автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Тверское земство в 1865-1890 гг.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Новикова, Наталья Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Калинин
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Тверское земство в 1865-1890 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Новикова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА-1. Организация земских учреждений в Тверской губернии, их социальный состав и бвджет

§ I. Проекты земской реформы, выдвинутые тверским дворянством

§ 2. Подготовка к открытию и начало работы земских учреждений Тверской губернии

§ 3. Первые выборы в земские учреждения Тверской губернии и социальньш состав • земства

§ 4. Бюджет земства

ГЛАВА 2. Экономическая деятельность Тверского земства

§ I. Организация артелей

§ 2. Организация ссудо-сберегательных товариществ и земельного кредита

§ 3. Продовольственная помощь населению

§ 4. Агрономические мероприятия

ГЛАВА 3. Деятельность Тверского земства в области здравоохранения и народного образования. Земские статистические исследования

§ I. Здравоохранение

§ 2. Народное образование

§ 3. Земские статистические исследования 156 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177 ПРИЛОЖЕНИЕ: Структура земства Тверской губернии 189 Таблицы 1-15 190 Список источников и литературы

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Новикова, Наталья Сергеевна

Шестидесятые годы XIX б. явились переломным периодом в истории России. Отмена крепостного права и последовавшие за нею буржуазные реформы в области местного самоуправления, суда, армии, народного образования и другие в значительной степени изменили облик Российского государства. Социальная сущность этих изменений заключалась, как указывал Б.И.Ленин, в постепенном превращении феодальной монархии в буржуазную. Царизм, сохраняя свою феодальную основу - помещичье землевладение и господство дворян в центральном и местном управлении, вводил буржуазно-правовые нормы и буржуазные отношения в государственную систему России.

После отмены крепостного права, из всех проведенных в 60-70-е годы XIX в.реформ, реформа земская, несомненно, имела наибольшее общественное значение. Она охватывала широкий круг вопросов хозяйственной и культурной жизни, непосредственно затрагивала имущественные и политические интересы основных классов русского общества.

Поэтому интерес к земству, к различным сторонам его деятельности, определяется прямой связью истории земств со многими сторонами социально-экономического, общественного и культурного развития пореформенной России.

Общеизвестно, что местное самоуправление находится на той границе, где политическая структура непосредственно соприкасается с производственными отношениями, короче говоря,- на стыке базиса и надстройки. И когда производственные отношения не соответствуют устаревшей политической надстройке, когда существуют значительные трения в их взаимодействии, раскаляется обстановка не только в центре, но и на местах, в сфере действия органов местного самоуправления. Поэтому анализ деятельности земских органов имеет важное значение и для изучения проблемы складывания революционной ситуации, а затем и предпосылок буржуазно-демократической революции, в нашей стране.

Изучение истории земства помогает четче представить задачи, стоявшие перед партией в сломе старой буржуазной государственной машины, в создании нового пролетарского государства, показывает, какие структурные элементы старых общественных организаций мог использовать рабочий класс в организации учета и контроля, какие слои интеллигенции можно было привлечь к осуществлению задач социалистического строительства.

Нельзя забывать, что земство явилось оплотом самого умеренного либерального течения - земского, наложившего отпечаток на весь российский либерализм. В современной буржуазной историографии история русской интеллигенции, русского либерализма, роль которых сильно преувеличивается,- одна из излюбленных тем. Именно в этой связи буржуазные историки и касаются истории земств.-^ /Специальных работ о земстве на Западе нет./ Таким образом, изучение истории земских учреждений имеет прямое отношение к решению задач, поставленных ЦК КПСС перед советскими историками - давать обстоятельную критику современной буржуазной историографии, разор блачать фальсификаторов истории СССР. Следовательно, изучение истории земских учреждений и их деятельности имеет большое научное и политическое значение.

1. См. : Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. - гл. : Паука, 1977, с.22-23.

2. См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. -М.: Политиздат, IS64, с.128; Постановление ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве." - Б кн.: Об идеологической работе КПСС. - M., 1977, с.461, 465-466.

Обобщающего монографического исследования по истории земства в советской научной литературе нет. Это объясняется не только многогранностью проблемы, по и необходимостью изучения органов общественного управления по губерниям. Подобная необходимость вытекает как из специфики, порожденной местными условиями /особенностями социально-экономического развития губерний, составом гласных, взаимоотношениями с администрацией и т.д./, так и из отсутствия не только центрального земского органа, но и права общения между собой по вопросам, хоть сколько-нибудь выходящим из круга губернских дел.

Земской реформе и земству посвящена обширная дореволюционная историография. Авторы работ стояли на разных идейных позициях: консервативно - дворянских, буржуазно - либеральных, революционно - демократических. Основательный и глубокий анализ дореволюционной историографии дан советским исследователем В.В.Гармизой в статье "Земская реформа и земство в исторической литературе".^ Б связи с этим нет необходимости давать полный обзор дореволюционной литературы о земстве. Мы остановимся на наиболее крупных и общих работах дореволюционных историков.

Б дореволюционной историографии естественно отразилась общественно-политическая, идейная жизнь пореформенной России. О земстве - в научной литературе и публицистике - высказывались как представители реакционных, так и либерально-буржуазных кругов. Земством интересовались революционеры-демократы, революционные и либеральные народники, а в 90-х годах и первые русские марксисты. Преобладающей в дореволюционной историографии была буржуазная концепция.

I. См.: Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе. - История СССР, 1960, гё 5, с.82-107.

Несколько слов о взглядах революционеров-демократов па земство. Революционные демократы дали Положению о земстве резко отрицательную оценку. Они совершенно правильно отказывались признавать в нем действительное самоуправление. "Новые Положения,-писал А.И.Герцен, - до такой степени мизерны, неискренни, скудны, сшиты на живую нитку из французских лохмотьев, сбивчивы, жалки, тощи, пусты, что удивили самого г.Каткова."1 Резкой критике подверг земскую реформу и Н.П.Огарев. Б трех статьях "Колокола" он дал обстоятельный разбор Положения о земских учреждениях. "Народу,- писал он,- нужна земля и воля. Землю при освобождении правительство у народа урезало. Волю оно заменяет положением о зем2 ских учреждениях.

Деятельность земских учреждений будет, по мнению Н.П.Огарева, равна нулю. Все их распоряжения и исполнение этих распоряжений не выйдут из произвола центральной и местной правительственной администрации. Но Огарев находил в земстве и положительные стороны. Земство, по его мнению, возбуждает в обществе потребность развивать выборное начало, прирожденное русскому уму. Оно дает некоторую возможность протеста против правительственного произвола. Подцензурные передовые журналы, издававшиеся в России, не могли высказать свое отношение к земству столь откровенно,как это сделали А.Н.Герцен и Н.П.Огарев в заграничной вольной русской печати.

Представители революционного народничества - П.Л.Лавров, П.Н.Ткачев, М.А.Бакунин - также интересовались деятельностью земств. Они говорили, что пока самодержавие у власти,

1. "Колокол" В 179 от 15 февраля 1864 г.

2. "Колокол" £ 185 от 15 мая 1864 г. оно осуждено неизбежными законами природы и логики на бессилие во всяком добром начинании дж страны, на неисчислимое зло, производимое всякою мерою, далее самою невинною."""" Рисуя чудовищную картину народных бедствий и нужды, особенно за время царствования Александра П, народники обличали самодержавие, как душителя всего нового, где бы оно ни появлялось" в крестьянских учреждениях или земстве, суде или литературе". Поэтому П.Л.Лавров назыр вал реформы 60-70-х гг. XIX в. "великими" в кавычках. Народники давали характеристику либералам, как деятелям, которые прячутся по норам, протестуют шепотом, в то Бремя, когда революционеры умирают в борьбе с самодержавием. В этих словах раскрыто не только отношение к либералам, но и их классовая сущность. Таким образом, революционеры-народники отнеслись к реформам 60-70-х годов XIX в., в том числе и земской, резко критически.

Позицию либеральных народников отражали газета "Молва" и журнал "Русское богатство". В отличие от революционных, либеральные народники признавали земские учреждения способными решить назревшие социально-экономические вопросы русской общественной лизни, но подвергали их резкой критике за "недостатки" организации и бездеятельность.

В дореволюционной буржуазной историографии земства нашли отражение в основном две теории местного управления: общественно-хозяйственная и государственная. Представители общественно-хозяйственной теории противопоставляли земские учреждения государственным учреждениям, как и государству вообще. Ярким выражением этой

1. Лавров П.Л. Избранные сочинения на социально-политические темы. В 8-и т.- М., 1934, т.2, с.64.

2. Там же, с.60-62.

3. Народная воля, 1879, 1-2; 1883, 2; 1884, .'5 10. теории были взгляды А.И.Василъчикова, который в трехтомной работе "О самоуправлении", вышедшей в 1869-1871 гг.,подверг сравнительному изучению организацию местного самоуправления в России, Англии, Фракции и Пруссии, обосновал выводы об организации представительства в этих органах, объеме их компетенции и направлении деятельности.^

Сторонники так называемой "государственной теории" самоуправления отрицали какое бы то ни было противопоставление государственных и ¡лестных дел и рассматривали земские учреждения как государственные органы, ведавшие по назначению правительства определенными предметами местного хозяйства. Взгляды этой теории нашли отражение в работе профессора русского права А.Д.Градовскор го "История местного управления в России". Оценивая органы самоуправления как государственные учреждения}Л.д.Градовский настаивал на предоставлении земским учреждениям самостоятельности и исполнительной власти в пределах дарованных им прав.

Авторами работ о земстве выступали и сами земские деятели. Они требовали расширения политических прав и сфер деятельности земства, предоставления им исполнительной власти, передачи всего дела обложения земству. В этом плане писал, например, сподвижник А.М.Унковского, предводитель дворянства Корчевского уезда А.А.Головачев. В своих полемических очерках "Десять лет реформ. 1861-1871 гг." он показывал, что круг деятельности земств "весьма ограничен точно так же, как и их средства" , что земства нельзя признать органаш-1 местного самоуправления потому, что они не

1. См.: Васильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений.

В 3-х т. - СПб., 1869-1871.

