автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Тургенев и Гончаров: принципы изображения человека

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Бельская, Алла Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Тургенев и Гончаров: принципы изображения человека'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тургенев и Гончаров: принципы изображения человека"

' £Пз ОН

[ИНИСТЕРСТВО ОЁРЛЗОБЛНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮСКОВСКИИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИИ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Вельская Алла Александровна

Тургенев и Гончаров: принципы изображения человека.

Специальность, 10. 01. 01 - русская литература.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

Москва - 1993

Работа выполнена'на кафедре русской литературы Орловского ордена Знак Почета государственного педагогического института.

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Г.В.Курляндская.

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор П.Г.Пустовойт: кандидат филологических наук, доцент Н.Н.Халфина.

Ведущая организация - Кировский государственный педагогический институт.

Защита диссертации состоится 3 июня 1993 г. в 15 часов на заседанш специализированного совета ДЛ13Л1.02 Московского ордена Трудового Красного Знамени педагогического университета^

Адрес: 107005, Москва, ул. Ф.Энгельса,'д.21-а.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки МПУ

(107005, г.Москва, у т.. Радио, дЛО-а).

? '

Автореферат разослан п 3 " 1553г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологических каук,

Доцент Т.К.Батурова

Тема "Тургенев и Гончаров" уже изучалась в литературоведении. Ii ней обращались ученые, разрабатывающие проблемы типологических связей русских писателей XIX века' (А.И.Батюто, Е.М.Ефимова, С.А. Малахов, В.М.Маркович, В.А.Недзвецкий, Т.А.Киконова, М.Т.Пинаев, В.Н.Тихомиров, У.РоФохт, М.Б.Храпченко, Я.Е.Эльсберг и другие), Однако проблема "Тургенев и Гончаров" открывает большие возможности для многоаспектного и всестороннего анализа. Выдвигаемые писателями нравственно-эстетические проблемы долго еце будут привлекать внимание ученых.

Одну из захных и определяю;:;;*?, основ творческой системы любого писателя-психолога составляет проблема ¿¡ичности, вне изучения которой нельзя познать особенности метода и стиля, специфику эстетических принципов художника. Вопрос о концепции личности у Тургенева и Гончарова также привлекал внимание исследователей. Однако рассмотрение философии личности у писателей п типологическом аспекте не являлось предметом самостоятельного научного изучения.

АКТУАЛЬНОСТЬ настоящего исследования определяется обращением к типологическому изучению эткко-фллософской позиции писателей.

ПРБДОЕТ исследования - философия личности-у Тургенева и Гончарова, концепция человека и принципы его изображения, соотнесенность з структуре личности литературного героя "естественного",, "природного", "эстетического" и "нравственного".

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ исследования: выявить типологическое сходство и индивидуальное своеобразие писателей в'решении проблемы человека и принципов его изображения, уяснить этико-философскяЛ генезис тургеневских и гончаровских представлений о соотношении "естественного", "природного" и "нравственного", "эстетического" и "нравственного" в структуре личности персонажей," раскрыть смысл и характер названных соотношений в образной системе романов.

ОБЪЕКТОМ исследования в диссертации являются три романа Гончарова, трактуемые им как единое целое, а также первые четыре романа Тургенева, представляющие в творческой эволюции писателя определенный этап. Выбор произведений обусловлен тем, что в них изображен один и тот же временной пласт - эпоха 40-х - начала 60-х годов - с характерными для пэе социальными, философскими, этическими, эстетическими отношениями. Романа рассматриваются в проблемном аспекте с целью выявления внутренней логики образного мышления их создателей, целостности их мировосприятия.

НАУЧНАЯ ДОСТОВЕРНОСТЬ работы определяется тем, что в ней, кро-

ме художественных произведений, используется эпистолярное и публицистическое наследив писателей.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются достижения современной философии, эстетики, теории и истории литературы, законы диалектики, принципы конкретно-исторического и типологического•ма-тодов исследования.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ диссертации составляют работы по методологии и методике типологического исследования, коллективные и индивидуальные труды, посвященные истории русской литературы в/п 19 века, в особенности, творчеству И.С.Тургенева и И.А.Гончарова. Теоретическая основа предмета исследования складывалась с учетом работ А.И.Батюто, А.М.Буланова, Г.А.Вялого, В.М.Головко, В.И.Кулешова, Г.Б.Курляндской, Ю.В.Лебедева, В.М.Марковича, В.И.Мельнике, В.А.Недзвецкого, О.Н.Осмоловского, М.Т.Пинаева, Н.И.Пруцкова, П.Г. Пустовойта, В.Н.Тихомирова, У.Р.Фохта, М.Б.Храпченко к других.

МЕТОД исследования определяется структурно-типологическим подходом к изучению материала с использованием конкретно-исторического принципа анализа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертации впервые выявляются различные типы и вида типологической связи между творчеством Тургенева и Гон чарова; в сравнительно-типологическом аспекте рассматривается эти-ко-философская позиция писателей, выявляется философский генезис тургеневских д.гончаровских представлений о соотнесенности в струи туре личности.человека "естественного", "природного"t "эстетическс го" и."нравственного". Рассмотрение концепции личности под названным углом зрения позволило обнаруаить существенные для художественной системы писателей приемы и средства, которые до сих пор оставались вне учета.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Материалы и результаты иссле дования могут быть использованы при чтении вузовских лекционны: курсов и спецкурсов по истории русской литературы XIX века, спецкурсах по творчеству Тургенева и Гончарова.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и выводы исследования бы ли изложены в докладах на межвузовских (Научно-практическая конфе ренция, посвященная 170-летию со дня рождения И.С.Тургенева.- Ope 1988; Научно-практическая конференция "Язык Тургенева и Толстого" Никольское-Вяземское, Тульской обл., 1991; Научно-практическая ко ференция: "Орловщина: вчера и сегодня" (Бахтинские чтения). - Ope 1993), внутривузовских научных конференциях (1589-1992). Диссерте

I I

ция обсуждалась на кафедре русской литературы Орловского государственного педагогического института и Московского педагогического университета.

• СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

ВО ВВЕДЕНИИ выявляется актуальность и степень исследования темы, определяются цели к задачи работы, ее научная новизна, методологические и теоретические основы диссертации.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "'^ософпя,жчности в романном творчестве__Тургенева__и Гончарова" уясняется понимание писателями сущности человека, его места в окружающем wipe, взаимосвязь с силами и законами, действующими в обществе и природе, выявляется понимание писателями структуры человеческой личности: слозгтого взаимодействия в ней социально-типического и общечеловеческого, раскрывается специфика тургеневских и гончаровских принципов изображения человека, сложная система детерминант у писателей.

