автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Творческий путь Б. Д. Григорьева, 1886-1939 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Галеева, Тамара Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Творческий путь Б. Д. Григорьева, 1886-1939 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Галеева, Тамара Александровна

Введение

Глава 1. Становление творческой индивидуальности Бориса Григорьева (1903

1913)

1. Годы учебы

2. На пути к обретению стиля: парижские впечатления.

Глава 2. Годы зрелости (1913-1919): путь в России.

1. От «Сатирикона» к «1п1лткё».

2. Портрет в творчестве Григорьева второй половины 1910-х годов

3. На переломе эпох: творчество Григорьева до и после революции.

Глава 3. Годы эмиграции (1919 — 1939)

1. Берлинский перекресток

2. Борис Григорьев и третий «Мир искусства»

3. «В царство чистой живописи.» 127 Заключение 133 Примечания

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по искусствоведению, Галеева, Тамара Александровна

Борис Дмитриевич Григорьев вошел в историю русского искусства начала XX века в образе некого «двуликого Януса», чьи противоположные личины-маски, казалось бы, исключали друг друга. С одной стороны, он являл собой тип «западника», русского «парижанина», воспитанного на западных художественных ценностях, с другой — пример художника, на протяжении многих лет, приверженного в своем творчестве русской теме. Известность пришла к художнику рано — в 27 лет, когда он впервые представил петербургской публике большую сюиту рисунков, созданных в 1913 году Париже и отмеченных, по словам писавшего о них Александра Бенуа, «баснословной меткостью». Шесть лет спустя, заслужив репутацию одного из интереснейших и значительных мастеров, художник покинул Советскую Россию навсегда и разделил судьбу миллионов наших соотечественников, разбросанных последствиями событий 1917 по всему миру.

Григорьев провел за рубежом двадцать творчески зрелых лет, оставаясь в эти годы в восприятии западной критики и публики, а прежде всего, в своем личном самоощущении, абсолютно русским художником. Его творческий путь в эмиграции отнюдь не подпадает под понятие неизбежного кризиса и упадка, которое долгие годы обычно применялась по отношению к художникам-эмигрантам. Фигура Григорьева органично вписывается в круг тех деятелей русской зарубежной культуры, о которых Г.В. Адамович писал: «Слава Богу, что сотни и тысячи русских людей в эти трагические для России годы использовали свои силы, дарования и ставшую их уделом свободу для творчества, которое бесследно развеяться в воздухе не могло и которое войдет когда-нибудь в "золотой фонд" русской культуры! (1)

За минувшее десятилетие исследователями сделано немало для того, чтобы обозначить круг явлений и имен, составляющих «золотой фонд» искусства русского зарубежья. И все же эта ветвь отечественного искусства XX века до сих пор изучена крайне эпизодично. Выявляются отдельные имена, факты, но невозможно пока составить целостное представление о характере развития русского искусства за рубежом, ибо не систематизирован обширный изобразительный материал, мало изучены зарубежные архивы, музейные и частные собрания. Впрочем эта незаконченность и несистематичность наших знаний об искусстве русской эмиграции не есть лишь следствие недостаточности фактических знаний, но и определенная качественная характеристика самого явления, обусловленная неупорядоченностью и пестротой художественного процесса русского зарубежья, маргинальностью положения русских художников в чужой культурной среде.

Мировой опыт не знает явления, подобного русской послеоктябрьской эмиграции. Русское "рассеяние" XX века превзошло своими масштабами все "великие исходы" прошлого — от еврейской диаспоры, складывавшейся столетиями, выезда протестантов из Франции в XVII веке до бегства аристократов от Великой французской революции 1789 года. Уникальность ситуации обозначена не только и не столько многочисленностью русской эмиграции, сколько ее культурной значимостью, ее мощным воздействием на различные сферы духовной деятельности западного мира. Вот почему важным представляется тщательное монографическое изучение искусства русского зарубежья — только оно создаст базу для дальнейших историко-художественных обобщений.

