автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
"Цветные революции" как фактор трансформации внешнеполитических стратегий государств на постсоветском пространстве

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Бочанов, Максим Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему '"Цветные революции" как фактор трансформации внешнеполитических стратегий государств на постсоветском пространстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бочанов, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.С.З

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ «ЦВЕТНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ» КАК ФАКТОРА ТРАНСФОРМАЦИИ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ СТРАН ПОСТСОВЕТСКОГО

ПРОСТРАНСТВА.С.

§1.1. Демократизация в качестве ресурса внешней политики государств: теоретические модели и концепции.С.

§1.2. Феномен «цветные революции»: аналитический дискурс. С.

ГЛАВА II

ВЛИЯНИЕ «ЦВЕТНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ» НА ИЗМЕНЕНИЕ СТРАТЕГИЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВ (НА ПРИМЕРЕ ГРУЗИИ,

КИРГИЗИИ, УКРАИНЫ).С.

§2.1 «Цветные революции» как глобализационные политические технологии.С.

§2.2. Содержание трансформации внешнеполитического курса постсоветских стран после «цветных революций».С.

ГЛАВА III

ПОСЛЕДСТВИЯ И УРОКИ «ЦВЕТНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ» НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ В ПРОЕКЦИИ НА ВНЕШНЮЮ

ПОЛИТИКУ РОССИИ.С.

§3.1 Расстановка внешнеполитических сил на постсоветском пространстве под влиянием «цветных революций».С.

§3.2 Формирование новой внешнеполитической стратегии России в СНГ и на постсоветском пространстве. С.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Бочанов, Максим Александрович

Актуальность темы исследования. Демократические процессы в современном мире неоднозначны и противоречивы, демократизация зачастую становится ресурсом внешней политики стран, предлогом для вмешательства во внутренние дела суверенных государств, средством геополитической экспансии. Переход к политике «форсированной демократизации» пространства СНГ стал одной из определяющих причин «цветных революций» в Грузии, Киргизии, Украине. Начало XXI столетия выявило новый феномен в политической трансформации, так называемые «цветные революции», породившие смену политических элит в ряде стран постсоветского пространства. Главным результатом такого рода «революций» стало изменение геополитической ориентации и внешнеполитической стратегии соответствующих государств в сторону интеграции в НАТО и Европейский союз. События последнего времени: кавказский кризис, выборы на Украине, переворот в Киргизии — показали, что попытки вмешательства извне в процессы внутреннего развития дают деструктивный эффект. Конечно, выбор внешнеполитической стратегии формируется с учётом множества аспектов внутреннего и внешнего характера, но, безусловно, одним из важнейших факторов, повлиявших на трансформацию внешнеполитического курса государств СНГ, явились «цветные революции». Анализ смены режимов в Грузии, Киргизии, Украине и влияния этих процессов на внешнеполитическую ориентацию государств актуален в связи с ролью данных стран на постсоветском пространстве. События в этих странах показали, что контроль над ними рассматривается крупнейшими международными акторами - США, ЕС, Россией, а с недавних пор и Китаем в качестве важного условия своего влияния на пространстве бывшего СССР. Властные структуры, в свою очередь, не всегда адекватно реагируют на такого рода воздействия, запаздывая с корректировкой политики, не стремясь к созданию новых моделей политического поведения, отвечающих вызовам времени.

Изучение избранной проблематики обусловливается тем, что все эти процессы оказывают непосредственное влияние на Россию, реализацию её национальных интересов. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию 2010 года Д.А. Медведев заявил, что приоритетным направлением нашей внешней политики является пространство СНГ и действующие на нём структуры1, годом ранее президент акцентировал на этом внимание в своей программной статье «Россия, вперед!».

Цветные революции» в ряде стран, имеющих жизненно важное значение для национальной безопасности нашей страны, оказали серьезное воздействие на характер внешнеполитических интересов и ориентации этих государств. Это обусловливает необходимость исследования причин, движущих сил, установок и результатов «цветных революций» в контексте их, влияния на трансформацию внешнеполитического курса Грузии, Киргизии, Украины и изменение стратегии внешней политики России в СНГ, на постсоветском пространстве в целом.

Степень научной разработанности темы. В последние годы активно изучается соотношение внешних и внутренних факторов, влияющих на характер внешнеполитической деятельности государств, их геополитической ориентации. Для понимания и раскрытия сущности основных тенденций современного этапа глобализации, а также выявления её политической составляющей использованы теории: глобализации и регионализации, волновой демократизации С. Хантингтона, мир-системного анализа И. Валлерстайна, политического реализма Г. Моргентау, К. Уолтца2, а также концептуальные идеи и выводы следующих авторов: М. Анохина, 3.

1 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации [Электронный ресурс] 11 Режим доступа: http://wvvw.rg.rU/2010/l 1/30/роБ!аше- tekst.html

2 См.: Моргентау Г. Международная политика. - М., 1997; Теория и методы в современной политической науке: Первая попытка теоретического синтеза / Под ред. С.У. Ларсена. — М., 2009 и др.

Баумана, Б. Джагдиша, В. Иноземцева, А. Костина, М. Лебедевой, Т. Лоуи, о

Е.Тарасова, А. Уткина, С. Хоффмана, М. Чешкова и др.

Различные теоретические аспекты процессов демократизации изучены Р.Далем, Л. Даймондом, А. Лейпхартом, О'Доннеллом, С. Хантингтоном, Ф. Шмиттером, Й. Шумпетером4 и др. I

Основополагающий вклад в развитие концепций «демократических переходов» в политическую науку внесли западные политологи, анализирующие мировое развитие в контексте процессов демократизации: 36. Бжезинский, Р.Дикс, Ф. Закария, Т. Карл, Дж. Коэн, Д. Растоу, X. Линц, С.М. Липсет, Дж. Торрес, А. Пшеворский, С. Хантингтон, Ш.Н. Эйзенштадт,

A. Этциони, Ф. Фукуяма5 и др. Исследования российских ученых отражены в работах А.Д. Богатурова, H.A. Косолапова, В.М. Кулагина, А.Ю. Мельвиля,

B.П. Пугачева, Л.В. Сморгунова, П.А. Цыганкова6.

3 См.: Анохин М.Г. Россия в эпоху глобализации: от символа к бренду // Человек — объект и субъект глобальных процессов. Материалы международной научной конференции. — Спб., 2009; Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. - M., 2004; Джагдиш Б. В защиту глобализации. - М., 2005; Иноземцев В. Современная глобализация и ее восприятие в мире // Век глобализации. - 2008. -№1; Костин Л. Глобальные проблемы и политические аспекты глобализации // Вестник РУДН. -Серия: Политология. - 2001. — № 3; Лоуи Т. Глобализация, государство, демократия: образ новой политической науки // Полис. -1999. - №5; Тарасов Е. Осмысливая глобализацию // Безопасность Евразии -2003. -№4; Уткин Л. Глобализация: Процесс и осмысление. - М., 2001; Современные глобальные проблемы мировой политики / Под. ред. M.M. Лебедевой - М., 2009; Хоффман С. Столкновение глобализаций. Как сделать мир более пригодным для жизни // Россия в глобальной политике. - 2008 — №1; Чешков М. Глобалистика как научное знание. — М., 2005 и др.

См.: O'Donnell G. Delegative Democracy // Journal of Democracy. - 1996. Vol. 5; Schmitter P. Models of Transition in Latin America, Southern and Eastern Europe // International Social Science Journal.- 1991. Vol. 43; ДаймондЛ. Прошла ли «третья волна» демократизации? // Полис. -1999 - №1; Даль Р. Демократия и ее критики.-М., 2003; Даль Р. О демократии. — М., 2000; Лейпхарт А. Конституционные альтернативы для новых демократий. Современная сравнительная политология / Под ред. Г. Голосова, Л. Галкиной. - М., 1997; Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX века. - М., 2003; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. — М., 1995 и др.

5 См.: Dix R. History and Democracy Revisited //Comparative Politics. -1994. Vol. 27; Linz, Juan J. and Stepan, Alfred. Problems of Democratic Transition and Consolidation. Southern Europe, South America and Post-Communist Europe. - Baltimore and London, 1996; Przeworski A. Democracy and the Market. Political and Economic Reforms in Eastern Europe and Latin America. - Cambridge, 1991. Vanhanen, T. Prospects for Democracy. A Study of 172 Countries— L., 1997; Бжезинский 36. Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство. - -М., 2004; Закария Ф. Будущее свободы: нелиберальная демократия в США и за их пределами— М., 2004; Карл Т., Шмиттер Ф. Пути перехода от авторитаризма к демократии в Латинской Америке, Южной и Восточной Европе // Международный журнал социальных наук. - 1993 —№3; Коэн Дж., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория / Пер. с англ.- М., 2003; Растоу Д. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис. - 1996.— № 5; Линц X., Степан А. «Государственность», национализм и демократизация // Полис— 1997 —№ 5; Липсет С., Сен К — Р., Торрес Дж. Сравнительный анализ социальных условий, необходимых для становления демократии // Международный журнал социальных наук-1993. -№3; Фукуяма Ф. Конец исюрии и последний человек. -М., 2004; Фукуяма Ф. Конец истории? // Вопросы философии. - 1990 - №3; Эйзенштадт Ш. Парадокс

Важно отметить, что тема «цветных революций» освещается отечественными и зарубежными авторами с диаметрально противоположных научных позиций. Западные исследователи рассматривают «цветные революции» с точки зрения демократического перехода, вызванного эндогенными факторами, а для большинства ученых из стран СНГ детерминированность такого рода «революций» скорее вызвана экзогенной средой. Считаем, что такой подходы позволяет увидеть проблему в различных ракурсах, порой во взаимоисключающих аналитических оценках, но способствующих обоснованию авторской концепции.

Необходимыми для понимания сущности «цветных революций» в Грузии, Киргизии, Украине являются публикации, посвященные постсоветским политическим трансформациям, особенностям политических режимов* стран ближнего зарубежья, вопросам соотношения внутренних и внешних факторов, их влияния на трансформацию внешнеполитических стратегий7. Для автора представили интерес работы, в которых исследуются вопросы, связанные с внешнеполитической деятельностью рассматриваемых1 государств, анализируются причины трансформации их внешнеполитической ориентации8. демократических режимов: хрупкость и изменяемость // Полис.— 2002. — №3, Этциони А. От империи к сообществу: новый подход к международным отношениям.—М., 2004;

6См.: Богатуров Л.Д. Понятие «мировой политики» в теоретическом дискурсе // Международные процессы.- 2004- № 1; Богатуров А.Д., Косолапое П.А. Нелиберальные демократии и либеральная идеология // Международные процессы. - 2006 - № 2; Кулагин В.М. Гипотеза «демократического мира» в контексте альтернатив мирового развития // Полис. — 2000. - №1 ; Мельвиль Á. Демократические транзиты: теоретико- методологические и прикладные аспекты. - М., 1999, Пугачев В.П. Управление свободой. - М., 2005; Сморгунов Л.В. Изучение «третьей волны» демократизации в сравнительной политологии // Космополис - Альманах - 1999; Цыганков П.А. Теория международных отношений - М., 2005 и др.

7См.: Fish M.S. Democratization Requisites: The Postcommunist Experience // Post- Soviet Affairs.-1998. №14; Roeder P. Varieties of Post-Soviet Authoritarian Regimes // Post Soviet Affairs - 1994. - Vol.10, -№1; Батюк В. Россия, США и «цветные революции» // Вестник РУДН. Серия: Политология. - 2006. №8; Борисов H.A. Пятилетие «цветных революций»: последствия «навязанных размежеваний» // Социология власти. — 2010.— № 1; Доннер С. Индекс трансформации — 2010 фонда Бертельсмана: Содружество Независимых Государств и Монголия // Свободная мысль. - 2010. — № 7; Зазнаев О.И. Индексный анализ полупрезидентских государств Европы и постсоветского пространства // Полис. - 2007.- № 2; Мусатов В. К 20-летию кардинальных перемен в Европе. История и современность // Дипломатическая служба. - 2010-№ 2; Почелцов Г. Революция.сот. Основы протестной инженерии. - М., 2005; Солозобов Ю. Недоделанная революция: накроет ли нас оранжевая волна? // Политический класс. - 2009,- № 3; Хенп Г. Президентский режим, революция и демократия // Pro et Contra — 2008 — № 1; Шарков Ю. Разные одинаковые «цветные революции» // Международная жизнь. — 2008. — № 5 и др.

8 См.: Georgia: Rise and Fall of the Façade Democracy. By: Devdariani, Demokratizatsiya, Winter-2004, Vol. 12; Kyrgyzstan's Tulip Revolution. By: Otunbayeva, Roza. Demokratizatsiya, Fall -2005, Vol. 13; Мащевський Ю.

Политологический анализ современных реалий и конкурентоспособности России на постсоветском пространстве проводится в работах В. Алчинова, С. Беспалова, О. Бирюковой, Л. Брысякиной, А. Быкова, А. Вахрамеева, Т. Геллы, Р. Герасимова, Ю. Година, В. Густова, Г. Карасина, С. Кортунова, С. Лебедева, В. Манько, А. Михайленко, В. Огневой, Е. Пивовара, Э. Соловьева, А. Суздальцева и др9.

Ел1ти в Ук-paiHi до i июля « Поморанчевсм революцн» // Полггичний менеджмент. — 2010. № 2; Russian Policy toward Ukraine during Elections. By: Kuzio, Taras. Demokratizatsiya, Fall 2005, Vol. 13; Акаев А. Кыргызстан: сбылись ли ожидания? II Свободная мысль. - 2010. - № 2; Акаева Б. Цветы зла. О так называемой «тюльпановой революции» в Кыргызстане. - М., 2006; Глонти В. Федеративные отношения в Грузин // Мировая экономика и международные отношения. - 2005 - №7; Гельман В. Украина: фрагментированное пространство. СССР после распада. / Под общей редакцией О.Л. Маргания. - СПб., 2007; Гачечиладзе Р. Геополитические ориентиры Грузии: смена направления? // Центральная Азия и Кавказ. - 2005. - № 1; Добронравии Н. Кыргызстан: от Ошской трагедии до «народной революции». СССР после распада. / Под общей редакцией О.Л. Маргания. - СПб., — 2007; Здоровец Я. Кадровые резервы «цветных» революций в Центральной Азии. Персоны и структуры. — М., 2006; Кирчанов М. «Европа» и «Запад» в грузинском политическом воображении и национальном ракурсе II Центральная Азия и Кавказ. — 2010. - № 2; Колоницкий Б. Постсоветская Грузия, СССР после распада / Под общей редакцией О.Л. Маргания. — СПб., 2007; Крылов А. Режим Саакашвили: диктатура вместо демократии // Оранжевые сети: от Белграда до Бишкека / Отв. ред. H.A. Нарочницкая. - СПб., 2008; Кустарев А. Россия и Украина // Космополис - 2007. -№2; Лэйн Д. Оранжевая революция: «Народная революция» или революционный переворот? II Полис.

2010. — № 2; Макфол М. Пути трансформации посткоммунизма. Сравнительный анализ демократического прорыва в Сербии, Грузии и Украине // Pro et contra - 2005. № 2; Мащевський Ю. «Помаранчева револющя» Kpi3b призму транзитологп. -К., 2010; Мациевский Ю. Смена, транзит или цикл: динамика политического режима в Украине в 2004-2010 гг. II Полис. - 2010. - № 5; Силаев Н. Двадцать лет расходящимся курсом: что привело Россию и Грузию к войне? // Россия в глобальной политике. - 2009. - № 5; Эсенбаев А. "Революция тюльпанов" в Кыргызстане и особенности трансформации политической системы: попытка осмысления // Власть.- 2009. - № 3; Якушик В. Украшська револющя 2004-2005 рокчв. Спроба теоритичного анал1зу // Пол1тичний менеджмент. - 2006. и др.

9См: Алиев В.Р. Расширение IIATO на Восток в контексте геополитической ситуации на постсоветском пространстве // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. —2009. -№ 5; Бирюкова О. Содружество Независимых Государств: поиск оптимальной модели интеграции // Власть. - 2008. - № 8; Беспалов C.B. Перспективы реализации геополитических интересов России на постсоветском пространстве // Полис,— 2011. - №2; Брысякина Л.А. Развитие постсоветского пространства: цивилизационная составляющая // Вестник МНЭПУ: сборник научных трудов, - М., 2010; Быков А.Н. Постсоветское пространство: стратегии интеграции и новые вызовы глобализации.— СПб., 2009; Быков А. Россия и СИГ в носткризисном мире // Международная жизнь. - 2011. - №4; Вахрамеев A.B. Политические изменения в странах СНГ и интересы России // Социально-гуманитарные знания. -2006.- № 3; Герасимова Р. Страны постсоветского пространства: 20 лет по пути трансформации (некоторые итоги) // Современная Европа

2011. - № 1; Гелла Т.Н. Россия, СНГ и Европейский Союз в едином социально-экономическом и политическом пространстве II Среднерусский вестник общественных наук. — 2007. № 1; Годин Ю. Россия и СНГ: геополитические вызовы // Мировая экономика и международные отношения. - 2009.- № 4; Густов В.А., Манько В.Х. Россия - СНГ: сотрудничество во имя развития и прогресса. - СПб., 2007; Ермаков А. О роли России в интенсификации интеграционных процессов на постсоветском пространстве // Вестник аналитики. - 2009. - № 2; Карасин Г. «Для России приоритет пространства СНГ очевиден.» // Свободная мысль. — 2010. № 12; Кортунов С. Внешнеполитическая концепция Российской Федерации // Вестник аналитики,- 2008,- № 4; Михайленко А.Н. СНГ: Быть или не быть? - М., 2007. Мошес А. Россия и новая «промежуточная» Европа // Pro et Contra - 2010. №4-5; Огнева B.B. Приоритетные сферы внешнеполитической деятельности России в СНГ II Среднерусский вестник общественных наук -2009.-№ 1; Пивовар Е.И. Постсоветское пространство: альтернативы интеграции. — СПб., 2008. Рудов Г. Влияние России и других ведущих внешних сил в регионе Центральной Азии // Дипломатическая служба. — 2010. — № 1; Соловей В.Д. "Цветные революции" и Россия//Сравнительная политика.— 2011.— № 1; Соловьев Э.Г. Политика России на постсоветском пространстве: дефицит мягкой силы // Международная жизнь,- 2010. №7; Суздальцев А.И. Постсоветское пространство: уходящая реальность II Мир вокруг России. Контуры

Важной основой исследования стали официальные политические документы: Концепция национальной безопасности Грузии, Концепция внешней политики Кыргызской Республики, Закон Украины «Об основах внутренней и внешней политики», Военная доктрина Украины, Концепция внешней политики РФ, Хартияо стратегическом партнерстве Грузии и США, Хартия о стратегическом партнерстве Украины и США и др10.

Проблема «цветных революций» и смены внешнеполитического курса Грузией, Киргизией, Украиной^ затрагивается в> диссертациях Н. Борисова, И.Грецкого, А. Корякиной, Л. Олейник, А. Прокофьева11.

Следует отметить, что в литературе крайне редко встречается анализ «цветных революций» с точки зрения влияния этих событий на трансформацию внешнеполитического курса Грузии, Киргизии, Украины и воздействия этих событий на трансформацию стратегии внешней политики России, также недостаточное внимание уделяется связи этих процессов с I глобализацией. В' геополитическом контексте «цветные революции» в государствах СНГ исследуют немногие политологи и этот вопрос в научной литературе остается ещё недостаточно разработанным, что подтверждает актуальность темы предпринятого нами диссертационного исследования. недалекого будущего.- М , - 2007; Суздальцев А Постсоветское пространство- единство и многообразие // Россия и мир. Новая эпоха. 12 лет, которые могут все изменить. - М., 2008 и др.

10 Концепция национальной безопасности Грузии [Электронный ресурс] // Режим доступа-http.//www.newsgeorgia.ru/spravki/20100509/213153512.html; Концепция внешней политики Кыргызской Республики [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://mfa.kg/acts/koncepciya-vneshnei-pohtiki-krru html; Закон Украины «Об основах внутренней и внешней политики»[Электронный ресурс] // Режим доступа- http://www.president.gov.ua/ru/documents/12069 html; Концепция внешней политики РФ. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://wvvw.scrf.gov ru/documents/25.html; Военная доктрина Украины [Электронный ресурс] // Режим доступа. http7/zakon rada gov ua/cgi-bin/laws/main.cgi'?nreg=648%2F2004; Хартия о стратегическом партнерстве Грузии и США [Электронный ресурс] // Режим доступа: http7/www.gazeta.ru/politics/2009/01/l 1а2922743.shtml; Хартия о стратегическом партнерстве Украины и США. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.mfa gov.ua/mfa/ua/32925.htm и др.

11 См. Борисов H Постсоветская трансформация политических систем Республики Узбекистан и Кыргызской Республики: сравнительный анализ- Дис . . канд полит наук. - М., 2006; Грецкий И В Роль внешнеполитических факторов в президентских выборах 2004 года в Украине. Автореферат дне. кандидата исторических наук. - Санкт-Петербург, 2008; Корякина А. Политические кризисы в странах постсоветского пространства: факторы возникновения и развития, на примере современной Украины: Дис. канд полит, наук - Уфа, 2007, Олеиник Л. Политические трансформации на постсоветском пространстве (на примере Российской Федерации, Украины, Республики Молдовы): Дис. . канд. полит, наук — М., 2006, Прокофьев А В Трансформации политических режимов Грузии, Киргизии и Украины (сравнительное исследование) : Автореф. дис. канд полит, наук. — Казань, 2009 и др.

Объект диссертационного исследования — процесс трансформации внешнеполитических стратегий постсоветских стран «цветных революций».

Предмет диссертационного исследования — особенности влияния «цветных революций» на трансформацию внешнеполитических стратегий Грузии, Киргизии, Украины.

Целью диссертационного исследования является определение характера влияния «цветных революций» на изменение внешнеполитической стратегии Грузии, Киргизии, Украины и обоснование необходимости новой стратегии внешней политики России на постсоветском пространстве. Задачи диссертационного исследования: -осуществить методологический анализ основных концепций и моделей политического измерения глобализации в контексте общих тенденций мирового развития;

-выявить особенности демократических процессов в современных переходных обществах;

-рассмотреть феномен «цветных революций»;

-определить особенности трансформаций внешнеполитического курса Грузии, Киргизии, Украины;

-проанализировать тенденции, связанные с изменением расстановки геополитических сил на постсоветском пространстве;

-обосновать приоритетные направления внешнеполитической стратегии России в СНГ и на постсоветском пространстве, в новых геополитических условиях;

Гипотеза исследования исходит из предположения автора о том, что «цветные революции» являются качественно новым средством геополитической борьбы за сферы влияния на мировой арене. Именно они, по нашему мнению, оказали большое влияние на трансформацию внешнеполитической стратегии Грузии, Киргизии, Украины и стали одной из причин* утраты Россией роли ведущего игрока на постсоветском пространстве.

Теоретическую базу работы составили-концептуальные положениями выводы по теории глобализации и регионализации, демократизации, мир-системной-теории, теории политического реализма, содержащиеся в-трудах ведущих зарубежных и-отечественных ученых.