Первая глава состоит из двух параграфов.

§I. Т£ргенев_о_ауховной_свобо2в_человека. . Важное место в понимании тургеневского видения человека занимают статьи философской направленности: "Фауст, трагедия. Соч. Гете" (1844), "О "Записках ружейного охотника Оренбургской губернии" С.Т.Аксакова"(1852), "Гамлет и Дон-Кихот"(1859),.в которых сформулированы основные положения этико-философской позиции писателя. Человеческую жизнь Тургенев рассматривал как "вечное примирение и вечную борьбу двух непрестанно разъединенных и непрестанно сливающихся начал" - центробежных и центростремительных1',- в борьбе и примирении которых писатель видел гарантию гармонии человеческой жизни. Тургенев считал, что, наряду с "коренными началами", в человеческой природе сложно и противоречиво взаимодействуют и другие человеческие кэчества и свойства, и, "по мудрому распоряжению природы", человек представляет собой психологически сложное явление, в котором личное и общее, природное и духовное, эстетическое и нравственное находятся в диалектической взаимосвязи. Человек интересовал Тургенева не только как "продукт" среды, общества, не только как чувственное, природное явление, но и как носитель духовных,

^ Тургенев И.О. Полн. собр. соч. и писем: В 28-ми т. - М.-Л.:Нау-ка, I960-1968. Соч. Т.8, с.184. Далее ссылки даются в тексте с указанием тома и страниц.

зечных, незыблемых начал. Писатель придавал огромное значение природным свойствам человека. Понятие "природа человека" использовалось Тургеневым широко: не только в естественно-биологическом плане, но и в духовно-нравственном как противоположное социальному, общественному. Человек, считал Тургенев, "сродни чему-то высшему, вечному"(С.9,121). Писатель не сводил человеческую личность к социально-типическим свойствам характера, а стремился выявить в ней общечеловеческое содержание, вневременное сознание. Е своих героях-персонажах он показывал тонкое сочетание генетических, наследственных черт с изначальными, индивидуальными духовно-нравственными качествами, которые, в свою очередь, находились во взаимодействии с объективными социальными факторами. Тургенев был убежден, что психологические качества не приобретаются человеком, а постоянны и неизменны в нем, что человеческая натура автономна и независима от внешнего, социального. Тургеневская концепция неизменяемости человеческой натуры ("поломать себя" можно, "пероменкть себя нельзя") повлияла на рисунок психологического анализа. Писателя занимала не "история души" человека, а борьба противополоишх начал в его сознании: нравственно-общественных устремлений и природных, вечных качеств. Выступая сторонником взглядов, согласно которым у каждого человзка - своя судьба, Тургенев считал, что на человека оказывают влияние не только социальные, но и природные законы, влияют не только общественные, но и стихийные силы. Человек, по Тургеневу, на является единственным творцом своей судьбы, а представляет существо, зависимое от "рода стихии", действующей на кого либо разрушительно, либо спасительно. Не случайно, по мысли писателя, "в судьбе почти каждого человзка есть что-то трагическое"(П.3,354). Трагическое, по Тургеневу, и заклиналось во всевластии Природы,.в неизменяемости натуры, в бессилии и тщенности человека перед неотвратимыми законами судьбы. Бидя'в человеке "существо единого дня", а в природе - "вечную Изиду", перед "холодным, безучастно устремленным" взглядом которой человек чувствовал "свое одиночество,, свою слабость, свою случайность"(С.7,51), Тургенев понимал приро.чу как стихийную силу, а человека - как существо, полностью зависимое и. бессильное перед ее всевластием и всемогуществом. Эти взгляда писателя легла в основу его.трагической концепции быгия, так или иначе присутствующей во всех его романах. С этими взглядами была связана и особая тургеневская детерминированность характера человека силами внеисторической, внеобществвнной судьбы. Но при этом

писатель не отрицал и свобода воли. Связь человека с историческим временем, окружающим миром осознавалась Тургеневым и в плане самостоятельного выбора личностью места в жизни. Писатель считал, что человек всегда остается свободным в выборе своих действий, в своем поведении в целом, и критерий этой свободы видел в сознании долга. Позиция писателя четко внражена в его повести "Яков Пасынков", конкретно - в словах героини Софьи Николаевны: "Наша жизнь не от нас зависит; но у нас у всех есть один якорь, с которого, если сам не захочешь, никогда не сорвешься: чувство долга"(С.6, 234). Убеждение, что "краеугольный камень человека не есть он сам, как неделимая единица, но человечество, общество, имеющее свои вечные, незыблемые законы", что человек не может "дойти до полного округления своего существования", "не выходя из сферы лично человеческого"(С.1,235,235), укрепляло Тургенева в мысли о необходимости самоотречения, забвения человеком "собственных наклонностей", жертвования природными влечениями во имя нравственного долга. Писатель утверждал, что "сила вещей сильнее всякой отдельной, личной силы - так же, как общее в нас сильнее наших собственных наклонностей"(С.14,40). И хотя Тургенев стремился к гармонии • личного и общего, к "тесной связи человеческого духа с природой" (П. 1,435)", он не считал, что сферы "личного" и сферы "общего" образуют равноправное единство. Внутреняя свобода человеческой лич-юсти, по Тургеневу, проявляется в свободе выбора между естествен-ими влечениями сердца и сознанием нравственного долга, а точнее -' з преодолении человеком личных стихий и подчинении их нравственному сознанию. В самоотвержении и самопожертвовании писатель находил фоявлонне высокой духовности и свободы человека. Высоко поднимая щею "самопожертвования", внелинного'"долга", Тургенев не отрицал ! "все человечески живое"(С.14,247). Видя в природе не только 'вечную Извду", но-и "единое чудо л целый мир чудес", считая, что [ человек "таким же должен быть..., - таков он и есть"(ПЛ.,437), 'ургенев утверждал эстетическую ценность жизни, воспевал красоту [эловеческих отношений, романтику души, духовно-творческие силы в человеке, духовно-нравственное" содержание его личности. Вера в расоту, в вечные силы любви, искусства легла в основу тургеневс-;ой концепции гармоничности и красоты мира и человека как частицы высшей реальности". Утвервдая общечеловеческое, вечное, гармони-еское начало, Тургенев преодолевал свой философский пессимизм. 1оменты антропологического объяснения характеров порождали роман-

