автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Функционально-номинативный потенциал цветообозначений в контексте когнитивной парадигмы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лукашенко, Елена Сергеевна
Введение.
Глава I. Цвет и цветообозначения: анализ их соотношения.
1. Основные вопросы теории цветообозначений.
1.1. Особенности языковой организации цветового континуума.
1.1.1. Проблема выделения базовых терминов цвета в английском языке.
1.1.2. Спорный характер универсальности базовых цветообозначений.
1.2. Когнитивные аспекты языковой репрезентации цвета.
1.2.1. Категоризация как определяющий механизм отражения действительности.
1.2.2. Когнитивные свойства базовых цветообозначений.
1.2.3. Цветообозначения как комплексные категории.
2. Цвет как гносеологическая сущность.
2.1. Понятие цветосимвола.
2.2. Особенности формирования семантики цветообозначений. Проблема интерпретации цветосимвола.
Выводы к Главе I.
Глава II. Особенности номинации по цвету при видовой дифференциации объектов.
1. Базовые функции прилагательных цвета.
2. Роль цветового восприятия в упорядочении хаотичного опыта.
3. Специфика цветообозначений в классифицирующей функции.
4. Общая характеристика таксономий на основе цветового признака.
5. Цвет как характеристика расовой принадлежности.
6. Цвет в номинации объектов живой природы.
7. Цвет в номинации артефактов.
Выводы к Главе II.
Глава III. Использование цветообозначений во вторичной номинации.
1. Метонимия как центральный когнитивный механизм образования вторичных наименований цветолексем.
2. Основные тенденции семантической эволюции цветолексем в английском языке.
2.1. Основные тенденции развития значений терминов цвета black и white.
2.2. Основные тенденции развития значений термина цвета red.
2.3. Основные тенденции развития значений термина цвета green.
2.4. Основные тенденции развития значений термина цвета blue.
2.5. Основные тенденции развития значений термина цвета pink.
2.6. Переносные значения периферийных цветолексем.
2.7. Цветообозначения в составе комплексных классифицирующих определений.
Выводы к Главе III.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Лукашенко, Елена Сергеевна
Интерес к проблемам цветообозначений (ЦО) - лексических единиц, вербализующих чувственные образы цвета, - на материале различных языков является стойким. В этой связи изучение цветолексем относится к числу актуальных направлений лингвистических исследований.
В настоящее время обращение к феномену «Цвет» осуществляется в контексте когнитивной и антропологической парадигм. Язык, рассматриваемый через призму человеческой когниции, предстает как когнитивный инструмент кодирования и трансформирования информации. Посредством категоризации, являющейся основой функционирования мышления, восприятия, деятельности и речи, человек перерабатывает и упорядочивает поступающий извне опыт и формирует целостное знание о мире.
Цветообозначения являются языковой репрезентацией информации о цвете, поэтому их исследование дает представление об особенностях зрительного восприятия и организации цветового континуума в сознании j человека. Кроме того, цвет характеризуется способностью обозначения широкого круга материальных и идеальных признаков и явлений, богатством ассоциативных значений, с древнейших времен служит символическим заместителем определенных понятий, жизненных ситуаций, отношений. В этой связи в поле зрения современных работ по цветообозначениям нередко оказывается детализация семантики терминов цвета (Н.И. Тонкова 1986, H.H. Репникова 1999, Т.М. Тяпкина 2000, Т.А. Комова 2000, Г.Л. Руденя 2000, Е.А. Решетникова 2001, Е.Г.Симонова 2003, Ф.А. Тугушева 2003, Е.В. Люкина 2004, Л.Р. Гатауллина 2005, H.A. Платонова 2007, A.B. Садовая 2007 и др.).
Несмотря на большое количество трудов, посвященных изучению цветообозначений как в синхроническом, так и диахроническом аспектах, отдельные проблемы остаются за рамками исследований. Так, практически не имеется комплексного исследования прилагательных цвета в непосредственной зависимости от объекта цветообозначения. Должны быть не только описаны семантические особенности цветослов, но и выявлена специфика развития значений терминов цвета. В фокусе внимания большинства исследований находится система базовых цветообозначений, однако мало внимания уделяется рассмотрению причин преобладания основных цветолексем в процессах номинации.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена:
- отсутствием комплексного рассмотрения особенностей номинации с использованием цветообозначений английского языка;
- возросшим интересом лингвистов к изучению семантической специфики лексических единиц, обозначающих цвет, в рамках когнитивной парадигмы;
- необходимостью четкого теоретического обоснования факта преобладания базовых цветолексем над периферийными в процессах номинации, в том числе вторичной;
- стремлением лингвистов получить новые данные об отражении фактов окружающей действительности в языке.
Цветообозначения способны передавать разнообразные эмпирические сведения, отражая динамику внешнего мира. Это делает их актуальным материалом для изучения, поскольку данный пласт лексики наглядно демонстрирует освежение языка.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова 1992, 2004; Н.Д. Арутюнова 1999; H.H. Болдырев 2001; М. Johnson 1987; G. Lakoff 1987; R. Dirven & H. Verspoor 2004; V. Evans & M. Green 2006; D. Geeraerts & H. Cuyckens 2007; M. Shindo 2009 и др.), а также изучения цветообозначений (Н.Б. Бахилина 1975; JI.H. Миронова 1993; Н.В. Серов 1997; В.Г. Кульпина 2002; Ю.В. Норманская 2005; H.A. Завьялова 2007;
О.Б. Ермакова 2007; А.П. Василевич, С.С. Мищенко, С.М. Кузнецова 2008; C.B. Кезина 2008; E.H. Lenneberg & J.M. Roberts 1956; Г.А. Глисон 1961; В. Berlin & P. Key 1969; Е. Rosch 1978; J. Lyons 1981; T.J.A. Bennett 1988; S. Wyler 1992, 2006; R.E. MacLaury 1997; A. Steinvall 2002 и др.) Используемая в работе терминология во многом базируется на когнитивных исследованиях Р. Лангакера [Langacker 1991, 1993, 1999, 2009].
