автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Цветообозначения человека и частей его тела

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Гайдукова, Тамара Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Цветообозначения человека и частей его тела'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гайдукова, Тамара Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БАЗОВЫЕ ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЧАСТЕЙ ЕГО ТЕЛА.

1.1. Теоретические основы изучения цветообозначений.

1.2. Человек как объект изучения лингвистики и других гуманитарных дисциплин.

1.3. Основные (базовые) цветообозначения для человека и частей его тела

1.4. Цвет как неотъемлемая отличительная характеристика человека и основание для разделения людей на Земле.

1.5. Световая классификация базовых цветообозначений частей тела человека.

1.5.1. Связь цвета и света.

1.5.2. Классификация цветообозначений кожи человека по световому признаку.

1.5.3. Классификация цветообозначений глаз человека по световому признаку.

1.5.4. Классификация цветообозначений волос человека по световому признаку.

1.5.5. Типы сочетаний цветов во внешности человека.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕМЕЦКИХ

ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА И ЧАСТЕЙ ЕГО ТЕЛА.

2.1. Пути образования лексики цветообозначений человека и частей его тела.

2.1.1. Словообразовательные модели имени существительного, выражающие цветообозначения человека.

2.1.2. Словообразовательные модели имени прилагательного, выражающие цветообозначения человека.

2.1.3. Адъективация причастий как средство выражения приобретённых человеком цветовых качеств.

2.1.4. Словообразовательные модели глаголов, выражающих цветообозначения человека.

2.2. Атрибутивные конструкции "цветовое прилагательное + существительное (часть тела человека)".

2.2.1. Об ограничении сочетательных потенций цветовых прилагательных с существительными-соматизмами.

2.2.2. Сочетательные синтаксические потенции цветообозначений человека и частей его тела.

2.2.3. Устойчивость атрибутивных комплексов антропоцентрического типа.

2.2.4. Коммуникативная функция словосочетаний "цветовое прилагательное + существительное".

2.2.5. Цветообозначение как субъект предикативной конструкции.

2.3. Сравнительные конструкции в сфере цветообозначения человека и частей его тела.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. РОЛЬ ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВ ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ РЕЛЕВАНТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

И ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Цветообозначения человека и частей его тела в первичной и вторичной номинации.

3.2. Аксиологический аспект цветообозначений человека и частей его тела.

3.3. Причинно-следственные отношения как основа для формирования цветообозначений человека и частей его тела.

3.4. Средства выражения импликативных отношений в сфере становления цветообозначений человека.

3.5. Цветообозначения — выразители внутренних характеристик и поведения человека

3.6. Языковые средства, служащие для изменения цветообозначений человека.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Гайдукова, Тамара Михайловна

Человек обладает рядом неотъемлемых цветовых качеств, которые при любом его описании выступают на первый план. В языковой картине мира человек мыслится как биологическое существо с определёнными физическими, эмоциональными, психическими характеристиками личности, а также как существо социальное с позиции его местонахождения в обществе, его принадлежности к определённой социальной группе, его социальной роли. Обращение к изучению цветовых характеристик человека в немецком языке в значительной мере предопределено возрастающим интересом лингвистики последних десятилетий к роли человеческого фактора в языке, в частности, к тому, какие лингвистические средства используются для характеристики личности. Отдельным аспектам изучения номинации человека и его цветообозначений в разных языках (английском, немецком, русском, испанском и других) посвящены работы, например, Вайсгербера Л., Лайонза Д., Арутюновой Н. Д., Вежбицкой А., Гака В. Г., Апресяна Ю. Д., Тяпкиной Т. М., Василевича А. П., Синцова В. Ю., Карасика В. И., Хюблера А., Брауна П., Ланга Е., Бланко К. М., Хумса Л., Винклера А., Цаунера А., Катерминой В. В., Помыкаловой Т.Е., Фельдмана Д. М., Филиппенко Е. А. и других авторов, послужившие теоретической основой исследования. В настоящей работе рассматривается функционирование первично-номинативных и вторично-номинативных цветовых наименований человека в немецком языке. Антропоцентрический подход, в основе которого лежит характеризация окружающего мира, и, в первую очередь, самого человека в этом мире, субъектом в соответствии с воспринимаемыми им пространственными, временными и оценочными характеристиками, является основополагающим в исследовании. Проблема всестороннего изучения человека (его внешнего облика, внутреннего состояния, социального положения, нравственных качеств) через цветообозначения - одна из приоритетных задач данной работы. Как в немецкой, так и в других языковых картинах мира, образ человека складывается из представлений о двух началах — о его материальной и духовной сторонах; оба эти аспекта ярко представлены в языке посредством цветообозначений. Разработка и решение вышеуказанной проблемы, направленной на изучение природы и закономерностей функционирования цветообозначений при назывании человека, может способствовать более глубокому пониманию соотношения между действительностью, сознанием и языком, поскольку цвет играет чрезвычайно важную информативную роль в процессе познания реальной действительности.

Актуальность избранной темы определяется тем, что она выполнена в антропоцентрическом русле современной лингвистики и направлена на изучение внутренних и внешних характеристик человека. В работе показано, что, опираясь на достижения когнитивной лингвистики, средства цветообозначений человека следует рассматривать как языковые явления не только в их соотнесённости с объективной реальностью, но и со структурами их репрезентации в сознании носителей языка. Проведённое исследование цветообозначений человека подтвердило факт, что немецкий язык располагает специальными средствами, нацеленными на интерпретацию одной и той же ситуации множеством разнообразных способов при помощи разных когнитивных структур. Важная роль в формировании этих альтернативных способов отражения однотипных событий и/или предметов объективной действительности принадлежит и цветообозначению (человека). В связи с этим актуальность предпринятого нами исследования определяется: 1) необходимостью обоснования статуса и типологии цветообозначений, характеризующих человека и части его тела; 2) отсутствием специальных исследований системы средств цветообозначений человека, используемой носителями немецкого языка для внешней и внутренней характеристики человека, а также отсутствием теоретических (и практических) научных изысканий, представляющих причины и средства изменения цветообозначений человека; 3) необходимостью определения функциональных характеристик системы языковых средств, используемой для отражения различных сфер жизнедеятельности человека.

Объектом настоящего исследования служат языковые единицы цветообозначений человека и частей его тела в современном немецком языке.

Предметом исследования являются средства выражения цветообозначений человека и частей его тела.

Целью исследования является комплексное изучение форм, семантики и функций цветообозначений при характеристике человека и частей его тела в современном немецком языке.

Цель работы и избранные ракурсы анализа определили основные задачи исследования:

1) установить набор базовых цветообозначений, характеризующих человека и части его тела;

2) установить основные факторы, влияющие на формирование цветообозначений человека;

3) изучить влияние света на цветообозначения человека и систематизировать цветообозначения частей человеческого тела по группам "тёмные'7"светлые" тона;

4) выделить специфические словообразовательные модели и структуры цветообозначений;

5) рассмотреть особенности сочетания цветообозначений с существительными-наименованиями частей тела человека;

6) выявить конкретные причины, влияющие на изменение цветообозначений человека, и признаки, приписываемые человеку в связи с этими изменениями;

7) классифицировать цветообозначения по их принадлежности к семантическим группам;

8) описать специфику формирования вторично-номинативных цветообозначений человека;

9) определить роль цветообозначений для установления называния социальных групп людей (политических партий, учреждений, религиозных объединений, общественных группировок);

10) дать аксиологическую характеристику человека на основе обладаемых им цветовых качеств.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведён комплексный анализ особенностей функционирования вербальных средств цветообозначения при характеристике человека; установлен набор базовых цветообозначений человека и частей его тела; показано влияние света на цветообозначения человека; рассмотрены формообразующие единицы цветообозначений; описана специфика формирования вторично-номинативных цветообозначений человека; дана аксиологическая характеристика человека, основанная на наличии у него определённых цветовых качеств; выявлены конкретные причины, оказывающие непосредственное влияние на изменение цветообозначений человека, и приписываемые человеку в связи с этими изменениями признаки; определена роль цветообозначений для установления называния социальных групп людей.

Теоретическая значимость диссертации включает отмеченные в научной новизне положения. Она также заключается в определении значимости цветообозначений в понятийной сфере "Человек". Результаты работы представляются ценными для антропологической лингвистики. В исследовании установлено восемь экстралингвистических факторов, определяющих специфику средств цветообозначения человека; определена релевантность лежащих в основе номинации человека цветовых признаков и их аксиологическая направленность; означены структурные компоненты значения цветонаименований; цветообозначения объединены в семантические группы на основании сходного значения; с помощью контекста и отражённой в нём ситуации раскрыта семантика цветообозначений человека и установлены их детерминанты. Данные диссертации могут быть использованы при аналогичных исследованиях на материале других языков с целью изучения отражения знаний человека о своём внешнем облике и внутреннем мире.

Практическая значимость работы заключается в том, что собранный материал, полученные результаты, касающиеся рассмотрения номинативного пространства цветообозначений человека и частей его тела, могут быть использованы как в практике преподавания немецкого языка, так и в теоретических курсах по лексикологии, фразеологии, стилистике, в теории и практике перевода немецкого языка, а также применены при написании учебных пособий, дипломных и курсовых работ. В целом знакомство с работой должно также способствовать формированию у изучающих немецкий язык цветовой картины мира, адекватной той, что наличествует у носителей немецкого языка.

Материалом исследования послужили цветообозначения, извлечённые из текстов художественной и публицистической литературы (общим объёмом более 8000 страниц). Отбор фактического материала осуществлялся также из лексикографических источников - немецких двуязычных, стилистических, разговорных, этимологических, фразеологических, толковых словарей, словарей символов, словарей пословиц (см. список, приведённый в библиографии).

Методы лингвистического исследования, применяемые в настоящей диссертации, обусловлены её целью, задачами и характером исследуемого материала:

- общие методы научного познания: наблюдение и сравнение;

- металингвистический анализ имеющихся теоретических положений по рассматриваемой проблеме;

- метод выборки цветообозначений человека из словарей, текстов художественной литературы и публицистических изданий;

- дефиниционный анализ с целью определения релевантности цветовых признаков, лежащих в основе номинации человека, и их аксиологической направленности;

- компонентный анализ, направленный на выделение структурных компонентов значения; семный анализ, служащий для объединения исследуемых цветообозначений в семантические группы на основании сходного значения; лингвокультурологический анализ для определения языковой концептуализации воспринимаемых цветовых ощущений в немецкой культуре;

- контекстологический анализ для определения роли контекста в раскрытии семантики цветообозначений; классификация и систематизация языкового материала по семантическим типам;

- метод построения семантических полей для определения границ использования цветообозначений при номинации человека и частей его тела.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. В немецком языке существуют как первично-номинативные, так и вторично-номинативные, имплицитные и эксплицитные цветообозначения, служащие для характеристики человека как биологического существа, его физических, нравственных, эмоционально-психологических качеств, его социальной природы. Любому человеку присущи цветовые характеристики, не существует людей вне цвета.

2. В основе изменения цветообозначений человека лежат логическая импликация и сравнительные отношения.

3. При характеристике частей тела человека широко используются не только названия цвета, но и света. Светообозначения светлый и тёмный (hell, dunkel) создают семантические множества, модифицирующие качество цвета.

4. Для передачи цветовых характеристик человека (постоянных и временных) существуют устоявшиеся в языке средства, являющиеся структурно и семантически обоснованными как интра-, так и экстралингвистически.

5. Широта номинативного пространства цветообозначений определяет значимость данной группы слов для семантической структуры языка и и предопределяет переход от семантики цвета к социальной семантике языка. Важным при этом представляется психологическое осмысление цвета, ассоциации, возникающие в связи с каждым конкретным цветом.

6. При характеристике человека через цветообозначения достигается определённый прагматический эффект, обусловленный наличием у имён цвета модусов рациональной и эмоциональной оценки.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры немецкой филологии Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова (2005-2008). Результаты исследования были представлены на II Международной научно-практической конференции, посвященной проблемам коммуникации в теории языка и лингводидактике (Лингвистический институт Барнаульского государственного педагогического университета, 5-6 октября 2006 года), на XII Нижегородской сессии молодых учёных ("Татинец", 21-25 октября 2007 года), а также нашли отражение в 9 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Цветообозначения человека и частей его тела"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

Исследование показало, что наряду с формальными, внешними качествами, присущими человеческому организму, цветообозначения отражают поведение, взгляды, психические особенности человека и служат для характеристики его внутренней сущности. В развитой семантической структуре цветонаименований прямое номинативное (цветовое) значение определяется в качестве центрального; вторичные значения обособляются от понятия цвета и выступают в функции качественной характеристики человека (например, blau: "синий" —> "наивный", "аристократичный", "пьяный"). Цветообозначения служат не только для передачи эмпирических сведений о человеке, но и содержат его нравственную оценку. Наиболее яркое отражение оценка человека находит в паремиологических высказываниях (Schwarzes Haar und roter Bart, Zeichen einer bösen Art).

Большое значение в характеристике общественной роли человека имеет цветовая символика. При этом цветообозначения участвуют в процессе не только первичной, вторичной, но и последующей градации номинации. Например, как результат действия второ-вторичной номинации, или номинации второй степени, можно обозначить развитие значения "революционер" у цветообозначения rot: красный цвет крови —> цвет знамени как символ революции —> приверженец революционных идей. В этом случае следует говорить о физиологически присущих человеку цветообозначениях и о приписываемых ему личностных качествах в результате изменений лексического значения слова.

В основе становления цвета человека лежат два основных принципа: импликация, включающая в себя причину и следствие, и сравнение.

Объективная причина (Grund) формирования цветообозначений человека не зависит от его воли, субъективные причины (Ursache) связаны с различными социальными, психическими факторами. Причинно-следственные отношения, являющиеся фундаментом различных видов изменения цветообозначений человека, представлены, главным образом, следующими языковыми средствами: с помощью каузальных предложений (Da sie ihn ansahen, errötete er), предлогов с причинной коннотацией (vor Zorn, bei starkem Frost), сложных слов (freudegerötet), каузирующих состояние приобретения человеком цвета детерминантов (stolz, wütend).

Сравнения привлекаются для выражения изменений цветообозначений человека наряду с импликацией и являются главным средством различения цветообозначений человека. Так, можно сказать: "Er wurde rot", только зная, что прежде у человека был иной цвет кожи: "Sein blasses Gesicht rötete sich".

Основанное на причинно-следственных отношениях формирование цветообозначений человека зависит от экстралингвистических факторов, поэтому при выявлении как внешних, так и внутренних его характеристик важную роль играет текст и отражённая в нём ситуация.

В исследовании установлено восемь основных экстралингвистических факторов, обусловливающих возникновение цветообозначений человека и их конкретные значения: возрастной, тендерный факторы, фактор физического состояния, фактор влияния окружающей среды, фактор образа и условий жизни человека, фактор психического состояния, создание цвета искусственным путём, социальный фактор. Все факторы представлены семантическими группами и влекут за собой становление особой цветовой гаммы человека (см. подробно § 3.5). Внутри этих классов на основании характеристик, приписываемых человеку в связи с его цветом, образуются многочисленные оппозиции цветообозначений: "естественные" - '"неестественные", "свежие" -"увядшие", "красивые" - "некрасивые", "живые" - "мёртвые", "здоровые" -"нездоровые" цвета (см. подробно Приложение).

В работе установлены специфические языковые средства, служащие для обозначения изменения цвета человека. Каждая семантическая группа включает особые средства, показывающие переходность цвета, а также особые группы цветообозначений, способных сменять друг друга, и их детерминанты (см. подробно § 3.6).

193

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цветообозначения неоднократно становились предметом специальных исследований лингвистов и привлекались в качестве иллюстративного материала в работах различной тематики. В антропоцентрической сфере внимание уделялось, как правило, цветообозначениям отдельных частей тела человека. Данная диссертация посвящена комплексному исследованию характеристики внешних и внутренних качеств человека через его цветообозначения, поскольку именно этот аспект не получил до настоящего времени должного освещения.

Принятые нами методы исследования позволили установить в немецком языке особую группу базовых цветообозначений для человека и частей его тела, к которым относятся: weiß, schwarz, gelb, braun, rot, rosa, blau, grün, grau, blond, blass, bleich, и в группу которых не входят: orange, lila, относящиеся к универсальному набору основных цветообозначений немецкого языка. Указанные двенадцать базовых цветообозначений соответствуют реально существующим характеристикам человека.

В настоящей работе исследуется роль первично-номинативных и вторично-номинативных единиц цветообозначений для характеристики человека, доминантность и вариативность цветообозначений, их структурные особенности и семантические оппозиции. В диссертации представлена взаимосвязь цвета и света и её отражение в систематизации цветообозначений соматизмов: при характеристике внешности человека без уточнения и конкретизации цвета кожного покрова, глаз, волос применяются доминантные обобщённые значения hell, dunkel, образующие оппозиции: "светлая / тёмная кожа", "светлые / тёмные глаза", "светлые / тёмные волосы".

Структурно-семантический анализ цветообозначений человека и частей его тела дан в нескольких направлениях: 1. лексика цветообозначений, характеризующих человека (существительные, прилагательные, причастия, глаголы); 2. атрибутивные словосочетания "цветовое прилагательное + существительное"; 3. сравнительные конструкции как одно из важнейших средств характеристики человека.

Атрибутивные конструкции "Farbadjektiv + Somatonym" созданы по аналогии с уже существующими фразовыми называниями типа Schwarzes Meer, вследствие чего наблюдается тенденция перехода данных словосочетаний в устойчивые выражения, называющие специфику денотата. Но содержащаяся в них потенциальная предикативность свидетельствует о том, что устойчивость их шаткая (die schwarzen Augen —> die Augen sind schwarz, das schwarze Meer Ф).

В диссертации впервые представлен вопрос изменения цвета человека и обусловливающие его причины, составляющие семантические поля, которые, в свою очередь, складываются из экстра- и интралингвистических факторов. Неподверженным изменению остаётся цвет глаз, а также цветообозначения кожи человека, указывающие на принадлежность его к определённой расе. Другие цвета изменяются в соответствии с разнообразными объективными и субъективными причинами. Внутрилингвистические факторы формирования цветообозначений человека определяются внешними жизненными ситуациями, поэтому исследование цветообозначений осуществлёно в связи с интра- и экстралингвистическими сущностями. В силу интра- и экстралингвистических причин цветообозначения человека отмечены наличием модусов рациональной и эмоциональной оценки. Оценочный компонент либо уже заложен в цветообозначениях изначально, либо в зависимости от контекстуального окружения они приобретают позитивные или негативные коннотации. Человек предстаёт, таким образом, как существо многогранное, которое, как и всё в этом мире, имеет свои положительные и отрицательные черты.

В основу работы положены причинно-следственные отношения и сравнение, необходимые для формирования цветообозначений человека и частей его тела. С учётом этих двух базовых направлений в исследовании выделено восемь основных экстралингвистических факторов, обусловливающих формирование цветообозначений человека и их конкретные значения: 1. возрастной фактор; 2. тендерный фактор; 3. фактор физического состояния человека; 4. фактор воздействия окружающей среды; 5. фактор образа и условий жизни человека; 6. фактор психического состояния человека; 7. искусственное создание цвета человека; 8. социальный фактор.

Все факторы представляют собой определённые семантические группы, или фреймы, организованные по полевому принципу. Каждая семантическая группа определяет становление особой цветовой гаммы человека, служащей для характеристики его внешности, его внутренних качеств, его поведения.

Возрастной (временной) фактор обусловливает наличие особых средств выражения цветообозначений частей тела человека по периодам его жизни: детство — юношество — зрелость — старость. Здесь выявлено несколько направлений характеристики человека. В детском возрасте преимущественное использование цветообозначений светлых тонов: rot, weiß, rosa, blau и большого количества детерминантов с положительным эмоциональным зарядом: hochwertig, schön, bildschön, zart, süß, köstlich, rein, makellos, характеризуют детей как невинных, безобидных, наивных, нежных, драгоценных существ, отличающихся хорошим здоровьем, красивых и чистых во всех их проявлениях. Доминантные цветообозначения в юношеском возрасте: weiß, rosa, rot, braun, и их детерминанты: wunderschön, kostbar, jung, frisch, gesund, lebhaft, fröhlich, herrlich, glänzend, angestrahlt, unschuldig, klar, дают преимущественно мелиоративную оценку молодым людям. Прилагательные grün, blass создают отрицательный портрет юного человека. Юноши и девушки характеризуются, таким образом, с двух сторон: во-первых, как красивые, здоровые, обладающие жизненной силой, целомудренные, невинные, добропорядочные, благородные; во-вторых, как незрелые, неинтересные, неопытные. Цветообозначения людей в зрелом возрасте: blass, bleich, gelb, rot, rosa, grau, schwarz, и детерминанты verwelkt, verwaschen характеризуют человека больше с негативной стороны — как поникшего, безрадостного, устрашающего, недовольного, хитрого, вредного, злого; с детерминантами schön, noch glatt und frisch, gewichtig, gutaussehend, üppig, wunderbar, эти цветообозначения характеризуют человека как оптимистичного, жизнерадостного, опытного, зрелого, важного, внутренне красивого. Для человека пожилого возраста доминантными являются прилагательные gelb, braun, grau, blau. С внешней стороны они характеризуют человека негативно, это некрасивые, увядшие цвета, сопровождающиеся детерминантами alt, garstig, häßlich, ungesund. Цветообозначения rot, weiß, напротив, создают благоприятную картину: они характеризуют людей аристократичных, интеллигентных; weiß, grau создают портрет, с одной стороны, мудрого, опытного, величественного, с другой — неинтересного, личностно ничего из себя не представляющего, безликого, бесхарактерного человека.

Тендерный фактор включает в себя биологически заложенные различия в распределении цветовых признаков между мужчиной и женщиной, и формирование цветовых характеристик мужчины и женщины в зависимости от типичных особенностей их поведения. Доминантными цветообозначениями в изображении женщины выступают rosa, rot, weiß, и детерминанты reizend, schön, zierlich, dünn, schlank, характеризуя её как нежную, утончённую, прекрасную. В образ мужчин цветообозначение rosa вносит негативный оттенок, олицетворяя его глупость или его нетрадиционную половую ориентацию. Для мужчин характерны, большей частью, базовые цветообозначения (braun, schwarz, grau), изображающие солидного, важного человека, для женщин — метафорические с мелиоративным компонентом (bronzen, golden). Через прилагательное rot мужчина характеризуется как злой, агрессивный (rot wie ein Zinshahn), или как застенчивый, что является для него отрицательным качеством.

К фактору физического состояния человека отнесены: нормальное для человека состояние здоровья, болезни, состояние бодрости или переутомления, усталости, отсутствие двигательной возможности, избыточный или недостаточный вес человека, повреждения на теле и большая потеря крови, физическое воздействие со стороны других людей, состояние смерти. Здесь выделяются следующие доминантные цветообозначения: для здорового и красивого человека - rot, weiß, rosa, braun, детерминируемые словами kem)gesund, (apfel)frisch, schimmernd; для больного, измождённого, как физически, так и морально подавленного человека - blass, bleich, grau, weiß, gelb, blau, с детерминантами zerschlagen, ausgemagert, müde, krank, ungesund.

Фактор влияния окружающей среды на цветовые качества человека проявляется в виде воздействия на его кожный покров различных погодных условий, характерных для соответствующего времени года (например, зима -мороз, ветер, лето — обильное солнцеизлучение), и количества времени, в течение которого человек подвергается этому воздействию. Цветообозначения rot, braun и их детерминанты frisch, kräftig, schön создают образ красивого, свежего, окрепшего, отдохнувшего человека; blau, braun с уточнителями гаи, kantig, glanzlos характеризуют человека некрасивого, больного, усталого.

Образ и условия жизни человека складываются из вредных привычек, количества и качества сна, отдыха, пищи, материального благосостояния человека, трудовой нагрузки (чрезмерной или недостаточной). Образ и условия жизни человека определяют следующие его доминантные цвета: blau, rot, blass, grau, gelb - для характеристики нездорового, мрачного, морально упадшего, деградирующего человека. Эти характеристики поддерживаются детерминантами: mager, müde, überwacht, gedunsen, geschwollen. Человек, ведущий здоровый образ жизни, трудящийся, характеризуется прилагательными weiß, rot и является активным, оптимистичным.

Компонентами фактора психического состояния человека при определении цветообозначений человека являются тип темперамента и склад характера, психические особенности человека, стрессы, жизненные трудности, мыслительные процессы человека, психическое напряжение / расслабление вследствие вербального воздействия других людей, разнообразные эмоции и чувства человека. Цветообозначения представляют следующие качества характера: gelb, grün - завистливый, злобный, ревнивый; rot - очень эмоциональный, азартный, живой, активный; blass, bleich, weiß - вялый, медлительный, неэмоциональный, пугливый, тревожный; schwarz -пессимистичный, мрачный, депрессивный, в угнетённом настроении, злой.

Создание цвета частей тела искусственным путём происходит с помощью одежды, косметическими средствами, с помощью каких-либо действий, осуществляемых человеком. Цветообозначения в таком случае отражают следующие внутренние качества человека: rot, rosa, braun -привлекательность, притягательность, хороший вкус, уверенность в себе, жизнерадостность; blass - невзрачность, внутренняя и внешняя непривлекательность; rot - вульгарность; blond - глупость.

Социальный фактор формирования цветообозначений человека предусматривает следующие компоненты: позиция человека в обществе, классовая принадлежность, политическая приверженность человека, религиозные убеждения, социальное поведение, профессиональная принадлежность, тип работы человека, условия труда. Цветообозначения показывают, прежде всего, те характеристики человека, которые отражают его политические, религиозные, профессиональные взгляды, и являются общественно значимыми. Например, der Rote — приверженец революционных идей, er ist schwarzer Katholik - принимающий католическую веру, rosa Mann -человек нетрадиционной половой ориентации.

Каждая из восьми выделенных в исследовании семантических групп представлена своим набором специфических языковых средств изменения цветовых характеристик человека. Средства изменения цветообозначений в каждой семантической группе образуют микрополя, в совокупности представляющие собой макрополе переходности цвета человека. Исследование специфических языковых средств показало, что в центре поля изменения цветообозначений человека находится структура с именным сказуемым, состоящим из глагола со значением изменения состояния werden и цветового прилагательного, представленная в шести семантических группах. Наиболее близки к центру (находятся в четырёх семантических группах) образованные от цветообозначений причастия (типа gerötet, gebräunt, часто с указанием степени изменения цвета: stark, ein wenig). В трёх семантических группах представлены: структуры с глаголами со значением приобретения färben, bekommen, annehmen Farbe; причастия, образованные от нецветовых глаголов (+ цвет) (rot angeschwollen); временные и видовые наречия (schon, bald, plötzlich). Другие языковые средства встречаются в одной-двух выделенных группах. Глаголы со значением изменения цвета anschwellen, anlaufen, aufblähen, überziehen, aufblasen, übergießen + цветообозначение; указывающий на превращение одного объекта в другой глагол sich verwandeln; глаголы со значением утраты verlieren, verfärben, entfärben; указывающие на результат действия причастия с приставками er-, ver- (ergraut, verwelkt); сложные причастия с указанием переходности цвета и его причины (sonnengebräunt, nikotingefärbt); цветовое прилагательное в сравнительной степени со значением нарастания качества (blasser als gestern), представлены в двух семантических группах. Следующие средства изменения цвета выявлены в какой-либо одной из восьми семантических групп: глаголы со значением внедрения качества — färben, steigen, schlagen, schließen, fliegen, treiben, aufblasen, образующие субъектно-предикатные сочетания с абстрактным цветовым существительным die Röte (+ степень интенсивности изменения цвета: dünn, sanft, tief); цветовые глаголы (erröten, erblassen + степень изменяющегося качества: blass, heftig, stark, mehr und mehr, über und über); глаголы со значением формирования качества sich bilden, machen; бикомпонентная структура "цветообозначение + глагол с семой изменения состояния" (bläulich spannen); глаголы со значением искусственного изменения цвета schminken, bemalen, blondieren; композиты с инструментальным значением (hennarot); событийные цветовые существительные с коннотацией развёртывания ситуации (das Erröten); прилагательные с семантикой изменения (grau, weiß, alt); цветообозначения в составе атрибутивной группы в дательном падеже при глаголах движения (turnen, laufen mit rotem Kopf).

Методы исследования цветообозначений человека и частей его тела, использованные в данной работе, а также полученные результаты могут лечь в основу исследований цветообозначений антропоцентрической сферы в других языках.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Цветообозначения человека и частей его тела"

003458658

На правах рукописи

ГАЙДУКОВА Тамара Михайловна

ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЧАСТЕЙ ЕГО ТЕЛА (на материале современного немецкого языка)

Специальность 10.02.04 - Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 4 ЯН В

Нижний Новгород 2008

003458658

Работа выполнена на кафедре немецкой филологии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова»

Научный руководитель: кандидат филологических наук, профессор

Кукушкина Александра Тимофеевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Ретунская Марина Серафимовна

Защита состоится 11 февраля 2009 года в 11:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.163.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им Н. А. Добролюбова» по адресу: 603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 31а, корпус №3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова

Текст автореферата размещён на сайте www.lunn.ru Автореферат разослан « » декабря 2008 г. Ученый секретарь

кандидат филологических наук, доцент Седова Татьяна Степановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Чувашский

государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

диссертационного совета

В. В. Денисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Обращение к изучению цветовых характеристик человека в значительной мере предопределено возрастающим интересом лингвистики последних десятилетий к роли человеческого фактора в языке, в частности, к тому, какие лингвистические средства используются для характеристики личности. Отдельным аспектам изучения номинации человека и его цветообозначений в разных языках посвящены работы Вайсгербера Л., Лайонза Д., Арутюновой Н. Д., Гака В. Г., Вежбицкой А., Апресяна Ю. Д., Тяпкиной Т. М., Василевича А. П., Синцова В. Ю., Фрумкиной Р. М., Карасика В. И., Брауна П., Ланга Е., Хюблера А., Бланко К. М., Хумса Л., Винклера А., Цаунера А., послужившие теоретической основой исследования. В реферируемой работе рассматривается функционирование первично-номинативных и вторично-номинативных цветовых наименований при характеристике человека в немецком языке. Посредством цветообозначений ярко представлены как материальная, так и духовная стороны человека. Поэтому разработка и решение проблемы, направленной на изучение природы и закономерностей функционирования цветообозначений при назывании человека, может способствовать более глубокому пониманию соотношения между действительностью, сознанием и языком, поскольку цвет играет чрезвычайно важную информативную роль в процессе познания реальной действительности.

Проведённое исследование цветообозначений человека подтвердило факт, что немецкий язык располагает специальными средствами, нацеленными на интерпретацию одной и той же ситуации множеством разнообразных способов, при помопда разных когнитивных структур. В связи с этам актуальность предпринятого исследования определяется: 1) необходимостью обоснования статуса и типологии цветообозначений, характеризующих человека и части его тела; 2) отсутствием специальных исследований системы средств цветообозначений человека, используемой носителями немецкого

языка для внешней и внутренней характеристики человека, а также отсутствием теоретических (и практических) научных изысканий, представляющих причины и средства изменения цветообозначений человека; 3) необходимостью определения функциональных характеристик системы языковых средств, используемой для отражения различных сфер жизнедеятельности человека.

Объектом исследования служат языковые единицы цветообозначений человека и частей его тела в современном немецком языке.

Предметом исследования являются средства выражения цветообозначений человека и частей его тела.

Целью исследования является комплексное изучение форм, семантики и функций цветообозначений при характеристике человека и частей его тела в современном немецком языке.

Цель работы и избранные ракурсы анализа определили основные задачи исследования: 1) определить набор базовых цветообозначений, характеризующих человека и части его тела; 2) установить основные факторы, влияющие на формирование цветообозначений человека; 3) изучить влияние света на цветообозначения человека; 4) выделить специфические словообразовательные модели и структуры цветообозначений; 5) рассмотреть особенности сочетания цветообозначений с существительными-наименованиями частей тела человека; 6) выявить конкретные причины, влияющие на изменение цветообозначений человека, и признаки, приписываемые человеку в связи с этими изменениями; 7) классифицировать цветообозначения по их принадлежности к семантическим группам; 8) описать специфику формирования вторично-номинативных цветообозначений человека; 9) определить роль цветообозначений для установления называния социальных групп людей (политических партий, учреждений, религиозных объединений, общественных группировок); 10) дать аксиологическую характеристику человека на основе обладаемых им цветовых качеств.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведён комплексный анализ особенностей функционирования вербальных средств цветообозначения при характеристике человека; установлен набор базовых цветообозначений человека и частей его тела; определено влияние света на цветообозначения человека, показана взаимосвязь цвета разных частей человеческого тела между собой; рассмотрены формообразующие единицы цветообозначений; описана специфика формирования вторично-номинативных цветообозначений человека; дана аксиологическая характеристика человека, основанная на наличии у него определённых цветовых качеств; выявлены конкретные причины, оказывающие непосредственное влияние на изменение цветообозначений человека, и приписываемые человеку в связи с этими изменениями признаки; определена роль цветообозначений для установления называния социальных групп людей.

Теоретическая значимость диссертации включает отмеченные в научной новизне положения. Она также заключается в определении значимости цветообозначений в понятийной сфере "Человек". Результаты работы представляются ценными для антропологической лингвистики. В исследовании установлено восемь экстралингвистических факторов, определяющих специфику средств цветообозначения человека; определена релевантность лежащих в основе номинации человека цветовых признаков и их аксиологическая направленность; означены структурные компоненты значения цветонаименований; цветообозначения объединены в семантические группы на основании сходного значения; с помощью контекста и отражённой в нём ситуации раскрыта семантика цветообозначений человека и установлены их детерминанты. Данные диссертации могут быть использованы при аналогичных исследованиях на материале других языков с целью изучения отражения знаний человека о своём внешнем облике и внутреннем мире.

Практическая значимость работы заключается в том, что собранный материал, полученные результаты могут быть использованы как в практике

преподавания немецкого языка, так и в теоретических курсах по лексикологии, фразеологии, стилистике, в теории и практике перевода немецкого языка, а также применены при написании учебных пособий, дипломных и курсовых работ. В целом, знакомство с работой должно способствовать формированию у изучающих немецкий язык цветовой картины мира, адекватной той, что наличествует у носителей немецкого языка.

Материалом исследования послужили цветообозначения, извлечённые из текстов художественной и публицистической литературы (общим объёмом более 8000 страниц). Отбор фактического материала осуществлялся также из лексикографических источников - немецких двуязычных, стилистических, разговорных, этимологических, фразеологических, толковых словарей, словарей символов, словарей пословиц.

Основными методами исследования являются общие методы научного познания: наблюдение и сравнение, а также специальные методы: металингвистический анализ имеющихся теоретических положений по рассматриваемой проблеме, метод выборки цветообозначений человека из словарей, текстов художественной литературы и публицистических изданий, дефиниционный, компонентный и семный анализы, метод трансформации, лингвокультурологический, контекстологический анализ, метод классификации и систематизации языкового материала по семантическим типам, метод построения семантических полей для определения границ использования цветообозначений при номинации человека и частей его тела.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры филологии немецкого языка Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова (2005-2008). Результаты исследования были представлены на II Международной научно-практической конференции, посвящённой проблемам коммуникации в теории языка и лингводидактике (Лингвистический институт Барнаульского государственного педагогического университета, 5-6 октября

2006 года), на XII Нижегородской сессии молодых учёных ("Татинец", 21-25 октября 2007 года), а также нашли отражение в 9 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. В немецком языке существуют как первично-номинативные, так и вторично-номинативные, имплицитные и эксплицитные цветообозначения, служащие для характеристики человека как биологического существа, его физических, нравственных, эмоционально-психологических качеств, его социальной природы. Любому человеку присущи цветовые характеристики, не существует людей вне цвета.

2. В основе изменения цветообозначений человека лежат логическая импликация и сравнительные отношения.

3. При характеристике частей тела человека широко используются не только названия цвета, но и света. Светообозначения светлый и тёмный (hell, dunkel) создают семантические множества, модифицирующие качество цвета.

4. Для передачи цветовых характеристик человека (постоянных и временных) существуют устоявшиеся в языке средства, являющиеся структурно и семантически обоснованными как интра-, так и экстр алингвистически.

5. Широта номинативного пространства цветообозначений определяет значимость данной группы слов для семантической структуры языка и предопределяет переход от семантики цвета к социальной семантике языка. Важным при этом представляется психологическое осмысление цвета, ассоциации, возникающие в связи с каждым конкретным цветом.

6. При характеристике человека через цветообозначения достигается определённый прагматический эффект, обусловленный наличием у имён цвета модусов рациональной и эмоциональной оценки.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов по главам, заключения, библиографии, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, её актуальность, определяются объект и предмет, цель, задачи исследования, перечисляются применяемые в работе методы, раскрывается научная новизна исследования, отмечается теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и излагается краткое содержание исследования.

В первой главе - "Базовые цветообозначения человека и частей его тела" - проводится краткий обзор лингвистических исследований по проблеме, рассматривается человек как объект изучения современных гуманитарных наук, определяются базовые цветообозначения человека и их роль для расового деления людей, прослеживается взаимосвязь цвета и света, влияние света на называние кожи, глаз и волос человека, показывается распределение первичных цветообозначений человека по группам "светлые" и "тёмные" цвета, а также формирование вторичных его цветообозначений на основе светового признака.

В немецком языке выделяется группа из 11 слов, являющихся основными цветообозначениями: weiß, schwarz, grau, rot, gelb, blau, grün, orange, lila, braun, rosa. Исследование показало, что группа базовых цветообозначений человека отлична по своему составу от данного универсального набора основных цветообозначений. Она не включает в себя цветообозначения orange, lila, однако в её состав входят прилагательные blond, blass, bleich, являющиеся в общей классификации цветообозначений немецкого языка периферийными.

Таким образом, в исследовании выделены следующие базовые цветообозначения человека: weiß, schwarz, gelb, braun, rot, rosa, blau, grün, grau, blond, blass, bleich.

Для разделения людей на расовые группы выявлены цветообозначения для отдельных частей тела: для кожного покрова - weiß, schwarz, gelb, braun, rot, для волос - blond, gelb, rot, braun, schwarz, для глаз - blau, grün, grau, braun,

schwarz. Цветообозначения выступают в данном случае в их первично-номинативном, цветовом значении. Доминантным признаком при определении расовых групп людей является цвет кожи. В немецком языке за представителями различных рас закрепились цветовые прилагательные gelb, weiß, schwarz, braun, rot, и существительные der/die Gelbe(-n), der/die Weiße(-n), der/die Schwarze(-n), der/die Braune(-n), der/die Rote(-n):

Farbige... Sie sind "Kinder der Sünde", des verbotenen Verkehrs zwischen Weißen, Schwarzen, Braunen und Gelben [Die Zeit, 2004:12].

Исследование подтвердило тот факт, что непременным условием различения цветов человека является наличие света, что цвет не является универсальной категорией. Действительно универсальным представляется различие между временем, когда человек видит (день), и временем, когда он не видит (ночь):

In der Nacht sind alle Katzen grau = In der Dunkelheit fallen Besonderheiten nicht auf [Duden, 1988];

Zwei Männer, grau im grauen Morgen. ... saßen, notdürftig geschützt, unter einem Regendach [Müller, 1990: 92].

Эта особенность зрения человека оказала влияние на называние кожи, глаз и волос: различаются светлые и тёмные цвета человека. При этом за эталон "темноты" принимается темнота (=чернота) ночи, за эталон "светлости" -светлота (=белизна дня):

... die Mutter und Tochter ... sollten schwarz werden wie die Nacht ... Der armen Stieftochter aber war Gott gnädig ... alsbald war sie weiß und schön wie der Tag [Grimm, 1964: 559].

Наименования частей тела человека образуют оппозицию микрополей с доминантами hell и dunkel в их центре. На семантические группы hell / dunkel делят цветообозначения всех людей мира. Основные цветообозначения (и их варианты) группируются вокруг доминирующих обобщенных значений "тёмные глаза / волосы / кожа", "светлые глаза / волосы / кожа":

Rasse (nach der Hautfarbe)

dunkelhäutige Rasse hellhäutige Rasse

/ \ \ I

schwarze Rasse braune Rasse rote Rasse gelbe Rasse weiße Rasse

Augen

helle Augen dunkle Augen

/ i \ / \

blaue Augen grüne Augen graue Augen schwarze Augen braune Augen

Haare

dunkles Haar / \

helles Haar

/ I \

schwarz braun gelb rot blond

Во внешности человека цветообозначения различных частей тела распределяются по "закону световой гармонии", когда тёмный цвет кожи предопределяет, как правило, наличие у человека цветов волос и глаз также тёмной группы (например, schwarze Haut + schwarzes Haar + braune Augen), светлый цвет кожи - цветообозначения волос и глаз светлой группы (например, weiße Haut + blondes Haar + blaue Augen).

Формирование вторичных цветообозначений также происходит с учётом светового признака, определяющего компатибельность / некомпатибельность базовых прилагательных друг с другом. Образованные от базовых цветообозначений композиты могут содержать конституенты, принадлежащие лишь к одной из световых групп; сложных слов, состоящих из цветообозначений разных световых групп, при характеристике человека не обнаружено (ср.: наличие цветообозначений graugrün, blaugrün и невозможность образования слов типа *schwarzgrün). Световой принцип играет

также существенную роль в процессе формирования сложных цветообозначений человека со световыми модификаторами hell- и dunkel-, способными соединяться с любым базовым цветонаименованием (кроме schwarz и weiß, в семантической структуре которых уже содержатся значения "тёмный" и "светлый") и вносящими в сложные слова значение "менее насыщенный, со светлым оттенком", "более насыщенный, с тёмным оттенком" соответственно (ср. dunkelblau - hellblau, dunkelbraun - hellbraun).

Во второй главе - "Структурно-семантический анализ немецких цветообозначений человека и частей его тела" - проводится типологизация и систематизация производных цветообозначений с формальной и семантической точек зрения, раскрываются сочетательные потенции цветообозначений в отношении наименований частей тела человека, определяется роль сравнительных конструкций для характеристики человека.

Существующая гамма базовых цветообозначений человека дополняется вторичными единицами.

Основную роль в образовании лексики цветообозначений человека играет словосложение. Большой пласт сложных прилагательных и существительных позволяет выделить несколько их типов и характерные обобщённые их значения, основанные на отношениях между компонентами данных композитов (детерминанта - первого компонента, и детерминатива - второго компонента).

Сложные прилагательные антропоцентрической сферы представлены следующими типами:

1) модификативные композиты, где детерминант характеризует детерминатив, служат для: - образования нового цвета за счёт смешения близких друг другу по световому признаку цветов (weißblond, schwarzbraun),

- усиления яркости цвета с помощью интенсификаторов (hochrot, dunkelblau),

- ослабления цвета с помощью релаксаторов (hellblond, blassblau), - создания интерсенсорного эффекта от воздействия цвета (kühlgrau), - выделения характерной особенности цвета (blendendweiß, glührot);

2) аугментативные композиты, где первый компонент служит для выразительного усиления и подчёркивает особенности второго компонента, детализируют и интенсифицируют цвет через соединение с названием предмета-эталона данного цвета (schneeweiß, blutrot);

3) компаративные композиты, где детерминант выполняет функцию спецификации детерминатива, служат для: - уточнения цветового оттенка через дополнительное смысловое наращивание слова в виде первого компонента композита - названия предмета, имеющего определённую окраску (aschgrau, kirschrot, kastanienbraun), - выражения нового цветового качества, максимально сходного с цветом предмета, названным первым компонентом композита (bronzefarben, olivfarben);

4) каузальные композиты, в которых детерминант называет причины возникновения детерминатива (schamrot, angstschwarz);

5) инструментальные композиты, где детерминант называет красящее вещество, с помощью которого создаётся цвет (hennarot);

6) аддитивные композиты, в которых компоненты одинаково участвуют в оформлении значения цвета (schwarzweiß).

Сложные существительные представлены:

1) модификативными композитами, имеющими: - значение выражения внешних или внутренних качеств человека (Braunhaar, Rotfuchs), - значение приблизительности (Weißblond = fast weißes Blond), - значение принадлежности (Wangenröte, Augenblau);

2) компаративными композитами (Marmorhaut, Wachsgesicht);

3) каузальными композитами (Schamröte, Sonnenbräune);

4) темпоральными композитами, в которых детерминант выражает время, момент возникновения цвета (Abendröte).

Особо выделяющуюся группу сложных существительных образуют бахуврихи, моделирующими вторыми компонентами которых выступают различные части тела человека (например, der Graubart, der Rotkopf, die

Grünnase, das Bleichgesicht). В результате метонимического переноса значения с части на целое они употребляются в качестве наименования самого носителя данного признака (der Graubart - седая борода, то есть человек с седой бородой), и отражают человеческие качества, которые определяются по первому компоненту, представленному либо цветообозначением (der Rotbart), либо существительным, которое содержит сему 'цвет' (der Milchbart).

Сращения называют группы людей и отдельных представителей этих групп, характеризующихся определённым цветом (например, der/die Blauäugige - die Blauäugigen, der Graubärtige - die Graubärtigen).

Значительная часть цветообозначений человека возникла при помощи аффиксального словопроизводства, в котором выделяется ряд продуктивных аффиксов, характерных для определённой части речи. У существительных это суффиксы: -ling со значением отрицательной характеристики человека (der Bleichling), -е для абстрактного обозначения цветового качества (die Schwärze), -ine для обозначения лиц женского пола (die Blondine); у прилагательных -суффиксы: -ig со значением 'подобный чему-либо' (milchig, rußig), -lieh для ослабления цвета (schwärzlich), -en, -егп для выражения нового цвета с привлечением метафоризации (flachsen, kupfern), -los со значением неполноты качества цвета (farblos), префикс ver- со значением снабжённости цветом (vergoldet, verrostet).

Конверсия представлена субстантивацией, адъективацией и вербализацией. Субстантиваты обозначают человека-носителя цветового признака (der/die Schwarze, der/die Blonde), сам цветовой признак части тела человека (das Rot der Lippen), процесс изменения цвета (das Erröten). Адъективированные причастия (ergraut, erbleicht) и образованные от цветовых прилагательных глаголы (röten, bleichen) показывают, главным образом, происходящую или уже свершившуюся переходность цвета.

В сфере "Человек" особые группы базовых прилагательных, не имея своей области предметной отнесённости, соединяются в атрибутивные

конструкции с существительными-соматизмами (наименованиями частей тела человека). Являясь центрипетально активно направленными, цветообозначения придают частные цветовые признаки соматизмам, осуществляя их актуализацию и спецификацию. По структурной модели "Farbadjektiv + Somatonym" образуется ограниченное количество корректных словосочетаний, они являются устойчивыми с точки зрения встречаемости компонентов. Так, для сложного наименования глаз посредством базовых цветообозначений имеется только пять альтернативных решений (schwarze, braune, graue, blaue, grüne Augen), для называния кожи и любых частей тела - восемь решений (schwarz, gelb, braun, rot, weiß, rosa, blass, bleich), для номинации волос выбор возможен среди семи вариантов цветов (schwarze, braune, blonde, gelbe, rote, graue, weiße Haare). Соединение наименований частей тела с цветообозначениями, противоречащими присущей человеку от природы основной цветовой гамме (типа lila Augen), или употребление существительных, обозначающих части тела человека, без релевантной характеристики (например, Sie hat ein Gesicht, Sie sieht mit ihren Augen auf die Welt) способствует становлению вторично-номинативных значений.

.. .in einem guten Klappentext müsse üder die Autorin einiges berichtet werden ... "Sie hat ein Gesicht... Ich finde, wir sollten das nutzen. Wir werden sie fotografieren lassen und Autogramme von ihr verschicken, an alle Buchhändler und an die Kritiker unseres Hauses" [Schwaiger, 1997: 48].

При совместной денотации предмета характеризующие человека атрибутивные комплексы составляют единую номинативную фразу, эквивалентную устойчивым наименованиям типа das Schwarze (Rote, Gelbe) Meer. Но, в отличие от них, антропоцентрические словосочетания содержат в себе потенциальную предикативность, свидетельствующую о том, что устойчивость их шаткая (die schwarzen Augen —» die Augen sind schwarz, die schwarzen Haare —* die Haare sind schwarz, die schwarze Haut —> die Haut ist schwarz, HO: das schwarze Meer ф). Цветообозначения, таким образом,

характеризуют соматизмы в качестве атрибута, а также приписывают им признак в качестве предикативной единицы.

При номинации человека и частей его тела с помощью цветообозначений широко представлены сравнительные конструкции. Эксплицитные сравнения представлены, главным образом, трёхэлементными (Er ist rot wie eine Tomate), двухэлементными (Ihr Ohr wie aus Marmor) конструкциями и структурами гипотетического сравнения (das Gesicht wie von lilienweißen und rosaroten Seidenflocken gewebt). Имплицитное сравнение содержится в сложных цветонаименованиях (käseweiß, silbergrau), дериватах, маркированных суффиксом -ig (goldig), метафоризированных прилагательных со значением сравнения (golden). Они служат детализации, более точному изображению характеристик человека, привносят в него эмоционально-оценочный элемент, нередко подчёркивают объём цвета (blaue Augen wie ein Stück Himmel).

В третьей главе - "Роль языковых средств цветообозначений для установления релевантных характеристик и поведения человека" -рассматриваются цветообозначения человека в первичной и вторичной номинации, раскрывается значимость причинно-следственных отношений и сравнения в формировании цвета человека, определяются факторы становления цветообозначений человека, даётся характеристика и оценка внешних и внутренних качеств человека, приводится номенклатура языковых единиц, показывающих изменение цветообозначений человека и частей его тела.

Наряду с внешними качествами, присущими человеческому организму, цветообозначения характеризуют внутреннюю сущность человека, содержат его нравственную оценку. Человек предстаёт как существо многогранное, которое имеет свои положительные и отрицательные черты, наиболее ярко представленные в паремиологических высказываниях (ср.: Schwarzes Haar und roter Bart, Zeichen einer bösen Art; Graues Haar ist eine prächtige Krone).

Большое значение в оценке и характеристике общественной роли человека имеет цветовая символика. При этом цветообозначения участвуют в

процессе не только первичной, вторичной, но и последующей градации номинации. Например, как результат действия второ-вторичной номинации, или номинации второй степени, можно обозначить развитие значения "революционер" у цветообозначения rot: красный цвет крови —> цвет знамени как символ революции —► приверженец революционных идей:

In ihren Augen war es unverzeihlich und schandbar, ein simpler Arbeiter zu sein, in die Fabrik zu gehen, ein Sozi zu sein, ein Roter! [Bredel, 1980: 22].

В основе формирования цветообозначений человека и частей его тела лежат импликация, включающая в себя причину и следствие, и сравнение.

Объективные причины (Grund) формирования цветообозначений человека не зависят от его воли, субъективные причины (Ursache) связаны с различными социальными, психическими факторами. Сравнения привлекаются для выражения изменений цветообозначений человека наряду с импликацией и являются главным средством различения цветообозначений человека.

С учётом двух базовых компонентов (причинно-следственные отношения и сравнение) в диссертации выделено восемь основных экстралингвистических факторов, обусловливающих формирование цветообозначений человека и их конкретные значения.

Все факторы представляют собой определённые семантические группы, или фреймы, организованные по полевому принципу. Каждая семантическая группа определяет становление особой цветовой гаммы человека, служащей для характеристики его внешности, его внутренних качеств, его поведения.

Возрастной (временной) фактор обусловливает наличие особых средств выражения цветообозначений частей тела человека по периодам его жизни: детство - юношество - зрелость - старость. Здесь выявлено несколько направлений характеристики человека. В детском возрасте преимущественное использование цветообозначений светлых тонов: rot, weiß, rosa, blau, и детерминантов с положительным эмоциональным зарядом: hochwertig, schön, bildschön, zart, süß, köstlich, rein, makellos, характеризуют детей как невинных,

безобидных, наивных, нежных, драгоценных существ, отличающихся хорошим здоровьем, красивых и чистых во всех их проявлениях. Доминантные цветообозначения в юношеском возрасте: weiß, rosa, rot, braun, и их детерминанты: wunderschön, kostbar, jung, frisch, gesund, lebhaft, fröhlich, herrlich, glänzend, angestrahlt, unschuldig, klar дают преимущественно мелиоративную оценку молодым людям. Прилагательные grün, blass создают отрицательный портрет юного человека. Юноши и девушки характеризуются, таким образом, с двух сторон: во-первых, как красивые, здоровые, обладающие жизненной силой, целомудренные, невинные, добропорядочные, благородные; во-вторых, как незрелые, неинтересные, неопытные. Цветообозначения людей в зрелом возрасте: blass, bleich, gelb, rot, rosa, grau, schwarz, и детерминанты verwelkt, verwaschen характеризуют человека больше с негативной стороны -как безрадостного, поникшего, недовольного, хитрого, вредного, злого, устрашающего; с детерминантами schön, noch glatt und frisch, gewichtig, gutaussehend, üppig, wunderbar, эти цветообозначения характеризуют человека как оптимистичного, жизнерадостного, опытного, зрелого, важного, внутренне красивого. Для людей пожилого возраста доминантными являются прилагательные gelb, braun, grau, blau. С внешней стороны они характеризуют человека негативно, это некрасивые, увядшие цвета, сопровождающиеся детерминантами alt, garstig, häßlich, ungesund. Цветообозначения rot, weiß, напротив, создают благоприятную картину: они характеризуют людей аристократичных, интеллигентных; weiß, grau создают портрет, с одной стороны, мудрого, опытного, величественного, с другой - неинтересного, личностно ничего из себя не представляющего, безликого, бесхарактерного человека.

Тендерный фактор включает в себя биологически заложенные различия в распределении цветовых признаков между мужчиной и женщиной, и формирование их цветовых характеристик в зависимости от типичных особенностей их поведения. Доминантными цветообозначениями в

изображении женщины выступают rosa, rot, weiß, и детерминанты reizend, schön, zierlich, dünn, schlank, характеризуя её как нежную, утончённую, прекрасную. В образ мужчин цветообозначение rosa вносит негативный оттенок, олицетворяя его глупость или его нетрадиционную половую ориентацию. Для мужчин характерны, большей частью, базовые цветообозначения (braun, schwarz, grau), изображающие солидного, важного человека, для женщин - метафорические с мелиоративным компонентом (bronzen, golden). Через прилагательное rot мужчина характеризуется как злой, агрессивный (rot wie ein Zinshahn), или как застенчивый, что является для него отрицательным качеством.

К фактору физического состояния человека отнесены: нормальное для человека состояние здоровья, болезни, состояние бодрости или переутомления, усталости, отсутствие двигательной возможности, избыточный или недостаточный вес человека, повреждения на теле и большая потеря крови, физическое воздействие со стороны других людей, состояние смерти. Здесь выделяются следующие доминантные цветообозначения: для здорового и красивого человека - rot, weiß, rosa, braun, детерминируемые словами (kern)gesund, (apfel)frisch, schimmernd; для больного, измождённого, как физически, так и морально подавленного человека - blass, bleich, grau, weiß, gelb, blau, с детерминантами zerschlagen, ausgemagert, müde, krank, ungesund.

Фактор влияния окружающей среды на цветовые качества человека проявляется в виде воздействия на его кожный покров различных погодных условий, характерных для соответствующего времени года (например, зима -мороз, ветер, лето - обильное солнцеизлучение), и количества времени, в течение которого человек подвергается этому воздействию. Цветообозначения rot, braun и их детерминанты frisch, kräftig, schön создают образ красивого, свежего, окрепшего, отдохнувшего человека; blau, braun с уточнителями гаи, kantig, glanzlos характеризуют человека некрасивого, больного, усталого.

Образ и условия жизни человека складываются из вредных привычек, количества и качества сна, отдыха, пищи, материального благосостояния человека, трудовой нагрузки (чрезмерной или недостаточной). Образ и условия жизни человека определяют следующие его доминантные цвета: blau, rot, blass, grau, gelb - для характеристики нездорового, мрачного, морально упадшего, деградирующего человека. Эти характеристики поддерживаются детерминантами: mager, müde, überwacht, gedunsen, geschwollen. Человек, ведущий здоровый образ жизни, трудящийся, характеризуется прилагательными weiß, rot и является активным, оптимистичным.

Компонентами фактора психического состояния человека при определении цветообозначений человека являются тип темперамента и склад характера, психические особенности человека, стрессы, жизненные трудности, мыслительные процессы человека, психическое напряжение / расслабление вследствие вербального воздействия других людей, разнообразные эмоции и чувства человека. Цветообозначения представляют следующие качества характера: gelb, grün - завистливый, злобный, ревнивый; rot - очень эмоциональный, азартный, живой, активный; blass, bleich, weiß - вялый, медлительный, неэмоциональный, пугливый, тревожный; schwarz -пессимистичный, мрачный, депрессивный, в угнетённом настроении, злой.

Создание цвета частей тела искусственным путём происходит с помощью одежды, косметическими средствами, с помощью каких-либо действий, осуществляемых человеком. Цветообозначения в этом случае отражают следующие внутренние качества человека: rot, rosa, braun -привлекательность, притягательность, хороший вкус, уверенность в себе, жизнерадостность; blass - невзрачность, внутренняя и внешняя непривлекательность; rot - вульгарность; blond - глупость.

Социальный фактор предусматривает выявление, прежде всего, тех характеристик человека, которые с помощью цветообозначений отражают его позицию в обществе, его политические, религиозные убеждения,

профессиональную принадлежность, и являются общественно значимыми. Например, der Rote - приверженец революционных идей, er ist schwarzer Katholik - принимающий католическую веру, rosa Mann - человек нетрадиционной половой ориентации.

Каждая из восьми выделенных в исследовании семантических групп представлена своим набором специфических языковых средств изменения цветовых характеристик человека. Средства изменения цветообозначений в каждой семантической группе образуют микрополя, в совокупности представляющие собой макрополе переходности цвета человека. Исследование специфических языковых средств показало, что в центре поля изменения цветообозначений человека находится структура с именным сказуемым, состоящим из глагола со значением изменения состояния werden и цветового прилагательного, представленная в шести семантических группах. Наиболее близки к центру (находятся в четырёх семантических группах) образованные от цветообозначений причастия (типа gerötet, gebräunt, часто с указанием степени изменения цвета: stark, ein wenig). В трёх семантических группах представлены: структуры с глаголами со значением приобретения färben, bekommen, annehmen + Farbe; причастия, образованные от нецветовых глаголов (+ цветообозначение) (rot angeschwollen); временные и видовые наречия (schon, bald, plötzlich). Другие языковые средства встречаются в одной-двух группах. Глаголы со значением изменения цвета anschwellen, anlaufen, aufblähen, überziehen, aufblasen, übergießen + цветообозначение; указывающий на превращение одного объекта в другой глагол sich verwandeln; глаголы со значением утраты verlieren, verfärben, entfärben; указывающие на результат действия причастия с приставками er-, ver- (ergraut, verwelkt); сложные причастия с указанием переходности цвета и его причины (sonnengebräunt, nikotingefarbt); цветовое прилагательное в сравнительной степени со значением нарастания качества (blasser als gestern), представлены в двух семантических группах. В какой-либо одной из восьми семантических групп выявлены: глаголы со значением

внедрения качества - färben, steigen, schlagen, schließen, fliegen, treiben, aufblasen, образующие субъектно-предикатные сочетания с абстрактным цветовым существительным die Röte (+ степень интенсивности изменения цвета: dünn, sanft, tief); цветовые глаголы (erröten, erblassen + степень изменяющегося качества: blass, heftig, stark, mehr und mehr, über und über); глаголы со значением формирования качества sich bilden, machen; бикомпонентная структура "цветообозначение + глагол с семой изменения состояния" (bläulich spannen); глаголы со значением искусственного изменения цвета: schminken, bemalen, blondieren; композиты с инструментальным значением (hennarot); событийные цветовые существительные с коннотацией развёртывания ситуации (das Erröten); прилагательные с семантикой изменения (grau, weiß, alt); цветообозначения в составе атрибутивной группы в дательном падеже при глаголах движения (turnen, laufen mit rotem Kopf).

В заключении обобщаются результаты проведённого исследования, излагаются основные выводы.

В приложении дан подробный семантический анализ цветообозначений как средства выражения характеристики человека, а также рассмотрены основные факторы, определяющие причины становления цветообозначений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Аксиологический аспект цветообозначений человека и частей его тела // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. -Чебоксары: Изд-во ЧТУ, 2007. - № 4. - С. 140-144.

2. Модели определительного сложного существительного как средство выражения цветообозначения человека и частей его тела // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2008. - № 1 (2). - С. 11-15.

3. Семантика цветообозначений в немецких романтических сказках // Исследования молодых учёных: Сборник статей аспирантов. - Минск: МГЛУ, 2006.-С. 100-104.

4. Цвет как неотъемлемая отличительная характеристика человека и основание для разделения людей на Земле // Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике: Материалы II научно-практической конференции (5-6 октября 2006). В 2 частях. - Барнаул: БГПУ, 2006. - Часть I. - С. 150-154.

5. Постоянные и временные цветовые характеристики человека // Научное обозрение, - Москва: Наука, 2007. - № 1, - С. 110-113.

6. Роль эмоционального фактора в формировании цветообозначений частей тела человека // Научная жизнь. - Москва: Наука, 2007. - № 2. - С. 109111.

7. Взаимодействие света и цвета при характеристике цветообозначений человека // Аспирант: Сборник научных трудов аспирантов. Выпуск VII. - Нижний Новгород: НГЛУ им. Н. А. Добролюбова, 2007. - С. 41-47.

8. Влияние экстралингвистических и психологических факторов на изменение цветовых характеристик человека // Мост (язык и культура) -Bridge (language & culture). - Набережные Челны: Изд-во Набережночелнинского филиала НГЛУ им. Н. А. Добролюбова, 2007. -№ 19.-С. 18-21.

9. Вторично-номинативные обозначения цвета человека и частей его тела // 12-я Нижегородская сессия молодых учёных («Татинец», 21-25 октября 2007 года). Гуманитарные науки. - Нижний Новгород: «Издательский салон» ИП Гладкова О. В., 2007. - С. 126-127.

Лицензия ПД № 18-0062 от 20.12.2000 г._

Подписано в печать 17.12.2008 Формат 60x90 1/16

Печ. л. 1,4 Заказ 4636

Тираж 100 экз._Цена бесплатно

Типография НГЛУ им. Н. А. Добролюбова 601155, Н. Новгород, ул. Минина 31а