Методологической? основой исследования' служат системный подход, с использованием методов интегративного политического, исторического, сравнительного анализа; принципы объективности и политического реализма.

Методы1 исследования. В диссертационном исследовании используются' такие методы, как индукция и дедукция, анализ* и синтез, классификации и систематизации, анализ ситуаций, контент-анализ документов. Применяются! инструменты институционального; и географического подходов.

Эмпирическую базу исследования составили официальные документы: Концепция национальной безопасности Грузии (2005 г.), Концепция внешней политики Кыргызской Республики (2007 г.), Закон Украины «Об основах внутренней и внешней политики» (2010 г.), Военная доктрина Украины, (2005 г.), Хартия о стратегическом партнерстве Грузии и США (2009 г.), Хартия о стратегическом партнерстве Украины и США (2008 г.), Концепция внешней политики РФ (2008г.), Уставы Содружества Независимых Государств (СНГ), Содружества демократического выбора (СДВ), Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ), Концепция национальной безопасности РФ, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (2009 г.), официальные выступления А. Акаева, К. Бакиева, Р. Отумбаевой, М. Саакашвили, В. Ющенко, Послания Президента Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации и др.

Автором; проанализированы, работы российских и зарубежных исследователей в области! международных отношений' и геополитики, материалы научных- форумов (конференций, «круглых столов»), научно-публицистические материалы, посвященные анализу постсоветского пространства. Очень важными; для понимания: состояния! современного демократического процесса: явились материалы, мирового политического форума, который: состоялся-в Ярославле в . сентябре 2010 года. Активно использовались концепции демократизации'; и глобализации. Были использованы материалы различных СМИ. как печатных, так и электронных. Собранный эмпирический материал позволил выйти на комплексное понимание исследуемой проблемы.

Область диссертационного исследования соответствует п. 1 — «Международные отношения: сущность, история становления^ основные сферы, динамика- развития; Сущность и содержание внешнеполитической деятельности субъектов международных отношений. Внешнеполитические доктрины и: внешнеполитическая стратегия субъектов международных отношений», - Паспорта специальности 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.

Основные результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна^,

• В данной работе проанализирована актуальная в теоретическом и политико-практическом аспектах проблема влияния «цветных революций» на трансформацию внешнеполитических стратегий Грузии, Киргизии, Украины. •

• Исследуемая проблематика обоснована и систематизирована в рамках теорий глобализации, демократических волн, демократического транзита; политического реализма, мир-системной теории.

• Выявлено, что демократизация в современный период зачастую стала использоваться в качестве предлога для насаждения воли и реализации своих национальных интересов некоторыми государствами в обход международных норм.

• Феномен «цветных революций» раскрыт в контексте современной геополитики, установлено его дестабилизирующее влияние на политическую ситуацию не только в отдельном государстве, но и в регионе в целом.

• Обосновано, что «цветные революции» способны являться одним из средств геополитического противостояния государств.

• Проанализирована новая расстановка геополитических сил на постсоветском пространстве, в частности появление ГУАМ и СДВ, выход Грузии из СНГ и фактическое игнорирование Украиной участия в деятельности СНГ до прихода к власти президента В. Януковича, нестабильность в отношениях с Киргизией. Установлена роль «цветных революций в этих событиях.

• Предложены пути оптимизации негативных последствий «цветных революций» на постсоветском пространстве, состоящие в необходимости выстраивания новой дифференцированной внешнеполитической стратегии России в СНГ, создании единого гуманитарного и информационного пространства с государствами ближнего зарубежья, укреплении не только двусторонних связей, но и многостороннего сотрудничества.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

1. Основываясь на интегрированной концепции исследования (теориях глобализации, волновой демократизации, демократического транзита), мир-системном анализе, автор относит «цветные революции» к четвертой волне демократизации, учитывая большое влияние экзогенных факторов на эти процессы и использование новых политических технологий. С точки зрения демократического транзита, «цветные революции» в большинстве случаев не приводят к консолидации демократии. Развитые страны ведут чрезмерно воинственную политику распространения демократии в разных регионах мира, руководствуясь лишь своими национальными интересами, что не приводит к мировому демократическому устройству, а все больше отдаляет «центр» от «периферии». «Цветные революции» — это во многом результат глобализации, без которой они оказались бы невозможны.

2. В настоящее время наблюдается кризис западноцентристской модели глобального развития. Результаты глобализации подвергаются все большей критике. Несмотря на то, что главными чертами политической составляющей глобализации в современном мире являются демократизация и утверждение прав человека в качестве универсальной идеологической основы, нарушение этих ценностей носит все более массовый характер, появляется все больше противоречий в международных отношениях. В условиях современного мирового порядка стираются границы между внутренней и внешней политикой, зачастую происходит подчинение первой второй. Ослабляется понятие государственного суверенитета. Лидеры глобализации устанавливают для других стран свои стандартизированные модели развития.

3. Проблема демократизации перестала быть исключительным делом отдельных государств и народов, она стала носить глобальный характер. Расширяется разнообразие демократических вариантов развития, формируются нелиберальные демократии, гибридные режимы, имитационные демократии и др., происходит диффузия демократии. Ныне ни одна страна не может не испытывать влияния общего демократического движения. Демократизация охватывает практически все континенты и становится прикрытием для ряда стран в разрешении международных и геополитических проблем явно не в демократическом контексте. Демократизация в последние годы была поставлена выше мирного сосуществования. Популярность обрели концепции «гуманитарной интервенции» и «смены режимов», которые предусматривают возможность применения силы против любого правительства, которое представляется

США недемократическим. Демократия в современном мире становится важнейшим ресурсом внешней политики многих государств, существенным фактором развития мировой политики.

4. Если ранее не всегда удавалось осуществить демократический переход силами одного государства, то отличие сегодняшней ситуации состоит в том, что внутриполитическим процессам активно и открыто стали помогать извне. Большое влияние в демократизации начинает оказывать международный фактор, появились попытки «принудительной» демократизации. В начале XXI века стратегия поддержки демократических реформ была дополнена ещё одним сценарием: речь идет о феномене «цветных революций». «Цветные революции» — более мягкий и менее затратный вариант смены политических режимов по сравнению с экономическими санкциями, гуманитарной интервенцией или военными действиями и вполне могут быть эффективным средством борьбы за сферы влияния на международной арене. Организационная, информационно-идеологическая, финансовая подготовка, а также легитимация нового режима в значительной степени осуществляются иностранными организациями и государствами.

5. «Цветные революции» на постсоветском пространстве во многом привели к его дезинтеграции и усилению роли США и ЕС в жизненно важном для нашей страны регионе. Они в значительной мере затормозили и ослабили интеграцию на пространстве бывшего СССР и создали негативный образ России в ближнем зарубежье. Реалии новой ситуации на постсоветском пространстве, несомненно, серьезно повлияли на состояние национальной безопасности Российской Федерации.

6. «Цветные революции» в странах ближнего зарубежья в определенный период привели к власти недружественные по отношению к России режимы. «Революции» стали причиной структурных изменений и конфликтных ситуаций на постсоветском пространстве, главными из которых были военный конфликт с Грузией и её выход из; СНГ, конфронтация, с Украиной; активизация деятельности: ГУАМ и создание СДВ; стремление: Грузии и Украины вступить в Г НАТО • и1 ЕС. Внешнеполитический? курс Киргизии при К. Бакиеве был направлен?: скорее на; получение ,от; России экономической- помощи;, чем; на реальные: партнерские? отношения между государствами. Необходимо отметить, что наша страна, в свою? очередь, также во многом не смогла адекватно отреагировать на вызовы «цветных революций» и не сформировала эффективную; внешнеполитическую стратегию . в отношениях с государствами ^«цветных революций», что в дальнейшем привело к глубокой деградации отношений,России с Грузией и Украиной.

7. Исходя из современных реалий;; выстраивание: отношений России с СНГ требует существенных корректив концептуальных основ сотрудничества; выработки новой' , дифференцированной внешнеполитической стратегии и постановки новых задач и приоритетов для нашей; страны« на постсоветском пространстве. Прежде всего необходима более тесная? экономическая, военная и культурная!; интеграция со странами бывшего СССР. Целесообразными являются укрепление, ОДКБ, Таможенного• союза; развитие гуманитарных связей; создание' и • поддержка некоммерческих организаций, печатных, электронных СМИ; укрепляющих и пропагандирующих позитивный, привлекательный имидж России в ближнем зарубежье. Важнейшим, инструментом сохранения и развития связей России с СНГ выступает всесторонняя поддержка русского языка как основы коммуникации- и культурного единства, поддержка учебных заведений, в которых занятия ведутся на русском языке. Вполне допустимо обновление структуры и функций СНГ.

Теоретическая значимость работы. Результаты научной работы позволяют лучше понять феномен «цветных революций», характер политических трансформаций в: Грузии, Киргизии, Украине и их влияние на трансформацию внешнеполитического курса и интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Это делает возможным использование материалов исследования в качестве экспертно-аналитического знания органами государственной власти и различными аналитическими центрами постсоветского пространства.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов органами государственной власти, сотрудничающими с ними научно-аналитическими центрами, структурами политического консалтинга. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при чтении курсов «Политология», «Геополитика», «Мировая политика», а также могут быть полезны при разработке спецкурсов, посвященных странам СНГ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, теоретические подходы и выводы были апробированы в рекомендованных ВАК изданиях, а также в докладах и сообщениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях, изложены в публикациях автора в различных научных изданиях.

Структура работы определена целью и логикой решения поставленных задач. Она состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Цветные революции" как фактор трансформации внешнеполитических стратегий государств на постсоветском пространстве"

Выводы по итогам главы:

1. «Цветные революции» стали причиной дезинтеграционных тенденций на постсоветском пространстве, главными из которых были военный конфликт с Грузией и её выход из СНГ, конфронтация с Украиной, активизация деятельности ГУАМ и СДВ, стремление Грузии и Украины вступить в НАТО и ЕС.

3. Необходимо отметить, что наша страна, в свою очередь, также во многом не смогла адекватно отреагировать на вызовы «цветных революций» и не сформировала эффективную внешнеполитическую стратегию в отношениях с государствами «цветных революций», что в дальнейшем привело к глубокой деградации отношений России с Грузией и Украиной.

4. Исходя из современных реалий, выстраивание отношений России с СНГ требует существенных корректив концептуальных основ сотрудничества, выработки новой дифференцированной внешнеполитической стратегии и постановки новых задач и приоритетов для нашей страны на постсоветском пространстве.

5.Прежде всего, необходима более тесная экономическая, военная и культурная интеграция со странами бывшего СССР. Целесообразным считаем укрепление ОДКБ, Таможенного союза, развитие гуманитарных связей, создание и поддержку некоммерческих организаций, печатных, электронных СМИ, укрепляющих и пропагандирующих позитивный, привлекательный имидж России в ближнем зарубежье. Важнейшим инструментом сохранения и развития связей России с СНГ является всесторонняя поддержка русского языка как основы коммуникации и культурного единства, обязательна поддержка учебных заведений, в которых занятия ведутся на русском языке. Вполне возможно обновление структуры и функций СНГ.

Заключение

Ранее не всегда удавалось осуществить демократический переход силами одного государства, отличие сегодняшней ситуации состоит в том, что внутриполитическим процессам активно и открыто стали помогать извне. Большое влияние в демократизации начинает, оказывать международный фактор, появились попытки «принудительной» демократизации. В первом десятилетии XXI века стратегия поддержки демократических; реформ была дополнена ещё одним сценарием; «цветными революциями».