Целью настоящей работы является комплексное описание и анализ особенностей номинации с использованием английских цветообозначений, а также сопутствующего семантического расширения цветолексем от минимального семантического сдвига, когда значение прилагательного цвета отстоит от прототипического, но не покидает домен «Цвет», до использования терминов цвета в переносном значении.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- определить объем знаний о Цвете как многоаспектном явлении, выявить и проанализировать когнитивные особенности цветообозначений, способствующие их широкому использованию в процессах номинации;
- рассмотреть цвет как гносеологическую сущность, реализующуюся в образовании цветосимволов и обозначить связь семантики цветолексем и значимости чувственного образа цвета;
- исследовать особенности функциональной дифференциации английских прилагательных цвета, возникающей при номинации объектов;
- установить, может ли функциональная дифференциация лежать в основе семантического расширения цветолексем;
- определить основные принципы номинации по цвету;
- выявить и рассмотреть когнитивные механизмы, задействованные в процессах номинации с использованием английских цветообозначений, а также в семантических расширениях различной степени;
- определить и обосновать ведущие тенденции и направления развития значений цветолексем в английском языке.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые номинативный потенциал, особенности семантического расширения английских цветообозначений раскрываются через их функциональную дифференциацию; устанавливается, что в основе процесса номинации лежит когнитивный механизм точки референциальной отнесенности; определяется зависимость номинативного потенциала терминов цвета от их когнитивных свойств; предпринимается попытка выявить ведущие тенденции семантической эволюции цветолексем в английском языке.
Материал работы составили данные лексикографических источников, контексты, извлеченные из периодических изданий и интернет-ресурсов. Анализу было подвергнуто около 3000 единиц английского языка, включающих сложные слова и словосочетания, фразеологические единицы с компонентом-цветообозначением.
Объектом исследования являются английские языковые единицы с компонентом-прилагательным цвета. В работе в центре внимания находится основная система цветообозначений (базовые термины цвета), в которую входят цветолексемы white, black, red, green, blue, yellow, grey, brown, pink, orange, purple. Рассматривались также особенности функционирования прилагательных цвета scarlet, gold/golden, silver, rose, beige, lavender.
Предметом исследования являются когнитивные механизмы, лежащие в основе номинации по цвету и семантических расширений цветолексем.
Для решения поставленных в работе задач используется комплексная методика: метод контекстуального1 анализа, метод дефиниционного анализа, метод наблюдения и описания языковых фактов.
1В настоящей работе термин контекст понимается широко в том смысле, что термины цвета анализируются не изолированно, а в сочетании с другими лексическими единицами.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой дальнейшее развитие теории цветообозначений с точки зрения особой роли, которую они играют в процессах концептуализации и категоризации действительности, отражая осуществляемые человеком организацию и упорядочение визуального пространства на основе одного из важнейших перцептивных признаков объекта. Работа также вносит вклад в изучение когнитивного обоснования семантики прилагательных цвета.
Практическая ценность исследования заключается в использовании его результатов на специальных курсах и в пособиях по когнитивной и антропологической лингвистике, а также лексической семантике. Собранный в приложении материал является базой для составления словарей и переводческой деятельности, написания курсовых и дипломных работ по семантике цветообозначений и по вопросам когнитивной лингвистики.
Решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволило прийти к выводам, которые могут быть сформулированы в виде положений, выносимых на защиту:
1. Базовые цветообозначения в английском языке отличаются широким использованием в процессе номинации, так как являются прототипическими членами категорий, расположены на базовом уровне категоризации и обладают важными когнитивными характеристиками: закрепленностью и выделенностью.
2. Одной из важнейших функций прилагательных цвета является классифицирующая функция, предполагающая видовую дифференциацию объектов окружающей действительности, при номинации которых используется когнитивный механизм точки референциальной отнесенности в сочетании с механизмом активной зоны.
3. Классифицирующая функция способствует семантическому расширению терминов цвета, так как главной задачей является не точное описание цвета объекта, а указание на отдельный образец из класса схожих объектов. В этом случае при номинации имеет место соотношение семасиологической и ономасиологической выделенности цветообозначения.
4. Семантическая эволюция цветолексем подчинена принципу антропоцентричности. К основным тенденциям развития значений базовых терминов цвета в английском языке относятся: приобретение новых значений; модификация значения в результате потери мотивации; приобретение более широкого, общего значения. Развитие значений неосновных прилагательных цвета ничтожно, что обусловлено низкой степенью выделенности и закрепленности.
5. Способность цветолексем компактно выражать различные понятия и выполнять классифицирующую функцию ведет к увеличению их номинативного потенциала. Это проявляется в расширении валентности, а также в образовании комплексных определений в результате слияния цветобозначения и существительного в единое понятие, где цветолексема не выделяется как отдельное слово, обладающее семантической самостоятельностью.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка лексикографических и энциклопедических источников, списка источников иллюстративных примеров и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-номинативный потенциал цветообозначений в контексте когнитивной парадигмы"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III
1. Прилагательные цвета активно подвержены процессам вторичной номинации благодаря богатству ассоциативной ауры, связанной с тем или иным цветом, а также тому воздействию, которое он оказывает на психику человека.
2. Центральным когнитивным механизмом образования вторичных номинаций следует считать метонимический перенос, так как реальные связи, существующие между визуально воспринимаемыми признаками, легче обнаруживаются и вербализуются, кроме того, с когнитивной точки зрения более экономно рассматривать перенос внутри одного домена.
3. В образовании переносных значений цветолексем задействованы в основном два типа метонимического переноса. Первый тип переноса «часть вместо целого» (признак, характеризующийся выделенностью, замещает всю категорию) проявляется в моделях различной сложности, наиболее часто встречаемой из которых является «номинация человека или группы людей по выделенному признаку». В качестве выделенного признака может выступать только цветообозначение (the blacks) или цветообозначение и предмет одежды, цвет которого оно описывает (white collars). Второй тип переноса - «часть вместо части» (цветовой признак, характеризующийся выделенностью, замещает другой признак). Этот тип метонимического переноса часто сложно обнаружить в связи с потерей первоначальной мотивации.
4. Потеря мотивации может сопровождаться искажением первоначального значения, возникшего в результате метонимического переноса. При потере мотивации можно говорить не о полисемии, а о развитии омонимии, поскольку у цветолексемы не ощущается связь с цветом, а ее значение воспринимается как самостоятельное и должно заучиваться отдельно, в отрыве от существующего цветового смысла.
5. Цветообозначения способны емко и лаконично выражать различные понятия, объективные ситуации, поэтому они часто используются для передачи эмпирических сведений, получаемых в процессе категоризации действительности. Это способствует качественной постоянной эволюции прилагательных цвета, что проявляется в приобретении ими новых значений или модификации уже существующих.
6. В качестве основных тенденций развития семантики цветообозначений можно выделить следующие:
- приобретение новых смыслов извне;
- преобразование значений, основанное на потере мотивации;
- расширение валентности цветообозначения, приобретение им свободы, гибкости в сочетаемости с различными существительными (приобретение более широкого, общего значения);
- семантическое развитие на основе переосмысления уже существующих лексических единиц, обусловленное действием когнитивных механизмов.
7. Расширение номинативного потенциала цветообозначений происходит путем слияния термина цвета с определяемым словом в единое понятие, характеризующееся переносным значением. Это комплексное определение употребляется для классификации объектов и явлений окружающей действительности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования был осуществлен анализ особенностей номинации с использованием английских терминов цвета с целью определения специфики их функционирования в непосредственной зависимости от объекта цветообозначения. Особое внимание было уделено рассмотрению семантического расширения прилагательных цвета.
Плодотворным оказался анализ номинативного потенциала и семантического расширения цветолексем через призму когнитивных явлений выделенности (salience), закрепленности (entrenchment); механизмов точки референции (reference-point), точки рассмотрения (vantage point), метонимии (metonymy).
Исследование позволило установить, что термины цвета могут выполнять классифицирующую функцию и как следствие обозначать цветовые нюансы, лежащие вне поля их традиционного значения, реализуя минимальный семантический сдвиг. Процесс номинации, как правило, выглядит следующим образом: цветообозначение выступает в качестве точки референции и является психологически значимым выделенным ориентиром, через который достигается целевой объект (классифицируемое понятие). Выбор точки референциальной отнесенности зависит от позиции концептуализатора, ориентированного на норму. Номинация по цвету, характеризующему не весь объект в целом, а лишь отдельную его часть, представляет собой реализацию когнитивного механизма активной зоны.
В работе было показано, что базовые термины цвета чаще, чем периферийные, используются в классифицирующей функции, а также подвергаются переосмыслению значения в процессах вторичной номинации. Этот факт подтверждает важность явления «выделенности», которой характеризуются основные цветообозначения как категории базового уровня, обеспечивающие наиболее простой способ перцептивной организации окружающего мира. Классифицирующая функция цветолексем способствует рационализации процесса познания.
На основании проведенного исследования к главным характеристикам базовых терминов цвета (монолексемность, невключаемость понятия в названия других цветов, широкая сочетаемость, понятность для респондента) представляется возможным добавить еще две: способность развивать переносные значения и использоваться в классифицирующей функции. Однако, как было показано в работе, основные термины цвета реализуют разную степень «базовости».
Наибольшей степенью «базовости» обладают цветолексемы black, white, red, green, blue, yellow, тогда как цветообозначение orange редко используется в классифицирующей функции и в переносном значении. В то же время отдельные периферийные цветолексемы (silver, gold/golden) преобретают определенную степень «базовости». Это позволяет говорить о динамическом характере радиальной категории терминов цвета: цветообозначения могут двигаться ближе к центру категории и удаляться от него в зависимости от степени закрепленности в языковом сообществе. Чем более закрепленным становится термин цвета, тем больше по своим характеристикам он приближается к базовым.
Цветообозначения являются комплексными категориями, представляющими собой семантические сетки узлов, которые репрезентируют различные значения терминов цвета. Семантические сетки постоянно развиваются благодаря новой информации, поступающей через опыт при взаимодействии с внешним миром, что в сфере цветолексем проявляется в наращивании значений.
Анализ лексических единиц с компонентом-цветообозначением показал, что базовым механизмом образования переносных значений прилагательных цвета выступает метонимия, являющаяся особым видом когнитивной конструкции с точкой референции. Кроме того, термин цвета в переносном значении часто используется в классифицирующей функции для обозначения разновидности объекта или явления, что также объясняет факт использования во вторичной номинации преимущественно базовых цветообозначений.
В работе было рассмотрено два вида метонимического переноса: «часть вместо целого» и «часть вместо части». Первый из них довольно распространен и прозрачен, второй - часто культурно обусловлен и характеризуется потерей мотивации, что способствует развитию омонимии в сфере цветолексем.
Семантическая эволюция терминов цвета подчинена принципу антропоцентричности. Цветообозначения кодируют социально-значимую информацию, активно реагируют на изменения в жизни общества и способны компактно выражать сложные понятия, экономя большое количество когнитивной энергии. Цветовая номинация является важным элементом жизни человека и пронизывает все ее сферы: быт, религию, науку, экономику, политику и культуру в целом, что свидетельствует о цветоцентризме человеческого восприятия. Широкое использование цветолексем в номинации природных объектов, для их классификации подтверждает высокую значимость цвета в коэкзистенции человека и природы.
Предложенный в работе подход к анализу функционально-номинативного потенциала цветообозначений английского языка, основанный на рассмотрении когнитивных механизмов номинации по цвету, особенностей семантической эволюции цветолексем, применим к анализу терминов цвета в других языках. Исследование цветообозначений может быть продолжено более детальным изучением идентифицирующей и дескриптивной функций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционально-номинативный потенциал цветообозначений в контексте когнитивной парадигмы"
На правах рукописи
'■Ш
ЛУКАШЕНКО Елена Сергеевна
ФУНКЦИОНАЛЬНО-НОМИНАТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ В КОНТЕКСТЕ КОГНИТИВНОЙ ПАРАДИГМЫ
(на материале английского языка) 10.02.04 - Германские языки
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
мшгш
Нижний Новгород - 2011
005005779
Работа выполнена на кафедре английской филологии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Марина Серафимовна Ретунская
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Вячеслав Борисович Кашкин
кандидат филологических наук, доцент Алексей Владимирович Соснйн
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский
государственный педагогический
университет им. Козьмы Минина» .
Защита состоится «18» января 2012 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.163.01. при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова» по адресу: 603155, Нижний Новгород, ул. Минина, 31а, научный читальный зал библиотеки НГЛУ.
С диссертацией можно ознакомиться в научном читальном зале Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова.
Автореферат разослан «.
Учёный секретарь В.В. Денисова
Цветообозначения (ЦО) - лексические единицы, вербализующие чувственные образы цвета, - представляют собой одну из наиболее часто рассматриваемых тематических групп в разных языках. Исследования цветолексем ведутся в различных направлениях: лингвистическом (Т.Г. Корсунская 1963; В.А. Москович 1969; К.И. Масленникова 1973), психолингвистическом (A.B. Михеев 1983; P.M. Фрумкина 1984; А.П. Василевич 1987), историческом (Н.Б. Бахилина 1975; Ю.В. Норманская 2005), лингвокультурологическом (Е.А. Решетникова 2001; Т.Ю. Светличная 2003).
В настоящее время актуальны исследования терминов цвета, осуществляемые в контексте когнитивной и антропологической парадигм. Цветообозначения являются языковой репрезентацией информации о цвете, поэтому их изучение дает представление об особенностях зрительного восприятия и организации цветового континуума в сознании человека. Кроме того, цвет характеризуется способностью обозначения широкого круга материальных и идеальных признаков и явлений, богатством ассоциативных значений. В этой связи в поле зрения современных работ по цветообозначениям нередко оказывается детализация семантики терминов цвета (H.H. Репникова 1999; Т.М. Тяпкина 2000; Т.А. Комова 2000; Е.Г. Симонова 2003; Ф.А. Тугушева 2003; Е.В. Люкина 2004; JI.P. Гатауллина 2005; H.A. Платонова 2007; A.B. Садовая 2007 и др.).
Несмотря на большое количество трудов, посвященных изучению цветообозначений, отдельные проблемы остаются за рамками исследований.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена:
отсутствием комплексного рассмотрения особенностей номинации с использованием цветообозначений английского языка;
возросшим интересом лингвистов к изучению семантической специфики лексических единиц, обозначающих цвет, в рамках когнитивной парадигмы;
необходимостью четкого теоретического обоснования факта преобладания базовых цветолексем над периферийными в процессах номинации, в том числе вторичной;
стремлением лингвистов получить новые данные об отражении фактов окружающей действительности в языке.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова 1992, 2004; Н.Д. Арутюнова 1999, H.H. Болдырев 2001; G. Lakoff 1987; M. Johnson 1987; R. Dirven & H. Verspoor 2004; V. Evans & M. Green 2006; D. Geeraerts & H. Cuyckens 2007, M. Shindo 2009 и др.), a также изучения цветообозначений (JI.H. Миронова 1993; Н.В. Серов 1997; В .Г. Кульпина 2002; H.A. Завьялова 2007; О.Б. Ермакова 2007; А.П. Василевич, С.С. Мищенко, С.М. Кузнецова 2008; C.B. Кезина 2008; E.H. Lenneberg & J.M. Roberts 1956; Г.А. Глисон 1961; В. Berlin & P. Key 1969; Е. Rosch 1978; J. Lyons 1981; T.J.A. Bennett 1988; S. Wyler 1992, 2006; R.E. MacLaury 1997 и др.) Используемая в работе терминология во многом базируется на когнитивных исследованиях Р. Лангакера [Langacker 1991,1993,1999, 2009].
Целью настоящей работы является комплексное описание и анализ особенностей номинации с использованием английских цветообозначений, а также сопутствующего семантического расширения цветолексем от минимального семантического сдвига, когда значение термина цвета отстоит от прототигхического, но не покидает домен «Цвет», до использования терминов цвета в переносном значении.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- определить объем знаний о цвете как многоаспектном явлении, выявить и проанализировать когнитивные особенности цветообозначений, способствующие их широкому использованию в процессах номинации;
- рассмотреть цвет как гносеологическую сущность, реализующуюся в образовании цветосимволов и обозначить связь семантики цветолексем и значимости чувственного образа цвета;
- исследовать особенности функциональной дифференциации английских терминов цвета, возникающей при номинации объектов;
установить, может ли функциональная дифференциация лежать в основе семантического расширения цветолексем;
- определить основные принципы номинации по цвету; выявить и рассмотреть когнитивные механизмы,
задействованные в процессах номинации с использованием английских цветообозначений, а также в семантических расширениях различной степени;
- определить и обосновать ведущие тенденции и направления развития значений терминов цвета в английском языке.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые номинативный потенциал, особенности семантического расширения английских цветообозначений раскрываются через их функциональную дифференциацию; устанавливается, что в основе процесса номинации лежит когнитивный механизм точки референциальной отнесенности; определяется зависимость номинативного потенциала терминов цвета от их когнитивных свойств; предпринимается попытка выявить ведущие тенденции семантической эволюции цветолексем в английском языке.
Материал работы составили данные лексикографических источников, контексты, извлеченные из периодических изданий и интернет-ресурсов. Анализу было подвергнуто около 3000 единиц
английского языка, включающих сложные слова и словосочетания, фразеологические единицы с компонентом-цветообозначением.
Объектом исследования являются английские языковые единицы с компонентом-прилагательным цвета.
Предметом исследования являются когнитивные механизмы, лежащие в основе номинации по цвету и семантических расширений цветолексем.
Для решения поставленных в работе задач используется комплексная методика: метод контекстуального1 анализа, метод наблюдения и описания языковых фактов, метод дефиниционного анализа.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней продемонстрирована динамика развития теории цветообозначений с позиции концептуализации и категоризации действительности. Исследование вносит вклад в изучение когнитивного обоснования семантики прилагательных-цветообозначений.
Практическая ценность исследования определяется использованием его результатов в специальных курсах и пособиях по когнитивной и антропологической лингвистике, а также лексической семантике. Собранный в приложении материал является базой для составления словарей и переводческой деятельности, написания курсовых и дипломных работ по семантике цветообозначений и по вопросам когнитивной лингвистики.
Решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволило прийти к выводам, которые могут быть сформулированы в виде положений, выносимых на защиту:
1. Базовые цветообозначения в английском языке отличаются широким использованием в процессе номинации, так как являются
1В настоящей работе термин контекст понимается широко в том смысле, что термины цвета анализируются не изолированно, а в сочетании с другими лексическими единицами.
прототипическими членами категорий, расположены на базовом уровне категоризации и обладают важными когнитивными характеристиками: закрепленностью и выделенностью.
2. Одной из важнейших функций прилагательных цвета является классифицирующая функция, предполагающая видовую дифференциацию объектов окружающей действительности, при номинации которых используется когнитивный механизм точки референциальной отнесенности в сочетании с механизмом активной зоны.
3. Классифицирующая функция способствует семантическому расширению терминов цвета, так как главной задачей является не точное описание цвета объекта, а указание на отдельный образец из класса схожих объектов. В этом случае при номинации имеет место соотношение семасиологической и ономасиологической выделенности цветообозначения.
4. Семантическая эволюция цветолексем подчинена принципу антропоцентричности. К основным тенденциям развития значений базовых терминов цвета в английском языке относятся: приобретение новых значений; модификация значения в результате потери мотивации; приобретение более широкого, общего значения. Развитие значений неосновных терминов цвета ничтожно, что обусловлено низкой степенью выделенности и закрепленности.
