автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Содружество писателей революции "Перевал" в литературном процессе 1920-1930 годов

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Овчаренко, Алексей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Содружество писателей революции "Перевал" в литературном процессе 1920-1930 годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Овчаренко, Алексей Юрьевич

Введение.

Глава

Глава 2.

Глава 3.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Овчаренко, Алексей Юрьевич

Среди возникших в литературе первой половины 1920-х гг. группировок были (перечисляем главные): имажинисты (1919), вышедшая из Пролеткульта «Кузница» (1920), «Серапионовы братья» (1921), созданный при участии футуристов ЛЕФ (1923), сформированная группой «Октябрь» ВАПП (1923), конструктивисты (1923), Всесоюзное рабоче-крестьянское объединение писателей революции (таково было первоначальное название группы), затем -Содружество писателей революции «Перевал» - (1924), которому и посвящено наше диссертационное исследование.

Деятельность и творчество многих литературных групп достаточно полно исследованы в работах российских историков литературы, западных русистов, немало интересного сказано и в воспоминаниях современников.1

О «Перевале» же написано очень мало. Эстетические концепции «Перевала» наиболее полно на сегодняшний день исследованы в работах Г.А. Белой «Из истории советской литературно-критической мысли 20-х годов (Эстетическая концепция «Перевала») (1985), «Дон-Кихоты 20-х годов. «Перевал» и судьба его идей»» (1989), «Дон-Кихоты революции - опыт побед и поражений» (2004).

О «Перевале» упоминается лишь в общих работах по истории русской литературы 1920-1930-х гг., а также в исследованиях, посвященных отдельным аспектам литературной борьбы того же периода. Указанные работы посвящены, в основном, борьбе за социалистический реализм, участником которой был и «Перевала».

Многие существующие исследования российских учёных в области русской литературы указанного периода устарели, что объясняется как идеологическими ограничениями времени их создания, так и позициями авторов (Акимов В.М.«В спорах о художественном методе» Из истории борьбы за социалистический реализм», 1979; А. Артюхин «К вопросу об эстетических принципах социалистического реализма. (Полемика ВААПа и «Перевала»), диссертация.кандидата филологических наук, М., 1966; Баскевич И. «О теоретических воззрениях «Перевала», М., 1965; С. Шешуков «Неистовые ревнители» (из истории литературной борьбы 20-х годов), 1984.). В работах же западных славистов по-прежнему пишется о «сотнях нечитабельных текстов» русской литературы 1920-х - 1930-х гг. (Кларк К. «Советский роман: история как ритуал», 2002).

Во многих работах, посвящённых литературной борьбе 1920-1930-х гг., не уделялось должного внимания роли литературных групп в литературном процессе, их взаимовлиянии и взаимообусловленности. В работах же западных славистов по-прежнему пишется о «сотнях нечитабельных текстов» русской литературы 1920-х - 1930-х гг. (Кларк К. «Советский роман: история как ритуал», 2002).

Как иронично заметил A.B. Белинков: «.История литературы оказалась написана пунктиром. Высоким достоинством пунктира является то, что в пустоты можно проваливать всё, что считается необходимым: некоторые биографические подробности, которые кажутся вредными, произведения, которые не следовало писать по многим причинам, люди, с которыми лучше было бы не дружить в связи с известными обстоятельствами». Очевидно, что изучать историю литературы следует не только обращаясь к творчеству «литературных генералов» (Ю. Тынянов),3 но и к другим, менее известным, забытым писателям, без которых картина не будет полной.

Несправедливо забытыми были и писатели «Перевала», в своём творчестве продолжавшие и развивавшие духовные традиции русской литературы XIX века в борьбе с носителями агрессивного массового сознания и авторитарной эстетики. Подчеркнём, что перевальцы находились в центре самых острых дискуссий современной им литературы. Их творческие принципы в главном были обусловлены развитием литературы в 1920-1930-х гг. На наш взгляд, художественные принципы перевальцев представляют большой интерес для историков литературы как творческая альтернатива социалистическому реализму. Безусловно, «Перевал» заслуживает более глубокого изучения как оригинальное литературное явление и как продолжатель традиций русской литературы XIX в.

В истории русской литературы первой половины XX века творческая судьба писателей-перевальцев должна занять своё достойное место. Все сказанное выше и определило выбор темы данного диссертационного исследования.

По нашему мнению, её разработка дополнит картину развития русской литературы середины 1920-х - начала 1930-х гг. (времени существования «Перевала» как литературной группы).

Организованное при непосредственном участии А.К. Воронского при журнале «Красная новь», Всесоюзное объединение рабоче-крестьянских писателей, а затем Содружество писателей революции «Перевал» просуществовало 8 лет. С 1924 по 1932 гг. выпущено 8 сборников и одна антология. Кроме Москвы, «Перевал» имел отделения в Ленинграде, Киеве, Одессе, Архангельске, Вологде, Минске, Баку и в некоторых других городах. В 1926-28 гг. его численность достигала 1100 человек. Ядро группы составляли писатели И. Катаев, Б. Губер, Н. Зарудин, П. Слетов, Р. Акулыиин, В. Кудашев, Е. Вихрев, А. Малышкин, В. Наседкин, А. Новиков, и критики А. Воронский (формально не входивший в «Перевал»), Д. Горбов, А. Лежнев, Н. Замошкин, С. Пакентрейгер, Н.П. Смирнов. В разное время в «Перевал» входили поэты Иван Приблудный, Джек Алтаузен, Михаил Голодный, М. Светлов, П. Дружинин, Н. Кауричев, Э. Багрицкий, М. Рудерман, Д. Семеновский, Н.

Дементьев, Д. Кедрин и др.; прозаики Артём Весёлый, И. Евдокимов, А. Костерин, М. Барсуков, С. Малашкин, Н. Огнев, И. Касаткин, Алексей Платонов, Н. Чуковский, М. Миров, И. Малеев, Г. Куклин и др.; критики В. Дынник, М. Полякова, И. Кубиков, Е. Тагер и др. Как заявлялось в последней, 1930 г., декларации Содружества: «Нельзя отделять критиков «Перевала» от прозаиков и поэтов «Перевала».4

Своеобразие положения «Перевала» в литературном процессе определялось специфичностью художественного и литературно-критического творчества, а также эстетической позицией его членов. Уже с момента своего возникновения группа стала мишенью для критических нападок со всех сторон - её критиковали напостовцы, а затем и РАПП, «Кузница», ЛЕФ, конструктивисты, маститые партийные критики (В. Фриче, П. Коган и др.), партийные чиновники разного ранга (А. Луначарский, С. Гусев, И. Беспалов и др.), Коммунистическая академия и пр. Начало этому положила критическая кампания, развернутая ВАПП против А.К. Воронского.5

В самом общем виде эстетические взгляды перевальцев были изложены уже в первых декларациях, опубликованных в «Прожекторе» и «Красной нови» (1925, 1927). Основные эстетические и творческие принципы «Перевала» сформулированы в статье А.Воронского «Искусство как познание жизни и современность».6 Своё развитие они получили в статье «Вместо пролога» одного из его руководителей и теоретиков А. Лежнева, являющейся своеобразным манифестом Содружества , в выступлениях Д. Горбова, М. Поляковой, П. Слётова, С. Пакентрейгера в ходе дискуссии о «Перевале» в апреле 1930 в Коммунистической академии и в декларации, опубликованной в «Литературной газете».8

В дальнейшем они развивались также в книгах А. Воронского «Литературные записи» (1926), «Мистер Бритлинг пьёт чашу до дна» (1927), «Искусство видеть мир» (1928), «Литературные портреты» (1928-1929), Д. Горбова «Путь Горького» (1928), «У нас и за рубежом» (1928), «Поиски

Галатеи» (1929), А. Лежнева «Литературные будни» (1929), «Разговор в сердцах» (1930), С. Пакентрейгера «Заказ на вдохновение» (1930), Н. Замошкина «Литературные межи» (1930).

Эстетическая платформа «Перевала» базируется на признании специфичности искусства (курсив везде наш - А.О.) как особого способа познания действительности и особого вида деятельности. Эта специфическая форма деятельности предполагает, во-первых, овладение всей культурой прошлого и, во-вторых, невозможна без свободы творчества и свободы личности художника - без этого искусство не может быть полноценным. Но свобода подразумевает ответственность художника, т.е. убежденность в том, что его дело не является второстепенным в ряду других видов деятельности (подчеркнём особо: перевальцы считали, что собственно художественная литература не менее важна, чем публицистика или очеркистика). Задачу современной литературы и свою задачу, в частности, перевальцы видели в том, чтобы быть «искренними творцами» образов своего времени, а «подлинным писателем» считали того, кто открывает новые горизонты в жизни, новые оттенки мысли и чувства.

Необходимо отметить, что свобода творчества у перевальцев не противоречит признанию социального заказа, понимаемого ими, однако, как наказ, а не как приказ. А залогом органичности творчества, кроме «нутряного согласия» художника с действительностью, является органическое же сочетание коммунистических идей с художественной индивидуальностью каждого писателя. Органичность творчества была одним из важнейших принципов «Перевала».

