автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Земство северо-западных губерний России (1864-1904)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Ярцев, Андрей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Земство северо-западных губерний России (1864-1904)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Земство северо-западных губерний России (1864-1904)"

РТБ ОД

- з МОП

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ

На правах рукописи

ЯРЦЕВ Андрей Анатольевич

ЗЕМСТВО СЕВЕРО - ЗАПАДНЫХ ГУБЕРНИЙ РОССИИ (1864 - 1904)

Специальность 07:00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт - Петербург 1995

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Калининградского государственного университета.

Научный руководитель -

доктор исторических наук,

профессор Г.П. Зидков

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук,

старший научный сотрудник Т.М. Китанина

доктор исторических наук,

профессор М.М. Шумилов

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет.

00

Защита состоится 30 1995 т. в ¿q часов

на заседании диссертационного совета 002. 33. 03 при Санкт-Петербургском филиале Института российской истории Российской Академии наук /197110, Санкт-Петербург, ул.Петрозаводская, д.7/.

С диссертацией дакно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского филиала Института российской истории РАН.

Автореферат разослан гг atc^jUc? 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

•Б. Андреева

Актуальность исследования. Изучение истории земства млеет сегодня несомненное научное, политическое и практическое значение.

Научная актуальность заключается з необходимости дать более или менее обобщающую картину деятельности земств за полстолетия и восполнить пробелы, имеющие г,вето в литературе, по вопросам социально-политической истории земства.

Земство явилось принципиально новым для российской традиции учреждением. Пре.-хде всего это был всесословный прздета-зительннй орган самоуправления на уровне уезда и губернии, обладавший определенной долей власти и компетенции. Земские положения 1864 и 1890 гг. и текущее земское законодательство причудливо сочетали в себе как архаичные, так и прогрессивные черты. Земство на протяжении всей своей истории вынуждено было существовать в условиях российского абсолютизма, параллельно с бюрократической, централизованной государственной системой. Тем не менее в этих условиях российскому земству удалось сохранить свою специфику, независимость и авторитет.

В годы перестройки значительно ояивился интерес к истории земства как политического и общественного института. Не только в современной прессе, но и на разных этажах государственной власти высказываются предлояения о реанимации отдельных институтов земской организации и хозяйства и дане о полном восстановлении земства. Практическая актуальность в изучении истории земства вызывается необходимостью усилиями историков, юристов, специалистов народного хозяйства критически переосмыслить земский опыт, в том числе и применительно к реалиям сегодняшнего дня.

В советский период историки специально не изучали северо-западные земства. А между тем каждое земство имело свое лицо по составу, организационному устройству, политической окраске, бюджетам, приоритетам в хозяйстве, специфике постановки того или иного дела и даже по ведению документации. Новгородское земство снискало себе славу передового как среди земств, так и в правительственных кругах. 0 Псковском земстве современники отзывались как об одном из самых заурядных. Петербургское земство многие называли бюрократическим и чиновничьим. Значительной спецификой отличались уездные

Кирилловское, Новоладожское, Опочецкое, Петербургское, Петергофское, Холмское и Череповецкое земства.

Изучаемые Новгородская, Петербургская и Псковская губернии объединены близостью географических и хозяйственно-экономических характеристик в рамках исследований Проблемного объединения истории сельского хозяйства и крестьянства Северо-Запада. Земские материалы данного региона позволяют провести сравнительный анализ, выявить общее, характерное, частное и особенное в сложной и разнообразной низки каждого из этих земств.

Степень изученности темы. Дореволюционная историография концентрировала свое внимание на определенном наборе земских проблем. Новизна, своеобразие и неопределенность статуса земских учреждений вызвали к жизни целый ряд исследований исто-рико-юридического характера по теории местного и конкретно земского самоуправления1. Их авторы стремились выстроить оптимальную структуру земской организации, обозначить разумные пределы власти и компетенции органов шстного самоуправления, предложить эффективные варианты взаимоотношений земских и государственных структур. Достаточно четко выкристаллизовались две теории самоуправления - общественная и государственная. Эти теории основательно проанализированы В.З. Гармизой и Н.П. Зыряновым^.

1. Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. - М., 1874; Васильчиков А.И. 0 самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений: В 2т. - СПб.,1870; Кашкаров М» Исторический обзор законодательных работ по общественному устройству земских повинностей. - СПб.,1894; Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. - СПб.,1892; Шрейдер Г.И. Земское самоуправление //Нунды деревни по работам комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности: Сборник статей. - СПб., 1904.

2. Гармиза В.З. Земская реформа и земство в исторической литературе //История СССР,1960. - Зырянов П.Н. Крах внутренней политики третьеиюньской монархии в области местно-

Значительные достижения дореволюционных историков связаны с изучением хозяйственно-экономической практики российского земства. Подробная документация земских управ, доступность многочисленных томов земской статистики позволили создать солидные объективные работы о народном образовании, медицине, ветеринарии, продовольственной помощи, статистике и другим земским отраслям^.

