автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Формы и функции публицистичности в поздней прозе В.П. Астафьева

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Малаховская, Мария Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Формы и функции публицистичности в поздней прозе В.П. Астафьева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Малаховская, Мария Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АВТОБИОГРАФИЧЕСКАЯ И ЛИРИКО-ФИЛОСОФСКАЯ ДОМИНАНТА В ПРОЗЕ В.П. АСТАФЬЕВА 1980-х годов.

1.1. Автобиографическое начало в «повести в рассказах»

Последний поклон» и публицистике В. Астафьева.

1.2. Эсхатологические мотивы в рассказах и очерках

В.П. Астафьева 1980-1990-х гг.

1.3. «Печальный детектив» (1986) и «Людочка» (1989) как сплав публицистики и беллетристики: диалог автора-повествователя с читателем.

Глава 2. ОБЩЕНАРОДНОЕ И ПРОПОВЕДНИЧЕСКОЕ В ПОЭТИКЕ РОМАНА «ПРОКЛЯТЫ И УБИТЫ» (1992-1994).

2.1. Философия войны и новая роль автора-повествователя, виды авторских «вхождений» в повествование.

2.2. Структура повествования и художественного пространства в романе "Прокляты и убиты".

2.3. Система образов и композиция романа «Прокляты и убиты».

2.4. Жанровое своеобразие романа «Прокляты и убиты».

Глава 3. ДИНАМИКА РОМАННОГО И ОЧЕРКОВОГО В ПОВЕСТЯХ В.П. АСТАФЬЕВА 1990-х - 2001-го годов.

3.1. Типические обстоятельства и автопрототипические герои в повестях «Так хочется жить», «Обертон», «Веселый солдат».

3.2. Женские образы в поздней прозе В.П. Астафьева: "страстотерпицы" и песнопевицы ".

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Малаховская, Мария Вячеславовна

Виктор Петрович Астафьев - писатель, занимающий одно из ведущих мест в развитии русской литературы второй половины XX века, признанный мастер русской прозы, ее классик. Творчество В.П. Астафьева изучено глубоко и многосторонне, с самых его первых шагов в литературе в конце 1950-х годов. Это работы разных лет - А. Макарова, А. Ланщикова, Н. Яновского, В. Курбатова, В. Чалмаева, И. Дедкова, Н. Лейдермана, В. Агеносова, Ю. Ростовцева, П. Басинского, П. Гончарова, И. Золотусского,

A. Немзера, Т. Вахитовой, М. Павловца, Г. Нефагиной, М. Дунаева, И. Есаулова, Е. Колобова, дискуссия в журнале «Вопросы литературы» в 1986 году (Е.Старикова, В. Соколов, А. Кучерский). Следует подчеркнуть значение для изучения творчества писателя двух изданий: вышедшего в Красноярске в 1998 году пятнадцатитомного собрания сочинений, составленного и откомментированного самим В. Астафьевым, а также однотомника, включающего всю переписку писателя, собранную иркутским издателем Г. Сапроновым, - в 2009 году.

В литературоведении выделены главные проблемы, смысловые центры и особенности прозы писателя - единство автобиографического и общенародного, бесстрашная правдивость и искренность в воссоздании русского национального характера, открытое выражение авторской позиции в повествовании. Определен литературный контекст творчества Астафьева -художественно-публицистическая ветвь русского реализма XX века, вершины которой - творчество А. Солженицина, В. Распутина и самого

B. Астафьева.

Актуальность данной работы обусловлена следующими факторами. До сих пор ощутима существенная диспропорция в исследовании творчества писателя: его поздняя проза изучена значительно в меньшей степени, чем ранние произведения и зрелые шедевры. Не получили достаточно полной литературоведческой интерпретации повести и рассказы конца 1990-х и

2000-х годов: «Так хочется жить», «Веселый солдат», «Обертон», «Трофейная пушка», «Жестокие романсы», «Пролетный гусь». «Роман «Прокляты и убиты» продолжает оставаться загадочной вещью», - отмечает в 2009 году П. Басинский1.

Остро актуальным остается вопрос об оценке этих произведений В.П. Астафьева как в критике, так и непосредственно читателями. В середине 1990-х годов имели место упреки в очернительстве, фактической и психологической недостоверности в изображении писателем Великой Отечественной войны. Участники войн, ветераны в большинстве болезненно восприняли роман «Прокляты и убиты» как вызов и оскорбление, словно Астафьев что-то самое значительное и опорное отнял, выдернул ось, на которой стояла их жизнь.

Астафьев, сам прошедший войну, раненый, контуженный, почти 40 лет ждал, чтобы в свои 70 лет сказать эту неподъемную правду о войне, и его книга «выступила столь невозможной к привычному понятию, что общественности оставалось лучше. не слишком заметить ее - либо неубедительно громить как клевету»2, - так А.И. Солженицын охарактеризовал ситуацию вокруг романа.

Актуальность изучения поздней прозы Астафьева обусловлена еще и обстоятельствами текущего литературного процесса: художественный опыт писателя явственно отражается в повестях и романах военной темы современных «тридцатилетних» - Захара Прилепина, Германа Садулаева, Максима Амелина, Дениса Гуцко, Сергея Шаргунова. «Сегодня, когда я читаю наших молодых «афганских» и «чеченских» прозаиков, я испытываю

Басинский П. Контуженная муза. О Викторе AcTa(|)beBe//http://www.rp-net.ru/book/premia/2009/basinskiy.phr)

2 Солженицын А.И. Виктор Астафьев. Из «Литературной коллекции», 2005. Впервые текст был прочитан Н.Д. Солженицыной на церемонии вручения литературной премии Александра Солженицына В.П. Астафьеву (посмертно) 24 апреля 2009 года в Доме русского зарубежья в Москве. Опубликовано: «Российская газета» - центральный выпуск №4897 от 27 апреля 2009г. В.П. Астафьеву присуждены также следующие премии:

1994 - Российская независимая премия «Триумф»,

1995 - Государственная премия России за роман «Прокляты и убиты»,

1997 - Международная пушкинская премия,

1998 - Премия «За честь и достоинство таланта» Международного Литфонда,

1998 - Премия им. Аполлона Григорьева АРСС (Академия русской современной словесности). абсолютное «дежавю», потому что я уже читал «Прокляты и убиты», - пишет П. Басинский1.

Событием, высветившим современное звучание произведений Астафьева, было присуждение ему премии Александра Солженицына (посмертно) в 2009 году, в 85-ую годовщину со дня рождения. В ее формулировке сказано: премия: «солдату литературы», и в прочитанном на церемонии посвященного Астафьеву эссе из «Литературной коллекции» Солженицына говорится о романе «Прокляты и убиты»: «эта книга - во всяком случае в русской литературе - уникальный случай, когда война описывается не офицером, не политруком, не прикомандированным писателем, — а простым пехотинцем, «черным работником войны», который воюя, и не думал, что писателем станет. Через сколько миллионов убитых надо было выжить этому солдату, чтобы вот такое написать нам спустя полвека!. и это течет у Астафьева не как литературная претензия, но как изболелая память о натуральной жизни»2.

Материалом исследования являются произведения В.П. Астафьева 1 1980-1990-х годов, рассмотренные в их целостности как новый для творчества писателя этап.

Объект изучения - особенности поэтики поздней прозы В.П. Астафьева, эволюция от лирико-философской доминанты в авторской позиции к открытому - яркому и яростному публицистическому пафосу в двух главных для писателя темах этого периода - солдат на войне и его, как говорил Астафьев, «сразу-послевоенные мытарства».

Целью данной работы является анализ взаимодействия публицистического и художественного начал в прозе В.П. Астафьева 19801990-х годов, рассмотрение новых форм и функций авторского присутствия в произведениях этого периода.

Задачи исследования:

Басинский П. Контуженная муза. О Викторе Астафьеве/Zh ttp.VAvww. rp-net.ru/book/premia/2009/hasinskiv.php

2 Солженицын А.И. Виктор Астафьев. Из «Литературной коллекции», 2005.

1. Сопоставление различных критических и литературоведческих интерпретаций поздней прозы писателя.