Личность Бориса Дмитриевича Григорьева (1886—1939), с этой точки зрения чрезвычайно характерна и интересна для исследования. Оказавшись в эмиграции в зрелом возрасте, в ореоле российской славы, художник стал одной из ключевых фигур художественной жизни русского зарубежья в 1920-е годы.

Вместе с тем, он не избежал и кризисных явлений в своем творчестве в 1930-е годы. Будучи стилистически связан с различными направлениями в русском искусстве начала XX века, организационно он многие годы входил в объединение «Мир искусства». Однако, мирискуснический вариант модерна не исчерпывает всей сложности творческого облика Григорьева, который, в действительности, всегда шел особой, «своей стороной» (по выражению В.В. Каменского), прокладывая собственный путь в искусстве.

Посмертная судьба Григорьева сходна с судьбами многих представителей искусства русского зарубежья, забытых со временем как в России, так и на своей «второй родине»: в России до начала 1960-х годов о художниках-эмигрантах писать было нельзя, а во Франции, где он провел почти два десятилетия и где продолжали жить его жена и сын, наследие его не нашло пути в музеи и выставочные залы, понемногу «растворившись» в частных коллекциях. К сожалению, оправдались опасения А.Н. Бенуа, писавшего сразу после смерти художника: «.Как бы только теперь, когда умер творец, творения его в целом удалось уберечь, как бы они не распылились! Найдутся ли в достаточной степени сознательные ценители исключительного великолепия григорьевского искусства, чтобы собрать то, что сейчас разбросано и что еще можно собрать?» (2).

За прошедшие после смерти мастера десятилетия лишь несколько раз устраивались его персональные выставки на Западе — в 1949 и 1979 в Кань-сюр-Мер (небольшом французском городке на Лазурном берегу, где художник провел последние годы своей жизни), а в 1960 — в Майами (Флорида, США). Достаточно скромные по своему количественному составу, они представляли почти исключительно произведения зарубежного периода. К тому же, они сопровождались каталогами, далекими от научной полноты и содержавшими краткую биографическую информацию о художнике и простой перечень выставлявшихся произведений. Заметим, что при редкости персональных показов творчества Григорьева, его произведения, начиная с конца 1960-х годов, регулярно экспонировались на различного уровня зарубежных выставках русского искусства, посвященных искусству серебряного века и авангарда, а также активно продавались на крупнейших аукционах русского искусства (Chrisite's, Sotheby's и др.).

Наличие произведений художника во многих музеях и частных коллекциях Европы и Америки инициировало определенный интерес к его творчеству у зарубежных исследователей: его имя вошло в общие обзоры русского искусства, во многие труды по истории русского искусства конца XIX — начала XX века. Большей частью, в них идет очень беглый разговор о дореволюционном периоде творчества мастера, об интерпретации им русской темы в циклах «Расея» и «Лики России» и лишь вскользь упоминаются другие работы эмиграционного периода. Чаще всего исследователи высоко оценивают портретное творчество Григорьева, отмечая психологизм и остроту его художнического взгляда на модели (3). Постоянным вниманием пользуются и произведения, связанные с эротической темой, столь характерной для искусства эпохи модерна (4). Они рассматриваются обычно в русле мирискуснической традиции, как это делает, к примеру, американский славист Джон Боулт (5). Этот исследователь, пожалуй, чаще других своих западных коллег обращается к творчеству Бориса Григорьеве в своих трудах по истории русского искусства серебряного века, в каталожных описаниях частных коллекций, например, Н.Н. Лобановых-Ростовских, Тиссена-Борнемиса и др. Закрепляя имя Григорьева за неоклассицистической тенденцией в русском искусстве, Боулт отмечает экспрессионистические черты в его живописи, позволяющие исследователю сопоставлять имена Бориса Григорьева и Павла Филонова (6).

Первая биография мастера, основанная на серьезном изучении документальных источников появилась на Западе в 1993 году. Написанная молодым голландским искусствоведом С.-А. Стоммелсом, она была издана способом оперативной печати в Нидерландах библиофильски малым тиражом (200 экз.) на английском языке. При всей краткости, биография интересна привлечением зарубежных источников, а также репрезентацией западного восприятия творчества русского художника. Основные положения биографии изложены Стоммелсом в статье «Отблески «первой волны»», опубликованной на русском языке в 1994 году в журнале «Художник» (№ 3) (к сожалению в очень неточном переводе). В ней автор акцентирует характерную линию развития зарубежного творчества Григорьева — от крупного международного успеха в 1920-е годы, порожденного «эксплуатацией» русской темы к явному угасанию интереса к его искусству в 1930-е годы, после «освобождения» от русских образов.

В России творчество Григорьева обратило на себя внимание художественной критики буквально с первых самостоятельных шагов в искусстве. В эпицентре внимания творчество Григорьева оказалось в последние предреволюционные и первые послереволюционные годы, в связи с появлением на выставках 1917-1919 годов произведений цикла «Расея», а затем и выходом книги-альбома с одноименным названием. Цикл сделал художника знаменитым, о нем писали ведущие критики тех лет —- А.Н. Бенуа, А.Я. Левинсон, П.Е. Щеголев, Н.Э Радлов и др. Неудивительно, что в первые годы после отъезда из России о художнике часто вспоминали на родине, особенно искусствоведы, симпатизировавшие мирискусникам: они доброжелательно отслеживали успехи мастера в кратких журнальных хрониках.

Ситуация изменилась в 1930-е годы, когда официальное отношение к художнику было зафиксировано в Большой советской энциклопедии, где, в частности, писалось: «основная тематика его рисунков — сцены и типы трущобного Парижа, подчеркнуто полураздетые женщины и т. п. — определена упадочными настроениями предреволюционного и военного периодов: эротикой, мистицизмом и культом опоэтизированного мещанства. Попробовав, под влиянием народнически-славянофильских настроений февральской революции изобразить «Расею», он дал ее в искажении садистической, звериной гримасы» (7).

В период господства тоталитарной идеологии имя Григорьева, естественно, трудно было найти на страницах советских искусствоведческих изданий, за исключением, разве что, каталогов музейных коллекций, в которых, впрочем, кроме каталожных сведений, никакой дополнительной информации не приводилось. В эти же годы, очевидно, происходила не только идеологическая «чистка» отечественного искусствоведения от «сомнительных» имен, но и практическое избавление от произведений таких «ненадежных» художников: они списывались и уничтожались, или, в лучшем случае, хранились на чердаках и в подвалах музеев. Такое случилось, возможно, со многими произведениями Бориса Григорьева. Характерный пример: в ответ на запрос о наличии произведений художника в собрании Музея изобразительных искусств Татарстана, автору данной работы пришел ответ, что «таковые были, но списаны из коллекции в 1930-х гг. как «формалистические» (8).

Запретными» в советские времена оказались издания книг «Расея» и «Intimite» (обе 1918 года), так же как последующие берлинские и парижские альбомы Григорьева, являвшиеся библиографической редкостью. До начала перестройки все они находились только в спецхранах крупнейших российских библиотек или в частных книжных собраниях библиофилов. Фактически это были годы информационного вакуума вокруг имени Григорьева, как, впрочем, и других художников русского зарубежья, исключенных из контекста российского искусства XX века.

Начиная с «оттепели» имя Григорьева «замелькало» в мемуарах современников, в каталогах временных выставок частных собраний. Первой обобщающей публикацией о творчестве художника в советском искусствоведении стал раздел в многотомной «Истории русского искусства», посвященный новым направлениям в русской живописи, написанный Д.З. Коган в 1969 году. Рассматривая, естественно, только российский период, Д.З. Коган, фактически, произвела реабилитацию художника, отведя ему важное место в поисках русской живописи 1910-х годов, обнаружив близость его стремлений к «неоакадемическим» исканиям А.Е. Яковлева и В.И. Шухаева, сложность и разнообразие его индивидуального стиля, склонность к гротеску (9).

Включение Д.З. Коган имени Григорьева в официальную историю русского искусства, каковым являлось академическое издание под редакцией И.Э. Грабаря, сыграло, безусловно, важную роль в упрочении интереса к творчеству художника специалистов: имя стало неизменно упоминаться в общих трудах по истории русского искусства в ряду мастеров начала XX века, способствовавших обновлению художественного языка отечественного искусства, особенно в области рисунка. Однако, вплоть до середины 1980-х гг. творчество мастера не становилось предметом специального анализа.

Едва ли не единственным исключением следует считать дипломную работу В.А. Гусевой «Борис Григорьев. Опыт критического исследования творчества художника 1907-1919 гг.» (1967), защищенную на кафедре истории русского искусства Института живописи, ваяния и зодчества им. И.Е. Репина. Основанная на внимательном изучении музейных коллекций и частных собраний Ленинграда, Москвы, Киева, она охватывала только российский период творчества художника. Важным достоинством этой работы является составление каталога живописных и графических произведений Григорьева 1910-х гг., попытка выявления логики развития творчества художника, нашедшая выражение в предпринятой автором периодизации доэмигрантского периода мастера («бурцевский», «парижский», «расейский»).

Лишь в середине 1980-х имя художника свободно вошло в контекст русского «серебряного века», как одна из примечательных и оригинальных страниц его истории, затем началось изучение и зарубежного периода. Внешним стимулом для обращения к творчеству Бориса Григорьева в 1980-е годы явились памятные даты его биографии — 100-летие со дня рождения в 1986 году и 50-летие со дня смерти художника в 1989 году. Первая дата, пришедшаяся на самое начало «перестройки», инициировала еще достаточно осторожные попытки включения Григорьева в историко-искусствоведческий контекст, вторая — стала поводом для организации в 1989 году мемореальной выставки в Псковском историко-художественном музее. Из Пскова выставка почти в полном составе была перевезена весной 1990 года в Москву, где экспонировалась в выставочном зале Фонда культуры, а затем, в сокращенном варианте, была показана в Киевском музее русского искусства осенью того же года.

Состоявшаяся благодаря инициативе и огромному личному вкладу научного сотрудника Псковского историко-художественного музея Риммы Никандровны Антиповой, выставка наглядно обозначила масштабы дарования Григорьева, заставила вновь, после долгого, перерыва задуматься над феноменом его творчества, актуализировавшегося в переходный, переломный период в истории России. Экспозиция, впервые за многие десятилетия собравшая из музейных и частных собраний России, Украины, Латвии, произведения художника, созданные им как на родине, так и за рубежом, положила начало реальному возвращению наследия художника в реальную историю русской культуры. На фоне выставки 18-20 сентября 1989 года прошла научная конференция "Борис Григорьев и художественная культура 1910-1920-х годов", по материалам которой в 1991 году был издан репринтный сборник, включавший помимо зачитанных на конференции докладов и другие материалы (10).

Разумеется, имя Бориса Григорьева было знакомо профессионалам и до этой экспозиции, инспирировавшей появление в российских периодических изданиях целого ряда статей, посвященных творчеству художника (11). Однако, в целом, до нее представление о творчестве мастера имело искаженный, если не сказать «мифологизированный» характер. И это не удивительно. Ранние бурцевские работы Григорьева, а также рисунки «расейского» и эротического циклов хорошо знали и ценили частные коллекционеры Москвы, Ленинграда, Киева (некоторые из них даже «специализировались» на собирании его произведений — первая коллекция Б.Б. Безобразова, например, состояла почти исключительно из работ Григорьева). Изредка эти произведения показывались на выставках частных собраний (крупнейшие из них проходили в Ленинграде, в Центральном выставочном зале в 1980 и1988 годах), тогда как в государственных музеях многие годы работы Григорьева хранились исключительно в запасниках. Даже в Третьяковской галерее и Русском музее в постоянной экспозиции работы Григорьева появились только в 1990-е годы. К тому же и в музеях, и в частных собраниях России зарубежный период творчества художника представлен крайне скудно.

На протяжении 1990-х годов интерес к творчеству художника заметно вырос и со стороны исследователей, и со стороны частных коллекционеров. Вследствие большей открытости России для мирового художественного рынка, в российских коллекциях (частных, корпоративных, музейных) стали появляться работы эмигрантского периода творчества художника (коллекция Столичного банка сбережений в Москве, к примеру). Статус его произведений укрепился на мировом художественном рынке, о чем свидетельствует не только регулярность появления его вещей на торгах, но и достаточно высокие цены на них (на аукционах Sotheby's и Christie's диапазон цен на работы Григорьева колеблется от 800 долларов до 34 000 английских фунтов стерлингов). В связи с легализацией антикварного рынка в России, работы Григорьева стали часто появляться и на российских аукционах, активно выставляются на продажу в антикварных салонах, магазинах, галереях. Они приобрели высокую рыночную стоимость, нередко соизмеримую с ценами на мировом художественном рынке. Следствием оживления в России художественного рынка явилось появление в антикварном «обороте» многих неизвестных ранее произведений художника, находившихся в частных собраниях. С другой стороны многие произведения из устоявшихся коллекций поменяли свои «адреса». Вместе с тем, в сопровождающих аукционные продажи каталогах, журнальных материалах, немало фактических ошибок, неточностей, вводящих в заблуждение специалистов.

С конца 1980-х годов жанровый диапазон публикаций о творчестве Григорьева существенно расширился: от популяризаторских газетных статей до монографического исследования автора данной работы. Среди них особо следует отметить работы Г.Г. Поспелова, рассмотревшего трансформацию образа России в творчестве Григорьева от «Расеи» к «Ликам России», т.е. стержневую тематическую линию его искусства (12). Заметим, что ученый вынес достаточно суровый приговор художнику, нередко, по его мнению, опускавшемуся до уровня салонной живописи, и лишь в рисунках выдерживавшего критерии «высокого искусства». Такая точка зрения достаточно категорична и правомерна лишь отчасти. Она, впрочем, не отменяет необходимости изучения творчества Григорьева, поскольку он, действительно, «нащупал» некие «болевые точки» в русской теме, в чем-то предвосхитив такие явления «масс-культуры» XX века как живопись Ильи Глазунова.

При всем кажущемся обилии публикаций о Григорьеве, приходится констатировать недостаточность их для воссоздания полноценной творческой биографии художника такого масштаба. Прижизненные материалы о мастере принадлежащие перу блистательных критиков и художников своего времени — Н.Н. Пунину, А.Н. Бенуа, В.В. Воинову, С.К. Маковскому, Н.Э Радлову, Д.Д. Бурлюку и др., являют собой яркий пример субъективно-художественной критики. Они имеют лишь тот недостаток, что написаны, как правило, в жанре эссе, и, следовательно, не имеют достаточной фактологической базы. О характере последующих искусствоведческих исследований речь шла выше: достоинства их очевидны, но и они не обладают необходимой степенью полноты. Вероятно, достичь этой полноты пока и невозможно в условиях географической разрозненности изобразительных и документальных материалов о художнике, если только не будут объединены усилия многих исследователей. Московская научная конференция «Борис Григорьев и художественная культура XX века» (23 октября 2000 года, Международный фонд культуры, Москва), собравшая ученых разных городов и специализаций дает надежду, что это будет сделано в ближайшем будущем.

В настоящей работе предпринята попытка монографического историко-искусствоведческого исследования творчества Б.Д. Григорьева российского и зарубежного периодов. Разумеется, это сделано настолько полно, насколько это было возможно для автора, ограниченного в своих передвижениях, в отличие от персонажа своего исследования, объездившего полмира и оставившего в различных местах Европы и Америки множество своих произведений. Работа имеет комплексный характер: ее теоретическая часть построена по хронологическому принципу, который внутри отдельных временных отрезков сочетается с проблемно-тематическим анализом. Творчество Бориса Григорьева рассматривается в контексте ведущих художественных тенденций эпохи, их взаимодействий и противоречий.

Исследование базируется на обширном источниковедческом приложении «Хроника жизни и творчества Б.Д. Григорьева», в котором впервые столь подробно и последовательно выстроена хронологическая и событийная сторона биографии художника. В данном приложении приведены как фрагменты критических статей из редких отечественных и зарубежных изданий 1910—1930-х годов., мемуарные свидетельства современников о художнике, так и неопубликованные архивные материалы. Составленная хроника позволяет исправить фактологические ошибки, кочующие из книги в книгу, а также дает представление о широком диапазоне мнений и взглядов современников на творчество Григорьева в целом, на отдельные его произведения, позволяет почувствовать атмосферу времени. Автор сознательно внес в хронику не только основные события жизни и творчества, но и сведения из каталогов персональных и групповых выставок в том виде, как они были опубликованы в свое время, т.е. с каталожными номерами и именами владельцев произведений. Это должно помочь в будущем в составлении каталога-резоне произведений Григорьева, для которого пока еще недостаточно сведений. Кроме того, приведенные в хронике материалы, отчасти компенсирует имеющуюся на нынешний момент фрагментарность представлений о зарубежном периоде творчества художника.

Во второй документальный компонент диссертационного исследования — каталог основных произведений Григорьева 1903—1938 гг., за редким исключением, вошли только те произведения, каталожные данные и местонахождение которых известны автору. За пределами его остались немало произведений, либо требующих дополнительных уточнений, либо, в силу тех или иных обстоятельств, оказавшихся недоступными. Автор не Претендует на исчерпывающую полноту каталога, но думается, что представленный в нем обширный корпус живописных и графических произведений, хранящихся в музейных и частных собраниях в России и за рубежом, является достаточной базой для настоящего монографического исследования, имеющего, в целом, предварительный характер.

Наконец, иллюстративное приложение к работе дополняет предшествующие части диссертации: в нем помещены не только репродукции произведений, включенных в каталог, но и документальные фотографии, и воспроизведения тех работ, которые известны сейчас только по редким старым изданиям.

Таким образом настоящая работа позволяет, отчасти, заполнить одну из лакун в истории отечественного искусства 20 века, образовавшуюся в результате забвения опыта развития его за пределами России. Основной целью исследования является реконструкция целостного творческого пути Бориса Григорьева русского и зарубежного периодов на основе тщательно собранного документально-изобразительного материала. Творчество Григорьева рассматривается в диссертации как закономерный этап той линии отечественного искусства, которая генетически связана с развитием принципов реализма и его трансформации в первой трети XX века.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творческий путь Б. Д. Григорьева, 1886-1939 гг."

Заключение

Если раннее творчество Григорьева целиком укладывается в рамки модерна, то зрелый период трудно вписать в контуры одного стиля или направления. Мастер, чрезвычайно восприимчивый к открытиям, настроениям, художественным тенденциям эпохи, в конечном итоге, сумел благодаря своему гротесковому видению, переплавить разнородные влияния и тенденции в индивидуальный стиль. Вместе с тем, творчество Бориса Григорьева представляет собой закономерный этап той линии отечественного искусства, которая генетически связана с развитием принципов реализма и его трансформациями в искусстве первой трети XX века.

В 1920-е годы русские художники в Париже, так же как и в других центрах Европы и Америки, успешно выполнили миссию знакомства Запада с русским искусством серебряного века. При всей значительности творчества отдельных мастеров, в целом искусство русской эмиграции не проложило кардинально новых путей в развитии отечественного искусства. Оно завершило основные стилевые тенденции русского "серебряного века", сохранив лучшие традиции национальной художественной школы и распространив их в западной культуре. Творчество Григорьева сыграло в этом процессе одну из самых важных ролей.

1930-е годы принесли с собой новые формы развития искусства русского зарубежья, одним из ярких представителей которого оставался Борис Григорьев. Его искусство, вобравшее настроения, искушения и ритмы своей эпохи, отмеченное печатью подлинной и яркой индивидуальности, должно по праву занять достойное место в истории русского искусства XX века.