Органическое творчество» предполагает соблюдение следующих принципов отражения действительности: 1) искренность, понимаемая как страсть художника к выражению истины; 2) «движничество», которое подразумевает изображение эпохи и человека в развитии; 3) трагедийность, предполагающая не только показ основных конфликтов эпохи, но и внутренних конфликтов личности, а также путей их разрешения. Все это дает возможность изображать человека не как винтик огромной машины, а как личность во всей ее цельности и полноте проявлений. Именно в отношении к личности как к абсолютной ценности заключается гуманизм художественной философии «Перевала», который определяет ее социальный пафос и является, по словам А. Лежнева, «ключом к перевальскому творчеству», - «творческий пафос социализма».

Совокупность художественных принципов, перечисленных выше, обуславливает основной творческий принцип «Перевала» - «моцартианство», в основе которого - противопоставление творчества мастерству, понимаемому перевальцами как ремесло, противопоставление творца, находящегося в органической связи с миром, ремесленнику. «Моцартианство» предполагает как наличие большой культуры (в том числе и эстетической), так и - видение мира, возведенное в степень искусства, и, наконец, - смелость художника быть самим собой. А ведь именно это и есть самые необходимые условия, без которых никакое творчество невозможно.

Воплощение этих творческих принципов определяет своеобразие художественной прозы перевальцев как реалистической.

Как писал А.И. Герцен: «У народа, лишённого общественной свободы, литература - единственная трибуна, с высоты которой он заставляет услышать крик своего возмущения и своей совести».9 Слова эти имеют прямое отношение к России, в особенности к переломным в её истории моментам. А именно таким - затянувшимся периодом революционных потрясений - было начало XX в.: революция 1905-1907 гг., Первая мировая война, большевистский переворот октября 1917 г., - всё это обусловило резкое изменение социально-культурной ситуации в стране. Радикальная смена ценностных ориентиров вызвала, в том числе, появление значительного числа литературных групп, участники которых, ожесточённо полемизируя друг с другом, пытались осмыслить новую ситуацию.

Ещё в 1927 г. В.Полонский подчёркивал: «Все направления.при различии их подходов, за малыми исключениями, имели общую черту: они отрицали вчерашний день и приветствовали день грядущий. В этом положительный смысл литературного сумбура 1919 - 1921 годов».10 Пафос литературной борьбы заключался в традиционной для русской литературы борьбе нового со старым, - А. Блок писал по этому поводу В. Маяковскому: «.Разрушение так же старо, как и строительство, и так же традиционно, как оно.».11

Не случайно, что и литературный процесс начала 1920-1930-х гг. также обусловлен острой литературной борьбой.

Литературная борьба указанного периода получила, на первый взгляд, достаточное освещение как в критической литературе прежних лет (в работах по теории и истории русской литературы начала 1920-х -1932 гг.), так и в исследованиях последнего времени; но нужно признать, что до сих пор нет полного представления о литературном процессе как о системе, связанной с общественно-историческим развитием.

Тем не менее, нужно отметить первые исследования, авторы которых пытались восполнить этот пробел: диссертации М. Голубкова «Русский литературный процесс 1920 - 1930-х гг. как феномен национального сознания» (1995) и Е.Г. Елиной «Литературная критика и общественное сознание в Советской России 1920-х гг. (1996), книга Е. Добренко «Формовка советского писателя» (1999), пока не изданный на русском языке П-ой том истории русской литературы «Революция и двадцатые годы» Е. Эткинда, В. Страда, И. Сермана и Ж. Нива (1988), сборник «Культура сталинского периода», сборник «Материалы по истории русской и советской культуры» под редакцией Л. Флейшмана и др.12

Сказанное выше обусловило Актуальность нашего исследования, которая определяется рядом причин:

1. Литературный ряд того времени как система художественных ценностей ещё не выстроен, поскольку отсутствует системное, собственно историческое осмысление литературного развития 1920-1930-х гг.13 Существует и проблема восстановления полноты литературного процесса: на сегодняшний день отсутствуют работы историко-литературного характера о писателях-прозаиках «Перевала». Вне зоны внимания исследователей остались достаточно известные, но по-настоящему ещё не прочитанные повести И. Катаева, Н. Зарудина, а тем более произведения других перевальцев: Б. Губера, А. Новикова, Н. Тришина, В. Кудашева и др. Появление в печати произведений писателей русского зарубежья и авторов «потаённой» русской литературы 1920-1930-х гг., «второй прозы» (В. Топоров) ведёт к смене акцентов в оценках литературного процесса как «.всю совокупность фактов и явлений литературы, взятых в их хронологической последовательности и художественной преемственности».14

2. Не определено место «Перевала» в литературном процессе 1920-х -начала 1930-х гг., не восстановлена творческая история группы, по-настоящему не исследована художественная проза перевальцев. Необходимо ликвидировать одно из белых пятен в истории русской литературы 1920-1930-х гг., восстановить историческую справедливость, показав своеобразие эстетической концепции «Перевала», его роль в развитии русской литературы.

3. Анализу подвергались эстетические концепции «Перевала», реализованные в творчестве А.Воронского и критиков-перевальцев А. Лежнева и Д. Горбова, но почти не исследованы концепции Н. Замошкина, С. Пакентрейгера, Н.П. Смирнова.

4. Аналогично положение и с исследованием перевальской прозы: существующие работы о Н. Зарудине сильно устарели, его творчество, как и творчество И. Катаева, анализируется подчас вне связи с прозой и эстетикой «Перевала», а Б. Губеру на сегодняшний день не посвящено ни одной работы. Исследованием же творчества перевальских прозаиков как единого целого, проблемам соотношения их художественного творчества и теорий «Перевала» пока не уделяется внимания.

Целью диссертационной работы является определение роли «Перевала» в литературной борьбе 1920-начала 1930-х гг. и общие принципы воплощения его эстетической позиции в творчестве писателей, входивших в Содружество. В соответствии с целью выделяются и задачи данного исследования:

- уточняется роль «Перевала» в развитии литературного процесса в 19241932-х гг. (хронологические рамки существования группы);

- даётся общая характеристика художественного творчества прозаиков «Перевала»;

- выявляются творческие связи перевальцев и близких им писателей;

- показана связь эстетических принципов «Перевала» с принципами русской литературы Х1Х-ХХ веков.

Предметом исследования является общественно-литературная позиция «Перевала» в литературном процессе указанного периода, реализация в художественных произведениях, статьях и программных документах принципов, лежащих в основании эстетической платформы Содружества. Формат исследования не позволяет провести анализ стилевых особенностей художественной прозы «Перевала».

Объектом исследования является процесс создания Содружества, динамика развития его эстетических принципов.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые подвергнут научному изучению большой по объёму и чрезвычайно богатый, почти не исследованный в литературоведении историко-литературный материал, в научный оборот вводятся в значительной мере новые факты (в том числе - извлечённые из архивов), позволяющие с наибольшей для сегодняшнего дня полнотой охарактеризовать историю Содружества «Перевал», определяется место и роль основных перевальских произведений в литературном процессе 1920-х- 1930-х гг.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что её результаты могут быть использованы для создания научных и методических историко-литературных работ, курсов лекций по истории русской литературы указанного периода.

Апробация результатов исследования. Диссертация в полном объёме обсуждалась на заседании кафедры русской и зарубежной литературы Российского университета дружбы народов. Результаты диссертационного исследования изложены в 13 публикациях.

Основные положения исследования изложены в статьях, тезисах и сообщениях на международных и всероссийских конференциях в МГУ, МГПУ и РУДН:

1. Из истории советской литературы 20-х - 30-х гг. (личность в творчестве Н. Зарудина и И. Катаева)//Русский язык и литература в общении народов мира: проблемы функционирования и преподавания. Тезисы докладов и сообщений VII Международного конгресса преподавателей русского языка и литературы. Москва, УДН им. П. Лумумбы, август 1990. - М.: Русский язык, 1990. - С.74-75.

2. Русская литература 20-30-х гг. XX в. в оценке западной критики//Россия и запад: диалог культур. Первая международная конференция. Ноябрь 1994 г. -М.: Изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова, 1994. - С. 103.

3. Некоторые особенности оценки русской литературы 20-30 гг. XX века французской критикой//Россия и запад: диалог культур. Вторая международная конференция. Ноябрь 1995 г. - М.: Изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова, 1995. -С.5.

4. История и теория русской литературы 1920-1930-х гг. в западной русистике//Всероссийская научная конференция «Русская литература и культура». -Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского гос. ун-та, 1998. -С.61-63.

5. Содружество «Перевал» в спорах о реализме//Филологические науки в МГИМО.-М., изд-во МГИМО, 2001. - № 8 (23). - С. 114-125.

6. Литература и политика в судьбе Содружества писателей революции «Перевал» 1924-1932//Вестник РУДН, серия «Русский язык нефилологам. Теория и практика» - М.: Изд-во РУДН, 2001. - № 1. - С. 91-96.

7. О Содружестве «Перевал» и писателях-перевальцах//Филологические науки в МГИМО.-М.: Изд-во МГИМО, 2001. - № 4 (19). - С. 190-197.

