автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Цветовой тест отношений в эмпирических социологических исследованиях детской возрастной группы: методологическое обоснование и особенности применения
Текст диссертации на тему "Цветовой тест отношений в эмпирических социологических исследованиях детской возрастной группы: методологическое обоснование и особенности применения"
61 12-22/99
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
На правах рукописи
Ткач Валерия Петровна
ЦВЕТОВОЙ ТЕСТ ОТНОШЕНИЙ В ЭМПИРИЧЕСКИХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ДЕТСКОЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
Специальность 22.00.01 - теория, методология и история социологии
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Ж.В. Пузанова
МОСКВА-2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ В СОЦИОЛОГИИ ДЕТСТВА..............................................................................................................19
1.1. Специфика детей как респондентов социологического исследования. 19
1.2. Существующие методы изучения детского мнения в рамках социологии..........................................................................................................28
1.3. Специфика использования проективных методов в социологии детства.................................................................................................................35
ГЛАВА 2. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЦВЕТОВОГО ТЕСТА ОТНОШЕНИЙ В СОЦИОЛОГИИ...................................................48
2.1 Методологические основания использования цветовых тестов в социологии детства............................................................................................48
2.2. Методические особенности и техника проведения цветового теста отношений...........................................................................................................58
2.3. Практика использования цветового теста отношений в социологических исследованиях: особенности, возможности и ограничения........................................................................................................67
ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПРОЦЕДУРА ЭМПИРИЧЕСКОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦВЕТОВОГО ТЕСТА ОТНОШЕНИЙ В КАЧЕСТВЕ ОСНОВНОЙ МЕТОДИКИ........................................................90
3.1. Постановка проблемы и концептуальная схема исследования..............90
3.2. Особенности процедуры исследования с использованием цветового теста отношений в детской аудитории..........................................................104
3.3. Анализ результатов, полученных с помощью методики цветового теста отношений...............................................................................................111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................121
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................129
Приложение 1.......................................................................................................145
Приложение 2.......................................................................................................150
Приложение 3.......................................................................................................154
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
В современном мире на смену рассмотрения феномена детства с точки зрения психологии приходит социологическое изучение детей как отдельной группы, исследование их социокультурной среды, их места в социальной структуре, их положения в системе взаимоотношений между поколениями. В 1982 году в получившей широкую известность книге «Исчезновение детства» [191] американский социолог Н. Постман заговорил о необходимости социологического подхода к исследованию детей. Он исходил из того, что детство - это социальный феномен, который невозможно охарактеризовать только биологически, так как в человеческих генах не заложена информация о том, в каком возрасте человек является ребенком. Понятие детства социально по своей сути, так как исторически конструируется под воздействием общества и царящих в нем идей.
В настоящее время существует несколько подходов к определению «детства». Они не противоречат, а скорее дополняют друг друга. Одно из наиболее полных определений детства в отечественной социологии было дано Е.М. Рыбинским (исполнительным директором НИИ детства Российского детского фонда, доктором социологических наук). Объединяя значительную часть имеющихся сегодня определений, он рассматривает детство как «начальный этап социализации личности, включающий освоение определенной системы знаний, норм, ценностных ориентаций и социальных ролей, которые позволяют ребенку функционировать в качестве члена общества», и одновременно детство определяется им как «динамичное социальное явление, строящееся на особых общественных связях и отношениях, основанных на постепенном изменении социального статуса ребенка как объекта воспитания и одновременно субъекта общественной жизни» [109, с. 15].
В связи с изучением детства в рамках социологии все большую актуальность приобретает относительно новая отрасль - социология детства. Эта область социологического знания начинает формироваться в середине XX века и окончательно институционализируется в 1980-1990-е гг. Социологи и ранее занимались изучением детства и детей, но чаще всего делали это в рамках других отраслевых направлений, таких как социология семьи, социология образования, социология молодежи. Объектом социологии детства являются дети как возрастная социальная группа. Предметом изучения выступает специфика детей как социальной группы,
м о и «
система социальных связей и отношении этой возрастной группы с социальными структурами, детская субкультура, социальные нормы и предписания, процесс социализации детей, социальные реалии современного детства, статус детства в обществе, процесс трансформации представлений о детстве в историко-культурной перспективе.
Выделение социологии детства в отдельную дисциплину связано и с необходимостью решать такие острейшие социальные проблемы, как детская беспризорность, наркомания, детская инвалидность, проживание в неблагополучных семьях, которые все в большей степени встают перед современным обществом. В сфере государственной политики в последние годы все чаще поднимается вопрос об улучшении положения детей в России, защите их прав и свобод. Серьезно расширяется круг специалистов, нуждающихся в научных знаниях о детях. Такую потребность испытывают не только педагоги или психологи, но также социальные работники, государственные служащие, занимающиеся молодежной политикой, юристы, руководители детских учреждений и объединений, специалисты по средствам массовой коммуникации, ориентированным на детскую аудиторию.
Научное знание о системе мотиваций, механизмах поведения, нормах, ценностях, формирующихся у детей, имеет большое прогностическое
значение. Сегодняшние дети станут взрослыми и будут определять облик страны, стиль жизни, систему доминантных ценностей и социальных норм. Все это говорит о необходимости изучения мнений и представлений самих детей об окружающей их социальной действительности.
Однако социологические исследования, объектом которых являются дети дошкольного и младшего школьного возраста, являются одними из наиболее сложных в методологическом плане, что, в частности, связано с трудностью установления уровня развития личности в таком раннем возрасте, а значит со сложностью определения границ исследовательских возможностей. Исследование мнения ребенка имеет существенно больше ограничений, чем исследование мнения взрослого, в силу разницы их возрастных компетенций. Большинство традиционных методов получения информации, используемых в социологии, не могут применяться или применяются очень ограниченно при исследовании этой возрастной категории. Возникает ситуация, когда у детей формируются собственные ценности, нормы, оценки окружающей действительности. Они ведут себя в соответствии со своими представлениями, создают собственный язык, фольклор, вырабатывают механизмы поведения, однако исследователи не могут получить эту информацию с помощью традиционных социологических методов, принятых для изучения взрослого населения. Поэтому сегодня существует острая необходимость в разработке специальных методик социологических исследований детей.
В связи с недостаточным развитием коммуникативных способностей ребенка применение анкеты до семилетнего возраста специалисты признают невозможным, проведение интервью серьезно ограничено [147]. Следовательно, при изучении мнения и оценок детей этого возраста исследователям приходится использовать особые методики с применением игры, графики, рисунков. Они соответствуют возрастным возможностям дошкольников и младших школьников, позволяют изучать базовые системы
ценностей, норм и мотивов, дают возможность действовать не напрямую, а опосредованно, и при этом носят занимательный игровой характер, что особенно важно при работе с детьми. Однако они обладают как неоспоримыми достоинствами, так и рядом недостатков, таких как сложность интерпретации полученных результатов, «психологизм», сильное влияние личности исследователя на результаты, зависимость от уровня развития, жизненного опыта, языка «респондентов» и т.д.
Проективные методики - это практически единственный способ, дающий исследователю информацию о мнениях, ценностях и нормах детей. Несмотря на это, исследований, посвященных изучению познавательных возможностей проективных методов и особенностей их применения в рамках социологии детства, недостаточно. Большая часть их ориентирована на использование этих методик в исследовании взрослых или молодежи [16; 119; 134]. Немногочисленные же работы, непосредственно посвященные исследованию детей, в основном ограничиваются описанием отдельных проективных методик и их различными классификациями [15; 123].
Степень научной разработанности проблемы
Во второй половине XX века дети и детство постепенно начинают претендовать на роль объекта изучения различных гуманитарных и социальных наук. Исследование детей в рамках социологии во многом опирается на психологические, педагогические, культурологические и философские концепции детства, разработанные за последние десятилетия.
В становлении социологического подхода к изучению детства особенно важную роль сыграли труды психолога Ж. Пиаже [96], разработавшего одну из фундаментальных теорий детского развития, работы представителей культурно-исторического подхода в детской психологии (Л.С. Выготский [23; 24; 25], В.В. Давыдов [31], А.Н. Леонтьев [64], Д.Б. Эльконин [154; 156]), занимавшихся изучением закономерностей детского развития, а также влияния факторов социального окружения на развитие ребенка.
Значительный вклад в становление представлений о детстве как объекте социологического изучения внесли представители экологической теории развития человека или «развития в социальном контексте» Ю. Бронфенбреннер [14; 178], JL Демоз [32]. Важную роль в изучении взаимоотношений детства и общества сыграла культурологически ориентированная теория возрастного развития Э. Эриксона [159].
Существенное влияние на развитие социологического подхода к исследованию детства оказали педагогические концепции Я. Корчака [55], A.C. Макаренко [72], A.B. Мудрика [83; 84], В.А. Сухомлинского [124], К.Д. Ушинского [129] и других.
В рамках социологии дети как объект исследования начинают рассматриваться в связи с изучением процессов социализации. Эта проблематика освещалась в работах Дж. Мида [79], Ч. Кули [59] и др. Значительную роль в изучении особенностей социализации сыграли российские ученые Г.М. Андреева [5], А.И. Ковалева [48], В.А. Ядов [161] и
др.
Ценный вклад в понимание социокультурных различий типов детства был внесен этнографическими исследованиями Б. Малиновского [74] и М. Мид [80]. Социокультурные вопросы развития детства, формирование понятий и социальных образов детства в истории человечества исследуются в трудах Ф. Ариеса [6].
Во второй половине XX века получили широкое развитие социологические концепции трансформаций детства: исчезновение детства (Н. Постман [191]), индивидуализация детства (П. Бюхнер, Г.Г. Крюгер, М. Дюбуа-Реймон [18]), эмансипация детства (У. Бек [8]), разрыв между ранним и поздним детством (В. Дамон [176]), стирание границ между детством и взрослостью (Д. Рихтер [193]).
Дети как часть социальной структуры находится в центре внимания таких зарубежных исследователей, как Е. Болдинг [169], Дж. Гарбарино
[183], К. Дэвис [Error! Reference source not found.], в отечественной социологии отдельные аспекты изучения детей как структурной части общества рассматриваются в трудах И.В. Бестужева-Лады [10; 11], И.С. Кона [52], Е.Л. Омельченко [89], М.В. Осориной [91].
В России на важность социологического анализа детства и детей как социальной группы впервые обратил внимание И.С. Кон [53]. Он развивал подход к детству как социальному феномену, вычленяя элементы-универсалии детства: историческое происхождение, социальную природу, границы, периодизацию, фиксацию перехода от детства к взрослости, социальный статус детей и детства, систему норм взаимодействия взрослых и детей и т.д.
Большая заслуга в изучении детства как социального феномена принадлежит Д.И. Фельдштейну [132]. В своих работах он делает особый акцент на актуальности задачи познания детства с точки зрения раскрытия закономерностей, характера, содержания и структуры процесса развития ребенка в обществе, выявление скрытых возможностей и особенностей этого развития.
В XX веке получила свое развитие идея о необходимости не просто изучать детство как феномен, но о важности изучения детей как объектов социологического исследования, о необходимости исследования детских мнений, норм, ценностей, представлений о социальной действительности. Такой подход является логичным продолжением взглядов М. Мид на мир детства. В своей книге «Культура и мир детства» [80] М. Мид говорит о существовании в истории человечества трех видов культур: постфигуративные, когда дети учатся, прежде всего, у своих родителей, кофигуративные - когда и дети, и взрослые учатся главным образом у своих ровесников и префигуративные, когда взрослые учатся у своих детей. По ее мнению, к концу двадцатого века человечество постепенно вошло в эру префигуративных культур, когда дети становятся носителями особого
уникального знания. Как следствие, возникает необходимость в информации, получаемой непосредственно от самих детей.
В связи с этим сегодня одним из принципиальных моментов в рамках социологии детства является активная разработка специалистами методологии и методов социологических исследований детей. Поворотным пунктом к изучению детей как социальной группы со своими представлениями, нормами и ценностями стал международный проект Европейского Центра социальной политики под названием «Детство как социальный феномен», его руководителем выступил, датский социолог, Дж. Квотрап [192]. В данное время функционирует целый ряд международных и национальных организаций, занимающихся как разработкой конкретных методик, так и непосредственным проведением социологических исследований детей различных возрастных групп. Среди наиболее крупных подобных организаций можно выделить Совет по экономическим и социальным исследованиям (The Council for Economic and Social Research, Великобритания), Международную исследовательскую сеть по изучению детей (The Childwatch International Research Network), Центр по социальному изучению детства (The Centre for the Social Study of Childhood, Великобритания), Исследовательский центр «Тенденции детства» (Child Trends, США) и др. В 1998 г. в рамках Международной социологической ассоциации начал свою работу специальный Исследовательский комитет по социологии детства1, основные задачи которого тесно связаны с работой исследовательских комитетов по социологии молодежи, воспитания, образования и семьи, а также с организацией ЮНИСЕФ.
За последние 20 лет был издан целый ряд фундаментальных зарубежных работ, посвященных разработке и модификации социологических методов и техник изучения социальных установок детей. Среди них «Исследование детских перспектив» В. Льюиса [186],
1 Электронный адрес Исследовательского комитета по социологии детства. URL: http://childhood.nfshost.com
«Исследование раннего детства: теория и практика» Г. МакНоутона [190], «Изучение детского опыта: методы и подходы» С. Грина [184], «Исследование детей: практика и перспективы» П. Христенсена [175], «Проведение исследования детей и молодежи» С. Фрэйзера [181], «Этика исследования детей» А. Фаррелла [180] и др.
Исходная посылка большинства зарубежных публикаций, посвященных данной проблематике, состоит в необходимости расширения спектра социологических методов, позволяющих получать данные о нормах, ценностях, представлениях современных детей. В связи с этим важно не только разрабатывать новые методики, но и адаптировать уже имеющиеся к возрастным особенностям этой социальной группы, а также вести активный поиск соответствующих методик в других, смежных с социологией дисциплинах.
В России социология детства только начинает институционализироваться. Серьезная работа по изучению детей в контексте социологии молодежи и образования ведется в рамках Российской академии образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Цветовой тест отношений в эмпирических социологических исследованиях детской возрастной группы: методологическое обоснование и особенности применения"
005010026
На правах рукописи
Ткач Валерия Петровна
ЦВЕТОВОЙ ТЕСТ ОТНОШЕНИЙ В ЭМПИРИЧЕСКИХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ДЕТСКОЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
Специальность 22.00.01 - теория, методология и история социологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
МОСКВА-2012
005010026
Работа выполнена на кафедре социологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор
доктор социологических наук, профессор Девятко Инна Феликсовна
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
кандидат социологических наук Васильева Наталья Владимировна
Московский гуманитарный университет
Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации
Пузанова Жанна Васильевна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Защита состоится «28» февраля 2012 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212. 203.31 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10 / 2, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан «
Т> января 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор социологических наук
Л.Ю. Бронзино
Актуальность темы исследования
В современном мире на смену рассмотрения феномена детства с точки зрения психологии приходит социологическое изучение детей как отдельной социально-демографической группы, исследование их социокультурной среды, места в социальной структуре, положения в системе взаимоотношений между поколениями. Эта тенденция связана с постепенным распространением представления о детстве как о социальном феномене, который невозможно охарактеризовать преимущественно биологически или физиологически. Понятие детства социально по своей сути, так как исторически конструируется под воздействием общества и функционирующих в нем идей.
В связи с изучением детства в рамках социологии все большую актуальность приобретает относительно новая отрасль - социология детства. Эта область социологического знания начинает формироваться в середине XX века и окончательно институционализируется в 1980-1990-е гг. Социологи и ранее занимались изучением детства и детей, но чаще всего делали это в рамках других отраслевых направлений, таких как социология семьи, социология образования, социология молодежи. Объектом социологии детства являются дети как возрастная социальная группа. Предметом изучения выступает специфика детей как социальной группы, система социальных связей и отношений этой возрастной группы с социальными структурами, детская субкультура, социальные нормы и предписания, процесс социализации детей, социальные реалии современного детства, статус детства в обществе, процесс трансформации представлений о детстве в историко-культурной перспективе.
Выделение социологии детства в отдельную дисциплину связано и с необходимостью решать такие острейшие социальные проблемы, как детская беспризорность, наркомания, детская инвалидность, проживание в неблагополучных семьях, которые все в большей степени встают перед современным обществом. В сфере государственной политики в последние годы все чаще поднимается вопрос об улучшении положения детей в России, защите их прав и свобод. Серьезно расширяется круг специалистов, нуждающихся в научных знаниях о детях. Такую потребность испытывают не только педагоги или психологи, но также социальные работники, государственные служащие, занимающиеся молодежной политикой, юристы, руководители детских учреждений и объединений, специалисты по средствам массовой коммуникации, ориентированным на детскую аудиторию.
Научное знание о системе мотиваций, механизмах поведения, нормах, ценностях, формирующихся у детей, имеет большое прогностическое значение. Сегодняшние дети станут взрослыми и будут определять облик страны, стиль жизни, систему доминантных ценностей и социальных норм. Все это говорит о необходимости изучения мнений и представлений самих детей об окружающей их социальной действительности.
Однако социологические исследования, объектом которых являются дети дошкольного и младшего школьного возраста, являются одними из наиболее сложных в методологическом плане, что, в частности, связано с трудностью установления уровня развития личности в таком раннем возрасте, а значит со сложностью определения границ исследовательских возможностей. Исследование мнения ребенка имеет существенно больше ограничений, чем исследование мнения взрослого, в силу разницы их возрастных компетенций. Большинство традиционных методов получения информации, используемых в социологии, не могут применяться или применяются очень ограниченно при исследовании этой возрастной категории. Возникает ситуация, когда у детей формируются собственные ценности, нормы, оценки окружающей действительности. Они ведут себя в соответствии со своими представлениями, создают собственный язык, фольклор, вырабатывают механизмы поведения, однако исследователи не могут получить эту информацию с помощью традиционных социологических методов, принятых для изучения взрослого населения. Поэтому сегодня существует острая необходимость в разработке специальных методик социологических исследований детей.
Степень научной разработанности проблемы
Во второй половине XX века дети и детство постепенно начинают претендовать на роль объекта изучения различных гуманитарных и социальных наук. Исследование детей в рамках социологии во многом опирается на психологические, педагогические, культурологические и философские концепции детства, разработанные за последние десятилетия.
В становлении социологического подхода к изучению детства исключительно важную роль сыграли труды психолога Ж. Пиаже1, разработавшего одну из фундаментальных теорий детского развития, работы представителей культурно-исторического подхода в детской психологии (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин2), занимавшихся изучением закономерностей детского развития и влиянием факторов социального окружения на развитие ребенка. Значительный вклад в становление представлений о детстве как объекте социологического изучения внесли представители экологической теории развития человека или «развития в социальном контексте» Ю. Бронфенбреннер, Л. Демоз3. Важную роль в изучении взаимоотношений детства и общества сыграла культурологически ориентированная теория возрастного развития Э. Эриксона4.
См.: Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. - М.: Педагогика-Пресс, 1994. - 528с.
2 См.: Выготский JI.C. История развития высших психических функций// Собрание сочинении. - Т. 3. - М., 1983. - 328 с.; Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. - М.: ИНТОР, 1996. - 544с.; Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. 4-е изд. - М.: Изд-во Московского университета, 1981. - 584 с.; Эльконин Д.Б. Детская психология. - М.: Учпедгиз, 1960. - 328с.; Эльконин Д.Б. Психология игры. - М.: Педагогика, 1978.
- 304с.
3 См.: Bronfenbrenner U The Ecology of Human Development. Experiments by Nature and Design. Cambridge, M.A.: Harvard University Press, 1979; Бронфенбреннер У. Два мира детства. Дети в США и в СССР. - М.: Прогресс, 1976. - 168 с‘у Демоз Л. Психоистория. - Ростов-н/Д.: Феникс, 2000. - 512с.
4 См.: Эриксон Э.Г. Детство и общество. — СПб.: ИТД Летний сад, 2000. — 416с.
Существенное влияние на развитие социологического подхода к исследованию детства оказали педагогические концепции Я. Корчака,
А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского5.
В рамках социологии дети как объект исследования начинают рассматриваться в связи с изучением процессов социализации. Эта проблематика нашла отражение в работах Дж. Мида, Ч. Кули и др6. Значительную роль в изучении феномена социализации сыграли российские ученые Г.М. Андреева, А.И. Ковалева, В.А. Ядов и др.7
Социокультурные вопросы развития детства, формирование понятий и социальных образов детства в истории человечества исследуются в трудах Ф. Ариеса8.
Во второй половине XX века получили широкое развитие социологические концепции трансформаций детства: Н. Постман
анализировал феномен исчезновение детства, П. Бюхнер, Г.Г. Крюгер, М. Дюбуа-Реймон рассматривали процесс индивидуализации детства, У. Бэк развивал концепцию эмансипация детства, В. Дамон разрабатывал теорию разрыва между ранним и поздним детством, Д. Рихтер анализировал процесс стирания границ между детством и взрослостью9.
Дети как часть социальной структуры находятся в центре внимания таких зарубежных исследователей, как Е. Бодцинг, Дж. Гарбарино, К. Дэвис10. В отечественной социологии отдельные аспекты изучения детей как структурной части общества рассматриваются в трудах И.В. Бестужева-Лады, И.С. Кона, Е.Л. Омельченко, М.В. Осориной, Д.И. Фельдштейна11.
В настоящее время функционирует целый ряд международных и национальных организаций, занимающихся как разработкой методологии социологических исследований детей, так и непосредственным проведением
I См.: Корчак Я. Как любить ребенка. - М.: Политиздат, 1990. — 493 с.; Макаренко Л С. Педагогические сочинения. В 8-ми томах. — Т. 1-8. - М.: Педагогика, 1983-1986; Мудрик А.В. Социализация человека. - М.: Академия, 2006. - 304с.; Сухотинский ВЛ Сердце отдаю детям. - Киев: Радянська школа, 1974. - 288 с.; Уишнский КД. Избранные труды. - М.: Дрофа, 2005. - 560 с.
6 См :.МидДж.Г. Избранное. - М., 2009. - 290 с.; Купи Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок. -М.: Идея-Пресс. - 2000. - 320 с.
7 См.: Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект-пресс, 2009. - 363 с.; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение от нес. - М., 1996. - 376 с.; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. - М.: Наука, 1975.-С. 89-106.
8 См.: Ариес Ф. Ребенок и ссмейная жизнь при старом порядке. - Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 1999. — 416 с.
9 См.: Postman N. The Disappearance of Childhood. - N.Y.: Delacorte, 1982. - 377 p.; Бюхнер П., Крюгер Г.Г., Дюбуа-Реймон М. «Современный ребенок» в Западной Европе // Социологические исследования. - 1996. -№4, - С. 128-134; №5. - С. 140-147; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М.: Прогресс-традиция, 2000. - 384 с.: Damon W. Die Soziale Welt dez Kidens. - Frankfurt am Main, 1984.; Richter D. Kindheit als Utopie // Zer Zukunft von Familie und Kindheil. - Berlin, 1985.
10 Cm.: BoulclmgE. Children’s Rights and the Wheel of Life. - New Jersey: Transaction Book, 1979; Garbarino J. Can American Families Afford the Luxury of Children? / Child Welfare. - 1996. - Vol.65. - No.2 — P.31; Davis K, The Child and Social Structure И Journal of Educational Sociology. - 1998. - No.2 - Vol.14. - P.25.
II Cm.: Бестужев-Лада И.В. Молодость и зрелость: размышления о некоторых социальных проблемах молодёжи. - М.: Политиздат, 1984. - 207с.; Кон И.С. Ребенок и общество. - М.: Наука, 1988. — 270 с.; Омельченко Е.Л. Молодежные культуры и субкультуры. - М.: ИС РАН, 2000. — 264 с.; Осорииа М.В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. - СПб., 2000. - 278 с.; Фепьдштсйн Д.И. Психология развития человека как личности. В 2-х тт. - М.: МПСИ, 2009.
3
таких исследований. Среди наиболее крупных подобных организаций можно выделить Совет но экономическим и социальным исследованиям (The Council for Economic and Social Research, Великобритания), Международную исследовательскую сеть по изучению детей (The Childwatch International Research Network), Центр по социальному изучению детства (The Centre for the Social Study of Childhood, Великобритания), Исследовательский центр «Тенденции детства» (Child Trends, США) и др. В 1998 г. в рамках Международной социологической ассоциации начал действовать специальный Исследовательский комитет по социологии детства, основные задачи которого тесно связаны с работой исследовательских комитетов по социологии молодежи, воспитания и семьи, а также с организацией ЮНИСЕФ.
За последние 20 лет за рубежом был издан целый ряд фундаментальных работ, посвященных разработке и модификации социологических методов и техник изучения социальных установок детей. Среди них «Исследование детских перспектив» В. Льюиса, «Исследование раннего детства: теория и практика» Г. МакНоутона, «Изучение детского опыта: методы и подходы» С. Грина, «Исследование детей: практика и перспективы» П. Христенсена, «Проведение исследования детей и молодежи» С. Фрэйзера, «Этика исследования детей» А. Фаррелла и др.12
Исходная посылка большинства зарубежных публикаций, посвященных данной проблематике, состоит в необходимости расширения спектра социологических методов, позволяющих получать данные о нормах, ценностях, представлениях современных детей. В связи с этим важно не только разрабатывать новые методики, но и адаптировать уже имеющиеся к возрастным особенностям этой социальной группы, а также вести активный поиск соответствующих методик в других, смежных с социологией дисциплинах.
В России социология детства только начинает институционализироваться. Серьезная работа по изучению детей в контексте социологии молодежи и образования ведется в рамках Российской академии образования. В 2008 году начал свою работу исследовательский комитет «Социология детства» как структурное подразделение Российского общества социологов. В области изучения детей работают такие российские ученые, как В.В. Абраменкова, T.3. Адамьянц, Е.Б. Бреева, В.В. Зеньковский,
B.T. Кудрявцев, В.А. Козлов, Э.А. Куруленко; EJI. Омельченко,
12 Cm.: Lewis V. Researching Children’s Perspectives. - Buckingham: Open University Press, 2001. - 240 p.; McNaughton G. Doing Early Childhood Research: Theory and Practice. — Buckingham: Open University Press, 2001. - 306 p.; Greene S. Researching Children's Experience: Approaches and Methods'. Methods and Approaches.
- London: Sage Publications Ltd., 2005. - 284 p.; Christensen P. Research with Children: Perspectives and Practices. - New York: Routledge, 2008. - 296 p.; Fraser S. Doing Research with Children and Young People. -London: Sage Publications Ltd., 2004. - 294 p.; Farrell A. Ethical research with children. - Berkshire: Open University Press, 2002.-200 p.
Л.Ф. Обухова, М.В. Осорина, А.М. Нечаева, Е.М. Рыбинский, Е.В. Суббогский, Д.И. Фельдштейн, В.В. Чистяков и др.13
Методологией социологических исследований детей в настоящее время активно занимается С.Н. Майорова-Щеглова1,1. В России было защищено более десяти диссертационных работ по социологии, посвященных проблемам изучения детей и детства, в том числе несколько докторских диссертаций15. Среди них работы Е.М. Рыбинского о социальных реальностях детства в современном российском обществе, Л.Л. Мехришвили, посвященные проблеме социологического исследования феномена детства в системе российской социальной политики, С.Н. Щегловой, в которой детство рассматривается как социальный феномен и анализируется процесс социального конструирования детства. Диссертация Г.А. Ковалевой интересна социологическим анализом феномена детства в исторической перспективе, С.Ю. Митрофанова рассматривает социальный статус детства с точки зрения жизненно-стилевого подхода, Л.Г. Кураева исследует детство как социокультурную ценность, Е.В. Ермизина - проблемы социальной ответственности современного телевидения как средства массовой коммуникации, в наиболее значительной степени влияющего на детскую аудиторию.
13 См.: Абраменкова В.В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре. - М.: Воронеж, 2000. - 416 с.; Лдамьяш/ Т.З. Дети и проблемы толерантности. - М.: Ин-т социологии РАН, 2003. - 146с.; Бреева Е.Б. Дети в совремеююм обществе. - М.: УРСС, 1999. - 216 с.; Зеньковский В.В. Психология детства. - Екатеринбург, 1995. - 297с.; Кудрявцев В.Т. Развитое детство и развивающее образование: культурно-исторический подход - Дубна: ИЦ семьи и детства РАО, 1997. - Ч. I.
- 174 с; Ч. II. - 87 с.; Козлов В.А., Семенова Е.А. Социология детства (Обзор социолого-педагогоческих обследований 20-х годов). - Владикавказ: Ир, 1994. - С. 31-55; Куруленко Э.А. Историческая эволюция детства. Социокультурный аспект // Вестник СамГУ. - Самара: СамГУ. - 1998. - №1; Омельченко Е.Л. Молодежные культуры и субкультуры. - М.: ИС РАН, 2000. - 264с.; Обухова Л.Ф. Детская психология; история, факты, проблемы. - М., 1990. - 352 с.; Осорина М.В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. - СПб., 2000. - 278 с.; Нечаева А.М. Россия и ее дети (ребенок, закон, государство). - М.: Грааль, 2000. - 239 с.; Рыбинский ЕМ. Детство как социальный феномен. - М.: ДОМ, 1998. - 112с.; Субботский Е.В. Ребенок открывает мир. - М., 1991. - 237 с.; Чистяков В.В. Современное детство как ангрополого-методологичесхая проблема // Мир психологии. - 2002. - № 1. - С. 20-30.
14 См.: Щеглова С.Н. Социология детства. - М.: Институт молодежи, 1996. - 128 с.; Щеглова С.Н. Детство: методы исследования. - М.: Социум, 1999. - 173с.; Щеглова С.Н. Как изучать детство? Социологические методы исследования современных детей и современного детства. - М.: ТО ЮНПРЕСС, 2000. - 72 с.; Щеглова С.Н. Социология прав детей в России: новый век, новые проблемы, новые перспективы. - М.: Социум, 2001. - 84 с.; Щеглова С.Н. Неопросные методы исследований детства II Школьные технологии. -2006. - №4. - С.174-179, Майорова-Щеглова С.Н. Диалог культур: поиск универсальных подходов к детству//Вестник РГГУ. Серия «Социология». - 2008. - №2. - С. 212-218; Майорова-Щеглова С.Н. Проективные методы исследования подростков //Школьные технологии. -2008. -№4. - С, 170-179.
15 См.: Рыбинский ЕМ. Социальные реальности детства в современном российском обществе: Автореф. дис.
... докт.соцнол.наух. - М., 1998; Мехришвили Л.Л. Проблема детства в системе российской социальной политики: Автореф. дис. ... докт.соцнол.наух. - Тюмень, 2007; Щеглова С.Н. Детство как социальный феномен (концепция социального конструирования детства): Автореф. дис. ... докт.социол.наук. - М., 1999; Ковалева ГА. Детство на рубеже Ю( - XXI веков: Социологический анализ: Автореф. дис. ... канд.социол.наук. - СПб., 2002; Митрофанова С.Ю. Социальный статус детства: жизненно-стилевой подход: Автореф. дис. ... канд.социол.наук. — Самара, 2004; Кураева Л.Г. Детство как социокультурная ценность: Автореф. дис. ... канд.социол.наук. - Саратов, 1995; Ермизина Е.В. Социальная диагностика в регулировании социально ответственной деятельности телевидения: на примере исследования
телепродукции для детской аудитории: Автореф. дис. ... канд.социол.наук. - М., 2010.
Кроме диссертаций по социологии, исследованию феномена детства посвящен ряд диссертаций по педагогике, психологии, философии и культурологии.
Объектом исследования выступают проективные методики, применяемые в эмпирических социологических исследованиях детей.
Предметом исследования является цветовой тест отношений и особенности его применения в социологических исследованиях детей.
Цель работы - изучить особенности использования цветового теста отношений как проективной методики для исследования детей и выявить границы его применения и эвристические возможности в социологических исследованиях этой группы респондентов.
Достижение поставленной в рамках диссертационного исследования цели предполагает решение следующих задач:
1. Определить особенности детей как специфической группы респондентов.
2. Провести анализ существующих в настоящее время методов социологических исследований детей, описать особенности применения этих методов в практике эмпирических исследований и проанализировать основные проблемы, возникающие в этой области.
3. Определить познавательные возможности проективных методик в рамках социологии детства, специфику их применения при проведении социологических исследований детей.
4. Проанализировать и систематизировать существующие в настоящее время методики и техники цветовых тестов.
5. Обосновать познавательные возможности и границы применения цветовых тестов в социологических исследованиях детей.
6. На основе имеющихся социологических исследований с применением цветового теста отношений Е.Ф. Бажина и А.М. Эткинда определить ее особенности и техники проведения.
7. Изучить особенности применения методики цветового теста отношений в социологических исследованиях детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе собственного эмпирического исследования с использованием цветового теста отношений, проанализировать выявленные достоинства и недостатки этой методики в процессе проведения данного исследования.
Научная новизна исследования:
1. Определены возрастные особенности детей как специфической группы респондентов в социологических исследованиях, обусловленные спецификой , восприятия, коммуникативной адекватностью, степенью сформированное™ и выраженности мнения, ценностных ориентаций, норм.
2. Проанализированы и систематизированы основные методы, используемые в социологических исследованиях детской возрастной группы.
3. Проведен критический анализ существующих в настоящее время проективных методик и оценены возможности их применения в эмпирических социологических исследованиях детской аудитории.
4. Обоснованы познавательные возможности, выявлены достоинства, недостатки и ограничения в применении методики цветового теста отношений в рамках социологических исследований.
5. Определены особенности проектирования и технологии применения методики цветового теста отношений в социологических исследованиях детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе собственного эмпирического исследования с использованием цветового теста отношений.
6. Выявлены достоинства и недостатки методики цветового теста отношений в социологических исследованиях детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение детей как объекта социологического исследования связано с целым комплексом методологических трудностей. Это объясняется, с одной стороны, недостаточной сформированностью у детей системы мотивов, ценностей и норм, с другой - низким уровнем развития коммуникативных способностей у этой группы респондентов, а также высокой вероятностью сознательного или неосознанного искажения информации, которое зачастую происходит в процессе социологических исследований детей.
2. Применение традиционных методов социологии для исследования детей в значительной мере ограничено. Для получения достоверной информации в ходе социологических исследований детской возрастной группы существует необходимость в разработке новых и адаптации уже имеющихся в арсенале эмпирической социологии методов. Проективные методы наилучшим образом отвечают особенностям такой специфической группы респондентов, как дети, не достигшие старшего школьного возраста, так как дают возможность получить информацию о мнениях, нормах и представлениях ребенка о социальной действительности, даже если он сам еще не может их точно сформулировать.
3. Цветовой тест отношений, изначально разработанный для решения
задач психологии, является релевантной методикой для использования в эмпирических социологических исследованиях, затрагивающих аффективный (эмоциональный) уровень восприятия (в исследованиях сенситивной проблематики, специфической возрастной аудитории,
кросскультурных исследованиях и т.д.).
4. Благодаря своей невербальной методике и игровой форме цветовой
тест отношений в наибольшей степени соответствует возрастным
особенностям детей и может успешно применяться в рамках
социологических исследований, анализирующих формирование у детей норм и ценностей.
5. Проведенное эмпирическое исследование предпочтений и оценки социально-цецностных категорий, формируемых у детей в том числе под воздействием просмотренных мультипликационных фильмов, показало, что методика цветового теста отношений позволяет получить широкий спектр данных как об осознанном, так и о неосознанном отношении детей младшего школьного возраста к различным социальным явлениям и объектам.
6. Специфика методики цветового теста отношений накладывает определенные ограничения на его использование в социологических исследованиях детей, прежде всего, связанные с уровнем их коммуникативного развития, необходимого для адекватного восприятия ими объектов ранжирования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы культурно-исторической теории Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева, их положения о роли социальной ситуации в развитии личности, концепция взаимоотношений детства и общества Э. Эриксона, положения о процессе первичной социализации Г.М. Андреевой. В рамках работы автор использует теорию поуровневого социального развития личности и социально-нормативную периодизацию детства, разработанные Д.И. Фельдштейном, положения И.С. Копа относительно детства как социального феномена, социоэкологическую модель развития человека, предложенную Ю. Бронфенбреннером, возрастную периодизацию детского развития Д.Б. Эльконина, базирующуюся на деятельностном подходе, концепцию социального конструирования детства С.Н. Майоровой-Щегловой, жизненно-стилевой подход к рассмотрению социального статуса детства, применяемый С.Ю. Митрофановой и др.
Автор во многом опирается на труды зарубежных ученых В. Льюиса,
С. Грина, С. Фрейзера, А. Фаррелла и др., посвященные рассмотрению существующих в социологии методик эмпирических исследований детей и подростков.
Методологической базой эмпирического исследования, проведенного автором, выступает методология проективных исследований. Существенным преимуществом проективных методов является то, что они ориентированы па изучение неосознаваемых (или не вполне осознанных) мотиваций и установок. Проективные методики дают возможность опосредованно исследовать сложившиеся системы ценностей, норм, мнений, стереотипов, моделируя некоторые жизненные ситуации и отношения.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- два эмпирических исследования, проведенные автором: 1) Методический эксперимент, осуществленный в 2007 году с целью изучения познавательных возможностей цветового теста отношений в социологии. Было изучено отношение студентов Российского университета дружбы народов к представителям различных этнических групп методами цветового теста отношений и семантического дифференциала, а также техники прямого ранжирования. 2) Исследование с целью изучения
особенностей применения методики цветового теста отношений в социологических исследованиях детей младшего школьного возраста, его достоинств и недостатков при применении его на этой возрастной группе респондентов, проведенное автором в 2009 г. Объектом исследования выступили учащиеся первого класса общеобразовательной московской школы;
- результаты социологического исследования «Телевидение глазами телезрителей - 2008». Проект осуществлялся Аналитическим центром «Видео Интернешнл» с участием автора16;
- данные индустриальных проектов по измерению телесмотрения «TV Index» и «TV Index Plus», осуществляемых компанией «TNS Россия», в которых исследуется все городское население в возрасте от 4 лет и старше;
- результаты исследования ЮНИСЕФ «Дети в России. 2009»;
- данные 22 исследований, выполненных в рамках социологического проекта «Дети 5-16: Взросление в двадцать первом веке» («Children 5-16: Growing into the Twenty-First Century»), посвященного теме «Дети как социальные акторы». Проект реализуется при поддержке британского Совета по экономическим и социальным исследованиям17;
- данные исследования, проведенного Международной исследовательской сетью по изучению детей в целях улучшения их жизни по всему миру и обеспечения их прав (The Childwatch International Research Network)18;
- результаты исследований британского Центра по социальному изучению детства (The Centre for the Social Study of Childhood)19.
Научно-практпчсская значимость работы заключается в расширении спектра социологических методов, углублении и детализации их познавательных возможностей и ограничений в исследовании специфической возрастной группы - детей. Представленные в диссертации теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы для дальнейшей научной работы в области применения цветовых тестов в рамках социологических исследований, в теоретико-методологических и прикладных эмпирических исследованиях детской аудитории, при чтении курсов по методологии и методике социологических исследований, в частности, курсов, посвященных проективным методикам исследований, а также в ходе подготовки кадров для социальной работы с детьми и работников средств массовой информации, ориентированных на детскую аудиторию. Адаптированная методика цветового теста отношений может
16 Автором осуществлялся первичный анализ данных и написание отчета по результатам исследования. Исследуемая совокупность - городское население России. Метод опроса - личное формализованное интервью по месту жительства респондента. Объем выборочной совокупности - 3223 человека
17 Электронный адрес. 1Л1Ь: http://www.hull.ac.uk/chilclren5tol6programme/index.htm (дата обращения 03.05.2011)
18 Электрошилйадрес. иЯЬ: http://www.childwatch.uio.no (датаобращения 03.05,2011)
19 Электронный адрес. иКЬ: http://www.hull.ac.uk/cssc (дата обращения 03.05.2011)
использоваться в качестве инструмента для экспертизы ценностного содержания телепродукции, предназначенной для детской аудитории.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 11 публикациях автора общим объемом 4 п.л. Они также были представлены на VI Межвузовской научной конференции «Диалог цивилизаций: Восток - Запад. Глобализация и мультикультурализм: Россия в современном мире» (2006 г.), на Ежегодной конференции телевизионных аналитиков «Телевидение и аудитория в эпоху мультимедийное™» (2009 г.), на V и VI Всероссийских научных конференциях «Сорокинские чтения» (2009 и 2010 гг.), на XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2010 г.), на II Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (2011 г.)
Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры социологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость, раскрываются научная новизна работы, степень разработанности проблемы, теоретикометодологические основания исследования, его объект, предмет, цели, задачи и гипотеза.
В первой главе - «Теоретико-методологические основания применения проективных методов в социологии детства» -
осуществляется анализ особенностей детей как специфической группы респондентов социологического исследования и обосновывается преимущество использования проективных методов для изучения их мнений и представлений.
Параграф 1.1 - «Специфика детей как респондентов
социологического исследования» - посвящен рассмотрению особенностей эмпирических социологических исследований, респондентами в которых выступают дети.
Проведение подобных исследований сопряжено с рядом методических сложностей. Во-первых, это возраст, который во многом определяет границы допустимости1 и возможности получения от детей информации по интересующей исследователей проблематике, оптимальность использования того или иного метода. Согласно данным социальных психологов и педагогов, у детей активно идет процесс становления личности, осуществляется усвоение социальных норм и ценностей, формирование отношения к объектам социальной действительности, складывается
10
устойчивая самооценка, устанавливается иерархия и соподчинение мотивов. На рубеже между 5-6 годами у ребенка формируется определенное понимание и оценка социальных явлений, что дает возможность исследователю-социологу изучать мнения и представления детей. Однако в этот период дети еще с трудом облекают свои идеи и чувства в слова, мысль ребенка проникнута тенденциями игры. Как следствие, возможности интервьюирования дошкольников серьезно ограничены, применение анкетирования до семилетнего возраста признается полностью лишенным смысла.
При изучении детей более старшего возраста анкеты и интервью могут использоваться, но не по всему спектру существующих тематик, что объясняется одновременно как ограниченностью детского кругозора и жизненного опыта, так и недостаточным развитием их коммуникативных способностей.
Еще одна сложность, возникающая в ходе подобных социологических исследований, связана с тем, что дети относятся к группе респондентов, обладающих низким уровнем искренности. В связи с этим возрастает вероятность недостоверных ответов даже на вопросы, не носящие сенситивного характера.
Кроме того, дети еще не могут длительное время сосредотачиваться на одном виде деятельности, их внимание легко рассеивается, они быстро утомляются, поэтому для исследования детей не подходят методики, требующие от респондентов больших временных затрат или высокой степени сосредоточенности.
Другими словами, традиционные методы социологии чаще всего не справляются с поставленными в исследовании задачами, если его цель -изучение детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Параграф 1.2 - «Существующие методы изучения детского мнения в рамках социологии» - содержит систематизацию социологических методов, применяемых в настоящее время в рамках исследований детских мнений и представлений. Специфика детей как респондентов социологического исследования делает необходимым конструирование новых и адаптацию уже существующих методов в соответствии с особенностями этой возрастной группы.
Число методов, которые практически не требуют модификации в случае их применения для социологических исследований детей, крайне невелико. К ним, прежде всего, можно отнести наблюдение и анализ документов. Однако они, скорее, позволяют получить данные, касающиеся представлений взрослых о детях, чем взгляды, мнения, позиции самих детей.
Для получения информации непосредственно от дегей как объектов исследования возникает необходимость использования опросных методов. В связи с ограничениями, накладываемыми спецификой детей, выступающих в качестве респондентов, исследователи стараются максимально адаптировать традиционные методы анкетирования и интервьюирования для этой
возрастной группы. Зачастую адаптированные таким образом методики приобретают проективный характер - в ходе исследования происходит «проекция» мотивов, ценностей, установок респондентов. Так, для исследований дошкольников и младших школьников применяются различные игры-интервью. Особой формой проведения опросов детей является сочинение. Широкие познавательные возможности в рамках социологических исследований детей имеют рисуночные анкеты. При изучении сложных, сенситивных тем эффективно работает методика неоконченных предложений. Для исследования взаимоотношений в детских сообществах применяют социометрический метод.
Чем младше дети, тем меньше вероятность того, что они смогут ответить на прямые вопросы. Как следствие, при работе с этой возрастной категорией социолог вынужден ограничивать себя игровыми и рисуночными методиками. В этой ситуации особую роль играют проективные методы, так как именно они дают возможность получить достоверную информацию о взглядах, мнениях, представлениях ребенка, даже если он сам еще не может их точно сформулировать.
В параграфе 1.3 - «Специфика использования проективных методов в социологии детства» - прослеживается история возникновения
проективных методов и рассматриваются основные понятия проективной методологии, обозначаются существующие виды проективных методов, анализируются теоретико-методологические проблемы их применения в рамках социологических исследований детей.
Проективные методы представляют собой совокупность
исследовательских процедур, позволяющих получить научно обоснованные данные о тех установках или мотивах, информация о которых при применении прямых исследовательских процедур подвергается искажениям.
Существует ряд специфических задач, для решения которых использование проективных методов в рамках социологии особенно эффективно. Это, прежде всего, изучение общественного мнения по сенситивным вопросам, профессиональный отбор, маркетинговые
исследования, прогнозирование социального поведения, а также социологические исследования детей.
Проективные методы в наибольшей степени соответствуют возрастным особенностям ребенка благодаря своей игровой форме, невербальной методике, облегчающей взаимодействие с юными респондентами,
минимальной зависимости результатов от формулировки вопросов и личности исследователя, а также посредством снижения вероятности искажения данных, вызванного самыми разными причинами.
Однако разработка проективных методов, а также интерпретация полученных да1шых, требуют высокой квалификации социологов, в противном случае возникает риск получения недостоверной информации. Кроме того, полученные данные не всегда возможно подвергнуть
количественной оценке. Эти факторы сужают возможности применения проективных методов в социологических исследованиях детей.
Вторая глава - «Познавательные возможности цветового теста отношений в социологии» - посвящена рассмотрению цветового теста отношений, разработанного Е.Ф. Бажиным и А.М. Эткиндом, которым удалось минимизировать большую часть недостатков и ограничений, свойственных цветовым проективным методикам.
В параграфе 2.1 - «Методологические основания использования цветовых тестов в социологии детства» - рассматривается возможность использования цвета в качестве индикатора отношения людей к социальной реальности, детальному анализу подвергаются импрессивные или цветовые проективные методы, что связано с их релевантностью по отношению к особенностям детей дошкольного и младшего школьного возраста.
От остальных проективных методик импрессивные тесты отличаются тем, что они основаны на изучении результатов выбора стимулов из ряда предложенных. Фактически в качестве стимулов могут использоваться любые объекты. Но в связи с рядом теоретико-методологических и методических трудностей среди импрессивных методик в наибольшей степени распространены тесты, в которых стимулом выступает цвет. Наиболее известными из них являются тест Люшера, тест цветных пирамид, методика цветовых порогов, метод цветовых выборов, а также цветовой тест отношений.
Цветовые тесты позволяют преодолеть целый ряд трудностей, с которыми сталкиваются социологи при работе с детьми. Работа с цветом является привычной формой деятельности для ребенка. Методика, не требующая от респондента вербализации своего мнения, дает возможность избежать проблем, связанных с недостаточным развитием коммуникативных способностей детей дошкольного возраста, а также сознательного искажения информации респондентами.
Познавательные возможности цветовых тестов в рамках социологии ограничены тем, что они применимы прежде всего для изучения характеристик отдельных индивидов, а не для исследования социальных групп, техника их проведения достаточно сложна и требует от исследователя глубоких познаний в психологии. Кроме того, зачастую у ученых вызывает трудность обоснование их валидности и надежности.
Параграф 2.2 - «Методические особенности и техника проведения цветового теста отношений» — посвящен описанию классической процедуры проведения цветового теста отношений в том виде, в каком она была разработана Е.Ф. Бажиным и А.М. Эткиндом для решения задач психологии.
Методической основой цветового теста отношений выступает цветоассоциативный эксперимент, который базируется на идее отражения фундаментальных характеристик невербальных компонентов отношений к
значимым объектам и явлениям социальной действительности в цветовых ассоциациях с ними.
Процедура проведения цветового теста отношений включает в себя четыре этапа:
1. Этап определения объектов оценки. Это лица, предметы,
понятия, явления социальной действительности. Их список зависит от
стоящих перед исследователями задач, социального контекста и т.д.
2. Этап тестирования. Перед респондентом па белом фоне в
случайном порядке раскладываются цветные карточки. Исследователь просит подобрать к каждому из людей, предметов и объектов, которые последовательно им называются, наиболее подходящие цвета. Отдельно уточняется, что разные объекты могут ассоциироваться с одинаковыми цветами.
3. Этап ранжирования цветов. После того, как ассоциативная
процедура закончена, респондент ранжирует цвета по степени предпочтения, ориентируясь только на «приятность» цвета именно в данный момент.
4. Этап интерпретации результатов. Осуществляется сопоставление
цветов, ассоциирующихся с изучаемыми объектами, с их ранговым положением в ряду цветопредпочтений. В случае использования для ассоциирования цвета, занимающего первые позиции в ряду цветопредпочтений, можно делать вывод о положительном восприятии ассоциирующегося с ним объекта. Последние места означают негативное отношение. Принципиальным значением обладает соотнесение разных стимулов с одним и тем же цветом. В таком случае можно сделать вывод об их идентификации.
В параграфе 2.3 - «Практика использования цветового теста отношений в социологических исследованиях: особенности,
возможности и ограничения» - автор рассматривает проводившиеся социологические исследования, одним из инструментов которых выступал цветовой тест отношений, в том числе, исследования И.И. Соломина, А.М. Парачева, З.В. Сикевич и Ю.А. Посселя, П.В. Яныпина, И.А. Тупицыной и И.С. Клециной.
Кроме того, анализируется методический эксперимент, проведенный автором в 2007 г. с целью изучения познавательных возможностей цветового теста отношений в социологии. Методами цветового теста отношений, семантического дифференциала и техники прямого ранжирования исследовалось отношение студентов к представителям различных наций. Таким образом, благодаря сопоставлению результатов, полученных с помощью разных методов, можно было говорить не только о познавательных возможностях цветового теста отношений в рамках социологии, но также и о степени достоверности полученной информации и эргономичности теста по сравнению с другими методами.
Данный эксперимент позволил сделать вывод, что результаты, которые дает использование цветового теста отношений, соответствуют результатам
прямого ранжироваиия и данным, полученным с помощью метода семантического дифференциала. Но при этом метод цветового теста отношений более экономичен в использовании, что проявляется в малом объеме временных затрат на его проведение и интерпретацию. Вместо двух методик, одна из которых, а именно семантический дифференциал, достаточно сложна в использовании, можно использовать только одну, которая гораздо менее трудоемка в использовании и интерпретации результатов.
Рассмотренные исследования, а также' проведенный методический эксперимент демонстрируют, что использование цветового теста отношений в ходе эмпирических социологических исследований оправданно и эффективно.
Большая часть ограничений использования цветового теста отношений в социологических исследованиях связана с тем, что он разрабатывался в рамках психологии как методика психической диагностики. От психологического аналога он отличается тем, что с его помощью изучают не взаимоотношения в группе или отношение к значимым лицам, а ценности или социальные установки респондентов по отношению к самым различным объектам социальной реальности.
Наиболее функциональным способом применения цветового теста отношений в социологических исследованиях является его использование в качестве ранговой шкалы, а также в целях выявления типологических групп в совокупности изучаемых объектов. В связи с этим использование данной методики особенно оправданно при изучении социальных установок детей, которые не в состоянии присвоить тот или иной балл изучаемым явлениям или объектам.
Кроме того, при применении большинства социологических методов для изучения социальных установок исследователь прежде всего получает данные, касающиеся когнитивного компонента установки, который представляет собой оценочные суждения или мнения об объектах. А цветовой тест предоставляет информацию об эмоциональном компоненте социальной установки, который содержит в себе чувства и эмоции относительно изучаемого объекта и считается сердцевиной атгитюда, так как с эмоциональным компонентом связывают мотивирующую функцию социальной установки. Получить о нем данные посредством обычной анкеты практически невозможно. Заставляя респондента вербализовывать, осмысливать свои чувства, исследователь снимает информацию с когнитивного уровня. Ситуация опроса вносит сильные изменения на этом уровне осознания индивидом каких-либо явлений, что может приводить к искажению результатов. Существует опасность получить недостоверную информацию от респондента, который или не желает открыть социологу свои истинные предпочтения, или, наоборот, желает помочь исследователю, пытается понять, чего от него хотят, и подбирает варианты ответа.
Сама процедура проведения теста достаточно проста, интересна, практически не вызывает отказов респондентов от участия. Специфическая процедура проведения цветового теста отношений позволяет преодолеть целый ряд трудностей, существующих при применении ряда других методик: сводится к минимуму зависимость получаемых результатов от интерпретации вопросов анкеты; идентичность основных показателей теста дает возможность сопоставлять данные групп разных возрастов; уменьшается степень воздействия языковых различий, мешающих сравнительным межкультурным исследованиям, а также отличий в образовательном и культурном уровне респондентов; снижается возможность сознательного искажения ответов; сводится к минимуму воздействие рациональных мотивов при выражении отношения к сенситивным тематикам.
Совокупность этих характеристик позволяет расценивать цветовой тест отношений как методику, в высокой степени соответствующую особенностям детей, выступающих в качестве респондентов социологического исследования.
В третьей главе - «Проектирование и проведение эмпирического социологического исследования детей с использованием цветового теста отношений в качестве основной методики» - изложены данные собственного исследования, осуществленного автором в 2009 г. и направленного на анализ достоинств и недостатков применения методики цветового теста отношений в рамках социологии детства на примере изучения отношения детей к социальным категориям, формируемого посредством мультипликационных фильмов.
В параграфе 3.1 - «Постановка проблемы и концептуальная схема исследования» - раскрываются объект, предмет, цель, задачи и гипотезы эмпирического исследования, проведенного автором. Объектом
исследования выступили дети младшего школьного возраста. Предметом исследования является отношение детей младшего школьного возраста к социально-ценностным категориям, формирующееся под воздействием от просмотра мультипликационных фильмов. Для исследования были отобраны 28 детей б возрасте 7-8 лет, обучающихся в первом классе одной из общеобразовательных школ г. Москвы.
Выбор предмета объясняется актуальностью данной проблемы. Особое влияние на процесс социализации современного ребенка оказывают средства массовой информации. Мультипликационные фильмы, как наиболее популярный у детской аудитории жанр, выступают одним из значимых объектов социальной действительности, влияющих на становление личности ребенка. Поэтому особенно важно знать, какие модели поведения и ценности формируются у детей под воздействием мультфильмов. Такая информация позволяет в дальнейшем избежать или нейтрализовать множество социальных проблем, возникающих в ходе взросления.
Получение этих данных тесно связано с проблемой разработки критериев и механизмов проведения экспертизы ценностного содержания телепродукции, предназначенной для детей. В качестве инструмента подобной экспертизы выступил цветовой тест отношений Е.Ф. Бажина и А.М. Эткинда, который позволяет избежать тех затруднений, с которыми сталкиваются социологи при работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста - основными потребителями анимационной продукции.
Для достижения поставленной цели в исследовании был выдвинут и решался ряд задач. Во-первых, для исследования отбирались мультипликационные фильмы, ценностное содержание которых вызывает неоднозначные оценки специалистов, и с помощью контент-анализа информационно-аналитических материалов были выявлены социальноценностные категории, формирование которых приписывается этим мультипликационным фильмам экспертами. Во-вторых, на основе использования методики цветового теста отношений были получены цветовые соответствия между социальными категориями и мультипликационными фильмами; осуществлен анализ полученных результатов и установлено, какое отношение формируют у детей данные мультипликационные фильмы к исследуемым социально-ценностным категориям. В-третьих, сопоставлены результаты, полученные с помощью методики цветового теста отношений, и данные контент-анализа информационно-аналитических источников. И, наконец, выявлены и проанализированы особенности использования методики цветового теста в рамках изучения отношения детей младшего школьного возраста к социально-ценностным категориям, определены достоинства, недостатки и ограничения данной методики, возникающие при работе с детьми.
Параграф 3.2 - «Особенности процедуры исследования с использованием цветового теста отношений в детской аудитории» -посвящен рассмотрению этапов осуществленного эмпирического исследования.
Процедура исследования представляет собой последовательное осуществление четырех этапов. На первом этапе проводился отбор мультипликационных фильмов по двум основным критериям. Во-первых, в целях максимального снижения вероятности «не-ответов» были выбраны широко известные мультфильмы. Вторым критерием послужили результаты анализа публикаций в Интернет-источниках. Для анализа были отобраны публикации, содержащие экспертную оценку сюжетного наполнения мультипликационных фильмов. Авторами отобранных публикаций выступали эксперты - психологи, педагоги, воспитатели дошкольных учреждений. В результате были выбраны мультфильмы, ценностное содержание которых получило наиболее неоднозначную экспертную оценку. В соответствии с этими критериями были выбраны четыре мультфильма: «Смешарики», «Ну, погоди!», «Том и Джерри» и «Шрск».
Второй этап - выбор социально-ценностных категорий на основе контент-анализа Интернет-публикаций. Для исследования были отобраны наиболее часто повторяющиеся в публикациях социальные категории, характеризующие ценностное содержание рассматриваемых мультипликационных фильмов: социально одобряемые - дружелюбие, семейные ценности, здоровый образ жизни, сочувствие, творчество; антиобщественные - жестокость, вражда, разрушение, преступления, вредные привычки.
Третий этап - проведение тестирования, в ходе которого были выявлены ряд особенностей использования цветового теста отношений в детской аудитории. При применении методики цветового теста отношений в исследованиях детей дошкольного и младшего школьного возраста особое внимание было уделено подготовке инструкции, которая должна быть по возможности максимально упрощенной, соответствующей уровню коммуникативного развития респондентов. Все используемые в исследовании понятия сформулированы в доступной для понимания детей данной возрастной группы форме. В ходе проведения тестирования в соответствии с требованиями инструкции были исключены из употребления во всех объяснениях и комментариях такие слова, как «тест», «проверка», «экзамен», так как это могло создать тревожную и напряженную обстановку проверки или соперничества, негативно отражающуюся на достоверности результатов. В целом была создана дружелюбная и спокойная атмосфера доверия, увлекательной игры. Чтобы снизить возможность влияния сверстников на результаты, возможно использовать индивидуальную форму тестирования. Кроме того, при применении индивидуальной формы тестирования исследователю проще добиться доверительного отношения ребенка.
Специфика методики цветового теста отношений накладывает определенные ограничения на его использование в социологических исследованиях детей. Наиболее существенным ограничением выступает уровень коммуникативного развития детей, необходимый для адекватного восприятия объектов ранжирования. Тестирование может проводиться только при абсолютной уверенности исследователей в правильном понимании детьми всех понятий, используемых в ходе цветоассоциативной процедуры.
На четвертом этапе проводился анализ результатов тестирования, процедура которого подробно изложена в последнем параграфе третьей главы.
В параграфе 3.3 — «Анализ результатов, полученных с помощью методики цветового теста отношений» - содержатся выводы, сделанные на основе сопоставления цветовых ассоциаций с социально-ценностными категориями и с мультипликационными фильмами.
В ходе интерпретации результатов была построена шкала отношения опрашиваемых к различным социальным категориям. Также на основе
предпочтения мультипликационных фильмов и оценки различных социально-ценностных категорий были выделены четыре группы. Две из них положительно окрашены: это группа, в которую вошли такие социальноценностные категории, как дружба, сочувствие и творчество, она ассоциируется у детей с мультипликационным фильмом «Смешарики», и группа, объединяющая категории семьи и дружбы, связанная в сознании детей с мультфильмом «Шрек». Третья группа имеет негативную окраску, она включает в себя такие социально-ценностные категории, как жестокость, разрушение и вражда, и ассоциируется у юных респондентов с мультфильмом «Том и Джерри». И, наконец, последняя группа - наиболее неоднозначная по вошедшим в нее категориям - объединяет здоровый образ жизни, дружбу и разрушение и связана в представлениях детей с мультфильмом «Ну, погоди!».
Сопоставление полученных групп с экспертными оценками ценностного содержания названных мультфильмов позволяет говорить о значительном сходстве этих данных. В большинстве случаев по результатам цветового теста отношений мультфильмы ассоциировались у детей с теми же социальными категориями, которые приписывали им эксперты. Так, мультипликационный фильм «Смешарики» оценивается положительно как детьми, так и экспертами, а мультфильм «Том и Джерри» не только получил негативную оценку экспертов, но и у детей он ассоциируется с деструктивными социальными категориями.
Однако во многих случаях использование цветового теста отношений позволяет уточнить действительное отношение детей к анализируемой телепродукции, когда мнения экспертов разделяются. В частности, в детском восприятии мультфильм «Шрек» имеет более положительную ценностную окраску, чем в оценках экспертов. В сознании детской аудитории «Шрек» связан прежде всего с социалыю-одобряемыми ценностями семьи и дружбы. В то время как эксперты не видят в нем потенциальной возможности для воспитания в детях семейных ценностей. Также дискуссия экспертов о том, какая установка - на здоровый образ жизни или на вредные привычки -сильнее выражена в мультфильме «Ну, погоди!», детской аудиторией однозначно решается в пользу здорового образа жизни. Таким образом, благодаря цветовому тссту отношений можно нивелировать субъективизм, свойственный любым экспертным оценкам, получив данные непосредственно от самих детей - аудитории анализируемой телепродукции.
Проведенное эмпирическое исследование позволило убедиться в релевантности методики цветового теста отношений для изучения отношения к социальным категориям, которое формируется у детей под воздействием мультипликационных фильмов. Использованная методика позволяет изучать ценностное восприятие детьми социальных явлений, сложной даже для взрослых респондентов социологической тематики.
Кроме того, не всегда есть возможность провести контент-анализ так как может не существовать достаточного объема публикаций, посвященных
рассмотрению ценностного содержания телепродукции. Это особенно актуально для новых программ и жанров, которые еще не выходили в эфир, но которые необходимо оценить с точки зрения их возможного воздействия на детскую аудиторию.
На основании проведенного теоретического и эмпирического исследования делается вывод о релевантности методики цветового теста отношений особенностям детской аудитории, выступающей в роли объекта социологического исследования. Малые объемы временных затрат на проведение и интерпретацию данных позволяют считать эту методику не только эффективной, но и достаточно экономичной. Однако для получения достоверных результатов с помощью цветового теста отношений необходимо строго следовать инструкции по его проведению и анализу полученных данных.
В Заключении подводятся итоги исследования, обобщаются полученные данные, формулируются основные выводы и даются практические рекомендации по использованию методики цветового отношения в практике социологических исследований детей.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Ткач В.П. Цветовой тест отношений: возможности применения в социологии // Вестник РУДН, серия «Социология». - 2009. - №3. - С. 26-34.
2. Ткач В.П. Влияние мультфильмов на социализацию детей // Социология. - 2010. - №2. - С.199-206.
Статьи в различных изданиях:
3. Ткач В.П. Использование цветовых тестов для изучения межэтнических
отношений в рамках кросскультурных социологических исследований // Диалог цивилизаций: Восток-Запад. Глобализация и
мультикультурализм: Россия в современном мире: материалы VI Межвузовской научной конференции / Под ред. Ю.М. Почты. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - Ч.И. - С. 225-229.
4. Ткач В.П. Потребители будущего // Рекламодатель: теория и практика.
- 2009. - №10. - С. 35-40.
5. Ткач В.П. Дети и ТВ. Есть ли взаимный интерес? // Вестник медиа. -
2009.-№22.-С. 8-13.
6. Ткач В.П. Детская реклама, или Дети как будущие потребители // Реклама. Теория и практика. - 2009. - №6. - С. 382-389.
7. Ткач В.П. «Недетское лицо» российского телевидения // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, А.В. Андриянов [Электронный ресурс]. - М.: МАКС Пресс, 2010. - С. 507-509 // http://lomonosov-msu.ru
8. Ткач В.П. Социология детства, ее становление и развитие // Сборник тезисов VI Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, А.В. Андриянов [Электронный ресурс]. - М.: МАКС Пресс,
2010.— 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - С. 1594-1597.
9. Ткач В.П. Недетский взгляд на детское вещание // Broadcasting. Телевидение и радиовещание. - 2010. - №5. - С. 38, №6. - С. 36-38.
Ю.Ткач В.П. Особенности медиапотребления детей и подростков // Теория и практика медиарекламных исследований. - М.: ООО «НИПКЦ Восход-А», 2011. - С. 180-190.
П.Ткач В.П. Становление социологического подхода к изучению детей и детства //Общественныенауки.-2011,-№5.-С. 157-164.
Ткач Валерия Петровна Цветовой тест отношений в эмпирических социологических исследованиях детской возрастной группы: методологическое обоснование и особенности применения
Диссертационное исследование посвящено изучению особенностей использования методики цветового теста отношений в социологических исследованиях детей. В настоящей работе определена специфика детей как группы респондентов и осуществлен анализ методов, применяемых в социологических исследованиях детей, особенности использования этих методов на практике, основные проблемы, возникающие в этой области перед социологами. Также рассмотрены познавательные возможности проективных методик в рамках социологии детства, выявлены особенности применения проективных методик при проведении социологических исследований детей. Проанализированы особенности использования цветового теста отношений Е.Ф. Бажина и А.М. Эткинда в рамках эмпирических социологических исследований, в том числе социологических исследований детей.
На основании осуществленного теоретического анализа и проведенного эмпирического исследования подтверждена гипотеза о высокой эффективности применения методики цветового теста отношений для изучения системы социальных установок, норм и ценностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Tkach Valeria
Color test of relations in sociological research of children: methodological study and application features
The thesis examines the peculiarities of color test methodology in sociological research of children. The specificity of children as a group of respondents has been defined in this study and the analysis of the methods used in sociological studies of children has been carried out. The thesis substantiates the use of these techniques in practice and the main problems arising in this area before the sociologists. Also the cognitive capabilities and the peculiarities of the application of projective techniques in the sociology of childhood have been analyzed. The peculiarities of the use of color test of relations created by E.F. Bazhin and A.M. Etkind in sociological studies of children have been examined.
Based on a theoretical analysis and empirical research the hypothesis of a high efficiency of the color test for the study of social attitudes, norms and values of preschool and early school age has been confirmed.
Заказ № 6580 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru