автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Цвето- и светообозначения как одна из форм прагматического фокусирования в структуре художественного текста

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Богданова, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Цвето- и светообозначения как одна из форм прагматического фокусирования в структуре художественного текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Богданова, Ольга Александровна

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки изучения цвето- и светообозначений как одной из форм прагматического фокусирования в художественном тексте

1.1 Особенности коммуникативной природы художественного текста.

1.2 Литературная коммуникация и речевой акт: сходства и различия.

1.3 Интерпретация художественного текста как процесс осознания авторского концепта действительности. 1В

1.4 Проблемы прагматического фокусирования в контексте современных лингвистических исследований.

1.4.1 Прагматическое фокусирование в нехудожественной коммуникации: аспекты изучения.

1.4.2 Прагматическое фокусирование в художественной коммуникации: аспекты изучения.

1.5 Цвето- и светообозначения как сигналы прагматического фокусирования в структуре художественного текста.

1.5.1 Природные и социально-культурные предпосылки рассмотрения света и цвета как художественного феномена.

1.5.2 Лингвистические особенности функционирования цвето- и светообозначений в структуре художественного текста.

Выводы,,»,,,,,,,,.,,,.,,,,.,,.

Глава II. Прагматическое фокусирование с помощью цвета- и еветообозначений в структуре образа персонажа 2 1 Своеобразие индивидуально-художественной системы ГТрасса.

2.2 Лингвостилистические особенности микроконтекстуального фокусирования в структуре образа персонажа.,.,,.,,,.,.,.,.,,.,.,.

2.3 Цвето- и светообозначения как элементы макроконтексту ального фокусирования.

2.4 Фокусирование с помощью цвето- и еветообозначений как основа характерологического описания персонажа.

2.5 Цветообозначения как актуализатор семантического напряжения и авторской юры с читателем.

2.6 Описание костюма персонажа как основа для создания колорита в художественном тексте.

2.7 Интроспективный показ персонажа через ассоциативное соотнесение его состояния с миром вещей (на примере анализа эпизодов, связанных с ношением траура).

2.8 Объемные портретные описания персонажа как одна из форм прагматического фокусирования в художественном тексте.

2.9 Соотношение цветообозначений и обозначений запаха в структуре образа персонажа.

Выводы.

Глава Ш. Прагматическое фокусирование с помощью цвето- и еветообозначений в сюжетной структуре художественного текста

3.1 Цветообозначение "weissrot" в сюжетной структуре «Данцигской трилогии».

3.1.1 Прагматическое фокусирование с помощью цветообозначения "weissrot" на уровне словосочетания и предложения.

3.1.2 Прагматическое фокусирование с помощью цветообозначения "weissrot" на уровне СФЕ.

3.1.3 Повествовательный прием «цветовой оргии» как один из способов прагматического фокусирования в сюжетной структуре текста.

3.2 Цветообозначение "braun" в сюжетной структуре «Данцигской трилогии».

3.2.1 Прагматическое фокусирование с помощью цветообозначения "braun" в сюжетной структуре романа «Жестяной барабан».

3.2.2 Прагматическое фокусирование с помощью цветообозначения "braun" в сюжетной структуре романа «Собачьи годы».

Выводы.,.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Богданова, Ольга Александровна

Изучение особенностей функционирования цвето- и светообозначений как одной из форм прагматического фокусирования в художественном тексте является составной частью проблемы научного лингвистического описания художественного текста, рассматриваемой сквозь призму коммуникативного взаимодействия автора и читателя. Разработка вышеуказанной проблемы, имеющая целью показать природу и закономерности прагматического фокусирования как одного из важнейших процессов формирования художественного смысла текстового целого, представляет собой в определенной мере продолжение и развитие концепции диалогичности художественного текста в ее различных версиях (М.М.Бахтин, Ю.М.Лотман, В.Изер, У.Эко и др.). Все это и определяет актуальность темы диссертации.

Цель диссертации предопределила постановку более частных задач исследования:

1. Установление основных теоретических предпосылок рассмотрения цвето-и светообозначений как одной из форм прагматического фокусирования в художественном тексте.

2. Проведение сопоставительного анализа понятия фокусирования и смежных понятий в контексте семантики, прагматики, теории диалога, теории логического анализа естественного языка, нарратологии, стилистики и лингвистики текста.

3. Выделение и лингвистическое описание двух видов прагматического фокусирования с помощью цвето- и светообозначений: микроконтекстуального и м акроконтекстуаль ного.

4. Рассмотрение цвето- и светообозначений как лингвистических сигналов авторского замысла и выявление на этой основе коммуникативнопрагматического и стилистического потенциала обозначений света и цвета в текстовом целом.

5. Выявление особенностей текстовой реализации авторского концепта действительности Г.Грасса на примере анализа процессов фокусирования с помощью цвето- и светообозначений в целостной структуре художественного текста.

