автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Тувинский песенный фольклор

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Монгуш, Аясмаа Данзы-Белековна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Тувинский песенный фольклор'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Монгуш, Аясмаа Данзы-Белековна

Введение.

Глава 1. К изучению традиционной музыкальной культуры тувинцев.

Глава 2. Теоретико-методологические вопросы анализа традиционного мелоса.

Глава 3. Ладозвукоряды: об особенностях построения, состава.

Глава 4. Вопросы ладофункциональности.

Глава 5. Ладозвукоряды тувинских песен в контексте принципа составности

Глава 6. "Коцгургай": опыт анализа.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Монгуш, Аясмаа Данзы-Белековна

Тува - уникальный регион Центральной Азии, до настоящего времени вызывающий огромный интерес у отечественных и зарубежных исследователей. Разнообразные и богатые музыкальные традиции тувинского народа сохранили свое яркое своеобразие, в том числе благодаря достаточной отдаленности от центров различных цивилизаций, вплоть до начала XX века. Будучи древнейшими кочевниками азиатских степей, тувинцы донесли до наших дней архаичную культуру и мировоззрение, неповторимый музыкальный фольклор, как инструментальный так и вокальный, горловое пение-хоамей и песенную культуру. В условиях современной российской действительности сохранение самобытного национального искусства разных народов, в частности, их традиционной музыки становится одним из приоритетных направлений в области культуры и искусства.

Актуальность темы исследования обусловлена несколькими факторами.

Песенная традиция занимает доминирующее положение в музыкальной культуре тувинцев и до настоящего времени является активно функционирующей формой фольклора. Однако исследована она совершенно недостаточно. В трудах, посвященных песенному тувинскому фольклору, более или менее раскрыты вопросы содержания, этнографического бытования народных песен, дифференцирования на основные жанровые разновидности и некоторые аспекты музыкального строения [2; 98J.

Г1о поводу ладовой структуры тувинских песен высказываются лишь самые общие соображения[2; 98; 169]. Однако самостоятельное и детальное изучение интонационно-ладовой стороны песен может дать возможность установления важнейших существенных закономерностей их мелодического строения. Оно предполагает рассмотрение различных аспектов ладообразования, ладовой интонационности, ладовой функциональности, вопросов взаимодействия лада и формообразования и т.д. Исходным здесь, несомненно, служит ладозвукорядный аспект. Кроме этого, ангемитоника как ладовая основа не только песенного, но и музыкального фольклора тувинцев в целом исследована также далеко не в полной мере.

В современной ситуации, когда городская культура начинает все активнее проникать в традиционный быт тувинцев, вопросы сохранения национальной музыки, в частности, песенной традиции, становятся еще более актуальными.

В связи с этим еще раз подчеркнем, что одна из важных сторон музыкального языка песенного фольклора тувинцев — ладовая - изучена далеко не полно. Как известно, лад — важнейшая основополагающая сторона звуковысотного строения фольклорного мелоса, представляет фундаментальную категорию отечественного теоретического музыкознания, достаточно глубоко исследованную как на основе композиторского творчества, так и на базе традиционного мелоса.

Однако с ладовой точки зрения традиционная музыка народов Сибири изучена отнюдь не равномерно. Так, практическое отсутствие тщательно разработанной методологии ладоинтонационного анализа тувинской народной музыки значительно затрудняет дальнейшие музыковедческие изыскания в области метроритма, фактуры, тембра и других выразительных средств. Отметим также, что без учета структуры лада традиционной музыки тувинцев, в том числе и песенного фольклора, невозможно выявление самобытности, оригинальности и специфичности традиционного музыкального языка этого этноса, а также сравнительное рассмотрение его на фоне других музыкальных традиций центрально-азиатского региона России. Последнее, как известно, являет собой самостоятельную, весьма сложную и многомерную исследовательскую задачу, требующую достаточно полных представлений о музыкальной культуре народов Сибири в обобщенном плане. Решение этой задачи далеко выходит за рамки настоящей диссертации.

Возвращаясь к проблемам лада, подчеркнем, что чрезвычайно важной стороной этого капитального по своей значимости аспекта интонационно-мелодического целого, взятого - в свою очередь - в качестве основополагающего параметра музыкально-художественного единства как некого культурного явления, служит не что иное как ладозвукоряд. Иными словами, ладозвукорядный план звучания, с одной стороны, разумеется, через систему многочисленных опосредованных сопряжений с тембром, ритмом, артикулированием, фактурой и т.п., способствует формированию своеобразия интонационного, содержательного и, наконец, этнического облика конкретных мелодий, а с другой - благодаря звуковысотности как таковой - обеспечивает естественное включение в сферу музыкального мышления в целом, подразумевающего глобальный срез.

Тем не менее, — акцентируем это сугубо настойчиво — ладозвукорядный параметр традиционного мелоса очень редко становится объектом самостоятельных развернутых изысканий. Звукорядные вопросы, как правило, включаются в проблематику значительно более широкого профиля, связанную с собственно ладовыми, интонационно-формообразующими, ритмическими, композиционными и другими звуковысотными, наконец, содержательными и этнографическими сторонами народной музыки самой различной этнической принадлежности.

Однако, как показывают наблюдения, а также пристальные научные размышления, ладозвукоряды сами по себе, в качестве некоего самостоятельного, автономного звуковысотного комплексного феномена, сопряженного и с какой-либо конкретной этнической музыкальной культурой, и с традиционным мелосом в целом, базируются на ряде существенных и многообразных закономерностей. Они, данные закономерности, сами по себе заслуживают внимательного и углубленного изучения. Конечно, эти закономерности отнюдь не сводятся к количеству звуков, интервальным характеристикам, амбитусу и т.п., что обычно отмечается и лежит как бы на поверхности объекта, легко фиксируется, но подразумевают значительно более широкое разнообразие. Такие собственно звукорядные закономерности необходимо, по-видимому, рассматривать с учетом процессуальных аспектов ладо- и формообразования, что, возможно, в значительной мере обеспечит достаточную достоверность в их раскрытии.

Поэтому теоретические разработки, нацеленные на исследование как таковых ладозвукорядных параметров традиционного (в частности, песенного) мелоса следует расценивать в качестве актуальной этномузыкологической задачи, в том числе и для тувинской музыкальной фольклористики.

В связи с изложенным следует подчеркнуть, что настоящая диссертация представляет собой теоретическое в своей основе исследование, целиком посвященное рассмотрению ведущих принципов строения ладозвукорядных аспектов тувинской народной песни.

Объектом настоящего диссертационного труда является песенный жанр тувинского музыкального фольклора, взятый, по возможности, в целом.

Предмет исследования — ладозвукорядный аспект тувинских традиционных песен в его связях с некоторыми другими параметрами музыкально-выразительных средств.

Цель работы — выявление основополагающих закономерностей строения ладозвукорядов тувинского песенного мелоса.

Для достижения обозначенной цели необходимо уточнение ряда вопросов, сопряженных с различными параметрами песенного тувинского фольклора. Это подразумевает решение ряда конкретных задач. Среди них:

- рассмотрение методологических основ ладозвукорядного анализа в контекстах теории монодии и ангемитонной пентатоники;

- типологизация ладозвукорядов тувинских песен; установление ладофункциональных и ладоинтонационных принципов песенной мелодики тувинцев в связи с типологией ладозвукорядов;

- апробация выработанной методики музыковедческого анализа на примере отдельного образца песенного фольклора;

- рассмотрение места песенной традиции в общей жанровой картине тувинской традиционной музыки;

- освещение специфики жанровых разновидностей тувинских песен в связи с их интонационно-ладовыми особенностями.

Материалом для ладозвукорядного анализа образцов фольклора тувинцев послужили нотные записи традиционных тувинских песен А.Н. Аксенова (53 примера), З.К. Кыргыс (52 примера), М.М. Мунзук (34 примера), E.JI. Крупич и Н.М. Скворцовой (24 примера), а также собственные расшифровки автора (10 примеров). Здесь необходимо сделать некоторые уточнения. Сборники с расшифровками песенного мелоса А.Н. Аксенова [2], З.К. Кыргыс [98; 101; 104], М.М. Мунзук [192] вышли из печати в разное время: в 60-ые, 70-ые, 90-ые годы прошлого столетия; самые поздние опубликованы уже в начале XXI века [85].

Отметим, что эти сборники различаются не только по временным параметрам, но и по назначению. Монографический труд А.Н. Аксенова, включающий большое количество нотных расшифровок, сделанных самим автором, - это итог многолетней работы ученого по собиранию и изучению чувинского народного музыкального искусства. Начиная с 1943-го года, со времени первого пребывания А.Н. Аксенова в Туве по заданию Комитета по делам искусств РСФСР с целью преподавания музыкально-теоретических дисциплин в студии тувинского театра, вплоть до 60-х годов исследовательская работа композитора не прекращалась. Необходимо напомнить, что автор в 40-ые годы был ассистентом кафедры народного музыкального творчества Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и работал под руководством Е.В. Гиппиуса, что, несомненно, способствовало его формированию как фольклориста. Расшифровки тувинских песен А.Н. Аксенова выполнены на высоком профессиональном уровне, однако они отражают те принципы нотирования звукозаписей, которые были характерны для отечественной музыкальной науки того времени. Так, во всех нотных образцах, фигурирующих в монографии, есть указания размера и тональности, что было нормативно для подобного рода расшифровок. Специфический характер интонирования в нотировках не отражался. Тем не менее, для целей нашего исследования такой тип нотировок является вполне приемлемым. В целом следует еще раз подчеркнуть, что монография А.Н. Аксенова создавалась как научно-исследовательский труд с весьма ценными нотными записями образцов практически всех жанров тувинской традиционной музыки.

М.М. Мунзук и Ю.Ш. Кюнзегеш являются авторами-составителями сборника тувинских народных песен, вышедшего в 1956 году. В 1973 году был выпущен доработанный вариант этого же сборника, в котором мелодии песен были записаны М.М. Мунзуком, а вербальные тексты — К.Н. Мунзук. В данной работе мы используем второй вариант сборника. Являясь знатоком тувинского музыкального фольклора, М.М. Мунзук занимался собиранием записей тувинских песен в течение многих лет, не будучи профессиональным музыкантом. Сборники с его участием имели сугубо практическое назначение и в силу этого отличались простотой нотной записи. Большинство нотных расшифровок песен в сборнике сделаны самим М.М. Мунзуком, однако в книге приводятся нотные записи и других исследователей. Поэтому в ходе анализа указаны и некоторые другие имена авторов из этого сборника.