8. Программные документы Содружества писателей революции «Перевал» //Вестник РУДН, серия «Русский язык нефилологам. Теория и практика»,- М.: Изд-во РУДН, 2002. -№ 2. - С. 81-88.

9. Творческие принципы Содружества писателей революции «Перевал»// Вестник РУДН, серия «Русский язык нефилологам. Теория и практика».- М.: Изд-во РУДН, 2002.-№3.-С. 111-117.

10. Общественно-литературная позиция «Перевала»//Вестник РУДН, серия «Русский язык нефилологам. Теория и практика». - М.: Изд-во РУДН, 2003. -№ 1 (4). -С.131-137.

11. H.H. Зарудин. А.З. Лежнев//Александр Трифонович Твардовский. Энциклопедия. Рабочие материалы. - Смоленск: Изд-во СГПУ, 2002. - С. 160, 199.

12. Роль дискуссии о «Перевале» в литературной жизни 1920т 1930-х гг.// Вестник РУДН, серия «Русский язык нефилологам. Теория и практика». - М.: Изд-во РУДН, 2004. -№ 5. - С.173-180.

13. Содружество «Перевал» в литературной жизни 1920-30-х годов// Шешуковские чтения. «Русская литература XX века. Типологические аспекты изучения». Сборник научных статей, посвященных 90-летию С.И.Шешукова-М.: Изд-во МПГУ, 2004. - Выпуск 9. - С.369-375.

Цель работы и специфика исследуемого материала обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Содружество писателей революции "Перевал" в литературном процессе 1920-1930 годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, можно сказать, что в нашем исследовании нам удалось достигнуть цели работы - определить роль «Перевала» в литературной борьбе 1920-начала 1930-х гг. и охарактеризовать воплощение его эстетической позиции в творчестве писателей, входивших в Содружество.

Нами была уточнена роль «Перевала» в развитии литературного процесса в 1924-1932-х гг.: Содружество писателей революции «Перевал» занимает особое место в литературном процессе 1920-х - начала 1930-х гг.: уже своим неполитизированным названием, более широкой социальной базой (объединение рабоче-крестьянских писателей), декларируемой свободой от формальных рамок его создатели бросили вызов основным литературным группам начала 1920-х гг. Созданное А.К. Воронским как союзник для литературной борьбы с идеями Пролеткульта, МАПП и ЛЕФ, Содружество к концу 1920-х гг. превратилось в не только в достаточно независимую по меркам тех лет литературную организацию прозаиков, поэтов и критиков, но и в литературную школу с оригинальными творческими позициями. Хотя перевальцы декларировали безоговорочное признание революции, считали основной задачей своей работы выражение творческого пафоса построения социализма, объективно их общественно-литературная позиция и эстетические принципы, как доказывается в нашем исследовании, были противопоставлены агрессивному литературному поведению и нормативной эстетике основных участников литературного процесса - РАПП и ЛЕФ. Существовала реальная возможность консолидации литературных сил вокруг «Перевала» и создания на его основе своеобразного художественного центра - литературного антипода РАПП.

В отличие от участников других групп, членов Содружества занимали, прежде всего, проблемы эстетические, философия творчества, свобода художника, поиски новых творческих методов. Но все это должно было, по мнению «Перевала», служить революции, перестройке общества, созданию нового человека. Если для подавляющего большинства молодых писателей революция знаменовала начало совершенно нового мира, характеризующегося отказом от прошлого, то перевальцы говорили о том, что они идут «по семенам и по праху». Для них прошлое было не мертво: провозглашая культурную и эстетическую преемственность поколений, перевальцы говорили о «груде неразобранных зёрен» - и хотя прах явно ассоциировался с пожаром революции, то зёрна - это семена, посеянные прошлым, и надо, очистив их от плевел, дать прорасти этим семенам.

Перевальцы всегда стремились не к механическому отражению действительности, а к художественному её осмыслению. В основу их творчества были положены эстетические принципы, а не политические лозунги, они призывали видеть, познавать, а не изменять мир. Эстетическая и общественно-литературная позиция «Перевала» в среде писателей, безоговорочно принявших революцию, напрямую связавших с ней свою литературную судьбу, действительно представляла, как доказывается в диссертации, возможную альтернативу не только зарождавшемуся творческому методу, который претендовал на роль единого и единственно верного, но и тоталитарной культуре в целом.

Характеризуя связь творческих позиций писателей Содружества с литературным процессом 1920-х - начала 1930-х гг. - утверждение принципа ответственности художника перед обществом, свободы художника, искренности, борьбы с «красной халтурой», с «социальным заказом», связи с культурой прошлого и преемственности литературных поколений - мы показываем, что она определялась творческими позициями писателей Содружества. Подчеркнём: перевальцы, в отличие от своих основных литературных противников РАПП и ЛЕФ, разделяли художественное творчество и собственно общественную позицию. Главным для них было признание свободы личности, воплощённое в признании свободы художника, полнота раскрытия которой вообще и в художественном творчестве в частности, возможна только при условии её свободы, и гуманизм, который заключался именно в признании абсолютной ценности человеческой личности и создании новых отношений между людьми. Провозглашая абсолютную, непреходящую ценность человеческой личности, перевальцы отказывались считать её материалом истории. В этом состояла современность общественно-литературной позиции «Перевала»: произведениям о жестокости революции, о революционной морали писатели Содружества пытались противопоставить гуманизм как главную составляющую своей философии творчества, выражение ее социального пафоса. Подчеркнём - о гуманизме перевальцы смело говорили всего за несколько лет до «большого террора». Они распространяли на эстетику мысль об активности человеческой личности, самораскрытие которой, по их мнению, стимулировала революция. Анализ этой позиции, которая была близка творческой позиции таких крупных писателей, как Е. Замятин, А. Платонов, М. Пришвин, С. Клычков, позволяет сделать вывод о том, что её воплощение в жизнь создавало уникальную возможность для создания творческой общественной среды, способной противостоять зарождению тоталитарной культуры и тоталитарного сознания в России. Важно подчеркнуть, что это не была ни потаённая литература, ни «вторая проза», - перевальцы открыто провозглашали свои принципы.

В исследовании охарактеризовано представление перевальцев о художественном творчестве, определены форма и содержание творческого метода Содружества. Основа эстетической концепции «Перевала» формулировалась системой таких понятий, как «снятие покровов», образ Галатеи, ведущая роль интуиции и подсознательного в творчестве, «моцартианство», «органическое творчество», «движничество», искренность, трагедийность, видение мира. Это была действительно достаточно самобытная система представлений о художественном творчестве, в основе которой лежала убеждённость в необходимости сохранения эстетической преемственности.

Формой ее является «моцартианство» как творческий метод, а содержание было обусловлено социальным пафосом, соединением творческого пафоса социализма и гуманизма (социализм в понимании перевальцев - освобождение человека, гуманизм - работа для человека и во имя его). В полемике с РАПП и ЛЕФ «Перевал» утверждал представления о большой, настоящей литературе, на которой должен был воспитываться новый человек. Это было творческое развитие художественных и духовных принципов русской литературы. Внимание не только к Л.Н. Толстому, ставшему впоследствии главным эстетическим ориентиром, но и к Н.В. Гоголю, Ф.М. Достоевскому и А. Белому, должно было привести к обогащению классического реализма тем, что принадлежало XX в. А в результате устанавливалась генетическая связь между послереволюционной литературой и русской литературой XIX в. - начала XX в.

Общая характеристика прозы писателей «Перевала» позволяет говорить о том, в своих лучших образцах («Молоко», «Сердце», «Ленинградское шоссе» И. Катаева, «За живой и мёртвой водой» А. Воронского, «Вукол», «Кому светит солнце» В. Кудашева, «Шарашкина контора», «Осколки» Б. Губера, «Древность», «Закон яблока» Н. Зарудина, «Мастерство» П. Слётова», «Мёд и кровь» Н. Колоколова), - перевальцы стремились развивать темы, традиционные для русской литературы XIX в. Даже при обращении к забытому сейчас образу коммуниста они создавали произведения, интересные и нашему современнику, перенося конфликт из области идеологии в область вечных конфликтов долга и совести, личности и общества. Это важно учитывать, поскольку в послереволюционной культуре и литературе часто рассматривается лишь их тоталитарная составляющая, а единственным критерием оценки творчества служила принадлежность писателя к коммунистической партии.

Анализ основных перевальских текстов, пусть и в самом общем виде, позволяет говорить о них не только как об одной из важных составляющих литературного процесса 1920-х - начала 1930-х гг., но и как о прозе, поднимающей важные нравственные вопросы современности.

В творческой позиции «Перевала» и сегодня для нас важны стремление к воспитанию читателя, к привитию ему художественного вкуса, к борьбе с халтурой, к утверждению принципа искренности художника. Неслучайно во времена так называемой оттепели этот принцип нашёл своё новое выражение в известной статье В. Померанцева «Об искренности в литературе», противопоставившего искренность художника как основу его таланта «состроенности» и «сплошному благополучию».

Сегодня, когда потеряны многие ценностные ориентиры и эстетические критерии оценки, существует опасность бессистемного включения в историю русской литературы огромного корпуса текстов, порой не имеющих отношения к художественной литературе.