Бурный рост земско-либералькой тронды на рубеже веков стимулировал появление целого ряда работ о политической истории земства. Эти работы были написаны, в основном, апологетами или непосредственными участниками земского движения^. Их авторы идеализировали достижения земств, преувеличивали оппозиционный характер земских гласных и представляли государственную бюрократию как единый лагерь реакции по отношению к земству.

го управления /1907 - 1914 /: Дис. ... канд. ист. наук. -

- М.,1972.

3. Григорьев З.Б. Исторический очерк русской школы. - М., 1910; Звягинцев Е.А. Народное образование в земствах. -

- М.,1914; Фальборк Г.А., Чарнолусский В.И. Земство и народное образование. - СПб.,1910 - 1911; Уолессон И.И. Земская медицина. - Казань,1871; Френкель З.Г. Очерки земского врачебно-санитарного дела. - СПб.,1913; Сазонов Г.П. Обзор деятельности земств по народному продовольствию /1865 - 1892 гг. /. - СПб.,1893; Он же. Обзор деятельности земств по сельскому хозяйству /1865 - 1895 гг. /. - СПб.,1895; Залецкий С.Н. Земская статистика. -

- М.,1899; Бажаев В.Г. О правительственной и земской агрономии. - М.,1897.

4. Белоконский И.П. Земское движение. - ГЛ.,1914; Иорданский Н.И. Земский либерализм. - М.,1905; Корнилов A.A. Общественное движение при Александре Li /1855 - 1881 /. Исторические очерки. - У.,1909; Львов Г.Е., Полнер Т.И. Наше

земство и 50 лет его работы. - М.,1914.

—о-

Четырехтомное исследование Б.Б. Веселовского "История земства за 40 лет"5 претендовало стать обобщающим трудом в историографии земства. Подробно проанализировав движение земских бюджетов, хозяйственно-культурную и политическую кизнь российского земства, историк в последнем томе попытался составить "исторические обзоры отдельных земств". Однако эти обзоры созданы, главным образом, только на документации губернских управ, поэтому выглядят блеклыми и односторонними, особенно в их социально-политической части. Б.Б. Зеселовский затронул и осветил целый ряд проблем истории российского земства и предложил будущим историкам "чистые темы" преимущественно социально-политического характера.

Действительно, дореволюционная литература земской социально-политической проблематики малочисленна и слабо фундирована. Последнее замечание касается исследования H.H. Карыше-еым земских ходатайств, С. Заком демократизации земства, И.П.

С

Брюхатовым "третьего элемента". Проблемы взаимоотношений губернских и уездных земств и значения земства для развития городского хозяйства приняли дискуссионный характер . Большинс-

5. Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет: Б 4т. - СПб., 1909 - 1911.

6. Карышев H.H. Земские ходатайства по материалам Кахановс-кой комиссии. - М.,1900; Зак С. Демократизация земства. -- М.,1906; Брюхатов И.П. Значение "третьего элемента" в жизни земства //Юбилейный земский сборник. - СПб.,1914.

7. Авинов Н.К. К вопросу о взаимных отношениях губернских и уездных земств. - Саратов,1904; Лобанов Д.Д. Губерния и уезд как единицы земского самоуправления. - Калуга,1900; Одарченко К. Организация и задачи земского самоуправления. - М.,1900; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление //Великие реформы шестидесятых годов в их прошлом и настоящем. - СПб.,1913; Страдомский К. Города и земство. К вопросу об урегулировании их взаимных отношений. - Киев, 1905; Шипов Д.Н. К вопросу о взаимных отношениях губернских и уездных земств. - М.,1899.

тзо актуальных проблем социально-политической истории земства остались за бортом дореволюционной историографии в первун очередь из-за отсутствия или недоступности источников, сложности их мобилизации.

Дореволюционная политическая публицистика стремилась подчинить материал задачам текущей политической борьбы, что снижало ее научную значимость. Вместе с тем статьи '.'.П. Ко-люпаноза, С.Ю. Скалона, М.З. Салтыкова-Щедрина и многих других современных земству публицистов передавали живую атмосферу в земстве и вокруг него, открывали лирику земской повседневности. Знаменитая статья В.И. Ленина "Гонители земс-

о

тва и Аннибалы либерализма", ставшая для историков советского периода методологической основой изучения земства, в конкретной предреволюционной ситуапии 1902 - 1903 гг. носила характер политического памфлета.

Политическая ситуация в стране в период сталинского правления не позволила заниматься земской темой в рамках здравого смысла. Сочинение В.Б. Гармизн о подготовке земской ресЬормы 1864 г. стало первой советской монографией по истории земства^. Основные выводы этого исследования были сделаны в духе научного марксизма.

Работы Н.Л. Хайкиной /Самарское земство / и М.И. Черныша /Пермское земство / полонили начало региональным исс- . ледованиям истории земств1®. Заданный этими историками круг проблем оказался определяющим для последующих кандидатских диссертаций по земствам: Нижегородскому /Л.М. Побереяская, А.А. Лиленкова /, Московскому /Т.Н. Львова, Т.П. Прокофьева /, Ставропольскому /А.С. Калмыков /, Вятскому /К.И. Степанова^ Смоленскому /О.Д. Будаева /, Воронежскому /А.А. Ма-

8. Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма //Полн. собр. соч. - Т.5.

9. Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. - М.,1957. 10. Хайкина Н.Л. Земские учреждения Самарской губернии в

1854 - 1881 годах. Дис. ... канд. ист. наук. - Куйбышев, 1961; Черныш М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. - Пермь,1959.

рьяновский /, на территории Мордовии /К.?'. Тимошкин /, Тульскому /Л.П. Фролова /, Таврическому /A.C. Ыаскана /, Бессарабскому /В. А. Андриевский /, Тверскому /К.С. Новикова /, Калужскому /Т. А. Свиридова /, Рязанскому /¿¡.Г. Тарабрпн /, на Правобережной Украине /И.В. Сесак /, Казанскому /В.Ф. Абрамов /, Самарское /H.A. Арнольдов /.

Региональные исследователи уделяют преимущественное внимание практической деятельности земств в области народного образования, медицины, экономики, страхования, статистики. Большинство из них обращается к начальному этапу истории земства, поэтому такие вопросы земской практики как агрономия, кооперация, предпринимательство остались малоизученными. Хронологические рамки этих работ различны, данные обработаны по различной программе, поэтому малосопоставимы и в совокупности не рисуют целостной картины. В ряде работ нашлось место для анализа социального состава местных земских собраний и управ и участия земских деятелей в политическом движении.

В последнее время на региональном уровне намечается поворот от хозяйственно-экономической к социально-политической характеристике земства. В.О. Абрамов предпринимает попытку в рамках научной статьи раскрыть механизм функционирования земских учреждений вообще, временами обращаясь к опыту Казанского земства^-. H.A. Арнольдов одну из глав диссертации посвящает формам и методам земского самоуправления Самарской гу-

бешии, затрагивает проблему взаимоотношений земства и адми-12

нистраши .

На общероссийском уровне наиболее изучена история земского либерального движения, хотя поначалу эта проблема с тру-

11. Абрамов 3.0. Организация земских учреждений и их органов /по материалам среднего Поволжья / //Советское государство и право. - 1991. -

12. Арнольдов К.А. Самарское земство в конце XIX - начале XX века /80-е годы XIX века - 1904 год /: Авторе®, дис. ... канд. ист. наук. - Куйбышев,1990.

-914

дом входила в научный оборот . Интерес современной историографии к народничеству стимулировал некоторых исследователей взглянуть на это явление через призму земства*"1. Достаточно глубоко в историографии исследована политика правительства в отношении земства и земское законодательство усилиями не только историков , ко и юристов .

Западная историография фокусирует свое внимание как раз на социально-политической истории российских земств.

13. Дякин B.C. Земство и самодержавие в третьеиюньской монархии //Вопросы истории России XIX - начала XX века. -

- Л.,1983; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века. - М., 1977; Симонова М.С. Земско-либеральная фронда. 1902 -

- 1903 гг. //Исторические записки. - Т.91. - М.,1978; Черменский 2.Д. Земско-либеральное движение накануне революции 1905 - 1907 гг. //История СССР. - 1965. -

- №5; Шацилло К.Ф. Тактика и организация земского либерализма накануне первой русской революции //Исторические записки. - Т.101. - М.,1978; Елемин П.И. Земское движение и либеральная интеллигенция на рубеже 80 - 90-х годов XIX в. //Вопросы истории СССР. - М. ,1972.

14. Корнилов Е.Г. Земская демократическая интеллигенция и эе участие в революционном движении 70-х годов XIX века: Дис. ... канд. ист. наук. - М.,1973; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. - М., 1986.

15. Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. - Н., 1957; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. - , 1968; Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х гг. XIX в. - Л.,1978.

13. Кузнецова E.H. Контроеформы 80 - 90-х годов XiX века в России /Государственно-правовая характеристика /: Дис. ... канд. юр. наук. - Л.,1977; Лаптева Л. 2. Земская реформа в России /Псторико-правовое исследование /: Дис. ... канд. юр. наук. - М.,1986.

Бышедший по итогам Станфордской конференции 1978 г. сборник статей охватывает такой круг проблем, как отношение земств с местной и центральной администрацией, с крестьянством, с "третьим элементом"^.

7з работ, посвященных непосредственно северо-западным

земствам, имеет смысл отметить здесь обзог> земских учрекде-

1 я

ний Петербургской губернии Б.Б. Зеселовского . Несмотря на "хозяйственный уклон", эта книга содержит ряд ценных наблюдений в интересующем нас аспекте.

Цель и задачи исследования. Данная работа ставит целью рассмотреть северо-западное земство в системе власти и управления России. Предпринимается попытка отойти от традиционных вопросов, характерных для региональных исследований, и сосредоточиться на социально-политических аспектах истории земства.

Деятельность земских органов самоуправления замыкалась на местное население и определялась рамками существовавшего государственного строя России. Юридические условия преломлялись через конкретную практику ясивых людей с их взглядами, интересами и страстями.

Заявленная цель определяет следующий круг задач исследования:

- рассмотреть участие местного населения в земских мероприятиях;

- проанализировать отношение различных категорий населения к земским органам;

- определить принципы, методы и направления деятельности земской организации в целом и ее составных эле-мзнтов;

- выяснить характер взаимоотношений земств с государственными учреждениями всех уровней, содержание и действенность административного контроля над земством;

- обозначить спектр общественно-политических устремле-

17.1етз1»№ {и$м.£?ле)(ремтеп1ор 1к 1ем! £еЦ<ттгп|. - &1апРом1,198Я.

18. Зеселовский Б.Б. Исторический обзор деятельности земских учреждений Санкт-Петербургской губернии. - Пг.,1917.

-11-

ний земцев региона.

Хтюнологические рамки исследования охватывают сорокалетний период существования земских учреждений в регионе - с 1864 по 1904 гг. Последняя дата завераает определенный этап в истории всей земской России. Земство вышло из резолюции 1905 - 1907 гг. в значительной степени видоизмененным. Зо--первых, центр либеральной оппозиции переместился из земских рамок в сторону партийной деятельности. Во-вторых, произошли изменения в экономическом содержании земства, вызванные началом столыпинской реборда.

Источниковач база диссертации включает пять групп источников: законодательные и другие нормативные акты; материалы делопроизводства преимущественно северо-западных земств и частью других учреждений; статистические, экономические и другие издания северо-западных земств; периодическая печать; документы личного характера.

Исходной группой источников являются законодательные акты и правительственные официальные документы, прежде всего "Положения о земских учреждениях" 1864 и 1890 гг. Непрекращающиеся сенатские толкования и циркуляры МЕЙ не только разъясняли Положения, но и изгоняли первоначальное содержание ряда законодательных норм.

Наиболее разнообразны по характеру, но плохо систематизированы и отрывочны материачы делопроизводства. Тома рукописных бумаг в <гондах ЦГИА, ЛТК А. и ГАНО позволяют исследователю окунуться в самую гущу земской жизни. Отношение населения к земству демонстрируется потоком просьб, жалоб, заявлений в земские управы. Переписка земств с различными государственными учреждениями проливает свет на характер взаимоотношений этих двух структур. В бондах ЦГИА, особенно это касается Канцелярии МЩ /ф.1282 /, отложились дела политического характера: донесения тайных агентов, губернаторов, недоброжелателей земства об обстановке на выборах, в земских собраниях, настроениях персонала управ и "третьего элемента", распоряжения по установлению полицейского надзора и слежки. Оценить организацию выборов на Северо-Западе, активность, уровень самостоятельности, проявления противоречий в среде избирателей позволяет первичная документация выборных

кампаний, частично сохранившаяся в мэстных архивах.

Из земских материалов, частью изданных или оформленных в статистические и экономические сводки, наибольшую ценность представляют ежегодные публикации журналов заседаний земских собраний, близких по форме к стенографическим отчетам. Журналы дают возможность учесть все заявленные губернаторские протесты по земству и многочисленные земские ходатайства. Журналы ярко иллюстрируют борьбу мнений в собраниях, организацию и ход сессий, взаимоотношения собраний и управ.

Сборники постановлений земских собраний аккумулируют основную статистику об организационном устройстве земских учреждений, позволяют произвести подсчеты посещаемости гласными земских собраний, длительности сессий и сменяемости составов земских собраний и управ. Статистический сборник Новгородского земства содержит интересные данные об активности гласных.

Поуездные списки избирателей с указанием сословной принадлежности и ценза в достаточной полноте можно обнаружить только на страницах местных губернских ведомостей. Общественная атмосфера вокруг земства и уроиень гласности земской деятельности отражены в периодической печати. Подробные журнальные и газетные отклики на ежедневную практику земств помогают сравнить достижения изучаемого региона с ходом земского дела в целом по России.

Дополняют и оживляют общую картину документы личного характера: материалы личных архивов и воспоминания деятелей Северо-Запада. Земцы первого призыва на Северо-Западе оставили нам яркие портреты сподвижников, зарисовки любопытных случаев из истории местного самоуправления.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым опытом исследования деятельности Новгородского, Петербургского и Псковского земств в послереволюционной историографии.

Социально-политический подход обусловил новизну в постановке или исследовании ряда земских проблем, в использовании источниковой базы. В обозначенном ракурсе рассматриваются участие населения в земском самоуправлении и отношение его к деятельности земства, взаимоотношения земских структур между собой и с различными этажами государственной власти и управ-

ления, процессы' бюрократизации земских собраний и упраз, реализация земских законодательных норм на практике, роль текущего законодательства и сенатских толкований на Северо-Западе.

Впервые осуществлена классификация более двух десятков тысяч избирателей по сословной принадлежности и имуществен-кому цензу. Это позволило проследить изменения не только состава гласных, но и состава избирателей с 1864 по 1889 гг. Впервые з историографии проведены подсчеты посещаемости, длительности сессий некоторых уездных и губернских собраний за весь изучаемый период. Предпринятая попытка полного учета земских ходатайств непосредственно на осноео журналов заседаний показывает, что в коллекции Кахановской комиссии учтено не более 1/5 из всех заявленных по региону ходатайств. Представлялось важным обозначить всю палитру политических настроений в земстве, а не только либеральной или демократической направленности.

Некоторые из проблем удалось затронуть только частично или гипотетически в силу их сложности й многозначности, а также ограниченности источниковой базы и норм листажа для сочинения такого рода.

При создании работы использованы методы объективного научного анализа: историко-генетический, сравнительно-исторический и статистический.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее наблюдения и выводы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории земства, при написании истории крестьянства в рамках Проблемного объединения истории сельского хозяйства и крестьянства Северо-Запада, а также при разработке законодательства о местном самоуправлении и, в частности, о современных "Свободных экономических зонах". В этих целях составлены три аналитические записки для администрации Калининградской области. Материалы диссертации используются при чтении спецкурса по истории земства на историческом факультете Калининградского университета.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры отечественной истории

Калининградского государственного университета, социологической лаборатории НИК комплексного изучения региона при Калининградском государственном университете, Отдела новой истории России Санкт-Петербургского Филиала Института российской истории РАН. Автор выступал на научных конференциях Калининградского университета, Проблемного объединения истории сельского хозяйства и крестьянства Северо-Запада, всесоюзной историографической и источниковедческой конференции. Сделано семь научных докладов, опубликовано семь научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных литературы и источников, приложений.

Зо введении обосновывается необходимость исследования избранной темы, характеризуются источники и историография вопроса, определяются цели и задачи исследования.

В первой главе рассматривается отношение различных категорий населения к деятельности земства, в первую очередь через участие в земских выборах.

В период подготовки земской ретормы 1864 г. местное население и печать не проявили, по крайней мэре в открытой форме, заинтересованности и инициативы в организации местного самоуправления. Дворянские собрания ограничились тем, что по настоянию МВД составили собственные проекты реформы.

3 основу земской избирательной системы был положен имущественный ценз. Представляется, что законодатели руководствовались прежде всего здравым смыслом, а не политическими пристрастиями и интригами: доля участия каждого в местном самоуправлении зависела от размера налога, который тот платил. Имущественный ценз лишил избирательных прав большую часть горожан, разночинную интеллигенцию, низших военнослужащих. Женщины не голосовали, но могли оформлять доверенности по своим цензам.

В силу неразвитости в Новгородской и Псковской губерниях капиталистических отношений на 1865 г. избирательные курии фактически оказались сословными. В Петербургской гу- , бернип мы видим весомый процент избирателей с промышленными цензами и разночинцев-цензовиков. В этой губернии для 1952 дворян первой курии земля не являлась главным источником

дохоца.

На протяжении всего изучаемого периода средне и крупко-поместкое дворянство демонстрировало каиботазгую активность на зыборах. С каждой последующей выборной процедурой увеличивался удельный вес этой категории дворян а земских органах: уездных и губернских управах, губеокских собраниях. Городские сословия, обладатели неземлевладельческих цензов, крестьяке--собственкики отличались устойчивым массовым абсентеизмом. Высокий процент явки представителей сельских обществ объясняется прежде всего трехстепенной системой выборов для крестьян, а также их дисциплинированностью и усердием мирских властей.

В избирательной системе были заложены как Модальные, так и прогрессивные буржуазные черты. Заключительный этап крестьянских выборов проходил достаточно демократично: свободное выдвижение кандидатов, не оговоренная законом, ко всегда соблюдавшаяся альтернативность, тайна голосования. Попытки давления на самостоятельность крестьянского выбора имели на Северо-Западе эпизодический характер и не всегда достигали результата. С каждым трехлетием сельские общества все большее предпочтение отдавали волостным старшинам, зажиточным крестьянам и дворянам, показавшим себя защитниками крестьянского интереса.

Сравнительный анатиз хода и итогов выборов 1835 и 1889 гг. на Северо-Западе подтверждает картину общероссийского процесса. Дворянство, вытесняемое из первой курии усиливающейся торгово-промышленной и сельской буржуазией, начинало все активнее искать успеха в городской и сельской куриях. Несмотря на значительные потери в сословной структуре цензовых избирателей, дворянам Новгородской и Псковской губерний к 1889 г. удалось сохранить в целом свои позиции в земских собраниях, а дворянам столичной губернии - даже увеличить свое представительство на 1,1ч. Северо-западные земства неоднократно просили государственную власть демократизировать избирательный процесс. Однако контрреТ-орма 1890 г. заменила имущественный ценз сословным, а крестьянские выборы назначением из списка кандидатур.

Большинство жалоб, тхрзсьб, заявлений представителей

различных слоев шстного населения в земство и на земство не говорят о каком-либо особом отношении населения к земству как к органу местного самоуправления. 7 большинства местного общества земство более всего ассоциировалось с ежегодным платежом значительного земского налога и взиманием недоимок по этому налогу. Хотя в отдельные, политически неспокойные годы, население демонстрировало повышенный интерес к земским делам вплоть до вмешательства публики в ход заседаний земских собраний.

Зо второй главе определяются организационная структура, формы и направления деятельности земских учреждений Северо-Запада, выясняется роль в земстве выборных, чиновных и наемных элементов.

Земские собрания, за исключением экстренных, проводились на Северо-Западе зимой и стыковались по времени с дворянскими собраниями. Организация сессий и повестка дня земских собраний стандартизировалась к началу 70-х гг. Как правило, сессия начиналась с рассмотрения протестов губернатора, затем шло обсуждение смет, отчетов управ, предлагаемых к принятию постановлений и ходатайств, ознакомление с записками гласных. С середины 70-х гг. входили в практику одно-двухдневные экстренные сессии, вызываемые необходимостью принятия срочных мер в связи с недородом, недоимочностью населения, хищениями должностных лиц, изменениями в составе руководства и т.п. Обычные сессии длились до 15 - 20 дней, причем, как правило, с утренними и вечерними заседаниями.

Основную часть времени сессии гласные тратили на детальный и добросовестный анализ статей бюджета. Прения на этих многодневных заседаниях публиковались в стенографическом порядке. Помимо этого, северо-западные земства издавали лавину разнообразной печатной продукции - от отчетов ветеринарных врачей до еженедельных /Псков / или ежемесячных /Новгород, Петербург / "Вестников земства".

Земские уездные учреждения были поставлены в довольно независимые отношения к губернским учреждениям. Высокий уровень компетенции и общественная активность гласных не позволили земским собраниям стать придатком исполнительной власти, хатя некоторые подобные тенденции наметились после

контрре*ормьг 1890 г.

Северо^запаяные земства стремились и яоинсмали возможные меры для расширения демократизма и гласности земских собраний. По мере усложнения земского хозяйства все больаее число гласных привлекались в качестве членов вреданных и постоянных земских комиссий, земских агентов, представителей и попечителей. Времена.«® земские собрания региона демонстрировали стремление выйти за рамки обсужяения местных хозяйственных проб-ле.'л. Предводите®! местного дворянства, как председатели земских собраний, пзрвыми несли дисциплинарную ответственность за "игры в парламентаризм" на земских собраниях.

Почти в каждом уезде сложилась немногочисленная, но весьма устойчивая и активная группа »лестных деятелей. Среди этого "актива" и среди гласных вообще дворяне доминировали численно. Они имели преимущества в интеллекте, в компетенции в местных делах, в приобретаемом земском опыте. Крестьянские депутаты в большинстве своем играли лишь "декоративную роль" в земских собраниях, обычно не задерживаясь в земстве более одного срока. Представителями крестьян в севеоо-западных земствах оказывались, в основном, волостные старшины или кулаки. Гласные из крестьян, особенно в первые годы земства, выказывали недоверие к расходам на здравоохранение и образование, отрицательно относились к обязательному страхованию скота и от потаров, и вообще, стремились к понижению земского налога любыми путями. Более или менее дружно крестьяне-гласные региона выступили лишь по вопросам перевода натуральных повинностей в денежные, выдаче командировочных гласным.

В так называемых "крестьянских земствах" - Демянском, Кирилловском и Череповецком, где в силу отсутствия дворянского элемента крестьяне оказались во главе земского дела, были заметно выше политическая температура, процент расходов на народное образование. В последних двух земствах земская интеллигенция играла весьма активную роль в местных делах.

Высокие материальные, моральные, а з дальнейшем и карьеристские стимулы привлекали в состав земских управ луч-

ших представителей местного общества. Во многих северо-западных земствах составы управ стабилизировались не на одно десятилетие. С каждым годом земская школа все больше пенилась в глазах высшей бюрократии. Судя по документации управ, наиболее хлопотными оказывались дела по налогообложению, организации выборов и сессий земских собраний, подбору и руководству земскими служащими.

На протяжении 60 - 70-х гг. как губернские так и уездные земские собрания Северо-Запада проводили эксперименты в поисках оптимальной организации исполнительной власти. Эти эксперименты сдерживались тем, что должность члена управы по закону 1854 г. получила получиновничий статус. Затронувший северо-западные управы процесс бюрократизации шел не столько изнутри самого земства, сколько законодательно стимулировался из центра. Контрреформа 1890 г. еще более приблизила должность члена земской управы к статусу государственного служащего.

Земские служащие находились в наиболее тесном контакте с местным населением. Анализ статистических данных Хозяйственного Департамента МВД показывает, что по происхождению, образованию, доходу наиболее высокий статус имели врачи, агрономы, инженеры, техники и заведующие отделами канцелярии управы. Преимущественно крестьянское происхождение и самый низкий заработок имели учителя и фельдшеры. Социальный статус земской интеллигенции в рамках каждой из трех изучаемых губерний имел некоторое своеобразие. На постепенное стирание сословных рамок указывает тот факт, что в документах рубежа веков многие земские служащие обозначались как разночинцы.

Северо-западные земства оказались несвободными от противоречий внутреннего порядка. Противоречие по линии "город -- деревня" приобрело хронический характер. Вплоть до контрреформы: 1890 г. все земства региона упорно подвергали пэреобложению городские недвижимости, пока на защиту горожан не встали созданные контрреформой губернские по земским делам присутствия. В середине 90-х гг. Северо-Запад, как и земскую Россию в целом, потрясли конфликты между губернскими и уездными земствами. В основе этих конфликтов также, большей частью,

-19-

лежали Финансовые разногласия.

Третья глава посзяшена взаимоотношениям северо-западных земств с администрацией и государственной властью.

Положением 1834 г. земства были несколько ограничены в самостоятельности, в местной хозяйственной компетенции и поставлены под административный контроль. С другой стороны, многие статьи этого закона имели туманный, двойственный смысл и могли по-разному трактоваться. Возможно, что последнее было яопупэно законодателями умьпшенно, в силу ряда объективных и субъективных поичин.

Процесс самоопределения и размежевания земств с местными государственными учреждениями приводил к разного рода трениям и конфликтам и вызывал необходимость постоянной законодательной корректировки. Социально-политические ходатайства земств оказывались умеренными и лояльными и были направлены на демократизацию внутриземской жизни, развитие гласности в работе и печати, освобождение от административной опеки, реформирование отдельных элементов государственного строя России. Большинство таких ходатайств приходилось на 1865, 1880, 1881, 1894 - 1898 гг.

Важное влияние на жизнедеятельность северо-западных земств оказывали циркуляры министра внутренних дел, которые не только разъясняли и дополняли земские Положения, но и даже изменяли некоторые статьи земского законодательства. Надзор со стороны ?«ВД был связан прежде всего с пресечением "игр в парламентаризм" на земских собраниях, обеспечением действенности административного контроля над земством, организацией слежки за гласными и "третьим элементом". Особенно бдительно ШЩ пресекало любые намеки земств на создание или пропаганду центрального представительного учреждения.

Государственная бюрократия не представляла из себя однородного лагеря и на проводила односторонней политики "стеснения и травли" органов земского самоуправления. Текшее земское законодательство как ограничивало,так и расширяло земские возможности. Сенат з большинстве случаев принимал сторону северо-западных земств, подчас вопреки юридическим прецедентам.

На всем протяжении изучаемого периода, даже несмотря ка контррегсорму 1890 г., северо-западные земства пользовались

-недостаточной свободой в сЕоей деятельности. Стеснявшие конкретную земскую практику законодательные нормы повсеместно и часто безнаказанно нарушались. Игнорирование правительственных распоряжений в 13Э0 - 1904 гг. становилось нормой для большинства земств Северо-Запада.

Губернаторский контроль над земством не имел должного эфгпекта. Созданные в 1390 г. губернские по земским делам присутствия усилили в земском деле формализм и мелочную регламентацию. Однако, с другой стороны, эти учреждения сыграли роль гаранта прав горожан, традиционно ущемляемых северо-западными земствами, и выступили на защиту государственного интереса в провинции.

Взаимное недоверие земств и губернской администрации постепенно сменялось сотрудничеством, основанном на общей заинтересованности в поднятии благосостояния подведомственной им обоим территории. Элементы сотрудничества наблюдались и во взаимоотношениях северо-западных земств с центром. Уже с начала 70-х гг. МВД стало запрашивать мнения земств по разного рода государственным вопросам. Государственная власть регулярно дотировала многие земские программы.

Земская жизнь Северо-Запада сопровождалась борьбой земских "партий", далеко не всегда имевших политическую окраску. Анализ структуры земских бюджетов, характера проводимых земствами мероприятий, содержания ходатайств, общественной активности земств показывает, что северо-западные уездные и губернские земства, за исключением Холмского земства, в"той или иной степени придерживались либерального направления.

Политическая фронда северо-западных земств с 1865 по 1904 гг. была связана прежде всего с обстоятельствами общественно-политической жизни страны, а не конкретного земства. Политическая ориентация того или иного земского деятеля не зависела напрямую от его социально-экономического облика. Разгон Петербургского земства в 1867 г. и Череповецкого земства в 1888 г. продемонстрировал максимы возможностей земских либералов в условиях 50-х и 80-х гг. Земские

лпбералы Северо-Запада проявили нанботыдую активность на рубеже веков. Особой политической оппозиционностьв в эти годы отличились земские слушше Белозерского, Кирилловского и Череповецкого уездов Новгородской губернии, г.скозские статист нки.

В_заключении диссертации содержатся наиболее важные обобщения и выводы.

Различные категории местного населения Северо-Запада относились к земству и участвовали в земской жизни по-разному. Представители городских сословий, по причинам своей малочисленности в земских собраниях, наличии собственного городского самоуправления, определенной оторванности городского хозяйства от земского, были пассивны в земских делах.

Крестьяне, за редкими исключениями, не проявляли должного интереса к земским делам, хотя в земских сметах быстро возрастал удельный вас расходов непосредственно на крестьянски нужды. Большинство крестьян не выделяли земство из ряда традиционных бюрократических учреждений и не видели в нем сЕоего самоуправления. Северо-западным земствам, несмотря на предпринимаемые усилия, не удалось к началу первой русской революции переломить такой взгляд крестьян на земское самоуправление.

Среднепоместные и крупнопоместные дворяне продемонстрировали наибольшую активность как на земских выборах, так и в качестве земских гласных, членов управ, земских представителей и попечителей, некоторых категорий земских служащих. Интеллигенция была включена в активную земскую жизнь в качестве служащих по кайму. Постепенно роль интеллигенции возрастала в земских делах. Зе представители гее чаще привлекались в различные совещательные органы земств.

Дворянство и интеллигенция находили в земстве выход к общественной деятельности, к реализации своих патриотических и подвижнических взглядов. 3 большинстве уездов Северо-Запада круг активных местных деятелей был весьма узок, ко вполне приемлем для организации эффективной земской деятельности.

В земских учреждениях Северо-Запада постепенно сложились вполне демократичные принципы работы: коллегиальность

обсуждекия, гласность, подчеркивание общественного характера земской службы, ориентация на справедливый учет интерасов всех категорий и-зсткого населения, достаточная независимость уездных структур от губешских, глежуездная и межгубернская взаимопомощь.

Земство оказалось гораздо более элективной системой управления местным хозяйством в сравнении с предшествовавшими ему различными бюрократическими учреждениями. Большинство из земских деятелей отличались честностью, добросовестность*», компетентностью, инициативностью.

Как во всяком новом делэ, земская зшзнь на Северо-Западе не обходилась без просчетов и внутриземских разногласий. Возможности земств сдерживались несовершенством законодательства, политической ситуацией в стране, отсутствием собственной принудительной власти, хронической недоимочностью налогоплательщиков, общественной пассивностью большей части местного населения. Для реализации своих программ земствам постоянно, приходилось прибегать к жестким мерам, иногда вплоть до привлечения полиции.

Компетенция земств в хозяйственно-экономических вопросах, в целом, неуклонно расширялась. С разными приоритетами, но в общем направлении социальная политика большинства северо-западных земств ориентировалась на всеобщую, бесплатную и качественную социальную помощь.

Отношения северо-западных земств и государственных структур не строились по линии перманентного ущемления земства. С одной стороны, администрация сдерживала политические притязания земств, с другой стороны, помогала земствам в их конкретной хозяйственной практике. Политическая и общественная палитра земской жизни была достаточно пестрой. Большинство земских собраний региона показали себя сторонниками легально-либерального обновления.

Контроль администрации за деятельностью земства имел разнообразные формы, но на деле оказывался Нормальным и малоэффективным. Контрреформа 1890 г. отчасти усилила этот контроль и осуществила ряд ¡дар по приданию земской службе государственного статуса, по частичному вовлечению земских

учреждений в систем государственной власти и управления. Однако, в целом, это не изменило традиционного характера земской жизни.

Шаг за шагом расширялись финансовая база, компетенция, общественный авторитет и- политический вес российского земства. Оставаясь органами местного самоуправления, земские учреждения определенным образом вписывались в "колесницу государственного механизма" дореволюционной капиталистической России.

Со теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ярцев A.A. Крестьяне Петербургской губернии на земских выборах в 60 - 80-х годах //Северо-Запад в аграрной истории России. - Калининград,1990. - С.41 - 49.

2. Ярцев A.A. Земские ходатайства Петербургской губернии /1865 - 1904 гг. / //Социально-экономические и политические проблемы истории крестьянства Северо-Запада РС5СР IX -- XX вв. - Новгород,1991. - С.65 - 68.

3. Ярцев A.A. Российское земство в материалах СтанТорд-ской конференции /1978, 1982 гг./ //XXili научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов.- Калининград,1991. - С.33 - 34.

4. Ярцев A.A. Земство и губернская администрация на Северо-Западе /1864 - 1Э04 / //Северо-Запад з аграрной истории России. - Калининград,1991. - С.88 - 95.

5. Ярцев A.A. Земские управы Северо-Запада в 1865 - 1904 гг.: состав, деятельность, бюрократизация //Проблемы эволюции сельского хозяйства и крестьянское движение на Северо-Западе России. - Псков,1992. - С.43 - 43.

6. Ярцев A.A. Земство в глазах крестьян Северо-Запада //XXIV научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов. - Калининград ,1992. - С.69 - 70.

7. Ярцев A.A. Земские ходатайства северо-западных губерний России /1855 - 1904 / //Северо-Запад в аграрной

истории России. - Калининград,1994. - С.37 - 45.

Ярцев Андрей Анатольевич

Земство сеееро - западных губерний России (1864 - 1904).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия № 020345 от 27.12.91 г. Подписано в печать 15.04.95 г. Формат 60x90 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,25. Уч. - изд. л. 1.26. Тираж 100 экз. Заказ 154.

Калининградский государственный университет 236041, г. Калининград обл., ул. А. Невского, 14 Лаборатория оперативной полиграфии