автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Цветообозначения в рекламном дискурсе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Печенникова, Любовь Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЦВЕТООБОЗНАЧАЮЩАЯ ЛЕКСИКА И АСПЕКТЫ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ.
1. История изучения цветообозначающей лексики.
2. Проблема системности цветообозначающей лексики.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Печенникова, Любовь Викторовна
Одним из наиболее ценных качеств человеческого зрения является способность различать цвета. Цветовое зрение человека позволяет ему более полно познавать окружающий мир, лучше ориентироваться в нем, более точно и детально отличать изменения в предметах и явлениях. Все это значительно расширяет возможности человека в производственной деятельности, делает богаче и полнее его духовную жизнь.
Цвет, как языковой, так и культурный, исторический и психологический носитель информации, обременен множеством объективных и субъективных значений и коннотаций, накопившихся за многие века существования народов [Нарлох 2004: 61]. Причем восприятие цвета не у всех народов одинаково и зависит от универсальных психофизиологических, национально-культурных, отчасти политических и экономических факторов [Там же: 61]. В языке рекламы, основной задачей которой является пропаганда исключительности свойств и качеств рекламируемых товаров, цвет оказывается важным моментом в передаче внешней привлекательности изделий. Это ведет к активному использованию окказиональных, оригинальных цветообозначений, разнообразных в семантическом, категориальном и структурном отношениях.
Появление в языке названий цвета определяется практической потребностью в них коллектива. Современные языки обладают богатой цветовой номенклатурой, степень дифференциации которой зависит от практических потребностей человека. ,
Изучение наименований цвета уже имеет свою исследовательскую историю и солидный аналитический результат. Многоаспектность цветообозначений, являющаяся отражением их ценности в реальной жизни языкового коллектива, позволяет изучать цветообозначения все с новых и новых сторон.
Актуальность работы определяется тем, что изучение цветообозначений помогает наглядно показать особенности соотношения языков различных типов и экстралингвистической реальности. При всем многообразии подходов и направлений в исследовании цветообозначений проблема особенностей функционирования цветовых названий в различных сферах, в частности в сфере быта и рекламы, является недостаточно изученной. Рекламный дискурс1 является относительно новым и активно развивающимся типом дискурса в коммуникативном пространстве русского языка. Язык российской рекламы в значительной степени формируется под влиянием англоязычной рекламы. Этим обусловлена актуальность обращения к анализу российских и англо-американских рекламных текстов с целью выявления общих и национально-специфических черт рекламного дискурса.
Объектом анализа в данной работе являются цветонаименования предметов быта в русском и англо-американском рекламных дискурсах, предметом - национально-культурная и дискурсивная специфика цветообозначений.
Целесообразность изучения цветообозначений в рекламе предметов быта связана с частотой использования в ней номинаций цвета, с активным употреблением неузуальных цветообозначений.
Цель работы состоит в выявлении общих и национально-культурных особенностей использования цветонаименований в англо-американской и российской рекламе предметов быта.
1 Термином «дискурс» в работе обозначается "особая форма использования языка"; "которая отражает определенный тип социальной активности человека, создается в целях конструирования особого мира (или - его образа) с помощью его детального языкового описания и является в целом частью процесса коммуникации между людьми, характеризуемого, как и каждый акт коммуникации, участниками коммуникации, условиями ее осуществления и, конечно же, ее целями" [Кубрякова 2004: 526, 525].
Достижение поставленной цели предполагает решение нескольких конкретных задач:
1) определение теоретических основ и методологической базы анализа цветообозначений;
2) описание структуры и системы цветообозначений в англо-американских и российских рекламных текстах, выявление сходств и отличий;
3) сопоставительный анализ семантики терминов цвета;
4) выявление мотивировочных признаков, лежащих в основе цветообозначений предметов быта;
5) оценка роли коннотации в лексическом значении названий цвета предметов быта.
Новой тенденцией в исследовании цветонаименований на современном этапе развития лингвистики является изучение не только общих вопросов семантики, структуры, истории развития цветообозначений, но и их функционирования в определенных сферах жизни, зависимости терминов цвета от области употребления, связи цветообозначений с тематическими и семантическими группировками слов в их приложении к важнейшим объектам материальной действительности. В этом состоит научная новизна работы.
Теоретическая значимость исследования определяется комплексным подходом к изучению узуальных и окказиональных цветообозначений предметов быта, функционирующих в англо-американских и российских рекламных изданиях. Результаты работы способствуют выявлению сходств и различий в цветообозначающей лексике в разных национальных культурах в зависимости от экстралингвистических и интралингвистических факторов. Привлечение к анализу российских и англо-американских рекламных текстов, связанных с различными тематическими сферами (декоративная косметика, одежда, мебель и т. д.) дает возможность получить значимые для общей теории языка данные: выявить степень и характер влияния лингвотипологических, дискурсивных, тематических, культурных факторов на способы образования лексических единиц, характер пополнения и функционирования лексических групп.
Практическая значимость работы связана с возможностью применения результатов исследования в рекламном бизнесе, в психологии, при разработке учебных курсов и семинаров по общему языкознанию и лексикологии.
Материалом исследования послужила цветообозначающая лексика предметов быта, а именно цветообозначения из 5 ономасиологических сфер: 1) декоративной косметики; 2) одежды, обуви; 3) автомобилей; 4) мебели; 5) текстильных хозяйственных предметов. Количество терминов цвета, выделенных методом сплошной выборки из англо-американских рекламных текстов составило 1354; количество цветообозначений из российских рекламных изданий - 1079.
В качестве источников использовались современные англоамериканские и российские каталоги, проспекты, брошюры, буклеты, развлекательные журналы, интернет-сайты, т. е. печатная и компьютерная реклама за 1997 - 2004 г.г. Общее количество проанализированных рекламных текстов насчитывает 80 источников на английском и русском языках.
Обращение к печатной и компьютерной рекламе обусловлено следующими факторами. В современном мире реклама играет важную роль. Ее влияние на экономическую и культурную жизнь неоспоримо. Нельзя также не отметить значительную образовательную, психологическую и эстетическую роль рекламы. Реклама - один из способов продвижения товара на рынке. Реклама прежде всего должна побуждать к покупке, и в этом основное предназначение рекламы, ее главная функция. Существуют различные классификации рекламы, к примеру, по воздействию на органы чувств, по видам и средствам исполнения, по месту и времени воздействия и т. д. С точки зрения способов распространения рекламы обычно выделяют прессовую рекламу, рекламу наружную и рекламу на транспорте, теле- и радиорекламу и другие виды. Одной из самых эффективных и доступных считается печатная реклама (журналы, каталоги, открытки и т. п.). Она позволяет обеспечить довольно длительный рекламный контакт с получателем. Компьютерная реклама является относительно новым, но перспективным и быстро развивающимся видом рекламы. Основные ее характеристики - высокая сконцентрированность на целевой аудитории и личностный характер коммуникации. В печатной рекламе различаются следующие подвиды:
1. Прессовая реклама, включающая всю периодическую печать (газеты, журналы, дайджесты) - отличается лаконичным оформлением, ясной композицией и простыми шрифтами.
2. Каталог - достаточно дорогое рекламное средство, содержащее перечень товаров, производимых или продаваемых предприятием или фирмой, с их изображением, кратким описанием и условиями продажи, а иногда - и более подробными сведениями технического или иного содержания.
3. Буклет-а) очень престижное, дорогое специальное издание, многоцветное, отпечатанное на лучшей бумаге и представляющее определенный перечень товаров с их характеристиками или посвященное какой-либо организации; б) непериодическое издание, напечатанное на одном листе и сложенное параллельными сгибами в виде ширмы; таким образом представляются услуги туристических агенств, такой облик часто имеют путеводители, рекламные и информационные листки.
4. Проспект - рекламное издание справочного, научно-технического характера, обычно карманного формата, выпускаемое в виде брошюры объемом 4-10 страниц, содержит перечень предметов, предназначенных к выпуску или продаже, и условия их приобретения. Расширенный проспект - брошюра - имеет объем не менее 20 страниц и представляет более подробную информацию о товаре.
Компьютерная реклама объединяет рекламу на жестких носителях (дискеты, CD-диски и т. п.), а также рекламу, распространяемую в компьютерных сетях. Последний тип рекламы - один из самых молодых и перспективных. Только в середине 1994 года компания Nando Net создала несколько web-узлов с целью выделения площади для рекламы в Сети. С этого момента начинает отсчет Интернет-реклама. Рынок Интернет-рекламы в России начал формироваться с 1998 года. ф Основными носителями Интернет-рекламы являются баннеры, webсайты, web-страницы, электронная почта, списки рассылки и др. Реклама в Интернет является современным эффективным средством маркетинговых коммуникаций в сфере бизнеса. Носителями рекламы являются информационные потоки в глобальных компьютерных сетях.
Обращаясь в нашем исследовании к популярной в современном обществе рекламной индустрии, мы считаем целесообразным рассмотрение англо-американских цветообозначений предметов быта в первую очередь, а затем российских терминов цвета, используемых в рекламе .бытовых изделий, в сопоставлении с первыми. Данный порядок изучения цветовой лексики обусловлен следующими причинами: во-первых, реклама на Западе имеет солидный опыт, это мощная высокоразвитая индустрия. В России же реклама стала развиваться лишь в постперестроечный период, перенимая у Запада большинство технологий и стратегий. Во-вторых, процесс формирования «рекламных» терминов цвета и использование огромного
Ф числа цветонаименований в качестве удачной «упаковки» рекламируемого товара на Западе начался значительно раньше.
Цветообозначения предметов быта по-разному вводятся в рекламный текст. Среди основных способов представленности цветообозначений в англо-американской и российской рекламе необходимо отметить следующие:
1. Цветообозначение сопровождается полиграфическим изображением, часто в форме овала, квадрата, мазка. Этот способ предпочтителен в сфере декоративной косметики, также характерен для рекламы одежды, обуви, текстильных хозяйственных предметов. В сфере мебели название цвета обычно указывается на кусочке деревянной доски или другого материала, используемого в производстве предметов мебели.
2. Цветонаименование указано на самом рекламируемом предмете или его сегменте. Так, в сфере декоративной косметики представлены иллюстрации целого ряда губных помад, теней, тональных кремов и т. п. с названием цвета на них. В рекламе одежды и обуви может быть изображена стопка блузок и т. п. с надписью конкретного цветонаименования, или показан модельный ряд обуви с обозначением цвета на каждой паре. В рекламе автомобилей можно увидеть несколько марок легковых машин (или только дверцы этих автомобилей), рядом с изображением которых указаны цветовые термины. В рекламе мебели цветообозначение иногда представлено рядом с изображением дивана, шкафа и т. п. В сфере текстильных хозяйственных предметов цвет часто указан на полотенцах, лежащих в стопке; или на отвороте ковриков.
3. Цветообозначение не имеет иллюстративного материала. В данном случае в рекламных текстах говорится, что конкретный предмет быта можно приобрести / заказать в следующих цветовых оттенках, и затем перечисляется ряд цветообозначений, или представлена таблица с названиями товаров и их , цветов. Такой способ введения цветонаименований распространен в компьютерной рекламе, а также в кратких печатных изданиях типа буклетов, проспектов, где дается минимум информации о рекламируемых предметах. В каталогах и журналах фирм - производителей товары обычно представлены более детально. Здесь часто имеется целая рекламная статья, описывающая достоинства предлагаемых товаров, их параметры и другие данные, в том числе наименования цвета, которые чаще всего перечисляются в конце рекламной статьи без полиграфических изображений. Однако один или два термина цвета могут сопровождаться иллюстрацией самого рекламируемого товара, после чего следует весь цветовой перечень.
Цель и задачи исследования определяют необходимость применения комплексной методики анализа материала. В ходе работы с практическим материалом использовались следующие методы: метод сплошной выборки из названных источников; лингвистическое описание в синхронном плане; сопоставительный метод; количественно-статистический метод; элементы диахронного и этимологического анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Цветонаименования в рекламном тексте - это один из способов языкового выражения качественной характеристики изделия. Цветовая лексика, с одной стороны, обладает широкими моделирующими возможностями, проявляющимися в метафоризации "первообразных" цветообозначений, возникновении символов и устойчивых фразеологических сочетаний. С другой стороны, особенностью этой группы слов является ее открытость, широчайшая моделируемость через посредство других денотативных сфер. Эта способность служит причиной практически неограниченного пополнения данного лексического класса, а также активного и многообразного использования колористической лексики в рекламном дискурсе.
2. В лексический класс цветообозначений в англо-американской и российской рекламе предметов быта входят как наименования основных цветов, так и оттеночные номинации, как цельнооформленные, так и раздельнооформленные единицы, как непосредственно прилагательные цвета, так и цветообозначения, выраженные такими частями речи, как существительное, наречие, причастие. Большинство цветонаименований в англо-американской и российской рекламе носят окказиональный характер. Для создания цветообозначений в рекламе используются различные мотивировочные признаки: «Флора», «Фауна», «Металлы и сплавы», «Камни и минералы», «Имена собственные», «Чувства, эмоции» и другие.
3. Главная функция цветообозначений в рекламном дискурсе заключается в привлечении интереса потребителей к самому слову. Данная задача реализуется с помощью необычных экспрессивно маркированных наименований, которые способны вызвать любопытство, привлечь внимание не столько исключительностью цвета обозначаемого предмета, сколько своей словесной формой.
4. Обозначение цвета в рекламе наряду с общими тенденциями имеет специфичные черты, характерные для определенной отрасли рынка. Сама тематическая сфера рекламируемых товаров дает установку на создание нужного яркого образа, на формирование оптимальной психологической мотивации.
5. Язык российской рекламы в значительной степени формируется под влиянием англоязычной рекламы. Это влияние распространяется и на сферу цветовых номинаций в российском рекламном дискурсе. В российской рекламе используются прямые заимствования цветонаименований, их транслитерации и наиболее активно новые, воспринятые из англоамериканской рекламы деривационные модели цветообозначений. Вместе с тем проведенный анализ свидетельствует о становлении самостоятельного российского рекламного дискурса в сфере бытовых товаров.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и межвузовских конференциях в Саратове и Тамбове (2002 г., 2003 г., 2004 г., 2005 г.), на заседаниях кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики СГУ, По теме диссертации опубликовано 8 статей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и трех приложений, которые содержат полный перечень цветообозначений 5 ономасиологических сфер из англо-американских и российских рекламных текстов, а также список эквивалентных (совпадающих в рассматриваемых языках) цветообозначений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Цветообозначения в рекламном дискурсе"
6. Основные выводы
Цветообозначающая лексика активно используется как в англоамериканском, так и в российском рекламном дискурсе. Категория цветовой номинации в англо-американской и российской рекламе образует систему, внутри которой между отдельными элементами устанавливаются системные связи. Центральное пространство занимают основные цветонаименования, которые, в свою очередь, образуют микрополя с частными периферийными терминами цвета, группирующимися вокруг цветовой доминанты основного цвета. Как в англо-американской, так и в российской рекламе встречаются цветообозначения, расположенные на границе цветового спектра и имеющие промежуточный характер, а также цветонаименования, в которых затруднительно отнести семантику цвета к определенной цветовой доминанте.
Среди оттеночных цветообозначений обоих языков выделяются следующие группы: 1) цельнооформленные и раздельнооформленные; 2); исконные и заимствованные; 3) узуальные и неузуальные, 4) повторяющиеся цветообозначения и номинации цвета с ограниченным функционированием; 5) эквивалентные и несовпадающие в языках термины цвета.
Межъязыковое сопоставление цветообозначений показало наличие как общих для англо-американских и российских рекламных текстов структурных моделей, так и различных. Важно отметить, что в англоамериканской рекламе преобладают неоднословные термины цвета, что объясняется аналитическим строем английского языка, в российской рекламе, наоборот, намного более распространены однословные цветообозначения, что связано с синтетизмом русского языка и его широкими возможностями морфологического словообразования. Кроме того, наблюдается зависимость распространения структурных моделей цветонаименований от их сферы употребления в англо-американских и российских рекламных текстах.
Анализ цветообозначений предметов быта с привлечением толковых словарей английского и русского языков показал, что система цветообозначений, функционирующая в англо-американской и российской рекламе, имеет тенденцию к пополнению своего состава за счет слов и словосочетаний, не имеющих прямого цветового значения, являющихся неузуальными номинациями цвета.
В основе семантики неузуальных цветообозначений лежит множество мотивировочных признаков, совпадающих в англо-американской и российской рекламе. Степень продуктивности тех или иных мотивировочных признаков варьируется по сферам функционирования цветонаименований.
Значительное число терминов цвета в англо-американской и российской рекламе помимо основного денотативного значения имеют коннотативный оценочный компонент, который может включать или быть тесно связанным с эмоциональным и экспрессивным компонентом. Неузуальные цветонаименования представляют собой богатое семантическое поле наименований, относящихся к области «приятного».
Цветонаименования - очень яркий прием выражения субъективной оценки предмета человеком. Наличие большого числа неузуальных цветообозначений с яркой метафорической окрашенностью и кругом ассоциаций положительного эмоционального плана обусловлено спецификой функционирования данных названий цвета - их использованием в рекламном дискурсе. Цвет является одним из слагаемых успеха в рекламе и маркетинге. Рекламные тексты призваны представлять товары, в нашем случае предметы быта, с лучшей стороны, подчеркивать их достоинства, а цвет - один из важнейших компонентов создания положительного образа вещи и психологического стимула к ее покупке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное исследование цветообозначений предметов быта в англоамериканском и российском рекламном дискурсе позволило выявить их общие и национально-специфические свойства, обусловленные как структурно-системными характеристиками, так и особенностями функционирования цветонаименований в рекламном пространстве конкретной лингвокультуры.
Определенное сходство цветообозначений в английском и русском языках можно объяснить, по-видимому, тем, что цветовое зрение людей не зависит от языка. Вся совокупность цветов, различаемых человеческим глазом, представляет собою систему. Эта система является трехмерной в том смысле, что каждый цвет может изменяться по трем и только по трем направлениям, характеризуемым как цветовой тон, насыщенность и светлота. В систему цвета в английском и русском языках входят основные цветообозначения, составляющие ядро системы, и многочисленные оттеночные цветонаименования, образующие периферию системы. Ядро системы цвета в русском языке включает на одно цветообозначение больше, т. к. английскому цветонаименованию blue соответствуют два русских цветонаименования голубой и синий. В периферию системы цвета входят разнообразные структурно-функциональные типы единиц, отношения которых к ядру и между собой в разных национальных языках, в том числе в английском и русском не всегда совпадают.
Лексический класс цветообозначений включает любые лексические единицы, содержащие сему цвета в качестве задающей интенсионал этой единицы. В лексический класс цветообозначений в англо-американской и российской рекламе предметов быта входят как наименования основных цветов, так и оттеночные номинации, как цельнооформленные, так и раздельнооформленные единицы, как непосредственно прилагательные цвета, так и цветообозначения, выраженные такими частями речи, как существительное, наречие, причастие.
Каждый языковой коллектив по-своему представляет мир, что непосредственно находит отражение в свойственных языку данного народа способах номинации объективной действительности, т. е. естественный язык отражает мир человека в его национальном своеобразии. Поле цвета -пример того, как одна и та же субстанция может иметь различную форму, налагаемую на нее разными языками. Системы русского и английского языков обнаруживают показательные расхождения, касающиеся выделения цветовых оттенков и способов обозначения последних.
Современный английский язык обладает богатой цветовой номенклатурой. Особое внимание названиям цвета уделяется в сфере рекламы товаров. Удачно выбранное название может оказаться более действенным, чем сам цвет товара или даже его качество. А в этом и состоит основное назначение рекламы. В английском языке, как и в целом на Западе, рекламные издания по возможности используют броские, эмоционально насыщенные слова типа royal sapphire, purple diamond. Такие слова обладают определенным шармом, выполняя своеобразную дополнительную рекламную функцию. За многие годы развития рекламного дела английский язык накопил богатый словарь названий цвета различных изделий. Среди них много таких слов, которые не преследуют цель точно передать значение цветового оттенка, а выполняют исключительно функцию рекламы соответствующего товара.
В 70-е - 80-е годы русский язык практически полностью игнорировал подобные названия. Однако в 90-е годы ситуация изменилась. Вместе со многими импортируемыми с Запада товарами в Россию пришли все особенности западного рынка. Прежде всего, значительно возросла роль рекламы, что обусловило развитие специфической функциональной подсистемы - языка рекламы. Начинают активно использоваться различные деривационные модели цветообозначений: сложные прилагательные, выражающие оттенки цветов, двусоставные прилагательные, цветообозначения - существительные и даже словосочетания. Существование подобных средств увеличивает возможности номинации цвета в десятки раз. Прямые заимствования из английского языка стали неотъемлемой частью цветообозначений в сфере российской рекламы. Однако существенным для русского языка оказались не прямые заимствования типа радика, коррида, а освоение моделей словообразования, ранее малоупотребительных. Заимствовав из английского сам способ образования, русский язык обнаружил свои огромные потенциальные возможности его реализации. В российском рекламном дискурсе насчитывается несколько сотен оригинальных слов и словосочетаний, создающих эмоциональный образ цвета и вполне успешно используемых в качестве цветообозначений.
Как показал анализ, большинство цветонаименований в англоамериканской и российской рекламе носят окказиональный характер, для них характерна функциональная ограниченность и неразрывная связь с контекстом или полиграфическим изображением цвета товара.
Обозначение цвета в англо-американских и российских рекламных текстах имеет некоторые отличия. Разную передачу цветовых впечатлений можно объяснить существованием различных словесных ассоциаций и различных типов грамматических структур языков, а также практической заинтересованностью людей в обозначении групп тонов и частотой, с которой те или иные тона встречаются в окружающей природе.
Количество цветообозначений в англо-американских рекламных текстах превосходит число цветообозначений в российской рекламе. Соотношение терминов цвета по ономасиологическим сферам в английском и русском языках прямопропорционально. В англо-американской рекламе каждая из рассматриваемых тематических сфер представлена большим количеством цветонаименований, чем в российской рекламе. В англоамериканской рекламе преобладают неоднословные термины цвета, что объясняется аналитическим строем английского языка, в российской рекламе, наоборот, намного более распространены однословные цветообозначения, что связано с синтетизмом русского языка и его широкими возможностями морфологического словообразования.
Распределение микрополей цветообозначений по цветовому спектру в англо-американской и российской рекламе имеет как черты сходства, так и расхождения. Объем микрополей цвета варьируется в зависимости от сферы функционирования терминов цвета. При этом, цветовая гамма в англоамериканской рекламе различных предметов быта обнаруживает больше разнообразия, в российской рекламе степень стандартности наиболее популярных цветовых микрополей намного выше.
Межъязыковое сопоставление терминов цвета с позиции их. словообразования позволяет сделать вывод о том, что в российском рекламном дискурсе самыми распространенными способами образования однословных цветообозначений предметов быта являются лексико-семантический и морфологический (суффиксальный) способы. Их последовательное применение способствует пополнению словарного фонда цветообозначений. В англо-американской рекламе большую роль в создании однословных цветонаименований играют лексико-семантический и морфолого-синтаксический (конверсия) способы образования, благодаря которым происходит постоянное пополнение системы цветовой лексики. Отметим, что раздельнооформленные цветонаименования, образованные синтаксическим и комбинированным (синтаксическим + лексико-семантическим) путем, очень распространены как в англо-американских, так и в российских рекламных текстах. Англо-американская реклама предметов быта отличается наличием значительно большего числа структурных типов раздельнооформленных номинаций и соответствующих им терминов цвета.
Общие структурно-морфологические модели цветообозначений предметов быта в англо-американской и российской рекламе наблюдаются, вероятно, вследствие существования этимологической и морфологической связи между цветообозначениями всех европейских языков. Расхождения в структурно-морфологических моделях объясняются различным строем анализируемых языков, а также национальными особенностями рекламных текстов, в которых создается много образных окказиональных терминов цвета, и сферой функционирования терминов цвета (декоративная косметика, мебель, автомобили и т. д.).
Ассоциативное поле слова тесно связано с культурно-исторической традицией конкретного народа. Ассоциации англоязычных людей часто отличаются от ассоциаций российских потребителей. Этим, вероятно, объясняется наличие большого числа цветообозначений, не совпадающих в англо-американском и российском рекламном дискурсе. Число эквивалентных терминов цвета в исследуемых языках соответствует 199 (14,7% от общего количества проанализированных цветонаименований в англо-американской рекламе и 18,4% в российской рекламе). Наличие устойчивых положительных ассоциаций, вызываемых терминами цвета у носителей английского или русского языков, позволяет очень эффективно использовать название цвета в рекламном дискурсе. Наиболее распространен в англо-американской и российской рекламе способ именования цвета по ассоциации с различными предметами, например, honey, ocean; изумруд, сирень. Подобные цветообозначения, с одной стороны вызывают наглядные ассоциации с цветом соответствующего предмета, с другой — эти ассоциации всегда способствуют возникновению в представлении реципиента либо эмоционально нейтрального объекта, либо порождающего положительные ассоциации у подавляющей части потребителей.
Для создания цветообозначений в рекламе используются различные мотивировочные признаки. В результате проведенного нами анализа на материале англо-американских и российских рекламных текстов было выделено 22 категории мотивировочных признаков, в частности «Металлы, сплавы», «Фауна», «Продукты питания», «Природные явления и объекты» и т. д., служающих источником для создания цветонаименований. Доля цветообозначений с тем или иным мотивировочным признаком варьирует от языка к языку и различается в исследуемых ономасиологических сферах. Однако самые продуктивные мотивационные категории в англоамериканской и российской рекламе совпадают и характеризуются высокой степенью представленности в различных сферах функционирования цветонаименований. Следует отметить, что в англо-американской рекламе в каждой ономасиологической сфере зафиксировано большее количество мотивировочных категорий, чем в российской рекламе.
Важной особенностью лексико-семантической группы цветообозначений в рекламном дискурсе является ее открытость, широкая моделируемость через посредство других денотативных сфер. Эта способность служит причиной практически неограниченного пополнения данного лексического класса (причем некоторые окказиональные цветонаименования впоследствии могут перейти в общее узуальное употребление, что уже наблюдалось как в английском, так и в русском языках), а также активного и многообразного использования колористической лексики в рекламе.
Главная функция цветообозначений в рекламном дискурсе заключается в привлечении интереса потребителей к самому слову. Данная задача реализуется с помощью необычных экспрессивно маркированных наименований, которые способны вызвать любопытство, привлечь внимание не столько исключительностью цвета обозначаемого предмета, сколько своей словесной формой. Реклама таких предметов быта, как мебель, декоративная косметика, автомобили и др. требует особой установки на внешнюю форму, в частности на цвет товара. Это направление отражается в области словесного оформления. В результате как в англо-американском, так и под его влиянием в российском рекламном дискурсе активно используются цветообозначения, для которых рекламная функция является основной. Такие цветонаименования не называют конкретный цвет, а лишь приковывают внимание, например, calling all goddesses, drama queen; крылья ангела, Сальвия. В подобных случаюх представление о конкретном цвете можно получить только из описания или полиграфического изображения товара, помещенного рядом.
Следует отметить, что коннотативный оценочный компонент присутствует в значении подавляющей части цветонаименований в рекламном дискурсе обоих языков. Его проявление связано с микроконтекстом употребления, образностью языковых номинаций цвета, ассоциативными импликациями и др. Рекламные тексты в основном содержат термины цвета, которые вызывают круг ассоциаций положительного эмоционально-экспрессивного плана. Неузуальные цветонаименования представляют собой богатое семантическое поле наименований, относящихся к области «приятного». В парадигме категории «приятного» мы можем найти разнообразные языковые экспликации, выражающие различные виды удовольствия и положительных эмоций.
Рекламный текст — это своего рода анализ достоинств товара, которые представляются как средство удовлетворения определенной потребности. Разнообразие и необычность цветовых оттенков играет определенную роль в формировании бессознательного, эмоционального мотива, часто способствует возникновению у потенциального покупателя желания приобрести ту или иную вещь. Такой вид рекламы очень эффективен, он включает потребителя в активное, практическое отношение к вещи.
Важным является заключение, что обозначение цвета в рекламе наряду с общими тенденциями имеет специфичные черты, характерные для определенной отрасли рынка. Сама тематическая сфера рекламируемых товаров дает установку на создание нужного яркого образа, на формирование оптимальной психологической мотивации.
Психологическая мотивация, проявляющаяся при номинации некоторых названий, позволяет выявить специфику человеческого мышления, абстрагирования и ассоциирования, обусловленных языковым сознанием коллектива. Все это дает возможность раскрыть особенности формирования и функционирования группы цветообозначений предметов быта в сфере рекламы в современном английском и русском языках.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Цветообозначения в рекламном дискурсе"
На правах рукописи
Печенникова Любовь Викторовна
ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЯ В РЕКЛАМНОМ ДИСКУРСЕ (на материале англо-американской российской рекламы предметов быта)
специальность 10.02.19 - теория языка
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Саратов - 2006
Работа выполнена на кафедре теории, истории языка и прикладной лингвистики факультета филологии и журналистики Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.
Научный руководитель - доктор филологических наук,
профессор Ольга Юрьевна Крючкова
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор Сергей Петрович Хижняк
кандидат филологических наук, доцент Лариса Петровна Прокофьева
Ведущая организация - Самарский государственный университет
Защита состоится /О/у ЦМ^И^Я 2006 года в 0*0 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.02 по присуждению ученой степени доктора и кандидата филологических наук при Саратовском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского (XI корпус СГУ, ул. Астраханская, 83). Отзывы на автореферат можно присылать по адресу: 410012, ул. Астраханская, 83, СГУ, факультет филологии и журналистики.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета.
Автореферат разослан 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, у
профессор
Ю. Н. Борисов
¿ооьл
Диссертация посвящена изучению структуры, семантики и прагматики цветообозначений предметов быта в англо-американском и российском рекламном дискурсе.
Цветообозначения изучались исследователями с разных позиций. Проблема цвета издавна привлекала внимание филологов и этнографов, историков, психологов, физиологов и физиков, многие из которых внесли свой вклад в изучение вопросов, связанных с цветом и цветоощущением. Многоаспектный подход к изучению цветообозначений определяется особенностями лексики этого типа: разнообразием ее состава и путей образования цветонаименований, богатством значений, ассоциативных связей, чрезвычайной мобильностью прилагательных цвета, широтой сфер функционирования, способностью обозначать большой круг материальных и идеальных признаков и явлений, стилистическими возможностями, авторскими новациями.
Цвет, как языковой, так и культурный, исторический и психологический носитель информации, обременен множеством объективных и субъективных значений и коннотаций, накопившихся за многие века существования народов. Причем восприятие цвета це у всех народов одинаково и зависит от универсальных психофизиологических, национально-культурных, отчасти политических и экономических факторов. В языке рекламы, основной задачей которой является пропаганда исключительности свойств и качеств рекламируемых товаров, цвет оказывается важным моментом в передаче внешней привлекательности изделий. Это ведет к активному использованию окказиональных, оригинальных цветообозначений, разнообразных в семантическом, категориальном и структурном отношениях.
Актуальность работы определяется тем, что изучение цветообозначений помогает наглядно показать особенности соотношения языков различных типов и экстралингвистической реальности. При всем многообразии подходов и направлений в исследовании цветообозначений проблема особенностей функционирования цветовых названий в различных сферах, в частности в сфере быта и рекламы, является недостаточно изученной. Рекламный дискурс является относительно новым и активно развивающимся типом дискурса в коммуникативном пространстве русского языка. Язык российской рекламы в значительной степени формируется под влиянием англоязычной рекламы. Этим обусловлена актуальность обращения к анализу цветообозначений предметов быта в российских и англо-американских рекламных текстах.
Цель работы состоит в выявлении общих и национально-культурных особенностей использования цветонаименований в англо-американской и российской рекламе предметов быта.
Достижение поставленной цели предполагает решение нескольких конкретных задач:
РОС. НАЦИОНАЛЫ* ,
БКС.пиптрь'!
1) определение теоретических основ и методологической базы анализа цветообозначений;
2) описание структуры и системы цветообозначений в англо-американских и российских рекламных текстах, выявление сходств и отличий;
3) сопоставительный анализ семантики терминов цвета;
4) выявление мотивировочных признаков, лежащих в основе цветообозначений предметов быта;
5) оценка роли коннотации в лексическом значении названий цвета предметов быта.
Новой тенденцией в исследовании цветонаименований на современном этапе развития лингвистики является изучение не только общих вопросов семантики, структуры, истории развития цветообозначений, но и их функционирования в определенных сферах жизни, зависимости терминов цвета от области употребления, связи цветообозначений с тематическими и семантическими группировками слов в их приложении к важнейшим объектам материальной действительности. В этом состоит научная новизна работы.
Теоретическая значимость исследования определяется комплексным подходом к изучению узуальных и окказиональных цветообозначений предметов быта, функционирующих в англо-американских и российских рекламных изданиях. Результаты работы способствуют выявлению сходств и различий в цветообозначающей лексике в разных национальных культурах в зависимости от экстралингвистических и интралингвистических факторов. Привлечение к анализу российских и англо-американских рекламных текстов, связанных с различными тематическими сферами (декоративная косметика, одежда, мебель и т. д.) дает возможность получить значимые для общей теории языка данные: выявить степень и характер влияния лингвотипологических, дискурсивных, тематических, культурных факторов на способы образования лексических единиц, характер пополнения и функционирования лексических групп.
Практическая значимость работы связана с возможностью применения результатов исследования в рекламном бизнесе, в психологии, при разработке учебных курсов и семинаров по общему языкознанию и лексикологии.
Материалом исследования послужила цветообозначающая лексика предметов быта, а именно цветообозначения из 5 ономасиологических сфер: 1) декоративной косметики; 2) одежды, обуви; 3) автомобилей; 4) мебели; 5) текстильных хозяйственных предметов.
Источниками материала стали современные англо-американские и российские каталоги, проспекты, брошюры, буклеты, развлекательные журналы, интернет-сайты, т.е. печатная и компьютерная реклама за 1997 -2004 г.г. Общее количество проанализированных рекламных текстов насчитывает 40 источников на английском языке и 40 - на русском.
Количество терминов цвета, выделенных методом сплошной выборки из этих источников, составило 1354 цветообозначения в англо-американской рекламе и 1079-в российской рекламе.
Цель и задачи исследования определяют необходимость применения комплексной методики анализа материала. В ходе работы с практическим материалом использовались следующие методы: метод сплошной выборки из названных источников; лингвистическое описание в синхронном плане; сопоставительный метод; количественно-статистический метод; элементы диахронного и этимологического анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Цветонаименования в рекламном тексте - это один из способов языкового выражения качественной характеристики изделия. Цветовая лексика, с одной стороны, обладает широкими моделирующими возможностями, проявляющимися в метафоризации "первообразных" цветообозначений, возникновении символов и устойчивых фразеологических сочетаний. С другой стороны, особенностью этой группы слов является ее открытость, широчайшая моделируемость через посредство других денотативных сфер. Эта способность служит причиной практически неограниченного пополнения данного лексического класса, а также активного и многообразного использования колористической лексики в рекламном дискурсе.
2. В лексический класс цветообозначений в англо-американской и российской рекламе предметов быта входят как наименования основных цветов, так и оттеночные номинации, как цельнооформленные, так и раздельнооформленные единицы, как непосредственно прилагательные цвета, так и цветообозначения, выраженные такими частями речи, как существительное, наречие, причастие. Большинство цветонаименований в англо-американской и российской рекламе носят окказиональный характер. Для создания цветообозначений в рекламе используются различные мотивировочные признаки: «Флора», «Фауна», «Металлы и сплавы», «Камни и минералы», «Имена собственные», «Чувства, эмоции» и другие.
3. Главная функция цветообозначений в рекламном дискурсе заключается в привлечении интереса потребителей к самому слову. Данная задача реализуется с помощью необычных экспрессивно маркированных наименований, которые способны вызвать любопытство, привлечь внимание не столько исключительностью цвета обозначаемого) предмета, сколько своей словесной формой.
4. Обозначение цвета в рекламе наряду с общими тенденциями имеет специфичные черты, характерные для определенной отрасли рынка. Сама тематическая сфера рекламируемых товаров дает установку на создание нужного яркого образа, на формирование оптимальной психологической мотивации.
5. Язык российской рекламы предметов быта в значительной степени формируется под влиянием англо-американской рекламы. В российской рекламе используются прямые заимствования цветонаименований, их транслитерации и наиболее активно новые, воспринятые из англоамериканской рекламы деривационные модели цветообозначений. Вместе с тем проведенный анализ свидетельствует о становлении самостоятельного российского рекламного дискурса в сфере бытовых товаров.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и межвузовских конференциях в Саратове и Тамбове (2002 г., 2003 г., 2004 г., 2005 г.), на заседаниях кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики СГУ. По теме диссертации опубликовано 8 статей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и трех приложений, которые содержат полный перечень цветообозначений 5 ономасиологических сфер из англо-американских и российских рекламных текстов, а также список эквивалентных (совпадающих в рассматриваемых языках) цветообозначений.
Содержание диссертации.
Во введении обосновываются выбор темы, актуальность и новизна исследования, устанавливается его теоретическая и практическая значимость, определяются цель и задачи работы, материал исследования и его источники, формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава I. «Цветообозначающая лексика и аспекты ее изучения» содержит анализ работ отечественных и зарубежных лингвистов, посвященных разноаспектному изучению цветонаименований. Цветообозначающая лексика неоднократно подвергалась исследованию с разных точек зрения: описывался ее состав (3. Н. Вердиева, А. П. Василевич, В. А. Москович, В. Berlin и др.) и семантическая структура (Н. Г. Туревич, Т. Г. Корсунская, X. X. Фридман, М. И. Черемисина, А. А. Брагина и др.), исследовалась национальная специфика цветообозначений на материале различных языков (Е. А. Михайлова, А. М. Куслик, А. А. Ругалева, Р. В. Алимпиева, Д. Т. Нгуен, Yang Yonglin и др.) и история возникновения в языке конкретных цветообозначений (Ф. Н. Шемякин, И. С. Кузнецова и др.), стилистические функции цветовых прилагательных (А. С. Панкратова, С. М. Соловьев и др.). Некоторые исследователи рассматривали цветообозначающую лексику в экстралингвистическом (Н. Conklin, Н. J. Lander, S. М. Ervin и др.), социолингвистическом (Л. В. Лаенко, Е. В. Ясногородская и др.), психолингвистическом (А. П. Василевич, P.M. Фрумкина, Л. Н. Миронова и др.) и национально-культурном плане (Е. А. Решетникова, Д. Т. Нгуен и др.). Ученые уделяли внимание топологии цветонаименований (К. В. Полубиченко, Т. И. Шхвацабая и др.), этимологическим связям и морфологическим
особенностям цветообозначений в разных языках (А. Вежбицкая, С. В. Кезина и др.), валентным свойствам атрибутов цвета (А. А. Ругалева и др.), деривационным моделям цветообозначений в синхронии и диахронии (Е. В. Комина и др.). Проводился сопоставительный (В. Г. Гак, В. А. Москович, А. П. Василевич, В. А. Юрик, Л. В. Лаенко, Н. Л. Раздорова, И. В. Макеенко и мн. др.) и сравнительно-исторический анализ цветообозначающей лексики (Н. Б. Бахилина, Е. М. Чекалина, Л. Н. Грановская и др.). Проблеме истории возникновения и эволюции цветообозначающих слов посвящены работы И. Г. Добродомова, Г. Ф. Одинцовой, О. Бес1пск, Е. Я. Не1с1ег.
В результате исследования лексико-семантической группы цветообозначений большинство ученых пришло к выводу о ее системности. Все цветообозначения являются членами единой системы названий цветов с четко определенным местом и границами для каждого члена системы. Членам «ядра» подчинены все остальные цветообозначения, т. е. «периферия» системы. «Периферия» системы цветообозначений в разных языках организована по-разному. Она включает в себя разнообразные структурно-функциональные типы единиц, отношения которых к «ядру» и между собой в разных национальных языках не совпадают.
Таким образом, изучение наименований цвета уже имеет долгую исследовательскую историю и солидный аналитический результат. Многоаспектность цевтообозначений, являющаяся отражением их ценности в реальной жизни языкового коллектива, позволяет изучать цветообозначения все с новых и новых сторон.
Глава II. «Цветообозначения в языковой картине мира»
Первый параграф посвящен разработке концепции языковой картины мира, создающей определенное представление о менталитете нации. Культурная и языковая картины мира тесно взаимосвязаны, находятся в состоянии непрерывного взаимодействия и восходят к реальной картине мира, а вернее, просто к реальному миру, окружающему человека.
Путь от внеязыковой реальности к понятию и далее к словесному выражению неодинаков у разных народов, что обусловлено различиями в истории и условиях жизни этих народов, спецификой развития общественного сознания. Соответственно различна языковая картина мира у разных народов. Это проявляется в принципах категоризации действительности, материализуясь и в лексике, и в грамматике. Наиболее наглядной иллюстрацией может служить слово, основная единица языка и важнейшая единица обучения языку. Слово -не просто название предмета или явления, определенного элемента окружающего человека мира. Этот элемент реальности был пропущен через сознание человека и в процессе отражения приобрел специфические черты, присущие данному национальному общественному сознанию, обусловленному культурой данного народа.
Во втором параграфе рассматривается лингвокультурная специфика цветового спектра.
Исследования многих лингвистов и представителей других наук, а также наши собственные наблюдения позволяют сделать вывод о том, что цветовой спектр в языках, в том числе английском и русском, членится по-разному в зависимости от конкретно-исторической обстановки, от географических условий. Разбивка спектра цветов зависит от практической необходимости для говорящих на том или ином языке одни цвета спектра обозначать более точно, другие - менее точно.
С целью выявления национальной специфики развития вторичных значений были подвергнуты анализу различающиеся во вторичных значениях и употреблении прилагательные черный, белый, красный, желтый, зеленый, серый в русском и английском языках. Наш выбор цветообозначений был обусловлен большой частотностью данных прилагательных в обоих языках и развитой системой их значений. Анализ проводился на материале толковых словарей современного русского и английского языков. Расхождения в цветовом восприятии окружающего мира носителями сопоставляемых языков послужили причиной различий в формировании ассоциативных представлений, связанных с конкретными цветами спектра. Это нашло отражение как в несовпадении некоторых вторичных значений прилагательных цвета в русском и английском языках, так и в специфике метафорических и метонимических словосочетаний с прилагательными цвета, образовавшимися в результате вторичной номинации некоторых объектов и явлений действительности.
Психолингвистические эксперименты, проводимые некоторыми учеными [Огурцова 1988 и др.], также показали, что полное совпадение в восприятии цвета англичанами и русскими наблюдается в редких случаях, в основном прослеживаются расхождения в восприятии цветов.
В третьем параграфе определяется значение терминов цвета в национальных рекламных дискурсах. Цвет в рекламе выступает как многофункциональное средство. Использование цветообозначений в рекламных текстах преследует следующие цели: 1) привлечь внимание, 2) содействовать интерпретации товара, 3) придать живость и привлекательность объявлению, 4) подчеркнуть или выделить товарный знак или символ.
Цветовые предпочтения национальных рекламных дискурсов и функциональные различия цветообозначений в значительной степени обусловлены этнокультурной спецификой ассоциаций, вызываемых восприятием того или иного цвета и его наименования.
Глава III. «Структура, семантика и прагматика цветообозначений в англо-американской и российской рекламе предметов быта»
1. Система цветообозначеиий
Лексико-семантическая группа цветообозначений представляет собой систему с «ядром» - основными цветообозначениями и «периферией» -
отгеночными цветообозначениями. В английском языке данная система включает восемь микросистем цветообозначающих слов (red, yellow, green, blue, black, white, grey, brown), в русском - девять микросистем (красный, желтый, зеленый, синий, голубой, черный, белый, серый, коричневый). Основные цветонаименования («ядро» системы) функционируют во всех языковых областях, в том числе и в сфере рекламы. Такие прилагательные, как pink - розовый, purple - фиолетовый и orange - оранжевый, примыкают к «ядру», т. е. обнаруживают тенденцию к проникновению в «ядро». Основная масса цветообозначений в рекламных текстах составляет «периферию» системы, семантически, лексически и структурно подчиненную цветообозначениям «ядра» (alfalfa, admiral blue, persimmon, quicksilver; айсберг, карри, топленое молоко, леопардовый и т. д.).
Структурная и стилистическая неоднородность средств передачи оттеночных значений позволяет произвести дальнейшее членение этой категории цветонаименований. Все термины цвета, зафиксированные в англоамериканских и российских рекламных текстах, можно условно разделить на две группы: цельнооформленные (простые, однословные), например, lemon, shrimp; малиновый, нарцисс и раздельнооформленные (составные, неоднословные), например, milky white, light green; солнечный берег, голубое кружево.
Следует отметить, что в российской рекламе также распространены цветообозначения-сращения, которые в структурном отношении представляют собой переходную группу от словных цветообозначений к расчлененным номинациям синтаксического характера, например, нежно-салатовый, зелено-бирюзовый, свинцово-серый.
С лексико-семантической точки зрения цветообозначения в рекламе могут являться узуальными, т. е. общеупотребительными согласно словарным данным (ruby, scarlet; изумрудный, табачный) или окказиональными, незафиксированными словарями в качестве названий цвета (magnolia, whisky; бриз, чайная роза). Среди последних выделяются однословные цветовые окказионализмы (mink, volcanic; антрацит, земляничный) и составные цветонаименования (tropical punch, classic stone; верблюжья шерсть, цвет парнасской розы), представляющие собой аналитические сочетания, образованные по стандартным моделям и легко воспроизводимые в речи.
Дифференцированный анализ рекламных текстов с учетом объекта рекламы показал неравномерное распределение цветонаименований в рекламном пространстве предметов быта.
Количественные характеристики цветообозначений в англо-американской и российской рекламе1
№ п/п Ономасиологическая сфера функционирования ЦО Общее кол-во ЦО в АР Кол-во ОЦ Кол-во НЦ Общее кол-во ЦО вРР Кол-во ОЦ Кол-во НЦ
1. Декоративная косметика 513 176 337 455 186 269
2. Одежда, обувь 407 198 209 309 234 75
3. Автомобили 163 47 116 119 96 23
4. Мебель 151 115 36 116 62 54
5. Текстильные хозяйственные предметы 120 93 27 80 60 20
Соотношение цветоообозначений по ономасиологическим сферам в английском и русском языках прямопропорционально. Следует отметить, что определенная корреляция цветообозначений отмечается не только по тематическим сферам, но и по языкам. В английском языке каждая из рассматриваемых групп представлена большим количеством цветонаименований, нежели в русском. Вместе с тем одинаковое ранжирование тематических групп свидетельствует о наличии закономерного (не случайного) распределения цветовых номинаций в рекламе различных предметов быта.
Степень стандартности цветообозначений имеет общие черты в англоамериканской и российской рекламе (процентное соотношение повторяющихся номинаций цвета совпадает и составляет в каждом языке 11 % от общего числа цветонаименований). Подавляющей части анализируемых терминов цвета свойственна функциональная ограниченность, то есть употребление только в одной из пяти ономасиологических сфер.
Англо-американские и российские рекламные тексты содержат определенное число эквивалентных, то есть совпадающих при переводе терминов цвета. В рассматриваемых нами источниках выявлено 199 эквивалентов-цветообозначений (14,7% от общего числа цветообозначений в англо-американской рекламе и 18,4% в российской рекламе). Эквивалентные цветовые номинации имеются во всех пяти проанализированных ономасиологических сферах, например, cocoa (К, О, М) - какао (К, О, Т), sandalwood metallic (А) - сандаловый металлик (А)2.
1 В таблице представлены следующие сокращения: ЦО — цветообозначения, ОЦ - однословные цветообоэначения, НЦ - неоднословные цветообозначения, АР — англо-американская реклама. РР - российская реклама. '
К - декоративная косметика, О - одежда, обувь, А - автомобили, М — мебель, Т — текстильные хозяйственные предметы.
Термины цвета, отмеченные в изучаемых национальных рекламных дискурсах, были распределены по 8 микросистемам цветового спектра (для удобства межъязыкового сопоставления русские цветообозначения голубой и синий были объединены в одну микросистему, соответствующую аглийской микросистеме blue), и были выделены цветообозначения, находящиеся на границе этих микросистем.
Отметим, что далеко не во всех рекламных изданиях дается полиграфическое изображение цветового оттенка, с этим связаны некоторые затруднения в определении места терминов цвета на цветовом спектре, особенно если данные цветонаименования явно не вызывают объктивных ассоциаций с каким-то одним цветовым микрополем. В англо-американской рекламе нами отмечено 39 подобных цветообозначений неизвестного оттенка, например, Diva, fatigue, lucky penny, punk rock, vivacious. В российской рекламе было зафиксировано 24 цветообозначения с неопределенным цветовым микрополем, например, богема, каприз, талисман, Tua Мария, крылья ангела.
В итоге было выявлено, что два микрополя с наибольшей количественной представленностью входящих в них цветонаименований (красный/red, синий, голубой/blue) и три микрополя, включающие наименьшее число терминов цвета (белый/white, серый/grey, черный/black), совпадают в англо-американской и российской рекламе. Что касается трех микрополей со средней степенью частотности наполняющих их цветообозначений, то они занимают разные места на шкале представленности терминов цвета в цветовом спектре (желтый, коричневый, зеленый; brown, green, yellow).
Объем микрополей цвета варьируется в зависимости от сферы функционирования цветообозначений. Для англо-американской рекламы характерно большее разнообразие в основной цветовой гамме по сферам функционирования цветообозначений, в российской рекламе степень стандартности основных микросистем цветонаименований намного выше.
2. Морфолого-синтаксическая и словообразовательная структура цветообозначений
С точки зрения словообразовательной структуры и способов образования однословные цветообозначения всех 5 исследуемых ономасиологических сфер весьма разнообразны. Среди терминов цвета, представленных словом, выделяются следующие структурные типы, общие для англо-американской и российской рекламы:
1. Непроизводные слова. Среди рассматриваемых английских цветообозначений данный структурный тип представлен прилагательными, например, brown, mauve; существительными, такими, как kiwi, cedar. В российской рекламе непроизводные слова -цветообозначения могут быть также выражены прилагательными {алый, рыжий), в том числе неизменяемыми прилагательными (бордо,
!
хаки), существительными (ирис, глициния), несклоняемыми существительными (сафари, каберне). 2. Производные, или дериваты (derivatives). Среди них выделяются:
а) морфологические дериваты, основа которых состоит из корня и одного или нескольких аффиксов. В английском языке мы наблюдали единичные случаи: прилагательные silvery, speedy, Canadian, существительные parchment, seductress-, в русском языке данный тип представлен многочисленными прилагательными, например, вересковый, горчичный, существительными, например, жемчужинка, камушек и 1 причастием прошедшего времени - отбеленный.
б) сложные слова или сращения, состоящие из двух и более основ или слов. Сюда входят сложные прилагательные, например, bittersweet, off-white, существительные - buttercream, limelight в английском языке, сращения - кирпично-ржавый, зелено-малахитовый в русском языке. Такие сращения являются отличительной чертой российской рекламы, они образова ны на базе словосочетаний и тождественны -им по морфемному составу. Подобные цветообозначения в структурном отношении представляют собой переходную группу от словных нерасчлененных цветообозначений к расчлененным номинациям синтаксического характера.
в) сложнопроизводные, процесс образования которых состоял из сложения корней с последующей деривацией. К этому типу относится 1 цветообозначение английского языка, выраженное существительным, -firecracker и 1 цветообозначение русского языка, выраженное прилагательным, - белоснежный.
Особую группу образуют семантические дериваты, которые встречаются во всех 5 сферах англо-американской и российской рекламы. Рекламные тексты насыщены цветообозначен/.ями, в основе которых лексико-семантический способ образования. Основным лексико-семантическим способом образования цветовой лексики является метафора. Так, названия, непосредственно ссылающиеся на предмет как цветовой образ, широко представлены в англоамериканских рекламных текстах: lagoon, raven, woodrose и др. В русском рекламном тексте распространены субстантивы, например, корица, лаванда, оникс, которые в контексте употребляются чаще всего в адъективной функции цветового определения.
Некоторые цветообозначения способны называть не только цвет, но и другие элементы зрительной информации и осязательные ощущения. Совмещение информации о цвете и фактуре, цвете и осязательных ощущениях, цвете и отражающих свойствах можно найти, например, в адъективах, образованных от наименований различных видов тканей, материалов, химических веществ: denim, cashmere, panne, oak и др. в англо-американской рекламе; металлик, пудра, лен, перламутровый и др. в российской рекламе.
Характерным признаком части терминов цвета является отсутствие ассоциативной связи между названием и самим представлением о цвете. Такие цветообозначения становятся лишь символом, выражающим цвет, например, desire, mirage в английском языке, жарптица, тайна в русском языке.
В англо-американской рекламе предметов быта нами отмечены также национально-специфичные словные номинации цвета. Они созданы благодаря широко распространенному морфолого-синтаксическому способу образования прилагательных цвета от существительных путем конверсии: sable, orange и др. В русском языке конверсия не является типичным способом словообразования.
Особенностью англо-американской рекламы является использование в функции цветонаименований не только существительных и прилагательных, но и в единичных случаях семантических дериватов других частей речи.
1. Глагол: 1 термин цвета - activate.
2. Наречие: 1 цветообозначение - pronto.
3. Причастие настоящего времени: 1 цветообозначение - freezing.
4. Буквенно-цифровой знак: 1 цветонаименование -В - 52.
В российских рекламных текстах было отмечено 1 цветонаименование, возникшее на основе семантической деривации от причастия прошедшего времени - отбеленный.
Структурно расчлененные цветообозначения из англо-американской и российской рекламы представлены различными типами сочетаний слов, они появляются благодаря двум способам образования:
1. Синтаксический способ. Разнообразные модели цветонаименований -словосочетаний распространены как в англо-американской, так и в российской рекламе предметов быта, например, tea berry, light periwinkle, burnished bronze, pure silver metallic, Aphrodite 's pink nightie в английском языке; классический кремовый, вишня Пенсильвания светлая, цвет лепестков увядшей розы в русском языке.
2. Комбинированный способ, включающий синтаксический и лексико-семантический способы. Наиболее оригинально и ярко передают цвет предмета в англо-американской рекламе атрибутивные цепочки путем метафорического сравнения его с другим предметом: jade green, brick red, candy white и др. В российской рекламе чаще цветовая лексика обогащается за счет субстантивных словосочетаний, наделенных дополнительной экспрессивной функцией, например, зеленая прерия, липовая дымка, цвет коричневой косули и др.
В целом англо-американские и российские рекламные тексты содержат большое число сложных, неоднословных терминов цвета, которые входят в определенные структурные модели, значительно превосходящие по количеству и разнообразию цветонаименований модели простых, однословных цветообозначений. Среди неоднословных цветообозначений,
функционирующих в англо-американской и российской рекламе, выделяются двухкомпонентные, трехкомпонентные и многокомпонентные образования. В рекламном дискурсе обоих языков преобладают двухкомпонентные структуры раздельнооформлеиных цветонаименований. При этом двухкомпонентные цветообозначения различаются не только набором конкретных структурных моделей, но и их продуктивностью. Большинство двухкомпонентных моделей, отмеченных и в англо-американской, и в российской рекламе, значительно различаются количеством соответствующих этим моделям цветообозначений. Характерной чертой российской рекламы является абсолютное преобладание среди двухкомпонентных цветообозначений модели «прил. + сущ.» (ей соответствует 74% от общего числа двухкомпонентных образований). В англоамериканской рекламе не выделяется какая-либо одна абсолютно лидирующая модель. Структурные модели «прил. + сущ.», «сущ. + прил.», «сущ. + сущ.», «прил. + прил.» незначительно различаются по продуктивности.
Трехкомпонентным и многокомпонентным моделям цветонаименований свойственна низкая продуктивность как в англо-американской, так и в российской рекламе. Однако англо-американской рекламе свойственно значительно большее разнообразие таких моделей и количество соответствующих им терминов цвета. В российской рекламе отмечен всего 1 тип четырехкомпонентной структуры цветообозначений: существительное + существительное + причастие прошедшего времени + существительное - цвет лепестков увядшей розы. Пяти- и шестикомпонентная структура вообще не свойственна российским терминам цвета.
Морфолого-синтаксические модели цветообозначений из англоамериканской и российской рекламы могут совпадать или отличаться, иметь различную продуктивность в зависимости от сферы функционирования терминов цвета.
Разнообразие структурных моделей в англо-американской и российской рекламе
№ п/п Сфера функционирования Количество моделей в АР Количество моделей вРР
1. Декоративная косметика 53 14
2. Одежда, обувь 13 12
3. Мебель 8 9
4. Автомобили 20 7
5. Текстильные хозяйственные предметы 7 8
Межъязыковое сопоставление терминов цвета с позиции их образования и структуры позволяет сделать вывод о том, что в русском языке самыми распространенными способами образования однословных цветообозначений предметов быта, функционирующих в рекламных текстах, являются лексико-
семантический и морфологический (суффиксальный) способы. Их последовательное применение способствует пополнению словарного фонда цветообозначений. В англо-американской рекламе большую роль в создании однословных цветонаименований играют лексико-семантический и морфолого-синтаксический (конверсия) способы образования, благодаря которым происходит постоянное пополнение системы цветовой лексики. Отметим, что раздельнооформленные цветонаименования, образованные синтаксическим и комбинированным (синтаксическим + лексико-семантическим) путем, очень распространены как в англо-американских, так и в российских рекламных текстах. Однако англо-американская реклама предметов быта отличается наличием значительно большего числа структурных типов раздельнооформленных номинаций и соответствующих им терминов цвета.
Общие структурно-морфологические модели цветообозначений предметов быта из англо-американской и российской рекламы наблюдаются, вероятно, вследствие существования этимологической и морфологической связи между цветообозначениями всех европейских языков. Расхождения в структурно-морфологических моделях объясняются различным строем анализируемых языков, а также национальными особенностями рекламных текстов, в которых создается много образных окказиональных терминов цвета, и сферой функционирования терминов цвета (одежда, обувь, мебель и т. д.).
3. Узуальные и окказиональные цветообозначения
С целью выявления соотношения узуальных и окказиональных цветообозначений предметов быта, функционирующих в рекламных текстах мы обратились к толковым словарям английского (американского) и русского языков. Как показало проведенное исследование, зафиксированными словарями в качестве цветообозначений являются 241 цветонаименование из анализируемых 1354, то есть 18% от общего количества терминов цвета в англо-американской рекламе, например, citrine, hyacinth, slate и 161 цветонаименование из 1079, то есть 15% от общего количества цветообозначений в российской рекламе, например, бордовый, пшеничный, янтарный. Следует отметить, что по данным словарей английского и русского языков, изданных в середине XX века [The Concise Oxford Dictionary of Current English и Словарь современного русского литературного языка] и в конце XX -начале XXI веков [Webster's New World Dictionary и Современный толковый словарь русского языка под ред. Кузнецова], количество узуальных терминов цвета отличается. Так, за последние пять десятилетий 86 слов английского языка и 12 слов русского языка (из анализируемых нами) перешли из окказионального употребления в узуальное в качестве цветообозначений, например, cocoa, mocha, sand; болотный, винный, горчичный. Очевидно, что процесс пополнения словарного фонда цветонаименований идет более быстрыми темпами в английском языке, нежели в русском.
Основная часть цельнооформленных цветообозначений являются окказиональными, то есть они не зафиксированы словарями в качестве названий цвета, а приобретают данное "цветовое" значение в контексте рекламы, сочетаясь с названиями предметов быта, и определяются вызванными ассоциациями, например, bark (рубашка), alfalfa (полотенце), putty (пальто), ольха (письменный стол), карамель (губная помада), верблюжий (коврик для ванной комнаты) и т. д.
Цветообозначения-сращения, составляющие специфическую черту российской рекламы, не фиксируются словарями, однако свободно создаются в речи и хорошо знакомы носителям языка. Например, пурпурно-фиолетовый, хвойно-зеленый, интенсивно-желтый.
Неоднословные цветообозначения из англо-американской и российской рекламы в основном представляют собой аналитические словосочетания различных типов, которые создаются в речи по определенным моделям (прил. + сущ.: pink mist; черный жемчуг; сущ. + прил.: claret red; бук синий; прич. прош. вр. + сущ.: iced turquoise; взбитые сливки; сущ. + предлог + сущ.: cream of Crele; клубника со сливками и другие) и употребляются в рекламе довольно регулярно. Данные цветонаименования являются не единицами словаря, а единицами речи, образованными в соответствии со структурными схемами, по-разному наполняющимися.
Говоря о типах цветообозначений, представленных в англо-американской и российской рекламе в целом, также можно отметить черты сходства и отличия.
Типы цветообозначений в англо-американской и российской рекламе
№ п/п Типы ЦО Количество ЦО в АР Количество ЦО в РР
1. Узуальные цветообозначения 241 (18%) 161 (15%)
2. Однословные окказионализмы 408(30%) 352 (32%)
3. Аналитические словосочетания 608 (45%) 406 (38%)
4. Сращения - 127(12%)
5. Сложные речевые образования 97 (7%) 33 (3%)
Итого: 1354(100%) 1079(100%)
Результаты анализа цветообозначений предметов быта показали, что наибольшее количество терминов цвета как в англо-американской, так и в российской рекламе представляют собой аналитические словосочетания, образованные по стандартным моделям и легко воспроизводимые в речи: 45% и 38% соответственно. Второе место по частотности использования в англо-
американских и российских рекламных текстах занимают однословные дветообозначения, употребляющиеся в окказиональном значении: 30% и 32% соответственно. Таким образом, система цветообозначений, функционирующая в англо-американской и российской рекламе, имеет тенденцию к пополнению своего состава за счет слов, не имеющих прямого цветового значения. Сочетаясь со словами цветовой семантики, либо благодаря контекстуальной расшифровке и ассоциативным связям, нецветовые слова и словосочетания могут передавать цветовое значение.
4. Мотивированность цветообозначений
Проведенное нами исследование цветообозначений предметов быта из англо-американских и российских рекламных источников показало многообразие мотивировочных признаков, лежащих в основе семантики цветообозначений. Чаще всего наименование цвета создается путем сравнения с теми предметами и явлениями, которые вызывают приятные ассоциации и представляют собой легко запоминающиеся образы. Множество мотивировочных признаков (МП), лежащих в основе цветонаименований декоративной косметики, одежды, обуви, кузова автомобилей, мебели и текстильных хозяйственных предметов, функционирующих в англоамериканской и российской рекламе, было разделено нами на 22 категории, получивших условные названия:
- «Флора»: city-pretty rose, chestnut; ночной тюльпан, шалфей;
- «Фрукты, овощи, ягоды, орехи»: persimmon, aubergine; фисташковый, спелая вишня;
- «Продукты питания (не растительного происхождения)»: peppermint patties, butter; зефир, взбитые сливки;
- «Специи, приправы»: chilli, basil; корица, имбирная пряность;
- «Спиртные напитки»: crimson wine, spiced cider; амаретто, глинтвейн;
- «Безалкогольные напитки»: grape juice, cocoa; зеленый чай, кола;
- «Фауна»: shrimp, panther pink; канареечный, игуана;
- «Металлы и сплавы»: bronze star, platinum; серебряная нить, медь;
- «Камни и минералы»: golden amber, graphite; сердолик, лунный камень;
- «Природные объекты и явления»: dew, tidal wave; розовый тайфун, айсберг;
- «Части ландшафта»: meadow, desert-, тропики, горная река;
- «Природные вещества»: pale aqua, bark; черный уголь, глинисто-желтый;
- «Химические вещества или продукты химических реакций»: ink, rust; розовая пудра, пепел;
- «Бытовые материалы и предметы»: delft blue, candle; фарфоровый, терракота;
- «Строительные материалы и компоненты»: slate, gravel; цементовый, кирпичный,
- «Материи, ткани»: suede, Parme polyester; розовый атлас, шелковый;
- «Имена собственные»: Vienna green, Rubens red; Мулен Руж, Нептун;
- «Чувства, эмоции»: sheer fun, passion; триумф, восторг;
- «Музыка, танцы»: punk rock, fantasia; рапсодия, фламенко;
- «Научные и производственные термины»: voltage, shuttle; электрон;
- «Прототипические женские образы»: seductress, drama queen; муза,
лунная фея;
- Другие (неоднородные) МП: lucky penny, king's ransom, frivolous; талисман, крылья ангела, загадка.
Ранжирование цветообозначений по характеру МП показало, что номинация цвета в сфере рекламы, с одной стороны, подчиняется общим для рекламного дискурса способам формирования цветообозначений, в основе которых лежит какой-то мотивировочный признак, характерный для всех проявлений человеческой деятельности, с другой стороны, в каждой тематической отрасли, например, в косметической или автомобильной промышленности, для привлечения внимания используются особые приемы, ориентированные на конкретный тип психологической мотивации.
Самые продуктивные мотивационные категории в англо-американских и российских рекламных текстах совпадают: «Флора», «Природные объекты и явления», «Фрукты, овощи, ягоды, орехи». Наименее популярны в англоамериканской рекламе цветонаименования с МП: «Прототипические женские образы», «Бытовые материалы, предметы», «Музыка, танцы». Российские рекламные источники реже всего предлагают цветообозначения, имеющие МП: «Музыка, танцы», «Строительные материалы и компоненты», «Научные и производственные термины». Одна из трех менее распространенных категорий МП («Музыка, танцы») совпадает в англо-американской и российской рекламе.
Самые популярные мотивационные категории характеризуются высокой степенью продуктивности в различных сферах функционирования цветообозначений.
В англо-американской рекламе в каждой из 5 анализируемых сфер зафиксировано большее количество мотивировочных категорий, чем в российской рекламе.
5. Коннотативный компонент значения цветонаименований
Значительное число терминов цвета, функционирующих в англоамериканской и российской рекламе предметов быта, помимо основного денотативного значения имеют коннотативный оценочный компонент, который может включать или быть тесно связанным с эмоциЬнальным и экспрессивным компонентом. Рекламные издания стремятся удачно описать и изобразить
предметы декоративной косметики, одежды, обуви, мебели и т. д. с целью вызвать положительную оценку у покупателя, то есть одобрение, поощрение, заинтересованность, желание купить товар.
При использовании сложных цветонаименований английского языка и эквивалентных им цветообозначений-сращений русского языка цветовые нюансы иногда передаются лексемами с «вторичным» значением цвета, которые в силу своей предметной соотнесенности вызывают наиболее отчетливое представление о конкретном цвете, например, coal grey, chocolaté brown, leaf green\ винно-красный, кукурузно-желтый, изумрудно-зеленый. Многие из простых и составных цветонаименований с «вторичным» значением цвета являются окказиональными, например, foxtail, Canadien oak; миндаль, ночное небо. Подобные цветообозначения приобретают положительную оценку и экспрессивность именно в контексте рекламы, характеризуя предметы быта.
Говоря о средствах создания оценочных цветообозначений, следует отметить, что мы можем судить о наличии в лексическом значении оценочного компонента по внутренней форме самого слова, например, firecracker red (платье), salt-and-pepper (свитер); секс-бомба (губная помада). Однако во многих случаях оценка оказывается скрытой, имплицитной, особенно в словах иностранного происхождения: bordeaux (блузка), есги (пальто), глясе (тени для век), кальвадос (шкаф) и др. Тем не менее, присутствие в них оценки очевидно или угадывается в контексте.
Особый интерес представляют те лексические единицы, которые, не имея мотивированной внутренней формы и аксиологической направленности, способны развивать оценочность внутри своей семантической структуры. Наиболее яркой и оценочно активной формой образного переосмысления справедливо считается метафора. Например, такие слова, как "burgundy", "turquoise", «абрикос», «океан», нейтральные в первом номинативном значении, приобретают положительную окраску при метафорическом переносе в окказиональном употреблении в качестве цветового атрибута: костюм цвета burgundy, рубашка цвета turquoise, румяна цвета абрикос, постельное белье цвета океан.
Переосмысление нейтральных по своей сути слов происходит в результате приглушения вещественных денотативных сем и актуализации потенциальных, что приводит к появлению в данных словах оценки. К примеру, в цветообозначениях, образованных от названий металлов, камней актуализируются семы 'ценности', 'высокого качества': golden pearl (автомобиль), silver (туника), ruby (блеск для губ); платина (мебель для спальни), блестящее серебро (лак для ногтей), изумруд (полотенце) -характеризуются как позитивно окрашенные. У цветообозначений steel, cobalt; бронза, медь благодаря скрытому оценочному потенциалу, заложенному в семах 'твердости', 'прочности', 'цвета', оценка приобретает явный положительный знак в атрибутивном употреблении с предметами быта из
англо-американской и российской рекламы (брюки цвета steel, автомобиль цвета cobalt; письменный стол цвета бронза, тени для век цвета медь).
Аксиологизация лексики также во многом обусловлена комбинаторными возможностями слов. Особенно показательны в этом отношении те лексические единицы, которые входят в раздельнооформленные цветообозначения и приобретают оценочную окраску. Например, juicy mango (губная помада), midnight navy (рубашка), Verona brown (офисная мебель); брызги шампанского (автомобиль), жемчужный орех (пудра), персиковый шелк (постельное белье). Оценочные импликации у подобных цветообозначений развиваются в условиях окказионального употребления в качестве атрибутов предметов быта в сфере рекламы.
Коннотативный ореол многих раздельнооформленных цветообозначений создается благодаря присутствию в модели цветонаименования необычного атрибута или субстантива наряду с названием конкретного оттенка, например, electric pink, smart silver, antique navy, пикантный фиолетовый, королевский синий, бежевый сюрприз. Подобные цветонаименования заряжены определенной положительной энергетикой и создают изысканную ауру предметам быта, цвет которых так нестандартно называют.
Особенностью англо-американской рекламы является широкое использование специфических для терминов цвета синтаксических структур в сочетании с игрой слов, что обусловливает ярко выраженное проявление коннотативного компонента значения цветонаименований: Glacier bay blues, green with envy, your Ottaware purple, Van-couvered in snow, redipus-Oedipus. Здесь же следует упомянуть о специфике аксиологизации цветовой лексики в случаях употребления повелительных, восклицательных и вопросительных предложений в качестве цветообозначений, характерных только для англоамериканских рекламных текстов: Stop around the clock. At your Quebec and call. Don't wine ... Yukon do it! Don't socra-tease me! Nice color, eh?
Отметим, что в англо-американской и российской рекламе предметов быта встречаются цветообозначения, относящиеся к прецедентным феноменам, хорошо известным всем представителям национально-лингво-культурного сообщества, что делает все апелляции к данным цветонаименованиям (ПФ) прозрачными, понятными, коннотативно окрашенными: Las Vegas, green with envy, phoenix; Кармен, очи черные, вишневый сад и др.
Характер ассоциативной мотивации часто зависит от сферы функционирования цветообозначений. Так, если в косметической промышленности в основе цветовой номинации распространен мотив «радости, веселья и молодости», например, dancing in the Isles, drumbeat red; феерия, огни диско, а также мотив «женской красоты»: charming, sun touch blush: красотка, светлый загар, то несколько иные факторы предопределяют условия для возникновения оценочных импликаций у цветообозначений кузова автомобилей. Например, мотив «социального повышения» - источник
появления терминов цвета типа prestige blue, noble white в английском языке, приз, триумф в русском языке. Некоторые цветообозначения кузова автомобилей отражают связь с мужскими занятиями, привычками и т. п., например, British racing green, corrida, rally red', сафари, табак, кардинал.
Таким образом, проявление коннотативного оценочного компонента лексического значения цветообозначений обусловлено следующими факторами: микроконтекстом употребления; соотнесением с эмпирическими знаниями и представлениями; экспрессивной внутренней формой, образностью номинации; специфической структурой неоднословных терминов цвета; ассоциативными импликациями.
В заключении диссертации излагаются основные результаты исследования. Анализ рекламного дискурск весьма отчетливо выявляет такую важную, общую для исследуемых языков, особенность лексического класса цветообозначений как открытость, широкую моделируемость через посредство других денотативных сфер. Эта способность служит причиной практически неограниченного пополнения данной лексико-семантической группы, позволяет активно и многообразно использовать колоризмы в рекламе.
Большинство цветонаименований в англо-американской и российской рекламе являются окказиональными, для них характерна функциональная ограниченность и неразрывная связь с контекстом или полиграфическим изображением цвета товара.
Главная функция цветообозначений в рекламном дискурсе независимо от его национально-культурной приуроченности заключается в привлечении интереса потребителей к самому слову, используемому в рекламе товара. Данная задача реализуется с помощью необычных экспрессивно маркированных наименований, которые способны вызвать любопытство, привлечь внимание не столько исключительностью цвета обозначаемого предмета, сколько своей словесной формой.
Следует отметить, что коннотативный оценочный компонент присутствует в значении подавляющей части цветообозначений в рекламном дискурсе обоих языков. Его проявление чаще всего связано с микроконтекстом употребления цветонаименований, их образностью, ассоциативными импликациями.
Наиболее распространен в англо-американской и российской рекламе лексико-семантический способ именования цвета по ассоциации с различными предметами. Для создания неузуальных цветообозначений в рекламе используются различные мотивировочные признаки.
Варьируемость мотивировочных признаков цветонаименований в различных ономасиологических сферах - это одно из свидетельств определяющей роли объекта рекламы при выборе языковых средств. Для каждой отрасли рынка характерны, наряду с общими для рекламного дискурса тенденциями именования цвета, специфичные черты. Сама тематическая сфера
рекламируемых товаров дает установку на создание нужного образа, на формирование оптимальной психологической мотивации.
Российская реклама предметов быта испытывает значительное влияние англо-американской рекламы, что проявляется, в частности, в наличии транслитераций, в использовании характерных для английского языка структурных моделей номинации, в большей доле эквивалентных терминов цвета в российской рекламе. Вместе с тем проведенный анализ свидетельствует о становлении самостоятельного российского рекламного дискурса в сфере бытовых товаров.
Различную передачу цветовых впечатлений можно объяснить существованием различных ассоциативных полей у эквивалентных слов, различиями в типах грамматических структур языков, а также практической заинтересованностью людей в обозначении тех или иных тонов (прагматикой национальных рекламных дискурсов).
Следствиями собственно языковых, грамматико-типологических различий являются различия в структуре и способах создания неузуальных рекламных цветообозначений. В англо-американской рекламе преобладают не<?днословные термины цвета, что объясняется аналитическим строем английского языка. В российской же рекламе отмечается большее количество однословных цветообозначений разнообразной словообразовательной структуры, что связано с синтетизмом русского языка и его широкими возможностями в области морфологического словообразования.
Прагматикой исследуемых рекламных текстов определяется распределение микрополей цветообозначений по цветовому спектру в англоамериканской и российской рекламе. Это распределение имеет как черты сходства, так и расхождения. Цветовая гамма в англо-американской рекламе различных предметов быта обнаруживает в целом больше разнообразия, в российской рекламе степень стандартности наиболее популярных цветовых микрополей намного выше.
Таким образом, проведенное нами исследование позволило выявить общие и национально-специфические свойства цветонаименований предметов быта, обусловленные как структурно-системными характеристиками, так и особенностями функционирования цветонаименований в рекламном пространстве конкретной лингвокультуры.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Коннотативный компонент значения прилагательных цвета (На материале американских каталогов мод) // Романо - германская филология: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3. - Саратов: Изд-во Сарат. унта, 2003. - С. 49 - 51.
2. Национально-культурные различия цветообозначений // Социокультурные проблемы языка и коммуникации: Сб. науч. тр.-Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина, 2004. -С.136- 138.
3. Международная реклама и межкультурные различия // Проблемы профессиональной и социально-культурной коммуникации: Материалы общероссийской научно-практической конференции 26. 03. 2004 г. - Саратов: СГСЭУ, 2004. - С. 138 - 141.
4. Сочетательные свойства цветообозначений (На материале американских каталогов мод) // Романо-германская фиология: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. - С. 103 - 106.
5. Способы образования цветообозначений предметов быта (На материале англо-американских и российских рекламных изданий) // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы 3-й Междунар. научно-практической конференции. Ч. 2.- Тамбов: Першина, 2005.-С. 148-151.
6. Семантические особенности цветообозначений предметов быта (На материале англо-американских рекламных изданий) // Филологические этюды: Сборник науч. статей молодых ученых. Вып. 8. Ч. 3. - Саратов, 2005. - С. 23 -26.
7. Структурные модели цветообозначений в англо-американской и российской рекламе // Романо - германская филология: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 5. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2005. - С. 176 - 181.
8. Мотивированность цветообозначений в рекламе // Реальность, язык и сознание: Междунар. межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2005. -С. 417-420.
Подписано в печать 03 04 2006 Печать RISO Гарнитура Times New Roman Уел печ л 1,5 Тираж 100 Формат 60x90 1/16 Ьумага ксероксная Заказ № 777. Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических услуг. Предприниматель Ю Б Серман 410012, г Саратов, ул. Московская, д 152
J006/¡-
Kî-84 01