автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Безопасность цивилизационного развития России в условиях глобализации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Феофанов, Константин Анатольевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Безопасность цивилизационного развития России в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Феофанов, Константин Анатольевич

Введение.

Глава 1. Методологические основы политологического анализа безопасности цивилизационного развития.

1.1. Безопасность цивилизационного развития как социокультурный феномен: сущность, закономерности, понятийный аппарат исследования.

1.2. Современное мировое сообщество и взаимодействие цивилизаций: диалектика общего и особенного.

1.3. Геополитические, идейно-политические и иные источники цивилизационных угроз безопасности России.

Глава 2. Содержание цивилизационного развития современной России.

2.1. Социально-политические и ценностно-ментальные особенности цивилизационного развития России.

2.2. Геопространственный потенциал современной российской цивилизации.

2.3. Российские внешнеполитические ориентиры в обеспечении цивилизационной безопасности.

Глава 3. Обеспечение безопасности цивилизационного развития России в глобальном мире.

3.1. Влияние глобализации на безопасность цивилизационного развития России.

3.2. Минимизация террористических и военных угроз цивилизационному развитию России.

3.3. Институциональные механизмы обеспечения безопасности цивилизационного развития России.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Феофанов, Константин Анатольевич

Человечество переступило порог третьего тысячелетия. Каким будет мир в XXI веке, во многом зависит от развития составляющих его народов и культур и взаимодействия между ними. В этой сфере постоянно возникают и будут возникать новые опасности и угрозы, на которые необходимо своевременно и адекватно реагировать, изыскивая для этого новые возможности. Некоторые проблемы и тенденции можно обнаружить уже сегодня, в связи с чем возрастает актуальность политологического анализа ряда новейших социально-политических, социокультурных и геополитических проблем.

В противоречивом мире XXI века единственный выход для стран и народов - толерантное сосуществование, недопущение диктата по отношению к чьей-либо национальной и религиозной специфике и свободному развитию, диалог культур, переосмысление и разрешение социальных противоречий, формирование мультикультурного пространства. Вызов нового века состоит в необходимости смягчения средств национального протекционизма наиболее экономически развитых стран и выработке эффективных средств самозащиты государств и народов, отстаивающих свое право на историческое развитие и сохранение социокультурного своеобразия.

Ключевым фактором современной политической реальности является наличие стран с различной степенью развития экономики и военной мощи, обладающих несопоставимыми возможностями протекционизма национальных интересов. Особое положение занимают Соединенные Штаты Америки, обладающие огромными материальными ресурсами и в большей степени влияющие на процессы мировой глобализации. В этих условиях право государств на самостоятельное развитие подвергается серьезным испытаниям. Все чаще имеют место различные формы протекционизма национальных интересов, угрожающие интересам других стран. Несмотря на всеобщее провозглашение демократических приоритетов, распространенной мировой практикой стало проявление «двойных стандартов» в международных отношениях и даже прямое вмешательство во внутренние дела других государств и народов. Попытки целенаправленного влияния и давления также время от времени предпринимаются по отношению к России.

Тенденция к закреплению однополярности мира, усиление взаимозависимости и даже частичная унификация культур, все большее распространение западных жизненных принципов во всем мире вызывают недовольство и противодействие со стороны тех, кто отстаивает право на собственное социокультурное и политическое развитие. Оно принимает различные формы от антиглобалистских пикетов до вооруженных конфликтов и терроризма и настоятельно требует тщательного изучения и эффективных политических решений. Наиболее жесткой реакцией противодействия социокультурному влиянию выступает терроризм, по отношению к которому оказываются беззащитными даже самые экономически сильные государства.

В этих условиях особую значимость приобретает анализ ключевых проблем и возможностей России в сфере защиты от внешних и внутренних социокультурных и политических воздействий, проявляющихся в условиях глобализации и противоречащих интересам ее развития и процветания.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, исключительной значимостью анализа ряда тенденций во взаимоотношениях России со странами ближнего и дальнего зарубежья, непосредственно обусловленных глобальными, национально-государственными и региональными социокультурными и политическими процессами. Ряд современных глобальных тенденций бросают вызов всему человечеству, его способности противостоять деструктивным и поддерживать конструктивные процессы, и нуждаются в коррекции на основе новых приоритетов и принципов. Речь идет об объективной необходимости формирования новой парадигмы безопасности цивилизационного развития России, учитывающей ее специфику и особенности мировых глобализационных процессов.

Во-вторых, особой социокультурной значимостью проблем ф глобализации, отражающих как возрастающую роль интеграционных процессов в современном мире, так и формирование новой реальности в виде глобальной информационной инфраструктуры, выводящей одни страны на уровень лидеров в международных отношениях и ставящей другие в зависимость от них. Глобализация как объективная закономерность цивилизационного развития требует адекватных изменений во всех сферах жизни современных обществ и государств.

В-третьих, трансформационной спецификой постсоветского этапа в цивилизационном развитии России и государств СНГ. Проблемные процессы в социально-политической и социокультурной сферах подвергают ■4 российскую цивилизацию испытаниям на прочность и требуют обстоятельного анализа ценностно-ментальной специфики, цивилизационного и геополитического потенциала в новых условиях. Только на основе такого анализа возможно предложение оптимальной внешнеполитической стратегии и внутриполитических действий.

В-четвертых, необходимостью политологического изучения цивилизационных проблем, связанных с действиями сил международного терроризма и внутреннего сепаратизма. Борьба с терроризмом и военное обеспечение безопасного развития нашей страны нуждаются в детальном политологическом изучении приоритетных направлений и способов ^ минимизации соответствующих угроз и оптимальных форм согласования действий России с другими странами.

В-пятых, необходимостью выработки эффективных практических действий по минимизации имеющихся угроз в цивилизационной сфере. Политологический анализ возможностей российских социально-политических институтов в обеспечении безопасности цивилизационного развития призван способствовать выявлению, обоснованию и практической реализации оптимальных для этой цели социальных механизмов, принципов и условий.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ научной литературы по проблеме исследования показывает, что ее отдельные аспекты в достаточной степени разработаны в исследованиях отечественных и зарубежных авторов и, прежде всего, представителей гуманитарных дисциплин.

Первую группу составляют работы по проблемам развития современных обществ и мирового сообщества в целом. В рамках данного направления ведутся самые широкие дискуссии с участием представителей практически всех гуманитарных дисциплин - философии и социологии, политических и юридических наук, социальной психологии и педагогики, этики, культурологии и других. В дискуссиях также участвуют представители технических (информатика, кибернетика, теория систем) и естественных (биология, этнография, демография и т.д.) наук. Комплексное изучение проблем развития обществознанием в соединении с достижениями естественнонаучных исследований - очевидная необходимость и важная научная задача. Для исследований проблем развития общества в нашей стране и за рубежом создан ряд научных институтов и центров, использующих комплексные междисциплинарные подходы. Особое место в новейшей научной литературе по проблемам развития занимает изучение процессов глобализации и их влияния на мир в целом и отдельные страны, в том числе Россию. Интерес к научному анализу социально-политических и социокультурных аспектов развития значительно возрос в 70-90-е годы XX века1. Важным постулатом выступает идея, что проектирование «нового»

1 См.: Bauman Z. The industrialized society. - Cambridge: Polity Press, 2000; Bell D. Die nachindustrielle Gesellschaft. - N.Y.: Campus press, 1985; Bell D. The coming of post-industrial society. A venture in social forecasting. - N.Y., 1973; общества в наше время обусловлено практически теми же причинами, что и в прошлом: критикой действительности, стремлением преодолеть ее противоречия, поисками выхода из кризиса и наличием конструктивной модели нового общественного, а теперь уже и мирового порядка - более гуманного, терпимого и щадящего человека и природу. Наиболее осторожные в своих прогнозах исследователи говорят о формировании «гуманистического общества духовного обновления»1. Каждое «новое» общество в трактовках теоретиков постиндустриального общества возникает как инобытие прежнего общественного образования: индустриального - из

Бек У. Что такое глобализация? - М.: Прогресс-Традиция, 2001; Бжезинский

3. Великая шахматная доска. - М.: Международные отношения, 1998; Boulding К.Е. The meaning of the twentieth century: the great transition. - N.Y., 1975; Бродель Ф. Время мира. - M.: Прогресс, 1998; Генон Р. Кризис современного мира. - М.: Алтейя, 1991; Гефтер М.Я. От ядерного мира - к миру миров // Из тех и этих лет. - М.: Прогресс, 1991; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. - М.: Прогресс, 1976; Зиновьев А.А. На пути к сверхобществу. - М.: Центрполиграф, 2000; Kahn Н., Brown W., Martel L. The next 2000 years: A scenario for America and world. - N.Y., 1976; Кинг A., Шнайдер Б. Первая глобальная революция. - М.: Прогресс, 1991; Мартин Г.-П., Шуманн X. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию. -М.: Альпина, 2001; Панарин А.С. Глобальное прогнозирование. - М.: Алгоритм, 2000; Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. - М.: Прогресс, 1995; Тоффлер Э. Третья волна. - М.: ACT, 1999; Тоффлер Э. Шок будущего. - М.: ACT, 2001; Фридман JI.A. Процесс глобализации и его воздействие на развитые и развивающиеся страны. - М., 1999; Чешков М.А. Глобальное видение и новая наука. - М.: ИМЭИМО, 1998; Шахназаров Г.Х.

Грядущий миропорядок. - М.: Политиздат, 1981; Яковец Ю.В. История цивилизаций. - М.: Владос, 1997.

1 См. например: Brown L.R. Building a sustainable society. - N.Y., 1981. Р.85. аграрного, постиндустриального (информационного) - из индустриального. Тем не менее, эта трансформация рассматривается как решающий перелом (Э.Тоффлер), сдвиг и даже «социетальная» (но не социальная) революция, ведущая к социальным перестройкам, трактуемым как высшее проявление социального изменения1. В результате возникает не только новое общество, но некая «поворотная цивилизация», как ее назвал Ж.-П.Квинтин , о цивилизация могущества» Б. де Жувенеля , «рациональное общество» Ю.Хабермаса4, «цивилизация досуга» Ж.Дюмазедье5, «простой мир»

6 7 8

К.Хаммера , «новый мир» Б.Сена , «истинный мир» Ю.Галтунга и т.д. Исследования социальных изменений с особым интересом к устойчивому и стабильному состоянию общества характерны для российских ученых 80-90-х гг. минувшего столетия9.

1 См.: Тоффлер Э. Третья волна. - М.: ACT, 1999. - С. 317; Wolf С.Р. The structure of societal revolution // Social change explorations, diagnoses and conjectures / Ed. by O.Zollschan, W.Hirsch. - N.Y., 1976. P. 69-99.

2 Quentin J.-P. Mutation 2000: Le toumant de la civilisation. - P., 1982. P. 213.

Jouvenel B. de. La civilisation de puissance. - P., 1976. P. 47.

4 Habermas J. Toward a rational society. - L., 1971. P. 126.

5 Dumasedie J. Sociologie empirique du loisir. Critique et contrecritique de la civilisation du loisir. - P., 1974. P. 87.

6 Hammer C.H. Toward a simpler world: The community idea. - N.Y., 1978. P.203.

7 Sen B.R. Toward a newer world. - Dublin, 1982. P. 79.

8 Galtung J. The true worlds: A transnational perspective. - N.Y., 1980. P. 28.

9 См.: Данилов А. Переходное общество: Проблемы системной трансформации. - Минск: Харвест, 1998; Макарычев А.С. Стабильность и нестабильность при демократии: методологические подходы и оценки // Политические исследования, 1998. - № 1; Наумова Н.Ф. Рецидивирующая модернизация в России: беда, вина или ресурс человечества? - М.:

Ко второй группе относятся работы, касающиеся прогнозирования будущего человечества в связи с наступлением эры «информационной революции», раскрывающие сценарии будущего, дающие развернутую характеристику грядущих изменений во всех сферах жизни общества, а также показывающие возможные позитивные и негативные воздействия глобальной информационной эпохи на человека и человечество. Разновидностью исследований информационной проблематики является анализ преднамеренных информационно-пропагандистских воздействий1.

Эдиториал УРСС, 2000; Пригожин А.И. Перестройка: переходные процессы и механизмы. - М., 1990; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. - М.: Прогресс, 1986; Трансформации в современной цивилизации: постиндустриальное и постэкономическое общество (Материалы Круглого стола) // Вопросы философии, 2000. - № 1; Ядов В.А. Россия как трансформирующееся общество: резюме многолетней дискуссии социологов.

- М.: Nota Bene, 2001.

1 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: Владос, 1994; Антонюк В.И., Наппельбаум Э.Л. Информатизация общества: ожидание возможных последствий и структурные подвижки. - М.: ВНИИСИ, 1989; Bell D. Electronic information systems analysis // Journal of information science, 1985. - Vol. 12. - No. 3; Brzezinski Z. Between two ages. America's role in the technotronic era. - N.Y., 1978; Трешневиков А. Информационная война.

- M.: Рыбинское подворье, 1999; Костюк В.Н. Информация как социальный и экономический ресурс. - М.: Магистр, 1996; Лисичкин В.А. Третья мировая информационно-психологическая война. - М.: ИСПИ АСН, 2000; Пирогов А.И. Информатизация как тенденция развития современного общества. - М.: ВУ, 1995; Полякова Н.Л. От трудового общества к информационному: западная социология об изменениях роли труда. - М.: Наука, 1990; Почепцов Г.Г. Информационные войны. - М.: Рефл-бук, 2000; Психологическая война в XX веке: Исторический опыт России. - М.: Роспэн, 1999; Pfaltzgraff R.L.,

Третья группа исследований, как теоретико-методологической, так и прикладной направленности, посвящена поиску критериев, направлений и способов обеспечения безопасности и анализу рисков, опасностей и угроз, характерных для современного общества. В работах данной группы ф приводятся определения и классификации компонентов безопасности и выделяются направления государственной политики по обеспечению самых различных аспектов безопасности личности и общества1.

Shultz R.H. War in the information age: New challenges for U.S. security. -Washington: Brassey's, 1997.

1 См.: Альгин А.П. Риск: сущность, функции, детерминация, разновидности, методы оценки (социально-философский анализ): Дисс. . докт. филос. наук. - М., 1990; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М.:

Прогресс-Традиция, 2000; Возжеников А.В. Национальная безопасность:

4 теория, практика, стратегия. - М.: Модуль, 2000; Возжеников А.В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. - М.: ЭДАС ПАК, 2000; Голубев В.И., Пусько B.C. Национальная безопасность: концептуальные основы, механизм обеспечения, слагаемые. - М.: ВУ, 1996; Гыскэ А.В. Внутренняя безопасность российского общества: проблемы обеспечения (социально-философский анализ): Автореф. дисс. . докт. филос. наук. - М., 2001; Исмаилов И.Ф. Национальная безопасность. -Казань: Татарстан, 2000; Манилов B.JI. Безопасность в эпоху партнерства. -М.: ТЕРРА, 1999; Прохожев А.А. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. - М.: РАГС, 1998; Риск в социальном ^ пространстве / Под ред. А.В.Мозговой. - М.: Ин-т социологии РАН, 2001;

Родачин В.М. Идеология и современные военно-политические процессы: Дисс. . докт. филос. наук. - М.: ВУ, 1995; Россия: риски и опасности «переходного» общества / Под ред. О.Н.Яницкого. - М.: Ин-т социологии РАН, 1998; Теоретико-методологические основы деятельности государственных специальных служб по обеспечению национальной

Четвертая группа включает труды авторов, в которых анализируется российская историческая, социально-политическая, ценностно-ментальная, геополитическая и цивилизационная специфика1. Разработка данной безопасности России в условиях глобализации. Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под общ. ред. докт. филос. наук проф. Кулакова А.В. - М.: ПА ФСБ РФ, 2004; Терентий JI.M. Угрозы безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствие влияния ее геополитического положения: Дисс. . канд. полит, наук. - М.: ПА ФСБ РФ, 2004; Ходаковский Е.А. Цивилизационная безопасность и ее специфика в условиях российского государства: Дисс. . канд. филос. наук. - М., 2000; Хрипков М.П. Угрозы национальной безопасности России. - М.: Воениздат, 2000.

1 См.: Арин О.А. Мир без России. - М.: Изд-во Эксмо, 2002; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. - Новосибирск, 1997. - Т. 1-2; Валянскин С., Калюжный Д. Понять Россию умом. - М.: Алгоритм, 2001; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М., 1997; Земсков В.Б. Латинская Америка и Россия: Проблема культурного синтеза в пограничных цивилизациях // Общественные науки и современность, 2000. - № 5; Ильин В.В., Ахиезер А.С. Российская цивилизация: Содержание, границы, возможности. - М.: МГУ, 2000; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. От Великой Победы до наших дней. - М.: Эксмо, 2004; Кортунов С.В. Россия: национальная идентичность на рубеже веков. - М.: МОНФ, 1997; Лукин В.П., Уткин А.И. Россия и Запад: общность или отчуждение? - М.: САМПО, 1995; Нещадин А.А. Судьба России в современной цивилизации. - М.: Инфомарт, 2003; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Парадигма русской философии истории. - М., 1996; Панарин А.С. Православная цивилизация в глобальном мире. - М.: Эксмо, 2003; Панарин А.С. Россия в цивилизационном процессе. - М.: Ин-т философии РАН, 1995; Панарин А.С. Россия в циклах мировой истории. - М.: МГУ, 1999; Паршев А.П. Почему проблематики уходит корнями в XVIII и особенно конец XIX - начало XX вв.; на рубеже XX-XXI веков исследования на эту тему также значительно активизировались вследствие кризисных процессов и необходимости поиска путей дальнейшего развития России с учетом ее социокультурных и традиционно-исторических особенностей. Разновидностью анализа являются исследования геополитического потенциала России и современных мер политического характера, направленных на его реализацию в интересах нашей страны1.

