автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Творческая судьба В. Кудашева и русская крестьянская литературная традиция 20-30 годов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Творческая судьба В. Кудашева и русская крестьянская литературная традиция 20-30 годов"
Российский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический университет имени А.И.Герцена
На правах рукописи
ЦИММЕРМАН Петр Иванович
• Творческая судьба В.Кудашева и русская крестьянская литературная традиция 20-30 годов
10.01.02 - литература народов СССР (сойотский период)
•АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт-Петербург* 1991
Работа выполнена на кафедре советской литературы Российского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.
Научный руководитель: доктор филологических наук,профессор
А.И.Хватов
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,ведущий
научный сотрудник В.П.Муромский
кандидат филологических наук,доцент В.Ф.Диц
Ведущая организация: Карельский государственный педагогический институт
Защита состоится "^ЛМлМЛ_ 1992 г. в
часов на заседании специализированного Совета К 113.05.05 по присувдению ученой степени кандидата филологических наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.ГеоДэна /199053, Санкт-Петербург, Б.О., 1-я линия, д.52 ауд. -Pi /.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.
Автореферат разослан
" 1991 г.
Ученый секретарь специализированного .J
Совета, кандидат филологических наукуСср/^^ Н.Н.Кякшто
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Б современной науке о литературе со всей очевидностью обнаруткился интерес, связанный с переосмыслением литературного процесса с позиции подлинного научного историзма, требующего более полного воссоздания картины литературного развития как единого культурно-исторического процесса. Для решения этой задачи необходимо накопление (Тактов, свидетельств о литературном процессе, воссоздание незаслуженно забытых писательских судеб, а, иногда, и целых "пластов" отечественной литературы. Поэтому естественным выглядит возрастающее внимание исследователей к проблеме индивидуальности и творческой судьбы писателя, степени его реального участия и плодотворности идейно-эстетических принципов в постижении неоднозначных явлений общественного бытия. Haina попытка возвращения читательской общественности имени крестьянского прозаика Кудашева В.М. /1902 - 1911/ представляется актуальной, расширяющей представления о литературном движении 20 -30-х годов. Такой взгляд на историю крестьянства "через человека", близкую его природе художественного мышления образность, придает представлениям о ней необходимую целостность, позволяет выявить стыки и взаимодействия различных элементов культуры в их особом, личностном выражении.
ЦЕПИ '1 ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В центре внимания работы - проза В.Кудашева 20 - 30-х годов в ее взаимодействии с творчеством других крестьянских писателей-современников. В задачу исследования входило решение следующих вопросов: анализ идейно-эстетической эволюции прозы В.Кудашева, особенностей его жанрового мышления, мировоззрения, метода; выявление главных тематических аспектов произведений, их мотивов и идейно-художественной проблематики;изучение истории создания и замыслов основных повестей конца 20-х -30-х годов с учетом имеющихся архивных материалов; рассмотрение специфики русской крестьянской литературной традиции, ее истоков, особенностей поэтики, получивших своеобразное выражение в произведениях В.Кудашева.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в исследовании материала, который еще не изучен как явление целостное, имеющее отношение к традиции. В диссертации впервые на основе документальных материалов и свидетельств современников и родственников 3.Кудашева восстанавливается творческая биография писателя.
Диссертантом предложена периодизация творчества писателя,которая обусловила структуру и организацию материала в исследовании.
Выделение двух этапов эволюции писателя /1922 - 1929 г.г. и 1929 -1930 г.г./ отражает ее особенности в соответствии с общим процессом развития крестьянской литературы.
Впервые в научный обиход введены материалы Центрального государственного архива литературы и искусства СССР по данной теме, а также личного архива писателя /неопубликованные произведения, письма, свидетельства современников и т.й./.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ материала явились достижения современного литературоведения с учетом идеологических и духовно-нравственных процессов обновления.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ диссертации определяется возможностью использования ее результатов в.разработке вузовских лекций, спецкурсов и спецсеминаров по проблемам художественно-стилевого развития прозы 20 - 30-х годов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ« Основные положения диссертации были изложены на аспирантских семинарах /1987 - 1990 г./, составили основу докладов на региональных и всесоюзных конференциях в г. Перми /1989 г./, г.Челябинске /1990/, г.Актюбинске /1991 г./. Результаты исследования отражены в четырех публикациях.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИЯ. Работа состоит из введения, трех глав, ; каждая из которых решает определенную задачу в исследовании глав- I ной проблемы, и заключения. Приложение включает Фрагменты неопуб- ! линованного романа В.Кудашева. Общий объем 142 страницы. Библиография содержит 101 название.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются причины обращения к творческому наследию В.Кудашева, научная новизна, цели и задачи исследования, определяются принципы отбора материала, объясняется степень изученности творчества В.Кудашева.
Первая глава "Творческое самоопределение В.Кудашева и крестьянская литературная традиция 20-х годов" посвящена исследованию начального этапа литературной и общественной деятельности писателя. Устанавливается принадлежность В.Кудашева к русской крестьянской литературной традиции. В связи с чем делается попытка рассмотрения истоков, эволюции, эстетического и идейно-тематического своеобразия этого стилевого направлен.« в отечественной литерату-
ре. Избирается ретроспективный принцип, позволяющий установить приемственность в плане поэтики, идейно-тематического своеобразия, жанрово-стилевого выражения, органической связи с народной культурой, искусством примитива у писателей крестьянского направления нескольких поколений.
Размышления о русской крестьянской литературной традиции как явлении самобытном и целостном не может претендовать на всестороннее исследование, ддя такой работы пока еще недостаточно фактического историко-литературного материала, а также знания писательских судеб, с тем, чтобы восстановить в общественном сознании эстетическое своеобразие художественного направления.
Имя писателя Василия Михайловича Кудашева /1902 - 1941/ до сих пор не принадлежит к числу широко известных литераторов: скудны сведения о его участии в литературном процессе 20 - 30-х годов, отсутствуют аналитические работы о его творчестве. Проза В.Кудашева в целом убеждает, что ему все же удалось сказать в литературе свое слово, внести свою лепту в развитие крестьянской писательской традиции. Кроме того, обращение к его наследию представляется плодотворным в плане осмысления процессов, происходивших в советской литературе в первые десятилетия после Октября, когда традиционные жанровые формы получали новое наполнение, как в плане обнаружения и исследования выдвинутого историей социального типа, так и характеризующих время ситуаций, конфликтов, идей.
Начало короткого жизненного пути Василия Кудашева было обычным для мальчика, родившегося в крестьянской семье: жизнь в деревне, работа в хозяйстве отца. Родное село Кудрявщино, Данковского района, Липецкой области стало для будущего писателя той "памятью детства", которая ощущалась сразу же, как только начинаешь читать его книги: "Прогретую солнцем пахотину, по которой босыми ногами я ходил мальчонкой-бороноволоком, не перестану ощущать, должно быть, до самой смерти".
Зоспоминания В.Ряховского и М.Зеличко о писателе-земляке и друге сохранили для нас образ озорного, неуемного, пытливого паренька, унаследовавшего от светлобородого и шумного отца Михаила любовь и понимание природы, страсть к охоте; заботливая, тихая, стремящаяся всюду быть незаметной, мать, передала сыну это страстное желание сделать жизнь людей красочнее, лучле.
Окончил среднюю школу, работал пахарем, а в 1918 году из родного дома сбежал в Москву учиться, "а чему - не знал: мне хотелось
'знать все".
Юность В.Кудашева была типичной для большинства людей его поколения: он ушел из родных мест с большим желанием приобщиться к знаниям, а затем, вернувшись на родину, сделать все, чтобы жизнь его земляков стала богаче, разнообразнее, наполнялась новым содержанием. Москва встретила его сурово: "беглецу" с большим трудом удалось устроиться на общеобразовательные курсы и одновременно работать на Александровском вокзале в качестве чернорабочего. Сколько холода и голода пришлось хлебнуть крестьянскому пареньку, чтобы, не выдержав, через год податься к себе в Кудрявщино.
На родине он организует ячейку комсомола, погрузившись с головой в кипучую комсомольскую деятельность, пытаясь перестроить жизнь и быт молодев села. X этому п-зрлоду л относятся первые литературные опусы. Для комсомольского драмкружка он пишет сценки из крестьянской жизни, сочиняет частушки, которые далеки еще от совершенства, но передают настрой сельской жизни молодежи, колорит времени. Пока писатель и не помышляет о "большом" читателе, они создавались для сельской молодежи Кудрявщино.
"Атаман" комсомольской молодежи Кудрявщино /с 1920 по 1922 г. он был секретарем ячейки комсомола/, участвуя непосредственно в перестройке отношений и культурных преобразованиях, по вечерам пробуя себя в сочинительстве, делает первые, но пока еще очень робкие шаги, связанные с потребностью поведать об изменениях,происходивших в жизни крестьян. Свои первые очерки и рассказы он посылает в газеты и журналы, но пока безуспешно.
Неожиданно появилась возможность осуществления заветной мечты: ЦК комсомола вручил ему в 1922 г. путевку на рабсйак. Кудашев с увлечением вечерами занимается учебой, а днем пишет свои очерки и рассказы, рисующие перемены в жизни села. Вступает в литературную группу, организовавшуюся при журнале "Молодая гвардия".В это же время первые рассказы и очерки публикуются в газете "Юношеская правда" и журнале "Смена".