тические тенденции в реалистических изображениях писателя, а интерес к идейно-романтическим сферам, к универсальному плану бытия способствовал появлению романтической субъективности в его реалистических цроизведениях. Для Тургенева было характерно сложное, "дуалистическое" (В.М.Головко) решение проблемы личности. С одной стороны, писатель утверждал историческую необходимость развития личности в ее общественном, сознательно-героическом служении, в ее социальной активности, основанной на самоотречении. При атом Тургенев не отрицал односторонность самой идеи "самопожертвования". Он считал, что развитие активно-самоотвераенного начала в человеке влечет за собой подавление сокровенно-личного в нем, что совместит! самоотверженное служение идеалу, "находящемуся вне отдельного человека", с "разработкой личности", ее "своеобразием" и "изяществом" невозможно (С.8,187). С другой стороны, высоко ценя в человеке изумительную внутреннюю "обработенность", неповторимую индивидуальность, способность .'эстетически переживать и оценивать явления действительности, писатель полагал, что "эгоистическая" сосредоточенность на своем собственном "я" лишает человека активной социальной позиции и нэсе? печать исторической обреченности, т.к. "след личности" не "оставляет за собой дела"(С.8,180). Тургенев искал равновесия "личного" и "общего" в человеке и отстаивал идеал гармонически развитей личности, способной энергично включиться в общественный процесс, обладающей талантом совмещать практическую деятельность с'духовной. В своем творчестве писатель-не стремился воплотить идеал чистого типа гармонической личности, оп лишь заострял отдельные, наиболее показательные черты этой личности и отражал их в своих положительных героях.

§2. Гончаров об идеале гармонической личности.

Гончаров объединился с Тургеневым в поиске гармонически развитой личности. В целом ряде работ последних лет говорится о важности для Гончарова идеала "целостного" человека (А.М.Буланов, В.И Мельник, О.Н.Осмоловский, В.А.Кедзвецкий, П.Тирген, В.Н.Тихомиро: и другие). Целостность человеческой натур!; Гончаров видел в гармо ничоском синтезе природного и общественного, чувства и разума, по коя и страсти. Гончарову во многом импонировали призывы просвета телей сделать "человека вновь единым", устранить противоречия меж ду его состоянием и желаниями, между сознанием долга и склонности ми, природой и цивилизацией, человеком и гражданином. Выявляя фи лософский генезис гончаровских представлений о "целостном" челове

ке, иы пришли к выводу, что именно творчество Ф.Шиллера, его теоретические работы "Письма об эстетическом воспитании человека", "О грации и достоинстве", "О наивной и сентиментальной поэзии", "Q возвышенном" и другие сказали большое воздействие на формирование мировоззрения Гончарова. Шкллеровокая концепция воспитательной роли искусства и его значения в становлении нравственности, двусторонний взгляд на природу человека, трактовка целостного характер^, двуединой природа красоты, свобода воли - Есе это объективно перекликается с гончаровскиш взглядами на воспитание, искусство, красоту, человека. Гончаров приветствовал "святой и возвышенный" шиллеровский взгляд на человеческую природу (8,314), согласно которому в "прекрасной душе" "чувственность и разум, долг и склонности" находятся в гармонии, а грация - показатель этой гармонии "в явлениях"1'. По Гончарову, основа целостности личности состоит в "гармонии ума с сердцем и с волей"(6,385). Всем своим творчеством писатель утверждал гармонически развитую личность, прекрасную по духу и по форме, развивающую в себе дары природы, стремящуюся соединить "умственную жизнь" с "артистической", сочетающую "тонкий и наблюдательный" ум с "кроткостью" и "мягкостью" сердца.

Однако, з противовес просветителям, Гончаров не идеализировал естественного человека и не рассматривал духовность как постоянную и неизменную принадлежность "естественной прщгада". Как и Шиллер, Гончаров Бврил в "первоначальную чистоту человека", в "светлый и прекрасный человеческий образ"2', в "светлое человеческое начало" (2.54), Но при этом русский писатель говорил о сложном и противоречивом сочетании "дурного" и "хорошего" в человеческой натуре и отмечал наличие в ней двух "источников"(8,230). Из убеждения, что "зло", "дурное" заключены'не только в окружающей действительности, но.и самом человеке, вытекала уверенность Гончарова в необходимости нравственного преображения человека. Писатель не отрицал зависимости человека от обстоятельств и в своих произведениях изображал деформацию личности под воздействием внешнего мира. Но личность Гончаров воспринимал ке только как социально-типический характер, но и как духовную субстанцию, несущую в себе нечто вечное,

Шиллер Ф. Собр. соч.: В 7 т.~Т.6. - М.: Художественная литература, 1957, с.150. Далее ссылки даются в тексте с указанием то,, ма- и страниц.

"> Гончаров И.А. Собр. соч.: В 8-ми т. - М.: Художественная литература, I971-1980. Т.8, с.211. Далее ссылки даются в тексте с указанием тома и страниц.

неизменное. Гончаров утверждал, что в человеке есть "что-то", что "привязывает и призывает к чему-то невидимому", что связывает с "мировой силой"(8,317), и потому стремился вскрыть то общечеловеческое духовное содержание, которое противостоит среде, пошлым обстоятельствам. Истоки духовной пустоты писатель находил не только в социальных условиях, но и в особенностях психологического склада человека. Человек, по Гончарову, сам "позинен" как в добре, так и в зле (7,400. Лень, безделье, нетрезвое отношение к действительности были для писателя не только "уделом" общества, но и человека, который не иояет "совладать с своей волей, пробудить в себе энергию", не хочет "создать себе никакого круга специального, практического труда" и не умеет "найти дела около себя"(6,430). Гончаров не отрицал огромного влияния социальной среды, особенно воспитания, на формирование человеческого характера, но именно "натурой", морально-психологическими качествами определял своеобразие жизненной позиции и поведения человека. Так, нравственную "неразвитость" ООломова Гончаров- связывает как с объективными социально-историческими условиями ("праздной жизнью почти целого общества"), так и субъективным фактором - отсутствием в натуре героя активного, деятельного начала. В свою очередь, Райский именно потому, что "по натуре" своей является "безличным лицом, формой" (6,459), "вечно будет только чувствовать" в себе "таланты" и "не сумеет ни угадать своего собственного талаьта, ни остановиться на нем и приспособить его к делу"(6,418), а Тушин, нацротив, в силу своей "простой русской, практической натуры", с успехом исполняет "призвание хозяина земли и леса, первого, самого дюжего работника между своими работниками"(6,389).

