автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Цикл "Проклятые короли" М. Дрюона и концепция философии истории в творчестве писателя

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Краутман, Татьяна Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Цикл "Проклятые короли" М. Дрюона и концепция философии истории в творчестве писателя'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Краутман, Татьяна Евгеньевна

Введение.

Глава I. История во французском романе XX века и творчество М. Дрюона.

1.1. Особенности развития исторической темы во французской литературе от А. Барбюса до М. Дрюона (1916 - 1960).

1.2. Тезаурусная модель философии истории в публицистике М. Дрюона: историко-философский аспект.

1.3. Тема «личность в истории» и ее художественное выражение в новеллистике М. Дрюона.

Глава II. Художественное выражение философии истории в романах

М. Дрюона.

2.1. История в ранних произведениях М. Дрюона («Мегаре», «Божественный Александр», «Мемуары Зевса», «Последняя бригада», «Конец людей»).

2.2. Авторская оценка исторической реальности и ее отражение в структуре цикла «Проклятые короли»: роль рамочных компонентов.

2.3. Бытийные начала и особенности хронотопа цикла «Проклятые короли».

2.4. Характер исторических персонажей и индивидуальное авторское видение истории.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Краутман, Татьяна Евгеньевна

Морис Дрюон (Maurice Druon, 23 апреля 1918 - 14 апреля 2009), лауреат Гонкуровской премии (1948), лауреат литературных премий фонда принца Монако (1966), Сен-Симона (1998), д'Обинье (2000); член Французской академии (с 1966), член университетов Иорка, Бостона, Тираны, иностранный член Российской академии наук по отделению истории и филологии (2007); кавалер ордена почетного Легиона, отмеченный наградами ряда стран (Аргентина, Бельгия, Бразилия, Греция, Италия, Ливан, Марокко, Мексика, Монако, Португалия, Россия, Сенегал, Тунис), получил всемирную известность, прежде всего, как автор исторического цикла «Проклятые короли» (Les Rois Maudits, 1955-1977).

1 2 3

Во французском (А. Моруа , П. де Буадеффр , Г. Жильбер и др.) и отечественном (Н. П. Орлик4, Ф. С. Наркирьер5, Э. Н. Максимов6, Н. И. Балашов7 и др.) литературоведении принято рассматривать «Проклятых королей» как серию остросюжетных приключенческих романов, написанных в стиле Дюма-отца. Однако М. Дрюон преодолел традиции своего предшественника, представив в историческом цикле новый дискуссионный взгляд на историю. В лучших традициях, идущих от Лукреция, М. Дрюон в художественной форме отразил свою концепцию философии истории, которая до настоящего времени не изучалась.

Актуальность представленной диссертации обусловлена необходимостью исследования тезаурусной модели М. Дрюона, его концепции философии истории в контексте философских учений К. Ясперса, А. Дж. Тойнби, Р. Арона, Н. А. Бердяева и отражения концепции писателя в Livres de France. - 1966. - avr. - № 4.

2 Boideffre, P. de. Les ecrivains fran?ais d'aujourd'hui / P. de Boideffre. - P., 1963.

3 Gilbert, G. Les ecrivains frani;ais / G. Gilbert. - P., 1963.

4 Орлик, H. П. «Страстная неделя» Л. Арагона и классический роман XIX века / Н. П. Орлик. -Днепропетровск, 1970.

5 Наркирьер, Ф. С. Французский роман наших дней / Ф. С. Наркирьер. - М., 1980.

6 Максимов, Э. II. Творческий путь М. Дрюона / Э. Н. Максимов. - М., 1965.

7 Французская литература 1945-1900 / Рос. акад. наук. Институт мир. литературы, им. А. М. Горького; редкол.: Н. И. Балашов и др. — М., 1995. эстетике, публицистике, новеллах и исторических романах, прежде всего, в цикле «Проклятые короли»; потребностью расширения представлений об особенностях развития исторического романа во французской литературе XX века и уточнения роли М. Дрюона как писателя-философа в формировании новых синтетических форм эпического повествования; а также важностью конкретизации и углубления в практике филологического анализа теоретических основ тезаурусного подхода (концепция Вал. А. и Вл. А. Луковых) как методологической базы современного исследования в области гуманитарного знания.

Необходимость обращения к тезаурусному подходу, разработанному о

Вал. А. и Вл. А. Луковыми , вызвана стремлением в процессе анализа творчества М. Дрюона найти самые адекватные соответствия и выстроить их в завершенную систему. Под тезаурусом понимается особым образом оформленное накопление фрагментарно-составляющих элементов знаний, которые субъект объединяет внутренней логикой в единую информацию, связанную теснейшим образом с его местом в обществе9. Из характерных особенностей, присущих тезаурусу, в работе будут приняты за основу следующие положения:

- единство тезауруса, несмотря на фрагментарность составляющих его элементов, обеспечивается субъективно (внутренняя логика), в частности, через единство личности;

- восприятие мировой культуры рассматривается сквозь призму авторского ценностного подхода; анализ исторических событий возможен через творческое переосмысление автора; восприятие картины мира осуществляется посредством ориентирующего характера тезауруса;

8 Луков, Вл. А Тезаурусный анализ мировой культуры / Вал. А. Луков, Вл. А. Луков // Тезаурусный анализ мировой культуры : сб. науч. трудов. - М., 2005. - Вып. 1.

9 Луков, Вл. А.Тезаурусы. Субъектная организация гуманитарного знания / Вал. А. Луков, Вл. А. Луков. -М., 2008.

- действенность тезауруса реализуется через его функцию воспитывать читателей.

По мнению С. Н. Есина, тезаурус представляется как персональная картина мира, которая складывается не только из собственных представлений, но и цитат. Вл. А. Луков отмечает, что ученый обращает внимание на то, что цитаты в силу лучшей оформленности нередко вытесняют собственные неясные мысли автора: «Изучая собственный писательский тезаурус, осуществляешь процедуру самоидентификации, а осуществляя процедуру писательской самоидентификации, познаешь собственный тезаурус. В работе по теории литературы интерес представляет не тезаурус писателя как человека, а та его часть, которая может быть определена как писательский тезаурус»10. Такое представление о писательском тезаурусе позволяет определить логику анализа творчества

М. Дрюона, «подчиненную фигуре писателя в его общественном и общекультурном контексте»11. В структуре тезауруса М. Дрюона центральное место занимает история, мораль, самосознание правителя и народа, осознание ближайшей среды, общественные отношения и чувства, политика, экономика, религия, философия, общие законы мироздания.

Структура тезауруса позволяет изучить взаимодействие субъекта с миром в режиме диалога, более плодотворно осмыслить миропонимание М. Дрюона и создать персональную или авторскую (тезаурусную) модель писателя, под которой понимается соотношение писателя как творца текстов с той реальностью, с которой он вступает в контакт, будь то сферы литературы,

12 общественной или личной жизни . При этом персональная модель шире понятия метод писателя, под которым понимается реализация личности писателя и в публицистическом, и в художественном творчестве как нечто

10 Есин, С. Н. Писатель в теории литературы: проблема самоидентификации : дисс. . докт. филол. наук / С. Н. Есин. - М., 2006. - С. 84. Луков, Вл. А. Тезаурусы. Субъектная организация гуманитарного знания / Вал. А. Луков, Вл. А. Луков. -М., 2008.-С. 366.

12 Луков, Вл. А. Тезаурусы. Субъектная организация гуманитарного знания / Вал. А. Луков, Вл. А. Луков. -М., 2008. единое целое, позволяющее в равной степени говорить о писателе и авторе как общественном деятеле и художнике, воплощающем свои социальные идеи в образах и характерах персонажей. Персональная модель включает в себя метод как общий принцип творческого отношения художника к познавательной действительности13, что объективно отражается на художественной манере писателя, его стиле и реализуется в художественном мире его творений.

Во французской литературе XX века история оказалась в центре внимания художников разных направлений, и во французском романе сразу наметилась тенденция ее реализации в двух направлениях. С одной стороны, это произведения, в которых история служит фоном для развития романтического или социально-бытового сюжета как части реальности, например, произведения А. Барбюса, А. Моруа, Ж. Кассу, Р. Роллана, Р. М. дю Гара, JI. Арагона, Ж. Руа. Другое направление - это развитие исторического романа как жанра, проявившееся в цикле «Проклятые короли» М. Дрюона.

Исторический роман как литературный жанр оформился в эпоху романтизма. Его создателем принято считать В. Скотта, который в своих произведениях («уэверлеевых романах») заложил основные принципы жанра - соединять реальные факты истории с вымышленными жизнями героев и ставить вопросы, связанные с современностью. Во Франции исторический роман нельзя назвать однородным, так как писатели, обращавшиеся к отдаленному прошлому, были разной политической ориентации и преследовали разные цели. Так, В. Гюго в предисловии к драме «Кромвель» (Cromwell, 1827) четко сформулировал требование «местного колорита», то есть изображения действительности в ее исторических, конкретных особенностях. А. де Виньи в предисловии к историческому роману «Сен-Мар, или заговор времен Людовика XIII» (Cinq-Mars, ou une conjuration sous

13 Литературная энциклопедия терминов и понятий / Институт науч. информации по обществ, наукам РАН ; гл. редактор-составитель А. Н. Николюкин. - М., 2001. - С. 534.

Louis XIII, 1826) на первый план выдвигает конкретного исторического персонажа, а не вымышленного героя. Романы А. Дюма-отца: «Три мушкетера» (Les trois mousquetaires, 1844), «Королева Марго» (La Reine Margot, 1845) и др., обвиняют в отсутствии глубокого понимания сущности исторических событий и называют их романами «плаща и шпаги», где сюжет заполнен лишь любовными приключениями, дуэлями и где фигурируют только представители высшего сословия. Тем не менее, исторический роман в эпоху романтизма стал во Франции основной формой литературного выражения, определившей творческую методологию целого столетия.

Б. Г. Реизов в работе «Французский роман XIX века»14 (1969) отмечает, что понятие правды являлось одним из центральных в романтической эстетике, которая воспроизводилась в исторических романах посредством местного колорита (быт, орудия труда, одежда, жилища, нравы), вторжения случайностей в жизнь героев и закона перспективы. Историческая правда порождала проблему героя: как правило, исторические персонажи являлись фоном повествования, а для поддержания любовного и приключенческого интереса вводились вымышленные герои. Различные взгляды на исторический роман свидетельствуют о проблеме содержания термина «исторический роман», которая заключается в неоднозначности самого названия: сочетание существительного и прилагательного (исторический роман) указывает на сосуществование различных жанров в одном. Эта мысль подтверждается словами П. Морера: «Само определение исторического романа кажется невозможным, так как история претендует на правдивый рассказ о прошлом, тогда как роман создает ложную действительность»15.

Подобного мнения придерживается И. Jle Пелек: «Исторический роман по своему названию и природе, без сомнения, оксюморон, потому что, соединяя противоположности, он символизирует необходимость ы Реизов, Б. Г. Французский роман XIX века / Б. Г. Реизов. - М., 1969.

15 Cahuet, A. Pontcarral. / A. Cahuet. - Р., 1950. рассмотрения полярностей и несоответствий, которые стали традиционными»16.

О. В. Флоровская в монографии «Французский исторический роман XX века» ссылается на определение П. Гамарра и указывает, что исторический

17 роман — это «воспроизведение истории в форме романа» .

Краткий словарь литературоведческих терминов» под редакцией А. И. Тимофеева и С. В. Тураева дает информацию о возникновении исторического жанра в эпоху романтизма, выделяя его признаки: воссоздание местного колорита, своеобразие национальных характеров, героического образа персонажей18.

Словарь литературоведческих терминов» И. А. Елисеева и Л. Г. Полякова определяет исторический жанр как один из основных жанров изобразительного искусства, посвященный историческим событиям прошлого и современности, социально значимым явлениям истории народов, а исторический роман рассматривается как особый жанр литературы, который ставит перед собой прямую цель изображения жизни прошедших

19 лет .

В диссертации под историческим романом (вслед за 00

С. И. Кормиловым ) будет пониматься произведение, в центре которого историческая проблематика, соотносимая с изображаемой эпохой, отдаленная от времени автора, отражающая авторскую концепцию развития общества и развивающаяся в соответствии с тезаурусом писателя.

Во французском литературоведении середины XX века к романам на

9 1 историческую тематику обращались такие исследователи, как М. Надо ,

16 Cahuet, A. Pontcarral. / A. Cahuet. - Р., 1950.

17 Флоровская, О. В. Французский исторический роман XX века (60-70-е гг.) / О. В. Флоровская. - Кишинев, 1989.-С. 7.

