автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Творчество Ганса Вернера Рихтера

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Борщева, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Творчество Ганса Вернера Рихтера'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Ганса Вернера Рихтера"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

; ОД

На правах рукописи

[ИОН 1397

БОРЩЁВА Наталья Николаевна

Творчество Ганса Вврнвра Рихтора (40 - 50-е годы)

Специальность: 10.01.05 - литература народов Европы,

Америки и Австралии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре истории зарубежных литератур Саккт-Пстербургсксгс государственного университета

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Е.А.Зачевский

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор А. Г. Березина

кандидат филологических наук, доцент Т.А.Фадеева

Ведущее учреждение - Государственный педагогический

университет им. А.И.Герцена

JJl

Защита состоится ———I—- 1997 г. в----часов

на заседании диссертационного совета К 063.57.42 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 11, ауд.-

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M.Горького (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб.д.7/9).

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

Доцент А.И. Владимирова

В историю литературы ФРГ Ганс Вернер Рихтер (1908-1993) вошел как основатель и бессменный руководитель "группы 47" - творческого объединения прогрессивных молодых писателей, определявшего с 1947 по 1967 гг. литературную ситуацию не только в стране, но отчасти и во всем немецкоязычном регионе. Вклад Рихтера в дело становления новой западногерманской литературы был настолько велик, что его собственное творчество как-то отошло на второй план, хотя он является автором ряда романов, повестей, рассказов, радиопьес, не говоря уже об обширной публицистике. Однако на определенных этапах развития литературы ФРГ произведения Рихтера являлись неким ориентиром как для молодых авторов, так и для писателей старшего поколения. Критики не замалчивали произведения Рихтера, но, давая высокую оценку им, сводили разговор обычно к деятельности Рихтера в рамках "группы 47".

Но и этот аспект рассмотрен недостаточно. Кроме нескольких глав в работах Ф.Крёлля и многочисленных статей о "группе 47" и роли Рихтера в ее создании, специально эта проблема не освещалась. Поэтому основной задачей нашей работы является рассмотрение всех сторон деятельности Г.В.Рихтера, ибо многогранность его творческого и организаторского таланта взаимосвязана.

В советской германистике сохранялся устойчивый интерес к творчеству Г,В.Рихтера, однако дальше нескольких статей, предварявших издания его книг (Р.Самарин, Л.Черная, В.Девекин), и откликов на эти и зарубе>;;ные издания произведений писателя (Ю.Гинзбург, М.Сергеев, Е.Зачевский) дело не продвинулось. Более серьезное внимание творчеству Г.В.Рихтера и его деятельности в рамках "группы 47" уделил Е.Зачевский в своей монографии "Группа 47" и становление западногерманской литературы" (1989) и в докторской диссертации, посвященной этой же проблеме. В нашей работе мы будем не раз обращаться к монографии Е.Зачевского, что, однако, не означает повторения известного, а предполагает расширенноэ толкование имеющейся информации в свете избранной темы. За пределами монографии Е.Зачевского, в силу ее специфики, осталось большое количество материалов, касающихся непосредственно Г.В.Рихтера и его творчества, что исключает возможность появления непродуктивных параллелей в нашей работе.

Политические изменения, происшедшие в нашей стране за последнее время, заставили нас взглянуть на некоторые аспекты творчества Г.В.Рихтера по-иному. Тем не менее необходимость объективного рассмотрения проблематики произведений писателя и его взглядов на общественно-политические процессы в ФРГ требует не столько вынесения оценок, сколько констатации происшедшего.

Творческий путь Г.В.Рихтера можно разделить на 2 периода. Первый период (самый продуктивный, по нашему мнению) охватывает 1944-1960 гг. и знаменуется выходом в свет романов "Побежденные" (1949), "Они выпали из длани господней" (1351), "Следы на песке" (1953), "Не убий" (1955) и "Линус Флек или Утраченное достоинство" (1959). Эти произведения составили некую панораму немецкой действительности первой половины XX в, позволяющую проследить цепь исторических событий, приведших страну к национальной катастрофе.

Этот же период отмечен активной журналистской деятельностью Г.В Рихтера, принимавшего участие в издании журнала "Der Ruf" (американское и немецкое издание), еженедельников "Die literatur", "Die Kultur".

Велика роль писателя и в общественно-политической жизни страны - он был одним из организаторов движения против атомного перевооружения ФРГ..

И, наконец, первый период знаменуется созданием "группы 47", являющейся главным детщем Г.В.Рихтерз.

Второй период (1960-1993) характеризуется повышенной публицистической деятельностью Г.В.Рихтера. Под его редакцией и при его участии выходит ряд сборников статей, посвященных жгучим проблемам политической жизни ФРГ "Стена, или 13 августа" (1961), "Инвентаризация. Подведение итогов за 1962 год" (1962), "Альманах "группы 47" (1962), "В защиту нового правительства, или Иной альтернативы нет" (1965), "Карл Маркс в Самарканде" (1967), "Письма молодому социалисту" (1981), "В поселении бабочек. 21 портрет членов "группы 47" (1986).

В меньшей степени Рихтер уделял внимание собственно творчеству. В это время выходят три сборника рассказов: "Люди в дружеском окружении" (1966), "Ложная тревога. Истории из Банзинг" (1970), "Путешествия по моему времени" (1989), романы "Белая роза, красная роза" (1971), "Час ложных триумфов" (1981), "Июльский день" (1982), повесть "Бегство в Абанон" (1980).

