автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Творчество Чингиза Айтматова и Нгуен Минь Тяу
Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Чингиза Айтматова и Нгуен Минь Тяу"
о .
АКАДЕЖЯ НАУК РАН Ордена дружбы институт мировой литературы им. А.М.Горького
На правах рукописи
ТОН ТХИ ТХАО ЖЕН
ТВОРЧЕСТВО ЧИНГИЗА АЙТМАТОВА Л НГУЗН ?ШЬ ТЯУ / проблема индивидуального стиля/
Специальность 10.01.02-литература народов СССР
/советского периода/
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Работа выполнена в отделе национальных литератур Российск Федерации и ближнего зарубежья Института мировой литературн и А.М.Горького.
Научный руководитель-доктор филологических наук,
главный научный сотрудник Н.К.Гей Официальное оппоненты: доктор филологических наук,
профессор Н.И.Никулин доктор Филологических наук, ведущий научный сотрудник Е.Е.Зуба] Ведущая организация: Московский педагогический государств!
ннй университет им.В.И.Ленина, кафед] русской литературы XX века. Запита состоится " 4" М-УЛ^К-Л^ 1993 г. на заседанш специализированного совета Д.002.44.02 по 'Филологическим наукг при Институте мировой литературн им.А.М.Горького РАН по адрес] Москва, ул. Воровского, д.25-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института г ровой литературы им.А.М.Горького РАН.
Автореферат раззослан " "_1993 г.
Учений секретарь специализированного совета
Н.Н.Воробьева
-II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
Актуальность габоты. Роль художника, трориа духовных иеннос-цей чрезвычайно важна в современном гтире. Слово писателя таит в себе великую созидательную энергию, литературное произведения в ! состоянии влиять не только на сознание л чувства людей, они могут стать настоящей силой позитивных изменений в современном обществе
Выбор Чингиза Айтматова и Нгуеч Минь Тяу в качестве объекта данного исследования совсем не случаен, более того, он закономерен. Посколько рассмотрение их творчества позволяет решить сразу несколько литературоведческих задач. Во-перрых, рассмотреть и подробно проанализировать общетеоретические проблемы возникновения и /нормирования индивидуального стиля писателя. Во-вторчх, показат» насколько велика и значима роль истинного художника, писателя в процессе развития литературы своей странч, насколько тесно бчвают связанч между собот7 литературы разнчх стран благодаря творчеству отдельных писателей. И наконец, констатировать тот ^кт, что и творчество отдельных писателей, и существование отдельных национальных литератур-есть суть единого общемирового литегатурного процесса. И в этом контексте особую важность прибретает вопрос о взаимовлиянии и взаимопроникновении литератур разнчх стран, а более конкреино-роль советской литературы в процессе становления современной литературч во Вьетнаме.
Именно эти обстоятельства и предопределили нагс выбор и задачи ксследования-рассмотрение творчества советского писателя Г1ингиза Айтматова и вьетнамского писателя Нгуен Чпнь Тяу как стрких представителей наиболее важных направлений в газвитии как литератур
своих стран, так и в общемировом литературном процессе. Являяс национально самобытными прозаиками, оба они в то же время пред' тают последовательными и искренними приверженцами общечеловече< ких ценностей и гуманистических идеалов. Им присущи философсю взгляд на действительность, а их творчество предстает как зако! мерный и наглядный резуль проявления различных стилевых манер.
Одной из основых задач современного литературоведения явля« ся изучение стилевого целого писательского творчества и исторш литературных направлений. В художественной литературе наибольш« внимание уделяется индивипуальноглу литературному стилю писател} Принято считать литературу развитой, имеющей множество достиже! в том случае, если она характеризуется многообразием и богатст] стилей. Бурное развитие советской литературы предстает как едш тво и ярких писательских. И это выдвигает перед теорией литера' рн потребность изучения проблемы индивидуального стиля писател! причем-как историю формирования этого понятия, так и процесс е: живого развития.
Проблема стиля-одна из центральных в литературоведческой к ке, постоянно привлекающая внимание литературоведов как в Росс так и во многих странах мира. Стиль-это важная синтезирующая х рактеристика единства содержания и формы литературного произве, ния. Его внутреннее единство традиционно связывается с общей в охватывающей идеей, которая своеобразно выражается во всех худ жественно значимых элементах произведения и в их взаимной соот сенности. Именно стиль объединяет смысловую глубину идейного с ржания :: словесно-художественную ткань литературного произведе
Этим определяется организующая роль стиля, его непосредств
ная соотнесенность с единством формообразующей деятельности авто-ра-твориа. С этой точки зрения стиль гложет быть дополнительно оп-^ ределен как непосредственное выражение авторского присутствия,каи
I
материально воплощенный и творчески постигаемый "след" авторской : активности, образующей и организующей художественную целостность.
Изучение творчества таких разных художников слова, их стиля под углом зрения творческой индивидуальности позволяет нам понят!
глубже и всестороннее как творческую неповторимость самобытных ху;
!
дожников, так и некоторые общие закономерности современного литературного процесса.
Цели и задачи исследования.Объектом рассмотрения из многих писателей был выбран чрезвычайно показательный творческий опыт ру сскоязнчного киргизского прозаика Чингиза Айтматова. Для подобного выбора определяющую роль сыграли две следующие причины. Пре-! жде всего, имя Чингиза Айтматова хорошо известно вьетнамским читателям. Он относится к числу лидеров зарубежных писателей, произведения которых достаточно широко переводилось и издавались во I Вьетнаме. Кроме того, в стиле Айтматова есть немало черт, сближающих его с современными вьетнамскими авторами. И в первую очередь следует назвать тля прозаика Нгуен Минь Тяу, который справед ливо занимает особое место в литературе современного Вьетнама и творчество которого всесторонне рассмотрено и проанализировано в данной диссертации.
Поэтому в качестве целей и задач диссертации надо назвать еле дующие:
-Систематизация различных точек зрения советских литературоведов о понятии "стиль", анализ и опенка результатов их исследо-| ваний.
-4- Устаноаление значения понятия "стиль" в процессе изучения и анализа стиля конкретных писателей-Чингиза Айтматова и Нгуен Минь Тяу.
','етоттчка исоттадования и источники. Обще" методологической бг зой диссертации являются теоретические достижения советской лите ратуроведческо'" науки, прежде всего-метод комплексного анализа, на основе принципов диалектического единства содержания и йормн, на основе конкретных исторических принципов.
Материалом исследования послужили труды по теории литература главным образом-по теории стиля, как на русском /основная часть материала /, так и на вьетнамском языке. При изучении проблем,рг сматриваечых в диссертации, автор опирался на труды ученых: монс графии К.К. Гея, В.II. Гусева, Г.Н. Поспелова, Е.Ю. Сидорова, A.F Соколова, М.Б. Храпченко, A.B. Чичерина, 4-томнчй труд "Теория j тературных стиле"'" /1973-1982/ и др. Важное место занимают работ литературоведов и критиков, занимавшихся изучением творчества 4i гиза Айтматова- Г.Д. ГачеваДЛебедевой, В.Левченко, Кирза-Ахмеде вох, 3.Г. Османовай и др.
Более глубже нам помогают понять процессы, происходящие сег< ня во вьетнамско'"' литературе, критические работы российских уче-ннх-постоковедов Г4.П. Зимониног', Н.М. Никулина, A.A. Соколова.
В научны* оборот были также вовлечены литературные произвел« ния Члнгчяа Айтматова и Нгуен Линь Тяу, изданные на русском и в: тнанском языках.
■{дучная новизна работы обеспечивается как постановкой пробл< мы, так и привлечением обширного материала для решения поставле] них задач.
Зпэгрчэ ро вьетнамском литературоведении была гп оведена скс
матизапия достижений советского литературоведения в изучении про-блемя стиля, сделана попытка^ комплексного рассмотрения стилево" системы произведений Чингиза Айтматова.
Впервые понятие стиля было применено для изучения ищтивидуатп-ного стиля конкретного вьетнамского писателя-прозаика Нгуен Минь Тяу.
Также вперве во вьетнамском литературоведении были поставленг и рассмотрены в историко-литературном и отчасти теоретическом пля не пели и задачи систематического изучения понятия стиля.
Практическое значение габоты определяется мерой ее новизны, которая заключается как в постановке проблемы, так и вводе в нау-чнн^ обиход полученных результатов. Данные и результаты проведенного исследования могут быть использованы для изучения вопросов, связанных с понятием индивидуального стиля писателя и развитием вьетнамского литературоведения. Содержащиеся в диссертации выводы и материалы могут быть использованы в вузовских учебниках, лек ционных курсах и специальных теоретических курсах для вьетнамских студентов и преподавателе"-филологов.
Аптюбагош габоты. Диссертация явллась результатом работы автора, проводившееся в течение ряда лет в Отделе национальных лите ратур Российской Федерации и ближнего зарубежья. Институт мировой литературы им. A.M. Горького РАН.
Диссертация была обсуждена на заседании отдела национальных литератур Российской Федерации и ближнего зарубежья.
-о-
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Стпуктуш диссертации была определена, исходя из предмета и следования и конкретных задач, поставленных автором. Она состой из введения, двух глав, заключения и библиографии, содержащей с сок источников и использованной литературы.
Во введении определяются предмет и пели исследования, обоси вывается актуальность избранной темы, ее новизна и научная знач мость.
Рассматривая различные проблемы изучения индивидуального ев ля писателя, автор подробно останавливается на истории формирор ния и изучения самого понятия "стиль", главным образом под угле зрения лингвистики, искусствознания и литературоведения. Здесь лается анализ и систематизация взглядов и концепций советских л тературоведов и критиков, при этом подчеркивается, что к 70-м г наиболее широкое признание завоевала следующая точка зрения:
1. Несмотря на то, что материал литературы слово уже имеет стилистическую окраску, принадлежа к какому-нибудь общеязнково^ пласту, стиль как явление языка следует отграничивать от стиля как явления искусства, соответственно у лингвистической стилист ки и поэтики разные предметы изучения.
2. Стиль-это эстетическая целостность содержательной формы, системное единство общеэстетических принпипов и Нормальных комл нентов или носителе15 стиля.
3. Взаимосвязь стиля и художественного метода, "материализа цией" которого является стиль, неоднозначна, если одни методы т готеют к стилево"' определенности, лаже нормативности, то другие прежде всего реализм-хагактеризуются стилевым многообразием.
Понятие стиля в целом, как и понятие литературного стиля, чрезвычайно широко. Тем не менее, когда речь заходит о стиле тоге или иного направления, то мн по сути дела исходим из представлений о стиле творца или не наиболее характерного представителя определенного направления. И как бы широко не применялся и не рассматривался термин "стиль", все гавно в основе его присутствует представление об индивидуальном стиле как. некое'' худокественно-"' реалии.
Процесс исторического развития индивидуальных стилей неотделим от процесса истории формирования творческой индивидуальности писателя. 'Л в данной исследовании индивидуальный стиль писателя рассматривается как центральное понятие поэтики. Стремясь установить индивидуальный стиль, следует определить его неповторимость и самобытность, и тогда стиль предстает так художественное открытие, обогащающее мировой художественный опыт.
Проблема создания стиля-это проблема освоения, познания, отображения и воплощения действительности в формах и проявлениях данного вила искусства. Очевидно, что ка:.ушй стиль формируется под воздействием своих собственных причин, подчинен историческим и художественным закономерностям. Ведь в действительности стиль "торг,тируется как результат процесса творческих поисков- писателя, а индивидуальный стиль формируется как результат взаимодействия мне гих стшгеобразующих факторов-исторических, художественных, психологических и т.д. Они способствуют общей стилево'" традиции по от-нотлению ко многим другим стилям. Сам по себе факт возникновения индивидуального стиля определяется как объективными факторами/такими, как художественный традиции, классическое наследие литературы/, так и требования™ метола, олесь истоки расхочленття р под-
-е-
ходах к стилю как явлению, объединяющему разных писателей внутри того или иного литературного течения и направления стиля как выр жения творческого типа данного художника олова, его творческого своеобразия и неповторимости.
Индивидуальны*} стиль-это прежде всего творческая проблема, а затем уже понимание истории стилей великих писателе», ведь кажды из них обладая своими конкретными и неповторимыми чертами. Поэто му изучение исторических закономерностей развития индивидуальног стиля-это и есть анализ стиля всех крупных писателей, определяющих литературный облик эпохи.
Индивидуальны^ стиль неповторим, он оставляет свои "знаки" в всем художественном мире. Но в то же время эта неповторимость вы ра\<ает обшие закономерности развития литературы. Таким образом, точки зрения задач литературоведения сйеры изучения индивидуального стиля весьма широки и многообразны. При рассмотрении стиля требуется прояснение чрезвычайно сложных взаимоотношений, котори существуют как внутри формы, так и вне ее.
Для настоящего писателя выбор стиля-это четко осознанная,бол 1чяя и сложная запача, которая решается в органической взаимосвяз с сашш формированием стиля всего творчества, в соответствии и в конфликте со стилевой традицией и силой эпохи. Критерий своеобра зия индивидуального стиля-это его возможность реально участвоват в создании произведения или же во всем творчестве писателя, в со здании неповторимого художественного мирз, данного в сравнении и в сопоставлен1".! с художественным миром, созданного другими худож никами.
Глубокое понимание стиля предпологает его рассмотрение в свя зи с духовно'- жизнью страны, с художественным познанием человече
ства, так как стиль предназначается именно для познания и воссоздания мира. Индивидуальный стиль не может существовать без общего без стилевой тенденции. То есть без единения с литературными направлениями эпохи. В свою очередь-общее всегда тяготеет к отдельному. Общее объединение художников в стиле, тогда как индивидуаль ное их разъединяет: личный опыт, талант, манера. Поэтому стиль когда он неповторимо связан с произведением, уже созданным писателем, затем был повторен в других произведениях, зачастую с различными сюжетами и с разными жанровыми системами. Похожая схожесть сяиля в рамках индивидуального творчества возникает не в силу отдельных, неповторимых особенностей художественного таланта писателя, а благодаря закономерной специфике, возникающей в истории идейного содержания произведения писателя, оно берет начало в специфике его идейных воззрений.
При рассмотрении стилеобразующих факторов закономерно возникает вопрос о разграничении категорий стиля и метода, чему посвящен специальный раздел введения. Взаимоотношения между методом и стилем определяются диалектической связью и взаимопроникновением друг в друга содержания и формы. Одновременно стиль является активной силой, в основе которой-взаимодействие с методом. Метод является продолжением стиля, а стиль выражением метода.
Стилевые тенденции и взаимодействие между ними воплощаются через художественный метод и художественное содержание. И характерные черты метода, и содержание объемлют в себе идеи эпохи, реализуясь в стиле. Художественный метод, как и художественный.стиль уже сами по себе являются конкретными историческими понятиями в той лли иной мере.
Стиль писателя воплощается с помощью к&чдом конкретном литера-
тугном произведении, или же реализуется в целом ряде произведе ний, созданных писателем в разные исторические периоды.Содержания литературного произведения, представленного в единстве все? его сторон-как структура, ритм,.темп, семантика и др..-воплощается посредством индивидуального стиля писателя.Основой содержа ния произведения становится тема, выбранная писателем в силу er эстетических и идейных взглядов. И уже в теме воссоздаются и щ являются характеры персонажей, созданные творческой способност! писателя к их типизации.Писатель создает свой собственный стшп уже в выборе общественно значимых проблем, получивших воплошеш через характеры персонажей.
Специальный раздел введения посвящен изучению стиля в poccf ском и вьетнамском литературоведении. При этом естественно дае! подробный анализ работ, связанных с изучением различных аспектс проблемы стиля и принадлежащих таким известным российским учень как М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Н.К. Гей, В.И. Гусев, Е.Ю. Ci; доров, А.Н. Соколов, Г.Н. Поспелов, М.Б. Храпчепко, A.B. Чичерг и др. Особо следует назвать и коллективный фундаментальный трут "Теория литературных стилей" в 4-х томах /1976-1982/.
Среди рассматриваемых этими авторам проблем особый интерес представляют такие как: "эпоха, писатель, стиль", "идеи и стшп "творческая индивидуальность","стилевые процессы и стилевое едг ство" и т.д. И сами эти проблемы, и отдельные их аспекты, и oct внне категории и понятия были исследованы и проанализированы пс различными углами зрения, но неизбежно все они логически фокус! ровались на следующей литературоведческой задаче: что такое ста и какую роль он играет в историко-литературном процессе, какое место отводится ему в истории и теории литературы.
И поэтому согласно уже сложившейся традиции, стиль принято рассматривать в двух направлениях:
1. Стиль как индивидуальное и самобытное явление.
2. Стиль как система выразительных средств и художественных форм, оцененых с точки зрения закономерностей и общих принципов литературного развития. I
При анализе различных определений стиля, приведеншхх некото -рыми известными российскими литературоведами, можно заметить, что : в одних подчеркивается идейный фактор, а в других -художественный делается акцент на содержание лли на форму художественного произведения, на общее или неповторимо-индивидуальное в них. ;
В диссертации предложено определение стиля как системы, в котором все содержательно-формальные элементы взаимосвязаны между собой и находятся по возможности в органическом единстве.
В диссертации отмечается, что вплоть до настоящего времени во вьетнамской литературоведении не придавалось должного внимания проблеме индивидуального стиля писателя. Более того, до сих пор во Вьетнаме нет ни одного специального теоретического исследования по проблемам стиля. Отдельные аспекты этой проблемы-чаще всего косвенно-были затронуты в ряде работ вьетнамских исследователей, посвященных творчеству крупнейших национальных мастеров слова.Это монографии Там Зыонга о поэтеТан Да, Ле Тхи Дык Хань о замечательном писателе-реалисте Нгуен Конг Хоане, пятитомная серия "Современные писатели Вьетнама", подготовленная Ву Нгок 'Фаном и др. В последние годы наблюдается рост внимания и интереса к проблеме стиля во вьетнамском литературоведении, и среди публикаций последнего десятилетия наиболее значительной стала монография Фан Нгока "Изучение стиля Нгуен Зу в поэме "Стенания истерзанной души". В
этой обстоятельной работе проблема стиля впервые стала предмет рассмотрения на надлежащем теоретическм уровне, а также были п дставлены концептуальные взгляды на индивидуальный стиль писат
Первая глава диссертадии посвящена рассмотрению своеобразий стиля известного писателя Чингиза Айтматова, творчество которо] хорошо известно читателям многих стран мира, в том числе и во I тнаме.
Неугасающий интерес к произведениям Ч.Айтматова объясняете по-видимому, тем, что ему удалось выразить общечеловеческие ид! не только опираясь на неповторимо-конкретные коллизии и ситуащ своего времени, но и раскрыть их в напряженно эмоциональных бо] ниях, укорененных в жизни народа. Ему удалось достичь слияния i вды времени и правды отдельного человека прежде всего потому, 1 все затрагиваемые им общечеловеческие вопросы и трагические ко! ликты укоренены у него в национальной почве народа, о котором ( повествует. Все проблемы и переживания его персонажей пропущен! сквозь призму исторической и культурной памяти своего народа, < нравственных и моральных представлений о добре и зле.
Опираясь на богатый фольклорный опыт и исторические традищ Айтматов своеобразно дополнил художественный опыт латино-амерш неких писателей XX века, достигнув многих своих произведениях глубинного синтеза современной европейской и русской литератур! и художественного наследия национального фольклора, поэтики nei преданий и эпоса.
В диссертации показано, что рассрлатривая этот совершенно о< бнй, неповторимый художественный феномен, которым является сто; писатоля, мы убеждаемся, что не тематика, проблематика или харг теры персонаже"' оказываются носителями содержательной конпеппи]
-13- . :
Именно стиль писателя, стилевые глубинные решения активно участ- | вуют в раскрытии содержательной проблематики, в воссоздании харак ; теров и конфликтов произведения, позволяя Ч.Айтматову проникнуть в такие пласты жизни персонажей, их психологии, богатства нравст- ■ венной и культурной жизни народа, которые без этого остались бы : за пределами художественного освеения и воплощения в произведен™.
Чингиз Айтматов как раз и является таким художником, который, опираясь на богатство и емкость, внутренний потенциал слова русского и киргизского языка, на стилевые пласты культурных традиций своего народа и опыта европейской культуры, сумел воплотить их в жизнь в стиле своего художественного мира, нашел глубокие решения для осмысления современной противоречивой действительности в стиле и стилем. Он сделал стиль языком общения со своим читателем и изучение стиля Айтматова в современном литературоведении может чрезвычайно много дать для понимания общих методологических проб-' лем литературоведения, идущих в нем процессов, как в России, так : и во Вьетнаме.
Стилевое решение всегда самое органическое решение жизненно ( важной проблематики. Оно не просто включает в себя единство содержания и формы на уровне предмета изображения, но и оказывается продуктивным преломлением нравственного и культурного развития, народа, его сознания и морали.
В этом отношение стилевое решение современно** проблематики у
I
Айтматова неразрывно связано с традициями народного мировидения, | с национальным мифологическим фондом.
Творчество Айтматова следует рассматривать, с опной стороны, как обновление традиций гтоговековой русской литературы на базе : мифов и легенд /говоря шире на базе всего национального: киргизе- !
кого мышления/, а с другом стороны, как стремление, как попытку литературы малого народа, воспринявшей тысячелетний опыт, стать реальностью и явлением советской и мировой литературы.
Рассматривая творчество Айтматова как единое целое можно ска зать, что оно является соприкосновением двух основных традиций, двух начал, а именно: киргизский фольклор и русская литература :< как классическая, так и современная.
В диссертации напоминается, что киргизская проза и киргизски роман хронологически развились достаточно поздно, примерно в начале 60-х годов. Произведения "Прощай, Гульсарн!" и "Белый пароход" привлекли огромное читательское внимание прежде всего свое? стилевой палитрой, своей поэтикой, заставившей по-новому зазвучэ знакомые теш.
Диссертант подробно останавливается на рассмотрении концепш Г. Гачева об ускоренном развитии национальных литератур, выдвищ той им в книге "Чингиз Айтматов и мировая литература" /1982/, и отмечает такую удивительную особенность этого развития, когда 01 оказывает обратное воздействие на мировую литературу, воскрешая давно забытые поэтические языки и свободно влизая их в течение современного стиля.
Индивидуальное творчество Ч.Айтматова может быть разделено на три этапа. К первому следует отнести произведения 50-х-началг 60-х годов: "Повести гор и степей", "Лицом к лицу", "Джамиля", "Тополек мой в красной косынке" и "Первый учитель" „Их герой-ма дой человек кипучих страстей, переживающий неизжитые напластования патриархально-феодальной общины и прокладывающий свой личнн: путь в жизни.
Второй период определяется повестями "Материнское поле","Пр
щай, Гульсары!"-о потрясениях колхозного строительства и войне. Герой этих произведений-многоопытный человек, хорошо понимающий и чутко воспринимающий жизнь природа,старуха-мать, исповедующаяся перед смертью о всем передуманном и пережитом, о тяжелых событиях революции и коллективизации.
Третий период, продолжающийся и поныне, ознаменован появлением повести-сказки "Белый пароход". Следует назвать также повес- ! ти "Ранние журавли" и "ГГегяй пес, бегущий краем моря", а также ! пьесу "Восхождение на Фудзияму" /написанную совместно с Калтаем Мухамеджанознм/, которые находятся под знаком творческой манеры последнего периода, внутри которого, а, возможно, со временем выделившись в самостоятельное образование, были созданы и такие творения, как "Буранный полустанок" и "Плаха".
В диссертации подробно разбираются все эти три периода согласно хронологическому принципу, причем каждый из них имеет своп внутреннюю логику, обладает достаточно четкими стилевыми особен- 1 ностями, несущие на себе данные развития мировоззренческих и творческих принципов художника и выражающие ход времени.
Можно сказать, что эти периоды могут быть определены константными стилевыми осмыслениями судьбы человека перед липом нравственной и исторической необходимости. Идя в этом направлении, Айтматов проникает к самым первоначалам бытия: личность перед судом совести, человеческая деятельность и человеческое общество в истории ,его ответственность перед прошлыми поколениями, перед природой.
Личность и жизнь,народ и история, совесть и бытие-таковы пач люсы движения мысли Айтматова, ведущие к познанию все более глубиной сути бытия. При этом следует отметить, что подобное эво-
люционное движение претерпевает и постоянный для писателя жанр повести, и в его творческом "арсенале" появляется роман /"Бурак ный полустанок", "Плаха"/.
Чрезвычайно важным обостоятельством для понимания природы у. особенностей стиля Айтматова является то, что он писатель-билин вист, и опирается в своем творчестве как на киргизский, так и и русский языки.
В разделе "Поэтический стиль" диссертант рассматривает шире кий спектр проблем, позволяющих достаточно широко исследовать т рческую манеру Ч.Айтматова: образы Киргизии в его произведениях поэтика фольклорного мышления; классические традиции и совремев ное мышление} творческое соотношение реальности, ми$а и символа синкретизм и полифоничность; типы персонажей; прозаическая интс нация и поэтичность в прозе и т.д.Подобный комплексный подход к обходим для понимания его индивидуального стиля.
Киргизский колорит и киргизские образы в произведениях Ч.Ай матова, по меткому наблюдению /критика/ Г.Гачева, неразрывно се заны с национальным поэтическим космосом, координатами этого кс моса, особыми у каждого народа и наложенными на этимологию, эти графию, поэтику. Об этом наглядно свидетельствуют почти все егс произведения, а особенно-повести "Джамиля", "Верблюжий глаз","№ теринское поле", "Прощай, Гульсары!" и др. И это не только карт ны киргизской природы, описание быта и обычаев киргизского нарс это и особые способы понимания и восприятия действительности /я пример, вариации отношений открытого внешнего пространства и за рытого помещения* цветовая гамма окружающего пейзажа; "водные с разн"-река, ручей, море, дождь и т.д./.
''сследуя поэтику и стиль I.Айтматова, диссертант особое вни
мание уделяет национальной специфике восприятия мира и мышления киргизского народа, его самобытной культуре. Опора на фольклор, легенда, мифн, предания помогает писателю создать целостный художественный мир, преломленный сквозь призму мифологического восприятия. В его произведениях кавдая конкретная картина, каждая человеческая судьба даны в масштабах бесконечной вселенной и воспринимаются в пространстве и во времени, что создает глубокую обобщенность и огромные многосмысловые пласты. Поэтому соверченно закономерно фольклорные мотивы в каждом произведении Ч.Айтматова играют свою особую роль в становлении образного смыслового содержания.
В романе "Буранный полустанок" мифологические мотивы и пласты сосуществуют вместе с повседневностью деталей и житейскими расска зами, высокие побуждения и грубые антагонизмы создают контрастное освещение происходящего, выявляют его многомерность. В повести "Белый пароход" в повседневную .жизнь персонажей входит "вторая реальность", расцвеченная народными легендами и мифами, происходит глубоное раскрытие острых противоречий мезду духовностью и бездуховностью, между силами добра и зла.
Как истинный художник Чингиз Айтматов в художественно концентрированном виде выражает современную жизнь своего народа на стыках исторических эпох, пройденных человечеством. При этом для него национальная культурная традиция входит в традицию русской классичесской литературы, через нее отображаются минувшее и актуальные проблемы наших дней. Так, например, писатель преломил приемы поэтики Чехова и Толстого при описании судьбы табунчика Та найая и его коня Гульсары /"Прощай, Гульсары!"/.
Стиль Ч.Айтматова, характеризующийся органическим синтезом
самых разных поэтических средств и литературных традиций, со в менем претерпел заметную эволюцию, в ходе которой и происходил становление органического стилевого единства. Это можно нагляд проследить на движении мифологических и символических образов произведений на разных этапах его творчества.
Айтматов проявляет себя как удивительный мастер чудесных п вращений жизни в легенду. Родник Верблюжий глаз, два тополя в "Первом учителе", материнское поле, ранние журавли-все это свя иные идеи, глубокие символы, современные мифологемы.
Повесть "Белый пароход" интересна не только автобиографиче кой факторрафией, но и использованием поэтики двойного действи и бинарного восприятия. Начинаясь с бытового жизнеподобного пл на, повествование переходит в подвижно символическую сферу, пр терпевает гибкие превращения, но никогда не обретая при этом с леченно умозрительный характер или орнаментализм, свойственный поэтике литератур Востока /например, мечта мальчика о превраще • нии в рыбу имеет двойную мотивировку:жизненно-психологическую символико-смысловую и т.д./. И конкретный повествовательный ск жет поворачивается своей общечеловеческой трагедией, возникает проблема моральных и нравственных ценностей, а сама философскг идея произведения выходит далеко за экологические рамки.
Тем самым Айтматов как бы совершил перестройку, трансформг цию стилевого строя киргизской литературы:углубленное внимание к "брату меньшему", затем через сострадание к природе вновь к своему гуманистическому звучанию, обращенному к человеку и ег< истории, его настоящему и будущему.
Начав с романтической символики, создав затем поэтически ] мантические миры, насыщенные мифологемами народного творчеств;
писатель переходит к художественному миру, вбирающему в себя функции большого художественного символа. Так, основной сюжет романа "Буранный полустанок" обусловлен реальной жизнью Едигея и несколь ких семей железнодорожников, разделявших и ним радось и горе своего трудного и страшного времени. Однако, верный своему стилю,автор 'включает в произведение не только легендарные мотивы, притче-вые образы, придающие особое освещение всему происходящему, но и наполняют все повествование новым звучанием: призывом-предостережением.
В романе "Плаха" наблюдается дальнейшее развитие айтматопс г кого стиля, раскрываются новые возможности его современного мышления. По сути это-роман двухплановый, в котором слиты воедино фи лософские общечеловеческие идеи и конфликты социально-конкретной действительности. Он стал новым этапом айтматовского реализма и в содер;кательном, и в формальном художественном планах, представил новый "непривычный тип художественности"/Г.Гачев/. Не случайно, центральное место в этом произведении занимает филосо'бский диалог мифологических сцен, когда основной функцией мифа становится "способ размышления о вечном, о тех категориях бытия, которые существенны для нас в .любой исторический момент, о духовном завещании прошлых эпох".*
Исследуя проблему синкретизма и полифоничности в творчестве Чингиза Айтматова, диссертант анализирует его "синтетический" стиль, который позволяет не только постоянно обнаруживать новые черты и возможности того или иного жанра, но и увидеть воздействие принципа диалектического сопряжения факторов, организующих
5 Цурганова Е.А. Миф в романе '[.Айтматова "Плаха" и проблемы нового мышления.-3 кн.:"Современны!* роман. Опыт исследования. М., "Наука"1990, с. 68.
художественный мир произведения /"Буранный полустанок", "Белы: роход" и др./. .
А часто используемый писателем контраст природного и чело: ческого служит раскрытию морально-нравственного антагонизма б бразного и прекрасного, истинного и ложного, добра и зла. Име поэтому в прозе Айтматова /и прежде всего в повестях/, отдельн ситуация за своим внешне "случайным" характером скрывает нечт более высокое, главное и обобщенное.
В произведениях Ч.Айтматова особое место принадлежит цент ному положительному персонажу, обладающему своими характерным особенностями и собственной судьбой. Именно в этом прежде все находит свое выражение главная идея художественного замысла, этот тип героя, этот характер-идея становятся основополагающи началом, организующим импульсом стиля всего произведения.При следует отметить наличие определенной диалектики традиций и н вого в построении образной системы Ч.Айтматова, когда персона его повестей и романов в целом представляют не одно какое-то циальное качество, а целую философскую естественно-социальнук цепцию.
Его герои-укротители стихий и смыслов /Любовь-йтрасть-"Ди ля") Истина-"Прощай, Гульсары|"; Справедливость-"Ранние журав и т.д./, они обладают своим собственным мифологическим миром/ чик и Орозгул-"Белый пароход"/,наделены трагическими характер /Едигей-"Буранный полустанок"; люди на каяке-"Пегий пес, бегз краем моря"/.
Поэтичность айтматовского стиля пронизывает художественно мышление, образы героев, становится некоей "атмосферой", окрз ще:'г поэтические фрагменты. Она связана с реально-фантастичест
ми'оом писателя, но не уволит читателя от актуальности, реальности. Высоки" философский ориентир и трагизм являются мощными импульсам поэтичности прозы писателя.
Повесть "Пегий пес, бегущий краем моря" написана своего рода ритг<щческо;" прозой, с прозаическими перебивами между стихами. Сочетание стихотворного и прозаического ритма создает удивительное ощущение восприятия дущевных состояний героев /например, Санги/; сам ритм звучит как заклинание шамана и выравнивает общий стиль и уровень повествования. Подобным образом интонированный стиль художественно-концептуально прело.чляется в произведениях Чингиза Айтматова, в особенности в таких трагических его повестях как "Про'«а"'", Гульсары!" и "Белый пароход".
Зтогая глава "Изучение индивидуального стиля Нг'ге" 'Линь Тяу" посвящена творчеству одного из наиболее значимых современных вьетнамских писателей, которому принадлежит особое место в литературной жизни Вьетнама 60-80-х годов. С его именем связан начавшийся в конце 80-х годов процесс обновления вьетнамской литературы, обретение ею качественно новой, демократическо"' по духу перспективы своего дальнейшего развития. Нгуен Минь Тяу останется в литературе Вьетнама не только как талантливы", самобнтнтг"' прозаик, но как настоящий гражданин, честно исполнивший свой долг художника перед своим народом, перед своей страно'"'.
За более чем двадцатилетнюю творческую жизнь он написал шесть романов-'Тстье реки" /1966/, "След солдата" /1972/, "Зижденный край" /1977/, "Огонь в каждом доме" /1977/, "Те, кто вышел ифху-нгле":" /1981/, "Зе><итя любви" /1967/, ряд сборников рассказов, среди которых: "Женщина в скором поезде" /1983/, "Гегевенпкая при стань" /1965/, "Камыш" /1989/, а также отдельные пуб-икашп; в га-
зетах и журналах.
Если первые романы во многом способствовали его утверстениг как самобытного прозаика, пишущего о войне нетрадиционно и по-1 вому, то самый глубокий след в дуще читателей оставили его рас< казн, которые как раз и определили главные приметы стиля Нгуен Минь Тяу.
Диссертант разделяет творческий путь Нгуен Минь Тяу и соот: тственно его литературные произведения на два основных этапа:
I/. 1960-1375 гг.-период мирного строительства страны и во Сопротивления против иностранной агрессии.
2/. 1975-1989 гг.-освобождение Юга и восстановление народи хозяйства Вьетнама.
Качдому этапу посвящены соответствующие разделы данной гла Творческая деятельность Нгуен Минь Тяу всегда была тесно с зана с годами тяжелейших испытаний во время войны Сопротивлени против иностранной агрессии и трудными временами, которые стра переживала после 1975 года. Его произведения оставили глубокий след в облике современной вьетнамской литературы, а стиль писа ля менялся в зависимости от конкретных исторических условий в! намского общества и должен был в определенной мере соответствс вать новой действительности в стране. Постепенно от манеры "мс менталистской", призванной запечатлеть великие события мшувгас во"ны, Нгуен Минь Тяу перешел к манере, более подходящей для ( сания обычной жизни обычных людей. Стиль психологического нна) наполненный философскими размышлениями и нравственныш поиска! естественно сменил стиль, описывающий поступки и события преш твующего периода. Можно со всей определенностью утверждать, ч' именно органическое единство всех этих факторов и создавало и;
дивидуальннй стил^Нгуен Минь Тяу-от метода разработки декствитель ности до способа ее воплощения в произведении.
Специальный раздел главы посвящен рассмотрению философского характера творчества Нгуен Минь Тяу, который в качестве особенностей его стиля проявлялся на уровне всего произведения, становясь при этом определенным философским содержанием, запечатлеваясь в каждой описываемой детали. Подобная самобытная эпическая манера стиля Нгуен Минь Тяу создает глубинное повествование, которое опи рается не ча развитие сюжета, а на расширение смыслового функционирования стилевых пластов в каждом эпизоде, в калло" детали.Это художественны" взгляд, превносящий новые события и новые темп, причем, и сами события, и образы героев при таком способе повествования приобретают многозначность, их смысл выходит за рамки непосредственно описываемых событий.
Таким образом, филосо>$ский характер прозы Нгуен Минь Тяу выступает как результат особого типа художественного сознания,когда художник раскрывает гуманистические глубины жизненных ситуашр. А это в свою очередь связано с переосмыслением действительности, которое наблюдается во вьетнамской литературе с начала ЕО-х годов и которое связано с именем Нгуен Минь Тяу как писателя и гражданина .
Наиболее ярко философский характер его прозы как особенность стиля раскрылся во гтногих рассказах /сборники "Женщина в скором поезде1; , "Деревенская пристань" /, в романе "Земля любви", для которых присуща виртуозная работа автора с деталями и способность вызывать у читателя целую цепь ассоциаций и размышлений.
Эту тенденцию оилософского познания как одну из черт стиля Нгуен Минь Тяу диссертант подробно исследует и анализирует "а
примере рассказов "Деревенская пристань", "Сравнение","Джонка вд леке" и др., показывая, что подобный реалистический взгляд на че ловека способствовал тому, что вьетнамская литература расширила свои рамки и перестала ограничиваться привычной доселе триадой: класс-нация-эпоха.
Для прозы Нгуен Минь Тяу характерно раскрытие и разработка ж зненннх явлений в их философской и исторической глубине. Герои его произведений связаны с конкретными проблема™ настоящего, и в то же время неотделимы от вечных проблем, человеческих ценност истоки которых -в глубинах истории человечества. Тенденция филоо "сско-исторического познания у Нгуен Минь Тяу берет начало от романа "Устье реки", в котором рассказывается о родной провинции п сателя-Нге тинь-в годы во"ны Сопротивления против иностранной аг рессии, а уже в более поздних произведениях /"Деревенская пристань", "Земля любви", "Базарны" день в местечке Зят" и др./ она превратилась в одну из устойчивых черт его стиля.
В разделе "Типы и способы создания персонаже"" показана та р форматорская роль Нгуен Минь Тяу, которую он сыграл как писатель в процессе обновления вьетнамской литературы в 1980-1985 гг., и особенно это касается ряда элементов поэтической прозы. Писатель не только создает новые типы героев, но и выдвигает свои собстве нные приемы их создания.
Действующие лица произведений Нгуен Минь Тяу /прежде всего это относится к его повестям и романам/, как правило,-персонажи необычно" судьбо'", .люди, попавшие в особые жизненные ситуации. И в их характерах также присутствуют эти особые черты.
Таким необычным персонажем является Куи-героиня повести "йен •чина в скором поезде". 3 голы прошедшей во"нн она отважно воевал
была комалиром женской транспортной роты, она-натура очень эмопго _ нальная и увлекающаяся. А когда наступило мирное время, Куи не смогла адаптироваться в новых, непривычных для нее условиях и ока заласв в неврологическом отделении больницы. И вся ее жизнь теперь представляется как поездка в скором поезде-назад в прошлое.
Это и другие герои произведений Нгуен Минь Тяу-верная Уань, терпеливо ждавшая тридцать лет своего суженого с войны /рассказ "У военной дороги"/1 старик Тхонг, для которого деревья-единствен-нне лрузья в его одинокой жизни /рассказ "Любимое дегево"/, Кхунг отрииапщгг" современную цивилизацию и ее .-шзненные принципы /рассказ "Гость из деревни"/ и т.д.
В специальном разделе диссертации подробно рассматривается : проблема образа автора на примере произведений Нгуен Глнь Тяу.что представляется весьма важным для понимания единства всех прямых и ■ косвенных проявлений отношения писателя к своим героям и описываемым событиям.
I
Для произведений писателей, обладающих ярко выраженными чертами стиля /а таковыми являются Чингиз Айтматов и Нгуен Минь Тяу/ присущи образ автора, страстное, неравнодушное авторское "я".0со- > бенность стиля Нгуен Минь Тяу-частое появление персонаннего Я в ! качестве повествователя. Наглядным примером этого могут служить | такие его рассказы, как "Картина", "Вор", "Джонка вдалеке" , по- \ весть "лСенщина в скором поезде" и др. Персонаж Я присутствует ли- . бо в качестве участника событий, либо в качестве очевидца. Он ве-
I
дет повествование, прерывает рассказ, вступает в диалог с самим ; собой, обращается к голосу своей советсп. .'I хотя было бн неверно просто отоздествлять этот персонаж с самим писателем как личностью но, признавая этот общи!1 принцип, в случае Нгуен Минь Тяу мо~:но
явно установить отличительный признак его собственного индивидуального стиля: его герои неотделимы от него самого, они стали частью идейного идуховного облика писателя.
Нгуен Минь Тяу внес существенный вклад в современную Вьетнам скую литературу в плане использования принципов психологического анализа, ставшего одной из черт его творческого стиля. Наглядным примером психологического рассказа могут стать такие его известные призведения, как "Картина", "Базарный день в местечке Зят", "Камыш" и др. Притягательная сила этого цикла рассказов заключается именно в глубоком раскрытии внутренних душевных переживаний героев, внимание к сфере их подсознания /сыя, галлюцинации, виде ния/. Писатель стремится проникнуть в глубинные слои человеческс психики, фиксирует реакции, отблески подсознания, что часто поме гает понять сршость человека и свойства его характера.
При описании героев произведений Нгуен Минь Тяу тесно перепл таются внутренний мир героев и окружающая обстановка. Сам внешни мир часто становится неотъемлемо1" частью психологии персонажей /роман "Земля любви" и др/. Творческой манере Нгуен Минь Тяу прг сущи богатство смысловых слоев в образах, тщательно подобранные детали, их способность вызвать самые разнообразные ассоциации.Э1 связано со стремлением писателя выразить свои нравственные, гума ннстические идеи на материале реальной жизни во всей ее многогрэ ности и противоречивости.
Наглядным примером подобного многослойного и многозначного г вествования может служить его знаменитый рассказ "Базарный день местечке Зят", в котором повествуется не только об одном конкре! ном крестьянине, а по сути-о судьбе всего вьетнамского крестьяне тва, о предназначении человека вообще.
-27В диссертации дается подробный анализ этого рассказа в сопоставлении с произведениями Чингиза Айтматова /в частности, с повестью "Прощай, Гульсары!"/, прослеживается общность идейно-художественных и стилевых черт.
В заключении подводятся итоги и излагаются основные выводы работы, которые подтверждают исходные позиции автора.
Среди множества определений, точек зрения, концепций относительно понятия "стиль" была найдена как бы его обшая доминанта: единство в многообразии, выражение индивидуальности и обшие принципы и закономерная организация элементов художественно1" формы.
Всестороннее .изучение теоретических проблей стиля, несомненно поможет глубоко осознать роль понятия стиля при изучении творческого процесса писателя и его места в историко литературном развитии своей страны.
Рассмотрение жизненного пути и творческой судьбы Чингиза Айтматова и Нгуеч Минь Тяу в неразрывной связи с конкретны™ соииаль но-историческими условиями своих стран, помогли определить происходившие изменения и перемены в их стиле, а также помогли найти в том, что составляет стиль эпохи , личностные черты индивидуального стиля.