Основными методами исследования являются метод контекстуального, сопоставительного, а также компонентного анализа. Вышеназванные методы применяются в анализе как отдельных фрагментов текста, так и в лингвостилистической интерпретации текстового целого и дополняются в связи с этим количественным методом анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые дается описание лингвостилистичееких процессов, связанных с прагматическим фокусированием в структуре художественного текста как целостного образования. Кроме того, в работе предпринята попытка восполнить существующий в отечественной германистике пробел в изучении с позиций лингвистики индивидуально-художественной системы Г.Грасса.

Теоретическую базу исследования составляют положения, разработанные в следующих отраслях науки :

• лингвистики текста, прагматики и стилистики (Э.С.Азнаурова, И.В.Арнольд, О.П.Воробьева, И.Р.Гальперин, Е.А.Гончарова, В.А.Кухаренко, Н.Д.Марова, З.Я.Тураева, Р. де Богранд, К.Бринкер, Т.А. ван Дейк, В.Дресслер, Б.Заидиг, М.Риффатер);

• литературоведения, литературоведческой и философской эстетики и семиотики (М.М.Бахтин, Ю.Б.Борев, Л.Я.Гинзбург, С.Е.Гудина, Е.И.Мостепаненко, Ю.М.Лотман, Ю.С.Степанов, Б.А.Успенский, Р.Барт, А.-Ж. Греймас, В.Изер, У.Эко);

• теории художественной речи (В.В.Виноградов, Г.В.Степанов);

• семантики (М.В.Никитин, Ю.А.Шрейдер, А.Вежбицкая);

• нарратологии (М.Баль, Ж.Женетт).

Материалом исследования послужили тексты десяти произведений Г.Грасса общим объемом 4263 страницы (романы «Жестяной барабан», «Собачьи годы», «Под местным наркозом», «Из дневника улитки», «Камбала», «Крысиха», «Широкое поле»; повести «Котки-мышки», «Встреча в Тельгте», «Крик жерлянки»), В ходе количественно-сопоставительного анализа в качестве основы корпуса примеров были избраны 3426 текстовых фрагментов из романов «Жестяной барабан», «Собачьи годы» и повести «Кошки-мышки», содержащих цвето- и светообозначения. Примеры из других произведений автора привлекаются в той мере, в какой это необходимо для освещения поставленной проблемы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прагматическое фокусирование - это иерархизированная система формально-содержательных способов привлечения внимания читателя путем акцентирования текстовых элементов, несущих наиболее значимую информацию.

2. В результате контекстуального взаимодействия с элементами разных языковых уровней цвето- и светообозначения получают в дополнение к своему основному значению семантические «приращения» или переосмысления, обусловливающие их поэтический смысл. Тем самым обозначения света и цвета становятся своеобразным «средоточием значимости», семантико-прагматическим центром, при помощи которого автор осуществляет акцентирование наиболее значимой художественной информации в структуре текстового целого и обеспечивает тем самым успешность коммуникативного взаимодействия с читателем.

3. Основными видами прагматического фокусирования с помощью цвето- и светообозначений являются микроконтекстуальное (на уровне словосочетания, предложения, СФЕ) и макроконтекстуальное (на уровне текстового целого) фокусирование. Взаимодействие элементов микроконтекстуального и макроконтекстуального фокусирования обеспечивает специфику смыслового развертывания художественного текста.

4. В структуре образа автора цвето- и светообозначения могут выступать в качестве одной из форм создания национального и исторического колорита в художественном тексте, смыслового «ключа» в авторской игре с читателем, актуализатора разных видов текстового напряжения, одного из способов представления авторских ценностей.

5. В структуре образа персонажа цвето- и светообозначения выполняют одновременно дескриптивную и характерологическую функции, актуализируя также отношение повествователя к объекту описания.

6. Цвето- и светообозначения, выступающие в качестве элементов прагматически фокусированного сюжетодвижения, обеспечивают связность и целостность текста и в то же время сегментируют текст, делая его более удобным для восприятия, так как с их помощью устанавливаются связи между частями текста, а также между целым текстом и его отдельными составляющими.

7. Выявление читателем процедур прагматического фокусирования в целостной структуре художественного текста представляет собой поэтапное осознание авторского замысла и является также способом интерпретации литературного произведения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что предлагаемый анализ процессов прагматического фокусирования как основы для создания программы интерпретативных действий читателя вносит определенный вклад в разработку проблемы лингвопрагматического описания художественного текста. Результаты исследования могут также способствовать изучению коммуникативно-прагматического потенциала как цвето- и светообозначений, так и лексических единиц иной семантики в рамках различных индивидуально-художественных систем и на материале других языков.

Практическая ценность работы определяется тем, что материал и полученные в ходе исследования результаты могут найти применение в курсе лекций и семинарских занятий по стилистике, интерпретации текста и истории немецкой литературы.

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы в выступлениях на Герценовских чтениях в РГГГУ им. А.И.Герцена в мае 1998 г. и мае 1999 г., на межрегиональной научно-практической конференции (Липецк, 1998 г.), на итоговой конференции кафедры немецкого языка Липецкого пединститута в апреле 1999 г. и на заседании кафедры германской филологии РГПУ им. А.И.Герцена. Основные положения диссертационного исследования изложены в четырех публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация выполнена на 202 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав и заключения. Библиографический список содержит 260 наименований, из них 45 на иностранных языках. Список использованных художественных текстов составляет 13 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Цвето- и светообозначения как одна из форм прагматического фокусирования в структуре художественного текста"

ВЫВОДЫ

Сюжетная структура художественного текста представляет собой иерархическое единство множества сюжетных линий, объединенных общим замыслом автора.

В структуре «Данцигской трилогии» цвето- и светообозначения выступают в качестве элементов прагматически фокусированного сюжетодвижения.

Прагматическое фокусирование в сюжетной структуре текста основывается на способности цветообозначений обеспечивать связность и целостность текста и в то же время сегментировать текст, делая его более удобным для восприятия.

С помощью рекуррентных цветообозначений читатель способен устанавливать связи между частями текста, а также между целым текстом и его отдельными составляющими.

Повторяемые обозначения цвета являются фокусирующим центром сюжетной линии, претерпевая в то же время определенные семантические модификации, поэтические «приращения» за счет контекстуального окружения.

Рассредоточенные эпизоды могут быть осознаны читателем как единая сюжетная линия на основе повторяемости не только определенных цвето- и светообозначений, но и конкретных способов контекстуального смыслового взаимодействия обозначений цвета и света с элементами разных языковых уровней.

Ступенчатость развития сюжетной линии означает постепенный характер семантизации цветообозначения, выступающего в качестве элемента прагматически фокусированного сюжетодвижения.

Первое и последнее контекстуальное употребление цветообозначения, относящегося к единой сюжетной линии, способны образовывать определенную сюжетно-композиционную рамку.

Визуальный способ представления абстрактной идеи фашизма является одной из форм прагматического фокусирования в сюжетной структуре «Данцигской трилогии».

К числу характерных особенностей текстовой реализации авторского концепта действительности Г.Грасса, установленных на основе лингвостилистического анализа процедур прагматического фокусирования в структуре сюжета, относятся:

• показ исторических событий в принципиальной перемешанности с деталями мещанского быта;

• повествовательный принцип «вещественности» изображения;

• психологизм авторской манеры повествования;

• влияние визуальных видов искусства на особенности повествовательной манеры писателя;

172

• синестезийное объединение нескольких видов художественной информации (зрительной, слуховой, ассоциативно-психологической и др.) в рамках единой сюжетной линии;

• устойчивая система индивидуально-авторских цветовых образов;

• повествовательный прием «цветовой оргии».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным итогом настоящей диссертации явилось комплексное рассмотрение особенностей прагматического фокусирования с помощью цвето- и светообозначений в целостной структуре художественного текста, предпринятое в рамках одной индивидуально-авторской системы.

Понимание художественного текста как коммуникативно-прагматически детерминированной системы образно-смысловых элементов, объединенной общим замыслом автора, позволило охарактеризовать интерпретацию литературного произведения как процесс поэтапного освоения идейно-эстетической, смысловой и субъективно-эмоциональной информации художественного текста, осуществляемый путем воссоздания авторского концепта действительности.

Сущность прагматического фокусирования раскрыта в работе через осознание коммуникативной природы художественного текста, предполагающей наличие в структуре текстового целого лингвистических сигналов, создаваемых автором для эффективного коммуникативного взаимодействия с читателем.

Исследование показало, что прагматическому фокусированию, как и самому художественному тексту, свойственны черты и результата, и процесса коммуникативного взаимодействия автора и читателя. В этой связи прагматическое фокусирование было рассмотрено в работе, с одной стороны, как иерархизированная система формально-содержательных способов привлечения внимания читателя путем акцентирования текстовых элементов, несущих наиболее значимую информацию. С другой стороны, в процессуальном аспекте прагматическое фокусирование анализировалось как динамичная, непрерывно меняющаяся с изменениями в фабуле и действиях персонажей, характерная процедура смыслового развертывания художественного текста, создаваемая чередованием актов контекстуального акцентирования и редуцирования частных смыслов.

Выделение процессов фокусирования в художественном тексте базируется на наличии у читателя когнитивной способности воспринять и «обработать» информацию, сосредоточившись при этом на одном из типов поступающей информации и/или определенном объекте, занимающем в тексте особое, «привилегированное» место, которое задается автором с помощью определенных операций по построению текста.

Идентификация, систематизация и интерпретация сигналов прагматического фокусирования на разных уровнях художественного текста позволили выделить два основных вида фокусирования с помощью цвето- и светообозначений: микроконтекстуальное и макроконтекстуальное.

Микроконтекстуальное фокусирование было определено в работе как однократная процедура привлечения внимания читателя к наиболее значимой текстовой информации в рамках отдельного словосочетания, предложения или СФЕ. Постепенное формирование фокуса из «мозаики» отдельных значимых микроконтекстов рассматривалось в качестве текстовой основы процедуры макроконтексту ального фокусирования.

Необходимость интердисциплинарного подхода к изучению функционирования цвето- и светообозначен ий в структуре художественного текста потребовала вовлечения в круг анализа вспомогательных (социально-исторических, национально-культурных и др. факторов) и собственно лингвистических факторов. Рассмотрение цвето- и светообозначений в качестве сигналов прагматического фокусирования основывалось прежде всего на характерных особенностях их семантики - многозначности и амбивалентности. Корреляция в рамках определенного контекста смысловой неопределенности и программируемой автором заданности, с одной стороны, и многозначности и амбивалентности цвето- и светообозначений, с другой стороны, связывалась с возможностью различных интерпретационных решений со стороны «активного» читателя.

В работе было показано, что в результате контекстуального взаимодействия с элементами разных языковых уровней цвето- и светообозначения получают в дополнение к своему основному значению семантические «приращения», обусловливающие их поэтический смысл. Указанное обстоятельство явилось исходным при рассмотрении коммуникативно-прагматического и стилистического потенциала цвето- и светообозначений в структуре образа персонажа и в сюжетной структуре художественных текстов Г.Грасса.

В ходе исследования установлено, что наиболее частотными в текстовой структуре прозаических произведений Г.Грасса являются цвето- и светообозначения, относящиеся к системе портретных дискурсов (в рамках общей структуры художественного образа персонажа). Цвето- и светообозначения, выступающие в качестве сигналов прагматического фокусирования в структуре образа персонажа, способствуют как прямому изображению персонажа (через рассредоточенные описания отдельных деталей его внешнего облика, черт лица, фигуры и костюма, через создание ассоциативно-обонятельного впечатления), так и косвенному (через описание связанных с ним событий, сцен, ассоциативное соотнесение явлений природы, мира вещей с образом персонажа).

Тот факт, что посредством цвето- и светообозначений в чувственно-конкретной форме могут быть выражены тонкие аспекты духовности личности, а также психологическое состояние повествующего «Я», его эмоционально-оценочное отношение к изображаемому миру и другим персонажам, позволило рассматривать обозначения цвета и света в ряду релевантных элементов композиционно-смыслового целого эгоцентрических текстов «Данцигской трилогии». Указанное обстоятельство может быть также экстраполировано на эгоцентрические тексты иных индивидуально-художественных систем.

На примере анализа системы портретных дискурсов персонажей в прозе Г.Грасса была установлена значимость фокусирования с помощью цвето- и светообозначений не только для характерологического описания персонажа, но и для создания национального и исторического колорита в художественном тексте, актуализации семантического напряжения и авторской игры с читателем.

Основным итогом исследования специфики прагматического фокусирования в структуре образа персонажа явился вывод о том, что при всем многообразии содержательно-повествовательных аспектов акцентирование внимания читателя на внешних чертах персонажа способно нести в себе глубинный художественный смысл, определяемый общим авторским замыслом.

Прагматическое фокусирование с помощью цвето- и светообозначений в сюжетной структуре художественных текстов Г.Грасса исследовалось в работе через рассмотрение функционально-текстовой значимости данных лексических единиц на уровне словосочетания, предложения и СФЕ.

Прагматическое фокусирование в сюжетной структуре текстов Г.Грасса основывается на способности цвето- и светообозначений обеспечивать связность и целостность текста и в то же время сегментировать текст, делая его более удобным для восприятия. Посредством анализа рекуррентных цвето- и светообозначений, выступающих в качестве элементов прагматически фокусированного сюжетодвижения «Данцигской трилогии», в работе были установлены связи между частями одного художественного целого, а также между целым текстом (трилогией) и его отдельными составляющими.

Диссертационное исследование позволило выявить общие и частные лексико-семантические, синтаксические, графические и другие особенности

177 организации художественных текстов Г.Грасса, которые являются текстовыми сигналами реализации авторского концепта действительности.

Проведенное исследование дает возможность говорить о том, что выявление читателем процедур прагматического фокусирования в целостной структуре художественного текста означает поэтапное осознание авторского замысла и является одновременно способом интерпретации литературного произведения.