В современной литературе опыт прошлого часто не только творчески не используется, а демонстративно отвергается; сущность человека низводится порой до физиологических функций, создаются произведения, глубоко чуждые общегуманистической направленности русской литературы в её лучших образцах. Именно поэтому сегодня в позиции «Перевала» наиболее важными для нас являются её гуманизм и связь с эстетическим опытом прежних поколений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Содружество писателей революции "Перевал" в литературном процессе 1920-1930 годов"

На правах рукописи

ОВЧАР Е1Ж0 Алексей Юрьевич 0030Б3008

СОДРУЖЕСТВО ПИСАТЕЛЕ!! РЕВОЛЮЦИИ «ПЕРЕВАЛ»

I

В ЛИТЕРАТУРНОМ ПРОЦЕССЕ 1920-1930 ГОДОВ В РОССИИ

Специальность 10 01 01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 7 МАЙ 2007

Москва - 2007

003063008

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Анатолий Сергеевич Карпов Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Екатерина Борисовна Скороспелова кандидат филологических наук, доцент Янина Викторовна Солдаткина

Ведущая организация:

Московский городской педагогический университет

Защита состоится 2 % мая 2007 г в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 203 23 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского

университета дружбы народов

по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Реферат разослан ¿^апреля 2007 года

Ученый секретарь совета кандидат филологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено одному из главных участников литературного процесса 1920-1930 гг Содружеству писателей революции «Перевал», о деятельности и творчестве которого, в отличие от многих литературных групп1 указанного периода, написано очень мало

Эстетические концепции «Перевала» наиболее полно на сегодняшний день исследованы в работах ГА Белой «Из истории советской литературно-критической мысли 20-х годов (Эстетическая концепция «Перевала») (1985), «Дон-Кихоты 20-х годов «Перевал» и судьба его идей»» (1989), «Дон-Кихоты революции - опыт побед и поражений» (2004)

Многие существующие исследования российских ученых в области русской литературы указатгого периода устарели, что объясняется как идеологическими ограничениями времени их создания, так и позициями авторов В Акимов «В спорах о художественном методе Из истории борьбы за социалистический реализм» (1979), А Артюхин «К вопросу об эстетических принципах социалистического реализма (Полемика ВААПа и "Перевала" -Диссертация кандидата филологических наук» (1966), И Баскевич «О теоретических воззрениях "Перевала"» (1965), С Шешуков «Неистовые ревнители (из истории литературной борьбы 20-х годов)» (1984)

В работах же западных славистов можно встретиться с утверждениями о «сотнях нечитабельных текстов» русской литературы 1920-1930-х гг (К Кларк «Советский роман история как ритуал», 2002)

По нашему мнению, творческая судьба писателей-перевальцев должна занять свое достойное место в истории русской литературы первой половины XX века, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования Ее разработка дополнит картину развития русской литературы середины 1920-х - начала 1930-х гг (времени существования «Перевала» как литературной группы)

Литературный процесс указанного периода получил, на первый взгляд, достаточное освещение как в критической литературе прежних лет (в работах по теории и истории русской литературы начала 1920-х -1932 гт), так и в исследованиях последнего времени, но нужно признать, что до сих пор нет полного представления о нем как о системе, связанной с общественно-историческим развитием

Отметим первые исследования, авторы которых пытались восполнить этот пробел диссертации М. Голубкова «Русский литературный процесс 19201930 гг как феномен национального сознания» (1995) и Е Елиной «Литературная критика и общественное сознание в Советской России 1920-х

Эрлих В Русский формализм история и теория -СПб , 1996, МазаевЛИ Концепция «производственного искусства» 20-х годов - М, J 975, Новожилова Л И Социология искусства (Из истории советской эстетики 20-х годов) - Л, 1968, Markov V Russian imaginism 1919-1924 -Gießen, 1980, Markov V Russian futurism A history - London, 1969, OlanoffH The Serapion brothers Theory and practice - The Hague-Paris, 1966, KratzG Die Geschihte der «Kuznica (1920-1932) -Gießen, 1979, Mally L Culture of the future the Proletculte movement in revolutionary Russia - Berkeley, 1990

годов» (1996), книга Е. Добренко «Формовка советского писателя» (1999), пока не изданный на русском языке П-ой том «Истории русской литературы XX век», «Революция и двадцатые годы» Е Эткинда, В Страда, И Сермана и Ж Нива (1988), сборник «Материалы по истории русской и советской культуры» под редакцией Л Флейшмана(1995)идр.

Актуальность нашего исследования определяется рядом причин

1. Литературный ряд того времени как система художественных ценностей еще не выстроен, отсутствует системное, собственно историческое осмысление литературного развития 1920-1930 гг Появление в печати произведений писателей русского зарубежья и авторов «потаенной» русской литературы 1920-1930 гг, «второй прозы» (В Топоров) ведет к смене акцентов в характеристике литературного процесса как « всей совокупности фактов и явлений литературы, взятых в их хронологической последовательности и художественной преемственности»2 Это относится и к «Перевалу» творчество входивших в Содружество писателей, как сказано выше, исследовано очень мало Вне зоны внимания исследователей остались достаточно известные, но по-настоящему все еще не прочитанные повести И Катаева, Н Зарудина, а тем более произведения других перевальцев Б Губера, А Новикова, Н Тришина, В Кудашева и др

2. Не определено место «Перевала» в литературном процессе 1920-х -начала 1930-х гг, ие восстановлена творческая история группы, по-настоящему не охарактеризовано своеобразие эстетической концепции «Перевала», его роль в развитии русской литературы

3 Анализу подвергались эстетические концепции «Перевала», реализованные в творчестве А Воронского, А Лежнева и Д Горбова, но почти не изучены концепции других критиков и прозаиков Содружества Н Замошкина, С Пакентрейгера, Н Смирнова, И Катаева Н Зарудина и др

4. Весьма устарели и работы о перевальской прозе в существующих исследованиях творчество Н Зарудина и И Катаева анализируется вне связи с прозой и эстетикой «Перевала», а Б Губеру в современном литературоведении не посвящено ни одной статьи Вне сферы изучения остается творчество перевальских прозаиков как единое целое, соотношение их художественного творчества и теорий «Перевала»

Целью диссертационной работы является определение роли «Перевала» в литературном процессе 1920-х - начала 1930-х гг, обусловленной эстетической позицией членов Содружества и её воплощением в творчестве перевальцев

Указанной целью продиктованы следующие задачи исследования

- уточнить роль «Перевала» в литературном процессе в 1924-1932 гг (хронологические рамки существования группы),

- дать общую характеристику художественного творчества прозаиков «Перевала»,

- выявить творческие связи перевальцев и близких им писателей,

2 Купреянова ЕН Историко-литературный процесс как научное понятие//Историко-литературный процесс Проблемы и методы изучения - Л, 1974

- показать связь эстетических принципов «Перевала» с принципами русской литературы XIX-XX веков

Предметом исследования является общественно-литературная позиция «Перевала» в литературном процессе указанного периода, реализация в художественных произведениях, статьях и программных документах принципов, лежащих в основании эстетической платформы Содружества

Объектом исследования является процесс создания Содружества, динамика развития его эстетических принципов

Научная новизна настоящей работы обусловлена тем, что здесь впервые подвергнут научному изучению большой по объему и чрезвычайно богатый, почти не исследованный в литературоведении историко-литературный материал, в научный оборот вводятся в значительной мере новые факты (в том числе -извлечённые из архивов), позволяющие с наибольшей полнотой охарактеризовать историю Содружества «Перевал», определяется его место и роль в литературном процессе 1920-1930 гг

На защиту выносятся следующие положения:

1. Восстановленная в результате исследования ранее не изучавшихся материалов творческая история группы подтверждает, что «Перевал» играл важную роль в литературном процессе 1920-х - начала 1930-х гг

2. Своеобразие положения «Перевала» в литературном процессе определялось его эстетической позицией, обусловившей специфичность художественного и литературно-критического творчества членов группы

3. Творческие принципы Содружества являлись результатом естественного развития литературы в 1920-1930 гг Принципы эти воспринимаются как творческая альтернатива социалистическому реализму

4. Эстетическая платформа «Перевала» базируется на признании специфичности искусства как особого способа познания действительности и особого вида деятельности, предполагающей овладение всей культурой прошлого, что невозможно без свободы творчества и свободы личности художника Свобода подразумевает ответственность художника убежденного в том, что его дело не является второстепенным в ряду других видов деятельности

5. Одним из важнейших принципов эстетики «Перевала» является органичность творчества, что ведет к соблюдению следующих принципов отражения действительности 1) искренность, понимаемая перевальцами как страсть художника к выражению истины, 2) «движничество», подразумевающее изображение эпохи и человека в развитии, 3) трагедийность, диктующая необходимость выхода к основным конфликтам эпохи, обусловливающим конфликты отдельных людей Все это дает возможность изображать человека как личность во всей ее цельности и полноте проявлений, личность воспринимается как абсолютная ценность в этом заключается гуманизм художественной философии «Перевала», определяющий ее социальный пафос

6. Совокупность перечисленных выше художественных принципов обусловливает творческий метод «Перевала» - «моцартианство» в его основе лежит противопоставление творчества мастерству, понимаемому перевальцами как ремесло, противопоставление творца, находящегося в органической связи с

миром, ремесленнику «Моцартианство» предполагает необходимость освоения (точнее - усвоения) большой культуры (в том числе и эстетической), ведение мира, возведенное в степень искусства, смелость художника быть самим собой

7. Реализация творческой позиции «Перевала» давала уникальную возможность для создания творческой общественной среды, способной противостоять зарождению тоталитарной культуры и тоталитарного сознания в России

8. Воплощение вышеназванных творческих принципов определяет своеобразие художественной прозы перевальцев как реалистической, соединявшей в себе элементы традиционного реализма и художественные открытия прозы начала XX в Перевальцы продолжали и развивали духовные традиции русской литературы XIX в в борьбе с носителями агрессивного массового сознания и авторитарной эстетики

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в научных и методических историко-литературных работах, курсах лекций по истории русской литературы указанного периода

Апробация результатов исследования Диссертация в полном объеме обсуждалась на заседании кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета Российского университета дружбы народов Основные ее положения легли в основу докладов и сообщений на научных конференциях в МГУ, МПГУ, МГИМО, РУДН и др вузах России Результаты диссертационного исследования изложены в 13 публикациях

Стру ктура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (379 наименований) Общий объем диссертации составил 233 страницы

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Во Введении обосновываются выбор темы и актуальность исследования, определяются его объект и предмет, цели и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения о структуре и объеме диссертации

Первая глава «История создания группы и творчество «Перевала» в российской и эмигрантской критике и западной русистике» состоит из 3 разделов Здесь освещается возникновение и развитие группы «Перевал», детально анализируется судьба «Перевала» в критике

В разделе 1.1. «Историко-литературный фон возникновения "Перевала"» создание группы рассматривается в широком историко-литературном и политическом контексте в связи с общими закономерностями развития литературного процесса первой половины 1920-х гг в России Возникновение «Перевала» обусловлено кризисом пролетарской литературы, о чем писалось А Воронским, резко полемизировавшим с напостовцами эта полемика в значительной мере определяла направление развития литературы новой России в последующие годы Истоки этой полемики 1923-1925 гг следует искать в 1850-

1860 гг, в конфликте «общеетвеннической» и «эстетической» литературно-критических тенденций

В разделе 1.2 «Создание «Перевала» и роль А Воронского в его организации» история создания «Перевала» рассматривается с привлечением новых, в том числе архивных, материалов, периодизация творческой истории группы приводится по документам самого Содружества, уточняется дата создания группы

Анализируются важные элементы организационной структуры «Перевала» принципы приема в Содружество, более широкая, чем у других групп, социальная основа, общий высокий уровень образования членов группы Уже этим «Перевал» выделялся на общем литературном фоне, представлял собой «миниатюрный парламент» (В Александрова) Однако Содружество никогда не было строго формальной литературной организацией как РАПП, а было организовано, скорее, по типу литературного кружка

Решающее влияние на литературное поведение и формирование творческих принципов «Перевала» оказала общественно-литературная позиция А Воронского, выраженная в статьях «О хлёсткой фразе и классиках», «О том, чего у нас нет». Им, очевидно, было предложено и название группы, которое вводило перевальцев в литературный и общественный контекст, определяло литературную судьбу «Перевала»

К 1926-1927 гг «Перевал» становится одной из ведущих литературных организаций с отделениями в Москве, Ленинграде, Минске, Одессе, Баку Его численность достигает 1100 человек В него вступили прозаики И Катаев и П Слетов, создавшие программные перевальские произведения «Сердце» и «Мастерство», и критики А Лежнев, Д Горбов, Н Замошкин, С Пакентрейгер, Н Смирнов, - определившие основные художественные принципы творчества перевальцев

В 1927-1930 гг, в течение короткою периода, издаются основные книги критиков-перевальцев А Лежнева «Современники» (1927), «Литературные будни» (1929), «Разговор в сердцах» (1930), Д Горбова «Путь Горького» (1928), «У нас и за рубежом» (1929), «Поиски Галатеи» (1929), Н Замошкина «Литературные межи» (1930), С Пакентрейгера «Заказ на вдохновение» (1930) и перевальских прозаиков И Катаева сборник «Сердце» (1928), куда вошли также повести «Поэт» и «Жена», повесть «Молоко» (1929), Б Губера «Известная Шурка Шапкина» (1927), «Простая причина» (1928), П Слетова «Мастерство» (1929), А Новикова «Причины происхождения туманностей» (1929) и др В 1930 г. выходит единственная антология «Перевальцы», которая была «первой попыткой выразить художественную сущность перевальского движения, дать ее обобщающий очерк»

К 1929-1930 гг обстановка внутри самого «Перевала» стала осложняться Сейчас трудно сказать, чем это было вызвано только ли усиливающимся давлением со стороны РАПП или же причинами другого характера, возможно амбициями А Лежнева и Д Горбова «Перевал» покидает большинство его

3 Вместо предиеювия // Перевальцы Антология Содружество писателей революции «Перевал» - М , 1930

членов, до самороспуска в 1932 г остается лишь небольшая группа, почти полностью уничтоженная в 1937-1940 гг

Раздел 1.3. «Содружество «Перевал» в зеркале критики» состоит из 5 параграфов 3.1. Особенности оценки «Перевала» в российской критике 19241932-х гг, 3 2. «Особенности оценки «Перевала» в эмигрантской периодической печати 1924-1932-х гг и книгах эмигрантов первой и второй волны», 3 3 «Перевал» в оценке западной русистики, 3.4. Диспут в Доме печати и дискуссия о «Перевале» в Коммунистической академии в 1929-1930 гг, 3.5. «Перевал» в современной российской критике и литературоведении

В критических статьях - а их быта немало, - посвященных как перевальским сборникам, так и отдельным художественным и критическим произведениям членов группы преобладали «штампы» Лексикон противников «Перевала» менялся лишь по мере ожесточения полемики и выхода ее на откровенно политический уровень

После выхода пятого сборника «Перевала» в 1926 г критика превращается в травлю, выдвигаются откровенно политические обвинения, складываются ставшие привычными для советского общества методы борьбы с инакомыслием в культурной и общественной сфере

В работах русских эмигрантов также преобладал традиционно идеологический подход к литературе Содружество «Перевал» упоминается в книгах эмигрантов о русской литературе лишь для информационной полноты, а не с целью анализа различных творческих концепций 1920-1930 гг Внимание уделяется, главным образом, тем литературным группам, которые, как «Перевал», подвергались нападкам со стороны РАПП,4 а перевальские прозаики и критики - А Лежнев, Д Горбов, Н Зарудин, И Катаев, Б Губер и П Слетов лишь упоминаются Перечисление это превратилось затем в стандартный набор имен, переходивший из книги в книгу и у западных русистов5 Даже Г Адамович, один из наиболее значительных эмигрантских кригиков, уделял внимание не «Перевалу», а только А Воронскому, характеризуя не его эстетические концепции, а лишь более умеренную, по сравнению с Л Авербахом, позицию6 О «Перевале» и А Боровском говорилось не как об оригинальном литературном явлении, а лишь как о творческой оппозиции ортодоксальной партийной линии «внутри самого марксизма», а в книге Г Ермолаева взгляды А Воронского, А Лежнева и Д Горбова представлены как попытка литературного сопротивления социалистическому реализму 7

Идеологические критерии использовались и в первых книгах западных авторов о послереволюционной литературе в России М Истмен в книге «Художники в мундирах» (1934) говорил о борьбе А Воронского за право литературы существовать по своим имманентным законам «Перевал» упоминается лишь при освещении литературной борьбы тех лет, как части истории русской литературы 1920-1930 гг Э Ло Гатто отводит «Перевалу»

4

Slonim M Histoire de la literature russe sovietique - Lausanne, 1985

5 Brown EJ Russian Literature since the revolution - N-Y, 1963, Brown EJ The Proletarian Episode in Russian Literature 1928-1932 —N -Y , 1953

6 Адамович Г Критическая проза-M, 1996

'ErmolaevH Soviet Literary Theories 1917-1934 The genesis of socialist realism - Berkeley, 1963

всего одну страницу, говоря о происхождении названия группы и о некоторых ее авторах8 Р Магуайр рассматривает «Перевал» лишь в связи с общей историей творческой и общественной судьбы журнала «Красная новь»9 Из работ последних лет интересен второй том истории русской литературы Е Эткинда, Ж Нива, И Сермана, В Страда, хотя и здесь вновь даётся лишь общая характеристика «Перевала» 10

Эстетическая платформа «Перевала» достаточно подробно рассматривается лишь в книгах M Дрозды и M Гралы, и Г Порембиной," где речь идет о «Перевале» как антиподе «казенного натурализма» сталинской эпохи, как о «модели нормальной литературной жизни»

Западные русисты обращали внимание на «Перевал» потому, что при этом всегда упоминалось имя А. Воронского, привлекавшего их не своими литературно-эстетическими взглядами, а более либеральной (по сравнению с рапповской) общественно-литературной позицией Анализ художественных текстов писателей-перевальцев в этих работах практически отсутствует

