автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Цивилизованные политические технологии в современном обществе

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Коваль, Олег Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Цивилизованные политические технологии в современном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Коваль, Олег Григорьевич

Введение Э

Глава 1. Политические технологии: теоретик»- 17 методологический аспект

1.1. Цивилизованные политические технологии в модернизации 20 современного общества.

1.2. Типология цивилизованных политических технологий и 45 социально-политическая практика их использования.

1.3. Избирательные технологии, как континуум цивилизованных 63 политических технологий

Глава 2. Роль и место цивилизованных политических 84 технологий в современном обществе.

2.1. Моральный аспект использования цивилизованных 84 политических технологий.

2.2. Некоторые аспекты информационно-правового регулирования цивилизованных политических технологий.

2.3. Политические кампании в современном обществе: 143 мегаполисный и региональный ракурс.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Коваль, Олег Григорьевич

Рубеж третьего тысячелетия знаменуется динамичными, крупномасштабными переменами в жизни людей. Наряду с положительными тенденциями в развитии многополярного мира, отмечается резкое обострение проблем его цивилизованного восхождения.

Глубокая трансформация общественных отношений, формирование в течение последнего десятилетия новой социальной реальности в России привели к появлению широкого спектра практических задач, ранее не стоявших перед философами, политологами, социологами, социальными психологами, связанных с модернизацией общества. Последняя предполагает коренные изменения существующего строя, кардинальную перестройку, а иногда и слом функционирующей политической системы, возведение нового мироздания и пр. При этом следует заметить, что, в современных исследованиях проблем цивилизованного развития общества просматривается два основных подхода: формационный и социокультурный. Исходя из последнего, выбор политических технологий для осуществления модернизации старых и создание новых политических структур, организаций, а в равной степени перестройка функционирующей системы социально-политических отношений в целом необходимо поставить не на умозрительные соображения "радикалов" ("разрушить до основания, а затем."), а на научную и практическую верификацию путей развития современного общества.

То есть, речь идет о фундаментальных ориентирах и социальных ценностях развития общества, которые бы гарантировали стабильность развития страны в целом и каждого гражданина в отдельности.

Для современной российской политики необходимо не только развитие политической теории, но и разработка ее прикладных аспектов. Чрезвычайно важно, какие механизмы, формы и методы политической деятельности использовать для достижения результата. Нужна дальнейшая разработка современных технологий обновления политической системы общества, в том числе проведения политических кампаний и их прогнозирования; разработки, принятия и реализации политических решений; цивилизованного политического и корпоративного лоббирования; компьютерного моделирования социально-политических процессов, адаптации их к российским условиям. Это важно, приоритетно, необходимо и может быть востребовано не только, с точки зрения, политического управления в любом цивилизованном обществе, а также в методологическом и общетеоретическом плане развития социально-философского знания.

Актуальность социально-философского исследования цивилизованных политических технологий обусловлена рядом обстоятельств:

- необходимостью углубления социально-философских представлений о сущности и содержании цивилизованных политических технологий (ЦПТ), определения их места и роли в современном обществе;

- потребностью анализа и оценки практики использования различных методов, приемов, процедур политических технологий в условиях глубоких социально-экономических, политических и духовных изменений, происходящих в нашей стране.

- возросшей потребностью в новых подходах, глубоко учитывающих особенности развития российского общества и ситуации в цивилизованном обществе, а также их социально-философского обоснования;

- необходимостью анализа нравственных и правовых аспектов использования политических технологий в современном обществе, когда отдельные субъекты политики манипулируют результатами выборов, используют политические технологии, которые разрушают социальную стабильность общества, способны нарушить функционирование силовых структур государства; необходимостью более пристального внимания к переходным процессам в современном обществе, их динамике, адаптации социальных систем к изменяющимся условиям, трансформации политических отношений. Следовательно, изучение ЦПТ и социокультурных условий их функционирования -это путь дальнейшего укрепления цивилизованных тенденций развития страны;

- участившимися случаями применения «грязных» политических технологий, приводящих к социально-политической нестабильности и иногда вынужденному применению «силовых» структур страны органами государственной власти.

Степень научной разработанности темы.

Теоретическое осмысление путей развития современного общества в отечественной науке отмечено, по меньшей мере, двумя направлениями: формационным (М.А. Барг, A.C. Ахиезер, Н.Я. Бромлей, М.В. Дмитриев, М.Н. Громов, Г.Г. Дилигенский, Н.В. Клягин, М.И. Колесникова, Л.И. Новикова, Л.И. Рейснер и др.) - которое рассматривает исторический процесс, как закономерную смену различных типов общества; и социокультурным (Б.С. Ерасов, К.В. Асмолов, С.В. Лурье, М.С. Мейер, Л.В. Митрохин, B.C. Мясников, A.A. Нурулаев, A.A. Ткачева и др.) обосновывающим неизбежность многообразия общественного процесса и равноценности результатов развития различных социокультурных общностей.

При этом, продолжается оставаться дискуссионным вопрос самого понятия "цивилизация", Это отчасти объясняется тем, что структура цивилизации отличается сложностью и многомерностью: различаются географические, культурные, экономические, политические и т.д. отношения между элементами. Многообразие структуры цивилизации определяется составом входящих в нее народов и территорий, объединенных общей духовной и материальной культурой. В социально-философском аспекте в качестве основных элементов цивилизации, как правило, выделяют общность людей (носитель цивилизации), культуру (ядро, основной интегрирующий элемент), природную среду (территория, среда обитания)1. С точки зрения социальной философии, речь идет о закономерностях изменения общества, о политике как

1 Так например, Ходаковский Е.А. определяет понятие «цивилизации» как объединенной общими идеями и целями развития исторически сложившейся общности людей созидающей единую духовную и материальную культуру в свойственной ей среде обитания.(См.: Ходаковский Е.А. Цивилизационная безопасность и ее специфика в условиях российского государства: Автореф. Дис.канд. филос.наук.-М., 2000.-С.7.). социальном явлении, активным образом воздействующим на сознание людей.

Социально-философское осмысление общественной жизни и роли политики в жизни цивилизованного общества восходит к истокам мировой философии и связано с именами таких мыслителей как Платон, Аристотель, Цицерон и т.д. Им принадлежат классические положения о природе власти, политического сознания, общественного самоуправления, взаимоотношений политики и общества и многие другие. Важное значение для нашего исследования имеют идеи и выводы, сформулированные Н. Макиавелли, Г. Гоббсом, И. Кантом, Г.Гегелем об обществе и политическом сознании как важнейшей форме выражения жизненных интересов и воли человека, о политической власти, политике как средствах самоорганизации и самоуправления социума.

Особое внимание ученых занимают проблемы и перспективы применения политических технологий в процессе модернизации современного общества. И в первую очередь политической модернизации, под которой большинство исследователей вначале понимали некую идеальную модель2, а затем она эволюционировала в общую модель глобального процесса цивилизации. Суть которой сводилась к обоснованию характера и направлений перехода от традиционного к либеральному (техногенному) обществу в результате научно технического процесса и соответствующих социально-культурных изменений3.

Важное теоретическое значение для объяснения процессов в изучаемой сфере имели выводы и заключения, сформулированные российскими и зарубежными исследователями выборов. Выборы как особый политический ин

2См.Модернизация: зарубежный опыт и Россия. Сб. статей-М.,1994; Black.The Dynamics of Modernization: A Stady in Comparativ History. N.Y.e.a., 1966 ,p.7-8, 46,55. See also: Parsons Т., Smelser N.J.Economy and Society: A Study in the Jntergration of Economic and Social Theory. N.Y., 1965 (1-st ed-1956), p.46-51.; Eisenstadt S.N. Modernization: Protest and Change. Englewood Cliffs (N.J.),1996,p. 1.

3 См.: Основы политологии. Курс лекций под ред. проф. В.П.Пугачева.-М.,1992; Сушков В.И. Политический процесс: демократические парадигмы функционирования и развития. Лекция.-М., 1992; Ильин В В., Панарин A.C. Философия политики. - М., 1994; и др. статут, обеспечивающий "народное представительство", проанализированы Н.Чичириным4. М. Острогорский и М.Вебер предложили методы анализа выборов как "социотехнического предприятия"5. Эффективность избирательной кампании определяется, по их мнению, наличием специальных "машин для голосования", т.е. функционированием команд кандидатов, создаваемых партийными организациями. В работах Шультце Р-О. результаты голосований и, соответственно, распределение политических предпочтений рассматривается как функция социально-политических условий жизни в тех или иных районах страны6.

Значительный вклад в теоретическое осмысление избирательных процессов в современной России внесли российские ученые - B.C. Комаровский, З.М. Зотова, А.И. Ковлер, Ю. Левада, Е. Петренко и др7. Ряд теоретических положений, сформулированных этими исследователями, лег в основу объяснения действующих в России тенденций использования ЦПТ.

При рассмотрении различных видов политических технологий в исследовании анализировались работы, посвященные проблемам лоббизма, психоо логического воздействия СМИ на общество и т.д . Проблемам психологического воздействия на общество, посвящены работы таких авторов, как И.Н. Богомолова, Ф.Е. Василюк, О.В. Митиной, Г.А. Ковалева и др.9

4 Чичерин Н. О народном представительстве. - М., 1866.

5 Вебер М. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избранные произведения. -М., 1990; Острогорский М.Л. Демократия и политические партии. - М., 1997.

6 Шультце Р.-О. Исследование выборов. Социология выборов // Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. -М, 1993.

7 Комаровский B.C. Политический выбор избирателя// Соц. Ис. 1992. №3; Зотова З.М. Избирательная кампания: технология организации и проведения. - М.,1995; Левада Ю. Структура российского электорального пространства// Президентские выборы 1996 года и общественное мнение. - М.,1996; Петренко Е. Что же произошло на последних президентских выборах?// Открытая политика. 1996. №7-8.

8 Паппе Я. Новые группы в России. - М, 1994; Нечаев А. Наступило хрупкое равновесие между разными группами влияния // Власть. 1994. №7 и др.; Перегудов С. Организованные интересы и государство:смена парадигмы.// Пол. Ис. 1994. №2; Перегудов С. Политическое представительство интересов: опыт Запада и проблемы России // Пол. Ис. 1993. №4 и др.

9 Богомолова И.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. - М., 1991; Василюк Ф.Е. Психология переживания. М., 1984; Митина О.В., Петренко В.Ф. Динамика политического сознания как процесс самоорганизации // Общественные науки и современ

Технологическая сторона средств массовой информации, их влияние на политическую сферу общества анализируется в работах В.Г. Афанасьева, Е.Л. Дуган, И. Дзялошинского, О.Т. Манаева, А.П. Суханова и др.10

Несмотря на относительное разнообразие отечественной и зарубежной литературы по проблемам политических технологий, избирательных технологий, законодательства в области политики, этических аспектов политики существует заметный дефицит в сфере исследований специфики применения политических технологий в конкретных условиях цивилизованного общества тесно связанных с избранными в нем социальными ценностями развития. То есть, речь идет о фундаментальных ориентирах развития цивилизованного общества и его базовых ценностях. Так, например, Питирим Сорокин, предложил следующую культурно-ценностную систему: ценности, происходящие в результате когнитивной деятельности (Истина)] эстетического удовлетворения (Красота); социальной адаптации и морали {ДоброУ, и, наконец, конструирующая все остальные ценности в единое социальное целое {Польза).11 Исходя из этого, любую социально значимую деятельность (в том числе по-литтехнологическую) можно объяснить посредством этих четырех поистине универсальных категорий. По сути, они могут выступать в качестве нравственных критериев в использовании политических технологий в социальной практике цивилизованного общества. Помимо ориентиров личностного поведения, можно определить императивы общественного развития.

В цивилизованных обществах преобладающей становится эволюционная тенденция развития. То есть, осуществление всех социально-политических преобразований (модернизаций), не должно нарушать станость. 1995. №5; Ковалев Г.А. Три парадигмы в психологии - три стратегии воздействия. // Вопросы психологии. 1987. №3.

10 Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. М.,1975; Дуган Е.Л. СМИ как институт прямой демократии в условиях перестройки. М, 1990; Дзялошинский И. Журналист и информация. -М., 1998; Манаев О.Т. Методологические проблемы исследования эффективности СМИ. М., 1991; Суханов А.П. Информация в жизни человека. -М., 1983. и Сорокин П.А. Человек Цивилизация. Общество / общ. Ред., сост. и предисл. А.Ю. Сого-монов: Пер. с англ. -М., 1992.-С.21. бильность гражданского общества. При этом, исповедуется "идеология циви

12 лизованной стабильности, преемственности".

Очевидно, что исходя из личностных и общественных ориентиров развития, требуется социально-философское обоснование выбора цивилизованных политических технологий для осуществления модернизации старых и создания новых политических структур современного общества. Подобное содержательное "уточнение" характера применяемых политических технологий в современной социальной практике осуществляется диссертантом в своем исследовании.

Не менее важной стороной проблемы использования политических технологий в цивилизованном обществе является их концептуальное (системное) представление.

Формы социальной и личной жизни человека к настоящему времени настолько усложнились, что нынешняя ситуация ставит перед исследователями задачу разобраться в том, что происходит вокруг нас. К концу столетия вызревает целый переворот в мировосприятии и мирообъяснении, отрицающий девальвировавшиеся ценности и выдвигающий вместо них новые. В настоящее время, цивилизованное общество продолжает осознавать и решать ряд проблем, например: войны и мира, социального расслоения, демократии и «вхождения во власть», централизации и децентрализации власти, внутренних конфликтов, люмпенизации, терроризма, наркомании, проституции и т.д. А для этого надо найти адекватные научные модели для отражения изменившейся социальной реальности и ее конструирующих технологий.

Определенные аспекты данной проблемы решает соционика, которая за время своего развития способствовала созданию целого ряда гуманитарных, социальных, политических и информационных технологий, связанных с существованием и деятельностью человека, охватывающих все сферы

12 Ильин В.В., Панарин А.С. Философия политики. - М., 1994. - С. 108-109. существования и деятельности общества, государства и цивилизации.13

Политические соционические технологии позволяют определять структуру ментальности населения любого конкретного региона и успешно воздействовать на его настроения. Такая технология дает политикам возможность вести эффективную избирательную кампанию, как на региональном, так и на общегосударственном уровне, концентрируя силы, ресурсы и денежные средства на конкретных четко очерченных направлениях, особо значимых для данного электората, вместо их нерационального использования и распыления. Сюда же относится и создание имиджа политиков, властных структур, партий, других общественных и коммерческих организаций, правильное освещение их действий в СМИ, а также вопросы эффективной коммерческой рекламы и маркетинга. Поэтому политические технологии, разработанные в рамках соционики, могут стать действенным инструментом внешней политики государства, инструментом обеспечения его информационной безопасности.14 Однако, если признать соционический подход в целом конструктивным для системного исследования политических технологий15,

1 ^ Аугустинавичюте А. Теория интертипных отношений. //Соционика, ментология и психология личности. 1997. N1-5; Аугустинавичюте А. Теория признаков Рейнина. //Соционика. 1998.Ы 1-6; БукаловА. В. Соционика и типы человеческих культур. Этно-соционика. //Соционика. 1995. N 1; БукаловА. В. О четырех эволюционных стадиях развития и законе сменяемости кадра. //Соционика 1995.Ы 1; Букапов А. В. Формирование рабочих коллективов и групп (методика). — По заказу дирекции Сибирской торговой ярмарки, Новосибирск-Киев., 1988; БукаловА. В. Этносоционика: алкоголизм, наркомания и ментальность этносов. //Соционика. 1998. N6; БукаловА. В. Соционика: гуманитарные, социальные, политические и информационные интеллектуальные технологии XXI века //Соционика. 2000. N1; Гуленко В. В. Модернизация классно-урочной системы. //Соционика. 1999. N 4; Диденко А. А. Учет психологических типов личности при формировании учебного коллектива. //Соционика. 1995. N \\ Донченко Е. А. Социетальная психика.-К., 1994. ; Ермак В. Д. Соционика— эффективный инструмент экспертно-консультативной работы. //Соционика. N 1. 1999.; Ермак В. Д. Толковый словарь аспектов информационного потока. //Соционика. 1998. NN 1-3.

14 См.: БукаловА. В. Соционика: гуманитарные, социальные, политические и информационные интеллектуальные технологии XXI века //Соционика, ментология и психология личности. 2000.N 1.

15 Интегральная соционика; этносоционика; определение ментальности этносов и государств; методы пропаганды и агитации, рекламы; формирование идеологий, проведение и все же он не является всеобъемлющим. Требуется специальная научная работа, в которой было бы предпринято системное, социально-философское исследование политических технологий ориентированных на цивилизованный путь развития современного общества.

Таким образом, актуальность выбранной темы ее недостаточная разработанность в отечественной социально-философской литературе, настоятельная необходимость систематизации и философско-политологического обобщения практики использования технологий в политике, а также теоретическая и прикладная значимость данной проблемы - определили выбор направления, объекта и предмета настоящего исследования.

Объект -политическая модернизация общества, как системный социальный процесс.

Предмет - цивилизованные политические технологии в современном обществе: сущность, содержание, типология и особенности применения.

Границы исследования:

- временные - 1996-2000гг.;

- пространственные - отдельные регионы и мегаполисы России.

Основной целью исследования, является социально-философский анализ сущности и содержания цивилизованной специфики применения политических технологий в современном обществе (на примере России), выявление особенностей и характера их применения в социальной практике, выработке на этой основе теоретических, методических и практических рекомендаций в интересах формирования устойчивой политической системы цивилизованного общества. внутренней и внешней политики; избирательные технологии с учетом ментальности избирателей; взаимодействие политиков и наций; международные отношения; взаимодействие между государствами; межнациональные отношения; системное взаимодействие между этносами и суперэтносами; вопросы информационной безопасности государства; создание имиджа государства за рубежом; разработка законодательства, сфера права.(См.: Бука-лов А. В. Соционика: гуманитарные, социальные, политические и информационные ин

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Обобщения и систематизации различных научных подходов и методов, касающихся исследования практики применения политических технологий в процессе модернизации современного общества.

2. Раскрытия сущностной характеристики цивилизованных политических технологий.

3. Раскрытия специфики цивилизованных политических технологий, актуальных для современного российского общества и их типологизации.

4. Рассмотрения нравственных и правовых аспектов применения цивилизованных политических технологий в российской политике.

5. Проведения эмпирического исследования эффективности применения различных цивилизованных методов, приемов, процедур в ходе политических кампаний на уровне современного мегаполиса и отдельно взятого региона.

Теоретико-методологическая основа исследовательского поиска. В исследовании использовались концептуальные положения социальной философии о закономерностях изменения общества, сущности политических процессов, о политической власти, о технологиях в политике, а также методы статистического анализа, моделирования социально-политических процессов, изучение электората как особой социальной группы на основе данных социологических опросов, мониторингов.

Анализ осуществлялся на основе и в сочетании важнейших методологических принципов и подходов к познанию социальной действительности: объективности, системности, институциональности, историзма. В ходе исследования автором были использованы структурно-функциональный, социологический, а также логический и сравнительный методы изучения политических процессов в обществе.

В диссертации использовались приемы сравнительной политологии для выявления специфических особенностей выборов на уровне мегаполисов теллектуальные технологии XXI века //Соционика, ментология и психология личности. 2000. N1.). в 1997 - 1998гг. и отдельных регионов России в 2000г.

В контексте поставленной проблемы в ходе диссертационного исследования основное внимание фиксировалось на ситуации предвыборной кампании, когда процесс применения политических технологий выступает как составная часть проблемы изучения состояния и изменения общественных мнений, настроений и поведения.

Исследуемая проблема вследствие ее сложности и практической значимости, требует комплексного, междисциплинарного рассмотрения и предполагает научный поиск на теоретико-методологическом, прикладном и эмпирическом уровнях.

Эмпирической базой исследования являются официальные материалы и документы органов государственной власти (ЦИК РФ, Избиркомов г.г. Москвы и Санкт-Петербурга, а также администрации г. Санкт-Петербурга и мэрии г.Москвы), материалы общественных объединений и организаций (федерального и регионального уровня), работы отечественных ученых по проблеме исследования; контент-анализ материалов региональных и федеральных СМИ; вторичный анализ социологических исследований, проведенных различными центрами в период с 1996 по 1998гг. в России.

Автор диссертационного исследования также опирался на результаты включенного наблюдения, полученные в ходе непосредственного участия в организации и проведении избирательной кампании в Законодательное собрание г. Санкт-Петербурга (1998г.), в Государственную Думу РФ по Южному административному округу г. Москвы (1997г.) и социологического исследования социально-политической ситуации в Мурманской области накануне выборов Президента РФ и Губернатора области (2000г.)

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит:

• в социально-философском обосновании сущности и содержания цивилизованных политических технологий (ЦПТ);

• в определении места и роли ЦПТ в современном обществе, ориентированном на цивилизованный тип модернизации;

• в типологии ЦПТ и определении основных сфер их применения;

• в комплексном, теоретическом, методическом и эмпирическом анализе избирательных технологий на различных уровнях социальной организации (современного мегаполиса и отдельно взятого региона страны);

• в раскрытии морального аспекта применения ЦПТ в политической жизни общества;

• в определении правовых мер, обеспечивающих результативность функционирования ЦПТ в реальной социально-политической практике;

• в разработке цивилизованных методов, приемов и процедур эффективного проведения политических кампаний.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями автора, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборок, взаимопроверкой данных, экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций.

Практическая значимость выполненной работы заключается в большом аналитическом и практическом материалах, которые могут быть использованы при совершенствовании законодательной базы выборов федеральных и региональных органов власти, для прогнозирования результатов применения политических технологий, представлять интерес для аналитических структур законодательных и исполнительных органов власти.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит также в том, что оно позволяет разработать научно обоснованные рекомендации по усилению общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан, в частности их прав на объективную информацию, ставит вопрос о принципах и методах предвыборной агитации российских СМИ и, в целом, о роли СМИ в процессе социально-политического воспитания населения. Результаты работы помогают глубже познать механизмы взаимодействия политических технологий и политической социализации и адаптации, которые осуществляются путем интериоризации политических ценностей, норм общества, позиций субъектов политического взаимодействия и их формирования в систему социально-политических установок личности, предопределяющую ее политическое поведения, что в значительной степени будет способствовать цивилизованному развитию общества.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания соответствующих тем и разделов курсов социальной философии, политологии, социологии, социальной психологии высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации отражены в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях, использованы в процессе преподавания и научно-практической работы во время предвыборных кампаний. Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании проблемной группы кафедры политологии и политического управления РАГС при Президенте РФ.

Участие в избирательных кампаниях позволило автору апробировать использованные в исследовании методики и пополнить работу новыми материалами в ряде публикаций:

1. Ситуационная оценка электорального поведения населения (на основе диагностики социально-политических настроений).-Вестник Коми республиканской академии госслужбы и управления при Главе РК. Серия Управление и кадровая политика Вып. 2.-Сыктывкар, 2000.-С.76-92.-0,8 п.л.

2. Стратегия и технология работы муниципальных служб по связям с общественностью в условиях политических кампаний. - Сыктывкар: Коми респ. академия гос. службы и упр., 2000. -61 с. (Серия препринтов/ КРАГСиУ; №6 2000).- 3,6 п.л.

16

3. Концепция законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон от 6 октября 1998 г. №184 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».-Проблема национальной безопасности Российской Федерации. Сборник научных трудов .- Сыктывкар, 2000 (в печати).-0,3 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования- 4,7п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Цивилизованные политические технологии в современном обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В контексте сегодняшних политических реалий социально-философский и эмпирический анализ цивилизационных процессов приобретает особую актуальность, не только в теоретическом, но особенно в прикладном плане.

Проведение различного рода диссертационных исследований и политологических наблюдений не может рассматриваться как абстрактная самоцель. Это научная процедура по накоплению определенной суммы знаний по актуальным проблемам развития современного социально-политического процесса в обществе. В условиях модернизации общества, когда все так подвижно и изменчиво, принципиально важно для науки и практики выявить наиболее эффективные политические технологии, которые могли бы способствовать формированию объективных представлений о происходящем, стать плацдармом для выработки политики консолидации общества. Это особенно актуально, если учесть, что в современной российской действительности преобразования в политике, идеологии и экономике идут одновременно. В этой связи проделанная автором работа дает возможность сделать некоторые выводы.

1. В политической жизни современного общества важно не только знание теоретических подходов к общественно-политической модернизации, но и то, как на деле, какими методами и приемами, с помощью каких технологий реализуется политика. Более того, архиважно определить их содержательную ориентацию (например: эволюционная или революционная; стабилизационная или дестабилизационная). Подобный выбор требует соответствующего социально-философского обоснования сущности и содержания политических технологий. Модернизация современного общества, как разновидность общественных процессов, занимает важное место в жизнедеятельности общества. Иногда она предполагает коренные изменения существующего строя, кардинальную перестройку, а иногда и слом функционирующей политической системы, возведение нового мироздания и пр. В современной политологической практике просматривается две основные тенденции: эволюционная и революционная (радикальная).

Так например, при выборе революционных (радикальных) политических технологий (страх, принуждение, насилие, заговор, террор, политический экстремизм и др.) социально-политическая ситуация в обществе носит неустойчивый, дестабилизирующий характер. В случае же, выбора цивилизованных политических технологий возможности политической элиты по обеспечению стабильности гражданского общества во время проведения его модернизации значительно возрастают.

В цивилизованных обществах, как правило, преобладающей становится первая тенденция, ориентированная на создание стабильной социальной среды. При этом исповедуется идеология преемственности и устойчивости гражданского общества. В менее развитых странах довлеющей тенденцией остается идеология коренного модернизма, ориентированная на перемены в обществе любой ценной.

В этой связи, до сих пор нет однозначно принятого определения "политических технологий", не утихает дискуссия об их содержании и структуре. По мнению автора исследования, предложенная им формулировка представляется оптимальной (исходя из принципа эволюционного развития общества): цивилизованные политические технологии представляют собой совокупность наиболее целесообразных приемов, способов, процедур реализации функций политической системы, направленную на повышение эффективности процессов модернизации общества и обеспечивающих достижение желаемых результатов в основных сферах его жизнедеятельности.

Таким образом, цивилизованный характер политических технологий заключается в том, что технологический ресурс политики является важнейшей предпосылкой ее конструктивного участия в жизни граждан, общества и государства. Ни о какой стабильности общества, той или иной системы или подсистемы не может быть и речи без высокого уровня организации политической деятельности, без применения современных политических технологий. Цивилизованные политические технологии не всесильны, но именно грамотное, квалифицированное их использование позволяет воздействовать на политический процесс, бороться субъектам политики за реализацию своих интересов и добиваться поставленных целей, определять истинные ориентиры развития современного общества в соответствии с избранными социальными ценностями.

2. Из всего многообразия этих технологий, в исследовании рассмотрено лишь несколько типичных, имеющих на взгляд автора, весьма актуальное значение для современной России. К ним можно отнести, прежде всего, такие как, технологии политического управления; технологии подготовки, принятия и реализации политических решений; избирательные технологии; технологии связи с общественностью, технологии лоббистской деятельности; информационные технологии; технологии политического прогнозирования; технологии урегулирования политических конфликтов.

В современном российском обществе область применения политической технологии зависит непосредственно от того, в реализации какой функции политической системы участвует эта технология. Единой общепринятой классификации функций политической системы общества и соответствующих им технологий в социально-философской науке не существует. Это вполне соответствует конкретно поставленным задачам того или иного исследования, определению и выбору соответствующих системообразующих показателей, например, исходя из реальной практики их применения.

Автор диссертации исходил из того, что функции социальной системы (регулирующая, экстракционная, дистрибутивная, реагирующая и символизирующая) реализуются как с помощью чисто политических, так и иных технологий и механизмов деятельности. Исходя из этой основной посылки соответственно исследуются наиболее типичные ЦПТ, которые выступают в качестве непосредственного инструмента реализации функций политической системы общества, обеспечивающего стабильность и эффективность ее функционирования.

Особым типом ЦПТ являются избирательные технологии. Под избирательной технологией обычно понимают совокупность логически взаимосвязанных моделей, методов и конкретных способов подготовки, организации и проведения избирательных кампаний, направленных на завоевание симпатий общества, достижение победы на выборах.

В политической практике России, избирательные технологии являются наиболее разработанным и часто используемым видом технологий.

Опыт российских кампаний продемонстрировал несколько наиболее часто используемых моделей избирательных технологий выборной борьбы. Среди них можно выделить такие, как рыночная, административно-командная, организационно-партийная, неструктурированная и др.

В современной политической практике редко встречаются избирательные кампании, использующие лишь одну из представленных выше моделей. Элементы тех или иных моделей можно найти в организации и проведении любых выборов, однако в полной мере использовать преимущества всех из перечисленных подходов удается далеко не в каждой кампании. Анализируя практический опыт большинства кампаний цивилизованных обществ, нам представляется наиболее распространенной так называемая рыночная, или маркетинговая модель избирательных технологий. Эта модель стала базой для создания методов политического маркетинга. Однако, способы структурирования и планирования основных этапов кампании, принципы коммуникации между политиками и гражданами оказались достаточно универсальными и эффективными для других моделей избирательных кампаний.

Технология проведения избирательной кампании условно включает три стадии: предварительную, основную и заключительную. Каждая из этих стадий включает в себя комплекс приемов, методов и процедур, обеспечивающих реализацию поставленных целей различными субъектами политики

В истории достижений человеческой цивилизации выборы и избирательные процедуры занимают свое особое место. Право граждан участвовать в формировании властных институтов является общепризнанным элементом современного общества и государства. Каждая страна в своем стремлении к политической демократии открыла новые возможности и условия превращения граждан в полноправных субъектов мира политики и управления.

Сегодня как никогда ощущается потребность в конструктивных идеях в различных областях общественной и государственной деятельности. В нашей стране уже сложилась практика правового решения таких сложных проблем, как открытое избрание представительных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления.

В политической практике России, избирательные технологии являются наиболее разработанным и часто используемым видом технологий. Эффективная реализация последних позволяет воздействовать на характер социально-политических процессов цивилизованного общества в целом.

3. Жизнеспособность и устойчивость политической системы современного общества обусловливается совокупностью таких факторов, как власть, законность и эффективность, т.е. способностью реализовывать основные функции управления. Однако и законность, и эффективность во многом определяются тем, насколько государственные институты и сама политическая система в целом соответствуют господствующим в обществе идеалам и ценностям, а также избранным моральным ориентирам развития общества в целом.

Так например, в современных российских условиях большинство должностей властных структур является выборными. Поэтому проведение честных выборов, обеспечение процесса голосования в рамках закона, проведение подсчета голосов без фальсификации - это очень важные стороны предвыборной кампании. На эти моменты сегодня обращают внимание все партии и кандидаты. Ведь весь процесс честной предвыборной борьбы, применение современных знаний и высококлассных специалистов в ходе кампании могут стать бесполезными, если, например, не принять во внимание такие злоупотребления, как возможности манипулирования массовым сознанием, последствия борьбы компроматов в средствах массовой информации, факты фальсификации и подтасовок при работе с избирательными бюллетенями при голосовании и подсчете голосов.

На основе проведенного анализа этих злоупотреблений в диссертации делается заключение о том, что моральный фактор в использовании «грязных» политических технологий, действительно занимает значительное место.

В России уже сложилась практика правового регулирования использования цивилизованных политических технологий. Однако, субъекты политической власти, зачастую в манипулятивной политике, воздействуют на массовое сознание посредством "грязных" политических технологий. Игнорирование моральных и правовых норм в процессе использования ЦПТ может привести к потере избранных позитивных ориентиров развития общества и непредвиденным конфликтам между народом и властью (к социальному взрыву-бунту, революции.,). То есть, при определенных условиях некорректного использования цивилизованных политических технологий, последние могут выступить мерой определяющей стабильный или не стабильный путь дальнейшего развития цивилизованного общества в целом. Поэтому требуется постоянное, глубокое исследование состояния и роли морального и информационно-правового факторов в использовании цивилизованных политических технологий в социально-политической практике современного общества.

Исследования многообразного и разностороннего влияния правовых факторов, регулирующих распространение политической информации на практику применения цивилизованных политических технологий в современной России свидетельствует о том, что связь между ними и ЦПТ сама по себе достаточно очевидна и бесспорна, к сожалению, слабо изучена современной общественной наукой, в том числе теорией информации и права. В диссертации проводится исследование влияния этого фактора по двум направлениям: информационному (информация, как объект правового регулирования; журналистика и конфиденциальная информация); правовому (референдум, выборы и СМИ; Федеральное законодательство о выборах; Законодательство субъектов РФ о выборах; Указы Президента РФ по выборам; Акты Центральной избирательной комиссии по выборам; Законодательное регулирование политической рекламы; политико-правовые проблемы лоббизма).

На основе проведенного диссертационного исследования можно сделать заключение о том, что мировой и отечественный опыт информационно-правового регулирования вопросов использования ЦПТ и деятельность политических инс титутов, ответственных за их результаты, требует систематизации и дельнейшего развития.

4. Определяя роль и место ЦПТ в решении проблем современного мегаполиса и отдельно взятого региона, следует учитывать не только общие подходы к методам, процедурам, операциям их использования, но и специфику, обусловленную формой расселения, особенностями жизнеустройства, экономическими, политическими, социальными, организационными, культурными, национальными и другими факторами.

Современный мегаполис - это огромные жилые массивы с чрезмерной плотностью застройки, лишенные природного окружения, с повышенными уровнями городских шумов, загрязнения водного и воздушного бассейнов, с неблагоприятными изменениями микроклимата, формирующимися антропогенными геологическими процессами. Для него характерна сложнейшая система производственных, транспортных, информационных коммуникаций, значительная удаленность жилых мест от работы и т.д.

В связи с тем, что рынок политического консультирования в мегаполисе уже достаточно насыщен (все крупные выборы обслуживаются консультантами) и уровень политических консультантов достаточно высок, можно определить основные факторы, влияющие на исход, осуществляемых в них политических кампаний: увеличение бюджета и сроков подготовки к предвыборной кампании; возрастание необходимости концентрации ресурсов и их использования; усиление внимания к менеджменту в рекламной кампании; возрастание роли средств массовой информации в показе значимости личности лидера; возрастание значения социологического и социально-психологического обеспечения политических кампаний, которое потребовало привлечения профессиональных аналитиков, что, в свою очередь, привело к использованию точечных и гибких технологий и компромата; возрастание роли информационной безопасности и информационной разведки; появление такого фактора как Интернет в качестве посредника между электоратом и политическими лидерами.

Анализ итогов прошедших выборов в Санкт-Петербурге и Москве позволяет выделить следующие основные особенности выборов в мегаполисах:

- чрезвычайно высокий уровень протестного голосования как при выборах по партийным спискам, так и в одномандатных округах;

- достаточно высокий уровень электоральной активности в мегаполисе;

- активное использование участниками выборов стратегии массированного воздействия на сознание электората с привлечением всех доступных каналов;

- широкое применение эффективных, но достаточно новых для региона технологий воздействия на электорат (социальные проекты, тактика целенаправленного воздействия на избранные сегменты электората и т.п.);

- комплексность ряда предвыборных кампаний - долгосрочное стратегическое планирование кампании с технологической проработкой каждого этапа и последовательной реализацией избранной технологии;

- принципиальная позиция, занятая избиркомом по отношению к нарушениям избирательного законодательства и его стремление обеспечить максимальное соответствие выборов требованиям этого законодательства.

Все это позволяет сделать вывод о том, что избирательные процессы в мегаполисах достигли достаточно высокого уровня зрелости.

Выборы в регионе - сложный политический процесс, в котором много составляющих и результат обуславливается рядом экономических, социальных, политических, организационных, идеологических и других факторов. Их анализ, исследование поведения электората и мотивов голосования важен как для организаторов избирательной кампании, так и для ее участников, претендентов на успех.

В самом общем виде содержательный анализ результатов выборов в регионе осуществляется следующим путем:

-изучения экономических, социальных, политических условий, определение основных перспектив развития региона и типичных ситуаций жизни населения;

-вычленения острых проблем, волнующих людей; -выявления состава электората в разрезе основных социальных слоев и групп, их особенностей;

-выяснение предпочтений электората на основе проведения конкретных социологических исследований;

-исследования партийных предпочтений избирателей; -изучения содержания предвыборных программ, лозунгов, политических и организационно-идеологических приемов конкурентов в борьбе за голоса;

-выявления мотивов голосования;

-выработки прогноза и внесения корректив в технологию избирательной кампании исходя из понимания особенностей текущего момента и хода предвыборной борьбы;

-подведения итогов выборов, изучения причин, приведших к успеху или неудаче, в целях извлечения уроков для будущей избирательной кампании.

В результате проведенного диссертационного исследования была выявлена существенная специфика выборных кампаний в регионах России (на примере Мурманской области):

1) в избирательных кампаниях наблюдается усиление политической аморфности населения при выборе кандидатов. Все большую роль играют (мы не берем в расчет материальную базу претендентов, так как это обязательное условие, без существования которого невозможно рассчитывать на победу) личные качества претендента, наличие поддержки со стороны региональных органов власти (или хотя бы их лояльное отношение);

2) снижение политьиеской и, в частности, избирательной активности населения усиливает влияние аппаратно-административного фактора избирательной кампании. В избирательных кампаниях все большую роль начинают играть организационно-аппаратные возможности государственных органов власти.

3) происходит все большее отчуждение всех ветвей власти от народа, игнорирование властью общественного мнения. Особенно сильно эта тенденция проявляется в отношении к центральной власти, которая повсеместно рассматривается как основная причина тяжелого социально-экономического положения в регионах. Падение авторитета и влияния центральной власти сопровождается центробежными тенденциями и усилением региональных политических элит, сильным ослаблением роли федерального центра.

4) требуется проведение выборов в строгом соответствии с законодательными рамками, установленными в данном регионе.

5) при оценке выборов необходим анализ того, насколько те или иные нарушения повлияли на выбор избирателей и на общий результат выборов.

6) деятельность правительства и избирательных властей по осуществлению законов и правил должна оцениваться в течении всего избирательного цикла.

Таким образом, теоретическое, методическое и эмпирическое обеспечение политических кампаний специфически проявляется на различных уровнях социальной организации и требует разработки особых методов, приемов и процедур эффективного проведения политических кампаний в мегаполисах и регионах России. При этом, концептуальный подход к обеспечению политических кампаний на различных уровнях социальной организации позволяет существенно уточнит ь роль и место ЦПТ, а также разработать цивилизованные методы, приемы и процедуры эффективного проведения политических кампаний в современном обществе.

Результаты диссертационной работы помогают глубже познать механизмы взаимодействия политических технологий и политической социализации и адаптации, которые осуществляются путем интериоризации политических ценностей, норм общества, позиций субъектов политического взаимодействия и их формирования в систему социально-политических установок личности, предопределяющую ее политическое поведения, что в значительной степени способствует цивилизованному развитию обгцества.

Эти и другие результаты диссертационного исследования позволяют заключить, что в Российской Федерации проводится полномасштабная политическая реформа, направленная на развитие демократических начал в формировании и деятельности институтов государственной власти и местного самоуправления. Органической составляющей этой реформы являются политические технологии, ориентированные на цивилизованный путь развития общества. Они должны обеспечить демократическое воспроизводство и ротацию власти на различных уровнях ее организации. Поэтому первостепенное значение в процессе трансформации институтов публичной власти приобретают как исследование состояния социально-политических процессов в целом, так и подготовка профессиональных кадров, способных решать вопросы организации и проведения политической модернизации в полном соответствии с требованиями выбранных ориентиров общественного развития - без революций и социальных потрясений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Цивилизованные политические технологии в современном обществе"

На правах рукописи

Коваль Олег Григорьевич

ш од

I 5 fiHD ; '

Цивилизованные политические технологии в современном обществе (на опыте России)

09.00.11- социальная философия

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2000

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально - экономическ! дисциплин Академии Федеральной пограничной службы Российск< Федерации

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Пусько Виталий Станиславов!

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

Кузьменко Борис Васпльеви1 - кандидат философских наук

Шипев Станислав Борисович Ведущая организация - Общевойсковая Академия Вооруженных С|

диссертационного Совета по философских наукам (К - 044.01.01) Академия Федеральной пограничной службы Российской Федерации (125040г. Москв; Ленинградский проспект, дом 3/2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ФП России.

Автореферат разослан -У-/ 2000 года Секретарь диссертационного Совета

Российской Федерации

Ринита состоится 2000 года в

часов на заседанш

Усов В.В.

I. Общая характеристика диссертации.

Рубеж третьего тысячелетия знаменуется динамичными, крупномасштабными переменами в жизни людей. Наряду с положительными тенденциями в развитии многополярного мира, отмечается резкое обострение проблем его цивилизованного восхождения.

Глубокая трансформация общественных отношений, формирование в течение последнего десятилетия новой социальной реальности в России привели к появлению широкого спектра пракпгческих задач, ранее не стоявших перед философами, политологами, социологами, социальными психологами, связанных с модернизацией общества. Последняя предполагает коренные изменения существующего строя, кардинальную перестройку, а иногда и слом функционирующей политической системы, возведение нового мироздания и пр. При этом следует заметить, что, в современных исследованиях проблем цивилизованного развития общества просматривается два основных подхода: формаиионный и социокультурный. Исходя из последнего, выбор политических технологий для осуществления модернизации старых и создание новых политических структур, организаций, а в равной степени перестройка функционирующей системы социально-политических отношений в целом необходимо поставить не на умозрительные соображения "радикалов" ("разрушить до основания, а затем..."), а на научную и практическую верификацию путей развития современного общества.

То есть, речь идет о фундаментальных ориентирах и социальных ценностях развития общества, которые бы гарантировали стабильность развития страны в целом и каждого гражданина в отдельности.

Для современной российской политики необходимо не только развитие политической теории, но и разработка ее прикладных аспектов. Чрезвычайно важно, какие механизмы, формы и методы политической деятельности использовать для достижения результата. Нужна дальнейшая разработка современных технологий обновления политической системы общества, в' том числе проведения политических кампаний и их прогнозирования;-разработки, принятия и реализации политических решений; ци-вплизованнбго политического и корпоративного лоббирования; компьютерного моделирования социально-политических процессов, адаптации их к российским условиям. Это важно, приоритетно, необходимо и может быть востребовано не только, с точки зрения, политического управления в любом цивилизованном обществе, а также в методологическом и общетеоретическом плане развития социально-философского знания.

Актуальность социально-философского исследования цивилизованных политических технологий обусловлена следующими обстоятельствами:

- необходимостью углубления социально-философских представлений о сущности и содержании цивилизованных политических технологий (ЦПТ), определения их места и роли в современном обществе;

- потребностью анализа и оценки практики использования различных методов, приемов, процедур политических технологий в условиях глубоких социально-экономических, политических и духовных изменений, происходящих в нашей стране.

- возросшей потребностью в новых подходах, глубоко учитывающих особенности развития российского общества и ситуации в цивилизованном обществе, а также их социально-философского обоснования;

- необходимостью анализа нравственных и правовых аспектов использования политических технологий в современном обществе, когда отдельные субъекты политики манипулируют результатами выборов, используют политические технологии, которые разрушают социальную стабильность общества, способны нарушить функционирование силовых структур государства;

необходимостью более пристального внимания к переходным процессам в современном обществе, их динамике, адаптации социальных систем к изменяющимся условиям, трансформации политических отношений. Следовательно, изучение ЦПТ и социокультурных условий их функционирования - это путь дальнейшего укрепления цивилизованных тенденций развития страны;

- участившимися случаями применения «грязных» политических технологий, приводящих к социально-политической нестабильности и иногда вынужденному применению «силовых» структур страны органами государственной власти.

Степень научной разработанности темы.

Теоретическое осмысление путей развития современного общества в отечественной науке отмечено, по меньшей мере, двумя направлениями: формационным (М.А. Барг, A.C. Ахиезер, Н.Я. Бромлей, М.В. Дмитриев, М.Н. Громов, Г.Г. Дилигенский, Н.В. Кпягин, М.И. Колесникова, Л.И. Новикова, Л.И. Рейснер и др.) - которое рассматривает исторический процесс, как закономерную смену различных типов общества; и социокультурным (Б.С. Ерасов, К.В. Асмолов, C.B. Лурье, М.С. Мейер, Л.В. Митрохин, B.C. Мясников, A.A. Нурулаев, A.A. Ткачева и др.) обосновывающим неизбежность многообразия общественного процесса и равноценности результатов развития различных социокультурных общностей.

При этом, продолжается оставаться дискуссионным вопрос самого понятия "цивилизация". Это отчасти объясняется тем. что структура цивилизации отличается сложностью и многомерностью: различаются географические, культурные, экономические, политические и т.д. отношения между элементами. Многообразие структуры цивилизации определяется

составом входящих в нее народов и территорий, объединенных общей духовной и материальной культурой. В социально-философском аспекте в качестве основных элементов цивилизации, как правило, выделяют общность людей (носитель цивилизации), культуру (ядро, основной интегрирующий элемент), природную среду (территория, среда обитания)1.

С точки зрения социальной философии, речь идет о закономерностях изменения общества, о политике как социальном явлении, активным образом воздействующим на сознание людей.

Социально-философское осмысление общественной жизни и роли политики в жизни цивилизованного общества восходит к истокам мировой философии и связано с именами таких мыслителей как Платон, Аристотель, Цицерон и т.д. Им принадлежат классические положения о природе власти, политического сознания, общественного самоуправления, взаимоотношений политики и общества и многие другие. Важное значение для нашего исследования имеют идеи и выводы, сформулированные Н. Макиавелли, Г. Гоббсом, И,- Кантом, Г.Гегелем об обществе и политическом сознании как важнейшей форме выражения жизненных интересов и воли человека, о политической власти, политике как средствах самоорганизации и самоуправления социума.

Особое внимание ученых занимают проблемы и перспективы применения политических технологий в процессе модернизации современного общества И в первую очередь политической модернизации, под которой большинство исследователей вначале понимали некую идеальную модель2, а затем она эволюционировала в общую модель глобального процесса цивилизации. Суть которой сводилась к обоснованию характера и направлений перехода от традиционного к либеральному (техногенному) обществу в результате научно технического процесса и соответствующих социально-культурных изменений3.

Важное теоретическое значение для объяснения процессов в изучаемой сфере имели выводы и заключения, сформулированные российскими

Так например, Ходгу<овский Е.Л. определяет понятие «цивилизации» как объединенной обшмми идеями и целями развития исторически сложившейся общности людей созидающей единую духовную л материальную культуру в свойственной ей среде обита-

ния.(См.: Ходаковский Е.А. Цивилизацнонная безопасность и ее специфика в условиях российского государства: Автореф. Дне....канд. филос.наук.-М., 2000.-С.7.). См.Модернизация: зарубежный опыт и Россия. Сб. статей-М.,1994; Black.The Dynamics of Modernization: A Stady in Comparativ History. N.Y.e.a., 1966 ,p.7-8,46,55. See also: Parsons Т., Smelser N.J.Economy and Society: A Study in the Jntergration of Economic and Social Theory. N.Y.. 1965 (1-st ed.-1956). p.46-51.; Eisenstadt S.N. Modernization: Protest and Change. Englewood Cliffs (N.J.),1996.p.l.

3 См.: Основы политологии. Курс леший под ред. проф. В.П.Пугамева.-М.,1992; Сушков В.И. Политический процесс: демократические парадигмы функционирования и развития. Лекция.-М.. 1992: Ильин В.В., Панарин А.С. Философия политики. - М., 1994: и др.

и зарубежными исследователями выборов. Выборы как особый политический институт, обеспечивающий "народное представительство", проанализированы Н.Чичириным4. М. Острогорский и М.Вебер предложили методы анализа выборов как "социотехнического предприятия"5. Эффективность избирательной кампании определяется, по их мнению, наличием специальных "машин для голосования", т.е. функционированием команд кандидатов, создаваемых партийными организациями. В работах Шультце Р-О. результаты голосований и, соответственно, распределение политических предпочтений рассматривается как функция социально-политических условий жизни в тех или иных районах страны6.

Значительный вклад в теоретическое осмысление избирательных процессов в современной России внесли российские ученые - B.C. Кома-ровский, З.М. Зотова, А.И. Ковлер, Ю. Левада, Е. Петренко и др7. Ряд теоретических положений, сформулированных этими исследователями, лег в основу объяснения действующих в России тенденций использования ЦПТ.

При рассмотрении различных видов политических технологий в исследовании анализировались работы, посвященные проблемам лоббизма, психологического воздействие СМИ на общество и т.д .

Проблемам психологического возрействия на общество, посвящены работы таких авторов, как И.Н. Богомолова, Ф.Е. Василюк, О.В. Митиной, Г.А. Ковалева и др.9 I

Технологическая сторона средств массовой информации, их влияние на политическую сферу общества ' анализируется в работах В.Г.

4 Чичерин Н. О народном представительстве. - М., 1866.

5 Вебер М. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Острогорский M.J1. Демократия и политические партии. - М„ 1997.

6 Шультце Р.-О. Исследование выборов. Социология выборов // Технология н организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. -М., 1993.

7 Комаровский B.C. Политический выбор избирателя// Соц. Ис. 1992. №3; Зотова З.М. Избирательная кампания: технология организации к проведения. - М.,1995; Левада 10. Структура российского электорального пространства// Президентские выборы 1996 года и общественное мнение. - М.,1996; Петренко Е. Что же произошло на последних президентских выборах?// Открытая политика. 1996. №7-8.

* Паппе Я. Новые группы в России. - М., 1994; Нечаев А. Наступило хрупкое равновесие между разными группами влияния // Власть. 1994. Nil и др.; Перегудов С. Организованные интересы и государствохмена парадигмы.// Пол. Ис. 1994. Ji>2; Перегудов С. Политическое представительство интересов: опыт Запада и проблемы России // Пол. Ис. 1993.№4 и др.

* Богомолова И.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. - М., 1991; Василюк Ф.Е. Психология переживания. М„ 1984; Митина О.В., Петренко В.Ф. Динамика политического сознания как процесс самоорганизации // Общественные науки и современность. 1995. №5; Ковалев Г.А. Три парадигмы в психологии - три стратегии воздействия. // Вопросы психологии. 1987. №3.

Афанасьева, Е.Л. Дуган, И. Дзялошинского, О.Т. Манаева, А.П. Суханова и

„„ ю др.

Несмотря на относительное разнообразие отечественной и зарубежной литературы по проблемам политических технологий, избирательных технологий, законодательства в области политики, этических аспектов политики существует заметный дефицит в сфере исследований специфики применения политических технологий в конкретных условиях цивилизованного общества тесно связанных с избранными й нем социальными ценностями развития. То есть, речь идет о фундаментальных ориентирах развития цивилизованного общества и Его базовых ценностях. Так, например, Питирим Сорокин, предложил следующую культурно-ценностную систему: ценности, происходящие в результате когнитивной деятельности (Истина)\ эстетического удовлетворения (Красота)', социальной адаптации и морали (Добро)-, и, наконец, конструирующая все остальные ценности в единое социальное целое (Польза).11 Исходя из этого, любую социально значимую деятельность (в том числе политтехнологическую) можно объяснить посредством этих четырех поистине универсальных категорий. По сути, они могут выступать в качестве нравственных критериев в использовании политических технологий в социальной практике цивилизованного общества. Помимо ориентиров личностного поведения, можно определить императивы общественного развития.

В цивилизованных обществах преобладающей становится эволюционист тенденция развития. То есть, осуществление всех социально-политических преобразований (модернизаций), не должно нарушать стабильность гражданского общества. При этом, исповедуется "идеология цивилизованной стабильности, преемственности".12

Очевидно, что исходя из личностных и общественных ориентиров развития, требуется социально-философское обоснование выбора цивилизованных политических технологий для осуществления модернизации старых и создания новых политических структур современного общества. Подобное содержательное "уточнение" характера применяемых политических технологий в современной социальной практике осуществляется диссертантом в своем исследовании.

" Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. М.,1975; Дуган Е.Л. СМИ как институт прямой демократии в условиях перестройки. М., 1990; Дзяло-шинский И. Ж)рналист и информация. -М., 1998; Манаев О.Т. Методологические проблемы исследования эффективности СМИ. М.. 1991; Суханов А.П. Информация в жизни человека. -М., 1983.

" Сорокин П.А. Человек Цивилизация. Общество / общ. Ред., сост. и прсдисл. А.Ю. Со-гомонов: Пер. с англ. -М., 1992.-С.21.

,г Ильин В.В., Панарин A.C. Философия политики. - М., 1994. - С.108-109.

Не менее важной стороной проблемы использования политических технологий в цивилизованном обществе является их концептуальное (системное) представление.

Формы социальной и личной жизни человека к настоящему времени настолько усложнились, что нынешняя ситуация ставит перед исследователями задачу разобраться в том, что происходит вокруг нас. К концу столетия вызревает целый переворот в мировосприятии и мирообъяснении, отрицающий девальвировавшиеся ценности и выдвигающий вместо них новые. В настоящее время, цивилизованное общество продолжает осознавать и решать ряд проблем, например: войны и мира, социального расслоения, демократии и «вхождения во власть», централизации и децентрализации власти, внутренних конфликтов, люмпенизации, терроризма, наркомании, проституции и т.д. А для этого надо найти адекватные научные модели для отражения изменившейся социальной реальности и ее конструирующих технологий.

Определенные аспекты данной проблемы решает соционика, которая за время своего развития способствовала созданию целого ряда гуманитарных, социальных, политических и информационных технологий, связанных с существованием и деятельностью человека, охватывающих все сферы существования и деятельности общества, государства и цивилизации.13

Политические соционические технологии позволяют определять структуру ментальности населения любого конкретного региона и успешно воздействовать на его настроения. Такая технология дает политикам возможность вести эффективную избирательную кампанию, как на региональном, так и на общегосударственном уровне, концентрируя силы, ресурсы и денежные средства на конкретных четко, очерченных направлениях, особо значимых для данного электората, вместо их

13 Аугустинавичюте А. Теория интертипных отношений. //Соционика, ментология и психология личности. 1997. N 1-5; Аугустинавичюте А. Теория признаков Рейнина. //Соционика... 1998.М 1-6; Букалое А. В. Соционика и типы человеческих культур. Эт-носоционика. //Соционика. ..1995. N 1; Букалое А. В. О четырех эволюционных стадиях развития и законе сменяемости кадра. /'/Соционика 1995.К' I: Букалое А. В. Формиро-иание рабочих коллективов и групп (методика).— По заказу дирекции Сибирской торговой ярмарки, Новосибирск-Киев., 1988; Букалое А. В. Этносоционика: алкоголизм, наркомания и ментальность этносов. //Соционика... 1998. N 6; Букалов А. П. Соционика: гуманитарные, социальные, политические и информационные интеллектуальные технологии XXI века //Соционика... 2000. N 1: Гуленко В. В. Модернизация классно-урочной системы. //Соционика... 1999. N 4; Диденко А. А. Учет психологических типов личности при формировании учебного коллектива. //Соционика... 1995. N Дон-ченко Е. А. Социетальная психика.-К., 1994.: Ермак В. Д. Соционика—эффективный инструмент экспертно-консультативной работы. //Соционика... N 1. 1999.: Ермак В. Д. Толковый словарь аспектов информационного потока. //Соционика... 1998. NN 1-3.

нерационального использования и распыления. Сюда же относится и создание имиджа политиков, властных структур, партий, других общественных и коммерческих организаций, правильное освещение их действий в СМИ, а также вопросы эффективной коммерческой рекламы и маркетинга. Поэтому политические технологии, разработанные в рамках соционики, могут стать действенным инструментом внешней политики государства, инструментом обеспечения его информационной безопасности.14 Однако, если признать соционический подход в целом конструктивным для системного исследования политических технологий15, все же он не является всеобъемлющим. Требуется специальная научная работа, в которой было бы предпринято системное, социально-философское исследование политических технологий ориентированных на цивилизованный путь развития современного общества.

Таким образом, актуальность выбранной темы ее недостаточная разработанность в отечественной социально-философской литературе, настоятельная ■ необходимость систематизации и философско-политологического обобщения практики использования технологий в политике, а также теоретическая и прикладная значимость данной проблемы - определили выбор направления, объекта и предмета настоящего исследования.

Объект - политическая модернизация общества, как системный социальный процесс.

Предмет - цивилизованные политические технологии в современном обществе: сущность, содержание, типология и особенности применения.

Границы исследования:

- временные - 1996-2000гг.;

- пространственные - отдельные регионы и мегаполисы России.

Основной целью исследования, является социально-философский

анализ сущности и содержания цивилизованной специфики применения политических технологий в современном обществе (на примере России),

См.: Букалов А. В. Соционика: гу.чаннтарные, социальные, политические и информационные интеллектуальные технологии XXI века //Соционика, ментология и психология личности. 2000.N 1.

15 Интегральная соционика: тгносоцноиика; определение ментальности этносов и государств: методы пропаганды и агитации, рекламы: формирование идеологий, проведение внутренней и внешней политики; избирательные технологии с учетом ментальности избирателей: взаимодействие политиков и наций: международные отношения; взаимодействие между государствами; межнациональные отношения; системное взаимодействие между, этносами и суперэтносами: вопросы информационной безопасности государства; создание имиджа государства за рубежом; разработка законодательства, сфера права.(См.: Букалов А. В. Соционика: гуманитарные, социальные, политические и информационные интеллектуальные технологии XXI века //Соционика, ментология и психология личности. 2000. N 1.).

выявление особенностей и характера их применения в социальной практике. выработке на этой основе теоретических, методических и практических рекомендаций в интересах формирования устойчивой политической системы цивилизованного общества.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Обобщения и систематизации различных научных подходов и методов, касающихся исследования практики применения политических технологий в процессе модернизации современного общества.

2. Раскрытия сущностной характеристики цивилизованных политических технологий.

3. Раскрытия специфики цивилизованных политических технологий, актуальных для современного российского общества и их типологизации.

4. Рассмотрения нравственных и правовых аспектов применения цивилизованных политических технологий в российской политике.

5. Проведения эмпирического исследования эффективности применения различных цивилизованных методов, приемов, процедур в ходе политических кампаний на уровне современного мегаполиса и отдельно взятого региона.

Теоретико-методологическая основа исследовательского поиска.

В исследовании использовались концептуальные положения социальной философии о закономерностях изменения общества, сущности политических процессов, о политической власти, о технологиях в политике, а также методы статистического анализа, моделирования социально-политических процессов, изучение электората как особой социальной группы на основе данных социологических опросов, мониторннгов.

Анализ осуществлялся на основе и в сочетании важнейших методологических принципов и подходов к познанию социальной действительности: объективности, системности, институциональности, историзма. В ходе исследования автором были использованы структурно-функциональный, социологический, а также логический и сравнительный методы изучения политических процессов в обществе.

В диссертации использовались приемы сравнительной политологии для выявления специфических особенностей выборов на уровне мегаполисов в 1997 - 1998гг. и отдельных регионов России в 2000г.

В контексте поставленной проблемы в ходе диссертационного исследования основное внимание фиксировалось на ситуации предвыборной кампании, когда процесс применения политических технологий выступает как составная часть проблемы изучения состояния и изменения общественных мнений, настроений и поведения.

Исследуемая проблема вследствие ее сложности и практической значимости, требует комплексного, междисциплинарного рассмотрения и предполагает научный поиск на теоретико-методологическом, прикладном и эмпирическом уровнях.

Структура диссертации определялась исходя из логики исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы по теме исследования и приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматриваются степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, его научная новизна, формируются положения выносимые на защиту, раскрываются теоретико-методологические основы диссертации и ее практическая значимость.

• В первой главе - «Политические технологии: теоретико-методологический аспект», рассматриваются политические технологии в • процессе модернизации современного общества. Более пристальное внимание уделяется политической модернизации и определению социокультурных ориентиров цивилизованного развития общества. Определяются отличительные признаки цивилизованного общества и осуществляется типология цивилизованных политических технологий на основе анализа реальной социально-политической практики. Акцентируется внимание на избирательные технологии, представляющие собой континуум политических технологий.

Во второй главе - «Роль и место цивилизованных политических технологий в современном обществе» раскрываются моральные и правовые аспекты применения цивилизованных политических технологий в современном обществе, осуществляется анализ и поиск цивилизованных методов, приемов и процедур эффективного проведения политических кампаний на опыте отдельных мегаполисов и регионов России.

В заключении диссертации сделаны обобщающие выводы по теме исследования, предложены практические рекомендации по усилению общественного контроля за характером применения политических технологий в интересах цивилизованного развития общества, а также для совершенствования законодательной базы по га дальнейшего использования в социально-политической практике.

В приложении приводится обширный эмпирический материал конкретных социально-политических исследований, позволяющих аргументировать теоретические положения и выводы диссертационной работы.

Эмпирической базой исследования являются официальные материалы и документы' органов государственной власти (ЦИК РФ, Избиркомов г.г. Москвы и Санкт-Петербурга, а также администрации г. Санкт-Петербурга и мэрии г.Москвы), материалы общественных объединений и организаций (федерального ^ регионального уровня), работы отечественных ученых по проблеме исследования; контент-анализ материалов региональных и федеральных СМИ; вторичный анализ социологических исследований. проведённых различными центрами в периоде 1996 по 1998гг. в России.

Автор диссертационного исследования также опирался на результаты включенного наблюдения, полученные в ходе непосредственного участия в организации и проведении избирательной кампании в Законодательное собрание г. Санкт-Петербурга (1998г.), в Государственную Думу РФ по Южному административному округу г. Москвы (1997г.) и социологического исследования социально-политической ситуации в Мурманской области накануне выборов Президента РФ и Губернатора области (2000г.)

II. Научная новизна исследования н обоснование положений, выносимых на защиту.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит:

• в социально-философском обосновании сущности и содержания цивилизованных политических технологий (ЦПТ);

• в определении места и роли ЦПТ в современном обществе, ориентированном на цивилизованный тип модернизации;

• в типологии ЦПТ и определении основных сфер их применения;

• в комплексном, теоретическом, методическом и эмпирическом анализе избирательных технологий на различных уровнях социальной организации (современного мегаполиса и отдельно взятого региона страны);

• в раскрытии морального аспекта применения ЦПТ в политической жизни общества;

• в определении правовых мер, обеспечивающих результативность функционирования ЦПТ в реальной социально-политической практике;'

• в разработке цивилизованных методов, приемов и процедур эффективного проведения политических кампаний.

Более конкретно новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту.

1. Цивилизованные политические технологии (ЦПТ), представляют собой совокупность наиболее целесообразных приемов, способов, процедур реализации функций политической системы, направленную на повышение эффективности процессов модернизации общества и обеспечивающих достижение желаемых результатов в основных сферах его жизнедеятельности.

Модернизация современного общества, как разновидность общественных процессов, занимает важное место в жизнедеятельности общества. Иногда она предполагает коренные изменения существующего строя, кардинальную перестройку, а иногда и слом функционирующей политической системы, возведение нового мироздания и пр. В

современной политологической практике просматривается две основные тенденции: эволюционная и революционная (радикальная).

В цивилизованных обществах, как правило, преобладающей становится первая тенденция, ориентированная на создание стабильной социальной среды. При этом исповедуется идеология преемственности и устойчивости гражданского общества. В менее развитых странах довлеющей тенденцией остается идеология коренного модернизма, ориентированная на перемены в обществе любой ценной.

Поэтому в политической жизни современного общества важно не только знание теоретических подходов к общественно-политической модернизации, но и то, как на деле, какими методами и приемами, с помощью каких технологий реализуется политика. Более того, архиважно определить их содержательную ориентацию (например: эволюционная или революционная; стабилизационная или дестабилизационная). Подобный выбор требует соответствующего социально-философского обоснования сущности и содержания политических технологий.

Так например, при выборе революгрюнных (радикальных) политических технологий (страх, принуждение, насилие, заговор, террор, политический экстремизм и др.) социально-политическая ситуация в обществе носит неустойчивый, дестабилизирующий характер. В случае же, выбора цивилизованных политических технологий возможности политической элиты по обеспечению стабильности гражданского общества во время проведения его модернизации значительно возрастают.

Таким образом, цивилизованный характер политических технологий заключается в том, что технологический ресурс политики является важнейшей предпосылкой ее конструктивного участия в жизни граждан, общества и государства. Ни о какой стабильности общества, той или иной системы или подсистемы не может быть "и речи без высокого уровня организации политической деятельности, без применения современных политических технологий. Цивилизованные политические технологии не всесильны, но именно грамотное, квалифицированное их использование позволяет воздействовать на политический процесс, бороться субъектам политики за реализацию своих интересов и добиваться поставленных целей, определять истинные ориентиры развития современного общества в соответствии с избранными социальными ценностями.

2. Цивилизованные политические технологии выступают в качестве непосредственного инструмента реализации функций политической системы общества, обеспечивающего стабильность и эффективность ее функционирования. Целесообразно выде.шть, следующие их типы: технологии политического управления; технологии подготовки, принятия и реализации политических

решений; избирательные технологии; технологии связи с общественностью; технологии лоббистской деятельности; информационные технологии в политике; технологии политического прогнозирования, технологии урегулирования политических конфликтов.

В современном российском обществе область применения политической технологии зависит непосредственно от того, в реализации какой функции политической системы участвует эта технология. Единой общепринятой классификации функций политической системы общества и соответствующих им технологий в социально-философской науке не существует. Эго вполне соответствует конкретно поставленным задачам того или иного исследования, определению и выбору соответствующих системообразующих показателей, например, исходя из реальной практики их применения.

Автор диссертации исходит из того, что функции социальной системы (регулирующая, экстракционная, дистрибутивная, реагирующая и символизирующая) реализуются как с помощью чисто политических, так и . иных технологий и механизмов деятельности. Исходя из этой основной посылки исследуются наиболее типичные ЦПТ.

Технологии политического управления определяются в трех аспектах:

1) нормативном, то есть как совокупность устоявшихся правил взаимодействия субъектов политико-властных отношений.1Ь

2) ресурсном, то есть с точки зрения возможностей и ресурсов, способов реализации, самих субъектов политико-властных отношений.

3) динамичном, когда политические технологии изучаются не в статике, а в развитии, в процессе выработки, принятия, реализации и контроля конкретных политико-властных решений (например, по поводу приватизации собственности).

Технологии подготовки, принятия и реализации политических решений, как непосредственный инструмент управления обществом включают в себя:

стадии (изучение проблемы; анализ исходной информации; оценка альтернатив и выбор оптимального варианта; принятие решения; реализация намеченного исполнения; контроль исполнения; оценка результатов);

методы (рационально-всеохватывающий «корневой»; последовательных ограниченных сравнений «метод ветвей»; смешанно-сканирующий);

г' Например, для участия в выборах политику необходимо знать, в какой мере предложенные процедуры выборов способствуют действительному • волеизъявлению граждан. формированию эффективно действующих представительных органов власти.

типы реализации решении (популизм; элитизм; консерватизм, демократизм, радикализм). ■

Изучение процессов принятия и реализации решений в экспериментальных организациях стати основанием выработки оптимальных моделей этого процесса. Модель содержит указания, как осуществлять работу по каждой фазе, обеспечивая их взаимосвязь. Соблюдение технологии оптимального моделирования позволяет рационализировать процесс принятия политического решения.

Современное цивилизованное общество опирается на технологии связи с общественностью, направленные, прежде всего на обеспечение граждан и общественных объединений исчерпывающей и объективной информацией о целях, планах, намерениях и программах деятельности органов власти. Они также предполагают учет интересов и общественных нужд гражданского населения. К ним можно отнести следующее: взаимодействие со средствами массовой информации (СМИ); прямые контакты представителей власти с гражданами, а также с их письменными обращениями; непосредственные контакты органов власти с населением (неформальные встречи, приемы, посещения рабочих мест, «горячие линии» телефона и т.д.).

Таким образом, цивилизованные технологии связи с общественностью опосредуются согласованием установок и норм поведения различных социальных групп. Деятельность службы связи с общественностью ориентирована не на подчинение, подавление, дезинформацию, а на обеспечение поддержки, понимания, согласия.

Технологии лоббистской деятельности. Лоббизм как явление существует фактически во всех странах, где признается право человека воздействовать на работу представляющих его интересы государственных органов.

Лоббистские организации имеют форму всевозможных комитетов, комиссий. советов, бюро, создаваемых при законодательных и правительственных органах. Основная задача этих организаций - добиться отражения или закрепления в принимаемых нормативных актах и решениях частных интересов групп и организаций (профессиональных, корпоративных, общественно-политических), не противоречащих общественным интересам. • • *

В современной отечественной политической практике довольно эффективным и распространенным явлением является лоббизм деловых кругов России, который свидетельствует об их выходе на уровень реализации политических функций. Однако, правовое поле их деятельности на сегодняшний день (по сравнению с зарубежным опытом) остается не проработанным.

Информационные технологии в политике открывают дорогу плюрализму, широким возможностям для замены представительной демократии демократией участия широких слоев населения, социальных групп в управлении обществом и государством.

Так, например, в избирательных кампаниях при непосредственном участии информационных технологий производится: оценка социально-политической обстановки как на федеральном, так и на региональном уровнях; оценка рейтинга популярности и влиятельности политических лидеров; составление и анализ списков кандидатов и избирателей; обработка данных социологических исследований об ориентациях электората; прогнозирование результатов голосования и подведение его итогов (например, Государственная автоматизированная система "Выборы", начавшая действовать в ходе избирательной кампании-95).

Технологии политического прогнозирования на сегодняшний день, по мнению ряда специалистов, имеют недостаточно сильную базу методологической разработки." И все же, если стать политическим лидером сегодня можно и без прогноза, но оставаться им, не владея методами прогнозирования, невозможно. Для овладения технологией политического прогноза необходимо:

- четко определить объект прогнозирования с учетом политической обстановки;

- собрать "команду" разработчиков политических прогнозов;

- знать расстановку политических сил;

- иметь технологически выверенную программу;

- взвешенно учитывать состояние политического сознания, менталитет и общественное мнение;

-учитывать международный и отечественный опыт;

- осознавать достоинства и недостатки тех или иных методов прогноза и на основе этого выбрать приоритеты.

Знание этих аксиом должно быть положено в основу разработки достоверных сценариев развития политических процессов.

Основная задача технологий урегулирования политических конфликтов - поднять индекс политической стабильности в стране, обеспечить интеграцию основных социальных групп общества. Этот вид политических технологий подразумевает разработку определенной модели, некий стандарт урегулирования политических конфликтов. Для этого необходимо создание институциональных структур, которые бы профессионально занимались повышением культуры урегулирования политических конфликтов в союзе с научными центрами.

Урегулирование реальных противоречий и превентивные меры против возможных потрясений становятся сегодня жизненной необходимостью. По мнению автора, первым шагом в этом направлении должно стать создание в России сети конфликтологических центров различного профиля, то есть институализация конфликтов. Затем необходимо решать про-

" См.:В.П.Таранцов, Политическая культура государственного служащего. -Ростов-Москва, 1996.-С.96.

блемы повышения авторитета властных структур, развития консенсусной демократии, повышения толерантности населения, локализации конфликтов, их прогнозирования, рационализации и т.п.

Особым типом ЦПТ являются избирательные технологии. Под избирательной технологией обычно понимают совокупность логически взаимосвязанных моделей, методов и конкретных способов подготовки, организации и проведения избирательных кампаний, направленных на завоевание симпатий общества, достижение победы на выборах.

В политической практике России, избирательные технологии являются наиболее разработанным и часто используемым видом технологий.

Опыт российских кампаний продемонстрировал несколько наиболее часто используемых моделей избирательных технологий выборной борьбы. Среди них можно выделить такие, как рыночная, административно-командная, организационно-партийная, неструктурированная и др.

В современной политической практике редко встречаются избирательные кампании, использующие лишь одну из представленных выше моделей. Элементы тех или иных моделей можно найти в организации и проведении любых выборов, однако в полной мере использовать преимущества всех из перечисленных подходов удается далеко не в каждой кампании. Анализируя практический опыт большинства кампаний цивилизованных обществ, нам представляется наиболее распространенной так называемая рыночная, или маркетинговая модель избирательных технолопга. Эта модель стала базой для создания методов политического маркетинга. Однако, способы структурирования и планирования основных этапов кампании, принципы коммуникации между политиками и гражданами оказались достаточно универсальными и эффективными для других моделей избирательных кампаний.

Технология проведения избирательной кампании условно включает три стадии: предварительную, основную и заключительную. Каждая из этих стадий включает в себя комплекс приемов, методов и процедур, обеспечивающих реализацию поставленных целей различными субъектами политики. Эффективная реализация последних позволяет воздействовать на характер социально-политических процессов цивилизованного общества в целом.

3. Игнорирование морально-этических и правовых норм в процессе использования ЦПТ может привести к потере избранных позитивных ориентиров развития общества и непредвиденным конфликтам между народом и властью (к социальному взрыву-бунту, революции...). То есть, при определенных условиях некорректного использования цивилизованных политических технологий, последние могут выступить мерой определяющей стабильный или не стабильный путь дальнейшего развития цивилизованного общества в целом. Поэтому требуется постоянное, глубокое исследование состояния и роли морального и ин-

формационно-правового факторов в использовании цивилизованных политических технологий в социально-политической практике современного общества.

Жизнеспособность и устойчивость политической системы нашего общества обусловливается совокупностью таких факторов, как власть, законность и эффективность, т.е. способностью рсализовывать основные функции управления. Однако и законность, и эффективность во многом определяются тем. насколько государственные институты и сама политическая система в целом соответствуют господствующим в обществе идеалам и ценностям, а также избранным морально-этическим ориентирам развития общества в целом.

Так например, в современных российских условиях большинство должностей властных структур является выборными. Поэтому проведение честных выборов, обеспечение процесса голосования в рамках закона, проведение подсчета голосов без фальсификации - это очень важные стороны предвыборной кампании. На эти моменты сегодня обращают внимание все партии и кандидаты. Ведь весь процесс честной предвыборной борьбы, применение современных знаний и высококлассных специалистов в ходе кампании могут стать бесполезными, если, например, не принять во внимание такие злоупотребления, как возможности манипулирования массовым сознанием, последствия борьбы компроматов в средствах массовой информации, факты фальсификации и подтасовок при работе с избирательными бюллетенями при голосовании и подсчете голосов. В диссертации эти злоупотребления подробно рассматриваются, и анализируется практика их использования в политической жизни России.

На основе проведенного анализа в диссертации делается заключение о том,.что моральный фактор в использовании «грязных» ЦПТ,-действительно занимает значительное место. Игнорирование морально-этических норм, в этом случае, зачастую приводит к потере избранных позитивных ориентиров развития общества и непредвиденным конфликтам. При этом, цивилизованные политические технологии, выступают мерой определяющей стабильный или не стабильный путь дальнейшего развития цивилизованного общества в целом. Образно говоря, ЦПТ не обладают свойством аморальности, носителем последнего выступают люди их применяющие к политической практике. Следовательно, на их пути должен быть поставлен информационно-правовой барьер, не позволяющий разрушать социальную стабильность общества. < '

В диссертации исследуется многообразное и разностороннее влияние правовозых факторов, регулирующих распространение" политической информации на практику применения цивилизованных политических технологий в современной России. Связь между ними и ЦПТ сама'по Себе достаточно очевидна и бесспорна, к сожалению, слабо изучена современной общест-'

венной наукой, в том числе теорией информации и права. В диссертации проводится исследование влияния этого фактора по двум направлениям:

информационному (информация, как объект правового регулирования: журналистика и конфиденциальная информация); '

правовому (референдум, выборы и СМИ; Федеральное законодательство'о'выборах; Законодательство субъектов РФ о выборах; Указы Президента РФ по выборам; Акты Центральной избирательной комиссии • по выборам; Законодательное регулирование политической рекламы; политико-правовые проблемы лоббизма).

На основе проведенного исследования в диссертации делается заключение о том, что мировой и отечественный опыт информационно-правового регулирования вопросов использования ЦПТ, свидетельствует о том, что законодательство, регулирующее использование политических технологий и деятельность политических институтов, ответственных за их результаты, требует систематизации и дельнейшего развития.

4. Теоретическое, методическое и эмпирическое обеспечение политических кампаний специфически проявляется на различных уровнях социальной организации и требует разработки особых методов, приемок и процедур эффективного проведения политических кампаний в мегаполисах и регионах России.

Современный мегаполис - это огромные жилые массивы с чрезмерной плотностью застройки, лишенные природного окружения, с повышенными уровнями городских шумов, загрязнения водного и воздушного бассейнов, с неблагоприятными изменениями микроклимата, формирующимися антропогенными геологическими процессами. Для него характерна сложнейшая система производственных, транспортных, информационных коммуникаций, значительная удаленность жилых мест от работы и т.д.

В связи с тем, что рынок политического консультирования в мегаполисе уже достаточно насыщен (все крупные выборы обслуживаются консультантами) и уровень политических консультантов достаточно высок, можно определить основные факторы, влияющие на исход, осуществляемых в них политических кампаний:

увеличение бюджета и сроков подготовки к предвыборной кампании; возрастание необходимости концентрации ресурсов и их использования: усиление внимания к менеджменту в рекламной кампании;

возрастание роли средств массовой информации в показе значимости личности лидера;

возрастание значения социологического и социально-психологического обеспечения политических кампаний, которое потребовало привлечения профессиональных аналитиков, что, в свою очередь, привело к использованию точечных и гибких технологий и компромата;

возрастание роли информационной безопасности и информационной разведки;

появление такого фактора как Интернет в качестве посредника между электоратом и политическими лидерами.

Анализ итогов прошедших выборов в СПб и Москве позволяет выделить следующие основные особенности выборов в мегаполисах".

- чрезвычайно высокий уровень протестного голосования как при выборах по партийным спискам, так и в одномандатных округах;

- достаточно высокий уровень электоральной активности в мегаполисе;

- активное использование участниками выборов стратегии массированного воздействия на сознание электората с привлечением всех доступных каналов;

- широкое применение эффективных, но достаточно новых для региона технологий воздействия на электорат (социальные проекты, тактика целенаправленного воздействия на избранные сегменты электората и т.п.);

- комплексность ряда предвыборных кампаний - долгосрочное стратегическое планирование кампании с технологической проработкой каждого этапа и последовательной реализацией избранной технологии; ■

- принципиальная позиция, занятая избиркомом по отношению к нарушениям избирательного законодательства и его стремление обеспечить максимальное соответствие выборов требованиям этого законодательства.

Все это позволяет сделать вывод о том, что избирательные процессы в мегаполисах достигли достаточно высокого уровня зрелости.

Выборы в регионе - сложный политический процесс, в котором много составляющих и результат обуславливается рядом экономических, социальных, политических, организационных, идеологических и других факторов. Их анализ, исследование поведения электората и мотивов голосования важен как для организаторов избирательной кампании, так и для ее участников, претендентов на успех.

В самом общем виде содержательный анализ результатов выборов в регионе осуществляется следующим путем:

-изучения экономических, социальных, политических условий, определение основных перспектив развития региона и типичных ситуаций жизни населения;

-вычленения острых проблем, волнующих людей;

-выявления состава электората в разрезе основных социальных слоев и групп, их особенностей;

-выяснение предпочтений электората на основе проведения конкретных социологических исследований;

-исследования партийных предпочтений избирателей;

-изучения содержания предвыборных программ, лозунгов, политических и организационно-идеологических приемов конкурентов в борьбе за голоса;

-выявления мотивов голосования;

-выработки прогноза и внесения корректив в технологию избирательной кампании исходя из понимания особенностей текущего момента и хода предвыборной борьбы;

-подведения итогов выборов, изучения причин, приведших к успеху или неудаче, в целях извлечения уроков для будущей избирательной кампании.

В результате проведенного диссертационного исследования была выявлена существенная специфика выборных кампаний в регионах России (на примере Мурманской области):

1) в избирательных кампаниях наблюдается усиление политической аморфности населения при выборе кандидатов. Все большую роль играют (мы не берем в расчет материальную базу претендентов, так как это обязательное условие, без существования которого невозможно рассчитывать на победу) личные качества претендента, наличие поддержки со стороны региональных органов власти (или хотя бы их лояльное отношение);

2) снижение политической и, в частности, избирательной активности населения усиливает влияние аппаратно-административного фактора избирательной кампании. В избирательных кампаниях все большую роль начинают играть организационно-аппаратные возможности государственных органов власти.

3) происходит все большее отчуждение всех ветвей власти от народа, игнорирование властью общественного мнения. Особенно сильно эта тенденция проявляется в отношении к центральной власти, которая повсеместно рассматривается как основная причина тяжелого социально-экономического положения в регионах. Падение авторитета и влияния центральной власти сопровождается центробежными тенденциями и усилением региональных политических элит, сильным ослаблением роли федерального центра.

4) требуется проведение выборов в строгом соответствии с законодательными рамками, установленными в данном регионе.

5) при оценке выборов необходим анализ того, насколько те или иные нарушения повлияли на выбор избирателей и на общий результат выборов.

6) деятельность правительства и избирательных властей по осуществлению законов и правил должна оцениваться в течении всего избирательного цикла.

Концептуальный подход к обеспечению политических кампаний на различных уровнях социальной организации позволяет существенно уточнить роль и место ЦПТ, а также разработать цивилизованные методы,

приемы и процедуры эффективного проведения политических кампаний в современном обществе.

III. Практическая значимость и апробация исследования.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями автора, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборок, взаимопроверкой данных, экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций.

Практическая значимость выполненной работы заключается в большом аналитическом и практическом материалах, кОторые могут быть использованы при совершенствовании законодательной базы выборов федеральных и региональных органов власти, для прогнозирования результатов применения политических технологий, представлять интерес для аналитических структур законодательных и исполнительных органов власти.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит также в том, что оно позволяет разработать научно обоснованные рекомендации по усилению общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан, в частности их прав на объективную информацию, ставит вопрос о принципах и методах предвыборной агитации российских СМИ и, в целом, о роли СМИ в процессе социально-политического воспитания населения. Результаты работы помогают глубже познать механизмы взаимодействия политических технологий и политической социализации и адаптации, которые осуществляются путем интериоризации политических ценностей, норм общества, позиций субъектов политического взаимодействия и их формирования в систему социально-политических установок личности, предопределяющую ее политическое поведения, что в значительной степени будет способствовать цившизованному развитию общества.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания соответствующих тем и разделов курсов социальной философии, политологии, социологии, социальной психологии высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации отражены в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях, использованы в процессе преподавания и научно-практической работы во время предвыборных кампаний. Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании проблемной группы кафедры политологии и политического управления РАГС при Президенте РФ.

Участие в избирательных кампаниях позволило автору апробировать использованные в исследовании методики и пополнить работу новыми материалами в ряде публикаций:

1. Ситуационная оценка электорального поведения населения (на основе диагностики социально-политических настроений).-Вестник Коми республиканской академии госслужбы и управления при Главе РК. Серия Управление и кадровая политика Вып. 2.-Сыктывкар, 2000.-С.76-92.-0,8 п.л.

2. Стратегия и технология работы муниципальных служб по связям с общественностью в условиях политических кампаний. — Сыктывкар: Коми респ. академия гос. службы и упр., 2000.-61 с. (Серия препринтов/ КРАГСиУ; №6 2000).- 3,6 п.л.

3. Концепция законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон от 6 октября 1998 г. №184 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».-Проблема национальной безопасности Российской Федерации. Сборник научных трудов .- Сыктывкар, 2000 (в печати).-0,3 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования- 4,7п.л.

Соискатель

О. Коваль