автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Цивилизационный сдвиг
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Катуржевская, Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТРУД КАК ОСНОВА ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО
ПРОГРЕССА ОБЩЕСТВА.
1.1. Проблема цивилизационного содержания труда. Отчуждение культурных потенций производителя на заре капиталистического производства.
1.2. Становление теоретических представлений об отчуждении труда и возможностях изживания этого феномена.
ГЛАВА 2. ДУАЛИСТИЧНОСТЬ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ
АЛЬТЕРНАТИВ: ЛИБО К НОВОМУ ВАРВАРСТВУ,
ЛИБО К УСКОРЕННОМУ РАЗВИТИЮ
ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА.
2.1. Организационные формы внедрения •* информационных технологий и их социокультурные измерения.
2.2. Оптимисты и скептики в оценке перспектив труда.
2.3. Вектор центрирования социальных трансформаций на человеке.
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ
В АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ЦЕЛЯХ.
Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Катуржевская, Татьяна Юрьевна
Актуальность проблемы. Цивилизация нашей планеты переживает глобальный кризис, обстоятельства которого многими учеными описываются схемой технико-гуманитарного несоответствия: интеллект достиг такого операционального могущества, что выработанные прежними обществами средства сдерживания перестали отвечать новым требованиям. Огромные операциональные возможности поставили современного человека перед грандиозными историческими задачами:
• кардинального устранения политического насилия;
• ускорения развития человеческого потенциала;
• повышения уровня образованности и информированности людей;
• гуманитаризации мировоззрения.
И в этих условиях традиционные нормы морали, основанные на групповой солидарности, на размежевании (мы - они), становятся неадекватными.
Ощущение могущества и безнаказанности, представления о мире как неисчерпаемом вместилище ресурсов должны смениться программами разумного самоограничения, в которых акцент будет не только на передовых технологиях, но и на формировании новой культуры, которая изменит духовный мир человека, его отношения с обществом и подчинит сегодняшнее его поведение и деятельность обеспечению будущих поколений. То есть задача заключается в том, чтобы найти путь такого технологического и культурного развития, который был бы достаточно разнообразен, приостановил бы процессы разрушения и отвечал интересам всех людей.
Исключительное значение имеют сегодня:
• осознание людьми способности контролировать свою судьбу и социальную и природную среду;
• гуманизация технологий, которая спряжена с усилением моральных аспектов в отношениях человека с окружающей средой;
• превалирование моральных категорий над социальными, ибо только они заново позволяют обретать новые культурные ориентиры;
• учение о ценностях, факт инертности отхода от одних ценностей к другим.
Все это следует учитывать при разработке любой реалистической стратегии социальных преобразований.
Цивилизационный приоритет социокультурных детерминант имеет самостоятельное значение для понимания эпохи перемен. Он придает особый ракурс обсуждаемым проблемам, акцентируя внимание на ведущей роли экзистенциальных ценностей, архетипов сознания, смыслов человеческого бытия. Развитие человека как уникального творческого субъекта оказывается источником серьезных экономических, политических и социокультурных трансформаций как в традиционном обществе, так и в обществе, базирующемся на высокотехнологичных информационных достижениях.
В мире сейчас идет напряженный поиск новых путей развития, новых человеческих ориентиров. Поиск осуществляется в различных областях человеческой культуры: философии, искусстве, религиозном постижении мира, науке. Речь идет о фундаментальных основаниях человеческого бытия, о выработке новых смысложизненных ориентиров, которые должны обеспечить стратегию выживания и прогресса человека, помочь пересмотреть прежнее отношение к природе, выработать новые идеалы человеческой деятельности, понимание перспектив развития человека. Предпосылки для новой мировоззренческой ориентации создаются сегодня внутри самой техногенной цивилизации.
Современные перемены нашей жизни остро ставят проблемы смены стратегий цивилизационкого развития и выработки такого пути развития общества, где человек рассматривался бы как высшая ценность, самоцель и главное условие развития общества. Человечество не может продолжать свое развитие на путях, заложенных в культурных матрицах техноцентричной цивилизации.
Ученые, философы, социологи, историки и т.д. ищут пути развития общества и пытаются определить его перспективы в изменяющихся сегодня условиях. По их мнению, большинство людей сегодня принадлежит к постиндустриальному обществу, в повестку дня которого поставлено развитие человека, его духовного и культурного потенциала.
Степень научной разработанности проблемы. Критическая оценка техники, феномена технологического отчуждения - существенный элемент современной философской мысли. Для прогрессивно мыслящих идеологов дегуманизация культуры в техноцентричной цивилизации не составляет секрета. В поиске новой нетехницистской рациональности видят свою задачу представители франкфуртской школы (Харкхаймер, Адорно, Хабермас, Маркузе). Техницистским программам Д.Белла и Ф.Тоффлера противостоят идеи "гуманизации техники" (Дж.Уайнстейн, И.Рифкин, А.Турен). Цивилизационным сдвигам, сопровождающим переход к высокотехнологичной экономике информационного общества, посвящены исторические, социологические и философские исследования.
В отечественной литературе эта проблематика рассматривается в монографии Н.Л.Поляковой "От трудового общества к информационному обществу: западная социология об изменении социальной роли труда" (М., 1990). В монографии Н.Л.Поляковой информационное общество рассматривается как «антитезис» трудовому обществу. Специальные главы работы автор отводит рассмотрению «теорий смерти труда», концепциям «смерти» трудовой этики, поиску новой рациональности на базе высокотехнологичного труда. Исключительное внимание соответствующей проблематике уделяет в ряде своих публикаций В.Л.Иноземцев. В издании «За десять лет. К концепции постэкономического общества» (М., 1998) В.Л.Иноземцев возвращается к своей идее «постэкономической общественной формации» (1995 г.). Историческим реалиям и феноменам сознания, связанным с новейшими технологическими достижениями, посвящены монографии В.Л.Иноземцева «За пределами экономического общества» (М., 1998) и «Социально-экономические проблемы XXI века: попытка нетрадиционной оценки» (М., 1999). В 1998 г. Институт философии АН РФ выпустил коллективную монографию В.П.Рачкова, Г.А.Новичковой, Е.Н.Фединой «Человек в современном технизированном обществе» (М., 1998). В этой работе рассматриваются такие проблемы, как индивидуализация и социализация человека, техносфера и тенденции ее развития, алгоритм человеческой деятельности и др. В инновационных институтах видит локомотив возрождения России В.Г.Федотова (Федотова В.Г. Глядя из будущего: Россия в XXI веке // На перепутье (Новые Вехи). М., 1999). В историческом плане заслуживает внимания коллективная монография под редакцией В.Г.Марахова «НТР: новая волна» (М., 1988. Т.1: Истоки и содержание новой волны).
Следует отметить также работы А.И.Ракитова «Информация, наука, технология в глобальных исторических измерениях» (М., 1998) и Ю.В.Яковца «История цивилизаций» (М., 1997). К тому же кругу работ примыкают монография И.А.Негодаева «Философия техники» (Ростов н/Д, 1997) и его многочисленные публикации, анализирующие особенности, характер и перспективы развития информационного общества (см. библиографию к диссертации). Но самый большой массив наработок по интересующей нас проблеме содержится в публикациях западных исследователей. Если монография Н.Л.Поляковой обращена к анализу работ К.Оффе, Р.Дарендорфа, А.Тоффлера, Д.Белла, то мы в нашей диссертации обращаемся к рассмотрению другого круга исследователей: М.Кастельса, П.Друкера, И.Рифкина. Нами использованы тексты работ М.Кастельса и И.Рифкина, ранее не переведенных на русский язык. Концепции указанных авторов будут тщательно проанализированы в содержании диссертации. В работе над темой диссертантка опиралась также на антологию «Новая постиндустриальная волна на Западе» (М., 1999).
Объектом исследования служат технологическое отчуждение и его результаты, связанные с переходом к высокотехнологичной экономике информационного общества.
Целью исследования является выявление цивилизационных трансформаций, происходящих на базе компьютерной революции. Эта цель конкретизируется в следующих задачах.
• проанализировать изменения в содержании и характере труда и связанные с ними трансформации цивилизационных установок, происходящие на рубеже XXI века;
• проследить историю утраты индустриальным трудом его культурной целостности в условиях зрелого капитализма;
• проанализировать альтернативность цивилизационных путей развития информационного общества, в частности, рассмотреть, какие последствия и возможности вытекают из процесса революционизации техносферы, каким образом появление информационных технологий влияет на организацию и содержание труда, как меняется роль человека в этом процессе;
• спрогнозировать возможности преодоления технологического отчуждения труда в связи с расширяющейся востребованностью интеллектуальных способностей работника;
• проследить возможности углубления антропоцентризма, обнаруживающие себя в превращении науки, культуры, сферы знания в плацдарм для возрастающей инновационной деятельности, в утверждении приоритета интеллектуального труда и духовных ценностей.