Дискуссии о школе В Переверзсва и о «Перевале» занимают особое место в общей литературной борьбе конца 20-х - начала 30-х гт В обеих дискуссиях обвинения были перенесены из сферы литературной в сферу политическую («меньшевиствующее литературоведение» и «буржуазный либерализм») Дискуссия о «Перевале» была звеном большой политической кампании по дискредитации «правых» в политике

Формальным поводом для неё послужил выход седьмого сборника «Ровесники» и антологии «Перевала» Дискуссию открыла статья M Гребенникова «Непогребенные мертвецы» («Комсомольская правда», 8 03 1930, № 56) с прямыми обвинениями «Перевала» и перевальцев в реакционности и пошлости

Отчет о дискуссии публиковался в «Литературной газете» под заголовками, не оставлявшими сомнения в целях организаторов дискуссии «Разоблачение школы Воронского», «Против буржуазного либерализма в литературе», «Против реакционной школы Воронского»

Одним из итогов дискуссии стало формирование концепции истории русской литературы 1920-1930 гг, которая стала пониматься как путь к организационному и творческому объединению и борьба за становление единого (точнее - единственного) творческого метода

Разные точки зрения на изучение и показ литературной борьбы 1920 -1930 гг начали формироваться в литературоведении лишь после XX съезда КПСС Взятое из арсенала РАПП разделение перевальцев на «хороших» и «плохих» характерно для многих авторитетных в то время работ по истории русской советской литературы 1920-1930 гг Негативные оценки «Перевала» содержались не только в работах по истории русской литературы 1920-1930 гг, но и в учебниках, на которых было воспитано не одно поколение филологов

8LoGattoE Storia délia letteratura russa contemporanea//La letteratura russo-sovietica -Firenze, 1979

9 Магуайр P «Красная новь» Советская литература е 1920-х гг - СПб , 2004

10 Histoire de la literature russe XX siécle//La revolution et les anneés vingt - V 2 - Paris, 1988

11 Drozda M, Hrala M Dvacata léta soviêtské literdrni kritiky (LEF - RAPP - Pereval) - Praha, 1968, Porçbma G Alexander Woronski Poglady estetyczne I krytycznoliterackie (1921-1928) - Wroclaw, 1964, PorçbinaG Z histoni i praktyki ugrupowania «Pieriewal»//Slavia Orientahs - 1962 -XI №2

Впервые серьезно о творчестве некоторых перевальцев заговорили во вступительных статьях к переизданным книгам А Воровского и И Катаева 12

Диссертационные исследования Ч Замосгик и Т Чернеги посвящены творчеству Н Зарудина и И Катаева13 В этих работах изолированно разрабатывается тема творческой индивидуальности писателя, при этом Ч Замостик отрицает влияние перевальских установок на творчество писателя В 1991 г появилась диссертация, посвященная судьбе перевальского прозаика В Кудашева 14 На сегодняшний день отсутствуют исследования, посвященных реализации эстетических идей перевальцев в их художественном творчестве Творчество поэтов и прозаиков «Перевала» как выразителей общих художественных принципов еще ждет своего исследователя

Глава 2 «Общая характеристика основных программных документов и творческих принципов Содружества «Перевал» состоит из 2-х разделов В разделе 1. «Программные документы «Перевала» в хронологическом порядке анализируются все программные выступления Содружества, подчеркивается их связь с творческими позициями А Воронского Обращение к документам позволяет охарактеризовать общественно-литературную позицию Содружества «слияние» с социалистическим строительством рабочих и крестьян, обязательная классовость литературы, неразрывность художественной и общественной позиции писателя

«Перевала» отделят художественное творчество от политики, пытался сформировать литературную и читательскую среду, а также писателя, способного создать художественно талантливые произведения Общим для перевальцев, близких Е Замятину и С Клычкову, было представление о писателе как о подвижнике Активность общественной позиции Содружества, выражалась в борьбе с подхалимством, приспособ тенчеством казенщиной, упрощенчеством, ведущими к схематизации литературы и искусства

«Перевал» стоял особняком среди литературных группировок своего времени Принимая революцию, коммунистическую идеологию, будучи уверенными в правильности революционных преобразований, перевальцы стремились примирить правомерный, по их мнению, в революционную эпоху, «социальный заказ» со свободой художника и художественного творчества

В разделе 2. «Творческие принципы «Перевала» дается характеристика творческой позиции Содружества, определившей его особое положение в литературной борьбе 1920-1930 гг Творчество перевальцев основывалось на сформулированной выше общественной позиции

На формирование основных эстетических и творческих принципов «Перевала» - «снятие покровов», образ Галатеи, ведущая роль интуиции и подсознательного в творчестве, «моцартианство», «органическое творчество»,

Дементьев А Александр Воронский - критик//Воронский А К Избр лит-критич ст - М, 1963, Гоффеншефер В Сердце писателя/Я! И Катаев Избранное - М, 1957

13 Замостик ЧА Художественные искания Николая Зарудина (черты творческой индивидуальности писателя) - Л, 1977, Чернега Т А Иван Катаев (творческая индивидуальность писателя в литературном процессе 1920-1930-х гг) - СПб, 1992

1 Циммерман П И Творческая судьба Василия Кудашева и русская крестьянская литературная традиция 20 - 30-х годов - СПб, 1991

«движничество», искренность, трагедийность, видение мира и тд - большое влияние оказали взгляды А Воровского

Сами перевальцы предпочитали говорить не о принципах, а об «идеях», выдвигая «лозунги», представляющие собой идеологизированные формулировки злободневных задач литературной борьбы за создание здоровой, «подлинно революционной культурной среды», за корректные формы полемики, с «красной халтурой», с теорией «социального заказа», понимаемого как приказ ит д

Принципы, обусловившие особое место «Перевала» в литературном процессе тех лет, определившие самобытность художественной философии Содружества, были сформулированы А Лежневым «моцартианство» как творческий метод, видение мира, искренность, трагедийность, органичность творчества, гуманизм Определяя отношения искусства и действительности, перевальцы главным считали искусство видеть, а не изменять мир, т е жизнепонимание, а не жизнестроение Противопоставляя искренность «технической честности», перевальцы боролись против «красной халтуры» В искренности они видели не только один из главных творческих принципов своего содружества, но и основополагающий принцип искусства вообще

Содружество заявляло, что искусство должно отражать действительность в движении, развитии, в борьбе противоположностей, оно должно передавать «подвижную связь явлений» 15 В интерпретации перевальцев такой принцип изображения человека потучил название «движничество» или «мобшизм» Движничество должно было стать, по всей видимости, основополагающим принципом нового творческого метода - динамического реализма

Неотъемлемым свойством полноценного искусства была трагедийность, понимавшаяся как показ не только основных конфликтов общественной жизни, но и путей их разрешения Трагедийность у перевальцев являлась началом перерождения личности

Гуманизм художественной философии «Перевала» заключался (подчеркнем это) именно в признании абсолютной ценности человеческой личности Перевальцы говорили, что полнота раскрытия личности вообще и в художественном творчестве в частности возможна только при условии свободы личности

Все эти принципы составляли основу «моиартианства», которое провозглашалось творческим методом «Перевала» Но для овладения этим методом необходима была «художественная, эстетическая культура», особое видение мира, которое улавливает сущность предметов, в котором есть «яркость и глубина, первоначальная, детская свежесть впечатления» Искусство видения - не только «культура глаза», но и «культура чувства, культура мысли», в его основе - смелость художника быть самим собой

Эта новая «социальная эстетика», (В Правдухин), «философия художественного творчества» (А Лежнев), должна была, по мнению

15 «Перевал» и искусство наших дней//Литературная газета - 1930 - 14 апреля

перевальцев, лечь в основу «разработки и пропаганды синтетического культурного идеала нашего времени»

Глава 3. «Общая характеристика художественной прозы «Перевала» включает 8 параграфов 3 1 Преобладание поэзии над прозой в первых сборниках, 3 2 Городское и деревенское крыло «Перевала», 3 3 Художественный метод «Перевала», 3 4 Современность проблематики и позиции перевальцев, 3 5 Темы, 3 6 Жанры, 3 7 Сюжеты, 3 8 Поэтика заглавий Предложенная систематизация легла в основу общей характеристики художественной прозы «Перевала».

