автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Творчество Александра Бека: поэтика нравственного становления личности в социально-историческом контексте

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Саркисян, Жанна Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Творчество Александра Бека: поэтика нравственного становления личности в социально-историческом контексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Саркисян, Жанна Петровна

Введение.

Глава 1. Раннее творчество Александра Бека в контексте отечественной литературно-художественной мысли 30-х-40-х годов XX столетия.

1.1. Александр Бек - публицист.

1.2. Повесть «Курако» как факт личной и творческой биографии.

1.2.1. История создания «Курако», или о некоторых эстетических принципах Александра Бека.

1.2.2. «Реальный» Курако и его «саморазвивающийся» образ.

1.2.3. Композиция повести как диктат духовно-нравственной цели художника.:.'.

1.2.4. Вторая повесть о Курако («События одной ночи»).

Глава 2. Великая Отечественная война в замыслах и творческих претворениях Александра Бека.

2.1. Тема войны как воплощение жизненного опыта Александра Бека и его художественная доминанта в 50-70-е годы.

2.2. Проза военных лет: нравственные истоки народного подвига.

2.3. Повесть «Волоколамское шоссе»: соотнесение частной судьбы с судьбой народа.

Ф 2.3.1. История написания повести «Волоколамское шоссе».

2.3.2. Документальная основа повести А. Бека.

2.3.3. Сюжет повести.

2.3.4. Художественные образы повести.

2.3.5. Приемы и краски авторской палитры. ф

Глава 3. Роман А.А. Бека «Новое назначение» как закономерный этап творческой эволюции писателя в 60-80-е годы.

3.1. История романа «Новое назначение» в ретроспекции и перспективе поиски названия, дискуссия вокруг публикации).

3.2. Главный герой романа - как отражение непрерывного потока жизни страны и народа.

3.3. Публицистичное и художественное в романе: опыт реконструкции эстетики переходных эпох.'.

3.4. Роман А. Бека «Новое назначение» в оценке критики.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Саркисян, Жанна Петровна

Творчество Александра Бека, эволюцию его сюжетов и художественных идей нельзя назвать одной из самых актуальных проблем современного отечественного литературоведения. Для этого есть свои причины. Изучаемый нами писатель не стал автором культового романа, как Михаил Булгаков. Он не был диссидентом, активно преследуемым властью, как Александр Солженицын. А. Бек не создал итогового эпического полотна, представляющего русскую трагедию, как Михаил Шолохов. Он не пришел к популярной в последние годы религиозно-мифологической теме, как Леонид Леонов. Но лишь на первый взгляд творчество Александра Бека занимает скромное место в условном «втором ряду» русских писателей советского периода. Масштабная повесть «Волоколамское шоссе» остается классическим произведением о войне, не уступающим по глубине обобщений и эстетическим достоинствам военной прозы К. Воробьева, В. Некрасова, В. Астафьева, Ю. Бондарева. Роман «Новое назначение» - в числе лучших художественных текстов, посвященных драматической судьбе личности в контексте сталинского периода истории. Два названных произведения выдержали испытание временем, не угас интерес и к другим художественным текстам А. Бека. Многочисленные статьи писателя разных лет, его публицистическая деятельность создают необходимый фон для целостного восприятия творческого пути, который представляется нам важным для понимания основных мотивов общего пути советской литературы, не потерявшей интерес для простых читателей и литературоведов и спустя четырнадцать лет после исчезновения страны, в которой жил и писал Александр Бек.

В центре диссертационного исследования - эволюция тем, сюжетных идей, психологических оценок в творчестве А. Бека, соответствующая логике становления советского общества от пафоса эпохи Гражданской войны и первых лет социалистического строительства до кризисных ощущений, предваряющих годы так называемого застоя и трагического кризиса страны, предельно обострившегося в середине 80-х годов прошлого века. Композиционная логика диссертационного исследования подчеркивает динамику литературного пути А. Бека. В первой главе анализируются первые публикации тогда еще юного журналиста. Особое место отводится повести «Курако», которая представляет формирование эстетических принципов А. Бека, разрабатывающего производственную тему на реальном материале 30-х годов. Во второй главе на первом плане литературная деятельность писателя, стремящегося художественно зафиксировать и осмыслить нравственные проблемы, вставшие перед советским человеком в годы Великой Отечественной войны. В третьей главе нас интересует итоговое произведение А. Бека - роман «Новое назначение», ставшее самым популярным текстом изучаемого писателя в 1986-1990-х годах. Даже из краткого сообщения о сюжете диссертационной работы становится ясно, что Александр Бек причастен к развитию трех значительных жанровых форм русской литературы советского периода -производственной, военной и психологической прозы. Несомненный факт постоянного внимания к портретному, масштабному в нравственном плане присутствию героя, чей образ не размывается, а наоборот, конкретизируется в потоке исторических событий, позволяет сделать акцент на психологической доминанте художественной прозы А. Бека.

Художественное творчество Александра Бека получило должный отклик в критике, но надо отметить главную тенденцию: это публицистическая, в большинстве случаев социо-культурная, а не собственно литературоведческая реакция на произведения писателя. Мы учитываем работы и выступления Т. Бек, И. Вишневской, О. Грудцовой, Н. Путинцева, А. Адамовича,

A. Журавлевой, М. Кузнецова, И. Кузьмичева, Б. Сарнова, Н. Соколовой,

B. Сурганова, В. Хатюшина, Н. Штейна и других исследователей, решая научную проблему целостной адаптации публицистики и прозы Александра Бека как объекта современного литературоведения.

Объектом исследования стали все основные тексты Александра Бека, от ранних публицистических выступлений 20-х годов до последнего, при жизни автора не опубликованного романа «Новое назначение».

Предметом исследования мы считаем: жанровую специфику эпических текстов изучаемого писателя; эволюционное становление авторского метода и нравственного философского взгляда на мир, отраженных в сюжете основных произведений; концепцию личности, сохраняющую устойчивость производственном, военном, психологическом типе повествования и в них же проявляющую свою вариативность, соответствующую тем или иным историческим периодам.

Цель исследования - целостное рассмотрение творческого пути Александра Бека как литературного и нравственно-философского феномена русской словесности советского периода, позволяющего оценить: 1) специфику и динамику художественного мира писателя как индивидуального явления; 2) особенности художественной прозы А. Бека в контексте литературного и социально-исторического процесса 20-х - 90-х годов XX века.

Основные задачи исследования

1) Рассмотреть и оценить публицистические выступления раннего А. Бека как первый этап приобщения будущего писателя к большой словесности.

2) Описать историю творческого замысла, создания и биографического контекста основных художественных произведений А. Бека - повести «Курако», повести «Волоколамское шоссе» и романа «Новое назначение».

3) Представить основные типы жанровых форм советской литературы (производственный роман, военная проза), существенные для становления основных сюжетов в творчестве А. Бека.

4) Сделать комплексный анализ основных произведений А. Бека («Курако», «Волоколамское шоссе», «Новое назначение») литературоведческим центром каждой из трех глав диссертации.

5) Определить место документализма в художественном мире писателя, исследовать сочетание исторических фактов и литературного вымысла в сюжете основных произведений.

6) Останавливаясь на основных сюжетных ситуациях («Человек на производстве», «Человек на войне», «Человек перед лицом власти»), исследовать авторскую концепцию личности, сохраняющую определенную целостность, но и меняющуюся в зависимости от событийного пространства («завод», «война» или «сталинская иерархия»).

Актуальность диссертационного исследования определяется: 1) возросшим интересом к советской литературе и необходимостью научно обозреть ее проблемы взглядом, свободным от тех или иных тоталитарных идеологем; 2) слабой изученностью творчества А. Бека и отсутствием литературоведческих работ, целостно рассматривающих творческий путь писателя; 3) современным состоянием теории литературы с ее особым интересом к жанровым формам XX века, в том числе к производственной и военной прозе; 4) сохраняющейся популярностью последнего произведения писателя (неопубликованного при жизни романа «Новое назначение»), позволяющего скорректировать представления о творческой эволюции А. Бека.