В сборниках З.К. Кыргыс, связанных с тувинскими припевками и вообще с песенной культурой, все нотные расшифровки сделаны самим автором. Однако сборник «Тыва улустун, кожамыктары» («Тувинские народные припевки»), изданный в 1975 году, имел скорее практическое, чем исследовательское назначение. Следовательно, здесь не ставилась задача отражения в нотной записи принципиальных интонационных нюансов исполнения припевок. Поэтому данные расшифровки отличаются четкой рельефностью, подчеркнутой простотой и ясностью мелодического, а также ритмического планов. В исследовании З.К. Кыргыс «Песенная культура тувинского народа» (1992) нотное приложение способствует подтверждению многих научных изысканий автора в сфере песенной культуры тувинцев. З.К. Кыргыс в данной работе не ставит задачу практического использования нотных расшифровок, поэтому не прилагает полных вербальных текстов песен, тогда как сами нотные записи стремится в определенной мере детализировать.

Дипломная работа E.JI. Крупич содержит тридцать пять нотных расшифровок, осуществленных как самой E.JL Крупич, так и музыковедом II.M. Скворцовой. Эта работа выполнена на кафедре этномузыкознания Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки под руководством кандидата-искусствоведения, доцентаТ.Б. Сыченко в 2006 году. Записи музыкального фольклора тувинцев-тоджинцев были сделаны в экспедициях 1997, 1999, 2003 годов под руководством Г.Б. Сыченко. Эти комплексные экспедиции, организованные в целях записи образцов тувинского музыкального фольклора, - одни из последних за прошедшее время. Нотное приложение к дипломному труду E.JI. Крупич демонстрирует чрезвычайно высокий уровень записи и расшифровки произведений музыкального фольклора, с указанием всех принципиально важных деталей интоиирования конкретных исполнителей. Данные нотировки выполнены в соответствии с принципами аналитической нотации, направленной на отражение главных закономерностей живого фольклорного исполнения. Отсюда обилие дополнительных знаков, уточняющих звуковысотные, ритмические, тембровые параметры песен. Несмотря на подобную детализацию, ладоинтонационный уровень напевов определялся вполне ясно.

Расшифровки тувинских песен, записанные автором работы, выполнены с учетом задач настоящего исследования. Основное внимание было уделено ладоинтонационному и ритмико-композиционному параметрам напевов. Уточнение ритмических и звуковысотных нюансов не было главной целью автора, поэтому они представлены скорее в обобщенной форме.

Итак, несмотря на то, что все используемые в диссертации нотные расшифровки представляют собой разновременные и разнофункциональные нотные записи, тем не менее мы считаем возможным их полноправное и результативное использование для ладозвукорядного анализа тувинских традиционных песен.

Методологическая основа настоящей диссертации формировалась при опоре на комплекс идей и подходов, сложившихся в отечественном теоретическом музыкознании, этномузыкознании, фольклористике.

Важнейшей методологической базой является общая теория лада, изложенная в трудах отечественных исследователей - Б.В. Асафьева [14], Т.С. Бершадской [22], Ю:Н. Тюлина [197], Ю.Н. Холопова [202], В.А. Цуккермана [208] и др.

На фундаменте общей теории лада сформировалась теория монодийных ладов, широко используемая в настоящей диссертации, получившая обоснование в трудах отечественных ученых — С.П. Галицкой [31], Е.В. Герцмана [34], Ю.Г. Кона [76], Х.С. Кушнарева [94], А.Ю. Плаховой [149], Ю.Н. Холопова [202], А.Г. Юсфина [215] и др. Особую значимость по отношению к монодийной музыке имеют категория диффузности, а также принцип составности (термин С.П. Галицкой) ладозвукорядов, применяемый при изучении традиционной музыки различных народов.

В настоящем исследовании были использованы некоторые методы контекстуального подхода, изложенные в трудах Е.М. Алкон [10, 11] по отношению к музыке устно-письменной традиции (термин С.Б. Лупиноса).

В качестве методологической основы также были применены подходы, связанные с теорией ангемитонных ладов и ангемитонной пентатоники. В этом направлении важными стали теоретические разработки А.Н. Аксенова [2], JI.B. Бражник [25], ЯМ. Гиршмана [37], М.Г. Кондратьева [77], О.И. Куницына [91], М.Н. Нигмедзянова [138], О.В. Новиковой [141], Ю.Н. Холопова [204] и др.

При анализе ладозвукорядных и собственно ладовых структур тувинского песенного фольклора привлекались исследования по песенной традиции народов Южной Сибири. Необходимо отметить важность некоторых подходов, разработанных специалистами кафедры этномузыкознания Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки в течение последних десятилетий (Н.С. Капицыной [61], Н.М. Кондратьевой [81], E.JI. Крупич [85], Р.Б. Назаренко [135], О.В. Новиковой [143], Н.М. Скворцовой [159], Г.Б. Сыченко [183] и ДР- )■

Подход к типологии ладозвукорядов тувинского песенного фольклора осуществлялся на основе выработанной в музыкознании общей системы классификаций, а также на серии одноосновных параметров, ориентированных на монодийную музыку; теоретические аспекты последней предложены С.П. Галицкой [31]. Автор диссертации предпринимает по возможности полное исследование ладозвукорядов тувинских песенных мелодий с учетом разнопорядковых связей между различными ладозвукорядными аспектами и элементами. Наиболее важны здесь способы выявления опорных тонов, соображения о соотношении между звуками ладоопорных комплексов, действие принципа сотавности. Кроме этого, при анализе тувинского песенного мелоса значительную методологическую роль играли идеи, связанные с ладовой функциональностью и ладовой переменностью в монодийной музыке.

В ходе обзора жанров традиционной тувинской музыки реализованы элементы историко-культурологического подхода [88; 89; 112; 113; 121-122; 124-126; 183].

Приводимые в диссертации расшифровки тувинских песен осуществлялась с использованием метода аналитического нотировання, разработанного Е.В. Гиппиусом и в дальнейшем получившего развитие в работах Э.Е. Алексеева [35; 36; 4; 5] и др.

Новизна исследования сопряжена с рядом моментов:

- впервые в тувинском музыкознании исследование ладозвукорядного аспекта тувинского традиционного песенного мелоса выступает как самостоятельная задача;

- впервые предпринята классификация ладозвукорядов тувинских песен;

- осуществлен ладоинтонационный анализ тувинского мелоса в контекстах теории монодии и ангемитоники;

- выявлены основные закономерности ладообразования в тувинских традиционных песнях;

- сделан анализ музыкально-поэтической структуры тувинской народной песни «Коцгургай».

В диссертации задействован достаточно объемный комплекс трудов отечественных музыковедов, на которые автор опирался по разным конкретным направлениям. Эти труды группируются в соответствии с трактуемой в них проблематикой.

По вопросам жанра в связи с традиционной музыкой в целом в диссертации рассмотрены работы известных отечественных фольклористов - Е.В. Гиппиуса [35; 36], И.И. Земцовского [53; 54], К.В. Квитки [72], В.М. Щурова [213], которые направлены на выработку методологии анализа жанра по отношению к произведениям музыкального фольклора на примере песенных образцов самых различных этнических традиций. Кроме этого, были учтены общие принципы классификации жанров в фольклоре В.Я. Проппа [151]. Значительную роль в рассмотрении проблемы жанра сыграли исследования, посвященные музыкальному фольклору народов Южной Сибири, том числе и тувинцев. В этой связи некоторые положения работ Н.М. Кондратьевой, E.JI. Крупич, О.В. Новиковой, Н.М. Скворцовой, Г.Б. Сыченко были использованы непосредственно в диссертации [80; 85; 140; 159; 180].

Что касается собственно тувинских ученых, то здесь автор обращается к исследованиям А.Н. Аксенова [2], З.К. Кыргыс [95; 98; 99; 101], В.Ю. Сузукей [164-167; 171], где освещаются проблемы жанра в вокальном и инструментальном народном творчестве тувинцев.

Теория лада, которая играет первостепенную роль в настоящей работе, представлена в фундаментальных трудах Б.В. Асафьева [14], Т.С. Бершадской [22], Ю.Н. Тюлина [198], В.А. Цуккермана [208] и др. В них фигурируют базовые положения общей теории- лада, сложившиеся в отечественном музыкознании, в частности, раскрывается сущность одного из генеральных понятий музыковедческой науки - самого понятия, лада. Дальнейшее развитие этой теории связано с исследованиями проблемы лада в традиционной музыке, в том числе, в контексте теории- монодии, получившее освещение в работах С.П. Галицкой [31], Е.В. Герцмана [34], Ю. Г. Кона [76], Х.С. Кушнарева [94], Ю. Н. Холопова [202; 203], А.Г. Юсфина [215] и др.

В отечественном музыкознании последнего времени имеется ряд исследований, в которых развивается монодийная ладовая теория, прежде всего на материале традиционной музыки (фольклорной и профессиональной) разных этносов. Ей посвящены труды Э.Е. Алексеева (по якутской музыке) [6], С.П. Галицкой (узбекской) [30], Я.М. Гиршмана (татарской) [37], Л.Д. Дашиевой (бурятской) [41], И Нам Сун (корейской) [56], Х.С. Кушнарева (армянской) [94], М.Н. Нигмедзянова (татарской) [138], А. Ю. Плаховой (арабской) [149], С.Р. Хисамовой (каракалпакской) [200] и др.

В своей диссертации автор опирается на ряд положений общетеоретического характера, которые связаны с закономерностями моноди ческой организации, прежде всего такими, как диффузность, сосгавность структуры ладозвукоряда, модальность, специфика ладовой функциональности и ладовая переменность.

Одно из ведущих системных свойств монодийной музыки -диффузность - введено в научный оборот и исследовано С.П. Галицкой в IV главе монографии «Теоретические вопросы монодии» [31]. Диффузность характеризуется особыми взаимообратимыми отношениями между внутренними (лада и формы, лада и звукоряда, лада и ритма и др.) и внешними (в частности, на уровне жанра) параметрами монодийной организации. Это музыкальное свойство отмечено также в трудах Э.Е. Алексеева [6; 8] и Т.С. Бершадской [22] без употребления-самого термина, а с его упоминанием - в работах И.И. Земцовского [54], О.И. Куницина [91], Р.Т. Несипбай [137], А.Ю. Плаховой [149] и других авторов в связи с различными музыкальными традициями. Проявление диффузности отмечено в других музыковедческих, а также в культурологических, искусствоведческих трудах ведущих ученых (например, А.К. Байбурина [18], М.М. Бахтина [21], В.Г. Карцовника [68], М.А. Сапонова [156] и др;).

С теорией диффузности тесно соприкасается понятие континуальности в музыкальном искусстве, разрабатываемое Е.М. Алкон

11]. По ее мнению, континуальность доминирует в музыкальном мышлении мифологического типа. Этот тип мышления характеризует и тувинскую музыку, которой присуща устно-письменная традиция бытования фольклора.

Функционирование еще одного фундаментального свойства монодийного лада - составности структуры ладозвукоряда в монодии отмечали еще в средневековых восточных и западных трактатах, а в наше время рассматривали Е.В. Герцман [34], Ю.Г. Кон [76], Х.С. Кушнарев [94], Ф.А. Рубцов [154]. Более детальную характеристику данный принцип получил в трудах С. Агзамходжаевой [1], С.П. Галицкой [31], Ю.Г. Кона [76], Х.С. Кушнарева [94], А.Ю. Плаховой [149], Н.С. Серегиной [157], С.Р. Хисамовой [200] и других ученых, обращавшихся к традиционной музыке разных этносов.

Модальность функциональных связей монодии наиболее полно изучена в исследованиях С.П. Галицкой [31], Н.С Серегиной [157], Ю.Н. Холопова [202] и др. Автором настоящей диссертации использованы разработки Ю.Н. Холопова о мелодической ладовости; изучены вопросы теснейшей связи ладовых параметров и факторов формообразования в монодии, изложенные в исследовании С. Агзамходжаевой [1]; рассмотрены разные уровни опорности, вытекающие из множественности дифференциации устойчивой функции в монодии, предложенные в работах С.П. Галицкой [31], Х.С. Кушнарева [94], С.С. Скребкова [160]; выделен принцип нижней тоники в опоре на труды Э.Е. Алексеева [6], С.П. Галицкой [31], Ю.Г. Кона [76], Х.С. Кушнарева [94], Ф.А. Рубцова [154], Ю.Н. Тюлина [198].

При изучении ладовых основ тувинского песенного фольклора необходимо также активное обращение к теории ангемитонно-пентатонической ладовой организации, на которую опирается интонационная практика хмногих народов, в том числе и тувинского. Теоретическое осмысление звукорядов ангемитоники и ангемитонной пентатоники содержится в трудах А.Н. Аксенова [2], JI.B. Бражник [25], Я.М. Гиршмана

37], И Нам Сун [56], Р.А. Исхаковой-Вамба [58], Т.Ю. Камаевой [59], К.В. Квитки [70], М.Г. Кондратьева [77], О.И. Куницына [91], Н.М. Нигмедзянова [138], О.В. Новиковой [141], Ю.Н. Холопова [204] и др. В этих работах предлагаются различные методы исследования ангемитоники, что свидетельствует об отсутствии более или менее единого устоявшегося комплекса способов анализа ладовых явлений ангемитонной пентатоники (далее - АП). Тем не менее некоторые теоретические положения, фигурирующие в названных работах, рассматриваются автором диссертации как необходимые в ходе исследования ладовой структуры тувинских песен.

Кроме этого, нами были привлечены соображения О.И. Куницына и И Нам Сун о характере ладовых тяготений в ангемитонике [91; 56], A.JI. Маклыгина о проявлении модальных свойств пентатоники [118], об универсально-грамматическом подходе, разработанном В.В. Мазепусом и использованом в исследовании ангемитоники О.В. Новиковой [117; 141]. При классификации самих звукорядов АП автор диссертации опирался на достаточно устоявшуюся классическую теорию, предложенную в работе И.В Способина [163], а также теоретические классификационные соображения М.Г. Кондратьева [77]. Характер ладовой функциональности в ангемитонике рассмотрен в настоящем диссертационном труде с опорой на исследование С.П. Галицкой о функциональных аспектах монодийной организации [31].

В ходе исследования были использованы также моменты симметрологического анализа, разрабатываемые в трудах отечественных исследователей. В музыкальной науке вопросы зеркальной симметрии по отношению к семиступенной диатонике достаточно подробно изучены в трудах JI.B. Александровой [3], А.Н. Должанского [56], Ю.Н. Холопова [205]. Некоторые положения этих работ вполне приемлемы при исследовании ангемитоники и ангемитонной пентатоники. Что касается конкретных проявлении принципа симметрии, в АП, то здесь были использованы исследования И Нам Сун, посвященные ладовой организации корейского музыкального фольклора [56].

Естественно, в контексте темы исследования были использованы ма1ериалы по тувиноведению. Как известно, самые ранние сведения (начала XX столетия) по музыкальной культуре тувинцев имеются в трудах и путешественников и этнографов: Г.Е. Грумм-Гржимайло [193; 194], Н.Ф. Катанова [193; 194], Ф.Я. Кона [189; 195], П.С. Островских [189; 196], Г.Н. Потанина [189; 194], В.В. Радлова [189; 194], М.И. Райкова [189; 196], Е.К. Яковлева [ 189; 196], которые, не будучи музыкантами, делали записи образцов музыкального фольклора в лингвистических и отчасти историко-эшографических целях. Среди самых ранних работ особую ценность преде твляют исследования сибирского ученого и композитора А.В. Анохина [75].

По разным аспектам истории, культуры и этнографии тувинцев автором диссертации имелись в виду некоторые труды, написанные во второй половине XX века. Это работы С.И. Вайнштейна [27], JI.B. Гребнева [39], М.Б. Кенин-Лопсана [73], Н.Г. Курбатского [92], М.Х. Маннай-оола [119]. Кроме этого, были использованы также материалы по различным направлениям гуманитарной науки, созданные в конце прошлого и начале нынешнего столетий. К ним относятся труды ученых-тувиноведов Ч.К. Даргын-оол [40], А.К. Кужугет [89; 90], З.К. Кыргыс [98; 99; 101; 104; 105], М.В. Монгуш [30], С.М. Орус-оол [144], В.Ю. Сузукей [164; 166; 169; 171], Б.И. Татаринцева [184], О.М. Хомушку [206].

Тувинское музыкознание - достаточно молодая область науки.

Первое крупное монографическое исследование А.Н.Аксенова «Тувинская народная музыка» появилось на свет только в 1964 году. Оно способствовало зарождению и развитию музыкальной фольклористики в Туве, и в настоящее время этот труд остается единственной обобщающей музыкально-теоретической работой, которая содержит большой материал по вокальной и инструментальной музыке тувинцев, первые профессионально выполненные расшифровки фольклорных мелодий. Эта монография сегодня представляет особую ценность как для музыковедов, так и для этнографов, историков, фольклористов.

Однако, несмотря на огромные достоинства данного исследования, интонационному анализу фольклорных образцов в нем не было уделено достаточного внимания. На наш взгляд, это обусловлено не только самим типом монографии, подразумевающей чрезвычайно широкий охват музыкально-фольклорного материала, но и весьма слабой изученностью тувинского традиционного мелоса в то время.

Работу A.IT. Аксенова по исследованию народной песни продолжила и дополнила З.К. Кыргыс в диссертации, материалы которой стали основой ее книги [98]. Традиционная же инструментальная музыка тувинцев наиболее полно исследована В.Ю. Сузукей [166; 171]. Необходимо указать также на монографию З.К. Кыргыс последнего времени, посвященную тувинскому искусству горлового пения [101]. Несомненно, упомянутые работы представляют следующий этап изучения музыкальной культуры тувинцев, думается, более углубленный и развернутый в историческом и общекультурном ракурсах. Однако вопросы интонационного, в том числе и ладозвукорядного, струк[урировапия в них также не получают должного развития.

Таким образом, в тувинском музыкознании в области музыкальной фольклористики ладозвукорядные аспекты фольклорного мелоса не находят пока углубленного аналитического внимания. Это еще раз подтверждает актуальность обращения к заявленной теме, необходимость отдельного специального изучения ладозвукорядного параметра тувинских народных песен, что, несомненно, дает возможность расширять круг исследуемых проблем, по-новому взглянуть на роль отдельных выразительных средств.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тувинский песенный фольклор"

Заключение

Тувинская традиционная музыка в настоящее время чрезвычайно широко известна не только в нашей стране, но и за рубежом. Об этом, в частности, свидетельствует насыщенная концертная деятельность многих фольклорных коллективов из Тувы как в России, так в Европе и Азии1. Все возрастающий интерес вызывает она не только со стороны слушателей, но и исследователей, которые пытаются определить сущность и специфические особенности тувинского традиционного музыкального мышления, интонационного облика, способствующие яркому его выделению на многообразном фоне традиционных музыкальных культур Сибири. Еще в начале XX столетия путешественники и этнографы отмечали особое богатство фольклорных традиций тувинцев. Их традиционное музыкальное народное творчество активно функционирует и сегодня, неизменно пользуется художественным спросом. В научном же плане оно пока не исследовано в достаточно полной мере, продолжает ставить перед музыковедами все новые и новые вопросы. Именно этот фактор стал одним из основополагающих при выборе темы настоящей диссертации, сопряженной с ладозвукорядными параметрами тувинской народной песни.

Во Введении подчеркивается, что ладозвукорядный аспект традиционного мелоса самой различной этнической принадлежности, взятый в качестве некоего самостоятельного звуковысотного, комплексного феномена, несомненно, заслуживает автономного и детального изучения. Однако он крайне редко становится объектом специальных теоретических

1 О концертной деятельности многих фольклорных коллективов пишет Е.К. Карелина [63-67]. изысканий, будучи включенным, как правило, в проблематику значительно более широкого профиля, связанную с различными сторонами интонационного строения традиционной музыки. Поэтому теоретические разработки, нацеленные на выявление собственно звукорядных закономерностей, следует расценивать как актуальную и новую этномузыкологическую задачу, в том числе и для тувинской фоль клористи ки.

С учетом изложенного, а также имея в виду далеко не исчерпывающее раскрытие в этномузыкологии Тувы вопросов ладового, равно как ладозвукорядного, строения традиционного мелоса, автор диссертации избирает ее объект и предмет, формулирует цель работы. Они связаны с выявлением принципов ладозвукорядного строения тувинского песенного мелоса. Каждый из обозначенных моментов сопряжен с весьма значимыми признаками актуальности и новизны, которые характеризуют диссертацию в целом.