Для творчества первых лет существования Содружества, как и для многих других послереволюционных литературных группировок, было характерно преобладание поэзии, ничем оригинальным на общем фоне не выделявшейся Многие перевальцы, чья проза впоследствии определила творческое лицо Содружества, начинали как поэты (И Катаев и Н Зарудин) Но к выходу третьего перевальского сборника (1925) значительно уменьшается количество поэтических произведений, и к концу 1920-х гг перевальцы уже с уверенностью могли сказать, что «проза «Перевала» - наиболее сильный его участок» 17

Хотя А Воронский и А Лежнев указывали, что в «Перевале» есть два крыла комсомольское (городское), и крестьянское (деревенское), тема города и тема деревни присутствовали одновременно в прозе почти всех перевальцев

Давая общую характеристику прозы «Перевала», А Лежнев определял ее как «реалистически-бытовую» 18 Эта оценка, которая сегодня воспринимается спокойно, вводила перевальскую прозу в центр споров о художественном методе новой литературы

Во второй половине 1920-х гг еще шли споры не только о том, как обновляется реализм в новых условиях, шёл и поиск определения, которое могло бы закрепить это его новое качество- «монументальный реализм» (АН Толстой), «социальный реализм» (А Луначарский), «новый реализм» (А Воронский), «диалектический реализм» (А Лежнев), «романтический реализм» (В Полонский), «синтетический реализм» (Д Горбов), и т д Но в праве на существование именно реализма сомнений почти не было Односторонне оценивая литературную борьбу середины 1920-х - начала 1930-х гг., перевальцы считали ее содержанием борьбу между двумя тенденциями - позициями реализма и позициями лефовцев

Перевальцы, как и большинство современных им писателей, были убеждены, что будущее искусство должно быть реалистическим Это убеждение было характерно и для революционной элиты реализм всегда был для нее наиболее приемлемым, «проверенным» методом

Но, по мнению А Воронского, искусство революции должно было суметь органически слить реализм Толстого с романтикой Гоголя и Достоевского Иллюстративности, бытописательству как поверхностному соприкосновению с

Советская литература на новом этапе Стенограмма Первого пленума оргкомитета Союза советских писателей (29 октября - 3 ноября 1932) - М , 1933

17 Тезисы отчёта фракции ВКП(б) о Содружестве писателей «Перевал» // РГАЛИ - Ф 1785 - Оп 1 -Едхр 151 -Л 4

18 Лежнев А О «Перевале»//Вопросы литературы и критики - М, 1926

реальностью А Воронский противопоставлял органический метод «внутреннего реализма», способность художника проникать во внутренний мир героя, «снимать покровы»

Актуальность литературной позиции «Перевала» заключалась в стремлении поставить в центр полнокровную личность, человека не в одних лишь текущих делах, показывать противоречия действительности, говорить не только о новых правах личности перед обществом, но и правах общества перед личностью, бороться за органическое творчество Современность позиции и проблематики произведений писателя в понимании А Лежнева заключалась в изображении героя, который трудится для осуществления «великой цели» переустройства общества, ради настоящего и будущего окружающих его чюдей Творчество понималось перевальцами как участие в создании нового мира и воспитании нового человека, как «поиски утраченного миром единства» 19

Произведения перевальцев были остро современны по тематике повесть И Катаева «Сердце» посвящена проблемам кооперации в его повести «Молоко» говорится о коллективизации, повесть «Причины происхождения туманностей» А Новикова рассказывала о борьбе с бюрократизмом, рассказ Н Зарудина «Колчак и Фельпос» посвящен гражданской войне

Выбор тем произведений прозаиками «Перевала» был во многом определен общественной установкой членов Содружества, верностью идеалам революции и социалистического строительства Перевальцы признавали за писателем право выбора темы по своему усмотрению, при условии, что в своем творчестве он органически будет связан с современностью и социальным заказом нашей эпохи

Характерно, что в перевальской прозе почти не встречается отрицательное отношение героев к революции - у них возникают сомнения лишь в правильности методов послереволюционных преобразований (Автоном Пересветов в повести А Новикова «Причины происхождения туманностей», Фомин в «Осколках» Б Губера, Телочка в «Молоке» И Катаева, автор в повести «За живой и мертвой водой» А Воронского) Прозаиков «Перевала» привчекают прежде всего те, оказывается кто в центре социальных преобразований (Журавлев и Телочка в повестях «Сердце» и «Молоко» И Катаева)- активные участники революции и гражданской войны, направленные партией на работу по переустройству страны, думающие о живых людях, работающие среди них и для них («Тридцать ночей на винограднике» Н Зарудина, «Поезд на юг» А Малышкина) Для перевальцев важно было показать и человека, сохранившего романтические идеалы революции, в повседневной жизни, в столкновении с ней так в творчестве перевальцев возникает образ вычищенного из партии Фомина («Осколки» Б Губера), открывающего с «охломонами» Б Пильняка («Волга впадает в Каспийское море») и Митей Векшиным («Вор» Л Леонова) галерею «лишних людей» революции

Перевальцы находились в самой гуще литературной жизни, многие их произведения были реакцией на ее события повесть Н Зарудина «Ночная сирень» была своеобразным ответом на произведения о «проблеме пола» Л

"ЗарудинН Мертвая и живая вода //РГАЛИ-Ф 617 -Оп1 -Едхр 43 -Л 111

Гумилевского, С Малашкина, П Романова и др, а его же очерк «Старина Арбат», утверждавший право каждого на личную жизнь, создавался одновременно с романом «Как закалялась сталь» Н Островского, герой которого целиком отдал себя революции Повесть «Мастерство» П Слетова прозвучала как своего рода ответ на лефовские теории, низводящие писателя до уровня репортера Повесть «Сердце» И Катаева была связана не только сюжетными линиями, но и темой с «Завистью» Ю Олеши, могла восприниматься как ответ на нее и, возможно, - на повесть «Хабу» Вс Иванова

Перевальское «двоемирие» (современность и будущий прекрасный мир) открывало возможность существования двух линий в выборе тем романтической (Н Зарудин, И Катаев, отчасти М Пришвин и др) и реалистической (Б Губер, М Барсуков, В. Кудашев, Н Тришинидр)

Многие перевальцы начинали в прозе с очерков и статей Затем преобладающими жанрами стали для них повесть и рассказ (иногда -пограничного с очерком типа «Ледяная Эллада» И Катаева, «Весной, тридцать пятого года» Н Зарудина, «Тракторная быль» Н Тришина и др) Именно в рамках рассказа можно было уловить и типизировать меняющийся внешний облик, быт и духовные черты новой действительности Обращение преимущественно к малой форме было одновременно и полемическим ответом перевальцев на жанровую гигантоманию РАПП, «Кузницы» и крестьянских писателей Перевальцы не успели осуществить все свои творческие планы И Катаев, Б Губер, Н Зарудин и другие были на подступах к большим полотнам, именно этим, на наш взгляд, а не свойством их дарования, в значительной степени можно объяснить отсутствие крупных форм в их творчестве

Преобладающее большинство сюжетов перевальской прозы основаны на реальных фактах, на жизненном опыте их авторов «Сердце» И Катаева, «Древность» Н Зарудина, «Космолист» Б Губера, «Краткосрочники» Г Куклина, «Таракан в ноздре» В Кудашева и Н Тришина и др Но современность в прозе «Перевала» погружена в историю («Зернистый снег», «Встреча» И Катаева, «30 ночей на винограднике» Н Зарудина, «Обиход вольного разума» А Новикова, «Поезд на юг» А Малышкина) Для сюжета перевальской прозы характерно не только хроникальное изложение событий, но и обратное, от конца к началу, развёртывание сюжета «Молоко» И Катаева, «Ночная сирень» Н Зарудина Разнообразие сюжетов перевальской прозы определяется декларируемой в программных документах Содружества свободой от формальных и тематических рамок Перевальцы предпочитают «открытые» сюжеты, порою - трагические развязки в «Сердце» (И Катаев) достижения оплачиваются гибелью героя, в «Лениградском шоссе» (И Катаев) новая жизнь возникает благодаря разрушению жизни прежней (смерти старика Саввы Пантелеева) Невозможность преодолеть сомнения в правильности выбранного обществом пути, протест против превращения жизни в «организацию» приводят к самоубийству героя (Автоном Пересветов в «Причинах происхождения туманностей» А Новикова), не найдя места в жизни, кончает жизнь самоубийством сын священника Юрий, герой повести В Кудашева «Кому светит солнце», стреляется Овидий («Тридцать ночей на винограднике» Н Зарудина) Жизнь в изображении перевальцев была не столько ареной классовых

боев и антагонистических столкновений старого и новою миров, сколько течением диктуемых самой действительностью счастливых и несчастливых обстоятельств

В перевальской прозе повествование часто ведется от первого лица, что позволяет сочетать изображение с размышлениями и ассоциациями, возникающими у самого автора («Сердце», «Молоко» И Катаева, «Поезд на юг» А Малышкина, «Мастерство» П Слегова, «Федя-гверильяс» А Воронского и др) В произведениях же Н Зарудина и И Катаева в основе развития сюжета лежит не только действие, но и переживание, то есть действие внутреннее Характерной особенностью произведений прозаиков «Перевала» является то, что автор ничего не внушает - он вступает в разговор с читателем, стремясь возбудить в нем умственную и духовную активность, поэтому можно говорить о диалогичное™ сюжетов перевальской прозы

Перевальцы, будучи уроженцами разных областей европейской России, значительно расширили традиционные для русской литературы XIX в рамки сюжетного действия Именно в том, чтобы показать всю огромность и разнообразие страны состояла, в том числе, их творческая задача Хронотоп перевальской прозы это Москва - Крым - море - Армения — вся Россия и весь мир настоящего и прошлого Смысл русской истории в представлении перевальцев может быть осознан только в пересечении исторического с конкретным (имеющим чёткие временные пределы) развитием отдельной страны - России История в произведениях перевальцев предстаёт как единый непрерывный процесс