Учитывая обширность творческого наследия Г.В.Рихтера, мы вынуждены ограничиться рамками первого периода, ибо именно этот период дает наиболее полное представление о Г.В.Рихтере как о писателе, публицисте и общественном деятеле, и именно этот период менее всего изучен.

Актуальность проблематики данной работы определяется повышенным интересом к истории немецкой литературы XX в., которая в силу различных причин рассматривалась несколько односторонне и выборочно, что приводило к искаженному представлению о ее реальном состоянии. Творчество Г.В.Рихтера яркий пример тому. Ангажированность книг писателя, его особое пристрастие к социально-политической тематике не всегда находило понимание как в Германии, так и в нашей стране.

Большой интерес представляет также анализ художественных изобразительных средств писателя, пытавшегося разнообразить традиционную поэтику привлечением журналистских жанров и элементов (репортаж, очерк, берихт).

Цель исследования состоит в рассмотрении роли и места Г.В.Рихтера в ходе становления западногерманской литературы после 1945 г., в выявлении и доказательстве художественной значимости творчества писателя в формировании литературного процесса в ФРГ.

Общие задачи исследования сводятся:

1) к рассмотрению философской и социально-политической проблематики произведений Г.В.Рихтера;

2) к выявлению истоков творчества Г.В.Рихтера;

3) к определению роли писателя в истории "группы 47";

4) к анализу художественных изобразительных средств, используемых писателем, их обусловленности социально-политической - проблематикой его книг.

Научная новизна и отличительные особенности диссертации. В работе впервые делается попытка дать достаточно полное и разностороннее описание первого периода (1944-1960) творчества Г.В.Рихтера, составленное на основе аийл.мз произведений писателя, а также неизвестных или малодоступных критике библиографических и публицистических материалов 40-80-х годов XX в., разысканных и впервые вводимых в научный обиход

В работе установлено, что творчество Г.В.Рихтера и его организаторская деятельность в рамках "группы 47" знаменуют собой важный этап в процессе развития литературы ФРГ. Особое внимание в работе уделяется выявлению и доказательств/ социально-политической направленности творчества писателя, его воздействия на становление литературного процесса в ФРГ, художественной оправданности репортажной окрашенности произведений Г.В.Рихтера. Это тем более важно, т.к. критика ФРГ постоянно порицала писателя за его приверженность к журналистской эстетике, замалчивая (или непонимания) социально-политическую обусловленность подобного способа рассмотрения действительности.

Впервые анализируются ранние художественные и публицистические произведения Г.В.Рихтера, что позволяет проследить процесс формирования его мировоззрения. В диссертации соотносятся истоки творчества писателя и то влияние, которое он оказал на последующее развитие литературы ФРГ.

Апробация работы. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, докладывались на научной конференции СПбГТУ в 1994 г., в цикле лекций, прочитанных в Университете г.Актюбинска в 1994-95 гг. По итогам работы опубликованы 2 статьи.

Объем работы. Диссертация содержит 170 страниц машинописного текста, включающего в себя: 1) вступление; 2) три главы; 3) общее заключение; 4) примечания и библиографию, представленную в количестве 200 наименований. •

###########

Содержание работы. Во Вступлении обоснованы выбор и актуальность темы, раскрыты основные положения, определены задачи исследования, дан краткий обзор научной литературы. Приводится краткая биография писателя, что вызвано не только информативными надобностями, но и желанием наметить контуры для понимания сути его творчества. Социальные корни Г.В.Рихтера, его политическое прошлое (членство в КПГ), приверженность идеям социализма определяют художественные искания писателя, социально-политическую ангажированность его творчества.

Первая глава, "На пути к созданию идеологии литературы "поколения вернувшихся" 1945-1950 гг." содержит анализ раннего творчества Г.В.Рихтера (1945-1950 гг.). Весь ход становления его как писателя и как личности неразрывно связан с публицистикой. Известное высказывание Рихтера о причинах возникновения "группы 47" красноречиво свидетельствует о значимости публицистики в творчестве не только Рихтера, но и многих авторов послевоенного времени: "Группу 47" создали не литераторы, а политически ангажированные публицисты с литературным честолюбием".

Публицистическое наследие Г.В.Рихтера очень велико и мало изучено. Отсутствует и полная библиография публицистических работ писателя. Подобная ситуация объясняется стойким предубеждением против журналистики как в науке, так и в обществе в целом. Хотя история немецкой литературы дает немало примеров значительности и действенности публицистики в творчестве И.В.Гёте, Ф.Шиллера, Г.Э.Лессинга, Г.Гейне, .Т.Манна, тем не менее критика ФРГ, не говоря уже об академической науке, считала основным грехом авторов "группы 47" (и Рихтера в особенности) их пристрастие к публицистическим жанрам, видя в этом литературную несостоятельность молодых писателей. Но

именно политическая публицистика позволила членам "группы 47", как писал Г.Р.Хокке, первый идеолог молодой западногерманской литературы, заложить основы "художественного содержания" в новом реалистическом творчестве" и тем самьял начать "новую эпоху в нашей литературе".

Первые литературные опыты Рихтера - стихотворения, написанные в американском плену в 1945 г. - сопровождались его же критическими статьями, где начинающий автор обосновывал художественные принципы творчества, ставя во главу угла принцип "трезвой реальности". Публикации Рихтера и других авторов в "Лагерштимме" и в "Руф", в изданиях, предназначенных для немецких военнопленных в США и выпускавшихся самими военнопленными, но под контролем американцев, можно рассматривать как начало новой немецкой литературы. Все проблемы послевоенного поколение молодых немцев нашли свое отражение на страницах этих изданий, а многие положения статей Рихтера, посвященных в основном поэзии лагерных авторов, применимы и к литературной ситуации первых послевоенных пет в самой Западной Германии.

Рихтер выделяет три поэтических направления, присущих не только поэзии военнопленных, но и всей немецкой поозии да и прозе тех лет: 1)."натурофилософская" поэзия, правда, лишенная философской глубины ее основателей В.Лемана и Г.Казака, отсюда ее вторичность как по духу, так и по форме; 2). поэзия "крайней экономности", лишенная эмоций, отмеченная мотивами безысходности и преувеличенным вниманием к ритму стиха в ущерб слову; 3). поэзия "спартанского немногослоеия", представители которой заняты поисками новых выразительных средств; в творческом осмыслении опыта немецких экспрессионистов они видят "путь, который привел бы... к новым общепризнанным целям" (Г.В.Рихтер).

Поэзия немецких военнопленных определяла во многом литературную ситуацию в послевоенной Германии. Рихтер чутко уловил силу воздействия ее на духовные преобразования в сознании молодых немцев, выпустив в 1947 г. сборник стихов "Твои сыновья, Европа! Стихотворения немецких военнопленных", пользовавшийся большим успехом. Если учесть, что в американских лагерях для военнопленных начинали или продолжили свой творческий путь такие авторы как А.Андерш, Г.АЙХ, В.Кольбенхоф, Г.В.Рихтер, то можно утверждать, что именно здесь сложился костяк будущей "группы 47"; американские принципы свободы и демократии, американская культура, воспринимавшаяся многими немцами как выражение "стиля свободного человека" (А.Андерш). ощущение свободы, стремление видеть свою страну демократической заставило молодых писателей взглянуть на мир иными глазами, увидеть жестокую реальность жизни и передать ее художественными средствами, рожденными или навеянными этой действительностью.

Первым шагом на этом пути было издание А.Андершем и Г.В.Рихтером в 1946 г. в Мюнхене журнала "Руф". Программные статьи ААндерша ("Молодая Европа формирует свой облик") и Г.В.Рихтера ("Почему молчит молодое поколение?") ясно определили круг проблем журнала и принципы их рассмотрения: антифашизм, антимилитаризм, демократическое обновление Германии на основе синтеза лучших сторон капитализма и социализма: "Это синтез между свободой личности и чувством коллективизма внутри общности, синтез между правом на личную независимость и экономическим планированием, синтез между демократией и социализмом". Этот тезис определял все творчество Рихтера, хотя позже писатель, оставаясь сторонником идей социализма, убедился в призрачности надежд на его претворение в жизнь. С

началом "холодной войны" активная позиция "Руф" вызвала недовольство американской военной администрации, что привело к запрету журнала.

"Руф" был не только политической трибуной для Рихтера и молодых писателей, но и творческой школой. В недрах журнала возник специфический для тех лет жанр беллетризованного репортажа, выходившего за рамки строгой информативности с привлечением поэтических элементов художественной прозы. Каллиграфическому" стилю (Г.Р.Хокке) писателей "внутренней эмиграции", зародившемуся в годы нацизма, молодые авторы противопоставили суровый стиль "инвентарной описи" (Г Айх). Рихтер был горячим сторонником подобного способа отражения действительности, что нашло свое отражение как в его теоретических статьях, так и в его художественной практике (репортажи Тдо мы осядем, куда нас влечет* и "Разговоры в пути").

Запрет "Руф" послужил толчком для создания "группы 47". 15 сентября 1947 г. Рихтер собирает в Баннвэльдэез редакционное ссгещгниа для обсуждения материалов первого номера журнала "Скорпион". Разрешения на его издание Рихтер так и не получил (для американских оккупационных властей он оставался подозрительной личностью), но встреча эта положила начало серии творческих встреч молодых писателей Западной Германии, продолжавшихся до 1968 г. Так возникла "группа 47" - главное детище Г.В.Рихтера, существозание которого, по единодушному мнению всех участников встреч и критиков, было бы невозможно без него. Учитывая . неофициальный характер статуса "группы 47" (она нигде не была зарегистрирована, не имела устава, членство в ней не ' подтверждалось каким-либо документом), можно считать, что единственным и "живым" олицетворением "группы 47" был сам Г.В.Рихтер. "Группа 47" собиралась на свои заседания один-два раза в году на два-три дня. Остальное время ее полномочным представителем был Рихтер, который занимался но только подготовкой очередной встречи (поиск места встречи, финансы ), но и отбором предполагаемых участников встреч, основную массу которых составляли молодые, никому неизвестные авторы. Для того чтобы удерживать это собрание различных людей, не связанных никакими формальными обязательствами, нужен был организаторский талант Рихтера, "ибо только он один мог улаживать все противоречия" (Г.Бёлль). Ему вторит крупнейший критик ФРГ М.Райх-Раницки: "Подобной фигуры история немецкой литературы еще на знала".

Понятно, что такого рода деятельность требовала от Рихтера полной отдачи сил и о какой-либо серьезной творческой работе, казалось бы. не могло быть и речи. И тем на менее в 1949 г. выходит его роман "Побежденные", отмеченный в 1951 г. премией имени Т.Фонтанэ, а о 1952 г. - премией имени Р.Шикеле.

Столь огромный успех первенца Г.В.Рихтера вызван был не только антивоенной направленностью романа, но и тем, как эта тема трактовалась писателем. Рассказ ведется от имени простого участника войны, обер-ефрейтора Гюлера, и это обстоятельство придает роману особое звучание. Мы видим войну как бы снизу, лишенную милитаристского ореола, полную повседневных -ужасов и преступлений. Битва под Монте-Кассино в конце второй мировой войны, бессмысленная с военной точки зрения, предстает как огромная бойия, в ходе которой погибают многие товарищи Гюлера, а сам он с остатками своего взвода попадает в плен к американцам.

Весь тралим героев романа состоит в том, что все они, не приемля фашизм, вынуждены сражаться за его идеалы. Рихтеру удалось показать внутреннее состояние "маленького человека", ввергнутого а водоворот политических

событий и пытающегося избежать активного участия в них, выжить любым способом, и поэтому он согласен терпеть любую впасть, лишь бы она не затрагивала его собственное существование.

Подобная позиция определяет и пребывание героев романа в лагерях для немецих военнопленных в США, где царил настоящий нацистский террор, поощряемый американской администрацией под предлогом сохранения дисциплины. Они и здесь согласны терпеть лишения, лишь бы их не трогали, и только Гюлер пытается воздействовать на умы солдат, призывая их не бороться с нацистами, а проводить разъяснительную работу, внося разлад в их ряды. Подобная позиция определяет деятельность и самого Рихтера, который, находясь в гуще политических событий, оставался за редким исключением в стороне от практических действий.

Особую привлекательность роману "Побежденные" придает необычный для немецкой прозы тех лет язык - сухое изложение событий, почти документальный отчет, перемежающийся обширными диалогами без каких-либо авторских комментариев. Все это выдает знакомство Рихтера с прозой Э.Хемингуэя, но и свидетельствует о творческом переосмыслении заимствованного - разговорные интонации, солдатский жаргон, упрощенный синтаксис придают роману достоверность и большую степень воздействия на читателя.

Роман "Побежденные" заложил основы политического романа в ФРГ; беллетризованный репортаж, окрашенный разговорными интонациями, как средство отражения действительности, политический роман как способ воздействия на общество - эти качества отсутствовали в западногерманской литературе первых послевоенных лет. Заслуга Рихтера состоит не только в том, что он создал такое произведение, но и в том, что он содействовал этим романом развитию литературы подобной направленности.

Во второй главе, "Литература как средство морального воздействия на сознание нации", основное внимание уделено анализу собственно художественного творчества Г.В.Рихтера. Его главным героем по-прежнему остается "маленький человек", но теперь эта тема приобретает особый размах. В романе "Они выпали из длани господней" (1951) Рихтер создает на примере человеческих судеб представителей различных стран и национальностей собирательный образ "маленького человека" середины XX в.. Все они т.н. "перемещенные лица", т.е. люди, которые по различным причинам покинули свою родину, связали свою жизнь с нацистским режимом, а после его разгрома, оказались выброшенными на обочину истории: никому не нужные, без средств к существованию, лишенные документов, гражданских прав, они прозябают в полуразвалившихся бараках бывшего концлагеря.

В основе романа лежит документальный материал, подлинные рассказы действительных "перемещенных лиц". Все это придает роману сугубо ре-портажный характер, однако обилие диалогов, разговорные интонации оживляют повествование, делают его правдивым, чем и вызван был огромный успех его не только в ФРГ, но и далеко за ее пределами.

Рихтер постоянно подчеркивает, что во всех бедах этих людей нет виноватых, хотя сам ход повествования говорит об обратном. Эта двойственность авторской позиции вызвала у Т.Манна резкое осуждение, обвинившего писателя в склонности к "моральной уравниловке". Основная вина героев романа состоит в том, что они никак не могут выбрать правильную позицию в жизни и находятся в состоянии перманентной нерешительности или безразличия.

Сведение автором сути проблемы к противоборств/ политических систем приводит к тому, что все герои романа достойны сочувствия и прощения: буфетчица из Риги, вступившая в нацистскую партию только из-за своего любовника, и уголовник из Египта, эстонец Певоп и украинец Майсюра, озабоченные идеей национального государства, республиканец Гердалес и нацист из Люксембурга, югославский партизан и еврейский юноша, чудом спасшийся из варшавского гетто. И это при том, что характеристики героев романа, особенно напрямую связанных с нацистами, полны сарказма и осуждения, что не дает оснований сомневаться в антифашистской позиции автора. Рихтер не видит способов разрешения поставленной проблемы, отсюда его обращение в конце романа к богу, что совершенно не вяжется с реалистической манерой письма Рихтера.

Несмотря на эти недостатки роман Рихтера "Они выпали из длани господней" знаменовал собой возрождение в ФРГ жанра политического романа, и в этом - основная заслуга писателя.

По своей тематике и стилистике к двум первым романам Г.В.Рихтера примыкает и роман "Не убий" (1955). Предшествующий ему роман "Следы на песке" (1953) по своей тональности, манере изложения выпадает из "военных" романов писателя, хотя по большому счету этот "семейный роман", носящий автобиографические черты, служит прологом к роману "Не убий", определяющим духовные и политические истоки событий, описываемых в нем. Безобидная повседневность жизни рыбацкого поселка в романе "Стды на песке" (эпизоды с националистически настроенным дядей героя романа, снисходительность родственников к его политическим речам), а романе "Не убий" перерастает в конкретную опасность, грозную и неотвратимую. Рихтер намеренно остается в пределах бытового освещения истории, исподволь подводя читателя к пониманию ответственности каждого человека за судьбы своей родины, к пониманию "вины" немецкого народа за преступления фашизма,.