На протяжении всего своего творчества Гончаров рассматривал личность как самоопределяемую. У него, как и у Тургенева, проблема влияния среды сливается с проблемой свободного выбора. Однако долю свободного'выбора писатели определяли по-разному: Тургенев - мерой способности человека подчинить свое эгоистическое "я" безусловному требованию нравственного долга, а Гончаров - степенью развития свободно-личностного начала в человеке. Если одни герои-персонажи Гончарова (Обломов) в своих действиях не преодолевают губящую их неотвратимую действительность, то другие (Ольга, Вера, Бабушка, Тушин) своими поступками выявляют духовный потенциал своей личности, ее нравственное достоинство. Если Обломов не смог развить в себе богатые_ задатки своей натуры, не смог противиться воздействиям со-

циального уклада жизни, т.к. "ум и воля" у него были "парализованы" (4,99), то Тупин, у которого "с умом" "дружно шло рядом и билось сердце", а воля "была послушным орудием умственной и нравственной сил"(6,384), сумел удержать в себе "красоту природной простоты"(6,385).

Одно из важных мест в философско-этической системе Гончарова занимает категория "воли". "Дурная", "злая", "корыстная" воля, считал Гончаров, ведет к нравственному несовершенству, напротив, "силой воли" можно одержать победу. "Парализация" воли приводит Обло-мова к духовной смерти, "гордая воля" Веры ведет ее к "обрыву", "сильная, почти дерзкая воля" Марка Волохова - к "хищничеству волка", а, отсутствие "дурной, избалованной воли" у Тушина помогает ему сохранить данные природные силы. Уже в начале своего ТЕорчест-еэ Гончаров понимал внутреннюю свободу не только как власть человека над стихийными силами природы, собственными страстями (В.И. Мельник), по и как созидательную силу, направленную на преобразование действительности. В "воле", считал Гончаров, проявляется созидательная активность личности, свобода его духа. В первых двух романах, изображая, с одной стороны, умно-волевых героев с "практическими способностями", героев, в которых разум подчиняет себе требования чувственной природы, а' с другой - сердечно-безвольных персонажей, в которых чувственная природа берет верх над разумом и волей, писатель искал равновесие этих разобщенных начал в человеке. Не считая их непреодолимо антагонистическими, Гончаров ратовал за гармоническое сочетание двух, "не всегда уживающихся вместе, одинаково счастливых организации - головы и сердца"(8,11). Просветители - и те, кто исходил из главенства разума, и те, кто почитал чувства выше разума, - также искали единства чувственного и рационального. Но в отличие от просветителей, Гончаров не видел в этих началах выражения родовой естественной природы человека. "Грация ума" и "теплота чувств" не были для него только щедрыми дарами природы, а являлись результатом свободного и строгого развития: многостороннего образования, методического учения, нравственного совершенствования. Показывая в своих романах "борьбу противоположностей", сталкивая героев-антиподов с различным нравственно-психологическим обликом: Петра Ивановича и Александра Адуева, Обломова и Штольца, Райского и Волохова - Гончаров ни одному из этих героев не отдавал предпочтения. Каждый из них был "носителем неполной правды"(Ю.В.Манн). Истина, по Гончарову, располагалась где-то меж-

-ХОДУ ними, а точнее - в скреплении, в слиянии того положительного, что было в них. В мировоззрении писателя концепция идеальной личности складывалась из авторских оценок обоих типов. Лишь Тушин отчасти отвечал гончаров скому идеалу гармонически развитой .личности. Писатель признавал, что "не докончил как художник этот образ и-остальное <...> договорил о нем в намеках..."(8,136). Но Тушин обладал для Гончарова главным - "талантом быть человеком'48,135).

Гончаров выступал защитником не только "эстетической этики" (В.И.Мельник), но и "естественной нравственности". Писатель никогда не отделял нравственное становление личности от "ее разумных запросов. Он считал, что "ум" должен быть Еезде: и в красоте, и в чувстве, и в воле. Но сами нравственные "добродетели", по Гончарову, принадлежат не разуму, а сердцу и свободно вытекают из "внутренних потребностей" человека (2,54). Нравственными Гончаров считал- .те действия, которые согласуются с влечениями и склонностями человека и бывают неотделимы от поисков красоты и любви. Это убеждение делает Гончарова несомненным сторонником Шиллера, утверждающего, что "нравственность заложена не только в рациональной природе человека", что она может развиваться не только "при помощи рассудка", но и потому, что в человеческой природе существует э с-тетическое тяготение к ней" (Шиллер ф. ,6,490). Во "Фрегате "Палада" Гончаров предельно четко сформулировал свой нраЕствен-но-этический идеал: человек должен "даром, без всякой- цели" "любить добро за его безусловное изящество и быть честным, добрым и справедливым" "и. не уметь нигде и никогда не быть таким"(2,55). Главным для Гончарова было, "чтоб общественные и частные добродетели свободно истекали из светлого человеческого начала", чтоб общество непрестанно чувствовало "безусловную прелесть" этого начала и испытывало "потребность наслаждаться им"(2,54). На внешняя необходимость, а разумные духовные устремления человека, по Гончарову, составляют основу нравственности. Носителями нравственного начала у писателя выступают Ольга, Вера, Тушин, Татьяна Марковна Бвреако-ва. Так, добродетель и самопожертвование Бабушки свободно проистекают из естественной потребности ее человеческой природы (5,231). В Тушина Гончаров также ценит "не выработанную гуманность", а "тонкую', природную доброту"(6,384). Однако наличие "дурных" и "хороших" начал в человеке для писателя было обусловлено не только задатками человеческой натуры, но и направленностью развития этих задатков. В "стремлении к усовершенствованию" Гончаров видел "за-

лог честности, дельности, добра и вместе власти над собой"1 \ а в "небрежении" к природой "данным дарованиям и человеческому назначении" - "печальные последствия": "угасшэ силы и подавление энергии" (8,284-285) . Гончаров не звал на подвиг самоотречения и самопожертвования,4 считая, что самопожертвование ценно только зсак бессознательная, естественная потребность человека. И в этом принципиальное отличие Гончарова от Тургенева, утверждающего мораль отречения, связанную о требованиями разума.

Антропологический принцип просветителей был чузд Гончарову, и проблему личности он решал с иных позиций, хотя идеалом для них была целостная личность, соединяющая естественные влечения с требованиями разума, естественные чувства с моральным сознанием. Видя наличие "животного", "звериного" начала в человеке, Гончаров не принимал и позитивистской, биологизируицай концепции личности, т.к. знал, что человек, отказываясь от "животных побуждений", превращается з "осмысленную, "нравственную",,"развитую" личность. Писатель считал, что "злоупотребления челозёчэской натуры", отсутствие "всякого духовного осмысления", работы духа приводят к окончательному "падению человека в животное"(6,455). Но помимо "физического", по Гончарову, в каждом человеке живет и "общечеловеческая сила", непосредственно связанная с волей и сознанием. Именно . "нескончаемая" деятельность ".духа", "бескорыстное влечение" человека "искать и создавать красоту в себе самом" открывает ему, по мысли писателя, "светлую, таинственную даль" к "идеалу чистой чэ-' ловеческой красоты"(6.203), и восхождение к которому бесконечно л нескончаемо.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Проблеш__содтнесзнности__естественного__и

в романном творчестве Тургенева и Гончарова" раскрываются истоки и сущность взглядов писателей на соотнесенность естественного, -природного и нравственного в личности человека, рассматривается вопрос о полемической заостренности в решении .проблем "счастья" и "долга", нравственного сознания и Елечения, "¿юбви" и "страсти".

В поисках гармонической "нормы" жизни, гармонии "живой души" Гончаров, как и Тургенев, обращался к проблеме красоты и находил ее идеал в нерасчлепекном единстве прекрасного я хорошего в чедо-

1) Письма И.А.Гончарова к Е.В.Толстой //Голос минувшего, N12,1913, с.225.

веке, втом, что герой Райский из "Обрыва" называл "нераздельно-истинной красотой!"(6,191). Всем своим творчеством Гончаров ут-вервдал физически-духовный, духовно-чувственный идеал любви. В своем понимании "вечной красоты" писатель совпадал как с И.И.Вин-кельманом (В.И.Мельник), так и Ф.Шиллером, которые видели "норму" красоты в целостности, гармонической полноте и слаженности как физических, так и духовных сил в человеке, что и определило их интерес к античному искусству. .

Типологическая общность Тургенева и Гончарова более всего сказалась в изображении интимно-личных историй. Оба писателя считали, что под воздействием силы любви человек начинает жить более интенсивной , напряженной жизнью и происходит обогащение и углубление основ его личности. И Тургенев, и Гончаров заостряли эмоционально-возвышенные переживания своих героев и воспевали любовь, имеющую духовное содержание. Писателей роднит особая концепция любви как ^державной силы", с мощью "архимедова рычага" движущей миром (Гончаров), разрушающей "однообразно-плавный строй сложившейся жизни" (Тургенев). Оба писателя понимали любовь прежде всего как чувство. Однако у Гончарова "любовь" выступает и как важная этическая категория. ■ ,,

Большое значение в.творческой системе Гончарова имеет понятие "наслаждение", в которое писатель вкладывал не только представление о чувственном удовольствии, но и нравственном (8,291-293). Гончаров ратовал за гармоническое слияние в человеческой натуре "долга" и "наслаждений". Мысль о гармоническом синтезе "идеи долга" и ."случайных склонностей" не раз встречается и в работах Шиллера, который утверждал, . что "нравственное совершенство человека выявляется как раз участием склонности в его моральном поведе-нии"(6,145). Прославление "наслаждений" резко разделяет Гончарова с Тургеневым, призывающим человека к ограничениям, к умению "жертвовать собой"(П.З,306), к преодолению страсти во имя долга. Если Гончаров полагал, что в "самопожертвовании" лежит "глубокий эгоизм" и оно "есть сладострастие души или воображения, следовательно неправда"(8,252), то Тургенев возвышал."отречение"(П.4,133). К самоотречению склонны Яков Пасынков, Александр Павлович из "Фауста", Лиза Калитина, Берсенев. Столь существенные для мировоззренческой системы Тургенева идеи "самоотречения", "долга", "крепости нравственного состава" созвучны кантовскому учению о категорическом императиве. Сознание, что долг никак не связан с влечением, что ис-

поженив долга не связано с удовлетворением, .что долг - это "результат уважения не к жизни, а к чему-то совершенно друго-му"(И.Кант), и 'объясняет интерес Тургенева к Канту (С.1,222). В науке уже отмечалось, что Тургенев "в духе кантовской морали" раскрыл "антагонизм нравственного сознания и естественных влечений"1 ', а Гончаров "стремился преодолеть тургеневский разлад между "счастьем" и "долгом" 'на базе ... своей, оригинальной формули любви, полемически обращенной к тургеневской"2'. Однако не было замечено, что различия между Тургеневым и Гончаровым в решении проблемы "счастья" и "долга" сродни тем противоречиям, которые существовали между этико-эстетическими позициями Канта и Шиллера. В гонча-ровской защите "наслаждений" очевидна связь с шиллеровским признанием земных радостей и отличие от тургеневского призыва "к жертвованию собой", восходящему к Канту. Шиллер, отойдя от кантовской морали долга, защищал "бескорыстное чувство", "благороднейшее сердце", идеал гармонической личности перед суровостью нравственного закона, аскетизмом "достоинства", "непреклонностью" разума. Гончаров, подобно Шиллеру, не принимал порабощение чувственной природы человека его рациональным сознанием и видел в природном и духовном взаимосогласующиеся друг с другом начала. Исполнение нравственного долга Гончаров связывал не с мыслящей, а с чувствующей половиной человеческого духа, а Тургенев, подобно Канту, - с рациональным сознанием. Высшей формой нравственного выбора Тургенев признавал сшоотвер::;эние, Гончаров - любовь. Тургенев поэтизировал идею отречения, Гончаров утверждал право человека на гармоническое развитие, на личное счастье и высоко поднимал идею "всеобъемлющей любви", долга по склонности.

Формирование гончарозского идеала "всеобъемлющей любви" шло через освоение не только европейской культурно-философской традиции (Ф.Шиллер), но и православно-христианской, Именнб христианство утверждало идеал всеобъемлющей любви как основы человеческого бытия и отстаивало нравственность, основанную на принципах любви. Видя, как и Тургенев, высший смысл жизни в исполнении долга, Гончаров, в отличие от него, признавал "неразумным" и "неестествен-

1' Курляндская Г.Б. Структура повести и романа И.С.Тургенева

1850-х годов, Тула, 1§77, с.192.

Недзвецкий В.А. Историческая закономерность структуры русского

романа / Методология литературоведческих исследований.- Прага,

яым" "нести только тягость долга и уклоняться от приятной его стороны", "...и для чего, - спрашивал писатель, - если можно это умно и по-человечески согласить и примирить так, чтоб ни то, ни другое не перевешивало"(8,292). Гончарова пугало "аскетическое, пуританское" отношение к жизни, к обязанностям (8,291). Он ратовал за "людей счастливых и совершенных"(Ф. Шиллер). Рассматривая человеческую жизнь в ее природной и нравственной взаимосвязи, а внутренний мир человека в гармонической слитности чувств, естественных влечений и нравственных побуждений, моральных обязанностей, Гончаров считал, что нравственные стремления всегда соотносятся с потребностями и волеизъявлением человеческой личности.

В сюжете многих романов Тургенева и Гончарова лежит типичная жизненная ситуация, связанная с решением проблемы счастья и долга. Тургенев, разделяя идею Канта о несовпадении нравственного и естественного, о внутренней раздвоенности человеческой личности, считал, что в сферу долга нельзя вносить личное начало в виде любви, т.е. наслаждения. Исполнение долга, по .Тургеневу, является внеличным проявлением духовных устремлений человека. Писатель не допускал мысли, что моральное поведение монет быть связано с удовольствием, а исполнение долга - с наслаждением. Долг и чувство, с точки зрения Тургенева, исключают друг друга. История жизни Лизы Калитиной и Федора Лаврецкого утверждает тургеневскую мысль о не-соэдинимости счастья и долга. Стремление слить счастье и долг, по мысли писателя,-неизбежно влечет за собой наказание. Это и было показано в романе "Накануне". Тургенев сомневался в нравственной ценности счастья. Он рассматривал "наслаждение" как эгоистическое, разъединяющее начало, а в естественном человеческом стремлении к счастью видел ту силу, которая противоречит моральному поведению. Многие герои Тургенева воспринимают любовь как эгоистическую сосредоточенность на своем собственном "я". Для героя "Фауста" любовь - "все-таки эгоизм". Вера Ельцова полагает, что "надо заранее выбрать в жизни: или полезное, или приятное <...> соединить и то и другое... невозможно й ведет к гибели или к пошлости"(0.7,16). Берсенев убежден в эгоистической природе счастья и прославляет не "любовь-наслаждение", а "любовь-жертву". Лаврецкий не без сожаления осознает, что "казда счастья" оторвала его "от того, что он признал своим долгом, единственной задачей своей будущности" (С.7,268). Лиза Калитина ожидание счастья считает "преступной надеадойп(С.7,257). Изображая Елену и Инсарова сторонниками идеи

единства счастья и долга, писатель не раз заставляет их усомниться в справедливости своих взглядов: в Елене жажда личного счастья перемежается с вопросами о праве на это счастье. Герои Гончарова, напротив, убеждены в согласованности счастья и долга. И Ольга Ильинская, и Вера'стремятся к высшей удовлетворенности жизнью, т.е. счастью, и одновременно к честному и неуклонному выполнению своих обязанностей. Лиза Калитина у Тургенева подчиняет свою волю высшей воле и с болью, внутренним протестом, вопреки своим естественным склонностям, наперекор своей любви, руководствуясь не сердцем, а доводами разума, под воздействием усилий воли подчиняется сознанию долга, как она его понимает. Вера и Ольга,хотя и поступают разумно, но исполняют свой долг "просто", словно "по инстинкту", а не по "моральному принуздению". Выполнение обязанностей принимает у героинь Гончарова вид добровольных проявлений природных склонностей. Идя на разрыв со своими избранниками, Вера и Ольга руководствуются сознанием невозможности полнокровной, наполненной жизни, полноценного счастья с ними. В отличие от тургеневской Лизы, для которой самопожертвование, неукоснительное исполнение долга являлись нравственной обязанностью, категорическим-нравственным императивом, героини Гончарова идею долга воспринимают "умным" сердцем. Необходимость для них становится естественной потребностью. В Лизе Тургенев постоянно подчеркивает несовпадение эмоционального и рационального. У Ольги Ильинской, Веры нравственное чувство проникает во все их ощущения и не находится в противоречии с эмоциональной сферой. Героиням Гончарова чужда отвлеченная 'идея долга, они поступают нравственно по велению всего своего существа, разума и чувства одновременно и исполняют долг, любя его. Рисуя два фазиса в развитии личности Ольга Ильинской, Гончаров показывает, что "верным стражем" ее жизни всегда оставалась любовь (4,469). Вера в любви ищет морального признания и через любовь стремится утвердить ценность своей личности.

Не отрицая важности естественных стремлений, Гончаров в то иэ время не признавал бездумного следования только природным влечениям. Писатель был убежден, что "строго" и "зорко" надо отличать '"любовь, как человеческое чувство" от "одного животного побуздания" (3,94). Четкое разделение "глубокой сознательной любви" и "животной страсти" вытекает у Гончарова из его философии природы и человеческого бытия. Бесконечную гармонию и красоту жизни писатель видел в равновесии, примирении двух начал: "покоя" и "страсти". В

свою очередь, Тургенев поэтику "идеальной и действительной красоты" связывал с "тишиной", "спокойствием", "сдержанностью". Однако, в отличие от Гончарова, красота у Тургенева не всегда гармонизировала с равновесием, устойчивостью. Чутко относившийся к движениям мирового хаоса, он. находил красоту и в бурных движениях души. Как Гончаров, так и Тургенев в своих романах изображали два вида любви: земного, естественного чувства, гармонического взаимодействия двух людей, которых связывает как душевная, так и духовная близость, и испепеляющей страсти, когда некий животный магнетизм, возникающий в глубинах человека, притягивает людей друг к другу. Власть "каких-то тайных", "неведомых сил" над человеком (С.8,222) Тургенев показал в "Отцах и детях". Рассказывая о "мучительной" и "крепкой" любви Павла Петровича Кирсанова к княгине Р., писатель раскрыл роковую силу страсти, ее стихийность и неотвратимость, с одной стороны, и обреченность, бессилие человека перед ее всевластием, с другой. В романе "Обрыв" Гончаровым также исследовалось стихийное и фатальное воздействие страсти на человека. Однако если у Тургенева рассказ о страсти Павла Петровича Кирсанова был овеян поэзией, то Гончаров изображал страсть как некую "болезнь", как нечто чрезмерное, нарушающее нормальную жизнедеятельность человека, выходящее за пределы "гармонической нормы" и, следовательно, отступающее от красоты. Гончаров был однозначнее Тургенева в восприятии страсти. У Тургенева наблюдается романтическая интерпретация любви как страсти. Для Гончарова характерно противопоставление любви и страсти. В свою очередь, Тургенев, видевший своеобразную красоту в страсти, не отрицал ее опустошающего, губительного влияния на человека. Страсть и добро, считал писатель, несовместимы. Поэтому человек, по мысли Тургенева, должен прежде всего "заботиться" об исполнении долга, а не о любви-наслаждении.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ "Этйко-эстетическая реальность в романах Тургенева и Гончарова" раскрываются взгляды писателей на соотнесенность эстетического и нравственного в структуре личности человека, дается типология тургеневских и гончаровских героев по уровню соотношения в них "чувства изящного" и "чувства долга".

Ни Тургенев, ни Гончаров не ограничивали своих героев замкнутым эмпирическим миром. Обоих писателей отличает повышенный интерес к "нежной, высокой... стороне жизни"(2,110), к вневременной сущности бытия: поэзии, любви, искусству, т.е. красоте. В своих-произведениях Тургенев акцентировал моменты постижения законов

красоты. Гончаров, в свою очередь, поэтизировал чистую, светлую любовь, влечение к прекрасному, живое переживание жизни. В изображении поэтической любви, в вершинных моментах ее течения как Тургенев, так и Гончаров показывали "выход" своих героев за рамки социально определенного. В "эстетических ситуациях", "в ситуациях живого созерцания красоты" (К.Каган), оба писателя представляли человека как духовно свободную личность. Интересом писателей к универсальному плану бытия, к идейно-романтическим сферам жизни и объясняется сложьое изображение человека. Заостряя в момент соприкосновения с лрекресным положительное, "идеальное" в переживаниях своих героев-персонажей, Тургенев и Гончаров обращались к антропологической детерминации характеров, что позволяло, с одной стороны, вскрывать общечеловеческие свойства их психики и поведения, а с другой - индивидуальные, неповторимо-своеобразные черты их личности. Важную роль в формировании характеров, сюжета и композиции романов писателей играет мир художества. Функции искусства в романном творчестве Тургенева и Гончарова разнообразны: посредством изображения отношения к искусству писатели дают психологические характеристики и эмоциональные оценки своим персонажам, проверяют ценность их личности. Оба писателя широко используют прием характеристики образа через книгу. У обоих особую роль играет музыка: она часто является аналогом чувств героев, с ее помощью раскрывается их эмоциональный мир, посредством музыки с необычной глубиной и тонкостью передается зарождение и развитие чувства любви. С , идейно-художественной ролью искусства непосредственно связано и решение писателями вопроса о соотнесенности эстетического и нравственного в структуре личности человека. И Тургенев, и Гончаров ставили нравственную сферу выше эстетической, но последнюю при этом оценивали очень высоко. Для обоих писателей было немыслимо решение нравственных проблем вне сферы прекрасного. Оба отстаивали равновесие эстетических и нравственных начал в человеке. Оба считали, что эстетическое способствует развитию нравственных начал, а в нравственном видели необходимое условие для переживания красоты и изящного. Гончаров полагал, что в эстетических способностях отражаются нравственные возможности человека. Аналогично Шиллеру, он рассматривал эстетическое воспитание как важнейший этап в совершенствовании человека ■ и полагал, что от эстетического состояния прямой путь лежит к нравственному, от красоты - к истине и добру. Тургенев считал, что тот, кто способен чувствовать красоту, отли-

чается моральной отзывчивостью и чистотой, те же, у кого "душа на прс!фасна", не могут по-настоящему ощутить красоту в кизни и искусстве. Однако для Тургенева было характерно и сознание, что "чувство изящного" и "чувство долга" не всегда взаимосоглэсуются между собой. В пэрвых романах Тургенева наблюдается органическая взаимосвязь между способностью эстетически переживать прекрасное и нравственными поступками героев. В "Накануне" прекрасное и нравственное в структуре человеческого 'характера получает иное соотношение. В "Рудинэ", "Дворянском гнезде" герои-персонажи, стремящиеся к высоким идеалам нравственности, человеческого совершенства, обладают чутким и глубоким пониманием мира художества. Лишь героев, живущих своекорыстными интересами, писатель наделяет равнодушием к прекрасному. В "Накануне" у Тургенева ключевое положение занимает активно-самоотверженный герой, в структуре характера которого личные душевные качества отличаются некоторым однообразием. В художественной практике Тургенева, в его изображении человека проявляется такая закономерность: чем сильнее герои-персонажи преданы общественному идеалу, тем менее их занимает искусство, изящная сторона лизни. И было это связано не только с духом времени, с отчужденностью молодого поколения 60-х годов от искусства, но и философскими представлениями писателя, который служение красоте и служение "деятельному добру" рассматривал как различные сферы жизни человека.

В науке уже не раз отмечалась близость образов худотяиков (Шубина и Райского) в произведениях Тургенева и Гончарова. Однако до сих пор не было замечено, что идеи, положенные Гончаровым и Тургеневым в основу этих образов, в корне отличались друг от друга. Гончаровская концепция движения к нрзьственному идеалу через красоту, через "изящную сторону бытия" находит свое последовательное выражение б образе художника Райского, для которого гуманистические поиски неотделимы от поисков красоты и любви. Тургенев также был убежден в нравственной значимости красоты. Писатель-считал, что поэтическая чуткость неизменно сочетается с моральной чистотой. Соотношение "эстетического" и "нравственного" в структуре-личности человека осмыслялось Тургеневым как единство, но единство противоречивое. Так, поглощенность Инсарова нравственно-общественной идеей оборачивается равнодушием к миру худокестья, миру красоты, а в структуре личности Шубина эстетические начала преобладают над этическими, гедонистические настроения превалируют над нраве-

твенными устремлениями.

Эстетическая отзывчивость и способность делать добро являются весьма существенными оценочными критериями у Тургенева. В своих положительных героях, Рудине и Наталье, Лаврецком и Лизе, Лемме, писатель показывал гармоническое слияние нравственного и прекрасного. Однако ни один из этих тургеневских героев не был активным общественным деятелем, представителем "деятельного добра". Писатель был убежден, что личность в борьбе за социальное освобождение теряет свою индивидуальность, становится эстетически бедной. В "Накануне" наделяя Шубина чувством прекрасного, Тургенев лишает его социальной активности. В свою очередь, гражданская позиция Инсарова несет в себе эстетическое равнодушие. Осуждая Шубина за общественную пассивность, писатель в то же время ярко и тонко раскрывает его внутреннюю душевную жизнь. Этот герой как носитель прекрасного получают положительную трактовку у Тургенева. Показывая моральную силу Инсарова, писатель эстетически не принимает героя, наделяет его односторонностью, а внутренний мир дает лишь "в бедных и общих очертаниях"(Н.А.Добролюбов). Обращаясь в "Накануне" к воссозданию образа "нового человека" и к теме художника, Тургенев не только изобразил людей с противоположным идейным отношением к миру, но и показал, что обращение человека к общественно-нравс-ТБенному приводит к "утрате" "чувства изящного".

Сложное решение проблемы соотнесенности эстетического и нравственного в структуре личности человека можно обнаружить, и в романе "Отцы и дети". Отношение Базарова к искусству прежде всего определяется его мировоззрением естествоиспытателя. Суждения Базарова о фйлософни, нравственности, природе человека и т.д. отдельными своими сторонами соприкасаются.с основными положениями позитивистского учения и, в свою очередь, оказывают влияние на его эстетическую позицию. Позитивистская теория прогресса с приматом "умственных истин"(О.Конт, Г.Т.Бокль) повлияла на формирование базаровского сциентизма, его отрицание искусства и нравственности в системе культуры и идейкой жизни общества. Позитивистский феноменализм (О.Конт, Д.С.Милль) отразился в идеализации ощущений и агностицизме Базарова. Позитивистский натурализм н редукционизм (О.Конт) сказались в базаровском физиологическом понимании человеческой природа, его биологиз'ируквдй концепции личности, отрицании духовных ценностей, "идеального" в человеке. Позитивистская абсолютизация "позитивного мировоззрения" в развитии человеческого мышления

(О.Конт) оказала влияние на отрицание Базаровым Бога, метафизики» философии, искусства. Позитивистское утверждение индукции над дедукцией, опыта над умозаключением, наблюдения над воображением (О.Конт, Д.С.Милль, Г.П.Бокль) нашло воплощение в базаровском эмпиризме, его культе опыта, отрицании абстракций, различных теоретизирований, в признании познавательной ценности исключительно за прикладными науками и отрицании ее в искусстве и философии. И наконец, позитивистский принцип пользы (О.Конт,Д.С.Милль) стал целью всей жизни Базарова и воплотился в его утилитаристском понимании искусства. Однако, несмотря на явное созвучие взглядов Базарова и

■ позитивистов, в стиле мышления тургеневского героя многое не совпадало. с характерными, отличительными признаками позитивизма. Базаров дан в романе как человек, переживающий всю полноту реального бытия. Наличие эстетического начала в личности героя является отражением его духовного богатства.

И Тургенев, и Гончаров отстаивали идеал цельной личности, единство в ней прекрасного и нравственного. Однако в структуре характеров героев-персонажей писателей наблюдаются разные уровни взаимодействия этих начал. У писателей складывается-два основных типологических ряда. Эмоциональную. сторону психической природы тургеневских героев первого типологического ряда -определяет этический элемент, эстетическое же чувство отличается либо своей сдержанностью (Лиза), либо неразвитостью (Елена, Инсаров), либо от него декларативно отказываются (Базаров). Основной чертой Лизы Кали-тиной является сознание долга как нравственной обязанное!и, для Елены и Инсарова исключительное значение имеет нравственное чувство, идеал "деятельного добра", Базарову свойственны безусловность мысли и нравственные,, практические запросы. Героэь Гончарова первого типологического ряда: Ольгу Ильинскую, Беру, Бабушку, Тушина -также отличает подавляющая сила нравственного-чувства. Наиболее развитой стороной их психической природы является э-гический элемент, эстетическое же наслаждение для них (исключение составляет Ольга Ильинская) не.имеет существенного значения. Противоположный психологический тип запечатлен писателями в Лемме, Шубине, Райс-

■ ком, отчасти Рудине-, Александре Лдуеье и 0бломовс-. Это художественные натуры, для которых чувство красоты имеет определяющее значение в их жизни, а эстетические влечения составляют главное еэ содержание. Этих героев отличает не только крайняя нерешительность действий, паралич воли, бесхарактерность, но и развитый эстетичес-

кий вкус, проницательность, осъяктиьность ума, хотя и его поверх ностность, наблюдательность. Преобладание того или иного начала в героях-персонажах писателей не означало, однако, исключение другого. Лиза, Базаров, Вера, Бабушка, Тушин наделены эстетическим чувством, и это является отражением их духовного богатства. В свою очередь, ни Леш, ни Шубин, ни Райский, ни Рудин, ни Обломов не лишены нравственного начала, и это также говорит о высоком духовном потенциале их личности. Лишь Елена и Инсаров перекивают I. разрыв между эстетически/, и нравственным, и не случайно: Тургенев служение красоте и служение "деятельному добру" рассматривал как взаимонесогласующиеся сферы. Напротив, в структуре личности Лаврецко-го, Берсенева заостряется единство, соразмерность нравственного и эстетического. Именно тип человеческой личности, гармонически сочетающей в себе эти начала, был особенно дорог и значим для писателя.

В ЗА1ШНЕНЙИ формулируются выводы, отмечается, что коптактшв итодогпческпо связи между творчеством Тургенева и Гончарова проявляются в общем понимании писателями структуры личности челокека, в принципах воспроизведения характеров, в изображении гаптаио-лич- . ных историй, в проблэлжо-текаткческой близости их романов, Типоло-ппескяз свясл по контрасту проявляются в раэли'шом этико-философ-ском подходе писателей в решении проблемы о соотнесенности нравственного созиенмл и естественных влечений в структуре личности человека. Обо стороны типологической связи (по коктрсету и контакту) прослеживаются в трактовке писателями ханского характера, в решение проблемы о соотнесенности в личности человека "эстетического" и "нравственного".

Предлагаемое исследование не. дает исчерпывающего ответа на многочисленнее вопросы к проблемы, возникающие при изучении творчества Тургенева и Гончарова. 3 диссертации основное внимание сосредоточено на рассмотрении некоторых специфических особенностей концепции личности у Тургенева и Гончарова, на своеобразии их эти-ко-фялософской позиции, неповторимости их принципов изображения человека, что дает возиошость наметить путь к более глубокому 'изучении особенностей худокественного метода писателей, своеобразия их психологического мастерства.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

I) И.С.Тургенев и И.А.Гончаров (к вопросу о личных и творческих

связях). - Орел: Знание, 1987. - С. 1-27.

2) "Эстетические ситуации" в романах Тургенева и Гончарова ("Дворянское гнездо" и "Обломов") // Тезисы докладов на межвузовской научной конференции, посвященной 170-летию со дня рождения И.О.Тургенева. - Орел, 1988. - С.39-42.

3) "Эстетические ситуации" в творчестве И.О.Тургенева и И.А.Гончарова ("Дворянское гнездо" и "обломов") // Творчество И.С.Тургенева. Проблемы метода и мировоззрения. - Орел, 1991. - С.35-53.

4) Роль искусства в романе И.С.Тургенева "Накануне4 //И.С.Тургенев: мировоззрение и творчество, проблемы изучения. Межвузовский сборник научных трудов. - Орел, 1991. - С.101-117.

Отп. в отдела оперативной водиграфии управления статистики» Тиран ЮО

Орловского областного экз. Заказ &