последнем десятилетии В. Худ, М. Скудиери, Дж. Спайк, П. Моракьелло и Ж. Диди-01
Юберман) . Среди них наибольший интерес представляют те, в которых авторы ставят себе целью выяснить каким было идейное обоснование живописи Сан Марко. В этих работах особое значение авторы придают отысканию контекста, в котором развивалось искусство фра Беато. Многие из этих исследований явились весьма плодотворными в попытках обозначить тот круг идей и проблем, которые относились ко всему творчеству художника и легли в основу фрескового ансамбля Сан Марко.
Одной из первых таких работ была изданная в 1926 г. книга Макса Вингенрота «Анджелико да Фьезоле» . Затем необходимо отметить авторитетнейшего исследователя творчества фра Анджелико и культурной традиции флорентийских доминиканцев в целом, падре Стефано Орланди «Беато Анджелико. Историческая монография о жизни и творчестве.» (1964). Анализируя цикл фресок в Сан Марко, оба исследователя отмечают одну существенную особенность, на которую невозможно не обратить внимание: живопись монастыря настойчивым образом требует ассоциации с текстом. Каждый элемент фрескового ансамбля Сан Марко, его сюжеты, содержание, иконография, композиция в высочайшей степени обусловлены литературными
20 Pichon A. Fra Angelico. Paris: Librairie Plon, 1922; Schottmuller F. Fra Angelico. Stuttgart: KJassiker der Kunst, 1911; Gengaro M.L. Fra Angelico a San Marco. Bergamo, 1944; Dobbert E. Fra Angelico da Fiesole // Kunst und Kiinstler. Bd. II., Th. I. 1878.
21 Wurm A. Meister- und Schularbeit in Fra Angelicos Werken // Zur Kunstgeschichte des Auslands. Hft. 52. Strassburg, 1907; Argan G.C. Fra Angelico et son siecle. Geneve, 1955; Orlandi S., O.P. Beato Angelico. Monografia storica della vita e delle opere con un'appendice di nuovi documenti inediti. Firenze: Leo S. Olschki Ed., 1964; Hood W. Fra Angelico at San Marco. Yale University Press., New Haven and London, 1993; Bazin G. Fra Angelico. Paris, 1941; Morachiello P. Fra Angelico. The San Marco Frescoes. Trans, by E. Daunt. London: Thames and Hudson, 1996; Didi-Huberman G. Fra Angelico. Dissemblence et figuration. Paris: Flammarion, 1996.
22 Wingenroth M. Angelico da Fiesole. Leipzig: Kimstler-Monographien, 1926. источниками. Необходимость постоянного соотнесения живописи с текстом почувствовал уже п. В. Маркезе — в своих описаниях сюжетов цикла он непрерывно пользуется цитатами из «Божественной Комедии».
В монографии М. Вингенрота сделана попытка сблизить фресковый ансамбль Сан Марко с памятниками религиозно-мистической литературы XIV-XV-ro веков. Вингенрот обращается к именам Катерины Сиенской, Майстера Экхарта и Генриха Сузо - мистиков XIV-го века, а также Фомы Кемпийского — современника фра Беато. Сочинение Фомы «О подражании Христу», по мысли исследователя, проповедует ту же идею, которая является центральной во всем фресковом ансамбле Сан Марко - идею спасения души через сопоставление своей жизни - жизни Христа. В Сан Марко эта идея изложена с той же настойчивостью и обстоятельностью, что и в книге.
Текст, приписываемый Фоме Кемпийскому, нидерландскому монаху-августинцу, датируемый 1424-1427 гг., был чрезвычайно популярен во всей Европе (он известен более чем в семистах рукописях ), и потому в сближении того и другого памятника нет ничего неуместного или неоправданного.
Исследователями, главным образом, немецкими, ставился вопрос о влиянии на искусство фра Беато мистических сочинений кельнских доминиканцев - Майстера Экхарта, Иоанна Таулера и Генриха Сузо. Хотя им не удалось прийти к определенному выводу24, но некоторое родство по косвенным данным, иконографическим моментам и общему настроению, несомненно, имеет место. «Наш взгляд непроизвольно устремляется на север в поисках определения искусства фра Беато. В истории северного и, прежде всего, немецкого искусства мы встретим то погружение в себя, тот родственный фра Беато, мистический элемент»25.
23 Levy A. Renaissance and Reformation. The intellectual genesis. New Haven, London, 2002. P. 145; Печатных изданий этого текста, начиная с XV в. насчитывают 3056: Киселева Л.И. Западно-европейская рукописная и печатная книга XIV-XV вв. JL: Наука, 1985. С. 269.
24 Kraus F.-X. Geschichte der christlichen Kunst. Bd. 2. Freiburg i. В.: Herdersche Verlag, 1896, S. 301.
25 Rothes W. Die Darstellungen des Fra Giovanni Angelico aus dem Leben Christi und Mariae. Ein Beitrag zur Ikonographie der Kunst des Meisters. Strassburg: Heitz,1902. S. 7.
Середина века отмечена появлением множества публикаций, посвященных художнику. Такая активизация научной деятельности была связана с подготовкой в 1955 г. сначала в Ватикане, затем во Флоренции выставки, приуроченной к 500-летней годовщине смерти фра Анджелико. Первым итогом этой работы был каталог выставки JI. Берти и У. Бальдини, охватывающий как алтарную, так и фресковую живопись26. Тогда же была проведена еще одна интереснейшая выставка, посвященная самым ранним
97 документальным источникам XV- начала XVI вв., упоминающим художника . Благодаря представленному на этих выставках материалу стала настойчиво вырисовываться еще одна черта личности художника, которую прежний, традиционный его образ никак не учитывал. Помимо художественной деятельности у фра Беато, имелась и другая, не менее насыщенная. Он имел сан священника, несколько лет занимал посты викария, субприора и приора монастыря. А несколько документов позволяют сделать вывод о том, что папа Евгений IV намеревался назначить его архиепископом Флоренции28. За последующие после выставок неполные десять лет публикуется значительное количество документов, архивных материалов, связанных с жизнью и творчеством художника в целом. Наиболее полная работа, опирающаяся на уже новые данные, принадлежит падре Ст. Орланди.
В отличие от исследователей, рассматривающих цикл фресок в Сан Марко в общеевропейском контексте, п. Орланди опирается на источники, связанные, в основном, с ближайшим окружением фра Беато — его наставников и братьев в монастыре. Это, прежде всего, блаженный Джованни Доминичи -основатель фьезоланской общины св. Доминика, где принял монашеский обет
26 Mostra delle opere del Beato Angelico nel quinto centenario della morte (1455-1955). Florenze, May-September, 1955; Gli affreschi del Beato Angelico nel convento di San Marco a Firenze. Rilettura di un capolavoro attraverso un memorabile restauro. A cura di D. Dini. Torino: Umberto Allemandi & C, 1996.
27 Procacci U. Mostra dei documenti sulla vita e le opere dell'Angelico e delle fonti storiche fino al Vasari. Firenze, 1956.
28 Orlandi S„ O.P. Op. cit. P. 88. фра Беато, и св. Антонин - приор монастыря Сан Марко в период работ по выполнению фресок, а позднее — архиепископ флорентийский.
Однако практически во всей вышеупомянутой литературе приходится констатировать одно обстоятельство: на фоне итальянской монументальной живописи фресковый ансамбль Сан Марко рассматривается совершенно изолированно. Мы не найдем ни более ранних аналогов этому циклу, ни более поздних. Лишь п. Ст. Орланди упоминает несохранившийся цикл фресок в доминиканском монастыре Санта Мария сопра Минерва в Риме, где провел последние дни своей жизни и был похоронен фра Анджелико. Фрески были выполнены под его руководством и являлись, по мысли исследователя, вариантом флорентийского цикла. Живопись Сан Марко трактована так, как будто не было никакой традиции, внутри которой мог возникнуть подобный памятник. Авторы также не задаются вопросом: чем вызвана такая уникальность. Мы объясняем это обстоятельство именно вышеизложенным парадоксом: в существовавшую тогда трактовку Ренессанса фра Анджелико вписывался только в качестве маргинала.
Указанное обстоятельство отчасти обьясняется еще и тем, что в литературе, посвященной итальянским монументальным росписям, не существует проблемы специфических особенностей живописи, создававшейся в монастырях нищенствующих орденов: доминиканских и францисканских. Среди множества аспектов, в которых рассматривалось развитие ренессансной монументальной живописи, данная проблематика до самого последнего времени почти полностью отсутствовала.
Хотя некоторые исключения из этого правила все же были. Одна из наиболее острых дисскусий о происхождении Ренессанса, в ходе которых была затронута эта тема, связана с оценкой деятельности Франциска Ассизского29. Отправной точкой этой дисскусии стала книга Генриха Тоде «Франциск
29 Thode Н. Franz von Assisi und der Anfange der Kunst der Renaissanse in Italien. Berlin: Grote, 1904. S. 62ff. Ср.: Бицилли П.М. Св. Франциск Ассизский и проблема Ренессанса / Место Ренессанса в истории культуры, СПб.,: Мифрил, 1996. С. 182.
Ассизский и начало искусства Ренессанса в Италии». Ученый настаивает на том, что благодаря Франциску изменился модус религиозного переживания, в котором появляются чувство теплоты, нежности, внутренней близости, сменившие прежний страх и дистанцированность. Для Г. Тоде францисканство становится синонимом всего нового, что стало происходить в живописи; стремление индивидуализировать персонажей, появление пространственной иллюзии и объемной моделировки формы, разработка сюжетной повествовательности. С этой трактовкой полемизировал Георг Вайзе в работе «Духовный мир готики и ее значение для Италии». Личность Франциска Ассизского он сопоставляет с Бернаром Клервосским, видя в последнем прямого предшественника Франциска. А многое из того, что происходило в итальянском искусстве, он объясняет экспансией на Апеннинский полуостров общеевропейской готики, принесшей с собой «готический натурализм»30.
Однако даже эта дисскусия не уделяла специального внимания означенной выше проблеме, тем более что доминиканцы там почти не фигурировали за исключением того, что Генрих Тоде однажды посетовал в книге на то обстоятельство, что фра Анджелико — доминиканец: «Мне всегда хотелось объяснить какой-то совершенно странной случайностью, что он вместо францисканской рясы носил черно-белую одежду доминиканцев. Этот художник был близок складу души Франциска, который лучше, чем враг еретиков Доминик, годился бы в покровители его искусства, потому что почти в каждой фигуре фра Анджелико живет дух святого Франциска» .
Впервые исследователи начинают говорить о специфике живописи в нищенствующих орденах относительно недавно и при обсуждении вопроса, на первый взгляд, совершенно далекого. Это вопрос о происхождении и смысловом значении линейной перспективы. В начале века в работах Г. Керна32
30 Weise G. Die Geistige Welt der Gotik und ihre Bedeutung fur Italien. Deutsche Vierteljahrschrift fur Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte. Bd.25, Halle,1939. S. 228, 232ff.
31 Thode H. Op. cit., S. 90.
32 Kern G. J. Die Anfange der zentralperspektivischen Konstruktion in der italienischen Malerei des XIV J-ts. // Mitteilungen des kunsthistorischen Institutes in Florenz. Hf. II, 1912. S. 39ff. возникновение линейной ' перспективы определено как стремление к пространственной иллюзии и реалистической передаче мира явлений, при этом в исследованиях полностью игнорировался как исторический контекст, так и генезис этого явления. Данная точка зрения имеет многовековую традицию и зафиксирована еще у Вазари, отметившего в «Троице» Мазаччо эффект глубины . Эта точка зрения была спроецирована на живопись самого Мазаччо и всего ХУ-го века и долгое время не вызывала сомнений.
В 1952 году в доминиканской церкви Санта Мария Новелла были проведены реставрационные работы, в ходе которых обнаружилась нижняя часть композиции «Троица» Мазаччо (ок. 1425 г.) с изображением скелета34. Реконструкция первоначального облика фрески существенным образом корректировала все прежние ее интерпретации. Это событие способствовало
3 5 появлению большого количества публикаций , посвященных линейной перспективе, которая предстает теперь уже не просто как исключительно художественная задача, занимавшая умы одних лишь живописцев. Обнаружив, что композиционные особенности живописи во многом обусловлены требованиями заказчиков — францисканцев и доминиканцев, авторы трактуют прямую или линейную перспективу как носительницу определенного религиозно-догматического содержания. Такой аспект заставил исследователей внимательнее присматриваться ко всем обстоятельствам появления того или иного живописного произведения, поскольку стало совершенно очевидно, что в XV-м веке еще не существовало более или менее единого для всех метода
33 Вазари Дж. Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих: В 5 Т. М.: Терра, 1996, Т. 2. С. 168.
34 Kemp W. Masaccios "Trinitat" im Kontext // Marburger Jahrbuch fur Kunstwissenschaft. 1986. Bd.21. S. 48.
35 Schlegel U. Observations on Masaccio's Trinity Fresco in Santa Maria Novella.// Art Bulletin, XLV, 1963.; Mallory M. An Early Quattrocento Trinity // Art Bulletin. XLVIIL 1966.; Coolidge J. Further Observations on Masaccio's Trinity // Art Bulletin. XLVIII. 1966; Tolnay Ch. Renaissance d'une fresque // L'Oeil. XXXVII. 1958; Simson O.v. Uber die Bedeutung von Masaccios Trinitatfresko in S. Maria Novella // Jahrbuch der Berliner Museen. VIII. 1966.; Lobbenmeier A. Perspective als Bedeutungstrager — DasTrinitatsfresko von Masaccio in Santa Maria Novella in Florenz // Das Miinster. 4/1998. Jg. 51; Kemp W. Masaccios "Trinitat" im Kontext // Marburger Jahrbuch fur Kunstwissenschaft. Bd.21. 1986.; Perrig A. Masaccios "Trinita" und der Sinn der Zentralperspective // Marburger Jahrbuch ftir Kunstwissenschaft. Bd. 21.1986. перспективного построения, обладающего всем в равной мере понятным и общепринятым смыслом. В каждом отдельном произведении его перспективная геометрия выполняла абсолютно уникальную задачу.
Фра Беато применил убедительно выстроенную линейную перспективу только для одного сюжета - «Благовещении». Но весь фресковый цикл в монастыре самым жестким образом обусловлен требованиями культового порядка, и прежде всего медитативной практики. Избранная художником геометрия во многом продиктована этими требованиями. О соотнесенности линейной перспективы и «Благовещения» речь пойдет в четвертой главе диссертации.
Основное назначение фресок, подчинившее себе весь художественно-декоративный арсенал художника, - быть пособием в медитативной практике -это обстоятельство не раз отмечалось исследователями. Подчеркивалось, что это произведение фра Анджелико является событием не только в истории живописи, но и в истории религиозной мысли.
В работах последнего десятилетия XX века авторы стремились составить представление о памятнике как едином целом во взаимодействии всех его элементов, о его связи с жизнедеятельностью монастыря и жизнью вокруг него. Такого рода задача поставлена в вышедшей в 1993 г. работе американского ученого Вильяма Худа , посвященной фра Анджелико и его фресковому циклу в Сан Марко. Эта работа представляет собой достаточно подробный анализ живописного ансамбля с привлечением данных в области археологии, реставрации, а также большого числа агиографических, богословских и литургических источников.
В этом исследовании акцент сделан на двух принципиальных и взаимосвязанных моментах. Во-первых, весь фресковый ансамбль рассматривается с точки зрения его связи с литургией, которую служили в монастыре. Это объясняет многие его иконографические и топографические особенности. В. Худ полагает литургическое назначение фресок основой
36 Hood W. Fra Angelico at San Marco. Yali University Press, New Haven and London, 1993. программы цикла. И во-вторых, анализируя фрески, автор подробно останавливается на некоторых специфически доминиканских особенностях их иконографии. Кроме того, также подробно рассматривается не только доминиканская художественная традиция в живописном оформлении монастырских зданий, но и традиции других орденов. В результате живопись Сан Марко предстает с одной стороны связанной с очень широким кругом монастырских живописных ансамблей, а с другой - как явление уникальное, с целым рядом неповторимых, хочется сказать «авторских» черт.
Вне всякого сомнения, связь литургического действия с живописью, безусловно важна и совершенно необходима в интерпретации фресок. Но, как нам представляется, этого аспекта явно недостаточно, чтобы обьяснить многие формально-иконографические особенности цикла. И значит, литургия была не единственным компонентом программы.
В довольно содержательной статье И.М. Марек «Орденская политика и молитва в «Распятии» фра Анджелико в зале капитула Сан Марко»37 автор убедительно интерпретирует композицию фрески как систему знаков, имеющих значение в доминиканской молитвенной практике, которая самым непосредственным образом связана с проповеднической деятельностью братьев, а значит, определяет и политическое влияние ордена.
Ансамбль Сан Марко стал выдающимся памятником монументального искусства, поскольку впитал в себя огромный комплекс идей, образов, сиюминутных общественных интересов и представлений о мироздании, имеющих очень длительную историю, в нем отразились индивидуальные качества его творцов и дух целой эпохи. В нем современники находили живую, кровную связь со Священной историей и чувствовали себя ее участниками.
Программа во многом вмещала в себя этот сложный комплекс проблем. Однако, скорее всего, никакой специальной литературной основы для цикла фресок Сан Марко не существовало. Значительное количество текстов св.
37 Marek J.M. Ordenspolitik und Andacht Fra Angelicos Kreuzigungsfresko im Kapitelsaal von San Marco zu Florenz // Zeitschrift fur Kunstgeschichte. Bd.48. Hf. 3. 1985.
Антонина, безусловно, тесно связано с живописью на стенах конвента, но эти тексты скорее очерчивают общий круг идей и образов, актуальных и для богослова, и для живописца. В третьей главе в соответствующем параграфе речь пойдет о существующих версиях программы.
Наиболее интересной работой последнего времени, интерпретирующей содержание фресок, нам представляется книга французского ученого Ж. Диди-Юбермана «Фра Анджелико. Неподобие и изобразительность». Своеобразие его подхода к расшифровке живописи фра Анджелико кратко можно охарактеризовать следующим образом: автор утверждает, что такие категории как historia и figura понимались художником не так, как они понимались JI.-Б.
38
Альберти или гуманистами . Если для последних основным свойством этих категорий является подобие, то для фра Анджелико совершенно наоборот. Его задачей являлось изображение неизобразимого. С помощью подобий такую задачу не решить. В третьей и четвертой главах диссертации мы подробней остановимся на основных тезисах этой книги в связи с конкретными сюжетами цикла.
Гипотеза данного исследования. В начале Введения мы упомянули об основном векторе в рассмотрении Ренессанса, заданном работами Ж. Мишле и Я. Буркхардта. Довольно быстро возникла реакция на их идеологическую конструкцию, именуемая медиевизацией Ренессанса. Полемика между представителями того и другого лагеря оказалась чрезвычайно плодотворной. Она усложнила образ эпохи, размыла его границы, и даже содержание самого понятия «Ренессанс». Однако и у медиевизаторов для фра Анджелико не нашлось достойного места, поскольку в фокусе их внимания оказались те же персонажи, что и у их оппонентов, например, Мазаччо, Донателло, Брунеллески (для первой половины века), в творчестве которых исследователи обнаруживали средневековый остов.
Между тем в XV в. произошли события, значение которых трудно переоценить. Выделим три из них, на наш взгляд, самые важные: новое
38 Didi-Huberman G. Op. cit. P. 25. благочестие (devotio moderna), изобретение и распространение книгопечатания и начало великих географических открытий. Видимой связи между собой эти явления не обнаруживают, однако они соединены движущей их гигантской внутренней силой — непрерывной экспансией.
Заявленный выше новый ракурс определился тем, что рассмотрение творчества фра Беато Анджелико и главного его шедевра, цикла фресок в монастыре Сан Марко, в данной работе имеет место именно на фоне этой экспансии. А сам художник представляется нам активным участником этого процесса. Разумеется, такая постановка задачи требует привлечения исторического материала, далеко выходящего за рамки изобразительного искусства. Но, напомним, что фра Беато был не только художником. Еще Вазари в «Жизнеописании фра Джованни» не скрыл своего удивления относительно того факта, что художник стал монахом доминиканского ордена. Ведь при своем таланте он мог быть и в миру преуспевающим живописцем, но выбрал суровый путь обсерванта. Новое благочестие, в контексте которого в нашем исследовании интерпретируется творчество фра Беато, традиционно рассматривалось, как явление, характерное для стран, расположенных к северу от Альп. Однако в настоящее время совершенно очевидно, что это популярное религиозное движение, хотя и носило региональные особенности, все же имело общеевропейский масштаб. Этому историческому материалу посвящена первая глава диссертации.
В трех других главах рассматривается собственно фресковый ансамбль Сан Марко в порядке размещения сюжетов внутри монастыря. При том что фрески, несомненно, обладают высокой эстетической ценностью, мы не будем заниматься оценкой художественно-эстетических особенностей живописи фра Беато Анджелико в монастыре. Такая оценка в литературе уже дана; живописный ансамбль Сан Марко — уникальный и несомненный шедевр в истории мировой живописи. Мы намерены как можно более отчетливо обрисовать исторический контекст, в котором он был создан, поскольку именно этот контекст позволит приблизиться к пониманию намерений авторов монастырского живописного ансамбля и обозначить традицию, внутри которой возникла такая живопись. При рассмотрении фресок акцент был сделан не только на тех специфически доминиканских требованиях и особенностях, которые имели место в живописи монастыря, но и на том, как создаваемая в стенах конвента иконография была связана с жизнью вокруг общины, например, автор диссертации предполагает наличие непосредственной связи иконографических особенностей фресок и мистерий (sacre rappresentazioni), игравшихся в стенах монастыря и на улицах города, а также ксилографической религиозной гравюры.
Объектом исследования стали принципы формирования новой иконографии, наиболее пригодной для медитативных и мнемонических практик, пропагандируемых монахами нищенствующих орденов и, прежде всего, обсервантами, как наиболее активной частью ордена, и шире, роль мендикантов в т.н. «медийной революции», как одной из наиболее характерных черт XV века.
Предметом исследования является монастырский комплекс Сан Марко и размещенный на его стенах фресковый цикл, написанный фра Анджелико и его мастерской. В качестве сравнительного материала привлечены станковая и книжная живопись самого мастера, некоторые аналогичные по функции росписи в ряде других монастырей (Санта Мария Новелла, Санта Кроче, Бадия во Флоренции, Сан Франческо в Ассизи, Сан Никколо в Тревизо), а также ранняя ксилографическая гравюра, представляющая собой моленные образы и иллюстрации к текстам «Способов молитвы св. Доминика» и sacre rappresentazioni.
Цель работы состоит в том, чтобы рассмотреть живописный ансамбль Сан Марко с точки зрения его первоначальных функций и в как можно более широком историческом контексте, с тем чтобы попытаться реконструировать смысл и значение изображений и интерпретировать этот памятник как средоточие самых специфических черт культуры ренессансной Флоренции. В связи с этим были сформулированы:
Основные задачи исследования:
1. Определить религиозно-исторический контекст, обусловивший возникновение фрескового цикла. Выделить в этом контексте наиболее значимые для создателей фресок события, идеи, тексты.
2. Провести иконографический анализ основных сюжетов цикла, опираясь на выявленные агиографические, богословские и другие литературные источники этого времени.
3. Проанализировать выбор выразительных средств, обусловленный потребностями медитации, проповеднической деятельности и прочими социальными функциями доминиканцев-обсервантов.
4. Проанализировать формально-композиционные особенности фресок с точки зрения создания новых иконографических моделей, употребляемых в приватной религиозной практике, культивируемой мендикантскими орденами.
4. Определить место живописного ансамбля Сан Марко на фоне итальянской монументальной живописи раннего Ренессанса, и шире, в общекультурной и религиозной ситуации флорентийского кватроченто, обозначив традицию внутри которой стало возможным появление подобного памятника.
Методологической основой явились принципы комплексного подхода в исследовании фрескового цикла с привлечением и сопоставлением самых разнохарактерных источников, позволяющих с наибольшей исторической объективностью реконструировать смысл и значение живописного ансамбля Сан Марко. Опираясь на принципы историзма, мы попытались представить феномен этой доминиканской обители и ее искусства как результат сложно взаимодействующих, изменчивых, подчас вполне закономерных историко-культурных процессов, но иногда и совершенно случайных обстоятельств.
Хронологические рамки исследования охватывают период расцвета деятельности двух общин Сан Доменико во Фьезоле и Сан Марко во Флоренции, т.е., с 1406 г., времени основания фьезоланского монастыря, до кризисных событий конца 90-х гг. XV века, отмеченных казнью Савонаролы и утратой конвентом Сан Марко своих влиятельных позиций в общественной и культурной жизни города. Основное же внимание уделено периоду со второй половины 1430-х гг. по 1443 г., когда перестраивался монастырский комплекс Сан Марко и выполнялись работы по созданию фрескового цикла фра Анджелико и его мастерской.
Источники исследования: прежде всего это монастырские хроники Сан
39
Доменико да Фьезоле и Сан Марко. Оба первоначальных списка хроник были составлены в начале XVI в., однако, хроника Сан Марко содержит в себе более старую часть, восходящую к середине XV в. Фра Роберто дельи Убальдини, монах флорентийского конвента, по поручению капитула начал составлять монастырскую хронику в самом начале 1500-х гг. В архивах конвента он обнаружил текст фра Джулиано Лапаччини, приора и библиотекаря Сан Марко, описывающий события, связанные с общиной с момента ее основания до 1457 г. Фра Роберто включил эту часть в начало своей хроники почти без изменений, благодаря чему текст фра Джулиано сохранился. Хроника Сан Марко была опубликована в «Archivio storico italiano» (1913) и «Archivum fratrum praedicatorum» (1957). К сожалению фьезоланская хроника не имеет публикации, мы пользовались лишь фрагментами, приведенными в различных трудах (см. список литературы). Другой круг источников — хроники, трактаты, тексты проповедей основателей и руководителей обоих конвентов Джованни Доминичи и св. Антонина. Наиболее часто цитируемый трактат это «Chronicon» св. Антонина, написанный архиепископом за последние два десятилетия своей жизни. Наименее компилятивной и наиболее интересной для нашего исследования является часть третья, где описываются события, которых автор сам был свидетелем, и в которых участвовал. Текст имеет несколько публикаций, мы воспользовались лионским изданием 1543 г. Третий круг источников — «Жизнеописания.», принадлежащие перу Джорджо Вазари, ' Антонио Билли, Филиппо Бальдинуччи, Веспасиано да Бистиччи. Четвертый круг — это статуты и инвентари религиозных братств, библиотечные инвентари,
39 Mortier D.A. Histoire des Maltres generaux de 1'ordre des Freres Precheurs. Paris, 1907. Vol. IV. P. 11 (хроника датируется 1511 г.) тексты sacre rappresentazioni, устав ордена. Пятый - трактаты, проповеди, агиографические тексты религиозных деятелей, мистиков и богословов: Николая Кузанского, св. Бонавентуры, Жана Жерсона, Майстера Экхарта, Генриха Сузо, Якопо да Вораджине, св. Антония Падуанского, Джованни Кароли, Фомы Кемпийского, Луиса Гранадского, Бернардина Сиенского; тексты, записки и воспоминания современников — Бартоломео ди Микеле, Джино Каппони, Бернардо Макьявелли, Никколо Макьявелли, Никколо Никколи и др.
Научная новизна исследования.
В диссертации впервые: фресковый цикл Сан Марко рассматривается в контексте популярного религозного движения devotio moderna, где каждый элемент композиции, обусловленный ритуальной практикой обсервантов, являлся одновременно тем содержанием, которое братья-проповедники внедряли в приватное светское благочестие. описывается и обосновывается непосредственная связь сюжетов и иконографии фресок с представлениями sacre rappresentazioni, исполняемыми религиозными братствами, которые имели в этом конвенте пристанище, а в лице братьев духовное окормление. выявляется морфологическое и функциональное родство между формальными приемами в исполнении и размещении фресок и книжной и листовой ксилографической гравюрой, представляющей собой моленные образы. Цикл Сан Марко, таким образом, рассматривается в контексте т.н. медийной революции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1). Непосредственная связь обсервантской общины, членом которой был фра Анджелико, с популярным движением светского благочестия во Флоренции XV в.
2). Фра Анджелико являлся создателем специфической иконографии фрески зала капитула: генеалогическое древо св. Доминика в сочетании с uomini illustri и Распятием со святыми. Изобразительный язык фресок келий во 2-м этаже испытывал влияние игравшихся в стенах монастыря sacre rappresentazione.
3). Иконографические особенности фресок фра Анджелико в кельях имеют основные характеристики, свойственные ксилографической религиозной продукции, и, таким образом, художник был тесно связан с процессом т.н. «медийной революции».
Теоретическая значимость состоит в том, что методология, апробированная в данной диссертации, может быть применена в других предметных исследованиях, связанных с вопросами функционирования искусства как части религиозной жизни и формы религиозной практики.
Практическая значимость настоящей диссертации состоит в том, что результаты исследования расширяют представление о процессах, происходивших в живописи флорентийского кватроченто, характерных и в целом для западноевропейского искусства периода позднего средневековья и начала Нового времени. Материалы, собранные в ходе исследования, и его результаты могут быть использованы в дальнейшем изучении проблемы, а также при чтении курсов по истории искусства раннего итальянского Ренессанса.
Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается полнотой собранного теоретического, литературного и изобразительного материала; использованием основных фундаментальных источников: хроник, документов, оригиналов произведений, изученных автором диссертации в музеях России, Италии и Франции, в фондах Редкой книги Национальной библиотеки Франции (Париж), Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) и Библиотеки Академии наук (Санкт-Петербург), Библиотеки Эрмитажа (Санкт-Петербург), Научной библиотеки Академии художеств (Санкт-Петербург), а также опубликованных в печатных источниках.
Апробация исследования. По теме диссертации сделаны доклады на научных конференциях памяти М.В. Доброклонского в государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (1999, 2000 гг.), на XX и XXI всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (2000, 2001 гг.) и на XII международной конференции молодых ученых в Санкт-Петербургском государственном университете (2001 г.), конференции «Ученая игра» (Курская государственная картинная галерея им. А.А. Дейнеки, 2006 г.).
Отдельные главы диссертации и работа в целом обсуждалась на заседаниях кафедры зарубежного искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.
Структура и объем диссертации. Представленная диссертация состоит из Введения, четырех глав, разделенных на параграфы, и Заключения. В диссертацию включены: Приложение, содержащее хронологический список сюжетов фресок и тексты, включенные в композицию фрески в зале капитула, альбом иллюстраций (93 илл.) и список источников и литературы (всего 280 названий). В тексте даны постраничные сноски-ссылки на использованные источники.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Цикл фресок фра Беато Анджелико во флорентийском монастыре Сан Марко. Доминиканская художественная традиция"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Фра Анджелико являлся членом обсервантской доминиканской общины, которая в продолжение XV в. была средоточием характернейших черт флорентийской культуры. В период своего расцвета этот доминиканский конвент оказался центром притяжения самых ярких ее представителей. Мы попытались проследить несколько основных направлений в довольно обширной деятельности братьев-проповедников из конвентов Сан Доменико и Сан Марко. Особенность дошедших до нас источников такова, что по ним трудно в достаточной степени реконструировать силу воздействия самой важной для мендикантов задачи — проповеднической деятельности, но, несомненно, это воздействие было весьма значительным. Общеизвестно, что благодаря усилиям францисканцев и доминиканцев XV век стал временем
ДО/Г расцвета искусства проповеди . От фра Доминичи, и в особенности от св. Антонина, в сочинения которого входили проповеди кардинала, дошло довольно много текстов. Сохранились рукописные сборники их проповедей487, после появления первых типографских станков эти тексты стали в большом объеме печататься, следовательно, их количество увеличилось в десятки и сотни раз. Все это говорит о том, что притягательным был даже немой текст, а не только звучащее слово и персональное искусство проповедника, заставлявшее людей за много часов до начала проповеди занимать место на площади.
Контакты братьев с миром не ограничивались традиционным временем мессы с проповедью и исповедованием прихожан. Важную часть пасторской деятельности мендикантов составляло руководство религиозными братствами.
486 Hefele К. Die Franziskanische Wanderpredigt in Italien wahrend des XV J-ts. Ein Beitrag zur Geschichte Bernardinus von Siena, Freiburg, 1912, S. Iff., особенно 75.
487 Например, один такой сборник проповедей фра Доминичи значится в каталоге Сан Марко под № 479 (в настоящее время хранится в фонде Conventi soppresi в Национальной библиотеке Флоренции).
Эта новая, возникшая в позднее средневековье социальная структура, объединившая большую часть жителей городов, сыграла существенную роль в формировании современного европейского общества. Братства способствовали более глубокому проникновению религии и религиозной доктрины в жизненное пространство отдельного человека. Изложенные в статутах требования к членам этих организаций, в значительной мере смягчали нравственный ригоризм раннего христианства, но признавали эти смягченные требования как совершенно обязательные. Во Флоренции с ее традиционной родственно-клановой структурой, бывшей источником нескончаемых междоусобиц, братства явились способом размывания прежде жестких сословно-клановых границ и фактором, объединяющим людей как граждан. Большую часть своей жизни фра Анджелико был связан с подобными организациями. С юности до вступления в орден он являлся членом флагелланского братства (disciplinati) св. Николая Барийского при ц. Санта Мария дель Кармине. С момента обретения доминиканцами монастыря Сан Марко, в его стенах обосновалось несколько братств, из которых самыми известными были братство Трех Волхвов и юношеское братство Сретения. Важным элементом их деятельности были постановки и проведение sacre rappresentazioni. Представленные в этих спектаклях евангельские события легче запоминались. Мистерии обладали огромным дидактическим и эмоциональным эффектом, являясь своеобразным элементом проповеди. В рамках подобных организаций мендикантам удобнее всего было распространять среди мирян таинство исповеди и покаяния и особую индивидуальную молитвенную практику. Связанный с такими братствами тип народной религиозности получил название «светского благочестия» (devotio moderna), который, во многом, определил психологический климат эпохи.
Характерной особенностью реформированных мендикантских общин по всей Европе стало культивирование ими общедоступных библиотек, для них такие библиотеки становились своеобразным инструментом влияния. Но у собрания Сан Марко особая история, ее создание стало результатом усилий как гуманистов, так и братьев монастыря. В XV в. это была одна из самых крупных и знаменитых библиотек в Италии, известная не только составом книг, но и уникальной архитектурой библиотечного зала, ставшего прообразом многих ренессансных библиотек.
Появление в этих стенах столь обширного фрескового цикла явилось следствием крайне необычного решения монастырских властей и было связано с совпадением целого ряда обстоятельств. Для конвента эта живопись была наглядной демонстрацией его претензий на влиятельное положение в городе, ордене и католической Церкви в целом. Недаром фра Джулиано Лапаччини в своей хронике упомянул о живописи фра Анджелико именно в такой роли (insignia). Понтификат Евгения IV, которому была подчинена община Сан Марко, отличался повышенным вниманием к искусству и осознанием его пропагандистского потенциала. Безусловно, имело значение необычайно щедрое финансирование банком Медичи всех сторон деятельности общины, на деньги Козимо не только перестраивалось здание, но и приобретались книги, мебель, одежда, церковная утварь, продукты. Но главное обстоятельство заключалось в том, что в общине имелась живописная мастерская во главе со знаменитым живописцем.
Фра Беато Анджелико был едва ли не самым популярным и почитаемым художником во Флоренции середины XV-ro века. С формальной точки зрения его живопись оказалась гармоничным синтезом монументальных приемов Мазаччо и декоративной изощренности «интернациональной готики». Знаменитые алтари фра Анджелико становились образцами для многочисленных повторений и подражаний, во многом определив облик флорентийской живописной школы середины века. Но фресковый цикл в монастыре Сан Марко занимает совершенно особое место не только в наследии художника, но и в истории итальянского искусства, среди современной ему монументальной живописи он не имеет прямых аналогов, поскольку он возник в той традиции, где живопись была средством демонстрации и распространения религиозных доктрин.
Поначалу в доминиканских конвентах живопись отсутствовала вовсе, поскольку не допускалась уставом. Постепенное смягчение этой нормы привело к тому, что во второй половине XIV в. появились значительные живописные ансамбли, как, например залы капитула тревизского монастыря Сан Никколо и Санта Мария Новелла (Испанская капелла). Фреска в зале капитула Сан Марко — яркий пример доминиканской пропагандистской риторики. Изображение на фреске «Генеалогического древа св. Доминика» в соединении с Распятием воочию убеждало зрителя, что доминиканский орден есть та структура, которая скрепляет все тело Церкви и указует ему путь к спасению. Фреска в зале капитула, а также фрески, расположенные в люнетах клуатра, - самый суровый вариант живописи Сан Марко, но вполне распространенный для помещений такого рода, т.е., капитулярных залах, трапезных и клуатрах, обычно имевших живописное оформление.
В отличие от фресок в кельях, сюжеты, расположенные в коридоре дормитория, и их трактовки обусловлены, скорее, догматикой, чем медитативной практикой. Употребленная в «Благовещении» линейная перспектива менее всего призвана создавать впечатление подобия реального пространства. С этой задачей справляется само качество живописи фра Анджелико с ее осязательностью и практически незаметной, «неслышной» живописной фактурой. Неслучайно, начиная с раннего Ренессанса, именно в композициях с этим сюжетом наиболее последовательно применялась перспективная геометрия построения пространства.
Действительно уникальным живописный цикл Сан Марко делают росписи, расположенные на 2-м этаже, в дормитории конвента. Почти каждая келья имела фреску, медитативная обусловленность которой совершенно очевидна, поскольку людям XV в. в высшей степени было свойствено понимание Священной истории как мистерии Воплощения. Именно такое понимание пронизывает все виды созданного ими искусства - и проповеди, и монастырские фрески, и тексты sacre rappresentazioni, и паралитургические церемонии братств.
Сюжеты восточного дормитория (первые по времени исполнения) можно распределить в согласии со схоластической логикой: изложение — отрицание -окончательный синтез; Рождение — страсти/смерть - воскресение (Ж. Диди-Юберман, Дж. Спайк) или как три последовательные триады: Воскресение -Страсти - Воплощение (П. Моракьелло). Но убедительно все эти схемы выглядят только для девяти келий восточного дормитория для братьев, расположенных по внешнему периметру. Более доказательной нам представляется мысль о том, что связь между этими сюжетами, также обусловленная экзегетической традицией, можно определить как «цветы крови Христовой», благоухающие в райском саду, расцветшем заново благодаря искупительной жертве. Эта тема, одна из самых остро переживаемых в позднем средневековье, и в середине XV века актуализировалась в связи с ересью, отрицавшей спасительные свойства евхаристического вина и гостии, и, как следствие, посредническую роль церкви и священника. Сочинения Джона Уиклифа и Яна Гуса послужили средством распространения и усиления этой ереси, представлявшей угрозу самому существованию католической Церкви. Главными участниками борьбы с ней были именно доминиканцы, но в их инструментарии помимо репрессивных мер, соборных приговоров и костров, имелось еще и искусство, наделенное функцией проповеди с большим эмоциональным, дидактическим и мнемоническим потенциалом.
Живописный цикл Сан Марко не только является прямым свидетельством этих событий, но и своеобразной мастерской по созданию изобразительного языка, адекватного такой функции. В силу культивируемого нищенствующими орденами индивидуальной, самостоятельной молитвы возникла настоятельная потребность в масштабном производстве и репродуцировании религиозных изображений, предназначенных для приватного использования. Поэтому если говорить о традиции, в которую можно поместить этот памятник, то это, скорее, традиция «devotional image» «kleine Andachtsbild» и даже, точнее, книжная традиция.
Как нам представляется, монастырские фрески имеют самое непосредственное отношение к процессу, получившему в литературе наименование media revolution. Этот процесс характеризуется резко возросшим распространением печатной продукции. Приватное благочестие, сформированное усилиями мендикантских орденов, и относительная дешевизна в производстве этой графики, обусловили гигантский спрос на религиозную ксилографическую гравюру.
В келейных сюжетах Сан Марко выработана особая иконографическая модель с рядом специфических свойств. Основным таким свойством является пригодность этих моделей для тиражирования. Во фресковых композициях пространство ограничено первым планом, как правило, замкнуто и напоминает сценическую коробку. Отбор деталей крайне строг. Персонажей и предметов очень немного, кроме того, они довольно крупны. Слегка повышенная линия горизонта сглаживает эффект глубины и персонажи представляются присутствующими в пространстве кельи. Фрески небольшого размера, так что легко охватываются взглядом. Расположение их на стене выглядит несколько случайным, оно лишено композиционной статичности. При этом фрески имеют довольно массивную живописную раму, аналогичную той, которую имеет флорентийская гравюра этого времени. Поскольку сюжет такой композиции представляет собой только фрагмент более обширного целого, в данном случае Священной истории, то появление рамы, на наш взгляд, вызвано желанием утвердить этот фрагмент в качестве самостоятельного. Другой важный аспект новой иконографии состоит в том, чтобы точно соблюсти соответствие между изображением и текстом. И фрескам Сан Марко это также в высшей степени свойственно.
Потому, на наш взгляд, фра Анджелико можно причислить к тем непосредственным исполнителям, которым выпала роль «провести
JQQ последовательную редукцию и стандартизацию иконографии» . Он стал одним из создателей той иконографической модели, которая отвечала своим
488 Origins of European Printmaking. P. 47. задачам: быть инструментом приватного благочестия, обладать качеством хорошо распознаваемой и запоминающейся информации и сохранять в условиях тиражирования свою эмоциональную насыщенность, композиционную выразительность и ясность.
Модус общения человека с изображением уподоблялся мендикантами чтению текста. В их медитативной практике устанавливалась взаимосвязь между медитативным чтением и созерцанием. Подобная практика формировала у верующего навык и потребность в чтении. Этот навык также становился важным фактором вышеозначенной медийной революции.
Все вышеперечисленные качества живописного ансамбля Сан Марко определяют его место в истории искусства как весьма значительное. Правда, его подлинное значение ощутимо только в том случае, если рассматривать его на фоне широкого исторического контекста, далеко выходящего за рамки только истории искусства и его проблематики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Цикл фресок фра Беато Анджелико во флорентийском монастыре Сан Марко. Доминиканская художественная традиция"
На правах рукописи
ХМЕЛЕВСКИХ
Ирина Васильевна
ЦИКЛ ФРЕСОК ФРА БЕАТО АНДЖЕЛИКО ВО ФЛОРЕНТИЙСКОМ МОНАСТЫРЕ САН МАРКО. ДОМИНИКАНСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ТРАДИЦИЯ.
Специальность 17 00 04 Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва 2009
003475227
Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им И Е Репина
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Степанов Александр Викторович, кандидат искусствоведения, профессор
Донин Александр Николаевич, доктор искусствоведения, профессор Игошина Екатерина Петровна, кандидат искусствоведения, доцент
Ведущая организация
Российский государственный гуманитарный университет (Москва)
Защита состоится Jd » ¿¿4<tPiCif_2009 года в 11 часов на
заседании диссертационного совета Д 009 001 01 при НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств по адресу 119034, г Москва, ул Пречистенка, 21
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российской академии художеств (г Москва, ул Пречистенка, 21)
Автореферат разослан » 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения Й^й/Е Н Короткая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена истории создания фрескового цикла во флорентийском монастыре Сан Марко, выполненного фра Беато Анджелико и его мастерской в середине XV в В работе исследуется исторический контекст и доминиканская традиция, обусловившие возникновение этого живописного ансамбля, выдвигается гипотеза о связи иконографических особенностей фресок с практиками «нового благочестия» и связанной с этим популярным религиозным движением т н «медийной революцией» Цель данной работы состоит в том, чтобы обозначить место и роль этой живописи во флорентийском кватроченто с точки зрения ее первоначальных функций
Актуальность темы Традиция изображать фра Беато Анджелико как сентиментального христианского художника возникла еще у его младших современников (Кристофоро Ландино, Антонио Билли) Образ художника-монаха и его искусство сделали его любимым персонажем для философа-богослова (например, для Ж Маритена), но очень «неудобным» для искусствоведа, ведь последний по большей части занимается тем, что, по мнению богослова, в религиозном искусстве отсутствует « напрасно было бы искать какую-то технику, стиль, кодекс или метод, характерные для христианского искусства »' В силу этого обстоятельства искусствоведческие тексты о фра Анджелико обладают характерной особенностью художник чрезвычайно популярен в литературе монографического жанра, однако, в общих трудах, посвященных проблемам Возрождения, место его достаточно скромное Для большинства авторов его творчество не несет в себе главных художественных тенденций эпохи Ренессанса, не формирует новых идей и намерений, нового формального языка
В настоящее время в свете накопленнных данных в разных областях исторической науки, социологии, истории религии, театра, литературы, библиотек, книгопечатания и тд появилась возможность отойти от традиции рассмотрения этого цикла либо в узко богословском аспекте, либо как иллюстрацию маргинальных явлений в монументальной живописи XV века, который обыкновенно рассматривают как время поступательного развития Ренессанса, возникновения светских форм жизни и
'МаритенЖ Искусство и схочастика/Избранное Величие и нищета метафизики М РОССПЭН, 2004 С 488-489
искусства Памятник, при всех его исключительных достоинствах, совершенно не поддавался светской интерпретации Особенно сказалась эта концепция в отечественной литературе за пределами внимания оставался не только фресковый цикл Сан Марко, но и сам художник, о котором на русском языке нет ни одной монографии, кроме недавно переведенной с сокращениями книги Дж Поуп-Хеннесси, вышедшей в 1952 году
Состояние и степень изученности проблемы.
Количество посвященной фра Анджелико литературы огромно, большая ее часть написана богословами, главным образом, доминиканцами Среди наиболее содержательных работ этого круга авторов, написанных в Х1Х-ХХ вв, следует отметить В Маркезе, Э Бейселя, Э Картье, ЙБ Супино, С Орланди, Э Марино, Т Ченти, В Альче Авторов-доминиканцев, разумеется, меньше всего волновала искусствоведческая проблематика в творчестве фра Беато Для них важна выраженная в его искусстве католическая ортодоксия Помимо богословов не менее пристальным вниманием личность художника пользовалась и у писателей-романтиков - Л Монталамбер, А фон Шлегель, Дж Рескин Для этих авторов художник явился образцом творческой личности, а его наследие стало эталоном искусства вообще
Цикл фресок Сан Марко впервые рассматривается в трудах падре В Маркезе (середина XIX в) В XX в довольно обширная и разнообразная литература о фра Анджелико и его фресковой живописи в Сан Марко обнаруживает определенную тенденцию, если в первой половине века как правило описательная литература о художнике преследует, главным образом, популяризаторские цели, то во второй половине преобладают работы исследовательского характера Всплеск интереса к личности художника пришелся на середину столетия, связанный с 500-летней годовщиной смерти фра Анджелико и подготовкой в 1955 г сначала в Ватикане, затем во Флоренции выставок, охватывающих как творческое наследие мастера, так упоминающие его источники За последующие неполные десять лет публикуется значительное количество документов и архивных материалов С этого момента число публикаций о художнике с каждым десятилетием возрастало Среди них следует отметить труды Л Берти, Дж Аргана, Дж Поуп-Хеннесси, М Сальми, Ж Базена, Дж Спайка, М Скудиери, В Худа, П Моракьелло,
Ж Диди-Юбермана Постепенно фокус исследовательского внимания сосредоточился на фресковом ансамбле Сан Марко как на центральном произведении в творчестве фра Беато Анджелико
Объектом исследования стали принципы формирования новой иконографии, наиболее пригодной для медитативных и мнемонических практик, пропагандируемых монахами нищенствующих орденов и, прежде всего, доминиканскими обсервантами, как наиболее активной части ордена, а также роль мендикантов в т н «медийной революции» (термин, введенный историками раннего книгопечатания) - одной из наиболее характерных черт XV века
Предметом исследования является монастырский комплекс Сан Марко и размещенный на его стенах фресковый цикл, написанный фра Анджелико и его мастерской В качестве сравнительного материала привчечены станковая и книжная живопись самого мастера, некоторые аналогичные по функции росписи в ряде других монастырей (Санта Мария Новелла, Санта Кроче и Бадия во Флоренции, Сан Франческо в Ассизи, Сан Никколо в Тревизо), а также ранняя западноевропейская ксилографическая гравюра, представляющая собой моленные образы, иллюстрации к текстам «Способов молитвы св Доминика» и sacre rappresentazioni
Цель работы состоит в том, чтобы рассмотреть живописный ансамбль Сан Марко с точки зрения его первоначальных функций и в как можно более широком историческом контексте, с тем чтобы реконструировать смысл и значение изображений и интерпретировать этот памятник как средоточие самых специфических черт культуры ренессансной Флоренции В связи с этим были сформулированы
Основные задачи исследования
1 Обозначить религиозно-исторический контекст, обусловивший возникновение фрескового цикла Выделить в этом контексте наиболее значимые для создателей фресок события, идеи,тексты
2 Провести иконографический анализ основных сюжетов цикла, опираясь на выявленные агиографические, богословские и другие литературные источники этого времени
3 Обосновать выбор выразительных средств, обусловленный потребностями медитации, проповеднической
деятельности и прочими социальными функциями доминиканцев-обсервантов
4 Проанализировать формально-композиционные особенности фресок с точки зрения создания новых иконографических моделей, употребляемых в частной религиозной практике, культивируемой мендикантскими орденами
5 Определить место ансамбля росписей Сан Марко на фоне итальянской монументальной живописи раннего Ренессанса, и шире, в обще-культурной и религиозной ситуации флорентийского кватроченто, обозначив традицию, внутри которой стало возможным появление подобного памятника
Еще Вазари в «Жизнеописании фра Джовашш» с удивлением отметил тот факт, что художник стал монахом доминиканского ордена Ведь при своем таланте он мог быть и в миру преуспевающим живописцем Это обстоятельство заставляет рассматривать монастырскую живопись на фоне событий, не связанных впрямую с изобразительным искусством Выделим три из них, самые характерные новое благочестие (devotio moderna), изобретение книгопечатания и начало великих географических открытий Видимой связи между собой эти события не обнаруживают, однако они соединены движущеи их гигантской внутренней силой - непрерывной экспансией А сам художник представляется нам активным участником этого процесса
Такая постановка задачи требует привлечения исторического материала, далеко выходящего за рамки изобразительного искусства Новое благочестие, в контексте которого в нашем исследовании интерпретируется творчество фра Беато, традиционно рассматривалось, как явление, характерное для стран, расположенных к северу от Альп Однако в настоящее время совершенно очевидно, что это популярное религиозное движение, хотя и носило региональные особенности, все же имело общеевропейский масштаб
Этот контекст позволяет лучше понять намерения авторов монастырского живописного ансамбля и обозначить традицию, внутри которой возникла такая живопись В исследовании фресок акценг был сделан не только на тех специфически доминиканских требованиях и особенностях в живописи монастыря, но и на том, как создаваемая в стенах конвента иконография была связана с жизнью вокруг общины, например, установлена непосредственная связь иконографических особенностей фресок и мистерий (sacre
rappresentaziom), игравшихся в стенах монастыря и на улицах города, а также ксилографической религиозной гравюры
Методологической основой явились принципы комплексного подхода в исследовании фрескового цикла с привлечением и сопоставлением самых разнохарактерных источников, позволяющих с наибольшей исторической объективностью реконструировать смысл и значение живописного ансамбля Сан Марко Опираясь на принципы историзма, представлен феномен этой доминиканской обители и ее искусства как результат сложно взаимодействующих, изменчивых, подчас вполне закономерных историко-культурных процессов, но иногда и совершенно случайных обстоятельств
Хронологические рамки исследования охватывают период расцвета деятельности двух общин Сан Доменико во Фьезоле и Сан Марко во Флоренции, т е, с 1406 г, времени основания фьезоланского монастыря, до кризисных событий конца 90-х гг XV века, отмеченных казнью Савонаролы и утратой конвентом Сан Марко своих влиятельных позиций в общественной и культурной жизни города Но основное внимание уделено периоду со второй половины 1430-х гг по 1443 г, когда перестраивался монастырский комплекс Сан Марко и выполнялись работы по созданию фрескового цикла фра Анджелико и его мастерской
Источники исследования: прежде всего это монастырские хроники Сан Доменико да Фьезоле и Сан Марко Другой круг источников - хроники, трактаты, тексты проповедей основателей и руководителей обоих конвентов Джованни Доминичи и св Антонина Третий круг - «Жизнеописания », принадлежащие перу Джорджо Вазари, Антонио Билли, Филиппо Бальдинуччи, Веспасиано да Бистиччи Четвертый - это статуты и инвентари религиозных братств, библиотечные инвентари, тексты sacre rappresentaziom, устав ордена, постановления капитулов Пятый - трактаты, проповеди, агиографические тексты религиозных деятелей, мистиков и богословов Николая Кузанского, св Бонавентуры, Жана Жерсона, Майстера Экхарта, Генриха Сузо, Якопо да Вораджине, св Антония Падуанского, Джованни Кароли, Фомы Кемпийского, Луиса Гранадского, Бернардина Сиенского, тексты, записки и воспоминания современников — Бартоломео ди Микеле, Джино Каппони, Бернардо Макьявелли, Никколо Макьявелли, Никколо Никколи и других
Научная новизна исследования.
В диссертации впервые
— фресковый цикл Сан Марко рассматривается в контексте популярного религозного движения devotio moderna, где каждый элемент композиции, обусловленный ритуальной практикой обсервантов, являлся одновременно тем содержанием, которое братья-проповедники внедряли в приватное светское благочестие
— описывается и обосновывается непосредственная связь сюжетов и иконографии фресок с представлениями sacre rappresentazioni, исполняемыми религиозными братствами, которые имели в этом конвенте пристанище, а в лице братьев духовное окормление
— выявляется морфологическое и функциональное родство между формальными приемами в исполнении и размещении фресок и книжной и листовой ксилографической гравюрой, представляющей собой моленные образы Цикл Сан Марко, таким образом, рассматривается в контексте т н медийной революции
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Непосредственная связь обсервантской общины, членом которой был фра Анджелико, с популярным движением светского благочестия во Флоренции XV в
2) Фра Анджелико являлся создателем специфической иконографии фрески зала капитула генеалогическое древо св Доминика в сочетании с uommi íllustn и Распятием со святыми Изобразительный язык фресок дормитория испытывал влияние игравшихся в стенах монастыря sacre rappresentazione
3) Иконографические особенности фресок фра Анджелико в кельях имеют основные характеристики, свойственные ксилографической религиозной продукции, и, таким образом, художник был тесно связан с процессом создания тиражного искусства
Теоретическая значимость состоит в том, что методология, апробированная в данной диссертации, может быть применена в других исследованиях, связанных с вопросами функционирования искусства как части религиозной жизни и формы религиозной практики
Практическая значимость настоящей диссертации состоит в том, что результаты исследования расширяют
представление о процессах, происходивших в живописи флорентийского кватроченто, характерных и в целом для западноевропейского искусства периода позднего средневековья и начала Нового времени Материалы, собранные в ходе исследования, и его результаты могут быть использованы в дальнейшем изучении проблемы, а также при чтении курсов по истории искусства раннего итальянского Ренессанса
Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается полнотой собранного теоретического, литературного и изобразительного материала, использованием основных фундаментальных источников хроник, документов, оригиналов произведений, изученных автором диссертации в музеях России, Италии и Франции, в фондах Редкой книги Национальной библиотеки Франции (Париж), Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), Библиотеки Академии наук (Санкт-Петербург), Библиотеки Эрмитажа (Санкт-Петербург), Научной библиотеки Академии художеств (Санкт-Петербург), Российской государственной библиотеки (Москва), а также опубликованных в печатных источниках
Апробация исследования По теме диссертации сделаны доклады на научных конференциях памяти М В Доброклонского в государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им И Б Репина (1999, 2000 гг ), на XX и XXI всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (2000, 2001 гг) и на XII международной конференции молодых ученых в Санкт-Петербургском государственном университете (2001 г), конференции «Ученая игра» (Курская государственная картинная галерея им А А Дейнеки, 2006 г )
Отдельные главы диссертации и работа в целом обсуждалась на заседаниях кафедры зарубежного искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И Е Репина
Структура и объем диссертации. Представленная диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, и заключения В диссертацию включены приложение, содержащее хронологический список сюжетов фресок и тексты, включенные в композицию фрески в зале капитула, альбом иллюстраций (93 илл ) и списка источников и литературы (всего
280 названий) на латинском, итальянском, французском, немецком и английском языках В тексте даны постраничные сноски-ссылки на использованные источники
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются его предмет и задачи, раскрывается степень изученности темы к настоящему моменту, методологическая основа, представляется научная новизна, формулируются предполагаемые теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы
Глава 1 «Роль конвентов Сан Доменико и Сан Марко в жизни флорентинского общества в XV веке» посвящена историко-культурному контексту в котором возникли конвент Сан Доменико во Фьезоле и отделившаяся от него впоследствии община Сан Марко В параграфе 1.1. «Фра Беато Анджелико и Сан Доменико во Фьезоле. Монастырская реформа» излагаются биографические сведения о мастере в их связи с историей обители Фьезоланский конвент возник на волне реформаторского движения в ордене (обсерванции), его основание связано с именами крупнейших религиозных деятелей этого времени фра Джованни Доминичи и св Антонина Ранний период существования обители отмечен драматическими событиями, связанными с церковной схизмой, когда общине пришлось претерпеть изгнание и осуждение генерала ордена и капитулов К моменту возвращения братьев на родину в 1418 г Сан Доменико был одним из беднейших монастырей во Флоренции, но именно здесь принял постриг фра Анджелико С этого времени влияние и известность общины начали быстро расти и уже в середине 1430-х гг папа Евгений IV передал им монастырский комплекс Сан Марко, расположенный в центре Флоренции
Этой теме посвящен параграф 1.2. «Основание Сан Марко. Патронат Козимо Медичи», где рассмотрены причины внимания Медичи к общине, функция патрона и роль мендиканского монастыря в городе Конвент Сан Марко пользовался широкой поддержкой многих влиятельных флорентийских семей и, главным образом, Козимо Медичи, чье финансирование оказалось беспрецедентно щедрым Практика патроната обсервантских общин не была уникальной, подобное явление стало характерным по всей Европе, прежде всего потому,
что деятельность таких конвентов связана с распространением нового популярного религиозного движения - нового благочестия (devotio moderna)
Параграф 1.3. «Библиотека. Взаимодействие доминиканской и гуманистической традиции» Вскоре после перестройки конвента в стенах Сан Марко было основано крупнейшее для того времени книжное собрание, ставшее, как принято считать, первой публичной библиотекой в Европе Ядром собрания стали книги Никколо Никколи, но к концу века братья смогли увеличить свою коллекцию втрое Характерным явлением в жизни библиотеки и общины в целом было участие гуманистов В Сан Марко на некоторое время состоялась встреча двух идей -гуманистической идеи Флоренции как «новых Афин» и доминиканской как «нового Иерусалима» Общедоступные библиотеки становились распространенным элементом в деятельности обсервантских общин по всей Европе, для которых такие учреждения являлись одним из инструментов влияния
Параграф 1. 4. «Религиозные братства во Флоренции» Другим важнейшим видом деятельности монастыре были религиозные братства Подобные организации объединяли большую часть жителей Флоренции и играли огромную роль в жизни города Среди наиболее известных братств, собиравшихся в Сан Марко, были братство Трех волхвов, объединявшее, главным образом, гуманистов, и юношеское братство Сретения Важным элементом их деятельности были постановки sacre rappresentazioni, ставших своеобразным элементом проповеди В рамках братств мендикантам удобнее всего было распространять среди мирян таинство исповеди и покаяния и индивидуальную молитвенную практику Связанный с братствами тип народной религиозности devotio moderna стал существенным компонентом социально-религиозной жизни горожан Велика роль таких организаций и в истории искусства, так как братства были активнейшими заказчиками произведений искусства, более того, их религиозная практика в немалой степени повлияла на иконографию, сюжеты, формальные особенности и жанры изобразительной продукции
После разделения двух общин фра Анджелико остался во Фьезоле В параграфе 1. 5. «Фра Анджелико и Сан Марко» высказано предположение, что причиной тому мог быть сознательный выбор художником той обители, которая осталась наиболее верной монастырской реформе
Глава 2 «Фрески в зале капитула и клуатре» посвящена живописи, расположенной на 1-м этаже конвента Столь масштабное живописное оформление монастыря уникально и отчасти явилось результатом постепенного смягчения жесткого запрета на изобразительность, налагаемого первоначальным уставом ордена. Большое «Распятие со святыми», о котором вдет речь в параграфе 2.1., - центральная в Сан Марко композиция - размещена в зале капитула Здесь изображено не историческое событие, а мистический образ, поскольку эта фреска должна прежде всего изобразить предмет и порядок медитации, т.е. цель и смысл монашеского поприща Помимо этого, она являлась еще и средством пропаганды доминиканского ордена и его политики.
Согласно Вазари, на фреске изображено генеалогическое древо ордена Возникший в результате соединения христологического цикла и Древа Иессеева, этот сюжет позволял сопоставить события из жизни святых, принадлежащих ордену, и жизнь Христа. Генеалогия ордена, таким образом, оказывалась не только прочно связанной со всей Священной историей, но и буквально укорененной в ней. Представления об идентичности крестного древа и «древа жизни», о котором идет речь в Апокалипсисе (Откр 22,14), закрепилось в сочинениях многих позднесредневековых богословов (главным образом, францисканских) на тему «1лцпшп уиае» Частое цитирование художником-доминиканцем францисканских иконографических мотивов не случайно Это своебразный «жест», указующий на объединительную, скрепляющую функцию доминиканского ордена «Древо жизни» нового Иерусалима - именно этот сюжет занимает центральное место и на фреске в зале капитула Сан Марко Фра Беато поместил медальон со св Домиником точно под изображением черепа ветхого Адама, символически сопоставив источники двух древ, объединив таким образом «древо жизни» и генеалогическое древо ордена
Параграф 2.2. «Фрески в клуатре». Программа росписей клуатра Сан Марко существенно отличается от аналогичных росписей в других флорентийских монастырях Там это были, как правило, повествовательные циклы, иллюстрирующие жития орденских святых, учреждения орденов и некоторые эпизоды из их истории (тому примеры- Кьостро Верде в монастыре Санта Мария Новелла, Апельсиновый дворик во флорентийской Бадии) Всему этому клуатр Сан Марко -
явный контраст, фрески предназначались только для внутреннего использования, их утилитарное воздействие не предполагало занимательной повествовательности и яркой, проповеднической риторики
Все принадлежащие мастерской фра Анджелико фрески, расположенные в люнетах - св Петр Мученик, св Фома Аквинский, Христос в образе паломника с двумя доминиканцами, Муж скорбей, - можно объединить одной темой - доминиканский устав. Их задача - напоминать монахам о правилах монастырской жизни Одной го причин, по которой желающие вступить в доминиканский орден, предпочитали обсервангский монастырь конвентуальному, было желание абсолютно точно, буквально следовать правилам жизни тех первых доминиканских общин времени св Доминика, которые в основном вырастали из организованных братьями-проповедниками школ. Обсервангский монастырь Сан Марко мог предоставить такую возможность
Глава 3 «Фрески дормитория» посвящена живописи на втором этаже конвента в кельях братьев Живописное оформление дормитория Сан Марко завершилось к 1443 г В дормитории 45 келий, из них 41 расписаны фра Анджелико и его мастерской Сюжеты фресок не обнаруживают видимой последовательности, однако, их явная внутренняя цельность заставляет многих исследователей искать их сюжетную или экзегетическую связь Потому параграф 3.1. «Программа фресок в кельях» посвящен обзору существующих версий программы цикла, относительно которой в литературе нет единого мнения В. Худ предполагает, что отбор сюжетов определялся литургическим календарем Каждый из них служил темой проповеди для определенной даты церковного календарного года Ж. Диди-Юберман и П. Моракьелло полагают, что здесь нашла применение экзегетическая традиция, поскольку сюжеты не располагаются в хронологическом порядке. Исследователи распределили сюжеты восточного дормитория согласно схоластической логике изложение - отрицание - окончательный синтез, рождество - страсти/смерть - воскресение (Ж. Диди-Юберман) или как три последовательные триады, воплощение - страсти - воскресение (П Моракьелло) Но убедительно такая схема выглядит только для девяти келий восточного дормитория для братьев, расположенных по внешнему периметру Более доказательной нам представляется мысль о том, что связь между этими сюжетами, также обусловленную
экзегетической традицией, можно определить следующим образом - «цветы крови Христовой», благоухающие в райском саду, расцветшему заново благодаря искупительной жертве Спасительные свойства Христовой крови - один из самых остро переживаемых вопросов позднего средневековья Актуализация этой темы в середине XV века была связана с ересью, отрицавшей спасительные свойства евхаристического вина и гостии, и, как следствие, посредническую роль церкви и право священника совершать таинство. Источником ее распространения являлись доктрины знаменитых религиозных реформаторов и их сочинения - Джона Уиклифа и Яна Гуса Главными участниками борьбы с этой ересью были именно доминиканцы Как раз последнее обстоятельство служит общим знаменателем келейных композиций
На фресках южного и восточного дормиториев всегда присутствует посторонний по отношению к сюжету персонаж Это св Доминик, либо св Фома Аквинский, либо св Петр Мученик в строго определенных медитативных позах Некоторые позы и жесты персонажей фресок совпадают с известными иллюстрациями к текстам трактатов по медитативной практике св Доминика «De modo orandi» Минимум деталей и предельная лаконичность и повторяемость основных элементов заставляет говорить о вполне устоявшейся стандартной иконографической модели По принципу функционирования такого рода изображение приближается к пиктограмме, дорожному указателю
Параграф 3.2. «Медитативная практика и иконографические особенности» В отличие от более ранней мистической традиции позднесредневековые мистики (Г Сузо, Ж Жерсон) возводят медитацию в ранг самостоятельной, самоценной, а, главное, всем, даже простецам, доступной ступени религиозного опыта (ранее она мыслилась лишь как подготовительная) Медитация описывается как приведение в порядок чувственных впечатлений, отсеивание всего случайного Ее содержание состоит в мысленной реконструкции евангельских сцен Авторы многочисленных трактатов по медитации демонстрируют близкое знакомство с мнемонической техникой, почерпнутой из «Ad Herennmm» и его средневековых интерпретаций, содержащих правила «мест» и «образов», позволяющих осуществить подобную реконструкцию
Параграф 3. 4. «Sacre rappresentazioni в Сан Марко». Характер изображения персонажей и мест действия имеет
известную параллель с другим визуальным рядом, также служившим средством воплощения этих сюжетов Это sacre rappresentazioni Подобными театральными представлениями в церкви занимались именно монахи нищенствующих орденов доминиканцы, францисканцы, кармелиты, августинцы Доминиканцы Сан Марко не составляли исключение В настоящее время, после публикации текстов мистерий, статутов и инвентарей религиозных братств, в частности юношеского братства Сретения, собиравшегося в стенах конвента, мы уже много знаем о содержании и форме таких представлений
Масштаб проведения мистерий был велик Значительное их количество предназначалось для исполнения детьми и подростками Например, пьеса «Авраам и Исаак» Фео Белькари и имеющая с ней аналогичную структуру мистерия «Откормленный теленок» Пьеро ди Мариано Муци, одного из наставников братства Сретения Мендиканты видели в sacre rappresentazioni великолепное дидактическое и мнемоническое средство В связи с этим в искусствоведческой литературе долгое время дискутировался вопрос о том, что было первично — живопись со скульптурой или религиозный театр в возникновении «реалистических тенденций и активного иконографического обновления искусства позднего средневековья» (Гращенков В Н) Однако в свете деятельности мендикантов, этот вопрос, скорее всего, не имел особого значения Для осуществления своей миссии отцам-проповедникам оба средства были одинаково важны, оба эти вида художественной деятельности черпали свои формы и образы из одного источника — проповеди
Параграф 3. 5. «Фрески келий и media revolution». Для определения места и роли живописного ансамбля Сан Марко в истории ренессансного искусства продуктивнее сравнивать его не с современной ему монументальной живописью, а с памятниками совершенно иного характера Мы попытались сделать это, опираясь на иконографию фресок, особенности которых имеет прямые параллели с изобразительной продукцией, распространение которой в XV веке носило характер взрыва, получившего название медийной революции, а именно, с ксилографической гравюрой
Термин media revolution изначально возник в истории книги применительно к изобретению Иоанна Гутенберга, который начал использовать при печати подвижные литеры Однако изучение предпосылок возникновения книгопечатания привело
исследователей к мысли, что техническое новшество Гутенберга было не столько началом, сколько закономерным результатом того исторического процесса, который сам был по сути своей революционен Теперь так именуют именно этот процесс, отмеченный небывалым распространением печатной продукции Основная предпосылка состояла в появлении в Европе большого количества бумажных мельниц, позволивших полноценно заменить дорогостоящий пергамен на гораздо более дешевый носитель Самыми популярными видами гравюр были игральные карты и религиозные изображения - моленные образы («devotional image», «das kleme Andachtsbild»)
Последние довольно быстро входили в быт и повседневную частную религиозную жизнь Приватное благочестие, сформированное усилиями мендикантских орденов, обусловило гигантский спрос на религиозную гравюру А ее дешевизна позволила ей распространиться среди самых широких слоев населения Одним из наиболее мощных стимулов этого процесса была деятельность реформированных (обсервантских) общин и связанное с ними движение devotio moderna (новое благочестие)
Для того чтобы такое изображение отвечало своим задачам, необходимо было создать иконографические модели с целым рядом специфических свойств Во-первых, такая модель должна быть наиболее удобна для репродуцирования, для чего необходимо стандартизировать и упростить иконо1рафию Во-вторых, необходимо было точно соблюсти соответствие между изображением и текстом. Это важно, поскольку даже если этот девоциональный образ находится в руках грамотного верующего, его необходимо снабдить еще и догматически верной интерпретацией, не вызывающей разнотолков И, наконец, таким изображениям должен быть присущ диалогический, коммуникативный характер
Особенностью такой новой иконографии является ее открытость, «разомкнутость», позволяющая изображению из фрагмента некоего бывшего целого, стать автономным и приобрести способность вписываться в любой контекст Такое изображение ни сюжетно, ни функционально, ни архитектонически не является больше частью фрески или алтаря, однако, в нем должно прочитываться утраченное целое Будучи извлеченным из своего, главным образом, литургического контекста, когда именно этот контекст сообщал полноту смысла
каждому фрагменту изображения, последнее, став изолированным и самостоятельным, должно было включать в себя все те смыслы, которые раньше содержались в окружающей первоначальной целостности
Сочетание фрески, окна и небольшого ставня представляет собой идеальное устройство для индивидуальной молитвы Здесь в Сан Марко явно желание создателей живописного цикла не только быть составной частью приватной медитативной практики братьев, но и жестко контролировать их зрительные впечатления повсеместно и каждый момент пребывания в обители И потому лаконичный изобразительный язык большинства фресок почти сведен к формуле, именно такой язык и был характерен для большей части ксилографической продукции этого времени А Фра Анджелико можно рассматривать как одного из создателей той иконографической модели, которая отвечала всем вышеописанным задачам- служить инструментом приватного благочестия, быть носителем хорошо распознаваемой и запоминающейся информации и сохранять свою эмоциональную насыщенность и определенность даже в условиях тиражирования, столь необходимого для распространения индивидуальной религиозной практики
Глава 4 «Фрески в коридоре дормнторня» В жестко регламентированном распорядке жизни доминиканской общины дормиторий вмещал в себя еще и часть церковных функций, в трактате «Жизнь братьев» Жерара де Фраше (XIII в.), описывающем практику богослужения доминиканцев, сообщается, что в дормитории проходила утренняя малая служба Деве Марии Возможно, поэтому фрески «Благовещение» и «Мадонна со святыми» больше напоминают алтарные образы
Параграф 4. 1. «Благовещение и ргоэреШуа ^Шипа» Первая композиция, с которой сталкиваются входящие в дормиторий, - «Благовещение» - на него ориентирован выход лестницы Обращает на себя внимание свойственная композиционному решению этой фрески пространственность, обусловленная наличием перспективного построения «Благовещение» находится в угловой части стены, где изображен портик, дублирующий таким образом пространство изображенная архитектура максимально уподоблена реальной архитектуре монастыря Геометрия выполнена столь точно и тщательно, что является не менее выразительным компонентом фрески, чем ее персонажи Смысл этого геометрического
построения подлежал прочтению, так же, как буквального прочтения требовал текст гимна, помещенный внизу на фреске «Благословенна милосердная Матерь, благородный храм единосущной Троицы'» Оба текста взаимно комментируют друг друга, линия горизонта на фреске проходит по верхней планке оконной рамы и касается затылка головы Девы Марии, левый верхний угол окна является точкой схода всех «ортогоналей», когорыми вычерчена архитектурная конструкция - собственно, храм
Классический тезис, характеризующий ренессансную живопись, утверждает «примат истории в борьбе за «иллюзионизм» в живописи» (Ж Диди-Юберман), основное орудие борьбы - «правильная» (legittima) перспектива С помощью истории как цели и преспективы как средства ренессансная живопись достигает подобия времени -естественный момент действия, и подобия места - реалистически трактованное пространство Но на фреске фра Анджелико в коридоре, а равно и в келье № 3, невозможно понять, где и когда происходит действие Не обнаруживается исторических подробностей как-то Назарета, Галилеи или дома Девы Марии
Композиция фрески представляет собой сложное многослойное гетерогенное устройство Необходимо в таком случае объянить наличие в ней перспективы, которая, по словам Э Панофского, призвана обеспечить создание гомогенного (однородного) пространства Наиболее интересным толкованием в этом отношении нам представляется идея о том, что перспективная организация пространства служила самой корректной графической формулой для визуализации догмата о Воплощении (Д Аррас)
Подобная геометрическая модель наделяет символикой, и, прежде всего, тринитарной символикой изображенную архитектуру Ведь образ Богоматери связывался в средневековой образно-символической системе с неким замкнутым пространством, теплым и надежным укрытием, благодатным поместилищем, ее распространенные эпитеты чертог Сына Божия, обитель Духа Святого, триклиний Пресвятой Троицы Именно в контексте тринитарной символики архитектура на фреске метафорически иллюстрирует эту тему
Параграф 4. 2. «Sacra conversazione», Распятие со св. Домиником». На стене восточного дормитория, между кельями № 25 и № 26, размещена фреска с изображением «Святого
собеседования» - Мадонны с Младенцем и предстоящими перед ними святыми слева направо - св Доминик, свв Козьма и Дамиан, св Марк, св Иоанн Евангелист, св Фома Аквинский и св Петр Мученик Св Марк держит в руке свое Евангелие, раскрытое на первой странице Св Доминик держит книгу с текстом устава ордена
Поскольку по установлению самого раннего генерального капитула в доминиканских общинах, в дормитории проходила утренняя малая служба Деве Марии, то фреска в дормитории Сан Марко дублировала функцию алтарного образа Иконографически эта композиция повторяет алтарь Сан Марко, находившийся в хоре церкви
Рядом с лестницей, у самого входа, возле кельи № 45 располагается «Распятие со св Домиником» Текст, помещенный под фреской, напоминает о главном мотиве монастырской жизни - imitatione Christi, результатом чего должно стать Спасение Эта композиция и по своим формальным признакам составляет с келейными сюжетами единое целое, особенно с фресками из дормитория для новициата Уместность такой фрески в любой части монастыря обеспечена ее контекстуальной изолированностью с формальной и смысловой точки зрения («Ortlosigkeit» по X Кернеру) и одновременно иконографической «открытостью», дающей возможность привязать ее к любому контексту Вместе с тем топографически расположение этих фресок обусловлено монастырской архитектурой, «Распятие со св Домиником» ориентировано на коридор, где находился дормиторий для братьев, таким образом, фреска оказывалась в поле зрения братьев и послушников, направляющихся к выходу из южного и восточного дормиториев В то время как «Благовещение», расположенное напротив входа, было предназначено всем обитателям монастыря, включая мирских братьев и посетителей, в чьем распоряжении был северный дормиторий
В Заключении подведены итоги исследования, определен круг проблем, наиболее специфичных для изучения конвента Сан Марко, сделаны выводы Фра Анджелико являлся членом обсервантской общины, которая в продолжение XV в была средоточием характернейших черт флорентийской культуры В период своего расцвета этот доминиканский конвент оказался центром притяжения самых ярких ее представителей.
Появление в этих стенах столь обширного фреского цикла явилось крайне необычным решением монастырских властей и было связано с совпадением целого ряда обстоятельств Для конвента эта живопись была наглядной демонстрацией его претензий на влиятельное положение в городе, ордене и католической Церкви в целом Безусловно, имело значение необычайно щедрое финансирование банком Медичи всех сторон деятельности общины, на деньги Козимо не только перестраивалось здание, но и приобретались книги, мебель, одежда, церковная утварь, продукты Но главное обстоятельство заключалось в том, что в общине имелась живописная мастерская во главе со знаменитым живописцем
Фресковый цикл Сан Марко занимает особое место и в наследии художника, и в истории итальянского искусства Этот памятник возник в той традиции, где живопись была средством демонстрации религиозных доктрин, связанных с именами и текстами Джованни Доминичи, св Антонина, Жана Жерсона, Фомы Кемпийского и др. Содержание живописи Сан Марко хранит в себе следы современных его созданию событий, например, борьбы с ересью, отрицающей спасительные свойства Евхаристии Но своеобразие фресок определено их связью с практиками «devotio moderna», а фра Анджелико можно рассматривать как одного из создателей новых иконографических моделей, которым надлежало стать инструментом приватного благочестия Употребленные для такой цели средства обладали необходимыми качествами информативностью, композиционной лаконичностью и выразительностью, необходимой в тиражном искусстве Потому росписи Сан Марко в значительной степени связаны с возникавшей в этот момент новой книжной традицией, что и составляет их уникальность на фоне современной им монументальной живописи флорентийского кватроченто
Публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК:
1. Фра Анджелико и sacre rappresentazioni // Известия Российского государственного педагоги -
ческого университета им. А.И. Герцена. СПб., 2008. № 12 (86) -С. 144-146.
2. Келейные фрески Фра Анджелико во флорентийском монастыре Сан Марко и медийная революция // Вестник Челябинского государственного университета, 2008. Филология. Искусство- ведение. Челябинск, 2008. Вып. 27. № 36 (137) - С. 183-188.
По теме диссертации опубликованы следующие статьи:
1 К вопросу об иконографии «Распятия со святыми» // Проблемы развития зарубежного искусства, тезисы выступления на научной конференции памяти М В Доброклонского - СПб,
1999 - С 36-38
2 Прямая перспектива и неоплатоническая традиция в нищенствующих орденах во Флоренции 1 половины XV в // Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им ИЕ Репина - СПб,
2000 - 24 с - Деп НИО Информкультура Российской государственной библиотеки 18 07 2000, № 3287 (Российская государственная библиотека Информкультура Изобразительное искусство Вып 4, 2000, № 1555 )
3 Живопись в богословии доминиканцев // Средневековое общество социально-политический и культурный аспекты, тезисы докладов XX всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, СПбГУ - СПб, 2001 -С 83-84
4 Прямая перспектива и метафизика света в «Благовещении» фра Беато Анджелико // Проблемы развития зарубежного искусства, тезисы выступления на научной конференции памяти М В Доброклонского - СПб, 2000 - С 2730
5 Фреска «Распятие со святыми» во флорентийском монастыре Сан Марко // Человек Природа Общество Актуальные проблемы. Материалы XII международной конференции молодых ученых. - СПб СПбГУ 2001 -С 445-449
6 Келейные фрески монастыря Сан Марко во Флоренции // Средневековое общество социально-политический и культурный аспекты, тезисы докладов XX всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, СПбГУ -СПб,2001 -С 64-65
7 Панофский Э Перспектива как «символическая форма» // Перспектива как «символическая форма» Готическая архитектура и схоластика / Пер с нем И В Хмелевских, Е Ю Козиной, пер с англ Л Н Житковой - СПб Азбука-классика, 2004 - С 7-211 - перевод статьи к изданию
8 «Учреждение Евхаристии» в доминиканской традиции догматика, литургия, мистерии // Ученая игра сборник статей научной конференции - Курская картинная галерея им А А Дейнеки Курск изд-во МГСУ «Союз», 2006 - С 39-49
9 Трактаты о перспективе между научной книгой и ремесленным руководством // Конференция памяти Е И Гольцман - СПб БАН,2007 -С 58-67
Приняты в печать
10 Фра Беато Анджелико // Словарная статья к изданию «Западные художники» СПб, Азбука 2009 - 0, 5 а л , в печати
11 Библиотека монастыря Сан Марко Проблемы взаимодействия гуманистической книжной культуры и доминиканской традиции // Книга Исследования и материалы М • Наука, 2009 — 1, 3 а л , в печати
Общий объем опубликованных работ 13,3 п л
Подписано в печать 26 05 2009 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная .. Уст печ л 1,16 Тираж 100 экз Заказ №/С-7/.
Типография Издательства СПбГУ 199061, С - Петербург, Средний пр , 41