Творческим успехом станет приход молодого прозаика в редакцию только что созданного "Курнала крестьянской молодежи", где ему доверят сначала отдел юнселькора, а затем и руководство литературным отделом. Работа в журнале увлекла Василия Михайловича возможностью непосредственного участия в преобразовании села,повышении культурного уровня молодых крестьянских парней и девчонок
Главным жизненным принципом для него было стремление вмешиваться в разрешение насущных проблем села, причастность ко всему, что требовало внимания печати. Его первые "зарисовки с натуры", как правило, имели реальных героев, ситуации носили автобиографический характер. Таков и герой очерка "Семка в отпуску", в характере и облике которого легко угадывается его автор. Сюжет очерка незамысловатый, но достаточно актуальный для своего времени. Студент Семка Фокин принимает решение на каникулах поехать в деревню для проведения культурной работы. С собой берет литературу, плакаты, материалы для культпросветработы. В деревне он организует просветительскую работу: читает доклад, распространяет литературу, организует комсомольцев в помощь селянам на покосе ржи, создает художественную самодеятельность, убеждает в необходимости улучшения культуры земледельческого труда. Закончились каникулы, необходимо возвращаться в город, но уже никогда не сотрутся в сознании Семки удивительные крестьянские лица, да и вряд ли комсомольцы теперь смогут жить по-прежнему. <-
Очерк В.Кудашева вызвал определенный резонанс, а главное-'он, наконец, почувствовал, что ему есть что сказать своему читателю. Так через кипучую и разнообразную по впечатлениям работу журна-< листа, тесно связанного своей деятельностью с реальной действительностью и активно участвующего в преобразовании ее, Кудашев приобщается к писательскому труду, выделяй в нем пока лишь возможность сиюминутного отклика, сиюминутной попытки разрешения крестьянских вопросов, связанных с духовным ростом.
Сборники его рассказов 1925 - 1926 г.г. "Будораги", "Таракан в ноздре", "Фонарики" не могут еще представлять интереса для специального литературоведческого исследования: они схематичны, образы представлены эскизно, конфликты только заявлены, бедны еще средства художественной выразительности. В этих ранних рассказах обращает на себя внимание зарождение элементов крестьянской прэтики, выражающихся в специфических способах создания образов, повествовательной манере, писательском пристрастии и т.д.
В "Будорагах" обращает на себя внимание способ создания образа ветра, используя характерный для крестьянской поэтики принцип одушевления и перенесения: "По дорогам, точно гнали табуны лошадей, ветер лизал пыль и неудержимо куделил в воздухе. Встречным сорил .в уши, глаза... Люда сторонились, а он гордо, непокорно, ворочая все на пути, жутко уходил в даль с большим облаком непрог-
ладной пыли". Или передает настроение или состояние героев: "Бабы под окнами кудахтали напуганными курами..."; "Мишка видит, парень кочетится..Лаконичный портрет - в рассказе "Дуська": "Убрана аккуратно, как стог хороший, обчесанный", и т.д.
В "Журнале крестьянской молодежи" Василий Кудашев работал около трех лет. Все эти годы его преследовало неотступное желание получить систематическое образование по своей специальности. В 1930 году поступает на редакционно-издагельское отделение факультета литературы и искусства Первого МГУ. Учебу он совмещал с постоянной работой в "Крестьянской газете по радио", готовя корреспонденции из села и сценарии передач.
Как и многих его сверстников этой поры, Кудашева отличает максималистское стремление к переустройству мира, подкрепленное верой в потенциальные возможности крестьянина. На примере собственной судьбы он видел, что крестьянину с его многовековым опытом есть чему научить и что сказать, надо лишь дать ему возможность получить знания.
В конце 20-х и начале 30-х годов его очерки, рассказы, повести, а затем и роман стали печататься в журналах "Октябрь", "Новый мир", "30 дней", в "Литературной газете" и многих других изданиях. С этого периода и началась полнокровная писательская жизнь.
На формирование творческой индивидуальности Кудашева оказала влияние большая дружба с Михаилом Шолоховым, который вьщелял "торопыгу" Засилька из всех своих знакомых и друзей за веселый и неунывающий характер, беззаветную преданность делу, которому он себя посвятил. Уроки Шолохова не пройдут для Кудашева бесследно, его проза станет пластичнее, более драматичной и остроконфликтной.
Школой мастерства станет для В.Кудашева группа "Перевал", созданная при журнале "Красная новь" А.Воронским, в которую он приходит в 19^° году. Для Кудашева позиция А.Воронского, связанная с его интересом к молодым писателям, которые должны прийти на место "стариков", явиться существенным шагом известного критика и публициста навстречу неокрепшим талантам. Кудашев входит в то "крыло" "Перевала", которое изобличалось как "неославянофильское", проникнутое русским национальным сознанием. Возглавлял его Иван Катаев, в него входило около десяти прозаиков и поэтов, среди которых сподвижники Есенина и Клюева - Л.Касаткин и З.Наседкин. После известной травли "Перевала",состоявшейся в Коммунистической академии в апреле 1930 года, В.Кудашев, П.Павленко, П.Дружинин, ^.Эркин,
Л.Наседкин, А.Новиков, А.Саргиджан, Н.Колоколов, официально заявив об этом, выходят из состава группы. Из немногочисленных высказываний Кудашева ясно, какое существенное значение придавал он урокам Зоронского. Но, к сожалению, говорить о существе этих уроков, конкретном участии писателя в группе "Перевал" представляется пока невозможным из-за отсутствия свидетельств. Но очевидно и-то, что ' с "перевальским" периодом связан у Кудашева интерес к проблеме психологизма.
Обобщая наблюдения над формированием творческой индивидуальности 3.Кудашева, можно отметить, что становление прозаика, как и многих крестьянских писателей, было сложным и объяснялось характером литературной ситуации 20-х годов. "Страницы" биографии, выявляя среду, где он рос я воспитывался, показывают, что Кудашев принадлежал к поколению крестьянских писателей, поднявшихся к высотам знаний, культуры, выйдя из самых глубин народа. Факты подтверждают, что на строй мыслей и на мировоззрение накладывает отпечаток крестьянский быт, а его внутренняя интроспекция, Жажда познания всего сущего обретают под собой твердую почву.
"Деревенские частушки", написанные на злобу дня, очерк "Семка в отпуску", сборники рассказов "Будораги", "Таракан в ноздре","5о-нарики" - отражают этапы ученичества прозаика, выявляют приверженность к крестьянской поэтике, литературе "примитива", типологическую близость его предшественникам С.Подъячеву, Л.Вольнову, Я.Касаткину, А.Чапыгину.
Наблюдения над произведениями В.Кудашева и других крестьянских писателей показывают, что эстетическое освоен ю всей широты действительности встречало большие трудности. Приход в литературную группу "Перевал" не только поможет прозаику приобщиться к школе литературного мастерства, но и выявит особенности художественного мышления писателя, обнаружит природу его жанрового видения -склонность к новеллистическому началу.
Творческий путь В.Кудашева в 20-е годы - это рост мастерства, развитие мировоззрения, углубление историзма, обретение перспективы в художественном постижении жизни. Произведения этого периода явились разведкой путей, по которым в дальнейшем пошел писатель.
Предметом исследования во второй главе "Крестьянские повести 3.Кудашева конца 20 - 30-х годов" является выявление своеобразия жанрового мышления зрелого периода литературной деятельности Куда-шева-прозаика, когда у него сформировалась более глубокая концепция перспектив крестьянского мироустройства, оформившаяся и вопло-
тившаяся в повестях "Вукол", "Звезда Ивана", "На поле. Куликовом".
Анализ "повестного" мастерства Кудашева предваряют размышления о жанре повести. Необходимость такого подхода определяется тем, что в литературоведческий обиход введены разнообразные, порой противоречащие друг другу, а иногда и утвервдающие, но в другом аспекте одну и ту же: точку зрения, концепции жанровой природы повести. Уясняя ее внутреннюю определенность, исследователи рассматривают ее структуру в соотнесенности с принципом отбора жизненного материала /Ю.Тынянов, с сюжетом /А.Толстой/, с природой жизненного события, уже несущего в себе "зерно формы" будущего произведения /З.Синенко/, с его тяготением к освоению не действия по преимуществу," как это свойственно роману и новелле, а бытия /В.Кожинов/, с категорией художественного времени /Т.Наполова/ ¡ига с типом изображения жизненного процесса, в котором раскрывается человеческий характер /Л.Тимофеев/.
Рассматривая концепции жанра в работах современных исследователей, в диссертации определяются характерные черты крестьянской повести, тяготеющей к "хронике событий" /Л.Тимофеев/. Крестьянская повесть, решая свои основные задачи, опиралась на открытия очеркового жанра, в результате чего элементы очерка пронизали ее структуру, очерк становится формой и методом художественного постижения действительности. И, прежде всего, на такую особенность очерка как умение раскрыть Факт как тенденцию. Очерковость и публицистичность начинают теснить художественность, заслоняя избыточным фактографиз-мом , в ущерб традиционной форме крестьянского эстетического осво- ; ения действительности "изнутри".
Творческая эволюция большинства крестьянских писателей,пришедших в литературу в 20-е годы, обозначилась как путь от очерковой повести к повести как художественному исследованию действительности с элементами анализа. У Е.Пермитина, П.Замойского, Я.Горбунова, И.Макарова, Н.Богданова, М.Бубеннова, Л.Соловьева, А.Караваевой,. Д.Стонова и др. "очерк контактируется с повестью более органично, чем, например, с рассказом, уже по одному тому, что в нем куда боль-
н 1
ше структурных черт, роднящих его со. средним эпическим жанром."
Критика 20-х годов отмечала главное, что выделяло произведе-
^ Смородин А. Повесть 30-х годов.//Русская советская повесть 20 - 30-х годов. - Л.-.Наука, 1976. - С.239
ния молодых крестьянских писателей-прозаиков, - непосредственность восприятия действительности, свеж'есть жезненного материала,стремление к максимальной правдивости в изображении жизненных фактов, связанных с судьбой крестьянина на пороге кардинальных перемен. Молодая крестьянская проза за своими предшественниками /Семеновым, Лодъячевым, Касаткиным, Коробовым и др./ делает первые, еще неуверенные шаги в освоении богатого жизненного материала.
Начало творческого пути З.Кудашева в жанровом отношении мало чем отличается от первых шагов большинства крестьянских писателей, пришедших в литературу в середине 20-х годов. Кудашева'интересовало все, что связано с преображением деревенской жизни: от борьбы с вредительством и саботажем, до заботы об улучшении социально-бытовых условий жителей села, организации комсомогьехзч ячеек,изб-читален, клубов, организации художественной самодеятельности, для которой он и публиковал в журнале "Крестьянской молодежи" частушки, инсценировки, рассказы-миниатюры /обычно они подписывались псевдонимами "Дед Фома", "Дед Емеля", "Дед Пантелёи", вскоре у веселых авторов появился соперник - Макарка Чумельков/.
Обращаясь в это время к "малым" жанрам - фельетону, очерку, рассказу, молодой прозаик пытается привлечь общественное внимание к фактам, событиям, частным коллизиям, которые, по глубокому убеждению автора, любопытны и могут быть интересны сельскому читателю.
При всем разнообразии жанров, к которым обращался В.Кудашев в период своего творческого самоопределения, явственнее всего у него наблюдается тяготение к повести. В этом нас убеждает не столько значительное преобладание повестей в его творчестве, сколько продуктивная эволюция в этом жанре, самобытное художественное воплощение традиционных для крестьянской литературы мотивов л проблем. .
Уже в первой своей повести "Чухаровцы" /1926/ писатель задается целью изобразить состояние деревни центральной России в период НЭПа. Если в городе в это время наблюдается оживление общественной, экономической, культурной жизни, деревня по-прежнему на многие новации извне отвечала молчанием.
Резкими "мазками" Кудашев рисует быт и нравы глухой деревушки Чухарово, казалось бы оторванной от мира, засыпанной обильными снегами. Но в этом, скрытом от любопытного глаза, мире тоже есть жизнь, которая строится по своим законам, суровая и даже дикая. В повести все переплелось - природа, традиции, культура и пороки. Ка этом фоне полного отстранения от жизни общественной Кудашев по-
- 12 -
называет зарождение и развитие в Чухарове новых отношений.
Комсомольский работник Ганин, направленный в село для организации комсомольской ячейки сразу же сталкивается со "свинцовыми мерзостями", которые были в-Чухарове делом привычным. Беспробудное пьянство молодежи, не сумевшей найти применение своим рукам, кроме как в драках с "пеньковцами", инертность и безразличие ко всему новому, которое настораживало и пугало чухаровцев, - вот та стена непонимания, на которую натолкнулся Ганин. Шесте с председателем сельсовета Лваном Самсоновичем Горбатовым ему все же удается доказать, что жизнь может быть иной, наполненной добрыми делами, общественно значимой работой.
В сюжете повести та же схема, что и в очерке "Семка в отпуску": герой приезжает в село для того, чтобы изменить отношения людей, доказать преимущества нового жизнеустройства. Но в "Чухаровцах" уже присутствуют свойственные повести элементы сюжетики, обнаруживается интерес Кудашева к изображению отдельных событий, любопытных фактов, позволяющих говорить о зарождении новеллистической манеры писателя. Первое произведение "среднего" жанра, хотя и имеет ряд существенных недостатков, выявило и другую особенность крестьянской повести, которая усматривается в интересе к "хронике событий", склонности писателя к показу цепи событий, обычно строго последовательных /подобная "хроника событий" и в основе повести И.Макарова "Казачий хутор"/.
Желание совершенствовать свое профессиональное мастерство приводит Кудашева на вечернее отделение Первого МГУ. Не стал случайным приход В.Кудашева в литературную группу "Перевал", ведь в 20-е годы перевальские критики единственные развивали свои положения, в которых вопросам психологизма, соединению подлинной художественности с достижениями современной науки о сознательном и бессознательном придавалось большое значение. В этот период наблюдается заметный интерес В.Кудашева к внутреннему миру человека, постижению тайн человеческой души. Психологизм у Кудашева, в отличие от некоторых писателей из этой группы, носил ярко выраженный социальный характер, о чем свидетельствует стремление к максимальному определению социального положения героя, его профессии, материального уровня, быта. Социальный характер психологизма В.Кудашева обусловлен и самой тематикой его произведений, и выбором героя -человека из деревни, выхваченного из потока крестьянской жизни.
Характерны в этом плане повести "Чортов рубеж" и "Кому светит
солнце" /1927/. Центр тяжести в повестях смещен в сторону исследования душевных метаний героев, изменивших свои принципы сознательно и от этого не находящих покоя и равновесия в этом мире, или сама жизнь нарушает прежний порядок, не оставляя герою возможности обрести душевное спокойствие. Через традиционную для крестьянской поэтики форму показа внутреннего мира человека в его слиянности с миром природы Кудашев обращает внимание на то, каким мучительным и губительным может оказаться для человека утрата корней, своей "малой родины", природы, вообще жизни органической.
Кудашев, испытывая на себе влияние лидеров группы.■'•'Перевал" /А.Зоронского, Д.Горбова,Дежнева/, увлекается излишними психологическими "блужданиями" /об этом свидетельствуют и многочисленные опусы, хранящиеся в архиве лис ;теля/, а корни пороков,усматривает в беспросветной крестьянской жизни. Ко он никогда не ставил под сомнение традиционные крестьянские ценности, а, напротив искренно верит в животворную ему крестьянского сознания, которая в его корнях, его писательской сути.
Взгляд с дистанции времени позволяет заметить отход Кудашева от двойственного отношения к мужику, хотя и оно присутствует в его творчестве, к изображению мужика, заключающего в себе перспективное начало. 3 повести "Кому светит солнце" писатель сознательно противопоставляет жизни в себе Юрия Пустынского разнообразную и богатую .духовно жизнь крестьянской молодежи.
Явственнее всего художественные открытия в жанре повести обнаружились в одной из лучших его повестей - "Вукол" /1927/,где автор мастерски изображает и исследует комплекс представлений, эмоций, переживаний, моральных принципов русского крестьянина на пороге глубинных перемен всех основ его 'кизнн. Гларный герой повести -старик Вукол не предстает только как безропотно переносящий унижения человек, незаметный и слепо выполняющий свой жизненный долг. Кудашев раскрывает перед нами богатый внутренний мир крестьянина, всю гамму человеческого страдания я пережигания, выделяя пр.-1 этом, как черту доминирующую, "смиренное" непокорство. Это "смиренное" непокорство в неприятии зла, пьянства, лжи, словом, всего того,что издавна осушалось в крестьянском миру, но все же находило себе пристанище. Находясь "в ссоре" с поповским богом, идет на отчаянный шаг - хоронит старуху-жену на виду у всего мира без церковного обряда. Протест Вукола это не отрицание бога вообще. Его бог - это трудолюбивые руки и открытое сердце, с таким богом в душе Вукол
- 14 -
связывает нравственную состоятельность человека.
В 30-е годы Кудашев пытается разобраться в психологии собственника, избегая при этом однозначного к нему отношения, свойственного. многим писателям этого времени. Его интересует прежде всего человек со всеми своими слабостями и обаянием, с его отношением к противоречивой действительности. А в повести, как в жанре', наиболее соответствующем особенностям художественного мышления писателя,ему удается выполнить поставленную задачу в изображении крестьянина на перепутьи. Тем более, что он к этому времени обогащается жизненным художественным опытом, многому учится у своего земляка И.Бунина,у которого пытается перенять пластическое описание природы. Наиболее показательной для творческой эволюции писателя этого периода является повесть "Звезда Лвана" /1934/. В ней явственнее всего предстает у Кудашева это "свое", авторский угол зрения, пронизывающий саму образную ткань произведения, внимание к изобразительной стороне, повествования, показ идейного конфликта героев по принципу поляризации социальных сил. Хотя и ощущается некоторый фотографизм и излишнее: бытописание, явившееся причиной некоторой многословности, растянутости и раздробленности.
В центре повести дано изображение судьбы крестьянина Ивана Лямина, пытающегося найти объяснение происходящим переменам.Вокруг героя.идет живая, богатая, общественно■значимая жизнь. Лишь усадьба и надел Лямина отгорожены и живут своей размеренной и спокойной жизнью. Но это спокойствие мнимое, за ним таится драма человека, оказавшегося вне процессов, всколыхнувших миллионные массы крестьян. И хотя Иван иронизирует над колхозниками, куражится, в глубине души чувствует себя обойденным и несчастным. Ощущение того, что по "извечным" законам общинного "кодекса" он жить больше не сможет и что-то делать надо, усугубляется крушен 1ем семейного очага: уходит сын на работу в колхоз, выйдя замуж за тракториста Митьку Чигирева, вырывается'из опостылевших стен родного дома дочь Феня.
Кудашев не стремится к тому, чтобы представить нам эдакого закоснелого, упрямо признающего только свою правду, героя. Его попытка в другом - вскрыть причины того, почему значительная часть крестьян не восприняла идею коллективизации. Ведь на начальном этапе герой Кудашева поверил в коллективизацию и потянулся к "новой жизни", пытаясь найти в ней ту же общинную устроенность, но только на справедливых социалистических началах. Как только он сталкивается с беззаконием и самоуправством властей, сразу же разочаровывает-
ся и принимает решение на жизнь самостоятельную, в одиночку. Таким образом Кудашев раскрывает духовную драму крестьян изнутри, в борении отживающего и нарождающегося начал, погружая конфликты и проблемы своих повестей в глубины внутреннего мира человека и отражая главнейшие процессы современности.
Крестьянская повесть первой половины 30-х годов, заявив со всей остротой и свойственной ей непосредственностью проблемы,, связанные с разрушением деревенского уклада, психологии, культуры,во i второй половине замыкается в себе или же перерождается в' так называемую колхозную прозу. Трагические обстоятельства середины 30-х годов разрушительно отразились не только на крестьянстве, но и на выразителях его сознания. Крестьянство лишилось в лице своих писателей духовных защитников /Л.Касаткина, А.Чапыгина, Л.'Лакарова, Н.Зарудина, П.Васильева и мн. др./. Эта художественная традиция как бы "затаилась" на десятилетия, чтобы потом получить мощное развитие в творчестве целой плеяды дер-эвенских прозаиков: В.Белова, В.Распутина, З.Астафьева, С.Залыгина,5.Абрамова, З.Шукшина и др. Пресловутые успехи колхозного строительства отвратчли крестьянскую литературу от современности, ведь ее всегда отличали такие качества, как искренность и непосредственность, которые не увязывались с нормативностью и тенденциозностью того времени. В обескровленную литературу вливаются новые силы, а те, кто уцелел, заметно испытывают творческий кризис.
Переживает творческий кризис В.Кудашев, который не находит в жизни подтверждения тех принципов и замыслов, имевших для писателя принципиальное значение. Причины бедственного состояния деревня он елдит не в политике Сталина, а в бесхозяйственном i и самоуправстве местных властей. В конце 30-х годов обращается с письмом к Сталину, надеясь прояснить "отцу народов" проблемы современной деревни, на что не получает ответа.
Последняя повесть З.Кудашева "На поле Куликовом" /1939/ в чем-то стала духовным завещанием писателя, отразившем противоречивый характер поисков, попыток найти объяснение сложно складывавшейся действительности.
йго повесть о том, как в местах, овеянных памятью исторической битвы, нынз работает бригада сельских механизаторов, взрыхляющих землю, в которой до сих пор попадаются истлевшие кости русских воинов и старинное оружие. Этот мотив исторического прошлого вводится через образ бригадира тракторной бригады Харитона Зубкова, который
прежде чем посмотреть работу трактористов, любил выйти на бугор, постоять там и поразмышлять. Он думал о том, что никогда не узнать всего, что хранят в своей памяти холмы и курганы Куликова поля. Рассматривая отношения, которые складываются в новых условиях, Ку-дашев выделяет историческую па>отгь как главный критерий нравственной состоятельности людей, которые заняты трудом на земле. Изображенные им будничные события окрашены историческими размышлениями, обращением к историческому прошлому того клочка земли, где сейчас развернулась преобразующая деятельность человека, вызывающая опасения писателя.
В конце главы делаются некоторые выводы о проблематике и жанровой природе крестьянских псзесте": З.Кудашева.
Третья глава "Роман "Последние мужики" в творческой судьбе В.Кудашева" посвящена исследованию творческой история романа о коллективизации, отразившей сложный поиск крестьянского прозаика в осмыслении пути народа в момент кардинальных перемен его жизнеустройства.
.Анализ современных концепций, предваряющий специальный разговор о романе, выявляет причины того, почему крестьянские прозаики 20 - 30-х годов на начальном этапе приветствуют коллективизацию. Наиболее убедительной, как нам думается, является точка зрения Н.Покровского, который доказывает, насколько огромной была роль, которую играли общинные традиции и общинная структура власти и в трудовом процессе и в функционировании местного самоуправления. Как подтверждают многочисленные свидетельства, крестьянские писатели ожидали от коллективизации возрождения традиционных общинных отношений, строящихся на основаниях крестьянской этики, крестьянского понимания правды и справедливости. Этим, на наш взгляд, и объясняется весь драматизм судеб крестьянских писателей в 30-е годы.
В творческой судьбе Василия Кудашева создание романа о начальном этапе коллективизации станет делом первостепенного значения, хотя сейчас очевидно, что автор "Последних мужиков" не обладал "романным мышлением", способностью к многоохватному и целостному взгляду на исторические события. По свидетельству вдовы писателя М.Е.Кудашевой-Чабан, к замыслу романа прозаик обращается сразу же после неудавшейся поездки трех известных писателей М.Шолохова,А.Веселого, В.Кудашева в сбеврале 1930 года к Горькому в Италию. Не дождавшись получения виз, Шолохов и Кудашев принимают решение вернуть-
ся на родину. Ими руководило нетерпеливое желание своими глазами видеть происходящее и художественно запечатлеть коллизии переломного события в жизни деревни. Возвратившись домой, Кудашев включается в активную деятельность по созданию сначала артели, а затем и колхоза, название которого своеобразно - "Пчелка". Крестьяне, которых мы встречаем на страницах романа Кудашева, - это члены колхоза "Пчелка", созданию которого писатель отдал немало сил и.личных средств.
Анализ фактов, связанных с корректировкой замысла, варианты заглавий /"Сплошная жизнь" - "Камень на дороге" - "Последние мужики"/ подтверждают, что Кудашев приходит к пониманию того, что экономическая политика, проводимая в деревне, породила множество пробам и приводила в итоге к "раскрестьяниванию", отторжении? крестьян эт земли. В связи с этим писатель вводит в последней редакции рома-т мотив противостояния. Весь сюжет строится на этом противостояли двух сил: с одной стороны, утверждающая сила главных героев, зыражающая политику партии в деревне, с другой, - си±а, связанная ! народным мнением, активно реагирующая на поступки главных геро-!в. Эта сила выражается через мотив-образ "последних мужиков",обоз-[аченный Кудашевым в заглавии. Он пронизывает всю художественную 'кань романа, выполняя организующее начало, становясь Нормальной юнструкцией, охватывающей произведение в целом. Присутствие "пос-:едних мужиков", живущих по веками складывавшемуся "кодексу" отно-:ений и не желающих каких бы то ни было нововведений, ощутимо бук-ально с первых страниц. По мнению писателя, никакая социальная еволюция не может благотворно повлиять на привычный ход крестьянкой жизни, которая поставлена в зависимость от природы и опреде-ена календарным циклом крестьянского труда. На протяжении всего овествования "последних мужиков" ни что не может отвлечь от при-ычного дела.
Кудашев создает образ хмурых, сдержанных, умудренных житейски опытом мужиков, реакция которых на действия главных героев яв-яется своеобразным показателем, насколько проводимая политика от-зчает интересам крестьян, соответствует мечте крестьян о безбед-эм будущем, а повторяющаяся аппеляция к их мнению создает ощуще-1е присутствия всеведающего народного сознания.
Любая революция заключает в себе огромную разрушительную силу, юсобную навсегда смести вместе с явлениями противоестественного
характера л те вечные ценности, которые уже не восстановить. Интуитивно ощущая это, мужики в романе Кудашева прислушиваются, "вынюхивают", пытаясь понять, разобраться в главном - для кого и во имя чего все совершается. А до тех пор, пока им это не станет ясно,попытка главного героя, Нефеда Крутоярова, все кардинально изменить, встречают молчание, равнодушие и даже злобу. Предчувствие "невиданной силы урагана, который перетрясет на земле все до основания" не покидает "последних мужиков". Лишь первые успехи объединившихся под руководством'Нефеда Крутоярова мужиков стали самым убедительным примером того, что сообща "сподручнее" выбраться из бедности. Только после этого в колхоз потянулись мужики.
Кудашев не ставит своей целью показать непосредственную работу колхоза, новые отношения, которые складывались в связи с организацией коллективных хозяйств, его попытка в другом -убедить в неотвратимости перехода к коллективизации, как процессу возвращения к традиционной для крестьянина Форме совместного /общинного/ жизнеустройства. Поэтому, наверное, не смотря на Факты противоречивой действительности, писатель придает в финале своему повествованию оптимистический настрой.
Сам процесс работы над романом отразил сложный поиск путей художественного претворения того материала, который хорошо был знаком ему с детства. Однако роман нельзя отнести к числу лучших произведений прозаика: сказалась, очевидно, природа художественного дарования, особенности которой в его склонности к новеллистическому мышлению.
Достоинство же романа в том, что в нем показано крестьянство, ввергаемое в катастрофические планы переустройства многовекового уклада, отчаянно отчаянно сопротивляющееся и противостоящее любой попытке навязать мужику, чуждые его сознанию модели жизнеустройства.
3 творческой судьбе 3.Кудашева роман "Последние мужики" стал тем главным замыслом, в котором он ш-'тался понять и выразить всю доступную меру правды и трагедии крестьянства на рубеже 20 - 30-х годов.
В заключении подводятся основные итоги работы, намечаются перспективы дальнейшего исследования. Писателю удалось по-своему сказать новое слово в крестьянской литературе, художественно воссоздать мир, жизнь и быт крестьянства в момент социального перелома всех основ его устройства.
Творчество В.Кудашева отвечает нравственному и эстетическому поиску крестьянских писателей 20 - 30-х годов и выражает наличие собственных эстетических и этических представлений.
В Приложении даны Фрагменты незавершенного романа, письмо В.Кудашева к Сталину.
Основное содержание работы отражено в публикациях.
1.Повесть "Звезда Ивана" з творческой судьбе В.Кудашева. // Проблема художественности и анализ литературного произведения / в вузе и школе / Тезисы докладов зональной научно-практической конференции. - Пермь, 1989. - С.12 - 13
2. Заглавие романа В.Кудашева "Последние мужики" в контексте его творческой истории. / Ленингр. гос. пед. ин-т. - Л., 1989. -11 с. - Деп. в ИНИОН АН СССР 12.09.89 И 39574.
3. Проблема крестьянского характера в повестях В.Кудашева конца 20-х годов. // Проблема характера в литературе. / Тезисы докладов зональной научной конференции. - Челябинск, 1990. - С. 3941 .
1. К проблеме исследования поэтики русской крестьянской литературной традиции. / Тезисы докладов 2-й региональной научной конференции молодых ученых. - Актюбинск, 1991. - С.52 - 54.