Начало нового столетия показывает всю серьезность > негативных последствий, к которым привели «цветные революции». Конечно, по историческим меркам, прошло совсем немного; времени,, но первые итоги «цветных революций» на постсоветском пространстве убеждают в контрпродуктивности этого метода демократизации. Нельзя не отметить главные политические последствия «цветных революций» в; странах постсоветского пространства: в результате обострения международных • отношений Грузия в 2008 году вступила в вооружённый конфликт с Российской Федерацией. Россия и ряд других стран признали независимость

Южной Осетии и Абхазии; В первом туре президентских выборов, на i

Украине, состоявшихся 17 января 2010 года, действующий президент Украины Виктор Ющенко получил около 5 % голосов. Во втором туре победил Виктор Янукович, оппонент Ющенко - во время; «оранжевой революции». В Киргизии 7-8 апреля 2010 произошли народные восстания. Армия и милицияшоддержали оппозицию. Курманбек Б акиев был отстранён от власти. Более того, недавние события на Ближнем Востоке показали, что такого рода «революции» вполне способны вылиться в массовое кровопролитие с большим количеством жертв и даже привести к гражданской войне. Необходимо понимать, что такие перспективы грозят не только отдельным странам, но вполне способны перекинуться на целые регионы мира и надолго дестабилизировать всю мировую политику, учитывая' современную глобальную взаимозависимость. «Цветные революции» стали одним из главных факторов утраты нашей страной ряда сфер влияния на постсоветском пространстве. Это геополитические технологии XXI века, которые зачастую используются-* организаторами для смены неугодных политических режимов и установления собственного протектората над странами «цветных революций». И на данный момент уже стали инструментом. геополитической борьбы на международной арене. Главными движущими силами «цветных революций» являются НПО и молодежные организации финансируемые обычно из-за границы.

В традиционном понимании «цветные-революции» вовсе не являются революциями, так как не приводят к коренному изменению существующего политического строя, а зачастую ограничиваются лишь сменой политических элит. Они не способны привести, к формированию устойчивого демократического общества и государства, в большинстве случаев ведут к большей деградации демократии. Следовательно, использовать их под предлогом распространения демократии в мире непродуктивно. «Цветные революции» в странах ближнего зарубежья, в определенный период привели к власти недружественные по отношению к России режимы, стали причиной трансформации стратегий внешней политики Грузии, Киргизии, Украины и конфликтных ситуаций на постсоветском пространстве, главными из которых были, военный конфликт с Грузией и её выход из СНГ, конфронтация с Украиной, активизация деятельности ГУАМ и создание СДВ, стремление Грузии и Украины вступить в НАТО и ЕС. Внешнеполитический курс Киргизии при К. Бакиеве был направлен скорее на получение от России экономической помощи, чем на реальные партнерские отношения между государствами.

Эти события во многом были направлены на ослабление позиций России на постсоветском пространстве и дальнейшее расширение НАТО вплотную к нашим границам. Необходимо отметить, что наша страна, в свою очередь, также во многом не смогла адекватно отреагировать на вызовы «цветных революций» и не сформировала эффективную внешнеполитическую стратегию в отношениях с государствами «цветных революций», что в дальнейшем привело к глубокой деградации отношений России с Грузией и Украиной.

Поэтому одним из самых приоритетных направлений, внешней и внутренней политики Российской- Федерации видится противодействие дальнейшему экспорту «цветных революций» и оптимизация их негативных последствий. Мировой экономический кризис ослабил влияние ЕС и США на пространстве бывшего СССР. Россия, по нашему убеждению, должна в полной мере воспользоваться представленной возможностью для наращивания своего присутствия в ближнем- зарубежье через экономическое сотрудничество, предоставление экономической помощи, льготных кредитов, стимулирование инвестиций- российского бизнеса в государства СНГ. Считаем недопустимой нынешнюю политику «экономического эгоизма», которая- проводится в отношении этих государств, так как она ведет к неприятию России в регионе. Следует создавать привлекательный образ России через активное гуманитарное сотрудничество. По мнению автора, несмотря на то, что феномен «цветных революций» появился в международной практике сравнительно недавно, он заслуживает пристального внимания отечественных исследователей и политиков. Необходимо развивать теорию и практику политической науки, уделяя внимание внешнеполитическому анализу и прогнозированию, с тем чтобы иметь возможность заранее предвидеть развитие негативных тенденций в рамках мировой и региональной политики и своевременно предпринять необходимые шаги для предотвращения и оптимизации нежелательных для России явлений.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Цветные революции" как фактор трансформации внешнеполитических стратегий государств на постсоветском пространстве"

На правах рукописи

БОЧАНОВ Максим Александрович

«ЦВЕТНЫЕ РЕВОЛЮЦИИ» КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ ГОСУДАРСТВ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Орел - 2011

1 6 июн 2011

4850265

Работа выполнена на кафедре политологии, государственного и муниципального управления ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы».

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

АНОХИН Михаил Григорьевич

Официальные оппоненты: -доктор исторических наук, профессор

ТАРАСОВ Евгений Николаевич

- кандидат политических наук БРЫСЯКИНА Любовь Андреевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский университет

дружбы народов»

Защита состоится 24 июня 2011 в «/£Ш» на заседании диссертационного совета Д 502.004.02 при ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» по адресу: 302028, г. Орёл, бульвар Победы, 5а, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы».

Автореферат разослан 24 мая 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ ■

кандидат политических наук, доцент ОБ. Малахова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Демократические процессы в современном мире неоднозначны и противоречивы, демократизация зачастую становится ресурсом внешней политики стран, предлогом для вмешательства во внутренние дела суверенных государств, средством геополитической экспансии. Переход к политике «форсированной демократизации» пространства СНГ стал одной из определяющих причин «цветных революций» в Грузии, Киргизии, Украине. Начало XXI столетия выявило новый феномен в политической трансформации, так называемые «цветные революции», породившие смену политических элит в ряде стран постсоветского пространства. Главным результатом такого рода «революций» стало изменение геополитической ориентации и внешнеполитической стратегии соответствующих государств в сторону интеграции в НАТО и Европейский союз. События последнего времени: кавказский кризис, выборы на Украине, переворот в Киргизии - показали, что попытки вмешательства извне в процессы внутреннего развития дают деструктивный эффект. Конечно, выбор внешнеполитической стратегии формируется с учётом множества аспектов внутреннего и внешнего характера, но, безусловно, одним из важнейших факторов, повлиявших на трансформацию внешнеполитического курса государств СНГ, явились «цветные революции». Анализ смены режимов в Грузии, Киргизии, Украине и влияния этих процессов на внешнеполитическую ориентацию государств актуален в связи с ролью данных стран на постсоветском пространстве. События в этих государствах показали, что контроль над ними рассматривается крупнейшими международными акторами - США, ЕС, Россией, а с недавних пор и Китаем в качестве важного условия своего влияния на пространстве бывшего СССР. Властные структуры, в свою очередь, не всегда адекватно реагируют на такого рода воздействия, запаздывая с корректировкой политики, не стремясь к созданию новых моделей политического поведения, отвечающих вызовам времени.

Изучение избранной проблематики обусловливается тем, что все эти процессы оказывают непосредственное влияние на Россию, реализацию её национальных интересов. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию 2010 года Д.А. Медведев заявил, что приоритетным направлением нашей внешней политики является пространство СНГ и действующие на

нём структуры1, годом ранее президент акцентировал внимание на этом в своей программной статье «Россия, вперед!».

«Цветные революции» в ряде стран, имеющих жизненно важное значение для национальной безопасности нашей страны, оказали серьезное воздействие на характер внешнеполитических интересов и ориентации этих государств. Это обусловливает необходимость исследования причин, движущих сил, установок и результатов «цветных революций» в контексте их влияния на трансформацию внешнеполитического курса Грузии, Киргизии, Украины и изменение стратегии внешней политики России в СНГ, на постсоветском пространстве в целом.

Степень научной разработанности темы. В последние годы активно изучается соотношение внешних и внутренних факторов, влияющих на характер внешнеполитической деятельности государств, их геополитической ориентации. Для понимания и раскрытия сущности основных тенденций современного этапа глобализации, а также выявления её политической составляющей использованы теории: глобализации и регионализации, волновой демократизации С. Хантингтона, мир-системного анализа И. Валлерстайна, политического реализма Г. Моргентау, К. Уолтца2, а также концептуальные идеи и выводы следующих авторов: М. Анохина, 3. Баумана, Б. Джагдиша, В. Иноземцева, А. Костина, М. Лебедевой, Т. Лоуи, Е. Тарасова, А. Уткина, С. Хоффмана, М. Чешкова3 и др.

Различные теоретические аспекты процессов демократизации изучены Р.Далем, Л. Даймондом, А. Лейпхартом, О'Доннеллом, С. Хантингтоном, Ф. Шмиттером, Й. Шумпетером4 и др.

1 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Феде-pai^i [Электроншш peqpc]//Режм доступа: htt^

2 См.: Моргентау Г. Международная политика. - М., 1997; Теория и методыв современнойполи-тической науке: Первая попытка теоретического синтеза /Под ред СУ. Ларсена. - М., 2009 и др.

3См: АшхинМГ.Россиявэпохуглобализации: от символа к бренду / / Человек-объекта субъектглобальшлхпроцессоаМатериалымеждущроднойнаучю

Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. - М, 2004; Д жагдиш Б. В защиту глобализации.-М, 2005;ИнозещевВ.СЬвременнаяглобал11за1]щиееюшршт1;1ев111ире//Векгло-бализации. - 2008. - №1; Костин А. Глобальнь1е11роблелшипат1гоиескиеашек'1Ъ1глобал11зац1-111// ВесгникРУДН. -Серия: Полшотопш. - 2001. - № 3; ЛоуиТ. Глсбализация, государство, демократия: образ новой политической науки // Полис -1999. - № 5; Тарасов Е. Осмысливая глобализацию // БезогашостъЕвразик - 2003. - №4; Утгаш АГлобатзащя: Процесс ^^

менные глобальные проблемы мировой политики / Под ред ММ Лебедевой.- М., 2009; Хоффман С Столкновение глобализаций Как сделать мир более пригодным для жизни // Россия в глобальной пол!гаже.-2008.-№1;ЧешюэвМ.Глоба]Д1Сгп1какак15аучноезнаж1е.-М.)2005идр.;

4См.: O'Donnell G. Delegative Democracy // Journal of Democracy. -1996. Vol. 5; Schmitt er P. Models of Transition in Latin America, Southern and Eastern Europe // International Social Science Journal.-1991.Vol 43; ДаймондЛ. Прошла ли «третья волна» демократизации?//Полис —1999.— №1; Даль Р. Демократия и её критики.-М., 2003; Даль Р. О демократии. - М, 2000; Лейпхарт А. Конституционные альтернативы для новых демократий. Современная сравнительная политология / Под ред Г. Голосова, Л. Галкиной.—М., 1997; Хантингтон С. Третья волна. Демократизация вконцеХХвека.-М.,2003;Шу1шетерЙ.Кап1и,ализм,сощ1ализмидемократия.-М., 1995идр.

Основополагающий вклад в развитие концепций «демократических переходов» в политическую науку внесли западные политологи, анализирующие мировое развитие в контексте процессов демократизации: 36. Бжезинский, Р.Дикс, Ф. Закария, Т. Карл, Дж. Коэн, Д. Растоу, X. Линц, С.М. Липсет, Дж. Торрес, А. Пшеворский, С. Хантингтон, Ш.Н. Эйзенштадт, А. Этциони, Ф. Фуку яма1 и др. Исследования российских ученых отражены в работах А.Д. Богатурова, H.A. Косолапова, В.М. Кулагина, А.Ю. Мель-виля, В.П. Пугачева, Л.В. Сморгунова, П.А. Цыганкова2.