"Не убий" был ответом писателя на возрождение милитаризма и реваншизма в ФРГ, на подавление демократических свобод в стране и пассивное отношение населения к этим опасным тенденциям курса правительства К.Аденауэра. На примере истории трех семейств, связанных родственными и дружескими отношениями, Рихтер показал трагические последствия безропотного подчинения преступной политике нацистов и извлечения выгод из нее. Известный лозунг 50-х годов "без меня", характеризующий политическую позицию большинства населения ФРГ, определяет и поступки героев романа. И как следствие этого - почти полное уничтожение их, что можно расценить, как предостережение для современников.

Рихтер создает некую панораму второй мировой войны во всех ее проявлениях на фронтах и в тылу, представленную глазами немца и лишенную героического пафоса. Подчеркнутая будничность войны, рассказовая тональность повествования раскрывают подлинную картину бытования "маленького человека" в экстремальных условиях, показывают пределы его возможностей, его достоинства и недостатки. < Почти документальная точность характеристик форм социального поведения героев романа подтверждается подобными же наблюдениями в произведениях А.Андерша ("Кругосветное путешествие на немецкий лад"), В.Кёппена ("Теплица" и "Смерть в Риме"), в репортажах Г.Вальрафа.

Подход к проблеме "маленького человека" в романе "Не убий" отличается от предыдущих романов Рихтера. Здесь писатель более резок в оценке поступков своих героев, полагая, что они сами виноваты во многих своих не-

счастьях. Если в первых романах Рихтера еще присутствует элемент сочувствия, то в романе "Не убий", а затем и в романе "Час ложных триумфов" (1961), писатель прямо осуждает позицию приспособленчества "маленького человека", что выражается в усилении сатирического начала в повествовании. Рихтер старается задеть "маленького человека", разозлить его, подвигнуть на более решительные поступки, хотя особой уверенности в этом не ощущается. Даже те немногие персонажи романа, к которым автор питает самые искренние чувства (Юрген Шиман, мамаша Лоренц ), погибают или терпят бедствия, несмотря на все их благородные качества и поступки. Есть силы, куда более могущественные, чем они, эти силы и определяют человеческие судьбы.

Подводя итог рассмотрению "военных" романов Г.В.Рихтера, следует отметить, что проблематика их обусловлена прежде всего желанием автора общество предостеречь от возможного повторения ужасов войны. Если в первых двух романах ("Побежденные", "Они выпали из длани господней") еще ощущается пессимистический настрой, служащий неким оправданием покорности их героев жизненным обстоятельствам, их гражданской пассивности, то в романе "Не убий" этот настрой почти исчезаег.Главное в романе - это возмездие за непротивление злу, и библейская заповедь "не убий", как бы по этому поводу не иронизировали критики, воспринимается не как расхожая истина, а как суровый приговор тем, кто строил свою жизнь и свое благополучие на несчастьях других.

Третья глава, "Время подведения итогов (1956-1960 гг.)", посвящена переломными событиями в творчестве и в жизни писателя. Завершающим произведением первого периода творчества Г.В.Рихтера стал роман "Линус Флек, или Утраченное достоинство" (1959), который является своего рода продолжением романа "Не убий", неким ответом на вопросы, поставленные в нем. Что же стало с Германией после разгрома фашизма? Какова судьба "маленького человека" в новой политической ситуации?

Появлению романа предшествовал ряд событий, обусловивших как идейное содержание романа, так и его форму.

Начиная с середины 50-х гг. в ФРГ нарастала борьба против ремилитаризации страны, против попыток правительства К.Аденауэра оснастить бундесвер атомным оружием, против устрашающей активности неофашистов и не менее устрашающего равнодушия населения к этим событиям. "Экономическое чудо", всеобщее благоденствие" служили некоей завесой, мешавшей разглядеть возможные катастрофические последствия для страны в случае победы реакционных сил.

Творческая интеллигенция, университетские ученые, трезвые политики в ФРГ попытались привлечь внимание общества к этим проблемам. В числе первых, кто принял активное участие е этих акциях, был Г.В.Рихтер. В 1956 г. он создает "Грюньальдский кружок", в задачу которого входило противостоять возврату преступного прошлого. Члены этого свободного объединения выступали против принятия бывших нацистов на государственные посты, против поношения борцов Сопротивления.

Многочисленные акции "Грюнэальдского кружка" получили в ФРГ широкий резонанс. Как справедливо заметил бывший председатель СДПГ Г.И.Фогель, "Грюнвальдский кружок" занимает место не только в биографии Ганса Вернера Рихтера, но и в политико-публицистической истории лослевоен-

ной Германии, как одна иэ первых гражданских инициатив в Федеративной республике, как некий род демократически-республиканской пожарной команды".

Трюнвальдский кружок" отчасти напоминал "группу 47", он не был ни партией, ни объединением представителей какой-то одной социальной группы, а лишь собранием людей различных воззрений и партийных пристрастий, объединившихся в минуту опасности. Но именно с этих пор в ФРГ начинают набирать силу массовые выступления демократической направленности, которые прямо или косвенно оказывали влияние на формирование общественно- политической ситуации в стране, и заслуга Г.В.Рихтера состоит в том, что он стоял у истоков этого движения, был его инициатором.

В 1958 г. Рихтер основал новое общественное движение - "Комитет против атомного вооружения", которое было расценено властями как противное государственным интересам ФРГ и они попытались дискредитировать комитет в глазах обывателей, обвинив его а связях с КПГ. Однако движение против атомной смерти приняло такие масштабы, что игнорировать его было невозможно. Популярность Рихтера достигла своего апогея, когда его избрали в 1959 г. первым президентом "Европейской федерации против атомного вооружения".

Все эти события отразились и на литературной ситуации в ФРГ. Именно эти годы отмечены обилием сатирических произведений, и писатели "группы 47" были первыми, кто обратился к подобному методу отраженил действительности. Не случайно заседания "группы 47" в 1954 и 1955 гг. прошли под знаком сатиры. "Нежданные гости" Г.Бёлля, "Преимущества гончих кур" Г.Грасса, "Слава и кончина Уэскотта" В.Хильдесхаймера, "Печальный конец господина Темплоне" М.Вапьзера, удостоенный премии "группы 47", - вот некоторые из сатирических произведений, прочитанных на этих заседаниях. Последовавшие произведения В.Шнурре ("Участь нашего города", 1959), Г.Бёлля ("Собрание молчаний доктора Мурке", 1958; "Бильярд в половине десятого", 1959, Г.Грасса ("Жестяной барабан", 1959) и ожесточенная реакция правой прессы, общественности и правящих кругов на них показали, что было выбрано правильное и эффективное оружие против дальнейшей милитаризации страны, против возрождения нацизма на государственном уровне.

Мы далеки от того, чтобы связывать воедино заметный поворот в политике ФРГ в 60-х годах в сторону разумной достаточности в вопросах вооружения и творчество авторов "группы 47"; но нельзя и не заметить определенного воздействия произведений этих авторов на формирование общественного мнения в стране.

Реставрационная политика правительсгва К.Аденауэра была подвергнута авторами "группы 47" суровой критике и безжалостному осмеянию, что объяснялось во многом крушением надежд на развитие ФРГ по "третьему пути" (синтез социализма и капитализма) и явным бессилием воспрепятствовать этой политике. Разочарование в романтических иллюзиях первых послевоенных лет, переоценка прежних взглядов являются характерными признаками литературной ситуации конца 50-х годов. Свое публицистическое выражение эти настроения нашли в сборниках "Я живу в Федеративной республике" (1962) под редакцией В.Вайрауха, "Альтернатива, или Нужно ли нам новое праиитель-ство?" (1962) под редакцией М.Вапьзера и "Инвентаризация. Итоги развития немецкого государства на 1962 год" (1962) под редакцией Г.В.Рихтера.

Однако первые признаки подобных настроений обозначились в романа Г.В.Рихтера "Линус Флек, или Утраченное достоинство" (1959), который можно

расценить как эпитафию по несвершившимся делам, прощание с романтическим прошлым. Основу романа составляет не столько история взлета и падения Линуса Флека, молодого авантюриста, ставшего в первые послевоенные годы волею случая журналистом, сколько история создания журнала "Руф" (в романе под названием "Штопор"). Dee зти события развиваются на фон« фронтального изображения послевоенной ситуации в культурной жизни Западной Германии.

Рихтер со смехом расстается с иллюзиями прошлого. Наивные планы и суждения редакторов журнала о демократии, об Америке как гаранте возрождения демократии в Германии, о роли молодежи в строительстве новой Германии перемежаются со сниженными бытовыми зарисовками, которые, по замыслу автора, должны раскрывать, действительную сущность всех этих проблем, показать несостоятельность самих участников этих процессов.

Словесное гаерство, горькая ирония говорят о глубоком разочаровании Рихтера в идеях прошлого, о наивности и безосновательности надежд на создание некоего иллюзорного государства нового типа. Рихтер не снимает вины и с самого себя и со своих товарищей за то, что они ничего не сделали для того, чтобы эта иллюзия стала бы реальностью. Словами Герлинды Дубо, журналистки, чей образ навеян чертами Хильдехард Брюхер, единственного члена "группы 47", которая литературе предпочла политику и до последнего времени была депутатом бундестага, Рихтер выносит приговор себе и своим друзьям: "Мы... слишком возвышенны, чтобы служить и тем самым иметь возможность влиять на политику. Мы все еще живем старыми заблуждениями немецких интеллигентов: политика - это занятие низменное, вульгарное, нас она не касается, и ее мы спокойно можем предоставить другим".

Ответом на этот справедливый упрек можно считать общественно-политическую деятельность Рихтера и авторов "группы 47". Что бы ни говорили члены "группы 47" вместе с Рихтером, их произведения (а публицистические в особенности) свидетельствовали о нарастании интереса писателей к общественно-политической проблематике, о стремлении их к выходу за рамки собственно литературы. События 60-х годов, когда авторы "группы 47" (хотя и с рядом оговорок) включились в предвыборную борьбу на стороне СДПГ, были неким прорывом в сферу практической деятельности.

Однако не надо забывать, что и в конце 40-х годов деятельность Г.В.Рихтера и А.Андерша как редакторов "Руф" имела достаточно ярко выраженную общественно- политическую окраску, иначе американские оккупационные власти не обвинили бы их в "нигилизме" и "цинизме" и не настояли бы на их уходе из журнала.

В романе "Линус Флек" Рихтер уделяет внимание не только истории издания журнала "Руф", но и проблемам культуры в Западной Германии первых послевоенных лет. Денежная реформа 1948 г. привела к тому, что с литературной сцены исчез не только "Руф", но и ряд журналов, определявших литературную ситуацию тех лет. "Die Wandlung", "Das Goldene Tor", "Die Fähre", "Karussel", "Prisma", "Deutsche Blätter", "Die Erzählung", "Lot", "Story" - вот список изданий, которые прекратили свое существование как по политическим, так и по финансовым соображениям. Хотя в них был представлен весь цвет западногерманской литературы, искусства и философии тех лет, широкие читательские массы отдали свое предпочтение (и деньги, что особенно важно) иллюстрированным журналам, издатели которых всячески старались уберечь своих подписчиков от тягостных и неприятных проблем прошлого и современности.

Однако эти издания не были уж такими аполитичными. За пестрыми обложками, манящими к новей жизни, к новым удовольствиям, скрывалось желание убедить читателя в необходимости поддержать политику ремилитаризации ФРГ, чтобы не лишиться этих благ. И именно ради этих благ, пишет Рихтер, "покорно мирятся и с новой армией и с ошибочной политикой, за это не долго думая растлевают сознание и совесть целой нации" (Г.В.Рихтер).

В 1959 г. Рихтер уже мог так говорить, оглядываясь на пройденный ФРГ путь, ибо благосостояние нации строилось на опасной политике конфронтации не только с СССР, что могло привести к третьей мировой войне, но и с западными странами, в надежде вернуть утраченные позиции в экономике и политике.

Эта тенденция нашла свое яркое отражение в главах романа "Линус Флек",посвященных созданию кинофильма "Куда скачут уланы?" на материале времен франко-прусской войны 1870 г. Любовь прусского уланского офицера и французской виконтессы и уланского вахмистра и французской крестьянки -этот банальный сюжет должен исподволь готовить зрителя к военной тематике, показывая войну как занятное приключение. О внутренней заданности фильма откровенно говорят и его создатели: кто с оговорками (как кинорежиссер Уптен-затгель, обеспокоенный грубоватостью милитаристской окрашенности, потому что публика еще не созрела для этого), кто с солдафонской прямотой (как консультант генерал Нексус фон Швальбен-Хабах, считающий, чте "истинная демократия и истинная солдатчина неотделимы").

История создания фильма "Куда скачут уланы?", как и ситуация со "Штопором", показали, что в страно происходит реставрация прошлого. Знаменитый позунг К.Аденауэра "Никаких экспериментов!" определил дальнейшее развитие ФРГ. Для Рихтера и его друзей такой поворот событий означал крушение романтических надежд на построение немецкого государства нового типа. Весь пафос романа "Пинус Флек" направлен не против экономического процветания ФРГ ( в чем обвиняли Рихтера ряд критиков и политиков), а против способов его достижения: подавление инакомыслия, ремилитаризация, опасная конфронтация с СССР, косвенное участие в войне с Кореей. Все это уже было во времена Гитлера и любое напоминание о прошлом в образах современности вызывает у Рихтера протест. Отсюда и полемическая острота образов и ситуаций в романе "Линус Флек", отсюда и горькая ирония по поводу несбывшихся мечтаний и собственного бессилия изменить ситуацию.

Однако Рихтер не теряет надежд на будущие изменения в жизни страны. Вашботтель, alter ego Рихтера, намеревается отдать все свои силы воспитанию подрастающего поколения с тем, чтобы "бороться против такого направления в развитии их образа мыслей, которое может вновь привести к роковым последствиям".

В этой фразе заключается программа действий авторов "группы 47". Потеряв возможность издавать журнал и тем самым оказывать воздействие на умы и настроения общества и особенно молодежи, Рихтер и его соратники ло журналу "Руф" "вынуждены были "эмигрировать в литературу" (Е.Зачевский). Это был тактический меневр долговременного действия, рассчитанный на постепенное воспитание в обществе истинно демократического образа мыслей. Работа эта неблагодарная и точному определению вряд ли поддается, но тем не менее можно согласиться с мнением Е.Зачевского, что определенные положительные результаты она все же принесла Многое из того, против чего выступала "группа 47" и Рихтер лично, потеряло свою опасную актуальность.

В романе "Линус Флек" много говорится о будущем Германии, однако основная его идея определяется тезисом "непреодоленного прошлого". В "Письмах к молодому социалисту" Рихтер не раз подчеркивает, что вся его дея-тсликссть и деятельность "группы 47" определялась двумя постулатами: "никогда не бывать фашизму" и "демократизация общества". Такая направленность не всегда находила поддержку в обществе, но, как подтверждает время, была и остается оправданной. Борьба против возрождения фашизма в любых его проявлениях и борьба за демократизацию общества не являются единичными событиями, а требуют постоянного внимания и готовности продолжать эту борьбу. Правда, на определенных отрезках времени эти постулаты как бы отходят на второй план и напоминание о них вызывает в обществе раздражение (как это было после первой публикации "Линуса Флека"). Но проходит какое-то время и то же произведение находит понимание в обществе (как это было при переиздании "Линуса Флека"), хотя сам предмет разговора проявляется не столь ярко по сравнению с начальным периодом.

Мы далеки от того, чтобы придавать роману "Линус Флек" некое вневременное значение. Это документ своего времени, но документ такой силы, что и через много пет читатель получит довольно яркое и красочное представление о политических нравах, о духовном состоянии общества первых послевоенных лет в Германии.

В Заключении отмечается несомненная значимость первого периода творчества Г.В.Рихтера для дальнейшего становления его как художника. Публицистическая основа творчества писателя приобретает уже художественную форму, способную более убедительно и красочно, чем полемическая статья, представить авторскую мысль. Беллетризованный репортаж первых послевоенных лет теряет информативную функцию, становясь на первых порах едва ли не самостоятельным жанром, а со временем - одним из элементов художественного произведения вообще за счет наличия мощной рассказовой интенции, что особенно ярко проявилась в сборниках рассказов писателя "Люди в дружеском окружении" (1966), "Ложная тревога" (1970) и "Путешествие по моему времени" (198Э). И это особенно примечательно, т.к. до 60-х годов Рихтер не обращался к жанру рассказа.