2. Определение типа художественной целостности и способов ее достижения в произведениях писателя.

3. Характеристика новой для творчества В.П. Астафьева роли автора в повести «Печальный детектив», рассказе «Людочка» и романе «Прокляты и убиты»: публицистические монологи, гневные инвективы, «учительная» эстетика, «профетическая» проповедь, уникальный комментарий к роману.

4. Анализ жанрового своеобразия романа «Прокляты и убиты».

5. Раскрытие системы образов-символов как философско-метафизического плана изображения действительности: символ сточной канавы, танцплощадки-загона для стада, чертовой ямы, — и символы «сердечного высветления» - хлебное поле, образы песни, россыпь стихотворных строк, амбивалентный образ «веселого солдата», символ креста.

6. Исследование художественной системы В.П. Астафьева как комплекса элементов разных поэтик: поэтики натурализма, включения в текст «неприличного», «на самом краю дозволенного» («жестокий реализм» -Г.Нефагина), поэтики сентиментализма («слезный дар», «натуралистический сентиментализм» - Н. Липовецкий), поэтики и стилистики публицистических жанров и приемов постмодернизма.

Основой для хронологии творчества В. П. Астафьева послужили работы П.А. Гончарова1, выделяющего «уральский», «вологодский» и «сибирский» периоды на основе событий биографии писателя и его этапных произведений.

Первый период (1951-1969) Гончаров характеризует как период становления жанрово-стилевой системы и кристаллизации проблематики В.П. Астафьева. Он связан с жизнью писателя в городах Чусовой и Пермь, а

1 Гончаров П. А. Творчество В.П. Астафьева в контексте русской прозы 1950-1990-х годов: Монография. -М.: Высшая школа, 2003. С. 10. потому условно может быть назван пермским, или уральским. Этот период завершается созданием значимых оригинальных произведений писателя («Перевал», «Стародуб», «Звездопад», «Кража», первая книга «Последнего поклона», первые редакции «Пастуха и пастушки»), проявлением тематических пристрастий (автобиографическая тема, темы природы и войны). В это время Астафьев ощущает свою духовную близость с другими писателями и литературными течениями (К.Симонов, Ю.Нагибин, Е.Носов; «лирическая», «деревенская», «военная» проза, «тихая лирика»). Происходит осознанное отталкивание писателя от «лекал соцреализма» (В.Астафьев). Все характерные для писателя жанровые формы (рассказ, роман, повесть), все темы и мотивы его творчества (природы, искусства, поисков веры, войны, деревни, власти, злодейства, сиротства) были намечены Астафьевым уже в этот период. Рубежным между первым и вторым периодами творчества В.Астафьева стало издание повести «Последний поклон» (1968).

Второй этап (1969-1980) творчества В.Астафьева, по версии Гончарова, относится к вологодскому периоду жизни. Это время жанрово-стилевых открытий писателя. Он создает оригинальные, универсальные по жанру и стилю «современную пастораль» «Пастух и пастушка», «Оду русскому огороду» и «повествование в рассказах» «Царь-рыба», синтезирующие миф с жанром рассказа и повести, с традициями лирики. Философской основой мировидения писателя наряду с пантеистическими представлениями всё более оказываются христианские мотивы греха, жертвы, искупления, воскресения. Для этого периода характерно как самоотождествление В.Астафьева с «деревенской прозой», так и реализовавшееся стремление вычленить в ее рамках или вне их свой «голос» (внимание к семье и роду в «деревенских» главах «Последнего поклона» и «Царь-рыбы», лиризованный сказ как форма организация текста, усиление функции символических образов за счет ассоциирования их с мифологией, фольклором, христианской культурой). Для стилевой манеры В.Астафьева этого периода характерно повышение роли автора, автобиографического героя. Писатель приобретает значительную известность (особенно после публикации «Последнего поклона», работ А.Н. Макарова об Астафьеве).

С переездом В.П.Астафьева на родину начинается третий (красноярский, или сибирский) период его творчества (1980 - 2001), который, как полагает П.А. Гончаров, оказался для писателя самым длительным и продуктивным по числу созданных произведений. Для Астафьева наиболее значимым представляется в этом периоде завершение эволюции от пантеизма к христианскому мировосприятию, обогащение поэтики и стиля за счет синтеза трагического и комического в образности произведений. В рамках этого двадцатилетия возможно членение на два временных отрезка. Литература 1980-1988 годов разрабатывает темы кризиса нравственности, тональность её приобретает мрачные тона (Ч.Айтматов, В.Крупин, В.Распутин, А.Рыбаков и другие). В.Астафьев находит в себе силы и возможности для критики социальных и политических устоев, для национальной самокритики, выразившейся в усилении тенденции отрицания, сатирической образности в произведениях той поры.

1989-2001-й годы характеризуются ослаблением идеологического давления государства на литературу в целом. «Деревенская проза» в это время продолжает существовать, но уже не продуцирует новых идей. Больший вес и влияние в литературном процессе приобретает «возвращенная» литература (А.Солженицын, В.Максимов, Г.Владимов, В.Аксенов и другие). В этих условиях, придерживаясь традиционалистских взглядов в оценке фактов и явлений русской истории, Астафьев воспринимает происходящее как события, позволяющие вернуть русской жизни се христианские нравственные основы. В области поэтики и стилистики В.Астафьев эволюционирует к апокалиптической образности, к проповедническим интонациям, к беспристрастному анализу новых жизненных явлений и новых модификаций «русского характера».

Осуществленное при жизни В.Астафьева издание пятнадцатитомного собрания его сочинений (Красноярск, 1997-1998), безусловно, помогает представить в целостности и эволюции все его творчество. Но и в связи с этим появляются новые проблемы для изучения хронологии и периодизации его произведений. Так, писатель включил в собрание оба варианта «Стародуба» (Тт.2, 13), оба варианта рассказа «Ловля пескарей в Грузии» (Тт. 9, 13), но лишь одну редакцию (1989 года) повести «Пастух и пастушка» (Т.З), тяготеющую по стилистике к прозе 1990-х годов. Перед исследователями творчества Астафьева теперь неизбежно возникает вопрос, как воспринимать первую и последующие редакции повести, насколько правомерно относить это произведение к «пермскому», «вологодскому» или «сибирскому» периодам.

Цикл лирико-философских миниатюр «Затеей» (Мысли ко времени) начинается с 1960-х годов и продолжается до конца творческого пути писателя.

Научная новизна представленной работы состоит в. попытке конкретно-текстуального анализа прозы В.П. Астафьева с точки зрения соотношения художественного и публицистического начал. Прослеживается эволюция и многообразие форм и функций прямых авторских «вхождений» в произведение: от эмоциональных отступлений до высокого пророческого красноречия, от патетических обращений к героям и к русским людям до «ругательной» риторики с лихими «заворотами». Напряжение и мощь авторской индивидуальности рассматриваются как композиционный фактор, образующий художественную цельность произведения, связь публицистического и художественного в творчестве В.П. Астафьева глубоко органична: это сама природа его таланта.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является целостно-системный подход к изучению литературных произведений. Поэтому в работе используется совокупность исследовательских методов структурно-семиотического анализа, элементы имманентного и интертекстуального анализа, мотивный анализ. Используются работы по теоретической поэтике, особенно по теории авторской позиции в произведении и по эволюции эстетических категорий в современном искусстве: Ю. Лотмана, Ю. Манна, В. Хализева, В.Н. Топорова, А.Ф. Лосева, М. Гаспарова, С. Бочарова.

Апробация. Основные положения диссертации и отдельные проблемы исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы Российского университета дружбы народов, были изложены в докладах на научных межвузовских конференциях в РУДЫ «Личность в межкультурном пространстве» (2005-2009 г.г). По теме диссертации имеется четыре публикации, две из них в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук.

Структура работы: исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формы и функции публицистичности в поздней прозе В.П. Астафьева"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержит основные выводы, обобщающие проведенный в диссертации анализ.