Новизна исследования определяется: 1) научным прочтением и систематизацией публицистического наследия А. Бека, прежде всего его статей 20- годов; 2) комплексным анализом (документальная основа - сюжет -художественная образность - концепция личности) всех основных произведений в рамках одного исследования; 3) монографическим принципом изложения материала, позволяющим проследить творческую эволюцию А. Бека от первых статей до романа «Новое назначение».

Методы исследования: 1) биографический (предполагающий изучение художественных текстов в связи с событиями жизни автора, с его позицией в историческом процессе); 2) монографический (предполагающий создание научного текста, представляющего весь путь писателя в единстве жизни и произведений); 3) контекстуально-жанровый (предполагающий рассмотрение произведений в рамках жанрового становления литературного процесса); 4) филологический анализ текстов с " преимущественным вниманием к психологическому строю произведений.

Практическая значимость диссертации определяется: 1) разработкой разделов «Творчество А. Бека», «Становление производственного романа», «Военная проза», «Художественные тексты о сталинском времени» в рамках вузовского курса «История русской литературы XX века»; 2) разработкой в трех главах диссертации спецкурса, посвященного творчеству А. Бека; 3) возможностью использовать полученные результаты на специализированных уроках в гуманитарных классах средней школы.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Эволюция словесной формы, конкретной в своем жанровом явлении, в творчестве А. Бека определяется движением от газетной публицистики к собственно художественным жанрам - к повести и роману.

2) Эволюция художественного содержания в творчестве А. Бека определяется движением от концепции героя-созидателя и героя-победителя к концепции человека, выражающего кризисные явления позднего сталинизма.

3) Основными признаками художественного метода А. Бека следует признать: общую установку на реалистическую традицию и отсутствие элементов модернистской поэтики; сохранение исторической реальности вплоть до превращения собеседника автора в героя произведения под собственным именем («Волоколамское шоссе»); становление героя в соответствии с законами своей исторической эпохи; биографизм, выражающийся в представлении практически всей жизни героя; осторожность и взвешенность авторских психологических оценок.

4) Нравственной доминантой в творчестве А. Бека становится движение к состоявшейся героической судьбе; этот героизм, лишенный отвлеченного романтизма, по-своему реализуется в трех основных личностных типах изучаемого автора — в человеке труда, в человеке войны, в человеке власти.

Апробация исследования проводилась: 1) на заседаниях кафедры литературы Ростовского государственного педагогического университета; 2) на научных конференциях, посвященных русской советской литературе периода ВОВ; 3) на школьных уроках литературы (факультативный курс) в ходе изучения советской прозы о Великой Отечественной войне.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, двух приложений. Общий объем диссертации 186 страниц. Основное содержание работы отражено в 5 публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество Александра Бека: поэтика нравственного становления личности в социально-историческом контексте"

Заключение.

Завершая диссертационное исследование, посвященное творчеству Александра Бека, мы хотим представить целостную систему выводов. Пункты 1-5 обобщают итоги первой главы, пункты 6-11 - второй главы, пункты 12-16 - главы третьей.

1. Приход А. Бека в словесность, его активное'присутствие в социальной реальности 1917 - 1930-х годов представляют собой становление литературной биографии, принципиально альтернативной русскому «серебряному веку» и соответствующей историческому периоду революции, Гражданской войны и ее последствий: 17-летний юноша начинает редактировать политическую газету; поступает в партийную школу; пишет статьи на злободневные темы; участвует в сборе информации о развитии национальной промышленности, постепенно и осторожно переходя от публицистики к собственно литературе.

2. Тематическое пространство публицистики А.Бека показывает движение автора от социально-конкретного представления окружающей действительности и проблем строительства нового государства к проблемам культуры и художественной словесности: начиная со статей о повседневности, военных событиях и международном положении (Новороссийск, 1920 год), А. Бек переходит к театральным рецензиям и литературной критике (статьи о Горьком, Серафимовиче, Бахметьева), никогда не разрывая с позицией социальной и даже классовой оценки явлений искусства 20-х годов.

3. Рассматривая эстетическую форму журналистских текстов А.Бека, следует отметить процесс формирования личного публицистического стиля с закономерными элементами художественности: в статьях изучаемого автора присутствуют лозунговость, лексические повторы, точность и лаконизм фразы, не препятствующие присутствию пафоса, особой эмоциональности, которая сопутствует гражданской активности; документальные факты в статьях А. Бека представлены как образные ситуации, лишенные рационально сухости.

4. Для понимания творческого метода А. Бека характерно значительное событие его жизни 30-х годов: отправляясь в Сибирь в составе литературной бригады, работающей в рамках широкого проекта «История фабрик и заводов», журналист А. Бек, проведя много часов в беседах с участниками Кузнецстроя, начинает переводить стенограммы на язык художественной литературы, создавая повесть о доменщике М.К. Курако; интересно, что историко-публицистический потенциал материала не был утрачен, и в серии «Жизнь замечательных людей» А. Бек (совместно с Г. Григорьевым) издал биографическую книгу о Курако.

5. В первых повестях («Курако» и «События одной ночи») начинающего писателя оформляются основы его художественного метода: перед читателем - одержимый реальным делом герой, горение в процессе целеустремленного труда - его состояние духа, но эти признаки романтического характера показаны в постоянной связи с историей, в контексте социально-политической ситуации России эпохи перемен; можно обоснованно говорить о жанровой концепции документальной прозы, об авторском стремлении показать и психологию героя, и технологический процесс, поэзию таланта в единстве с прозой ежедневного труда.

6. Рассмотрение прозаических текстов о Великой Отечественной войне («Дни и ночи» К. Симонова, «Взятие Великопгумска» JI. Леонова, «Народ бессмертен» В. Гроссмана»), сопоставление их формальной структуры и сюжетного мира с эпосом А. Бека «Волоколамское шоссе» выявляют общую стратегию первых советских произведений о происходящей трагедии: верность документальной основе сюжета; специальное внимание к «пограничным ситуациям», способным отразить доминантные черты характера; сочетание публицистичности и пафоса, вполне обоснованного в условиях продолжающейся войны.

7. Как и в повестях 30-х годов, А. Бек остается верен своему главному творческому принципу, восходящему к журналистской работе, -документализму, общему соответствию художественного текста реальным событиям недавнего прошлого: сюжетной основой «Волоколамского шоссе» становятся беседы с одним из участников обороны Москвы, который превращается в героя литературного произведения, не теряя своего реального имени.

8. Основной творческий принцип А. Бека (сюжетно и стилистически выраженная документальность) способствует особой двойственности бытования «Волоколамского шоссе» в мире советской словесности: идет споры об абсолютной документальности/литературной художественности текста; о том, является ли он повестью или романом; характерна позиция первых критиков «Волоколамского шоссе», считавших, что текст представляет собой всего лишь добросовестную литературную запись слов участника событий.

9. Имплицитная цель «Волоколамского шоссе» (показать человека в трудных условиях войны, в отношении к своему долгу, раскрыть его душу в подвиге) определяет кульминационное положение событий, в которых человек проходит проверку своего характера суровой логикой трагического времени - сцена осуждения и расстрела Барамбаева, например, или сцена разжалования лейтенанта Брудного.

10.В повести «Волоколамское шоссе» нет масштабных картин военных действий, события развиваются на. небольшом участке фронта в течение одиннадцати дней, в произведении - ограниченное число персонажей, следовательно, перед нами смена повествовательных акцентов в рамках прозы, восходящей к строгой документальной основе: внимание переключается с внешнего эпоса (сражения, батальные сцены) на внутренний эпос (психологическое становление героев).