В рамках указанных задач должны быть проанализированы феномены техноцентризма и антропоцентризма, рассмотрены варианты перехода от одного цивилизационного состояния общества к следующему цивилизационному состоянию.
Основой всех цивилизационных приобретений является общественный труд, поэтому цивилизационным стадиям развития общественного труда, их исторической смене в диссертации уделяется первостепенное значение.
На базе стадиальных изменений в содержании и характере труда будет рассмотрена новая цивилизационная парадигма в системе развития общества. С технологической революцией, произошедшей в информационном обществе, в диссертации увязываются трансформации цивилизационных установок, которыми руководствуется общество, трансформация его цивилизационных программ.
Реализация указанных задач обусловливает научную новизну исследования. Она состоит в следующем:
• показано, что разработка К.Марксом (1840-1850-е гг.) концепции социального и технологического отчуждения не утратила своей актуальности в наши дни;
• выявлено, что цивилизационные сдвиги в современном обществе предполагают возможность преодоления технологического отчуждения труда, вытекая из непроявленной (неразвившейся в достаточной мере) тенденции придания труду культурного содержания в рамках высокотехнологичной экономики;
• доказано, что за революционизацией техносферы, за радикальным возрастанием роли инновационной деятельности стоят более глубокие и фундаментальные сдвиги в способе производства, распределения, обмена, потребления, в самой организации общественной жизни;
• показано, что высокотехнологичные информационные и коммуникативные системы создают новую ситуацию в экономике, в частности, приводят к резкому возрастанию объема и функций интеллектуального труда;
• проанализирована неоднозначность процессов вытеснения физического труда интеллектуальным трудом в условиях господства в обществе рыночных сил.
Обоснование сформулированных выше пунктов новизны приводит к формулировке следующих положений, выносимых на защиту:
1. К.Марксу принадлежит приоритет в анализе труда как структурообразующей основы общественной системы, что позволило ему через вписанность труда в социальные связи и отношения выявить три формы подчинения живого труда труду овеществленному: форму внеэкономического принуждения к труду, форму экономического принуждения к труду, форму технологического принуждения к труду, рассмотренные в их взаимообусловленности.
2. Феномен техноцентризма состоит в приобретении техносферой автономного существования, в подчинении живого труда труду овеществленному. Техноцентризм подавляет человека, свободное развитие его способностей, то есть выполняет репрессивную функцию.
3. Антропоцентризм представляет собой такую цивилизационную программу, в рамках которой ведущая роль в воспроизводстве общественной жизни отводится не технике, не экономическим структурам, а самому человеку, работнику нового типа, посвящающему свой труд духовным ценностям.
4. Условием гуманизации общественных отношений является блокирование в государственном масштабе самовозрастающей погони за прибылью. Только в случае перераспределения используемого труда и прироста производства в интересах самого работника становится возможным изживание отрицательных последствий технологического отчуждения труда, альтернативой чему может быть только всеобщее одичание и варварство.
5. На основе центрирования социальных трансформаций на человеке становится возможен технологический прорыв в пострыночную экономику, цивилизационные программы перестают быть враждебными культуре, возвышение работников интеллектуального труда утрачивает антагонистический характер.
Теоретические и методологические основы исследования. Философ-ско-теоретическую базу исследования составляют работы философов, методологов, историков науки и техники, представителей современного социального знания. Отправной точкой для решения поставленных в диссертации задач являются результаты, полученные отечественными и зарубежными философами техники, социальными психологами, экономистами, социологами. Работа выполнялась также с привлечением историко-философского мирового наследия, в котором особое место занимает Марксова концепция общественно-исторического развития и отчуждения труда.
Научно-практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в диссертации теоретические положения позволяют продвинуться в изучении: социально-политических вопросов, связанных с анализом роли и места человека в обществе; влияния информационных технологий и средств массовой коммуникации на процессы социализации; изменений в научном и культурном понимании современного мира; становления высокотехнологичной экономики информационного общества.
Результаты исследования могут применяться в преподавательской, педагогической, идеологической работе, при подготовке основных курсов по философии, психологии, социологии, антропологии по темам: «Человек и общество», «Проблема человека в современности», «Общество и культура в современном мире», «Человек в современной научной картине мира». Содержание диссертации может быть использовано при чтении спецкурсов.
Апробация диссертационной работы, изложение ее основных положений осуществлены в публикациях ежегодного сборника Донского государственного технического университета «Экология и технология» (Ростов н/Д, 1998, 1999) и выступлениях на научных конференциях Ростовского государственнои го университета (Ростов н/Д, 1996, 1999), на научно-методической конференции вузов Северо-Кавказского региона: «Инженерно-техническое образование на рубеже XXI века: проблемы и перспективы» (Ростов н/Д, февраль 1999 г.); на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции: «Российский вуз: в центре внимания - личность» (Ростов н/Д, май 1999 г.)
Структура работы подчинена решению задач исследования и включает в себя введение, три главы, заключение и библиографию (138 на русском языке и 12 на английском и немецком языках).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Цивилизационный сдвиг"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы можем подвести некоторые итоги исследования.
Рассмотрение проблемы цивилизационных трансформаций, происходящих на базе компьютерной революции (Третьей Постиндустриальной Революции, по И.Рифкину), показало, что цивилизационные пути развития информационного общества отличаются резкой альтернативностью, дуалистичностью. Один путь ведет к углублению техноцентризма, к обострению технологического отчуждения в обществе и, как следствие, к дестабилизации общественной системы, к ее цивилизационному одичанию. Другой путь связан с гуманизацией общественных отношений на основе широкомасштабного перераспределения используемого труда и прироста производства в интересах самих трудящихся классов. На такой основе возможны углубление антропоцентризма, ускоренное развитие человеческого потенциала и его высоких духовных потребностей. Тенденция перехода общества, базирующегося на высокотехнологичной экономике, от одного цивилизационного состояния к другому цивилизационному состоянию связана с прорывом в пострыночную экономику, с блокированием «торгашеских интересов» (К.Маркс) частных собственников, с блокированием или нейтрализацией самовозрастающей погони за прибылью. Тенденция углубления антропоцентризма как альтернативной цивилизационной программы обнаруживает себя в превращении науки, культуры, сферы знания в плацдарм для постоянно возрастающей инновационной деятельности, в превращении интеллектуального труда в ведущую отрасль экономики, в возрастании социальной активности работников интеллектуального труда. Дальнейшее развитие этой тенденции может привести к перевесу высших культурных и духовных ценностей над цивилизационным утилитаризмом. В противном случае цивилизация остается враждебной культуре, а господство рыночных сил, коммерческого использования СМИ и телевидения приведет к насаждению в обществе самых низкопробных моральных стандартов и к моральной деградации общества в целом.
Столкновение и борьба двух тенденций в современном мире еще раз подчеркивают роль культурных завоеваний в выработке программ будущих форм и видов поведения и деятельности, важность прогрессивных социокультурных трансформаций, отвечающих задачам «постэкономической революции» (В.Л.Иноземцев).
В рамках новых цивилизационных императивов на первый план выступает проблема нового качества мотивов человеческой деятельности - социально значимыми становятся мотивы человеческой солидарности, дружеской помощи и сопереживания. Под знаком указанных мотивов складывается особый сектор экономики - сферы добровольного общественного труда, для которого рыночные критерии погони за прибыльностью утрачивают силу.
Дальнейшая разработка проблемы углубления антропоцентристской тенденции цивилизационного развития связана с развернутым творческим переосмыслением Марксовых взглядов на историю в сочетании с современными западными представлениями о постиндустриальном обществе. На этой основе должны быть проанализированы возможности вхождения России в ряд постиндустриальных держав.
Пять лет тому назад академик Н.Н.Моисеев писал: «Лидерами мирового развития становятся страны, способные обеспечить высокий уровень образованности своего населения, общей культуры, технологической дисциплины производства и, конечно, науки, которая становится основной созидательной силой общества»1.
1 Моисеев H.H. Третьего варианта нам не дано // Зеленый мир. - 1994. С.5.
124
Выйти на указанные рубежи - первоочередная задача социальных реформ в нашей стране. Возможности цивилизационного поворота России в указанном направлении были специально проанализированы Н.Н.Моисеевым в его монографии «Новый рационализм» (М., 1995) при рассмотрении таких проблем, как «Заключительная фаза антропогенеза», «На пути к коллективному интеллекту», «Размышление о цивилизации», «Попытка заглянуть за горизонт», «Проблемы ноосферогенеза». Диссертантка целиком разделяет основные выводы Н.Н.Моисеева, убедительно показавшего в своих работах, что процессы ноосферогенеза не укладываются в русло техноцентричной цивилизации.