1. Поздняя проза В.П. Астафьева представляет собой одно из самых значительных явлений в русской литературе XX века по широте и подлинности изображения военной и послевоенной жизни народа. Адекватная оценка этого художественного феномена основывается на рассмотрении всех произведений писателя 1980-1990-х годов в их целостности и внутренних связях, подчеркиваемых самим писателем. Роман «Прокляты и убиты» 1992-1994, повести «Так хочется жить» 1995, «Обертон» 1996, «Веселый солдат» 1998, рассказы 1999-2001 годов «Трофейная пушка», «Жестокие романсы», «Пролетный гусь» имеют героев, переходящих из произведения в произведение, главная тема которых -солдат на войне и после войны. Писатель настаивает на единстве этих произведений и в финале повести «Обертон» объясняет кажущиеся отклонения музыкальным термином: «обертон - ряд дополнительных тонов, возникающих при звучании основного тона и придающих звуку особый оттенок или тембр»

2. В поздней прозе В.П. Астафьева с особенной силой выразились характерные всему его творчеству черты: органическое слияние лично-автобиографического с общенародным, лирико-философского с публицистическим. При этом максимально усилился публицистический накал авторских отступлений, резкость характеристик отдельных персонажей и ситуаций, - Астафьев пишет о войне и послевоенной жизни с бесстрашной откровенностью, яростно и ярко. Именно этими словами он озаглавил свою статью, защищая повесть Константина Воробьева «Убиты под Москвой», которая была подвергнута жестокому критическому разносу в начале 1960-х

1 Астафьев В.П. Обертон // Новый мир. - ! 996. - №8. http.7/magazines.russ.ru/novyi mi/1996/8/astaf.html. годов и которую Астафьев воспринимал как начало плодотворной традиции в изображении войны1.

3. В поздней прозе В.П. Астафьева центральное место занимает роман «Прокляты и убиты». Астафьев отвергает эпико-позитивистское изображение войны, даёт онтологическую картину войны как некоего иномирия и надругательства над основами бытия, как экзистенциальный тупик. В романе «его война», его личный опыт, горечь ненависть, любовь и сострадание. Никаких абстракций и умозрительных обобщений — множество конкретных эпизодов - и боевых, и политически напряженных столкновений с политруками, и житейских, бытовых. Не «образ народа на войне», а множество персонажей с их жизненными историями. Астафьеву ценен точный факт и конкретный человек. Оценку романа писатель в комментариях предоставляет также очень конкретно - прежде всего бойцу-побратиму: «Итак, слово истинным окопникам-солдатам.»2.

4. «Прокляты и убиты» - самый сложный роман писателя, его поэтика достаточно трудна для теоретико-литературного осмысления. Астафьев создает принципиально новую повествовательную структуру, частично намеченную в «Печально детективе». Её можно определить как особую форму романа с мощно выраженным публицистическим началом. Феномен художественности возникает на пересечении романных и публицистических жанров, - в соответствии с выбранными писателем организующими центрами. В жанровой динамике романа «Прокляты и убиты» таких центров несколько. Это военно-документальная хроника: вторая книга романа выстроена по событиям каждого из десяти дней форсирования реки. После глав «Накануне переправы» и «Переправа» следуют главы: «День первый», «День второй», «День третий», - четвертый, пятый, шестой, седьмой и последняя глава - «Все остальные дни». Астафьев В.П. Яростно и ярко!// Литературная Россия, 1965, 5 февраля. К. Воробьев - лауреат премии Александра Солженицына 2001 года. Повесть К. Воробьева написана в 1946, опубликована в 1963.

2 Астафьев В.П. Собр. соч. В. 15т. - Красноярск, 1997-1998. T.10. С.748.

В рамках романной поэтики воссозданы биографии, героев — детство, семейные коллизии и отношения с государством. Философская линия романа связана с твердо установленным как основа и опора жизни религиозным миропониманием, что отражено в поэтике заглавия и эпиграфов.

Все эти линии и центры охвачены и объединены эмоциональным пафосом авторского участия в повествовании. Главная функция автора — сказать правду о войне, об истории, о государстве и народе, автор выступает как страстный глашатай правды. Этическая сила этой позиции подкрепляется обращением к глубинным традициям русского национального красноречения - религиозным и древле-отеческим.

5. Произведения В.П. Астафьева, опубликованные на протяжении 1995-2001 годов - «Так хочется жить», «Обертон», «Веселый солдат», «Жестокие романсы», «Пролетный гусь» - воспроизводят обстоятельства жизни солдата после войны: дорога с фронта, поезд, госпиталь, военкомат, семейные и трудовые мытарства. В этом смысле совокупность этих произведений можно было бы рассматривать как третью книгу романа «Прокляты и убиты». А. Немзер высказывал эту мысль в рецензии на повесть «Так хочется жить», отмечая тематические, идеолого-публицистические, стилевые схождения повести и романа1. Сам В. Астафьев в своих интервью неоднократно говорил о работе именно над третьей книгой. Но вместо третьей книги создан цикл самостоятельных произведений, художественная новизна которых по сравнению с романом «Прокляты и убиты» определяется их особой дневниковой природой. Главный герой всех повестей -автопрототипический образ, варьируемый из произведения в произведение: Коляша, Николай Иванович Хахалин, Сергей Иннокентьевич Слюсарев-Слесарев и в «Веселом солдате» - герой, прямо названный Виктор Петрович Астафьев. Повествование строится как воспоминание о «далекой и дальней дороге» и в двух последних повестях ведется от «я» героя. Герои

1 Немзер Л. Томительная ночи повесть. В.Астафьев. Так хочется жить// Литературное сегодня. О русской прозе 90-е. М.: НЛО, 1998. С.43. воспринимаются как своего рода виртуальные двойники автора - то, что в литературоведении обозначается термином протагонист. В. Курбатов справедливо называет эти произведения «последним по времени великим дневником в русской литературе, аккумулирующим время и человека»1. «Дневниковость», «исповедальность» этих повестей связана с темой творчества и таланта, осознанием одаренности и мечтой солдата о «филфаке» - филологическом факультете. Писатель раскрывает трудности и муки литературной работы - главное содержание своей собственной жизни.

Поздняя проза В.П. Астафьева - глубоко содержательное и художественно значимое явление. Писатель выразил одну из ведущих тенденций развития русской прозы конца XX века - поиски новых форм открытого авторского участия в произведении, новых форм и функций публицистики как способа прямой оценки самых сложных сторон народной жизни.

1 Курбатов В.Я. Нечаянный портрет. Время в зеркале одного дневника. - Иркутск: Издатель Сапронов, 2009. С.8.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формы и функции публицистичности в поздней прозе В.П. Астафьева"

На правах рукописи

Малаховская Мария Вячеславовна

ФОРМЫ И ФУНКЦИИ ПУБЛИЦИСТИЧНОСТИ В ПОЗДНЕЙ ПРОЗЕ В.П. АСТАФЬЕВА (1980-1990-е годы)

Специальность 10.01.01-русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва — 2010

00460

242

004601242

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы филологического факультета РУДН

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Голубкоеа Вера Петровна Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Газизова Амина Абдулаевна Московский педагогический государственный университет

кандидат филологических наук, доцент Селеменева Марина Валерьевна Московский гуманитарный институт имени Е.Р. Дашковой

Ведущая организация: Литературный институт им. A.M. Горького

Защита состоится 23 апреля 2010 года в 15:00 часов

на заседании диссертационного совета Д.212.203.23

при Российском университете дружбы народов

по адресу: 11719В, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6., ауд.436.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН

Электронная версия автореферата размещена на сайте РУДН: www.rudn.ru

Автореферат разослан 22 марта 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

ikl^ ) А.Е, Базанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Виктор Петрович Астафьев - писатель, занимающий одно из ведущих мест в развитии русской литературы второй половины XX века, признанный мастер русской прозы, ее классик. Творчество В.П. Астафьева изучено глубоко и многосторонне, с самых его первых шагов в литературе в конце 1950-х годов. Это работы разных лет - А. Макарова, А. Ланщикова, Н. Яновского, В. Курбатова, В. Чалмаева, И. Дедкова, Н. Лейдермана, В. Агеносова, Ю. Ростовцева, П. Басинского, П. Гончарова, И. Золотусского, А. Немзера, Т. Вахитовой, М. Павловца, Г. Нефагиной, М. Дунаева, И. Есаулова, Е. Колобова, дискуссия в журнале «Вопросы литературы» в 1986 году (Е. Старикова, В. Соколов,

A. Кучерский). Следует подчеркнуть значение для изучения творчества писателя двух изданий: вышедшего в Красноярске в 1998году 15-ти томного собрания сочинений, составленного и откомментированного самим В. Астафьевым, а также однотомника, включающего всю переписку писателя, собранную иркутским издателем Г. Сапроновым, - в 2009 году.

В литературоведении выделены главные проблемы, смысловые центры и особенности прозы писателя — единство автобиографического и общенародного, бесстрашная правдивость и искренность в воссоздании русского национального характера, открытое выражение авторской позиции в повествовании. Определен литературный контекст творчества Астафьева - художественно-публицистическая ветвь русского реализма XX века, вершины которой - творчество А. Солженицина,

B. Распутина и самого В. Астафьева.

Актуальность данной работы обусловлена следующими факторами. До сих пор ощутима существенная диспропорция в исследовании творчества писателя: его поздняя проза изучена значительно в меньшей степени, чем ранние произведения и зрелые шедевры. Не получили достаточно полной литературоведческой интерпретации повести и рассказы конца 1990-х и 2000-го годов: «Так хочется жить», «Веселый солдат», «Обертон», «Трофейная пушка», «Жестокие романсы», «Пролетный гусь». «Роман «Прокляты и убиты» продолжает оставаться загадочной вещью», - отмечает в 2009 году П. Басинский1.

Остро актуальным остается вопрос об оценке этих произведений В.П. Астафьева как в критике, так и непосредственно читателями. В середине 1990-х годов имели место упреки в очернительстве, фактической и психологической недостоверности в изображении писателем Великой отечественной войны. Участники войн, ветераны в большинстве болезненно восприняли роман «Прокляты и убиты» как вызов и оскорбление, словно Астафьев что-то самое значительное и опорное отнял, выдернул ось, на которой стояла их жизнь.

' Басинский П. Контуженная муза. О Викторе Астафьеве. //http://www.rp-net.ru/book/premia/2009/basinskiv.php

Астафьев, сам прошедший войну, раненый, контуженный, почти 40 лет ждал, чтобы в свои 70 лет сказать эту неподъемную правду о войне, и его книга «выступила столь невозможной к привычному понятию, что общественности оставалось лучше... не слишком заметить ее - либо неубедительно громить как клевету»2, - так А.И. Солженицын охарактеризовал ситуацию вокруг романа.

Актуальность изучения поздней прозы Астафьева обусловлена еще и обстоятельствами текущего литературного процесса: художественный опыт писателя явственно отражается в повестях и романах военной темы современных «тридцатилетних» - Захара Прилепина, Германа Садулаева, Максима Амелина, Дениса Гуцко, Сергея Шаргунова. «Сегодня, когда я читаю наших молодых «афганских» и «чеченских» прозаиков, я испытываю абсолютное «дежавю», потому что я уже читал «Прокляты и убиты», - пишет П.Басинский3.

Событием, высветившим современное звучание произведений Астафьева, было присуждение ему премии Александра Солженицына (посмертно) в 2009 году, в 85-ую годовщину со дня рождения. В ее формулировке сказано: премия - «солдату литературы», и в прочитанном на церемонии посвященного Астафьеву эссе из «Литературной коллекции» Солженицына говорится о романе «Прокляты и убиты»: «эта книга - во всяком случае в русской литературе - уникальный случай, когда война описывается не офицером, не политруком, не прикомандированным писателем, - а простым пехотинцем, «черным работником войны», который, воюя, и не думал, что писателем станет. Через сколько миллионов убитых надо было выжить этому солдату, чтобы вот такое написать нам спустя полвека!... и это течет у Астафьева не как литературная претензия, но как изболелая память о натуральной жизни»4.

Материалом исследования являются произведения В.П. Астафьева 19801990-х годов, рассмотренные в их целостности как новый для творчества писателя этап.

Объект изучения — особенности поэтики поздней прозы ВЛ. Астафьева, эволюция от лирико-философской доминанты в авторской позиции к открытому яркому и яростному публицистическому пафосу в двух главных для писателя темах этого периода - солдат на войне и его, как говорил Астафьев, «сразу-послевоенные мытарства».

Целью данной работы является анализ взаимодействия публицистического и художественного начал в прозе В.П. Астафьева 1980-1990-х годов, рассмотрение новых форм и функций авторского присутствия в произведениях этого периода.

Задачи исследования:

2 Солженицын А.И. Виктор Астафьев. Из (Литературной коллекции», 2005. Опубликовано: «Российская газета» - центральный выпуск №4897 от 27 апреля 2009г. Басннский П. Контуженная муза. О Викторе Астафьеве. //http://www.ip-netm/book/nremia/2009A)asinsláv.php * Солженицын А.И. Виктор Астафьев. Из «Литературной коллекции», 2005. Опубликовано: «Российская газета» -центральный выпуск №4897 от 27 апреля 2009г.

'Басинский П. Контуженная муза. О Викторе AcTaífabeBe//http://www.rp-net.ru/book/premia/2009/basinsldv.php

4

1. Сопоставить различные критические и литературоведческие интерпретации поздней прозы писателя.

2. Определить тип художественной целостности и способов ее достижения в произведениях писателя.

3. Дать характеристику новой для творчества В.П. Астафьева роли автора в повести «Печальный детектив», рассказе «Лодочка» и романе «Прокляты и убиты»: публицистические монологи, гневные инвективы, «учительная» эстетика, «профетаческая» проповедь, уникальный комментарий к роману.

4. Показать жанровое своеобразие романа «Прокляты и убиты».

5. Раскрыть систему образов-символов как философско-мстафизического плана изображения действительности: символ сточной канавы, танцплощадки-загона для стада, чертовой ямы, - и символы «сердечного высветления» - хлебное поле, образы песни, россыпь стихотворных строк, амбивалентный образ «веселого солдата», символ креста.

6. Дать анализ художественной системы В.П. Астафьева как комплекса элементов разных поэтик: поэтики натурализма, включения в текст «неприличного», «на самом краю дозволенного» («жестокий реализм» - Г. Нефагина), поэтики сентиментализма («слезный дар», «натуралистический сентиментализм» -Н. Липовецкий), поэтики и стилистики публицистических жанров и приемов постмодернизма.

Основой для хронологии творчества В. П. Астафьева послужили работы ПА. Гончарова5, выделяющего «уральский», «вологодский» и «сибирский» периоды на основе событий биографии писателя и его этапных произведений.

Научная новизна представленной работы состоит в попытке конкретно -текстуального анализа прозы В.П. Астафьева с точки зрения соотношения художественного и публицистического начал. Прослеживается эволюция и многообразие форм и функций прямых авторских «вхождений» в произведение: от эмоциональных отступлений до высокого пророческого красноречия, от патетических обращений к героям и к русским людям до «ругательной» риторики с лихими «заворотами». Напряжение и мощь авторской индивидуальности рассматриваются как композиционный фактор, образующий художественную цельность произведения, связь публицистического и художественного в творчестве В.П. Астафьева глубоко органична: это сама природа его таланта

Практическая ценность данной диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть включены в курс лекций и спецкурсы по истории новейшей русской литературы. Кроме того, данная работа может быть использована в теоретико-литературных и культурологических исследованиях, посвященных проблемам современного русского литературного процесса.

3 Гончаров П. А. Творчество В.П. Астафьева в контексте русской прозы 1950-1990-х годов: Монография,- М.:

Высшая школа, 2003. С. 10.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является целостно-системный подход к изучению литературных произведений. Поэтому в работе используется совокупность исследовательских методов структурно-семиотического анализа, элементы имманентного и интертекстуального анализа, мотивный анализ. Используются работы по теоретической поэтике, особенно по теории авторской позиции в произведении и по эволюции эстетических категорий в современном искусстве: Ю. Лотмана, Ю. Манна, В. Хализева, В.Н. Топорова, А.Ф. Лосева, М. Гаспарова, С. Бочарова.

Апробация. Основные положения диссертации и отдельные проблемы исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы Российского университета дружбы народов, были изложены в докладах на научных межвузовских конференциях в РУДИ «Личность в межкультурном пространстве» (2005-2009 г.г). По теме диссертации имеется четыре публикации, две из них в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна темы диссертации, определяются цели и задачи исследования.

В первой главе «Автобиографическая и лирико-философская доминанта в прозе В.П. Астафьева 1980-х годов» исследуются способы и особенности выражения авторской позиции в художественной структуре произведений этого периода.

В разделе 1.1. «Автобиографическое начало в «повести в рассказах» «Последний поклон» и публицистике В. Астафьева» рассматривается сформированная в прозе В. Астафьева к 1980-м годам особая жанровая форма лирического рассказа В центре повествования - «я» главного героя как субъект речи и сознания, его восприятие и оценки определяют рассказ. Одновременно в рассказе присутствует «я» автора. Это реальный автор - Виктор Петрович Астафьев - тот же герой, но из другого времени, на другом этапе биографии - повзрослевший герой. Функция «я» - автора, помимо указания точного места и времени описываемых событий состоит в завершении рассказа своего рода «итоговой сентенцией»: прямо выражена точка зрения автора, дается моральный урок, обращение ко всем людям, к вечным ценностям бытия - Богу, памяти, любви и вере. Такая художественная структура реализует принципы астафьевского автобиографизма, которым Астафьев будет верен на всем протяжении творческого пути.

«Последний поклон» - это не просто цикл автобиографических рассказов, это своеобразное художественное единство - «повесть в рассказах», создававшееся более

б

тридцати лет и составившая три книги: 1968,1978 и 1989 годов. Окончание цикла, две последние главы третьей книги приходится на 1992 год.

Каждая книга имеет свою лирико-философскую акцентировку: праздничную и светло-ностальгическую в первой книге, драматическую с пафосом социальной критики во второй, с оттенками трагедийного в третьей. От книги к книге возрастает роль «итоговых сентенций» - авторской публицистики; последняя глава «Последнего Поклона» «Вечерние раздумья», обличающая хаос современной действительности, завершает эту тенденцию.

В поэтике «Последнего поклона» выделяются особые символические образы, выражающие смысл человеческой жизни в природе. Это образ реки (главы «Ночь тёмная-темная», «Гори-гори ясно»), образ рыбы (главы «Пир после победы», «Где-то гремит война»), образ неба (глава «Пеструха»). Астафьев показывает связанные с природой ощущения радости бытия, благоговение перед всем растущим, цветущим и поющим. Эти образы и темы развиваются не только в «Последнем поклоне», но и в очерковой прозе писателя.

В разделе 1.2. «Эсхатологические мотивы в рассказах и очерках В.П. Астафьева 1980-1990-х годов» анализируются эсхатологические настроения писателя. Четко определяется мотив смерти как естественный процесс, который является одним из ключевых в его творчестве. Рассказы 1980-х годов показывают, что зло безнаказанно умножается (рассказ «Светопреставление»). Пессимистическое видение мира, картины загубленной природы отличает многие выступления автора (очерк «Вечно живи, речка Виви»).

В разделе 13. «Печальный детектив» и «Людочка» как сплав публицистики и беллетристики: диалог автора-повествователя с читателем» исследуются произведения Астафьева с точки зрения усиления публицистического начала. Роман «Печальный детектив» вызвал накал социальной критики. Специфика романа связана с сочетанием трагического с комическим и тяготеет к жанру пародии. Астафьев создает целый ряд сатирических образов, которые не являются по сути сатирическим персонажами, но в них заложена значительная доля комизма. Жанр романа «Печальный детектив» достаточно точно обозначен самим писателем, хотя точность эта весьма условная. «Печальным» детектив быть не может, так как главная его цель - развлечение читателя. Схватки, задержания, расследования составляют основную часть произведения, таким образом, для автора повестей о природе, детстве, войне такой жанр казался новым. Новая жанровая форма, найденная писателем, помогла ему уйти от сложившихся к тому времени стилевых рамок «деревенской прозы». Новизна произведения поначалу вызывала недоумения и самого автора: «вещь странная, самому мне непонятная, зачем и что я написал — сам не знаю»6, - говорил Астафьев. Возможно, причиной его недоумения послужил

6 Астафьев В.П, Курбатов ВЛ Крест бесконечный. Письма из глубины России. - Иркутск: Издатель Сапронов, 2002. С. 211.

ощутимый в «Печальном детективе» новый для писателя взгляд на русскую душу и русский характер.

В публицистике и в художественной прозе Астафьева ярко выражается взаимодействие разных стилевых начал, возникают новые эстетические качества и расширяется художественное пространство. Это происходит за счет усиления публицистичности и благодаря ее индивидуальной природе - силе астафьевской искренности, подлинности его боли и чувства ответственности за человека и за народ.

Эти тенденции растут и усложняются в рассказе «Людочка» (1987, опубликован в журнале «Новый мир», 1989, №9). Тема зла, «знания о зле» приобретает символическое звучание в организующих повествование деэстетизированных образах города: грязная канава с незакопанной трубой в городском парке, где течет горячее месиво, в нее бросают щенят, котят, бутылки разных мастей. Это лейтмотив повествования, он возникает в начале и им же завершается фабульная линия рассказа: в поганые воды сточной канавы отчим Людочки после самоубийства героини швыряет насильника, из «зелено-черных, соплями обвешанных зарослей раздался вопль - и не стало больше бандита».

Рассказ «Людочка» во многом впервые в творчестве В. Астафьева открывает еще одну грань авторской позиции писателя и своеобразие его публицистичности. Астафьев не только и не просто изображает и обличает зло, вскрывая негативы современности. Одновременно писатель ощущает некую метафизическую свою вину за судьбу Людочки, за судьбу людей, свою личную ответственность за само существование зла. В.В. Агеносов в своем исследовании прозы В Астафьева определяет такую писательскую позицию как профетическую (греч. ргорЬ^ -пророк): пророк обличает, неистово критикует, но и страдает за людей, учит людей любить их.7

Профетическое направление продолжается в творчестве В. Астафьева: «без «Печального детектива» и «Людочки» не был бы написан роман о войне»8, -замечает А. Немзер в своей статье-рецензии 1992 года «Приговор и молитва», посвященной первой книге романа «Прокляты и убиты».

Во второй главе «Общенародное и проповедническое в поэтике романа «Прокляты и убиты» исследуется жанрово-многосоставное произведение, разрушающее все каноны изображения народа на войне.

В разделе 2.1. «Философия войны и новая роль автора — повествователя, виды авторских «вхождений» в повествование» анализируются полярные и противоречивые отзывы на роман, которые говорят о жанровой и стилевой

7 Агеносов В.В. Астафьев В.П. // Русская проза XX века. Под ред. Т.М. Колядич. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. С.212.

8 Немзер А. Приговор и молитва // Литературное сегодня. О русской прозе. 90-е. - М.: Новое литературное обозрение, 1998. С.37.

многосоставности произведения, вбирающего различные повествовательные структуры: документальную хронику, очерк, лирическую повесть, новеллу.

Авторские размышления перерастают в поучение, выступают как способ выражения позиции писателя в его диалогах с читателем и героями романа. Негативные оценки критиков говорят о разрушении традиционной структуры произведения (Лейдерман, Липовецкий). Критики (Дунаев и Есаулов) считали, что это первый роман о войне, написанный с православных позиций. Обращали внимание, что в романе нет главного героя, что говорит о трансформации авторской позиции, главными действующими силами становится русское воинство и образ автора - проповедника. Для самого писателя в 1990-е годы приближение языка и образов к ораторскому стилю кажется необходимым, обращение к древнерусской традиции оказывается для Астафьева не только способом речевого воздействия на жизненную практику и человека, но и своеобразной формой самозащиты языка русской литературы в эпоху социального и нравственного хаоса. В романе отчетливо различаются важные составляющие: вставные новеллы, развернутые лирико-эмоциональные отступления, резкие публицистические авторские «вхождения» в объективное повествование, причем нередко политизированная риторика сочетается с глубокими филооофско-этическими проникновениями часто исповедального плана в природу переживаний солдата в экстремальных условиях войны.

Личностное начало в повествовательной структуре романа очень значимо. Авторские отступления разнообразны по тематике и стилю; в них соединяются два пласта: политизированная риторика и глубинные, исповедальные лирико-эмоциональные откровения автора о судьбе страны, народа, мира. Доминирует второй пласт - авторские отступления лирико-эмоционалыюго характера; именно в них обнаруживается «память жанра» - проповеди, поучения, молитвы, плача.

В большинстве авторских отступлений присутствует миротворящее слово, несущее в себе сострадание, любовь и понимание, но авторское исповедальное слово в романе не избегает опасности собственных кризисов - вырождения энергии исповедального чувства в энергию «надрыва». Энергия «надрыва» является доминантой авторских «вхождений» в объективное повествование в первой части романа «Чёртова яма».

В разделе 2.2. «Структура повествования и художественного пространства в романе «Прокляты и убиты» рассматривается особенность структуры повествования и художественного пространства в романе «Прокляты и убиты». Автор сам как очевидец описывает места действия. Писатель стремится выразить собственное понимание событий, сострадание к жертвам, поэтому, прерывая повествовательную часть, он напрямую обращается к своим героям. Роман полностью пронизан авторской оценкой, здесь описаны те события, о которых не принято было говорить ранее. Астафьеву важно утвердить новый взгляд на Великую Отечественную войну, показать не солдата-героя, а солдата мученика. Как уже

говорилось выше, в романе нет целостного сюжета, он пронизан авторскими отступлениями, в которых отражаются откровения о судьбе страны, народа и мира. В романе рассматривается не то, что война делает с душой человека, а само явление войны как вселенского зла. Названия двух книг романа - «Чертова яма» и «Плацдарм» — обозначают конкретное место событий, но характеризуют пространство человеческой жизни и «адские места» этого мира, в которые герои попадают.

Сюжетная основа романа-это «конспект» реальной истории войны, хроника событий срединного, переломного периода войны, который, в свою очередь, делится на две половины. Война представлена ноябрем - декабрем 1942 года в Сибири и октябрем - ноябрем 1943 года на Украине. О том, где были герои «между 1-й и 2-й книгами» (с начала 1943 по осень 1943) рассказывается в главе «Накануне переправы» во 2-й книге (10, 309-310). Из Сибири герои отправлены в Поволжье (стоят в домах высланных немцев Поволжья).

Художественное пространство в романе предстает как пространство государства, которое разрушает семейные и культурные связи людей. Реальное географическое пространство, место пребывания стрелкового полка под Новосибирском, на реке Оби наделяется значением представлять пространство всей советской России: оно расположено «в глубинке», в середине России (о чем писал И.Есаулов9), в толще советского государства. Жители его сгоняются со своей земли, лишаются дома, семьи. Страна погружается в хаос переселений, бессмысленную круговерть, в ад бараков, эшелонов, ссылок.

Географическое пространство второй книги, «Плацдарм», - это Днепр, Украина — чужое пространство, но прародина большинства персонажей-переселенцев. Пространство Сибири противопоставляется Украине как западное и восточное, как северное и южное. В северном пространстве реки холодны и текут с юга на север, но в них не водится нечисть (водяные, гады, змеи), сибирские реки чисты, они кормят человека, а Днепр - теплый, но коварный, таит смерть. Хотя пространство Сибири - это «каторжанская» земля, но эта земля спасла от гибели и закалила. Сибиряки, выросшие на суровой земле, умеют выжить в нечеловеческих условиях: Булдаков хвастается тем, что холодная вода для сибиряка - родная стихия, Шестаков приучился в Сибири есть сырую рыбу, что спасает его на плацдарме; лагерные («волчьи») навыки помогают на плацдарме: Шорохов (он же Зеленцов) умеет убивать, воровать; Булдаков умеет хитрить.

Это объединенное пространство - Россия противопоставлено пространству врага - Германии.

В разделе 23. «Система образов и композиция романа «Прокляты и убиты» проводится анализ образов Коли Рындина, Ашота Васконяна, Алексея Щуся и других героев, особое место уделяется сложнейшей проблеме - государство -

9 Есаулов И. Сатанинские звезды и священная война // Новый мир. - 1994. - №4. С.225.

10

народ: почему получается, что подлинно народные герои романа зачастую оказываются преступниками с точки зрения государства?

В письме к В Л. Курбатову Астафьев так характеризует проблематику романа «Прокляты и убиты»: «Я усложнил себе задачу тем, что не просто решил написать войну, но и поразмышлять о таких расхожих вопросах, как что такое жизнь и смерть, и человечишко между ними».10 С некоторой иронией и смущением писатель подчеркивает важность философского плана романа.

Дело в том, что к началу 1990-х годов взгляды писателя, его мировидение оказываются ближе всего к христианскому. Это, конечно, не ортодоксальное христианство, Астафьев по-свосму, в своих художественных целях осмысляет христианскую этику: он утверждает ответственность человека и справедливость Бога: война, убийство, братоубийство - происходят по воле человека, но одновременно являются возмездием человеку за нарушения им своего высокого предназначения. Поэтому у Астафьева ад - это не то, что грешник получает после смерти, а что-то, что уже на земле ожидает и виновных, и безвинных, что предшествует смерти. Бог может «оставить» человека», людей, страну - так в романе возникают жестокие слова о России XX века как «проклятой стране» (10,62).

В этой системе идей развивается в романе философия войны: ее главное губительное воздействие - воочию подступившая массовая смерть становится обычным явлением, порождает согласие с ней - знаменитый эпизод с безымянным «серым» солдатом, только что выбежавшим из укрытия с криком: «да убивайте же скорее!..» (10,719).

Герои романа говорят о смерти как об избавлении от ада. С высоты пережитого под украинским селом Великие Криницы однополчане вспоминают о смерти безвинных братьев Снегиревых: «это ж хорошо, что не попали они на этот бережок, в эту ямину-ров» (10,612). И сам автор в публицистическом финале второй книги романа интерпретирует гибель врага как проявление последней божественной милости: «Голодные, изнуренные, больные... будут чужеземцы замерзать тысячами, терять и бросать раненых ... и, наконец, Бог смилуется над ними: загнанные в пустынное, овражное пространство, остатки немецких дивизий подавят гусеницами танков, дотопчут в снегу конницей, расщепают, разнесут в клочья снарадами и минами преследующие их советские войска» (10,743 - 744).

Астафьев-художник нашёл свой способ написать правдивую историю войны - через перипетии биографий своих героев. Их жизнеописания воспроизводят подлинную логику исторического развития, биографический и исторический гшаиы повествования тесно сближены, и история в романе становится не официальной, а жизненной - «история снизу», «история с корней». Поэтому в романе «Прокляты и убиты» так много биографий - больше чем во всем предыдущем творчестве

10 Астафьев В.П., Курбатов В.Я. Крест бесконечный. Письма из глубины России. -2002. С. 320.

Иркутск: Издатель Сапронов,

писателя, и каждая высвечивает свою грань в понимании войны.

Астафьев стремится восстановить справедливость, рассказать обо всех истинных победителях в войне, писателем движет обида и гордость за каждого солдата, каждого «проклятого и убитого». «Он отстоял их честь перед историей и памятью, отомстил их обиды, сказал за них всем подлецам праведные слова ненависти, не изменив солдатской прямоте», - говорит В Л. Курбатов, называя роман В.П. Астафьева «самой мучительной в русской литературе книгой, в которой солдатская отвага виднее всего»11.

В разделе 2.4. «Жанровое своеобразие романа «Прокляты и убиты» особое внимание уделяется изучению вопроса о жанровом определении романа В. Астафьева

Современный теоретико-литературный подход, акцентирующий тенденцию к деканонизации литературных жанров и процесс усложнения жанровых категорий, позволяет характеризовать жанровую природу романа «Прокляты и убиты» в специфике её индивидуальной формы. В данном случае концепция «авторского жанра», рассматривающая отдельное произведение как отдельный жанр - метажанр со своими структурообразующими элементами, применима как никогда органично.

В. Астафьев создаёт свое самое сложное произведение на путях необычного по ёмкости жанрового синтеза, совмещая в едином потоке авторской речи документально-хроникальные, романные, религиозно-философские,

публицистические начала. Несущей художественной опорой, основой этого синтеза является пафос авторского участия в повествовании. Автор с его мучительной жаждой правды - исторической, фактической правды, правды о судьбе народа - по сути проявляется как главный герой произведения. Правда одновременно - и его этика, и поэтика его прозы о войне.

Эта мощная публицистическая структура взаимодействует и с чисто романными элементами. Цепь историй множества персонажей придаёт повествованию романную стереоскопичность, причем внутри каждой истории есть свои герои, и каждому соответствует отдельная микроистория, пусть даже в два-три абзаца или несколько строк.

Жизнь изображается во всей полноте, конкретности и правде военных и довоенных реалий, и сразу же напрашивается определение - роман-эпопея. Эпическое безусловно составляет одну из граней жанровой структуры романа. Но в «Прокляты и убиты» художественно акцентирована трагическая сторона изображаемого.

Писатель Михаил Кураев в статье 1996 года, сразу после завершения публикации «Плацдарма» в «Новом мире», так определяет трагедийную составляющую романа: «Душу обжигающая книга - нет, не о войне, не о

11 Курбатов В .Я. Слово при вручении Литературной премии Александра Солженицына В.ПЛстафьеву (посмертно) 24 апреля 2009// ЬПр/Ау\у\уф-лсГ т/Ь^к/пгет1а^ООО/У.игЪап>ур!ш

форсировании Днепра, - а об обманутом, изнасилованном и преданном народе»12.

Эпическое и трагическое образуют в романе «Прокляты и Убиты» удивительный по силс воздействия эстетический сплав, сравнимый с библейскими текстами, со стилистикой и образностью Апокалипсиса.

Представляется закономерным следующий вывод. Астафьев создаёт принципиально новую, по сути неповторимо индивидуальную повествовательную структуру с интенсивной жанровой динамикой. Условно сё можно определить как особую форму романа с мощно выраженным публицистическим началом. При этом сохраняется авторское определение - роман - и подчеркивается творческая эволюция личностного начала в прозе писателя: от лирико-философской доминанты к многообразию форм и функций публицистичности.

В 1990-е годы постмодернизм становится достаточно сильной художественной интенцией, влияние которой - не контактное влияние, а скорее как неосознаваемую внутреннюю потребность - испытывают все литературные направления и течения. Многие моменты поэтики романа «Прокляты и убиты» совмещают в себе чисто астафьевские, знакомые по всей предшествующей прозе писателя черты с «фирменными» приемами постмодернизма На этом основано замечание В. Чалмаева о романе «Прокляты и убиты» как переходном от реализма к постмодернизму явлении.1'

Прежде всего это касается интертекстуалыюй составляющей романа. Астафьевский интертекст - это народное сознание, выраженное в коллективных массовых жанрах - песня, частушка, прибаутка. Роман даёт достоверную звуковую картину эмоциональной жизни народа в военный период.

Глава третья «Динамика романного и очеркового в повестях В.П. Астафьева 1990-х и 2001-го годов» посвящена последним произведениям писателя.

В.П. Астафьев 17 февраля 1998 пишет МБ. Булгакову и Б.И. Маркову: «Теперь, когда сделаны «Так хочется жить», «Обертон», «Веселый солдат» - это примерно 28 листов, единый цикл, - надобность в продолжении романа отпала. Всё отпахал и отпел о «своей войне»14.

В разделе 3.1. «Типические обстоятельства и автопрототшшческие герои в повестях В.П. Астафьева "Так хочется жить", "Обертон", "Веселый солдат» анализируется единый цикл из трех повестей тематически и проблемно объединённых изображением послевоенной действительности - сразу - послевоенной, как пишет Астафьев, жизни солдата, и твердым выбором авторской позиции - точка зрения «надсаженного» войной народа. В этих повестях варьируется один и тот же хронотоп: возвращение с фронта, госпиталь, дорога домой, мытарства семейного и трудового

12 Кураев Михаил. Испытание правдой. http://magazines.rass.ru/voplit/1996/l/XX vekl.html

13 Чалмаев B.A. Русская хгроза 1980-2000 годов на перекрестке мнений споров. Статья вторая И Литература в школе, 2002. - № 5. - С.20-25.

14 Там же. С. 661.

устройства. Разными гранями представлена одна и та же проблема - государство и народ, теперь в новом плане - судьба солдата - победителя после войны.

Художественная новизна этих повестей определяется прежде всего характером главного героя. Первая повесть «Так хочется жить» имеет посвящение: «Во здравие живых, во славу павших побратимов-окопников». Для Астафьева эпицентром войны и истории является особый народный характер. В «Так хочется жить» это Колька-свист, Николай Иванович Хахалин, «говорун, пересмешник, анекдотист, песельник, ротный запевала, мастер по части чтения, пенья, всяческого сочинения»15. В повести «Обертон» - Сергей Иннокентьевич Слюсарев — Слесарев, тяжело раненный осколком авиабомбы.

Героем повести «Весёлый солдат», наиболее значительном произведении цикла, является сам автор, Виктор Петрович Астафьев, с заявленной в заглавии амбивалентной характеристикой.

Все герои открыто несут черты автора - биографические, личностно-психологические, даже портретные - особенно точные в описании ранений.

Сквозной автопрототипический образ героя варьируется в конкретно воссозданных типических обстоятельствах войны и послевоенной действительности. Сила творчества В. Астафьева - его органическая народность, мощный демократизм коренится именно в этом естественном слиянии лично-автобиографического с общенародным. История Великой Отечественной войны 1941-45 годов без произведений В.П. Астафьева не может быть полной.

В главном герое всех повестей Астафьев выделяет особенную черту -импульс к творчеству, писательское начало. Астафьев показывает стадии его формирования, что находит отражение в сюжетно-фабулыюй структуре повестей. В этом смысле повести шире военной темы - в них можно увидеть элементы метаромана, размышления о рождении писателя, о психологии творчества, авторской исповеди.

Повесть «Весёлый солдат» целиком посвящена послевоенной действительности, автор-герой выбирает самые типичные, общезначимые обстоятельства этого времени, на которые указывают названия обеих частей: «Солдат лечится», «Солдат женится». Всё повествование организуется чёткой динамикой романного и очеркового начал, часто употребляется слово «пунктирно»16 как указание на пропуски и дискретность в сюжетном развитии.

Весёлый солдат - заголовочная метафора повести - приобретает особую наполненность, постепенно «набирает семантику», повторяясь в тексте повести много раз.

Для Астафьева весёлый солдат - это сопротивление обстоятельствам, жизненная сила, готовность защищать справедливость и отвечать за себя. В этой

" http://lib.ni/PROZA/ASTAnEW/hochetsva.txt. - с. 1,2.

16 Астафьев В.П. Веселый солдат. http://magazines.rass.ru/nowi т1/1998/5/аяаШт1. С.7,8,30.

14

метафоре комическое не доминирует, оно проявляется во взаимодействии с драматизмом жизненных событий. В разделе 3.2. «Женские образы в поздней прозе В.П. Астафьева: "страстотерпицы" и "песнопевицы" уделяется внимание судьбе и жизни русской женщины - как одной из основных тем всего творчества В.П. Астафьева.

Женщина возвышается писателем как хранительница основ человеческого существования - дома, семьи, совести, красоты и самой жизни. В прозе Астафьева сформировался свой, особый подход к созданию женских образов: писатель выделяет такие два типа русских женщин - "страстотерпицы" и "песнопевицы", эти метафоры - одни из самых частотных в астафьевских описаниях своих героинь.

Единство лично-биографического и общенационального, характерное для творчества Астафьева, проявляется и в связи с женскими образами повестей «Так хочется жить», «Обертон» и «Весёлый солдат».