2. См.: Градовский А.Д. История местного управления в России. -Собр.соч., т.2, - СПб,, 1889. имеют никакой исполнительной власти, действуют под контролем администрации? Автор развивал программу преобразования земских учреждений, чтобы сделать их "действительными органами самоуправ-о ления". Показательна и книга известного либерального публициста и историка Г.А.ДжаяшиеЕа "Эпоха великих реформ". Автор указывал на связь земской реформы с "великим освободительно-гуманным двио кением конца 50-х годов", критиковал ее непоследовательность. И все же Г. А.Дданшиев видел в реформе крупный шаг в общественной жизни России:."несмотря на все тяжелые условия существования, земские учреждения внесли экономию во шогих расходах, сравнительно с казенным хозяйством", "из ничего создали народную школу, народную медицину, народное страхование и пр., создали, составляющую гордость русской нации перед Европой, особую земскую статистику", "послужили школою политического воспитания общества и народа".^ Эта либеральная идея прогрессивности земства и призывы к усилению земских бюджетов, расширению сферы деятельности земств и т.д. были обычны для бур:куазно-либеральных ученых и публицистов.

О политической роли земства писали Ы.П.Драгоманов, А.А.Корнилов, И.П.Белоконекий. Известный украинский националист, публицист и историк М.П.Драгоманов прогресс России видел в осуществлении тех проектов, которые были выработаны земствами. Упрекая земских деятелей за недостаток энергии и проявленную слабость, он призывал их "выйти из легальности, чтобы вступить в право", более по

1. Головачев A.A. Десять лет реформ. I86I-I87I. - СПб.,1903,сЛ98.

2. Там ;ке, с.216.

3. Дханшиев Г.А. Эпоха великих реформ. Исторические справки.-7-е изд., доп. - Li., I8S8, с.321-322.

4. Дканшиев Г.А. Эпоха великих реформ., с.355-356.

5. Драгоманов М.П. Собрание политических сочинений. - "Освобождение" 1200, т.2, с.838. следовательно и решительно производить давление на царское правительство, дабы заставить его дать народу широкое местное самоуправление, политическую свободу и конституцию. А.А.Корнилов утверждал, что демократические и либеральные принципы земства "дали пышный цвет и обильный плод в истории. русского освободительного движения".-^ И.П.Еелоконский полагал, что с первых своих ша2 гов земства вели политическую деятельность.

Вступление России в эпоху империализма отразилось и на буржуазной исторической науке, которая вступила в полосу глубокого кризиса. В изучении земства это нашло свое отражение в стремлении буржуазных историков уйти от широких проблем и теоретических обобщений и ограничиться изучением практической земской деятельности и бликайших нузд местного самоуправления. Выходили книги и статьи о земской школе, земской медицине, земской агрономии и о др. Отличительной чертой этой обширной литературы было подчеркивание , в духе либерально-народнического реформизма, "общенародных"

1. Корнилов A.A. Общественное движение при Александре П /1855-1881/. Исторические очерки. - М., 1909, с.192.

2. См.: Белоконский И.П. Земское движение. 2-е изд.М.! "Задруга", 1914, с.6.

3. См.: Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. - I.I., 1910; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию.-М., ISI5; он же. Правовое положение народных библиотек за 50 лет.-М., 1916; Сазонов Г.П. Обзор деятельности земств по сельскому хозяйству /1865 - 1895 гг./. -СПб., 1896, т.1-2, Фальборк Г.А., Чарнолуский В.И. Народное образование в России.- СПб., 1899; они же. Настольная книга по народному образованию.- СПб., I899-I9II, т.1-1У; Начальное образование в России /Под ред. Г.А.Фальборка и В.И.Чарнолус-кого.- СПб., 1900-1905, т.1-1У; Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. - М., 1908; Чарнолуский В.И. Земство и народное образование. - СПб., I9I0-I9II, ч.1-2; Френкель З.Г. Очерки земского врачебно-санитарного дела.- СПб., 1913. заслуг земства б каздой из названных отраслей при полнот,* забвении классовой обусловленности земской деятельности.

В дореволюционной историографии земства особое место принадлежит исследованию Б.Б.Веселовского "История земства за 40 лет."1 Эта фундаментальная работа основана на широком круге разнотиповых источников, является ценным пособием при изучении как общих проблем истории земства, так и конкретных событий, связанных с историей местных земств, которым Б.Б.Беселовскпй в 1У томе своей работы посвятил отдельные очерки. В основе концепции Б.Б.Веселовского леглт тезис преобладания в земских учреждениях дворян-помещиков, /штор доказал, что деятельность земских органов местного управления направляли помещики, показал неравномерность земского обложения крестьянских и помещичьих земель, собрал и ввел в научный оборот огромный фактический и статистический материал о финансовой, хозяйственной, культурно-просветительной деятельности земств. Пошило этой монографии Б.Б.Веселово ский написал еще ряд работ по этой де проблеме. Особый интерес среди них представляет книга "Исторический очерк деятельности земских учреждений Тверской губернии (1864-1913 гг.)", в которой автор уделил значительное внимание анализу социального состава, бюджета, деятельности Тверского земства. Колоритными зарисовками, конкретными примерами представлены в нем и уездные земства. В це-лом,Б.Б.Веселовс1шй верно определил группировки в губернском

1. Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. - СПб., 1909-1911, т.1-4.

2. См.: Веселовский Б.Б. /К вопросу о классовых интересах в земствах. - СШ., 1905; он яе. Исторический очерк деятельности земских учреждений Тверской губернии (1864-1913 гг.). -Тверь, 1914; он зке. Исторический обзор деятельности земских учреждений С.-Петербургской (ныне Петроградской губернии (1865-1915). - ИГ., 1917; он не. 0 новых источниках земского обложения (1866-1910 гг.). - Земское дело, 1911 № 3. земстве, сумел правильно охарактеризовать направляющую роль губернского земства в развитии различных отраслей деятельности уездных земств.

Однако нельзя забывать, что Б.Б.Веселозский исходил из либеральной идеи о прогрессивности земства, надеялся в условиях царизма путем расширения крута задач, объема деятельности, финансовых возможностей земства добиться коренного улучшения народного просвещения, медицинского обслуживания, всего дела местного самоуправления. Б.Б.Веселозский предлагал изъять из ведения царской администрации и передать органам местного самоуправления все виды реальных налогов, школьное и медицинское дело, а также создать третью земскую единицу - волостные земства. Такая программа была совершенно утопична, потому что царизм никогда не согласился бы добровольно затупить часть своей власти и установить рядом с самодержавием другую власть в виде органов земского самоуправления.

Указанные работы, несмотря на различный подход к вопросу о местном самоуправлении и разные исходные позиции, несмотря на многообразие оттенков во взглядах, были буржуазными по своему объективному классовому содержанию. Авторов этих работ привлекала либо общая теория самоуправления, либо же конкретная деятельность земства. Дореволюционные авторы сильно преувеличивали размах земской деятельности, переоценивали значение земства как в области политической, так и в области экономической, просвещения народа и т.д.

Подлинно научная оценка истории земства дана в трудах классиков марксизма-ленинизма.

Создание земств было отмечено Ф.Энгельсом: "Государство целиком сохранило свои доходы, но значительную часть расходов оно свалило' на губернии и уезды, которые ввели для их покрытия новые налоги,а в России является правилом, что высшие сословия почти свободны от налогов, а крестьянин платит почти все".1

Большой вклад в научную разработку истории земства внес В.И.Ленин. Перу В.И.Ленина принадлежат специальные работы о земстве и ряд трудов,в которых он,применительно к тем или иным политическим проблемам,говорит о земстве,его месте и назначении, о земском либерализме. Впервые В.И.Ленин упоминает о земстве в статье "Попятное направление в русской социал-демократии", написано ной в конце 1899г. Большинство работ о земстве было написало В.И.Лениным в 1901-1905 гг.,во время подъема революционного движения, завершившегося первой бурцуазно-демократической революцией. Последние упоминания о земстве относятся к 1914г.("Забота либералов"^ и "0 политическом положении"^).

В таких работах,как "Гонители земства и Аннибалы либерализ

5 6 7 ма" , "Земский съезд ,"Письмо к земцам" ,"Аграрный вопрос в о О

России к концу XIX века" ,"По поводу юбилея""»"Купецкие расчеты"-^, "К вопросу о задачах земской статистики"-^ и некоторых других В.И.Ленин определил буржуазное содержание реформ 60-70-х гг.ХГХв. и земской реформы,в частности.Он обкалил помещичью социальную природу земства,объяснил классовую роль и значение зем

1. Ф.Энгельс. Об общественных отношениях в России.К.Маркс л Ф.Энгельс .Из бранные произведения в 2-х томах.-М.,1955,т.2,с.41.

2. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.4, с.257.

3. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.

4. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.

5. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.

6. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.

7. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.

8. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.

9. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.

10.См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.

11. См.-.Ленин В.И. Полн.собр.соч. т.24, с.353. т.25, с.149. т.5, с.21-72. т.5, с.93-94. т.6, с.349-358. т.17, с.57-137. т.20, с.161-170. т.23, с.91-92. т.24, с.274-281. ской деятельности. В.И.Ленин глубоко вскрыл причины буржуазных реформ 60-70-х годов, связав их с "силой экономического развит тия, втягивавшего Россию на путь капитализма" , с борьбой г:асс и революционным движением.

Исключительное значение для понимания классовой сущности земской реформы и природы русского либерализма имеет работа Ленина "Гонители земства и Аннибалы либерализма". Она посвящена критике изданной нелегально за границей секретной записки царского министра С.Ю.Витте "Самодержавие и земство" и предисловия к ней, написанного П.Б.Струве.

В этой работе В.И.Ленин показал отношение самодержавия к земству и сущность так называемого земского движения, дал новое объяснение его "конституционности".

Земскую реформу В.И.Ленин назвал "одной из тех уступок,которые отбила у самодержавного правительства волна общественного р возбуждения и революционного натиска."" Он четко определил классовое содержание правительственных реформ,в том числе и земской, которые были "шагом по пути превращения феодальной монархии в о буржуазную монархию." В то же время он поставил вопрос о том, "велик или мал, быстр или медленен был этот "шаг"^;"земстЕо с самого начала было осуждено на то,чтобы быть пятым колесом в телеге русского государственного управления, допускаемым бюрократией -лишь постольку, поскольку ее всевластие не нарушалось, а роль депутатов от населения ограничивалась голой практикой, простым

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.20, с.173.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.5, с.33.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.20, с.165.

4. Там же, т.20, с.166. техническим исполнением крута задач,очерченных все тем же чиновничеством. Земства не имели своих исполнительных органов,они должны были действовать через полицию,земства не были связаны друг с другом,земства были сразу поставлены под контроль администрации. И, сделав такую безвредную для себя уступку,правительство на другой же день после введения земства принялось систематически стеснять и ограничивать его;всемогущая чиновничья клика не могла ужиться с выборным всесословным представительством и принялась всячески травить его".^ Отвечая буржуазным либералам,видевшим в земстве "кусочек конституции", В.И.Ленин всесторонне проанализировал "политическое значение" земства: "Земство - кусочек конституции. Пусть так. Но это именно такой кусочек, посредством которого русское "общество" отманивали от конституции.Это - именно такая, сравнительно очень маловакная позиция,которую самодержавие уступило растущему демократизму,чтобы сохранить за собой главные позиции, чтобы разделить и разъединить тех, кто требовал ппеобра-зований политических". Земство выступало как орудие "укрепления самодержавия посредством половинчатой уступки", как орудие "при3 влечения к самодержавию известной части либерального общества".

В.И.Ленин хорошо показал существо той земской оппозиции самодержавию,в которой либералы видели большое политическое значение, движение к конституции.Значение земства,"как фактора в борьбе за политическую свободу,состоит главным образом в следующем. Во-первых,эта организация представителей наших имущих классов,и в особенности земельного дворянства постоянно противопоставляет выборные учреждения бюрократии,вызывает постоянные конфликты между

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.5, с.35.

2. Там же, т.5, с.65.

3. Там же, т.5, с.66. ниш, показывает на кандш шагу реакционный характер безответственного царского чиновничества, поддерживает недовольство и питает оппозицию самодержавному правительству. Во-вторых, земства, втиснутые как пятое колесо в бюрократической повозке, стремятся упрочить свое положение, расширить свое значение, стремятся . к конституции, предъявляя ходатайства о ней. Они оказываются поэтому негодным союзником правительства в борьбе его с революционерами, они хранят дружественный нейтралитет по отношению к революционерам и оказывают им хотя и косвенную, но несомненную услугу, внося в критические моменты колебания в репрессивные меры правительства"1. Ни крупного, "ни вообще сколько-нибудь самостоятельного фактора политической борьбы" Б.И.Ленин не видел в земстве, которое в лучшем случае способно было". лишь па либеральные ходатайства и на дружественный нейтралитет", но считал, что "роль одного из вспомогательных факторов" политической борьр бы за земством отрицать нельзя. Поэтому он и призывал "внимательно следить за земской жизнью, за ростом и расширением (или упадком и сужением)" их протеста, давать "рабочему классу побольше знакомства с историей земства. ленинские оценки деятельности земств в основном связаны с их местом в общественно-политической низни страны. Вместе с тем у В.И.Ленина встречаются замечания и относительно практической деятельности земств.

Рассматривая практическую деятельность земства, В.И.Ленин находил, что она содействовала преодолению пережитков крепостничества, особенно его экономические мероприятия способствовали развитию капитализма внутри сельской общины.4

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.5, с.64.

2. Там же, т.5, с.65.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.6, с.357.

4. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.9, с.194.

И хотя польза этих мероприятий была "мизерной",значение их определяется тем, что они ускоряли вымирание особенно отсталых форм капитализма - ростовщичества, кабалы и т.п.»ускоряли превращение их в более современные и человеческие формы европейского капитализма."'" В земцах он видел людей,"всего более поглощенных мелкой практической работой",занятых своими, мелкими второстепенными вопросами,которые они выполняли неплохо ("добросо-вестнне земцы") . Мы встречаем у Ленина сочувственное отношение к третьему элементу", "служащим в земстве в качестве врачей,техя ников,статистиков,агрономов,педагогов и т.п.",которые как раз и вели эту практическую работу земских управ. Критикуя земских статистиков за серьезные недостатки в обработке собранного материала, В. И. Ленин отмечал,что сбор статистических данных в земстве "ведется людьми, относящимися к делу не по-чиновничьи, людьми, действительно заинтересованными и способными дать научное 4 исследование громадной ценности , ставил земскую статистику "выше европейских частичных анкет и исследований по замечатель5 ной полноте отдельных данных и детализации их обработки" , отмечал высокую степень совершенства "техники собирания подворных сведений".

В труде "Развитие капитализма в России" широко и всесторонне использованы данные земской статистики. Внимательно изучив исследование Н.А.Благовещенского,представлявшее собой свод экономических сведений о крестьянских хозяйствах в 123 уездах России,

1. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.347-534.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.5, с.94.

3. Там же, т.5, с.327.

4. Там же, т.5, с.213.

5. Там же, т.5, с.213.

6. Ленин В.И. Развитие капитализма в России. - Полн.собр.соч., т.З, с.96. б том числе в 5 уездах Тверской губернии, Б.И.Ленин дал группировку крестьянских дворов по количеству рабочего скота и использовал их в книге. Тверские земские сборники в числе других книг были запрошены Лениным в письме к родным из Петербургской тюрьмы 16 января 1896 г.

Таким образом, в ленинской концепции в диалектической взаимосвязи находятся отношение к земству как к "пятому колесу в бюрократической повозке" и политическая оценка различных сторон его практической деятельности.

Труды В.И.Ленина пологдли начало марксистской историографии земства. В них содержится целостная концепция проблемы, основанная на всестороннем научном анализе широкого круга исторических источников от памятников законодательства и статистики до публицистики и материалов периодической печати.

Одновременно работы Б.И.Ленина служат методологической основой для дальнейшего исследования истории земства и деятельности земских учреждений. В них утверждается принцип историзма в изучении этой проблематики, классовый, строго партийный с позиций революционного пролетариата анализ места и значения земства в сло:кной истории России второй половине XIX - начала XX б.

Основываясь на трудах В.И.Ленина, советские историки добились существенных успехов в изучении истории земства. Однако следует подчеркнуть, что современная концепция земства, его историография сложились не сразу. К ним советские историки пришли через многолетние попеки, преодоление ошибочных взглядов, через всесторонний анализ различных видов исторических источников, который в совокупности с марксистско-ленинской методологией и позволял в конечном итоге добиться существенных успехов в изучении теш.

Советская наука не сразу обратилась к истории земства. На первом этапе ее развития, хронологически совпавшем с переходным от капитализма к социализму периодом, усилия исследователе!: были сосредоточены прежде всего на изучении истории революционного движения »деятельности Коммунистической партии,предпосылок,хода, условий и причин победы Великой Октябрьской социалистической революции и других вопросов, имевших особо важное научно-практическое и политическое значение.

Б советской исторической науке разработка истории земства началась в 50-е годы и проходила в нескольких направлениях.

Начало монографическому изучению истории земства советскими историками было положено работой В.В.Гармизы "Подготовка земской реформы 1864 года".^

В.В.Гармиза изложил предпосылки реформы,дворянские проекты ее, показал, как решался вопрос о реформе комиссией Н.А.Пилютина и .комиссией П.А.Валуева. Автору удалось убедительно показать,что отмена крепостного права сделала реформу местного управления неизбежной, однако в той мере, в какой "Положение" стало уступкой буржуазному либерализму, само его появление оказалось возможным только в результате революционной обстановки в стране. Исследователь показал настоящую цену земского либерализма середины XIX века: когда первая волна революционного натиска была отбита и правительство взяло более "твердый" курс, либеральное дворянр ство умерило свои требования.

Существенным вкладом в разработку истории земства явилось обстоятельное аргументированное исследование Л.Г.Захаровой "Зем-екая контрреформа 1890 г."

1. См.: Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 года. -М.: МГУ, 1957.

2. Там же, с.129

3. См.: Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. - М.: ШТ, 1968.

В ее книге подвергнуты анализу социальный состав земства, его деятельность в конце 70-х - начале 80-х годов, правительственная политика в отношении земства, подготовка к осуществлению нового Положения о нем. Л.Г.Захарова показала обусловленность земской контрреформы, явившейся основным звеном реакционной политики самодержавия в 80-20-е годы прошлого Бека, пе только общественно-политической обстановкой в стране, но и такими причинами, как рост земского либерально-оппозиционного движения и вытеснение дЕорянства из земства. Обоснованным и справедливым представляется указание Л.Г.Захаровой на двойственное отношение правительства к земским учреждениям. Если обычно в правительственных сферах земства рассматривались как органы местного самоуправления по своему назначению исключительно хозяйственные, то в периоды обострения внутриполитической обстановки в стране земский вопрос вырастал в вопрос политический, в вопрос о той или иной форме центрального представительства.

Другую группу работ составляют исследования по истории земского либерально-оппозиционного движения, деятельности земской демократической интеллигенции. Это, прежде Есего, работы Н.Ы.лирумо-вой.^ До появления работы Н.М.Пирумовой "Земское либеральное движение" в нашей историографии еще не делалась попытка столь широко осветить эту проблему. Н.М.Пирумова исследует отношения земства и самодержавия, истоки земского либерального движения, численность социального состава и политическое лицо земских гласных и "третьего элемента", эволюцию программных требований земского либерализма, начиная от скромных ходатайств о некотором расширении прав п ком

I. См.: Пирумова Н.ь. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала ЮС века. - «1.: Наука, 1977; она же. Земская интеллигенция в 70-80-е годы XIX века. - В кн.: Исторические записки, т. 106 - 1л.: Наука, 1981. петенции земства и до открытых требований конституции в начале

П б. Обстоятельно излагаются более радикальные выступления либералов, в частности, Тверского и Черниговского земств. Несомненную научную ценность представляет "Приложение", в котором дан именной список 240 участников либерального движения, в том числе 31 тверского земца, с подробными сведениями о них.

Серьезные исследовательские статьи Е.Д.Черменского-1-, П.И. р о

Шлемина , М.С.Симоновой также посвящены земскому либеральному движению. Эти же вопросы занимают видное место в работах Л.Г.Сло

4- Б нимского , В.Я.Лаверычева , исследующих историю российского либерализма. с 7

В работах В.Р.Лейкиной-Свирской , Е.Г.Корнилова большое место отведено земской интеллигенции.

1. См.: Черменский Е.Д. Земское либеральное движение накануне революции 1905-1207 гг. - История СССР, 1965, ^ 5.

2. См.: Шлемин П.И. Земское движение и либеральная интеллигенция на рубеже 80-90-х годов XIX века. - В кн.: Вопросы истории СССР. М., 1972.'

3. См.: Симонова М.С. Земско-либеральная фронда /1902-1903 гг./.-Исторические записки, т.91. - Гл.: Наука, 1973.

4. См.: Слонимский А.Г. В.И.Ленин об истории русского либерализма.- В кн.: История и историки. Историографический ежегодник. 1970. М.: Наука, 1972, с.318-354.

5. См.: Лаверычев В.Я. Общая тенденция развития буржуазно-либерального движения в России в конце XIX - начале XX в. - История СССР, 1976, й 3.

6. См.: Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. - М.: 1,1ысль, 1971.

7. См.: Корнилов Е.Г. Земские учителя в революционном движении 70-х гг.XIX в.; он же. Земские медики в революционном движении 70-х гг.Х1Хв.-Уч.зап.Д'Ьск.гос.пед.ин-т им. В.И.Ленина,1971, т.439, с.116-164; он же. Земская демократическая интеллигенция 70-х годов XIX в.- В кн.: Вопросы общественного и социально-экономического развития России в ХУШ-Х1Х вв.-Рязань,1974, с.89-112.

Третье направление представляют исследования, освещающие земскую деятельность б области народного образования, медицины, статистики. Наибольших успехов в изучении земской деятельности добились историки медицины.* В их работах всесторонне освещен вклад земских медиков в создании прогрессивной системы медицинского обслуживания населения и в развитии русской медицинской науки. Нельзя не указать на то, что советская медицинская общественность широко отметила в 1971 г. столетие первого в России р съезда земских врачей, состоявшегося в Твери, Многочисленные статьи и материалы по истории земской медицины постоянно публикуются в научных медицинских журналах и в первую очередь в журнале "Советское здравоохранение". Достаточно интенсивно изучается в наши дни и земская деятельность по народному образованию, хотя работа в этой области по своим масштабам уступает исследованиям земской медицины. Выдвинутая и обоснованная историками педагогики оценка земской школы как относительно лучшего типа сельской' нао чальной школы прочно вошла в советскую историческую науку. Можно найти труды по истории статистики, в которых отводится достойное место исследованиям земства в этой области^ То же самое сле

1. См.: Заблудский П.Е. История отечественной медицины.Ч.1.-М.: Центр.ин-т усовершенствования врачей,I960; Очерки истории русской общественной медицины /к 100-летию земской медицины/: /Сборник статей/.М.:Медицина,1965; Очерки истории отечественной санитарной статистики. - М.: Медицина, 1966.

2. См.: Материалы научной конференции, посвященной 100-летию первого съезда земских врачей Тверской губернии.- Калинин,197I.

3. См.: Вежлев A.M. Учительские съезды и курсы в России.-"Советская педагогика", 1958, J57; Кузьмин Н.Н.Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России.-Челябинск,1971; Днепров Э.Д. Церковь,самодержавие и народная школа во второй половине TBI века.- В кн.:Вопросы истории педагогики.М.,1972.

4. См.: Гозулов А.И. История отечественной статистики /Краткие очерки/.-М.:Гос.стат.изд-во,1975,гл.3;Очерки по истории статистики СССР:/Сборники статей/.-М.:Гос.стат.изд-во /за разные годы/ дует сказать и о сборниках статей, издаваемых статистикаж.1 Б конце 50-х годов началась научная разработка истории земств отдельных губерний. Подверглись исследованию основные стороны деятельности Пермского.Московского»Самарского»Нижегородского, о

Вятского »Мордовского,Смоленского»Тульского »Воронежского земств. Важной стороной этих исследований является привлечение свежих архивных источников, прежде всего архивных фондов самих земств, что делает их заметным явлением в исторической науке.

В большинстве диссертаций нашла освещение деятельность земства в период 60-80 гг. Наиболее полно и всесторонне освещена работа Пермского земства. Несомненной заслугой автора явилось глу

1. См.: Свавицкие З.М. и H.A. Земские подворные переписи. Поуезд-иые итоги I880-I9I3 гг.-М.,1926; Свавищшй H.A. Земские подворные переписи.-М.: Гос.стат.изд-во, 1961.

2. См.: Черныш М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. - Пермь,1959; Львова Т.Н. Московское земство в 1865-1890 гг. (Социальный состав и практическая деятельность).-Дис. . канд.ист.наук. - М., 1968; Хайкина Н.Л. Земские учреждения Самарской губернии в I864-I88I гг. - Дис. . канд. ист.наук. - Куйбышев, 1961; Подбережская Л.М. Подготовка и проведение земской реформы в Нижегородской губернии. - Дне. . канд.ист.наук. - Горький, IS67; Лиленкова А.Н. Нижегородское земство в 1890-1904 гг. (Социальный состав, бюджеты и практическая деятельность). - Дис. . канд.ист.наук. - Горький, 1973; Степанова И.И. Вятское земство в пореформенный период.-Дис.' . канд.ист.наук. - Киров, 1973; Тимошкин К.Н. Деятельность земства на территории Мордовии в 1864-1890 гг. - Дис. канд.ист.наук. - М., 1976; Будаева О.Д. Смоленское земство в конце XIX - начале XX века (1890-1904 гг.) - Дис. . канд.ист.наук. Калинин, 1981; Фролова Л.П. Тульское земство в 1864-1890 гг. - Дис. . канд.ист.наук. - М., 1981; Марьяиов-ский A.A. Воронежское земство в пореформенный период. - Дис. . канд.ист.наук. - Воронеж, 1981; Прокофьева Т.К. Московское земство в конце XIX - начале XX века. - Дис. . канд.ист. наук. - М.,1981. бокое обоснование сделанных им выводов о составе и деятельности земства этого региона. Он сумел опровергнуть господствовавшее в либерально-буржуазной и либерально-народнической литературе и публицистике мнение о якобы крестьянском характере Пермского земства и доказать, что по социальному составу и классовому содержанию своей практической деятельности оно было буржуазным. Тему "Земские учреждения Самарской губернии в 1864-1881 годах" разрабатывает Н.Л.Хайкина, которая не только сумела показать, что основной дееспособной силой в среде земских гласных были представители либерального дворянства и что практическая земская деятельность носила ярко выраженный буржуазный характер, но и раскрыть идейную и персональную эволюцию земского либерализма в Самарской губернии, отметить его особенности, обусловленные общественно-политической обстановкой в стране и условиями социально-экономического развития. Работа Л.М.Подбережской характеризует земство Нижегородской губернии. Б ней содержится интересная характеристика деятельности ряда ведущих гласных Нижегородского губернского земства. Внимательно рассмотрела автор деятельность земской демократической интеллигенции, особо остановившись на роли -съездов земских врачей и учителей. Благодаря работе Т.Н.Львовой была во многом решена задача изучения такого крупного и сыгравшего ведущую роль земства, как Московское. Т.Н.Львовой впервые удалось установить, что в масштабе одной губернии в 70-80-е гг. XIX в. наряду с ростом буржуазного представительства в земствах промышленно развитых уездов имело место усиление позиций реакционного дворянства в земских собраниях экоиог.шчесш отсталых уездов, другое существенное наблюдение автора состоит в том, что и в условиях численного роста буржуазного представительства руководящая роль в земских учреждениях Московской губернии оставалась за дворянством в лице его двух группировок- крепостнической и либеральной, причем в губернском земском собрании перевес был на стороне последней. Весьма важен вывод Т.Н.Львовой, что уже в 70-е годы XIX века в Московской губернии шел активный процесс консолидации земской демократической интеллигенции, выразившийся в создании комиссий и советов по медицине, народному образованию, статистике, ставших основными, рабочим! органами по руководству различными отраслями практической земской деятельности. Историю Вятского земства исследует И.И.Стефанова. Следует согласиться с основншл выводом автора о том, что деятельность Вятского земства в своем конечном итоге не препятствовала, а содействовала развитию капитализма. Подробно изучена деятельность земских учреждений Мордовии. В центре внимания работы - анализ культурно-хозяйственной деятельности земства. Внимательно рассматI ривает автор бюджет, отводя немаловажное значение в деле улучшения земского бюджета статистическим исследованиям. Большой фактический материал был собран и обобщен Л.П.Фроловой и А.А.Ыарьянов-ским о деятельности земств Центрально-Черноземного района - Тульского и Воронежского. Авторы этих работ хорошо показали специфику работы земств губерний, являвшихся цитаделью дворянского зеглле-владения и феодально-крепостнических пережитков, где развитие каша талистических отношений и, следовательно, формирование буржуазии шло очень медленно. История земства конца XIX - начала XX века /после контрреформы 1820 года/ изучается слабо: имеется только три диссертации, основанные на материалах Нижегородской, Смоленской и Московской губерний.

Подводя итоги изучению земства в советской исторической науке, следует сказать, что удалось сделать существенный шаг вперед в выяснении таких вазшых вопросов истории земских учреждений, как подготовка земской реформы 1864 г. и контрреформы 1830 г., земское либерально-оппозиционное движение, социальный состав и практическая деятельность. Новым моментом в исследовательской работе явилось изучение роли "третьего элемента", земской демократической интеллигенции.

Советские исследователи установили, что в 1860-1880 гг. шел непрерывный процесс усиления позиций буржуазии в земских собраниях промышленно-развитых уездов и губерний. Все советские ученые пришли также к единому мнению о несомненно буржуазном характере практической земской деятельности, о ее прогрессивности для своего времени, в значительной мере обусловленной тем обстоятельством, что она осуществлялась земской' демократической интеллигенцией. Работы советских историков показывают, что земский либерализм вырос на почве практической деятельности земств и тех взаимоотношений, которые у них сложились с центральной и местной администрацией.

Вместе с тем, перед историками земства стоят большие задачи. До сих пор остаются малоизученными отдельные аспекты и периоды истории местных земств, в том числе ведущих - Черниговского, Тверского, Херсонского и многих других. Разработка подобных конкретных исследований в сочетании с изучением общих вопросов истории земства позволяет ускорить написание обобщающего труда по истории земства. Вне поля зрения исследователей остается история земства периода февральской революции 1917 г. и земство, как орудие контрреволюции после Великой Октябрьской социалистической революции. Можно назвать и ряд других проблем: воздействие земского законодательства на практическую деятельность земств, формирование экономической и политической платформы, персональный состав участников, дальнейшее изучение деятельности земств в области начальной школы и медицины.

Специальных работ о Тверском земстве нет. Е настоящее время изучена история земств немногих губерний. Земства центральных губерний, этих старых центров дворянского землевладения, кроме Московского, пока не изучались. Однако именно их история важна для понимания деятельности земства как шага по пути капиталистического развития России.

Интерес к истории Тверского земства обусловлен рядом причин. Прежде всего положением Тверской губернии, находившейся между двумя крупнейшими промышленными, торговыми и культурными центрами страны - Петербургом и Москвой, что существенно влияло на характер земской деятельности. Ведущая роль Тверского земства в культурно-хозяйственных мероприятиях была для современников бесспорна. Тверское земство было активным либеральным земством. Тверская губерния была очагом либеральной оппозиции. Деятельность ее лидеров как в предрегаорыенные, так и в последующие годы играла заметную роль в общественном движении.* Тверское земство было инициатором ряда выступлений земских либералов. Изучение его истории имеет значение, выходящее за рашш чисто местные.

Среди исследований, посвященных деятельности Тверского земства в области здравоохранения и народного образования можно назвать несколько статей, написанных специалистами в этих областях знания и носящих узкоспециалышй характер. Ряд статей о Тверской о учительской семинарии опубликовали Б.У.Сланевский и Н.Я.Кузьмин.

1. См.: Пирумова К.Г.1. Земское либеральное движение.,с.62.

2. См.: Сланевский В.У. К истории Тверской учительской школы П.П.Максимовича.- Советская педагогика,1946, JS 4-5,с.75-83; он же. Тверская женская учительская школа П.П.Максимовича.-В кн.: Уч.зап./Калининский пед.ин-т, Калинин, 1971, т.95, с.115-153; Кузьмин H.H. Первая в России женская учительская семинария.-Начальная школа,1970, й 12, с.69-71.

В статьях А.Н.Брздской, Т.1л.Карагановой,Н.Н.Фроловой освещается деятельность земства в области медицинского обслуживания населения.1

Хронологические рамки работы: 1865-1890гг. Однако автор выходит за границы этих дат, рассматривая подготовку проектов земской реформы.Отправная дата исследования - январь 1865 года,когда началась подготовительная работа по созданию земских учреждений в губернии. 1890 г. взят в качестве завершающего нале исследование, т.к. в этом году царизм провел в жизнь земсгсую контрреформу. Причины этого шага царизма коренятся в двадцатипятилетней деятельности земских учреждений: в тенденциях изменения их социального состава, в их активной практической деятельности, ходатайствах^ либеральной оппозиционности.Поэтому изучение первого 25-летия деятельности земских органов имеет самостоятельное значение и важно для понимания его дальнейших перспектив.

Исходя из степени изученности темы определены цель и конкретные задачи диссертации.

Основная цель исследования - показать в связи с общим социально-экономическим развитием России историю Тверского земства за 1865-1890 гг.

В диссертации поставлены следующие конкретные задачи: -сравнить проекты земских учреждений, выдвинутые тверскими дворянами и их влияние на подготовку Положения 1864 года;

-осветить ход подготовки по созданию органов земского самоуправления в губернии;

-изучить состав земских гласных по их сословной принадлежности, имущественному положению, выявить изменения в социальном составе;

1.См.:Материалы научно-практической конференции,посвященной 100-летию I съезда земских врачей Тверской губернии.-Калинин,1971.

-определить источники, размеры доходов и статьи расходов земского бюджета и в связи с этим - основные направления практической деятельности;

-показать конкретную работу земства в области экономической, народного просвещения, здравоохранения, статистики;

-установить социально-экономическое содержание и классовую направленность земской деятельности.

В основу исследования положен большой крут разнообразных источников - печатных и архивных, которые можно распределить на пять основных видов:

1. Законодательные акты и другие документы, касающиеся земства.

2. Документы делопроизводства губернского и уездных земств, канцелярии тверского губернатора и других местных административных учреждений.

3. Статистические, экономические и другие издания.

4. Периодическая печать.

5. Мемуарная литература.

Рассмотрим вначале опубликованные источники. Важным источником для изучения всех вопросов темы явились законодательные акты. Распространенной формой законодательного акта было положение - совокупность правил, определявших устройство, права и обязанности государственных учреждений, учебных заведений, научных и иных обществ, а также права и обязанности должностных лиц, устройство быта отдельных сословий и групп населения. Основными формами законодательного акта, оформившего земскую реформу 1864 г. и контрреформу 1890 г.,были "Положение о губернских и уездных земских учреждениях" /1864/ и "Положение о земских учреждениях" /1890/. Положение I января 1864 г., вводившее в государственный строй России новую систему представительных органов местного управления, определяло круг деятельности земских учреждений, правовой статус избирателей трех курий:уездных землевладельцев, городских избирателей и выборных от сельских обществ.Этот законодательный материал позволил выяснить земельный и имущественный ценз избирателей Тверской губернии,количественный состав губернского и уездных собраний.Положениями 14 шаля 1864 года и 25 мая 1874 г.т касающимися народной школы, земство оттеснялось от той области,где оно могло принести наибольшую пользу - от дела народного образования. В работе использованы такие разновидности законодательных актов, как законы,манитесты,указы,правила. Примерами их могут служить закон 21 ноября 1866 г. об установлении предельности обложения торгово-промышленных заведений, по которому земства были лишены наиболее значительного источника своих доходов, Манифест 29 апреля 1881 г., торжественно провозгласивший незыблемость самодержавной власти,и т.д. Основные правительственные публикации законодательных источников,использованных в работе,-"Полное собрание законов Российской империи"/ПСЗ/ и "Собрание узаконений и распоряжений правительства. "Необходимо помнить, что в законодательстве России периода капитализма вследствие неразборчивости четких понятий наименования законодательных актов часто не совпадали с тем значением,которое им продавалось правительством. Это особенно относится к закону. До революции 1905-1907 гг. не только в периодической печати, но и в официальной правительственной документации законами, нередко назывались указы, положения, правила.

При исследовании перечисленных выше вопросов большую помощь оказали и материалы второй группы источников.Это делопроизводственная документация:официальная и документация земских учреждений. Материалы официального делопроизводства представлены в основном архивными документами, опубликованными лишь частично, В диссертации были использованы такие материалы официального делопроизводства, как отчеты и обзоры тверских губернаторов, донесения и рапорты губернаторов, справочные издания. Очень ценными сведениями в отчетах и обзорах тверских губернаторов явились данные, содержавшие общую характеристику состояния губернии, а также анализ практической деятельности земства. Донесения и рапорты губернаторов министру внутренних дел нередко посвящены характеристике того или иного вопроса, связанного с историей земства. Одним из важных справочников официального характера являются адрес - календари, содержащие в себе роспись всех чиновных особ, в которых приводятся данные о гражданских чинах тверских зеглцев, о наградах, размере жалования. Справочные издания представлены талере Памятными книжками Тверской губернии, которые дают дополнительный цифровой материал для характеристики вопроса о капиталистическом развитии губернии.

Самой обширной и важной для нас является документация земских учреждений, представляющая комплекс источников по внутренней жизни земства. В основном это - журналы заседаний земских собраний, различные доклады, записки и т.д. Нурналы заседаний уездных и губернских земских собраний, после представления их губернатору, печатались ежегодно. Как правило, они объединяли материалы очередной сессии и экстренной, если такая собиралась в текущем году. Журналы земских собраний хранят сведения по всем направлениям культурно-хозяйственной деятельности. В приложениях к .-^риалам публиковались материалы о конкретной работе, проделанной управой и земскими служащими, отчеты, таблицы. Прилагались к журналам ежегодные сметы раскладок земского сбора, доходов и расходов земства. Особый интерес среди материалов делопроизводства земских учреждений Тверской губернии представляют пять томов

Сборников материалов для истории Тверского губернского земства11''" и четыре тома "Материалов для истории Тверского губернского зем-2 ства".

Сборники содержат постановления губернских земских собраний, записки и заявления гласных, доклады, сметы и отчеты губернской управы. Недостатком этого источника является краткое изложение многих вопросов, что требует обращения к журналам земских собраний для уточнения и конкретизации необходимых данных.

Очень важный по содержанию и значительный! по объему материал заимствован автором из статистических изданий. Основными источникам! для изучения социального состава земских собрании являются официальные статистические материалы:"Статистика выборов о в земские учреждения за 1883-1886гг."/по всем 34 губерниям/0 и публиковавшиеся Министерством внутренних дел в своем официальном органе "Северной почте" в 1865-1866гг."Ведомости о числе гласных" /по 24 губерниям/.4 С целью выявления процесса, происходившего в землевладении в конце 70-х годов XIX в./перепись 1877 г./, были использованы материалы,опубликованные в специальной серии "Статистика землевладения 1905 г." Источником для этого издания по

1.См.:Сборник материалов для истории Тверского губернского земства, 1866-1880гг./Сост.Виноградов Л.Ф.под ред.Корсакова П.Л.Тверь, 1883,т.1-2; 1884,т.3; Сборник материалов для истории Тверского губернского земства.1883-1885 гг.-Тверь,1886,т.5.

2.См.:Материалы для истории Тверского губернского земства.1886-1908 гг./сост.И.К.Гудзь под ред.Полтеева А.Н.-Тверь,1909,т.6-7; 1910, т.УШ; 1911, т.IX.

