автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.08
диссертация на тему:
Творческий труд в исполнительском искусстве и эволюция социально-экономических отношений (Театр в 1960-1990-е)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Костина, Елена Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.08
Автореферат по искусствоведению на тему 'Творческий труд в исполнительском искусстве и эволюция социально-экономических отношений (Театр в 1960-1990-е)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творческий труд в исполнительском искусстве и эволюция социально-экономических отношений (Театр в 1960-1990-е)"

од

На правах рукописи

КОСТИНА Елена Петровна

ТВОРЧЕСКИЙ ТРУД В ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ ИСКУССТ, -ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМГ л :ких ОТНОШЕНИЙ

(Театр в 1960-1990-е ,

Специальность 17.00.08 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА - 1995

Работа выполнена в Государственном институте искусствознания Министерства культуры Российской Федерации

Официальные оппоненты: - доктор философских наук

Н.А.Хренов

- Кандидат философских наук, доцент Т.Н.Сиелянская

Ведущая организация -Российская академия театрального

искусства

Защита состоится "ЗО-аа^х 199-Гг. в часов на заседании Диссертационного совета Д 092.10.04 Государственного института искусствознания по адресу: Москва, Козицкий пер., 5.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного института искусствознания

Автореферат разослан " 20 " СЛМл^яЗ 199-Сг.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук

Г.А.Беляев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящая работа посвящена исследованию трудовых отношений в исполнительских искусствах. Специфика этой сферы такова, что рассмотрение казалось бы сугубо материальньсх отношений, возникающих по поводу организации и оплаты труда, с помощью только экономических методов в принципе не может быть результативным. Данное обстоятельство продиктовало необходимость комплексного подхода, свойственного современной теории культуры, которая впитала в себя идеи и методы многих наук. Именно поэтому проблема трудовых отношений рассматривается в диссертации в контексте развития социально-экономических исследований художественной культуры.

Во второй половине XX в., когда массовое распространение искусства увеличило возможности его влияния на все сферы социального бытия, для многих специалистов объектом изучения становится не только само искусство, но и художественная жизнь общества. Многообразие и сложность объекта исследования потребовали объединения усилий эстетиков, искусствоведов, психологов, культурологов, социологов и экономистов.

Комплексный подход к анализу художественной жизни общества одновременно' стал необходимым и для решения ряда практических задач, связанных с

разработкой культурной политики государства. Поэтому все чаще качали появляться работы, в которых делались попытки определить цели и задачи исследований в данной области, очертить их границы и возможности \ Настоящим прорывом в науке стала концепция долгосрочного планирования развития отраслей культуры, предложенная на рубеже 1970 - 1980-х годов группой ученых Института искусствознания. Результаты этих исследований представлены во многих публикациях и, в частности, в известной монографии "Художественная культура и развитие личности" (1987 г.).

Кроме чисто практических достижений программно-целевой подход способствовал объединению методов экономического анализа и социологии искусства. Такой симбиоз был продиктован и "модой" того временн - изучением "установок" индивидуальных потребителей, их экономического поведения, подчиненного действию социальных законов. Социологические исследования проблем свободного времени, взаимоотношений населения с искусством и его влияния на развитие личности получили свое отражение в работах А.Н.Алексеева, Л.А.Гордона, Б.А.Гру-шина, Г.ГДадамяна, В.Н.Дмитриевского, М.И.Жабского, Т.А.Клявиной, Л.Н.Когана, ВЛ.Нейгольдберга, В.Н.Петрова, С.Н.Плотникова, А.Н.Семашко, ВД.Стель-мах, К.Б.Соколова, Б.М.Фирсова, Ю.У.Фохта-Бабушкина, В.С.Цукермана и др.

Обогащенная социологическими идеями экономика искусства превратилась в один из важнейших разделов теории культуры. Наиболее адекватное представление об этом научном направлении дают работы, посвященные анализу взаимовлияния

1 Проблемы перспективного планирования и управления в сфере художественной культуры. М., 1979; Методологические проблемы прогнозирования и управления в области художественной культуры. М.,1980; Духовная культура и проблемы социального управления. Новосибирск, 1981; Перспективное планирование и управление в сфере художественной культуры. М., 1981; Проблемы измерения и прогнозирования в области культуры. М„ 1983.

социальных, культурных и экономических переменных, определяющих функционирование искусства в обществе. Здесь надо отметить труды Г.Г.Дадамяна, В.С.Жидкова, Л.М.Зайцевой, Г.П.Иванова, Ю.М.Орлова, АЛ.Рубинштенна, Б.Ю.Сорочкина, И.А.Столярова, Л.Г.Сундстрема, С.В.Шишкина, Л.ИЛкобсона и др.

Принципиальное значение для становления дисциплины "экономика искусства" имела концепция двойственности полезности художественного продукта, разработанная коллективом отдела экономики искусства Института искусствознания2. Суть этой концепции заключается в признании двух видов полезности художественного продукта, двух форм ее оценки - цены культурных услуг и государственной дотации искусству, представляющей собой денежное выражение его общественной полезности. Именно такой подход позволил включить в анализ экономических отношений социальную составляющую функционирования исполнительских искусств.

Исследована в этой области велись и ведутся в нескольких направлениях. Важными для развития экономики искусства являются работы, посвященные общим проблемам социально-экономических отношений субъектов культурной деятельности и, в частности, реализации классических экономических законов применительно к сфере искусства. Особое место здесь занимают проблемы государственной поддержки творческих коллективов. Активно исследуются и более конкретные аспекты социально-экономического механизма культурной деятельности: развитие и размещение сети театров, концертных организаций и цирков, региональные си-

• 2 Социально-экономическая эффективность художественной культуры. М., 1985; Экономика культуры: проблемы интенсификации. М., 1986. Социально-экономические проблемы художественной культуры. М., 1987; Пути совершенствования хозяйственного механизма в сфере культуры. М., 1988; Рубинштейн А.Я. Введение в экономику исполнительского искусства. М., 1991.

стемм культурного обслуживания населения, обеспеченность организаций исполнительских искусств трудовыми, материальными и финансовым» ресурсами и тд. Из многочисленных направлений научного анализа особо вьщелим "трудовую" проблематику.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Как уже отмечалось, теория культуры достаточно подробно изучала функционирование художественного продукта исполнительских искусств, его потребителей (зрительскую и слушательскую аудиторию) и производителей (организационный и социально-экономический механизм деятельности театров, концертных организаций и цирков). Самим же создателям, творцам художественных ценностей в этом смысле "не повезло". Исследований, посвященных мотивам их поведения, отношениям с государством и организациями исполнительских искусств, было значительно меньше.

Между тем именно творческий труд играет особою роль в создании любого произведения исполниительского искусства и потому, всегда должен находиться в центре социально-экономических исследований. Исполнители определяют успех художественного продукта, формируют зрительский спрос и обуславливают, в конечном счете, экономическое положение театров, концертньгх организаций и цирков. Поэтому изучение трудовых отношений в сфере искусства является одной из самых актуальных задач современной теории культуры. Актуальнось данной проблематики обусловленна кроме того и явно недотаточной ее разработанностью.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. "Трудовая проблематика" теории культуры находится все еще на стадии эмпирического -анализа. До сих пор специалисты, работающие в данной области, рассматривали частные проблемы трудовых отношений, имеющие, как правило, прикладной характер: формирование творческих коллективов (Г.Г.Дадамян, Е.АЛевшина, Б.Ю.Сорочкин), системы организации и оплаты труда (Н.К.Ваганова, М.М.Галицкий, В.М.Ковригина) и др.

Кроме того, по существу, кет ни одной фундаментальной работы, которая бы исследовала эволюцию трудовых отношений в исполнительских искусствах. В сравнительно короткий отрезок времен« радикально изменились политические и социально-экономические условия функционирования культуры. Наступило время, когда уже нельзя в исследованиях игнорировать нерешенные теоретико-методоло-шческие проблемы трудовых отношений, невозможно забывать и весь предыдущий опыт. Необходим более широкий взгляд на деятельность творческих работников, их место в обществе и условия жизни в контексте исторической динамики социально-экономических отношений в исполнительских искусствах.

Теоретическое осмысление сущности и специфики трудовых отношений в сфере исполнительских искусств, анализ и обобщение изменений в организации и стимулировании творческого труда являются актуальными задачами современной науки о культуре, рсшенне которых имеет большое теоретическое и практическое значение. Все это и определило выбор темы диссертационной работы.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является один из самых представительных видов исполнительского искусства - театр. В качестве предмета исследования выступают трудовые отношения, возникающие между творческими работниками, организациями исполнительских искусств и государством. Причем автор ограничивается анализом наемного творческого труда -наиболее распространенной формы трудовых отношений в России. За пределами диссертационного исследования осталась другая его форма, которая начинает развиваться только сейчас и регулируется законами об интеллектуальной собственности и авторском праве.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы является изучение трудовых аспектов социально-экономических отношений в сфере исполнительских искусств и анализ эволюции этих отношений в 1960-1990-е годы. Цель работы предопределила необходимость решения следующих задач:

изучение особенностей труда в исполнительских искусствах;

анализ содержания различных видов полезности творческого труда и рабочих

мест;

выявление природы заработной платы к исследование взаимосвязей между ее различными формами;

сравнительный анализ трудовых отношений в периоды централизованной экономики , кризиса планового хозяйства и начала рыночных реформ.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАБОТЫ. Теоретическую основу диссертации составляет междисциплинарный подход, сформировавшийся в современной теории культуры. В работе использована методология экономики искусства, понятийный и концептуальный аппарат исследований трудовых отношений в нематериальной сфере общественного производства. Выявляя специфику творческого труда в исполнительских искусствах, автор опирается на работы эстетиков и искусствоведов, а также суждения творческих деятелей, высказанные в советской и российской печати разных лет. Для анализа трудовых отношений как отражения культурной политики государства использованы современные культурологические исследования.

Другая группа источников, используемых для освещения темы, включает нормативные документы, регулирующие деятельность организаций исполнительских искусств, подготовку и проведение творческо-организационных и социально-экономических реформ в этой сфере, а также опубликованные и архивные статистические данные, характеризующие численность работников и оплату труда в организациях исполнительских искусств в 1960-1990 гг.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Научная новизна исследования обусловлена разработкой теоретической концепции трудовых отношений между творческими работниками, организациями исполнительских искусств и государством. Ее методологическом базой является теория полезности культурных услуг.

Оригинальность диссертационного исследования определяется использованием данной теории применительно к творческому труду.

Введение в научный оборот категорий частной и общественной полезности гворческого труда, индивидуальной и социальной полезности рабочего места по-¡волило по-новоку взглянуть на природу заработной платы и в целом эволюцию трудовых отношений. Новизна работы состоит также в том, что впервые при анализе исследуемой проблемы органично сочетаются теоретический и эмпирический подходы, опирающиеся на доскональное описание систем организации и оплаты труда, принципов политики заработной платы в этой сфере на протяжении трех исторических периодов.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научная и практическая значимость диссертации связана с тем, что теоретико-методологические разработки и исторический материал, представленные в ней, могут найти широкое применение как в теории культуры, так и в педагогической практике, в частности в ряде учебных дисциплин при подготовке менеджеров театрального, концертного и циркового дела.

Некоторые результаты исследования были использованы директивными органами при разработке:

программы и условий "Театрального эксперимента" (1986-1987 гг.); "Новых условий хозяйствования театров и концертных организации" (1989 г.); "Положения о театре в Российской Федерации" (1991 г.).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные ндеи к результаты диссертационного -исследования были апробированы на заседаниях Отдела экономики искусства и секции Теории и социального функционирования искусства Ученого совета Государственного института искусствознания, а также на различных научных семинарах и конференциях. Тематика работы отражена в ряде публикаций автора в научной печати.

По материалам диссертационного исследования подготовлена монография "Эволюция трудовых отношений в исполнительских искусствах", рукопись которой была обсуждена и рекомендована к печати Ученым советом Государственного института искусствознания.

Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите Отделом экономики искусства Государственного института искусствознания.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста. Библиография содержит 103 работы на русском и иностранном язьжах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе - "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ ИСКУССТВАХ" - изложены теоретические пол-ходы и методология исследования трудовой творческой деятельности в контексте социально-экономических отношений. Она начинается анализом характера самого труда, его свойств и особенностей.

1. В исполнительских искусствах в качестве объекта трудового воздействия (предмета труда) выступает непосредственно человек. В едином процессе воспроизведения художественного произведения и его потребления, протекающем на одном и том же пространственно-временном отрезке, потребитель выступает активным действующим лицом, соучастником творчества.

2. В сфере искусства ведущую роль в достижении конечного эффекта играет собственно творческий труд. Его носители - артисты, режиссеры, балетмейстеры, художники и пр. - предопределяют текущие и перспективные успехи коллективов. Способность к осмыслению и развитию накопленного человеческого опыта, творческому поиску, изобретательности, нетрадиционному мышлению - эти особые требования предъявляются ко всем работникам, связанным с подготовкой новых спектаклей, концертных программ и цирковьк номеров.

3. Разработка рассматриваемой проблемы опирается на понимание роли ар- . тиста в исполнительских искусствах исходя из признания его миссии как сотворца постановщика и дирижера, и вместе с ними - интерпретатора драматического и музыкального произведения, и одновременно - исполнителя, то есть инструмента воплощения творческих идей драматурга, композитора, режиссера, балетмейстера.

дирижера и т.д. Диссертант раскрывает и экономические аспекты творческой деятельности.

Понимание природы труда в исполнительских искусствах закладывает основу для изучения отношении, складывающихся между творческими работниками, организациями исполнительских искусств и государством по поводу производства-потребления, сдачи-найма, купли-продажи рабочей силы. Важнейшим вопросом всего концептуального строя исследования является природа двойственности полезности творческого труда. Рассмотрение этой проблемы позволило сделать ряд теоретических обобщений и заключений.

1. Непосредственными потребителями рабочей силы в исследуемой сфере являются организации исполнительских искусств. Для них ее полезность состоит в способности создания и воспроизведения театральных постановок, концертных и цирковых программ (текущая полезность), а также в формировании и развитии профессионального и художественного уровня творческого коллектива (перспективная полезность). Полезность в этом случае имеет прагматический характер, принося практическую пользу для театров, концертных организаций и цирков в виде посещаемости и доходов в настоящем и будущем. Полезность рабочей силы для творческих коллективов автор называет "частной".

2. Продукты исполнительских искусств и их носитель - творческий труд -удовлетворяют потребности общества в нравственном, культурном и интеллектуальном развитии личности и общества. Наличие потребностей общества в творческой деятельности позволяет говорить о полезности товара "рабочая сила" не только для организаций исполнительских искусств, но и для общества в целом.

3. В результате анализа коллективного характера труда в исполнительских искусствах в диссертации выдвинута идея о наличии второго товара на пространстве трудовых отношений и его специфической полезности для специалиста.

Последний, продавая свою рабочую силу, приобретает возможность для ее применения и развития и, кроме того, определенные условия жизни для себя и своей семьи. В этом состоит полезность товара "рабочее место" для творческого работника (индивидуальная полезность). Автор делает вывод о существовании параллельного обмена двумя видами товаров. Здесь человек обменивает свою способность к труду на условия работы и жизни, а организация - свободные рабочие места на рабочую силу.

4. Рабочие места обладают полезностью не только для творческих работников, но и для общества, т.е. социальной (общественной) полезностью. И не только потому, что наличие рабочих мест дает возможность удовлетворять потребности общества в творческой деятельности. Не менее важно, что это обеспечивает людям, владеющим творческими специальностями, занятость и доходы, а обществу нормальное развитие потребительского рынка и социальное спокойствие.

5. Характеризуя рынок рабочих мест, автор отмечает специфику проблем занятости в сфере исполнительских искусств. Высокая степень сложности творческого труда, его коллективный характер, узкая специализация работников ограничивает мобильность последних в профессиональном и территориальном плане. Творческие профессии в театральной, концертной и цирковой деятельности, по аналогии с "группами риска" населения, можно отнести к социально уязвимым, нуждающимся в особой заботе государства.

Рассмотрение в диссертации категорий частной и общественной полезности творческого труда, индивидуальной и социальной полезности рабочего места создало методологическую основу для изучения природы цены труда и заработной платы. В результате теоретического анализа автор сделал ряд принципиальных выводов.

1. Кроме "денежной цены" творческого труда существует еще одна ее часть -"неденежная" - как дооценка заработной платы с учетом полезности для работника рабочего места именно в данной организации и вообще в сфере исполнительских искусств. Автор подчеркивает, что эта идея не должна приводить к вульгарному представлению об обратной зависимости, а именно, чем больше удовлетворения получает работник от творческих и других условий работы, тем меньше может быть его заработная плата.

2. Оценка полезности творческого труда со стороны общества происходит априори, до процесса производства художественного продукта, независимо от степени общественного признания результатов труда коллективов и их отдельных членов. В данном случае в качестве "денежной цены" выступает основная (тарифная) часть заработной платы. Она отражает непосредственно общественное отношение между работниками и обществом в целом по поводу распределения фонда потребления и потому гарантирована государством.

3. Уровень основной заработной платы как отражение общественной полезности труда обусловлен мерой богатства государства и его культурной политикой. В области труда последняя проявляется в централизованном регулировании уровня основной заработной платы посредством общегосударственной системы тарификации и нормирования труда. Важной функцией культурной политики как неотъемлемой части социальной политики является социальная защита творческого труда. На основную заработную плату влияет также оценка общественной полезности рабочего места в сфере исполнительских искусств.

4. Оценка труда со стороны организаций исполнительских искусств происходит апостериори, после процесса производства, по его результатам. Она находит отражение в дополнительной (надтарифной) заработной плате, которая обеспечена доходами конкретных коллективов. В отличие от государства организации исполнительских искусств вступают в распределительные отношения с каждым работни-

ком. Оценнвая результаты его труда, они учитывают и профессиональные качества носителя рабочей силы и его соответствие художественным задачам коллектива.

Главный вывод, сделанный автором на основе анализа трудовых отношений, состоит в том, что оплата труда, являющаяся отражением оценки труда обществом и самостоятельными субъектами хозяйствования, должна решать две противоположные задачи: обеспечивать социально-экономическую защищенность работников общественно признанных профессий и стимулировать их эффективную работу..

Противоречие между двумя составляющими цены труда - частной и общественной, и вытекающее из него противоречие между основной заработной платой, гарантированной государством, и дополнительной заработной платой, обеспеченной результатами работы коллективов, является сутью трудовых отношений и их движущей силой. Именно сквозь призму этого противоречия автор проанализировал эволюцию трудовых отношений в 60 - 90-е годы, когда страна шла по пути от централизованной экономики к рыночным отношениям.

Вторая глава диссертации - "СИСТЕМА СТИМУЛИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ (1960-1980 гг.)" - посвящена исследованию политики заработной платы и механизмов ее осуществления в условиях централизованной экономики. Характеризуя ее, автор отмечает, что суть этой системы хозяйствования, сложившейся еще в годы первых довоенных пятилеток, состояла в прямом централизованном управлении с использованием в основном неэкономических (административных) методов, которые охватывали все звенья воспроизводства, все его факторы, всех его участников. Выполнение плановых директив обеспечивалось повседневным контролем со стороны государственных органов и присущей только централизованному плановому хозяйству системой стиму-

лирования. Последняя неизбежно бьша основана на оценке не самих результатов деятельности предприятий, а результатов выполнения плановых заданий.

На основе изучения и систематизации многочисленных нормативных документов того времени, анализа большого объема статистических и архивных материалов в диссертации подробно описана система оплаты труда в исполнительских искусствах и реальная практика ее функционирования. Анализ важнейшего звена этой системы - формирования фонда оплаты труда - позволил сделать следующие выводы.

1. В рассматриваемый период организация и оплата труда, как к в целом хозяйственный механизм, базировалась преимущественно на административных методах руководства, а, следовательно, абсолютизации роли государства. Естественно, что оно определяло и подавляющую часть заработной платы. А небольшая степень свободы при выполнении директив обуславливала и небольшую роль той части оплаты труда, которая зависела от трудового коллектива и самого работника.

2. При этом автор обращает внимание на то, что большой удельный вес основной заработной платы, гарантированной государством, в общем заработке творческих работников не означал высокую оценку общественной полезности их труда. Он бьш результатом исторически сложившегося в нашей стране низкого уровня оплаты труда в культуре и искусстве, впрочем как и в других отраслях нематериального производства. Несмотря на то, что средняя заработная плата постоянно увеличивалась, темпы роста этого показателя здесь были ниже, чем в среднем по стране, что увеличивало отставание уровня оплаты труда работников организаций исполнительских искусств.

3. В результате абсолютизации роли государства социальная функция заработной платы приобрела гипертрофированное значение, а стимулирующая практически сошла на нет. Социальная политика, которая обеспечивала относительное

ютериальное равенство всех слоев населення, пришла в противоречие с экономн-[ескон целесообразностью. "Нормальными" явлениями стали уравнительность в определении средств, несоответствие трудового вклада работников и коллективов [X доходам.

4. Во второй половине 50-х - начале 60-х годов, когда появился второй источник заработной платы - фонды экономического стимулирования, была сделана юпытка восстановить роль частного фактора в оплате труда, т.е. роль организации 1сполннтельского искусства в оценке результатов труда своих работников. Именно 1То, по мнению авторов реформы, должно было усилить стимулирующую функцию :аработной платы. Однако, как показал анализ, размер этих фондов был таким нерачительным, что нельзя говорить о какой-либо серьезной их роли в реформиро->ании трудовых отношений.

В диссертации подробно описан механизм, который обеспечивал распреде-1ение фонда заработной платы и фондов экономического стимулирования между сдельными работниками: тарифные системы, формы оплаты труда н их разновидности, системы материального поощрения. Этот механизм был оснащен целым сомплексом регламентации, с помощью которых государство ограничивало размеры индив1щуальных выплат.

1. В первую очередь государство регламентировало основную заработную плату, которая отражала общественную оценку труда работника определенной специализации и квалификации на определенном рабочем месте. И в этом вопросе организации исполнительских искусств мало чем отличались от промышленных предприятий.

2. Государство регламентировало и дополнительную заработную плату: максимально возможные размеры н условия выплаты надбавок, доплат и премий, перечни профессий и должностей работников, которые могли их получать. Причем,

это касалось дополнительных выплат не только из фонда заработной платы, который определялся вышестоящими организациями и не зависел от работы коллективов, но и из фондов экономического стимулирования, которые театры, концертные организации и цирки "зарабатывали". Таким образом, оценивая частную полезность труда каждого конкретного специалиста, организации исполнительских искусств были ограничены не только величиной фонда оплаты труда, но и разрешенным размером индивидуальных выплат из него.

Подводя итоги анализа трудовых отношений в сфере исполнительских искусств в 60-80-е годы, автор отмечает следующее. В период расцвета административно-командной системы в стране действовал один работодатель - государство. Оно обеспечивало работой, определяло плановые задания и, естественно, гарантировало и регламентировало практически всю заработную плату.

Диссертант показал, что баланс между двумя частями заработной платы был нарушен. В результате недооценки частной полезности труда в ней практически отсутствовала та составляющая, которая зависела от результатов работы коллективов и самого работника. Система экономического стимулирования, введенная в период реформы 1965 г., была попыткой найти адекватную связь частной полезности творческого труда с его оплатой без пересмотра оценки его общественной полезности и изменения соотношения между ними.

Содержанием третьей главы диссертации - "ЭВОЛЮЦИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ ИСКУССТВАХ В ПЕРИОД РАДИКАЛЬНЫХ РЕФОРМ (КОНЕЦ 1980-Х - НАЧАЛО }990-Х ГОДОВ.)" - является анализ процесса реформирования трудовых отношений в условиях рыночных преобразовании.

В этот период на фоне демократических процессов в общественной жизни, политике и идеологии в стране была предпринята новая попытка экономических

преобразований. В сфере исполнительских искусств им предшествовал театральный эксперимент (1987 - 1988 гг.). В части трудовых отношений суть преобразовании состояла, как показано в диссертации, в расширении прав театров в оплате труда творческих работников и усилении ее зависимости от коллективных результатов деятельности, а значит - повышении роли частного фактора цены труда.

Анализируя нормативные документы и практику театров в период эксперимента, автор рассматривает основные его результаты.

1. В части образования средств на оплату труда задачи, о которых речь шла выше, решались в первую очередь с помощью нормативного метода определения фонда заработной платы, а точнее, нормативного регулирования его прироста. Устанавливалась устойчивая, заранее известная зависимость величины этого прироста от результатов деятельности театров, а конкретно, от динамики доходов.

2. Эксперимент позволил повысить финансовые возможности театров и, в частности, увеличить объем средств, направляемых на оплату труда. Этому способствовала стабилизация их финансового положения. Так, вся "экономия дотации" оставалась в фондах экономического стимулирования театров, что было существенным достижением на том этапе. Кроме того, в условиях эксперимента творческие коллективы могли самостоятельно определять численность работников, и при ее уменьшении фонд заработной платы сохранялся неизменным.

3. Хозяйственный механизм, апробированный во время эксперимента, позволил улучшить материальное положение работников театров, увеличить дифференциацию оплаты труда и, что более важно, повысить роль дополнительной (надтарифной) части заработной платы, то есть той ее части, которая отражала оценку творческого труда со стороны организации исполнительского искусства и зависела от результатов работы коллектива и самого работника.

Подводя итоги, диссертант отмечает, что несмотря на несовершенство хозяйственного механизма, предложенного экспериментом, вполне определенно можно сказать, что была сделана реальная попытка изменить соотношение двух составляющих цены труда в сторону его частной полезности.

Автор подчеркивает, что это были попытки реформировать трудовые отношения в рамках старой системы, суть которой состояла в прямом централизованном управлении с использованием в основном неэкономических методов. Но несмотря на половинчатость эксперимента, сохранение ненужных регламентаций, что было вполне естественным для того политического и социально-экономического периода, он стал очередной каплей, пробивающей брешь в старой системе.

Следующим шагом в этом направлении был переход организаций исполнительских искусств на Новые условия хозяйствования (1989 г.). Его содержанием стал, по существу, поворот к рыночным связям. Впервые признавалась и необходимость установления экономических отношений между всеми субъектами культурной деятельности. Анализ наиболее прогрессивной на тот момент системы организации и оплаты труда, предложенной театральной отраслью, позволил автору сформулировать следующие выводы.

1. Достоинством предложенного механизма было то, что он обеспечивал наглядную и простую для понимания людей связь между результатами труда и его оплатой. Здесь фонд основной заработной платы гарантировал работникам выплаты, предусмотренные должностными окладами и тарифными ставками, а фонд поощрения был источником всего надтарифного заработка. Их общая величина зависела от конечного экономического результата - хозрасчетного дохода. Театры получили право самостоятельно его распределять и устанавливать величину единого фонда оплаты труда.

2. Обеспечивая гарантированный минимум индивидуальной заработной платы, Новые условия хозяйствования не ограничивали ее максимальный размер. Отныне организации исполнительских искусств в пределах своих финансовых средств могли самостоятельно и свободно определять размер дополнительной заработной платы работника, исходя из его полезности для коллектива,

3. Впервые изменения произошли в организации основной заработной платы. Она стала более гибкой. Теперь театры, концертные организации и цирки, как и все другие предприятия, могли самостоятельно определять должность и квалификацию работника, а также назначать любой оклад в пределах максимума и минимума, установленного в централизованном порядке.

Характеризуя развитие трудовых отношений в сфере исполнительских искусств на рубеже 1980-1990 гг., диссертант отмечает, что оно шло по пути преодоления уравнительных тенденций, расширения прав и возможностей творческих коллективов в области дифференциации основной и дополнительной заработной платы. Это позволяло усилить зависимость между трудовым вкладом и трудовыми доходами каждого работника.

В 1992 г. либерализацией цен начался рыночный этап реформ. Характеризуя традиционно трудные для искусства аспекты рынка, неизбежно вытекающие из самой его природы, автор обосновывает необходимость государственного регулирования в сфере труда и занятости, выработки необходимой системы защитных мер. В работе подчеркивается, что в особой "опеке" нуждаются творческие коллективы и отдельные художники, которые не преследуют в своей деятельности коммерческие цели. В диссертации описан механизм социальной защиты творческих работников в области оплаты труда в переходный период.

Работу завершает ЗАКЛЮЧЕНИЕ, где подведены итоги диссертационного исследования.

1. Интересы всех участников трудовых отношений - организаций исполнительских искусств, их коллективов и отдельных творческих работников, общества к его социальных групп - скрещиваются в заработной плате. При этом автор обосновал, что главным методологическим инструментом исследования различных систем организации и оплаты труда в исполнительских искусствах является объективно существующее соотношение общественной и частной полезности творческого труда. Именно данный критерий служит основой для теоретического анализа трудовых отношений.

2. В условиях административно-командной системы управления это соотношение, выраженное в денежной форме, было нарушено в сторону абссшютиации общественной полезности. Все реформы (реформа 1965 года, Театральный эксперимент, Новые условия хозяйствования) пытались, каждая на своем уровне, изменить это положение. И точно также инерция системы стремилась его сохранить. Борьба этих двух тенденций очень медленно, но все же разрушала прежние отношения, лишало их устойчивости. Однако в рамках централизованной плановой экономики невозможно было полностью разрешить противоречие между общественной и частной ценой труда и найти адекватную форму выражения частной полезности творческого труда. Принципиально все изменила рыночная реформа 1992 года.

3. В демократическом обществе государственное регулирование оплаты труда все больше приобретает черты общественного. Равноправное сотрудничество между государством, работодателями и работниками на всех территориальных и отраслевых уровнях экономики, согласование их интересов, поиск компромиссов яляется сутью трудовых отношений в условиях рынка, перспективой их развития.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О сущности и особенностях хозрасчета в деятельности театрально-зрелищных предприятий // Интенсификация экономики и народное потребление. М., 1983 (Сб.статей / Институт экономики АН СССР). - 0,5 ал.

2. О совершенствовании системы экономического стимулирования театрально-зрелищных предприятий // Пути совершенствования хозяйственного механизма управления театрально-зрелищными предприятиями. М., 1984 (Материалы научно-практической конференции / ВНИИ искусствознания). - 0,25 а.л.

3. Стимулирование качества услуг театрально-зрелищных предприятий // Актуальные вопросы экономики и организации театрального дела. М., 1986 (Сб. на-уч.тр. / ГИТИС). - 0,5 ал.

4. Анализ фондов экономического стимулирования театрально-зрелищных предприятий: источники и направления использования // Экономика культуры: проблемы интенсификации. М., 1986 (Сб. статей / ВНИИ искусствознания). - 0,5 ал.

5. Развитие системы экономического стимулирования театрально-зрелищных предприятий II Социально-экономические проблемы художественной культуры (Экономические аспекты управления). М., 1986 (Сб.статей / ВНИИ искусствозна--ния). - 0,6 ал.

6. Художественная культура и развитие личности: проблемы долгосрочного планирования. М.: Наука, 1987, параграф 2.2.1. 1,0 пл. (в соавторстве), в том числе автора - 0,25 ал.

7. Долгосрочны» алан совершенствования культурного обслуживания населения СССР // Методологические проблемы долгосрочного планирования развития художественной культуры. М., 1987 (Сб.статей по материалам исследований ученых СССР, НРБ, МНР; ЧССР / ВНИИ, искусствознания). - 2,6 ал. (в соавторстве), в том числе автора - 0,25 ал.

8. Театры страны в условиях эксперимента. М., 1988 (Сб.материалов I СТД РСФСР, ВНИИ искусствознания), подраздел "Хозяйственная деятельность театров" раздела II. - 1,7 а.л. (в соавторстве), в том числе автора - 0,25 ал.

9. Экономический механизм реализации культурной политики (Практика работы Московского драматического театра им.А.С.Пушкина и Театра-студии под рук. О.Табакова) // Культурная политика в современном обществе. М„ 1992 (Сб.статей / РИИ). - 1,0 ал. (в соавторстве), в том числе автора - 0,8 ал..