11.Авторская установка на развернутое изображение внутреннего мира определила повествовательную модель произведения - рассказ от «первого лица» комбата Момыш-Улы, чей художественный портрет, не лишенный противоречий, становится одной из главных задач А. Бека. Для прояснения идейно-эстетического замысла писателя важно, что в ходе многолетней работы над «Волоколамским шоссе» несколько ослабевают позиции силового, эмоционального волевого героя (Момыш-Улы) и симпатии оказываются на стороне генерала Панфилова -интеллектуального центра произведения.

12.История с публикацией последнего крупного произведения А. Бека (роман «Новое назначение»), написанного в 1964 году и напечатанного лишь в 1986 году, претензии к тексту и борьба с ним вдовы бывшего министра черной металлургии Тевосяна еще раз подтверждает верность писателя своему художественному методу - литературному историзму, который создает документальный фон для социально-конкретного портрета главного героя, и, вместе с тем, является непосредственным предметом изображения, существенной для автора концепцией эпохи.

13.Создавая образ Онисимова, его своеобразное жизнеописание в соотнесении с кризисной эпохой, особенно трудной для человека, причастного к власти, А. Бек стремится к максимальной полноте психологического портрета: герой показан в развитии своей карьеры, в становлении деловых и нравственных качеств, в личной жизни и домашнем укладе, в отношениях с подчиненными и руководителями самого высокого ранга.

14. Двойственность и противоречивость Онисимова, его этический максимализм, доходящий до личного аскетизма, и безусловное согласие с верховным политическим авторитететом определяют концепцию человека в романе «Новое назначение»: в образе главного героя поставлена актуальная (как для времени написания, так и для времени публикации) проблема нравственного кризиса человека системы, вступающего в практически неизбежные компромиссы с историческим злом и приближающегося к жизненному финалу без душевного согласия с миром и своей судьбой.

15.Ключевой для понимания авторского замысла становится сцена встречи Онисимова со Сталиным: художественно убедительно передана атмосфера напряженности, страха и полной неуверенности в своем будущем; Сталин выступает как роковая, никому не подчиненная сила, направляющая судьбу знакомы и незнакомых людей; при этом главные черты Онисимова как руководителя и государственного деятеля -отражение сталинского характера, иллюстрация механически точной работы административной системы, вопроизводящей принципы верховного управления на менее высоких уровнях.

16. Самый интенсивный период популярности «Нового назначения» пришелся на первые годы после публикации, на вторую половину 80-х. В критике (работы Г.Попова, В. Сурганова, А. Латыниной, А. Урбана, И. Золотусского, Н. Ивановой, П. Ульяшова, Н. Федь, Н. Хатюшина, Л. Лазарева) сделан акцент: 1) на актуальности и своевременности романа, ставящего проблему «Человек и власть»; 2) на духовно-политическом контексте как драматической основе формирования личной судьбы; 3) на «производственной» основе романа, который становится психологическим исследованием; 4) на мотиве «сшибки» с собственной совестью как основе личной трагедии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Александра Бека: поэтика нравственного становления личности в социально-историческом контексте"

САРКИСЯН Жанна Петровна

ТВОРЧЕСТВО АЛЕКСАНДРА БЕКА: ПОЭТИКА НРАВСТВЕННОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ

10.01.01- русская литература Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

САРКИСЯН Жанна Петровна

ТВОРЧЕСТВО АЛЕКСАНДРА БЕКА: ПОЭТИКА НРАВСТВЕННОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ

10.01.01- русская литература Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Работа выполнена на кафедре литературы Ростовского государственного педагогического университета

Научный руководитель: кандидат филологических наук, профессор

Сивогриво ва Алла Алексеевна Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Гриценко В.П.(КГУ культуры и искусств. Краснодар)

Ведущая организация - Ростовский государственный университет

в Кубанском государственном университете (350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке

Кандидат филологических наук, профессор Оленский Б.И. (КСЭИ. Краснодар)

Защита состоится « у > на заседании диссертащ

« 2005ГОдав ¿Р

ч.

[Ионного совета Д 212.101.04

В КубГУ

Автореферат разослан «

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

Н.И Щербакова

►.К А

Общая характеристика работы

Творчество Александра Бека, эволюцию его сюжетов и художественных идей нельзя назвать одной из самых актуальных проблем современного отечественного литературоведения. Для этого есть свои причины. Изучаемый нами писатель не стал автором культового романа, как Михаил Булгаков. Он не был диссидентом, активно преследуемым властью, как Александр Солженицын. А. Бек не создал итогового эпического полотна, представляющего русскую трагедию, как Михаил Шолохов. Он не пришел к популярной в последние годы религиозно-мифологической теме, как Леонид Леонов. Но лишь на первый взгляд творчество Александра Бека занимает скромное место в условном «втором ряду» русских писателей советского периода. Масштабная повесть «Волоколамское шоссе» остается классическим произведением о войне, не уступающим по глубине обобщений и эстетическим достоинствам военной прозе К. Воробьева, В. Некрасова, В. Астафьева, Ю. Бондарева. Роман «Новое назначение» - в числе лучших художественных текстов, посвященных драматической судьбе личности в контексте сталинского периода истории. Два названных произведения выдержали испытание временем, не угас интерес и к другим художественным текстам А. Бека. Многочисленные статьи писателя разных лет, его публицистическая деятельность создают необходимый фон для целостного восприятия творческого пути, который представляется нам важным для понимания основных мотивов общего пути советской литературы, не потерявшей интерес для простых читателей и литературоведов и спустя четырнадцать лет после исчезновения страны, в которой жил и писал Александр Бек.

В центре диссертационного исследования - эволюция тем, сюжетных идей, психологических оценок в творчестве А. Бека, соответствующая логике становления советского общества от пафоса эпохи Гражданской войны и

первых лет социалистического строительства до кризисных ощущений, предваряющих годы так называемого застоя и трагического кризиса страны, предельно обострившегося в середине 80-х годов прошлого века. Композиционная логика диссертационного исследования подчеркивает динамику литературного пути А. Бека. В первой главе анализируются первые публикации тогда еще юного журналиста. Особое место отводится повести «Курако», которая представляет формирование эстетических принципов А. Бека, разрабатывающего производственную тему на реальном материале 30-х годов. Во второй главе на первом плане литературная деятельность писателя, стремящего художественно зафиксировать и осмыслить нравственные проблемы, вставшие перед советским человеком в годы Великой Отечественной войны. В третьей главе нас интересует итоговое произведение А. Бека - роман «Новое назначение», ставшее самым популярным текстом изучаемого писателя в 1986-1990-х годах. Даже из краткого сообщения о сюжете диссертационной работы становится ясно, что Александр Бек причастен к развитию трех значительных жанровых форм русской литературы советского периода - производственной, военной и психологической прозы. Несомненный факт постоянного внимания к портретному, масштабному в нравственном плане присутствию героя, чей образ не размывается, а наоборот, конкретизируется в потоке исторических событий, позволяет сделать акцент на психологической доминанте художественной прозы А. Бека.

Художественное творчество Александра Бека получило должный отклик в критике, но надо отметить главную тенденцию: это публицистическая, в большинстве случаев социо-культурная, а не собственно литературоведческая реакция на произведения писателя. Мы учитываем работы и выступления Т. Бек, И. Вишневской, О. Грудцовой, Н. Путинцева, А. Адамовича, А. Журавлевой, М. Кузнецова, И. Кузьмичева, Б. Сарнова, Н. Соколовой, В. Сурганова, В. Хапошина, Н. Штейна и других исследователей, решая научную проблему целостной адаптации публицистики и прозы Александра Бека как объекта современного литературоведения.

Объектом исследования стали все основные тексты Александра Бека, от ранних публицистических выступлений 20-х годов до последнего, при жизни автора не опубликованного романа «Новое назначение».

Предметом исследования мы считаем: жанровую специфику эпических текстов изучаемого писателя; эволюционное становление авторского метода и нравственного философского взгляда на мир, отраженных в сюжете основных произведений; концепцию личности, сохраняющую устойчивость производственном, военном, психологическом типе повествования и в них же проявляющую свою вариативность, соответствующую тем или иным историческим периодам.

Цель исследования - целостное рассмотрение творческого пути Александра Бека как литературного и нравственно-философского феномена русской словесности советского периода, позволяющего оценить: 1) специфику и динамику художественного мира писателя как индивидуального явления; 2) особенности художественной прозы А. Бека в контексте литературного и социально-исторического процесса 20-х - 90-х годов XX века.

Основные задачи исследования

1) Рассмотреть и оценить публицистические выступления раннего А. Бека как первый этап приобщения будущего писателя к большой словесности.

2) Описать историю творческого замысла, создания и биографического контекста основных художественных произведений А. Бека - повести «Курако», повести «Волоколамское шоссе» и романа «Новое назначение».

3) Представить основные типы жанровых форм советской литературы (производственный роман, военная проза), существенные для становления основных сюжетов в творчестве А. Бека.

4) Сделать комплексный анализ основных произведений А. Бека («Курако», «Волоколамское шоссе», «Новое назначение») литературоведческим центром каждой из трех глав диссертации.

5) Определить место документализма в художественном мире писателя, исследовать сочетание исторических фактов и литературного вымысла в сюжете основных произведений.

6) Останавливаясь на основных сюжетных ситуациях («Человек на производстве», «Человек на войне», «Человек перед лицом власти»), исследовать авторскую концепцию личности, сохраняющую определенную целостность, но и меняющуюся в зависимости от событийного пространства («завод», «война» или «сталинская иерархия»).

Актуальность диссертационного исследования определяется: 1) возросшим интересом к советской литературе и необходимостью научно обозреть ее проблемы взглядом, свободным от тех или иных тоталитарных идеологем; 2) слабой изученностью творчества А. Бека и отсутствием литературоведческих работ, целостно рассматривающих творческий путь писателя; 3) современным состоянием теории литературы с ее особым интересом к жанровым формам XX века, в том числе к производственной и военной прозе; 4) сохраняющейся популярностью последнего произведения писателя (неопубликованного при жизни романа «Новое назначение»), позволяющего скорректировать представления о творческой эволюции А. Бека.

Новизна исследования определяется: 1) научным прочтением и систематизацией публицистического наследия А. Бека, прежде всего его статей 20- годов; 2) комплексным анализом (документальная основа - сюжет

- художественная образность - концепция личности) всех основных произведений в рамках одного исследования; 3) монографическим принципом изложения материала, позволяющим проследить творческую эволюцию А. Бека от первых статей до романа «Новое назначение».

Методы исследования: 1) биографический (предполагающий изучение художественных текстов в связи с событиями жизни автора, с его позицией в историческом процессе); 2) монографический (предполагающий создание научного текста, представляющего весь путь писателя в единстве жизни и произведений); 3) контекстуально-жанровый (предполагающий рассмотрение произведений в рамках жанрового становления литературного процесса); 4) филологический анализ текстов с преимущественным вниманием к психологическому строю произведений.

Практическая значимость диссертации определяется: 1) разработкой разделов «Творчество А. Бека», «Становление производственного романа», «Военная проза», «Художественные тексты о сталинском времени» в рамках вузовского курса «История русской литературы XX века»; 2) разработкой в трех главах диссертации спецкурса, посвященного творчеству А. Бека; 3) возможностью использовать полученные результаты на специализированных уроках в гуманитарных классах средней школы.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Эволюция словесной формы, конкретной в своем жанровом явлении, в творчестве А. Бека определяется движением от газетной публицистики к собственно художественным жанрам - к повести и роману.

2) Эволюция художественного содержания в творчестве А. Бека определяется движением от концепции героя-созидателя и героя-

победителя к концепции человека, выражающего кризисные явления позднего сталинизма.

3) Основными признаками художественного метода А. Бека следует признать: общую установку на реалистическую традицию и отсутствие элементов модернистской поэтики; сохранение исторической реальности вплоть до превращения собеседника автора в героя произведения под собственным именем («Волоколамское шоссе»); становление героя в соответствии с законами своей исторической эпохи; биографизм, выражающийся в представлении практически всей жизни героя; осторожность и взвешенность авторских психологических оценок.

4) Нравственной доминантой в творчестве А. Бека становится движение к состоявшейся героической судьбе; этот героизм, лишенный отвлеченного романтизма, по-своему реализуется в трех основных личностных типах изучаемого автора - в человеке труда, в человеке войны, в человеке власти.

Апробация исследования проводилась: 1) на заседаниях кафедры литературы Ростовского государственного педагогического университета; 2) на научных конференциях, посвященных русской советской литературе периода ВОВ ; 3) на школьных уроках литературы (факультативный курс) в ходе изучения советской прозы о Великой Отечественной войне.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, двух приложений. Общий объем диссертации 186 страниц. Основное содержание работы отражено в 5 публикациях.

Основное содержание работы

В первой главе диссертационного исследования («Раннее творчество Александра Бека в контексте отечественной литературно-художественной мысли 30-Х-40-Х годов XX столетия»), состоящей из двух разделов, анализируется первый период творческой жизни молодого писателя от публицистических опытов 20-х годов до повести «Курако», обозначившей приход А. Бека в советскую литературу.

Первый раздел главы («Александр Бек - публицист») - результат работы в архивах Новороссийска и Москвы (архив Центральной Московской библиотеки) с целью сбора и обобщения материала, позволяющего поставить и решить проблему творческой активности А. Бека в самый мало исследованный и почти неизвестный период его жизни.

Октябрьская революция застала будущего писателя 14-летним подростком, а в 16 лет А. Бек, сын военного врача, успевший окончить реальное училище, уходит на фронт добровольцем, чтобы на рубеже 1919-1920 годов оказаться в молодой советской журналистике, которая тогда, как известно, была информационно-политическим делом, требовавшим революционного пафоса и веры в правильность избранного большевиками пути. Семнадцатилетний юноша, чуждый излишним эстетическим изыскам, становится постоянным автором, редактором, корректором, наборщиком, заведующим всеми отделами газеты «Наш путь», печатного органа политотдела 22-й дивизии. Динамика постоянных перемен проявлялась и в журналистике тех лет. 29 марта 1920 года под № 1 вышла в свет газета под названием «Известия революционного комитета города Новороссийска». В конце апреля 1920 года газета стала выходить под новым названием «Известия Черноморского окружного ревкома», а 5 мая вновь был рассмотрен вопрос о переименовании газеты в «Красное Черноморье». Так она стала называться с № 28 1920 года, являясь органом ревкома и парткома города Новороссийска и Политотдела 22-й стрелковой дивизии. В конце каждого номера была подпись: «Ревком г.

Новороссийска. Редактор А. Бек». С апреля по август 1920 года было опубликовано более 20 статей А. Бека, их тематика ограничивалась лишь запросами революционного времени. Образ этой пограничной эпохи - в редакторских заголовках материалов первой полосы: «Борьба с разгильдяйством», «Партийная дисциплина», «Помощь инвалидам революции», «К введению карточкой системы», «Ростовский окружной съезд Советов». Весь печатный материал, к которому был причастен А. Бек с апреля по август 1920 года, можно систематизировать в двух блоках: блок статей о военных событиях и международном положении («Германия, Франция и Англия», «Западный фронт и армия труда», «Польша и Советская Россия»); блок статей о повседневной жизни («Субботник 6-го июля», «Партийная жизнь», «Дивизионная партийная конференция», «Красная армия и армия труда», «Праздник борьбы», «Праздник свободного коммунистического труда»). Основой большинства газетных материалов всегда оставались реальные события, определившие постоянный, сохранившийся интерес писателя к документализму как форме активизации читательского восприятия. Гражданская позиция молодого автора определялась объективными проблемами юга России эпохи Гражданской войны и утверждения нового социального строя. А. Бек размышляет об империалистическом характере захватнических войн («Мирное предложение Англии», «Германия, Франция и Англия»), говорит о закономерности революционной позиции пролетариата («Рабочее движение на Западе»), говорит о конфликте буржуазии и советской власти («Кто победит?»), неоднократно обращается к теме позитивной народной активности, важной для формирования новой нравственности («Первый съезд трудящихся», Праздник борьбы»), уделяет внимание санитарной обстановке, подчеркивая ее «военный» характер («Еще один фронт», «Готовьтесь к санитарной неделе»). Анализ указанных газетных материалов позволяет высказать следующие суждения о Беке-журналисте (1920 год): сообщения об актуальных сюжетах времени для автора важнее общих, расслабляющих внимание мыслей; стиль будущего писателя отличается лозунговостью,

лексическими повторами, призывами, точностью и лаконизмом фразы; авторское присутствие и живое чувство сопричастности событиям ощутимо в большинстве статей.

После окончания Гражданской войны А. Бек поступает в Коммунистический университет имени Свердлова, который на закончил (был исключен из-за неудачно завершившегося юношеского недоразумения), избегнув небезопасной судьбы советского партийного начальника (ими стали многие товарищи Бека по Университету). Обогатив свой жизненный опыт бессистемными поездками по стране в товарных вагонах, тифозной болезнью, работой грузчиком на кожевенном заводе, отсутствием дома и абсолютной неустроенностью быта, А. Бек начинает участвовать в кружке литературно-театральной критики при газете «Правда» и писать свои первые рецензии. Он печатается в «Известиях», в «Литературной газете», «Труде», «Красной звезде», «Читателе и писателе», «Правде». Высоко оценивая Горького, А. Бек критикует роман «Мать» («грязная вода дешевого материализма») («Горький и его читатель»); пишет о народной природе творчества Серафимовича («A.C. Серафимович»); анализирует современные литературные произведения, среди них - «Вор» Леонова, «Преступление Мартына» Бахметьева, «Зависть» Олеши. В 1928 году А. Бек создал группу «Литфронт» (в составе 3 человека: «критиковали все и вся»), вскоре распущенную РАППом. Бек-критик оказывается в опале, но лишь затем, чтобы стать профессиональным писателем.

Второй раздел главы («Повесть «Курако» как факт личной и творческой биографии»), В 1931 году под руководством Горького была создана специальная редакция «История фабрик и заводов». Перед ней была поставлена задача охватить историю отечественной индустриализации, сохранить факты и живые эмоции участников промышленного процесса. А.Бек, ставший участником достаточно масштабного проекта, посещает многие города Сибири, Магнитку, Донбасс, Днепропетровск и, наконец, получает описание истории Кузнецкстроя в качестве главного личного задания. В центре будущего текста оказался образ М.К. Курако - русского

металлурга, основателя школы русских доменщиков. Главным методом комплектования материала и создания сюжета стала беседа, потребовавшая от А. Бека таланта в формулировании вопросов, способных прояснить и фактическую сторону событий, и технологию металлургического процесса, и психологию главного действующего лица. Методика беседы (в ее успехе -залог превращения документального материала в художественную реальность) объяснена самим Беком: «Я делаю обычно так: пусть человек сначала расскажет в хронологическом порядке все, что он знает, здесь я сравнительно мало перебиваю его вопросами, а возникающие у меня вопросы записываю для памяти, чтобы поставить их потом. Следующий этап - более подробное выяснение разных интересных эпизодов. Следующий - ты просишь обстоятельно рассказать об интересующих тебя лицах. Выспрашиваешь разные подробности, случаи, черты характера, штришки, причем непременно добиваешься конкретизации... И наконец, следующий этап - твои вопросы касаются разных проблем: вопросов быта, организации труда, организации общественной жизни... И опять эпизоды, штришки, детали и детали. Таким образом, ты переворачиваешь, перелопачиваешь весь материал несколько раз и получаешь все, что человек может дать» («Почтовая проза»). Путь А. Бека, работавшего над темой Кузнецкстроя, - от стенограмм - к художественной прозе. Результатом работы стало первое произведение под названием «Курако» - «Главы истории Кузнецкстроя». Она была издана на правах рукописи, а через некоторое время ее публикует журнал «Знамя» под названием «Курако» (1934, № 5). Впоследствии она вошла в книгу «Доменщики», открывая цикл произведений о металлургах. В 1939 году под псевдонимом (И. Александров) совместно с Г. Григорьевым была напечатана биографическая книга о М.К. Курако, изданная в серии «Жизнь замечательных людей». В этой версии А. Беком отдал предпочтение фактам, сдерживая воображение и фантазию.

Биография М.К. Курако привлекла А. Бека своим динамизмом. Внук генерала, с детства много читавший, знавший языки, но за строптивость исключенный из кадетского корпуса и гимназии, Курако прошел весь путь

русского металлурга от рабочих должностей до руководителя и стратега доменного строительства. Курако создал проект завода, сделал чертежи, в Краматорске воздвиг первый в России загрузочный механизм, в Юзовске построил механизированные печи. Русский металлург всегда оставался личностью, учителем инженеров, человеком, чуждым корысти и социального угодничества. Ранняя смерть от тифа на взлете заслуженной карьеры придала биографическому образу трагические черты.

Бек не приукрашивал своего героя, не пытался скрьггь его человеческие слабости, но на первом плане - романтическая доминанта характера в контексте социально-исторических процессов: неистовая одержимость делом, горение как состояние души, воинственность, энергия, дерзость и, в то же время, одиночество героя, отразившиеся и в повести «Курако», и в повести «События одной ночи». В первом произведении восемь глав. Сначала рассказывается о начале трудовой деятельности Курако на домнах Юга. Вторая глава, сюжетно не связанная с первой, представляет историю возникновения акционерного общества Копикуз («Копи Кузбасса»). Это и будут два главных художественных объекта, которым автор попеременно отдает свое внимание. В третьей главе вновь - возвращение к жизни Курако. Четвертая глава - история Копикуза, и лишь в конце главы появляется Курако, приглашенный работать в Кузнецк. Пятая глава - явление документализма: правительственные телеграммы, хроника событий 1918 года, газетные сообщения, и в центре по-прежнему история Копикуза. Шестая глава - снова «дело», Курако появится в самом конце. Восьмая, самая лаконичная глава - эпилог истории Копикуза. В первом произведении Беком найдена главная тема - поэзия таланта, требующего от человека ответственного отношения к жизни и подлинного служения той мечте, которой стала сама жизнь. Недостаточно гармоничное построение повести (слишком много событий и действующих лиц - знак верности документальной основе) не помешало реализации особого характера главного героя - романтического и даже полулегендарного, но всегда сохраняющего связь с реальностью.

В «Событиях одной ночи» биография Курако (детство, бегство на завод, первая любовь, женитьба) представлена более подробно. Но сохраняется стиль: Курако остается необычным и неожиданным человеком, ошеломляющим мощью неукротимого характера. Творческая одержимость героя усилена, акцент сделан на взаимодействии страсти к доменному делу и революционным настроем. То, что Курако шел к революции от своего «металлургического» таланта, подчеркивается постоянно. Особое внимание уделяется способности героя порывать с тем, что препятствует его движению, органическому вхождению в мир революции, который сам герой понимает прежде всего как положительный технологический «взрыв», который позволит создать новую металлургию.

Первая глава завершается системой основных выводов.

1. Приход А. Бека в словесность, его активное присутствие в социальной реальности 1917 - 1930-х годов представляют собой становление литературной биографии, принципиально альтернативной русскому «серебряному веку» и соответствующей историческому периоду революции, Гражданской войны и ее последствий: 17-летний юноша начинает редактировать политическую газету; поступает в партийную школу; пишет статьи на злободневные темы; участвует в сборе информации о развитии национальной промышленности, постепенно и осторожно переходя от публицистики к собственно литературе.

2. Тематическое пространство публицистики А. Бека показывает движение автора от социально-конкретного представления окружающей действительности и проблем строительства нового государства к проблемам культуры и художественной словесности: начиная со статей о повседневности, военных событиях и международном положении (Новороссийск, 1920 год), А. Бек переходит к театральным рецензиям и литературной критике (статьи о Горьком, Серафимовиче, Бахметьева), никогда не разрывая с позицией социальной и даже классовой оценки явлений искусства 20-х годов.

3. Рассматривая эстетическую форму журналистских текстов А.Бека, следует отметить процесс формирования личного публицистического стиля с закономерными элементами художественности: в статьях изучаемого автора присутствуют лозунговость, лексические повторы, точность и лаконизм фразы, не препятствующие присутствию пафоса, Особой эмоциональности, которая сопутствует гражданской активности; документальные факты в статьях А. Бека представлены как образные ситуации, лишенные рациональной сухости.

4. Для понимания творческого метода А. Бека характерно значительное событие его жизни 30-х годов: отправляясь в Сибирь в составе литературной бригады, работающей в рамках широкого проекта «История фабрик и заводов», журналист А. Бек, проведя много часов в беседах с участниками Кузнецстроя, начинает переводить стенограммы на язык художественной литературы, создавая повесть о доменщике М.К. Курако; интересно, что историко-публицистический потенциал материала не был утрачен, и в серии «Жизнь замечательных людей» А. Бек (совместно с Г. Григорьевым) издал биографическую книгу о Курако.

5. В первых повестях («Курако» и «События одной ночи») начинающего писателя оформляются основы его художественного метода: перед читателем - одержимый реальным делом герой, горение в процессе целеустремленного труда - его состояние духа, но эти признаки романтического характера показаны в постоянной связи с историей, в контексте социально-политической ситуации России эпохи перемен; можно обоснованно говорить о жанровой концепции документальной прозы, об авторском стремлении показать и психологию героя, и технологический процесс, поэзию таланта в единстве с прозой ежедневного труда.

Во второй главе диссертационного исследования («Великая Отечественная война в замыслах и творческих претворениях Александр Бека»), состоящей из двух разделов, изучается второй период

творчества Александра Бека, непосредственно связанный с главной национальной проблемой 40-х годов и ее осмыслением в послевоенной словесности.

Первый раздел главы {«Тема войны как воплощение жизненного опыта Александра Бека и проблема литературного контекста повести «Волоколамское шоссе») служит необходимым тематическим введением в изучение главного произведения этого периода - повести «Волоколамское шоссе». Через две недели после начала войны А. Бек добровольцем вступил в народное ополчение, в Краснопресненскую стрелковую дивизию. Он испытал и марш из Москвы под Вязьму, и воинскую учебу в окопах Резервного фронта, и удар гитлеровских армий в начале октября 41 года. В роли военного корреспондента журнала «Знамя» он оказался на Волоколамском направлении. Очерк «Восьмое декабря», детально рассмотренный в данном разделе, показывает основные принципы Бека-военного корреспондента: точность отражения документальных фактов и воссоздание образной ситуации, динамичного сюжета, по своей структуре приближающегося к художественной истории с развитой эстетической формой. Бек повествует об искусстве полководца, о том, как все подчас неожиданно складывается на войне, и талант военачальника раскрывается именно в преодолении возникающих препятствий. Перед читателем возникает не только стенограмма боя, но и образ напряженной работы мысли генерала Белобородова. Главной темой становится военное творчество, как прежде (в повестях о Курако) на первом плане было творчество производственного процесса. Победа, достигнутая к утру 8 декабря, рождена мужеством и стойкостью солдат, но и мыслью, военным творчеством командиров.

Далее в разделе анализируются три произведения - повести К. Симонова («Дни и ночи»), Л. Леонова («Взятие Великошумска») и В. Гроссмана («Народ бессмертен»), позволяющие оценить жанрово-тематический контекст одного из основных произведений Бека. В названных текстах Симонова, Леонова и Гроссмана в центре

художественного изображения - одно-два события, бои «местного значения», позволяющие при этом авторам психологию войны в целом. Событийная лаконичность не мешает писателям показать подлинный эпический объем. Основное средство усиления эпических интонаций -детализация характеров воинов, показ их героического характера в простых чувствах и переживаниях. Драматизм, нравственные страдания, реальные трудности первых месяцев войны способствуют появлению трагического подтекста, который приводит не к пессимистическим реакциям читателя, а к особому духовно-эстетическому просветлению, к приобщению к подвигу. Отмеченные в диссертации недостатки произведений (определенный дидактизм образов, отсутствие эволюции характеров) вполне объяснимы публицистическими задачами, от которых литература времени Великой Отечественной войны не имела права отстраниться.

Второй раздел главы {«Волоколамское шоссе»: соотнесение частной судьбы с судьбой народа») посвящен анализу основного произведения изучаемого писателя. «Под видом сугубо документальной повести я писал произведение, подчиненное законам романа», - говорил А. Бек, определяя специфику текста: постепенное превращение относительно малой формы (повести) в самый философский из литературных жанров, использование документальной основы и ее трансформация в художественную реальность, создаваемую на границе двух эпических форм. Повесть «Волоколамское шоссе» была написана и опубликована впервые в журнале «Знамя» (1943, №№ 5,6); первое название - «Панфиловцы на первом рубеже» (повесть о страхе и бесстрашии)». Вторая публикация повести была осуществлена в 1944 году в журнале «Знамя» (№№ 5,6) и называлась «Волоколамское шоссе» с подзаголовком «Вторая повесть о панфиловцах». Третья повесть вышла в 1960 году в журнале «Новый мир» (№№ 2,3) под заголовком «Несколько дней» с подстрочным примечанием: «Повесть «Несколько дней» является продолжением книги «Волоколамское шоссе». Наконец, четвертая повесть напечатана в

журнале «Новый мир в 1960 году (№ 12) под названием «Большой резерв генерала Панфилова» с подстрочным примечанием: «Повесть «Резерв генерала Панфилова» завершает книгу «Волоколамское шоссе». Документальной основой самого масштабного произведения Бека стала битва под Москвой: в октябре 1941 года немцы прорвались под Вязьмой, двинулись на Москву, избрав своим направлением Волоколамское и Ленинградское шоссе. 316-я стрелковая дивизия, под командованием генерал-майора И.В. Панфилова, задержала врага, и это стало одним из самых значительных событий военной страды 1941 года.

Особенностью художественного мира «Волоколамского шоссе» остается приверженность автора к исторической, документальной стороне совершившихся событий. Создается впечатление, что А.Бек, несмотря на свое активное участие в событиях первых месяцев войны, не желает допускать никаких субъективных чувств, как будто чистая фантазия, не опирающаяся на правду факта, может разрушить уже достигнутую победу. Он пишет от лица своего героя - комбата Момыш-Улы, стараясь сохранить и его слово, и его характер. Знаменательна оценка критики военных лет: практически никто не сомневался, что Бек просто сделал точную литературную запись тех историй, которые сообщил реальный лейтенант Момыш-Улы. Как и при написании повести «Курако», здесь эффективно сработал принцип актуального, с прицелом на художественный психологизм, опроса участника событий, чья память становится гарантом фактического, фабульного совпадения литературной реальности и исторической действительности. Бек был уверен, что только так, опираясь на свидетелей недавних боев, можно показать путь человека на войне, раскрыть его душу в подвиге, не опасаясь, что пафос утратит свою убедительность.

В повести «Волоколамское шоссе» нет объемного изображения театра военных действий, события развиваются на маленьком участке фронта в течение одиннадцати дней, число персонажей ограничено. Композиционно произведение делится на две части: в первой части

показан процесс овладения военным мастерством бойцами дивизии, Панфилов и Момыш-Улы предстают здесь командирами-воспитателями; во второй части - начало двухмесячной битвы под Москвой, центр изображения - души и сознание бойцов, проходящих испытание смертельной схваткой.

Образ повествователя - командира батальона - необходим автору и как повествовательная инстанция, определяющая достоверность рассказа, и как основной личностный объект в «Волоколамском шоссе». В этом разделе диссертации анализируются несколько ключевых сцен с участием Момыш-Улы, позволяющих сделать вывод о сложном и неоднозначном характере офицера, чья логика поведения (в частности, сцена расстрела Барамбаева) определяется логикой войны, заставляющей быть жестоким ради сохранения той целостности, которая оказывается под вопросом даже в случае частного предательства. Через восприятие комбата читатель (а повесть была адресована прежде всего читателю военного времени) осознает необходимость железной дисциплины; важно, что милосердие по отношению к человеку, совершившему предательство, оказывается лишь сном старшего лейтенанта, опровергаемым реальностью. Вторым персонифицированным центром повести стал образ генерала Панфилова -«умевшего управлять не криком, а умом» (статья Бека «Жизнь подсказывает»), Панфилов - спокойный человек, умный педагог, опытный воин, чуждый их или иных формализованных качеств, которые способны превратить личность в устойчивый тип. Можно назвать образ генерала Панфилова интеллектуальным центром «Волоколамского шоссе», характером и судьбой, чей трагизм известен читателю из истории обороны Москвы.

Вторая глава завершается системой основных выводов. 1. Рассмотрение прозаических текстов о Великой Отечественной войне («Дни и ночи» К. Симонова, «Взятие Великошумска» Л. Леонова, «Народ бессмертен» В. Гроссмана»), сопоставление их формальной структуры и сюжетного мира с эпосом А. Бека «Волоколамское шоссе»

выявляют общую стратегию первых советских произведений о происходящей трагедии: верность документальной основе сюжета; специальное внимание к «пограничным ситуациям», способным отразить доминантные черты характера; сочетание публицистичности и пафоса, вполне обоснованного в условиях продолжающейся войны.

2. Как и в повестях 30-х годов, А. Бек остается верен своему главному творческому принципу, восходящему к журналистской работе, -документализму, общему соответствию художественного текста реальным событиям недавнего прошлого: сюжетной основой «Волоколамского шоссе» становятся беседы с одним из участников обороны Москвы, который превращается в героя литературного произведения, не теряя своего реального имени.

3. Основной творческий принцип А. Бека (сюжетно и стилистически выраженная документальность) способствует особой двойственности бытования «Волоколамского шоссе» в мире советской словесности: идут споры об абсолютной документальности/литературной художественности текста; о том, является ли он повестью или романом; характерна позиция первых критиков «Волоколамского шоссе», считавших, что текст представляет собой всего лишь добросовестную литературную запись слов участника событий.

4. Имплицитная цель «Волоколамского шоссе» (показать человека в трудных условиях войны, в отношении к своему долгу, раскрыть его душу в подвиге) определяет кульминационное положение событий, в которых человек проходит проверку своего характера суровой логикой трагического времени - сцена осуждения и расстрела Барамбаева, например, или сцена разжалования лейтенанта Брудного.

5. В повести «Волоколамское шоссе» нет масштабных картин военных действий, события развиваются на небольшом участке фронта в течение одиннадцати дней, в произведении - ограниченное число персонажей, следовательно, перед нами смена повествовательных акцентов в рамках прозы, восходящей к строгой документальной

основе: внимание переключается с внешнего эпоса (сражения, батальоны сцены) на внутренний эпос (психологическое становление героев).

6. Авторская установка на развернутое изображение внутреннего мира определила повествовательную модель произведения - рассказ от «первого лица» комбата Момыш-Улы, чей художественный портрет, не лишенный противоречий, становится одной из главных задач А. Бека. Для прояснения идейно-эстетического замысла писателя важно, что в ходе многолетней работы над «Волоколамским шоссе» несколько ослабевают позиции силового, эмоционального волевого героя (Момыш-Улы) и симпатии оказываются на стороне генерала Панфилова - интеллектуального центра произведения.

В третьей главе диссертационного исследования («Роман А. Бека «Новое назначение» как закономерный этап творческой эволюции писателя в 60-80-е годы»), состоящей из трех разделов, анализируется итоговый текст изучаемого писателя, изданный после смерти и ставший одним из самых значимых явлений так называемой «возвращенной литературы».

Первый раздел главы {«История романа «Новое назначение» в ретроспекции и перспективе (поиски названия, дискуссия вокруг публикации)») рассказывает о трудной судьбе последнего произведения А. Бека. Работа над романом, рассказывающим о руководителе сталинского времени, была завершена в 1964 году, на границе двух эпох советского коммунизма - хрущевской и брежневской. Парадокс заключается в том, что если при Сталине роман вряд ли мог быть написан, то при Брежневе он не имел серьезных шансов на публикацию, так как «оттепель», сделавшая возможным литературный разговор о несовершенстве системы и личностей, ее представляющих, сменялась «застоем», стремившемся полностью изолировать читателя от острых социально-исторических тем, если они непосредственно касались советской истории.

Отдав рукопись в «Новый мир» (15 октября 1964 года, в день отстранения Хрущева от власти), А. Бек встретил доброжелательное отношение редакции, принявшей решение печатать роман. Но достаточно быстро возникли проблемы - O.A. Хвалебная, вдова И.В. Тевосяна (министра черной металлургии), обвинила Бека в клевете на ее супруга, действующего в романе под именем Онисимова. Усилия писателя, стремившегося найти возможность для публикации «Нового назначения», были значительными, но решающим аргументом стали письма O.A. Хвалебной в ЦК КПСС, вынудившие редакцию «Нового мира» отказаться от понравившегося ей романа. Если стремления Момыш-Улы объявить истинным автором «Волоколамского шоссе» самого себя не увенчались успехом, то в случае с «Новым назначением» документализм А. Бека, его стремление опираться на реальные личности и события обернулись против него, заметно осложнив, драматизировав последние годы жизни.

Второй раздел главы {«Главный герой романа как отражение непрерывного потока жизни страны и народа») посвящен анализу образа Онисимова. В «Новом назначении» А. Бека интересует тип масштабного руководителя союзного уровня, представителя административной системы, находящегося в кризисном состоянии, которое позволяет читателю увидеть драму, а, возможно и трагедию человека, не способного остаться в стороне от негативных сторон представляемой им власти. Через биографию главного героя писатель отражает ход советской истории: состояние общества 30-Х-50-х годов, развитие тяжелой промышленности, которая уже не в первый раз становится моделью подвижного, эпохой обусловленного социума. Воспоминания Онисимова, подводящего итоги жизни, объективируют события прошлого, расширяя временной и пространственный объем произведения. Становление характера наиболее зримо проявляется в образе карьеры Онисимова, долгие годы проведшего на высоких должностях и сумевшего дорасти до вымышленной автором позиции Председателя государственного комитета в Совете Министров СССР.

Сюжетно-композиционная структура «Нового назначения» обусловлена рефлексией главного героя, вынужденного задуматься о ходе своей жизни, о ее итогах под влиянием утраты руководящих позиций и нарастающей болезни. Перед читателем - образ советского человека в его двойственности: положительные задатки, устойчивая нравственность находится под атакой системной ситуации, превращающей достойного человека в представителя государственной машины, не допускающей свободной, личной этики. Бек подчеркивает деловые и нравственные достоинства героя: постоянное желание действовать, кипучую энергию, необыкновенную память, работоспособность, тонкий ум, сильную волю. Герой не признает привилегий, льгот, не допускает роскоши ни на работе, ни в быту, причем иногда естественная скромность граничит с аскетизмом. На первом плане -чувство ответственности, полное отождествление себя с должностью, с функцией государственного управления. Диалектика образа Онисимова - в том, что позитивные качества в пределах системы и советского социума начинают проявлять свою оборотную сторону. Бека интересует сложнейший процесс порабощения талантливого, ответственного, изначально нравственного человека своей социально-профессиональной позицией, которая распространяется даже на семейную жизнь Онисимова, лишая ее чистых и ярких чувств, изнутри опустошая дом главного персонажа. Советский человек призван блокировать личное, должен отстраняться от сентиментальности, любовного романтизма, житейского любопытства и легкости. В «Новом назначении» А. Бек дает понять, что это - незаметная для посторонних глаз трагедия личности, постаравшейся забыть о «личном». Неизлечимая болезнь - символ мучений и предсмертных страхов Административной Системы, которая идет к концу, согласно заложенному в ней механизму духовного самоуничтожения.

Образ Онисимова раскрывается в перспективе отношения к Сталину как к персонифицированному центру государственной машины, ее живому воплощению. Сцена встречи в Кремле - кульминация в развитии главного героя. Здесь находят отражение основные психологические комплексы

советского человека в его иррациональном отношении к Вождю: трепет, страх и почти доверчивая любовь; ожидание ареста и возможность мгновенного возвышения; скрытое ощущение глубочайшей неправды самого сталинского типа и словесное согласие со всем, что творится под его именем. В этой выразительно написанной и психологически точно воспроизводящей события сцене, как и в других эпизодах (история с электропечью конструктора-самородка Лесных; записка об аресте младшего сводного брата), непосредственно или косвенно связанных со стержневой идейной и сюжетной линией романа, Сталин обретает облик злого гения, мрачного вершителя судеб, желающего единовластно распоряжаться жизнью и смертью. Сталин выступает как роковая сила, и надо сказать, что главные свойства характера Онисимова как руководителя и государственного деятеля являют собой едва ли не зеркальное отражение черт сталинского характера. Эффект проблемного двуединства Сталина и Онисимова - Вождя и подчиненного, занимает важное место в формирующейся в романе концепции личности.

Третий раздел главы («Роман А Бека «Новое назначение» в оценке критики») посвящен восприятию последнего произведения А. Бека в критике и литературоведении, отделенных от времени написания текста дистанцией в двадцать с лишним лет. Интерес к роману во второй половине 80-х годов был вызван и самим фактом появления неопубликованного произведения известного писателя, и острой проблематикой, особенно актуальной для указанного времени. В «Новом назначении» видели не только художественный текст, но свидетельство очевидца о сталинской эпохе, о той тоталитарной психологии, которая в последние годы существования СССР оказалась в центре всеобщего внимания.

Г. Попов («С точки зрения экономиста») благодарен А. Беку за исчерпывающее художественное описание такого неэстетического явления как Административная система. В. Сурганов («И вновь продолжается бой») говорит о важном значении сопоставления Онисимова и Сталина в романе, о том, что Бек первым создал типический образ руководителя сталинского

времени, и этот образ свободен от ложного пафоса сталинской эпохи. А. Латынина («Анамнез витэ министра Онисимова») не только рассуждает о типичности образа Онисимова, но и приходит к выводу о трагизме главного героя «Нового назначения». А. Урбан («Дела и люди: вчера и сегодня») рассматривает текст как производственный роман, написанный автором, увлеченным не технологией процесса, а его философией и скрытой психологией. «Самая страшная его болезнь - болезнь души, болезнь подавленной психики, уже неспособной к самостоятельной деятельности», -рассуждает критик о фигуре Онисимова. И. Золотусский («Отчет о пути») особое внимание уделяет образу Сталина, подчеркивая отсутствие в нем монументальности и внешнего величия. В статье Н. Федь («О чем спор?») -критическое отношение к роману: Беку не хватает объективного аналитизма, «пафос отрицания исторической реальности преобладает над исторической правдой». Близок к этой позиции В. Хатюшин («К чему приводит схема?»), считая, что А. Бек ошибся, отправив руководителей Административной Системы в прошлое и не оценив их способности к выживанию.

Завершается глава системой основных выводов.

1. История с публикацией последнего крупного произведения А. Бека (роман «Новое назначение»), написанного в 1964 году и напечатанного лишь в 1986 году, претензии к тексту и борьба с ним вдовы бывшего министра черной металлургии Тевосяна еще раз подтверждает верность писателя своему художественному методу - литературному историзму, который создает документальный фон для социально-конкретного портрета главного героя, и вместе с тем, является непосредственным предметом изображения, существенной для автора концепцией эпохи.

2. Создавая образ Онисимова, его своеобразное жизнеописание в соотнесении с кризисной эпохой, особенно трудной для человека, причастного к власти, А. Бек стремится к максимальной полноте психологического портрета: герой показан в развитии своей карьеры, в становлении деловых и нравственных качеств, в личной жизни и

домашнем укладе, в отношениях с подчиненными и руководителями самого высокого ранга.

3. Двойственность и противоречивость Онисимова, его этический максимализм, доходящий до личного аскетизма, и безусловное согласие с верховным политическим авторитетом определяют концепцию человека в романе «Новое назначение»: в образе главного героя поставлена актуальная (как для времени написания, так и для времени публикации) проблема нравственного кризиса человека системы, вступающего в практически неизбежные компромиссы с историческим злом и приближающегося к жизненному финалу без душевного согласия с миром и своей судьбой.

4. Ключевой для понимания авторского замысла становится сцена встречи Онисимова со Сталиным: художественно убедительно передана атмосфера напряженности, страха и полной неуверенности в своем будущем; Сталин выступает как роковая, никому не подчиненная сила, направляющая судьбу знакомы и незнакомых людей; при этом главные черты Онисимова как руководителя и государственного деятеля - отражение сталинского характера, иллюстрация механически точной работы административной системы, воспроизводящей принципы верховного управления на менее высоких уровнях.

5. Самый интенсивный период популярности «Нового назначения» пришелся на первые годы после публикации, на вторую половину 80-х. В критике (работы Г.Попова, В. Сурганова, А. Латыниной, А. Урбана, И. Золотусского, Н. Ивановой, П. Ульяшова, Н. Федь, Н. Хатюшина, Л. Лазарева) сделан акцент: 1) на актуальности и своевременности романа, ставящего проблему «Человек и власть»; 2) на духовно-политическом контексте как драматической основе формирования личной судьбы; 3) на «производственной» основе романа, который становится психологическим исследованием; 4) на мотиве «сшибки» с собственной совестью как основе личной трагедии.

В Заключении в строго логической, тезисной форме делаются основные выводы.

Основные идеи и положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Саркисян Ж.П. Черноморские «Известия» из 1920 года // Газета «Черноморская здравница». № 7. 2001.2 января. С. 3.

2. Саркисян Ж.П. Роман Александра Бека «Новое назначение». Проблемы, образы, стиль // Типологические закономерности эволюции жанра в русской литературе: Сб. статей. Ростов н/Д: РГПУ, 2002. Вып. 1. С. 113124.

3. Саркисян Ж.П. «Волоколамское шоссе» А.Бека- повесть о войне. // Типологические закономерности эволюции жанра в русской литературе: Сб. статей,- Ростов н/Д: РГПУ, 2003. Вып. 2. С. 62-77.

4. Сивогривова A.A., Саркисян Ж.П. A.A. Бек- публицист. 20-е годы // Типологические закономерности эволюции жанра в русской литературе: Сб. статей - Ростов н/Д: РГПУ, 2004. Вып. 3. С. 4-9.

5. Саркисян Ж.П. Художественные особенности повестей А. Бека (на материале повестей «Курако» и «Волоколамское шоссе») // Типологические закономерности эволюции жанра в русской литературе. Сб. статей. Ростов н/Д: РГПУ, 2005. Вып. 4. С. 58-65.

Отпечатано в типографии «Манускрипт» Тираж 100 экз Заказ № 133 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 178

РНБ Русский фонд

2007-4 8398

>1 m 7005