автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Христианская идентичность российской политической власти

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Овчарова, Анжелика Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Христианская идентичность российской политической власти'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Овчарова, Анжелика Ивановна

Введение.

Глава 1. Христианская модель политической власти (философско-методологический анализ).

§1. Понятие политической власти в христианской традиции.

§2. Православная антропология самодержавно-монархической власти.

§3. Антиномии светской и духовной природы власти.

Глава 2. Религиозное измерение политической власти в современной России.

§1. Религиозная идентичность россиян как источник социокультурной и политической конфликтогенности в многонациональном обществе.

§2. Трансформация религиозно-политического самосознания граждан и властных элит.

§3. Антропологический контекст политического православия: религиозные императивы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Овчарова, Анжелика Ивановна

Актуальность темы диссертационного исследования. Резкий переход от авторитаризма к демократии и коренная ломка советской политической системы разрушили прежние антропологические идеалы одновременно с низвержением секулярной картины мира и упрочением позиций религиозного мировоззрения. Сложности и противоречия социального бытия объяснялись забвением духовных традиций, что привело к катастрофическим последствиям для общества — массовому нигилизму, агрессии, полному недоверию власти, возрастанию девиантных форм поведения. Преодоление кризиса, напротив, рассматривалось в связи с возрождением религиозности, восстановлением утраченных христианских идеалов и этических православных норм. Религиозный ренессанс в современной России приобрел вполне четкие доктри-нальные границы, расширившие пространство взаимосвязи церкви и общества, определив магистраль политического консенсуса Русской Православной Церкви с государственной властью.

Обращенность современной российской политической власти к духовным потребностям общества, защита интересов РПЦ, уступки клерикализа-ции важнейших социальных сфер отразились на религиозной идентичности человека, испытавшего на себе тяжесть трансформации атеистического самосознания, и повлекли за собой возрастание интереса к религии как феномену культуры, к поиску философских оснований веры. За несколько десятилетий либерально-демократических преобразований атеистический и секулярный тип мышления превратился из господствующего антропологического идеала в исторический пережиток, вытеснился из идентификационной атрибутики человека настолько, что стал буквально табуирован. Однако парадигмальное оформление христианского, в том числе православного, антропологического идеала в качестве ценностно-смысловой установки социальной презентации личности не привело к массовой воцерковленности россиян: при формальной православной атрибуции, реальное участие людей в церковной жизни остается минимальным. В этой связи назрела необходимость философского анализа как процесса религиозной реставрации в современном российском обществе, так и феномена дехристианизации в условиях повышающихся темпов клерикализации, что находит отражение в антропологических интерпретациях отношений церкви и государственной власти.

Актуальность исследования национально-религиозных признаков идентичности возрастает и в связи с включенностью России в процесс глобализации, которая, несмотря на унифицированные модели социально-экономических отношений, спровоцировала стремление народов и наций к территориальному обособлению и политико-правовому самоопределению, вызвав волну сепаратизма, экстремизма, терроризма на почве религиозной нетерпимости. В связи с этим православная ментальность вступает в противоречие с глобальным модернизационным проектом, но при этом способствует идеологической консолидации российского общества и, в конечном итоге, сплачивает его с властью, имеющей сходные идентификационные признаки. Современная Россия постепенно обретает органичный ей тип государственности, в котором демократические ценности тесно переплетаются с христианскими традициями отношения человека к власти, и это не означает полного отказа от модернизации, но добавляет к последней специфические национальные черты, благодаря чему происходит институциональное обновление политической системы. Исследование православного проекта русской государственности знаменует собой появление альтернативы либерально-демократическому курсу реформ, что актуализирует задачу всесторонней оценки адекватности национально-религиозной модели идентичности российской власти в существующей политической системе.

Степень научной разработанности проблемы. Институциональное развитие политической власти невозможно вне идеологии, которая объясняет ее сущность, главенствующие принципы и нормы отношений с обществом.

При этом светская и религиозная идеологии в корне отличаются друг от друга, что приводит к отделению светской власти от духовной, а вместе с этим изменяется и понимание природы политической власти.

Связь двух систем власти - светской и духовной, а вместе с ними и зависимость политики от религии была в центре внимания античных философов, таких как Платон, Аристотель, Цицерон, а также получила отражение в трудах Гоббса, Макиавелли, Руссо, Монтескье и др. Одновременно с дифференциацией научного знания произошла и предметная концептуализация понятий власти, государства, политики, которым дана теоретическая интерпретация, как теологически ориентированными авторами - А. Мишель, М. Рейс-нер, К. Шмитт, так исследователями, стоящими на позициях научной рациональности - Ф. Бродель, Р. Давид, К. Поппер, Ю. Хабермас, Ф. Хайек и др. В российской дореволюционной науке и философии были достаточно востребованными размышления о божественной природе власти, например, H.A. Бердяева, Е. Трубецкого, И.А. Ильина, К.П. Победоносцева, JI.A. Тихомирова, и ее исключительно светские толкования, предложенные H.H. Алексеевым, С.А. Котляревским, Б.Н. Чичериным, П.И. Новгородцевым и др.

Богословские учения о политической власти опираются на каноны Писания и доводы Предания византийских и русских авторов, которые повлияли на становление церковной интерпретации верховенства власти, представленной в трудах мыслителей разных исторических периодов: Н. Сорского, И. Волоцкого, Ф. Прокоповича, С. Яворского и др. В знаменитом послании старца Филофея впервые в русской духовной традиции была сформулирована религиозная православная доктрина политической власти, выраженная в идее «Москва - Третий Рим», которая в единстве с принципом соборности и симфонии властей впоследствии оказала воздействие на развитие взглядов славянофилов - А. Хомякова, И. Кириевского, Ю. Самарина, К. Аксакова. Претерпев незначительные изменения, догматическая традиция церковных писателей XIX века (митрополита Филарета, И. Брянчанинова, Феофана Затворника и др.) нашла свое продолжение в трудах церковных деятелей XX века: у митрополита Иоанна (Снычев), архиепископа Серафима, архимандрита Константина (Зайцева).

В сложных коллизиях светской и церковной интерпретации политической и государственной власти происходило оформление концептуальных положений русского самодержавия H.A. Захарова, М. Зызыкина, П.Е. Казанского, В.Д. Каткова, A.A. Сапожникова, JI.A. Тихомирова. Осмыслению самобытности российской государственной власти большое внимание уделялось H.H. Алексеевым, JI.H. Гумилевым, H.A. Данилевским, И.А. Ильиным, И.Л. Солоневичем, Н.С. Трубецким и др. Одновременно возникла мощная философская традиция понимания русской православной духовности, определенная трудами С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, П.А. Флоренского, в которых подробно проанализированы сущностные характеристики русского национального самосознания, такие как мессианство и соборность.

Сложность и неоднозначность процесса религиозной идентичности властной элиты при формальном следовании принципам светской государственности раскрыты в работах Н.И. Бирюкова, А.Н. Малинкина, И.В. Малыгиной, В.М. Сергеева и др., в этом же контексте Л.А. Андреева обосновывает взаимосвязь секуляризации и дехристианизации российского общества, как в начале, так и в конце XX века. Наряду с этим российские политологи Г.Г. Дилигенский, В.В. Лапкин, В.И. Пантин, К.Г. Холодковский и др. видят в поиске «образцов» самоидентификации реанимацию традиционно-почвеннической альтернативы в ее разнообразных вариациях, приводящую к фундаментальным ценностным расколам. Антиномии национального и религиозного самоопределения россиян, а также проблемы отношения современной власти к социальной политике, декларируемой РПЦ, раскрыты в исследованиях Е.М. Амелиной, Е.М. Авраамовой, К. Каариай-нен, A.B. Митрофанова, М.П. Мчедлова, Д.Е. Фурман. При этом исследователь В.К. Кантор утверждает, что православная идентичность в российском обществе превратилась в надрелигиозный признак национальной самотождественности народа и ведет к стагнации культурной динамики, препятствуя проникновению прогрессивных инноваций с Запада.

Несмотря на устойчивость исследовательских интересов, связанных с определением оснований русской самобытности в устройстве государства и политико-правовой системе, тема христианской идентичности власти остается на периферии сложившихся традиций научного поиска. Разрозненность, неупорядоченность и слабость философско-антропологических позиций в понимании адекватности православной государственности национальной политике власти на фоне возрастающей потребности человека в сохранении и приумножении духовного наследия, побуждает к проведению философского анализа социокультурных форм отношений политической власти и общества, конституирующих христианский тип идентичности.

Объектом диссертационного исследования является религиозная обусловленность политической власти, а предметом - христианская православная идентичность российской политической власти.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом и философском анализе христианской православной антропологии власти как системообразующего признака культурно-цивилизационной идентичности российской государственности.

Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: определить философско-антропологические основания концепции симфонии властей в русской христианской традиции; систематизировать антропологические принципы становления и развития самодержавно-монархической власти как православного типа соборной государственности; обосновать антиномическую природу власти в светском и церковно-догматическом измерении;

- выявить основные признаки межконфессиональной напряженности в условиях позиционирования властью православной идентичности;

- проанализировать причины и предпосылки трансформации религиозно-политического самосознания граждан и властных элит;

- философски концептуализировать сущность антропологического идеала в православной политике в качестве идентификационного образца власти.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Определены философско-антропологические основания христианского учения о симфонии церковной и самодержавной власти, трактующие ее как органичную русскому православному укладу жизни институциональную форму общественно-политического и государственного устройства.

2. Систематизированы антропологические принципы становления верховной неограниченной власти монарха и развития православного типа соборного самосознания на различных этапах генезиса русского самодержавия.

3. Обоснованы антиномии светского и духовного измерения власти в формах социально-политической организации идеократического государства, теократии, монархии, проявляющиеся в социокультурной институционализа-ции режимов секуляризации, дехристианизации, клерикализации.

4. Выявлены основные признаки возрастания конфликтов и усиления межконфессиональной напряженности в пространстве межнационального взаимодействия народов, стремящихся к культурному самоопределению и независимости позиционирования религиозной идентичности как властеоб-разующего фактора.

5. Выделены причины и предпосылки трансформации христианского самосознания граждан и властных элит в связи с изменением доминирующих мировоззренческих констант и переходом от атеизма к религиозному плюрализму.

6. В антропологическом контексте концептуализированы религиозные императивы политического православия, определяющего «особый путь» развития России как единственного православного государства.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования выстроена на философско-антропологическом подходе к определению религиозной идентичности современной российской политической власти как формы культурно-цивилизационного самоопределения отечественной государственности. При анализе модели православной государственности в исторической ретроспективе становления и развития русского самодержавия использовались философские и политико-правовые концепции славянофилов, консерваторов, традиционалистов, евразийцев. При этом обращение к богословской литературе о верховенстве самодержавно-монархической власти не противоречило критериям научности и опиралось на философскую методологию.

В диссертации использованы общенаучные и философские методы фи-лософско-антропологического анализа актуальной политической ситуации в сфере отношений государства и религии; сравнения предпосылок роста националистической направленности политических акторов с падением уровня воцерковленности граждан; дедуктивных выводов об органичности консервативно-почвеннической модели государственности соборному типу общества и адекватности самодержавия православному вероучению о верховенстве власти; прогнозирования социокультурных перспектив становления институтов православного государства при условии особого модернизационного пути развития России; исторической ретроспекции выявления этапов генезиса православно-монархических институтов власти; описания и сравнения православной идентичности с представлениями о национальной самотождественности российского народа, что в полной мере соответствует применению частных методов религиоведения, политической антропологии, философии культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Философско-антропологическим обоснованием богоустановленной, верховной и неограниченной власти монарха в христианской традиции является принцип симфонии властей, заимствованный из византийской системы отношений императора и церкви в качестве идеала государственного устройства.

В богословском учении симфония властей опирается на три постулата: первый определяет правила отношения царской власти в лице императора к церкви и священству; второй заключается в уравновешивании канона и закона при принятии политических решений; третий указывает на обязанности церкви по отношению к государству и лично монарху. Философское понимание симфонии властей связано с представлением о гармоничной взаимосвязи царского самодержавия и церковного православия, нацеленной на исполнение мессианского предназначения, что нашло отражение в политической доктрине «Москва - Третий Рим», ставшей метафизическим и антропологическим воплощением русской национальной идеи.

Недостижимость идеала симфонии и нарушение гармонии со стороны царской власти привели к замещению метафизического образа реалистическим, отразившим формальную близость «самодержавия, православия, народности» при сохранении статуса неограниченной власти царя как помазанника Божьего. Русская религиозная философия в поисках идеала власти склонялась к необходимости восстановления симфонии и реставрации мессианских идей в общественном самосознании с целью преодоления кризиса самодержавия в конце XIX — начале XX вв. Современное российское государство, пришедшее на смену социалистическому, вновь востребовало социально-философскую доктрину симфонии для осмысления национальной самобытности русского типа власти и перспектив православной государственности.

2. Уникальность русского самодержавия, его несхожесть с европейским абсолютизмом, азиатской тиранией и прочими формами власти заключается в ментальных установках, связывающих национальную идею с образом монарха как Помазанника Божьего, призванного к совершению миссии спасения, что находит отражение в православной антропологии. Сакрализация самодержавной власти усиливает значение верховенства и независимости вплоть до абсолютизма. Ослабление связей светской и духовной власти приводит к уязвимости монарха и самодержавия в целом.

Устойчивость традиций самодержавной власти в России определяется соборным типом мышления, для которого характерна вера в исключительные качества царя как защитника своего народа, воплощение правды и справедливости на земле.

Самодержавно-монархические институты власти прошли несколько этапов развития: первый — от христианизации Древнерусского государства до возвышения Московского княжества, в течение которого закладывались социально-культурные, ментально-психологические предпосылки формирования соборного идеала; второй связан с распространением принципов симфонии властей, начиная от провозглашения русского царя Ивана III Самодержцем и заканчивая реформами Петра I, ограничившими церковную власть государственной волей и нарушившими гармонию светского и церковного начала власти; третий ознаменован полной утратой институтов соборной государственности, (от дворцовых переворотов и периода имперского самодержавия в России вплоть до Октябрьской революции XX века).

3. Антиномии светского и церковно-догматического измерений власти возникают в связи с отличиями в понимании меры ее свободы и ограничения, независимости от политических и религиозных институтов, которые существенно влияют на тип и форму государственного устройства. Идеалом церковно-догматического измерения власти является теократия, в условиях которой государственная политика неотделима от религиозной идеологии, направленной на укрепление традиционной веры, определяющей весь нормативно-регулятивный строй общества. Идеалом светского измерения власти выступает секуляризация, полностью высвобождающая государственную и политическую власть из-под опеки церкви, вплоть до отмены религиозной идеологии.

Самодержавная форма власти, сложившаяся в условиях русского соборного типа общества, стремилась к гармоничному слиянию светской и духовной природы власти при сохранении их независимости и самостоятельности в исполнении сакрального предназначения. Политико-правовая концепция самодержавия не противоречит церковно-догматическому пониманию верховной власти. Коренное отличие возникает в государстве светского типа, но при условии, что оно не трансформируется в идеократическое, замещая по форме, но не по содержанию, религиозную идеологию на политическую.

Советское государство подменило светские императивы идеологией воинствующего атеизма, породив феномен коммунизма как эрзацрелигии. Современное светское государство стремится к оптимизации религиозных ресурсов с целью упрочения политической идеологии национального самоопределения. В России процесс клерикализации идет одновременно с секуляризацией, свидетельством чего является политизация религиозных институтов, что приводит к смене идентификационных образов и выдвигает православие в качестве наднационального принципа самоопределения российского народа.

4. Российская религиозная идентичность исторически формировалась под воздействием факторов многоконфессионального и многонационального уклада жизни в государстве, что отразилось на становлении русского национального самосознания в контексте соборной ментальности. Устойчивость религиозной идентичности в эпоху имперского самодержавия приобрела системный и определяющий характер для культурно-цивилизационного самоопределения российского народа, воспринимающего свое гражданство как подданство православному монарху и преданность православной вере. Национальная идея отражала аксиологический и гносеологический комплекс христианского мировоззрения, ставший основой философско-антропологических учений о месте и роли русского народа в сообществе других культур и наций.

Имперские задачи российского самодержавия и соответствующая политическая доктрина объединения народов под началом русской государственности возвели православную атрибуцию в ранг наднационального принципа, не нарушающего суверенитета других народов и обеспечивающего бесконфликтное существование на одной территории проживания. В настоящее время доминация религиозной идентичности стала причиной социально-политической напряженности в Российском государстве, оказавшемся уязвимым для сепаратизма, шовинизма, угрозы терроризма, исходящих от народов, имеющих отличную от православия религиозно-национальную идентичность и претендующих на доминирование собственных духовных традиций.

5. Одной из существенных причин обострения национального самосознания народов и возрождения религиозной идентичности этносов является глобализация, стирающая отличительные признаки культурно-цивилизационной специфики больших и малых национальных групп. Включенность России в процесс модернизации и глобализации привела, с одной стороны, к смене мировоззренческих констант, к признанию свободы вероисповедания, к нивелированию атеистических доминант в духовном самоопределении человека, с другой - усилила кризис идентичности, вызванный потерей признаков своей национальной и религиозной принадлежности. В настоящее время формирование религиозной идентичности россиян отличается амбивалентностью установок, отмечается не только рост религиозной заинтересованности граждан, одобрение ими социальной деятельности Русской Православной Церкви, но и снижение уровня личной воцерковленности, что выражается в редком посещении богослужений, массовом игнорировании христианских обетов, некомпетентности в вопросах веры. Современная демократическая власть, отделившая церковь от государства и стремящаяся к преодолению идеократических пережитков социалистического авторитарного режима, манифестирует христианскую идентификационную атрибутику как существенную часть национальной идентичности светского государства, признающего право церкви на удовлетворение духовных потребностей общества.

6. Стремление политических акторов и властных элит к поддержке со стороны Российской Православной Церкви институционализировалось в форме православной политики, развитие которой привело к активизации радикальных, националистических группировок, оппозиционных власти и официальной позиции РПЦ, добивающихся смены власти и установления монархии как идеальной российской формы правления. Организационная деятельность в рамках политического православия устанавливает нормы отношений с государственной властью, способы политического участия представителей церкви в защите духовных интересов и религиозных предпочтений россиян, концептуализирует антропологический образ православного политика, стремящегося к восстановлению идеала симфонии властей и утверждению богоугодной формы власти самодержавного правления. Сближение иерархов РПЦ с представителями властной элиты фрагментарно и не нарушает принципов светского государства, что свидетельствует о слабости перспективы реализации модели православной государственности в России.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется ее теоретико-методологическим содержанием и основными выводами о необходимости разработки стратегии устойчивого развития современного Российского государства на основе сбережения и приумножения духовных и национальных традиций в условиях ускоряющихся темпов модернизации, которая ведет к растворению идентичности народов и утрате самобытности.

Результаты исследования христианской идентичности политической власти как способа презентации национальных интересов Российского государства обоснованы концептуальными идеями о месте и роли православия в становлении и развитии русского культурно-цивилизационного типа государственной власти, что представляет интерес для философов, религиоведов, политологов, законодательных и исполнительных органов государственной власти, институтов и структур муниципальной власти, представителей общественных объединений, задействованных в сфере религиозной политики.

Содержание диссертационного исследования, многие его положения могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов, найдут применение при чтении учебных курсов по религиоведению, философии политики, философской антропологии, этнополитической конфликтологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ростовского юридического института МВД России, а также докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Христианская идентичность российской политической власти"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, особенности взаимодействия политики и религии в условиях российского общества были обусловлены рядом исторических и национальных обстоятельств. На протяжении веков действовали факторы, направленные на усиление роли религии, религиозных организаций в общественно-политической жизни: переплетение, начиная с Крещения Руси, религиозных и государственных начал, значительная роль православия в собирании и защите российских земель, развитии ряда сфер отечественной культуры, медленное развертывание до XX в. - в отличие от Запада - процесса секуляризации и др. Вместе с тем долгое время наблюдалось прямое вмешательство государства в дела религиозных организаций, подчинение ему последних (например, в синодальный, советский периоды). Взаимоотношения политики и религии требуют в каждый исторический период конкретного рассмотрения, призванного раскрыть специфику участия различных звеньев религиозных организаций любой конфессии в политике и особенности использования религии политическими деятелями.

В современной России назрел переход от сугубо «культурологической парадигмы» в сфере государственно-конфессионального и общественно-конфессионального диалога - к парадигме «антропологической», рассматривающей религии не только в плоскости «практического разума» (как источник ценностных суждений и моделей поведения), но и в плоскости разума «теоретического» (как источник представлений о мироздании, человеке, обществе, законах бытия). «Светскость» государства означает организационное и функциональное разграничение государства и конфессий, но не упраздняет и не препятствует интеллектуальному влиянию религиозных «картин мира» на реализацию государственной политики и иные социальные практики. Это означает принципиальное равенство религиозных (теологических), философских и научных представлений в сферах образования, экспертизы, разработки и реализации политических решений. Теологическое и религиозно-философское знание имеет общественную значимость не только в области оценки социальной реальности, но и в области ее познания и прогнозирования. Голос носителей теологического и религиозно-философского знания должен быть представлен в публичных дискуссиях по общественно-значимым вопросам наряду с носителями иных мировоззренческих систем. Российское общество должно сделать решительный шаг от признания «культурной значимости» тех или иных традиций - к учету религиозной онтологии в своей повседневной деятельности.

В современном российском общественно-политическом дискурсе термины «клерикализм», «клерикал», «клерикальные тенденции» выступают чаще всего в качестве негативных ярлыков, которые представители либерально и атеистически настроенных кругов стараются навесить в общественном мнении на церковно ориентированных политиков и их деятельность. Клерикализм при этом упрощенно представляют как «лоббирование» церковных интересов - хозяйственных, социальных, культурных, политических.

Возрождение Православной Церкви в России, начавшееся после крушения коммунистической атеистической диктатуры, с необходимостью ставит задачу возрождения клерикализма как систематической деятельности отдельных политиков и политических объединений: в интересах общества в целом — в соответствии с мировоззренческими и ценностными установками православия и в интересах церкви.

Причина критики и отвержения клерикализма состоит в том, что Церковь является носителем целостной «картины мира», целостной социологии и антропологии, публичное декларирование которых ставит иные социально-культурные, мировоззренческие группы перед необходимостью публичного отчета относительно онтологических и ценностных оснований собственных политических, экономических, культурных и т.д. программ и практик. Практическая дискредитация ряда идеологий (и, что наиболее существенно, их онтологических оснований) в ходе социально-исторических экспериментов XX века делает таковой публичный отчет чрезвычайно рискованным предприятием с точки зрения мобилизации массовой политической поддержки. В данной связи современный формат политико-идеологической дискуссии выстраивается по принципу дезонтологизации ценностных и практических суждений, изъятия их из собственного теоретического, онтологического контекста.

Христианский клерикализм остается в современном мире одной из немногих идейно-политических сил, не только рассматривающей практические социальные вопросы и пути их решения в соответствующем философско-антропологическом горизонте, но и последовательно осуществляющей критику альтернативных мировоззренческих и практических позиций, наличных социальных, культурных, политических, правовых порядков.

Таким образом, клерикализм - это политическая доктрина и политическая практика, основанные на положениях христианской картины мира, христианской социологии и христианской антропологии. В силу этого христианский клерикализм имеет своей целью достижение «общего блага», а не только блага отдельной религиозной группы, и может, и должен высказываться по всему спектру вопросов, волнующих современное общество.

Указанные моменты могут быть результированы в утверждении, что клерикально ориентированным политическим кругам пока еще недостает исторического и политического реализма. Но именно происходящее в настоящее время решительное признание реального положения вещей и готовность исходить из него, а также - практическое освоение интеллектуального наследия христианской социальной мысли, является основой превращения клерикализма в реальную политическую силу в уже недалекой перспективе. Следует подчеркнуть, что сила клерикализма состоит в том, что его требования, его программа могут носить конструктивный и созидательный характер для общества в целом. Требования и императивы христианского социального учения имеют отчетливое общезначимое измерение и могут быть сформулированы на языке общефилософских и этических универсалий.

Исследование совокупности факторов, повлиявших на становление христианской идентичности политической власти в современной России, изменивших духовно-мировоззренческие ориентиры общества и определивших перспективы его клерикализации, дает основание для следующих выводов.

1. Философским обоснованием богоустановленной, верховной и неограниченной власти монарха в христианской традиции является принцип симфонии властей, заимствованный из византийской системы отношений императора и церкви в качестве идеала государственного устройства. В богословском учении симфония властей опирается на три постулата: первый определяет правила отношения царской власти в лице императора к церкви и священству; второй заключается в уравновешивании канона и закона при принятии политических решений; третий указывает на обязанности церкви по отношению к государству и лично монарху. < . •

Философское понимание симфонии властей сводилось к представлению о гармоничной взаимосвязи царского самодержавия и церковного православия в основах государственной власти, нацеленной на исполнение мессианского предназначения, что нашло отражение в политической доктрине «Москва - Третий Рим», ставшей метафизическим воплощением русской национальной идеи. Недостижимость идеала симфонии и нарушение гармонии со стороны царской власти привели к замещению метафизического образа реалистическим, отразившим формальную близость «самодержавия, православия, народности», при сохранении статуса неограниченной власти царя как помазанника Божьего.

Русская религиозная философия в поисках идеала власти склонялась к необходимости восстановления симфонии и реставрации мессианских идей в общественном самосознании с целью преодоления кризиса самодержавия в конце XIX - начале XX вв. Современное Российское государство, пришедшее на смену социалистическому, вновь востребовало социально-философскую доктрину симфонии для осмысления национальной самобытности русского типа власти и перспектив православной государственности.

2. Уникальность русского самодержавия, его несхожесть с европейским абсолютизмом, азиатской тиранией и прочими формами власти заключается в ментальных установках общества, связывающего свою национальную идею с образом монарха как Помазанника Божьего, призванного к совершению миссии спасения, что находит отражение в основах православной антропологии. Сакрализация самодержавной власти усиливает значение верховенства и независимости вплоть до абсолютизма. Ослабление связей светской и духовной властей приводит к уязвимости монарха и самодержавия в целом.

Прочность традиций самодержавной власти в России определяется соборным типом мышления, для которого характерна вера в исключительные качества царя как защитника своего народа, воплощение правды и справедливости на земле. В истории российской государственности самодержавно-монархические институты власти прошли несколько этапов развития: первый — от христианизации Древнерусского государства до возвышения Московского княжества, в течение которого закладывались социально-культурные, ментально-психологические предпосылки формирования соборного идеала; второй — связан с распространением принципов симфонии властей, начиная от провозглашения русского царя Ивана III Самодержцем и заканчивая реформами Петра I, ограничившими церковную власть государственной волей и нарушившими гармонию светского и церковного начала власти, что разрушило их симфонию; третий - ознаменованный полной утратой институтов соборной государственности, пришелся на век дворцовых переворотов и последующий период имперского самодержавия в России, вплоть до Октябрьской революции XX века, которая окончательно упразднила все институты самодержавия. В условиях кризиса демократических реформ и падения престижа либерального политического курса намечаются тенденции к реставрации основ православной государственности и восстановлению утраченных связей с церковной властью, что неизбежно ставит вопрос о перспективах институционализации монархии и самодержавия.

3. Антиномии светского и церковно-догматического измерения власти возникают в связи с отличиями в понимании меры ее свободы и ограничения, независимости от других институтов, при этом взаимодействие политических и религиозных институтов существенно влияет на тип и форму государственного устройства. Идеалом церковно-догматического измерения власти является теократия, в условиях которой государственная политика неотделима от религиозной идеологии, направленной на укрепление традиционной веры, определяющей весь нормативно-регулятивный строй общества. Идеалом светского измерения власти является секуляризация, полностью высвобождающая государственную и политическую власть из-под опеки церкви, вплоть до отмены религиозной идеологии. Самодержавная форма власти, сложившаяся в условиях русского соборного типа общества, стремилась к гармоничному слиянию светской и духовной природы власти при сохранении их независимости и самостоятельности в исполнении сакрального предназначения. Политико-правовая концепция самодержавия не противоречит церковно-догматическому пониманию верховной власти. Коренное отличие возникает в государстве светского типа, но при условии, что оно не трансформируется в идеократическое, замещая по форме, но не по содержанию религиозную идеологию на политическую. Советское государство подменило светские императивы идеологией воинствующего атеизма, породив феномен коммунизма как эрзац-религии.

Современное светское государство стремится к оптимизации религиозных ресурсов с целью упрочения политической идеологии национального самоопределения. В России процесс клерикализации идет одновременно с секуляризацией, свидетельством чего является политизация религиозных институтов, что приводит к смене идентификационных образов и выдвигает православие в качестве наднационального принципа самоопределения российского народа.

4. Религиозная идентичность россиян исторически формировалась под воздействием факторов многоконфессионального и многонационального уклада жизни в государстве, что отразилось на становлении русского национального самосознания в контексте соборной ментальности. Устойчивость религиозной идентичности в эпоху имперского самодержавия приобрела системный и определяющий характер для культурно-цивилизационного самоопределения российского народа, воспринимающего свое гражданство как подданство православному монарху и преданность православной вере. Национальная идея отражала аксиологический и гносеологический комплекс христианского мировоззрения, ставший основой философских антропологических учений о месте и роли русского народа в сообществе других культур и наций. Имперские задачи российского самодержавия и соответствующая политическая доктрина объединения народов под началом русской государственности возвели православную атрибуцию в ранг наднационального принципа, не нарушающего суверенитета других народов и обеспечивающего бесконфликтное существование на одной территории проживания.

В настоящее время религиозная идентичность стала причиной социально-политической напряженности в Российском государстве, оказавшемся уязвимым для сепаратизма, шовинизма, угрозы терроризма, исходящих от народов, имеющих отличную от православия религиозно-национальную атрибуцию и претендующих на укоренение собственных духовных традиций.

5. Одной из существенных причин обострения национального самосознания народов и возрождения религиозной идентичности этносов является глобализация, стирающая отличительные признаки культурно-цивилизационной специфики больших и малых национальных групп. Включенность России в процесс модернизации и глобализации привел, с одной стороны, к смене мировоззренческих констант, к признанию свободы вероисповедания, к нивелированию атеистических доминант в духовном самоопределении человека, с другой - усилил кризис идентичности, вызванный непониманием большей части россиян признаков своей национальной и религиозной принадлежности.

В настоящее время формирование религиозной идентичности россиян отличается амбивалентностью установок: отмечается не только рост религиозной заинтересованности граждан, одобрение ими социальной деятельности Русской Православной Церкви, но и снижение уровня личной воцерковлен-ности, что выражается в редком посещении богослужений, массовом игнорировании христианских обетов, некомпетентностью в вопросах веры.

Современная демократическая власть, отделившая Церковь от государства и стремящаяся к преодолению идеократических пережитков социалистического авторитарного режима, манифестирует христианскую идентификационную атрибутику как существенную часть национальной идеологии светского государства, признающего право Церкви на удовлетворение духовных потребностей общества.

6. Стремление политических акторов и властных элит к поддержке со стороны РПЦ институционализировалось в форме православной политики, одновременно РПЦ стала позиционировать себя в качестве самостоятельной политической силы и предстала в организационных формах политического православия, добиваясь реализации своей священной миссии превращения России в православное государство.

Институциональное развитие православной политики привело к активизации радикальных, националистических группировок, оппозиционных власти и официальной позиции РПЦ, которые добиваются смены власти и установления монархии как идеальной для России формы правления. Организационная деятельность в рамках политического православия определена Основами социальной концепции РПЦ и устанавливает нормы отношений с I государственной властью, способы политического участия представителей церкви в защите духовных интересов и религиозных предпочтений россиян, концептуализирует антропологический образ православного политика, стремящегося к восстановлению идеала симфонии властей и утверждению богоугодной формы власти самодержавного правления. Сближение иерархов РПЦ с представителями властной элиты фрагментарно и не нарушает принципов светского государства, что свидетельствует о слабости перспективы реализации модели православной государственности в России.

Таким образом, проблема христианской идентичности как наднационального принципа в политике современного Российского государства должна получить оценку в контексте исторического момента, существующей политической ситуации, что позволит сделать прогноз о будущем состоянии политической системы и перспективах становления православной государственности в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Христианская идентичность российской политической власти"

На правах рукописи

00344Э75Б

Овчарова Анжелика Ивановна

ХРИСТИАНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ РОССИЙСКОЙ

ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ (ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени ^ , П""

кандидата философских наук

Ростов-на-Дону - 2008

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Верещагин Виктор Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Корольков Александр Аркадьевич, доктор культурологии, кандидат философских наук, доцент Мордовцева Татьяна Васильевна

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт»

Защита состоится 29 октября 2008 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 13 по философским наукам при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344006, г. Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, д 140, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, д 148

Автореферат разослан 27 сентября 2008 г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Резкий переход от авторитаризма к демократии и коренная ломка советской политической системы разрушили прежние антропологические идеалы одновременно с низвержением секулярной картины мира и упрочением позиций религиозного мировоззрения Сложности и противоречия социального бытия объяснялись забвением духовных традиций, что привело к катастрофическим последствиям для общества - массовому нигилизму, агрессии, полному недоверию власти, возрастанию девиантных форм поведения Преодоление кризиса, напротив, рассматривалось в связи с возрождением религиозности, восстановлением утраченных христианских идеалов и этических православных норм Религиозный ренессанс в современной России приобрел вполне четкие доктринальные границы, расширившие пространство взаимосвязи церкви и общества, определив магистраль политического консенсуса Русской Православной Церкви с государственной властью

Обращенность современной российской политической власти к духовным потребностям общества, защита интересов РПЦ, уступки клерикализации важнейших социальных сфер отразились на религиозной идентичности человека, испытавшего на себе тяжесть трансформации атеистического самосознания, и повлекли за собой возрастание интереса к религии как феномену культуры, к поиску философских оснований веры За несколько десятилетий либерально-демократических преобразований атеистический и секулярный тип мышления превратился из господствующего антропологического идеала в исторический пережиток, вытеснился из идентификационной атрибутики человека настолько, что стал буквально табуирован Однако парадигмальное оформление христианского, в том числе православного, антропологического идеала в качестве ценностно-смысловой установки социальной презентации личности не привело к массовой воцерковленности россиян при формальной православной атрибуции, реальное участие людей в церковной жизни остается минимальным

В этой связи назрела необходимость философского анализа как процесса религиозной реставрации в современном российском обществе, так и феномена дех-ристианизации в условиях повышающихся темпов клерикализации, что находит отражение в антропологических интерпретациях отношений церкви и государственной власти

Актуальность исследования национально-религиозных признаков идентичности возрастает и в связи с включенностью России в процесс глобализации, которая, несмотря на унифицированные модели социально-экономических отношений, спровоцировала стремление народов и наций к территориальному обособлению и политико-правовому самоопределению, вызвав волну сепаратизма, экстремизма, терроризма на почве религиозной нетерпимости В связи с этим православная ментапьность вступает в противоречие с глобальным модер-низационным проектом, но при этом способствует идеологической консолидации российского общества и, в конечном итоге, сплачивает его с властью, имеющей сходные идентификационные признаки Современная Россия постепенно обретает органичный ей тип государственности, в котором демократические ценности тесно переплетаются с христианскими традициями отношения человека к власти, и это не означает полного отказа от модернизации, но добавляет к последней специфические национальные черты, благодаря чему происходит институциональное обновление политической системы Исследование православного проекта русской государственности знаменует собой появление альтернативы либерально-демократическому курсу реформ, что актуализирует задачу всесторонней оценки адекватности национально-религиозной модели идентичности российской власти в существующей политической системе

Степень научной разработанности проблемы. Институциональное развитие политической власти невозможно вне идеологии, которая объясняет ее сущность, главенствующие принципы и нормы отношений с обществом При этом светская и религиозная идеологии в корне отличаются друг от друга, что приводит к отделению светской власти от духовной, а вместе с этим изменяется и понимание природы политической власти

Связь двух систем власти — светской и духовной, а вместе с ними и зависимость политики от религии была в центре внимания античных философов, таких как Платон, Аристотель, Цицерон, а также получила отражение в трудах Гоббса, Макиавелли, Руссо, Монтескье и др. Одновременно с дифференциацией научного знания произошла и предметная концептуализация понятий власти, государства, политики, которым дана теоретическая интерпретация, как теологически ориентированными авторами - А Мишечь, М Рейснер, К Шмитт, так исследователями, стоящими на позициях научной рациональности - Ф Бро-дель, Р Давид, К. Поппер, Ю Хабермас, Ф Хайек и др В российской дореволюционной науке и философии были достаточно востребованными размышления о божественной природе власти, например, Н А Бердяева, Е Трубецкого, И А Ильина, К П Победоносцева, Л А Тихомирова, и ее исключительно светские толкования, предложенные Н Н Алексеевым, С А Котляревским, Б Н Чичериным, П И Новгородцевым и др

Богословские учения о политической власти опираются на каноны Писания и доводы Предания византийских и русских авторов, которые повлияли на становление церковной интерпретации верховенства власти, представленной в трудах мыслителей разных исторических периодов Н Сорского, И Волоцкого, Ф Прокоповича, С Яворского и др В знаменитом послании старца Филофея впервые в русской духовной традиции была сформулирована религиозная православная доктрина политической власти, выраженная в идее «Москва - Третий Рим», которая в единстве с принципом соборности и симфонии властей впоследствии оказала воздействие на развитие взглядов славянофилов - А Хомякова, И Кириевского, Ю Самарина, К Аксакова Претерпев незначительные изменения, догматическая традиция церковных писателей XIX века (митрополита Филарета, И Брянчанинова, Феофана Затворника и др) нашла свое продолжение в трудах церковных деятелей XX века у митрополита Иоанна (Сны-чев), архиепископа Серафима, архимандрита Константина (Зайцева)

В сложных коллизиях светской и церковной интерпретации политической и государственной власти происходило оформление концептуальных положений

русского самодержавия Н А Захарова, М Зызыкина, П Е Казанского, В Д Каткова, А А Сапожникова, Л А Тихомирова Осмыслению самобытности российской государственной власти большое внимание уделялось Н Н Алексеевым, Л Н Гумилевым, Н А Данилевским, И А Ильиным, И Л Солоне-вичем, Н С Трубецким и др Одновременно возникла мощная философская традиция понимания русской православной духовности, определенная трудами С Н Булгакова, Н А Бердяева, П А. Флоренского, в которых подробно проанализированы сущностные характеристики русского национального самосознания, такие как мессианство и соборность

Сложность и неоднозначность процесса религиозной идентичности властной элиты при формальном следовании принципам светской государственности раскрыты в работах Н И Бирюкова, А Н Мапинкина, И В Малыгиной, В М Сергеева и др, в этом же контексте Л А Андреева обосновывает взаимосвязь секуляризации и дехристианизации российского общества, как в начале, так и в конце XX века Наряду с этим российские политологи Г Г Дилигенский, В В Лапкин, В И Пантин, К Г Холодковский и др видят в поиске «образцов» самоидентификации реанимацию традиционно-почвеннической альтернативы в ее разнообразных вариациях, приводящую к фундаментальным ценностным расколам Антиномии национального и религиозного самоопределения россиян, а также проблемы отношения современной власти к социальной политике, декларируемой РПЦ, раскрыты в исследованиях Е М Амелиной, Е М Авраамовой, К Каариайнен, А В Митрофанова, М П Мчед-лова, Д Е. Фурман При этом исследователь В.К Кантор утверждает, что православная идентичность в российском обществе превратилась в надрелигиозный признак национальной самотождественности народа и ведет к стагнации культурной динамики, препятствуя проникновению прогрессивных инноваций с Запада

Несмотря на устойчивость исследовательских интересов, связанных с определением оснований русской самобытности в устройстве государства и политико-правовой системе, тема христианской идентичности власти остается на периферии сложившихся традиций научного поиска Разрозненность, неупорядоченность и слабость философско-антропологических позиций в понимании

адекватности православной государственности национальной политике власти на фоне возрастающей потребности человека в сохранении и приумножении духовного наследия, побуждает к проведению философского анализа социокультурных форм отношений политической власти и общества, конституирующих христианский тип идентичности

Объектом диссертационного исследования является религиозная обусловленность политической власти, а предметом - христианская православная идентичность российской политической власти

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом и философском анализе христианской православной антропологии власти как системообразующего признака культурно-цивилизационной идентичности российской государственности

Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи

- определить философско-антропологические основания концепции симфонии властей в русской христианской традиции,

- систематизировать антропологические принципы становления и развития самодержавно-монархической власти как православного типа соборной государственности,

- обосновать антиномическую природу власти в светском и церковно-догматическом измерении,

- выявить основные признаки межконфессиональной напряженности в условиях позиционирования властью православной идентичности,

- проанализировать причины и предпосылки трансформации религиозно-политического самосознания граждан и властных элит,

- философски концептуализировать сущность антропологического идеала в православной политике в качестве идентификационного образца власти

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

1 Определены философско-антропологические основания христианского учения о симфонии церковной и самодержавной власти, трактующие ее как ор-

ганичную русскому православному укладу жизни институциональную форму общественно-политического и государственного устройства

2 Систематизированы антропологические принципы становления верховной неограниченной власти монарха и развития православного типа соборного самосознания на различных этапах генезиса русского самодержавия

3 Обоснованы антиномии светского и духовного измерения власти в формах социально-политической организации идеократического государства, теократии, монархии, проявляющиеся в социокультурной институционализа-ции режимов секуляризации, дехристианизации, клерикализации

4 Выявлены основные признаки возрастания конфликтов и усиления межконфессиональной напряженности в пространстве межнационального взаимодействия народов, стремящихся к культурному самоопределению и независимости позиционирования религиозной идентичности как властеобра-зующего фактора

5 Выделены причины и предпосылки трансформации христианского самосознания граждан и властных элит в связи с изменением доминирующих мировоззренческих констант и переходом от атеизма к религиозному плюрализму

6 В антропологическом контексте концептуализированы религиозные императивы политического православия, определяющего «особый путь» развития России как единственного православного государства

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования выстроена на философско-антропологическом подходе к определению религиозной идентичности современной российской политической власти как формы культурно-цивилизационного самоопределения отечественной государственности При анализе модели православной государственности в исторической ретроспективе становления и развития русского самодержавия использовались философские и политико-правовые концепции славянофилов, консерваторов, традиционалистов, евразийцев При этом обращение к богословской литературе о верховенстве самодержавно-монархической власти не противоречило критериям научности и опиралось на философскую методологию

В диссертации использованы общенаучные и философские методы фило-софско-антропологического анализа актуальной политической ситуации в сфере отношений государства и религии, сравнения предпосылок роста националистической направленности политических акторов с падением уровня воцер-ковленности граждан, дедуктивных выводов об органичности консервативно-почвеннической модели государственности соборному типу общества и адекватности самодержавия православному вероучению о верховенстве власти, прогнозирования социокультурных перспектив становления институтов православного государства при условии особого модернизационного пути развития России, исторической ретроспекции выявления этапов генезиса православно-монархических институтов власти, описания и сравнения православной идентичности с представлениями о национальной самотождественности российского народа, что в полной мере соответствует применению частных методов религиоведения, политической антропологии, философии культуры

Положения, выносимые на защиту:

I Философско-антропологическим обоснованием богоустановленной, верховной и неограниченной власти монарха в христианской традиции является принцип симфонии властей, заимствованный из византийской системы отношений императора и церкви в качестве идеала государственного устройства

В богословском учении симфония властей опирается на три постулата первый определяет правила отношения царской власти в лице императора к церкви и священству, второй заключается в уравновешивании канона и закона при принятии политических решений, третий указывает на обязанности церкви по отношению к государству и лично монарху. Философское понимание симфонии властей связано с представлением о гармоничной взаимосвязи царского самодержавия и церковного православия, нацеленной на исполнение мессианского предназначения, что нашло отражение в политической доктрине «Москва - Третий Рим», ставшей метафизическим и антропологическим воплощением русской национальной идеи

Недостижимость идеала симфонии и нарушение гармонии со стороны царской власти привели к замещению метафизического образа реалистическим, отразившим формальную близость «самодержавия, православия, народности» при сохранении статуса неограниченной власти царя как помазанника Божьего Русская религиозная философия в поисках идеала власти склонялась к необходимости восстановления симфонии и реставрации мессианских идей в общественном самосознании с целью преодоления кризиса самодержавия в конце XIX - начале XX вв Современное российское государство, пришедшее на смену социалистическому, вновь востребовало социально-философскую доктрину симфонии для осмысления национальной самобытности русского типа власти и перспектив православной государственности

2 Уникальность русского самодержавия, его несхожесть с европейским абсолютизмом, азиатской тиранией и прочими формами власти заключается в ментальных установках, связывающих национальную идею с образом монарха как Помазанника Божьего, призванного к совершению миссии спасения, что находит отражение в православной антропологии Сакрализация самодержавной власти усиливает значение верховенства и независимости вплоть до абсолютизма Ослабление связей светской и духовной власти приводит к уязвимости монарха и самодержавия в целом

Устойчивость традиций самодержавной власти в России определяется соборным типом мышления, для которого характерна вера в исключительные качества царя как защитника своего народа, воплощение правды и справедливости на земле

Самодержавно-монархические институты власти прошли несколько этапов развития, первый - от христианизации Древнерусского государства до возвышения Московского княжества, в течение которого закладывались социально-культурные, ментально-психологические предпосылки формирования соборного идеала; второй связан с распространением принципов симфонии властей, начиная от провозглашения русского царя Ивана III Самодержцем и заканчивая реформами Петра I, ограничившими церковную власть государственной волей и нарушившими гармонию светского и церковного начала власти,

третий ознаменован полной утратой институтов соборной государственности, (от дворцовых переворотов и периода имперского самодержавия в России вплоть до Октябрьской революции XX века)

3 Антиномии светского и церковно-догматического измерений власти возникают в связи с отличиями в понимании меры ее свободы и ограничения, независимости от политических и религиозных институтов, которые существенно влияют на тип и форму государственного устройства Идеалом церковно-догматического измерения власти является теократия, в условиях которой государственная политика неотделима от религиозной идеологии, направленной на укрепление традиционной веры, определяющей весь нормативно-регулятивный строй общества Идеалом светского измерения власти выступает секуляризация, полностью высвобождающая государственную и политическую власть из-под опеки церкви, вплоть до отмены религиозной идеологии

Самодержавная форма власти, сложившаяся в условиях русского соборного типа общества, стремилась к гармоничному слиянию светской и духовной природы власти при сохранении их независимости и самостоятельности в исполнении сакрального предназначения Политико-правовая концепция самодержавия не противоречит церковно-догматическому пониманию верховной власти Коренное отличие возникает в государстве светского типа, но при условии, что оно не трансформируется в идеократическое, замещая по форме, но не по содержанию, религиозную идеологию на политическую

Советское государство подменило светские императивы идеологией воинствующего атеизма, породив феномен коммунизма как эрзацрелигии Современное светское государство стремится к оптимизации религиозных ресурсов с целью упрочения политической идеологии национального самоопределения В России процесс клерикализации идет одновременно с секуляризацией, свидетельством чего является политизация религиозных институтов, что приводит к смене идентификационных образов и выдвигает православие в качестве наднационального принципа самоопределения российского народа

4 Российская религиозная идентичность исторически формировалась под воздействием факторов многоконфессионального и многонационального уклада жизни в государстве, что отразилось на становлении русского национального самосознания в контексте соборной ментальное™ Устойчивость религиозной идентичности в эпоху имперского самодержавия приобрела системный и определяющий характер для культурно-цивилизационного самоопределения российского народа, воспринимающего свое гражданство как подданство православному монарху и преданность православной вере Национальная идея отражала аксиологический и гносеологический комплекс христианского мировоззрения, ставший основой философско-антропологических учений о месте и роли русского народа в сообществе других культур и наций

Имперские задачи российского самодержавия и соответствующая политическая доктрина объединения народов под началом русской государственности возвели православную атрибуцию в ранг наднационального принципа, не нарушающего суверенитета других народов и обеспечивающего бесконфликтное существование на одной территории проживания В настоящее время до-минация религиозной идентичности стала причиной социально-политической напряженности в Российском государстве, оказавшемся уязвимым для сепаратизма, шовинизма, угрозы терроризма, исходящих от народов, имеющих отличную от православия религиозно-национальную идентичность и претендующих на доминирование собственных духовных традиций

5 Одной из существенных причин обострения национального самосознания народов и возрождения религиозной идентичности этносов является глобализация, стирающая отличительные признаки культурно-цивилизационной специфики больших и малых национальных групп Включенность России в процесс модернизации и глобализации привела, с одной стороны, к смене мировоззренческих констант, к признанию свободы вероисповедания, к нивелированию атеистических доминант в духовном самоопределении человека, с другой - усилила кризис идентичности, вызванный потерей признаков своей национальной и религиозной принадлежности В настоящее время формирование

религиозной идентичности россиян отличается амбивалентностью установок, отмечается не только рост религиозной заинтересованности граждан, одобрение ими социальной деятельности Русской Православной Церкви, но и снижение уровня личной воцерковленности, что выражается в редком посещении богослужений, массовом игнорировании христианских обетов, некомпетентности в вопросах веры, Современная демократическая власть, отделившая церковь от государства и стремящаяся к преодолению идеократических пережитков социалистического авторитарного режима, манифестирует христианскую идентификационную атрибутику как существенную часть национальной идентичности светского государства, признающего право церкви на удовлетворение духовных потребностей общества

6 Стремление политических акторов и властных элит к поддержке со стороны Российской Православной Церкви институционализировалось в форме православной политики, развитие которой привело к активизации радикальных, националистических группировок, оппозиционных власти и официальной позиции РПЦ, добивающихся смены власти и установления монархии как идеальной российской формы правления Организационная деятельность в рамках политического православия устанавливает нормы отношений с государственной властью, способы политического участия представителей церкви в защите духовных интересов и религиозных предпочтений россиян, концептуализирует антропологический образ православного политика, стремящегося к восстановлению идеала симфонии властей и утверждению богоугодной формы власти самодержавного правления Сближение иерархов РПЦ с представителями властной элиты фрагментарно и не нарушает принципов светского государства, что свидетельствует о слабости перспективы реализации модели православной государственности в России

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется ее теоретико-методологическим содержанием и основными выводами о необходимости разработки стратегии устойчивого развития современного Российского государства на основе сбережения и приум-

ножения духовных и национальных традиций в условиях ускоряющихся темпов модернизации, которая ведет к растворению идентичности народов и утрате самобытности

Результаты исследования христианской идентичности политической власти как способа презентации национальных интересов Российского государства обоснованы концептуальными идеями о месте и роли православия в становлении и развитии русского культурно-цивилизационного типа государственной власти, что представляет интерес для философов, религиоведов, политологов, законодательных и исполнительных органов государственной власти, институтов и структур муниципальной власти, представителей общественных объединений, задействованных в сфере религиозной политики

Содержание диссертационного исследования, многие его положения могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов, найдут применение при чтении учебных курсов по религиоведению, философии политики, философской антропологии, этнополитической конфликтологии

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ростовского юридического института МВД России, а также докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, рассматриваются теоретико-методологические основания и практическое значение работы, ее научная новизна, представляются положения, выносимые на защиту, указываются основные формы апробации диссертации

В первой главе «Христианская модель политической власти» (фило-софско-методологический анализ)» определены философско-антропологические основания христианского вероучения о симфонии как гармоничной взаимосвязи царской и церковной власти при сохранении самостоятельности и независимости каждой из них в достижении общей цели спасения человечества путем возвращения его на путь правильной веры, что нашло отражение в политической доктрине российского самодержавия, которая приписывала монарху статус помазанника Божиего и сопоставляла неограниченность его власти с полнотой власти Бога

В первом параграфе «Понятие политической власти в христианской традиции» проведен философско-антропологический анализ богословской традиции понимания симфонии властей, сложившейся под воздействием византийского учения о верховенстве и неограниченности власти василевса В русском богословии учение о симфонии опирается на три важнейших принципа, каждый из которых определяет условия гармоничного согласования царской и церковной власти Первый принцип устанавливает правила отношения царской власти и лично императора к церкви и священству Второй заключается в уравновешивании церковного канона и государственного закона как главных регуляторов жизни человека и общества Третий указывает на обязанности церкви по отношению к государству и лично императору, заключенные в духовном попечении и заботе о чистоте веры народа, а также в сакрализации и легитимации личности царя как Божьего помазанника

Опираясь на труды русских богословов - архиепископа Серафима (Соболева), митрополита Иоанна и др - диссертант выявляет ключевые признаки идеала симфонии властей, характеризующие самобытность отечественной государственности Автор обращает внимание на то, что византийские заимствования учения о симфонии на Руси не привели к копированию формы правления константинопольских императоров, которые также стремились к симфонии как идеалу В отличие от Византии Россия в течение столетий обретала православную идентичность, постепенно преодолевая языческие пережитки не только в вере, но и в основах вечевого уклада жизни, что привело к становлению самобытной системы государства, права, политики

Философская аргументация диссертанта об органичности самодержавия русской соборной ментальности выстроена на основе теоретических положений современных исследователей православной государственности, а именно А Г Дуги-на, А М Величко, А С. Панарина, Е С Троицкого, М Смолина и др , признающих, что духовный принцип симфонии властей с необходимостью влечет за собой официальное признание государственной религии и факта существования христианского государства, которое обязано считать истинной именно эту веру, чтить и соблюдать ее каноны как абсолютные и значимые для всех Богословским императивом самодержавия считается высказывание святого Феодора Студита, который обосновывал эту форму власти так - «одна власть и одно Бо-гоначалие над всеми» Вскрывая аксиологический смысл концепции самодержавия, диссертант обращается к исследованиям М В Зызыкина, утверждавшего, что самодержавие всегда было идеалом православной системы русской государственной власти, который воплощался в национальной истории русского общества Поскольку достижение абсолютного идеала невозможно, то само стремление общества к нему придавало смысл исторической действительности, прошлое которой восходило к рождению государства как богоучрежденного института.

После падения самодержавия исчезла необходимость дальнейшего поиска путей реализации идеала симфонии, но о нем вновь вспомнили в период кри-

зиса власти после разрушения социалистического строя и провозглашения курса на демократию, сменившего либеральные ориентиры на консервативно-почвеннические Соискатель дает критическую оценку существующим политическим проектам утверждения православной государственности, обсуждая проблему светского статуса России

Во втором параграфе «Православная антропология самодержавно-монархической власти» концептуализировано понятие православной антропологии как совокупности религиозно-философских и богословских учений о мессианском предназначении русского народа в деле спасения человечества под покровительством Бога в лице его Помазанника - царя

В контексте православной антропологии представлены основные принципы самодержавия как формы верховной, неограниченной власти монарха, реализующего в государственной политике волю Бога и несущего персональную ответственность перед ним за чистоту веры, духовное процветание и благополучие вверенного ему народа Автор отмечает, что понимание богословской и философско-антропологической сущности самодержавия не в полной мере совпадают и, ссылаясь на мнение И Т Тарасова, П Е. Казанского, предлагает различать смыслы понятий «неограниченная» и «единоличная» власть В соответствии с каноном, царь был зависим от Бога и правил от его имени, поэтому власть монарха не могла считаться единоличной Император Российский не избирался по воле народа, но получал власть непосредственно от Бога, поэтому он назывался «Царь Божией милостию» В соответствии же с законом, верховенством и неограниченностью власти обладал исключительно один только царь Эти отличия отразились в коллизиях философов, юристов, государствоведов конца XIX -начала XX вв Диссертант систематизирует доводы о сущности самодержавия как неограниченной и верховной власти, разделяя позиции Н М Коркунова, Н И Лазаревского и отличные от них убеждения А Д Градовского, А С Алексеева, Н И Палиенко и др Критически оценивая позиции этих сторон, соискатель указывает на явное сближение философской и богословской интерпретаций самодержавной власти в работах Н А Захарова, который признавал, что исходя

из своего верховенства, власть самодержца является универсальной властью в государстве, единственно хранящей в себе все функции государства (как исполнительную, законодательную, так и судебную) в полном их объеме

Закрепленная в русском государственном праве юридическая неограниченность самодержавия предполагала, что фактически самодержавная власть ограничивала себя лишь религиозными и национальными традициями Специфика религиозно-нравственного измерения российской верховной власти и самодержавия в целом как идеала единовластия обусловила становление определенного институционального типа власти - православного соборного государства Диссертант выделяет важнейшие признаки соборной государственности Согласно богословской традиции, это - единство религиозно-нравственного начала как основания державного строительства, государственной идеологии, общественного устройства, семейного быта и личного поведения граждан, единство государственной власти - надклассовой, надсословной, ограниченной в своем повелевающем действии лишь верностью народным святыням, соответствием народным идеалам; единство духовной власти, олицетворяющей собой одновременно глас Божий и народную совесть, симфония властей

Соответственно указанным признакам, соискатель выделяет исторические этапы генезиса самодержавно-монархических институтов власти, связанных с трансформацией идеала соборности от его зарождения в Киевской Руси до краха Российской империи в начале XX века Первый этап занимает промежуток в историческом времени от христианизации Древнерусского государства до возвышения Московского княжества (X - XVI в), в течение этого периода закладывались социально-культурные, ментально-психологические предпосылки формирования соборного идеала, который еще не был до конца осознан как важнейший принцип жизнеустройства русского общества _Второй этап трансформации институтов соборной государственности связан с распространением принципов симфонии властей, начиная от провозглашения русского царя Ивана III Самодержцем и заканчивая реформами Петра I, не только отменявшими созыв Земских Соборов, но и ограничивших церковную власть государственной

волей, что тем самым нарушило гармонию светского и церковного начала власти, уничтожило их симфонию._Третий этап, ознаменованный полной утратой институтов соборной государственности, пришелся на век дворцовых переворотов и весь последующий период имперского самодержавия в России вплоть до Октябрьской революции XX века

Подводя итог, диссертант отмечает, что православная государственность постулировалась на уровне верховенства императорской власти в лице православного монарха, но была чужда симфонии властей в силу отдаленности церкви от государственного управления В отношениях власти и общества к началу XX века наметился серьезный кризис, вызванный сословно-классовой поляризацией, дисбалансом мировоззренческих констант - традиционалистской и модернистской, сменой идеалов соборности идеологией гуманизма и либерального радикализма, что повлекло за собой переосмысление религиозной и светской картин мира, распространение идей секуляризации и дехристианизации в российском обществе

В третьем параграфе «Антиномии светской и духовной природы власти» прослеживается закономерность взаимодействия политики и религии как двух противоположных форм миропонимания — знания и веры, базирующихся на разных гносеологических и аксиологических основаниях понимания власти, но имеющих общую форму артикуляции - идеологию В светских государствах политическая идеология приобретает черты эрзацрелигии, а в религиозных государствах, напротив, идеология веры возводится в политический принцип В связи с этим диссертант содержательно расширяет типологию государств, разделенных по принципу светскости и религиозности, анализируя сущность идеократии, монархии, теократии в контексте антиномии светского и духовного измерения власти

Институциональной формой гиперидеологизации политики является идеократическое государство с авторитарным режимом, при котором идеология нацелена на тотальное влияние, она стремится к повсеместному духовному господству, к изъятию у индивидов духовной суверенности, естественных прав на свободное самоопределение Идеократия подменяет собой традиционную

религиозную веру только по содержанию, сохраняя религиозные формы воздействия на самосознание людей, предлагая им также свою версию спасения, борьбы со злом, надежду на бессмертие, проводя четкое деление между «своей» истиной и «чужой» ложью В отличие от идеократии монархия использует в политических целях способы религиозного принуждения сакрализация верховной власти предполагает религиозные способы ее почитания Теократическое государство является примером религиозной экспансии политической власти, деление которой на светскую и духовную невозможно, поскольку источником власти провозглашается сам Бог, избравший для своего представительства среди людей определенного человека, род, клан, государственная политика здесь неотделима от религиозной идеологии, определяющей весь нормативно-регулятивный строй общества

Соискатель признает, что в рамках русской религиозной философии рубежа Х1Х-ХХ вв был сформулирован и провозглашен теократический общественный идеал, к которому призвана стремиться и следовать Россия в последующие века Анализируя основные философские положения в работах В Соловьева, Е Трубецкого, С Булгакова, П Флоренского, С. Франка и др , диссертант указывает на связь русской национальной идеи с христианской идеей верховенства церкви как реальной силы, способной определять политическую, экономическую и духовную жизнь общества

Полный разрыв церкви и государства, духовной и светской власти происходит, по мнению диссертанта, в результате смены мировоззренческих констант и распространения в общественном самосознании идеалов атеизма, что неизбежно приводит к секуляризации. Вскрывая глубинные причины секуляризации в России начала XX века, автор, соглашаясь с мнением Л А. Андреевой, отмечает факт дехристианизации русского общества, массовое отпадение от церковной жизни, игнорирование религиозных обетов и несоблюдение церковных правил жизни, которые предшествовали Октябрьской революции Диссертант делает вывод о том, что русское дореволюционное общество было недовольно не только самодержавием, но и церковным вмешательством в уклад жизни

людей, что облегчало переход к новой политической доктрине, построенной на идеях атеизма и секуляризации Дальнейшая трансформация секуляризованного самосознания была связана с распространением коммунистической идеологии, которая стремилась полностью разорвать связь с религией, но при этом она не смогла преодолеть ментальные духовно-религиозные предпосылки почитания закона и власти у народа, что отразилось в «обожествлении» им новых вождей

Современные тенденции религиозного ренессанса, сближение государства с церковными институтами духовной власти диссертант анализирует в контексте исследований М Мчедлова, Г В Осипова и Ж Т Тошенко, В Г Федотовой и Ш Кросс о степени религиозности россиян, а также с позиций критической оценки документа «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», что дает основание заключить- современное российское общество вполне терпимо к перспективам клерикализации основных социальных сфер, сохраняет устойчивые идентификационные признаки православия как национальной религии русского народа, но при этом отличается низким уровнем во-церковленности и религиозной некомпетентностью

Во второй главе «Религиозное измерение политической власти в современной России» обосновываются причины и предпосылки смены идеологических парадигм власти, использующей авторитет церкви для воздействия на самосознание масс в целях формирования национальной идентичности российской государственности как самобытной формы правления в соборном обществе В первом параграфе «Религиозная идентичность россиян как источник социокультурной и политической конфликтогенности в многонациональном обществе» выявлены потенциальные угрозы политического позиционирования религиозной идентичности власти в светском государстве, имеющем поликонфессиональный и многонациональный состав граждан. Публичная артикуляция религиозно-национальной идентичности в дискурсе политической идеологии власти определяет «сильные» и «слабые» стороны национальной идеи, выполняющей функции интеграции и консолидации общества «Сильная» сторона национальной идеи способствует объединению большей части граждан

на основе общности духовных ценностей, единства религиозных установок и адекватности православных норм общественного бытия ментальным стереотипам поведения Доминирование православной идентичности как наднационального императива одновременно является и «слабой» стороной политической идеологии, противоречащей национальным интересам малых групп, стремящихся к суверенизации своей духовной культуры и сбережению своих религиозных традиций Поэтому диссертант заключает, что в современной России православная религиозная идентичность, закрепленная на уровне политической идеологии, неизбежно приведет к обострению сепаратизма, национальной ненависти, к шовинизму и дискриминации народов

Поиск национальной идеи, совпадающий с целями идентификационной работы этнического самосознания русских, в истории отечественного государства не всегда имел доктринальный характер Политическая власть, преследовавшая имперские интересы, приветствовала наднациональные императивы идентичности, тогда как народ тяготел к традиционному православному образу самотождественности Ссылаясь на доводы И.В Малыгиной, диссертант признает справедливым, что альтернативной «официальному национализму» была либеральная национальная идея, которая оформилась в контексте размышлений представителей русской общественно-философской мысли о роли России во всемирном культурно-историческом процессе и была напрямую связана с формированием «русской идеи» Основоположниками этой линии были славянофилы, которых активно поддержали Н Данилевский, В Соловьев, К Леонтьев, Г Флоровский и др.

При этом соискатель отмечает, что политически ангажированная национальная идея православности русского самосознания в определенной мере превзошла узкорелигиозные рамки ее понимания В политических проектах славянофилов, русских консерваторов, российских державников она не предполагала в чистом виде подлинной воцерковленности общества; речь не шла о приобщении к святости, о строгости соблюдения церковных заветов, об исполнении христианских обязанностей и т п Православная вера как основа русской национальной идеи в большей мере

была феноменом психологическим, определяющим морально-нравственные критерии социальной самореализации личности

Анализируя содержательные компоненты современной национальной доктрины, провозглашающей российский народ единым и неделимым в рамках территориальной целостности государства, автор указывает на умышленное отождествление понятий национальной и гражданской идентичности, что приводит к размыванию идентификационного образа русской нации и в то же время способствует обострению национального самосознания малых народов, воспринимающих данную идеологему как экспансию со стороны «великого» этноса Нарастание конфликтогенной напряженности отражается на распространении русских националистических движений, использующих религиозный фактор в целях усиления эффекта национальной поляризации народов, входящих в состав Российской Федерации

Во втором параграфе «Трансформация религиозно-политического самосознания граждан и властных элит» анализируются процесс разложения атеистической идеологии в постсоветский период и формирование устойчивых предпосылок религиозно-духовной консолидации общества, стремящегося к поиску единых ценностно-смысловых установок на основе православного, соборного типа ментальности

В диссертационном исследовании приводятся данные опроса о ценностных предпочтениях россиян, проведенного Фондом «Общественное мнение» в феврале 1995 г, которые отражают процесс трансформации политической и одновременно национально-религиозной идентичности граждан В тот период времени 46% опрошенных считали, что Россия должна ориентироваться только на традиционные русские ценности и стандарты жизни, находящиеся в тесном взаимодействии с духовными и религиозными ценностями православной веры, 11% - на традиционно русские и советские без учета их религиозных оснований, 16% - только на советские, 4% - только на западные, 7% - на западные и

традиционно русские, преимущественно христианские1 По данным В И Пан-тина, В В Лапкина, в 2002-2003 гг количество сторонников традиционного пути развития России, приветствующих распространение христианских ценностных установок, возросло, что привело и к росту популярности идеи перехода к национальному государству Заметные сдвиги в осмыслении перспектив российской государственности произошли и в политической идеологии власти, которая в 2004 г официально заявила о необходимости создания новой национальной идеи, не исключая возможности ее православно ориентированного наполнения При этом ее назначение заключалось в сплочении российского народа и воспрепятствовании сепаратистским настроениям Однако неопределенность смысла национальной идеи привела к манифестации со стороны националистических политических движений и сил идеи «особого пути» России и возрождения русского мессианизма вплоть до установления православной государственности

Активная пропаганда возрождения и сохранения русских религиозных ценностей в системе власти осуществляется РПЦ, избравшей в качестве религиозно-философского обоснования социальной доктрины идеал соборности, удачно сочетающий в себе задачи сакральной интеграции и сплочения православного общества как наднациональной российской общности Этим церковь добилась идейной четкости и определенности в выработке критериев национально-религиозной идентичности

Диссертант анализирует выводы, полученные в исследовании Н И. Бирюкова и В М Сергеева, которые придерживаются мнения о соборности как типе российской политической системы, органичной ментальному настроению православных народов, видевших в соборности естественное, изначальное единство людей Соборная идеология во все времена накладывала запрет на любые действия, связанные с социальной дезинтеграцией, а потому она была гарантом сплоченности общества даже в условиях многонационального соседства и по-

1 Клямкин И.М., Лапкин В В , Пантин В И Между авторитаризмом и демократией//Полис 1995 №2 С 57

лирелигиозных убеждений населения страны, что чрезвычайно важно в современных условиях межнациональной напряженности в России. Соглашаясь с этими доводами, соискатель утверждает, что трансформация христианской идентичности россиян приобретет идейно-смысловую четкость и будет служить конструктивным целям в современной политической идеологии, если она выстроится на идеалах соборности

Далее автор доказывает, что органичная связь самодержавного духа соборности и коммунистической общинной идеологии, прослеживаемая на уровне общественного самосознания, объясняет феномен стремительного перехода общества от религиозного типа к секулярному Атеизм в социалистическом государстве был столь же важной чертой идентичности советского человека, как православие было необходимым условием подданства российской короне и лично царю Воинствующий атеизм в СССР был такой же политической идеологией, как имперская доктрина веры в Бога, Царя и Отечество В связи с этим, по мнению соискателя, уместными являются современные исследования, в частности А Игнатова, выявляющие близость двух идеологий - советского атеизма и самодержавного православия.

Отказ от советской идеологии, кардинальная ломка коммунистических ценностей в начале 90-х гг XX в серьезно подорвали основы соборного коллективистского самосознания и повлекли за собой смену идентификационных образов Официальная власть и политическая элита, позиционирующие себя как либерально-демократическая сила, капитулировали перед необходимостью создать светскую антропологическую доктрину и обратились к духовным истокам российской культуры, определив таким образом предпочтительные идентификационные символы.

В третьем параграфе «Антропологический контекст политического православия: религиозные императивы» дано определение двух базовых категорий исследования - «православная политика» и «политическое православие», имеющих разный смысл и значение для конкретизации антропологического идеала

Понятие «православная политика», введенное в научно-философский оборот А Верховским, означает вид деятельности оппозиционных официальной власти и часто не согласующихся с мнением РПЦ политических акторов, борющихся за власть и добивающихся поддержки граждан путем манифестации христианских лозунгов При этом диссертант не считает корректным относить к православной политике различные формы отношений РПЦ с государством и властью по нескольких причинам Первая связана с нормами Конституции РФ, согласно которой Россия является светским государством, и церковь не участвует в процессе принятия политических решений Вторая причина определяется церковными установлениями, не допускающими священство и клир к участию в политике Поэтому институционализация православной политики происходит в связи с борьбой за власть националистических партий, движений, организаций, оправдывающих свои политические претензии желанием установить в России православный порядок государственности

К настоящему времени институционально оформились два направления в православной политике - «радикалы» и «умеренные» Радикалы представлены национал-патриотическими организациями крайнего, экстремистского толка, признающими православие центральным звеном политической идеологии, они не идут на компромисс не только с существующей властью, но и противопоставляют себя церковному руководству Добиваясь реализации православных целей в политике, русские националисты-радикалы, прежде всего, выступают за изменение существующего строя и поэтому нередко обвиняются в экстремизме Идеальной формой правления, как и требует церковный канон, они считают монархию и вместе с этим выступают сторонниками восстановления православной империи, не имея четких представлений о реализации поставленных целей Умеренные национал-патриоты более лояльны к официальной власти и стремятся к тесному сотрудничеству с РПЦ либо напрямую выражают ее взгляды

Характерной чертой современных православных националистических движений радикального и умеренного толка является представление о политике как о поле взаимодействия народов, имеющих вполне определенную нацио-

нальную идентичность, которая одновременно выступает для них критерием религиозной принадлежности Говоря о религиозных основах российского общества, они, прежде всего, указывают на православную веру русского народа, который представляет собой соборный организм, имеющий соборную душу Религиозная исключительность как естественное мировосприятие русского человека накладывается в православии на исторический факт особой роли России в мире и порождает представление об исключительности народа, что отражается не только в церковной и святоотеческой литературе, но и во взглядах политических националистов

Понятие «политическое православие», используемое в работах Е. Холмогорова, означает совокупность богословских учений о политике и власти, о способах придания церкви статуса самостоятельной политической силы на основании догматики, канонов, нравственного и аскетического учения, истории и историософии православной церкви В таком толковании политическое православие представляет собой не только социальную и мистическую доктрину, но и является определенной программой политических действий, направленных на достижение Богом установленной цели Соответственно, человек, реализующий данную программу, выполняет религиозную миссию, но пользуется при этом политическими средствами и методами

Отличие «православной политики» от «политического православия» заключается в выборе цели Православная политика опирается на светские цели, она выступает за установление государственной власти, поддерживающей интересы церкви, но не выступающей от ее лица Политическое православие ставит цель, определенную Священным Преданием и, по сути, заявляет о верховенстве духовной власти над светской В таком случае «политиком» всегда оказывается лицо, наделенное церковью соответствующими полномочиями Поэтому антропологический идеал соответствует представлениям церкви о полномочное™ того или иного человека совершать миссию спасения человечества, т е исполнять волю Бога

В диссертационном исследовании выделены три основных императива политического православия Первый - это необходимость укрепления влияния православия на текущую общественную жизнь и политику Второй - проведение политики православизации государства как консолидированного политического субъекта. Третье - осуществление мегаполитических задач, т е широкомасштабное распространение православия, исполнение его мессианского предназначения Перечисленные императивы ведут к достижению главной цели -утверждению интеллектуальной и духовной гегемонии православия При этом политическое православие не добивается личного воцерковления членов определенного политического сообщества, а заботится о принятии этим сообществом православной идентичности как базовой, определяющей идеологические цели во власти, что способствует самоотождествлению русской нации с нацией православной

В итоге диссертант заключает, что вовлеченность российского общества и политической элиты в процесс православной реставрации пока еще является слабой предпосылкой формирования основ православной государственности Активными защитниками этой модели будущего развития России выступает малочисленный лагерь патриотов-державников, влияние которого на властную политическую элиту не столь значительно Сама же власть, манифестирующая поиск национальной идеи, предпочитает лишь публичное ангажирование православной идентичности без существенных политико-правовых уступок РПЦ Поэтому «угроза» клерикализации России и мнимое усиление православного фундаментализма, равно как и проблема острой конфликтогенной напряженности на религиозной почве, остаются в большей мере манипулятивной стратегией определенных политических сил, использующих религиозный ресурс в качестве средства борьбы за власть Обращенность политика и политики в целом к религии, а также к основам русской духовной традиции, становится важным атрибутом патриотичности и влияет на формирование позитивного имиджа власти, стремящейся к созданию условий для сохранения самой многочисленной по своему составу национальной группы

В заключении диссертации формулируются основные выводы и предложения автора, намечаются перспективы дальнейшего исследования поставленных в работе проблем

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1 Овчарова А И Православный тип правосознания личности (философ-ско-правовой анализ) // Русская философия права основные проблемы и традиции Сборник материалов Всероссийской конференции Ростов-на-Дону, 2000 - 0,3 п л

2 Овчарова А И Кризис духовности в контексте нового социального порядка // Новый социальный порядок в России основные черты и способы становления Сборник материалов Всероссийского научно-методического семинара Часть 1. Краснодар, 2001 - 0,3 п л

3. Овчарова А И Роль православного правосознания в период социальных преобразований в России // Новый социальный порядок в России основные черты и способы становления Сборник материалов Всероссийского научно-методического семинара Часть 2 Краснодар, 2001 -0,4пл

4 Овчарова А И Роль православного самосознания в культурно-политических и государственных процессах современной России // Философия права и вопросы формирования современной государственно-правовой идеологии Сборник материалов конференции Ростов-на-Дону, 2001 -0,3пл

5 Овчарова А И Кризис духовности и самосознание личности // Политико-правовая культура и духовность Материалы региональной научно-практической конференции Ростов-на-Дону, 2001 -0,3 пл

6 Овчарова А И Симфония властей путь российского самодержавия // Татищевские чтения Сборник материалов юбилейной научной конференции Тольятти, 2008 -0,4 пл.

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России:

7 Овчарова А И «Круглый стол» журнала «Философия права» Евразийская концепция современного Российского государства // Философия права 2000 № 2 - 1,0/0,4 п л (в соавторстве)

8 Овчарова А И Институционализация политической власти в антиномии светского и духовного начала // Философия права 2007 № 5 - 0,5 п л

Сдано в набор 15 09 08 Подписано к печати 17 09 08 Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура'Тайме" Формат 60x84/16 Объем 1 п л Заказ № 941 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ "КОПИЦЕНТР" 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88