В то же время, стремясь пристальнее вглядеться в жизнь, писатели могут намеренно суживать сюжетное пространство одна улица, один дом, одна комната (И Катаев), вагонное купе (И Катаев и А Малышкин)

В прозе И Катаева и Н Зарудина была предпринята попытка художественными средствами гармонизировать, в соответствии со своими представлениями о социализме, окружающий мир писатели обращаются к диалогической сфере бытия человеческо1 о сознания

В произведениях перевальцев получают разрешение основные типы конфликтов, порожденных временем Гак, субстанциональные конфликты,20 не имеющие разрешения, были характерны для прозы М Барсукова, В Кудашева, Б Губера Архетипические конфликты21 преобладали в произведениях И Катаева и Н Зарудина Благодаря этому подчеркивалось, что в современную эпоху именно в революции герой духовно растёт и самосозидается

В названиях своих произведений перевальцы выявляют их основной смысл, утверждая, таким образом, что существует нечто неизменное и одинаково важное во все времена «Сердце», «Поэт», «Жена» И Катаева, «Повесть о дружбе» М Мирова, «Верность» Е Вихрева, «Закон яблока» Н Зарудина, «Человек и жена» Н Смирнова Перевальцы уже заголовками вводили свои произведения в знаменательный литературный контекст, их заглавия обладали значительным «запасом смыслов» (Л Гинзбург) «Жена» и «Сердце» И Катаева напрямую соотносились с православным архетипом, а «Поэт»

20

Хализев В Е Теория литературы - М , 2000

21 Там же

напоминал о «Поэте» А С Пушкина, столь значимом не только для Содружества, но и для всей русской литературы стихотворении Подчеркнем, что, в отличие от перевальских, заголовки книг их литературных противников обладали малыми ассоциативными возможностями и поэтому настраивали на понимание последующего текста как единичного, изолированного от других

Названия многих перевальских произведений противопоставляются столь распространённым тогда «индустриальным», техническим, «неживым» заглавиям, таким, как «Гидроцентраль», «Цемент», «Энергия», «Доменная печь», «Бронепоезд 14-69», «Бруски» и др, - закреплявшим представление о созидательной, но внешней деятельности человека Вынесенными на обложку книги словами перевальцы утверждали необходимость внутренней перестройки человека Характерно и их внимание к первоосновам жизни «Дух Земли», «Чувство жизни», «Солнечный хор» Н Зарудина, «Под чистыми звёздами», «В стране семи вёсен» И Катаева, «Ледоход» Т Игумновой и др

Художественный образ эпохи не представлялся прозаикам «Перевала» как «конец», «падение», «разгром», «пролом», «мятежные годы» Революция, героика и жертвенность не декларировались в заголовке «социальному заказу» противопоставлялся призыв к органическому творчеству Можно говорить о присущем перевальцам «чувстве заглавия» (С Кржижановский), которое свидетельствует об их стремлении избегать революционной риторики и дидактики, но именно так подчеркнуто выявлять свои творческие принципы

Драма идей писателей «Перевала» состояла в том, что пытаясь в своих произведениях воплотить романтические представления о революции, они стремились отыскать их и в современной действительности Это сегодня нам понятна утопичность этой общей эйфории, тогда это было единственной, непререкаемой реальностью

В Заключении подводятся итоги изучения творческой истории «Перевала», дается оценка его роли в литературном процессе 1920-х - начала 1930-х гг, характеризуется воплощение его эстетической позиции в творчестве писателей, входивших в Содружество На основании этого делается вывод о том, что существовала реальная возможность консолидации литературных сил вокруг «Перевала» и создания на его основе своеобразного художественного центра -литературного антипода РАПП Эстетическая и общественно-литературная позиция «Перевала» рассматривается как возможная альтернатива не только зарождавшемуся творческому методу, который претендовал на роль единого и единственно верного, но и тоталитарной культуре в целом Провозглашая абсолютную, непреходящую ценность человеческой личности, перевальцы отказывались считать ее материалом истории В полемике с РАПП и ЛЕФ «Перевал» утверждал представления о большой, настоящей литературе, которая должна была служить делу воспитания нового человека Это было творческое развитие художественных и духовных принципов русской литературы Общий анализ прозы писателей «Перевала» позволяет говорить о том, в своих лучших образцах перевальцы стремились развивать темы, традиционные для русской литературы XIX в

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях

1 Из истории советской литературы 20-х - 30-х гг (личность в творчестве Н Зарудина и И Катаева)//Русский язык и литература в общении народов мира проблемы функционирования и преподавания Тезисы докладов и сообщений VII Международного конгресса преподавателей русского языка и литературы Москва, УДН им П Лумумбы, август 1990 -М Русский язык, 1990 - С 74-75

2 Русская литература 20-30-х гг XX в в оценке западной критики//Россия и запад диалог культур Первая международная конференция Ноябрь 1994 г -М Изд-воМГУ им MB Ломоносова, 1994 - С 103

3 Некоторые особенности оценки русской литературы 20-30 гг XX века французской критикой//Россия и запад диалог культур Вторая международная конференция Ноябрь 1995 т -М Изд-воМГУ им MB Ломоносова, 1995 -С 5

4 История и теория русской литературы 1920-1930-х гг в западной русистике//Всероссийская научная конференция «Русская литература и культура» -Ростов-на-Дону Изд-во Ростовского гос ун-та, 1998 - С 61-63

5 Содружество «Перевал» в спорах о реализме//Филологические науки в МГИМО-М, изд-во МГИМО, 2001 -№8(23) -С 114-125

6 Литература и политика в судьбе Содружества писателей революции «Перевал» 1924-1932//Вестник РУДН, серия «Русский язык нефилологам Теория и практика» - М, Изд-во РУДН, 2001 -№ 1 -С 91-96

7 О Содружестве «Перевал» и писателях-перевальцах//Филологические науки в МГИМО-М Изд-во МГИМО, 2001 -№4(19)-С 190-197

8 Программные документы Содружества писателей революции «Перевал» //Вестник РУДН, серия «Русский язык нефилологам Теория и практика»,- М Изд-во РУДН, 2002 -№2 - С 81-88

9 Творческие принципы Содружества писателей революции «Перевал»// Вестник РУДН, серия «Русский язык нефилологам Теория и практика» - М Изд-во РУДН, 2002 -№3 -С 111-117

10 Общественно-литературная позиция «Перевала»//Вестник РУДН, серия «Русский язык нефилологам Теория и практика» - М Изд-во РУДН, 2003 - № 1 (4) - С 131-137

11 Н Н Зарудин А 3 Лежнев//Александр Трифонович Твардовский Энциклопедия Рабочие материалы - Смоленск Изд-во СГПУ, 2002 - С 160, 199

12 Роль дискуссии о «Перевале» в литературной жизни 1920-1930-х гг// Вестник РУДН, серия «Русский язык нефилологам Теория и практика» - М Изд-во РУДН, 2004 - № 5 - С 173-180

13 Содружество «Перевал» в литературной жизни 1920-30-х годов// Шешуковские чтения «Русская литература XX века Типологические аспекты изучения» Сборник научных статей, посвященных 90-летию СИШешукова-М Изд-во МПГУ, 2004 -Выпуск 9 - С 369-375

Овчаренко Алексей Юрьевич (Россия)

Содружество писателей революции «Перевал» в литературном процессе 1920 -1930 годов

Диссертационное исследование посвящено одному из главных участников литературного процесса 1920-1930 гг - Содружеству писателей революции «Перевал» В работе восстановлена творческая история Содружества, определена роль «Перевала» в литературном процессе 1920-х - начала 1930-х гг, обусловленная эстетической позицией членов Содружества и её воплощением в творчестве перевальцев, исследованы общественно-литературная позиция «Перевала» в литературном процессе указанного периода, реализация принципов, лежащих в основании эстетической платформы Содружества в художественных произведениях, статьях и программных документах

Дана общая характеристика художественного творчества прозаиков «Перевала», выявлены творческие связи перевальцев и близких им писателей, показана связь эстетических принципов «Перевала» с принципами русской литературы XIX-XX веков

Результаты исследования могут быть использованы в научных и методических историко-литературных работах, курсах лекций по истории русской литературы указанного периода

Alexey Y. Ovtcharenko (Russia)

The writers of revolution community "Pereval" in the literary process of 1920-1930's

The thesis is devoted to the one of the main participants of the literary process of 1920-1930's - the Writers of Revolution Community "Pereval" The creative history of the Community is restored, the role of "Pereval" m the literary process of 1920-1930's, stipulated by the aesthetic position of the members of the Community, and its realization in their works, is determined, the social and literary position of "Pereval" in the literary process of the above mentioned period is investigated, as well as realization of the basic principles of the aesthetic platform of the Community in the creative works, articles and programme documents

The general characteristic of creative activity of "Pereval" prosaics is given, the creative relations between members of the Community and writers closely connected with them are revealed, the connection between the aesthetic principles of "Pereval" and principles of the Russian literature of XIX-XX centunes is shown

The achieved results may be used m scientific and methodical investigations on History and Literature, as well as in lectures on History of Russian Literature of this period

Подписано в печать 17 04 2007 г Исполнено 18 04 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 379 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru