автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Творчество Арсения Ларионова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бойченко, Людмила Васильевна
Введение
Глава I Арсений Ларионов - публицист.
Арсений Ларионов на страницах газет и журналов.
Художественно-публицистическая повесть
Невцы» (1976).
Документально-художественная повесть «Заповеди блаженства» (1991).
Глава II Трилогия Арсения Ларионова.
Роман «Лидина гарь» (1981).
Роман «Рок» (1990).
Роман «Раскаянье» (2000).
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Бойченко, Людмила Васильевна
Творчество Арсения Васильевича Ларионова отличается глубиной мысли, оригинальностью, поиском ответов на важнейшие философские, морально-этические, общественные проблемы времени. Уже в ранних произведениях писатель предстал перед читателем хранителем мудрости и поэтического опыта народа, продолжателем лучших гуманистических традиций русской классической литературы.
Арсений Ларионов, как истинный художник, не дает готовых ответов, рецептов, но он захвачен поиском смысла жизни. Как выйти из тупиковой ситуации-лжи? Как найти верную дорогу к правде? Над этим размышляет писатель в своем творчестве. Он считает, что любовь все-таки спасет всех1. Смысловой вершиной жизни человека является доброе, чистое, всестороннее и сильное чувство любви. Именно оно ведет к полноте бытия, вере и добру.
На протяжении всей истории русской литературы писатели, литературные критики, философы поднимали вопрос: каким должен быть писатель? Арсений Ларионов так определяет свою писательскую позицию: «Думаю, писатель в меру своих способностей должен увидеть жизнь максимально правдиво, сфокусировать в слове ее наиболее характерные процессы и приметы - пусть даже самые страшные - и донести все это до читателя. Таким образом - побудить самого читателя искать выход, подвигнуть его на активность нравственного выбора, возбудить, освежить его душу. И пробудить в нем импульс сопротивления недругам его народа и его Родины как к своим личным недругам! Хотелось, чтобы читатель обрел веру в русский народ, в его неистребимую духовность. Чтобы ощутил праведный гнев против тех, кто поругал нашу Родину. Такая вера, такой гнев - они, собираясь в душах по капле, непременно становятся в конце концов материальной силой»2. Писатель для Ларионова - это прежде всего носитель нравственности.
1 Ларионов А.В. Почему терпят поражение русские правдолюбцы // А.В. Ларионов. Рок. М., 2002. С. 6.
2 Ларионов А.В. Писатель - это прежде всего нравственность // Звезда. Лешуконье, 2002. 5 июня.
Русская литература всегда находилась во главе политического, культурного и художественного развития народа. Она поддерживала его дух в трудные времена, звала на бой в пору лихой годины, воспевала доблесть, самоотверженность и героизм защитников Отечества. «Русский писатель уже в XI веке воспринимал свой труд как служение родной стране, сохранив это чувство высокой общественной ответственности вплоть до наших дней»3.
Отечественная литература во все времена гордилась народною славою и печалилась народными бедами. Она познавала настоящее и стремилась заглянуть в будущее, постоянно открывая новые пласты русской жизни и быта, новые черты национального характера, восхищаясь душевной красотой и нравственной силой русского человека, его совестливостью, обостренным чувством долга перед Родиной, одухотворенностью, поэтичностью натуры. Литература воспитывала чистоту помыслов, благородство, достоинство, учила ненавидеть любые формы тирании, духовного и физического рабства, клеймила безнравственность.
Арсений Ларионов работает в тех же добрых писательских традициях. Его творчество, к сожалению, мало известно широкому кругу читателей, однако оно занимает свое место в истории новейшей русской литературы. Ю. Бондарев, П. Проскурин, Н. Неженец, А. Жуков, А. Михайлов и другие высоко оценили его творчество, дали анализ его книг «Лидина гарь», «Рок», «Раскаянье», «Заповеди блаженства». Вклад писателя в литературу отмечен Международной премией им. М.А. Шолохова за эпическую дилогию «Лидина гарь» и «Рок» в 1994 году.
С 1989 г. по настоящее время А.В. Ларионов - главный редактор журнала «Слово». С 1992 г. - генеральный директор издательства «Советский писатель». Он из той породы людей, которые стоят на переднем крае битвы и принимают на себя наиболее сильные удары противника. Вся его жизнь, литературное творчество и общественная работа освещены деятельной любо
3 Лихачев Д.С. Своеобразие исторического пути русской литературы X - первой четверти XVIII века // История русской литературы в 4 тт. - Л., 1980. Т. 1. С. 13. вью к Родине, к великой России, образ которой воплотился в своеобразии Русского Севера, его родного Лешуконья. С ним писатель не порывал связи, куда бы ни забрасывала неспокойная судьба.
Так получилось, что корни многих достойных представителей русской современной литературы уходят в крестьянскую среду: Михаил Шолохов, Леонид Леонов, Федор Абрамов, Василий Шукшин, Петр Проскурин; в их ряду и Арсений Ларионов. Основы духовности и нравственности народа сохранились в большей степени в провинции, а не в столицах.
Родился А. В. Ларионов 1 июля 1937 года в выселке Цильма Лешукон-ского района Архангельской области в семье сельских рабочих. Подробно о родословной писателя мы читаем у земляка писателя - историка А. В. Новикова в книге «Лешуконье». «По отцовскому роду Арсений Васильевич относится к десятому поколению койнасских крестьян. Ларионовы появились в Койнасе между переписями 1647 и 1678 годов»4.
Северное село Койнас, расположенное в среднем течении реки Мезени, основано новгородскими ушкуйниками не менее шести веков назад в ту пору, когда русские люди, перемещаясь по устьям северных рек, искали путь в сказочную Сибирь, а через нее - в Китай и Индию. Вот они-то и основали Русский Север, превратив его в духовную обитель русской народной культуры. «А если вам случится погостить, скажем, в Лешуконье на Мезени, и попадете вы в стародавнее село Койнас, основанное новгородскими ушкуйниками в веке XII-XIII, то непременно отправляйтесь пешим ходом за околицу, поднимайтесь за холм, в Высокий закоулок, поглядите на село, и дух захватит от простора, от яви, от темно-синих далей, которые пытались охватить жадным, нетерпеливым взглядом и протопоп Аввакум, ехавший по здешнему тракту в пустозерскую ссылку, и Сергей Максимов, написавший в прошлом веке замечательную книгу «Год на севере», и наш архангельский сказочник Степан Писахов, и писатель Юрий Бондарев, и художник Виктор Попков. Каждый из них был здесь поражен не захолустьем, а дивной речью, высоки
4 Новиков А.В. Лешуконье. XV-XIXbb. История края. - Архангельск, 2003. С. 250. ми нравами, чудными песнями, сказами и неповторимой величественностью мест этих. Захолустье существует для невидящих, духовно зрячий в дальнем пути многое познает сам»5.
Детство Арсения Васильевича Ларионова прошло в селе Койнас, там же учился в семилетней школе. Человек дорожит той землей, на которой родился и вырос, помнит тех людей, которые его окружали. Арсений Васильевич всегда с большой теплотой и любовью говорит о своем родном крае JTe-шуконье - о своей самой большой и любимой родине. Рассказывая о себе, своем поколении, он подчеркивает, что для него, как и для многих его сверстников, родившихся в предвоенную пору, сознательная жизнь началась рано. «Для меня, - вспоминает писатель, - практически со смертью отца, то есть с трех с половиной лет от роду. А в семь я уже был незаменимым помощником и советчиком во всех многочисленных, <.> хлопотливых заботах овдовевшей матери. Рано, лет с девяти-десяти, я стал прирабатывать по всякому чужому надобью где что придется - то пас коз, то работал на кирпичном заводе, то продавал билеты в кино, получая то кусок хлеба, то пригоршню ячменя, то рубль, - все было нелишним в полуголодной семье. Так уж случилось, что в те годы на плечи многих из нас легли далеко не детские заботы и обязанности»6.
Это было очень трудное время, особенно для русской северной деревни. Более ста мужиков из далекого архангельского села Койнас, раскинувшегося у полноводной реки Мезени, ушли на фронт и лишь немногие вернулись живыми - да и те инвалиды и калеки. И надо ли удивляться, что в чуткой, отзывчивой к боли душе деревенского мальчика война оставила на всю жизнь свои болезненные шрамы.
Одаренный природным умом, наблюдательностью и чуткой памятью, Арсений Ларионов уже в Койнасской семилетней школе показал свои творческие способности, отмеченные учителями А.Д. Доильницыным и А.В. Не
5 Ларионов А.В. В Ясную Поляну, на Троицу//Слово, 1989. №9. С. 15.
6 Прокушев Ю. Ради чего живет человек // Живой лик России. М., 1985. С. 186. помилуевым. Окончил школу с Похвальной грамотой. Романтика дальних странствий позвала его в Архангельск на судоводительское отделение старейшего в России мореходного училища имени В.И. Воронина, которое он окончил с отличием.
Вообще-то я мечтал о Суворовском училище. Потому что - дело наше бедное, матери тяжело было. <.> Хотел поступить сначала в Киевское, потом в Московское, Ленинградское училище. И всюду отказ: мой отец не был фронтовиком. Он умер совсем молодым в феврале 1941 года. И тогда уже возникла «мореходка», куда я подал в 1952 году заявление после окончания Койнасской семилетки. В училище на одно место претендовало 90 человек: голодных ртов много было - вологодские, пензенские, брянские, московские. Вся Россия! Как отличник, я успешно прошел на судоводительское отделение. Тогда была такая практика: основной курс - 30 человек - набирали из тех, кто уже поплавал матросом, а школьникам оставляли мест пять.
Во время учебы мы, как тогда говорили, «оползали на животе» Белое и Баренцево моря. Я проходил практику матросом второго и первого класса, стажировался боцманом, учеником штурмана - на старых пароходах «Мудь-юг», «Юшар». На паруснике «Запад», который сейчас стоит в Архангельске на Красной пристани, ходил на Новую Землю. Был в гостях у знаменитого п художника и президента Новой Земли Тыко Вылко» .
В ранней юности и в отрочестве, когда особенно необъятны жизненные планы, он вовсе не думал стать писателем, а, смелый, настойчивый, хотел быть моряком. Но скоро понял свое настоящее жизненное призвание. В мореходном училище его наставниками были боевые флотские офицеры, проверенные огнем войны, и многоопытные преподаватели. Ю.Н. Шереметьев, К.М. Бурсин, А.Г. Васин отличались отцовской заботливостью и строгостью, хорошо знали особенности трудной корабельной жизни. Позже, когда Арсений Ларионов был избран вторым секретарем Октябрьского РК ВЛКСМ, а потом вторым секретарем Архангельского горкома комсомола, примером
7 Ларионов А., Доморощенов С. Счастье - жить по правде // Слово, 2001. № 6. С. 14. нравственной высоты и стойкости стали для него первый секретарь Архангельского обкома КПСС С.П. Логинов и первый секретарь Архангельского горкома КПСС Н.И. Березин, не раз защищавшие его от нападок в перипетиях трудного времени. В те же годы он познакомился с С.Г. Писаховым, знаменитым сказочником и художником, неоднократно бывал в доме писателя. Первые яркие впечатления о родной северной литературе сложились у него в разговорах с ним.
Благотворное влияние на будущего писателя в знании северной песни оказала А.Я. Колотилова - создатель и руководитель популярного Северного хора. Много лет его связывали творческие отношения с архангельской долгожительницей, известным краеведом Ксенией Петровной Гемп, проникнутые теплотой и сердечностью. Она открывала ему таинство обычаев и традиций северной стороны. Добрые дружеские отношения сложились и с «лесным академиком» Иваном Степановичем Мелеховым, выходцем из Архангельска. Все эти творческие отношения повлияли на пробуждение интереса к научному познанию мира, журналистике и литературе.
Преданный родному краю, Арсений Ларионов хотел знать его лучше и ближе. И когда волею судеб он оказался в Саратовском обкоме комсомола, а потом в Москве, не порывал живой связи с Русским Севером, готовился писать о нем заветные книги.
Философ по складу ума, Арсений Ларионов в 1960 г. поступает в Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова на философский факультет, хотя проще было бы пойти на факультет журналистики, потому что он уже выступал в печати как публицист. Еще студентом будущий писатель работал старшим редактором Всесоюзной радиостанции «Юность». Особо уважаемыми его преподавателями на философском факультете были известные ученые, выдающиеся философы, социологи, эстетики, логики -В.Ф. Асмус, В.В. Соколов, Г.М. Андреева, Т.И. Ойзерман, А.Н. Леонтьев, М.Ф. Овсянников. Но вот когда после окончания университета ему предложили остаться в аспирантуре, он отказался и не пожалел об этом. Ему нужна была не только серьезная теоретическая философская подготовка, но и практическое знание жизни; его деятельная натура не годилась для тихой кабинетной научной работы.
После окончания университета Арсений Ларионов работал специальным корреспондентом всесоюзной радиостанции «Юность», звукового журнала «Кругозор», позже он стал заведующим отделом пропаганды газеты «Комсомольская правда», ездил по стране и за рубеж, писал статьи и очерки. Около пятнадцати лет являлся редактором отдела культуры, литературы и искусства, членом редколлегии газеты «Советская Россия». Все это не только давало выход его творческой энергии, но и пополняло запас жизненных наблюдений, который нужен был ему для писательской работы.
Противоречивая и сложная действительность страны вставала на страницах боевой партийной газеты, часто со всей откровенностью, прорываясь сквозь официальную цензуру, надзор, идеологические отделы ЦК КПСС. Много раз молодой писатель-публицист вынужден был держать ответ у высокого начальства. Откровенные его статьи, серьезные размышления о современной действительности были вызваны болью за страну и народ. Его взгляду открывались ошибки в руководстве экономикой и культурой, в руководстве страной. Он не мог молчать ни тогда, ни сейчас.
В 1976 г. писатель издает документально-публицистическую повесть «Не'вцы» в соавторстве со словацким журналистом Яном Силэшем о борьбе партизанского соединения в годы Великой Отечественной войны на территории Словакии, оккупированной фашистами. По заданию редакций братских газет «Советская Россия» (Москва) и словацкой «Правда» (Братислава) в канун тридцатилетия Победы над фашистской Германией Арсений Ларионов и Ян Силэш объехали немало сел, городов Советского Союза и Чехословакии, встретились со многими партизанами соединения имени Александра Невского, боровшегося в тылу фашистов в годы Великой Отечественной войны. В повести «Невцы» рассказывается о совместной борьбе против фашизма, о сложившейся в этой борьбе дружбе советского и чехословацкого народов.
Вдохновленный самыми теплыми чувствами к России, Арсений Ларионов с 1960 г. по 1981 г. работает над романом «Лидина гарь», где рассказывает о своей родине, своих земляках. После выхода этого романа в 1981 году он был принят в Союз писателей СССР. По мнению Юрия Прокушева, «в литературу пришел писатель, у которого все художество первично, все о свое, выстраданное, добытое опытом, жизнью, талантом» . С 2002 года он первый заместитель Председателя Международного сообщества писательских союзов.
Арсений Ларионов годами вынашивал образы своих литературных героев-земляков. В романы он вложил размышления о трудных судьбах России, в частности Русского Севера. Его произведения проникнуты теплотой и сердечностью. Знание родного края, его истории, быта, языка дали возможность писателю создать целостную картину народной жизни. При этом автор проявил неспешность и выдержку, а главное - высокую требовательность к слову. Писатель так говорит о языке своих произведений: «Народ наш северный, мезенский, конечно, не утратил еще языкового своеобразия. <. .> Какой же выбор у меня как у писателя? Я предпочитаю пользоваться полным словарем современного языка, учитывая настоящую книжность, грамотность, образованность людей и народную мудрость. Это мне, как писателю, дает больше возможностей для выражения богатства внутреннего мира современных героев»9.
Главная особенность его художественного мировоззрения и творческого метода - это отражение народной жизни, создание образа простого человека, глубокий социальный анализ личного и общественного. Предваряя второе издание романа «Лидина гарь», он писал в 1985 году: «В сущности, более всего меня привлекает, интересует и поражает народная жизнь: столько в ней чувственного, духовного здоровья, мудрости, скрытой внутренней силы. И своим постоянством, простотой и естественностью жизнь народа творчески
8 Прокушев Ю. Ради чего живет человек // Ларионов А.В. Лидина гарь. М., 1981. С. 6.
9 Ларионов А., Доморощенов С. Рыцари чести и духа // Слово, 1996. № 1 -2. С. 41. воодушевляет не только в дни тяжелых испытаний, она еще более неожиданна и прекрасна, когда океан-жизнь ровно и спокойно восходит в лучах мирного неба»10.
Автор тщательно исследует обстоятельства, влияющие на формирование русского национального характера, он верит в величие русской души.
С первых шагов начинающий литератор заявил о себе как писатель, имеющий своеобразный творческий почерк. Истоки его самобытности нельзя определить однозначно, но, несомненно, одним из элементов художественной системы прозаика является фольклоризм.
Творчество писателя - это голос родного народа, его земляков, голос безгранично щедрой, самоотверженной и чарующей русской души. Народное поэтическое искусство явилось источником целого ряда тем, идей, мотивов, сюжетов, образов, художественных приемов, мощным средством, обогащавшим художника и питавшим его природную одаренность.
В романах Арсения Ларионова прослеживается глубокий интерес к северному фольклору, бережное отношение к традициям прошлого Русского Севера. В романе «Лидина гарь» зримо влияние мифологии. Устное искусство, опора на мировоззрение и идеалы народа, отношение к народной культуре служили ориентиром в творческих поисках писателя и помогали ему найти свою нишу в литературе, понять жизнь родного народа, осмыслить его историческую судьбу. Романы «Лидина гарь», «Рок» и «Раскаянье» - о прошлом и современности, они самостоятельны, но связаны между собой единой философско-исторической концепцией, общими действующими лицами и одной землей.
Критика литературного творчества Арсения Ларионова единодушно отмечает талантливость писателя. Она сразу откликнулась на появление его первого романа «Лидина гарь», отметив его оригинальность.
Большим вкладом в исследование прозы писателя можно считать литературно-критические работы А. Михайлова, Н. Федя, Н. Неженца. Исследо
10 Ларионов А.В. С добрым чувством // Молодая гвардия. 1985. № 8. С. 15. ванию романа «Лидина гарь» принадлежат статьи таких авторов, как О. Михайлов11, А. Карпов12, С. Лыкошин13, 10. Прокушев14, А. Блинов15, В. Сахаров16, В. Марченко17, В. Бондаренко18, С. Гагарин19, Н. Доризо20"21, Н. Неже-нец22, А. Михайлов23.
Роман Арсения Ларионова «Лидина гарь» и сегодня обращает внимание критиков и читателей. Поначалу, правда, это внимание было настолько пристальным, что появились весьма торопливые и потому, должно быть, не совсем точные оценки этого произведения по первой половине его журнального варианта, напечатанного в «Молодой гвардии» под названием «Рябиновые грозы». Роман оказался своеобразным, емким по содержанию и идее, написанным по-настоящему талантливым человеком. «Свежая образность языка, идущая от понимания и чувства глубин народной речи и питающего эту речь быта, точная расстановка нравственных и идейных акцентов, непривычная для современной прозы сказовая интонация, раскованное течение действия и психологическая убедительность - это ли не свидетельство яркого, самобытного дарования?»24 По мнению критика, Арсений Ларионов сделал то, что удавалось сделать в нашей литературе немногим. Писатель «соединил жизнь героев с многовековым народным опытом, с традиционным укладом здоровой народной морали, показал роль предания, обряда и традиции в их жизни и отразил развитие этой традиции в характере молодого современника. .»25
В. Сахаров в статье «Предание и история», напечатанной в журнале «Новый мир» (1983, №1) писал: «Книга А.В. Ларионова движима мыслью о
11 Михайлов О. Поэма о Лышегорье // Литературная Россия, 1982. № 17.
12 Карпов А. Дело не в терминах, а в сути // Литературная газета, 1982. № 13.
13 Лыкошин С. На дорогах истории. Литературные заметки // Огонек, 1982. № 18.
14 Прокушев Ю. Полемические заметки. Талант художника и критика // Москва, 1982. № 2.
15 Блинов А. О людях красивых // Наш современник, 1982. № 12.
16 Сахаров В. Предание и история // Новый мир, 1983. № 1.
17 Марченко В. Там, на Мезени // «Сельская жизнь»,1983. 20 января.
18 Бондаренко В. Ответственность любви // Литературное обозрение, 1983. № 5.
19 Гагарин С. Среди книг и журналов // Волга, 1983. № 7.
20-21 Доризо Н. Я прохожу по строчечному фронту. М., 1984.
22 Неженец Н. Мирское таинство русской души // Слово, 1997. № 5-6.
23 Михайлов А. Лышегорье и вся Россия // Слово, 2001. № 1.
24 Лыкошин С. На дорогах истории. Литературные заметки // Огонек, 1982. № 18. С. 23.
25 Там же. С. 24. связи времен и при этом отнюдь не ограничивается преданием и историей. <.> Автор смотрит в сегодняшний день, думает о нем. И думы эти порой тревожны, ибо проблемы, о которых взволнованно говорят персонажи А.В. Ларионова, отнюдь не стали историей»26.
В. Сахаров, заканчивая свою статью, отмечал: роман Арсения Ларионова остается с открытым финалом, так как автор задает вопрос, как сохранить духовное наследие родной земли. Этот вопрос обращен ко всем читателям.
В статье «Ради чего живет человек» Ю. Прокушев, анализируя роман «Лидина гарь», отмечал его лучшие стороны: «Много, очень много самых насущных, острых, беспокойных, современнейших вопросов и проблем, затрагивающих самые существенные стороны социально-исторической, общественно-политической и особенно нравственно-духовной жизни русского народа в эпоху коренных революционных преобразований мира, получают в романе достойное, новаторское художественное воплощение.»27
За последние двадцать лет не только изменилась политика государства, но сменился ее строй, однако сейчас можно сказать определенно: Арсений Ларионов в разное время для нашей страны стоял и стоит выше существовавших и существующих общественно-политических доктрин. Его взгляды, как взгляды истинного художника-мыслителя, всегда глубже и шире пропагандируемых социально-политических догматов.
Александр Михайлов, известный литературный критик, обратился к исследованию ларионовской прозы только в 2000 году. Прошло 15 лет после опубликования романа «Лидина гарь», и в журнале «Слово» (в № 1 за 2001 год) появляется его статья «Лышегорье и вся Россия».
Критик размышляет о вере русского народа. Кем являлся Аввакум для русского народа на Севере? Что такое Библия? Что такое старая вера для героев романа? В жизни северян большое место занимает матушка-природа, которая и является для них Богом.
26 Сахаров В. Предание и история // Новый мир, 1983. № 1. С. 269.
27 Прокушев Ю. Ради чего живет человек // Ларионов А. В. Лидина гарь. М., 1981. С. 6.
Александр Михайлов писал о том, что тема христианства одна из главных в романе Арсения Ларионова, что само по себе явилось неожиданным в нашей литературе того времени. «Арсений Васильевич Ларионов выступил первопроходцем в художественном исследовании этой темы на самом трудном отрезке нашей истории, когда смута умов достигла своей наивысшей точки и, возможно, в предвидении того духовного обновления, первые признаки которого обозначились в последние десять-пятнадцать лет уже как противовес либеральному большевизму и дегуманизации так называемого общества. И все-таки сколь ни разрушительно было это время для жизни духа, христианский идеал, чаще стихийно, бессознательно, жил в народе» .
Не обошел вниманием критик стиль и язык романа: «В случае с А.В. Ларионовым не стоит гадать, его стиль, его поэтика - естественный, генетически предопределенный вариант. Он отличен и от близких предшественников. Его речевая структура не сопоставима с намеренной, как прием, лукавой стилизацией Писахова или фантазиями мудрейшего Шергина, хотя вектор творческого устремления один. Стиль повествования в романе Ларионова отнюдь не напоминает застывшую лаву, он подвижен в своем единстве, он чувствителен по отношению ко времени. Это легко проследить, если сравнить стилистическую (особенно лексическую) структуру каждого из его романов, каждый временной отрезок в «Лидиной гари». Время, события и ми-рочувствие автора вносят в них новые оттенки, обогащают новыми интонациями»29.
Исследованию романа «Рок», который вышел в 1990 году, посвящены статьи И. Панкеева30, А. Михайлова31, А. Жукова32, С. Косыгина.33
В этих отзывах на роман много справедливых мыслей о том, что роман - «редкое по нынешним временам произведение, несущее в себе такой
28 Михайлов А. Лышегорье и вся Россия // Слово, 2001. № 1. С. 62.
29 Там же. С. 64.
30 Панкеев. И. Когда душа в лохмотьях // Литературная Россия, 1990. 31 августа.
31 Михайлов А. Лышегорские страдальцы // Слово, 2001. № 2. пЖуковА. Срока давности нет // Московский Парнас. 2004.
33Косыгин С. Арсений Ларионов // Обзор литературных новинок. Вып. 16-й. (http// www.ruscenter. ru/740.html, 25.01.05/. интеллектуальный заряд»34.
Анатолий Жуков справедливо указывал на то, что «писатель А. Ларионов не был заласкан и прославлен советской критикой, скорее его замалчивали, потому что книги у него выходили трудно, с большими цензурными изъятиями и художественными потерями, но для читателя ценной была в них та живая, горячая правда, та доподлинность жизни, которая не сочиняется за письменным столом и которая дороже всего прославленного и воспетого»35.
Все эти работы сводятся к одной мысли о том, что роман «Рок» заставляет своего читателя думать о многом, и прежде всего о русском народе, о судьбе России.
Вехой в творческом пути Арсения Ларионова стал и роман «Раскаянье», который продолжил «тему народной жизни, начатую им в романах «Лидина гарь» и «Рок» . 10. Бондарев высоко оценил его художественные достоинства, отметил, что роман написан в бессмертных традициях русской литературы, роман - «с путевкой в будущее». Арсений Ларионов - «писатель выдающийся, не похожий ничем на других, и он требует к себе не формальной критики, а диспута, полемики, суждения, как все незауряднейшие художники»37.
На страницах журнала «Слово» Николай Неженец, известный литературовед, размышляет о философской направленности романа «Раскаянье». Критик поднимает вопросы о судьбе России, о смутном времени, о православной вере русского человека. Эта работа Н. Неженца - попытка философ-ско-культурологического исследования исторических событий, произошедших во второй половине XX века в России, желание понять и объяснить, почему именно Россия и русский человек не первый раз в XX мятежном веке стали объектом жестоких социальных экспериментов. По его мнению, Арсений Ларионов «избрал темой «Раскаянья» величайшее человеческое горе.
34 Панкеев И. Когда душа в лохмотьях // Литературная Россия, 1990. 31 августа. С. 22.
35 Жуков А. Срока давности нет//Московский Парнас, 2004. С. 169.
36 Бондарев 10. Боль и несчастье России // Слово, 2000. № 4. С. 99.
37 Там же. С. 100.
Страна разломилась. Что может быть сильнее этого несчастья в сознании русского человека?! Это - катастрофа сердца, ужас души, хаос чувства и
38 мысли, падение всего внутреннего содержания национального духа» .
Арсений Ларионов романом «Раскаянье» продолжил свой монолог о судьбе России в современных условиях.
Книга Н. Федя «Опавшие листья» дает оценку современного литературного процесса. «Гораздо спокойнее писать о классиках, о литературе, которая уже стала историей. Слишком сложна эта задача, требует она не только навыков литературоведческого анализа, но особого качества прозорливости, чутья и смелости»39.
Анализу прозы Арсения Ларионова Н. Федь посвятил главу «Герой нашего времени и вечные вопросы жизни», в которой речь идет о романах «Лидина гарь», «Рок», «Раскаянье». Критик отметил высокие достоинства ларионовской прозы. «В художественном осмыслении глубоких противоречий жизни и ее человеческих типов 70-90-х годов, - пишет он, - А.В. Ларионов пошел гораздо дальше пишущих об этом периоде, то есть вскрыл такие конфликты и характеры, которых недостаточно смело, а то и вовсе не касалось писательское перо»40. Уже в «Лидиной гари» «отчетливо видны главные особенности его художественного мировоззрения и творческого метода - это тяга к отражению народной жизни, к созданию впечатляющего образа простого человека, сочетание эмоциональной насыщенности образа и глубокого социального анализа и стремление выявить внутреннюю связь личного и общественного»41.
Н. Федь указывает на «истинный талант» писателя, который видит, чувствует и глубоко переживает красоту окружающего мира. Тем более важно подчеркнуть, что «после Шолохова наша литература как бы перестала видеть, слышать и читать великую книгу природы-матери»42.
Литературная судьба Арсения Ларионова еще только открывается нам.
38 Неженец Н. Дантовы круги России // Слово, 2003. № 5. С. 77.
39 Казанов КН. О новой книге Н. Федя // Слово, 2001. № 3.
40 Федь Н. Опавшие листья. М., 2000. С. 273.
41 Там же. С. 274.
42 Там же. С. 291.
Но у него есть то, чего нет ни у одного из обласканных (заслуженно или незаслуженно, не имеет значения) судьбой нынешних моралистов-писателей. А именно: философская глубина мышления и острый ум. Аналитическая сила коего, помноженная на литературное дарование, дает положительные результаты художественного отражения эпохи»43.
Н. Федь имя Арсения Ларионова ставит в первый ряд современных писателей, отмечая его незаурядный талант, но, надо признать, нет ни одного труда, где бы был представлен полный анализ творчества этого большого художника, раскрыты особенности художественного мира писателя. Публицистика Арсения Ларионова - совершенно не изученная часть его творчества. Этим объясняется наш исследовательский интерес к ней. Целостное осмысление романов писателя открывает путь и к более полному, объективному изучению его публицистики, как и наоборот.
Актуальность диссертации определяется тем, что она представляет собой первое специальное исследование творчества Арсения Ларионова.
Объект исследования - все творчество Арсения Ларионова: его публицистика и романы «Лидина гарь», «Рок», «Раскаянье».
Предметом исследования является публицистика писателя: гражданские проповеди в журнале «Слово», проникнутые чувством патриотизма и любви к Родине, общественно-публицистические работы о Пушкине, Достоевском, Толстом, Шолохове, документально-публицистическая повесть «Невцы» и художественно-публицистическая повесть «Заповеди блаженства».
В романном творчестве Арсения Ларионова выявляется активное авторское отношение к историческим событиям в России и социально-политические искания писателя в русле православного христианства и язычества. Романы изучаются на основе литературоведческого анализа в контексте социально-политических, этических, эстетических воззрений писателя.
Цель диссертации состоит в необходимости по возможности полного изучения публицистического и художественного творчества писателя.
Поставленной целью обусловлены задачи исследования. Необходимо было:
- изучить историко-литературные, биографические, мировоззренческие факторы, способствовавшие обращению Арсения Ларионова к литературе, и их влияние на формирование его эстетических принципов и творческой индивидуальности;
- исследовать социально-политические взгляды писателя;
- рассмотреть его отношение к язычеству и православному христианству;
- выявить фольклорное начало в романах, показать его значение в формировании художественного мира писателя.
Теоретической и литературно-критической основой диссертации являются работы критиков и литературоведов А. Михайлова, О. Михайлова, Н. Неженца, И. Панкеева, Ю. Прокушева, Н. Федя и других ученых.
Научная новизна состоит в том, что впервые осуществлено монографическое исследование всего творчества Арсения Ларионова.
Практическая значимость диссертации в том, что результаты исследования могут быть использованы в общих и специальных лекционных курсах по современной русской литературе, в спецсеминарах для студентов-филологов, в практике вузовского и школьного преподавания.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры русской литературы Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова. Материалы и результаты исследования отражены в статьях и докладах на научных конференциях, а также в брошюре - «Творчество Арсения Ларионова». М., Изд-во «Таганка», 2005.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество Арсения Ларионова"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе представлен анализ всего творчества Арсения Ларионова. Впервые осуществлен анализ его публицистики, которая, как и романы, заслуживает самого пристального внимания.
Писатель вошел в литературу с устоявшимся мировосприятием. Боль за свою Родину и русский народ нашла живое отражение в его творчестве. Анализ его публицистических журнальных и газетных выступлений дает самое полное представление о его идейной, мировоззренческой позиции, в публицистике он наиболее открыто и прямо выражает свои взгляды. Статьи его отличаются широким охватом тем, точностью суждений, остротой взглядов. Реализм Арсения Ларионова суров и бескомпромиссен и в то же время гуманен по отношению к человеку. Его мысли связаны со спасением русской нации, с духовным возрождением России. В публицистике отчетливо просматриваются традиции Льва Толстого и Федора Достоевского.
Документально-художественная повесть (в соавторстве со словацким журналистом Яном Силэшем) «Невцы» позволяет глубже осмыслить место русского народа во второй мировой войне. Главной в повести является мысль о спасительной роли русского народа-освободителя в истории славян. Идея о спасении веками жила в легендах словацкого народа, а нашла свое воплощение в реальных событиях.
Романы «Лидина гарь», «Рок», «Раскаянье» охватывают весь российский XX век, полный напряженного драматизма, трагических изломов, надежд и иллюзий, век, начавшийся с революции и закончившийся раскаяньем. Раскаянье, по Ларионову, - это трудный путь через страдания, признание своих ошибок к возрождению. В «Лидиной гари» почти в самом начале романа писатель отправляет свою любимую героиню на самосожжение во имя спасения других. В «Раскаянье» в последний момент развития сюжета погибает главный герой. С ним ушли наши заблуждения века минувшего, нет возврата к прошлому, исчезли наши мечты о светлом социалистическом будущем. В течение прошлого столетия русский народ нарушал не один раз заветы предков, мы отвернулись от Бога, стали участниками чудовищного кровопролития в Гражданскую войну, на которой брат шел на брата, сын - на отца.
В романах Арсения Ларионова осмысливается век минувший, заставляя читателя еще раз задуматься о судьбе русской нации, раскаяться и посмотреть на жизнь новым взглядом, стряхнуть с плеч грехи и тяжесть вчерашнего дня и идти дальше, но уже с новой формулой жизни: «Любовь все-таки спасет всех».
Пушкин и его творчество сыграли огромную роль в формировании миропонимания писателя. На протяжении всей своей жизни Арсений Ларионов обращается к его творчеству: и в публицистике, и в романах и в документально-художественной повести «Заповеди блаженства». Он по-своему осмыслил литературный путь поэта, имя которого он ставит в один ряд с именем Христа, считая, что слово поэта, как и слово Христа, имеет божественную власть над людьми. Особенно ярко Пушкин запечатлен в «Заповедях блаженства». В этой замечательной книге писатель, создав образы Пушкина и Гейченко, высветил духовные ценности русского народа; в них заложен культурный и нравственный опыт народа.
Всем своим творчеством Арсений Ларионов пробуждает в нас веру в народ, в его неистребимую духовность. Литература только тогда выполняет свою задачу перед читателем, когда создаются высокоидейные произведения, ориентированные на эстетическое и патриотическое воспитание.
Главные особенности его художественного мировоззрения и творческого метода - отражение народной жизни, создание образа простого человека, глубокий социальный анализ личного и общественного. Писатель тщательно исследует обстоятельства, влияющие на формирование национального характера.
Арсений Ларионов напоминает нам о том, как человек должен ощущать себя на земле: он у себя дома. Образ Дома - родной деревни - ключевой в его творчестве. Дом - это и родная изба, и родная деревня, и вся родная земля, и, наконец, родная душа человека. В его публицистике и романах воскрешаются нетленные народные ценности.
С первых шагов в литературе Арсений Ларионов заявил о себе как писатель с весьма своеобразным творческим почерком. Истоки его самобытности нельзя определить однозначно, но, несомненно, одним из элементов художественной системы прозаика является фольклоризм. Творчество Арсения Ларионова - это голос родного народа, голос безгранично щедрой, самоотверженной и чарующей русской души. Народное поэтическое искусство явилось источником целого ряда тем, идей, мотивов, сюжетов, образов, художественных приемов писателя, мощным средством, обогащавшим художника и питавшим его многогранную природную одаренность. Ведь в фольклоре отразилась вся совокупность психологических и религиозных воззрений, этических и эстетических идеалов этноса, его поэтический талант и богатое словотворчество.
В романах Арсения Ларионова прослеживается глубокий интерес к северному фольклору, бережное отношение к традициям прошлого Русского Севера. В романе «Лидина гарь» зримо влияние мифологии. Устное искусство, опора на мироощущение и идеалы народа, отношение к народной культуре служат ориентиром в творческих поисках писателя и помогают найти свою нишу в литературе, понять жизнь родного народа, осмыслить его историческую судьбу. Романы «Лидина гарь» и «Рок» - о прошлом и современности, они самостоятельны, но связаны между собой единой философско-исторической концепцией, общими действующими лицами и одной землей. Вехой в творческом пути Арсения Ларионова стал и роман «Раскаянье», который продолжил тему народной жизни, начатую им в романах «Лидина гарь» и «Рок». Ю. Бондарев высоко оценил художественные достоинства романов, отметил, что его «литература в бессмертных традициях - Толстого, Достоевского, Чехова, Шолохова, литература с путевкой в будущее, литература борьбы и сопротивления» . Заметны в прозе писателя традиции Н. Лескова.
238 Бондарев Ю. Боль и несчастье России // Слово, 2000. № 4. С. 100.
Читая трилогию «Лидииа гарь», «Рок», «Раскаянье» - произведения о родном крае, о народе, мы чувствуем гордость и боль писателя за родной народ. Каждый из его романов - размышление над вопросами: чем жив человек, в чем смысл жизни? Когда, почему и каким образом жизнь становится значимой для каждого? Путь к истине труден. Его расстояние - жизнь. У Арсения Ларионова, писателя-философа, свои ответы на эти вопросы, они окрашены личным жизненным опытом, а его жизнь наполнена потрясениями и ударами, но несмотря на это он всем своим творчеством несет людям добро и любовь. Он, как главный редактор журнала «Слово», почти каждый свой номер открывает гражданской проповедью, обращением к читателям. Тематика их разная, но они несут, наряду с непримиримой критикой, жизнеутверждающее начало. Он любит жизнь, любит народ, свою Родину, и спасение ее видит в работе каждого. Жить призывает по совести, нравственности, по христианскому чувству любви, начиная с верхней власти. «Но в принципе человек тот же, что и много веков назад, он также нравственно должен принимать решение, как Сократ - пить яд или не пить? Предать себя или свое дело или не предать? Убежать с учениками или не убежать? Сказать в лицо тирану правду или нет? Выйти на публичный суд, зная, что тебя засудят нечестные судьи, или не выйти? Потому я глубоко убежден: человек всегда будет решать один на один вопрос: остаться нравственным или не остаться? Должен
239 будет решать сам! Иначе жизнь народа и человечества потеряет смысл» .
Этот же вопрос решают и герои романов писателя. Решают каждый по-своему.
Его герои все время в поиске правды и справедливости, истины и веры. Своим творчеством писатель будит совесть и задремавшую у многих родовую память, чувство долга перед Отечеством и родным краем, той землей, где появился на свет. А «негодяев и предателей надо клеймить, пока стоит мир, пока жива родная земля, которую они предали. Всякое послабление ведет опять же к безнравственности, опустошению души, а не к работе. Мило
239 Ларионов А., Доморощенов С. Счастье-жить по правде// Слово, 2001. № 6. С. 19. сердие в данном случае против человечности, против, если хотите, и самого гуманизма, столь чтимого некоторыми губителями народа нашего и страны нашей, единственной и любимой»240.
Писатель следует классическим традициям, его проза высоконравственна, духовна и патриотична. Арсений Ларионов не одинок в своих творческих исканиях, его произведения стоят в одном ряду с романами таких современных писателей, как Ю. Бондарев, В. Распутин и В. Белов.
Литературная судьба Арсения Ларионова еще только открывается нам. «Но у него есть то, чего нет ни у одного из обласканных (заслуженно или не заслуженно, не имеет значения) судьбой нынешних моралистов-писателей, а именно: философская глубина мышления и острый ум, аналитическая сила коего, помноженная на литературное дарование, дает положительные результаты художественного отражения эпохи»241.
240 Ларионов А., Доморощенов С. Счастье-жить по правде// Слово, 2001. № 6. С. 19.
241 Федь Н. Опавшие листья. М., 2000. С. 305.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Арсения Ларионова"
На правах рукописи БОЙЧЕНКО ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА
ТВОРЧЕСТВО АРСЕНИЯ ЛАРИОНОВА (публицистика, проза)
Специальность 10.01.01 — русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре русской литературы Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ю.Г. Круглое, доктор филологических наук, профессор, академик РАО
Н.И. Нежеиец, доктор философских наук, профессор
В.В. Васильев, кандидат филологических наук, профессор
Московский городской педагогический университет
Защита состоится Сх 2006 г. в /5".^ на заседании диссерта-
ционного совета Д 212.136.01 в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А. Шолохова.
Автореферат разослан_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.Г. Чапаева
А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Творчество Арсения Васильевича Ларионова (р. в 1937 г.) отличается глубиной мысли, оригинальностью, поиском ответов на важнейшие философские, морально-этические, общественные проблемы времени. Уже в ранних произведениях писатель предстал перед читателем хранителем мудрости и поэтического опыта народа, продолжателем гуманистических традиций русской классической литературы.
Арсений Ларионов, как истинный художник, не дает готовых ответов, рецептов, он захвачен поиском смысла жизни. Как выйти из тупиковой ситуации лжи? Как найти верную дорогу к правде? Над этим размышляет писатель в своем творчестве. Он считает, что любовь все-таки спасет всех1. Смысловой вершиной жизни человека является доброе, чистое, всестороннее и сильное чувство любви. Именно оно ведет к полноте бытия, вере и добру.
На протяжении всей истории русской литературы писатели, литературные критики, философы поднимали вопрос: каким должен быть писатель? Арсений Ларионов так определяет свою писательскую позицию: «Думаю, писатель в меру своих способностей должен увидеть жизнь максимально правдиво, сфокусировать в слове ее наиболее характерные процессы и приметы - пусть даже самые страшные - и донести все это до читателя. Таким образом - побудить самого читателя искать выход, подвигнуть его на активность нравственного выбора, возбудить, освежить его душу. И пробудить в нем импульс сопротивления недругам его народа и его Родины как своим личным недругам! Хотелось, чтобы читатель обрел веру в русский народ, в его неистребимую духовность. Чтобы ощутил праведный гнев против тех, кто поругал нашу Родину. Такая вера, такой гнев - они, собираясь в душах по капле, непременно становятся в конце концов материальной силой»2. Писа-
1 Ларионов А В Почему терпят поражение русские правдолюбцы // А В. Ларионов. Рок. М„ 2002. С. 6.
2 Ларионов А В Писатель - это прежде всего нравствЛШии ь // Звезда Лешуконье, 2002. 5 ИЮНЯ. I <>0С НАЦИОНАЛЬНЛ-
I БИБЛИОТЕКА /
I ¿"та/;
тель для Арсения Ларионова - это прежде всего носитель нравственности
Отечественная литература всегда гордилась народною славой и печалилась народными бедами. Она познавала настоящее и стремилась заглянуть в будущее, постоянно открывая новые пласты русской жизни и быта, новые черты национального характера, восхищаясь душевной красотой и нравственной силой русского человека, его совестливостью, обостренным чувством долга перед Родиной, одухотворенностью, поэтичностью натуры. Литература воспитывала чистоту помыслов, благородство, достоинство, учила ненавидеть любые формы тирании, духовного и физического рабства, клеймила безнравственность.
Арсений Ларионов работает в тех же добрых писательских традициях. Его творчество, к сожалению, мало известно широкому кругу читателей, однако оно занимает свое место в истории новейшей русской литературы. Ю. Бондарев, П. Проскурин, Н. Неженец, А. Жуков, А. Михайлов, Н. Федь и другие высоко оценили его творчество, дали анализ его книг «Лидина гарь», «Рок», «Раскаянье», «Заповеди блаженства». Вклад писателя в литературу был отмечен Международной премией им. М.А. Шолохова за эпическую дилогию «Лидина гарь» и «Рок» в 1994 году. С 1989 г. по настоящее время A.B. Ларионов - главный редактор журнала «Слово». С 1992 г. - генеральный директор издательства «Советский писатель». Он из той породы людей, которые стоят на переднем крае битвы и принимают на себя наиболее сильные удары противника. Вся его жизнь, литературное творчество и общественная работа освещены деятельной любовью к Родине, к великой России, образ которой воплотился в своеобразии Русского Севера, его родного Лешуконья. С ним писатель не порывал связи, куда бы ни забрасывала неспокойная судьба.
Так получилось, что корни многих достойных представителей русской современной литературы уходят в крестьянскую среду: Михаил Шолохов, Федор Абрамов, Василий Шукшин, Петр Проскурин, Валентин Распутин, Василий Белов; в их ряду и Арсений Ларионов. Основы духовности и нравственности народа сохранились в большей степени в провинции, а не в столицах.
Публицистика Арсения Ларионова - совершенно не изученная часть его творчества. Этим объясняется наш исследовательский интерес к ней. Целостное осмысление романов писателя открывает путь и к более полному, объективному изучению его публицистики, как и наоборот.
Актуальность диссертации определяется тем, что она представляет собой первое специальное исследование творчества Арсения Ларионова.
Объект исследования - все творчество Арсения Ларионова: его публицистика и романы «Лидина гарь», «Рок», «Раскаянье».
Предметом исследования является публицистика писателя: гражданские проповеди в журнале «Слово», проникнутые чувством патриотизма и любви к Родине, общественно-публицистические работы о Пушкине, Достоевском, Толстом, Шолохове, документально-публицистическая повесть «Невцы» и художественно-публицистическая повесть «Заповеди блаженства».
В романном творчестве Арсения Ларионова выявляется активное авторское отношение к историческим событиям в России и социально-политические искания писателя в русле православного христианства и язычества. Романы изучаются на основе литературоведческого анализа в контексте социально-политических, этических, эстетических воззрений писателя.
Цель диссертации состоит в необходимости по возможности полного изучения публицистического и художественного творчества писателя.
Поставленной целью обусловлены задачи исследования. Необходимо
было:
- изучить историко-литературные, биографические, мировоззренческие факторы, способствовавшие обращению Арсения Ларионова к литературе, и их влияние на формирование его эстетических принципов и творческой индивидуальности;
- исследовать социально-политические взгляды писателя;
- рассмотреть его отношение к язычеству и православному христианству;
- выявить фольклорное начало в романах, показать его значение в фор-
мировании художественного мира писателя
Теоретической и литературно-критической основой диссертации являются работы критиков и литературоведов А. Михайлова, О Михайлова, Н. Неженца, И. Панкеева, Ю. Прокушева, Н. Федя и других ученых.
Научная новизна состоит в том, что впервые осуществлено монографическое исследование всего творчества Арсения Ларионова.
Практическая значимость диссертации в том, что результаты исследования могут быть использованы в общих и специальных лекционных курсах по современной русской литературе, в спецсеминарах для студентов-филологов, в практике вузовского и школьного преподавания.
Результаты исследования отражены в статьях и докладах на научных конференциях, а также в брошюре - «Творчество Арсения Ларионова» М., Издательство «Таганка», 2005 год.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Во Введении сформулирован объект и предмет исследования, его цель и задачи, обоснованы актуальность и научная новизна. Раскрывается степень изученности темы, определяется теоретические основы и практическая значимость работы.
В первой главе - «Арсений Ларионов - публицист» - дается анализ публицистики Арсения Ларионова. Свою литературную деятельность писатель начал как публицист; публицистика не является чем-то случайным в его творчестве. Более того, публицистические элементы органически включаются в ткань его художественных произведений, занимают в них значительное место, определяют своеобразие романов. Взаимопроникновение публицистических и художественных элементов - одна из ярких черт писательской манеры Арсения Ларионова, и складываться она начала в первые годы его литературной работы.
Арсений Ларионов стал заниматься журналистикой с 1960 года: работал на радиостанции «Юность», в звуковом журнале «Кругозор», в газетах
«Комсомольская правда», «Советская Россия». Много сил отдается главному детищу - журналу «Слово», обретавшего вместе с ним в муках свое новое лицо после того, «когда цековский партийный контроль был с трудом пре-одоляем и крайне напряжен, когда «московское общество» критически воспринимало русское направление в общественной, философской и художественной мысли, когда отчаяние давило на все сознательные редакторские действия и поступки»'. Приходилось и приходится бороться за право существовать: «Мы должны создавать свое дело, поддерживать духовно и душевно своих единодумов, а для этого надо постоять и пострадать за журнал, чтобы бескорыстных, вконец разорившихся людей не лишать духовной опоры»2.
Писатель ставит главной целью своего журнала - спасать духовность народа, спасать многовековое национальное богатство, созданное известными и безымянными русскими людьми. В трудное и сложное время журнал обращает своих читателей к русскому Духу, русской истории, русской культуре, русской литературе.
По своему объему публицистика Арсения Ларионова составила бы не один том. Тематика ее разнообразна.
Арсений Ларионов пытается найти ответы на самые актуальные вопросы современности. Прежде всего его волнует судьба многострадальной России и ее главного народа - русского. Как истинный художник, он обладает даром провидца. Не каждому дано увидеть и так ярко описать происходящее сегодня, отличить ложь от истины, отличить друзей от врагов Писатель и мыслитель, Арсений Ларионов имеет на прошлое и настоящее свой взгляд. Он руководствуется одним неукоснительным правилом: делать то, что было бы во благо людям русским и истине. Стремление к познанию правды живет в нем неистребимо.
В обращениях к читателям журнала «Слово» главный редактор прежде всего говорит о гражданском долге и народной нравственности. По его мне-
1 Ларионов А.В И вечен час прощания // Слово, 1998. № 2 С 1
2 Ларионов А В Письмо главного редактора // Слово, 1992. № 11-12 С. 87
нию, нравственность всегда жила в народе, а не насаждалась властью, власть же всегда была далека от жизненных забот народа Как бы ни тяжела была действительность, но жизнь продолжается и нужны силы для того, чтобы жить. «Неле! ко начинать все сначала, но приходится. Иначе оскудеет мысль, измельчает дуггга, ослабнет духовность и нравственность. Ослабнет народ. Нет больших безнравственных людей, чем в верхах. Независимо, к какой партии они принадлежали или принадлежат. Непомерные амбиции, цинизм, высокомерие и ложь по всякому поводу. Ложь перед народом, публично, в тяжкие моменты ответственности. Рыба гниет с головы - это народная мудрость. Причем неопровержимая»'.
Герои его публицистики - люди, близкие ему по духу.
Особое место в публицистике Арсения Ларионова занимают статьи о художниках слова и литературе. Они публиковались не только в журнале «Слово», но и в газетах «Комсомольская правда» и «Советская Россия». С 1989 года в журнале «Слово» его разговор о литературе с читателем стал постоянным.
За годы журналистской работы Арсений Ларионов опубликовал достаточно много статей, корреспонденции, очерков о мастерах культуры, литературы и искусства; в соавторстве с Ю.В. Бондаревым создал цикл диалогов о творчестве Л. Толстого, Ф. Достоевского, И. Бунина, М. Шолохова, Л. Леонова и других классиков русской литературы. Действительность, утверждает Арсений Ларионов, рождает писателя. Через очищающее душу мученичество до кровопускания рождается художник. Это единственный путь в литературе к нравственному началу.
Писатель явился в публицистике, чтобы продолжить традиции Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, журнальные традиции пушкинского «Современника», «Дневника писателя» Ф.М. Достоевского, пробуждавшие и воспитывавшие русское сознание.
Особое место в публицистике принадлежит Михаилу Шолохову; его
' Ларионов А В О народной нравственности//Слово, 2001 №5 С 1
имя писатель ставит рядом с великими мастерами мировой культуры: «Шолохов - наш духовный материк. Он стоит в одном ряду с Гомером, Данте, он на наших глазах создавал мировую литературу. <...> Шолохов - эталон в мировой культуре»1.
Перу A.B. Ларионова принадлежат и такие работы о Шолохове, как «Мир Шолохова»2, «С добрым чувством»3, «Горячий жар под пеплом»4, «Неправедный гнев оруженосцев»5, «Мы укрепили наш дух»6, «В сумерках совести»7, «Счастье - жить по правде»8, «Чем жив человек»9, «Незабываемые встречи в Вешенской и Москве»10 и др.
Арсений Ларионов, как главный редактор журнала «Слово», сделал интересный и полезный для массового читателя общественно-политический и литературный журнал; у журнала есть свое лицо и своя позиция.
Заслуга писателя и в том, что он выступает в роли первооткрывателя новых литературных талантов. Деятельность Ларионова-редактора принадлежит к числу ярких страниц в истории современной отечественной литературы. На страницах журнала печатаются уже известные и молодые российские писатели (С. Гончарова, В. Плотников, М. Сосницкая и др.). Журнал отличает высокий уровень публикуемой поэзии и прозы.
Документально-публицистическая повесть «Невцы» (1976 г.) написана еще молодым журналистом Арсением Ларионовым, работавшим в газете «Советская Россия», и его коллегой Яном Силэшом из словацкой газеты «Правда» по заданию газет. Повесть публиковалась одновременно в обеих 1азетах ко Дню Победы в 1975 году, а затем, в 1976 году, вышла отдельной
1 Информационное Интернет-издание Российского организационного комитета «Победа». М, 2005.
1Ларионов А Мир Шолохова // Советская Россия, 1980. 24 мая.
3Ларионов А С добрым чувством // Молодая гвардия, 1983. № 8.
4 Ларионов А. Горячий жар под пеплом // Слово, 1995. № 7-8.
5 Ларионов А Неправедный гнев оруженосцев // Слово, 1998. № 4.
6 Ларионов А. Мы укрепили наш дух // Слово, 1999. № 5.
7 Ларионов А В сумерках совести // Слово, 2000. № 4.
8 Ларионов А Счастье - жить по правде // Слово, 2001. № 6.
9 Ларионов А. Чем жив человек II Слово, 2002. № 2.
10 Ларионов А Незабываемые встречи в Вешенской и Москве // Слово, 2003 № 4
книгой в издательстве «Советская Россия».
Авторы повести по крупицам собирали материал для будущей книги, встречаясь с бойцами партизанского соединения имени Александра Невского (отсюда название книги «Невцы»), работали в архивах. Повесть получилась достоверной, такой подход к сбору материала, безусловно, оказался плодотворным при воссоздании давно прошедших событий. Взгляд в прошлое обретал объемность и полноту реальности.
Вся повесть, основанная на реальных фактах, построенная на беседах с ветеранами, пронизана размышлениями о судьбах человеческих во время войны. Арсений Ларионов и Ян Силэш убедительно показали, что вера в победу, чувство патриотизма, чувство высокой личной ответственности за судьбу Родины, морально-политическое единство братских народов окрыляли бойцов, они демонстрировали чудеса храбрости. Восприятие мира как общего дома, как общей святыни глубоко проникло в индивидуальное сознание. Не только личное горе, повседневные заботы занимали человека, но и народные. Такое эпическое, по сути, мировосприятие возникает благодаря той двуединой связи народа, воюющего непосредственно на полях сражений, и народа, оказавшегося в тылу врага - женщин, стариков, детей.
Историзм повести Арсения Ларионова и Яна Силэша выражается в фактической достоверности, в насыщении повествования вновь открытыми знаниями о ходе событий, о людях, в точной идейной и нравственной ориентации, что нашло свое выражение и в движении сюжета повести, достаточно разветвленного: он включает в себя как бы два временных пласта -историю освобождения Чехословакии и историю закрепления этого события в памяти народной. В итоге оба уровня повествования сливаются в единое целое.
Композиционно повесть состоит из небольших рассказов о довоенной жизни, о войне, о сражениях, которые вели партизаны, о послевоенной жизни оставшихся в живых бойцов. Авторы видели свою главную задачу не только в том, чтобы рассказать о подвигах, которые совершали партизаны, но и по-
и
казать характер простого человека-победителя в этой войне. Каждая глава повести - это отдельная история из партизанской жизни; знакомя читателей с такими историями, авторы рассказывают, как выжили эти люди, оказывая сопротивление врагу. Пишут об этом просто, без пафоса.
Арсений Ларионов и Ян Силэш ведут повествование в рамках огромного фактического материала, в книге много персонажей, эпизодов, событий. Фактический материал не довлеет, воспринимается живо, и не только потому, что близок сердцу каждого человека, но и потому, что авторы пропустили его сквозь призму своих чувств, своего сердца, наполнили его важными мыслями, волнующими нас. Мысли эти - в публицистических отступлениях, в лирических комментариях, которыми сопровождаются рассказы о героях или значительных событиях.
«Невцы» - книга о войне, дружбе, о верности Родине, решимости сделать все для свободы народа, она воспитывает у молодежи стойкость, дружбу и верность Родине. В книге органическое соединение, синтез разнородного по стилю, характеру и источникам материала - от официальных документов, извлеченных из архивов, до живых человеческих свидетельств.
Документально-публицистическая повесть Арсения Ларионова и Яна Силэша, благодаря прямому авторскому, личностному ощущению событий и времени, сопрягая частную судьбу с историческими событиями, служит неоценимым источником для более глубокого осмысления Великой Отечественной войны и целого исторического периода жизни словацкого народа. Повесть позволяет глубже осмыслить место русского народа во второй мировой войне. Главной в повести является мысль о спасительной роли русского народа-освободителя в истории славян. Идея о спасении веками жила в легендах словацкого народа, а нашла свое воплощение в реальных событиях.
В документально-художественной повести «Заповеди блаженства» (1991 г.) автор рассказывает о духовном подвиге С.С. Гейченко, которым он обессмертил себя в истории русской духовной жизни. С.С. Гейченко - Герой Социалистического труда, более полувека - директор Пушкинского заповедника.
Рядом с главным героем книги образ великого поэта, а также сам автор, который равноправно вступает в диалог с С.С. Гейченко, высказывает свое понимание многих вопросов жизни, но, как правило, их взгляды совпадают. «Только Ларионов, он и только он, оказался на должной нравственной высоте, чтобы стать душеприказчиком Воссоздателя пушкинского Лукоморья. Мне же по праву дружбы с Арсением Васильевичем и творческого партнерства в Заповеднике с Семеном Степановичем Гейченко отрадно было наблюдать созидательное сродство творческих душ, вызвавшее к жизни книгу «Заповеди блаженства», которая, в чем я не сомневаюсь, останется ценнейшем документом эпохи, сложившимся как законченное явление культуры»'.
Диалоги между Арсением Ларионовым и Семеном Гейченко продолжались более двадцати лет. Это позволило создать правдивый и в то же время увлекательный образ «Домового». Арсений Ларионов, как никто другой, в своих дружеских общениях с С.С. Гейченко смог расположить его на сокровенные душевные признания.
В создании образа главного героя повести сказалось личностное отношение автора к своему герою. Арсений Ларионов подчеркивает, что они были не только друзьями, но в большей степени единодумами, единоверцами. «Души наши живут в одном порыве и устремлении: делать добро людям!»2
Для писателя-философа Арсения Ларионова очень важно было показать систему взглядов С.С. Гейченко на жизнь и на музейное творчество. Благодаря превосходному знанию творчества Пушкина, которое постигал всю свою долгую жизнь, С.С. Гейченко сформулировал пушкинские заповеди блаженства. Они простые и ясные - эти заповеди для рода человеческого. Складывались же они веками. С.С. Гейченко считал, что Пушкин создал свои заповеди блаженства как руководство к благородному действию, руководство к жизни творческой, для всех нас.
Первая заповедь гласит: трудись и помни вечно, что все на свете быст-
' Козмин Б Несколько слов о «Заповедях блаженства» //Ларионов A.B. Заповеди блаженства. М., 1999. С. 378.
2 Ларионов А В Заповеди блаженства М, 1999. С. 190.
рогечно. Только труд даст возможность жить полноценно. Вторая заповедь: необходима любовь к ближнему, любовь ко всему живому, что нас окружает. Поэт утверждал: знайте, любить надо душой. И третья заповедь - добро, которое мы должны творить всегда. Творить и творчество - слова однокорен-ные, а творчества без души не бывает. «Душа - это есть прежде всего страсть! Разве можно лишить человека поиска истины, правды, добра, гармонии, радости, наслаждения. Эти явления неисчерпаемы, так и душа не знает предела»'. Душа обязана трудиться - вот неотъемлемый закон духовной жизни.
С.С. Гейченко помогает лучше понять Пушкина и его поэзию. Огромный опыт изучения им пушкинской поэзии открывает нам новое в постижении житейской мудрости. «То, что Пушкин услыхал на псковской земле, -это великое событие. Это сыграло большую воспитательную роль, чем, может быть, лицей. Здесь он постиг, что такое Россия, что такое русский человек и русский дух. Он понял, что народные традиции, нравы, народные законы, обряды - могучий орган жизни. И если б не было Михайловского, то не было бы, возможно, и того Пушкина, которого мы называем «отцом наших душ». Душа гения здесь обрела гармонию»2.
Но к заповедям блаженства надо прийти. Нельзя родиться праведником, утверждает Арсений Ларионов, к заповедям блаженства ведут свои дороги. «Он эти дороги находил, работая ли над «Борисом Годуновым», думая ли о Татьяне Лариной или Евгении Онегине. Он через их образы обнаружил свое понимание духовной жизни человека»3.
Три основные темы в «Заповедях блаженства». Первая - тема, связанная с жизненным опытом С.С. Гейченко, с его мудрой жизненной философией и мужеством. На примере его жизни Арсений Ларионов учит читателя тому, как выжить в сложнейших жизненных обстоятельствах и при этом победить, остаться жизнелюбом и мечтателем. Вторая тема - заповеди блаженст-
1 Ларионов А В Заповеди блаженства. М., 1999. С. 339.
2 Там же. С. 226.
3 Там же. С. 232
ва, третья раскрывав! сугь профессии С.С. Гейченко - музееведение.
В беседах с автором «Заповедей блаженства» С.С. Гейченко раскрывается как мыслитель, философ. Он - образец нравственности и высочайшей духовности. Размышления его глубоко гуманны, основаны не только на собственном опыте, но и осмыслены благодаря опыту жизни гения Пушкина. Его исторический взгляд необходим для понимания современной жизни.
С.С. Гейченко был уверен в том, что человек формируется в детстве. Детям, считал он, с ранних лет нужно внушать, что все на свете быстротечно. И весна жизни тоже. Чем раньше усвоит это ребенок, тем больше полезного он сделает на земле. «И духовные устремления, и любовь к родной природе, и неиссякаемый интерес к духовным источникам - все это надо в нем воспитать старшим, приложив немало труда. Это и есть пробуждение интеллекта... Интеллект - это принадлежность не только ума, как у нас постоянно внушают и сейчас, но и души, чувств человеческих, которые пробуждать надо, воспитывать терпеливо и демократично, свободно и уважительно. Хорошо хоть эти слова стали у нас в обиходе»'.
Человек всегда остается один на один со своим духом. И если мелеет дух, мельчает и человек. Дух - прежде всего, потом все остальное. «Душой он тоскует по прекрасному, хоть и не всегда может понять причину гнетущей, казалось бы, безысходной неудовлетворенности собой»2.
Семена прекрасного, вкус к настоящему искусству надо уметь посеять в душах детей, посеять семена добра и света, чтобы они согревали его всю жизнь и пробуждали в нем интерес к духовным устремлениям.
Говоря о воспитании, Арсений Ларионов не мог не коснуться семейных проблем. По мнению С.С. Гейченко, атмосфера семейного счастья должна быть наполнена оседлостью, постоянством добрых нравов, взыскательной требовательностью к детям, трудолюбием, терпением, благородством, спокойствием.
1 Ларионов Л В Заповеди блаженс!ва М., 1999. С. 303
2 Там же С 304
Жизненный путь и трудовой подвиг Семена Степановича Гейченко явился для автора добрым, полезным уроком, который он захотел передать детям, чтобы дети передали его своим детям, не забывая при этом сам рассказ о замечательном человеке, все отдавшем Родине, народу.
В «Заповедях блаженства» заложен огромный духовный потенциал для воспитания молодежи.
Удивительные мысли о книге Гейченко-философа собрал Арсений Ларионов. Повесть эта есть кладезь мудрости, созданная трудным жизненным путем.
«Заповеди блаженства» - произведение, в котором наиболее полно проявился талант Ларионова-публициста.
Вторая глава диссертации - «Трилогия Арсения Ларионова» - посвящена романному творчеству писателя.
Арсений Ларионов годами вынашивал образы своих литературных героев-земляков. Знание родного края, его истории, быта, языка дали ему возможность создать яркую картину жизни народа далекого северного края. При этом он проявил неспешность и выдержку, высокую требовательность к слову. Автор тщательно исследует обстоятельства, влияющие на формирование русского национального характера.
В романе «Лидина гарь» (1981 г.) рассказывается о русских людях XX века, сходивших с чужой идеей в революцию и затем почти целое столетие потративших на осмысление происшедшего.
В романе нет единого событийно-бытового стержня, на котором обычно держится традиционная романная интрига. Это социально-политический роман-воспоминание, роман-раздумье.
«Лидина гарь» состоит из трех частей: «Легенда», «Лихолетье», «Прозренье» Каждая часть включила в себя определенный временной отрезок и показывает человеческие судьбы на разных стадиях их развития.
Лидина гарь - место самосожжения главной героини, отсюда - название романа. С этим местом связаны все персонажи, оно является отправной
точкой развития сюжетных линий.
Писатель - глубоко верующий православный человек. На его родине, в Архангельской области, да и вообще на северной земле, люди, как в языческие времена, поклоняются еще матушке-природе, но в большинстве своем считают себя приверженцами старой христианской веры.
Взаимодействие христианства и язычества - это сложнейшая проблема, которую не раз в своих работах поднимали писатели, философы, историки. Как язычество, так и позднее возникшее христианство стали основой русского мироощущения. Заложенное в древнеславянском духовном бытии стремление к красоте, гармонии, высшей нравственности определяют специфику русского православия, естественными путями питают отечественную культуру, литературу - в том числе. Большинство писателей-классиков пришли в этой области к удивительным достижениям.
Христианство как таковое полностью не было воспринято на северной земле, люди оставались близки и к язычеству, а точнее - к природе. Это проявилось и в романе «Лидина гарь». Природа помогает людям, природа наказывает, природа исцеляет. Но все же христианство жило в лышегорцах под влиянием Аввакума, память о котором не затерялась в народе, находила своих приверженцев, хотя в силу древних инстинктов ощутимы в нем, в народном мирочувствии, и следы язычества.
Писателей-северян всегда привлекала могучая фигура огнеопального протопопа Аввакума. В северных поселениях было немало приверженцев старой веры, а сама фигура протопопа обросла мифами, легендами: на страницах «Лидиной гари» герои романа не раз обсуждают тему о старообрядцах. Свои размышления об исторической личности протопопа Аввакума вложил Арсений Ларионов в уста персонажей. Протопоп Аввакум - прежде всего народный заступник. По святости жизни, по праведности ее, по мукам Аввакум для мезенцев - первый святой на Земле. Он как бы прокладывает путь человеку к победе духа через муки и страдания.
Писатель изображает великого борца за православные идеалы не от-
влеченно, а как нетленное, живое явление, вобравшее в себя историю и современность.
В новелле об Аввакуме писатель ставит вопрос о русском национальном характере. Его герой знает слово жгучее, которое «рану кровоточащую останавливало». Но истинную силу возымели он и его «сотоварищи» в часы «нечеловеческой» казни, потому что ни перед чем и ни перед кем не дрогнули.
Писатель искусно вживляет в художественную ткань романа крупицы народной молвы об Аввакуме, собранные по селам Беломорья ученым-этнографом Ксенией Петровной Гемп. Романист как бы отступает в тень, предоставляя слово человеку, выступающему от имени народа и говорящего его языком. Это значительно расширяет временные рамки повествования, оживляет реалии многовековой давности. Вот почему так пронзительно звучат в романе современность и тема Аввакума - великого правдолюбца, человека высоких помыслов и несгибаемой воли
У Арсения Ларионова фантастическое начало, наполненное древним духом предков, является частью верований, мечтой, откровением. В этом его несомненная художественная удача. Здесь уместно привести любопытное размышление Т.Д. Полозовой. «Лидина гарь», пишет она, пронизана идеей генной памяти, родства душ - ценнейшего благотворного качества. Романтическая легенда о том, что самопожертвованием «красивая, юная девушка останавливает беспощадный ко всему пожар, спасает край от всепожирающего огня - память души народа, чью жизнь рисует Ларионов, хранит нечто от поэзии языческой, от языческих законов, когда каждый шаг, каждое движение духа сверяется, проверяется ощущением своего единства с природой1».
Таким образом, духовное устремление писателя, его философские идеи выросли из глубинных истоков - славянских традиций, языческой древности, сказах об огнеопальном Аввакуме, христианских высоконравственных идеалов.
Арсений Ларионов заставляет нас восхищаться нравственной состоятельностью, честностью, правдивостью, смелостью русского человека. Его
' Полозова Т. Единство души и ума II Слово, 1996. № 7-8 с. 68.
этические и философские воззрения не зависят от политики государства, от модных веяний в литературе, он, как истинный художник, далек от политизации действительности.
«Лидина гарь» - роман о народной жизни. Подлинным героем «Лиди-ной гари» является Земля Русская, вобравшая в себя все частности человеческого и природного мира. Это и Лида, отдавшая жизнь во спасение односельчан, и скрытый отшельник Селиверст Павлович, и прямодушный работник-жизнелюб Егор Кузьмич, и многочисленные их приверженцы и судьи (Тимоха, Афанасий Степанович, Антонина, Старопова), и, конечно, все природные персонажи - старая щука, медведь-шатун, пожар и т. д
Автор исследует внутренний мир человека, его душу. Герои, проходя через многие испытания суровой действительностью, оставляют впечатление прочности, серьезности.
Главным героем романа является Селиверст Кузьмин. Он воспринимает и радость и печаль современников как свои. Он убежден, что именно взаимопонимание и взаимоуважение призваны побороть агрессивность и отчуждение, способны помочь людям укрепить дух созидания, высоко поднять идею всеобщего братства. Оставшись навсегда в родном Лышего-рье, Селиверст стал звать людей к жизнеустроению по идее, то есть к коммуне, колхозу. Но писатель показывает, что постепенно Селиверст понимает, что революция ничего не дала народу, и он по сути превращается в отшельника. Он начинает понимать, что в саблевых схватках под Царицыном он, командир полка, и его красноармейцы без жалости рубили своих же русских, а позднее, уже в деревне, всем миром изводили семьи кулака Тихона и Михея-лавочника.
В романе множество человеческих характеров, и большинство из них отличается выразительностью и достоверностью. Таков учитель с «говорящей фамилией» - Ляпунов Не имея никакой хозяйственной склонности, он был назначен председателем колхоза. Его покровительница Старопова и вовсе презрела какое-либо представление о своих и его служебных обязан-
ностях. Она искренне полагала, что если приставлена к власти, то ей и по рангу надлежало быть счастливее тех, кем она руководила.
Необходимо отметить лиро-эпическое начало в обрисовке главных персонажей, речевой народный колорит. Это очень важно для понимания народности писателя. Разговорная речь всегда богаче того, что зафиксировано в самых разнообразных словарях — жизнь рождает новые выражения и метафоры, возрождает и обновляет старые. На язык и стиль романа сильно влияет народно-поэтическое творчество. Напитанный фольклорными соками, литературный сказ Русского Севера предназначен не для узкого круга любителей, а для широких масс, в жизни которых «материализовалась» духовная содержательность северян.
Профессор Н.И. Неженец отметил лексическое богатство языка романа, его сочность и образность, живые интонации разговорной речи, тонкость психологического рисунка характеров действующих лиц и в особенности -главных героев.
Ларионовские пейзажи многокрасочны, полны движения и резких переходов из одного состояния в другое. Вместе с тем они созвучны думам и переживаниям простого человека.
Ориентация на народную оценку исторических лиц, событий, на народнопоэтическое творчество тесно связана с языковой стихией, с идейно-философским пафосом романа и включает в себя специфику внутренних связей структуры образов. В числе этих особенностей и такая характерная черта, как единство коллективного и индивидуального, слияние человеческой судьбы с народной судьбой, почти утерянной современной литературой.
В романе «Рок» (1990 г.) Арсений Ларионов продолжил рассказ о своих их земляках, но уже принадлежащих к другим, более молодым поколениям. Новый роман сам писатель назвал грустным и трагичным.
В этом романе он рассказывает о 70-80-х годах XX века как о периоде, отмеченном тревожными общественными настроениями. Это пик морального падения, разложения общества и развития бюрократизма. Бюрократ, который
стремится к власти, не обращает внимание на человека и социальную справедливость. Чиновники, наделенные властью, с трибуны говорили одно, а делали совсем другое. «Впервые <...> осмыслена трагедия семидесятых: да, трагедия - превращение одних в приспособленцев и уничтожение других, правдолюбцев, а вместе с ними в известной мере изменение и генофонда народа; да, трагедия - этот вот развал и обреченные на неудачу попытки противостоять ему; это вот надругательство и над природой, и над человеком; эта вот немыслимая, почти зверская озлобленность привыкших командовать и жить широко - на тех, кто не желает быть в стаде, не хочет брать на прокорм новых удельных князьков - партийных ли, советских ли; это вот патологическое стремление унижать и шельмовать до смерти тех, кто сохранил волю...»1.
«Рок» разрешили к печати, потому что его просто-напросто не поняли; это было первое крупномасштабное художественное произведение о сложных явлениях действительности 70-80-х гг. XX века, еще не укладывавшихся в общественном сознании.
Арсений Ларионов писал о своем новом романе следующее: «Ценой таких огромных человеческих жертв, в первую очередь русского народа, выиграть войну и так бездарно проиграть ее ценой еще больших человеческих жертв - и опять несчастного русского народа. <...> Это было не просто фронтовое поколение, а поколение фронтового братства. На их братстве воспитывались мы, равно как и на их трагедии. О чем я с большой болью и печалью написал в романе «Рок». Русский национальный характер соединяет в себе, кажется, несоединимое - доброту и озлобленность, добросердечие и неистовую ненависть, широту миропонимания и посредственное упрямство, доходящее до тупости»2.
Когда A.B. Ларионов задумал писать роман «Рок», его мучил вопрос, который, впрочем, продолжает волновать его и сегодня. Почему правдолюб-
1 Панкеев И. Когда душа в лохмотьях // Литературная Россия, 1990. 31 августа
2 Ларионов А В, Доморощенов С Рыцари чести и духа // Слово, 1996 № 1-2 С. 43
цы в России терпят поражение? «Насколько мог, я попытался ответить на него в романе, написав книгу еще до гибели советского государства»1.
Главная идея «Рока» - непонимание, отрицание судьбы Родины, отечества одним из главных персонажей романа - директором Лышегорского совхоза Конобеевым. «Застойное» время 70-80-х годов, сохранившее у власти «фронтовиков», сделалось горестной предтечей грядущей советской катастрофы: люди, принесшие победу России в сорок пятом, почти безропотно хоронили ее в начале девяностых. Не смог противостоять Конобеевым ни один положительный герой романа, даже Легостаев.
В романе два главных героя - Легостаев и Конобеев Оба - участники Великой Отечественной войны; один - правдолюбец Легостаев - умер, так и не добившись, чтобы истина восторжествовала, другой - более изворотливый - прожил жизнь счастливо и безбедно, талантливо приспособившись к новым, мирным, условиям жизни. Пожалуй, образ Конобеева один из немногих, созданных в литературе конца XX века, объясняющий читателю такой быстрый развал, распад коммунистической идеологии. Писатель сумел увидеть один из основных источников падения советского государства - конобеев-щину.
Спустя десять лет после выхода романа автор в своем журнале «Слово», обращаясь с гражданской проповедью к читателям, напишет: «Многовековая христианская мечта человечества о куске хлеба каждому страждущему была публично и вероломно распята негодяями. Роман мой явился как бы прелюдией к этому распятию, роман - о нашем трагическом бытии. Хотя нам хотелось и хочется думать, что жили мы тогда, в семидесятые-восьмидесятые годы, счастливо, сытно и почти безбедно. Иными словами, нас целенаправленно вели навстречу року, уже назначенному нам судьбой»2.
Равнодушие заполоняет души многих героев «Рока». Даже лучшие из них - толковые хозяйственники, по-настоящему преданные земле и болею-
' Ларионов А. Правдолюбие по-русски // Слово, 2000. № б с. 2.
2 Там же.
щие за общее дело, потеряв всякую надежду изменить обстановку к лучшему, в конце концов впадают в отчаяние.
«Рок» - многоплановое и предельно насыщенное персонажами и событиями произведение. На его страницах живут на правах героев, кроме вымышленных, Аввакум, Пушкин, Толстой, Достоевский, Платонов, Абрамов, Астафьев, Клюев, Шергин, Писахов, Рубцов и Белов. Без них невозможно представить себе ни сюжет романа, ни самих литературных персонажей.
Роман не остался незамеченным. Критики отмечали то, что роман -острополитический. Политики, конечно, много в романе, но мы не стали бы характеризовать роман «Рок» только как «острополитический», потому что христианская идея - главная в романе, что дает основание считать его романом и нравственно-психологическим. В нем писатель отстаивает свои идейные и эстетические пристрастия, роман пронизан любовью к архангельской земле, к ее людям. В нем доскональное знание быта, обилие народных примет, много пословиц.
Писатель показал распад русского мира. В романе, реалистическом по сути, высказана мысль о трагическом, безнадежном пути России. Рок - хождение против истории, против природы и против Бога. Смысл названия романа заключается в проходящей через все повествование теме возмездия.
Тема романа «Раскаянье» (2000 г.) - трагическая судьба России. Страна разваливалась. В сознании русского человека не может быть ничего сильнее этого горя. А Русь советская ломалась и рушилась.
Глубок замысел романа, богато и значимо содержание, многозначна сила обобщения. И в этом - превосходство писателя как первопроходца, увидевшего за общим кризисом общества начало возможности созидания в новых исторических условиях. При всей зыбкости мировоззрения человека возможен его духовный рост при осознании происходящего. Взгляд писателя на общество правдив, исторически выверен. Сила его художественных образов заключается в показе и раскрытии персонажей, нравственном, духовном осмыслении времени. Каждое действующее лицо в романе, наделенное инди-
видуальными качествами, выражает идеи, взгляды, убеждения тех или иных общественных и национальных тенденций, которые могут быть прогрессивными или реакционными по своей сути. Он пишет жизнь в целом, а не биографии отдельных людей.
Главный герой романа - Алексей Варламов, герой нашего времени. В его характере отразились типичные черты молодого человека 90-х годов. Он ищет смысл жизни, ищет свое спасение в Боге (совершает паломничество в монастырь, обряд крещения). Но будущее видится ему темным, настоящее -ничтожным, пустым, для жизни остается только прошлое, но его уже нет.
Типичная черта нашего современника (и Варламова тоже) - неспособность созидат ь и думать о том, что твое дело переживет тебя. Ведь для этого надо много трудиться. К типичным чертам героя нашего времени можно добавить двойственность, противоречивость, отсутствие идеалов. Но виноват ли в том, как он живет, только сам Варламов или вина падает на время, в котором он живет? В глубоком раздумье вглядывается писатель в судьбу современного человека.
Роману автор не случайно дал такое название. Тема раскаянья является ведущей в произведении, она по-разному обыгрывается персонажами. Раскаянье - это путь через страдание, осознание своих ошибок и заблуждений к возрождению, оплодотворенному духом созидательной энергии человека. Раскаянье в том, что в течение века наш народ не единожды нарушал заветы родной земли и предков.
Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что «Раскаянье» - социально-философский роман, вся канва его построена на философских размышлениях, поисках ответов на вечный вопрос: в чем радость жизни, ее смысл. В романе автор дает свое видение истории, свое понимание происходящих событий, свое осмысление трагической судьбы Родины. Отрицательные персонажи романа - это вожди и противники русского народа. Не случайно в публицистических его статьях мы читаем: чем выше стоит человек у власти, тем безнравственнее его суть. Неприспособленность русских людей к
жизни выбивает из-под ног и без того шаткий фундамент. Роман «Раскаянье» - это пугающий обнаженностью слепок с нашей реальной жизни.
«Роман Арсения Ларионова вообще относится к той литературе, которую хочется читать и перечитывать. Это настоящая художественная литература, написанная не стертыми словами, а живым и чистым русским языком, где каждое слово стоит на своем месте и имеет свое предназначение. К сожалению, подобный дар встречается среди ныне пишущих редко. Роман затрагивает те вопросы, которые рано или поздно начинает задавать себе каждый нормальный, думающий человек или считающий себя таковым, - о смысле жизни и о смерти, о любви и предательстве, о Боге, о Вере, о том, что нравственно происходит с русским человеком и русским обществом в XX веке и почему это происходит, и пытается понять, где выход и в чем спасение»'.
В Заключении подводятся итоги работы.
В диссертации впервые осуществлен анализ всего творчества Арсения Ларионова, в том числе публицистики, которая, конечно же как и романы, заслуживает самого пристального внимания к себе. Писатель вошел в литературу с устоявшимся мировосприятием. Боль за свою Родину и русский народ нашла живое отражение в его творчестве, и в первую очередь - в публицистике. Анализ его журнальных и газетных выступлений дает достаточно полное представление о его идейной, мировоззренческой позиции, в публицистике он наиболее открыто и прямо выражает свои взгляды. Статьи его отличаются широким охватом тем, точностью суждений, остротой взглядов. Реализм Арсения Ларионова суров и бескомпромиссен и в то же время гуманен. Его мысли связаны с духовным возрождением России. В публицистике отчетливо просматриваются традиции Льва Толстого и Федора Достоевского.
В романах Арсения Ларионова осмысливается век минувший, заставляя читателя еще раз задуматься о судьбе русской нации, раскаяться и посмотреть на жизнь новым взглядом, стряхнуть с плеч грехи и тяжесть вчерашнего дня и идти дальше, но уже с новой формулой жизни: «Любовь все-таки спасет всех».
1 Толсторукова Е Выбор поколения//Слово, 2000 № 3. С 97
Главные особенности его художественного мировоззрения и творческого метода - отражение народной жизни, создание образа простого человека, глубокий социальный анализ личного и общественного. Писатель тщательно исследует обстоятельства, влияющие на формирование национального характера.
С первых шагов начинающий литератор заявил о себе как писатель, имеющий своеобразный творческий почерк. Истоки его самобытности нельзя определить однозначно, но, несомненно, одним из элементов художественной системы прозаика является фольклоризм. Народное поэтическое искусство явилось источником целого ряда тем, идей, мотивов, сюжетов, образов, художественных приемов, мощным средством, обогащающим художника и питающим его природную одаренность.
В романах Арсения Ларионова прослеживается глубокий интерес к северному фольклору, бережное отношение к традициям прошлого Русского Севера. В романе «Лидина гарь» зримо влияние мифологии. Устное искусство, опора на мироощущение и идеалы народа, отношение к народной культуре служили ориентиром в творческих поисках писателя и помогали ему найти свою нишу в литературе, понять жизнь родного народа, осмыслить его историческую судьбу. Романы «Лидина гарь» и «Рок» - о прошлом и современности, они самостоятельны, но связаны между собой единой философско-исторической концепцией, общими действующими лицами и одной землей. Вехой в творческом пути Арсения Ларионова стал и роман «Раскаянье», который продолжил тему народной жизни, начатую им в романах «Лидина гарь» и «Рок». Ю. Бондарев высоко оценил художественные достоинства прозы писателя, отметил, что его «литература в бессмертных традициях - Толстого, Достоевского, Чехова, Шолохова, литература с путевкой в будущее, литература борьбы и сопротивления»1. Заметны в прозе писателя традиции Н. Лескова.
Всем своим творчеством Арсений Ларионов пробуждает в нас веру в народ, в его неистребимую духовность. Он напоминает о том, как человек должен
' Бондарев Ю. Боль и несчастье России // Слово, 2000. № 4 С 100
ощущать себя на земле: он у себя дома. Образ Дома - ключевой в его творчестве. Дом - это и родная изба, и родная деревня, и, наконец, вся родная земля.
Истоки творчества писателя в живой народной поэтической речи, давно уже покинувшей города, но оставшейся на Севере, где еще сохранились сказки и помнят о былинах. Писатель влюблен не только в живую речь, но и в живую природу. Именно изображение природы роднит его творчество с творчеством М.А. Шолохова.
Читая его трилогию «Лидина гарь», «Рок», «Раскаянье» - произведения о родном крае, о народе, мы чувствуем гордость и боль писателя за родной народ. Каждый из его романов - размышление над вопросами: чем жив человек? В чем смысл жизни? Когда, почему и каким образом жизнь становится значимой для каждого? Путь к истине труден. Его расстояние - жизнь. У Арсения Ларионова, писателя-философа, свои ответы на эти вопросы, они окрашены личным жизненным опытом. А жить призывает он по совести, нравственности, по христианскому чувству любви, начиная с верхней власти. «Но в принципе человек тот же, что и много веков назад, он также нравственно должен принимать решение, как Сократ - пить яд или не пить? Предать себя или свое дело или не предать? Убежать с учениками или не убежать? Сказать в лицо тирану правду или нет? Выйти на публичный суд, зная, что тебя засудят нечестные судьи, или не выйти?
Потому я глубоко убежден: человек всегда будет решать один на один вопрос: остаться нравственным или не остаться? Должен будет решать сам! Иначе жизнь народа и человечества потеряет смысл»1.
Этот вопрос решают и герои романов писателя. Решают каждый по-своему. Его герои все время в поиске правды и справедливости, истины и веры. Своим творчеством писатель будит совесть и задремавшую у многих родовую память, чувство долга перед Отечеством и родным краем, той землей, где появился на свет, вскормившей и вспоившей тебя.
Арсений Ларионов не одинок в своих творческих исканиях, его романы
' Ларионов А , Доморощенов С Счастье - жить по правде // Слово, 2001. № 6 С 19
стоят в одном ряду с произведениями таких современных писателей, как Ю. Бондарев и П. Проскурин, В. Распутин и В. Белов.
Литературная судьба Арсения Ларионова еще только открывается нам «Но у него есть то, чего нет ни у одного из обласканных (заслуженно или не заслуженно, не имеет значения) судьбой нынешних моралистов-писателей. А именно: философская глубина мышления и острый ум, аналитическая сила коего, помноженная на литературное дарование, дает положительные результаты художественного отражения эпохи»1.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Бойченко Л.В. Творчество Арсения Ларионова. М., Таганка, 2005.
40 с.
2. Бойченко Л.В. Роман A.B. Ларионова «Лидина гарь» (языческие и мифологические мотивы) // Русское литературоведение в новом тысячелетии: Материалы IV Международной конференции. В 2-х тт. М., 2005. Т. 2. С. 2022.
1 Федь Н Опавшие листья М , 2000. С. 305
Подписано в печать Формат 60x90 1/16
Объем 4«25пл. Тираж 100 экз.
Заказ
Ротапринт МГОПУ им. М.А.Шолохова
!
<
( i
f t
t
I
i
¡
I j
f
i
i I
I
Ь
t
)
\ I
*
*
gLOOCA 4S2.0
4 5 2 0