автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Творческая личность А.А. Касьянова в биографическом и источниковедческом аспектах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Колесников, Валерий Серафимович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
I глава
РОД И СЕМЬЯ КАСЬЯНОВЫХ.
П глава
ЖИЗНЕННЫЙ И ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ А.А.КАСЬЯНОВА В ЗЕРКАЛЕ ПЕРЕПИСКИ,
ВОСПОМИНАНИЙ И НОВЫХ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ. CREDO
ХУДОЖНИКА.
Детские и юные годы.
Молодость и семейные отношения.
Природа и путевые впечатления.
Творческие контакты и становление композитора.
Мировоззрение, характер, эстетические взгляды.
Деятельность Касьянова в Нижнем Новгороде.
Касьянов и советская действительность. Credo художника.
Ш глава
НЕИЗДАННЫЕ ФОРТЕПИАННЫЕ СОЧИНЕНИЯ ААКАСЬЯНОВА
Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Колесников, Валерий Серафимович
В истории русской музыки первой половины XX века, блиставшей именами И.Стравинского, С.Прокофьева, Д.Шостаковича, свой особый след оставил композитор-нижегородец А.Касьянов. Значительно его наследие, включающее шесть опер (в том числе «Степан Разин», «Фома Гордеев», «Ермак»), музыку более чем к двумстам драматическим спектаклям, многочисленные романсы, хоры, три Трио для скрипки, виолончели и фортепиано, произведения для фортепиано (7 сонат, 24 прелюдии, Баллада, Скерцо, Сюита, а также программная сюита «Гамсуниана» и др.).
Многое из созданного Касьяновым довольно широко исполнялось ещё при жизни композитора - прежде всего, в его родном Нижнем Новгороде (особенно часто - хоры и романсы, а в последние годы и фортепианные произведения), а также в других городах страны. Например, «Ермак» ставился в Новосибирске в 1957 г. (во время гастролей в Москве в 1960 г. театр показывал оперу на сцене Большого театра) и Горьком в 1961 г., «Степан Разин» - в Горьком (все три редакции- 1939, 1953, 1977 г.г.), также опера была принята к постановке в Большом театре (1950 г.). «Фома Гордеев» шел в Горьком (две редакции -1946, 1966 г.г.), в Москве (на сцене Кремлевского театра - 1967 г.), кроме того, Ансамбль ВТО исполнил эту оперу более 20 раз. На Всесоюзном радио в сокращенном виде были сделаны фондовые записи опер. Неоднократно переиздавались романсы, фортепианные произведения. Последние входили в репертуар видных российских мастеров - ДЛаперно, Д.Слесарева, а также преподавателей Горьковской консерватории - В.Алексеева, Н.Балыкова, Г.Благовидовой, В.Колесникова, Б.Маранц, М.Прудовской, В.Старынина и др.
Признание заслуг Касьянова государством выразилось в присуждении ему Глинкинской премии, почетного звания народного артиста СССР, награждении орденами Ленина, Октябрьской революции и Трудового Красного знамени. Стал Касьянов и почетным гражданином Нижнего Новгорода. сийского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального архива министерства обороны РФ (ДИАМ), Государственного центрального музея музыкальной культуры им. М.И.Глинки (ГЦММК), Государственного архива Орловской области (ГАОО), Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО), архива Балакиревского общества г. Нижнего Новгорода.
Изучение личности Касьянова находится в русле современных тенденций исторической науки: «В последней четверти XX века пространство применения биографического метода существенно расширилось и изменило свою конфигурацию: [.] возросло число индивидуальных жизнеописаний людей, которых никак не назовешь выдающимися историческими деятелями. В большой мере это объясняется общим изменением отношения к человеческой индивидуальности и тенденцией к персонализации предмета истории»1. В связи с этой новой направленностью исторической науки важное место отводится изучению родословной «персоны». Теперь биографы привлекают «из всего набора специальных исторических дисциплин в первую очередь генеалогию»2. Воссоздание правдивой картины жизни композитора, изучение формирования и развития его внутреннего мира является одновременно и целью исследования, и одним из средств познания исторического социума, в котором он жил и творил. Для раскрытия «персональной истории» Касьянова наука допускает использование различных документов, представляющих собой «материалы, содержащие как прямые высказывания личного характера (письма, дневники, мемуары, автобиографии), так и косвенные свидетельства, фиксирующие взгляд со стороны или так называемую объективную информацию»3. Найденные архивные материалы (всего разыскано и изучено
1 Репина Л.П. Личность н общество, или история в биографиях (вместо предисловия) // История через личность: историческая биография сегодня. Под редакцией Л.П.Репинон // М.: Кругь, 2005. С.7. * Шумков Л Л. Биографика и генеалогия: вопрос соотношения // Источниковедческие л .методологические проблемы биографических исследований. Ред.- сост. Г.В.Калашников, А.И.Раздорскш'1, Д.Н.Шшюв // СПб.: Изд. СПб университет, 2002. С.62. Генеалогическое древо рода Касьяновых, выполненное диссертантом, представлено в конце первой главы «Род и семья Касьяновых».
3 Репина Л.П. Там же. С. 10.
Облик удачливого советского композитора рисовался в весьма обширной литературе, посвященной Касьянову. Прежде всего - в монографических работах И.В.Елисеева «А.А.Касьянов»1, «Александр Касьянов. Издание второе, дополненное»2, а также Н.П.Угрюмова «Александр Касьянов. Очерк жизненного и творческого пути композитора»3. Многочисленные публикации в местной и центральной прессе (в том числе в журналах «Советская музыка», «Музыкальная жизнь», «Советский союз», «Огонек») освещали премьеры, состоявшиеся спектакли и концерты. Горьковским телевидением были выпущен фильм «Жизнь моя - музыка» (1975 г.), Центральным телевидением - «Композитор Александр Касьянов» (творческое объединение «Экран», 1977). В 1976 году вышел подготовленный на Центральном телевидении фильм «Романсы Балакирева» с участием Касьянова (композитор рассказывал о М.А.Балакиреве и его романсах).
Обширный свод новых фактических материалов из личных архивов
A.А.Касьянова4, Б.Л.Жилинского5, В.Ф.Кухарского, И.В.Елисеева,
B.Г.Блиновой, А.А.Нестерова, В.С.Колесникова представил сборник «Александр Александрович Касьянов. Материалы. Письма. Воспоминания»6. Однако, после выхода в свет этой книги изыскания были продолжены. В результате обнаружены: переписка отца и матери композитора, переписка А.А.Касьянова с братом - эмигрантом Сергеем (частично она была опубликована в вышеуказанной книге), с сестрой Марией, дочерью Ириной; письма А.С.Ляпуновой и других корреспондентов к А.А.Касьянову. Все это послужило ценнейшим материалом для настоящего исследования.
Многие факты, уточняющие и дополняющие сведения о семье Касьяновых, были почерпнуты в документах Государственного архива РФ (ГАРФ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Рос
1 Советский композитор. М., 1973. Советский композитор. М, 1989.
3 Советский композитор. М., 1957.
4 Архив А. А.Касьянова (неразобран) в настоящее время находится в ведении Балакиревского общества г. Нижнего Новгорода. Обозначается в дальнейшем: Арх. «БО», ф.ААК
5 Переписка А. А.Касьяиова с Б.Л.Жилннским хранится в личном архиве В.С.Колесникова.
6 Рея.-сост. В.С.Колесников. Н.Новгород. Изд. Гладкова, 2001. В дальнейшем: ААКМПВ. около 1000 документов), с которыми пришлось работать диссертанту, соответствуют названным выше источникам: это и автобиографии, и письма различных корреспондентов к Касьянову, и его собственные дневниковые записи (тетрадь «Ералаш»), и мемуарные записи - воспоминания о Балакиреве, Ляпунове, Глазунове, Кюи, и объективная информация, почерпнутая из государственных и личных архивов.
Изучение указанных материалов в сочетании с опорой на современные методы и подходы, выработанные исторической и музыкальной науками, дали возможность существенно расширить и углубить представление о жизни и творчестве видного российского музыканта, обнаружить новые грани внутреннего мира композитора, его личных и общественных связей, по-новому осветить личность музыканта. Как оказалось, за внешним «советским» благополучием скрывались глубокие внутренние потрясения человека, оказавшегося на разломе исторических событий, разрушивших его представления о мире, об отношениях между людьми, перевернувших весь жизненный уклад. Ведь в так называемую социалистическую Россию Касьянов вошел почти тридцатилетним, т.е. сложившимся человеком. После многих потерь — прежде всего близких людей - композитору пришлось заново учиться жить в новых исторических условиях. Все испытания россиян прошли через его ум и сердце. Может быть, это единение с современниками, признание его композиторского творчества наряду с мужественным пониманием необратимости случившегося в 1917 году по-своему примирили его с окружающим советским миром. Во всяком случае, внешне казалось, что это так. Вот только сюжеты для своих опер Касьянов старался выбирать эпические, исторические, то-есть, близкие ему по духу, важные для судьбы России, но . не революционные5.
Как выяснилось в ходе архивных исследований, «белые пятна» наличествовали не только в изучении жизненного и творческого пути художника, но
1 Оперы «Степан Разин», «Фома Гордеев» и «Ермак» были написаны по госзаказам ВКИ, Комитета по делам искусств, ГАБТ. Касьянов всегда боялся, что ему закажут именно революционный сюжеты. и его наследия. Так, в работах Н.П.Угрюмова и И.В.Елисеева главное внимание уделялось изучению опер, хоровой и вокальной музыки композитора. Автору предлагаемого труда удалось найти, восстановить и отредактировать еще неизданные фортепианные сочинения Касьянова, среди которых шесть сонат (!), несомненно представляющих исторический интерес. Эти произведения раскрывают процесс становления композитора, поначалу увлеченного творчеством Скрябина, но сумевшего преодолеть это увлечение и пойти по пути, проложенному Балакиревым и его учениками1.
Главная цель настоящей работы: на основании анализа найденных архивных материалов представить более выпуклый и достоверный портрет композитора Касьянова, что обусловило постановку следующих задач:
- на основании изучения архивных материалов освободить фигуру А.А.Касьянова от предвзятых, односторонних толкований и наслоений прошлых лет;
- впервые представить семью Касьяновых как характерный для конца 19-20 веков тип российских интеллигентов, для которых история России оказалась теснейших образом связана с личными судьбами; I
- по возможности заполнить «белые пятна», наличествующие в изучении творческой биографии и наследии Касьянова, в том числе охарактеризовать его педагогов в гимназии (преподавателя литературы Б.В.Лаврова и др.), учителя по фортепиано В.М.Цареградского (воспитанника Придворной певческой капеллы), а также осветить его контакты с выдающимися современниками до- и послереволюционной России;
- исходя из вновь найденных документов, представить Касьянова как видного и разностороннего деятеля музыкальной культуры нижегородского края в XX веке - композитора, пианиста, педагога, дирижера, администратора;
1 Подробно о найденных сочинениях в П1 главе «Неизданные фортепианные сочинения А. А.Касьянова».
- на основе воспоминаний родных и друзей и переписки более глубоко раскрыть личные качества и мир увлечений Касьянова, показать разносторонние гуманитарные интересы композитора;
- изучить найденные диссертантом неизвестные фортепианные произведения Касьянова, включив их в контекст его творчества в целом.
В работе не ставится задача создания новой капитальной монографии А.А.Касьянова с анализом всех его произведений. Это дело будущего. Наиболее целесообразным на данном этапе представляется сосредоточение на выявлении и осмыслении новых фактов, затрагивающих лишь узловые моменты жизни и творчества.
Для создания более полного и глубокого представления о творческой личности Касьянова важны и воспоминания о нем людей, близко его знавших, работавших с ним. Они собраны в сборнике «Александр Александрович Касьянов. Материалы. Письма. Воспоминания». Конечно, эти воспоминания рисуют в основном облик «внешнего» Касьянова, которого знали все -от зам. министра культуры СССР В.Ф.Кухарского до работника сцены драматического театра, ужинавшего у композитора дома. Особую ценность по своей новизне представляют собой воспоминания родственников и особенно сестры Марии Александровны Касьяновой, более сорока лет прожившей с Александром Александровичем в одной квартире и бывшей его секретарем. Обладая превосходной памятью, она рассказывала диссертанту о семье, делах брата, делилась семейными тайнами. Мария Александровна помнила все ситуации, фамилии, даты. Поражало то, что почти все ее рассказы потом подтверждались документально. Мария Александровна разрешила свои рассказы записывать на магнитофонную ленту1. После их расшифровки, некоторой хронологической упорядоченности, необходимых редакционных поправок и документальных уточнений сложились ее воспоминания «О нашей семье, о Саше и его друзьях»2.
1 Находится в Арх. «БО», ф. ААК Впервые напечатаны в кн. ААК. МПВ (публикатор В.С.Колссников). Там же впервые опубликована статья А.А.Касьянова «Высокий талант», посвященная творчеству ГВ.Свиридова (публикатор В.С.Колссников).
Сам А.А.Касьянов развернутых письменных воспоминаний не оставил. Мы имеем лишь несколько небольших фрагментов воспоминаний: «О знакомстве с Ц.А.Кюи», «Какая дивная вода» (о театральном художнике А.М.Мазанове), записки «Ералаш», неоконченные наброски «Из автобиографических записок» и «К 100-летию нашего музыкального училища»1. Зато было много устных воспоминаний, записанных корреспондентами. Таковы публикации: «Рядом с Ляпуновым и Глазуновым» и «Первый радиоконцерт», записанные Р.А.Богдановым, «Мы с упоением играли» (о встречах с Шапориным), записанные С.И.Левит". Наиболее объемными и интересными были воспоминания композитора, записанные на магнитофонную пленку звукорежиссером Е.А.Фроловым во время съемок фильма «Жизнь моя - музыка» и др.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Творческая личность А.А. Касьянова в биографическом и источниковедческом аспектах"
Заключение
Предлагаемая работа, основанная на новых данных, изменяет общепринятый, традиционный взгляд на А.А.Касьянова. «Советский», официальный Касьянов ушел в прошлое. Появился настоящий, реальный образ человека, вошедшего в послереволюционную жизнь с опытом, противоречащим новому строю. Это внутреннее несогласие определило драматизм существования музыканта на протяжении десятилетий.
Фигура Касьянова, выглядевшая в советское время цельной и как бы олицетворявшей успехи социалистической культуры, на самом деле значительно сложнее. Указывавший в анкетах «социальное происхождение - служащий», композитор скрывал правду. Скрывал Касьянов правду и когда просил дочь говорить, что ее отец - крестьянин, а мать купчиха. В результате изучения большого количества архивных документов, семейной хроники Касьяновых, открывается дворянское происхождение композитора. Прежде всего, этот факт подтверждается генеалогическим древом рода Касьяновых, уходящим глубоко в русскую историю. Говорит об этом и высокое положение отца в обществе, заслужившем потомственное дворянство, столбовое дворянство матери и весь помещичий уклад жизни в семье композитора, имевший большое значение для Касьянова и столь влиявший на него. Вынужденный скрывать факт происхождения, поскольку оно было далеко не безопасно для человека, занимающего видное место в культурной жизни страны, композитор несомненно чувствовал двусмысленность своего положения1. Неудовлетворенный новым социальным укладом жизни в стране, Касьянов тем не менее должен был мириться с произошедшими переменами и выполнять предлагаемые ему условия существования, ни с кем не делясь своими переживаниями и думами.
Впервые стали известны многие факты личной и творческой жизни композитора, показывающие его совсем с другой, подчас неожиданной стороны. Так, после ареста в 1924 году композитор стал намного осторожнее с людьми, отказался от творческих экспериментов после запрета в 1932 году свободных объединений, боясь снова попасть в поле зрения репрессивных органов, всегда наблюдавших за семьей Касьяновых. Может быть, с этим связано и стремление композитора к участию в конкурсе на создание гимна РСФСР, чтобы продемонстрировать свою политическую грамотность и лояльность новой власти.
Жизнь А.А.Касьянова резко разделяется на два периода -дореволюционный и советский. Благодаря новым архивным данным открылись поразительные по контрастности факты и обстоятельства жизни композитора. Если первый период можно охарактеризовать как время счастливого детства, учебы, общения с великими деятелями русской культуры и искусства, то второй - очень сложный — противостоит всему предыдущему. Это период репрессий, страха, приспособления к режиму, и, несмотря ни на что, сочинения ярких произведений, которые принесли автору успех и признание творчества.
Если суммировать факторы влияния в дореволюционный период, то с одной стороны это - помещичье-интеллигентская атмосфера романтических переживаний, высоких устремлений и наивной веры в «светлое, доброе, вечное», с другой - жизнь на Волге, общение с волжанами, представителями приволжских народностей, а также наблюдение всего, что с Волгой связано:
1 Разумеется, не только Касьянов страдал от «двоемирия», т.е. когда «за фасадом уверенной в себе, создавшей действительные социальные блага для своих граждан н неуклонно двигавшейся к обещанному партией "райскому "социалистическому будущему страны стоял другой мир - опутавших эту же страну концентрационных лагерей, бесконтрольных, но строго плановых репрессий, удушающего страха» (Шахназарова Н. 30-е годы. Мифология? Утопия? Магия страха? // М.: Музыкальная академия, 2000. №1).
Лысково, Макарьевский монастырь, пароходы, поездки по реке до Астрахани, Нижний Новгород, Нижегородская ярмарка и др. Это питательная среда творчества Касьянова, сочетающего мир фантазий, романтических представлений и влияний с реалиями волжской жизни, мифологии и истории России. С этими представлениями и встретил Касьянов 1917 год - трагический момент перелома в ее истории.
Большевистская революция отнюдь не вызвала энтузиазма композитора, как предполагалось «по умолчанию» во всех публикациях советского времени. И не могло быть иначе. Потеря имений, имущества, голод, гибель близких родственников и друзей, попавших в водоворот событий, не могла настраивать ни на доверие к новой власти, ни на оптимистический лад1. То, что в этот период сочинялись произведения, соответствующие политическому моменту (1-й годовщине революции, смерти Ленина), говорит только о вынужденном приспособлении к обстоятельствам и необходимости получения материального поощрения за композиторский труд . Эти факты упоминались Касьяновым при поступлении на работу в Высший литературно-художественный институт им. ВЛ.Брюсова, как примеры «участия в современном общественном движении». Новейшие сведения о семье, о жизни самого композитора, приведенные выше - вот реалии тех лет. Они и передают подлинный настрой Касьянова в отношении к революционной власти.
Однако, вынужденный поселиться в Нижнем Новгороде, Касьянов не только не растерялся, но даже раскрылся и как композитор, и как исполнитель, и как музыкальный работник солидного масштаба. Обширная деятельность Касьянова оставила яркий след в музыкальной истории Нижнего Новгорода. Особенно заметной была его деятельность дирижера и организатора по созданию симфонического оркестра, который явился основой будущего оркестра Горьковской филармонии.
1 До конца жизни в семье композитора велись разговоры об экспроприации властью наследственной собственности, ностальгия по которой не оставляла оставшихся в живых Касьяновых, о чем говорит и переписка братьев и рассказы дочери Ирины.
2 Что касается выполнения соцзаказов, то у художника всегда есть возможность дистанцироваться от текстов и следовать музыкальной логике.
Касьянов входит в число композиторов, которых знала вся Россия1. Его восхождение к известности началось после постановки в Горысовском театре оперы и балета оперы «Степан Разин». Постепенно появились заказы и на другие оперы. Изрядную часть времени проводил Касьянов в Москве, выполняя различные заказы Комитета по делам искусств и других государственных творческих организаций. Справедливости ради стоит отметить, что двадцать лет своего творческого горения с момента заказа на «Степана» (1935 г.) до постановки «Ермака» (1956 г.), Касьянов считал лучшими годами своей творческой жизни, несмотря на четырехлетний перерыв в период войны. Впрочем, и военные годы были насыщены интенсивным творчеством . Поистине жизнь постоянно испытывала Касьянова на прочность. В тот период, когда наступило всесоюзное признание Касьянова как композитора, когда он стал получать награды, артистические звания и высокие похвалы маститых композиторов - Хренникова, Свиридова, Хачатуряна и др., и, несмотря на почти семидесятилетний возраст, открылись перспективы уверенной творческой работы, наступила катастрофа со слухом. Но и тогда он нашел в себе силы для преодоления творческого застоя. Признание заслуг Касьянова не было формальным. Высокие художественные достоинства - подлинные свойства его музыки.
Касьянову удалось обойти все сложности, не прибегая к уловкам и угодничеству. Поскольку композитор справедливо считал себя автором, которому «требуется помощь слова», ему неизбежно приходилось иметь дело с контролирующими организациями (цензурой). К счастью для Касьянова, поощрялся выбор исторических сюжетов, тем более сюжетов официально ведущего писателя СССР Максима Горького. Из исторических сюжетов он выбрал полулегендарных Разина и Ермака, олицетворявших народную волю, из горько вских - Фому Гордеева. Герой романа Горького — фигура сложная в психологическом отношении, и это Касьянову было интересно. Гораздо ме
1 Сергей Касьянов, как упоминалось, приводит данные об известности Касьянова в Болгарии и Румынии.
2 6 июня 1946 года Президиум Верховного Совета РСФСР наградил Касьянова медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». нее привлекала склонность Фомы к сближению с «новыми людьми», но это было обязательным условием сюжета. Очень устраивало Касьянова и разрешение брать тексты классиков, чем он и воспользовался. Почти все романсы у него написаны на тексты дореволюционных поэтов (Пушкина, Лермонтова, Тютчева, А.Толстого, Мея, Некрасова, Блока и др.). Компромисс с идеологией был найден, и он устраивал обе стороны. Таким образом, Касьянов, не разделяя энтузиазма многих более молодых деятелей искусства по строительству нового общества (Хренникова, Кабалевского, Хачатуряна и др.), нашел свою лакуну в советской музыке. Он хорошо усвоил правила игры и успешно ими воспользовался.
Вместе с тем «проклятое прошлое» сопровождало композитора всю жизнь, наполняя ее неуверенностью, настороженностью и даже страхом. В разгар работы с «Симфоническим ансамблем» был расстрелян брат Василий. В период работы над «Степаном» был арестован и погиб брат Юрий, грубым административным произволом закончились эпопеи с Гимном и постановкой «Степана» в Большом театре. Страх был настолько глубок, что в 80-летнем возрасте композитор не посмел вскрыть первое письмо от брата из Брюсселя, не получив на это разрешение от соответствующих органов1. С большой неУ охотой поведала об этой ситуации М.А.Касьянова . По-своему монументальная фигура «волжского богатыря» поразительно сочеталась с внутренней уязвимостью и беззащитностью.
Он прекрасно понимал, что трудности переживали и другие люди искусства, и все люди страны. И все же самоустранение от общественной жизни, ирония и молчание о прошлом, далее, казалось бы, с близкими друзьями,
1 О том, что брат Сергей ушел в Болгарию с частями Белой армии, Касьяновы узнали окольными путями еще в 20-х годах.
2 Только после разрешения (1) органов на всь-рыпjс письма оно было с восторгом прочитано на улице Минина. После горечи стольких потерь, которые никогда не забывались, письмо принесло огромное облегчение. Радостно было узнать, что их старший брат не нуждается, имеет сына и внуков, т.е. прямых наследников Касьяновых. Благодаря переписке, которая cocroirr почти из четырехсот послашш с обеих сторон (удалось вытребовать в Нижний Новгород даже брюссельскую ее часть) и в которой братья предавались подробным воспоминаниям, обнажилась жизнь семьи Касьяновых чуть не с лысковского времени. Не будь братья столь осторожны в переписке, их письма, как свидетельства «старожилов» XX века, представляли бы еще больший исторический интерес. шутки и воспоминания только о том, о чем дозволено вспоминать и над чем позволено шутить - показательны в его публичной жизни.
Касьянов не является композитором, привнесшим в музыкальное искусство новое качество, но как автор, сохранивший свое лицо, миновавший соблазны XX века, он представляет большой интерес. Очарованный Балакиревым, находившийся длительное время под влиянием Ляпунова, воспитанник школы Римского-Корсакова, преклонявшийся перед Глазуновым, Касьянов не мог и не захотел выйти из этого круга. Касьянов продолжал жить как прежде и верить в то, во что верил, отрицая проявления непорядочности, карьеризма, ценя скромность, трудолюбие. Казалось, он следовал завету Бальзака «служить искусству ради самого искусства, не требуя от него иных радостей, кроме тех, какие оно дает, иных сокровищ, кроме тех, которые роняет оно в тишине и уединении»1. Совершенствуясь в своем благородном ремесле, следуя заветам учителей, он называл себя «типичнейшим самоучкой, и, порою, тут был весьма сознательно прилежным»2.
Вынужденный покинуть в 1924 г. Москву и став, волею судеб, «периферийным» композитором, Касьянов не принимал участия в дискуссиях организаций 20-х гг. РАПМ и АСМ. Но как раз это обстоятельство и способствовало тому, что он и в советское время оставался самим собой. Касьянову повезло, что его творческие убеждения до известной степени совпали с официальными требованиями. В то же время серьезность творческих намерений и последовательность позиции запрещали ему следовать требованиям «социального заказа», например, в сочинении массовых песен.
Между тем, творчество Касьянова не топталось на месте. Изучая все новое, он неизбежно использовал его элементы. В первую очередь это проявляется в гармоническом колорите, подчас своеобразно терпком (использование неаккордовых звуков, нередко полигармоний) и порой сложной интонационной сфере, связанной с хроматизацией и понижением ступеней лада. Причем, усложненность языка никак не связана с потерей физического слуха,
1 Бальзак Опоре. О художниках // Собрание сочниепин в 24 томах / М.: Правда, 1960. T.24. С.ЗО.
2 Личный арх В.Ф.Кухарского. Письмо А.А.Касьянова кВ.Ф.Кухарскому от 4-5 июня 1978 г. как злословили иной раз музыканты (сам Касьянов в минуты отчаяния восклицал: «Ведь у меня был не абсолютный, а абсолютнейший слух»)1. Скорее, если говорить об эволюции языка, надо отметить слуховую изощренность мастера, его способность почувствовать, что после всего пережитого в XX веке писать, как Ляпунов и Глазунов, уже невозможно. Вероятно, это убеждение и способствовало насыщению музыки Касьянова мягкой диссонантно-стью, особенной красивой в некоторых его романсах и хорах.
В своем творчестве Касьянов не поднимает проблемы личности и новой эпохи. Он был предан своим идеалам, которые отнюдь не связаны с советским временем, но обращены в милое ему прошлое. У него не надо искать и сарказма или иносказаний типа Шостаковича. Его темы — это не только история, но и вечные темы добра и зла, любви, жизни и смерти, поэзии, природы, родины. Утверждение позитивного, благородного начала, пусть даже на мотивах прошлого - это тоже протест против насилия, что и является сферой высоких этических высказываний Касьянова. Благодаря высокому этическому потенциалу произведения Касьянова узнаются сразу по естественной мелодичности, по чистоте, свежести настроений и замыслов, обращенных к вечным ценностям.
Не ставя задачей радикального новаторства в творчестве, Касьянов не отказывался, однако, от экспериментов, особенно в первые годы после окончания консерватории. Отстаивая творчеством свое понимание традиций и новаторства, он внимательно следил за достижениями и советских композиторов и доступных ему зарубежных. Вот как он рассуждал об эволюции музыкального языка в творчестве прежних и современных ему творцов: «Как будет развиваться музыка - предугадать невозможно. Во времена Гайдна и Моцарта разве ожидали таких новейших приемов, которые явил Бетховен в своей Девятой симфонии? Разве предсказуем был музыкальный язык Вагнера! Или Скрябин, музыкальные высказывания которого предельно изысканы
1 Касьянова МЛ. О нашей семье. .С.247. и утонченны. И вдруг явился величайший талант Прокофьев и заговорил так необычно, как никто не ожидал»1.
В свете проведенных исследований А.А.Касьянов предстает автором, который работал в русле, не только проложенном композиторами «Могучей кучки», но и обогащенном достижениями мастеров XX века. Он шел в ногу с эпохой. Касьянов был признан современниками и не забыт сегодня. Однако, сам он верил в то, что оставил след в музыкальном искусстве именно как продолжатель дела «кучкистов»: «Внес ли я туда что-нибудь своего и насколько - это уж пускай судят другие. »2.
Удивительным феноменом психологии и музыки Касьянова является его оптимизм. Казалось бы, этому не могло быть места у человека, столь атакованного невзгодами. Однако факты говорят об обратном. Ведь яркие произведения последних лет жизни — прелюдии, соната для фортепиано, также как и романсы, лишены печати упадка или меланхолии. Значит ли это, что для Касьянова жизнь отдельно, а музыка отдельно? Нет. Скорее всего, его оптимизм - это синтез непреходящего жизнелюбивого мироощущения, глубокого религиозного чувства, а также любви к людям, веры в будущее страны, в которой он родился и жил.
Быть может, пережитые события общественно-музыкальной жизни, а также несчастье со слухом, постигшее композитора как раз тогда, когда был поднят «железный занавес» и на его современников нахлынули новые музыкальные впечатления, невольно ограничили творческий горизонт Касьянова. Отстаивая свое право художника на выбор органичного для него стилевого направления, он дистанцировался от многих важных явлений современной музыкальной жизни Европы.
Таким образом, интерес представляет не только музыка Касьянова, но и сам автор своим обликом и внутренним миром, не отделимыми от творчества. Внешний облик Касьянова как бы соответствовал внутреннему масштабу его личности и запоминался всем тем, с кем он общался. Высокого роста, Лужи Н.Я. Дар судьбы // ААК МПВ. С. 335. Касьянов АА. Над моим роялем висят портреты комшшггоров. С. 157. крепкий, спокойный, уверенный в себе, он убежденностью и доброжелательностью пленял все сердца. В его облике было то, что до 1917 года называли «шармом братьев Касьяновых»1. Казалось, что он из той же плеяды, что и братья Стасовы, Шаляпин.
В диссертации отмечалось влияние Касьянова, выходящее за рамки учебного процесса. Можно утверждать, что аура вокруг композитора распространялась далеко за пределы города, где он жил. «Нам всем, всей музыкальной России недостает, особенно сейчас, А.А.Касьянова, - писал В.Ф.Кухарский. -[.] Труднее стало жить, не видя перед собой живой пример идеального русского характера, человека огромной культуры, художника, чей подвижнический труд внес неповторимое в современную русскую мул зыку» . Он же приводит слова А.И.Хачатуряна о Касьянове: «Ни одной умозрительной, фальшивой ноты! И драматизм, и лирика. И глубокие философские размышления - все подлинно. И все по-своему [.] Время будет на стороне Касьянова [.] А вот сколько радости приносит каждая встреча с этим интеллигентным до мозга костей мудрецом [.] как в святую купель окунулся»3. Высоко ставил Касьянова Г.В.Свиридов: «Мне доставляет огромное удовольствие [.J сказать, что я всегда высоко ценил Вас, как подлинного без подделки русского музыканта»4. И, наконец, значение Касьянова оценил выдающийся режиссер современности Б.А.Покровский: «Жизнь и искусство А.А.Касьянова - наше богатство, их надо почитать, если нам дорого само понятие России»5.
1 Арх. «БО», ф. ААК Письмо PaulKassianorT-M.A.K. [февраль] 70.
2 Кухарский В.Ф. Подвижничество // ААКМПВ. С.213.
3 Там же. С.2Ы
1 Архив «БО». Письмо Г.В.Свиридова к А.Касьянову от 31 мая 1976 г.
5 Покровский БА. Композитор России// ААКМПВ. С.218.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творческая личность А.А. Касьянова в биографическом и источниковедческом аспектах"
На правах рукописи
Колесников Валерий Серафимович
Творческая личность А.А. Касьянова в биографическом и источниковедческом аспектах
Специальность 17.00.02- музыкальное искусство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Нижний Новгород 2008 г.
003453375
Работа выполнена
в Нижегородской государственной консерватории (академии) им.М.И.Глинки на кафедре теории музыки
Научный руководитель:
доктор искусствоведения, профессор Соколов Олег Владимирович Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Валькова Вера Борисовна
кандидат искусствоведения, преподаватель Нижегородского музыкального колледжа им. М.А.Балакирева Климентова Любовь Сергеевна
Ведущая организация: Саратовская государственная консерватория им. Л.В.Собинова
Защита состоится «01 » декабря 2008 года в часов на заседании диссертационного совета К 210.030.01 при Нижегородской государственной консерватории (академии) им. М.И.Глинки по адресу: 603600 г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, д. 40
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной консерватории (академии) им. М.И.Глинки
Автореферат разослан «01 » ноября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В истории русской музыки первой половины XX века свой след оставил композитор-нижегородец Александр Александрович Касьянов (1891- 1982). Его творчество включает в себя шесть опер (в том числе «Степан Разин», «Фома Гордеев», «Ермак»), музыку более чем к двумстам драматическим спектаклям, многочисленные романсы, хоры, три Трио для скрипки, виолончели и фортепиано, произведения для фортепиано (7 сонат, 24 прелюдии, Баллада, Скерцо, Сюита и др.). Ещё при жизни композитора многое из им созданного исполнялось как в Горьком -Нижнем Новгороде, так и в других городах страны (есть сведения об известности композитора в Европе). Облик композитора был представлен в разнообразной литературе: в монографиях Н.П.Угрюмова и И.В.Елисеева, многочисленных публикациях в местной и центральной прессе, освещавших премьеры, спектакли, концерты. Были созданы фильмы с участием Касьянова: Горьковским телевидением - «Жизнь моя - музыка», Центральным телевидением - «Композитор Александр Касьянов» и «Романсы Балакирева». Признание заслуг Касьянова выразилось в присуждении ему Глинкинской премии, почетного звания «народный артист СССР», награждении высшими орденами СССР, присуждении звания «почетный гражданин г. Нижнего Новгорода».
Всюду рисовался облик удачливого, живущего в согласии со временем и властями композитора. Однако публичное признание творчества и внешнее благополучие Касьянова не были в гармонии с его внутренним миром. Ведь композитор вошел в так называемую социалистическую Россию с уже сложившимися представлениями о жизни, прочными родственными и дружескими связями, определенным имущественным цензом. В условиях советского времени композитор вынужден был не только скрывать свое дворянское происхождение, но и факт, что многие члены его семьи, в том числе он сам, были репрессированы, а имущество (имения и др.) экспроприировано.
Акгуальность темы в плане биографическом состоит в том, чтобы развеять миф советского времени об известном музыканте, представить сложную личность композитора в ее реальном, истинном виде, в ее драматическом диалоге с эпохой.
В диссертации впервые представлены найденные в архивах неизданные произведения А.А.Касьянова для фортепиано (Ноктюрн Des-dur, Прелюд es-moll, пьеса «Soi calme...», 6 сонат1). Эти сочинения исследуются в текстологическом и стилистическом аспектах, что также определяет актуальность данной работы.
Предметом исследования стали архивные материалы, находящиеся в Гос. архиве Российской Федерации (ГАРФ), Гос. центральном музее муз. куль-
1 Соната №2 в реконструкции и редакции В С Колесникова издана в 1989 году (М Сов композитор)
туры им. М.И.Глинки (ГЦММК), Российском гос. архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Российском гос. военном архиве (РГВА), Российском гос. военно-историческом архиве (РГВИА), Российском гос. историческом архиве (РГИА), Центральном архиве Московской области (ЦАМО), Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ), Гос. архиве Орловской области (ГАОО), Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО), Архиве «Балакиревского общества» г. Нижнего Новгорода («БО»), а также в ряде личных архивов: В.Г.Блиновой, И.В.Елисеева, С.Ю.Касьянова, В.С.Колесникова, В.Ф.Кухарского, А.А.Нестерова, И.А.Скрябиной. Архив А.А.Касьянова находится в ведении «Балакиревского общества» г. Нижнего Новгорода (не разобран)1. Всего около 1000 единиц исследования.
Цель исследования заключается в опубликовании вновь найденных материалов, явившихся основой для создания во многом новой концепции жизни и творчества Касьянова, а также в представлении вновь найденных рукописей Касьянова как произведений, достойных публикации.
Методологическая база исследования. В целях многоаспектного исследования архивных материалов, в том числе нотных, использованы методы разных наук: текстологии, историографии, музыковедения, источниковедения, биографики. Достижения науки в области биографики ставят вопрос о том, что современное изучение творческого наследия художника невозможно вне анализа его жизненного контекста. Формула «художник и время» обретает особо актуальное и новое звучание: биография мастера становится неким инструментом для воссоздания правдивой и живой картины ушедшей эпохи. Так, напряженное душевное состояние Касьянова революционного и послереволюционного времени послужило поводом для появления ряда мрачных, тревожных сочинений этих лет. Приметой сегодняшнего дня стало и нежелательное прежде изучение ретроспективных биографических данных. Ныне почти обязательным становится составление генеалогического древа. Таковое представлено и в нашем труде.
Текстологический аспект диссертации обусловил обращение к выработанным методам исследования автографов в трудах ученых-текстологов-М Г.Арановского, Н.С.Ганенко, Т.А.Зайцевой, А.И.Климовицкого, Е А.Ручьевской, Э.А.Фатыховой, Н.Ф.Фирсовой, Н.Л. Фишмана и др.
Научная новизна труда заключается в опубликовании множества совершенно новых биографических данных, меняющих представление о композиторе как о «баловне судьбы». В исследовании встает фигура человека, вынужденного сотрудничать с новой властью, но внутренне не примирившегося с гибелью родных и близких, с потерей всего, чем он дорожил до 1917 года. Сделано также научное описание рукописей неизвестных сочинений композитора.
1 Диссертант является президентом «Балакиревского общества г Нижнего Новгорода»
Впервые
даются обширные сведения об отце Касьянова — дворянине, действительном статском советнике, зам. министра земледелия Временного правительства; о матери - как о столбовой дворянке; о драматических и трагических судьбах братьев и сестры; о среде, в которой воспитывался Александр, о быте семьи Касьяновых, их родственников Ляпуновых, Сеченовых, Анненковых и др. - помещиках, ученых, интеллигентах; представлено генеалогическое древо рода Касьяновых;
- мы узнаем об учителях Касьянова в нижегородской гимназии (Б.В.Лаврове и др.), о судьбе педагога по фортепиано В.М.Цареградского (воспитанника Придворной певческой капеллы), высланного после революции в г. Балахну;
- становятся известными черты характера юного Александра, отнюдь не флегматичного и неуклюжего, как отмечалось прежде в литературе; приводятся сведения о друзьях школьного, а также петербургского и советского времени, сыгравших большую роль в жизни Касьянова: Жилинском, Зо-лотницком, Карпове, Коршунове, Шапорине, Оборине, Хачатуряне, Ку-харском, Орешникове и др.
- представлены новые факты общения композитора с Ляпуновым, Балакиревым, Д.Стасовым, Репиным, Шаляпиным и др. выдающимися деятелями русской культуры, оказавшими решающее влияние на выбор стилевого направления его творчества;
- гораздо шире представлена роль Касьянова в становлении музыкального образования в Нижнем Новгороде 20-х - 30 гг. на постах директора муз-техникума и дирижера сформированного им симфонического оркестра (в дальнейшем оркестра Нижегородской филармонии); освещена его деятельность в качестве пианиста-солиста и концертмейстера, корреспондента газет; стал известен факт трехмесячных гастролей Касьянова на юге России в 1927 г.
- мы узнаем о работе композитора в Москве в Высшем литературно-художественном институте им. В.Я.Брюсова, о круге его общения (Жиля-ев, Ф.Блуменфельд, поэт И.Рукавишников, Нейгауз и др.);
- стало известно об обстоятельствах женитьбы композитора на Ларисе Константиновне Бажановой, а также о судьбе их дочери; об аресте композитора в 1924 г.;
- стали известны существенные подробности участия композитора в конкурсе на создание гимна РСФСР в 1946-1948 гг.; о работе с коллективом Большого театра над постановкой оперы «Степан Разина;
- уточняется количество фортепианных сонат (по мнению диссертанта -шесть), написанных в период с 1918 по 1932 гг.; делается научное описание найденных автографов; на основе научного анализа найденных произведений Касьянова делаются выводы о его творческой эволюции.
Практическая значимость работы. Проведенное исследование создает базу для издания полного собрания сочинений композитора и его интереснейшего эпистолярного наследия.
Материалы могут быть использованы в курсах лекций по истории русской музыки периода советской власти.
Неизданные произведения представляют интерес для исполнителей -пианистов. Реставрированные и отредактированные соискателем, они подготовлены к публикации.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории музыки Нижегородской гос. консерватории (академии) им. М.И.Глинки. Основные положения работы изложены в тринадцати научных публикациях (список приведен ниже), в докладах, прочитанных на научных конференциях, сообщениях, выставках раритетов «Балакиревского общества г. Нижнего Новгорода», вступительных словах к исполнению Второй сонаты Касьянова в Нижегородской государственной консерватории (Академии) им. М.И.Глинки, Нижегородском музыкальном училище им. М.А.Балакирева, ДШИ им. М.А.Балакирева г. Москвы, ДШИ им. М.А.Балакирева г.Сарова, ДШИ им. А.А.Касьянова г. Лыскова, Чебоксарском государственном педагогическом университете, Ивановском музыкальном училище, Кировском училище искусств, Тольяттинском музыкальном училище, Костромском педагогическом университете им. Н.А.Некрасова, Костромском музыкальном училище и др.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы и приложения. В приложение входят ксерокопии рукописей неизданных фортепианных сочинений А.А.Касьянова.
Основное содержание диссертации.
Во Введении дается обоснование темы исследования, обозначен круг проблем, формулируются цели и задачи, дан обзор литературы, определена структура диссертации, очерчивается композиторский путь А.А.Касьянова. Указываются основные постановки его опер, основные сведения об исполнении его произведений. Проводится критический разбор публикаций о композиторе, имеющих «белые пятна». Как содержащая наиболее полные новые данные о Касьянове называется книга «А.А.Касьянов. Материалы. Письма. Воспоминания» (ред.- сост. В.С.Колесников. Н.Новгород, изд. Гладкова, 2001) Указываются фильмы Горьковского и Центрального телевидения.
После выхода в свет вышеназванной книги были продолжены изыскания, связанные, главным образом, с изучением материалов из личного архива семьи Касьяновых, а также из центральных архивов России. Наиболее ценными находками явились рукописи ряда неизвестных сочинений Касьянова для фортепиано.
Современное изучение творческого наследия музыканта невозможно вне анализа его жизненного контекста, в том числе, без привлечения специальных исторических дисциплин, например, генеалогии. Анализ найденных архивных материалов дал возможность по-новому взглянуть на жизнь и творчество видного советского музыканта Теперь Касьянов предстает интеллигентом дореволюционной формации, вынужденным жить по законам новой власти, лишившей его имущества, репрессировавшей его самого, его семью, разрушившей его идеалы.
Глава I. Род и семья Касьяновых. На основе новых архивных данных мы впервые можем составить представление о предках и, более точно, о родителях композитора. Первые упоминания о Касьяновых (Косьяновых) относятся к 1664 году, когда Иван Осипович Косьянов поселился в Кром-ском уезде Орловской губернии. Дед композитора Егор Яковлевич (род. в 1832 г.) был записан как государственный крестьянин села Сомова (оно же Козловка). Выдвигается гипотеза о возможном дальнем родстве А.А.Касьянова с Георгием Васильевичем Свиридовым, поскольку жители деревни, где родился дед Касьянова, и жители Фатежского уезда Курской губернии, откуда предки Свиридова, не в одном поколении роднились между собой.
Егор Яковлевич (записан как Касьянов) женился на дворянке Конони-цыной Екатерине Петровне. Из их шестерых детей двое получили высшее образование, четверо - среднее. Отец композитора Александр Егорович закончил два высших учебных заведения, был музыкален («не менее 30 раз» прослушал в Большом театре «Руслана и Людмилу»), любил петь, самостоятельно выучился играть на балалайке. Он сделал феноменальную карьеру, от сына крестьянина - однодворца до зам. министра земледелия, получив потомственное дворянство. В советское время заведовал Высшими сельскохозяйственными учебными заведениями Республики. Мать Надежда Васильевна (ур. Веселовская) - столбовая дворянка, владелица ряда поместий в Симбирской и Нижегородской губерниях. Закончив Мариин-скую гимназию в Нижнем Новгороде, она в совершенстве знала французский и очень хорошо немецкий языки. Как и Александр Егорович, Надежда Васильевна была большая театралка. Хорошая пианистка, она свободно читала поты «с листа». В доме постоянно музицировали. Здесь Александр впервые услышал поппури из «Князя Игоря» и «Былину» Ляпунова, произведшие на него впечатление «небывалого новаторства».
В свете новых архивных данных открылось родство А.А.Касьянова -кроме Ляпуновых и Сеченовых - с Демидовыми, Далями, Анненковыми, Муравьевыми-Апостолами, Филатовыми и Крыловыми.
Как мы теперь можем судить, родители сыграли важную воспитательную роль в жизни детей. Отец был воплощением жизненной энергии, порядочности, спортивности. У матери, которая была носителем культуры в семье, «над всем доминировал комплекс любви к детям и людям вообще»
Архивные документы в подробностях открывают нам жизнь семьи в с.Лысково, где Касьяновы жили до 1901 года. Напротив (через Волгу) находился Макарьев-Желтоводский монастырь, посещение которого, судя по письмам, оставило незабываемое впечатление в душах детей. Мотивы Волги пронизывают все творчество Касьянова (в детстве мечтал быть капитаном). Ярким был след от общения с поволжскими народами - чувашами, мордвой, татарами и др., зародивший, наряду с влиянием музыки Глинки и «кучкистов», тот «вкус к восточному», который еще в детстве отмечал у Касьянова Ляпунов.
Из переписки отца и матери композитора, а также братьев мы впервые достаточно подробно узнаем о жизни в родовых имениях Болобоново и М.Лебедево, куда на лето выезжала вся семья, и где собирались родственники Сеченовы, Ляпуновы. В переписке братьев сквозит горечь по поводу утраты имений, которые были для семьи больше, чем место жительства.
«Главным» городом всей жизни для Касьянова, как и для его братьев и сестры, стал Нижний Новгород. Впервые мы узнаем о периоде обучения мальчиков в гимназии, где Сергей и Александр - «старшая пара» - учились в одном классе. Помимо прочих предметов изучали французский, немецкий и латинский языки. В имениях постоянно жила немка, которая весьма способствовала знанию языков детьми. Из переписки Александра и Сергея мы узнаем об учителях гимназии. С особой благодарностью они вспоминали преподавателя литературы «златоуста» - Б.В.Лаврова, на всю жизнь привившего им любовь к русской литературе. Здесь истоки поразительной эрудиции братьев в этом вопросе. В Нижнем они неоднократно встречали М.Горького.
Только теперь мы можем оценить, как важна в художественном развитии Александра была роль посещяемых им театров, где в период ярмарки (да и в зимнее время) выступали крупнейшие артисты: Гофман, Сараса-те, Ландовская и др. Тогда же они с Сергеем впервые услышали Шаляпина в роли Сусанина.
Сейчас можно говорить, что в Нижнем Новгороде сформировалось особое состояние души Александра и его братьев, именуемое «русско-стью», «волжским» характером. Семья придавала большое значение патриотическому воспитанию. Сыграла свою роль и няня Татьяна Петровна. Она прекрасно рассказывала сказки, пела, учила добру и порядочности. В семье много говорили о старших членах семьи - участниках войн: с Наполеоном, Крымской, Русско-японской, о декабристе Анненкове. Это воспитание принесло свои плоды в период 1-й мировой войны братья Василий и Юрий пошли добровольцами на фронт, хотя как студенты имели право на отсрочку. Сергей бросил университет и стал военным.
Впервые мы узнаем о судьбах столь дорогих для Александра братьев и сестры. Брат Василий был трижды ранен. Лечился в Царском селе, где музицировал (он неплохо играл на скрипке и имел хороший тенор) с Великой княжной Ольгой, которая, по-видимому, выделяла его среди офицеров. В 1924 г был арестован по обвинению в соучастии подготовки бело-
гвардейского переворота в Нижнем Новгороде, а в 1929 году был арестован во второй раз и расстрелян.
Юрий был прирожденным актером (его приглашал в театр Соболыци-ков-Самарин), имел абсолютный слух и играл на рояле. Это его спасло при отбывании срока на Соловках, где он обслуживал лагерную самодеятельность. В 1936 году он был вновь арестован и умер от туберкулеза в тюремной больнице.
Сергей принимал участие в Гражданской войне на стороне белых, командовал конной сотней. Вместе с остатками Белой армии в чине подполковника он покинул Россию. Жил в Брюсселе, однако не принял бельгийского подданства, получив «нансеновский» паспорт. В эмиграции числился в левом боевом крыле, занимал видные посты: начальник Марковского объединения; учредитель, секретарь, а затем Почетный член Российского национального объединения (РНО) Принимал участие в выпуске газеты «Часовой». Выписывал советские газеты, где неоднократно читал о брате - композиторе. Его первое письмо в Горький пришло в 1969 году: «Теперь, когда мы подошли к последней черте [...]». Из писем Сергея мы узнаем о его боевом пути. «Участвуя в многочисленных жестоких боях, [ ..] смело глядел в глаза смерти», - бросил он в одном из писем. За десять лет Сергеем было написано не менее 250 писем и открыток. Письма чрезвычайно интересны и выдают его несомненный литературный талант. Оба брата в письмах очень осторожны. Сергей никогда не говорил о политике СССР, Александр не отвечал на вопросы даже о сроках пребывания брата Юрия на Соловках. Старший брат горячо интересовался постановками опер Александра, следил за его успехами и бурно приветствовал удачи. Из писем мы узнаем и о трагедии семьи Сергея - гибели любимого сына Александра в автомобильной катастрофе. Узнаем, что внуки Сергея успешны в делах, а старший - Эдуард учит русский язык и т.д., что за рубежом живет большое число прямых родственников Касьяновых.
Непростой была судьба сестры А.А.Касьянова Марии. В 1927 году она вышла замуж за В.Л.Комаровича - известного литературоведа. В 1929 году он был арестован вместе Д.С.Лихачевым. Через четыре месяца его вынуждены были отпустить как невменяемого. Марию он не узнавал. Развод был неминуем. Мария Александровна оставила устные воспоминания, записанные диссертантом на магнитофонную пленку. Отличаясь редкой памятью, она вспоминала интересные подробности обстановки далеких лет (поездка за границу и присутствие на концерте дяди Сережи Ляпунова в Граце, в Берлине п мн. др.). Отказавшись от личной жизни, она посвятила себя брату Александру: «С давних пор и по сей день помогаю своему брату, народному артисту СССР Касьянову [.. ], являясь как бы его секретарем», - писала она в 1972 году в автобиографии.
Из воспоминаний, архивных документов и писем мы узнаем и о семье ближайшего по духу родственника и учителя Касьянова С.М.Ляпунове. Три его сына (троюродные братья Александра) погибли при различных обстоятельствах. Сам Сергей Михайлович был на некото-
рое время арестован. Умер Ляпунов в Париже на квартире у А.А.Бернарди, а не у родственников Демидовых, о чем сообщил в письме Сергей Касьянов. За могилой композитора на кладбище des Batignolles ухаживал А.К Глазунов. Жена Ляпунова Евгения Платоновна (урожд. Демидова) была вывезена из блокадного Ленинграда, умерла в поезде.
Семью Касьяновых можно уподобить стволу дерева с ветвями. Ни одна из ветвей не может существовать отдельно от ствола. Таковой ветвью является и Александр, рассматривать жизнь которого вне семьи невозможно.
В конце главы приводится генеалогическое древо рода Касьяновых.
Глава II. Жизненный и творческий путь А.А.Касьянова в зеркале переписки, воспоминаний и новых архивных документов. Credo художника.
В данный момент мы не ставим целью создание новой биографии Кас-сьянова. Наша задача, затронув узловые моменты жизни и творчества композитора, высветить новые факты его биографии и стороны личности На основе этих данных о семье и о нем лично стало возможным ответить на вопрос: как случилось, что Касьянов выбрал путь «традиционного» композитора. В переписке Касьянова и воспоминаниях о нем множество участников - от родственников, артистов театров до знаменитых исполнителей (Жилинского, Паперно и др.), композиторов (Балакирева, Ляпунова и др.), дирижеров (Светланова, Худолея и др.) и режиссеров (Покровского, Мордвинова и др.). Изложение материала наиболее целесообразно по разделам, озаглавленным в диссертации.
Детские и юные годы.
В доме Касьяновых постоянно звучала музыка - играли мать и тетка (тетя Соня Шипилова). В шесть лет будущий автор многочисленных романсов написал свой первый романс на ст. Лермонтова «Скажи мне, ветка Палестины». Публикуются материалы о Касьянове-подростке, когда складывался упрямый и сильный характер будущего композитора. До сих пор в печати превалировали попытки создать образ серьезного, мечтательного, погруженного в музыкальные переживания мальчика, неуклюжего в обращении со старшими, например, с Балакиревым и Ляпуновым. В переписке с Сергеем юноша предстает «настоящим Касьяновым» - физически очень сильным, решительным и дерзким (не раз перелезал по карнизу дома на высоте четвертого этажа из одного окна в другое).
Молодость и семейные отношения
Одна из романтичных и печальных страниц жизни композитора, совершенно не затронутая исследователями, это женитьба на Ларисе Бажа-новой, воспитаннице Смольного института. Ей посвящен ряд стихотворений А.А.Касьянова этого периода. После рождения дочери Ирины в 1923 году они разошлись Однако, Касьянов всю жизнь считал, что гражданский развод не был действителен, раз они венчались в церкви. Лариса вы-
шла второй раз замуж за бывшего эсера В В Морковина (домашнею учителя братьев Касьяновых). Отношений с ней Александр не прерывал, оказывая постоянную материальную помощь. Позже помогал он и дочери Ирине - участнице войны, награжденной орденом и медалью. Переписка Касьянова с дочерью содержит более пятидесяти сохранившихся писем и носит очень доверительный характер
Неизвестным до сих пор фактом оказались напряженные отношения А.А.Касьянова с отцом, не принявшим брак сына, не понимавшим занятости композитора и масштаба его деятельности в послереволюционные годы в Н.Новгороде.
Природа и путевые впечатления
По своей воле Касьянов не путешествовал к не искал повода для поездок ни в другие страны, ни по стране. Однако, по стечению обстоятельств, ему пришлось бывать и за границей, и совершать поездки внутри страны, что принесло композитору множество разнообразных впечатлении. В переписке с Борисом Жилинским' и братом Сергеем проясняются и эти неясные пятна биографии. Так, в течение 1910-11 гг. Касьянов для лечения от туберкулеза находился за границей, побывав не только на горных курортах Австрии, но и в Италии (Венеция, Милан и др.), и в Германии. Здесь он слышал выдающихся исполнителей (Годовского, Лямонда и др.), побывал на авторских концертах Ляпунова в Граце, Вене и Берлине, посещал музеи, картинные галереи. За границей продолжилось воспитание Касьянова-дворянина: усовершенствовалось знание языков, расширился культурный и человеческий кругозор.
Никогда ранее не упоминалось о гастрольной поездке композитора летом 1927 г. на юг. Возвращаться ему довелось по Волге (от Сталинграда), по пути движения войск Степана Разина. Зрительные впечатления от этой поездки Касьянов претворил в музыке картин «Струги в Жигулях» или «Синбирск». Волга - река всей жизни композитора, его главное увлечение, связанное с природой. Отпуск он проводил только на Волге. О природе постоянно идет речь в его письмах. Собираясь в Новосибирск, где ставилась его опера «Ермак», он с удовольствием сообщает: «Вот тогда я Уральские горы и Иртыш, и пр. увижу во всей красе». Почти в каждом письме к брату он сообщает о состоянии погоды и природы в Горьком: «У нас зима нынче самая великолепная, пушистая...». Неотделима от любви к природе и любовь Касьянова к животному миру: «Ходили сегодня в зоопарк, где я не был с прошлого лета», - сообщает он домой. Погружение в стихию природы проявилось и в знании народного календаря, которым он постоянно пользуется в письмах: «Впереди еще только сретенские (1/14 II), а там уж недалеко до Авдотьи "мокрохвостки", Василия "капельника", Алексея "с гор вода"».
1 Б Л Жилинский учился в школе В М Цареградского вместе с Касьяновым, а позже у С М Ляпунова Друг всей жизни Касьянова С 1928 года работал на Всесоюзном радио Сделал фондовые записи огромного количества произведений для фортепиано Балакирева, Римского-Корсакова, Глазунова, Лядова, Ляпунова, Щербачева и др Создатель Трио Всесоюзною радио (с П А Бондаренко и А Я Георгианом)
Творческие контакты и становление композитора
Архивные материалы позволяют более подробно осветить формирование творческого облика композитора Несколько факторов способствовали укоренению Касьянова в той среде, где «варилась традиционная музыкальная пища» (выражение Касьянова). Роль дяди С.М.Ляпунова оказалась здесь определяющей' «Я считаю, что Сергей Михайлович мне как бы внушил... ввел меня в круг почитателей композиторов "Могучей кучки"»1. По рекомендации Ляпунова Касьянов пошел учиться в класс «лучшего пианиста» Придворной певческой капеллы В.М.Цареградского, чья судьба и деятельность впервые освещаются в данной работе. В.М.Цареградский «боготворил Балакирева», находился под сильным влиянием «гениального Балакирева», вел с ним переписку по вопросам репертура, пианистическим и др. В отличие от классов РМО, приоритетным направлением в репертуарной политике Цареградского было творчество русских авторов2. По инициативе Ляпунова и Цареградского была осуществлена поездка Касьянова в Петербург для знакомства с Балакиревым, оказавшим на Касьянова решающее влияние Далее юноша следовал его наставлениям. М.А.Балакирев одобрил первые сочинения Касьянова, по его рекомендации он поступил в консерваторию в класс фортепиано Ляпунова и т д.
До переезда в Петербург сформировалась музыкальная привязанность Касьянова и к А.К.Глазунову: «Мы с Борисом Жилинским еще в Нижнем Новгороде играли его сочинения, и его музыка была нам очень дорога»3. Перейдя на композиторский факультет, Касьянов занимался у педагогов -учеников Римского-Корсакова: А.Н.Соколова, Н.Н.Черепншга,
B.П.Калафати, И.И.Витоля. Был знаком Касьянов и с Ц.А.Кюи, музыку которого, особенно оперу «Ратклиф», он весьма высоко ценил: «Вот сейчас начинают Кюи признавать. А он незаслуженно забыт [. .] Говорят, что история, время все выяснит»4. Так выкристаллизовывались музыкальные приоритеты Касьянова.
Ляпунов ввел Касьянова в дом Д В.Стасова, у которого на «четвергах» бывали Репин, Шаляпин, Гинцбург, Матэ, Чуковский, Кони,
C.Блуменфельд и др. деятели русского искусства и культуры. Все они исповедовали «кучкизм» и с недоверием относились к «левым» течениям в искусстве. Громадное впечатление произвел на Касьянова Шаляпин. Юноша посещал все спектакли с участием великого артиста и, главное, «Хованщину». Артистическое влияние Шаляпина можно усмотреть в масштабных образах Разина и Ермака в операх Касьянова. Влияли на Касьянова и балакиревские "капелланы"- талантливые музыканты Евгений Кор-
1 «Над моим роялем висят портреты » Публикаторы Колесников В С , Бсрдникова H П , Фролов Е А // Записки краеведов Сост Л И Шиян / Горький Волго-Вятское кн изд-во, 1988 С 156 "В 1918 г школа Цареградского как частная была ликвидирована, а сам он нысчан в Балахну якобы для организации новой музыкальной школы В 1930 году при обыске НКВД на его квартире были изъяты и уничтожены более 120 писем Балакирева
! Касьянов А А Рядом с Ляпуновым и Глазуновым Рассказ записан Р Богдановым Публикация
В С Колесникова // А А Касьянов Материалы, Письма, Воспоминания / H Новгород издатель Гладкова, 2001 С 27
4 Касьянов А А О знакомстве с Ц А Кюи Публикация В С Колесникова //Там же С 29
шумов, Михаил Карпов и Александр Тиняков. Впервые представлены краткие характеристики, данные Касьяновым каждому из них Отдельных слов заслуживает музыкальное общение с композитором «традиционного» направления Юрием Шапориным и любимцем Балакирева Борисом Жи-линским, которому Балакирев посвятил 2-й концерт для фортепиано с оркестром и Экспромт на темы двух прелюдий Шопена.
Традиционно из окружения Касьянова советского времени назывались только нижегородцы - воспитанники школы Цареградского Б.Жилинский и пианист А. Золотницкий (по профессии врач). Не упоминался его брат виолончелист В.Золотницкий (по профессии адвокат). Совместное музицирование с ними продолжалось до их кончины. Тесные дружеские отношения, основанные на любви к творчеству Вагнера, поддерживал Касьянов с крупным ученым М.А.Бонч-Бруевичем, основавшем в городе первую в стране радиолабораторию. Вместе они организовали первый в стране радиоконцерт, отзывы на который получили даже из-за границы. Дружба и творческие связи были у Касьянова с поэтом-нижегородцем И.Рукавишниковым. Через всю жизнь прошла дружба Касьянова с Ю. Шапориным, начавшаяся еще в Петербургской консерватории. Шапорин посвятил Касьянову кантату «На поле Куликовом», а Касьянов ему - романс «Водопад». Большая дружба связывала А.Касьянова и Л. Оборина. Оборину посвящена Баллада Касьянова для фортепиано. После войны Касьянов познакомился с В.Ф.Кухарским, работавшим в Комитете по делам искусств. Они сошлись на почве любви к русской музыке. Особые «литературные» отношения связывали Касьянова с заведующим литературной частью Большого театра С.М.Орешниковым. Познакомившись при постановке в ГАБТ «Степана Разина», они всю жизнь продолжали переписку и литературные споры. Плодотворной и теплой была дружба Касьянова с А.Хачатуряном и его женой Н. Макаровой, ученицей Касьянова по нижегородскому музтехникуму. Поддержке Хачатуряна Касьянов обязан в получении профессорского звания (минуя звание доцента).
Мировззрение, характер, эстетическе взгляды
Невозможно объяснить высокий душевный настрой композитора идеалами социализма, о котором он имел весьма смутное представление. Исследования показали, что одним из решающих факторов, влиявших на идеалы Касьянова, было традиционное православное воспитание в семье. В диссертации впервые ставится вопрос о религиозности Касьянова, в частности, приводится факт хранения в семье Касьяновых иконы «Св.Кассиан» из киота Балакирева, переданной С.М.Ляпуиовым. Религиозное чувство благотворно сочеталось с любовыо к окружающему миру, с почти пантеистическим одушевлением природы Вера помогала композитору выжить в сложных жизненных ситуациях.
Во взглядах Касьянова не было продуманной философской системы, но наличествовала цельность мировоззрения. Творчество и жизнь его нераздельны, представляют одно целое. Мировоззрение композитора можно было бы охарактеризовать как оптимистичное, сконцентрированное вокруг
идеи благотворной миссии искусства. В XX веке среди художников трудно найти пример мироощущения такого качества. Отсюда высокий этический кодекс, отстранение от всего бытового и постоянное пребывание в состоянии творческого горения, в чем бы оно ни проявлялось - в сочинении музыки, созерцании природы, сочинении стихов. Высокое творчество - это и есть жизненная идея Касьянова, основа всех его действий, переживаний, главная опора на земле.
Высокий этический настрой предполагал и душевную отзывчивость Касьянова. Действительно, композитор сопереживал жизненным трудностям родных, близких, друзей и просто знакомых людей, помогал всем, кто нуждался в его поддержке.
Оптимизм, склонность к шутке, находчивость в языке Касьянова отмечены почти во всех опубликованных нами воспоминаниях. Некоторые реплики Касьянова стали нижегородским «фольклором». Юмор, ирония Касьянова, как в молодости, переходили в дерзость и отвагу, граничащую с риском для жизни. Так, во время налетов немецкой авиации на Горький Касьянов продолжал свой путь по улице, накрывшись портфелем. Жизненная сила композитора ярко проявилась в последней сонате для фортепиано (Касьянову было восемьдесят лет). «Победила радость, победил оптимизм. Надо жить - таков философский итог произведения», - писал диссертант о финале сонаты в работе 1985 г.1
В архивных документах, воспоминаниях и письмах раскрывается многогранность личности Касьянова, разнообразие его интересов. Кроме чтения художественной литературы, композитор, подобно Танееву, Прокофьеву и другим крупным музыкантам был серьезно увлечен шахматами, участвовал даже в игре с международным мастером Кересом2.
Одной из характерных черт касьяновского кругозора был интерес к русской истории, обусловленный не только влиянием творчества кучкистов и общением с членами стасовского кружка, но и искренней верой: русская история неотделима от истории православия. Историческая тема присутствует в переписке братьев, хотя Сергея эта тема интересовала, в первую очередь, как практика, борца с большевиками. Много интересных вопросов поднимает полковник царской армии в письмах3, на которые музыкант не отвечает, поскольку, репрессированный, он знает цену осторожности.
Все исследователи отмечают эрудицию Касьянова в вопросах литературы, особенно русской, эта тема естественно возникла и в переписке братьев Не раз они вспоминали учителя литературы в гимназии «златоуста» Б.В.Лаврова, открывшего им сокровища русской литературы: «Пред-
1 Колесников В СО фортепианном творчестве А А Касьянова // Александр Касьянов Фортепианные сочинения / М Советский композитор, 1985 С 199
' В течение жизни «хобби» Касьянова меняпись Одно время он серьезно был увлечен бильярдом, в конце жизни кроссвордами
3 Например, об истинных родителях Петра 1, о потомке Пушкина, подписывающегося в оккупации Бельгии фон Пушкин « Он был в обиде на меня, что я перекрестил его в фон Каноненна и эта кличка за ним сохранилась»
мег так называемою "русского языка" Б В. превратил в интереснейшие доступные для нас лекции. О литературе он начал, помнится, с Карамзина». Из десятков имен писателей, которые фигурируют в переписке, А.Касьянову более других был близок Чехов. Большой знаток и ценитель этого писателя, он считал, что брат недооценивает Чехова Сергей рассказывал Александру о встречах с Буниным, Зайцевым, Куприным, другими писателями зарубежья и задал вопрос о Бунине в музыке. «Откровенно говоря, - отвечал Касьянов, - ни у одного композитора я не могу тут припомнить какого-либо шедевра. Что касается Ю.Шапорина, у которого некоторые вещи, например, на стихи Пушкина и Блока нельзя не признать гениальными, то с Буниным у него подобного не получилось»1.
В воспоминаниях Маргариты Касьяновой, «художественной племянницы» композитора, приводятся примеры его эрудиции и в области живописи. В то же время она отмечает, что «о постимпрессионизме с ним лучше было не говорить. Он этими мастерами не интересовался. Модильяни и Клее не знал совсем. Пикассо и Шагал его также не интересовали»2.
В эпистолярном наследии Касьянова, а именно в письмах к В Ф.Кухарскому, запечатлено его весьма необычное наблюдение. Речь идет о различном, по его мнению, восприятии музыкального искусства живописцами и писателями, а также поэтами. Например, Пушкин «не заметил» современного ему Бетховена и даже Глинку, а Толстой - «кучкистов». В то же время, Касьянов называет Репина очень чутким к музыке Мусоргского, упоминает Сурикова, любившего послушать «побольше Баха» и Маковского, возглавлявшего струнный квартет «передвижников». И делает вывод о большей склонности к музыке живописцев, чем писателей.
А.А.Касьянов обладал литературным даром. Им сочинено 53 стихотворения еще в дореволюционный период Свободно чувствовал себя композитор и в прозе, поправляя либретто к своим операм. Первая опера «Ийола», как известно, написана им на собственное либретто.
Деятельность Касьянова в Нижнем Новгороде.
Творческая деятельность А.А.Касьянова в послереволюционный период была самой разнообразной. В некоторых случаях, он явился основоположником целого направления культурной жизни города. Впервые ставится вопрос о достоинствах Касьянова как педагога. Официально педагогической работой он начал заниматься с 1918 года в Народной консерватории (музтехникуме). В 1951 году начал преподавать в Горьковской консерватории. Катастрофа со слухом3 не дала возможности развернуться его педагогическому дарованию, поэтому композитор вел лишь инструментовку, чтение и анализ партитур. «Он всегда вел живой разговор о музыке, о художественном значении гармонии или инструментовки», - считал И.В.Елисеев. На практике разъяснение «художественного значения
1 Личный арх С Ю Касьянова Письмо А А Касьянова к С А Касьянову от 13 ноября 1971 г
" Касьянова МЮ О моем дяде Саше Н А А Касьянов Материалы С 282.
3 Как известно, Касьянов потерял слух после заболевания гриппом, который он перенес в Новосибирске в 1957 г в период подготовки к премьере «Ермака»
гармонии» означает припоминание и показ сходных случаев из музыкальной литературы. Это импровизации балакиревского типа, которые Касьянов неоднократно наблюдал у него на «вторниках». В диссертации впервые анализируется запись урока Касьянова, сделанная в период съемок фильма «Александр Касьянов» в 1977 г.. Касьянов демонстрирует умение создавать атмосферу творчества и раскованности, которая говорит об обаятельности его педагогического дарования.
Педагогическое воздействие личности Касьянова выходило за рамки учебного процесса. На композиторскую организацию Касьянов оказывал также благотворное воздействие. Будучи первым председателем Горьков-ского отделения СК, которое возникло в 1951 году, он заложил основы неписанного морального кодекса - «доброжелательности и товарищества, стимулирования творческой работы и композиторов и музыковедов».
Никогда не говорилось о деятельности Касьянова в качестве рецензента концертов как Нижегородских, так и Московских. Предлагается гипотеза происхождения его псевдонима Иван Растяпин. Писал он в газеты и журналы и по другим поводам (например, к 100-летию со дня рождения Балакирева и др.).
Архивные документы впервые позволили показать новые обстоятельства деятельности Касьянова на нижегородской земле в качестве а д-министратора (директора музтехникума). В этой должности Касьянов проработал сравнительно недолго: с 1921 г. по осень 1923 г. Однако, в «Адресе» педагогов отмечалось: «Как педагог в тяжелые годины возрождения нашей страны, Вы, стоя на посту директора музтехникума [...] преследовали одну цель - сделать вверенный Вам техникум образцовым. Вы достигли цели».
Впервые весьма основательно рассматривается исполнительская деятельность Касьянова как пианиста (солиста и концертмейстера) иди р и ж е р а. Приводятся рецензии на его многочисленные выступления и фрагменты воспоминаний. «Пианистом он был очень хорошим, а, главное, играл значительно и выразительно»1. Особенно весомой для города была деятельность Касьянова в качестве дирижера. Здесь критика была обильной и разнообразной. Касьянова, в основном, хвалили: «Ранее исполнявшиеся произведения представляли интерес благодаря А.А.Касьянову -прекрасному музыканту, давшему много свежих и оригинальных нюансов [...] Публика ждет повторения этого концерта в том же исключительно талантливом исполнении»2. Всего было проведено свыше двухсот концертов. Касьянову принадлежит заслуга создания Симфонического ансамбля, послужившего основой оркестра Нижегородской филармонии.
Открываются новые страницы деятельности Касьянова как композитора. Впервые приводится рецензия на авторский концерт 1919 г., по-
1 Полякова С В О тех далеких годах //А А Касьянов Материалы С 295
" Случайный Театр и музыка [Рецензия на концерт симф оркестра под упр А А Касьянова 21 февраля -В К]// Нижегородская коммуна 1919, 27 февраля
влекший за собой приглашение на работу в Нижегородский драмтеатр. В это же время сочинялись произведения для фортепиано, обнаруженные диссертантом. О них пойдет речь в главе «Неизданные фортепианные сочинения А А.Касьянова».
Несмотря на значительность разносторонней деятельности Касьянов в послереволюционное время в Нижнем Новгороде, она носила скорее вынужденный характер (из-за отсугствия специалистов). Основные интересы композитора лежали, конечно, в плоскости сочинения музыки. В 1935 г. Касьянов получил заказ на онеру «Степан Разин». Ее постановка в 1939 г. в Горьковском театре онеры и балета им. А.С.Пушкина принесла композитору настоящий успех и всесоюзную известность.
Касышов и советская действительность. Credo художника.
В советскую дейст вителыгость Касьянов вошел человеком с убеждениями, почти не затронутыми «левыми» взглядами. До начала арестов, экспроприации собственности по отношению к новой власти он придерживался скорее нейтралитета. Утрата родных гнезд1 для Касьянова была труднопереносимой: «В русском искусстве есть особое пространство, семантика которого целиком связана с поэтикой усадебного миросозерцания [...]. Это было само мировосприятие, сам modus vivendi (не случайно гибель родных усадеб для многих русских художников явилась подлинным крушением всей жизни)»2. Однако, интенсивность музыкальных преобразований в стране не могла его не увлечь. В дальнейшем радовали композитора и признание его творчества, и работа по заказам центральных организаций (Росискусства, Большого театра, Комитета по делам искусств), хотя для достижения больших практических результатов следовало, как он считал, жить в Москве: «Я чувствую отношение к себе как к провинциальному композитору. А живи я в Москве или даже в Питере - все было бы по-другому»3. Параллельно с творческими успехами развивалась и ложилась тяжким бременем на душу композитора семейная драма Касьяновых. Двойственность положения музыканта, разногласие с окружающим миром вызывали уход в себя, во внутренний мир, недоступный для окружающих. «И ни слова мне, несмотря на доверительность отношений»4,- удивлялся Кухарский, узнав о репрессиях внутри семьи Касьяновых. Осторожен был композитор и с окружающими, памятуя о музыканте - провокаторе Андронове, по доносам которого были арестованы все братья. Такая двойственность не исключала доброжелательности, гостеприимства Касьянова, делавшего его привлекательным для людей. Выработанная отличным воспитанием и годами проживания в советской среде маска доступности, необ-
1 Детство Касьянова прошло в родовых поместьях Болобоново и М Лебедеве Во время революции дом в Болобоново был сожжен со всем имуществом М Лебедево было отобрано Пропала и Петербургская квартира со всем находившимся там имуществом
" Арановский М Мелодические кульминации века // Русская музыка и XX век Ред -сост М Арановский /М Гос институт искусствознания Мин культ РФ, 1997 С 532
1 Нестеров А Л В памяти навеет да//А А Касьянов Материалы. С 233 Кухарский В Ф Подвижничество //А А Касьянов Материалы С 214
ходимая в положении известного музыканта, не была лицемерной. Она соответствовала природным душевным качествам Касьянова.
В 1946 г. композитору было предложено участвовать в конкурсе на сочинение гимна РСФСР. Несмотря на солидных соперников (Прокофьев, Кабалевский, Шостакович и др.), победу в соревновании одержал Касьянов: «Щипачев [автор текста- В.К.}, (да не один) говорит, что в сущности соревнуются не б оставшихся на 3-м туре, а двое: Шостакович и я [...]. У Шостаковича гимн очень торжественный, но в нем нет ничего русского. Мой же самый русский. Вот если это учтут»1. Это, видимо, учли, и в 1949г. гимн Касьянова был записан на грампластинку духовым оркестром Военного института МВД СССР. Но решение о гимне не было принято: «Потешная затея с гимном не удалась»,- констатировал инструментовавший все гимны Д.Р.Рогаль-Левицкий.
Возмутительной была ситуация с попыткой постановки в Большом театре оперы «Степан Разин». Почти отрепетированная опера была внезапно снята с репертуара после осуждения оперы Г.Жуковского «От всего сердца» и Данькевича «Богдан Хмельницкий» в газете «Правда»2. Оперу поставил в сокращенном виде Ансамбль оперы ВТО, а затем, во второй редакции, она была поставлена в Горьком (1953 г.). В 1977 г. стремившийся к совершенству Касьянов сделал третью редакцию оперы.
Новые материалы освещают с новой стороны и судьбу «Фомы Гор-деева», созданного по заказу Большого театра (Касьянов очень боялся, что закажут оперу на сюжет из гражданской войны). Высокую оценку опере дали члены Творческой комиссии СК СССР (М.Коваль, Н.Мясковский, Ю.Шапорин и др.): «У горьковчанина Касьянова есть богатейший мелодический дар и чувство оперной формы. Это прирожденный оперный композитор»3. В 1946 г. опера была поставлена в Горьком. Но неудачная коллективная режиссура (А.Ерофеев, А.Мазанов, И.Струков) портила впечатление, и опера была снята с репертуара. В 1948 г. после постановления ЦК ВКП(б) об опере В.Мурадели «Великая дружба» в поисках «козла отпущения» неудачной постановкой воспользовались местные власти. В газете «Горьковская коммуна» появилась статья, обвиняющая Касьянова в формализме, а именно в том, что «в погоне за ложным новаторством автор создал музыку, чуждую реалистическому произведению великого русского писателя. "Фома Гордеев" изобилует диссонансами и т.д.»4. В новой редакции опера в 1966 г. была с огромным успехом показана в Москве на сцене Кремлевского театра: «Очень талантливое произведение. Это истинно русская опера. Прекрасна вокальная партия, характеристика образов, драматургия музыки, интересная и скромная фактура»5.
1 Арх «БО», ф ААК Письмо А А Касьянова к М А Касьяновой от 27 апреля 1946 г " Соответственно 19 апреля и 20 июня 1951 г Следует отметить, что были сняты с постановок многие
оперы советских авторов по всей стране
1 Kofta.it> М Театр и композитор // Советское искусство, 1945 9 апреля
* Любимов Л За расцвет советской музыкальной культуры//Горьковская коммуна, 1948 29 февраля
5 Арх «БО», ф ААК Письмо А И Хачатуряна к А А Касьянову от 13 февраля 1967 г
В свете новых документов по-другому выглядит и постановка «Ермака». В письмах к дочери и сестре Касьянов подробно рассказывает об идее создания и постановке оперы И здесь промелькнула тень партийного руководства. На репетиции побывал Л М.Каганович. Касьянов был весьма озадачен этим обстоятельством, но оказалось, что Каганович лишь «дал кое-какие советы относительно постановки и трактовки образа Ермака». Длительное время эта опера шла на сцене Новосибирского театра. Во время гастролей в Москве спектакль показывали в Большом театре.
Таким образом, серьезные препятствия, вызванные властными решениями, сопровождали Касьянова на протяжении жизни Вместе с тем, власти заигрывали с ним, привлекая к «строительству социализма» на своих условиях, то есть к вступлению в партию. Он отказывался, остроумно ссылаясь на то, что «разрушится блок коммунистов и беспартийных, если все будут вступать в партию».
Как вписывалось творчество Касьянова в советское искусство? Композитор никогда не ставил задачи создания «нового» искусства. Его приоритеты опирались на балакиревско-кучкистские традиции. Официальная эстетика, провозглашая незыблемость классических традиций, «способствовала консервации музыкального языка, всячески противодействуя новациям»1, а композиторы традиционного направления и подчинялись этому принципу, т.е писали музыку, избегая новаторства На наш взгляд, следует с осторожностью утверждать, что все композиторы «традиционного» направления ревностно выполняли соцзаказ, «наступая на горло собственной песне». В таком духе ошибочно говорить и о Касьянове. Для него, как и для действительных эмигрантов, «национальная музыкальная классика, как и в целом наследие дореволюционной культуры, значили бесконечно много, основу основ, родную почву»2 Касьянов сознательно, по убеждению, а не по приказу следовал традициям. Традиционная культура была ему необходима как воздух, как пуповина, связывающая его с прошлым, ценность которого он ощутил еще в молодости. Это была его форма существования, сохранение себя не только как художника, но и как личности. Дворянское воспитание в имениях, Нижний Новгород, где он впервые почувствовал себя музыкантом, общение в Петербурге с последними «кучкистами», с кругом Д.В.Стасова, консерваторские педагоги, среди которых главное место занимал «традиционалист» Глазунов - все взывало к сохранению горячо любимого наследия прошлого. Как братья остались верными одной присяге, так Александр остался верен своим принципам, сформировавшимся задолго до революции в кругу людей высокого жизненного полета.
Касьянову повезло, что собственные творческие стимулы во многом совпали с некоторыми идеологическими мотивами советской эпохи. Но в своих произведениях он уходил от идеологии, подчеркивая, например, в
1 Грановский И Расколотая целостность // Русское искусство и XX век Гос институт искусствознания Мин культ РФ, 1997 С 822 " Там лее КорабетышкоааЛ Судьбы русского музыкального зарубежья
Ред-сост М Арановский / М С 807
«Степане Разине» философские размышления о жизни, в «Фоме» - лирическую судьбу героя И в той, и в другой опере большое место занимает тема Волги, ее красота, запечатленная в песнях, особый неторопливый ритм вечности. Лучшие страницы творчества композитора находятся вне идеологических мотивов - это высоко поэтическая лирика, психологические тонкости, созерцание природы, воплощенные в таких шедеврах, как хоры и романсы «Море», «Водопад», «Восточный романс», «А если он возвратится» и др. К той же духовной внеидеологической области можно отнести Прелюдии и некоторые другие сочинения для фортепиано. Касьянов шел своим путем, развивая ценнейшие перспективные достижения кучкистов. Постоянство позиций на протяжении жизни роднит его с такими мастерами XX века, как Глазунов и Рахманинов. В самом последнем в своей жизни письме он скажет о Глазунове: «И, наконец-то, на коде жизни [.. ] испытываю какую-то долю ощущения и надежды, что любимый директор мой в итоге [...] мог бы быть довольным мной и моими устремлениями»1.
В новой музыке он принимал только то, что наиболее органично претворяло естественный, исторически сложившийся язык европейской музыки, который «самоутверждался как всеобщий, создавая иллюзию природного происхождения»1. Таким он считал, например, творчество Скрябина. Показателен контраст в отношении Касьянова к Скрябину и Шенбергу, последнего из которых он решительно отвергал, поскольку, несмотря на аналогию со Скрябиным в отношении творческих исканий, музыка Скрябина сохраняет связь с романтической красотой, у Шенберга же эта связь утрачивается. Его раздражало как бледное эпигонство, так и погоня за достижениями западного «авангарда». За десять лет до кончины он определенно высказался: «Расцвет, размах русского искусства вообще, современного кучкизму, остается для меня навек священным3».
Глава III. Неизданные фортепианные сочинения А.А.Касьянова.
Не всегда, однако, пути творчества Касьянова были прямы и однозначны. О стилевых поисках композитора говорят сохранившиеся произведения раннего периода творчества для фортепиано. Они как бы разделяются на две части: одна продолжает линию кучкистов и Ляпунова, другая - развивает тенденцию, идущую от Скрябина. В одну группу, таким образом, входят Ноктюрн Des-dur, «Soi calme...»Des-dur и две первые сопаты, в другую - Prelude es-moll и четыре последних сонаты. Иногда обе тенденции смешиваются. В этих произведениях уже можно отметить черту стиля, характерную для всего последующего творчестве композитора - это соединение изысканности (в одном случае традиционных для кучкистов
1 Личный арх В Ф Кухарского Письмо А А Касьянова к В Ф Кухарскому от 26 января 1982 г " Арановский ИГ История музыки и тип творческого процесса II Процесс музыкального творчества Вы-
пуск второй / М Сборник трудов РАМ им Гнесиных, 1997 С 47-48
3 Личный арх В Г Блиновой Письмо А А Касьянова к В Г Бликовой от 13 октября 1971 года
приемов изображения восточной неги, в другом - «скрябинизмов») и «волжского» размаха (аккордовой техники, органных пунктов, глубоких, мощных басов, яркой звучности до fff и т д.). Неустойчивость почерка композитора делает фортепианные сочинения 10-х - 20-х годов переходными к собственному, зрелому стилю, определившемуся в период создания оперы «Степан Разин»
В этой главе поднимается вопрос о количестве сонат для фортепиано Касьянова. В связи с тем, что в автографах сохранилось только шесть сонат этого периода, диссертант считает, что реально существует шесть сонат, а так называемая 7-я соната есть вариант 3-й сонаты. По мнению Касьянова, если сделана новая редакция произведения, прежняя аннулируется. Так же считает В.А.Коллар И.В.Елисеев придерживается точки зрения, что у Касьянова в этот период было написано семь сонат. Приводим краткие комментарии к этим сонатам.
1-я соната закончена в 1917 г. Исполнялась впервые в авторском концерте Касьянова в Петрограде в 1918 г. А.Дубянским. Это развернутое лирико-драматическое произведение (время звучания 50'). Характер и название частей отчасти аналогичны 1-й сонате Скрябина Налицо традиционный сонатный цикл. Однако, он имеет своеобразные черты: Andante и следующее за ним Intermezzo (вторая и третья части ) объединяются в одну сложную трехчастную форму с чертами рондо. Тема Andante становится, таким образом, рефреном объединенной формы Andante и Intermezzo соединяются патетическим Quasi Recitativo, как бы нащупывающем тему (бетховенская традиция поиска темы) В 4-й части композитор применяет форму рондо-сонаты. Рефреном становится тема похоронного марша Alia Marcia. Таким образом, в этой сонате автор дважды применяет форму рондо.
2-я соната закончена к экзамену-концерту 1918 г. Также исполнялась впервые А.Дубянским. Соната на редкость цельна по форме, чему способствуют интонационные связи, которые можно было бы назвать монотематическими (все темы выросли из первого элемента темы вступления), и рондообразное утверждение образа. Как видим, в 1-ой и 2-ой сонатах композитор использует рондообразную форму. Подобную форму Касьянов реализует и в других сонагах.
3-я соната (№7 9) в окончательном варианте закончена в 1932г.'. Открывается соната вступлением, в конце которого перед темой главной партии появляется короткая тема из трех тактов, появляющаяся в дальнейшем перед каждым крупным разделом формы. Ее можно было бы на-зват ь «темой рока». Она-то и сообщает сонате признаки рондо2.
В 4-й сонате (дата сочинения не обозначена) активную роль играет тема вступления, появляющаяся в том или ином виде между всеми пар-
' 3-я соната и следующие за ней 4-я, 5-я и 6-я сонаты никогда не исполнялись
~ Подобную ло| ическую схему О В Соколов предлагает называть сонатно-рондальной формой (Соколов О В Форма - красота и творческая перспектива П Отечественная музыка то Глинки до постмодернизма Сб статей / Нижний Новгород, 2006 С 18
тиями экспозиции, действующая также в разработке, репризе и коде. Она будоражит все темы, влияя на их форму, определяя их «поведение». Принцип рондообразности присутствует и здесь.
Форму рондо мы находим и в 5-й сонате (дата сочинения не обозначена). Среди живописной разработки удивительно появление большого раздела Andante fúnebre, написанного в этой форме.
Лишь в 6-й сонате (закончена в 1924 г.) нет признаков рондо.
Склонность к рондообразности в широком понимании свидетельствует о связи с эпическими принципами Балакиревского кружка.
Содержание сонат наполнено глубокими и серьезными размышлениями о смысле жизни, о проблемах жизни и смерти, что присуще всему творчеству Касьянова. Концепцию четырехчастного цикла 1-й сонаты можно истолковать так: борьба - надежда на счастье - смерть - вечность. «Главное действующее лицо» 2-й сонаты - сильная и независимая личность, родственная героям его опер «Степан Разин», «Ермак», «Фома Гордеев». Здесь налицо богатырское начало (главная партия), соседствующее с восточной негой (побочная партия). 3-я и 4-я сонаты весьма близки по художественному замыслу - «из темных глубин хаоса к свету, солнцу». Завершаются произведения яркими кульминациями, свидетельствующими о торжестве света. Близка к этой идее и концепция 6-й сонаты. Одно из самых романтичных произведений Касьянова - 5-я соната. Гармоническое богатство в сочетании с изобразительностью фактуры вызывает ассоциацию с морской стихией. Большой эпизод Andante fúnebre, содержащий скорбное размышление, резко контрастирует с крайними частями формы. Напрашивается вывод о содержании сочинения - размышление человека на фоне картины моря, как вариант философской темы «человек и природа».
Сонаты сочинялись в трудный послереволюционный период, поэтому музыка несет на себе печать тяжелых переживаний. Так, мрачные, отчаянные порывы души проявились в сочинении музыки в характере fúnebre1, в присутствии во всех сонатах многозначительных скорбных философских речитативов, имитационных канонических образований. Однако, несмотря на навязчиво-тревожное ощущение опасности, наиболее характерно переданное, может быть, при помощи «темы рока» - idee fixe 3-й сонаты, заключения сонат от 2-й до 6-й - яркие и жизнеутверждающие. Да и заключение Alla Marcia 1-й сонаты носит торжественно-просветленный характер. Думается, мощная натура Касьянова и не могла по-другому реагировать на тяжелые жизненные испытания, кроме как с верой в будущее. Оптимистичен и конец последней сонаты Касьянова, написанной на пороге его восьмидесятилетия.
А К.Глазунов отмечал «широту» в композициях Касьянова еще в годы учебы. Если трактовать это определение как стремление к охвату
1 В этот же период (1920 г ) было написано «Траурное действие» для фортепиано «Памяти гениального горячо любимого друга-самоубийцы» Александра Дубянского Местонахождение рукописи, также как и местонахождение рукописи сюиты «Гамсуниана» для фортепиано в настоящее время неизвестно
крупной формы, непрерывности дыхания, то оно действительно проявилось в сонатах весьма заметно. И одним из таких проявлении являются тематические связи во всех сонатах. Может быть наиболее показательным является граничащее с монотематизмом родство тем, вытекающих из тем вступления, в 3-й, 4-й и 6-й сонатах. Интригуют тематические связи между разными сонатами, например, интонационная близость «темы рока» 3-й сонаты и Quasi recitative 4-й сонаты. Такое решение проблемы формы не кажется случайным- идея «от мрака к свету» и обусловила потребность одного тематического источника, максимально способствующего непрерывности развития. На эту идею «работает» также прием собирания тем в синтетических кодах 1-й, 4-й, 5-й и 6-й сонат - принцип позднего романтизма, последовательно используемый Касьяновым.
Тематизм 3-й, 4-й и 5-й сонат весьма своеобразен. Способный на сочинение удивительных по красоте мелодий (например, Колыбельная Степана Разина из 4-го действия одноименной оперы), в этих сонатах композитор избирает сложный мелодический рисунок. Так, мелодия главной партии 3-й сонаты в коротком четырехтактовом предложении содержит четыре больших септимы при ритмической изощренности и темпе Allegro.
Нельзя не отметить заметного влияния Скрябина на фортепианные сочинения Касьянова этого периода. Проявляется оно по-разному в наличии хорала и похоронного марша (1-я соната), в философской многозначительности вступления ко 2-й сонате (перекликающегося со вступлением к 3-й симфонии), в аналогичных мелодических идеях (темы главных партий 1-й сонаты Касьянова и 3-й симфонии Скрябина), почти цитатах из 2-й и 9-й сонат Скрябина (в начале 5-й и в разработке 4-й сонат Касьянова). Образцом для вступлений к 3-й, 4-й и 6-й сонат Касьянова, где «во мраке» и «хаосе» формируются «темы - персонажи» будущего действия, послужили «бедовые» темы и фрагменты из поздних произведений Скрябина и т.д.
В то же время, несмотря на широкое использование Касьяновым средств из творческого арсенала Скрябина, композитор далек от скрябинской дематериализации и «крепко стоит на земле». В первую очередь, это выражается в том, что его музыка традиционно тональна. Показательна в этом отношении и фактура произведений. Так, «полегная» тема гл. партии 1 -й сонаты сопровождается тянущимися басами. Хорал из этой же сонаты выдержан совершенно в духе Мусоргского. В следующих сонатах, может быть вопреки намерениям Касьянова, также мало «скрябинского» духа: полетность превращается у Касьянова в проявление «земной» жизненной энергии и т.д Индивидуальность Касьянова столь очевидно противоречит руслу стиля Скрябина, что, видимо, поняв бесперспективность этого пути, Касьянов не пытался его продолжить.
Наблюдения над стилем сонат, начиная с 3-й, позволяют высказать следующее предположение Сонаты чрезвычайно похожи по композиционным средствам. Впечатление такое, что они написаны на одном дыхании, когда автору не приходится особенно выбирать средства (вспомним об интонационной близости «темы рока» 3-й сонаты и Quasi recitative 4-й
сонаты). Если принять вариант И.В.Елисеева о времени сочинения сонат (1926 г.) и о количестве сонат (7), то выходит, сонаты написаны в очень сжатые сроки. Фактически непрерывно, одна за другой. Не значит ли это, что автор искал наилучший вариант одной модели сонаты?
Параллельно с сонатами шло сочинение произведений совершенно в другом роде - музыки к пьесам русских авторов в драматическом театре (Островского, Гоголя, Грибоедова, Чехова, Горького, Собольщикова-Самарина, Лавренева и др.). Таким образом, Касьянов одновременно сочинял в разных стилях, один из которых (театральный) являлся основным, а другой (сонаты с 3-й по 6-ую) экспериментальным. Сочинение ранних фортепианных сонат явилось как бы ассимилированием музыкальных впечатлений, лабораторией по выработке своего стиля. Недаром на протяжении жизни Касьянов не делал попыток опубликования этих произведений Созданные в последние годы жизни фортепианные опусы (24 прелюдии, Соната и др.) находятся в согласии и единстве с установившимся стилем последних десятилетий, который развивался параллельно с сочинением фортепианных сонат 20-х годов и никогда не прерывался
Заключение.
Здесь подводятся итоги наблюдений за раскрытием многочисленных новых фактов из жизни Касьянова. Определяется его место в жизни советской России. Композитор, несмотря на «консенсус» с новым для него обществом, заключающийся в признании его творчества, многочисленных наградах, при кажущемся внешнем смирении с его стороны не мог до конца принять новую жизнь, забыть о внутрисемейных потерях и крушении устоявшихся до 1917 г. идеалов. Письма брата всколыхнули память о счастливом детстве, жизни в имениях, общении с высококультурными родственниками, крупнейшими представителями русской дореволюционной культуры. Вряд ли Касьянова можно назвать диссидентом или «внутренним эмигрантом». Он прекрасно понимал, что трудности переживали и другие люди искусства, и все люди страны. И все же, самоустранение от общественной жизни, ирония и молчание о прошлом даже с близкими друзьями, и только шутки и публичные воспоминания о том, что дозволено вспоминать, характерны для его жизненной позиции. Показателен и отказ Касьянова от вступления в КПСС.
Значение личности Касьянова не ограничивается его вкладом в музыкальное искусство. Представитель дворянской интеллигенции начала века, он вошел в послереволюционную Россию как носитель прежней культуры, оставшись в этом качестве до конца. Влияние всего его облика - человека старой формации, вступившего в жизнь при Александре III и едва не дожившего до «перестройки», на окружающих было значительным, облагораживающим. «Нам всем, всей музыкальной России недостает,
особенно сейчас, Л А.Касьянова»'. В то же время сам Касьянов оставался во многом человеком-загадкой, не допускавшим в своей внутренний мир посторонних.
Касьянов, как один из последних учеников Балакирева, разделяющий его принципы, по своим убеждениям, высокой этичности и результативности творчества является прямым наследником «кучкистов». Его творчество характеризует замечательное единство стиля музыки и личности автора.
1 Кухарский В Ф Подвижничество//А А Касьянов Материалы С213
Публикации по теме диссертации:
I. Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК■ 1. Колесников B.C. Композитор А.А.Касьянов и советская действительность // Вестник Нижегородского университета им. Н.А.Лобачевского № 6 / Нижний Новгород, изд-во Нижегородского госуниверситета, 2008. [Индекс в общероссийском каталоге 88053]. - 0,5 п. л.
И. Публикации в сборниках научных трудов
1. Колесников B.C. Фортепианное творчество А.А.Касьянова // М.: НИО Информкультура Гос. б-ки СССР им. В.ИЛенина, 1984. №709,- 2 п.л.
2. Колесников B.C. О неизданных фортепианных произведениях
A.А.Касьянова // М.: НИО Информкультура Гос. б-ки СССР им.
B.И.Ленина, 1985. -2 п.л.
3. Колесников B.C. О фортепианном творчестве А.А.Касьянова //
A.Касьянов.. Фортепианные произведения / М.: изд-во «Советский композитор», 1986. - 1 п.л.
4. Колесников B.C. На заре творческой жизни // Советская музыка, 1986. №6.-0,3 п.л.
5. Колесников В.С.Из судьбы взаимосвязаны // Советская музыка, 1988. №4. - 1,5 п.л.
6. Над моим роялем висят портреты композиторов. Публикация
B.С.Колесникова, Н.П.Бердниковой, Е.А.Фролова // Записки краеведов. Сост. Л.И.Шиян / Горький: Волго-Вятское книжное изд-во, 1988. - 1 п.л.
7. Касьянов Александр. Вторая соната // Реконструкция, редакция, вст. статья B.C. Колесникова / М.: изд-во «Сов. композитор», 1989. - 1,5 пл.
8. Касьянов А А. Материалы. Письма. Воспоминания // Сб. статей и материалов. Ред.- сост. B.C. Колесников / Н.Новгород: изд-во Нижегородской государственной консерватории, 2001. - 18 п.л.
9. Колесников B.C. Воспоминания о Льве Сивухине // Лев Сивухин. Грани Творчества. Воспоминания Статьи. Материалы. Ред.- сост. Б.С.Гецелев, Т.Б.Сиднева / Н Новгород- Нижегородская консерватория, 2002. - 0,3 п.л.
10. Под общим руководством Балакирева. М.А.Балакирев. Личность. Традиции. Современники // Балакиреву посвящается. Сб. статей и материалов. Выпуск 2. Ред.-сост. Т.А.Зайцева / Санкт- Петербург: изд-во «Композитор», 2004. - 1.п.л.
11. Бердникова Н.П., Колесников B.C. По музыкальным местам Нижнего Новгорода. Материалы к экскурсиям // Н.Новгород: Нижегородская консерватория, 2007. - 2 п.л.
12. Композитор А.А.Касьянов - известный и неизвестный // Памяти М.К.Михайлова. Сб. материалов и статей. К 100-летию со дня рождения. Сост. и отв. ред. Г.А.Некрасова / СПб.: изд-во Санкт-Петербургского Политехнического университета, 2005. - I п.л.
Колесников Валерий Серафимович
Творческая личность Л.А. Касьянова в биографическом и источниковедческом аспектах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Подписано в печать 20.10.08. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,51. Тираж 100 экз. Заказ № 546
■Отпечатано «Издательский салон» 11П Гладкова О В.
jW® ] 603022, Нижний Новгород, Окский съезд. 2, оф. 501, тел. (831)439-45-11
к^Л 603005, Нижний Новгород, Алексеевская, 26, оф. 231, тел. (831) 218-27-05