5. Способность цветолексем компактно выражать различные понятия и выполнять классифицирующую функцию ведет к увеличению их номинативного потенциала. Это проявляется в расширении валентности, а также в образовании комплексных определений в результате слияния цветобозначения и существительного в единое понятие, где термин цвета не выделяется как отдельное слово, обладающее семантической самостоятельностью.
Апробация работы. Основные положения работы излагались в докладах на Международной научно-практической конференции «Германистика на рубеже тысячелетий» (Набережночелнинский филиал НГЛУ, 2008, 2009), XIV Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (БашГУ, 2010), Международном молодежном форуме «Ломоносов - 2010» (МГУ, 2010), на заседаниях кафедры английской филологии НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. По теме диссертации опубликованы десять работ; две из них - в ведущих рецензируемых изданиях из списка ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка лексикографических и энциклопедических источников, списка источников иллюстративных примеров и приложения.
Содержание диссертации
Во введении обосновывается выбор направления исследования и его актуальность, раскрываются научная новизна и практическая ценность диссертации, определяются цель, задачи и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, указывается структура работы.
В первой главе «Цвет и цветообозначения: анализ их соотношения» рассматриваются основные положения теории цветообозначений, определяются ключевые для настоящего исследования понятия когнитивной лингвистики, подвергается анализу понятие «цветосимвол» и его влияние на формирование семантики цветолексем.
В первом разделе первой главы «Основные вопросы теории цветообозначений» рассматриваются особенности языковой концептуализации цветового континуума. В центре внимания - проблема
выделения базовых и периферийных цветовых категорий. Анализ исследований, посвященных данной проблеме (Е.Н Lenneberg & J.M. Roberts 1956; В. Berlin & Р. Kay 1969; P. Kay &C.K. McDaniel 1978; R.E. MacLaury 1997), позволяет сделать следующие выводы:
каждая цветовая категория имеет внутреннюю градацию, что дает возможность выделить фокус данной категории, который более или менее стабилен от языка к языку;
фокусы основных категорий репрезентируются базовыми цветообозначениями, к которым в английском языке относятся: white, black, red, green, yellow, blue, brown, purple, pink, orange, grey.
Семантика базовых цветолексем не ограничивается обозначением фокусного цвета, что становится очевидным при рассмотрении их контекстного использования. Так, в словосочетаниях white Toyota, green grass термины цвета имеют значения, близкие к центру категорий, тогда как в лексических единицах white coffee, green with envy значения цветолексем уже нельзя рассматривать как фокусные.
Репрезентация цвета в языке есть результат процесса категоризации, под которой понимается ментальный процесс, основанный на физическом опыте и структурированный абстрактной «образ-схемой». Большинство категорий имеет градуированную структуру, которая характеризуется прототипом в центре и размытыми границами на периферии. Базовые цветообозначения являются прототипами или точками когнитивной референции и имеют особый когнитивный статус - «быть наилучшим примером категории» [Rosch 1975].
Категории базового уровня обладают двумя важными когнитивными свойствами: закрепленностью (entrenchment) и выделенностъю (salience). Согласно теории распространяющейся активации {spreading activation theory) во время лексического поиска имени для референта активизируется намного больше лексических единиц, чем вербализуется в
конкретном речевом акте. Уровня активации достигает целая сеть концептов, имеющих отношение к целеполагаемому объекту, из которых выбирается наиболее узловой (active node). При прочих равных условиях концепты, характеризующиеся закрепленностью и выделенностью, имеют больше шансов быть выбранными в качестве узловых, что объясняет широкое использование базовых цветообсзначений в процессе номинации, в том числе вторичной.
Выбор имени для референта определяется одновременно семасиологической и ономасиологической выделенностью. Семасиологическая выделеннность детерминирована степенью прототипичности лексического элемента. Ономасиологическая выделенность предполагает, что для номинации референта выбирается лексический элемент, характеризующийся наибольшей степенью закрепленности.
Вербализованный цвет, детерминированный одновременно и объективным миром, и особенностями биологии человека, и человеческим мышлением, и культурными факторами, представляет собой сложное многомерное образование. На уровне языковой концептуализации это выражается в образовании семантических сеток цветообозначений (радиальных категорий), в которых от прототипического значения отходят узлы семантических расширений. Важной чертой семантической сетки следует считать ее динамичность, которая может проявляться, с одной стороны, в возникновении новых значений термина цвета, с другой, - в степени активности отдельного узла расширения. Высокая степень активности расширения может привести к формированию им локальной радиальной структуры.
Второй раздел первой главы «Цвет как гносеологическая сущность» посвящен рассмотрению проблемы цветосимвола.
Цвет имеет для человека познавательную ценность, становится не только визуально воспринимаемой характеристикой предмета, но и носителем определенного смысла, что позволяет говорить о цветосимволах. Цветосимвол есть знак особого рода, имеющий нецветовое значение, «способный служить стимулом для оживления фактов коллективного и индивидуального опыта, что проявляется в создании многочисленных семантических связей, возникающих в сознании человека» [Лурия 1998:253].
Языковым воплощением цветосимвола являются цветообозначения, предстающие в виде единства чувственного образа цвета и лексической единицы. В этой связи семантику цветолексем невозможно рассматривать в отрыве от анализа символики цвета, а также от реалий, положенных в основу его описания. Таким образом, при исследовании цветолексем оправданным является одновременное применение ономасиологического и семасиологического подходов.
Вторая глава «Особенности номинации по цвету при видовой дифференциации объектов» посвящена изучению отличительных свойств английских цветолексем, выполняющих при номинации классифицирующую функцию.
Выступая в качестве определения в словосочетаниях типа Adj+N, прилагательные цвета могут выполнять дескриптивную, идентифицирующую и классифицирующую функции. В процессе категоризации наиболее важную роль играет классифицирующая функция, заключающаяся в указании отдельного образца из класса схожих объектов, что служит основой для разделения предметов и явлений общего характера на подтипы: red grouse - шотландская куропатка, black grouse - тетерев-косач, white grouse - белая куропатка, hazel grouse - рябчик.
Классифицирующая функция предполагает видовую дифференциацию объектов окружающей действительности, при номинации которых используется когнитивный механизм точки референциалъной отнесенности {reference point phenomenon), «способствующий установлению ментального контакта с целевым объектом через определенный концепт, обладающий когнитивной выделенностью» [Langacker 1999:173].
По Р. Лангакеру, схема номинации с точкой референциалъной отнесенности имеет вид:
Где, Т - target - объект или предмет, с которым концептуализатор (С - conceptualizer) нацелен установить ментальный контакт через R - точку референции.
В классифицирующей функции в качестве точки референциалъной отнесенности чаще всего выступают базовые цветообозначения, которые обладают наибольшей выделенностью и закрепленностью в противоположность недоминантным цветолексемам, но определять основные термины цвета могут цветовые нюансы, относящиеся к периферийным членам категории.
Чтобы получить наиболее полную картину использования цветолексем в классифицирующей функции для видовой дифференциации, была сделана выборка из словаря Webster's Third New
International Dictionary of the English Language (1993) и проведен ее анализ. Цель выборки заключалась в том, чтобы выявить:
- насколько распространена классифицирующая функция прилагательных цвета,
какие цветообозначения наиболее часто используются в этой
функции,
- к каким тематическим полям они принадлежат.
Отобранные единицы классифицировались по терминам цвета и по
тематическим полям, среди которых можно отметить следующие:
1) объекты живой природы: растения (black birch - черная береза; white fir — пихта серебристая), животные (yellow lemur - кинкажу);
2) артефакты. В данную тематическую группу вошли единицы, имеющие отношение к человеческой деятельности: напитки (white wine -белое вино), продукты питания (; blue cheese - сыр с плесенью), туалетные принадлежности (yellow soap - туалетное мыло), бытовая техника (white goods - кухонная бытовая техника), одежда (blue jeans -синие джинсы);
3) болезни как характерные для людей (white blood ~ анемия), так и свойственные только животным (white scour - инфекционная диарея телят) или растениям (red node - вирусное заболевание бобовых);
4) люди. Эта тематическая группа включает единицы, называющие людей по характерному цвету одежды (black robe - римский католический священник); по цвету кожи (расовая принадлежность) (red man -краснокожий), а также другие, употребляющиеся для номинации людей с использованием цветообозначений типа scarlet woman - блудница.
5) минералы, горные породы, химические вещества, металлы объединены в одну тематическую группу (Ыаск опух - черный халцедон; red antimony - кермезит; blue vitriol ~ медный купорос; Ыаск rouge -магнитный железняк);
6) другие выражения. В группу под этим названием были включены некоторые единицы с использованием цветообозначений в переносном значении (yellow press - желтая пресса; Ыаск Не - черная ложь), а также единицы, относящие к иным разнообразным тематическим полям, типа red dwarf - красный карлик; white matter - белое вещество головного мозга.
Исследование подтвердило, что в классифицирующей функции используются преимущественно базовые цветолексемы. Среди основных цветообозначений выделенность распределяется неравномерно. Наибольшей степенью выделенности характеризуются цвета основной триады (white, Ыаск, red). Высокую степень выделенности обнаруживают также термины цвета gold/golden, silver. Эти цветообозначения не относятся к базовым, но обладают ономасиологической выделенностью. Думается, что это связано с важностью для человека прототипических референтов (золото, серебро), от которых образованы данные цветолексемы.
Около 60% составляют лексические единицы, обозначающие растения и животных. Это свидетельствует о том, что цвет в природе играет огромную роль в жизни организмов. Широкое использование цветолексем в номинации природных объектов, для их классификации подтверждает высокую значимость цвета в коэкзистенции человека и природы.
Можно говорить о том, что цвет, обладая высокой информативной ценностью, выбирается в качестве точки референции и оказывается предпочтительней, чем другие свойства объекта, способные служить для номинации (такие как запах, вкус и т.д.), так как он различим на расстоянии.
На основе выборки можно выделить следующие номинативные стратегии и принципы использования цветообозначений:
1) номинация осуществляется по характерному цвету объекта; цветообозначение передает реальный цвет объекта: white mouse - белая мышь (альбинос), brown bear - бурый медведь;
2) номинация осуществляется по цвету объекта; используемое цветообозначение называет цвет, который отстоит от реального цвета объекта: white wine - белое вино (от светло-соломенного до янтарного), white rhinoceros - белый носорог (шиферно-серый окрас);
3) номинация осуществляется по цвету отдельной части объекта {явление активной зоны), при этом цветообозначение может либо отражать реальный цвет, либо передавать его приблизительно: white birch - береза пушистая (белый ствол); red-necked gazelle - газель-дама или сахарская газель (шея и спина имеют желтый или красновато-коричневый окрас).
Таким образом, функциональная значимость цвета определяет ведущий номинативный принцип в таксономических структурах. Основой для номинации служит цвет всего объекта либо отдельной его части; при этом цветообозначение может описывать реальный цвет предмета или передавать его довольно приблизительно, реализуя минимальный семантический сдвиг.
Исследование позволило установить, что наиболее часто употребляемыми в классифицирующей функции цветообозначениями для дифференциации природных объектов являются ЦО black и white. Данный факт обусловлен тем, что эти цветолексемы используются как универсальные термины, обозначающие темный или светлый оттенок любого хроматического цвета: black bindweed - черный вьюнок (темно-фиолетовые цветки); white ash - ясень американский (бледно-зеленые листья).
В таксономических структурах биологии, зоологии и геологии в большинстве случаев в основе номинации лежит цвет, который выступает
как постоянная характеристика объекта. Можно найти немногочисленные примеры номинации по цвету, характеризующему объект только в течение определенного периода: red oak - красный дуб, scarlet oak -американский шарлаховый дуб (листья красноватые или ярко-красные осенью).
В медицине, а также ветеринарии и фитопатологии, напротив, наименование часто дается по измененному цвету кожных покровов у человека или животного, листвы, стебля, плодов и т.д. у растений. Точкой отсчета является нормативный цвет, а измененный осмысливается как отклонение, характеризуется выделенностью и выступает при номинации в качестве точки референции: yellow leaf - заболевание растений, характеризующееся пожелтением листьев (нормой считается зеленый цвет листвы, ее пожелтение воспринимается как отклонение); red blotch -заболевание цитрусовых, характеризующееся появлением красных пятен на кожуре.
Наибольшее количество лексических единиц, обозначающих различные заболевания, употребляется с прилагательным цвета Ыаск. Эти единицы можно разделить на две группы:
1) ЦО Ыаск, участвующее в номинации, является референциальной точкой и обозначает измененный цвет в отличие от нормы: Ыаск knot (появление черных наростов на ветвях вишни или сливы), black water (потемнение мочи как следствие малярии или бабезиоза);
2) ЦО Ыаск не имеет непосредственного отношения к цвету: black cataract (запущенная катаракта), Ыаск mastitis (острая форма мастита).
Лексические единицы, относящиеся ко второй группе, по своему характеру близки словосочетаниям Ыаск hatred, black pain, white rage, где прилагательное цвета употребляется в усилительном значении. Следовательно, цветообозначение black, входящее в состав лексических единиц, которые относятся ко второй группе, указывает не на цветовые
изменения, происходящие с объектом вследствие той или иной болезни, а на более серьезную форму заболевания, неизлечимую или сложно поддающуюся лечению.
В рамках тематической группы «Люди» центральное место занимают лексические единицы с компонентом-цветообозначением, характеризующие человека с точки зрения его расовой принадлежности. В данном случае отличительной чертой присвоения номинации является этноцентризм: сначала классифицируются объекты, представляющие отклонение от нормы, затем появляется номинация самой нормы. Так, цветообозначение white начинает употребляться для характеристики цвета кожи (white people) гораздо позже, чем прилагательное black (blackpeople) (ЦО white с 1604 г., ЦО black с 890 г.).
Особенность классификации по расовому признаку при помощи терминов цвета зависит от позиции концептуализатора, который в силу особенностей восприятия действительности может выбирать тот или иной термин цвета для обозначения людей определенной расы. Когда на позиции концептуализатора находятся афроамериканцы, для номинации европейцев они могут использовать как цветообозначение white (whitey -белые, белый человек) так и цветообозначение pink (pinkie - белые).
В тематической группе «Артефакты» номинация объектов, называющих продукты питания, осуществляется, как правило, по цвету основного ингредиента: gold саке - a butter cake in which the yokes of the eggs are used; white sauce - sauce made from butter, milk.
В третьей главе «Использование цветообозначсний во вторичной номинации» раскрывается основной механизм образования переносных значений терминов цвета, рассматриваются два типа метонимического переноса, прослеживаются некоторые тенденции семантической эволюции цветолексем.
Прилагательные цвета активно подвержены процессам вторичной номинации благодаря богатству ассоциативной ауры, связанной с тем или иным цветом. Центральным когнитивным механизмом образования вторичных номинаций следует считать метонимический перенос, так как «реальные связи, существующие между визуально воспринимаемыми признаками, легче обнаруживаются и вербализуются» [Соскина 2008: 100], кроме того, с когнитивной точки зрения более экономно рассматривать перенос внутри одного домена.
В образовании переносных значений цветолексем задействованы в основном два типа метонимического переноса. Первый тип переноса «часть вместо целого» (признак, характеризующийся выделенностью, замещает всю категорию) проявляется в моделях различной сложности, наиболее часто встречаемой из которых является «номинация человека или группы людей по выделенному признаку». В качестве выделенного признака может выступать только цветообозначение (the blacks -афроамериканцы, The Blues - игроки футбольного клуба Челси) или цветообозначение и предмет одежды, цвет которого оно описывает (white collars - административно-технический персонал, bluejacket - матрос военно-морского флота).
Второй тип переноса - «часть вместо части» (цветовой признак, характеризующийся выделенностью, замещает другой признак). Интересно подробнее остановиться на выражении purple prose, поскольку в его основе лежит метонимия, вскрывающая тонкие, визуально невоспринимаемые отношения между прямым и переносным значением термина цвета.
Согласно словарной дефиниции, purple prose - это «литературное произведение, которое имеет возвышенный стиль и характеризуется использованием риторических приемов, таких как излишняя эмоциональность, пафос» [Longman 2001: 1146]. Когда речь идет о
небольших отрывках в прозе, употребляются также термины purple patch или purple passage - безвкусный отрывок.
Известно, что рассматриваемый термин цвета в его оригинальном значении использовался как атрибут королевского двора, о чем свидетельствует наличие устойчивого выражения born to the purple - быть знатного рода.
Современное значение анализируемой лексической единицы purple prose свидетельствует о потере первоначальной мотивации, так как purple - это скорее отрицательная характеристика, которую критик может дать тексту за его чрезмерную стилизованность, шаблонность, напыщенность:
...words like spices сап be overused. If you are not careful, you'll end up with the enemy of writing that communicates and persuades. You'll cross over into that dead zone - purple prose [Sherice http://www.copyblogger. сош/purpl e-prose/].
Показательным является тот факт, что написание слова purple в выражении purple prose часто намеренно искажается и пишется как «urple prose», что создает комический эффект, так как слово «urple» имеет отношение к рвотному рефлексу - возможной реакции на прочтение определенного произведения, то есть подобная проза оценивается как тошнотворная. В развитии семантики цветообозначения purple имеет место деградация лексического значения.
При потере мотивации можно говорить не о полисемии, а о развитии омонимии, поскольку у цветолексемы не ощущается связь с цветом, а ее значение воспринимается как самостоятельное и должно заучиваться отдельно, в отрыве от существующего цветового смысла.
Цветовая номинация является важным элементом жизни человека и пронизывает все ее сферы, что свидетельствует о цветоцентризме человеческого восприятия. Цветообозначения кодируют социально-значимую информацию, активно реагируют на изменения в жизни
общества. Это способствует качественной постоянной эволюции прилагательных цвета, что проявляется в приобретении ими новых значений или модификации уже существующих.
Век компьютерных и мобильных технологий, набирая обороты, обусловил появление понятий, потребовавших вербального обозначения. Так возникает термин Bluetooth - букв, «синий зуб» - сформулированный на английском языке вариант датского Blâtand, эпитета, употреблявшегося по отношению к королю Дании и Норвегии Харальду I (Харальд Синезубый), объединившему разрозненные датские племена в единое королевство. Смысл в том, что Bluetooth как устройство объединяет протоколы связи в один универсальный стандарт.
Термин Bluetooth возникает в результате метафорической антономазии и не имеет отношения к цвету. Однако цветообозначение Ыие начинает ассоциироваться с данным устройством, что способствует возникновению моделированных неологизмов (bluejacking -разновидность спама, когда анонимно отправляется сообщение на устройство, поддерживающее Bluetooth, вне зависимости от желания адресата и важности этого сообщения для него, bluechalking -использование людьми, желающими пообщаться по Bluetooth, определенной символики в виде нашивок на одежде, наклеек, татуировок).
Необходимо отметить, что возникновение моделированных неологизмов - явление нередкое. По аналогии с лексической единицей whitewash - «пытаться обелить себя, скрыть недостатки» возникают лексические единицы pinkwashing (термин используется в отношении компаний и организаций, которые, поддерживая движение Розовой ленты (против ракового заболевания груди), продают товары, оказывающие негативное влияние на здоровье людей); greenwashing - «зеленый камуфляж» (употребляется в отношении промышленных предприятий,
официально поддерживающих «зеленые» идеи, но не сокращающих при этом вредного воздействия на экологию). По аналогии с термином blackmail - шантаж возникают лексические единицы greenmail - шантаж финансовый (green указывает на цвет денежных знаков США); whitemail -«белый шантаж», под которым подразумевается тактика продажи больших пакетов акций дружественным фирмам по ценам ниже рыночных для защиты компании от попытки враждебного поглощения.
Динамика окружающего мира проявляется в возникновении новых ассоциаций, связанных с определенным термином цвета, что накладывает отпечаток на его значение. Так, с одной стороны, розовый цвет в английском языке ассоциируется со здоровьем и благополучием (to be in the pink of health - отличаться отменным здоровьем, the pink of perfection -верх совершенства), в современном мире становится символом борьбы с раковым заболеванием (Pink Ribbon). С другой стороны, в связи с коммерциализацией деятельности, проводимой под знаком розового цвета, превращением ее в источник наживы возникает негативное отношение к существующей ситуации, что приводит к потере сугубо положительного восприятия этого цвета (pinkwashing).
Семантическое расширение слова нередко может подвергаться дальнейшему развитию и мотивировать новые, несколько отличные значения, которые будут образовывать локальную сетку значений или локальную радиальную структуру. Так, в диахроническом процессе цветолексема green становится более подвижной, что проявляется в ее способности сочетаться с большим количеством существительных. Употребление цветообозначения green является более
предпочтительным, чем использование его потенциального синонима ecological.
Думается, что можно говорить о расширяющейся валентности прилагательного цвета green: изначально ограниченное доменом
«Politics», оно стало использоваться для определения различных объектов в других доменах («Society», «Economy», «Industry»). Расширение категории Green в значении «экологический» можно схематично представить следующим образом:
Периферийные цветообозначения редко употребляются во вторичной номинации, что обусловлено их низкой степенью выделенности. Можно выделить следующие периферийные цветообозначения, характеризующиеся наличием переносных значений: scarlet (scarlet woman - блудница; scarlet-letter license plate - номерной знак позора; scarlet hat - кардинал); rose (to have a rose-tinted vision of the world -иметь оптимистический взгляд на мир); lavender (lavender marriage -брак по расчету, совершаемый с целью скрыть нетрадиционную ориентацию одного из супругов (чаще мужа), чтобы избежать публичного скандала); beige (beige existence - однообразное бытие).
Расширение номинативного потенциала цветообозначений происходит путем слияния термина цвета с определяемым словом в
единое понятие, характеризующееся переносным значением. Это комплексное определение употребляется для классификации объектов и явлений окружающей действительности: Black Swan Events -неожиданные, редкие события; Blue ocean strategy - «стратегия голубого океана», создание новых отраслей и рынков; blue chip rate -первоклассная ставка; White-collar crime - мошенничество, обман, взяточничество и прочие коммерческие преступления ненасильственного характера.
В заключении диссертационной работы обобщаются результаты проведенного исследования и излагаются основные выводы.
Приложение представляет собой словарь, включающий 1887 лексических единиц с компонентом-цветообозначением в классифицирующей функции.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Лукашенко, Е.С. Основные тенденции развития значений цветолексем [Текст] / Е.С. Лукашенко // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Лингвистика». -2010.-№6.-С. 61-64.
2. Лукашенко, Е.С. Использование цветообозначений английского языка во вторичной номинации [Текст] / Е.С. Лукашенко // Политематический журнал научных публикаций «Дискуссия». - Екатеринбург, 2011. - №4. - С. 47-50.
3. Лукашенко, Е.С. Цвет как символ в языковой картине мира [Текст] / Е.С. Лукашенко // «Германистика на рубеже тысячелетий» : материалы международной научно-практической конференции. -Набережные Челны : Изд-во НФ ГОУ ВПО НГЛУ, 2008. - С. 24-26.
4. Лукашенко, Е.С, Цветовые обозначения как национально-культурный феномен [Текст] / Е.С. Лукашенко // Исследования молодых ученых : сб. статей аспирантов. - Минск : МГЛУ, 2008. - С. 36-39.
5. Лукашенко, Е.С. Цвет в номинации артефактов [Текст] / Е.С. Лукашенко // «Германистика на рубеже тысячелетий» : материалы международной научно-практической конференции. - Набережные Челны : Изд-во НФ ГОУ ВПО НГЛУ, 2009. - С. 16-19.
6. Лукашенко, Е.С. Специфика употребления цветообозначений в классифицирующей функции [Текст] / Е.С. Лукашенко // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки; отв. за вып. И.А. Зверева -Н. Новгород, 2009. - С. 159-160.
7. Лукашенко, Е.С. К вопросу об особенностях употребления цветолексем в классифицирующей функции [Электронный ресурс] / Е.С. Лукашенко // «Ломоносов - 2010» : материалы международного молодежного форума 12-14 апреля 2010 г. - Москва : МАКС Пресс, 2010. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) : 12 см. - Систем, требования: ПК с процессором от 486 ; Windows 95 или выше ; дисковод CD-ROM ; Adobe Reader X. - Загл. с экрана.
8. Лукашенко, Е.С. От bluestocking до Bluetooth (к вопросу об эволюции значений прилагательных цвет) [Текст] / Е.С. Лукашенко II Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков : материалы Всероссийской научно-практической конференции 2010,15 апр. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010.-С.235-238.
9. Лукашенко, Е.С. Цвет как характеристика расовой принадлежности [Текст] / Е.С. Лукашенко // Исследования молодых ученых : сб. статей аспирантов. - Минск: МГЛУ, 2010. - С. 41-45.
10. Лукашенко, Е.С. Роль цвета в упорядочении хаотичного опыта. Лингвистический аспект [Текст] / Е.С. Лукашенко // Политематический журнал научных публикаций «Дискуссия». - Екатеринбург, 2010. - №8. -С. 72-74.
Лицензия ПД № 18-0062 от 20.12.2000 г.
Подписано в печать 07.12.2011 Формат 60x90
Усл. печ.л. -¡>5 Тираж 100 экз. Заказ №
Типография НГЛУ им. Н.А. Добролюбова 603155, г. Н. Новгород, ул. Минина 31 а.