Естественно, каждый из этих параметров подразумевает решение ряда самостоятельных задач. Среди них, во-первых, изучение жанровой и мелодико-интонационной проблематики тувинского музыкального фольклора, в том числе в связи с жанром песни. Эти моменты рассмотрены в главе 1 «К изучению традиционной музыкальной культуры тувинцев».

Во-вторых, предпринято освещение методологических аспектов исследования традиционной мелодики, прежде всего на . основе теории монодии и апгемитоники; этому посвящена глава 2 «Теоретико-методологические вопросы анализа традиционного мелоса»;, в ней, в частности, интерпретируются такие важные для настоящей диссертации явления, как диффузносты и принцип составности, которые разработаны в контексте теории, монодии и которые находят активное приложение в исследовании звукорядных закономерностей. В главах третьей «Ладозвукоряды: об особенностях построения, состава», четвертой «Вопросы ладофункциональности» и пятой «Ладозвукоряды тувинских песен в контексте принципа составности» фигурируют теоретические выводы и обобщения относительно ладозвукорядных основ тувинского песенного мелоса. Наконец, глава 6 «"Коцгургай": опыт анализа» специфическим образом иллюстрирует полученные результаты.

Достижение поставленной в диссертации цели потребовало изучения достаточно многочисленных фольклороведческих, теоретических, культурологических, этнографических трудов отечественных ученых, посвященных вопросам сущности и особенностей традиционной музыкальной культуры, в том числе и тувинской, проблемам жанра, лада, теории монодии и монодийных ладов, разработкам по ангемитонике, ангемитонной пентатонике и т.п.

Основные теоретические наблюдения и выводы относительно структурных закономерностей ладозвукорядной стороны тувинских народных песен базируются на основе анализа 173 образцов. Их расшифровки были заимствованы практически из всех опубликованных, а также рукописных трудов, посвященных музыкальному фольклору тувинцев; использовались также и собственные расшифровки автора диссертации. Музыкальный материал исследовался на базе единой классификационной системы, сопряженной с несколькими разнопорядковыми дифференцирующими признаками. Данная система позволяет всесторонне, причем как в количественном, так и в качественном планах, исследовать ладозвукорядные принципы, функционирующие в тувинском песенном мелосе. Ладозвукорядный аспект выступает как некий автономный феномен, в то же время тесно связанный с мелодико-интонационным процессом и в чем-то определяющий закономерности последнего, прежде всего его богатство и разнообразие.

При исследовании обозначенного объекта определенное место занимает симметрологический подход. В методологической и всех аналитических главах с точки зрения зеркальной симметрии в предварительном плане рассмотрены отдельные параметры ладозвукорядной системы тувинского традиционного песенного мелоса, показано ее функционирование в конкретном образце — песне «Коцгургай», а также предложены исходные теоретические соображения.

В результате анализа ладозвукорядной системы тувинского песенного мелоса показано, что подавляющее большинство звукорядов имеет ангемитонное строение; главным образом они пяти- и шестизвучны, причем по преимуществу широкообъемны. Существенно реже встречаются четырех-, семи- и восьмизвучные звукоряды; девятизвучный звукоряд присутствует лишь в одном примере. Гемитоника встречается в весьма ограниченной мере и формируется в результате совмещения различных ангемитонных структур при условии функционирования в суммарном звукоряде лишь рассредоточенного диатонического полутона (то есть полутона на расстоянии). В ходе рассмотрения ладовой функциональности нашли подтверждение многие положения, касающиеся особенностей монодийной организации в целом, в частности, диффузности и принципа составности. В диссертации достаточно подробно представлено общемонодийное явление - принципиальное преобладание полиопорности в ладах. Как правило, в образцах присутствуют, помимо главной, преимущественно одна/две побочные опоры и одна/две полуопоры. Большее их число (вплоть до 6-7) — случаи гораздо менее типичные.

Не менее детально показано действие принципа составности, который выражается в многозвенности (по преимуществу двух- и трехзвенности) их ладовых структур, причем звенья взаимодействуют на основе всех четырех известных науке способов — слитного, раздельного, цепного включающего. Особенно важным автору работы представляется вывод о том, что интонационно-мелодическое богатство и разнообразие тувинских песенных напевов непосредственно сопряжено с многозвенностью, разнообразием видов взаимосвязи между звеньями, множественностью и разнотипностью проявлений ладовой опорности. На наш взгляд, это само по себе свидетельствует об амбивалентности связей между мелодической интонационностью, звукорядными и собственно ладовыми структурами. Количественный аспект ладозвукорядного анализа в главе иллюстрируется в многочисленных таблицах.

Большинство обозначенных выше явлений в контексте традиционного песенного мелоса тувинцев трактуются впервые. Это во многом определяет моменты новизны, присущие настоящей работе. Однако, как представляется, новизна эта обусловлена и самой постановкой проблемы, теоретической в своей основе: повторим, имеется в виду стремление выявить ведущие закономерности ладозвукорядной системы как таковой в ходе исследования мелодики тувинских песен.

Завершая диссертацию, подчеркнем, что она, разумеется, не претендует на исчерпывающе полное раскрытие заявленной проблематики, в частности, потому что она — эта проблематика — в предлагаемых ракурсах исследуется практически впервые. Несомненно, в дальнейшем необходимы последующие изыскания в ладозвукорядной сфере тувинского традиционного мелоса, в том числе под углом зрения зеркальной симметрии. В частности, открываются ближайшие перспективы изучения ладозвукорядных вопросов по отношению к другим жанрам традиционной музыки тувинцев. Думается, весьма важно здесь выявление специфических жанровых различий в ладозвукорядной сфере, что, возможно, позволит ставить вопросы исторического порядка в связи с различными жанрами тувинского музыкального фольклора.

Поскольку тувинский (как и всякий иной) музыкальный фольклор базируется прежде всего на синкретических отношениях между музыкой и словом, то последующее изучение его ладового и ладозвукорядного своеобразия неразрывно связано с закономерностями тувинского фольклорного стихосложения. В этом плане также необходимы исследования комплексного характера.

Кроме этого, в тувинской этномузыкологии начинает обращаться активное внимание на локальные особенности как песенного, так и других жанров фольклора различных кожуунов республики. А ведь песенные традиции Центральной и Западной Тувы значительно отличаются от традиций северо-восточных тувинцев (тоджинцев) и жителей юго-восточных районов. Весьма возможно, что различия здесь касаются и ладозвукорядных, и собственно ладовых моментов. Их рассмотрение, думается, - одна из перспективных теоретико-фольклороведческих проблем. Еще одно направление в изучении традиционной музыки в ладозвукорядном (как и в ладовом) плане — рассмотрение не только вокальных, но и инструментальных жанров. По-видимому, и здесь можно получить показательные выводы.

Не менее продуктивным и актуальным представляется сравнительное описание ладозвукорядных параметров музыкального фольклора различных тюркских народов центрально-азиатского региона России (алтайцев, хакасов, шорцев, тофаларов). Подобные сравнения могут дать чрезвычайно интересные, может быть, даже неожиданные результаты. В дальнейшем, возможно, такие изыскания в сравнительном плане могут затронуть народное музыкальное творчество многих (причем не только тюркских) народов Сибири, что, думается, способно углубить научные представления о сущностных параметрах традиционного музыкального мышления в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тувинский песенный фольклор"

НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ (АКАДЕМИЯ) им. М.И. ГЛИНКИ

На правах рукописи JlCVLVjiU-

МОНГУШ Аясмаа Данзы-Белековна

ТУВИНСКИЙ ПЕСЕННЫЙ ФОЛЬКЛОР: ЛАДОЗВУКОРЯДНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 17 00 02 -17 - Музыкальное искусство

Автореферат ~ 3 ДЕК 2009

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Новосибирск 2009

003485356

Работа выполнена на кафедре этномузыкознания Новосибирской государственной консерватории (академии) им М И Глинки

Научный руководитель: доктор искусствоведения,

С П Галицкая

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,

М Н Дрожжина доктор искусствоведения 3 К Кыргыс

Ведущая организация Уфимская государственная академия искусств

им Загара Исмагилова

Защита диссертации состоится 18 декабря 2009 г в 14 00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 210 01101 при Новосибирской государственной консерватории (академии) им МИ Глинки (630099, Новосибирск, ул Советская, 31)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной консерватории (академии) им М И Глинки

Автореферат разослан « J.Q » ноября 2009 г Автореферат размещен на сайте http www conservatoire ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор искусствоведения,

кандидат философских наук НП Коляденко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Тува - уникальный регион Центральной Азии, вызывающий огромный интерес у отечественных и зарубежных исследователей Ее разнообразные и богатые музыкальные традиции сохранили яркое своеобразие во многом благодаря достаточной отдаленности от центров различных цивилизаций вплоть до начала XX века Будучи древнейшими кочевниками азиатских степей, тувинцы донесли до наших дней архаичную культуру и мировоззрение, неповторимый музыкальный фольклор, как инструментальный так и вокальный, в том числе горловое пение - хоомей - и песенную культуру

Песенная традиция занимает доминирующее положение в музыкальной культуре тувинцев и до настоящего времени является активно функционирующей формой фольклора Однако исследована она совершенно недостаточно В трудах, посвященных песенному тувинскому фольклору, наиболее раскрыты вопросы содержания, этнографического бытования народных песен, дифференцирования на основные жанровые разновидности и некоторые аспекты музыкального строения

В современной ситуации, когда городская культура начинает все больше проникать в традиционный быт тувинцев, вопросы сохранения национальной музыки, в частности, песенной традиции, становятся еще более актуальными

Необходимо подчеркнуть, что одна из важных сторон музыкального языка песенного фольклора тувинцев - ладовая - изучена явно недостаточно Ангемитоника как ладовая основа не только песенного, но и музыкального фольклора тувинцев в целом исследована также далеко не в полной мере

Чрезвычайно важной стороной тувинского песенного мелоса является

ладозвукоряд Подчеркнем, что ладозвукоряды в качестве некоего самостоятельного, автономного звуковысотного комплексного феномена, сопряженного с традиционным мелосом в целом, базируются на ряде существенных и многообразных закономерностей Поэтому теоретические разработки, нацеленные на исследование как таковых ладозвукорядных параметров традиционного (в частности, песенного) мелоса следует расценивать в качестве актуальной этномузыкологической задачи, в том числе и для тувинской музыкальной фольклористики

Отметим, что с ладовой точки зрения традиционная музыка Сибири изучена неравномерно Отсутствие глубоко разработанной методологии ладоинтонационного анализа тувинской музыки затрудняет развитие дальнейших музыковедческих изысканий в области метроритма, фактуры, тембра и других выразительных средств Думается, что без учета структуры ладозвукорядов традиционной музыки, в том числе и песенного фольклора, невозможно выявление самобытности, оригинальности и специфичности традиционного музыкального языка тувинцев, а также сравнительное рассмотрение его на фоне других музыкальных традиций центрально-азиатского региона России Последнее, как известно, являет собой самостоятельную и весьма сложную исследовательскую задачу

Объектом исследования является песенный жанр тувинского музыкального фольклора, взятый, по возможности, в целом

Предмет исследования - ладозвукорядный аспект тувинских традиционных песен в его связях с некоторыми другими параметрами музыкально-выразительных средств

Цель диссертационного исследования - выявление основополагающих закономерностей строения ладозвукорядов тувинского песенного мелоса

Для достижения обозначенной цели необходимо уточнение ряда вопросов, сопряженных с различными параметрами песенного тувинского

4

фольклора Это подразумевает решение ряда конкретных задач Среди них

- рассмотрение методологических основ ладозвукорядного анализа в контекстах теории монодии и ангемитонной пентатоники,

- типологизация ладозвукорядов тувинских песен,

- установление ладофункциональных и ладоинтонационных принципов песенной мелодики тувинцев в связи с типологией ладозвукорядов,

- апробация выработанной методики в ходе музыковедческого анализа на примере отдельного образца песенного фольклора,

- рассмотрение места песенной традиции в общей жанровой картине тувинской традиционной музыки,

- освещение специфики жанровых разновидностей тувинских песен в связи с их интонационно-ладовыми особенностями,

Материалом для ладозвукорядного анализа образцов фольклора тувинцев послужили нотные расшифровки 173 напевов традиционных тувинских песен А Н Аксенова, 3 К Кыргыс, М М Мунзук, Е Л Крупич, Н М Скворцовой, а также собственные расшифровки1

Методологическая основа настоящей диссертации формировалась при опоре на комплекс идей и подходов, сложившихся главным образом в отечественном теоретическом музыкознании, этомузыкознании, фольклористике

1 Аксенов А Н Тувинская народная музыка - М Музыка, 1964, Кыргыс 3 К Тыва улустун кожамыктары (Тувинские народные частушки)- Кызыл Тув книж изд, 1975, Кыргыс ЗК Песенная культура тувинского народа - Кызыл Тув книж изд, 1992, Кыргыс 3 К Тувинское горловое пение Этномузыковедческое исследование - Новосибирск Наука, 2002, Тыва улустун ырлары (Тувинские народные песни) / Сост М Мунзук, К Мунзук - Кызыл Тув книж изд , 1973, Монгуш А Д-Б Некоторые аспекты осмысления интонационной природы традиционного пласта музыкального наследия тувинцев Дипломная работа Научный руководитель канд иск СБ Лупинос - Владивосток, 1999, Крупич ЕЛ Ыр и кожамык тувинцев-тоджинцев семантика и структура (временной аспект) Квалифик работа на соиск степ бакалавра муз иск Научный руководитель канд иск Г Б Сыченко - Новосибирск, 2005, Крупич Е Л Песенная традиция тувинцев-тоджинцев Дипломная работа Научный руководитель канд иск Сыченко Г Б - Новосибирск, 2006

Важнейшей методологической основой является общая теория лада, изложенная в трудах отечественных исследователей (Б В Асафьева, Т С Бершадской, Ю Н Тюлина, Ю Н Холопова, В А Цуккермана и др)

На базе общей теории лада была выработана теория монодийных ладов, получившая обоснование в трудах таких отечественных ученых, как С П Галицкая, Е В Герцман, Ю Г Кон, X С Кушнарев, Ю Н Холопов, А Г Юсфин и др, широко используемая в настоящей диссертации, Особое значение здесь имели категория диффузности1 и принцип составности (термин С П Галицкой)

При изучении ладовых основ тувинского песенного фольклора необходимо также обращение к теории ангемитонно-пентатонической ладовой организации, на которую опирается интонационная практика многих народов, в том числе и тувинского Теоретическое осмысление звукорядов ангемитоники и ангемитонной пентатоники содержится в исследованиях А Н Аксенова, Л В Бражник, Я М Гиршмана, И Нам Сун, Р А Исхаковой-Вамба, Т Ю Камаевой, К В Квитки, М Г Кондратьева, О И Куницына, Н М Нигмедзянова, О В Новиковой, Ю Н Холопова и др В этих работах предлагаются самые различные методы изучения ангемитоники, что свидетельствует об отсутствии более или менее единого устоявшегося комплекса способов анализа ладовых явлений ангемитонной пентатоники Тем не менее, некоторые теоретические положения, фигурирующие в трудах названных авторов, рассматриваются автором диссертации как необходимые в ходе исследования ладозвукорядной структуры тувинских песен

В настоящем исследовании были использованы отдельные элементы контекстуального подхода, изложенные в трудах Е М Алкон по отношению к музыке устно-письменной традиции (термин С Б Лупиноса)

Подход к типологии ладозвукорядов тувинского песенного фольклора осуществлялся на основе выработанной в музыкознании общей системы классификаций, а также на серии одноосновных параметров для анализа

1 Галицкая С П Теоретические вопросы монодии - Ташкент Фан, 1981, гл IV

6

звукорядов монодийной музыки1 В методологическом плане наиболее важны способы формирования опорных тонов, соображения о соотношении между звуками ладоопорных комплексов, о выявлении ладовых звеньев, о принципах их соединения Кроме этого, при анализе тувинского песенного мелоса значительную методологическую роль играли идеи, связанные с ладовой функциональностью и ладовой переменностью в монодийной музыке

В ходе обзора жанров традиционной тувинской музыки реализованы также элементы историко-культурологического подхода

Приводимые в диссертации расшифровки тувинских песен осуществлялась с использованием метода аналитического нотирования, разработанного Е В Гиппиусом и в дальнейшем получившего развитие в работах Э Е Алексеева, А А Банина и др

В ходе исследования были задействованы также некоторые моменты симметрологического анализа, фигурирующие в трудах отечественных исследователей В музыкальной науке вопросы зеркальной симметрии по отношению к семиступенной диатонике достаточно подробно изучены в работах Л В Александровой, А Н Должанского, Б И Каракулова, Ю Н Холопова Отдельные положения этих работ вполне приемлемы при исследовании ангемитоники и ангемитонной пентатоники Что касается проявления принципа зеркальной симметрии в ангемитонной пентатонике, то здесь были использованы труды И Нам Сун, посвященные ладовой организации корейского музыкального фольклора

Новизна исследования сопряжена с рядом моментов Впервые в тувинском музыкознании исследование ладозвукорядного аспекта в песенном фольклоре выступает как самостоятельная задача В данной работе впервые предпринята разносторонняя классификация ладозвукорядов

1 Последние предложены в дипломной работе Н М Полещук «Курдские народные песни ладовый аспект» Кафедра этномучыкознания НГК (академии) им М И Глинки Научный руководитель док иск С П Галицкая - Новосибирск, 2000

тувинских песен В ней впервые осуществлен ладоинтонационный анализ традиционного песенного фольклора в контексте теории монодии и ангемитоники, что значительно расширяет представление о принципах ладообразования в тувинском мелосе На базе выявленных в диссертации основных закономерностей строения ладозвукорядов песенного фольклора тувинцев осуществлен музыкально-поэтический анализ протяжной песни жанрами ыр "Коцгургай"

Практическая значимость

Многие выводы, фигурирующие в диссертации, могут привлекаться в ходе дальнейшего изучения интонационного строения тувинского фольклорного мелоса, а также для сравнительно-исторических исследований музыкальных культур различных коренных сибирских народов Кроме того, некоторые результаты диссертации могут быть использованы в учебных курсах по музыкальному фольклору народов Сибири Частично их возможно задействовать в курсах теории и истории музыки, читаемых в Кызылском училище искусств им А Б Чыргал-оола, в филиале Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства (Кызыл)

Апробация работы. Диссертация неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры этномузыкознания Новосибирской государственной консерватории (академии) им МИ Глинки и была рекомендована к защите Основные результаты исследования фигурировали в докладах, представленных на научных конференциях различных уровней, проводившихся в г г Абакан (2007), Владивосток (2000, 2004, 2005), Кемерово (2007), Кызыл (2006, 2007, 2008) и опубликованы в ряде работ

Цели и задачи, поставленные в настоящей диссертации, обусловливают ее структуру Диссертация состоит из Введения, шести глав, Заключения, списка использованной литературы из 215 наименований на русском и тувинском языках, а также двух Приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, формулируются основные методологические установки, описываются структура и содержание работы Подчеркнем, что во Введении акцентируется самостоятельная теоретическая значимость трактуемой в ней проблематики

В главе 1 «К изучению традиционной музыкальной культуры тувинцев» освещаются некоторые вопросы исследования тувинской традиционной музыки, непосредственно связанные с темой диссертации Это, во-первых, жанровые аспекты народной музыки тувинцев, прежде всего сопряженные с песенным творчеством, во-вторых, соображения, ориентированные на отдельные ее ладовые и собственно ладозвукорядные параметры

Первый раздел главы посвящен вопросам жанровой классификации тувинского традиционного музыкального фольклора в целом и основным критериям внутренней дифференциации жанров, разрабатываемым как в работах музыковедов Тувы, так и сибирских (в том числе новосибирских) этномузыкологов Здесь освещаются актуальные моменты, связанные с данной проблемой, подчеркнута необходимость ее рассмотрения в рамках отдельного исследования

Традиционный музыкальный фольклор тувинцев (как вокальный, так и инструментальный) в жанровом плане достаточно богат он представлен горловым пением (хоомей), музыкальными сказками (woo 7), лирическими песнями, обрядовым фольклором, шаманским интонированием, инструментальными жанрами и др

Песенный фольклор занимает доминирующее положение в музыкальной культуре тувинцев Он дифференцируется учеными на две группы песни (ырлар) и припевки (кожамык) - по А Н Аксенову, или на три группы узун ырлар (протяжные песни), кыска ырлар (короткие песни) и

кожамыктар (припевки) - по 3 К Кыргыс В связи с отдельными тувинскими локальными песенными традициями выявлены также некоторые особенности Е К Крупич указывает на две группы - ыр и кожамык - для тувинцев-тоджинцев, Н М Кондратьева и О В Новикова также подчеркивают разделение на две группы ыр/ыры и кожамык для сут-хольских тувинцев

3 К Кыргыс впервые в приложении к тувинскому песенному фольклору предложила общую дифференциацию на две группы приуроченных и неприуроченных песен

Автором диссертации в работе ставится проблема соотношения способов жанровой дифференциации на обрядовый/необрядовый фольклор, принятых в отечественном этномузыкознании, с членением на приуроченные и неприуроченные жанры в тувинском песенном фольклоре Кроме этого, наличие некоторого количества "промежуточных" песенных образцов, наделенных чертами различных жанровых разновидностей, ставит проблему принципиальной размытости граней между разными жанрами1

В целом отметим, что по отношению к песенной сфере тувинского музыкального фольклора в настоящее время - с учетом своеобразия локальных традиций - активно уточняется внитрижанровая терминология в связи с двумя основными жанровыми группами - ыр и кожамык

Второй раздел главы связан с вопросами изучения звуковысотных параметров тувинской традиционной музыки, в том числе и песенного жанра При их рассмотрении важно обращение не только к исследованиям тувинских музыковедов, но и к работам сибирских (и новосибирских) этномузыкологов, в которых освещается ладозвукорядная сторона традиционного мелоса

Ладовые и ладозвукорядные параметры тувинского фольклора частично были изучены А Н Аксеновым, 3 К Кыргыс, В Ю Сузукей В

1 Идея рассмотрения жанров песенного фольклора тувинцев в этом ключе предложена Е К Карелиной

10

настоящее время в связи с локальными разновидностями песен тувинцев-тоджинцев обращают на себя внимание наблюдения Е Л Крупич

В целом анализ трудов сибирских ученых, связанных с различными звуковысотными аспектами традиционной музыки тюркских народов Южной Сибири (Г Б Сыченко, Н М Кондратьевой, Р Б Назаренко, О В Новиковой, Е Л Крупич, Н С Капицыной и др ), в том числе и тувинцев, показывает, что в них содержится немало весьма и весьма интересных сведений как общего, так и частного порядка, касающихся ее интонационного строения -ритмического, ладового, композиционного и т п Однако ладозвукорядные параметры как таковые в качестве самостоятельной сферы звуковысотности, обладающей собственными фундаментальными закономерностями, в проблемно-теоретическом плане практически не затрагиваются

Глава 2 «Теоретико-методологические вопросы анализа традиционного мелоса» посвящена изложению материала общетеоретического характера, сопряженного с основными положениями работ отечественных исследователей, касающихся теории лада, теории монодии, ангемитоники и ангемитонной пентатоники

Теория лада, которая играет первостепенную роль в настоящей работе, представлена в фундаментальных трудах ведущих отечественных музыковедов Отправной точкой было определение лада, сформулированное Ю Н Тюлиным, как логически дифференцированной системы качественных взаимоотношений тонов Подобная широкая трактовка понятия лада способствовала развитию на ее основе теории монодийных ладов

В последнее десятилетие создан ряд исследований, в которых развивается монодийная ладовая теория, прежде всего на материале традиционной музыки (фольклорной и профессиональной) разных этносов Ей посвящены труды Э Е Алексеева (по якутской музыке), С П Галицкой (узбекской), Я М Гиршмана (татарской), Л Д Дашиевой (бурятской), И Нам Сун (корейской), X С Кушнарева (армянской), М Н Нигмедзянова

11

(татарской), А Ю Плаховой (арабской), С Р Хисамовой (каракалпакской) и др

В своей диссертации автор опирается на ряд положений общетеоретического характера, которые связаны с закономерностями монодической организации, прежде всего такими, как диффузность, составность структуры ладозвукоряда, модальность, сопряженная со спецификой ладовой функциональности, ладовая переменность

Одно из ведущих системных свойств монодийной музыки -диффузность - введено в научный оборот и исследовано С П Галицкой Диффузность характеризуется особыми взаимообратимыми отношениями между внутренними (лада и формы, лада и звукоряда, лада и ритма и др ) и внешними (в частности, на уровне жанра) параметрами монодийной организации Это свойство отмечено не только в музыковедческих трудах в связи с различными музыкальными традициями, но в культурологических и искусствоведческих работах многих ученых

Подчеркивая диффузную связь ладовых параметров монодии с содержательным и словесным рядами, С П Галицкая справедливо отмечает давно сложившуюся на Востоке традицию понимания музыкального метро-ритма и формообразования с позиций стихосложения Неслучайно известный исследователь тувинского музыкального фольклора А Н Аксенов считал, что формирование ладовой опорности в пентатонике связано с основами тувинского стихосложения

Проявление феномена диффузности в тувинском музыкальном фольклоре, в частности, можно обнаружить в ходе жанровой классификации при выделении групп приуроченных и неприуроченных песен, а также внутренней классификации песен на основные жанровые разновидности С позиций теории диффузности принципиальная размытость граней между жанровыми группами внутри песенной традиции становится более понятной По-видимому, это свойство пронизывает разные уровни, стороны и элементы фольклора многих народов, в том числе и тувинского

12

С теорией диффузности тесно соприкасается понятие континуальности в музыкальном искусстве, разрабатываемое Е М Алкон По ее мнению, континуальность доминирует в музыкальном мышлении мифологического типа Этот тип мышления характеризует и тувинскую музыку, которой присуща устная традиция бытования фольклора

Функционирование еще одного фундаментального свойства монодийного лада - составности структуры ладозвукоряда - отмечали еще в древнегреческих, а также средневековых восточных и западных трактатах, в наше время это явление рассматривали Е В Герцман, Ю Г Кон, X С Кушнарев, Ф А Рубцов, А Ю Плахова и др Составность касается прежде всего сугубо внутренних ладовых связей

Сущность явления составности наиболее отчетливо обнаруживает себя в сфере так называемых суммарных ладовых звукорядов, последние мыслятся в виде "сложенных" из звукорядных отрезков-микроячеек -звеньев Они как части общего звукорядного целого при этом явно сохраняют свою первичность, автономность, тогда как суммарный звукоряд вторичен

В связи с принципом составности встает вопрос о взаимодействии между звеньями В настоящем исследовании различаются четыре способа их соединения разданный (разделительный), слитный, цепной и включающий В своем известном исследовании по армянской традиционной музыке X С Кушнарев называл способы соединения звеньев сцеплением и разделением Об этом же пишут и другие исследователи на материале различных традиционных культур Е В Герцман - византийской, Фарук Хасан Аммар -арабской, Ю Г Кон - узбекской, А Ю Плахова - арабской и т д

Сцепление обозначает слияние верхнего звука нижнего звена с нижним звуком верхнего (то есть считное соединение звеньев происходит через общий тон) Раздельный способ не предполагает наличия общих звуков между звеньями Если соединяемые звенья имеют не менее двух общих звуков, то соединение называется цепным

13

Кроме этого, целесообразно иметь в виду еще один способ соединения - включающий Как само это явление, так и соответствующий термин был введен в научный оборот С П Галицкой в курсе "Теория монодии", читаемом в Новосибирской государственной консерватории (академии) им МИ Глинки Он обозначает такое взаимодействие звеньев, когда более узкое звено полностью входит в состав более широкого Подобный способ соединения отражает не столько формальные моменты строения ладозвукорядов, сколько важные интонационные закономерности мелодического процесса

Наряду со способами соединения звеньев в составных ладовых структурах выделяются некоторые другие особенности Вполне понятно, что интервальная структура звеньев зависит в каждой этнической традиции от ее интонационного облика Количество звеньев в отдельной ладозвукорядной структуре может быть различно - от одного до нескольких (двух, трех, иногда более)

Кроме этого, по справедливому мнению С П Галицкой, принцип составности порождает повышенное разнообразие ладов в контексте каждой данной этнической ладовой системы, что прямо сопряжено с ее интонационным своеобразием и богатством

Модальность функциональных связей монодии показана в главе на основе разработок Ю Н Холопова о мелодической ладовости, трактуются также вопросы теснейшей связи ладовых параметров и факторов формообразования в монодии, изложенные в исследовании С Агзамходжаевой, рассмотрены на базе соображений С П Галицкой способы формирования разных уровней опорности, порождающие множественность дифференциации устойчивой функции в монодии

При изучении ладовых основ тувинского песенного фольклора следует иметь в виду основные положения теории ангемитонно-пентатонической ладовой организации, на которую опирается интонационная практика многих народов, в том числе и тувинского Теоретическое рассмотрение звукорядов

14

ангемитоники и ангемитонной пентатоники содержится в трудах А Н Аксенова, Л В Бражник, Я М Гиршмана, И Нам Сун, Р А Исхаковой-Вамба, Т Ю Камаевой, К В Квитки, М Г Кондратьева, О И Куницына, Н М Нигмедзянова, О В Новиковой, Ю Н Холопова и др В их работах предлагаются самые различные методы исследования ангемитоники Некоторые теоретические положения, трактуемые в названных работах, целесообразно использовать при изучении ладовой структуры тувинских песен

Глава 3 «Ладозвукоряды: об особенностях построения, состава»

посвящена аналитическому рассмотрению ладозвукорядной системы тувинских традиционных песен различных жанров Здесь сформулированы основные методологические подходы и методы анализа, которые используются в настоящей и последующих главах диссертации

Автор осуществляет в этих главах - третьей, четвертой, пятой - по возможности разностороннее и полное количественное и качественное исследование ладозвукорядов 173-х тувинских песенных мелодий с учетом разнопорядковых связей между различными ладозвукорядными аспектами и элементами, имеется также в виду их внутренние качества В данной -третьей - главе продемонстрированы собственно звукорядные, то есть скорее количественные моменты

Как уже отмечалось, в диссертации по отношению к ладозвукорядам тувинских песен мы опирались на классификационные методические подходы, предложенные Н М Полещук Первые два параметра данной классификации касаются характеристики как такового звукорядного аспекта напевов - имеется в виду количество звуков в звукоряде и его амбитус (объем, диапазон), определяемый по величине интервалов между его крайними по высоте тонами, отсюда дифференциация звукорядов на узкообъемные и широкообъемные структуры (первый параметр), подразумевается также интервальное строение звукоряда (второй параметр) Еще пять параметров связаны с собственно ладовой стороной и учитывают

15

положение тоники, количество опорных тонов (монотоникальность и политоникальность), интервальное соотношение между главной и побочными опорами, а также полуопорами, количество первичных звеньев, виды соединения звеньев

Тувинские песенные напевы в контексте первого параметра - по количеству тонов в звукоряде - были дифференцированы независимо от жанровой принадлежности образцов В ходе анализа выявлено, что наиболее распространены пяти- и шестизвучные звукорядные структуры Они составляют 110 примеров, то есть более половины от общего числа песен Четырехзвучных примеров обнаружено всего 28, семизвучных - 26 Менее всего имеется восьми- (8) и девятизвучных (1) образцов Естественно, что от количества тонов в звукорядах зависит такой их параметр, как узкообъемность и широкообъемность Из рассмотренного количества примеров только 25 относятся к узкообъемным, а все остальные (148) имеют диапазон больший, чем чистая квинта, то есть являются широкообъемными

В связи с интервальным строением звукоряда напевов (то есть со вторым параметром) выделим несколько групп 1) ангемитонные звукоряды без скачков - 157 образцов, 2) ангемитонные со скачками - 6 образцов, 3) гемитонические - 10 образцов Под ангемитонными структурами без скачков мы понимаем звукоряды, в которых интервалы между звуками не превосходят гемидитон (малую терцию, полуторатоновую секунду - по О И Куницыну) Звукоряды, содержащие межзвуковой гаммовый интервал большой терции и чистой кварты, относятся к ангемитонике со скачками

При распределении интервалов во второй группе (ангемитонные звукоряды со скачками) выделим следующие подгруппы а) ангемитонные структуры с нижней субквартой - 4 образца, б) ангемитонные структуры с хазматоническим скачком (на чистую кварту) в середине звукоряда (1 пример), в) звукоряды с наличием скачка на большую терцию (1 образец)

Третью группу образцов (гемитонных - 10 примеров) образуют две подгруппы - гемитонных структур со скачками (1 образец), а также

16

гемитонных структур без скачков (9 образцов) Скачок в гемитонических структурах представлен единичным примером, тем не менее его наличие необходимо отметить

Итак, интервальный состав звукорядов демонстрирует следующее резко преобладают ангемитонные структуры без скачков (157 образцов) Кроме этого, имеются ангемитонные образования со скачками (6 примеров), и образцы гемитонных звукорядов (10 примеров)

В ладозвукорядах тувинских песен основными гаммовыми интервалами служат большая секунда и гемидитон Наличие полутонов в суммарных звукорядах также следует признать, хотя их количество незначительно Они имеют некоторую существенную особенность малосекундовая интонация, фигурирующая в суммарном звукоряде, в интонационном движении реально не участвует Она возникает в суммарной ладозвукорядной структуре в результате совмещения двух или более ангемитонных в своей сущности ладовых звеньев Кроме этого, имеются единичные примеры ладозвукорядов с индивидуальной интервальной структурой - с наличием интервалов большой терции и чистой кварты (субкварты) между соседними звуками Отметим также наличие единственного образца ладозвукоряда с квартовым скачком в середине

В главе фигурируют также наблюдения, касающиеся функционирования зеркальной симметрии в интервальном строении ладозвукорядов тувинских песен

В результате анализа ладозвукорядных структур по двум параметрам автором были намечены некоторые моменты, имеющие, как представляется методологическое и методическое значение

Не подлежит сомнению, что при исследовании ладозвукорядной системы традиционного монодийного мелоса исходным шагом является не что иное, как построение самих по себе ладозвукорядов отдельных напевов, естественно, на основе их нотных расшифровок Об этой процедуре в научных работах обычно вообще не упоминается Подчеркнем, что речь идет

17

о формирующем построении самих ладозвукорядов, а не о расшифровках как таковых Как известно, вопрос о нотной фиксации традиционного мелоса в отечественном этномузыковедении поднимался не раз, способы нотной записи постепенно совершенствовались Достаточно широкое распространение среди специалистов в настоящее время получил так называемый аналитический метод нотной фиксации Он позволяет учитывать весьма тонкие высотные, в том числе микроинтервальные, ритмические, временные и тому подобные нюансы интонирования, вместе с тем фиксирует закономерные тенденции звучания В соответствии с принципами аналитической нотации, направленной на отражение главных закономерностей живого фольклорного исполнения, применяются дополнительные знаки, уточняющие звуковысотные, ритмические, тембровые параметры фольклорных образцов Но каким образом могут и должны соотноситься аналитическая нотная расшифровка и фиксация ладозвукоряда какого-либо конкретного исполнения конкретного образца -неизвестно, точнее, вопрос этот в концептуальном плане не ставился Однако он заслуживает отдельного и внимательного рассмотрения особенно в свете важных мыслей Э Е Алексеева о том, что лад в традиционной музыке демонстрирует взаимодействие « обобщенного мелодического тона в системе обобщенных мелодических отношений»1 Это первый момент

Второй момент сопряжен с разнокачественностью звуков, функционирующих в напеве по ходу мелодико-интонацитонного продвижения Речь идет о так называемых основных и факультативных звуках, это перспективное дифференцирующее соображение фигурирует в работах Г Б Сыченко и Е Л Крупич Р Б Назаренко предлагает подобные звуки называть периферийными Следует решить, как быть с подобными

1 Алексеев Э Е Проблемы формирования лада (на материале якутской народной песни) - М Музыка, 1978 -С 121

звуками при формировании ладозвукорядов как данного конкретного образца, так и его вариантов

Третий момент касается принципа вариантности, который, как известно, в контексте традиционной культуры, в том числе и музыкальной, имеет универсальный статус, обнаруживает себя как в диахронии, так и в синхронии, на всех масштабных уровнях и во всех без исключения сферах интонирования Каким именно образом принцип вариантности влияет на процесс построения ладозвукорядов отдельных образцов или их групп, или даже жанров в целом - этот вопрос предстоит еще изучать Думается, что здесь возможны интересные новые наблюдения и - на их основе -формирование выводов принципиального порядка

Наконец, четвертый момент Он тесно связан с явлением суммарных звукорядов, если понимать этот феномен не в приложении к звукорядам отдельных напевов (эта трактовка термина фигурирует в настоящей диссертации), но по отношению к некому общему звукоряду какой-либо группы напевов, отдельному жанру или даже всей музыкальной культуры в целом Подобный подход к формированию ладозвукорядов широко практикуется в отечественном этномузыкознании, в том числе и в связи с традиционной музыкой различных сибирских народов, включая тувинцев На наш взгляд, при формировании ладозвукорядов необходимо аргументированное обоснование такого типа процедур с объяснением меры адекватности полученных результатов и возможностей их дальнейшего аналитического использования

Глава 4 «Вопросы ладофункционалыюсти» посвящена рассмотрению моментов, связанных с ладофункциональным обликом звуковысотных структур тувинского песенного материала Оно сопряжено с третьим, четвертым и пятым классификационными признаками, активно способствующими формированию типологизации ладозвукорядов тувинской песенной мелодики

Функциональные аспекты ладозвукорядных систем, а также вообще интонационной сферы музыкального мышления как традиционного (монодийного), так и композиторского (многоголосного), принадлежат, несомненно, к числу наиболее исследованных Те или иные сведения по этому поводу в том или ином объеме в связи с решением самых различных задач присутствуют практически в каждом музыковедческом труде О степени изученности проблемы свидетельствует, в частности, развитый терминологический аппарат, как старинный, так и современный, последний продолжает обогащаться В теории монодии как таковой (напомним, что именно она служит ведущим методологическим основанием настоящей диссертации) ладофункциональная сторона, представлена, пожалуй, наиболее полно

Обратимся к третьему признаку, ориентированному на местонахождение тоники (главной или основной опоры) в звукоряде

Анализ демонстрирует, что среди всех тонов звукорядов рассматриваемых образцов тувинских песен главным опорным, как правило, становится один из трех нижних тонов Среди них, кроме самого нижнего, средне-нижний и третий тон снизу выступают как наиболее важные опоры Эта особенность, на наш взгляд, вполне закономерна, так как именно эти ступени могут опеваться и снизу, и сверху, вследствие чего степень их опорности значительно повышается Если учитывать, что в целом в монодийной музыке опевание является основным движущим средством ладоинтонационного процесса, то тувинская музыкальная традиция, будучи монодийной по природе, также не является исключением

В контексте четвертого классификационного параметра - моно- либо полиопорности ладозвукорядных структур - в ходе анализа установлено, что полиопорных ладов оказывается намного больше, нежели моноопорных, что также обусловлено спецификой монодии Помимо главной и переменных опор (обычно одной-двух), которые тесно связаны с формообразующими моментами, в тувинских лирических песнях широко представлен

20

промежуточный тип опорноети в виде полуопор Как известно, полуопоры формируются благодаря ритмическим и высотным средствам В образцах песенного фольклора тувинцев было обнаружено в большинстве случаев по одной-две полуопоры Наличие полуопор - и это подчеркивается в главе -активно стимулирует процесс интонационного продвижения, что и наблюдается в песенных образцах

Рассмотрение интервальных соотношений между опорными звуками лада показывает, что чистая квинта и кварта, а также большая секунда являются теми основополагающими интервалами, на которых "держится" весь интонационный материал песен В связи с этим заметим, что преобладание секундо-кварто-хвчнтовых соотношений, в том числе связанное с акустическими моментами, наблюдается в ладах многих, если не всех монодийных музыкальных культур Это положение нашло полное подтверждение и на материале тувинских песен

Укажем также на общемонодийный принцип, заключающийся в том, что ладопеременный опорный комплекс играет ведущую роль в организации интонационного материала на различных масштабных уровнях В самом деле, на основе анализа мелодико-интонационной стороны тувинских песенных образцов мы убеждаемся в том, что именно устойчивые звуки разной степени служат той основой, на которую опирается мелодическое развитие Их комплекс довольно точно отражает основные закономерности ладового развития и формообразования как каждого конкретного напева, так и мелоса в целом

Моменты зеркальной симметрии, которые нередко характеризуют строение ладоопорных комплексов, показаны в главе в качестве одного из ладоинтонационных средств, способствующих "прочности" мелодического целого

Глава 5 «Ладозвукоряды тувинских песен в контексте принципа составности» посвящена реализации принципа составности в ладозвукорядах тувинских традиционных песен

21

Шестой и седьмой классификационные ладозвукорядные параметры, как отмечалось ранее, отражают особенности функционирования принципа составности, учитывающего количество ладовых звеньев и типы их соединения В диссертации подчеркивается, что в этномузыкологической литературе (и в старинных трактатах, и в современных трудах) пока не выработаны сколько-нибудь четкие способы выявления ладовых звеньев Этот момент, как правило, реализуется чисто практически, непосредственно в процессе интонационного анализа Принципы формирования звеньев, а также формы их взаимодействия имеют мелодическую природу и выявляются в ходе интонационного исследования

Изложим основные выводы по этим параметрам В результате анализа установлено, что тувинские традиционные песни - даже при относительно небольшом диапазоне - базируются обычно на двух- или трехзвенных составных звукорядных структурах, что существенно обогащает содержательный аспект ладоинтонационного процесса Ведь с увеличением количества звеньев усложняются типы связей между звуками, и за счет этого интонационный материал становится чрезвычайно компактным и цельным Так, ладовые звенья отчетливо просматриваются в четырех- и пятизвучных звукорядах Здесь в качестве звеньев представлены все разновидности дихордов, трихордов, тетрахордов и пентахордов Из них складываются и более сложные звукорядные образования - шести-, семи-, восьмизвучные структуры, связанные с расширением общего диапазона напевов, вследствие чего появляются новые интонационные ходы на широкие интервалы Как правило, они обозначают крайние грани узкообъемных ладовых звеньев и служат их объединению в единую ладозвукорядную структуру

Уже отмечалось, что ладовые звенья в тувинском мелосе соединяются всеми четырьмя способами - цепным, включающим, слитным и раздельным Анализ показывает, что в ладозвукорядах тувинских песен преобладают цепной и включающий типы соединения Это, на наш взгляд, свидетельствует

о специфическом интонационно-скрепляющем воздействии принципа составности на мелодическое продвижение в тувинском песенном мелосе

В результате анализа было выявлено также огромное разнообразие сочетаний ладозвукорядных звеньев, по-видимому, не поддающееся четкой дифференциации Видимо, в этом проявляется неисчерпаемое интонационное богатство, сопряженное с принципом вариантности, который характеризует все аспекты существования музыкального фольклора, в том числе и ладозвукорядного аспекта

В главе фигурируют также наблюдения, касающиеся функционирования зеркальной симметрии в связи с принципом составности, - прежде всего в структуре ладовых звеньев

Проделанный ладозвукорядный анализ тувинских традиционных песен по шестому и седьмому параметрам не претендует на окончательность и исчерпанность, но демонстрирует скорее первоначальный этап заявленной в диссертации проблематики В данной главе, как, впрочем, и в двух предшествующих, не были в полной мере раскрыты отдельные интересные моменты мелодической интервалики, влияния формообразующих моментов на ладообразование и обратно, специально не затрагивалась важная проблема характерных для тувинских песен типовых мелодических оборотов, а также не освещались глубинные аспекты взаимодействия поэтического и музыкального начал Некоторые из названных моментов частично рассмотрены в следующей главе работы

Глава 6 «Коцгургай: опыт анализа» посвящена анализу музыкально-поэтического строения известной тувинской лирической песни (узун ыр) «Коцгургай»' В контексте темы данной диссертации на первый план выдвигаются ладозвукорядные и собственно ладовые параметры песни, однако рассматриваются также некоторые мелодические и композиционные аспекты музыкального и вербального рядов

1 Песня «Коцгургай» опубликована в монографии А Н Аксенова «Тувинская народная музыка» - М , 1964 (с 77) Нотировка А Н Аксенова

В главе показано, что суммарный ладозвукоряд песни представляет собой широкообъемную, семизвучную, двузвенную структуру Суммарный гемитонный ладозвукоряд рассматриваемой песни составлен из двух разных пентатоник % -Ь- с1 - (I1 - е' и а - с1 - (I1 - с1 - ц1, причем последняя имеет зеркально-симметричную структуру с центром с!1 Соединяются ладовые звенья цепным способом через три общих звука (с1 - с!1 - е1) Эта структура также зеркально симметрична В суммарном звукоряде обнаруживается полутоновая "рассредоточенная" интонация - между звуками а и Ь, которая в мелодии, естественно, не присутствует

Две обозначенные пентатоники противопоставлены друг другу и на уровне музыкальной формы Общая композиция песни включает четыре мелостроки А А/ В В/, где А и А/ построены на звуках первой пентатоники, а строки В и 5/ - на звуках второй В свою очередь, два названных пентатонических звена внутри себя также имеют составной характер

Ладоопорный комплекс песни включает главный опорный тон - (I1, три побочные опоры разного качества - g, а, с1, две полуопоры - Ь, Неустойчивый звук лишь один - е1 Столь значительное количество опорных тонов в мелодии в существенной мере является результатом медленного темпа ее звучания Господство секундово-кварто-квинтовых связей между опорными тонами подтверждает общемонодийный принцип построения и ладоопорного комплекса, и мелодии в целом

В главе также рассмотрено мелодическое варьирование в Коцгургай как одно из проявлений универсального принципа вариантности, отмечено, что оно функционирует на всех масштабных уровнях - как на уровне мелострок, так и на уровне мелодических ячеек

В данном разделе диссертации рассматриваются также различные проявления зеркальной симметричности как в некоторых сферах звукорядной организации, так и интонационно-мелодического процесса песни «Коцгургай» Один из существенных результатов анализа -соображение о том, что исследование функционирования принципа

24

симметрии, причем не только зеркальной, чрезвычайно важно для постижения самых различных закономерностей музыкального структурирования, в том числе ладозвукорядного

Осуществленный в главе анализ еще раз демонстрирует функционирование всех типичных закономерностей, которые сопряжены с ладозвукорядными аспектами тувинского традиционного песенного мелоса и которые рассматривались в настоящей диссертации в контексте самых различных подходов Особенно хочется обратить внимание на то, что интонационная красота, многообразие и богатство и в то же время стройность и упорядоченность мелодического облика и строения песни «Коцгургай» находятся в теснейших взаимосвязях с ее ладозвукорядными параметрами, также обладающими немалым богатством и разнообразием

В Заключении обобщаются основные результаты диссертационного исследования и намечаются дальнейшие перспективы изучения ладозвукорядной проблематики в других жанрах тувинской традиционной музыки Существенным видится рассмотрение исторических вопросов формирования различных жанров тувинского песенного фольклора, определение их специфических различий в ладовой сфере Еще раз подчеркивается, что исследование ладозвукорядности как самостоятельной звуковысотной системы представляет важную теоретическую проблему

Поскольку песенный фольклор базируется на синкрезисе музыки и слова, то изучение ладовой специфики неразрывно связано с закономерностями фольклорного тувинского стихосложения В этом плане также необходимы углубленные исследования комплексного характера

Не менее продуктивным видится сравнительное изучение музыкально-культурных традиций народов Центрально-Азиатского региона

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 "Природа и человек" в музыкальной культуре тувинцев: к постановке проблемы // Мир науки, культуры, образования - Горно-Алтайск Горно-Алтайский гос университет, 2007 - № 4 (7) - С 62-65

2 "Коцгургай": опыт анализа музыкально-поэтической структуры // Проблемы музыкальной науки - Уфа Уфимская гос академия искусств, 2008-№3-С 57-60

3 Вопросы жанровой классификации тувинского музыкального фольклора: к постановке проблемы // Музыковедение 2009 - № 2 - С 4144

4 Хоомей через призму традиционной модели мира // Культура Дальнего Востока России и стран АТР Восток - Запад материалы научной конференции - Владивосток ДВГАИ, 2000 Вып 6,7 -С 99-102

5 Внемузыкальное музыкальное в культуре [в соавт с СБ Лупиносом, ТА Родкиной] // Культура Дальнего Востока России и стран АТР Восток — Запад материалы научной конференции - Владивосток ДВГАИ, 2000 Вып 6,1-С. 41-44

6 Проблема осмысления феномена традиции в музыкальном наследии тувинцев // Культура Дальнего Востока России и стран АТР Восток - Запад материалы научной конференции - Владивосток ДВГАИ, 2004 Вып 9, 10 -С 68-76

7 Некоторые вопросы классификации тувинских народных песен // Культура Дальнего Востока и стран АТР Восток - Запад материалы научной конференции - Владивосток ДВГАИ, 2005 Вып 11,12 - С 279-282

8 О мировоззренческих основах тувинской музыки // Вопросы изучения истории и культуры народов Центральной Азии и сопредельных регионов материалы межрегиональной научной конференции - Кызыл Тув книж изд-во, 2006 - С 332-335

9 Жанр сиротской песни в музыкальном наследии тувинцев (к вопросу проявления феномена традиции) // Культура Тувы прошлое и настоящее

материалы научно-практических конференций - Кемерово КемГУКИ, 2006 -Вып. 1 - С 52-60

10 Проблема осмысления интонационной природы музыкального наследия тувинцев // Ученые записки ТИГИ - Кемерово КемГУКИ, 2007 Вып XXI - С 282-296

11 Процессы интонационного структурирования в музыкальном фольклоре тувинцев // Чатхан история и современность материалы III Международного симпозиума - Абакан типография ООО «Фирма «Март», 2007-С 99-106

12 "Природа и чечовек" в музыкальной культуре тувинцев // Устойчивое развитие и культура регионов материалы международной научно-практической конференции - Кемерово КемГУКИ, 2007 - С 297-

13 Об интонационных особенностях тувинской народной песни «Коцгургай» // Тезисы научных докладов У-го международного этномузыкологического симпозиума «Хоомей (горловое пение) - феномен культуры народов Центральной Азии» - Кызыл межд научный центр «Хоомей», 2008 - С 88-92

14 Проблема пентатонизма в звуковысотной организации мелоса тувинского фольклора // Культура, искусство и образование в регионах Сибири материалы межрегиональной научно-практической конференции -Кызыл Кызылское училище искусств им А Б Чыргал-оола, 2008 - С 97-

Отпечатано в типографии Новосибирского государственно!о Технического университета 630092, г Новосибирск, пр К Маркса, 20, тел /факс (383) 346-08-57 формат 60x84 1\16, объем 1 75 п л, тираж 100 экз заказ № 395 подписано в печать 09 11 09 г

300

101