Важно отметить, что тема «цветных революций» освещается отечественными и зарубежными авторами с диаметрально противоположных научных позиций. Западные исследователи рассматривают «цветные революции» с точки зрения демократического перехода, вызванного эндогенными факторами, а для большинства ученых из стран СНГ детерминированность такого рода «революций» скорее вызвана экзогенной средой. Считаем, что такой подходы позволяет увидеть проблему в различных ракурсах, порой во взаимоисключающих аналитических оценках, но способствующих обоснованию авторской концепции.

Необходимыми для понимания сущности «цветных революций» в Грузии, Киргизии, Украине являются публикации, посвященные постсоветским политическим трансформациям, особенностям политических

1 См.: Dix R History and Democracy Revisited //Comparative Politics. -1994. Vol 27; Linz, Juan J. and Stepan, A! fred. Problems of Democratic Transition and Consolidation. Southern Europe, South America and Post-Communist Europe. - Baltimore and London, 1996; Przeworski A. Democracy and the Market. Political and Economic Reforms in Eastern Europe and Latin America. - Cambridge, 1991. Vanhanen, T.Prospects for Democracy. AStudy of 172Countries.-L, 1997;Бжез1шскийЗб.Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство. -М., 2004; Закария Ф. Будущее свободы: нелиберальная демократия в США и за их пределами.- М., 2004; Карл Т., Шмиттер Ф. Пути перехода от авторитаризма к демократии в Латинской Америке, Южной и Восточной Европе // Международный журнал социальных наук.-1993.-№3; Коэн Дж., АратоЭ. Гражданское общество и политическая теория / Пер. сангл.- М., 2003; Растоу Д. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис. -1996.- № 5; Линц X., Степан А. «Государственность», национализм и демократизация // Полис.-1997,- № 5; Липсет С., Сен К-Р., Торрес Дж. Сравнительныйанализ социальных условий, необходимых для становления демократии // Международный журнал социальных наук-1993. - №3; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. - М., 2004; Фу-куяма Ф. Конец истории? // Вопросы философии. -1990.- №3; Эйзенштадт IIL Парадокс демократических режимов: хрупкость и изменяемость // Полис.- 2002. - №3; Этциони А. От империи к сообществу: новый подход к международным отношениям.- М., 2004;

2См.: Богатуров А.Д. Понятие «мировойпсяитики» в теоретическом дискурсе // Международные процессы,- 2004.- № 1 ; Богатуров АД, Косолапов ПА. Нелиберальные демократии и либеральная идеология// Международные процессы. - 2006.- № 2; Кулагин ВМ. Гипотеза «демократического мира» в контексте альтернатив мирового развития // Полис. - 2000. - №1; Мель-виль А Демократические транзиты: теоретико-методолопгческие и прикладные аспекты. - М, 1999; Пугачев ВЛ. Управление свободой. - М., 2005; СморгуновЛВ. Изучение «третьейволны» демократизац1швсравнительшйполитгао1ВД1//Кошопа1ис.-Альшнах.-1999;Ць1ганковПА Теория международных отношений.- М., 2005 и др.

режимов стран ближнего зарубежья, вопросам соотношения внутренних и внешних факторов, их влияния на трансформацию внешнеполитических стратегий1.

Для автора представили интерес работы, в которых исследуются вопросы, связанные с внешнеполитической деятельностью рассматриваемых государств, анализируются причины трансформации их внешнеполитической ориентации2.

'См.: FishM.S.DemocratizationRequisites: The Postcommunist Experience //Post-Soviet Affairs.-1998. №14; Roeder P. Varieties of Post-Soviet Authoritarian Regimes / / Post Soviet Affairs. -1994. - Vol. 10, - №1 ; Батюк В. Россия, США и «цветные революции» // Вестник РУДН. Серия: Политология. - 2006. №8; Борисов H.A. Пятилетие «цветных революций» : последствия «навязанных размежеваний» // Социология власти. - 2010,- № 1; ДоннерС. Индекс трансформации - 2010 фонда Бертельсмана : Содружество Независимых Государств и Монголия // Свободная мысль. -2010. - № 7 ; Зазнаев ОЛ Индексный анализ полупрезидентских государств Европы и постсоветского пространства // Полис. -2007,- № 2; Мусатов В. К 20-летию кардинальных перемен в Европе. История и современность // Дипломатическая служба. - 2010.- № 2; Почепцов Г. Революциясот. Основы протесшой инженерии. - М., 2005;СолозобовЮ.Недоделаннаяреволю-ция: накроет ли нас оранжевая волна? / / Полигическийкласс. - 2009.- № 3; Хейл Г. Президентский режим, революция и демократия //Pro et Contra. - 2008,- № 1; Шарков Ю. Разные одинаковые «цветные революции» // Международная жизнь - 2008. - № 5 и др.

3 См.: Georgia: Rise and Fall of the Facade Democracy. By: Devdariani, Demokratizatsiya, Winter -2004, VoL 12; Kyrgyzstan's Tulip Revolution. By: Otunbayeva, Roza. Demokratizatsiya, Fall - 2005, VoL 13; МащевськийЮ. Елггив Украш до i теля « Поморанчево1 революцй» // Полтяний менеджмент. - 2010. № 2; Russian Policy toward Ukraine during Elections. By: Kuzio, Taras. Demokratizatsiya, Fall 2005, Vol. 13; Акаев А. Кыргызстан: сбылись ли ожидания? // Свободная мысль.-2010.-№2; Акаева Б. Цветы зла.Отак называемой «тюльпвдоюйревалющм»вКыршз-стане. - М, 2006; Глонти В. Федеративные отношения в Грузли // Мировая экономика и между-народнь1еотношешш.-2005.-№7;ГеяьшнВ.Украгша:фрашентафоюшоепространстшСС№ послераспада./Под общей редакцией OJL Маргания.-СПб., 2007;ГачечиладзеР.Геополитичес-кие ориентиры Грузии: смена направления? / / Центральная Азия иКавказ. - 2005. - № 1 ; Добронравии Б. Кыргызстан: от Ошской трагедии до «народной революции». СССР после распада. / Под общей редакцией OJI Маргания. -СПб., - 200 7 ; Здоровец Я. Кадровые резервы «цветных» рево-люцийвЦентральной АзилПерсоныиструктуры,- М., 2006;КирчановМ. «Европа» и «Запад» в грузинском политшеском воображении и национальном ракурсе // Центральная Азия и Кавказ. - 2010. - № 2; Колоницкий Б. Постсоветская Грузия, СССР после распада / Под общей редакцией ОЛ. Маргания. - СПб., 2007; Крылов А. Режим Саакашвили: диктатура вмес то демократии // Оранжевые сети: отБелграда до Бишкека / Отв. ред. H.A. Нарочницкая. - СПб., 2008; Кустарев А. Россия и Украина // Космополис - 2007. - №2; Лэйн Д. Оранжевая революция: «Народная революция» или революционный переворот? // Полис. - 2010. - Лг° 2; Макфод M Пути трансформации посткоммунизма. Сравнительныйанализ демократического прорыва в Сербии, Грузиии Украине // Pro et contra - 2005. № 2; Мащевський Ю. «Помаранчева револющя» Kpisb призму транзитолога -К, 2010; МациевскийЮ. Смена, транзит или цикл: динамика политического режима в Украине в 2004-2010 гг. // Полна - 2010. - № 5; СилаевН. Двадцать лет расходящимся курсом: что привело Россию и Грузию к войне? //Россиявглобальнойполитике.-2009.-Ао5; Эсенбаев А. «Революция тюльпанов» в Кыргызстане и особенности трансформации политической системы: попытка осмысления // Власть.- 2009. - № 3; Якушик В. Украшська револющя 2004-2005 ромв.Спробатеорш11чногоанашзу//Паптинийл1енеджь1ен,г.-2006.идр.

Политологический анализ современных реалий и конкурентоспособности России на постсоветском пространстве проводится в работах В. Алчи-нова, С. Беспалова, О. Бирюковой, JI. Брысякиной, А. Быкова, А. Вахрамеева, Т. Геллы, Р. Герасимова, Ю. Година, В. Густова, Г. Карасина, С. Кортунова, С. Лебедева, В. Манько, А. Михайленко, В. Огневой, Е. Пивовара, Э. Соловьева, А. Суздальцева и др1.

Важной основой исследования стали официальные политические документы: Концепция национальной безопасности Грузии, Концепция внешней политики Кыргызской Республики, Закон Украины «Об основах внутренней и внешней политики», Военная доктрина Украины, Концепция внешней политики РФ, Хартия о стратегическом

1 См: Алиев В.Р. Расширение НАТО на Восток в контексте геополитической ситуации на постсоветском пространстве // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. - 2009. - № 5; Бирюкова О. Содружество Независимых Государств: поиск оптимальной модели интеграции // Власть. - 2008. - № 8; Беспалов C.B. Перспективы реализации геополитических интересов России на постсоветском пространстве // Полис,- 2011. - №2; Брысякина JI. Развитие постсоветского пространства: цивилизационная составляющая // Вестник МНЭПУ: сборник научных трудов.

- М., - 2010; Быков А.Н. Постсоветское пространство: стратегии интеграции и новые вызовы глобализации,- СПб., 2009; Быков А. Россия и СНГ в посткризисном мире // Международная жизнь. - 2011,- №4; Вахрамеев A.B. Политические изменения в странах СНГ и интересы России // Социально-гуманитарные знания. -2006.- № 3; Герасимова Р. Страны постсоветского пространства: 20 лет по пути трансформащш (некоторые итоги) //Современная Европа - 2011. - № 1; Гелла Т.Н.Россия, СНГ и Европейский Союз в едином социально-экономическом и политическом пространстве // Среднерусский вестник общественных наук. - 2007. № 1; Годин Ю. Россия и СНГ: геополитические вызовы // Мировая экономика и международные отношения. - 2009.- № 4; Густов В. А., Манько В.Х. Россия - СНГ: сотрудничество во имя развития и прогресса.

- СПб., 2007; Ермаков А. О роли России в интенсификации интеграционных процессов на постсоветском пространстве // Вестник аналитики. - 2009. -№ 2; Карасин Г. «Для России приоритет пространства СНГ очевиден...» // Свободная мысль. - 2010. № 12; Кортунов С. Внешнеполитическая концепция Российской Федерации // Вестник аналитики,- 2008.-№ 4; Михайленко А.Н. СНГ: Быть или не быть? - М., 2007. Мошес А. Россиян новая «промежуточная» Европа // Pro et Contra - 2010. №4-5; Огнева B.B. Приоритетные сферы внешнеполитической деятельности России в СНГ // Среднерусский вестник общественных наук -2009.~№ 1; Пивовар Е.И. Постсоветское пространство: альтернативы интеграции. - СПб., 2008. Рудов Г. Влияние России и других ведущих внешних сил в регионе Центральной Азии //Дипломатическая служба. -2010. - № 1; Соловей В.Д. «Цветные революции» иРоссия // Сравнительная политика.

- 2011. - № 1; Соловьев Э.Г. Политика России на постсоветском пространстве: дефицит мягкой силы // Международная жизнь.- 2010. №7; Суздальцев А.И. Постсоветское пространство: уходящая реальность // Мир вокруг России. Контуры недалекого будущего.- М., - 2007; Суздальцев А. Постсоветское пространство: единство и многообразие // Россия и мир. Новая эпоха. 12 лет, которые могут все изменить. - М., 2008 и др.

партнерстве Грузии и США, Хартия о стратегическом партнерстве Украины и США и др1.

Проблема «цветных революций» и смены внешнеполитического курса Грузией, Киргизией, Украиной затрагивается в диссертациях Н. Борисова, И.Грецкого, А. Корякиной, JI. Олейник, А. Прокофьева2.

Следует отметить, что в литературе крайне редко встречается анализ «цветных революций» с точки зрения влияния этих событий на трансформацию внешнеполитического курса Грузии, Киргизии, Украины и воздействия этих событий на трансформацию стратегии внешней политики России, также недостаточное внимание уделяется связи этих процессов с глобализацией. В геополитическом контексте «цветные революции» в государствах СНГ исследуют немногие политологи и этот вопрос в научной литературе остается ещё недостаточно разработанным, что подтверждает актуальность темы предпринятого нами диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - процесс трансформации внешнеполитических стратегий постсоветских стран «цветных революций».

Предмет диссертационного исследования - особенности влияния «цветных революций» на трансформацию внешнеполитических стратегий Грузии, Киргизии, Украины.

Целью диссертационного исследования является определение характера влияния «цветных революций» на изменение внешнеполитической стратегии Грузии, Киргизии, Украины и обоснование необходимости новой стратегии внешней политики России на постсоветском пространстве.

1 Концепция национальной безопасности Грузии. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://wwwnewsgвдr^m/spravki/20100509/2Ш53512M гавскойРеспублж11[Электронньшресурс]//Ртм

vneshnei-politiki-kr_ru.html; Закон Украины «Об основах внутренней и внешней псштжи>>[Элекгронньшресурс]//Редамдс^

12069.html; Концепция внешней политики РФ. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http: //

wvroscrf.gov™/documents/25Mntf;B№M

flcxriyna:http://zakow^a.gov.m/cgi-b^^

ком партнерстве Грузии и США [Электронный ресурс] / / Режим доступа: http://www.gazeta.ru/ poHfe/2009/01/ll_a_2922743.shtml;XapiMoc^^

тpoшймpecypc]//Peжимд!Xлym:htф://wwwшfagov.ua/шfa/ua/32925.htmидp.

2См.: Борисов Н. Постсоветская трансформация политических системРеспубликиУзбеки-стани Кыргызской Республики: сравнительный анализ: Дис.... канд. полит, наук - М, 2006; Грецкий ИВ. Роль внешнеполитических факторов в президентских выборах 2004 года в Украине: Автореферат дис_ кандидата исторических наук - Санкт-Петербург, 2008; Корякина А. Политические кризисы в странах постсоветского пространства: факторы возникновения и развития: на примере современной Украины: Дис.. канд. полит, наук - Уфа., 2007; Олейник Л Политические трансформации на постсоветском пространстве (на примере Российской Федерации, Украины, Республики Молдовы): Дис.... канд. полит, наук. - М, 2006; Прокофьев AB. Трансформации политических режимов Грузии, Киргизии и Украины (сравнительное исследование): Автореф. дис». канд. полит, наук. - Казань, 2009 и др.

Задачи диссертационного исследования:

- осуществить методологический анализ основных концепций и моделей политического измерения глобализации в контексте общих тенденций мирового развития;

- выявить особенности демократических процессов в современных переходных обществах;

- рассмотреть феномен «цветных революций»;

- определить особенности трансформаций внешнеполитического курса Грузии, Киргизии, Украины;

- проанализировать тенденции, связанные с изменением расстановки геополитических сил на постсоветском пространстве;

- обосновать приоритетные направления внешнеполитической стратегии России в СНГ и на постсоветском пространстве, в новых геополитических условиях;

Гипотеза исследования исходит из предположения автора о том, что «цветные революции» являются качественно новым средством геополитической борьбы за сферы влияния на мировой арене. Именно они, по нашему мнению, оказали большое влияние на трансформацию внешнеполитической стратегии Грузии, Киргизии, Украины и стали одной из причин утраты Россией роли ведущего игрока на постсоветском пространстве.

Теоретическую базу работы составили концептуальные положения и выводы по теории глобализации и регионализации, демократизации, мир-системной теории, теории политического реализма, содержащиеся в трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых.

Методологической основой исследования служат системный подход с использованием методов интегративнош политического, исторического, сравнительного анализа; принципы объективности и политического реализма.

Методы исследования. В диссертационном исследовании используются такие методы, как индукция и дедукция, анализ и синтез, классификации и систематизации, анализ ситуаций, контент-анализ документов. Применяются инструменты институционального и географического подходов.

Эмпирическую базу, исследования составили официальные документы: Концепция национальной безопасности Грузии (2005 г.), Концепция внешней политики Кыргызской Республики (2007 г.), Закон Украины «Об основах внутренней и внешней политики» (2010 г.), Военная доктрина Украины, (2005 г.), Хартия о стратегическом партнерстве Грузии и США (2009 г.), Хартия о стратегическом партнерстве Украины и США (2008 г.), Концепция внешней политики РФ (2008г.), Уставы Содружества Независимых Государств (СНГ), Содружества демократического выбора (СДВ), Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ), Концепция национальной безопасности РФ, Стратегия национальной безопасности

Российской Федерации до 2020 года (2009 г.), официальные выступления А. Акаева, К. Бакиева, Р. Отумбаевой, М. Саакашвили, В. Югценко, Послания Президента Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации и др.

Автором проанализированы работы российских и зарубежных исследователей в области международных отношений и геополитики, материалы научных форумов (конференций, «круглых столов»), научно-публицистические материалы, посвященные анализу постсоветского пространства. Очень важными для понимания состояния современного демократического процесса явились материалы мирового политического форума, который состоялся в Ярославле в сентябре 2010 года. Активно использовались концепции демократизации и глобализации. Были использованы материалы различных СМИ, как печатных, так и электронных. Собранный эмпирический материал позволил выйти на комплексное понимание исследуемой проблемы.

Область диссертационного исследования соответствует п. 1 - «Международные отношения: сущность, история становления, основные сферы, динамика развития. Сущность и содержание внешнеполитической деятельности субъектов международных отношений. Внешнеполитические доктрины и внешнеполитическая стратегия субъектов международных отношений», - Паспорта специальности 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.

Основные результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна.

• В данной работе проанализирована актуальная в теоретическом и политико-практическом аспектах проблема влияния «цветных революций» на трансформацию внешнеполитических стратегий Грузии, Киргизии, Украины.

• Исследуемая проблематика обоснована и систематизирована в рамках теорий глобализации, демократических волн, демократического транзита, политического реализма, мир-системной теории.

■ Выявлено, что демократизация в современный период зачастую стала использоваться в качестве предлога для насаждения воли и реализации своих национальных интересов некоторыми государствами в обход международных норм.

• Феномен «цветных революций» раскрыт в контексте современной геополитики, установлено его дестабилизирующее влияние на политическую ситуацию не только в отдельном государстве, но и в регионе в целом.

• Обосновано, что «цветные революции» способны являться одним из средств геополитического противостояния государств.

Проанализирована новая расстановка геополитических сил на постсоветском пространстве, в частности появление ГУАМ и СДВ, выход

Грузии из СНГ и фактическое игнорирование Украиной участия в деятельности СНГ до прихода к власти президента В. Януковича, нестабильность в отношениях с Киргизией. Установлена роль «цветных революций в этих событиях.

• Предложены пути оптимизации негативных последствий «цветных революций» на постсоветском пространстве, состоящие в необходимости выстраивания новой дифференцированной внешнеполитической стратегии России в СНГ, создании единого гуманитарного и информационного пространства с государствами ближнего зарубежья, укреплении не только двусторонних связей, но и многостороннего сотрудничества.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

1. Основываясь на интегрированной концепции исследования (теориях глобализации, волновой демократизации, демократического транзита), мир-системном анализе, автор относит «цветные революции» к четвертой волне демократизации, учитывая большое влияние экзогенных факторов на эти процессы и использование новых политических технологий. С точки зрения демократического транзита, «цветные революции» в большинстве случаев не приводят к консолидации демократии. Развитые страны ведут чрезмерно воинственную политику распространения демократии в разных регионах тара, руководствуясь лишь своими национальными интересами, что не приводит к мировому демократическому устройству, а все больше отдаляет «центр» от «периферии». «Цветные революции» - это во многом результат глобализации, без которой они оказались бы невозможны.

2. В настоящее время наблюдается кризис западноцентристской модели глобального развития. Результаты глобализации подвергаются все большей критике. Несмотря на то, что главными чертами политической составляющей глобализации в современном мире являются демократизация и утверждение прав человека в качестве универсальной идеологической основы, нарушение этих ценностей носит все более массовый характер, появляется все больше противоречий в международных отношениях. В условиях современного мирового порядка стираются границы между внутренней и внешней политикой, зачастую происходит подчинение первой второй. Ослабляется понятие государственного суверенитета. Лидеры глобализации устанавливают для других стран свои стандартизированные модели развития.

3. Проблема демократизации перестала быть исключительным делом отдельных государств и народов, она стала носить глобальный характер. Расширяется разнообразие демократических вариантов развития, формируются нелиберальные демократии, гибридные режимы, имитационные демократии и др., происходит диффузия демократии. Ныне ни одна

страна не может не испытывать влияния общего демократического движения. Демократизация охватывает практически все континенты и становится прикрытием для ряда стран в разрешении международных и геополитических проблем явно не в демократическом контексте. Демократизация в последние годы была поставлена выше мирного сосуществования. Популярность обрели концепции «гуманитарной интервенции» и «смены режимов», которые предусматривают возможность применения силы против любого правительства, которое представляется США недемократическим. Демократия в современном мире становится важнейшим ресурсом внешней политики многих государств, существенным фактором развития мировой политики.

4. Если ранее не всегда удавалось осуществить демократический переход силами одного государства, то отличие сегодняшней ситуации состоит в том, что внутриполитическим процессам активно и открыто стали помогать извне. Большое влияние в демократизации начинает оказывать международный фактор, появились попытки «принудительной» демократизации. В начале XXI века стратегия поддержки демократических реформ была дополнена ещё одним сценарием: речь идет о феномене «цветных революций». «Цветные революции» - более мягкий и менее затратный вариант смены политических режимов по сравнению с экономическими санкциями, гуманитарной интервенцией или военными действиями и вполне могут быть эффективным средством борьбы за сферы влияния на международной арене. Организационная, информационно-идеологическая, финансовая подготовка, а также легитимация нового режима в значительной степени осуществляются иностранными организациями и государствами.

5. «Цветные революции» на постсоветском пространстве во многом привели к его дезинтеграции и усилению роли США и ЕС в жизненно важном для нашей страны регионе. Они в значительной мере затормозили и ослабили интеграцию на пространстве бывшего СССР и создали негативный образ России в ближнем зарубежье. Реалии новой ситуации на постсоветском пространстве, несомненно, серьезно повлияли на состояние национальной безопасности Российской Федерации.

6. «Цветные революции» в странах ближнего зарубежья в определенный период привели к власти недружественные по отношению к России режимы. «Революции» стали причиной структурных изменений и конфликтных ситуаций на постсоветском пространстве, главными из которых были военный конфликт с Грузией и её выход из СНГ, конфронтация с Украиной, активизация деятельности ГУАМ и создание СДВ, стремление Грузии и Украины вступить в НАТО и ЕС. Внешнеполитический курс Киргизии при К. Бакиеве был направлен скорее на получение от России экономической помощи, чем на реальные партнерские отношения между

государствами. Необходимо отметить, что наша страна, в свою очередь, также во многом не смогла адекватно отреагировать на вызовы «цветных революций» и не сформировала эффективную внешнеполитическую стратегию в отношениях с государствами «цветных революций», что в дальнейшем привело к глубокой деградации отношений России с Грузией и Украиной.

7. Исходя из современных реалий, выстраивание отношений России с СНГ требует существенных корректив концептуальных основ сотрудничества, выработки новой дифференцированной внешнеполитической стратегии и постановки новых задач и приоритетов для нашей страны на постсоветском пространстве. Прежде всего необходима более тесная экономическая, военная и культурная интеграция со странами бывшего СССР. Целесообразными являются укрепление ОДКБ, Таможенного союза; развитие гуманитарных связей; создание и поддержка некоммерческих организаций, печатных, электронных СМИ, укрепляющих и пропагандирующих позитивный, привлекательный имидж России в ближнем зарубежье. Важнейшим инструментом сохранения и развития связей России с СНГ выступает всесторонняя поддержка русского языка как основы коммуникации и культурного единства, поддержка учебных заведений, в которых занятия ведутся на русском языке. Вполне допустимо обновление структуры и функций СНГ.

Теоретическая значимость работы. Результаты научной работы позволяют лучше понять феномен «цветных революций», характер политических трансформаций в Грузии, Киргизии, Украине и их влияние на трансформацию внешнеполитического курса и интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Это делает возможным использование материалов исследования в качестве экспертно-аналитического знания органами государственной власти и различными аналитическими центрами постсоветского пространства.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов органами государственной власти, сотрудничающими с ними научно-аналитическими центрами, структурами политического консалтинга. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при чтении курсов «Политология», «Геополитика», «Мировая политика», а также могут быть полезны при разработке спецкурсов, посвященных странам СНГ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, теоретические подходы и выводы были апробированы в рекомендованных ВАК изданиях, а также в докладах и сообщениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях, изложены в публикациях автора в различных научных изданиях.

Структура работы определена целью и логикой решения поставленных задач. Она состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень её научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, раскрывается её теоретическая и эмпирическая база, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава _ «Теоретико-методологические подходы к исследованию «цветных революций» как фактора трансформации внешнеполитических стратегий стран постсоветского пространства» - посвящена теоретико-методологическому обоснованию исследования влияния «цветных революций» на трансформацию внешнеполитического курса Грузии, Киргизии, Украины.

Проанализировав концепции демократизации и глобализации в их взаимовлиянии, автор приходит к выводу, что одной из политических составляющих глобализации является тенденция демократизации. Демократия становится ресурсом внешней политики многих государств.

Главными направлениями политической глобализации в современном мире являются распространение демократии и утверждение прав человека как универсальной системы идеологических ориентиров XXI века. Политическая глобализация включает такие аспекты, как: формирование нового мирового порядка и основных центров принятия политических решений; развитие новой концепции международной безопасности, оборонной политики и определение их критериев; массовое политическое участие; возрастание значения вопросов управляемости мира и регулирования международных процессов.

В XXI веке проблема демократизации стала рассматриваться в контексте мировой политики. Однако, несмотря на то, что процессы развития демократии тесно переплетены с глобализацией, это не всегда способствует развитию демократических институтов и консолидации демократии. Глобализация, как показывает опыт, приводит не только к интернационализации и более тесному взаимодействию разных стран и цивилизаций, но и одновременно вызывает различные кризисные явления в менее развитых странах, усиливая тенденции к их обособлению, росту национального самосознания

Автор разделяет точку зрения В.И. Пантина и других ученых, которые замечают, что если на первых порах процессы глобализации в самых

различных сферах способствовали развитию демократии «вширь», то на более поздних этапах негативные последствия процессов глобализации могут помешать развитию демократии «вглубь». Поэтому процесс демократизации должен стать чем-то большим, нежели простое распространение на новые регионы мира уже известных, устоявшихся моделей демократического устройства.

Инновационный подход к состоянию демократии в современном мире был высказан политиками и исследователями в рамках мирового политического форума, проходившего в Ярославле 9—10 сентября 2010 года. Президент Д.А. Медведев выступил с идеей о необходимости введения общих международно признанных стандартов демократии. Так же, как права человека, стандарты демократа! должны быть международно признаны. Таким образом, все страны могли бы им следовать, не опасаясь, что эти стандарты будут использованы для ограничения их суверенитета или для оказания давления в угоду экономическим и геополитическим интересам отдельных держав, а иногда и просто банальным предрассудкам, заблуждениям их лидеров. Кроме того, совершенно очевидно, что государства и народы нельзя принуждать к демократии, а можно лишь помогать ее развитию, не разрушая государственности, так как восстановить ее извне практически невозможно.

Автор обращает внимание на роль, которую играют внешние акторы в установлении демократических режимов. Он приходит к выводу, что основным актором, распространяющим демократию по всему миру, становятся Соединённые Штаты Америки.

Диссертант отмечает, что в период третьей волны демократизации существенно возрастает влияние внешних, международных факторов на по-литгяеские процессы в отдельных странах и во многих случаях оно становится определяющим. Смысл общественно-политической эволюции состоит в движении к этому типу, форме режима, взаимодействию власти и общества при всех издержках данного явления. С демократией связан ряд ценностей: права человека, законность, равенство, свобода, право наций на самоопределение и др. Методологическое значение рассматриваемой категории имеет основополагающее значение для исследования, так как целью «цветных революций» является движение к демократическому устройству в государстве.

Демократизация политических систем и режимов предполагает увеличение числа демократических государств, которые качественно меняют международные отношения, обусловливает теорию «демократических волн» - это переходы от недемократических режимов к демократическим, происходящие в определенный период времени, количество которых значительно превышает количество переходов в противоположном направлении в данный период. Методология волновой демократизации С. Хантингтона позволяет исследовать «цветные революции» в контексте мирового демократического

движения, в том числе в проекции на страны СНГ. «Цветная революция», по мнению автора, это новый тип политических технологий по смене власти в стране путем массовых уличных беспорядков и протестов населения, завершающихся сменой политического режима.

Вторая глава диссертационного исследования - «Влияние «цветных революций» на изменение стратегий внешней политики государств (па примере Грузии, Киргизии, Украины)» - посвящена исследованию влияния «цветных революций» в Грузии, Киргизии и Украине на изменение их внешнеполитического курса. Автором дается оценка причин, характера движущих сил, влияния внешнего фактора и содержания «цветных революций». Диссертант отмечает, что формой «революции» стали массовые митинги, демонстрации и забастовки, которые проводятся оппозицией после проведения выборов, по результатам которых она объявляется проигравшей. Оппозиция разыгрывает карту нарушений избирательного законодательства. Массовые протесты приводят либо к проведению повторного голосования (Украина), либо к силовому захвату зданий органов власти толпой (Грузия, Киргизия) и бегству руководителей государства с последующим проведением новых выборов. В обоих случаях оппозиция приходит к власти Диссертант приходит к выводу о том, что основными движущими силами «цветных революций» являются неправительственные организации (НПО), финансируемые обычно из-за границы. Проанализировав события в странах «цветных революций», а также множество различных источников по этой тематике, автор делает вывод о том, что в классическом понимании «цветные революции» вовсе не являются революциями, так как не приводят к коренному изменению существующего политического строя, а зачастую ограничиваются лишь сменой политических элит. А определяющими факторами в такого рода революциях часто становятся не внутренние, а внешние силы. Одними из наиболее важных характеристик государства, прошедшего через «цветную революцию», являются отсутствие политической устойчивости государственной власти и затяжной процесс передела активов, практически полностью исключающие возможность динамичного развития государства. «Цветные революции», как правило, не способны привести к формированию устойчивого демократического общества и государства, в большинстве случаев они ведут к еще большей деградации демократии. Следовательно, использовать их под предлогом распространения демократии, на наш взгляд, контрпродуктивно.

Диссертант аргументирует, что в результате победы «цветных революций» в Грузии, Киргизии, Украине и прихода в них к власти новых политических элит во главе с М. Саакашвили, К. Бакиевым и В. Ющенко в этих странах изменились и внешнеполитический курс, и геополитическая ориентация. У власти в этих странах оказались недружественные России политические лидеры.

После прихода к власти М. Саакашвили между Россией и Грузией возникла напряженность. Президент Грузии подписал указ о выходе её из состава «Совета министров обороны стран СНГ». Принятое решение было объяснено тем, что Грузия взяла курс на вступление в НАТО, поэтому не сможет находиться в двух военных объединениях одновременно. Через некоторое время, 8 августа 2008 года, Грузия начала военные действия в Южной Осетии, спровоцировав тем самым военный конфликт с Россией. В 2009 году Грузия вышла из состава СНГ. Между Россией и Грузией до настоящего времени прерваны дипломатические отношения.

Политика «оранжевых» властей Украины также была направлена на усиление напряжения в отношениях с Россией. После «оранжевой революции» и прихода к власти в Украине в начале 2005 года президента В. Ющенко разработка и осуществление внешнеполитической стратегии Украины были поручены политикам прозападной ориентации. Основным направлением внешней политики Украины была объявлена евроин-теграция - сближение с НАТО и Евросоюзом и в дальнейшем вступление в эти организации. Одновременно происходил постепенный отход от идеи экономической интеграции в рамках постсоветского пространства, сопровождавшийся обострением разногласий в экономической и политической сферах с Россией. Внешнеполитическими задачами руководства стали скорейшее вхождение в западные надгосударственные институты (ЕС, НАТО) и максимальное дистанцирование от России.

Диссертант указывает на сложности, искусственно возникшие в укра-ино-российских межгосударственных отношениях после победы «оранжевой революции» и прихода к власти в Украине В. Ющенко:

• Поддержка Украиной военной авантюры, устроенной правительством Грузии в августе 2008 года, в том числе поставки украинского оружия Грузии.

• Отношение украинской политической элиты к совместной истории России и Украины (героизация Мазепы и УПА, заявления о голодоморе); фактически это политизированное переписывание истории и пересмотр итогов второй мировой войны, что является, по нашему мнению, недопустимым в любом демократическом государстве.

• Отношение к Черноморскому флоту Российской Федерации.

■ Неоднократные рецидивирующие газовые конфликты.

• Курс на вступление в НАТО, оправдываемый угрозой со стороны России

• Нарушение имущественных прав российских инвесторов.

• Вытеснение из Украины русского языка, культуры, СМИ, а также науки и образования.

• Вмешательство в дела Православной церкви.

• Безосновательный отзыв дипломатических представителей.

■ Недружественные высказывания руководства Украины в адрес России.

Автор склонен полагать, что основные противоречия в двусторонних отношениях, возведенные в ранг государственной политики прежней властью, при новом Президенте Украины В. Януковиче преодолены. Во всяком случае, антироссийских действий стало меньше и добрососедские партнерские отношения постепенно восстанавливаются, хотя Украина не стремится интенсифицировать усилия по экономической интеграции стран СНГ.

Киргизия во внешней политике, в свою очередь, лавировала между США и Россией. К примеру, на встрече с руководством России в 2009 году К. Баки-ев обещал Президенту России Д. Медведеву закрыть американскую военную базу в г. Манас. В ответ Россия выделила Киргизии кредит в размере 1,7 миллиарда долларов США. 19 февраля 2009 г. киргизский парламент проголосовал за закрытие базы. Однако уже в июне того же года Бакиев договорился с руководством США о перепрофилировании базы Манас в «Центр транзитных перевозок» с фактическим продлением Пентагоном её аренды. Этот манёвр вызвал серьезное охлаждение в отношениях России и Киргизии и негативно сказался на восприятии её как надежного внешнеполитического партнера. Нынешнее руководство Кыргызстана сохраняет прежние договоренности с США, апеллируя к мяоговекторности своей внешней политики.

На основе проведенного анализа автор пришел к выводу о том, что после «революционных» событий стратегии внешней политики Грузии, Киргизии, Украины, а также постсоветское пространство в целом претерпели ряд изменений, главными из которых были выход Грузии из СНГ, фактический отказ Украины от участия в деятельности СНГ и активизация деятельности ГУАМ, стремление Грузии и Украины к вступлению в НАТО и ЕС. Позиция этих стран ослабила процесс интеграции, сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств.

В третьей главе - «Последствия и уроки «цветных революций» на постсоветском пространстве в проекции на внешнюю политику России» - проводится анализ современной расстановки геополитических сил на постсоветском пространстве и обосновывается построение новой внешнеполитической стратегии нашей страны в СНГ. Автор подчеркивает, что череда «цветных революций» на постсоветском пространстве показала: интеграционный процесс в СНГ необходимо выстраивать, учитывая не только мировую практику и собственный опыт, но и негативное влияние на этот процесс внешних сил, которые не прочь реализовать свои специфические интересы на постсоветском пространстве. В этих целях они используют существующие и искусственно создаваемые противоречия между молодыми независимыми государствами, их сепаратистские и националистические устремления, религиозные особенности, былые предубеждения и обиды и на рухнувший Союз, и на его преемника в лице новой России. СНГ не сумело сохранить экономические и политические

связи его членов, а Россия - свое влияние в нем, особенно в отношении таких стран, как Азербайджан, Грузия, Киргизия, Молдова, Украина.

На постсоветское пространство проникли другие сильные игроки - США и ЕС, а с недавнего времени и Китай. США усилили внимание к созданному при ее поддержке ГУАМу, выделяя внушительные средства на военную помощь его членам и рассматривая его как возможный политический противовес влиянию России в регионе. Одновременно усилилось внимание к Украине как военному противовесу России на юго-западном направлении. Затем последовала военная помощь Грузии, а также Азербайджану как энергетической опоре ГУАМа. Объединяющей основой постепенно становится минимизация влияния России на постсоветском пространстве и борьба с тяготеющими к ней непризнанными государствами.

Отметим появление еще одного регионального модуля на пространстве бывшею СССР - Содружества демократического выбора (СДВ). Учредительная конференция СДВ состоялась в мае 2006 г. в Вильнюсе. Эта международная ретональная организация по своим целям схожа с ГУАМ, однако она включила также государства, никогда не входившие в СССР. В состав СДВ вошли Украина, Молдова, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Словения, Македония, Румыния и Грузия. Участие стран - членов ЕС (Польши, Словении, Латвии, Литвы, Эстонии и Румынии) демонстрирует стремление Украины, Молдовы и Грузии к интеграции в единую Европу и поддержку со стороны части государств ЕС. Все страны СДВ подчеркивают факт своего освобождения от социалистического прошлого и построения новой демократии. В целях, которые поставили перед собой главы государств - участников СДВ, как и в ГУАМ, четко прослеживается стремление включить интеграционные процессы на постсоветском пространстве в принципиально новый контекст. Важный элемент этой стратегии - содействие смене режимов в государствах - участниках СНГ. Один из наиболее активных деятелей СДВ - президент Грузни М Саакахивили считает, что организация должна действенно поддерживать демократическую оппозицию в тех государствах, где она борется с антидемократическими режимами. Таким образом, в создании СДВ очевиден геополитический мотив, заключающийся в тесном сотрудничестве с НАТО в противовес России и интеграционным объединениям с ее участием. По мнению диссертанта, «цветные революции» на постсоветском пространстве во многом были направлены на его дезинтеграцию и усиление роли США и ЕС в жизненно важном доя России регионе. Они в значительной мере затормозили и ослабили интеграцию на пространстве бывшего СССР, создали негативный образ России в ближнем зарубежье. После «цветных революций» на постсоветском пространстве внешнеполитические стратегии Грузии и Украины резко изменились в сторону интеграции с НАТО и ЕС, образовались и стали действовать два новых блока конфронтационно настроенных по отношению к России, - ГУАМ и СДВ.

На основе проведенного анализа автор обосновывает пути оптимизации последствий «цветных революций» на постсоветском пространстве и предлагает приоритетные сферы в новой внешнеполитической стратегии России в СНГ. Прежде всего, по мнению соискателя, д ля России нет разумной альтернативы расширению и углублению двустороннего и многостороннего сотрудничества со странами Содружества Независимых Государств, участию в интеграционных процессах на постсоветском пространстве и содействию им. Серия «цветных революций» в ряде государств постсоветского пространства изменила ближайшее окружение России, создав качественно новую геополитическую реальность. Недавно прошедшие «цветные революции» в Грузии, Украине и Киргизии положили начало качественным изменениям в существовании всего постсоветского пространства, создавая новую конфигурацию сил в СНГ. С точки зрения геополитики в интересах национальной безопасности Россия нуждается в формировании широкой зоны интеграции и стабильности в СНГ. Мировой финансово-экономический кризис, остро поставивший вопрос о потенциале и источниках дальнейшего развития как в масштабах глобальной экономики, так и применительно к отдельным странам, уже привел к усилению конкуренции между ведущими державами за сферы влияния и ресурсы Регион СНГ находится в зоне пересечения стратегических интересов всех основных мировых центров силы, а потому в предстоящие годы борьба за влияние в Содружестве может быть особенно жесткой.

В условиях активизации деятельности ведущих мировых держав на пространстве СНГ России предстоит выработать эффективную и тщательно выверенную политику. Основой этой политики, как представляется, должны стать укрепление гуманитарных связей, создание и поддержка некоммерческих организаций, печатных, электронных СМР1, телеканалов на русском языке, укрепляющих и пропагандирующих позитивный, привлекательный имидж нашей страны в ближнем зарубежье. Для сохранения и развития связей России с СНГ нужна поддержка русского языка как основы коммуникации и культурного единства, обязательна поддержка учебных заведений, в которых занятия ведутся на русском языке. Целесообразна корректировка структуры и функций СНГ. Необходимо разработать концепцию обновления Содружества, предполагающую «мягкую» реинтеграцию постсоветского пространства в открытом торгово-полити-ческом и социокультурном формате. Назрела потребность в практическом выходе на создание широкой евразийской зоны сотрудничества. Все это позволило бы обеспечить долговременные интересы России в СНГ.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные результаты и выводы, обосновываются предложения по оптимизации политики России на постсоветском пространстве и механизмов ее реализации, выделяются проблемы, требующие дальнейшего изучения.

Начало нового века показывает всю серьезность негативных последствий, к которым привели «цветные революции». Конечно, по историческим меркам прошло совсем немного времени, но первые итоги «цветных революций» на постсоветском пространстве убеждают в контрпродуктивности этого метода демократизации. Более того, недавние события на Ближнем Востоке показали, что такого рода революции вполне способны вылиться в массовые бесчинства с большим количеством жертв и даже привести к гражданской войне. Такие перспективы грозят не только отдельным странам, но вполне способны перекинуться на целые регионы мира и надолго дестабилизировать всю мировую политику, учитывая современную глобальную взаимозависимость. К сожалению, «Цветные революции» стали одним из главных факторов утраты нашей страной ряда сфер влияния на постсоветском пространстве. Поэтому одним из самых приоритетных направлений внешней и внутренней политики Российской Федерации видится противодействие дальнейшему экспорту «цветных революций» и оптимизация их негативных последствий. Мировой экономический кризис ослабил влияние ЕС и США на пространстве бывшего СССР. Россия, по нашему убеждению, должна в полной мере воспользоваться представившейся возможностью для наращивашш своего присутствия в ближнем зарубежье через экономическое сотрудничество, предоставление экономической помощи, льготных кредитов, стимулирование инвестиций российского бизнеса в государства СНГ. Считаем недопустимой нынешнюю политику «экономического эгоизма», которая проводится в отношении этих государств, так как она ведет к неприятию России в регионе. Следует создавать привлекательный образ России через активное гуманитарное сотрудничество. Также необходимо было бы развивать дальше теорию и практику политической науки, уделяя пристальное внимание внешнеполитическому анализу и прогнозированию, с тем чтобы иметь возможность заранее предвидеть развитие негативных тенденций в рамках мировой и региональной политики и своевременно предпринимать необходимые шаги для предотвращения и оптимизации нежелательных для России явлений.

Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в следующих публикациях автора, общим

объемом 5,4 пл.:

- в журналах, входящих в перечень ведущих научных рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК России:

1. Бочанов, М.А. «Цветные революции» на постсоветском пространстве в контексте четвертой «демократической волны» [Текст] / М.А. Бочанов//Среднерусский вестник общественных наук. - 2009. - № 2. - С. 171-177 (0,7 пл.).

2. Бочанов, М.А. Информационные технологии «цветных революций» [Текст] / М.А. Бочанов //Вестник РУДН. Серия: Политология. - 2010. ~№ 4,- С. 75-82 (0,7 пл.).

3. Anochin M., Bochanov M. Motive forces and factors of démocratisation in the conditions of a new world order in the XXI-st century [Текст] / M. Anochin, M Bochanov //20 Years of transformation in the region of central and eastern Europe. The conference. -Lodz, 2009.- P. 37-43 (0,6 п.л.).

4. Бочанов, MA. «Цветные революции» : актуальный ракурс» [Текст] / М.А. Бочанов / / Среднерусский вестник общественных наук. - 2011. - № 2. - С. 138-144 (0,5 пл.).

- в других научных изданиях:

5. Бочанов, M.A К вопросу об использовании социальных сетей в «цветных революциях» [Текст] / М. А. Бочанов // Стратегия инновационного развития регионов России в посткризисный период Материалы международной научно-практической конференции. - Орел, 2010. - Том 2 - С. 283-286 (0,3 пл.).

6. Бочанов, MA Российско-украинские отношения после победы «оранжевой революции» [Текст] / MA Бочанов / / Стратегия инновационного развития регионов России в посткризисный период Материалы межрегиональной конференции молодых ученых. - Орел, 2010. - Том 1 - С. 43-45 (0,3 п.л.).

7. Бочанов, М. А. Блогосфера глобальной политики [Текст] / М. А. Бочанов // Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития. Материалы международной конференции. - Екатеринбург, 2010. - С. 121 -124 (0,2 пл.).

8. Бочанов, М. А. Права и свободы человека и гражданина в странах « цветных революций» на постсоветском пространстве (на примере Украины и Грузии) [Текст] / M. А Бочанов //Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики. Материалы международной научно-практической конференции. - Орел, 2009. - С. 157-159 (0,4 п.л.);

9. Бочанов, M. А Международные неправительственные организации как инструмент «цветных революций» [Текст] / М.А. Бочанов / / Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития Материалы международной научно-практической конференции. -Екатеринбург, 2009. - С.48-51 (0,2 пл.);

10. Бочанов, MA Демократия в условиях глобализирующегося мира [Текст] / MA Бочанов // Стратегии комплексного развития регионов Росии. Материалы международной конференции молодых ученых - Орел, 2009. - С. 107-111 (0,3 пл.).

11. Бочанов, М.А. Внешняя политика США и «цветные революции» на постсоветском пространстве [Текст] / MA Бочанов / / Сборник научных статей студентов, аспирантов и молодыхученых по проблемам философии науки. - Орел, 2009. - С. 14-21 (0,5 пл.).

12. Бочанов, М.А. Экспорт демократии [Текст] / М.А. Бочанов // Политика, экономика, социум: стратегтеадаеприоритетыразв1-гошимеханизмывза1 шодействия всовременной Росии. Материалы международной конференции. - Екатеринбург, 2008. - С 23-25 (0,2пл.).

13. Бочанов, М.А. «Цветные революции» как геополитические технологии XXI века [Текст] / MA Бочанов / / Политика XXI века: преемственность и инновации в России и в мире: материалы международной научной конференции. - Ч. 1. - Санкт-Петербург, 2008.-С.68-73(0,5пл.).

Отпечатано в издательстве Орловской решональнойщодемиигсхударствещюй службы. Заказ№ 148. Тираж 100 эка Объем1,1 п. л. 60x841/16. Подписанов печать 20.05.2011 г.