Россия не Америка? - М.: Крымский мост, 2002; Рашковский Е.Б. Из истории российского миросознания // На скрещении мировых и локальных закономерностей: Россия, КНР и Республика Корея. - М.: ИМЭМО РАН, 1996; Российская многонациональная цивилизация: Единство и противоречия / Под ред. Трепавлова В.В. - М.: Наука, 2003; Российская цивилизация: Этнокультурные и духовные аспекты: Энц. словарь. Ред. кол.: Мчедлов М.П. и др. - М.: Республика, 2001; Федотов Г.П. Судьбы и грехи России. - СПб., 1992; Цымбурский B.JI. Россия - Земля за Великим Лимитрофом: цивилизация и ее геополитика. - М.: Эдиториал УРСС, 2000; Чугунов В.М. Россия в диалоге культур. - М., 1999; Шаповалов В.Ф. Истоки и смысл российской цивилизации. - М.: Фаир-пресс, 2003; Шемякин Я.Г. Отличительные особенности «пограничных цивилизаций»: Латинская Америка и Россия в сравнительно-историческом освещении // Общественные науки за рубежом, 2000. - № 3.

1 См.: Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. - М.: ИСКР АН, 1997; Вандам Е.А. Геополитика и геостратегия. - М.: Кучково поле, 2002; Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. - М.: ВУ, 2000; Василенко И.А. Политическая глобалистика. - М.: Логос, 2000; Гаджиев К.С. Введение в геополитику. - М.: Логос, 2000; Геополитическое положение России: представления и реальность / Под ред. В.А. Колосова. -М.: Арт-Курьер, 2000; Дугин А.Г. Основы геополитики. - М.: Арктогея, 1997;

Вместе с тем, анализ имеющихся источников и литературы по теме позволяет очертить круг наименее изученных проблем. В исследованиях процессов глобализации и информатизации уделяется недостаточное внимание цивилизационным аспектам, и особенно, проблемам цивилизационного развития. Лишь малая часть обширного объема исследований безопасности и риска посвящена рассмотрению цивилизационных угроз; анализ национальной специфики и трансформационных процессов современной России, равно как и

Киселев С.Г. Основной инстинкт цивилизаций и геополитические вызовы России. - М.: Известия, 2002; Кортунов С.В. Имперские амбиции и национальные интересы. - М.: МОНФ, 1998; Кочетов Э.Г. Глобалистика. -М.: Инфра-М, 2002; Кулаков А.В. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: Дисс. . докт. филос. наук. - М.: Академия ФПС России, 2000; Матяш В.Н. Север-Юг в системе международных отношений (политологический анализ). - М.: Дипломатическая академия МИД РФ, 2003; Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. - М.: Логос, 1998; Панарин А.С. Россия в Евразии. Геополитические вызовы и цивилизационные ответы // Вопросы философии, 1994. - № 12; Рагузин В.Н. На острие российской геополитики. - М.: РАГС, 1999; Романов И.А. Стратегические приоритеты азиатско-тихоокеанской политики России // Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки. - М., 2002. - № 2; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М: РОССПЭН, 1996; Цымбурский В.Л. Россия - Земля за Великим Лимитрофом: цивилизация и ее геополитика. - М.: Эдиториал УРСС, 2000; Чаевич А.В. Геополитические факторы и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации: Дисс. . канд. филос. наук. - М.: ВУ, 2000; Чешков М.А. Глобальный контекст постсоветской России. Очерки теории и методологии мироцелостности. - М., 1999. современные геополитические исследования, недостаточно затрагивают цивилизационные и социокультурные составляющие. Недостаточно изучены возможности России по минимизации имеющихся опасностей и угроз и адекватному реагированию на вызовы современности.

Все это дает основание для выдвижения гипотезы исследования, которая состоит в необходимости доказательства следующих положений. В условиях становления и развития государственности, формирования гражданского общества, обострения внутренних и внешних угроз безопасности цивилизационного развития России и быстро изменяющейся политической ситуации в мире и его отдельных регионах (в том числе в результате процессов глобализации) значительно возрастает потребность в последовательной защите цивилизационных интересов политическими средствами.

Представляется, что ключевой предпосылкой безопасности цивилизационного развития России является обеспечение защищенности от негативного воздействия любых внешних и внутренних факторов на исторически- и социокультурно-детерминируемые цивилизационные процессы. Важное значение также имеет усиление ее экономической, военной и политической мощи и международного веса, осуществление целенаправленной политики по защите входящих в Россию народов. Частными предпосылками выступают конкретные задачи по противостоянию существующим формам западного неоколониализма и культурно-информационного воздействия по отношению к незападным странам, противостояние терроризму и международной организованной преступности, принятие ряда мер против цивилизационно-разрушительных проявлений глобализации, участие в миротворчестве международных наднациональных и надцивилизационных организаций и в совершенствовании политических и нормативно-правовых основ обеспечения безопасности цивилизационного развития.

Представляется, что сложившаяся политическая практика далека от использования всех имеющихся у России возможностей для обеспечения безопасности своего цивилизационного развития, то есть имеет место противоречие между потребностью в формировании эффективных социально-политических механизмов и отсутствием специального политологического исследования, направленного на разработку данной крупной политологической проблемы. Именно это противоречие послужило мотивом для комплексного анализа проблем безопасности цивилизационного развития России, представленного в настоящем диссертационном исследовании.

Объектом политологического исследования является безопасность цивилизационного развития как социокультурный феномен эпохи глобализации; предметом - политические аспекты обеспечения безопасности цивилизационного развития России в условиях глобализации.

Основная цель диссертации состоит в осуществлении анализа политических механизмов обеспечения без опасности цивилизационного развития России. Замысел работы определил необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

1. Определить политические аспекты безопасности цивилизационного развития и категориальный статус этого термина в политических науках.

2. Осуществить комплексный анализ западных политологических и политических подходов к пониманию и обеспечению собственной безопасности цивилизационного развития.

3. Систематизировать социально-политические, ценностно-ментальные, геопространственные и внешнеполитические факторы современного цивилизационного развития России.

4. Раскрыть внешние и внутренние угрозы цивилизационному развитию современной России, в том числе обусловленные процессами глобализации.

5. Разработать предложения и рекомендации органам законодательной и исполнительной власти и заинтересованным организациям Российской Федерации в сфере принятия действенных мер по защите цивилизационных интересов России.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она является одним из первых комплексных исследований крупной политологической проблемы, посвященной проблемам, перспективам и приоритетам цивилизационного развития российского общества в условиях глобализации. Автором поставлена ранее не исследованная проблема, решение которой позволило: а) сформировать новое, перспективное политологическое направление, изучающее безопасность цивилизационного развития во взаимосвязи с процессами глобализации и трансформации; б) предложить и обосновать комплексное изучение политологических аспектов обеспечения безопасности цивилизационного развития России; в) на основе системного подхода проанализировать западные концепции обеспечения безопасности цивилизационного развития, определить императивы и приоритеты безопасности цивилизационного развития России в условиях современного глобализирующегося мира; г) выявить современные источники внешних и внутренних угроз безопасности цивилизационного развития России; д) систематизировать социально-политические, ценностно-ментальные, геопространственные и внешнеполитические факторы современного цивилизационного развития России; е) предложить органам государственного управления и заинтересованным организациям институциональные механизмы и практические меры по реализации цивилизационных интересов России в условиях формирующейся глобальной системы.

Исходя из актуальности, степени разработанности и научной новизны диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Безопасность цивилизационного развития - такое состояние его защищенности, при котором обеспечивается сохранение и воспроизводство культуры, институтов, ценностей и традиций современных цивилизаций, их национально-этническая самобытность, идентичность и ментальная специфика, создаются условия для защиты от негативного воздействия внешних и внутренних опасностей и угроз.

2. Современные цивилизации представлены двумя основными типами - западными (техногенными, либеральными) и восточными (космогенными, традиционными). Особое место и роль в мировой цивилизационной системе принадлежит России, которая, будучи евразийским государством, интегрирует в своем историческом и социокультурном развитии западный, восточный и другие типы цивилизаций и стремится отстаивать самостоятельный путь развития в условиях агрессивного цивилизационного влияния со стороны Запада.

3. На протяжении многих столетий Россия занимала обширную территорию и в ней проживало многонациональное население. Ее цивилизационная многоплатформность в «переломные эпохи» вызывала проблематизацию цивилизационных идентичностей, выступала препятствием на пути национального согласия и способствовала противоречивости цивилизационного развития. В современных условиях полицивилизационность России требует выработки новых подходов к пониманию цивилизационных процессов в мире и нового отношения к собственным культурным, языковым и религиозным корням и ценностям.

4. Цивилизационное развитие России и других незападных цивилизаций в условиях глобализации характеризуется информационным влиянием, ведущим к ассимиляции далеко не лучших стандартов западной культуры в ущерб собственным российским цивилизационным интересам. В условиях глобализации западное информационное влияние также способствует искусственному услилению противоречий и конфликтов между различными цивилизационными общностями и даже двумя основными российскими цивилизационными платформами.

5. Россия, несмотря на системный кризис, охвативший все сферы общественной жизни, ослабление ее позиций на международной арене и доминирование однополярной модели современного мира, навязываемой США, сохранила значительный геополитический потенциал. При условии его эффективного использования, на основе комплексного подхода к защите цивилизационных и национальных интересов возможны существенная минимизация имеющихся цивилизационных угроз и противостояние глобализации с одновекторной направленностью. Механизмы минимизации современных геополитических угроз основаны на программном стремлении России к многополярному миру и целенаправленном формировании лояльных геополитических поясов в пространстве ближнего и дальнего зарубежья.

6. Международный терроризм и региональный сепаратизм представляют серьезную угрозу цивилизационному развитию России и других государств и народов. Наибольшую опасность представляет организованная террористическая активность, осуществляемая на основе псевдорелигиозных и иных идей, открыто преследующих экстремистские и геополитические цели территориального расчленения и цивилизационного уничтожения других цивилизаций.

7. Эффективным институциональным механизмом обеспечения безопасности цивилизационного развития России выступает основанная на мониторинге и комплексном политологическом анализе социально-политической ситуации, оптимизационная деятельность федеральных и региональных органов российской государственной власти. Другим не менее важным механизмом является реальная социально-политическая активность российского гражданского общества.

Теоретическую основу работы составляют идеи и положения отечественных и зарубежных политологов, социологов, философов, правоведов, психологов и политиков-практиков, а также материалы научных и научно-практических конференций и дискуссий (в том числе с щ непосредственным и активным участием автора), направлений и программных положений деятельности руководителей страны, международных и национальных политических органов и институтов, в которых содержится обоснование направлений, тенденций и противоречий обеспечения цивилизационного развития России.

Методологической основой исследования являются принципы политологического, геополитического, системно-исторического, логико-гносеологического и социально-философского подходов в анализе избранной автором проблемы. Особое внимание уделяется объективности и конкретности в исследовании современных проблем безопасности цивилизационного развития. Указанные принципы предполагают диалектический анализ особенностей и перспектив цивилизационного развития в XXI веке, взаимосвязи и взаимодействия глобального и национального, выявление противоречий этого взаимодействия и путей их разрешения. Важную методологическую роль в исследовании играет политологический анализ концептуально-теоретических идей и положений, трудов отечественных и зарубежных специалистов, в которых анализируются современные цивилизационные процессы и проблемы безопасности цивилизационного развития государств и народов.

Эмпирической основой диссертационного исследования выступают статистические данные международных и российских политических органов и институтов; контент-анализ официальных отечественных и зарубежных документов, посвященных ключевым вопросам внутренней и внешней политики; материалы конкретных политологических и социологических исследований; выводы и предложения автора, сформулированные на нескольких научных и научно-практических конференциях.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что оно посвящено поиску политических решений имеющихся проблем в сфере безопасности цивилизационного развития России. На основе политологического анализа современных внутриполитических и внешнеполитических угроз в исследовании сформулированы основные проблемы и возможности России в обеспечении безопасности собственного цивилизационного развития.

Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации апробированы на научных и научно-практических конференциях международного и всероссийского уровней. Автор участвовал в организации и работе следующих научных и научно-практических конференций по глобальным и цивилизационным проблемам современности, безопасности и риску: Международная конференция «Новые границы риска» (Стокгольм, 14-16 июня 1997 г.); Международная конференция «Конец тысячелетия: состояние трансформационных процессов» (Париж, 13-15 октября 1998 г.); Международная конференция «Европейская безопасность и надежность» (Трондхайм, 16-19 июня 1998 г.); Международная конференция «Анализ риска: перед лицом нового тысячелетия» (Роттердам, 10-13 октября 1999 г.); Международная конференция «Предвосхищение и предосторожность» (Эдинбург, 14-17 мая 2000 г.); Международная конференция-выставка «Информационная безопасность Российского государства: политико-правовые аспекты» (Москва, 22 февраля 2002 г.); Международная конференция «Стратегические, технические и организационные перспективы управления рисковыми процессами в современном мире» (Берлин, 18-20 июля 2002 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Малое и среднее предпринимательство: пути развития, наукоемкие и информационные технологии» (Москва, 13-14 ноября 2002 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Современная молодежь: сегодня и завтра» (Москва, 25-26 ноября 2004 г.).

Основные идеи и положения диссертации также излагались автором перед депутатами - членами Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членами Экспертно-консультативного Совета по национальной безопасности при Председателе Государственной Думы, членами Экспертно-консультативного Совета при Председателе Счетной Палаты РФ, в выступлениях перед офицерским составом Пограничной академии ФСБ России, студентами и аспирантами Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова, Московского Государственного Технологического Университета «СТАНКИН», Международного Университета Менеджмента «ЛИНК» и легли в основу ряда законопроектов и аналитических разработок, посвященных проблемам безопасности цивилизационного развития России, сохранения и развития российского цивилизационного потенциала и вхождения России в мировое сообщество в условиях глобализации.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в публикациях объемом более 70 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Безопасность цивилизационного развития России в условиях глобализации"

Выводы по 3-й главе:

1. Обеспечение безопасности цивилизационного развития России в условиях глобализации имеет ряд особенностей, к которым можно отнести: усиление масштабности и результативности информационного и ценностно-нормативного влияния со стороны других стран; тенденцию к закреплению далеко не лучших элементов наиболее влиятельных культур в ущерб традиционному и нравственному опыту; транснационализацию и технологическую модернизацию международных террористических организаций; искусственное разжигание противоречий и конфликтов между различными цивилизационными общностями.

2. Современный политический терроризм, наряду с социально-историческими причинами, имеет цивилизационные истоки и является следствием цивилизационного противостояния, античеловеческой, антисоциальной, извращенной формой защиты ущемленных цивилизационных и национальных интересов. Вместо защиты безопасности своего цивилизационного развития, терроризм становится угрозой цивилизационной и национальной безопасности западных и не только западных государств. В условиях глобализации создаются условия для объединения террористических группировок в международные организации и сети, их смыкание с международной организованной преступностью и даже осуществление крупных военных операций.

3. Серьезную угрозу для российского цивилизационного развития, как и в других странах, представляет внутренний региональный сепаратизм, активно поддерживаемый силами международного терроризма. В подавляющем большинстве случаев российского регионального сепаратизма, наряду с идеей обретения регионального и/или национального суверенитета, также разыгрывается «исламская карта». Сепаратистские устремления отдельных организаций в исламских субъектах Российской Федерации ' выражаются в требованиях самоопределения вплоть до отделения от России, и для достижения целей цивилизационного влияния нередко объединяются с организациями террористической направленности. Наибольшую опасность представляет организованная террористическая активность на основе псевдорелигиозных и иных идей, открыто преследующих цели территориального завоевания, расчленения и цивилизационного уничтожения других цивилизаций.

4. Основными причинами войн и вооруженных конфликтов на протяжении человеческой истории выступало стремление завоевать новую или вернуть прежде завоеванную, территорию, насадить или защитить свои цивилизационные, прежде всего, религиозные, основы. Основным императивом защиты российских цивилизационных интересов от имеющихся военных угроз является недопущение насильственного завоевания или отделения своих территорий. Обеспечение (защита) безопасности цивилизационного развития военными средствами предстает как способность государственной власти и военной организации государства обеспечить защищенность российского населения от милитаристских опасностей и угроз; отразить попытки политического и цивилизационного давления военно-силовыми методами. Представляется оправданным говорить о минимизации внутренних и внешних военных угроз цивилизационному развитию России, в зависимости от источника (субъекта) соответствующих угроз.

5. Являясь важнейшим компонентом цивилизации, социальные институты играют активную роль в обеспечении безопасности цивилизационного развития. Ключевым институциональным механизмом оптимизации системы безопасности цивилизационного развития выступает государство, инициирующее и реализующее позитивные изменения посредством законодательной, исполнительной и судебной власти. Эффективным практическим средством комплексного решения проблем безопасности цивилизационного развития представляются экспертно-аналитические комиссии при различных органах власти федерального и регионального уровней. Гражданское общество также не остается в стороне от решения проблем цивилизационной сферы и участвует в оптимизационных процессах посредством деятельности политических партий, общественных движений, профсоюзов, разнообразных групп по интересам и органов общественного самоуправления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цивилизационная многополярность современного стремительно глобализирующегося мира нередко вступает в противоречие с тенденцией к фактической однополярности в международных отношениях и приводит к агрессивному навязыванию западного образа жизни и цивилизационных приоритетов. Многополярность формирующихся центров силы находится в зачаточном состоянии и мала, по сравнению с главным центром силы современного мира - Соединенными Штатами Америки.

Каждая нация, народ, страна - субъекты внутренней и внешней политики государств — теоретически имеют право на цивилизационное самоопределение, следование собственным культурно-историческим традициям, опыту предшествующих поколений. Однако на практике постмодернистский принцип полицентричности встречает колоссальные трудности: в реальных современных международных отношениях сильные с неизбежностью диктуют слабым не только экономические, но и цивилизационные правила. В отдельных, становящихся все более частыми, случаях, менее цивилизованные страны прибегают к использованию незаконных, насильственных, террористических способов обеспечения безопасности своего цивилизационного развития и достижения своих целей и интересов.

Такое положение дел, по-видимому, свидетельствует, что человечество в своем развитии еще очень далеко от эпохи реального постмодерна, оставаясь пленником прежних (из второго и первого тысячелетия) взаимоотношений, стереотипов, проблем и ошибок. Задача исследователей и политиков - в смягчении и ограничении диктата сильных, в обнаружении и претворении в жизнь новых геополитических, дипломатических, административных и организационных механизмов (в дополнение к деятельности нередко игнорируемых международных надцивилизационных организаций). Геополитические реалии современного мира таковы, что подобные механизмы могут быть созданы на основе уверенной, целенаправленной, последовательной и даже жесткой защиты странами незападных цивилизаций, в том числе Россией, своих цивилизационных и национальных интересов.

Агрессивное цивилизационное влияние со стороны техногенных цивилизаций осложняется и усиливается вследствие глобализации, возрастания роли и значения информации и выхода ряда стран современного мира на постиндустриальную ступень развития. Однако переход к постиндустриальной стадии сопровождается все усиливающимся дисбалансом между развитыми государствами и «остальным миром». В погоне за эффективностью и рациональностью постиндустриальный мир так и не научился действенно защищать хрупкий мир цивилизационных ценностей, вследствие чего человечество стоит перед необходимостью разработки новой - цивилизационной - парадигмы глобального развития. Она призвана способствовать новому восприятию мира, заменить господствующее цивилизационное противостояние развитых и менее развитых государств более адекватными представлениями и отношениями. Ненасильственный диалог цивилизаций мог бы послужить основой дальнейшего цивилизационного развития всего человечества и выступить новой прогрессивной преобразующей силой.

Анализ факторов обеспечения безопасности цивилизационного развития России позволяет сделать вывод о ее уникальной цивилизационной специфике, социально-политических, ценностно-ментальных и геополитических особенностях. Несмотря на экономические и социально-политические проблемы трансформационного этапа, для нашей страны все еще характерен значительный цивилизационный, геополитический и военный потенциал. Этот потенциал и практические институциональные механизмы минимизации имеющихся цивилизационных угроз и опасностей исследованы недостаточно.

Значительные возможности в обеспечении собственной и глобальной цивилизационной безопасности заключены в международной деятельности России. Являясь членом международных наднациональных и надцивилизационных организаций, принимая участие в консультативной, экспертной и других видах деятельности, направленных на ограничение цивилизационной агрессии техногенных цивилизаций и отстаивание права государств развиваться в соответствии с собственной цивилизационной спецификой, Россия способствует установлению в мире нормативно-правовых и политических механизмов безопасности цивилизационного развития и разрешения имеющихся цивилизационных конфликтов и противоречий.

В ближайшей перспективе России предстоит, на основе комплексного анализа современной внешнеполитической ситуации, предложить новые всеохватывающие решения и политические механизмы, непосредственно направленные на защиту своих цивилизационных интересов и эффективное использование российских цивилизационных возможностей.

Сознавая многогранность поставленных проблем и недостаточную полноту их решения, автором предлагаются следующие актуальные направления исследований, лежащие в русле темы диссертации:

• Социокультурные и политические процессы в цивилизационном развитии;

• Влияние глобализации на обеспечение безопасности цивилизационного развития России;

• Комплексный анализ опасностей и угроз, вызовов и рисков в сфере цивилизационного развития России (разновидности, критерии и методы предотвращения);

• Традиционно-историческое развитие и цивилизационная модернизация России;

• Социально-политические процессы в современных цивилизациях (сравнительный анализ);

• Новейшие тенденции в цивилизационном развитии современных цивилизаций;

• Специфика и перспективы межцивилизационных взаимодействий в XXI веке;

• Цивилизационные и национальные интересы и угрозы: актуализация, идентификация и практические действия;

• Этнополитические процессы в цивилизационном развитии современных цивилизаций;

• Политические технологии, институты и процессы современного цивилизационного влияния/подавления;

• Критерии прогресса и регресса в цивилизационном развитии;

• Политическое партнерство как механизм обеспечения безопасности цивилизационного развития;

• Политические идеологии как элемент современного цивилизационного развития;

• Гуманизм, демократия и либерализм как идеологии современного цивилизационного развития;

• Цивилизационное и геополитическое пространство: формы взаимодействия;

• Механизмы возникновения и разрешения современных цивилизационных конфликтов;

• Дипломатические механизмы обеспечения безопасности цивилизационного развития;

• Формы военно-политического и социокультурного взаимодействия в ходе современных «миротворческих операций»;

• Криминальные политические процессы: цивилизационные аспекты международного терроризма и организованной преступности.

В общем итоге основные теоретические выводы соискателя сводятся к следующим положениям.

1. Безопасность цивилизационного развития России в условиях стремительно глобализирующегося по все возрастающему числу параметров мира XXI века имеет ряд особенностей, обусловленных, прежде всего, изменившимся характером взаимодействия цивилизаций и глубины их взаимного ценностно-нормативного влияния.

2. Безопасность цивилизационного развития любого государства или группы государств, являясь феноменом культуры, всегда имеет политологическую составляющую, поскольку тесно связана с необходимостью ее обеспечения политическими средствами.

3. В реальной политической практике реализация цивилизационных и национальных интересов происходит преимущественно совместно, в «переплетенном» виде. Однако, как показывает политологический анализ, цивилизационные интересы оказываются фактором, детерминирующим и конкретизирующим национальные интересы.

4. Россия еще ищет адекватное ее цивилизационным истокам, геополитическое место в современном мире. Девяностые годы XX века развеяли ряд иллюзий, связанных с возможностями быстрого перехода к эффективной рыночной экономике и полноправным участием страны в решении общеевропейских и общемировых вопросов.

5. Поиск адекватного внутриполитического устройства России также далек от завершения. Прямым следствием цивилизационной специфики и прежних политических режимов явились незавершенность государственного и партийно-политического строительства, частичная декоративность, недостаточная устойчивость, сила и . демократичность российской политической власти и институтов гражданского общества.

6. Социальные институты являются важным механизмом цивилизационных изменений в российском обществе. Посредством взвешенных политических решений и их своевременной практической реализации они могут оказать серьезное влияние на цивилизационное развитие и обеспечение его безопасности. Эффективным практическим инструментом является политика развития активных социальных слоев посредством соответствующих программ и проектов, и внедрение экспертно-аналитических комиссий «Безопасность российской цивилизации» в органах законодательной и исполнительной власти.

7. Выступая основой сохранения и развития российского цивилизационного потенциала, гражданское общество имеет свои собственные эффективные механизмы противодействия опасностям и угрозам цивилизационного развития. Оно не может быть реанимировано посредством органов государственной власти, которые, тем не менее, могут способствовать созданию нормальных условий для его развития.

Результаты и выводы исследования позволили сформулировать ряд предложений и рекомендаций, которые в диссертации представлены двумя группами.

Первая группа определяет области дальнейшего теоретического анализа цивилизационного развития России, ее места в современных межцивилизационных взаимодействиях и возможностей дальнейшего совершенствования политических механизмов обеспечения безопасности цивилизационного развития. В этих целях в первоочередной теоретической разработке нуждаются следующие проблемы:

1. Обоснование политических, социальных, культурных и правовых механизмов реализации императивов цивилизационной безопасности и приоритетов национальной безопасности России, в том числе на уровнях государства, личности и общества. Развитие эффективных процедур мониторинга соответствующих социально-политических процессов и проблем.

2. Развитие новых механизмов защиты незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности, политической, экономической и социальной стабильности, равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества, реализации конституционных прав и свобод граждан.

3. Дальнейшее исследование роли и стратегий Российской Федерации в современных межцивилизационных взаимодействиях, сравнительно-политологический анализ цивилизационной специфики основных мировых цивилизаций.

4. Мониторинг отечественных и зарубежных политических концепций, сценариев и прогнозов в сфере обеспечения безопасности цивилизационного развития и межцивилизационных взаимодействий.

5. Обоснование новых возможностей для интеграции России в мировое сообщество, полноправного участия в решении общеевропейских и общемировых вопросов и политического партнерства.

6. Разработка критериев и механизмов предотвращения и минимизации современных угроз безопасности цивилизационного развития.

7. Сравнительный анализ социально-политического содержания и политических возможностей цивилизационного единства России с рядом восточно-европейских и центрально-азиатских стран.

8. Дальнейшее исследование с целью поиска более глубоких и действенных,' вследствие учета цивилизационных факторов, политических механизмов борьбы России и международного сообщества с международным терроризмом.

9. Разработка направлений, принципов и детализированных программ в области реализации цивилизационных и национальных интересов России в пространствах ближнего и дальнего зарубежья и в отношениях с западными и восточными странами.

Вторую группу составляют практические рекомендации по реализации научных результатов и выводов диссертации в сфере государственного управления и организационно-правовой деятельности органов законодательной и исполнительной власти, в том числе:

1. Доработка текста Концепции национальной безопасности Российской Федерации и «Федерального Закона о борьбе с терроризмом» (в ред. 2000 года) в аспекте изложения ключевых угроз цивилизационному развитию, разработка соответствующих законодательных актов, внесение поправок в другие действующие законы и подзаконные акты. Подготовка и принятие Федеральных законов Российской Федерации «О безопасности цивилизационного развития Российской Федерации» и «О защите цивилизационных и национальных интересов Российской Федерации».

2. Законодательное обозначение ответственности должностных лиц в органах федеральной, региональной и местной государственной власти за создание и попустительство угрозам цивилизационной, в том числе информационной безопасности.

3. Четкое формулирование на федеральном, региональном и местном уровнях соответствующих цивилизационных интересов России в сфере внутренней и внешней безопасности личности, общества и государства (с классификацией по степени социальной и политической значимости и актуальности угроз).

4. Разработка федеральными, региональными и местными органами государственной власти мер и программ по минимизации основных цивилизационных угроз и оптимизации деятельности подотчетных служб и подразделений.

5. Формирование действующих на постоянной основе экспертно-аналитических советов и комиссий при Государственной Думе ФС РФ, Совете Федерации ФС РФ, Правительстве РФ, Совете Безопасности РФ, региональных и муниципальных органах исполнительной и законодательной власти с целью анализа цивилизационной составляющей актуальных внешнеполитических,. демографических, террористических, экономических, военных, культурных, религиозных и других опасностей и угроз. Проведение парламентских слушаний в Государственной Думе ФС РФ о мерах по минимизации угроз цивилизационному развитию России и выполнении соответствующих законов и указов.

6. Разработка федеральными, региональными и местными органами исполнительной и законодательной власти предложений по преодолению цивилизационных последствий социально-экономического кризиса, минимизации имеющихся демографических и социокультурных проблем.

7. Рассмотрение федеральными, региональными и местными органами исполнительной и законодательной власти возможностей по недопущению местных, региональных и межгосударственных вооруженных конфликтов, противодействию распространению и «интернационализации» организованной преступности, экстремистских и террористических организаций.

8. Осуществление федеральными, региональными и местными органами исполнительной и законодательной власти концептуальных разработок вариантов стабильного развития субъектов Российской Федерации с учетом их национального и религиозного своеобразия.

9. Разработка механизмов поддержки федеральными, региональными и местными органами исполнительной и законодательной власти мер по обеспечению открытости общества и информированности населения о деятельности институтов государственной власти, недопущению основных угроз информационной безопасности, в том числе политических манипуляций общественным сознанием.

10. Совершенствование, при разработке федеральных целевых программ, внутриполитических и внешнеполитических механизмов обеспечения безопасности цивилизационного развития Российской Федерации.

11. Принятие необходимых мер по обеспечению безопасности цивилизационного развития посредством внедрения федеральных и региональных программ стабилизации материального положения и занятости граждан, поощрения рождаемости среди русскоязычного населения, развития русского языка и русской национальной культуры, антиалкоголизационных и антинаркотизационных программ (в том числе и особенно, для молодых граждан).

12. Разработка конкретных действенных мер в сфере культуры, науки и образования по предотвращению дальнейшей девальвации нравственных и культурных ценностей, в том числе традиционно-российских нравственных идеалов.

13. Выработка четкой государственной позиции и политики по отношению к процессам глобализации, принимая во внимание, что России не следует ни противодействовать процессу глобализации (к чему призывают антиглобалисты и левые политические движения), ни отказываться от собственных национальных и цивилизационных интересов (на чем настаивают теоретики глобализации и сторонники «либерализма» и «общечеловеческих интересов»).

14. Целенаправленное формирование дружественного внешнеполитического окружения в пространстве «ближнего» и «дальнего» зарубежья и общих с соседними странами, экономических, информационных, культурных и иных пространств.

15. Всемерное поощрение координации усилий всех заинтересованных государств в деле создания миропорядка, отвечающего интересам развития всех народов планеты и препятствующего установлению западной цивилизационной гегемонии.

16. Стремление при реализации внешнеполитических интересов Российской Федерации к достижению баланса интересов различных государств, замене силовых методов во взаимодействии государств правовыми механизмами и принципами неконфронтационного развития международных отношений.

Предполагается, что осуществление предложенных рекомендаций позволит достичь реальных результатов не только в сфере обеспечения безопасности российского цивилизационного развития, но и в усилении международного веса и авторитета России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Безопасность цивилизационного развития России в условиях глобализации"

На правах рукописи

ФЕОФАНОВ Константин Анатольевич

БЕЗОПАСНОСТЬ ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Научный консультант:

доктор политических наук, профессор

Лоза Григорий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

профессор

Копылов Александр Валентинович

доктор политических наук, профессор

Панов Анатолий Иванович

доктор философских наук, профессор

Шахов Александр Николаевич

Ведущая организация: Военный университет Министерства

обороны Российской Федерации

Защита состоится 25 марта 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета по философским и политическим наукам Д.319.001.01 в Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Автореферат разослан 22 февраля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совет кандидат философских наук

55Ю

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Человечество переступило порог третьего тысячелетия. Каким будет мир в XXI веке, во многом зависит от развития составляющих его народов и культур и взаимодействия между ними. В этой сфере постоянно возникают и будут возникать новые опасности и угрозы, на которые необходимо своевременно и адекватно реагировать, изыскивая для этого новые возможности. Некоторые проблемы и тенденции можно обнаружить уже сегодня, в связи с чем возрастает актуальность политологического анализа ряда новейших социально-политических, социокультурных и геополитических проблем.

Ключевым фактором современной политической реальности является наличие стран с различной степенью развития экономики и военной мощи, обладающих несопоставимыми возможностями протекционизма национальных интересов. Особое положение занимают Соединенные Штаты Америки, обладающие огромными материальными ресурсами и в большей степени влияющие на процессы мировой глобализации В этих условиях право государств на самостоятельное развитие подвергается серьезным испытаниям. Все чаще имеют место различные формы протекционизма национальных интересов, угрожающие интересам других стран. Несмотря на всеобщее провозглашение демократических приоритетов, распространенной мировой практикой стало проявление «двойных стандартов» в международных отношениях и даже прямое вмешательство во внутренние дела других государств и народов. Попытки целенаправленного влияния и давления также время от времени предпринимаются по отношению к России

Тенденция к закреплению однополярности мира, усиление взаимозависимости и даже частичная унификация культур, все большее распространение западных жизненных принципов во всем мире вызывают недовольство и противодействие со стороны тех, кто отстаивает право на собственное социокультурное и политическое развитие. Оно принимает различные формы от антиглобалистских пикетов до вооруженных конфликтов и терроризма и настоятельно требует тщательного изучения и эффективных политических решений. Наиболее жесткой реакцией противодействия социокультурному влиянию выступает терроризм, по отношению к которому оказываются беззащитными даже самые экономически сильные государства.

В этих условиях особую значимость приобретает анализ ключевых проблем и возможностей России в сфере защиты от внешних и внутренних социокультурных и политических воздействий, проявляющихся в условиях глобализации и противоречащих интересам ее развития и процветания.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следую-

щими обстоятельствами.

Во-первых, исключительной значимостью анализа ряда тенденций во взаимоотношениях России со странами ближнего и дальнего зарубежья, непосредственно обусловленных глобальными, национально-государственными и региональными социокультурными и политическими процессами. Ряд современных глобальных тенденций бросают вызов всему человечеству, его способности противостоять деструктивным и поддерживать конструктивные процессы, и нуждаются в коррекции на основе новых приоритетов и принципов Речь идет об объективной необходимости формирования новой парадигмы безопасности цивилизационного развития России, учитывающей ее специфику и особенности мировых глобализационных процессов.

Во-вторых, особой социокультурной значимостью проблем глобализации, отражающих как возрастающую роль интеграционных процессов в современном мире, так и формирование новой реальности в виде глобальной информационной инфраструктуры, выводящей одни страны на уровень лидеров в международных отношениях и ставящей другие в зависимость от них Глобализация как объективная закономерность цивилизационного развития требует адекватных изменений во всех сферах жизни современных обществ и государств

В-третьих, трансформационной спецификой постсоветского этапа в цивилизационном развитии России и государств СНГ Проблемные процессы в социально-политической и социокультурной сферах подвергают российскую цивилизацию испытаниям на прочность и требуют обстоятельного анализа ценностно-ментальной специфики, цивилизационного и геополитического потенциала в новых условиях Только на основе такого анализа возможно предложение оптимальной внешнеполитической стратегии и внутриполитических действий.

В-четвертых, необходимостью политологического изучения цивилизацион-ных проблем, связанных с действиями сил международного терроризма и внутреннего сепаратизма Борьба с терроризмом и военное обеспечение безопасного развития нашей страны нуждаются в детальном политологическом изучении приоритетных направлений и способов минимизации соответствующих угроз и оптимальных форм согласования действий России с другими странами.

В-пятых, необходимостью выработки эффективных практических действий по минимизации имеющихся угроз в цивилизационной сфере Политологический анализ возможностей российских социально-политических институтов в обеспечении безопасности цивилизационного развития призван способствовать выявлению, обоснованию и практической реализации оптимальных для этой цели социальных механизмов, принципов и условий

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ научной литературы по проблеме исследования показывает, что

ее отдельные аспекты- в достаточной степени разработаны в исследованиях \ ¡'¡«г« * 1<,ч,

о $ .•..?*- .г«,,;,

' „. »

? < *

отечественных и зарубежных авторов и, прежде всего, представителей гуманитарных дисциплин.

Первую группу составляют работы по проблемам развития современных обществ и мирового сообщества в целом В рамках данного направления ведутся самые широкие дискуссии с участием представителей практически всех гуманитарных дисциплин - философии и социологии, политических и юридических наук, социальной психологии и педагогики, этики, культурологии и других В дискуссиях также участвуют представители технических (информатика, кибернетика, теория систем) и естественных (биология, этнография, демография и т.д.) наук Комплексное изучение проблем развития общество-знанием в соединении с достижениями естественнонаучных исследований -очевидная необходимость и важная научная задача Для исследований проблем развития общества в нашей стране и за рубежом создан ряд научных институтов и центров, использующих комплексные междисциплинарные подходы Особое место в новейшей научной литературе по проблемам развития занимает изучение процессов глобализации и их влияния на мир в целом и отдельные страны, в том числе Россию Интерес к научному анализу социально-политических и социокультурных аспектов развития значительно возрос в 70-90-е годы XX века1. Важным постулатом выступает идея, что проектирование «нового» общества в наше время обусловлено практически теми же причинами, что и в прошлом, критикой действительности, стремлением преодолеть ее противоречия, поисками выхода из кризиса и наличием конструктивной модели нового общественного, а теперь уже и мирового порядка - более гуманного, терпимого и щадящего человека и природу Наи-

1 См.' Bauman Z The industrialized society - Cambridge Polity Press, 2000, Bell D Die nachindustrielle Gesellschaft - N.Y: Campus press, 1985, Bell D The coming of postindustrial society. A venture in social forecasting - N.Y., 1973, Бек У Что такое глобализация'' - M' Прогресс-Традиция, 2001, Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М. Международные отношения, 1998, Boulding К.Е. The meaning of the twentieth century: the great transition. - N.Y., 1975; Бродель Ф. Время мира. - M.: Прогресс, 1998; Генон Р. Кризис современного мира - M • Алтейя, 1991, Гефтер М.Я. От ядерного мира - к миру миров // Из тех и этих лет. - M Прогресс, 1991, Гэлбрейт Дж Новое индустриальное общество. - М. Прогресс, 1976, Зиновьев А.А На пути к сверхобществу. - M Центрполиграф, 2000, Kahn H , Brown W , Martel L The next 2000 years A scenario for America and world - N.Y , 1976, Кинг A , Шнайдер Б. Первая глобальная революция. - M : Прогресс, 1991; Мартин Г.-П , Шуманн X. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию - М.: Альпина, 2001, Панарин A.C. Глобальное прогнозирование. - M Алгоритм, 2000; Тойнби А Цивилизация перед судом истории - M • Прогресс, 1995, Тоффлер Э Третья волна - M.' ACT, 1999, Тоффлер Э Шок будущего - М. ACT, 2001, Фридман Л.А Процесс глобализации и его воздействие на развитые и развивающиеся страны - М., 1999, Чешков M А. Глобальное видение и новая наука - М.' ИМЭИМО, 1998, Шахназаров Г.Х. Грядущий миропорядок - М. Политиздат, 1981, Яковец ЮВ История цивилизаций -М. Владос, 1997

более осторожные в своих прогнозах исследователи говорят о формировании «гуманистического общества духовного обновления»2. Каждое «новое» общество в трактовках теоретиков постиндустриального общества возникает как инобытие прежнего общественного образования: индустриального - из аграрного, постиндустриального (информационного) - из индустриального Тем не менее, эта трансформация рассматривается как решающий перелом (Э.Тоф-флер), сдвиг и даже «социетальная» (но не социальная) революция, ведущая к социальным перестройкам, трактуемым как высшее проявление социального изменения3 В результате возникает не только новое общество, но некая «поворотная цивилизация», как ее назвал Ж-П Квинтин4, «цивилизация могущества» Б де Жувенеля6, «рациональное общество» Ю Хабермаса6, «цивилизация досуга» Ж Дюмазедье7, «простой мир» КХаммера8, «новый мир» Б Сена9, «истинный мир» Ю Галтунга10 и т д Исследования социальных изменений с особым интересом к устойчивому и стабильному состоянию общества характерны для российских ученых 80-90-х гг. минувшего столетия11.

Ко второй группе относятся работы, касающиеся прогнозирования будущего человечества в связи с наступлением эры «информационной революции», раскрывающие сценарии будущего, дающие развернутую характеристику грядущих изменений во всех сферах жизни общества, а также показывающие возможные позитивные и негативные воздействия глобальной информационной эпохи на человека и человечество Разновидностью иссле-

2 См например Brown L R Building a sustainable society. -NY, 1981. P 85

3 См Тоффлер Э Третья волна - M ACT, 1999 - С 317, Wolf CP The structure of societal revolution // Social change explorations, diagnoses and conjectures / Ed by O.Zollschan, W.Hirsch. -N.Y., 1976. P. 69-99.

4 Quentin J-P Mutation 2000 Le tournant de la civilisation - P., 1982 P 213.

5 Jouvenel В de La civilisation de puissance. - P , 1976. P. 47

6 Habermas J Toward a rational society. - L , 1971 P 126.

7 Dumasedie J Sociologie empirique du loisir. Critique et contrecritique de la civilisation du loisir. - P , 1974. P. 87.

8 Hammer С H Toward a simpler world The community idea -N.Y., 1978 P 203

9 Sen В R Toward a newer world - Dublin, 1982 P 79

10 Galtung J The true worlds A transnational perspective. - N Y., 1980. P. 28

11 См Данилов А Переходное общество Проблемы системной трансформации -Минск Харвест, 1998, Макарычев АС Стабильность и нестабильность при демократии методологические подходы и оценки // Политические исследования, 1998 - Ne 1, Наумова H Ф Рецидивирующая модернизация в России беда, вина или ресурс человечества7 - М. Эдиториал УРСС, 2000, Пригожин А.И Перестройка переходные процессы и механизмы - М., 1990, Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса - M Прогресс, 1986, Трансформации в современной цивилизации постиндустриальное и постэкономическое общество (Материалы Круглого стола) // Вопросы философии, 2000 - Ne 1, Ядов В.А. Россия как трансформирующееся общество резюме многолетней дискуссии социологов. - M : Nota Bene, 2001.

дований информационной проблематики является анализ преднамеренных информационно-пропагандистских воздействий12.

Третья группа исследований, как теоретико-методологической, так и прикладной направленности, посвящена поиску критериев, направлений и способов обеспечения безопасности и анализу рисков, опасностей и угроз, характерных для современного общества В работах данной группы приводятся определения и классификации компонентов безопасности и выделяются направления государственной политики по обеспечению самых различных аспектов безопасности личности и общества13

12 См. Абдеев Р Ф. Философия информационной цивилизации. - М • Владос, 1994, Антонюк В.И., Наппельбаум Э Л. Информатизация общества' ожидание возможных последствий и структурные подвижки. - М. ВНИИСИ, 1989, Bell D. Electronic information systems analysis // Journal of information science, 1985. - Vol 12 - No 3; Brzezinski Z. Between two ages. America's role in the technotronic era. - NY., 1978, Трешневиков А. Информационная война. - M.' Рыбинское подворье, 1999, Костюк В.Н Информация как социальный и экономический ресурс. - М • Магистр, 1996, Лисичкин В А Третья мировая информационно-психологическая война - М ИСПИ ACH, 2000; Пирогов А.И. Информатизация как тенденция развития современного общества - М ВУ, 1995, Полякова Н Л. От трудового общества к информационному западная социология об изменениях роли труда. - М Наука, 1990, Почепцов Г Г Информационные войны - М Рефл-бук, 2000, Психологическая война в XX веке' Исторический опыт России - М • Роспэн, 1999; Pfaltzgraff R L , Shultz R Н War in the information age New challenges for U.S. security - Washington'Brassey's, 1997.

13 Cm : Альгин А.П. Риск сущность, функции, детерминация, разновидности, методы оценки (социально-философский анализ)' Дисс ... докт. филос. наук. - М., 1990; Бек У Общество риска. На пути к другому модерну - М Прогресс-Традиция, 2000, Возжеников A.B. Национальная безопасность теория, практика, стратегия. - М Модуль, 2000, Возжеников A.B. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России - М. ЭДАС ПАК, 2000, Голубев В И , Пусько В С Национальная безопасность' концептуальные основы, механизм обеспечения, слагаемые. - М ВУ, 1996; Гыскэ А.В Внутренняя безопасность российского общества проблемы обеспечения (социально-философский анализ) Автореф дисс . докт. филос наук. - М., 2001; Исмаилов И Ф Национальная безопасность. - Казань Татарстан, 2000, Манилов В Л. Безопасность в эпоху партнерства - М. ТЕРРА, 1999, Прохожев А А Национальная безопасность основы теории, сущность, проблемы -М.' РАГС, 1998, Риск в социальном пространстве / Под ред. А.В Мозговой. - М Ин-т социологии РАН, 2001; Родачин В М Идеология и современные военно-политические процессы Дисс. . докт филос. наук. - М. ВУ, 1995, Россия риски и опасности «переходного» общества / Под ред. О.Н Яницкого - М Ин-т социологии РАН, 1998, Теоретико-методологические основы деятельности государственных специальных служб по обеспечению национальной безопасности России в условиях глобализации Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под общ ред докт филос. наук проф. Кулакова A.B. - М ПА ФСБ РФ, 2004, Терентий Л М. Угрозы безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствие влияния ее геополитического положения Дисс канд полит, наук - М. ПА ФСБ РФ, 2004; Ходаковский Е А Цивилизационная безопасность и ее специфика в условиях российского государства. Дисс канд филос наук - М , 2000, Хрипков М П. Угрозы национальной безопасности России - М. Воениздат, 2000

Четвертая группа включает труды авторов, в которых анализируется российская историческая, социально-политическая, ценностно-ментальная, геополитическая и цивилизационная специфика14 Разработка данной проблематики уходит корнями в XVIII и особенно конец XIX - начало XX вв , на рубеже ХХ-ХХ1 веков исследования на эту тему также значительно активизировались вследствие кризисных процессов и необходимости поиска путей дальнейшего развития России с учетом ее социокультурных и традиционно-исторических особенностей Разновидностью анализа являются исследования геополитического потенциала России и современных мер политического характера, направленных на его реализацию в интересах нашей страны15

14 См Арин О А Мир без России - М • Изд-во Эксмо, 2002, Ахиезер А.С Россия критика исторического опыта - Новосибирск, 1997 -Т. 1-2, Валянскин С , Калюжный Д Понять Россию умом. - М Алгоритм, 2001; Данилевский Н.Я Россия и Европа.-М , 1997, Земсков В Б Латинская Америка и Россия Проблема культурного синтеза в пограничных цивилизациях II Общественные науки и современность, 2000 - № 5, Ильин В.В , Ахиезер А С. Российская цивилизация- Содержание, границы, возможности.-М МГУ, 2000, Кара-Мурза С.Г Советская цивилизация От Великой Победы до наших дней - М Эксмо, 2004, Кортунов С.В Россия национальная идентичность на рубеже веков - М МОНФ, 1997, Лукин В П., Уткин А.И. Россия и Запад общность или отчуждение'' - М САМПО, 1995, Нещадин А А Судьба России в современной цивилизации - М. Инфомарт, 2003, Новикова Л И , Сиземская И Н Парадигма русской философии истории - М., 1996; Панарин А С. Православная цивилизация в глобальном мире - М Эксмо, 2003, Панарин А С Россия в циви-лизационном процессе - М Ин-т философии РАН, 1995, Панарин АС Россия в циклах мировой истории. - М МГУ, 1999; Паршев А П Почему Россия не Америка''

- М Крымский мост, 2002, Рашковский Е Б. Из истории российского миросознания // На скрещении мировых и локальных закономерностей Россия, КНР и Республика Корея - М ИМЭМО РАН, 1996, Российская многонациональная цивилизация Единство и противоречия / Под ред Трепавлова В.В. - М. Наука, 2003; Российская цивилизация Этнокультурные и духовные аспекты Энц. словарь Ред кол. Мчедлов М.П и др. - М. Республика, 2001, Федотов Г П. Судьбы и грехи России. -СПб , 1992, Цымбурский В Л Россия - Земля за Великим Лимитрофом цивилизация и ее геополитика - М ■ Эдиториал УРСС, 2000, Чугунов В М Россия в диалоге культур. - М , 1999, Шаповалов В.Ф. Истоки и смысл российской цивилизации - М Фаир-пресс, 2003, Шемякин Я.Г Отличительные особенности «пограничных цивилизаций» Латинская Америка и Россия в сравнительно-историческом освещении // Общественные науки за рубежом, 2000 - № 3

15 См Богатуров АД Великие державы на Тихом океане. - М ИСКРАН, 1997, Вандам Е А Геополитика и геостратегия. - М Кучково поле, 2002, Волков Я В. Геополитика и безопасность в современном мире - М. ВУ, 2000, Василенко И.А. Политическая глобалистика -М Логос, 2000, Гаджиев К С Введение в геополитику

- М Логос, 2000, Геополитическое положение России представления и реальность / Под ред В А Колосова - М Арт-Курьер, 2000, Дугин А Г. Основы геополитики -М Арктогея, 1997, Киселев С Г Основной инстинкт цивилизаций и геополитические вызовы России. - М Известия, 2002, Кортунов С В Имперские амбиции и национальные интересы - М" МОНФ, 1998; Кочетов ЭГ Глобалистика - М Инфра-М, 2002, Кулаков А В Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации Дисс. . докт. филос. наук - М ■ Академия ФПС 6

Вместе с тем, анализ имеющихся источников и литературы по теме позволяет очертить круг наименее изученных проблем В исследованиях процессов глобализации и информатизации уделяется недостаточное внимание цивилизационным аспектам, и особенно, проблемам цивилизационного развития Лишь малая часть обширного объема исследований безопасности и риска посвящена рассмотрению цивилизационных угроз; анализ национальной специфики и трансформационных процессов современной России, равно как и современные геополитические исследования, недостаточно затрагивают цивилизационные и социокультурные составляющие Недостаточно изучены возможности России по минимизации имеющихся опасностей и угроз и адекватному реагированию на вызовы современности

Все это дает основание для выдвижения гипотезы исследования, которая состоит в необходимости доказательства следующих положений В условиях становления и развития государственности, формирования гражданского общества, обострения внутренних и внешних угроз безопасности цивилизационного развития России и быстро изменяющейся политической ситуации в мире и его отдельных регионах (в том числе в результате процессов глобализации) значительно возрастает потребность в последовательной защите цивилизационных интересов политическими средствами

Представляется, что ключевой предпосылкой безопасности цивилизационного развития России является обеспечение защищенности от негативного воздействия любых внешних и внутренних факторов на исторически- и социокультурно-детерминируемые цивилизационные процессы Важное значение также имеет усиление ее экономической, военной и политической мощи и международного веса, осуществление целенаправленной политики по защите входящих в Россию народов Частными предпосылками выступают конкретные задачи по противостоянию существующим формам западного неоколониализма и культурно-информационного воздействия по отношению к незападным странам, противостояние терроризму и международной организован-

России, 2000; Матяш В.Н. Север-Юг в системе международных отношений (политологический анализ). - М. Дипломатическая академия МИД РФ, 2003, Панарин А.С Реванш истории российская стратегическая инициатива в XXI веке. - М Логос, 1998; Панарин АС Россия в Евразии Геополитические вызовы и цивилизационные ответы // Вопросы философии, 1994. - Ne 12; Рагузин В.Н. На острие российской геополитики - М РАГС, 1999, Романов И.А Стратегические приоритеты азиатско-тихоокеанской политики России // Вестник МГУ. Сер 12 Политические науки - М , 2002 - № 2; Сорокин К Э Геополитика современности и геостратегия России - М РОССПЭН, 1996, Цымбурский В Л Россия - Земля за Великим Лимитрофом цивилизация и ее геополитика. - М Эдиториал УРСС, 2000, Чаевич A.B. Геополитические факторы и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации Дисс канд филос наук - М ВУ, 2000, Чешков М А Глобальный контекст постсоветской России. Очерки теории и методологии мироцелостности - М., 1999

ной преступности, принятие ряда мер против цивилизационно-разрушитель-ных проявлений глобализации, участие в миротворчестве международных наднациональных и надцивилизационных организаций и в совершенствовании политических и нормативно-правовых основ обеспечения безопасности цивилизационного развития.

Представляется, что сложившаяся политическая практика далека от использования всех имеющихся у России возможностей для обеспечения безопасности своего цивилизационного развития, то есть имеет место противоречие между потребностью в формировании эффективных социально-политических механизмов и отсутствием специального политологического исследования, направленного на разработку данной крупной политологической проблемы Именно это противоречие послужило мотивом для комплексного анализа проблем безопасности цивилизационного развития России, представленного в настоящем диссертационном исследовании.

Объектом политологического исследования является безопасность цивилизационного развития как социокультурный феномен эпохи глобализации; предметом - политические аспекты обеспечения безопасности цивилизационного развития России в условиях глобализации.

Основная цель диссертации состоит в осуществлении анализа политических механизмов обеспечения безопасности цивилизационного развития России Замысел работы определил необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

1 Определить политические аспекты безопасности цивилизационного развития и категориальный статус этого термина в политических науках

2 Осуществить комплексный анализ западных политологических и политических подходов к пониманию и обеспечению собственной безопасности цивилизационного развития

3 Систематизировать социально-политические, ценностно-ментальные, геопространственные и внешнеполитические факторы современного цивилизационного развития России

4 Раскрыть внешние и внутренние угрозы цивилизационному развитию современной России, в том числе обусловленные процессами глобализации.

5 Разработать предложения и рекомендации органам законодательной и исполнительной власти и заинтересованным организациям Российской Федерации в сфере принятия действенных мер по защите цивилизационных интересов России.

Теоретическую основу работы составляют идеи и положения отечественных и зарубежных политологов, социологов, философов, правоведов, психологов и политиков-практиков, а также материалы научных и научно-практических конференций и дискуссий (в том числе с непосредственным и

активным участием автора), направлений и программных положений деятельности руководителей страны, международных и национальных политических органов и институтов, в которых содержится обоснование направлений, тенденций и противоречий обеспечения цивилизационного развития России

Методологической основой исследования являются принципы политологического, геополитического, системно-исторического, логико-гносеологического и социально-философского подходов в анализе избранной автором проблемы Особое внимание уделяется объективности и конкретности в исследовании современных проблем безопасности цивилизационного развития Указанные принципы предполагают диалектический анализ особенностей и перспектив цивилизационного развития в XXI веке, взаимосвязи и взаимодействия глобального и национального, выявление противоречий этого взаимодействия и путей их разрешения Важную методологическую роль в исследовании играет политологический анализ концептуально-теоретических идей и положений, трудов отечественных и зарубежных специалистов, в которых анализируются современные цивилизационные процессы и проблемы безопасности цивилизационного развития государств и народов

Эмпирической основой диссертационного исследования выступают статистические данные международных и российских политических органов и институтов; контент-анализ официальных отечественных и зарубежных документов, посвященных ключевым вопросам внутренней и внешней политики; материалы конкретных политологических и социологических исследований, выводы и предложения автора, сформулированные на нескольких научных и научно-практических конференциях

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы как крупной научной проблемы политической науки, рассматривается степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, его научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретико-методологические и эмпирические основы диссертации и ее практическая значимость

В первой главе - «Методологические основы политологического анализа безопасности цивилизационного развития» раскрывается понятие безопасности цивилизационного развития как социокультурного феномена, имеющего политические аспекты, и как объекта политологического анализа, анализируется современное мировое сообщество в контексте взаимодействия основных цивилизаций; рассматривается геополитика США и других западных стран как источник цивилизационных угроз

Во второй главе - «Содержание цивилизационного развития современной России» основное внимание уделено раскрытию социокультурного и политического содержания традиционно-исторического развития России и основных проблем постсоветского трансформационного периода на рубеже XX-XXI веков, дана характеристика социально-политических, ценностно-ментальных и геопространственных особенностей цивилизационного развития России; детально рассматриваются возможности российской внешней политики по защите безопасности цивилизационного развития

В третьей главе - «Обеспечение безопасности цивилизационного развития России в глобальном мире» анализируются угрозы для безопасности цивилизационного развития России, обусловленные процессами глобализации; раскрываются террористические и военные угрозы российскому цивили-зационному развитию; анализируются институциональные механизмы обеспечения безопасности цивилизационного развития России.

В заключении диссертации сделаны обобщающие выводы по теме исследования, предложены практические рекомендации органам законодательной и исполнительной власти всех уровней, научным, научно-исследовательским и образовательным учреждениям и иным организациям по активизации действий в сфере обеспечения безопасности цивилизационного развития

Список литературы включает 530 использованных источников, публикаций и документов, к которым автор обращался непосредственно и которые составили систему аргументации диссертационного исследования Источники литературы приведены в алфавитном порядке.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она является одним из первых комплексных исследований крупной политологической проблемы, посвященной проблемам, перспективам и приоритетам цивилизационного развития российского общества в условиях глобализации Автором поставлена ранее не исследованная проблема, решение которой позволило:

а) сформировать новое, перспективное политологическое направление, изучающее безопасность цивилизационного развития во взаимосвязи с процессами глобализации и трансформации;

б) предложить и обосновать комплексное изучение политологических аспектов обеспечения безопасности цивилизационного развития России,

в) на основе системного подхода проанализировать западные концепции обеспечения безопасности цивилизационного развития, определить импера-10

тивы и приоритеты безопасности цивилизационного развития России в условиях современного глобализирующегося мира;

г) выявить современные источники внешних и внутренних угроз безопасности цивилизационного развития России;

д) систематизировать социально-политические, ценностно-ментальные, геопространственные и внешнеполитические факторы современного цивилизационного развития России;

е) предложить органам государственного управления и заинтересованным организациям институциональные механизмы и практические меры по реализации цивилизационных интересов России в условиях формирующейся глобальной системы

Исходя из актуальности, степени разработанности и научной новизны диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Безопасность цивилизационного развития - такое состояние его защищенности, при котором обеспечивается сохранение и воспроизводство культуры, институтов, ценностей и традиций современных цивилизаций, их национально-этническая самобытность, идентичность и ментальная специфика, создаются условия для защиты от негативного воздействия внешних и внутренних опасностей и угроз.

Философы, политологи и социологи нередко используют понятия «цивилизация», «цивилизованность» и «культура» Однако, определения цивилизации контекстуальны и размыты, а различные авторы далеко не всегда вкладывают в данное понятие адекватный смысл и содержание Со времени европейских просветителей конца XVIII века, впервые использовавших термин «цивилизация», прошло более двух столетий, но в исследованиях современных авторов трактовки понятий по-прежнему различны Примечательно, что в начале XX века слово «цивилизация» впервые начинает употребляется во множественном числе, свидетельствуя о признании многообразия в цивили-зационном развитии народов

На протяжении истории изучения цивилизаций возникло два основных направления - материалистическое и культурно-историческое При материалистическом подходе акцент делался на экономике, материальном производстве и способе хозяйствования Это не означало, что игнорировалась роль духовных факторов, но они подчеркнуто связывались с типом технологии или социального устройства (М.Вебер, К Маркс, М Блок, Л Февр, Ф Бродель) Цивилизация рассматривалась как ступень в развитии общества, противопоставляемая дикости и варварству, как культурно-историческая зона, связанная с географией и демографией, целостная историческая система, образующая-

ся вследствие взаимодействия социальной, экономической, политической и культурно-психологической подсистем Культурно-историческое направление отводило решающее значение духовным факторам (Н Данилевский, А.Тойн-би, О Шпенглер, П Сорокин, А Кребер, С Хантингтон, Н Элиас) Предпочтение отдавалось циклическим и ритмическим концепциям; в формировании цивилизаций подчеркивалась особая роль религии Цивилизации предстают как человеческие сообщества с характерной религией, архитектурой, изобразительным искусством, нравами и обычаями, то есть культурой

Выяснение отношений между «цивилизацией» и «культурой» выступает сквозной темой на протяжении всей истории цивилизационных исследований. Наиболее четко разграничение цивилизации и культуры уже в наше время было осуществлено Е Рашковским и В Хоросом. Культура понимается как все поле интеллектуального и духовного поиска, весь комплекс смыслов и ценностей, наличествующих в данном конкретном обществе, а цивилизация - как культура оплотневшая и кристаллизовавшаяся, осевшая в долговременных ценностях и мыслительных парадигмах. В такой интерпретации подчеркивается временная и пространственная длительность цивилизаций и их институ-ционализированность

В исследовании Е Ходаковского акцент в определении цивилизации делается на созидание единой духовной и материальной культуры некоей объединенной общими идеями и целями исторически сложившейся общности людей в свойственной ей среде обитания Признавая оправданность такого подхода, мы делаем акцент на соединение в рамках цивилизации в органическое единство социального и культурного начал общественной жизни, подчеркивая социокультурный характер цивилизации и актуальность изучения безопасности цивилизационного развития и взаимодействия цивилизаций

Под цивилизационностью (также цивилизационной принадлежностью, идентичностью) мы понимаем приобщенность к традициям, ценностям, культуре и ментальности определенной общности людей, которая отграничена единой государственностью, региональной совокупностью государств либо другими объединяющими факторами политической самодостаточности. К цивилизации, ее компонентам и людям как носителям культуры, институтов и традиций применим термин цивилизационный потенциал, отражающий характерные достижения, историко-культурный и социально-политический опыт, возможности для будущего развития и прогресса. Теоретико-методологическую важность представляет понимание инерционности, консервативности и устойчивости фундаментальных цивилизационных приоритетов, глубинный характер и преимущественную гомеостатичность цивилизационного развития.

Применительно к отдельному государству и народу цивилизационная идентичность является качеством более широким в сравнении с национально-этнической и государственной идентичностью (может охватывать не-12

сколько наций, национальных государств или этносов). Национальные интересы и задачи национальной безопасности, соответственно, подчинены задачам отстаивания цивилизационных интересов выживания и развития страны или группы государств, сохранения исторического и культурного наследия, территорий, населения, языка, ценностей и образа жизни Безопасность цивилизационного развития, таким образом, является более широким понятием, чем национально-государственная безопасность, и требует для своего осуществления задействования не только национальных, но и наднациональных экономических, политических и культурных организаций, политико-дипломатических и военных союзов.

Несмотря на социокультурные основы данного понятия, безопасность цивилизационного развития имеет политическую составляющую и представляет собой защищенность от негативного воздействия внешних и внутренних факторов, в результате которой не разрушается культурно-национальная самобытность и ценностно-ментальная специфика Представляется, что «безопасность цивилизационного развития» синонимична «цивилизационной безопасности», но в большей степени соответствует тематике настоящей диссертационной работы, указывая на возможность и важность обеспечения внешних и внутренних условий для самостоятельного цивилизационного развития При наличии комплекса мер обеспечения безопасности и определенной совокупности подходов у данного государства или группы государств можно говорить о наличии некой системы/парадигмы обеспечения/защиты безопасности цивилизационного развития Широко используемыми терминами, позволяющими описывать, от кого или от чего следует защищать цивилизацию и ци-вилизационное развитие, являются цивилизационные опасности и угрозы

В зависимости от степени угроз цивилизационной безопасности, следует разграничивать критическое и некритическое цивилизационное влияние (также давление, подавление, воздействие, вмешательство, экспансия, агрессия). Существенной характеристикой цивилизационного влияния (подавления) выступает степень его насильственности (континуум насильственности-ненасильственности) и степень жизненной важности подавляемых цивилизационных интересов (континуум жизненно-важных - условно-ограниченно-важных цивилизационных интересов).

Защита цивилизации от цивилизационной агрессии со стороны других цивилизаций требует выстраивания и целенаправленного осуществления в государстве соответствующей цивилизационной политики и реализации соответствующих стратегических и тактических цивилизационных интересов Методы защиты цивилизационных интересов уже не могут ограничиваться сферой воспроизводства культурных устоев, традиций, религиозных и управленческих институтов Здесь цивилизация выходит за рамки воспроизводства культурных ценностей и нуждается в экономической, военной, ин-

13

формационной, языковой, культурной и т д политике - как средстве отстаивания цивилизационных интересов Цивилизационные интересы России и необходимость их защиты переводит вопрос о цивилизационной безопасности из культурологической плоскости в плоскость политики, политических мер, стратегии и тактики, союзников и противников, альянсов и дипломатии

Для изучения политических аспектов цивилизационного развития методологически важен анализ элементов/компонентов конкретных цивилизаций Этот вопрос, однако, представляется недостаточно разработанным в силу сложности включения в многоликий социокультурный феномен исчерпывающего логически стройного набора характеристик и параметров Однако, определенные наработки в этой области имеются. Осуществлены попытки «выстраивания» основных элементов/компонентов цивилизаций, прежде всего, в области их внутренней ценностно-нормативной организации Выделены «центральная система ценностей», «центральная зона культуры» и «культурное ядро» (Э Шилз), «сакральная вертикаль», проецирующая бытие группы народов с их традицией государственного строительства в трансцендентный план (В.Цымбурский), и «ядро цивилизации» с характерными для него «ядерными ценностями», определяющими отношения человека, природы и общества, и «ядерными институтами» - семьей, общиной, корпорацией, политическими структурами и религиозными организациями (Е Рашковский и В Хо-рос) Методологически содержательна идея «бинарных оппозиций» (мирское-сакральное, индивидуальное-коллективное, социальное-природное) Также можно говорить о «большой» и «малой» традициях (продуктах «высокой культуры» и их массовых аналогах), и пространственных характеристиках цивилизаций в виде форм ландшафтной и сельскохозяйственной жизнедеятельности (Е Рашковский и В.Хорос).

Эвристически-полезным для политологических теоретических построений и прикладных исследований представляется условное определение цивилизации, основанное на ценностях и нормах как объединяющих, «цементирующих» компонентах цивилизаций, и культуре, институтах и традициях как объединяемых, «цементируемых» компонентах Аббревиатура цн-кит (ценности и нормы, с одной стороны, и культура, институты и традиции, с другой) представляется приемлемой для краткого обозначения и исследовательской операционализации содержания анализируемых цивилизаций В отличие от имеющихся в литературе «открытых» определений с размытым содержанием, данная аббревиатура более точно, хотя и условно, номинирует основные компоненты цивилизаций

Принципиально, что цивилизации не исчерпываются любыми представи-мыми исследователями компонентами и определениями Так, можно говорить о социально-политических, ценностно-ментальных, пространственно-террито-

риальных, природно-климатических, исторических, внутри- и внешнеполитических, экономико-производственных, военных и др характеристиках цивилизаций, задействовать десятки и сотни определений и классификаций по иным основаниям Однако, используемые компоненты и определения позволяют осуществлять научный анализ цивилизаций и связанных с ними социально-политических проблем

Методологически важен вопрос о смешанных (также пограничных, многоядерных) цивилизациях. Смешанными являются цивилизации с характерным наличием культурного синтеза, симбиоза, многоядерности, то есть минимум двух основных цивилизационных конгломератов (цн-кит). Многоядер-ность может вызываться различными причинами - внутренней спецификой национальной истории или внешними воздействиями Наиболее характерными примерами цивилизационного синтеза могут служить Россия и Латинская Америка В отличие от «одноядерных» моноцивилизаций, наличие двух и более «ядер» в одном обществе сопровождается повседневной борьбой жизненных укладов и векторов развития на всех внутренних уровнях цивилизаций Обеспечение безопасности цивилизационного развития в данном случае изначально содержит в себе противоречие, и потому достижение позитивного результата требует более жесткой централизации государственного управления и надцивилизационных, общегосударственных, «правил игры», по своей силе достаточных для нивелирования имеющихся напряжений и разновек-торности.

2. Современные цивилизации представлены двумя основными типами - западными (техногенными, либеральными) и восточными (кос-могенными, традиционными). Особое место и роль в мировой цивили-зационной системе принадлежит России, которая, будучи евразийским государством, интегрирует в своем историческом и социокультурном развитии западный, восточный и другие типы цивилизаций и стремится отстаивать самостоятельный путь развития в условиях агрессивного цивилизационного влияния со стороны Запада.

В современном мире одновременно существуют 7 цивилизаций (также говорят о цивилизационных «фундаментах», «столпах» и «платформах»), охватывающие более 200 государств Их различия исторически детерминированы, прежде всего, преобладающими религией и языком, которые, в свою очередь, вносят наиболее активный вклад в формирование господствующих ценностей и норм

В наибольшей степени облик современного мира формируют Христианство, представленное протестантско-католическим и православным направлениями, и Ислам Остальные цивилизации, основанные на буддизме, индуизме, иудаизме и других религиозных направлениях, имеют уникальное зна-

чение с социокультурной точки зрения, но с позиций политики, не являются главными субъектами мирового политического процесса. На развитие России в большей степени оказали и продолжают оказывать влияние сегодня православное Христианство и Ислам.

В гуманитарных науках весьма распространен и обоснован подход, согласно которому современные цивилизации, в значительной степени условно, разделяют на западные (также «техногенные» и «либеральные») и восточные (также «космогенные» и «традиционные»)

Исторически первым цивилизационным типом считается космогенный, представленный цивилизациями Востока, развивающимися на основе сохранения достигнутого культурного и материального уровня и воспроизводства общества в исторически сложившихся формах Циклические трансформационные процессы в рамках этих цивилизаций не приводят к изменению основных цивилизационных приоритетов, а любые нововведения осуществляются в рамках имеющихся социальных структур Главным субъектом изменений, основой незыблемости и преемственности власти и собственности, гарантом духовных ценностей и поведенческих норм в цивилизациях Востока выступает государство.

Индустриально развитые страны Запада представляют цивилизации техногенного типа Их отличает высокая степень динамичности и адаптивности к быстро меняющимся условиям. Переходы на качественно новые уровни сопровождаются в них ломкой сложившихся общественных структур и их заменой новыми, более адекватными изменившейся ситуации В техногенных цивилизациях имеет место довольно четкая дифференциация между государством и гражданским обществом, причем сильным является не только государство, но и гражданское общество

Разделение цивилизаций на техногенные и космогенные выявляет полярные, наиболее типичные и кардинально различные мировоззренческие подходы и образ жизни Принимая во внимание классификацию основных цивилизаций на основе мировых религий, можно включить в западную цивилизацию Католическое и Протестантское направления, а в восточную - мусульманство, буддизм, индуизм и иудаизм; православная же цивилизация занимает промежуточное положение, одновременно включая элементы цивилизаци-онного Запада и цивилизационного Востока

В силу своего промежуточного западно-восточного положения и приоритетности в рамках мировой православно-христианской цивилизации, Россия действительно играет уникальную роль в мировой системе современных цивилизаций Эту точку зрения разделяли практически все исследователи цивилизаций в продолжение последних полутора столетий, особенно, представители культурно-исторического направления Основываясь на уникальной со-

циокультурной значимости всех религий, формирующих российское цивили-зационное пространство, представляется необходимым говорить о полициви-лизационном характере России Однако, принимая во внимание ключевую роль в российской политической истории двух цивилизаций - православно-христианской и мусульманской - с политологических позиций, вполне обоснован тезис о двухцивилизационности России Россия, таким образом, является полицивилизациеО (дуоцивилизацией), объединяя в своих территориальных и цивилизационных границах элементы наиболее распространенной, православной, несколько менее распространенной (но оттого не менее важной и системообразующей), исламской цивилизации, а также еще менее распространенных, других цивилизаций Аналогичный вывод справедлив в отношении всего мира, обладающего социокультурной полицивилизационностью, но с политической точки зрения, например, в эпоху «холодной войны», приобретал биполярную конфигурацию

С методологических позиций принципиален вопрос, является ли Россия самостоятельной, отдельной цивилизацией, или же только включена в «пояс» мировой православной и мусульманской цивилизаций В рамках мировой православной цивилизации роль России является центральной, если сравнивать с ролью и «вкладом» соседних православных и славянских стран В рамках мировой мусульманской цивилизации эта роль не столь значительна, как, например, роль ряда исламских государств Аравийского полуострова и Ближнего Востока (при этом российское мусульманство является важнейшей и неотъемлемой частью мировой исламской цивилизации) Однако, принимая во внимание факторы территориального единства России, сформировавшуюся и формирующуюся российскую цивилизационную общность и даже определенную степень цивилизационного единства полицивилизационной (двухцивили-зационной) России, представляется возможным использовать термин российская цивилизация В дополнение к ее выдающейся и уникальной роли на различных исторических этапах, современным фактором, акцентирующим самостоятельную цивилизационность и даже цивилизационное одиночество России, является «отпад» от России ряда государств и народов, прежде находившихся в орбите ее цивилизационного и геополитического притяжения.

Известная политологическая идея С Хантингтона о «столкновении цивилизаций», как показывает многовековая российская общественно-политическая практика, далеко не всегда отражает реальные процессы Так, в России отнюдь не происходит действительно масштабных, основанных на противопоставлении Православия и Ислама, «столкновений» основополагающих российских цивилизаций Однако, в «переломные» эпохи действительно имеет место усиленное самоосознавание представителей различных цивилизационных идентичностей, и потому возможны проблемы межцивилизационных вза-

имодействий Представляется, что реальное «столкновение цивилизаций» может иметь место только в тех случаях, когда одна из цивилизаций проявляет территориальные, экономические, военно-политические и иные формы цивилизационного влияния, экспансии или агрессии

Наряду со справедливой констатацией ряда реальных цивилизационных различий, широко распространенная в современной западной политологии, идея противопоставления «демократических» и «не-демократических», «либеральных» и «не-либеральных» стран, была успешно взята на вооружение западными политиками с целью «подведения идеологии» под возможность более агрессивных и решительных действий против ряда стран, находящихся в русле национальных интересов США и их союзников Возведение идеи цивилизационных противоречий в ранг государственной международной политики дало Соединенным Штатам возможность и повод оправдывать свои экономические акции и военно-агрессивные действия в глазах собственной политической элиты (Сенат, Конгресс, лидеры союзнических стран), международных организаций и всего мирового сообщества.

Не только тезисы о «столкновении цивилизаций», но и обширная практика международных отношений показывают, что в случаях слепого соблюдения цивилизационного родства и навязывания цивилизационных стандартов невозможно избежать войн и военных конфликтов. США и их союзники, обладая большей, по сравнению со странами, в отношении которых осуществляется цивилизационное влияние, экономической и военной мощью, представляют реальную угрозу для безопасности цивилизационного развития этих стран, препятствуя их возможности развиваться в соответствии с собственной культурно-национальной и религиозной спецификой.

В свою очередь, мощное цивилизационное влияние со стороны техногенных цивилизаций порождает ответные реакции со стороны других государств, стремящихся отстаивать свои цивилизационные и национальные интересы Нередко этот процесс принимает гипертрофированные формы, вплоть до использования отдельными группами, организациями и даже государствами террористических, военных и иных силовых методов

«Черной дырой» была объявлена также и Россия (3 Бжезинский, Дж.Керри и другие) Национальные интересы США в отношении России и других постсоветских государств выразились в укреплении ее зависимости от западных финансовых кредитов и достижении ряда политических и дипломатических уступок в 90-е годы XX века Определенную роль в уступчивости интересам США, помимо объективных проблем, сыграл субъективный фактор, переоценка российским руководством исторической возможности прекращения противостояния капитализма и социализма, стран Варшавского Договора и НАТО, но и установления многополярного мира на основе истинно партнерских отношений с западными государствами.

Сегодня необходимость обеспечения безопасности российского цивили-зационного развития требует от нашей страны прагматичных подходов к формированию собственной внутренней и внешней политики на основе соблюдения цивилизационных и национальных интересов и осуществления ряда жизненно важных мер, направленных на защиту ценностно-нормативных, культурных, институциональных и традиционных приоритетов

3, На протяжении многих столетий Россия занимала обширную территорию и в ней проживало многонациональное население. Ее ци-вилизационная многоплатформность в «переломные эпохи» вызывала проблематизацию цивилизационных идентичностей, выступала препятствием на пути национального согласия и способствовала противоречивости цивилизационного развития. В современных условиях полицивилизационность России требует выработки новых подходов к пониманию цивилизационных процессов в мире и нового отношения к собственным культурным, языковым и религиозным корням и ценностям.

В ходе становления государственности Россия взаимодействовала с различными цивилизационными общностями Востока и Запада Цивилизацион-ное распространение исламского Востока в IX веке привело к засилью Ислама в Северной Африке, Южной Европе, на Каспийском море и даже севернее Астрахани, продолжая распространение на Север Принятие Христианства Ки евской Русью в византийской форме восстанавливало цивилизационное равновесие, вследствие чего была остановлена мусульманская цивилизаци-онная экспансия

Дальнейшие цивилизационные взаимодействия в форме торговли, военных конфликтов и культурного взаимопроникновения имели место как с Византийским Востоком, так и с католическим (крестовые походы, иезуиты) и протестантским (шведы) Западом Основными целями территориальной и ци-вилизационной агрессии Восточных и Западных государств выступали стремление к завоеванию обширной, привлекательной для освоения и заселения территории и культурное поглощение народов Наиболее фундаментальными очагами полицивилизационности выступали основные мировые религии, стремившиеся к распространению своего ареала, мировоззренческих и духовных постулатов - православное христианство, мусульманство, иудаизм и буддизм, а также, в меньшей степени, различные религиозные ветви и течения В соответствии с традиционными, исторически закрепленными ареалами заселения территорий, представители национальных идентичностей Руси - Российской империи - СССР - России исповедовали характерные для них религии Интегрированный, исторически сложившийся конгломерат культурно-этнической, языковой и религиозной принадлежности (национальности, народности, диас-

поры) характеризовался различными и нередко противоположными ценностно-ментальными и нормативно-поведенческими постулатами и цивилизаци-онными интересами, заключающимися, как минимум, в воспроизводстве и сохранении своих цивилизационных основ, а, возможно, и в расширении их ареала на другие цивилизационные очаги и цивилизации

В ситуации подобной цивилизационной разорванности и многоплат-формности неизбежны проблемы в выборе результирующего вектора развития В свою очередь, это порождает проблемы внутренней политики и экономики, государственного и регионального управления, способствует беспорядку и неуправляемости В отличие от моноцивилизационных государств, где имеет место ценностно-нормативное единство нации и высокая степень согласия относительно пути и способов развития, цивилизационное развитие России характеризуется внутренней противоречивостью и конфликтностью, а степень согласия по основным социально-политическим вопросам невелика

Как следствие, обеспечение элементарной управляемости страны и обретение элементарных форм национального согласия по ключевым социально-политическим вопросам, необходимое для прогрессивного развития любого государства, требует в России объединяющих оснований более высокой, надцивилизационной, прочности. Империя, монархия, авторитарное и даже тоталитарное - в любом случае, сильное, «державное», возможно, с элементами патерналистской заботы о «подданных» со стороны «царя-батюшки», высоко-централизованное государство при относительной слабости гражданского общества и «периферии» - вот тот единственно возможный до настоящего времени вариант общественного устройства России, который на протяжении всей истории после народного вече мог позволить сдерживать и минимизировать противоречия межцивилизационных взаимодействий и формировать четкие ориентиры для развития и управления

Понимание данного обстоятельства в последние годы способствовало активизации поиска действенных надцивилизационных оснований для сплочения российского государства, выразившейся в различных формулировках новой или видоизмененной старой «национальной идеи» Попытки умозрительно сформулировать «национальную идею» могут быть полезны в сфере идеологии и политики, способствуя установлению позитивных целей социально-экономического развития (например, достижение конкурентоспособности), привлечению идеологических сторонников или отсеиванию противников по принципу «свой-чужой», формулировке ориентиров в партийно-политическом многообразии Однако, для сдерживания разнонаправленных цивилизационных тенденций и достижения подлинного национального согласия они недостаточно глубоки, не затрагивая более глубинные, цивилизационные пласты современного общества Признавая глубокую фундаментальность и детерми-

нирующий характер цивилизационных основ России, а также неизменность фактора полицивилизационности на протяжении ее длительной истории, представляется в высшей степени проблематичным переход современной России к иному, слабо централизованному, либеральному и демократическому в западном понимании, пути развития.

В переходные эпохи происходит проблематизация цивилизационных иден-тичностей и активизируются поиски новых принципов взаимодействия цивилизаций и новых путей развития в рамках Единой России Трансформационные процессы имеют глубинный характер и затрагивают не только социально-политическую и экономическую реальность, но и реальность цивилизационную По-лицивилизационная разнонаправленность России обусловливает проблемы социально-экономического и политического развития, способствует новому осознанию цивилизационных идентичностей и формированию нового отношения к культурным, языковым и религиозным корням. Переход к новому состоянию общественной организации характеризуется отказом от существенных элементов старого порядка, выработкой новых целей и способов их достижения. Поскольку представления о целях и способах, правильном и неправильном, возможном и невозможном, позитивном и негативном могут очень различаться, глубинные социальные трансформации характеризуются обострением противоречий, дестабилизацией, конфликтами и человеческими жертвами.

Невозможность «жить по-старому» активизирует различные формы социально-политического экспериментирования и даже цивилизационных модернизаций, способствует поискам «нового пути» и образа мыслей. Диапазон поисков может включать как радикальные цивилизационные заимствования, когда предлагается полный отказ от российского образа жизни, традиций и ценностей в пользу какой-либо иной цивилизации, так и «косметические» цивилизационные заимствования в сфере культуры, языка, форм управления и коммуникации.

Результатом обострения и последующего разрешения противоречий обычно выступает определенная стабилизация цивилизационного развития и межцивилизационных взаимодействий, с характерным выстраиванием устойчивых взаимосвязей между элементами, нормальной жизнеспособностью, адаптируемостью и динамизмом социальных структур, социальных общностей и граждан, достижением определенной степени взаимной толерантности и устойчивости в условиях внешних и внутренних изменений Принципиальное значение, однако, имеют способы достижения социально-политического и межцивилизационного консенсуса - посредством «затягивания гаек» или же благодаря выстраиванию новых механизмов взаимодействия и управления, поощряющих возможность беспрепятственного цивилизационного развития и межцивилизационного взаимодействия

4. Цивилизационное развитие России и других незападных цивилизаций в условиях глобализации характеризуется информационным влиянием, ведущим к ассимиляции далеко не лучших стандартов западной культуры в ущерб собственным российским цивилизационным интересам. В условиях глобализации западное информационное влияние также способствует искусственному услилению противоречий и конфликтов между различными цивилизационными общностями и даже двумя основными российскими цивилизационными платформами.

Признаваемая большинством исследователей в качестве главного феномена начала XXI века, глобализация, наряду с разрушением виртуальных границ и тенденцией объединения цивилизаций в единое социокультурное пространство по все возрастающему числу признаков, способствует усилению воздействия доминирующих в современном мире техногенных цивилизаций на государства иных цивилизационных ориентации Это проявляется практически во всех областях жизни вплоть до психологии населения и поведения на бытовом уровне, поскольку масштабное социокультурное влияние затрагивает ценностно-нормативную сферу.

Возрастает взаимопроникновение конфессиональных, образовательных и поведенческих образцов, благодаря Интернету используется и усиливается образовательная составляющая прежде всего на основе западных, более «технологичных» и «современных», формализованных и шире представленных в открытом доступе образовательных программ, курсов, школ бизнеса и тд То же характерно для западной массовой культуры, более технически оснащенной (а потому внешне более яркой и эффектной) и лучше представленной в открытых источниках (радиостанции, Интернет) Через западную массовую культуру, средства массовой информации и образование в традиционный мусульманский, индуистский и буддистский мир транслируются не только западная поп-музыка, триллеры и фаст-фуд, но и образ жизни и мыслей как результат информационного донор-реципиент-направленного культурного обмена, отступающие от своей традиционно-исторической и социокультурной специфики.

Нередко наиболее влиятельными становятся обусловленные интересами скорейшего получения прибыли, легковесные и наименее нравственные элементы донорской культуры, основанные на примитивных инстинктах и низком нравственном и интеллектуальном содержании Неизбежная в условиях глобализации открытость может оборачиваться социокультурной деградацией, против чего справедливо выступают поборники «традиционных ценностей» и «сохранения национальной самобытности» Драматизм усилившихся социокультурных влияний состоит в том, что их уже невозможно остановить, поскольку их предпосылкой выступает технологический прогресс и модерни-

зация, в том числе и возникновение Интернета, ликвидировавшего виртуальные (хотя и не реальные) границы.

Однако, традиционные элементы космогенных культур, в свою очередь, не могут не противостоять «наступлению» «легковесной» и «аморальной» западной культуры и образа жизни Как следствие, становится неизбежным ци-вилизационное противостояние в форме террористической активности и локальных вооруженных конфликтов. России же, в силу ее изначально большей (до-модернизационной и до-интернетовской) цивилизационной открытости и «смешанной» цивилизационности, удается избежать значительного числа подобных проблем.

Обширная и наименее модернизированная часть России, провинция, будучи наименее восприимчивой к любым социокультурным и ценностно-ментальным воздействиям и изменениям вообще, создает предпосылки поразительной цивилизационной устойчивости России и способствует сохранению российской цивилизационной специфики. Как и на Востоке с его тысячелетними традициями, в России любое (не только внешнее, но и внутреннее) воздействие приводит лишь к кратковременному изменению среды, которая, спустя некоторое время, самостоятельно возвращается к прежнему равновесному состоянию. Российская «патологическая гомеостатичность», характерная для космогенных цивилизаций, выступает важным элементом цивилизационной стабильности.

Основу российского цивилизационного развития составляют как субъективные по своей природе и распространенные среди представителей социальных общностей всех уровней (общества, этносов, социальных, политических и правовых институтов, политических партий, корпораций, семей и т.д.) основополагающие идеи относительно социальных норм, ценностей, предписаний, идеалов, способов взаимодействия и общения людей, так и объективные цивилизационные институты как физические и материальные носители культурных ценностей личности, общества и государства. Основу безопасности цивилизационного развития составляют прежде всего недопущение и минимизация возможных угроз, которые могли бы нанести ущерб культурно-национальной идентичности посредством использования информационных, пропагандистских, военных, экономических и иных методов. Цель обеспечения безопасности цивилизационного развития - сохранить (защитить, отстоять) имеющиеся социокультурные, этносоциальные, духовно-религиозные, языковые, ценностно-ментальные и социально-политические основы нации, страны, государства, региональной или национальной идентичности.

В современных условиях характер цивилизационных контактов западных государств с Россией определяется, с одной стороны, их притязаниями на универсалистский статус собственных ценностей и моделей развития, прояв-

23

ляющийся в стремлениях «вестернизировать» иные, незападные, а значит, «отсталые» народы По мере развития научно-технического прогресса прежние силовые методы постепенно сменяются более гибкими, информационными, средствами Даже традиционное экономическое и дипломатическое давление становится все более информационно «напряженным»

По масштабам возможных последствий целенаправленного воздействия цивилизационно-агрессивных субъектов международной и внутренней политики информация, по-существу, становится мощным оружием Парадоксально, но многие формальные и неформальные информационные постулаты «холодной войны» и после распада СССР и трансформации союзнических отношений продолжают выступать цивилизационными основаниями западной информационной политики Так, содержание известной директивы Совета Национальной Безопасности США, предписывающей преследование национальных интересов с помощью использования информационных методов (1948 год), и другие, более современные примеры свидетельствуют, что информационно-психологическая борьба продолжается, против России по-прежнему предпринимаются активные информационно-пропагандистские действия.

К числу подобных примеров можно отнести идею об атлантической (западной) цивилизационной идентичности древних республик Новгорода и Пскова, впоследствии «разрушенных» азиатской Московией. Концепцию «скандовизан-тии» - союза Черного и Балтийского морей, воплощенного в свободной Киево-Новгородской Древней Руси, тяготеющей к Атлантике и завоеванной впоследствии «деспотической» Москвой Представление Ивана Грозного в одном из учебников истории России платным агентом другого государства Приведенные примеры показывают, что, как и в годы «холодной войны», в начале XXI века циви-лизационные основы России не перестают быть объектом целенаправленного воздействия западной информационной политики.

Средствами информационного влияния в современную эпоху могут решаться следующие задачи: нанесение ущерба интересам государства в политической, экономической, оборонной и других сферах; подрыв международного авторитета государства; затруднение принятия решений органами управления; создание атмосферы напряженности и нестабильности в обществе; дискредитация органов власти и управления; провоцирование социальных, политических, национальных и религиозных конфликтов; инициирование забастовок, массовых выступлений и других акций протеста; нарушение функционирования системы управления войсками, вооружением, военной техникой, различными объектами оборонного значения; создание атмосферы бездуховности и безнравственности, негативного отношения к культурному наследию, прежде всего в молодежной среде. Реализация вышеуказанных задач может наносить противостоящей стороне существенный материальный

и моральный ущерб, вызывать у населения неадекватное поведение, оказывать негативное воздействие на процессы в сфере образования, культуры и социализации личности.

Информационное влияние может применяться в различных потенциально опасных для деятельности государства сферах. Характерными направлениями применения информационных методов активного цивилизационного воздействия в политической сфере являются манипулирование общественным сознанием и политической ориентацией социальных групп, информационное вмешательство в работу органов власти, что может приводить к принятию ошибочных решений и усилению негативного отношения населения к властным структурам; дестабилизацию отношений между партиями и общественными движениями в целях провоцирования конфликтов, разжигания взаимного недоверия и обострения политической борьбы, подавления оппозиции, дезинформация населения о работе государственных органов и подрыв их авторитета; разрушение нормальных механизмов формирования общественного мнения через преподнесение и интерпретацию событий, информационная и финансовая поддержка агентов влияния, способствующих дезорганизации политических, идеологических, экономических, социальных, духовных, военных и других цивилизационных механизмов.

Также информационное воздействие может служить средством уничтожения, искажения и фальсификации данных, получения разведывательной информации посредством преодоления систем защиты, ограничения или запрещения доступа к ним законных пользователей, дезорганизации работы технических средств, вывода из строя телекоммуникационных и компьютерных сетей и высокотехнологического обеспечения жизнедеятельности общества и государства Представляется, что объективный процесс становления и развития информационного общества в условиях глобализации и активного «продвижения» на международной арене «цивилизаторской» миссии западных государств имеет ярко выраженную оборотную сторону в виде новых опасностей и угроз Они связаны прежде всего с насильственным информационным вовлечением целых народов в «светлое» либерально-демократическое будущее и информационно-идеологическим (также политическим, экономическим и военным) давлением с целью изменения параметров их цивилизационного уклада и государственного устройства.

В результате внешнего вмешательства в вековую, относительно устойчивую систему межцивилизационных взаимодействий, могут искусственно активизироваться прежде скрытые и непринципиальные противоречия во взаимоотношениях между различными цивилизационными общностями Наиболее опасно целенаправленное «вбивание клина» между основными российскими цивилизационными платформами, приводящее к широкомасштабной пробле-

матизации идентичностей и значительному росту националистических, сепаратистских и экстремистских тенденций

В современную эпоху возросли возможности «инструментов проникновения» - информационного воздействия, агитации и пропаганды, включая новейшие РЯ-технологии, при наличии огромных технических возможностей (прежде всего, у более «богатых» стран) Существенно возросла и скорость процессов межцивилизационного взаимодействия Новое, еще больше актуализировавшееся «соседство», которое с неизбежностью объективных процес- » сов самой динамикой современного мира навязывается всем странам, в том числе России, требует выработки новых адекватных механизмов защиты от излишнего проникновения, и сохранения, несмотря на сильный унифицирующий вектор, собственной самобытности и позитивной специфики, российской и русской культуры и языка

Конечно, определенное информационное воздействие друг на друга государств с различными цивилизационными корнями представляется неизбежным Каждое государство стремится к информационному влиянию на страны и регионы, в которых сосредоточены его экономические, политические, военные и другие интересы Однако, цивилизационное влияние не должно становиться цивилизационным подавлением и угрозой цивилизационному суверенитету других государств.

5 Россия, несмотря на системный кризис, охвативший все сферы общественной жизни, ослабление ее позиций на международной арене и доминирование однополярной модели современного мира, навязываемой США, сохранила значительный геополитический потенциал. При условии его эффективного использования, на основе комплексного подхода к защите цивилизационных и национальных интересов возможны существенная минимизация имеющихся цивилизационных угроз и противостояние глобализации с одновекторной направленностью Механизмы минимизации современных геополитических угроз основаны на программном стремлении России к многополярному миру и целенаправленном формировании лояльных геополитических поясов в пространстве ближнего и дальнего зарубежья

Социально-политические трансформации в России рубежа ХХ-ХХ1 веков характеризуются ее экономической, политической и военной ослабленностью Роль и статус России как субъекта международных отношений в восприятии многих стран мира остаются переходными и неясными Вследствие ослабления российских позиций на международной арене возникли и продолжают возникать новые угрозы и опасности, исходящие с Запада; весьма вероятным .

представляется возникновение цивилизационных угроз с Востока

Повышенный интерес к цивилизационному и геополитическому потенциалу России в современных политологических исследованиях направлен на

то, чтобы найти уникальные для России факторы и разработать варианты их практического применения с целью усиления ее позиций. Наряду с циви-лизационной спецификой и национальной психологией, таким фактором выступает геополитическая уникальность России На протяжении истории человечества, от древнеиндийской и древнекитайской цивилизаций и времен противостояния «континентального» Рима и «морского» Карфагена географическая составляющая является одним из ключевых факторов, с которыми вынуждены считаться главные субъекты международной политики.

Географический фактор в наименьшей степени подвержен изменениям, он служит основой преемственности политики государств до тех пор, пока остается неизменным их пространственно-географическое положение. Экономические, религиозные, нравственные, идеологические и духовные составляющие политики на протяжении истории претерпевали многочисленные изменения Но контуры земель, морей и рек, на которых и вокруг которых жили люди и развивались государства, в своей основе оставались неизменными Географическими характеристиками национальных территориальных владений во многом определяется сила государства в борьбе за свои геополитические и цивилизационные интересы. Решение таких внешнеполитических задач, как поиск доступов к сырью и внешним рынкам, ограничение или поощрение миграции, решение пограничных вопросов и обеспечение безопасности судоходства прямо или косвенно всегда связано с географическим потенциалом государства.

Распад прежней системы международных отношений, сопровождающийся существенным сдвигом в балансе мировых сил, затронул, прежде всего, именно Россию. Как представляется, новый мировой порядок повторяет все недостатки Версальской системы, в рамках которой предполагалось изолировать и расчленить Россию как страну, «лишнюю» в мировой политике. Запад стремится направить саму систему нового мирового порядка против усиливающегося влияния Китая, исламского мира и других цивилизаций, базирующихся на самобытных религиозных и культурных ценностях. И это объективно создает предпосылки для объединения усилий России с восточными партнерами.

Свое отражение новый мировой порядок находит в идеологии мондиа-лизма, предполагающей слияние всех государств и народов в единое планетарное образование с установлением Мирового Правительства под руководством Запада, уничтожением расовых, религиозных, этнических, национальных и культурных границ Несмотря на существование среди западников сторонников «левого» и «правого» мондиализма, они едины в том, что во главу угла ставятся интересы Запада, понимаемые как наивысшая и безусловная цивилизационная ценность Их ярчайшими выразителями являются американ-

ские футурологи Например, Ф Фукуяма, связывающий «конец истории» с развалом советской системы как последнего бастиона «иррационализма», мешавшего переходу к основанному на «законах разума» логичному строю, уже воплотившемуся в современной западной цивилизации; С Хантингтон, откладывающий «конец истории» до полной либерализации и демократизации бывшего советского мира, не желающего пока отказываться от своей политической и культурной самобытности и предполагающего кризисные ситуации вследствие «столкновения цивилизаций»; западноевропейский политолог ЖАттали, отрицающий в своей книге «Линии горизонта» геополитический дуализм на основе наступления эры «геоэкономики», ведущей к установлению на всей планете единой либерально-демократической идеологии и рыночной системы.

Однако, ни в одном из представленных проектов для России, превышающей в несколько раз территорию любого государства, не находится соответствующего места в новом мироустройстве. Так по мнению С.Хантингтона, поскольку Россия (как и Югославия) является «разорванной» страной, объединяющей разные цивилизации, она не представляет опасности для Запада и должна неминуемо распасться. В Едином Мире Жака Аттали центрами новых экономических пространств станут три важнейших региона: Американский, объединивший окончательно обе Америки в единую финансово-промышленную зону; Европейский, возникший после экономического объединения Европы; и Тихоокеанский - зона «нового процветания», имеющая несколько конкурирующих центров (Япония, Тайвань, Сингапур и др.).

В угоду сиюминутным политическим интересам, западные политики и политологи сегодня готовы полностью дистанцироваться от известных и весьма разумных тезисов основателей геополитики. Например, большое геопространство традиционно обоснованно считалось одним из самых надежных гарантов жизнедеятельности государства (Ф.Рат-цель). Предполагалось, что ключевую роль в будущем миропорядке должны играть крупные государства, занимающие большие континентальные пространства (в том числе Евро-Азиатская Россия). Даже только территориальное присутствие западной части России в Восточной Европе должно было способствовать ее неизбежному участию в контроле над «сердцем мира» и всем миром (Х.Дж.Маккиндер). Наконец, в концепции «большого пространства» К.Хаусхофера фигурировали крупные континентальные геополитические альянсы, в числе которых - Россия с ее влиянием на азиатские страны.

Сохранив значительную территорию, Россия и сегодня обладает весомым геополитическим потенциалом Принципиально, однако, что последний

может быть в полной мере реализован в международных отношениях России только в случае ее активных и результативных действий на основе собственных геополитических и цивилизационных интересов. Позитивными предпосылками успешной реализации Россией своего геополитического потенциала в условиях постсоветского мира представляется ряд обстоятельств.

Несмотря на ослабление экономической и военной силы, Россия не является побежденной страной, сохраняя ничем не ограниченную свободу действий на международной арене, стратегический контингент вооруженных сил, инфраструктуру народного хозяйства и в значительной степени не утраченный волевой, культурный и научный потенциал Субъективный фактор в виде внешнеполитического курса, направленного на укрепление международных позиций России и последовательное отстаивание российских национальных интересов, также может способствовать достижению Россией нового статуса, соответствующего ее изначальному геополитическому потенциалу Наконец, ряд непродуманных и бесцеремонных действий западных стран в их стремлении к геополитическому диктату может вызвать закономерный протест одновременно нескольких стран во всем мире (один из примеров - война в Ираке), усиливающий геостратегические позиции России и элементы многополярной или биполярной геополитической модели.

Стремление России к установлению в мире многополярной модели отражено в ряде программных документов, в том числе Концепции Национальной Безопасности РФ. Многополярная геополитическая конфигурация, однако, несмотря на ряд очевидных преимуществ, еще не имеет долгосрочных прецедентов в современной истории и в настоящее время является только теоретической конструкцией, логически и нравственно соответствующей полициви-лизационному состоянию современного мира Представляется, что в ближайшие 10-20 лет будет решаться вопрос о формирующейся биполярности или же одно-полярности мира; элементы многополярности будут возникать и угасать на этом фоне, но многополярность так или иначе будет все равно тяготеть к одно- или биполярности, вследствие реальной практики периодического возникновения чьей-либо предпочтительности. Например, если преимуществами в экономической мощи и политическом влиянии будут обладать США и страны старой Европы, так или иначе будет усиливаться техногенный цивилизационный полюс. В случае серьезного усиления позиций России или Китая будет иметь место та или иная степень усиления приоритетов космогенного развития на основе незападных цивилизаций (несмотря на значительную техногенную ориентацию мегаполисов в европейской части России)

Представляется, что внешнеполитический курс России должен в значительной степени использовать в качестве неизменного стабильного ресурса собственный геополитический потенциал На этой основе возможно форми-

рование и развитие необходимых внешнеполитических, экономических, информационных и культурных предпосылок для эффективного использования ресурсных, демографических, коммуникационных и иных свойств геопространства России, формирование дружественных геополитических «поясов» в пространстве ближнего и дальнего зарубежья, координация усилий всех заинтересованных государств в деле создания миропорядка, отвечающего интересам развития всех народов планеты и препятствующего установлению западной цивилизационной гегемонии

в. Международный терроризм и региональный сепаратизм представляют серьезную угрозу цивилизационному развитию России и других государств и народов. Наибольшую опасность представляет организованная террористическая активность, осуществляемая на основе псевдорелигиозных и иных идей, открыто преследующих экстремистские и геополитические цели территориального расчленения и цивилизационного уничтожения других цивилизаций.

Терроризм имеет общественную природу и истоки, паразитируя на многочисленных проблемах и противоречиях общественного развития Таковыми являются экономическое неравенство, социальная дифференциация и расслоение общества, социальная напряженность и конфликтность общественных отношений, обострение политических противоречий, слабость и неустойчивость официальной власти, кризисное состояние общества, цивилизацион-ные различия и «разлому», резкая смена социальных укладов и этапы переходности из одного состояния в другое, и т д

В отличие от терроризма как криминальной формы конкурентной борьбы экономических субъектов, целью государственного и национально-этнического терроризма является достижение политических целей В результате преступной деятельности целых государств и террористических организаций очевидной угрозами национальной безопасности становятся завоевание территорий и контроль над ними, физическое уничтожение населения и материальных объектов, дезорганизация работы органов власти и принуждение их действовать в чьих-либо интересах, кризисные процессы в экономике и развитие преступных сетей на территориях государств Угрозы безопасности цивилизационного развития, отражая более глубинные социально-политические процессы, возможно, менее очевидны, но, тем не менее, значительны и серьезны, особенно в случаях, когда терроризм вызван к жизни какой-либо (псевдо)религиозной или национальной «сверхидеей». В подобных случаях имеет место преднамеренное и целенаправленное цивили-зационное влияние (подавление), обращение в свою веру, разрушение и замена имеющихся цивилизационных основ, языка, культуры, религии и жизненного уклада другими

Исторической предпосылкой распространения государственного и национально-этнического терроризма послужила активизация после Второй мировой войны антиколониальных и национально-освободительных движений в странах Азии, Африки и Латинской Америки. XX век в целом положил конец западному колониализму постепенно распалась Британская колониальная империя, в течение длительного времени продолжая сохранять влияние в Африке и Палестине; Франция также довольно долго властвовала в Алжире, считая его своей составной частью. Англия, Франция и США как их союзник еще долго воспринимались на Востоке как колониальные агрессоры В числе первых террористов на Ближнем Востоке были евреи, боровшиеся с англичанами за создание на Святой Земле собственного государства. В продолжение десятилетий «холодной войны» ситуация в Ближневосточном регионе осложнялась активной протекционистской политикой СССР и США, поддерживавших удобные им государства и политические режимы Следствием подобного целенаправленного «раздувания» межцивилизационных противоречий стало формирование нескольких перманентных очагов напряженности.

Важной предпосылкой государственного и национально-этнического терроризма выступает противоречие между цивилизационной многополярностью современного мира и его фактической геополитической и информационной однополярностью Западное экономическое, политическое и цивилиза-ционное влияние нередко становится причиной противодействия со стороны незападных цивилизаций, их стремления сохранить собственные цивилизаци-онные устои и защитить безопасность своего цивилизационного развития. Следует подчеркнуть, что «ответная реакция» стран и отдельных политических сил арабо-мусульманского мира на западную политику нередко принимает неадекватные и криминальные формы, вместо защиты безопасности собственного цивилизационного развития становясь угрозой цивилизационной и национальной безопасности западных и не только западных государств.

Цивилизационное влияние (подавление) сегодня осуществляется довольно могущественными террористическими организациями, имеющими многомиллиардные бюджеты, современное вооружение и разветвленную структуру во многих странах мира В сущности, можно говорить о довольно широком распространении в мире и весьма сильных позициях международных террористических движений и организаций. Наиболее активны псевдоисламские (исламистские, фундаменталистские, ваххабитские) международные террористические организации, стремление которых «обратить в свою веру» посредством терактов и военных вторжений имеет абсолютный характер Лозунг «вся планета должна стать мусульманской!» делает объектом их деятельности не только страны Запада, но и весь мир Для этих преступных организаций, в собственных цивилизационных интересах извращающих каноны истин-

ного Ислама, характерны жесткая непримиримость по отношению к немусульманскому образу жизни и традициям, стремление посредством «Священного Джихада» насаждать крайне радикализованные ценности как среди «единоверцев», так и во всем мире.

В России исламистские террористические угрозы проявивились особенно сильно в середине 90-х годов XX века в форме захвата заложников, уничтожения руководителей органов власти и сотрудников правоохранительных органов, взрывов жилых домов и учреждений. Отдельные боевые группы осуществляли и продолжают осуществлять установку взрывных устройств как с целью дестабилизации обстановки и уничтожения должностных лиц, так и с целью посеять панику среди населения. Социальную базу российского терроризма составляют прежде всего люмпенизированные, неграмотные, невостребованные к активной деятельности слои населения, пытающиеся жить не по законам цивилизованного государства, а по обычаям и нравам, нормам и постулатам традиционной морали и вероисповедания. Слабое развитие экономики и высокая безработица среди мужского населения способствовали появлению наемников, участвующих в террористических и военных операциях «не за идею», но зарабатывающих на жизнь вооруженной борьбой на стороне террористов.

Серьезную угрозу для российского цивилизационного развития, как и для цивилизационного развития других стран, представляет региональный сепаратизм, активно поддерживаемый силами международного терроризма В подавляющем большинстве случаев российского регионального сепаратизма, наряду с идеей обретения регионального или национального суверенитета, также разыгрывается «исламская карта» «Исламский Джихад» становится мощным ресурсом оболванивания народных масс и вовлечения в ряды сепаратистов новых сторонников. Средоточием действий сил внутреннего и международного терроризма и регионального национального сепаратизма против России стала самопровозглашенная Чеченская республика. Формы регионального сепаратизма в данном случае получили массовое развитие и поддержку сил международного терроризма, усиливая друг друга и обращаясь в крайне сложный узел взаимосвязанных проблем безопасности. Провозглашаемое сепаратистами «отделение с целью создания собственного государства», помимо угроз национальной безопасности, содержит явную ци-вилизационную составляющую и потому выступает как угроза безопасности цивилизационного развития России

7. Эффективным институциональным механизмом обеспечения безопасности цивилизационного развития России выступает основанная на мониторинге и комплексном политологическом анализе социально-политической ситуации, оптимизационная деятельность федераль-

ных и региональных органов российской государственной власти. Другим не менее важным механизмом является реальная социально-политическая активность российского гражданского общества.

В настоящее время в России еще полностью не сформированы механизмы взаимодействия органов государственного управления и демократического осуществления политической власти. Разрыв с прежней, тоталитарной системой произошел, но окончательный выбор в пользу подлинно сильной и демократической власти на всех уровнях еще не сделан. С одной стороны, сегодня в России налицо основные компоненты демократического строя - всеобщие выборы, разделение властей, действующий парламент, реальная многопартийность, комплекс гражданских прав и наличие местного самоуправления. С другой стороны, все эти демократические атрибуты в значительной мере декоративны, не наполнены демократическим содержанием.

Выступая как самостоятельная цивилизация, Российская Федерация, для защиты интересов своей цивилизационной безопасности, задействует все возможные, составляющие ее основу и сущность, механизмы и ресурсы. Активным элементом цивилизации, составляющим основу политической системы и структуры властного управления, являются институты (часть конгломерата «цн-кит»). Именно институты выступают организационно-управленческим субъектом цивилизационных изменений, активным участником политического процесса, преобразующим началом цивилизации, и потому, посредством совокупности политических решений и их практической реализации, могут оказать серьезное влияние на цивилизационное развитие и обеспечение его безопасности.

В случае, если цивилизация сама задается вопросами выживания, преодоления негативных тенденций и поиска практических механизмов обеспечения безопасности своего цивилизационного развития, и предпринимает для этого меры политического характера, данный процесс охватывает самые различные уровни общественной жизни и потому нуждается в «государственном менеджменте» как системе целенаправленных организационно-управленчески регулируемых социально-политических изменений. Представляется, что в России сегодня происходит повсеместное осознавание угроз и опасностей для цивилизационного развития, однако, оно имеет неструктурированный характер и нередко ограничивается спонтанной эмоциональной реакцией, Инициатива по осуществлению социальных изменений в данной ситуации должна исходить от элиты общества и прежде всего органов высшей политической власти. Широкие народные массы также не должны оставаться пассивными наблюдателями принимаемых мер.

В федеральных и региональных органах законодательной власти (двухпалатное Фепеоальное Собоание р ГппупаргТ°РННГ)й Думы и Совета Фе-

1РОС. национальная!

СИВЛИОТСКА I 33

С-ВшИЯ» I « о» т тт 1

дерации и региональные Законодательные Собрания), в Совете Безопасности РФ и «профильных» министерствах (Министерство Иностранных Дел, Министерство культуры и массовых коммуникаций, Министерство здравоохранения и социального развития, Министерство образования и науки, Министерство Внутренних Дел, Министерство Обороны РФ) представляется целесообразным создать экспертно-аналитические комиссии «Безопасность российской цивилизации», наделенные полномочиями вынесения вопросов на заседания соответствующего органа власти, призванные обеспечить своевременный анализ (в том числе прогностический) и работу по практическому контролю над безопасностью цивилизационного развития Российской Федерации

Представляется, что для обеспечения действенных результатов работы необходимо создание отдельных комиссий, поскольку деятельность комитетов ГД и СФ и Управлений СБ далеко не охватывает всей проблематики обеспечения безопасности цивилизационного развития Так, Управления государственной и общественной безопасности, международной безопасности, информационной безопасности и по проблемам безопасности в Северо-Кавказском регионе СБ РФ в своей работе традиционно нацелены на решение задач национальной безопасности и лишь косвенно затрагивают вышеупомянутые социально-политические проблемы Большей гибкости в решении комплексных проблем безопасности может способствовать создание ряда межуправленческих, матричных (находящихся между Управлениями и отделами и постоянно взаимодействующих с ними) экспертно-аналитических комиссий, в числе которых - Комиссия по обеспечению безопасности цивилизационного развития.

Весьма эффективной институциональной формой представляется создание соответствующей Комиссии при Президенте РФ по обеспечению безопасности цивилизационного развития России (по аналогии с уже работающими комиссиями) Среди необходимых полномочий Комиссии - запрашивать необходимые материалы от органов государственной власти на федеральном и региональном уровне, собирать информацию от учреждений, организаций и должностных лиц, пользоваться банками данных президента РФ и федеральных органов исполнительной власти Кроме того, в обязанности комиссии должно входить предоставление рекомендаций и разъяснений Главным преимуществом «комплексных» комиссий представляется своевременность вынесения рекомендаций на голосование и последующая незамедлительная практическая реализация принятых решений

Деятельность комиссий целесообразно осуществлять в 5-ти основных направлениях'

1 Сохранение и развитие российской цивилизации (культура, институты, традиции) в условиях глобализации.

34 -

■эф?***»'"

г

2 Взаимодействие России с США и другими странами Запада (техноген-но-либеральная цивилизация, наиболее могущественные государства мира).

3 Взаимодействие России со странами Востока (космогенные цивилизации).

4 Минимизация террористических, сепаратистских и военных угроз российской цивилизации.

5. Защита и развитие российского цивилизационного потенциала (культура, институты, традиции) и усиление активности гражданского общества.

Данный подход представляется оптимальным с точки зрения реализуемого в нем комплексного охвата имеющихся проблем цивилизационной сферы Предполагается, что результатом деятельности экспертно-аналити-ческих комиссий «Безопасность российской цивилизации» должна послужить активизация («оживление») российского гражданского общества, без которого немыслимы сохранение и созидательное развитие культуры и традиций. В конечном итоге, анализ на постоянной основе соответствующих проблем под руководством ключевых органов государственной власти в Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях призван обеспечить мобилизацию и концентрацию ресурсов общества и своевременное принятие необходимых мер

Представляется, что вопросы жизнеспособности и активности российского гражданского общества, реальное противодействие социально-политической пассивности населения (главная проблема современного социального развития а, возможно, и всей российской цивилизации) наиболее эффективно решаются именно в рамках цивилизационной сферы, поскольку гражданское общество выступает одним из «столпов» цивилизации. В этом смысле циви-лизационная проблематика и систематическое оптимизирующее воздействие государства на проблемные процессы в цивилизационной сфере - ключ к постепенной, но сущностной коррекции в направлении всестороннего усиления безопасности цивилизационного развития России

Примечательно, что институциональные механизмы комплексного улучшения ситуации на федеральном и региональном уровнях успешно задейст-вуются в сферах, наиболее близких непосредственным жизненным интересам отдельных социальных групп в рамках социальной политики Правительства РФ, но пока не стали эффективным механизмом решения далеко не менее важных задач по сохранению и развитию российского цивилизационного потенциала.

Составной частью деятельности экслертно-аналитических комиссий «Безопасность российской цивилизации» может стать инициирование в Российской Федерации системы федеральных и местных социально-политических программ и проектов. Политика развития активных социальных слоев

посредством программ и проектов характерна для развитых стран мира; применительно к России также представляется нецелесообразным от нее отказываться Конечно, осуществление любых программ требует финансирования, и потому невозможно без решения экономических проблем. Часть программ, однако, могут быть разработаны и осуществлены уже сегодня без дополнительных бюджетных затрат на финансирование, в рамках имеющихся оргструктур действующей федеральной и региональной исполнительной власти, администраций субъектов Федерации, городов и районов, для этого требуются политическая воля и соответствующий управленческий импульс в руководстве страны (Администрация Президента РФ)

Серьезным препятствием на пути многих возможных программ является незаинтересованность чиновников Как следствие, прогресс в области обеспечения российской цивилизационной безопасности в значительной степени зависит от работы органов власти в Российской Федерации Важным фактором развития органов власти, в свою очередь, выступает совершенствование мотивации сотрудников, повышение их культурного и образовательного потенциала Эти задачи не могут быть решены одномоментным Указом Президента, а требуют более длительного времени

Уровнями гражданского общества являются семейные и неформальные связи людей, экономическая жизнь и отношения рыночного обмена, общественно-политическая жизнь в виде политических партий, общественных движений, профессиональных союзов, разнообразных групп по интересам и органов общественного самоуправления Партии, движения, профсоюзы, группы по интересам и органы общественного самоуправления представляют особый интерес, так как именно на этом уровне возможно наиболее эффективное противодействие проблемам цивилизационного развития Важными особенностями современного гражданского общества являются формальное равенство гражданских прав и сознательное принятие или, по меньшей мере, терпимость к представителям иных цивилизаций Однако, большая часть партий, профсоюзов и общественных движений имеют в современной России преимущественно бутафорский, псевдодемократический характер Их социальная полезность и авторитет ничтожны, а сами они фактически подчинены собственническим и политическим интересам власти, создателей и спонсоров Все это является колоссальным препятствием на пути решения внутренних проблем российского цивилизационного развития

Тем не менее, гражданское общество, выступающее одновременно и как институт, и как механизм позитивных социально-политических изменений, выступает основой сохранения и развития цивилизационного потенциала Как неотъемлемый атрибут общественного прогресса, оно не может быть реанимировано извне, посредством органов государственной власти Однако, по-

следние могут и должны (если речь идет о демократически-ориентированном обществе) способствовать созданию нормальных условий для его развития, выступая катализатором позитивных изменений в обществе.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что оно посвящено поиску политических решений имеющихся проблем в сфере безопасности цивилизационного развития России На основе политологического анализа современных внутриполитических и внешнеполитических угроз в исследовании сформулированы основные проблемы и возможности России в обеспечении безопасности собственного цивилизационного развития.

Результаты и выводы исследования позволили сформулировать ряд предложений и рекомендаций, которые в диссертации представлены двумя группами.

Первая группа - в области дальнейшего теоретического анализа содержания цивилизационного развития России, ее места в современных межциви-лизационных взаимодействиях и возможностей дальнейшего совершенствования политических механизмов обеспечения безопасности цивилизационного развития В этих целях в первоочередной теоретической разработке нуждаются следующие проблемы:

1 Обоснование политических, социальных, культурных и правовых механизмов реализации императивов цивилизационной безопасности и приоритетов национальной безопасности России, в том числе на уровнях государства, личности и общества Развитие эффективных процедур мониторинга соответствующих социально-политических процессов и проблем.

2 Развитие новых механизмов защиты незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности, политической, экономической и социальной стабильности, равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества, реализации конституционных прав и свобод граждан

3 Дальнейшее исследование роли и стратегий Российской Федерации в современных межцивилизационных взаимодействиях, сравнительно-политологический анализ цивилизационной специфики основных мировых цивилизаций.

4 Мониторинг отечественных и зарубежных политических концепций, сценариев и прогнозов в сфере обеспечения безопасности цивилизационного развития и межцивилизационных взаимодействий

5 Обоснование новых возможностей для интеграции России в мировое сообщество, полноправного участия в решении общеевропейских и общемировых вопросов и политического партнерства

6 Разработка критериев и механизмов предотвращения и минимизации современных угроз безопасности цивилизационного развития

7 Сравнительный анализ социально-политического содержания и политических возможностей цивилизационного единства России с рядом восточноевропейских и центрально-азиатских стран.

8 Дальнейшее исследование с целью поиска более глубоких и действенных, вследствие учета цивилизационных факторов, политических механизмов борьбы России и международного сообщества с международным терроризмом

9 Разработка направлений, принципов и детализированных программ в области реализации цивилизационных и национальных интересов России в пространствах ближнего и дальнего зарубежья и в отношениях с западными и восточными странами.

Вторая группа - практические рекомендации по реализации научных результатов и выводов диссертации в сфере государственного управления и организационно-правовой деятельности органов законодательной и исполнительной власти, в том числе'

1 Доработка текста Концепции национальной безопасности Российской Федерации и «Федерального Закона о борьбе с терроризмом» (от 24 июля 1998 года) в аспекте изложения ключевых угроз цивилизационному развитию, разработка соответствующих законодательных актов, внесение поправок в другие действующие законы и подзаконные акты Подготовка и принятие Федеральных законов Российской Федерации «О безопасности цивилизационного развития Российской Федерации» и «О защите цивилизационных и национальных интересов Российской Федерации»

2 Законодательное обозначение ответственности должностных лиц в органах федеральной, региональной и местной государственной власти за создание и попустительство угрозам цивилизационной, в том числе информационной безопасности.

3. Четкое формулирование на федеральном, региональном и местном уровнях соответствующих цивилизационных интересов России в сфере внутренней и внешней безопасности личности, общества и государства (с классификацией по степени социальной и политической значимости и актуальности угроз)

4 Разработка федеральными, региональными и местными органами государственной власти мер и программ по минимизации основных цивилизационных угроз и оптимизации деятельности подотчетных служб и подразделений

5 Формирование действующих на постоянной основе экспертно-аналити-ческих советов и комиссий при Государственной Думе ФС РФ, Совете Федера-

ции ФС РФ, Правительстве РФ, Совете Безопасности РФ, региональных и муниципальных органах исполнительной и законодательной власти с целью анализа цивилизационной составляющей актуальных внешнеполитических, демографических, террористических, экономических, военных, культурных, религиозных и других опасностей и угроз. Проведение парламентских слушаний в Государственной Думе ФС РФ о мерах по минимизации угроз цивилизационному развитию России и выполнении соответствующих законов и указов.

6 Разработка федеральными, региональными и местными органами исполнительной и законодательной власти предложений по преодолению циви-лизационных последствий социально-экономического кризиса, минимизации имеющихся демографических и социокультурных проблем.

7 Рассмотрение федеральными, региональными и местными органами исполнительной и законодательной власти возможностей по недопущению местных, региональных и межгосударственных вооруженных конфликтов, противодействию распространению и «интернационализации» организованной преступности, экстремистских и террористических организаций

8. Осуществление федеральными, региональными и местными органами исполнительной и законодательной власти концептуальных разработок вариантов стабильного развития субъектов Российской Федерации с учетом их национального и религиозного своеобразия.

9 Разработка механизмов поддержки федеральными, региональными и местными органами исполнительной и законодательной власти мер по обеспечению открытости общества и информированности населения о деятельности институтов государственной власти, недопущению основных угроз информационной безопасности, в том числе политических манипуляций общественным сознанием.

10. Совершенствование, при разработке федеральных целевых программ, внутриполитических и внешнеполитических механизмов обеспечения безопасности цивилизационного развития Российской Федерации

11 Принятие необходимых мер по обеспечению безопасности цивилизационного развития посредством внедрения федеральных и региональных программ стабилизации материального положения и занятости граждан, поощрения рождаемости среди русскоязычного населения, развития русского языка и русской национальной культуры, антиалкоголизэционных и антинар-котизационных программ (в том числе и особенно, для молодых граждан)

12. Разработка конкретных действенных мер в сфере культуры, науки и образования по предотвращению дальнейшей девальвации нравственных и культурных ценностей, в том числе традиционно-российских нравственных идеалов

13 Выработка четкой государственной позиции и политики по отношению к процессам глобализации, принимая во внимание, что России не следует ни

противодействовать процессу глобализации (к чему призывают антиглобалисты и левые политические движения), ни отказываться от собственных национальных и цивилизационных интересов (на чем настаивают теоретики глобализации и сторонники «либерализма» и «общечеловеческих интересов»)

14 Целенаправленное формирование дружественного внешнеполитического окружения в пространстве «ближнего» и «дальнего» зарубежья и общих с соседними странами, экономических, информационных, культурных и иных пространств.

15 Всемерное поощрение координации усилий всех заинтересованных государств в деле создания миропорядка, отвечающего интересам развития всех народов планеты и препятствующего установлению западной цивили-зационной гегемонии.

16 Стремление при реализации внешнеполитических интересов Российской Федерации к достижению баланса интересов различных государств, замене силовых методов во взаимодействии государств правовыми механизмами и принципами неконфронтационного развития международных отношений.

Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации апробированы на научных и научно-практических конференциях международного и всероссийского уровней Автор участвовал в организации и работе следующих научных и научно-практических конференций по глобальным и цивилизационным проблемам современности, безопасности и риску.

• Международная конференция «Новые границы риска» (Стокгольм, 14-16 июня 1997 г.)

• Международная конференция «Конец тысячелетия: состояние трансформационных процессов» (Париж, 13-15 октября 1998 г.)

• Международная конференция «Европейская безопасность и надежность» (Трондхайм, 16-19 июня 1998 г.).

• Международная конференция «Анализ риска' перед лицом нового тысячелетия» (Роттердам, 10-13 октября 1999 г.)

• Международная конференция «Предвосхищение и предосторожность» (Эдинбург, 14-17 мая 2000 г.).

• Международная конференция-выставка «Информационная безопасность Российского государства: политико-правовые аспекты» (Москва, 22 февраля 2002 г.).

• Международная конференция «Стратегические, технические и организационные перспективы управления рисковыми процессами в современном мире» (Берлин, 18-20 июля 2002 г.).

• Всероссийская научно-практическая конференция «Малое и среднее предпринимательство- пути развития, наукоемкие и информационные технологии» (Москва, 13-14 ноября 2002 г.).

• Всероссийская научно-практическая конференция «Современная молодежь: сегодня и завтра» (Москва, 25-26 ноября 2004 г).

Основные идеи и положения диссертации также излагались автором перед депутатами - членами Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членами Экспертно-консультативного Совета по национальной безопасности при Председателе Государственной Думы, членами Экспертно-консультативного Совета при Председателе Счетной Палаты РФ, в выступлениях перед офицерским составом Пограничной академии ФСБ России, студентами и аспирантами Московского Государственного Университета им М В Ломоносова, Московского Государственного Технологического Университета «СТАНКИН», Международного Университета Менеджмента «ЛИНК» и легли в основу ряда законопроектов и аналитических разработок, посвященных проблемам безопасности цивилизационного развития России, сохранения и развития российского цивилизационного потенциала и вхождения России в мировое сообщество в условиях глобализации.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:

а) Публикации в ведущих научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ

1 Феофанов К А Политологические аспекты безопасности цивилизационного развития // Социально-гуманитарные знания, 2004 - №6. - 0,8 п.л.

2 Феофанов К.А Цивилизационные истоки международного терроризма // Социально-гуманитарные знания, 2004 - № 5. - 0,9 п.л.

3 Феофанов К А Цивилизационная безопасность: системный подход // Гуманитарные и социально-экономические науки, 2004 - № 3. - 1,2 п.л.

4. Феофанов К.А. Особенности военного обеспечения безопасности России II Гуманитарные и социально-экономические науки, 2005 - № 1 - 0,8 п л.

б) Другие публикации по теме диссертационного исследования

5. Феофанов К.А. Цивилизационная безопасность Российской Федерации - М : Изд-во «Луч», 2003. - 15,5 п.л.

6. Феофанов К.А Россия в системе цивилизационной безопасности -М.' Изд-во «Луч», 2002. - 24 п.л.

7. Феофанов К.А. Цивилизационные риски в системе национальной безопасности. - М • Изд-во «Луч», 1999 - 14 п.л

8 Феофанов К А Социальные риски в современной социологии - М Изд-во «Луч», 2001. - 10,5 п л.

9 Феофанов К.А. Национальная безопасность и государственная молодежная политика (в соавторстве) - М ■ Изд-во «Луч», 2001. - 10,5 / 5,25 п.л.

10 Феофанов К А Вызовы глобализации как фактор развития российской экономики и предпринимательства (в соавторстве) // Малое и среднее предпринимательство' пути развития, наукоемкие и информационные технологии Материалы Демидовских чтений Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции - М • ООО «ПЦ Деловой Континент», 2003 -0,6/0,3 п.л

11 Феофанов К А Молодежь как фактор цивилизационной безопасности России (в соавторстве) // Современная молодежь- сегодня и завтра Сб материалов Всероссийской научно-практической конференции - М : ООО «ПЦ Деловой Континент», 2004 - 0,6 / 0,3 п л

12 Феофанов К А Социологическая теория риска в поисках предмета (в соавторстве) // Социологические исследования, 1992. - № 10 - 0,8 / 0,4 п.л

13. Феофанов К.А Социология риска 10 лет спустя: состояние и перспективы // Вопросы гуманитарных наук, 2003 - № 6. - 1 п л

14 Феофанов К А Что такое прикладная социальная рискология // Аспирант и соискатель, 2003 - № 6. - 0,6 п л

15 Феофанов К А Никлас Луман и функционалистская идея ценностно-нормативной интеграции' конец вековой дискуссии // Социологические исследования, 1997. - № 3. - 2,2 п.л

16 Феофанов К А Социальная аномия' обзор подходов в современной социологии // Социологические исследования, 1992 - № 5 - 0,6 п л

17 Feofanov К A Preconditions and patterns of safety management in Russia (в соавторстве) // Risk analysis' Facing the new millennium - Rotterdam' Delft University Press, 1999. - 0,6 / 0,3 п л.

18 Feofanov K.A. Problems and prospects of risk minimization in Russian ownership transformation (в соавторстве) // Foresight and precaution. -Rotterdam- Balkema, 2000 -0,2/0,1 п.л

19 Feofanov К A Risk communication in Russian provinces (в соавторстве) // European Safety and Reliability. - Trondhemr Trondheim University Press, 1998 -0,2 п.л /0,1 п.л

20 Feofanov К A. Risk models and values in Russia (в соавторстве) // New risk frontiers. - Stockholm Stockholm School of Economics, 1997. - 0,410,2 п.л.

21 Feofanov К A Risky changes in contemporary Russia // Risk analysis-Opening the process. - Paris Institut de Protection et de Sbiretn Nuc^aire, 1998. -0,4 пл.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет более 70 п л

К.А.Феофанов

Отпечатано в типографии Пограничной академии Федеральной службы безопасности

Российской Федерации 125040, г Москва, Ленинградский проспект, дЗ Подписано в печать 17 02 2005 г Лицензия ИД №00376 Печать трафаретная Формат 60x90/16

Учиздл 2,59 Услпечл -2,69 Печл-11,0

Тираж 70 экз Заказ №214

»-31 AB

РНБ Русский фонд

2006-4 5520