3.См.¡Статистика Российской империи.У. Статистика выборов в земские учреждения за 1883-1886 гг. - СПб., 1883.

4.См.:"Северная почта", 1865, 35,47,55,257,270; 1866, 15, 35,71.

5.См.¡Статистика землевладения 1905 г. вып.ХХХУ. Тверская губерния.- СПб.,1908. слупили сведения за 1877 г., собранные Центральным статистическим комитетом путем рассылки вопросных листов; землевладельцам - для учета частного землевладения, еолостным правлениям - для учета крестьянских общинных земель. Эти данные не всегда точны и достоверны, так как зачастую заполнялись лицами, заинтересованными в том или ином освещении изучаемого пред,юта. Тем не менее при сопоставлении с другшли источниками они очень ценны для изучения аграрных отношений и их эволюции в рассматриваемое время.

В 70-е годы XIX в. выделилась как особый тип земская статистика, вобрав в себя все самое наилучшее, что было в отечественной и зарубежной статистике, обогнав не только русскую правительственную статистику, но в некоторых отношениях и западно-европейскую. Материалы земской статистики, в том числе тверской, богатейший источник по истории экономического развития деревни второй половины XIX в. Особый интерес для диссертации представляют материалы основной земской статистики - подворные переписи, программы которых объединяла общая цель - выяснение причин 'обеднения крестьянского хозяйства. Преимущественно изучалось положение неимущих и малоимущих слоев деревни. Меньше внимания уделялось высшим группам хозяйств. Значительную ценность представляют и материалы текущей земской статистики, основанной на сообщениях добровольных корреспондентов и отчетности земских учреждений. Данные осноеной тверской земской статистики опубликованы в губернском издании земской управы под названием "Сборник статистических сведений Тверской губернии.Текущая сельскохозяйственная статистшса в

Тверской губернии была организована в 1893 г., когда начали вы

I. См.: Сборник статистических сведений по Тверской губернии. В 12-ти т. - Тверь, 1885-1895; Сводный сборник статистических сведений по Тверской губернии. - Тверь, 1897, т.13. ходить "Сельскохозяйственные обзоры Тверской губернии".* Б.И.Ленин высоко ценил земскую статистику. Как бы подводя итог своего отношения к ней, он писал: "Русские земские статистики, особенно "доброго старого" дореволюционного времени, снискали себе право на уважение тем, что относились к предмету своих занятий не рутинно, не с одним фискальным или казенно-административным, а с о известным научным интересом". Из статистических изданий Тверского земства в работе использовались также труды известного статистика и экономиста, председателя статистического бюро Тверского земства В.И.Покровского, и, прежде всего, его книга "Исторпко-ста-тистическое описание Тверской' губернии" , содержащая циогооеои материал о землевладении, повинностях, промыслах, торговле, грамотности крестьян.

Ценным источником для разработки вопросов изучения деятельности Тверского земства в области здравоохранения являются протоколы съездов земских врачей.^ Сохранились все протоколы съездов, В них содержатся сведения о состоянии земской медицины в 60-80 гг. в губернии, о медицинском персонале, о сети больниц, об уровне, подготовки врачей и их зарплате и т.д.

Особую группу составляют источники, представленные материалами из периодической печати. Б работе привлечена пресса: разно-чинно-демократическая - журналы /"Отечественные записки", "Дело"/ и газета-журнал "Колокол", народнические журналы /"Русское богатство", "Северный вестник", "Педеля"/, буржуазно-либеральные жур

1. См.: Сельскохозяйственный обзор Тверской губернии за 1893 г.Тверь, 1893.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27, с.181.

3. См.: Покровский Б.И. Историко-статистическое описание Тверской губернии.- Тверь, 1879, т.1; 1880, т.2.

4. См.: Протоколы 1-Х съездов земских врачей в Тверской губернии.-Тверь, 1871-1889. налы /"Земское дело", "Вестник Европы", "Русская мысль"/, газеты /"Русские ведомости", "Земство"/, консервативный и реакционный журнал /"Русский вестник"/, административно-политические органы -газета "Северная почта" и журнал "Юридический вестник", по вопросам просвещения - журнал "Русская школа". Ыногие либеральные земские гласные /А.А.Головачев, Е.В.Де-Роберти, Б.Н.Линд, М.И.Петрун-кевич, В.К.Покровский и др./ занимались публицистической деятельностью, публикуя статьи в "Русской шсли", "Русских ведомостях", "Земском деле", "Юридическом вестнике".

В 1878 г. группок тверских земских гласных /1.1.И.Петрункеви-чем, А.П.Алостоловым, В.К.Покровским/ была основана газета "Тверской вестник", издававшаяся до 1882 г. В "Тверском вестнике" печатались материалы не только о практической деятельности земства, но и вопросы о привлечении земств к участию в государственном управлении, о своевременности "увенчания здания".

Особую ценность представляют материалы о выборах гласных с указанием их имущественного ценза, печатавшиеся каждое трехлетие в газете "Тверские губернские ведомости".

Составной частью источниковой базы диссертации является мемуарная литература. Мемуаров, посвященных специально Тверскотлу земству, нет. Наиболее ценны для нас мемуары участников либерального движения, земских гласных Тверской губернии И.й.Петрункевича1,

9 Я

Ф.Я.Родичева*', П.А.Корсакова . Двое первых в дальнейшем ст&шд участниками либеральных организаций "Союза освобождения" и "Союза земцев-конституционалистов", членами кадетской партии. В этих воспоминаниях содержатся отдельные сведения, касающиеся Тверского земства и его отдельных представителей. Это незаменимый источник

1. См.: Петрункевич И.И. Из записок общественного деятеля.-Прага, 1934.

2. См.: Родичев Ф.И. О царствовании Александра Ш. - СПб.,1894

3. См.: Корсаков П.А. Воспоминания старого земца.- СПб., 1903. для изучения идеологии и психологии людей рассматриваемого времени,для понимания сущности эпохи.Воспоминания земцев дают не только £Швой комментарий к историческим событиям и процессам,но и факты,часто невосполнимые другими источниками.В работе были учтены также воспоминания участников революционного движения

70-80-х гг.,которые были близко знакомы с земством и сами пабот 9 тали фельдшерами,учителями,врачами - В.Н.Фигнер ,Н.Ф.Бунакова, э

С.Н.Мицкевич. Воспоминания, более других источников окрашенные авторским субъективизмом,требуют особо строгого критического анализа и могут быть использованы только при сопоставлении их с другими источника!,1ти.

Архивные материалы значительно пополнили круг ценных для нас опубликованных источников.Материалы официального делопроизводства представлены архивными документами в фонде канцелярии Тверского губернатора /ф.56/ Государственного архива Калининской области /ГАКО/.В этом фонде хранятся постановления и переписка об открытии местных земских учреждений,не опубликованные ранее.

Для характеристики подготовительной работы по созданию органов местного самоуправления,для определения времени работы учредительных собраний как в уездах,так и в губернии,большое значение имеют документы,хранящиеся в ЦГИА г.Ленинграда в фондах департамента общих дел/ф.1284/ и канцелярии министра внутренних дел /ф.1282/.В работе наш были использованы такие списки дворян по уездам,сведения о доходах и описания помещичьих имений,находящиеся в фонде канцелярии Тверского губернского предводителя дворянства /ф.59/.

1.Фигнер В.Н. Запечатленный труд Воспоминания.-М.,т.1, 1964.

2.См.: Бунаков Н.Ф. Как я стал и как перестал быть"учителем учителей".- СПб, 1905.

3.См.: Мицкевич С.Н. Записки врача-общественника.1883-1918гг.-М.,1969.

Из архивных документов земских учреждений основным источником стал фонд Тверской губернской земской управы /ср.800/. Основное содержание этого фонда - постановления, журналы заседаний, переписка с Тверским губернатором, дела о выдаче крестьянам ссуд на покупку земли, отчеты со сведениями земских управ о состоянии хлебозапасных магазинов. Материалы этого фонда дают нагл возможность проследить изменения социального состава гласных, бюджета, экономическую деятельность Тверского земства.

В ГАКО сохранились фонды уездных земских управ /фф.720,793, 795-799, 1074-1076, 804/. В этих фондах представляют интерес переписка уездных земских управ между собою и с губернской управой, отчеты уездных управ, сведения о выдаче крестьянам ссуд из хлебозапасных магазинов, борьбе с эпидемиями.

Разнотиповость использованных в диссертации источников, с одной стороны, создавала сложности при их обработке, но, с другой стороны, именно разнообразие источников дало возможность воссоздать более объективную картину состава и деятельности гласных.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тверское земство в 1865-1890 гг."

ВЫВОДЫ

Важным направлением деятельности Тверского земства была работа в области медицины, народного образования, статистических исследований.

В земстве работали три крупные группы земской интеллигенции: медицинский персонал, учителя, статистики. Уже в 70-е годы в Тверской губернии обнаружилось отрешение к расширению сферы деятельности, консолидации земской демократической интеллигенции.

I. Ленин В.И. Некритическая критика. - Полн.собр.соч., т.З, с.632.

Среди разночинной интеллигенции идея сближения с народом, практической работы для народа - через службу в земствах - приобрела практическое значение. Именно оппозиционно и революционно настроенные земские служащие своей самоотверженной профессиональной работой во многом обусловили прогрессивные черты земской деятельности Тверской губернии в области народного образования, здравоохранения, статистики. "Второй" и "третий" земские элементы в губернии работали, как правило, в тесном сотрудничестве, но руководящая роль принадлежала либеральным помещикам.

Важной отраслью земского дела была медицина. В губернии была организована широкая сеть врачебных участков, амбулаторий, расширена губернская земская больница. В 1884 г. была открыта в губернии первая в России земская психиатрическая больница. Видную роль в развитии медицины сыграли съезды земских врачей. Результаты деятельности Тверского земства в области здравоохранения сказались в обеспечении больниц, амбулаторий, фельдшерских пунктов медицинским персоналом, в снабжении медикаментами.

Однако успехи в области медицинского обслуживания были скромны. Большинство крестьян не могло пользоваться услугами больниц, удаленными от многих деревень на расстояние 30-35 верст.

В 70-80 гг. происходит заметный рост числа земских школ, количества учащихся в них, и, как результат этого, наблюдается сравнительно широкое распространение грамотности среди населения. Совершенствуются методы обучения в земской школе, расширяется светский характер образования, повышается квалификация учительских кадров. В сравнении с другими земствами. России

Тверское земство в области просвещения занимало одно из ведущих I мест.

I. См.: Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет ., т.1, с.175-176.

Однако в целом земство не смогло существенно повлиять на грамотность крестьянского населения. Подавляющая часть крестьянских детей школьного возраста оставались за пределами, школы.

Целью земских статистических обследований являлась выработка норм обложения земскими налогам!. Другой задачей было широкое изучение различных сторон жизни крестьянства. С первых шагов деятельность статистического отдела, организованного при губернской управе в 1871 г., приобрела характер непрерывного поиска. Тверские статистики подробно исследовали сельскохозяйственное производство и сельский быт, земледелие и промыслы, задолженность и другие стороны экономики крестьянского хозяйства. Б результате исследований публиковались очень ценные данные по различным отраслям народного хозяйства.

В практической области деятельность Тверского земства носила печать нерешенности и сословной ограниченности. Это касалось, прежде всего, специальных школьных сборов и сборов за лечение с крестьян, что делало обучение и лечение по сути дела платным. Об этом же свидетельствовало и игнорирование рядом уездных земств и частью губернских гласных решений съездов земских врачей.

На ограниченность этих дел влияли также скудность затрат и антиземская политика правительства и местных властей. Это выразилось в обязательном присутствии врачебного инспектора на заседаниях съездов земских врачей, в цензуре всех докладов, в утверждении программы съездов министром внутренних дел. Особенно тягостным бременем для земства был административный произвол представителей Министерства народного просвещения, проявившийся в наступлении властей на средние земские учебные заведения, в ограничении прав земства в организации педагогических курсов, в насаждении церковноприходских школ.

Б целок, земство проделало большую работу и сыграло положительную роль в развитии народного образования, статистики, медицины.

заключение

Создание земств было одной из уступок самодержавия потребностям капиталистического развития России, общественному подъему в годы первой революционной ситуации. "Земская реформа,- писал В.И.Ленин,- была одной из тех уступок, которые отбила у самодержавного правительства волна общественного возбуждения и революционного натиска"."1" Допустив создание земских учреждений, самодержавие компенсировало дворянству потерю вотчинной власти, предоставив ему известную роль в местном самоуправлении, в руководстве хозяйственной и культурной жизнью. Одновременно эта была и уступка либералам, заявившим в годы революционной ситуации о своих намерениях принять участие в управлении страной, попытка привлечь их на сторону власти.

Анализ социально-экономического развития Тверской губернии, дворянские проекты земской реформы позволяют сказать, что несмотря на сокращение помещичьего землевладения, дворянство оставалось экономически, политически, организационно сильным классом. Деятельность тверских либералов в период первой революционной ситуации оказала непосредственное влияние на последующие рофор-мы, в частности,на земскую.

Выступление тверских мировых посредников в 1862 г. показывает, что значительная часть их принадлежала к либеральному лагерю /подтверждается мысль смоленского историка Д.И.Будаева о необходимости внимательнейшим образом присмотреться к деятельности мировых посредников - института, специально созданного о для реализации крестьянской реформы. /

1.Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма. - Поли, собр.соч., т.5, с.33.

2.См.:Будаев Д.И.Из истории либерального движения в период революционной ситуации 1859-1861 годов в провинции /по материалам Смоленской губернии/тОбщественное движение в центральных губерниях России во второй половине ХТХ-нач.ХХвв.-Рязань,1981,с.13-27.

Рассматривая организацию земских учреждений Тверской губернии, мы выделили два этапа. На первом, подготовительном этапе/с января по сентябрь 1865 года/, в дворянском собрании шло обсуждение и разъяснение самого законодательства о земских учреждениях. Задачами временного губернского комитета и уездных комиссий были определение сроков и организации выборов. На втором, учредительном этапе /с ноября 1865 г. по февраль 1866 г./, проходило открытие и работа уездных и губернского земских собраний, которые положили начало существованию земских учреждений в Тверской губернии.

Тверское дворянство не только играло ведущую роль в орга низации земства, но и составляло абсолютное большинство среди земских гласных. При численности 0,6$ от всех жителей губернии в 60-80 гг. XIX века, дворяне-гласные имели в земских собраниях уездов в 1865 г. - 44,6$, в 1889 - 44,0/5; в губернском соответственно: 69,8$ и 92,0%; в земских управах - 60% всех гласных. На протяжении рассматриваемого периода тверское дворянство сохраняло и усиливало свои позиции в губернском земском собрании.

Для Тверского губернского земства было характерно то, что на протяжении 25 лет его руководящее ядро было представлено крупнопоместными дворянами. Эта группа дворян чаще других избиралась в губернские гласные.

Равнодушное отношение к земству буржуазных сословий, формальное присутствие гласных от крестьянских обществ, закрепляло за помещиками командные посты в земских органах самоуправления. ' "действительное устройство и управление России,- писал В.И.Ленин в 1914 г,-раскрывается в его классовой системе: помещики командуют, решают, вершат. Всевластие этого класса громадно".^

Т.Ленин В.И. Политические уроки.- Полн.собр.соч.,т.25,с.15.

Здесь же необходимо отметить, что в 80-е годы в уездных земских собраниях при общем укреплении позиций дворянства стала заметна определенная тенденция усиления влияния буржуазии,главным образом купечества /в 1865-1867 гг. - 13,0$, в 1883-1886 гг.-15,8$ от общего числа гласных/.

За рассматриваемые годы гласных от крестьян в губернском земстве было только 35 /10,3$/. Зто были волостные старшины -ставленники местных властей. Несколько шире было представлено крестьянство в уездных земских собраниях. В среднем по 12 уездам крестьяне составляли 39,5$ гласных, причем от сельских обществ -35,1$ /данные за 1890 г./.

В центре внимания как Тверского, так и других земств, были многочисленные "местные нужды", возникшие в результате развития капиталистических отношений. Паш проанализирован бюджет земства за 1866-1890 гг. За это время доходы уездных земств выросли в 2,1 раза, губернского тоже в 2,1 раза. Дворянство, получив возможность руководить через земства хозяйственной жизнью на жестах, основную тяжесть земских сборов переложило на плечи крестьян (в 1868 году на одну десятину помещичьей земли приходилось 8,3 коп. земского сбора, на десятину крестьянской - 9,6 ког., в 1882 году соответственно 13,4 и 16,5 коп.).

Процесс капиталистического развития страны в пореформенные годы отразился на характере и направлениях практической деятельности земства. Рассмотренный нами фактический материал свидетельствует о том, что первые два десятилетия отмечены большой гктив-ностью земств. В эти года земства Тверском губернии решали вопросы содействия "экономическому благосостоянию" посредством организации различных артелей и ссудо-сберегательных товариществ, выдачи крестьянам ссуд на покупку земли, р ас пр о с тр ал е ния плугов, сортовых семян с помощью сельскохозяйственных с кладов,продовольственной помощи населению.

Для Тверской губернии характерен был отход крестьян из деревни на заводы и фабрики Твери, Петербурга, Ыосквы и т.д., что ограничивало в рабочей силе помещичье хозяйство. В организации экономической помощи деревне земцам виделась альтернатива отходничеству, они с народнических позиций пытались оградить крестьянскую общину от влияния капитализма извне.

Именно поэтому тверские земские деятели первыми активно берутся за организацию артелей (молочных, гвоздарных, башмачных и т.д.) и ссудо-сберегательных товариществ.

Пытаясь хоть как-то помочь крестьянам решить проблему малоземелья, Тверское губернское земство встает на путь выдачи крестьянам ссуд на покупку земли. По величине сумм Тверское земство опережало все дрзтгие земства, занимавшиеся этой деятельностью.

Для крестьянского земледелия Тверской губернии были характерны низкие урожаи, постоянная нехватка хлеба, граничащая с голодом. Население пользовалось собственным хлебом лишь в течение 8 месяцев.1 Исходя из этого, одним из направлений экономической деятельности Тверского земства была продовольственная помощь населению.

Тверское земство активно, как ни одно другое, организовало помощь артелям и ссудо-сберегательным товариществам. Тверские земцы первыми осуществили выдачу крестьянам ссуд для покупки земли, пытались упорядочить и улучшить продовольственное дело.

Организация складов, которые продавали плуги, семена, удобрения и сельскохозяйственный инвентарь, способствовала развитию капи

I. См.: Веселовский Б.Б. Исторический очерк земских учреждений Тверской губернии ., с.401. тализма в сельском хозяйстве и повышению производительности хозяйств зажиточных крестьян и помещиков. Именно они были основными покупателями в земских складах, пользовались ссудагли на покупку земли, принимали участие в деятельности артелей. Для основной массы крестьянства все это было недоступно. Анализ фактического материала подтверждает высказывание В.И.Ленина о том, что экономические мероприятия земства помогали "деревне землевладельцев, деревне хозяйственных мужичков".^

Определенного успеха добилось Тверское земство в развитии земской медицины. К концу 80-х годов в губернии существовали 32 земские больницы, причем они были открыты не только в уездных городах, но и в селах, где до земства медицинская помощь вообще отсутствовала. Самоотверженным трудом земских врачей создавалась и ширилась сеть амбулаторий, врачебных пунктов. Трибуной выступлений земской врачебной интеллигенции стали съезды земских врачей губернии. Первый съезд земских врачей состоялся в Тверской губернии 7 шаля 1871 г. По количеству проведенных съездов Тверская губерния входит в группу наиболее активны}:. Съезды врачей явились новым этапом в развитии общественной медицины в России.

Однако и в области медицинского обслуживания успехи земства были скромными: достаточно сказать, что на одного врача в конце 80-х годов в Бежецком уезде приходилось 115500 чел., а на одну больничную кровать 4365 чел.

Результатом деятельности Тверского земства в области народного образования явилось заметное возрастание числа земских начальных сельских школ, учащихся, учительского персонала. В ор

I. Ленин В.И. - Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов. - Полн.собр.соч., т.1, с.259. ганизацию народного образования вносятся качественно новые черты: попытка создать материальную базу школ, введение новых,современных методов обучения,- расширение светского характера образования, подготовка и повышение квалификации кадров. Все эти признаки отличали земскую школу от дореформенной.

Дело народного образования сосредоточивалось в руках уездных земств. Губернское земство, по сути дела, не участвовало в содержании начальных школ. Оно ограничивалось выдачей пособий на строительство зданий для них, взяв на себя заботу о средних учебных заведениях и подготовку кадров. В заслугу Тверскоту земству можно поставить поиски форм работы по повышению профессионального уровня учителей земских школ. Основной'формой работы в этом плане стали курсы для учителей земских школ, которго были единственным местом общения учителей, обмена мнениями и опытом. Губернское земство материально поддерживало Тверскую женскую учительскую семинарию, созданную в 1870 г. земским гласным П.П.Максимовичем. Земство стремилось помочь крестьянскому населению удовлетворить тягу к образованию путем создания и поддержки школ грамотности.

Нельзя забывать об ограниченности земства в этой области деятельности. Несмотря на количественный рост сельских школ, остро ощущался их недостаток. Например, в 1876 г. одна организованная сельская школа приходилась на 614 детей школьного возраста, влияние ее распространялось на 181 кв.версту, что в пять раз превышало установленную для губернии самим же земством норму.^ Естественно, что в таких условиях основная масса крестьянских детей оставалась за стенами школ. Школой было охвачено

I. См.: Протоколы Тверского губернского земского собрания 1876 года. Особые приложения .,с.14-15. лишь 15,24$ мальчиков и 2,47$ девочек школьного возраста.^

Полезной была работа земства в области статистических исследований по изучению природных богатств губернии, ее экономики, по подворному обследованию крестьянского хозяйства. Б 1871 г. Тверское земство первым организовало статистическое бюро, которым более 22 лет руководил известный экономист, статистик В.И. Покровский. В.И.Покровский одним из первых предпринял экспедиционный способ исследования, а с 1883 г. бюро, руководимое им, приступило к подворному исследованию селений. Результаты подворных переписей,обработанные статистиками, были опубликованы, составив 13 томов "Сборников статистических сведений по Тверской губернии". К тверским и другим земским статистикам относится оценка В.И.Ленина, что они (статистики) ". относились к предмету своих занятий не рутинно, не с одним тискальным или казено но-административным, а с известным научным интересом".

Развитие земского хозяйства, его расширение вело к росту числа служащих. Будучи по своему социальному происхождению в большинстве разночинской и по роду службы непосредственно сталкиваясь с народом, эта интеллигенция имела возможность глубже понять интересы местного населения. Земская интеллигенция подчинялась, главным образом, органам местного самоуправления, и отличалась от государственных служащих некоторой долей самостоятельности.

Все это вызывало нападки реакции и обусловило появление термина "третий элемент", которым стали называть земских служащих в отличие от первых двух элементов: местной администрации и

1. См.: Протоколы Тверского губернского земского собрания 1876 года. Особые приложения ., с.17.

2. Ленин В.И. Новые данные о законах развития капитализма в земледелии. - Полн.собр.соч., т.27, с.181. выборных гласных.

До возникновения земской интеллигенции крестьянство в своей массе не знало организованной медицинской помощи, организованной начальной школы, не встречалось с обследованием и крестьянского хозяйства, проводимым не с тискальными целями. Но при всем важном значении деятельности интеллигенции, ее материальное и правовое положение было самым тяжелым. К низкооплачиваемой категории относились большинство служащих канцелярий, средний медицинский персонал и все учителя. "Россия бедна, когда речь идет о жалованье народным учителям,- писая В.И.Ленин.- Им платят жалкие гроши. Наподные учителя голодают и меознут в не-топленных и почти нежилых избах."*

Земские гласные и служащие Тверской губернии работали в непосредственном контакте, но ведущую роль в земском деле играли либеральные помещики.

Необходимо отметить, что на земской деятельности скгвывались прежде всего недостаток денежных средств, антиземская политика царизма, а также массовая позиция этих учреждений, представляющих помещичий, самый умеренный либерализм.

Особенности социально-экономического развития Тверской губернии определяли широкое развитие здесь земского либерализма. Радикализм тверских земских деятелей имел к тому же свои традиции, идущие с предресоормекных лет /гл.1,§1/. Автор не рассматривает отдельно вопрос о земском либерализме в Тверской губернии, т.к. считает, что эта тема особого, глубокого, серьезного исследования. Но говоря об активности Тверского земства в различных областях культурно-хозяйственной деятельности, нельзя не остановиться хотя бы коротко на этом вопросе, т.к. истоком

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.23, с.129. оппозиционности земств явилась антиземская политика правительства, стремившаяся к ограничению земств в тех областях, где они могли бы принести наибольшую пользу.

В первые пореформенные годы либерализм тверских земцев проявился в возбуждении многочисленных ходатайств и запросов в Министерство внутренних дел и в Сенат. Тверское земство ходатайствовало о расширении крута избирателей, об обеспечении свободы выборов и самостоятельности гласных крестьян, о разрешении земству избирать председателя собраний, об увеличении земского представительства в училищных советах и т.д.^ Но в целом о сознательном политическом направлении - земском либерализме, в первое время не было речи.

Подъем земского либерализма был связан с оживлением буржуазного либерализма во время революционной ситуации конца 70-х-начала 80-х гг. Необходимо добавить, что в Тверской губернии происходило изменение общественного мнения и под влиянием народников. Во второй половине 70-х годов в губернии оживилось движение народничества. В 1879 г. здесь под официальным надзором полиции за пропагандистскую деятельность находился 21 человек /под неофициальным, надо полагать, было значительно больше/. Общественная активность тверских земских либералов вызывалась также и грубым произволом местной учебной администрации. /гл.З, § 2/.

Начало террористической деятельности революционеров-народников вызвало небывалые до той поры обращения правительства к обществу. 20 ноября 1878 г. последовало обращение Александра П

1. См.: Сборник материалов для истории Тверского губернского земства ., т.1, с.82-97, 178-180, 398-401.

2. См.: Виноградов В.А. Регион Верхней Волги в конце ХУШ-ХПв.-Калннин.: Калинин.гос.ун-т, 1979, с.68. к представителям сословий Москвы. Царь говорил о том, что г. борьбе с "заблуждающейся" молодежью, он надеется на дворянское сословие. Земства с готовностью откликнулись на призыв правительства. Но в некоторых адресах в то же время содержались робкие просьбы о введении в той пли иной форме представительных форм правления. Так, Тверское земство заявляло о своей готовности "восстать на борьбу с постоянно возрастающим злом", но указывало, что корень зла лежит глубже и что террор только внешний признак."общих глубоких недугов, кроющихся в нашем общественном организме".*

Высшим моментом земского либерального движения был тайный р земский съезд в Москве в 1879 году.J Съездом была сформулирована идея установления правопорядка, в стране путем введения конституции. В этом съезде приняли участие земские гласные Тверской губернии A.A. и П.А.Бакунины, Т.Н.Повало-Евейковский, М.И.Петрун-кевич, В.Н.Линд, В.А.Гольцев, Ф.И.Родичев, А.Б.Брасский, В.И.Покровский. Провозгласив необходимость введения в России конституционного строя, участники съезда высказались лишь за периодический созыв общеземских совещаний или съездов. Но эта мысль не была осуществлена вследствие усилившейся с весны 1879 г. правительственной реакции. Политический уровень обсуждавшихся на заседании вопросов показал определенный взлет волны либерального движения, обусловленный остротой революционной ситуации в России.

Из-за репрессий, реакционных мер правительства на сессиях земского собрания в 1879 г. царила мрачная атмосфера. После наз

1. Веселовский Б.Б. Исторический очерк деятельности земски:: учреждений Тзерской губернии ., с.565.

2. Подробнее см.: Петров Ф.А. Нелегальные общеземские совещания и съезды конца XIX в.- Вопросы истории, 1974, 9, с.33-45. начекия М.Т.Лорис-Меликова министром внутренних дел в 1880 г. в земствах наступило оживление. Незадолго до земского собрания 1880 г. газета "Тверской вестник", обращаясь к земским деятелям, призывала их не ограничиваться повседневными хозяйственными заботами, а открыто выйти на более широкий путь. "Нагл толкуют,что здания венчать не надо,- писала газета- как же не надо?.Разве можно не видеть, что общество уже задохнулось и от него несет затхлью. Мы очнемся от спячки, мы оживем,- только дайте нам света, воздуха и свободы".^

В ответ на циркуляр Лорис-Меликова от 20 декабря 1880 г., призывавший земство высказаться по крестьянскому вопросу, губернское земское собрание 23 июня 1881 г. постановило: "Ввиду того, что никакие, как частные, так и общие мероприятия или реформы не могут достигнуть цели, поставленной властью, без предварительного рассмотрения этих реформ выборныш представителями всей русской земли, ходатайствовать о созыве народных представителей в особое совещательное учреждение, при содействии которого только и могут быть успешно выработаны и проведены в жизнь необр ходимые законодательные меры."

К этому времени либеральная группа окончательно сплотилась и укрепила свое положение в губернском и в большинстве уездных земств. После возвращения к власти в 1882 г. гр.д.А.Толстого либеральное движение в земствах замерло, тверские либералы открыто тоже почти не выступали.

В целом в земском движении преобладала тактика легальных

1. "Тверской вестник", 1880, 49.

2. Веселовский Б.Б. Исторический очерк деятельности земских учреждений Тверской губернии ., с.567. акций: адреса п ходатайства - излюбленный способ проявления земской оппозиционности, использование периодической печати, губернские и уездные собрания.

Тверские земские либералы в рассматриваемый период были левым :крылом либеральной оппозиции, использовали даже нелегальные форш работы /участие в тайном земском съезде 1875 г./.

Обобщая изложенный в диссертации материал, следует отметить, что при всей непоследовательности и ограниченности деятельность Тверского земства создавала благоприятные условия для капиталистического развития губернии, способствуя тем самым и экономическому преобразованию России по буржуазному пути.