Путь Рихтара к рассказу пролегал через политическую публицистику, беллетризозанный репортаж и роман. Если публицистика оставалась для Рихтера питательной почвой, способом быстрого реагирования на различные события, то его первые романы - это попытка выговориться, сообщить об увиденном. Материал этот велик и молодей автор с трудом справляется с его обилием. Но начиная со "Следов на песке" романы Рихтера становятся более компактными и рассказчик занимает в них ведущее положение.

Особую привлекательность рассказам Рихтера придают устные интонации, неподготовленность фразы, что создает атмосферу интимного общения рассказчика с читателем. Отсюда же вытекает монологичность прозы позднего Рихтера, диалог почти отсутствует, даже в романах. Рассказчик - главная фигура, слово принадлежит ему и он решает, когда его герои заговорят своим голосом.

Другой особенностью поздней прозы Рихтера является усиленная психологизация образов (повесть "Бегство в Абанон", роман "Июльский день"). Здесь Рихтер проявил себя как тонкий знаток человеческой души, умеющий скупыми средствами передать едва уловимые движения человеческой мысли,

смену настроений. Здесь впервые звучит мысль о трагическом одиночестве личности, о человеческом отчуждении. Если в ранних произведениях писателя этот мотив почти не просматривался, то в его поздней прозе он становится едва ли не основным. Такой поворот объясняется разочарованием Рихтера в идеалах прошлого. Это очередной "уход в литературу", своеобразное отступление с тем, чтобы подойти к рассмотрению тех же проблем, но с другой стороны. Отсюда скрупулезное рассмотрение любого поступка, любой ситуации, отсюда повышенный интерес к личности во всех ее проявлениях независимо от ее социальных и политических пристрастий.

Подводя итог нашему исследованию творчества Г.В.Рихтера 1945-1960 годов, можно сделать следующие выводы:

1. Рихтер является одной из самых значительных фигур в истории западногерманской литературы после 1945 г. Его творчество, проникнутое идеями антифашизма и антимилитаризма, оказало существенное влияние на возрождение жанра социально-политического романа в ФРГ.

2. Исследование показало, что Рихтер, являясь наряду с А.Андершем одним из идеологов молодой западногерманской литературы, оказывал заметное воздействие на весь ход ее становления и развития как в части поисков новых идеологических ориентиров (теория "третьего пути" развития общества), так и в части поиска новых форм отражения действительности (беллетризованный репортаж, разговорная лексика, скупость выразительных средств).

3. Еще большую значимость представляет роль Рихтера в создании и руководстве "группой 47" - литературным объединением, определявшим на протяжении 20 лет литературную ситуацию в ФРГ. Блестящий организатор, чутко улавливавший смену литературных направлений, Рихтер способствовал выявлению большого числа талантов, которые создали славу немецкой литературе.

4. Не меньшую значимость в творчестве Рихтера сыграла публицистика, являвшаяся питательной средой его творчества и определявшая цели и обиц ю направленность его художественных исканий. Велика заслуга Рихтера в создании журналов "Руф", "Литератур" и "Культур", которые благодаря Рихтеру стали значительным явлением а истории журналистики ФРГ, способствовавшим консолидации не только литературной молодежи, но и вообще демократических сил, выступавших против любых проявлений фашизма, милитаризма и тоталитаризма. Многочисленные статьи, выступления по радио и на телевидении самого Рихтера были посвящены наиболее жгучим вопросам литературы и политики.

5. Рихтер являл собой редкое сочетание писателя и политика. Он был основателем ряда общественных организаций, боровшихся против милитаризации ФРГ, против рефашнзации политической жизни страны, деятельность которых имела широкий резонанс не только а Германии, но и за ее пределами.

в. Анализ поэтики произведений Рихтера первого периода выявил принципиальную приверженность писателя к эстетике "литературы прорубки", что выразилось в репортажной окрашенности ранних произведений Рихтера, в обилии диалогов, в отказе от детальной проработки образов. Подобная тенденция объясняется идеологическими воззрениями Рихтера, политической ангажированностью его творчества, стремлением донести свои идеи до сознания простого человека. Рихтера интересует не портрет отдельно взятой личности во всем ее многообразии, а некий собирательный образ "маленького человека* - представителя массы, безликой толпы. Отсюда обильная населенность романов пи-

сателя, отсюда же и скупость изобразительных средств, применяемых для этой цели.

Одновременно с этим в ранней прозе Рихтера ощущается все нарастающее тяготение к сказовой манере письма. По своей творческой сути Рихтер -рассказчик, и эта сторона таланта писателя раскрылась в полной мере в произведениях 60-80-х годов.

7. По теме диссертации наряду с известными произведениями Рихтера привлечены произведения, которые в силу ряда причин не подвергались в нашей стране анализу; в диссертации использованы также малоизвестные или вообще неизвестные материалы, обнаруженные нами'при изучении западногерманской периодики 40-60-х гт., что позволило более глубоко и в некоторых случаях по-иному оценить отдельные этапы творческого пути писателя.

По теме диссертации опубликовано:

1. На пути к созданию идеологии немецкой послевоенной литературы: Г.В.Рихтер и поэзия немецких военнопленных// Текст. Речь. Коммуникация: Лингвистические и литературоведческие аспекты изучения художественного текста. Владикавказ, изд. С О ГУ, 1996. С.66-75.

2. Роман Г.В.Рихтера "Они выпали из длани господней"// Вопросы филологии. Вып.1. Санкт.Петербург, изд. СпбГТУ, 1995. С.75-100.