18 Краткий словарь литературоведческих терминов / под ред. А. И. Тимофеева, С. В. Тураева. - М., 1978. -С. 57.

19 Елисеев, И. А. Словарь литературоведческих терминов / И. А. Елисеев, Л. Г. Поляков. - Ростов н/Д., 2002. -С. 72-73.

20 Современный словарь-справочник по литературе / сост. и научн. ред. С. И. Кормилов. — М., 2000. - С. 209.

21 Nadeau, М. Le roman fran?ais depuis la guerre / M. Nadeau. - P., 1963.

П. Кюрнье22, Ж. Брене23, Р.-М. Альберес24, Д. Бурде25 и др., при этом отдельно исторический роман как самостоятельная жанровая форма ими не рассматривался. Более того, А. Терив в работе «Роман против истории» (Le roman contre l'histoire, 1956) определял исторический роман как «поток развлекательного чтива на материале прошлого, который ежегодно выбрасывают на книжные рынки предприимчивые издатели» . В 1970 году вышла в свет «Панорама исторического романа» (Panorama du roman

97 historique, 1970) бельгийского писателя и литературоведа Ж. Нело . Заслуга автора в том, что он впервые называет все романы, написанные в Европе и Америке с XVIII века по 1970 год, посвященные различным историческим эпохам: от античности и средневековья до революций XIX века и наполеоновской империи. Среди них и уже широко известные: «Айвенго» (Ivanhoe, 1819) В. Скотта, «Хроника времен Карла IX» (la Chronique du regne de Charles IX, 1829) П. Мериме, «Боги жаждут» (Les dieux ont soif, 1912) А. Франса и др., и новые, ранее не знакомые современным читателям того времени: «Берег Сирты» (Le Rivage des Syrtes, 1951) Ж. Грака или «Эпоха Просвещения» (Le Siecles des lumieres, 1962) А. Карпентьера. Однако Ж. Нело ограничивается лишь перечислением произведений, никак не характеризуя их.

Ж.-П. Буадеффр в «Живой истории сегодняшней литературы»28 (Une histoire vivante de la litterature d'aujourd'hui, 1959) перечислил современных исторических романистов, дав общую характеристику их творчеству. А в

90 • • книге «Современные французские писатели» (Les ecrivams fran9ais d'aujourd'hui, 1963) он, обращаясь к произведениям на историческую тему, использует термин «исторический роман», но не дает анализа конкретных

22 Curnier, P. Pages commences d'auteurs contemporains / P. Curnier. - P., 1963.

23 Brenner, J. Mon histoire de la literature fran?aise contemporaine / J. Brenner. - P., 1987.

24 Allures, R.-M. Histoire du roman moderne / R.-M. Alberes. - P., 1962.

25 Bourdet, D. Br£ves rencontres / D. Bourdet. - P., 1963.

26 Therive, A. Le roman contre l'histoire / A. Therive. - Table ronde. - 1956.- № 102.-P. 55.

27 Nelod, J. Panorama du roman historique / J. Ndlod. - Paris-Bruxelles, 1970.

28 Boisdeffre, P. Une histoire vivante de la litt£rature d'aujourd'hui / P. Boisdeffre. - P., 1959.

29 Boideffre, P. de. Les ecrivains fran?ais d'aujourd'hui / P. de Boideffre. - P., 1963. произведений, поэтому нет и четко выраженного определения жанра. Целый ряд французских литературоведов в работах, посвященных роману XX века, вообще не рассматривают жанр исторического романа: Р. Лалу30, А. Брей31, Р.-Л. Жюно32, М. Раймон33, М. Жирар34, А. Жуен35, М. Брюезьер36, Р. Нимьер37, Ж. Ройе38, П. Эбей39, Ж. Лайани40.

Более объективно, хотя и не без идеологических перекосов, исторический роман изучали ведущие отечественные литературоведы А. Д. Богинская41, Э. Н. Максимов42, Н. И. Орлик43, Л. Г. Андреев44, И. И. Анисимов45, Б. А. Песис46, Ф. С. Наркирьер47, В. И. Фесенко48, О. В. Флоровская49 и другие, поэтому пересмотр предпосылок возрождения французского исторического романа в середине прошлого века с позиции современного литературоведения является необходимым.

Ф. С. Наркирьер в книге «Французский роман наших дней» (1980) указывал, что «у истоков важного литературного феномена - возрождения исторического романа во Франции - стоит цикл Мориса Дрюона «Проклятые короли»50, то есть современный этап в развитии французского исторического

30 Lalou, R. Histoire de la litterature fran9aise contemporaine / R. Lalou. - T. 2. - P., 1940.

31 Bray, A. L'expression de l'inqi^tude dans le jeune roman franfais / A. Bray. - Groningen, 1959.

32 Junod, R.-L. Ecrivains fran?ains du XX-e siecle / R.-L. Junod. - Lausanne, 1963.

33 Raimond, M. La crise du roman . Des lendemains du naturalisme aux annees vingt / M. Raimond. - P., 1967.

34 Girard, M. Guide illustre de la litterature fran?aise moderne. Nouv. £d. mise a jour / M. Girard. - P., 1968.

35 Juin, H. L'usage de la critique / H. Juin. - Bruxelles, 1971.

36 Brueziere, M. Histoire descriptive de la litterature contemporaine / M. Brueziere. - P., 1975. - Т. 1.

37 Nimier, R. Journees de lecture / Pref. de Marcel Jounandeaur / R. Nimier. - P., 1980.

38 Royer, J. Ecrivain contemporains / J. Royer. - Mondial, 1982.

39 Hebey, P. LaNRF des annees sombres, juin 1940 -juin 1941 : Des intellectuels a la derive / P. Hebey. - P., 1992.

40 Layani, J. Ecrivains contemporains / J. Layani. - P., 1999.

41 Богинская, А. Д. Серия исторических романов Дрюона «Проклятые короли» / А. Д. Богинская // Ученые записки. - Т. 130. - Вып. 8. - М., 1963.

42 Максимов, Э. Н. Творческий путь М. Дрюона : дисс. . канд. филологических наук / Э. Н. Максимов. -М„ 1965.

43 Орлик, Н. П. «Страстная неделя» Л. Арагона и классический роман XIX века / II. П. Орлик. - Днепропетровск, 1970.

44 Андреев, Л. Г. Современная литература Франции. 60-е годы / Л. Г. Андреев. - М., 1977.

45 Анисимов, И. И. Французская классика со времен Рабле до Ромена Роллана / И. И. Анисимов. - М., 1977.

46 Песис, Б. А. От XIX к XX веку. Традиция и новаторство во французской литературе / Б. А. Песис. - M., 1979.

47 Наркирьер, Ф. С. Французский роман наших дней / Ф. С. Наркирьер. - М., 1980.

48 Фесенко, В. И. Идейно-художественное новаторство французского исторического романа 70-х гг. XX века / В. И. Фесенко. - Киев, 1989.

49 Флоровская, О. В. Французский исторический роман XX века (60-70-е гг.) / О. В. Флоровская. - Кишинев, 1989.

50 Наркирьер, Ф. С. Французский роман наших дней Ф. С. Наркирьер. - М., 1980. - С. 19. романа можно определить с даты выхода первого романа цикла М. Дрюона «Железный король» (Le roi de fer, 1955). О. В. Флоровская в работе «Проблема власти в исторических произведениях Мориса Дрюона»51 (1981) придерживалась той же точки зрения, но впоследствии в монографии «Французский исторический роман XX века» (1989) она соотнесла начало современного этапа с романом «Страстная неделя» (La Semaine Sainte, 1958) JI. Арагона, указывая, что «книги Мориса Дрюона выдержаны в духе традиционного историко-приключенческого романа, претерпевшего под

52 пером талантливого писателя XX века значительную трансформацию» . В чем заключается значительность и своеобразие авторской «трансформации» М. Дрюона, исследовательница не обозначает. В монографии она уделяет внимание обзору большого количества исторических произведений других писателей: «Козел отпущения» (Le bouc du desert, 1975) Ж.-П. Шаброля, «Золото и кровь» (L'or et le sang, 1970) П. Гамарра, «Страстная неделя» (La Semaine Sainte, 1958) Л. Арагона, «Алжирская война» (La guerre d'Algerie, 1960) Ж. Руа, «Остров» (L'ile, 1962) Р. Мерля и др. О «Проклятых королях» говорится лишь в третьей главе ее работы в контексте названных произведений.

Проклятые короли» неоднозначно оценивались отечественной и французской критикой. А. Моруа в статье «По стопам Дюма» по поводу избрания М. Дрюона во Французскую Академию в 1967 и вслед за ним Н. П. Орлик в диссертации «Страстная неделя» Л. Арагона и классический с т роман XIX века» (1970) проводят параллель между творчеством А. Дюма-отца и М. Дрюона, отмечая, что М. Дрюона роднит с автором «Трех мушкетеров» отношение к истории как к увлекательному роману, их привлекают одни и те же исторические легенды (например, легенда Нельской

51 Флоровская, О. В. Проблема власти в исторических произведениях М. Дрюона / О. В. Флоровская // Времен связующая нить. — Кишинев, 1981.

52 Флоровская, О. В. Французский исторический роман XX века (60-70-е гг.) / О. В. Флоровская. - Кишинев, 1989. — С. 10.

53 Орлик, Н. П. «Страстная неделя» Л. Арагона и классический роман XIX века / Н. П. Орлик. -Днепропетровск, 1970. башни) и беспокойные, смутные эпохи. «Французская литература 1945-1990» (1995) называет «Проклятых королей» всего лишь «серией занимательных романов»54. Авторы полагают, что «историческими романами «Королей» Дрюона назвать нельзя»55, в них от истории сохраняются лишь имена, детали, внешняя канва событий. За такими произведениями литературоведы также усматривают традиции А. Дюма-отца. Белорусский исследователь С. М. Шардыко в работе «Французский роман 40-60-х годов XX века»56 (2000) называет М. Дрюона «автором весьма мрачной серии исторических романов»57.

Вопрос о жанровой природе исторического романа находит отражение в работах А. Бенака (Guide pour le recherche des idees dans les dissertations et les etudes litteraires, 1966), M. Бертрана «Современный роман и история» (Roman contemporain et l'histoire, 1982), А. Шамсона (La Superbe, 1967), H. П. Орлик «Страстная неделя» Jl. Арагона и классический роман XIX века» (1980), Ф. С. Наркирьера «Французский роман наших дней» (1980), Д. В. Затонского «Проблемы теории и истории современного западноевропейского романа» (1967), В. Д. Оскотского «Роман и история. Традиции и новаторство советского исторического романа» (1980), А. И. Пауткина «Советский исторический роман сегодня (70-е годы)» (1978), Ю. Н. Уварова «Французский исторический роман 60-80-х годов XX века» (1986), О. В. Флоровской «Французский исторический роман XX века (60-70-е гг.)» (1989). В ряде классификаций, предложенных исследователями, выделяются признаки исторического романа, что больше соотносится с понятием «исторический роман».

54 Французская литература 1945-1900 / Рос. акад. наук. Институт мир. литературы, им. А. М. Горького; ред-кол.: Н. И. Балашов и др. - М., 1995. - С. 40.

55 Французская литература 1945-1900 / Рос. акад. наук. Институт мир. литературы, им. А. М. Горького; ред-кол.: Н. И. Балашов и др. - М., 1995. - С. 40.

56 Шардыко, С. М. Французский роман 40-60-х гг. XX века / С. М. Шардыко. - Минск, 2000.

57 Шардыко, С. М. Французский роман 40-60-х гг. XX века / С. M. Шардыко. - Минск, 2000. - С. 42.

Так, А. Бенак в справочнике литературных терминов58 выделяет несколько разновидностей исторического романа: реалистический исторический роман, который стремится реконструировать прошлое в его реальности и приближается к роману, живописующему внешний мир. Образцом такого романа А. Бенак считает «Саламбо» Г. Флобера.

- историко-романический роман, для которого история - только способ перенести читателя в непривычную обстановку. Его задачи: создать интригу (романы А. Дюма), отразить психологию («Шуаны» (Les Chouans, 1799) О. де Бальзака, «Боги жаждут» (Les Dieux ont soif, 1912) А. Франса), решить философский вопрос («Сен-Map» (Cinq-Mars, 1826) А. де Виньи) или погрузиться в поэзию - странное, фантастическое, окрашенное колоритом.

У А. Бенака реалистический исторический роман, по существу, смыкается с романом, обращенным к изображению реальной действительности, с социально-историческим романом о современности. Главный признак жанра, в понимании А. Бенака, - обращение к материалу прошлого.

Н. П. Орлик в диссертации «Страстная неделя» Л. Арагона и классический роман XIX века»59 (1980) подразделяет современные романы о прошлом на несколько жанровых разновидностей:

- остросюжетный историко-приключенческий роман;

- роман-иллюстрация истории или пересказ исторической легенды;

- роман-биография, жизнеописание выдающегося человека;

- исторический роман в собственном смысле слова (но автор не дает комментария к этому определению).

В книге «Французский роман наших дней»60 (1980) Ф. С. Наркирьер классифицирует исторический роман по тематическому признаку и выделяет

58 Benac, Н. Guide pour le recherche des idees dans les dissertations et les etudes litteraires / H. Benac. - P., 1966. -P. 291.

59 Орлик, H. П. «Страстная неделя» Л. Арагона и классический роман XIX века / Н. П. Орлик. -Днепропетровск, 1970.-С. 291. роман об античности, раннем средневековье, о религиозных войнах и восстании камизаров, о Парижской Коммуне.

Д. В. Затонский в диссертации «Проблемы теории и истории современного западноевропейского романа» (1967) и В. Д. Оскотский в книге

Роман и история. Традиции и новаторство советского исторического романа» (1980) также определяют исторический роман тематической принадлежностью. Однако подобная классификация является недостаточной для характеристики столь сложного и многообразного явления, как исторический роман.

А. И. Пауткин в статье «Советский исторический роман сегодня (70-е годы)»61 (1978) придерживается мнения, что тематический показатель недостаточен при характеристике исторического романа, так как в исторической прозе утвердился принцип связи с современностью:

Философская, политическая, нравственная проблематика, порождаемая насущной потребностью наших дней, определяет лицо произведения не

62 меньше, чем собственная историческая тематика» . А. И. Пауткин подчеркивает значительное тематическое обогащение исторического романа середины XX века.

Ю. П. Уваров в работе «Французский исторический роман (60-80-х гг.)» (1986), анализируя французский исторический роман XX века, выделяет в нем две большие группы:

- произведения, воскрешающие в памяти народа «дух и нравственный климат эпох крупных идейных и социальных потрясений»63. Эти романы, по

60 Наркирьер, Ф. С. Французский роман наших дней / Ф. С. Наркирьер. - М., 1980. - С. 5.

61 Пауткин, А. И. Советский исторический роман сегодня (70-е годы) / А. И. Пауткин // Вестн. Моск. ун-та. Сер. Филология, - 1978.-№ 4.-С. 19-41.

62 Пауткин, А. И. Советский исторический роман сегодня (70-е годы) / А. И. Пауткин // Вестн. Моск. ун-та. Сер. Филология, - 1978,-№4.-С. 19.

63 Уваров, Ю. П. Современный французский роман (60-80-х г.г.) : учебное пособие / Ю. П. Уваров. - М., 1985.-С. 74. его мнению, «идеализируют патриархальную старину» и стремятся доказать, что в средние века были ценности, «утраченные сегодня»64;

- историко-документальный роман, именуемый им «романизированной историей»65, где подчеркивается интерес писателей к этапным событиям страны и заостряется внимание на роли исторических обстоятельств.

Французский исследователь М. Бертран в работе «Современный роман и история» (Roman contemporain et l'histoire, 1982) отмечает, что среди писателей, работающих в жанре исторического романа, возросло количество специалистов по психологии, философии, при помощи художественных средств исследующих специфические научные проблемы на конкретно-историческом материале определенных эпох. В качестве новой разновидности исторического романа М. Бертран выделяет произведения на темы литературной и интеллектуальной истории, о судьбе известных деятелей искусства. «У исторических романистов обнаруживается вновь обретенное удовольствие рассказать какую-нибудь историю, развернуть какое-либо приключение, но вместе с выбранными эпохой и эпизодом, выведенные на сцену персонажи отражают также заботы, связанные с психологией, социальным устройством и политикой нашего времени»66.

В монографии «Французский исторический роман XX века» (1989), посвященной проблемам французского исторического романа 60-70-х гг., О. В. Флоровская предлагает следующую классификацию и ставит перед собой цель дать более полное представление о главных тенденциях развития жанра исторического романа:

- историко-революционный роман, который рассматривает наиболее сложные остродраматические периоды истории, когда судьбы страны начинает решать народ;

64 Уваров, Ю. П. Современный французский роман (60-80-х г.г.) : учебное пособие / Ю. П. Уваров. - М., 1985.-С. 85-86.

65 Уваров, Ю. П. Современный французский роман (60-80-х г.г.) : учебное пособие / Ю. П. Уваров. - М., 1985.-С. 51.

66 Bertrand, М. Roman contemporain et l'histoire / M. Bertrand. - French rev. : Baltimore. — 1982. - vol, 56 - № 1. -P. 85.

- исторический роман-поток, в основе которого лежит традиция семейного романа, врастающего в историю и превращающегося в рассказ не столько о личности и о семье в потоке истории, сколько о самой истории в ее наиболее важных аспектах;

- роман в истории, где акцент делается не на исторические события, а на человеке в конкретной исторической ситуации. Роман в истории может быть представлен в нескольких аспектах: историко-философском, историко-психологическом, историко-приключенческом.

Термин историко-революционный роман О. В. Флоровская заимствует из теории советского исторического романа и переосмысливает применительно к историческим произведениям французских писателей, которые, обращаясь к переломным кризисным периодам в истории страны, изображают народ как творца истории, раскрывают на судьбах индивидуумов и общества путь к формированию нового сознания.

Исторический роман-поток, по мнению исследовательницы, тесно связан с семейным романом, имеющим во французской литературе давние традиции и обнаруживающим после 1945 года тенденцию к расширению исторических границ, в рамках которых происходит изучение одной семьи. В историческом романе-потоке, как указывает О. В. Флоровская, сюжетообразующими предстают крупные исторические события, меняющие облик страны, а вместе с ней и судьбы семейства, ставящие перед его, прежде всего, молодыми представителями проблему выбора пути, выбора жизненной позиции; композиция в этих произведениях обычно закрытая, ибо ограничена финалом исторического события, изображенного как жизненно важное для судьбы страны, народа, семьи; в романе-потоке весьма ощутим приключенческий элемент, который возникает в связи с кризисными событиями истории, ставящими героев в сложные положения, заставляющими решительно действовать, совершать выбор; значительное место в романе-потоке занимают массовые сцены, определяющие в зависимости от позиции автора участие народа в исторических событиях, его роль.

О. В. Флоровская заостряет внимание на том, что исторические лица в романах-потоках на первый план не выдвигаются, ведущую роль играют здесь члены семейства, созданного творческим воображением писателя, особенно те из них, которых можно рассматривать как alter ego автора, так как их размышления, сливаясь с мыслями писателя, образуют некий лирический поток, придающий цельность и единство произведению, нередко охватывающему исторический период более чем в одно столетие.

Выражение «роман в истории» (roman dans l'histoire) не приобрело, по замечанию О. В. Флоровской, во французском литературоведении статуса теоретического термина, впервые введенного французским писателем, филологом и искусствоведом А. Шамсоном. Исследовательница указывает особенности такого романа: роман в истории - прежде всего повествование о человеке, воссоздание его психолого-нравственного облика, философских позиций, характера деятельности; история здесь - «фон», но фон активный, развивающийся, глубоко и всесторонне изученный писателями; характерной чертой романа в истории можно, прежде всего, считать интерес к глубинам человеческой психологии, нравственным основам жизни людей; сюжетообразующим фактором в таких романах предстают человеческие истории, а не исторические события, история же фигурирует как фон, определяющий психологию героев, манеру их восприятия; персонажи в подобных романах обычно созданы творческим воображением писателя, исторические же личности, если и появляются, то либо выполняют второстепенную функцию в развитии сюжета, либо рассматриваются не в плане их деятельности на арене истории, а как объект изучения психологии, выдвижения проблем морально-эстетического, нравственного аспекта. По мнению О. В. Флоровской, «роман в истории» усваивает и развивает на историческом материале достижения французского психологического и философского романов и, в зависимости от творческой индивидуальности писателя и его замысла, акцент в романах делается либо на философско-политическом, либо на нравственно-психологическом аспекте эпохи.

Классификация О. В. Флоровской является наиболее детализированной. Согласно ее мнению, в историческом цикле М. Дрюона «можно отметить ряд черт, характерных для «романа в истории» в его разнообразных вариантах»67.

Рассмотренные классификации не отражают полностью специфику цикла «Проклятые короли», поскольку каждый роман обладает как характерными особенностями, отличающими его от других, так и общими чертами, присущими всей серии. Согласно классификациям, предложенным А. Бенаком, М. Бертраном и Ю. П. Уваровым, произведения М. Дрюона могут рассматриваться и как реалистические исторические романы, так как в их основе лежат реальные исторические события, а именно династический конфликт, приведший к Столетней войне; и как историко-романические романы, поскольку они переносят читателя в эпоху средневековья, создают интригу, глубоко отражают психологию героев, ставят философские вопросы, также им присущи и фантастические черты (легенда о проклятии тамплиеров, оккультные обряды).

Основываясь на классификации, предложенной Н. П. Орлик, среди романов цикла можно выделить историко-приключенческие (история любви Гуччо Бальони и Мари Крессе), романы-иллюстрации истории (история Нельской башни, средневековых городов Франции, Англии и Италии), романы-биографии (жизнеописание королевских династий, дворянских семей и банкиров Таломеи).

В «Проклятых королях» выражен и тематический признак, на который указывают Ф. С. Наркирьер, Д. В. Затонский, В. Д. Оскоцкий.

67 Флоровская, О. В. Французский исторический роман XX века (60-70-е гг.) / О. В. Флоровская. - Кишинев, 1989.-С. 76.

М. Дрюон в романах неоднократно проводит параллели между средневековым и современным обществом, что является принципом современного исторического романа, обозначенным А. И. Пауткиным.

Таким образом, ни одна из рассмотренных позиций не отвечает в полной мере на вопрос о новаторстве исторического цикла «Проклятые короли» М. Дрюона.

Говоря о принадлежности писателя к определенному литературному направлению, следует отметить, что М. Дрюон причислял себя к продолжателям натуралистической традиции французской литературы, о чем говорил в статье «Кто же лишен стыда?» (Qui done manque de pudeur?, 1954): «Существует традиция, называемая натуралистической, унаследованная от Бальзака, традиция Золя, традиция, в которой написаны две трети французского романа. Я считаю себя продолжателем этой традиции. Это о значит, что я стремлюсь в своих романах свидетельствовать о реальном» . Однако творчество М. Дрюона рассматривается исследователями и в контексте модернистской литературы (П. де Буадеффр), постмодернистской (А. Д. Богинская) и реалистической (Ф. С. Наркирьер, О. В. Флоровская). В диссертации М. Дрюон рассматривается, прежде всего, как реалист, в творчестве которого есть черты всех вышеназванных направлений, потому что писатель стремился к правде описываемых явлений действительности и потому широко использовал опыт натуралистов в точном фактографическом описании исторической реальности, но с опорой на реальные документы и известные факты.

Увлеченность историей приводит М. Дрюона к философии истории. В этом можно заметить тенденцию времени, о которой пишут авторы «Французской литературы 1945-1990»: «Послевоенный период характеризуется тесным взаимодействием разнонаправленных тенденций во французском романе, а именно взаимодействием философии и

68 Druon, М. Qui done manque de pudeur'' / M. Druon // Les lettres fran?aises. - 1954. - 14-21 janv. -N 499. литературы»69. В исследовательских же работах, посвященных творчеству М. Дрюона, не встречается анализ его произведений с учетом развития философской науки. Однако уже в его публицистике, затем новеллах складывается авторская концепция философии истории, которая получит развитие в драме «Мегаре», в романах «Божественный Александр», «Мемуары Зевса», «Последняя бригада», трилогии «Конец людей» и достигнет своего полного выражения в историческом цикле «Проклятые короли».

Для решения проблемы, связанной с конкретизацией определения жанровой разновидности цикла «Проклятые короли», следует рассмотреть тезаурусную модель М. Дрюона в контексте философских учений XX века К. Ясперса, А. Дж. Тойнби, Р. Арона, Н. А. Бердяева, оказавших значительное влияние на сознание художника XX века и определивших, в частности, концепцию философии истории в творчестве М. Дрюона. В связи с этим необходимо говорить о поэтике, так как особое место в диссертации уделяется своеобразию художественного мира романов цикла «Проклятые короли» и проявлению субъективной авторской позиции, как во внешней, так и во внутренней (внутритекстовой) структуре романов. При этом художественный мир как одна из центральных категорий в литературоведении рассматривается в соотнесении с философией, психологией, социологией, поскольку, являясь свободной реальностью, в том числе исторической реальностью, которую создает писатель, художественный мир связан с индивидуальным понятием действительности и истории. Так, В. В. Савельева определяет реальность художественного мира «как новую реальность, иллюзорный мир, длящееся сновидение, пересозданную действительность, знаково-семантическую реальность, имитацию жизни, порожденную действительность»70. Более того, по ее мнению, «это фантазийно организованное и структурированное

69 Французская литература 1945-1900 / Рос. акад. наук. Институт мир. литературы, им. А. М. Горького; ред-кол.: Н. И. Балашов и др. - М., 1995. - С. 37.

70 Цит. по: Чудаков, А. П. Мир Чехова. Возникновение и утверждение / А. П. Чудаков. - М., 1986. - С. 47. воображением и сознанием сначала автора, потом читателей представление о художественной реальности, соединяющее в себе кажущееся жизнеподобие картины мира и рациональные и иррациональные, вероятностные, виртуальные ее варианты»71.

Применительно к художественному миру М. Дрюона такой взгляд не всегда оправдан, поскольку для писателя реальная история является управляющим началом и определяющим пути развития основных понятий философии истории (эпоха, время, историческая ситуация, народ, личность в истории).

Более точным является определение Ф. П. Федорова: «Художественный мир - это система универсальных духовных отношений,

Т) заключенных в тексте, имеющем эстетическое значение» . Художественный мир произведения отражает не объективный мир в целом, а лишь его локальную, «избранную» часть, это - «сокращенный» мир. Однако, будучи «сокращенным», художественный мир представляет собой модель мира в целом, где часть изоморфна целому: «каждый отдельный текст одновременно

Тк моделирует и некоторые частный и универсальный объекты» . Именно это представление о художественном мире в диссертации взято в качестве рабочего понятия, при этом учитывается понимание поэтики как «науки о системе средств выражения в литературных произведениях»74.

В диссертации художественный мир М. Дрюона будет рассматриваться как система авторских оценок исторической реальности, организованная в сознании автора, творчески переосмысленная сквозь призму философии истории и нашедшая отражение в характерах исторических персонажей, несущих индивидуальное авторское видение

71 Савельева, В. В. Художественный текст и художественный мир : проблемы организации / В. В. Савельева. -Алматы, 1996,- С. 47.

72 Федоров,Ф. П. Романтический художественный мир : пространство и время / Ф. П. Федоров. - Рига, 1988. -С. 4.

73Федоров,Ф. П. Романтический художественный мир : пространство и время / Ф. П. Федоров. - Рига, 1988. -СЛ.

74 Литературный энциклопедический словарь / под общ. ред. В. М. Кожевникова, П. А. Николаева. - М., 1987. истории. В целом художественный мир М. Дрюона - это образное выражение его концепции философии истории, соединяющей художественную и системно-логическую формы освоения мира человеком и углубляющей персональную модель автора, его тезаурус.

Объектом диссертационного исследования является творчество М. Дрюона в контексте французского романа XX века.

Предметом — концепция философии истории М. Дрюона и ее отражение в персональной (тезаурусной) модели писателя.

Цель диссертации - выявить особенности художественного мира романов цикла «Проклятые короли» в контексте тезаурусной модели М. Дрюона и определить новаторство писателя в разработке жанра исторического романа.

В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть основные этапы развития романа во Франции от А. Барбюса до М. Дрюона.

2. Обосновать концепцию философии истории в тезаурусе М. Дрюона через анализ этапов становления философских взглядов писателя и их отражения в его новеллах и ранних произведениях.

3. Проанализировать новеллы М. Дрюона как особый этап художественного выражения его концепции философии истории.

4. Исследовать особенности отражения философии истории в художественном мире романов цикла «Проклятые короли».

Научная новизна диссертационного исследования в том, что:

- впервые в литературоведении взгляды М. Дрюона на историю анализируются сквозь призму тезаурусного подхода, что позволило дополнить и углубить представление об историко-литературном процессе Франции XX века и обозначить особое место в нем творчества М. Дрюона, подтвердить универсальность тезаурусного подхода в осмыслении творчества писателя;

- уточнена и расширена периодизация творчества М. Дрюона;

- рассмотрена публицистика М. Дрюона как особый этап в становлении авторской модели;

- впервые в отечественном литературоведении дается анализ новеллистики М. Дрюона;

- впервые исторический цикл «Проклятые короли» изучен в контексте тезауруса М. Дрюона, выявлено новаторство писателя в разработке жанра исторического романа и его художественного мира на уровне структуры и содержания (новаторство композиции, соотношение автора и повествователя в романах, новое прочтение роли личности и народа в истории).

Теоретическая значимость работы:

- рассмотрена персональная модель писателя как соотношение писателя-творца текстов с той реальностью, с которой он вступает в контакт, будь то сферы литературы, общественной или личной жизни; теоретически обоснована концепция философии истории в тезаурусе М. Дрюона;

- дано определение художественного мира М. Дрюона как образного выражения его концепции философии истории, соединяющей художественную и системно-логическую формы освоения мира человеком и углубляющей персональную модель автора, его тезаурус.

Практическая значимость заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в лекционном курсе зарубежной литературы в постмодернистский период, в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству М. Дрюона, а также в курсе теории литературы.

Методологической основой диссертационного исследования являются

75 76 теоретико-литературные работы М. М. Бахтина , А. Н. Веселовского , В. В. Виноградова77, И. Ф. Волкова78, А. Б. Есина79, С. Н. Есина80,

75 Бахтин, М. М. Эстетика словесного творчества / М. M. Бахтин. - М., 1986.

76 Веселовский, А. Н. Историческая поэтика / А. Н. Веселовский. - М., 1989.

77 Виноградов, В. В. О теории художественной речи В. В. Виноградов. - М., 1971.

78 Волков, И. Ф. Теория литературы / И. Ф. Волков. - M.: Просвещение; Владос, 1995.

79 Есин, А. Б. Принципы и приемы анализа литературного произведения / А. Б. Есин. - М., 2000.

80 Есин, С. Н. Писатель в теории литературы: проблема самоидентификации : дисс. . доктора филол. наук. /С. Н. Есин.-М„ 2006.

Ю. М. Лотмана81, Вал. А. и Вл. А. Луковых82, В. Е. Хализева83 и историко-литературные труды отечественных и зарубежных исследователей по истории французской литературы: Л. Г. Андреева84, И. И. Анисимова85, Н. И. Балашова86, Е. М. Евниной87, Н. Е. Ерофеевой88, Д. С. Лихачева89, Ф. С. Наркирьера90, Б. Г. Реизова91, Б. А. Песиса92, В. И. Фесенко93,

0. В. Флоровской94, П. де Буадеффра95, А. Годара96, П.-А. Симона97 и др.

Основным методом исследования является историко-типологический на основе тезаурусного подхода к изучению мировой литературы и культуры. Историко-типологический метод позволяет выявить закономерности обращения французских авторов XX века к истории, проследить эволюцию жанра исторического романа в литературном процессе XX века, а также провести параллели между концепцией философии истории М. Дрюона и философскими учениями К. Ясперса, А. Дж. Тойнби, Р. Арона, Н. А. Бердяева в персональной модели писателя М. Дрюона. На защиту выносятся следующие положения:

1. Центральное место в авторской модели М. Дрюона занимает его концепция философии истории, которая сложилась в публицистике писателя

81 Лотман, Ю. М. Избранные сочинения / Ю. М. Лотман. - М., 1971.

82 Луков, Вал. А. Тезаурусный анализ мировой культуры / Вал. А. Луков, Вл. А. Луков // Тезаурусный анализ мировой культуры : сб. науч. трудов. - М., 2005. - Вып. 1.

83 Хализев, В. Е. Теория литературы / В. Е. Хализев. - М., 2000.

84 Андреев, Л. Г. Современная литература Франции. 60-е годы / Л. Г. Андреев. - М., 1977.

85 Анисимов, И. И. Французская классика со времен Рабле до Ромена Роллана И. И. Анисимов. - М., 1977.

86 Французская литература, 1945-1990 / Рос. акад. наук. Институт мир. литературы, им. А. М. Горького; редкол.: Н. И. Балашов и др. - М., 1995.

87 Евнина, Е. М. Современный французский роман 1940-1960 / Е. М. Евнина. - М., 1962.

88 Ерофеева, Н. Е. Дрюон Морис / Н. Е. Ерофеева // Новая Российская Энциклопедия: в 12 т. - Т. VI (1) Дрейк - Зеленьский / гл. ред. А. Д. Некипелов. - М., 2009.

89 Лихачев, Д С. Поэтика древнерусской литературы / Ю. М. Лотман. - Л., 1967.

90 Наркирьер, Ф. С. Французский роман наших дней / Ф. С. Наркирьер. - М., 1980.

91 Реизов, Б. Г. Французский роман XIX века / Б. Г. Реизов. - М., 1969.

92 Песис, Б. А. От XIX к XX веку. Традиция и новаторство во французской литературе / Б. А. Песис. - М, 1979.

93 Фесенко, В. И. Идейно - художественное новаторство французского исторического романа 70-х гг. XX века / В, И. Фесенко. - Киев, 1989.

94 Флоровская, О. В. Французский исторический роман XX века (60-70-е гг.) / О. В, Флоровская. - Кишинев, 1989.

95 Boideffre, P. de. Les dcrivains franfais d'aujourd'hui / P. de Boideffre. - P., 1963.

96 Godard, H. La crise de la fiction / H. Godard // L'Eclatement des genres au XX s. - P., 2001.

97 Simon, P.-H. L'esprit et l'histoire / P.-H. Simon. - P., 1969. и где понятия «личность» и «история» поставлены в прямую зависимость, а на личность возложена ответственность за судьбу нации.

2. Новеллистика отразила основные положения эстетики М. Дрюона. Впервые здесь формируется художественный мир М. Дрюона как система авторских оценок исторической реальности, организованная в сознании автора и творчески переосмысленная сквозь призму философии истории и нашедшая отражение в характерах исторических персонажей, несущих индивидуальное авторское видение истории.

3. В ранних романах («Божественный Александр», «Мемуары Зевса», «Последняя бригада», трилогия «Конец людей») М. Дрюон анализирует причинно-следственные связи между исторической личностью и историческими событиями и приходит к выводу, что для исторической личности характерны те же общечеловеческие достоинства и недостатки, но если эта личность находится у власти, она несет персональную ответственность за будущее народа, нации. При этом народ у М. Дрюона не играет ведущей роли в истории. В этом М. Дрюон схож с концепцией истории JI. Н. Толстого, опираясь на собственный жизненный опыт, создавая роман с автобиографическим элементом («Последняя бригада»).

4. В историческом цикле «Проклятые короли» М. Дрюон выступает новатором жанра исторического романа, реализовав в произведении собственную концепцию философии истории, отразившую авторскую оценку исторической реальности, которая проявляется в художественной структуре всего цикла: в рамочных компонентах, в хронотопе произведения и в решении проблемы автора и повествователя.

5. В романах цикла «Проклятые короли» М. Дрюон дает философское осмысление истории, выразителем которого становится кардинал Перигорский. Меняется соотношение автора и повествователя как интерпретатора средневековых событий и их непосредственного свидетеля и участника: автор и кардинал-рассказчик выражают единую точку зрения, когда речь идет об оценке исторического события и роли исторической личности, но в процессе повествования автор сохраняет позиции наблюдателя и комментатора, когда описывает жизнь обыкновенного человека, а кардинал Перигорский предстает одним из участников этих событий и дает собственную оценку. Интерпретатор, кардинал Перигорский, призван усилить историческую объективность, а автор-повествователь берет на себя функцию философа, размышляющего над судьбами нации и отдельной исторической личности, в том числе королей, и обобщения исторического опыта для будущих поколений.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами, характером исследуемого материала. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Цикл "Проклятые короли" М. Дрюона и концепция философии истории в творчестве писателя"

Заключение

Особенности литературного процесса во Франции в XX веке определила историческая ситуация. Первая мировая война, межвоенный период, вторая мировая война, послевоенное время ставят проблему, на решение которой ориентируются писатели в своем творчестве: определение путей развития современного общества. Творческий путь М. Дрюона также обозначен историческими событиями (вторая мировая война, участие в движении Сопротивления). Концепция писателя формируется под влиянием философских учений К. Ясперса, А. Дж. Тойнби, Р. Арона, Н. А. Бердяева.

Дополненная периодизация творчества М. Дрюона позволила определить путь становления философских воззрений писателя:

1938-1948: публицистика, ранние новеллы о войне («Поезд 12 ноября», цикл «Властелины равнины»), античные романы («Божественный Александр», «Мемуары Зевса»), драма «Мегаре», роман «Последняя бригада». Период характеризуется формированием авторской модели философии истории, в которой на первый план выступает исследование личности: личность и война, личность и власть;

1948-1956: публицистика, трилогия «Конец людей», циклы новелл «Счастье одних», «Несчастье других», новелла «Отель Модез», в которых автор продолжает исследование личности, сосредоточивая свое внимание на ее нравственных поисках и определении места в жизни;

1956-1977: политический памфлет «Будущее в замешательстве»; исторический цикл «Проклятые короли», в художественном мире которого М. Дрюон воплощает свою концепцию философии истории;

1978-2009 - статьи, интервью, публицистика, основной темой которых является комментарий современных политических событий («Реформация демократии» (Reformer la democratie, 1982), «Культура и государство» (La Culture et l'Etat, 1985), «Обстоятельства» (Circonstances, 1998) и др.); последняя книга М. Дрюона - мемуары «Аврора, грядущая из глубины небес» (L'aurore vient du fond du ciel, 2006).

В тезаурусной модели философии истории писателя обосновывается его стремление к познанию исторических процессов. Исследовательский интерес М. Дрюона появляется благодаря влиянию семьи (родовые корни и многосторонняя деятельность членов семьи пробуждают в писателе интерес к их личностям), филологическому образованию (увлечение античными, французскими и русскими классиками определяет обращение М. Дрюона к истории Античности, Франции и России), идеям философии истории К. Ясперса, А. Дж. Тойнби, Р. Арона, Н. А. Бердяева, историческим реалиям, в которых находился сам М. Дрюон (межвоенное время, движение Сопротивления, послевоенный период, особенностью которого становится «потерянное поколение»). Центральное место в концепции писателя, которая отчетливо отражается в его публицистике, занимает понятие «личность»:

- влияние на личность исторической ситуации;

- роль и место личности в историческом процессе;

- типы личности;

- народ, публика, масса как социальные роли личности.

Художественное выражение концепция писателя получает, прежде всего, в новеллистике, в которой на фоне выбранной М. Дрюоном проблематики (трагизм войны, социальные конфликты, духовные искания, одиночество и т.д.) на первый план выступает система ценностей, состоящая из таких понятий, как благородство, мужество, долг перед родиной, жертвенность, любовь. Эксперименты с содержанием и формами новелл (повествование от первого лица, привлечение документальных свидетельств, ограничение временем и пространством для обобщения исторической ситуации («Поезд 12 ноября») и расширение повествования во времени для обозначения эволюции характера («Ваша супруга на один день») призваны также служить выражению авторской концепции. В художественном мире новелл закрепляется понимание М. Дрюоном человека как части истории.

Поступками, отношением и степенью ответственности писатель определяет место и роль личности в историческом процессе.

В драме «Мегаре», романах «Божественный Александр», «Мемуары Зевса», «Последняя бригада», трилогии «Конец людей» М. Дрюон обращается к анализу соотношения личности и власти. Героями произведений становятся представители правящих классов. Наблюдается переход М. Дрюона от исследования истории Античности, в которой автор ищет подтверждение своей мысли, что только великая личность направляет развитие нации в сторону прогресса, к исследованию французской истории, чтобы определить кризисные моменты и обнажить их причины.

Анализ произведений М. Дрюона, написанных до исторического цикла «Проклятые короли», позволяет определить особенности их художественного мира, которые получат развитие в романах цикла и определят новаторство автора:

- эксперимент автора с формой произведений;

- исследование личности через определение ценностного потенциала; '

- определение ее места и роли в истории.

В художественном мире романов цикла «Проклятые короли» отмечается ряд особенностей во внешнем и внутреннем пространстве произведения, которые определяют новаторство М. Дрюона в разработке жанра исторического романа: отражение в цикле концепции философии истории писателя, которая занимает центральное место в его персональной модели, основывающейся на понимании писателем истории как процесса постоянной смены исторических ситуаций, характер которой напрямую зависит от личности, ее целей и средств их достижения, причем любая историческая ситуация повторяема, а личность подчиняется принципу типизации.

Место и роль личности в истории М. Дрюон определяет на основе типа ее характера: прогрессивные, эгоисты, посредственности, фанатики, глупцы. Каждый тип личности характеризуется автором через анализ поступков, целей, которыми руководствуется личность, осознание ответственности, отношение к власти. Держатели власти призваны служить прогрессу, но только великая (прогрессивная) личность способна его осуществить.

Роль народа расценивается М. Дрюоном в соответствии его жизненных позиций с представлением писателя о понятиях «масса — публика - народ» и со способностью личности управлять.

Широкое использование писателем драматургических элементов (списки действующих лиц), заглавий, оглавлений, эпиграфов, прологов, эпилогов и вступления значительно расширяют рамки романа, что позволило М. Дрюону панорамно представить авторское понимание истории, роли личности и народа в ней. Рамочные компоненты имеют целью объединение семи романов цикла в единое произведение.

Функция заглавий носит многогранный характер: эстетическая призвана заинтересовать читателя, функция организации текста - очертить круг проблем, участников, места, времени.

Эпиграфы служат для обозначения цели автора, его взглядов на историю и исторические конфликты и их причины.

Приводимые М. Дрюоном списки действующих лиц подчеркивают исторический характер произведения, так как все персонажи являются историческими лицами. Этот театральный компонент служит и для построения генеалогического древа династий Капетингов и Валуа, а также для обозначения круга исторических конфликтов. Называя титулы персонажей, писатель определяет их место и роль в истории Франции. Изменение списков свидетельствует о смене правителя, исторической ситуации, углублении проблем. Появление в эпической форме драматургического элемента говорит о стремлении писателя расширить изображение истории и об особом взгляде М. Дрюона на историю, которая представляется им как череда сменяющих друг друга событий, имеющих причинно-следственные связи, определяемых участниками и их ролью.

Прологи дают возможность обозначить предшествующие основному действию события, а также отражают авторскую философскую концепцию во взглядах на историю. М. Дрюон обозначает эпоху, связанную с ней историческую ситуацию, говорит о роли той или иной исторической личности.

Исторические справки, содержащие дополнительную информацию, подчеркивают исторический характер цикла.

Художественный мир романов включает все аспекты средневековой жизни (бытийные начала). М. Дрюон обозначает ценности, присущие эпохе средневековья, которые помогают создать местный колорит Франции начала XIV века (быт, нравы, литература, обряды, праздники, мистицизм), а также общечеловеческие ценности (долг, ответственность, вера, осознание личностью последствий поступков). Хронотоп цикла делится на исторический, культурный и авторский. Последний включает как внешний (автора), так и внутренний (героя) и помогает писателю придать повествованию обобщающий, философский характер. М. Дрюон анализирует историю, выделяя в ней схожие моменты, старается найти причину проблемы и обозначить пути ее решения.

Выявленные особенности художественного мира произведений М. Дрюона позволяют говорить, что он занимает особое место в литературном процессе Франции XX века. Его творчество ознаменовало новый этап в развитии жанра исторического романа, новаторство которого проявляется в особом взгляде автора на историю с позиций философии истории, отразившейся в полной мере в художественном мире цикла «Проклятые короли».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Цикл "Проклятые короли" М. Дрюона и концепция философии истории в творчестве писателя"

На правах рукописи

КРАУТМАН Татьяна Евгеньевна

ЦИКЛ «ПРОКЛЯТЫЕ КОРОЛИ» М. ДРЮОНА И КОНЦЕПЦИЯ ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ В ТВОРЧЕСТВЕ ПИСАТЕЛЯ

Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (западноевропейская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2010

064601232

004601232

Работа выполнена на кафедре литературы, теории и методики обучения литературе филологического факультета Орского

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

доктор филологических наук, профессор ЕРОФЕЕВА Наталья Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор ЛУКОВ Владимир Андреевич

кандидат филологических наук, доцент ЛИНКОВА Яна Сергеевна

Ведущая организация - Вятский государственный гуманитарный университет.

Защита состоится «17» мая 2010 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.10 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета 119992, г.Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «.2010 г. Ученый секретарь диссертационного совета ^Кузнецова А.И.

гуманитарно-технологического

института

(филиал)

Научный руководитель:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Творчество М. Дрюона (1918 - 2009) привлекает исследователей в первую очередь своим нестандартным подходом к оценке истории и современности. Это обусловлено его манерой излагать исторические факты как явления закономерные и во многом предопределенные личностью. Именно в творчестве М. Дрюона, будь то публицистика, новеллистика, драма или роман, читатель обнаруживает тонкое сочетание традиций и новаторства в разработке формы и содержания произведений разных жанров и форм. Неслучайно во французском (А. Моруа, П. де Буадеффр, Г. Жильбер и др.) и отечественном (Н. П. Орлик, Ф. С. Наркирьер, Э. Н. Максимов, Н. И. Балашов и др.) литературоведении принято рассматривать «Проклятых королей» как серию остросюжетных приключенческих романов, написанных в стиле Дюма-отца. Однако М. Дрюон преодолел традиции своего предшественника, представив в историческом цикле новый дискуссионный взгляд на историю. В лучших традициях, идущих от Лукреция, М. Дрюон в художественной форме отразил свою концепцию философии истории, нашедшую отражение в авторской (тезаурусной) модели писателя, которая до настоящего времени не изучалась.

По мнению С. Н. Есина, тезаурус представляется как персональная картина мира, которая складывается не только из собственных представлений, но и цитат. Вл. А. Луков отмечает, что ученый обращает внимание на то, что цитаты в силу лучшей оформленности нередко вытесняют собственные неясные мысли автора: «Изучая собственный писательский тезаурус, осуществляешь процедуру самоидентификации, а осуществляя процедуру писательской самоидентификации, познаешь собственный тезаурус... В работе по теории литературы интерес представляет не тезаурус писателя как человека, а та его часть, которая может быть определена как писательский тезаурус»1. Такое представление о писательском тезаурусе позволяет определить логику анализа творчества М. Дрюона, «подчиненной фигуре писателя в его общественном и общекультурном контексте»2. В структуре тезауруса М. Дрюона центральное место занимает история, мораль, самосознание правителя и народа, осознание ближайшей среды, общественные отношения и чувства, политика, экономика, религия, философия, общие законы мироздания. Структура тезауруса позволяет изучить взаимодействие субъекта с миром в режиме диалога, более плодотворно осмыслить миропонимание М. Дрюона и создать персональную или авторскую (тезаурусную) модель писателя, под которой понимается соотношение писателя как творца текстов с той реальностью, с которой он вступает в контакт, будь то сферы литературы, общественной или личной жизни3. При этом персональная

1 Есин, С. Н. Писатель в теории литературы: проблема самоидентификации : дисс. ... докт. филол. наук / С. Н. Есин. -М„ 2006.-С. 84.

1 Луков, Вал. А. Тезаурусы. Субъектная организация гуманитарного знания / Вал. А. Луков, Вл. А. Луков. - М., 2008.-С. 366.

3 Луков, Вл. А.Тезаурусы. Субъектная организация гуманитарного знания / Вал. А. Луков, Вл. А. Луков. - М., 2008.

\

модель шире понятия метод писателя, под которым понимается реализация личности писателя и в публицистическом, и в художественном творчестве, как нечто единое целое, позволяющее в равной степени говорить о писателе и авторе как общественном деятеле и художнике, воплощающем свои социальные идеи в образах и характерах персонажей. Персональная модель включает в себя метод как общий принцип творческого отношения художника к познавательной действительности4, что объективно отражается на художественной манере писателя, его стиле и реализуется в художественном мире его творений.

Актуальность представленной диссертации обусловлена необходимостью исследования тезаурусной модели М. Дрюона, его концепции философии истории в контексте философских учений К. Ясперса, А. Дж. Тойнби, Р. Арона, Н. А. Бердяева и отражения концепции писателя в эстетике, публицистике, новеллах и исторических романах, прежде всего, в цикле «Проклятые короли»; потребностью расширения представлений об особенностях развития исторического романа во французской литературе XX века и уточнения роли М. Дрюона как писателя-философа в формировании новых синтетических форм эпического повествования, а также важностью конкретизации и углубления в практике филологического анализа теоретических основ тезаурусного подхода (концепция Вал. А. и Вл. А. Луковых) как методологической базы современного исследования в области гуманитарного знания.

Во французской литературе XX века история оказалась в центре внимания художников разных направлений и в романе сразу наметилась две тенденции ее реализации. С одной стороны, это произведения, в которых история служит фоном для развития романтического или социально-бытового сюжета как части реальности, например, произведения А. Барбюса, А. Моруа, Ж. Кассу, Р. Роллана, Р. М. дю Гара, Л. Арагона, Ж. Руа. Другое направление - это развитие исторического романа как жанра, проявившееся в цикле «Проклятые короли» М. Дрюона.

Во французском литературоведении середины XX века к романам на историческую тематику обращались такие исследователи, как М. Надо, П. Кюрнье, Ж. Брене, Р.-М. Альберес, Д. Бурде, А. Терив и др., при этом отдельно исторический роман как самостоятельная жанровая форма ими не рассматривался. Ж. Нело в «Панораме исторического романа» (1970) ограничивается перечислением романов, написанных в Европе и Америке с XVIII века по 1970 год, посвященных различным историческим эпохам, но никак не характеризует их. Ж.-П. Буадеффр в книге «Современные французские писатели» (1963), обращаясь к произведениям на историческую тему, использует термин «исторический роман», но не дает анализа конкретных произведений. Целый ряд французских литературоведов в работах, посвященных роману XX века, вообще не рассматривают жанр исторического романа: А. Брей, М. Брюезьер, М. Жирар,

4 Литературная энциклопедия терминов и понятий / Институт науч. информации по обществ, наукам РАН ; гл. редактор-составитель А. Н. Николюкин. - М., 2001. - С. 534.

П. Эбей, А. Жуен, Р.-Л. Жюно, Р. Лалу, Ж. Лайани, Р. Нимьер, М. Раймон, Ж. Ройе.

Более объективно, хотя и не без идеологических перекосов, исторический роман изучали ведущие отечественные литературоведы - Л. Г. Андреев, И. И. Анисимов, Ф. С. Наркирьер, А. Д. Богинская, Э. Н. Максимов, Б. А. Песис,

H. И. Орлик, В. И. Фесенко, О. В. Фроловская и др.

Ф. С. Наркирьер в книге «Французский роман наших дней» (1980) отмечал, что у истоков возрождения исторического романа во Франции в XX веке — стоит цикл М. Дрюона «Проклятые короли», то есть современный этап в развитии французского исторического романа можно определить с даты выхода первого романа цикла М. Дрюона «Железный король» (1955). Однако к историческому роману М. Дрюон шел сознательно на протяжении всего творчества, которое тоже мало исследовано и требует всестороннего рассмотрения. Поэтому материалом диссертации послужили публицистика, новеллы, драма «Мегаре», ранние романы «Божественный Александр», «Мемуары Зевса», «Последняя бригада», трилогия «Конец людей», исторический цикл «Проклятые короли».

Объектом диссертационного исследования является творчество М. Дрюона в контексте французского романа XX века.

Предметом - концепция философии истории М. Дрюона и ее отражение в персональной (тезаурусной) модели писателя.

Цель диссертации - выявить особенности художественного мира романов цикла «Проклятые короли» в контексте тезаурусной модели М. Дрюона и определить новаторство писателя в разработке жанра исторического романа. В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:

I. Рассмотреть основные этапы развития романа во Франции от А. Барбюса до М. Дрюона.

2. Обосновать концепцию философии истории в тезаурусе М. Дрюона через анализ этапов становления философских взглядов писателя и их отражения в его новеллах и ранних произведениях.

3. Проанализировать новеллы М. Дрюона как особый этап художественного выражения его концепции философии истории.

4. Исследовать особенности отражения философии истории в художественном мире романов цикла «Проклятые короли».

Научная новизна диссертационного исследования в том, что:

- впервые в литературоведении взгляды М. Дрюона на историю анализируются сквозь призму тезаурусного подхода, что позволило дополнить и углубить представление об историко-литературном процессе Франции XX века и обозначить особое место в нем творчества М. Дрюона, подтвердить универсальность тезаурусного подхода в осмыслении творчества писателя;

- уточнена и расширена периодизация творчества М. Дрюона;

- рассмотрена публицистика М. Дрюона как особый этап в становлении авторской модели;

- впервые в отечественном литературоведении дается анализ новеллистики М. Дрюона;

- впервые исторический цикл «Проклятые короли» изучен в контексте тезауруса М. Дрюона, выявлено новаторство писателя в разработке жанра исторического романа и его художественного мира на уровне структуры и содержания (новаторство композиции, соотношение автора и повествователя в романах, новое прочтение роли личности и народа в истории).

Теоретическая значимость работы:

- рассмотрена персональная модель писателя как соотношение писателя-творца текстов с той реальностью, с которой он вступает в контакт, будь то сферы литературы, общественной или личной жизни; теоретически обоснована концепция философии истории в тезаурусе М. Дрюона;

- дано определение художественного мира М. Дрюона как образного выражения его концепции философии истории, соединяющей художественную и системно-логическую формы освоения мира человеком и углубляющей персональную модель автора, его тезаурус.

Практическая значимость заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в лекционном курсе зарубежной литературы в постмодернистский период, в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству М. Дрюона, а также в курсе теории литературы.

Методологической основой диссертационного исследования являются теоретико-литературные работы М. М. Бахтина, А. Н. Веселовского, В. В. Виноградова, И. Ф. Волкова, А. Б. Есина, С. Н. Есина, Ю. М. Лотмана, Вал. А. и Вл. А. Луковых, В. Е. Хализева и историко-литературные труды отечественных и зарубежных исследователей по истории французской литературы: Л. Г. Андреева, И. И. Анисимова, Н. И. Балашова, Е. М. Евниной, Н. Е. Ерофеевой, Д. С. Лихачева, Ф. С. Наркирьера, Б. Г. Реизова, Б. А. Песиса, В. И. Фесенко, О. В. Флоровской, П. де Буадеффра, А. Годара, П.-А. Симона и др.

Основным методом исследования является историко-типологический на основе тезаурусного подхода к изучению мировой литературы и культуры.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах на XIX и XXI Пуришевских чтениях (Mill У, 2007 и 2009), на итоговых научно-практических конференциях преподавателей ОГТИ (филиал) ГОУ ОГУ (2006, 2007, 2008, 2009), на Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики. Вопросы филологического образования» (Орск, 2006), на Российской конференции «Педагогические основы филологического образования региона» (Орск, 2009), на международной научно-практической конференции «Филологические чтения» (Оренбург, 2009), а также на заседаниях методологического семинара кафедры литературы, теории и методики обучения литературе ОГТИ (филиал) ГОУ ОГУ.

Положения, выносимые на защиту;

1. Центральное место в авторской модели М. Дрюона занимает его концепция философии истории, которая сложилась в публицистике писателя и где понятия «личность» и «история» поставлены в прямую зависимость, а на личность возложена ответственность за судьбу нации.

2. Новеллистика отразила основные положения эстетики М. Дрюона. Впервые здесь формируется художественный мир М. Дрюона как система авторских оценок исторической реальности, организованная в сознании автора и творчески переосмысленная сквозь призму философии истории и нашедшая отражение в характерах исторических персонажей, несущих индивидуальное авторское видение истории.

3. В ранних романах («Божественный Александр», «Мемуары Зевса», «Последняя бригада», трилогия «Конец людей») М. Дрюон анализирует причинно-следственные связи между исторической личностью и историческими событиями и приходит к выводу, что для исторической личности характерны тс же общечеловеческие достоинства и недостатки, но если эта личность находится у власти, она несет персональную ответственность за будущее народа, нации. При этом народ у М. Дрюона не играет ведущей роли в истории. В этом М. Дрюон схож с концепцией истории Л. Н. Толстого, опираясь на собственный жизненный опыт, создавая роман с автобиографическим элементом («Последняя бригада»).

4. В историческом цикле «Проклятые короли» М. Дрюон выступает новатором жанра исторического романа, реализовав в произведении собственную концепцию философии истории, отразившую авторскую оценку исторической реальности, которая проявляется в художественной структуре всего цикла: в рамочных компонентах, в хронотопе произведения и в решении проблемы автора и повествователя.

5. В романах цикла «Проклятые короли» М. Дрюон дает философское осмысление истории, выразителем которого становится кардинал Перигорский. Меняется соотношение автора и повествователя как интерпретатора средневековых событий и их непосредственного свидетеля и участника: автор и кардинал-рассказчик выражают единую точку зрения, когда речь идет об оценке исторического события и роли исторической личности, но в процессе повествования автор сохраняет позиции наблюдателя и комментатора, когда описывает жизнь обыкновенного человека, а кардинал Перигорский предстает одним из участников этих событий и дает собственную оценку. Интерпретатор, кардинал Перигорский, призван усилить историческую объективность, а автор-повествователь берет на себя функцию философа, размышляющего над судьбами нации и отдельной исторической личности, в том числе королей, и обобщения исторического опыта для будущих поколений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности поставленной научной проблемы, определяется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, обосновывается научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «История во французском романе XX века и творчество М. Дргоона», состоящей из трех параграфов, творчество М. Дрюона рассматривается в контексте французской литературы 1916 - 1960-х годов и философии истории: определяются основные этапы развития французского исторического романа от А. Барбюса до М. Дрюона; через анализ публицистических работ М. Дрюона обосновывается его концепция философии истории; анализируется новеллистика писателя.

Параграф 1.1. «Особенности развития исторической темы во французской литературе от А. Барбюса до М. Дрюона (1916-1960)» посвящен определению своеобразия историко-литературного процесса во Франции 1916-1960-х годов и закономерностей обращения М. Дрюона к вопросам философии истории.

Путь развития французского исторического романа в XX веке во многом определили исторические события: первая мировая война, революция 1917 года в России, распространение фашизма, вторая мировая война, колониальные войны, изменившие мышление людей того времени и определившие творческую манеру писателей, выбор темы и жанра произведения. От А. Барбюса до М. Дрюона возрождение французского исторического романа происходило в несколько этапов:

1916 - документально-критический роман о современности, в котором используются реальные факты военной жизни, собственные воспоминания и наблюдения писателя («Огонь» (1916) А. Барбюса);

1917-1920 - писатели отходят от исторической тематики и обращаются к решению проблемы нравственного поиска личности (например, роман «В поисках утраченного времени» (1913 - 1927) М. Пруста);

1920-1930 - романизированные биографии, при создании которых автор опирается на документальные источники («Ариель, или жизнь Шелли» (1923), «Карьера Дизраели» (1927), «Байрон» (1930) А. Моруа);

1930-1940 - произведения на историческую тематику, в центре которых личность, выполняющая определенную роль в историческом процессе («Растерзанный Париж» (1935) Ж. Кассу, «Робеспьер» (1939) Р. Роллана, «Семья Тибо» (1936 - 1940) М. дю Гара);

1940-1945 - малые формы и публицистика: письма («Письма немецкому другу» (1943 - 1944) А. Камю, «Черная тетрадь» (1943) Ф. Мориака, «Письмо европейскому дипломату» (1943) и «Письма к европейцу» М. Дрюона (1944); драмы («Мегаре» (1942) М. Дрюона); новеллы («Поезд 12 ноября» (1943) М. Дрюона). На первый план выходит проблема пути исторического движения,

поведения личности в критической ситуации войны, раскрытие причин ее нравственных и физических мучений;

1945-1960 - исторический роман, стремящийся к философскому осмыслению исторических событий, определению их значения для страны и роли отдельной личности (роман «Страстная неделя» (1958) Л. Арагона, исторический цикл «Проклятые короли» (1956 - 1977) М. Дрюона);

1960-е годы - произведения, в центре которых антиколониальная тема (цикл «Кони солнца» (1967) Ж. Руа).

Творчество М. Дрюона, развиваясь в контексте французской литературы XX века, проделывает сложный путь эволюции и находит наиболее цельное выражение в концепции философии истории, определившей центральные положения его авторской модели и, прежде всего, в публицистике.

Параграф 1.2. «Тезаурусная модель философии истории в публицистике М. Дрюона: историко-философский аспект» посвящен изучению воззрений М. Дрюона на историю и формированию на основе тезаурусного подхода концепции философии истории писателя.

На становление взглядов М. Дрюона, несомненно, оказали влияние известные в Европе концепции философии истории - К. Ясперса, Р. Арона, А. Дж. Тойнби, Н. А. Бердяева, предметом исследования которых выступали глобальные проблемы всемирной истории и всемирной цивилизации. Наверняка, М. Дрюон был знаком и с работами Н. А. Бердяева, А. Дж. Тойнби, Р. Арона, К. Ясперса. За концепцией последнего писатель явно следовал в своей публицистике. Кроме того, такие исследователи, как Е. А. Карцев, Ю. А. Кимелев, Р. X. Кочесонов развитие философии истории в XX веке связывают в первую очередь с именами перечисленных ученых и отмечают бесспорное влияние их идей на становление творческой мысли первой половины XX века.

Осмысление истории у М. Дрюона проходит через различные гносеологические аспекты, которые соединяют авторский субъективизм и объективное толкование философии истории, общезначимое в философии истории и личное у писателя. Разрозненные философские идеи автора обнаруживаются в его публицистических произведениях. Тезаурусный подход позволяет объединить взгляды М. Дрюона на историю в завершенную концепцию, которая рационально выстраивается с основными понятиями философии истории: история как универсальное знание о прошлом, историческая ситуация, время и эпоха, масса, публика, народ, роль личности в истории.

Для М. Дрюона потребность обращения к истории заключается в возможности распознать кризисные моменты современной эпохи и предотвратить драматические события в обществе. В интервью «Короткие встречи» (1963), «У меня нет ностальгии» (2005) он высказывает мнение, которое соответствует мнению перечисленных философов, что возможно возникновение схожих исторических ситуации, анализ которых позволяет определить путь развития наций и их влияние друг на друга.

Особое место в концепции философии истории М. Дрюона, так же как и у К. Ясперса, занимает проблема человека как исторического существа, которое не может сбросить с себя бремя истории. Писатель и философ схожи в том, что исторический опыт и историческое время не даны человеку как нечто внешнее в отрыве от его внутренней жизни и его личности. Писатель подчеркивает, что история всецело не подчиняется человеческому произволу, но, развиваясь через человека, она имеет человеческое лицо («Письмо европейскому дипломату» (1943), «Двенадцать минут правды» (1965), «Будущее в замешательстве» (1968)). Сложность заключается в том, что всякий человек олицетворяет собой одновременно народ, публику и массу. Однако он совершенно по-разному ощущает себя в этих состояниях. Ситуация заставляет человека быть массой, он же прилагает все усилия, чтобы сохранить связь с народом. Народ характеризуется М. Дрюоном наличием традиций и характера, осознанием жизненных позиций. Публику он отличает от народа изменчивостью, хотя отмечает, что она является выразителем духовных ценностей. Публичное признание становится для личности первой ступенью на пути приобщения к народным традициям. Масса же не несет в себе твердых жизненных устоев, не имеет традиций и обычаев, лишена самосознания, поэтому легко поддается внушению. Масса может служить личности средством для достижения целей.

Подобно А. Дж. Тойнби, М. Дрюон в работе «Будущее в замешательстве» особую роль в историческом процессе отводит личности, так как, по его мнению, на ней лежит ответственность за ход истории и социальный прогресс. Писатель приходит к тому, что тип личности определяет характер исторического движения. Он отводит особую роль великой личности, которая будит инертные массы, создает социальные конфликты и ведет все общество по историческому пути.

Таким образом, в публицистике М. Дрюона активно развивается центральная тема - личность в истории, которая определит содержание новеллистики писателя и его романов.

В параграфе 1.3. «Тема «личность в истории» и ее художественное выражение в новеллистике М. Дрюона» художественный мир новелл представляется как исследование М. Дрюоном личности на материале военного и послевоенного времени. Разбивая новеллы на циклы («Властелины равнины» (опубл. в 1962), «Счастье одних» (опубл. в 1967), «Несчастье других» (опубл. в 1967)) и особо выделяя «Поезд 12 ноября» (1943) и «Отель Мондез» (1956), писатель обозначает волновавшие его темы: война, сильная личность, нравственные поиски личности и др.

В «Поезде 12 ноября» М. Дрюон передает настроения и чувства, которые испытывали французы в период оккупации нацистами, показывает, как они объединяются в своем протесте, что говорит о формировании их гражданского потенциала. Этой авторской цели подчинена композиция новеллы, которую М. Дрюон разбивает на три части, соответствующие классу билета, что дает ему возможность представить единство мнений всех слоев населения и система

средств, используемая автором (жесты, фразы, контраст поведения, документальные свидетельства из газет, повествование от первого лица).

В цикле «Властелины равнины» писатель обращается к теме сильной личности. Он, воссоздает эпоху второй мировой войны, поднимает вопросы морали и долга. В новеллах цикла М. Дрюон на первый план ставит борьбу с внутренним «Я» личности, раскрывающейся путем преодоления героями социальных и нравственных конфликтов (герои новеллы «Звонарь»), Личностный потенциал своих героев М. Дрюон раскрывает через их поступки в момент опасности. Автор, сравнивая восприятие войны французами с игрой в прятки («Дом с приведениями»), отмечает их непосредственность и естественность, доказывает, что война бессмысленна. Новеллы о войне отличаются глубоким психологизмом. Используя сравнения внутреннего состояния героя с искореженным садом («Мурло»), неожиданные повороты сюжета, заканчивающийся смертью героев, показывает их желание жить («Белокурая девушка»), их подлинный патриотизм («Апоплексический удар»). М. Дрюон очерчивает духовные качества, которые в совокупности составляют ценностные приоритеты сильной личности: благородство, чистота помыслов, естественность натуры, жертвенность, отвага, нравственность, ответственность и патриотизм.

Сюжеты новелл о «потерянном поколении» (циклы «Счастье одних», «Несчастье других») носят острый характер. Автор очерчивает круг актуальных проблем для послевоенного общества и, таким образом, оценивает значение исторических событий для нации: соотношение материальных и духовных ценностей (новеллы «Невезение» и «Мой командир»); духовная бедность личности (новеллы «Каникулы господина Залкина», «Торговец чудесами», «Такая большая любовь»); проблема одиночества человека (новеллы «Стеклянный гроб», «Гусар восточного экспресса», «Старая любовь»); проблема чувства в истории (новеллы «Ваша супруга на один день», «Черный принц», «Огненная туча»). М. Дрюон сосредотачивает свое внимание на изучении эволюции чувств и характеров во времени, что достигается им за счет развернутого описания исторических событий (событий Великой французской революции, история создания породы лошадей, извержение вулкана).

В центре новеллы «Отель Мондез» находятся те же нравственные конфликты, что и в циклах «Счастье одних», «Несчастье других». М. Дрюон раскрывает причины, приводящие к моральному упадку личности, где эгоизм героев, их стремление к наживе, безразличность к чувствам ближних явились причиной разлада в семье.

Таким образом, высшей ценностью для М. Дрюона является личность человека. На столкновении нравственных ценностей писателя с «ценностями» послевоенного периода (меркантильность, корыстолюбие, жажда обогащения, безразличие) строится его публицистика (яркое отражение философских, политических, нравственных взглядов писателя) и новеллистика, где эти взгляды получают первое художественное выражение. В результате складывается

тезаурусная модель философии истории М. Дрюона, в центре которой представление писателя об истории как процессе постоянной смены исторических ситуаций, характер которой напрямую зависит от личности, ее целей и средств их достижения, причем любая историческая ситуация повторяема, так как любая историческая личность относится к определенному историческому типу.

Концепция писателя, выстроенная в публицистике и новеллистике, развивается в романах.

Во второй главе «Художественное выражение философии истории в романах М. Дрюона», состоящей из четырех параграфов, анализируется художественный мир ранних произведений М. Дрюона («Мегаре», «Божественный Александр», «Мемуары Зевса», «Последняя бригада», «Конец людей») и романов исторического цикла «Проклятые короли».

В параграфе 2.1. «История в ранних произведениях М. Дрюона («Мегаре», «Божественный Александр», «Мемуары Зевса», «Последняя бригада», «Конец людей») определяется, что центральным местом в драме «Мегаре» (1942), романах «Божественный Александр» (1958) и «Мемуары Зевса» (1963) занимает проблема соотношения личности и власти. Анализируя образы Мегаре, Александра Македонского, Зевса, М. Дрюон устанавливает причинно-следственные связи между их личностью и развитием государства. В образе главных героев писатель создает идеального правителя и доказывает обреченность тиранической власти. В терпимости, которую проявляли и Александр, и Зевс, М. Дрюон видит признак величия и способ достижения прогресса для любой нации.

В то же время в этих произведениях, а также в трилогии «Конец людей» М. Дрюон показывает, что личность, стоящая у власти, наделена не только достоинствами, но и недостатками. В «Божественном Александре» писатель поднимает вопрос об опасности самовозвеличивания личности, а в «Конце людей» на материале современной истории (послевоенный период), он объясняет причины морального упадка аристократии. Семейство Шудлеров ярко иллюстрирует то, как аристократия на пути личного обогащения утратила чувство долга перед страной и ее обществом.

«Божественный Александр», «Мемуары Зевса», «Конец людей» подготовили представление об истории как движущемся, изменяющемся процессе, зависящем от поведения, поступков и решения конкретной исторической личности.

Стремлением осмыслить этот аспект философии истории обусловлен отход М. Дрюона от собственно исторического сюжета в область автобиографии, о чем свидетельствует его роман «Последняя бригада», повествующий о событиях боев на Луаре во время второй мировой войны.

Эволюция характеров героев прослеживается во времени, которое делится в романе на мирное и военное. Манера повествования о военных событиях более жесткая, с точными фактами хроники реальных газет, напоминает сухие сводки с фронтов и свидетельствует о действительном положении французов в первые дни

войны. Судьбы героев М. Дрюон пропускает через столкновения с врагом, ранения, плен, смерть, заставляя попять юных курсантов, что война - это не игра, а страдание. При этом напрямую соотносит их с судьбами героев «Войны и мира». Увлеченный Л. Н. Толстым, М. Дрюон подражает ему в стиле, когда рисует образы своих персонажей. Автор считает, что только личность, находящаяся у власти, подобно Александру Македонскому или Ноэлю Шудлеру, может повлиять на будущее страны.

Сложившееся видение исторической роли личности воплощается в художественном мире исторического цикла «Проклятые короли» (1955-1977) и, прежде всего, в особенностях его структурного решения.

В параграфе 2.2. «Авторская оценка исторической реальности и ее отражение в структуре цикла «Проклятые короли»: роль рамочных компонентов» отмечается, что, приступая к написанию исторического цикла «Проклятые короли», М. Дрюон уже имел сложившуюся систему взглядов на историю как процесс, характеризующийся периодической сменой исторических ситуаций, которые под влиянием качеств определенной личности и ее способности организовывать народные массы, приобретают схожее развитие. Обращаясь к трагическому периоду эпохи Средневековья, М. Дрюон получил возможность панорамно представить движение истории.

В историческом цикле авторская оценка описываемых исторических событий проявляется как во внешнем (автора), так и во внутреннем (героя) хронотопе произведений. Средневековая действительность оценивается с различных временных точек зрения и оказывается неодинаковой для повествователя и героев романов, разделенных исторической дистанцией. Авторская оценка, видение средневекового конфликта проявляется уже во внешнем структурном решении цикла «Проклятые короли» - в рамочных компонентах произведения.

В «Проклятых королях» М. Дрюон экспериментирует с формой романа: из возможного арсенала рамочных компонентов (заглавия, прологи, эпилог и т.д.) он использует и те, которые характерны для драматургических произведений (списки действующих лиц). «Рама» призвана установить взаимосвязь между романами и подчинить их единому авторскому замыслу.

Заглавия цикла «Проклятые короли», его романов, частей, глав выполняют функцию смысловой и эстетической организации текста. Эстетическая функция определяется в звучности и музыкальности названий, связанных с историческими событиями («Железный король», «Яд и корона», «Закон престолонаследия» и др.). Смысловая - в раскрытии причинно-следственных связей событий, происходящих в романах.

Эпиграфы романов цикла - это цитаты известных историков (Ж. Мишле) и писателей (братья Гонкур, Ф. Стендаль, Т. Грей и др.). Их роль заключается в стремлении М. Дрюона соотнести личный тезаурус с другими тезаурусами, чтобы

и

найти идентичность своим идеям, тем самым подтвердить объективность в изображении исторической действительности.

Важными в понимании общей идеи произведения являются списки действующих лиц. Театральный компонент, помещенный в большую эпическую форму, является не только экспериментом автора, но служит для построения генеалогического древа королевской семьи Капетингов и Валуа, и для обозначения круга исторических конфликтов и их участников. Подробно указывая титулы, звания персонажей, М. Дрюон акцентирует внимание читателя на том, что личность занимает особое место в истории и в истории Франции в первую очередь.

Прологи в цикле решают проблему текстуальной композиции, связанной с введением предшествующих основному действию событий, с ознакомлением читателя с обстоятельствами, имевшими место до начала действия сюжета романов, а так же отражают авторскую концепцию философии истории. В них автор объясняет причины конфликтов, дает оценку исторической ситуации в соответствии с личностью правителя (Филипп Красивый, Людовик Сварливый, Филипп Длинный), значением его реформ для государства, то есть автор обозначает причинно-следственные связи законов истории.

Наличие в конце каждого романа исторических справок, которые содержат информацию об исторических реалиях, фактах, архитектурных памятниках и художественных реликвиях, свидетельствующих о подлинности изображаемых событий, о достоверности приводимых фактов.

Таким образом, рамочные компоненты отражают авторское видение истории, которое получает дальнейшее развитие во внутритекстовом пространстве романов начиная с историко-культурного контекста эпохи Средневековья.

В параграфе 2.3. «Бытийные начала и особенности хронотопа цикла «Проклятые короли» анализируется бытийные начала романов цикла «Проклятые короли», которые представляют собой систему художественного мира произведения и выполняют определенные функции, взаимодействуя между собой. Они не только раскрывают особенности «местного колорита» средневековой эпохи, но и служат для построения единой композиции цикла, помогая автору расставить акценты в созданной им художественной реальности.

Среди бытийных начал цикла «Проклятые короли» выделяются описания средневековой архитектуры, литературы, нравов.

Создавая эффект правдоподобия автор насыщает произведение приметами средневековой эпохи, среди которых большое значение имеет архитектура. Через подробное описание дворцов, замков, домов, их хозяев, старинных улиц прорабатывается пространственная модель произведения, которая создает топографическую картину средневековой Франции.

Особую роль в цикле играет средневековая литература. М. Дрюон неоднократно ссылается на писателей того времени и, как бы рассказывая о

литературных привязанностях своих героев, не только подчеркивает знаменитость и популярность средневековых авторов, но и иносказательно передает внутреннее состояние героев (Изабеллы Английской), вынужденных из-за высокого положения царствующих особ скрывать чувства. В то же время, выстраивая культурный контекст эпохи, М. Дрюон подчеркивает и образованность французских королей, многие из которых в своей политике ориентировались на гуманистические идеи эпохи Возрождения. А используя легенду о проклятии Капетингов тамплиерами как отправную точку в развитии сюжета романа, автор подводит к тому, что процесс угасания династии являлся объективным и закономерным, ибо уже Данте Алигьери разоблачал их пагубную политику и посылал проклятия.

Очень внимательно и бережно М. Дрюон анализирует судьбы женщин-королев и поэтому так много внимания уделяет их внутренним переживаниям и той внешней обстановке, ее деталям, которые сопровождают знатную даму на протяжении всей жизни. В романах выстраивается противоречие между внешней помпезностью, красотой, изобилием развлечений и той внутренней замкнутостью, одиночеством, которые сопровождают жизнь королев. Противоречие ощущается и при описании средневековых обычаев (пытки, казни, кровавые расправы). Жестокие «забавы» рисуются как неотъемлемая часть средневекового быта, характерные также для жизни королей. Так, утонченная Изабелла Английская, страдавшая от недостатка любви и внимания, получала истинное удовольствие, присутствуя на казни своих врагов, бывших фаворитов мужа. Роли королев в судьбах королей и государства М. Дрюон отводит особое место. Он показывает, что многие конфликты в истории связаны с придворными интригами, организаторами которых выступают, прежде всего, женщины, как, например, в истории разоблачения Изабеллой Английской прелюбодеяния принцесс Бургундских, приведшего к династическому конфликту.

Историко-культурный контекст позволяет М. Дрюону вывести на историческую сцену своих королей и прочих героев как обычных смертных со своими достоинствами и недостатками, страхами и страстями, желаниями и обязанностями. Уравнивание королей и простых людей в отношении испытываемых ими чувств и переживаний имеет целью у М. Дрюона вскрыть причинно-следственные связи между психологической характеристикой правителя и его деятельностью на государственном поприще, когда поступки напрямую зависят от темперамента.

Таким образом, хронотоп в цикле «Проклятые короли» развивается по нескольким направлениям: исторический, очерчивающий действительные события Средневековья (точные даты, исторические названия мест); культурный, помогающий автору создать эпоху с помощью признаков времени (архитектура, костюм, традиции и обычаи); авторский, раскрывающий личностное видение истории, через характеры исторических личностей.

В параграфе 2.4. «Характер исторических персонажей и индивидуальное авторское видение истории» внимание обращается на то, что в семи романах «Проклятых королей» присутствие автора в тексте имеет различные формы. В первых шести романах, написанных примерно в одно и то же время, автор, не являясь непосредственным участником описываемых исторических событий, выступает как повествователь, ведущий рассказ от третьего лица. Авторская субъективность проявляется в рамочных компонентах произведения, в авторских отступлениях и обобщениях, в прямых и косвенных характеристиках участников исторических событий.

Седьмой роман отличается от предыдущих манерой повествования. М. Дрюон доказывает, что его цикл носит философско-исторический, объективный характер. Чтобы развеять все сомнения по поводу достоверности исторических фактов, приводимых в романах, М. Дрюон выбирает на роль повествователя реальную историческую фигуру, особу, приближенную к власти, оказывавшую влияние на сильных мира сего эпохи. Автор и повествователь нередко сливаются воедино, и позиция кардинала становится ярким выражением позиции самого М. Дрюона.

Автор и повествователь выражают особый взгляд на историю и роль личности и народа в этой истории. В цикле не делается акцент на образе народного героя. В центре внимания - король, то есть изначально предполагается другой взгляд на проблему истории народа и роли личности в этой истории. В то же время писатель акцентирует внимание своих героев-королей на необходимости учитывать народное мнение, ориентироваться на простых людей в принятии важных государственных и политических решений. В результате у М. Дрюона на первый план выступают «народ» и «масса» как объективные понятия исторического фона во всех романах его исторического цикла.

Роль французов в историческом процессе определяется М. Дрюоном согласно трем ролям, которые они могут выполнять в историческом процессе. «Народ» является самой высокой, характеризуется наличием традиций (их имеют представители различных профессий и ремесел) и собственного мнения (образ Андре-лесовика, который оценивал правление Филиппа Красивого). Публика отличается сменой мнений (сцена народной ассамблеи), что нередко приводит к возникновению нового типа отношений в обществе (зарождение буржуазных отношений). Массой-толпой легко манипулировать, поэтому ее можно использовать как средство для достижения целей правителя (Филипп IV использует массу для решения суда над тамплиерами в свою пользу).

Решающую роль в историческом процессе М. Дрюон отводит не народу, а исторической личности. Ее автор оценивает с точки зрения того, как она выполняет задачи, возложенные на нее историей. Тип личности правителя определяет ход истории страны. Прогрессивная личность приводит к ускорению развития. К ним относятся Филипп IV, Филипп V, Эдуард III, Ангеран де Мариньи, Жак Дюэз, которых объединяет терпение и упорство в управлении

делами, непоколебимость и осознанность принимаемых решений. Эгоисты, как Карл Валуа, Робер Артуа, Роджер Мортимер, не могут привести к прогрессу, так как в основе их поступков лежит достижение личных целей. Посредственности у власти, как Людовик Сварливый, Карл Красивый, Эдуард II, Филипп VI, приводят к созданию конфликтов и обращают прогресс в обратную сторону. Посредственность, как в случае с Югом де Бувиллем, может быть полезна не в управлении страной, а в исполнении приказов и служении королю. Фанатики (Ногарэ) не могут служить прогрессу, так как все свои стремления к служению переводят в культ. Глупцы, подобно Иоганну Люксембургскому, могут вызвать своими действиями лишь неразбериху и смуту.

Таким образом, концепция философии истории М. Дрюона продолжает реализовываться в романном жанре. Писатель углубляет свое исследование личности, выделяя основную проблему: личность и власть. Он устанавливает причинно-следственные связи между состоянием общества и деятельностью правительства, когда цель личности, облаченной властью, влияет на характер развития нации.

В заключении работы подводятся итоги исследования и делается вывод, что М. Дрюон занимает особое место в литературном процессе Франции XX века. Его творчество ознаменовало новый этап в развитии жанра исторического романа, новаторство которого проявляется в особом взгляде автора на историю с позиций философии истории, отразившейся в полной мере в художественном мире цикла «Проклятые короли».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Краутман, Т. Е. О роли рамочных компонентов в цикле М. Дрюона «Проклятые короли» / Н. Е. Ерофеева, Т. Е. Краутман // Вестник Оренбургского государственного университета / гл. ред. доктор экономических наук, профессор Ковалевский В. П. - Оренбург: ГОУ ВПО «ОГУ».- № 06 (56). - Июнь, 2006. - С. 246-250 (0,5 п.л.) (авт. вклад - 50%)

2. Краутман, Т. Е.Философия истории в публицистике М. Дрюона / Н. Е. Ерофеева, Т. Е. Краутман // Знание. Понимание. Умение / гл. ред. И. М. Ильинский — М.: Издательство Московского гуманитарного университета. - № 1,2008 - С. 171-177 (0,7 п.л) (авт. вклад - 50%)

3. Краутман, Т. Е. Основные константы тезаурусной модели М. Дрюона / Н. Е. Ерофеева, Т. Е. Краутман // Вестник Челябинского государственного университета / гл. ред. В. В. Латюшин - Челябинск: ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет». - №5, 2009 - С. 216-225 (0,5 п.л.) (авт. вклад. - 50%)

4. Краутман, Т. Е. Из истории становления французского исторического романа / Т. Е. Краутман // Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики. Вопросы филологического образования: материалы Российской научно-практической конференции (16-17 февраля 2006 г.) / отв. ред. Н. Е. Ерофеева. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2006. - С. 53-54 (0,1 п.л.)

5. Краутман, Т. Е. Об элементах театральности в цикле М. Дрюона «Проклятые короли» / Т. Е. Краутман // XIX Пуришевские чтения: Переходные периоды в мировой литературе и культуре: Сборник статей и материалов / отв. ред. М. И. Никола. - М.: МПГУ, 2007. - С. 105-106 (0,1 п.л.)

6. Краутман, Т. Е. Концепты философии истории в тезаурусе М. Дрюона (на материале цикла «Проклятые короли») / Т. Е. Краутман // Зарубежная литература: проблемы изучения и преподавания: межвузовский сборник научных трудов / отв. ред. О. Ю. Поляков. - Вып. 3. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2007. - С. 104-110 (0,4 п.л.)

7. Краутман, Т. Е. Осмысление истории во французской исторической прозе в первой половине XX века / Т. Е. Краутман // Вопросы истории литературы в вузе и школе [Электронный ресурс]: Сборник научных статей / отв. ред. проф. Н. Е. Ерофеева. - Электр, дан. (762 КБ). - Орск: ОГТИ, 2007. - С. 88-95 (0,5 п.л.)

8. Краутман, Т. Е. Реализация функций художественного произведения в историческом цикле М. Дрюона «Проклятые короли» / Краутман Т. Е. // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (2007 год): материалы: в 3 ч. -Орск : Издательство ОГТИ, 2007. - Часть 2. С. 99 (0,1 п.л.)

9. Краутман, Т. Е. К проблеме классификации французского исторического романа XX века / Т. Е. Краутман // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (2008 год): материалы. - Орск: Издательство ОГТИ, 2008. - С. 406-410 (0,2 п.л.)

10. Краутман, Т. Е. Исторический цикл «Проклятые короли» М. Дрюона: тезаурусный анализ личности / Т. Е. Краутман // Педагогические основы филологического образования региона: сборник материалов российской конференции (18-19 марта 2009 г.) / отв. ред. Н. Е. Ерофеева. - Орск: Издательство ОГТИ, 2009. - С. 56-62 (0,4 п.л.)

11. Краутман, Т. Е. Исторический цикл М. Дрюона «Проклятые короли» и его экранизированная версия / Т. Е. Краутман И XXI Пуришевские чтения: Взаимодействие литературы с другими видами искусства: Сборник статей и материалов / отв. ред. М. И. Никола. - М.: МПГУ, 2009. - С. 145-146 (0,1 п.л.)

12. Краутман, Т. Е. Автор и повествователь во внутритекстовом пространстве исторического цикла М. Дрюона «Проклятые короли» / Т. Е, Краутман // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (2009 год): материалы: в 3 ч. - Орск : Издательство ОГТИ, 2009. - Часть 1. Биологические, исторические и филологические науки. - С. 68-69 (0,1 п.л.)

13. Краутман, Т. Е. Тема сильной личности в новеллах М. Дрюона «Поезд 12 ноября» и «Звонарь» / Т. Е. Краутман // Филологические чтения: Материалы Международной научно-практической конференции (Оренбург, 7 октября 2009 г.). - Оренбург: ИГПС ГОУ ОГУ, 2009. - С. 129-134 (0,3 п.л.)

Подп. к печ. 22.03.2010

Объем 1 п.л. Заказ № 49

Типография МПГУ

Тир 100 экз.