Образ женщины выступает в этих произведениях прежде всего как образ жены. «Жена богоданная, в красноармейскую книжку записанная», «баба-то моя, супруга богоданная» 17 - с благоговением говорит автор-герой «Весёлого солдата». Николай Иванович Хахалин о Женяре: «русская горькая баба, многотерпеливая жена моя богоданная»18.

Среди астафьевских страстопсрпиц особое место занимает героиня рассказа «Пролётный гусь» Марина Солодовникова. Опубликованный в 2001-ом году («Новый мир», 2001, №1), «Пролётный гусь» по теме, проблематике и образной системе примыкает к циклу повестей 1990-х годов, посвященных послевоенной жизни страны.

Марина, типичная астафьевская страстотерпица, оказывается в обстоятельствах, превышающих все степени трагизма. Смерть Аркани, выболевшего до птичьей худобы, смерть Данилы - её «чудушка неразумного», сломленного болью, потерявшего способность жить не оставляет Марине какого-либо выхода. Сцена похорон Данилы Артёмыча Солодовникова - невесёлого русского солдата -предвещает и Маринину судьбу. Марина говорить не могла, глухо мычала и затягивала на горле концы платка. Только бросила в могилу Данилы подушечку с его фронтовыми наградами — три медали, орден Красной Звезды и медаль за взятие Кенигсберга, - жест отчаяния и упрёка за Данилу, за себя.

«Песнопевица» - так озаглавлен короткий лирический рассказ В.П. Астафьева, посвященный его сестре Галине. В творчестве Астафьева слово «песнопевица» своеобразно концептуализировалось, оно обозначает и певческий дар, и судьбу женщины.

Повесть «Обертон» (1996) - её названием стал музыкальный термин - виосит дополнительный оттенок в основную астафьевскую тему 1990-х годов, тему войны.

17 Астафьев В.П. Веселый соддат. http://maRazines.russ.ru/novvi (с.5,7).

" Астафьев В.П. Так хочется жить. http://Ub.ni/PROZA/ASTAFIEW/hochetsya.txL (с.81).

15

«Обертон», как и все произведения Астафьева - многоперсонажная повесть, представляющая целую галерею женских характеров и судеб. Астафьев прослеживает историю каждой девушки, сообщает, за кого она выходит замуж, где будет жить после войны. Но главная, романная линия повести связана с тремя «песнопевицами» - Любой, Изабеллой и матерью Любы, певицей Большого театра.

Заключение содержит основные выводы, обобщающие проведенный в диссертации анализ.

В поздней прозе В.П. Астафьева с особенной силой выразились характерные для всего его творчества черты: органическое слияние лично-автобиографического с общенародным, лирико-философского с публицистическим. При этом максимально усилился публицистический накал авторских отступлений, резкость характеристик отдельных персонажей и ситуаций, - Астафьев пишет о войне и послевоенной жизни с бесстрашной откровенностью, яростно и ярко.

В поздней прозе В.П. Астафьева центральное место занимает роман «Прокляты и убиты». Астафьев отвергает эпико-позитивистское изображение войны, даёт онтологическую картину войны как некоего иномирия и надругательства над основами бытия, как экзистенциальный тупик. В романе - «его война», его личный опыт, горечь и ненависть, любовь и сострадание. Для Астафьева важен точный факт и конкретный человек.

«Прокляты и убиты» - самый сложный роман писателя, его поэтика достаточно трудна для теоретико-литературного осмысления. Астафьев создает принципиально новую повествовательную структуру, частично намеченную в «Печальном детективе». Её можно определить как особую форму романа с мощно выраженным публицистическим началом. Феномен художественности возникает на пересечении романных и публицистических жанров, - в соответствии с выбранными писателем организующими центрами. В жанровой динамике романа «Прокляты и убиты» таких центров несколько. Это военно-документальная хроника: вторая книга романа выстроена на основании событий каждого из десяти дней форсирования реки. После глав «Накануне переправы» и «Переправа» следуют главы: «День первый», «День второй», «День третий», - четвертый, пятый, шестой, седьмой и последняя глава - «Все остальные дни».

В рамках романной поэтики воссозданы биографии героев: детство, семейные коллизии и отношения с государством. Философская линия романа связана с твердо установленным как основа и опора жизни религиозным миропониманием, что отражено в поэтике заглавия и эпиграфов.

Все эти линии и центры охвачены и объединены эмоциональным пафосом авторского участия в повествовании. Главная функция автора - сказать правду о войне, об истории, о государстве и народе, автор выступает как страстный глашатай правды. Этическая сила этой позиции подкрепляется обращением к глубинным национальным традициям.

Произведения В.П. Астафьева, опубликованные на протяжении 1995-2001 годов - «Так хочется жить», «Обертон», «Веселый солдат», «Жестокие романсы», «Пролетный гусь», - воспроизводят обстоятельства жизни солдата после войны: дорога с фронта, поезд, госпиталь, военкомат, семейные и трудовые мытарства. Художественная новизна этих произведений определяется их особой дневниковой природой. Главный герой всех повестей - автопрототипический образ, варьируемый из произведения в произведение: Коляша, Николай Иванович Хахалин, Сергей Иннокентьевич Слюсарев-Слесарев и в «Веселом солдате» - герой, прямо названный Виктор Петрович Астафьев. Герои воспринимаются как своего рода виртуальные двойники автора - то, что в литературоведении обозначается термином протагонист. В. Курбатов справедливо называет эти произведения «последним по времени великим дневником в русской литературе, аккумулирующим время и человека»19.

Поздняя проза В.П. Астафьева - глубоко содержательное и художественно значимое явление. Писатель выразил одну из ведущих тенденций развития русской прозы конца XX века - поиски новых форм открытого авторского участия в произведении, новых форм и функций публицистики как способа прямой оценки самых сложных сторон народной жизни.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сидорова (Малаховская) М.В. «Печальный детектив» в жанровом пространстве романа // Вестник РУДН, Серия Литературоведение. Журналистика. 2008, №1. С.24-32.

2. Сидорова (Малаховская) М.В. География литературы. О монографии Гончарова П.А. «Творчество В.П. Астафьева в контексте русской прозы 1950-1990-х годов». Вестник РУДН, Серия Литературоведение. Журналистика. 2007, №1. С.85-87.

3. Сидорова (Малаховская) М.В. «Прокляты и убиты» в контексте литературы о войне //Личность в межкультурном пространстве: Материалы межвузовской конференции. 24-25 ноября 2006 г., Москва, РУДН. - М.: РУДН, 2007. - С. 135 - 140.

4. Сидорова (Малаховская) МБ. Новый апокалипсис. О романе В.П. Астафьева «Прокляты и убиты» //Личность в межкулыурном пространстве: Материалы межвузовской конференции. 18-19 августа 2005 г., Москва, РУДН. - М.: РУДН, 2005. -С. 255-257.

19 Курбатов В.Я. Нечаянный портрет. Время в зеркале одного дневника.

17

- Иркутск: Издатель Сапронов, 2009. С.8.

Малаховская Мария Вячеславовна (Россия) Формы и функции публицистичности в поздней прозе В.П. Астафьева (1980-1990-е годы)

Диссертация посвящена изучению поздней прозы В.П. Астафьева как одного из самых значительных явлений в русской литературе XX века. Целью исследования является анализ взаимодействия публицистического и художественного начал в произведениях В.П. Астафьева 1980-1990-х годов, рассмотрение новых форм и функций авторского присутствия на материале романа «Прокляты и убиты» и цикла повестей «Так хочется жить», «Обертон» и «Весёлый солдат».

Malakhovskaya Maria V. (Russia) Forms and functions of publicist«: in the latest prose of V.P. Astafjev (1980-1990-th years)

The thesis is devoted to the study of the latest prose of Vi. Asta^ev as one of the most significant phenomenon in Russian literature of XX-th century. The goal of the research is the analysis of interaction of publicistic and creative basics in Astafjev's works of the 1980-1990-th years, study of the new forms and functions of the author's presence, based on the novel "Damned and murdered" and cycle of novelettes "Desire to live", "Oberton" and " Jolly soldier".

Подписано в печать:

22.03.2010

Заказ № 3425 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru