автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Творчество А. Бригадере и Я. Яунсудрабиньша - две нравственно-эстетические параллели в латышской демократической литературе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лусе, Даце Эдвиновна
Введение
Глава I. Творческий дуть А.Бригадере и Я.Яунсудрабиныпа в латышской литературе.
Глава П. Основные черты миросозерцания А.Бригадере и
Я.Яунсудрабиныпа.
§1. Место А.Бригадере и Я.Яунсудрабиныпа в социально-историческом контексте своего времени; их отношение к исторической действительности
§2. Эстетико-художественные принципы творчества
А.Бригадере и Я.Яунсудрабиныпа.
Глава Ш. Этические поиски и отражение их в творчестве
А.Бригадере и Я.Яунсудрабиныпа
§1. Отрицание практицизма "здравого смысла" во имя духовного богатства
§2. Поэтический образ духовно богатого человека
§3. Роль брака и семьи в формировании нравственно силбной личности.
§4. Природа и трудовая сельская жизнь - важные факторы формщювания человеческой личности
Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Лусе, Даце Эдвиновна
Анна Бригадере (I86I-I933) и Янис Яунсудрабиньш (18771962) - одни- из наиболее ярких представителей латышской демократической литературы. Их искусство - жизнеутверждающее, корнями своими уходящее в народ, - духовно обогатило не одно поколение, Интерес к этим писателям не поблек и сегодня, наоборот, он стал шире и глубже, ибо жизнь потребовала нового подхода к оценке творчества и Бригадере, и Яунсудрабиныпа, и других демократически настроенных писателей. Для общества развитого социализма характерно все более пристальное внимание к проблемам морального совершенствования личности, и недаром в литературе, искусстве, публицистике эти воцросы выдвигаются на передний план.
Жизненный путь Бригадере и Яунсудрабиньш принадлежит прошлому: существенные перемены произошли с обществом, изменились люди, их взаимоотношения, иной облик приобрела окружающая природа, изменились и отдельные аспекты проблем морали, однако вопроса гармоничном, нравственно сильном человеке остался и всегда останется актуальным. В творчестве обоих писателей доминирует именно художественно щжое решение моральных цроблем, и, нередко переходя границы собственно искусства, оно приобретает значение философского обобщения. Раскрывая высокий нравственный идеал, они выступают за гуманизм и демократизм как за определяющие факторы совершенной общественной жизни. Именно в этом главная ценность их творчества, не потерявшая своего значения и в наши дни. На этом в первую очередь основывается актуальность темы диссертационного исследования.
Усилившаяся в последние года в латышском литературоведении тенденция к более интенсивному изучению именно демократического литературного наследия получила организационное оформление: представительное совещание, созванное в начале 1979 г. Советом комплексной программы АН Латвийской ССР "Изучение и публикация латышского литературного и художественного наследия", оцредели-ло пути дальнейших исследований этого наследия и уточнило идейно-эстетические критерии его оценки. Более углубленного изучения требует также творчество Бригадере и Яунсудрабиныпа, поскольку не все художественно ценное в нем раскрыто - ни одному из них в советское время не было посвящено специальной научной монографии. Правда, литературные портреты обоих писателей даны в шеститомном академическом издании "Истории латышской литературы" (т. 4 - Рига, 1957), опубликовано несколько очерков и рецензий в периодике, их произведения анализировались в связи с другими проблемами в ряде научных изданий (например, при исследовании традиций жанра латышского романа и новеллы), но все это не позволяет составить общего представления об идейно-художественной сущности творчества Бригадере и Яунсудрабиныпа.
Нынешняя тенденция к освоению именно демократического культурного наследия характерна не только для латышского литературоведения, В истории всех национальных литератур СССР и особенно русской наблюдается оживление исследовательской работы в этой области. Таким образом, анализ творчества Бригадере и Яунсудрабиныпа вливается в общий процесс освоения демократической культуры прошлого.
В ходе работы над диссертацией автору во многом помогли исследования в русском советском литературоведении последнего десятилетия, в центре внимания которых были мировоззренческие и художественные проблемы сложного и цротиворечивого творчества писателей начала XX века. Преяще всего это относится к трехтомному изданию "Русская литература конца XIX - нач. XX века" (М., I968-1972). Обширный и значительный по содержанию материал включают сборники статей "Судьбы русского реализма начала XX века" (Л., 1972), "Литературно-эстетические концепции в России конца XIX - начала XX в." (М., 1974) и "Идеи социализма и литературный процесс на рубеже XIX-XX веков" (М., 1977), в которых представлен анализ творчества писателей главным образом выраженной демократической.направленности. С этими вопросами связаны ценные монографии Л.Г.Долгополова, В.Келдыша и др. (см. Список литературы).
Исходя из актуальности темы, автор в качестве объекта исследования выбрал некоторые этические и эстетические проблемы творчества Бригадере и Яунсудрабиныпа. Изучение нацравленности нравственно-эстетических поисков позволяет раскрыть общие идеологические, философские тенденции эпохи, содержание художественного мышления писателей, основу эстетической ценности их творчества - проникновение в жизнь трудового народа, творческое использование фольклорного наследия и традиций латышской классической литературы.
Корни нравственно-эстетических поисков Бригадере и Яунсудрабиныпа восходят к формировавшейся в течение долгих столетий системе этических и эстетических ценностей трудового народа; именно в этом - основа их гуманизма и демократизма. Для писателей естественно духовное единптво с народом, и это делает их творчество необходимым и сегодняшнему читателю.
Поиски писателей связаны с проблемой гармоничности человеческой жизни. В ее решении позиция обоих едина: основными условиями душевной гармонии являются труд, способность непосредственного восприятия црщюды и слияния с ней.
При исследовании проявления нравственно-эстетических поисков в творчестве Бригадере и Яунсудрабиныпа диссертант ставил себе целью показать родство морально-эстетических позиций обоих писателей, рожденное народной традицией и общественно-историческими условиями; эта близость вообще была характерна для идейно-художественного содержания творчества представителей демократической латышской литературы.
Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, посвященные философско-эстетическим и литературоведческим проблемам, особенно статьи В.И.Ленина о творчестве Льва Толстого и "Критические заметки по национальному вопросу" (о существовании двух культур в антагонистическом классовом обществе).
Теоретической основой диссертации послужили исследования А.Григулиса, И.Неупокоевой, Л.Долгополова, Е.Евниной, В.Келдыша, М.Храпченко и др., содержащие анализ мировоззрения и творчества писателей-демократов.
Метод исследования, примененной диссертантом, - сравнительно-типологический анализ творчества двух писателей в рамках одной национальной литературы, включая влияние на них мировой литературы (главным образом немецкой и скандинавской). Основа для сравнения - сходство мировоззренческой позиции писателей и общность их нравственно-эстетических поисков, что, в свою очередь, отразило демократическую направленность латышской литературы.
Отражение общности этико-эстетических поисков (а также нюансы в них, свойственные каждому из писателей) раскрывается на примере решения затронутых в их творчестве цроблем.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: I) в диссертации впервые в истории латышской литературы в плане сравнительно-типологического анализа дано развернутое исследование генеза и содержания нравственно-эстетических поисков писателей ярко демократической направленности - Бригадере и Яунсудрабиныпа, поисков, имеющих существенное значение для их творчества; 2) дано углубленное представление о влиянии их миросозерцания на творчество; 3) раскрыто своеобразие творческого метода писателей, для которого характерно органическое слияние отдельных элементов романтизма с реалистическим расхфытием жизненной правды; 4) выявлены связи Я.Яунсудрабиныпа с модернистскими течениями в западноевропейском искусстве начала XX века; 5) при обзоре оценок личности и творчества Бригадере и Яунсудрабиныпа, данных марксистской и буржуазной литературной критикой, цроведены соответствующие коррективы с позиций методологических принципов сегодняшнего литературоведения. Это относится к объективистской трактовке творчества обоих писателей буржуазной критикой и к вульгарно-социологическому подходу к оценке их деятельности в первые годы после Великой Отечественной войны.
Практическая ценность диссертации имеет несколько аспектов: I) материалы диссертации могут быть положены в основу разработки учебно-методического пособия по истории латышской литературы для студентов - будущих филологов, а также быть использованы для написания главы о творчестве обоих писателей для готовящейся на кафедре латышской литературы "Истории латышской литературы", предназначенной для студентов высших учебных заведений; 2) материалы диссертации могут быть использованы для более детального рассмотрения творчества писателей в курсах и спецкурсах по истории литературы в вузах; 3) выводы диссертации помогут дополнить и углубить преподавание истории латышской литературы в общеобразовательной школе; 41 диссертация может послужить отправным пунктом дальнейшей научно-исследовательской работы в области латышской демократической литературы, в разных ее аспектах, в том числе в уточнении стилевой или жанровой специфики либо в раскрытии особенностей поэтики.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей список использованной литературы и источники (всего - 417 названий).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество А. Бригадере и Я. Яунсудрабиньша - две нравственно-эстетические параллели в латышской демократической литературе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бригадере и Яунсудрабинып - современники, два видных писателя, определившие идейно-художественное содержание латышской демократической словесности, очень сложное и даже противоречивое по развитию и направленности.
Оба писателя, будучи яркими, неповторимыми творческими индивидуальностями, отражали в своих произведениях идейно-эстетическое содержание одной и той же исторической эпохи, воплотив его в богатой системе образов. Их окружала одна и та же духовная атмосфера, что обусловило в их миросозерцании и творчестве наличие целого ряда созвучных моментов.
1. У обоих родственное социальное происхождение и воспитание в духе традиций трудовой сельской усадьбы.
2. Они одновременно начали свой творческий путь в конце прошлого столетия, когда формировалось новое по своему сознанию поколение писателей, на них прямо или опосредованно воздействовала революционная активность эпохи, ддейно-эстетические устремления Нового течения.
3. Нравственные воззрения являлись доминирующими в системе миросозерцания и Бригадере, и Яунсудрабиныпа. Социальные и философские проблемы рассматриваются в их творчестве с позиций ценностных критериев общечеловеческой этики.
Будучи современниками и непосредственными участниками великих исторических событий XX века, Бригадере и Яунсудрабинып, хотя и стремились занять политически нейтральную позицию, всегда до конца сохраняли гражданскую честность и верность гуманистическим идеалам. Их истинно демократические и гуманистические бгремления оставались вне борьбы революционного пролетариата, не вливались в нее, однако во многих отношениях к ней приближались. В этой связи следует говорить о правдивом отражении в их творчестве жизни трудящихся, о последовательном отношении к немецким помещикам как угнетателям латышских крестьян, о ненависти к капиталистической эксплуатации, об осуждении империалистической войны, о понятии самостоятельного в национальном отношении, демоьфатического государства, об уважении к отдельному человеку и народу, как своему, так и другим, о ярком художественном воплощении нравственного идеала, корнями своими уходящего в жизнь трудового народа, в наследие культуры прошлого. В этом - основа большой популярности их искусства в народе.
Недостатком научного мировоззрения объясняется непонимание писателями некоторых конкретных исторических моментов эпохи, а также их утопические иллюзии (моральное совершенствование каждого отдельного индивида как единственная7 возможностью преодоления противоречий антагонистического общества; отрицание классовой борьбы и проповедь "братской любви", "единого" народа; тенденция к сглаживанию социальных противоречий). Это привело к идейно-эстетическим ошибкам в творчестве обоих писателей.
4. Смысл нравственно-эстетических поисков определило критическое отношение Бригадере и Яунсудрабиньша к тем теневым сторонам социальной жизни своего времени, в которых:; наиболее ярко проявились антигуманистические тенденции капиталистического общества. Прежде всего это связано с ориентацией на утилитарные ценности, которая, по их мысли, выступает в роли главного фактора моральной гибели человека. Это поэтически сформулировал
Яунсудрабинып: "Не надо только забывать, что в каждой сказке про деньги присутствует черт, требуя от того, кого он одаривает, душу, самое дорогое, что бшю у человека"*. Деформация человеческой души порождает, в свою очередь, ряд других бед, социального или морального характера (духовное отчуждение, дегуманизация природы, война как продукт политики буржуазного общества) .
Наблюдая жизнь человека в буржуазном обществе, видя, как под влиянием культу денег утрачивается взаимопонимание, как постоянным спутником человека становится одиночество, как душа человека страдает в условиях дискомфорта, оба писателя создают свою модель гармоничной жизни.
В противопоставление практицизму буржуазного общества выдвигается образ духовно и эмоционально богатого человека, слагается гимн сельской усадьбе и ее трудовым традициям, подчеркивается значение црироды в развитии человеческой личности.
5. Обращаясь главным образом к духовной жизни эпохи, оба писателя давали ее в морально-психологическом разрезе. Бригадере, как женщина, более углублялась в личность женщины, в перипетии ее характера. Большое место в ее произведениях отведено нравственно благородным женским образам. Яунсудрабиныпа интересует восцриятие жизни мужчиной, его жизненные принципы. Он часто показывал отрицательные черты женского характера в противопоставлении моральной ясности мужчины.
6. Большое значение и Бригадере, и Яунсудрабинып отводили этической личности художника. Как один, так и второй искали в
1 Jaunsudrabi^g J. Nauda. /273, с. 292/. мире искусства убежища от узкого црактицизма буржуазного общества.
Их идейно-эстетические позиции во многом сходны. Однако писатели по-разному относятся к религии. Кроме того, в творчестве Яунсудрабиньша до высот философского обобщения поднимается образ природы, получивший в его художественном видении концептуальное значение.
Различен и художественный почерк обоих писателей. Изложение Яунсудрабиньша - плавное, ровное, Бригадере - более быстрое, динамичное. Яунсудрабиньш более "приземлен", Бригадере весьма часто присуща экзальтация.
Путь нравственно-эстетических исканий художественно своеобразно, для каждой из творческих индивидуальностей по-своему, отразился у Бригадере в пьесах-сказках, в драмах "Илга", "Наследство гетеры", в трагедиях "Последние", "Королева Яна", в реалистических рассказах "Княгиня Ирена", "Свекровь", "Головка трубки", "Девочка Мирдза" (а также "Рассказ Кристине", "В осенней мгле", "Ритм вальса", "Клятва"), в автобиографической "Трилогии", у Яунсудрабиньша - в "Белой книге" и "Зеленой книге", в "Цветах ветра", книгах очерков "С удочкой", "Кавказ", "Кольцо", в романах "Айя", "Эхо", "Зима", "Пляска смерти", "Новохо-зяин и черт", "Не смотри на солнце", "Деньги", в многочисленных очерках, стихах, в пьесе "Инвалид и Ралла".
Нравственно-эстетические поиски обоих писателей, хотя местами и с идеалистическими уклонами, направлены на создание положительного, гуманного и демократического этического идеала, противоположного по своему характеру идеологическим тенденциям буржуазного общества. Их творчество обогатило латышскую демократическую словесность своего временя и осталось как непреходящая ценность в латышском досоветском литературном наследии.
В диссертации затронуты только некоторые из проблем творчества Бригадере и Яунсудрабин ыпа.
В свете проведенного исследования четко наметились перспективы дальнейшего изучения литературного наследия писателей: требуют рассмотрения жанровая специфика творчества, разнообразные аспекты поэтики, своеобразие стиля, творческая лаборатория и другие вопросы.
Проделанная работа по изучению творчества Бригадере и Яунсудрабиныпа раскрывает возможность литературоведческих исследований иного характера - это должно быть прежде всего рассмотрение творчества демократически настроенных писателей в целом, а также отдельные монографии-портреты. Помимо рассмотренных писателей, яркую страницу в историю латышской демократической литературы вписали А.Саулиетис, Я.Акуратерс, К.Скалбе, Ф,Барда, А.Аустринын, Э.Бирзниекс-Упитис, К.Штралс, П.Розитис, Э.Вулфс, К.Заринып и др. Нельзя представить себе латышскую литературу без их творчества. Из перечисленных писателей отдельное монографическое издание посвящено только К.Штралсу (А.Буманису), выпущены собрания сочинений Э.Бирзниекса-Упитиса и П.Розитиса. Однако особенности творческого процесса остальных писателей и их литературно-историческое значение еще ждут современного анализа и оценки.