автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Творчество Н.Д. Телешова в контексте русской литературы

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Мамонтова, Ольга Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Творчество Н.Д. Телешова в контексте русской литературы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Н.Д. Телешова в контексте русской литературы"

На правах рукописи

ГУ

д/;

'У (

Мамонтова Ольга Анатольевна

ТВОРЧЕСТВО Н.Д. ТЕЛЕШОВА В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1880-1920-х гг.

10.01.01 - Русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

г 8 ноя днз

005539867

Томск-2013

005539867

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» на кафедре общего литературоведения, издательского дела и редактирования.

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Макарова Елена Антониновна

Официальные оппоненты:

Хатямова Марина Альбертовна, доктор филологических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет», кафедра литературы, профессор.

Ковалев Олег Александрович, кандидат филологических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет», кафедра русской и зарубежной литературы, заведующий кафедрой.

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»

Защита состоится 19 декабря 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.05, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Национального исследовательского Томского государственного университета.

Автореферат разослан «11» ноября 2013 г.

Ученый секретарь /!¿Ил ^

диссертационного совета ' Захарова Людмила Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено изучению творчества Н.Д. Телешова в контексте русской литературы 1880-1920-х гг. Центральным в данном периоде является рубеж XIX-XX вв., когда в истории русской словесности происходило не только формирование новой эстетической системы, но и совершалась глубокая перестройка реализма, коснувшаяся и центра, и периферии литературы.

С точки зрения Ю.М. Лотмана, культура - это не «собрание шедевров, а живой организм», вследствие чего представляется совершенно оправданным разведение понятий «история литературы» и «история великих писателей»1. В этом плане исследование литературного «фона», позволяет более полно представить закономерности литературной эволюции. Именно в литературе второго «ряда» отчетливо выявляются типические черты, а среди ее представителей нередко встречаются личности, репрезентирующие искания целой эпохи. К классическому типу писателя-беллетриста относится Н.Д. Телешов, в творчестве которого нашли индивидуально-авторское преломление многие эстетические тенденции русской литературы 18801920-х гг.

Обновление реалистической эстетики и поэтики в период 1880-1920-х гг., подготовленное художественным опытом В.М. Гаршина, В.Г. Короленко, А.П. Чехова и других, было продолжено новым поколением реалистов (JI.H. Андреев, И.А. Бунин, В.В. Вересаев, A.M. Горький, А.И. Куприн, A.C. Серафимович и др.), объединившихся вокруг кружка под началом Н.Д.Телешова «Среда» (1899-1909), и неореалистов (Б.К. Зайцев, Е.И. Замятин, М.М. Пришвин, С.Н. Сергеев-Ценский, А.Н. Толстой, И.С. Шмелев и др.), участников «Книгоиздательства писателей в Москве» (1912-1923), одним из учредителей которого также являлся Н.Д. Телешов. Его роль в организации литературного быта писателей-реалистов была обусловлена как личностными качествами, так и ранним эстетическим самоопределением; творческая судьба Телешова воплощала реалистическую детерминированность изображения характеров и конкретику реальной жизни.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется совокупностью факторов: потребностью современного литературоведения в

1 Лотман, Ю.М. Поэзия 1790-1810-х гг. // Поэты 1790—1810-х гг. Л., 1971. С. 6.

выявлении закономерностей литературной эволюции; явно недостаточной степенью освоенности художественного наследия Н.Д. Телешова в современной отечественной науке о литературе; нерешенностью проблемы контекстного изучения его произведений.

Периодом интенсивного осмысления его письменного наследия и литературной деятельности стали 1960-1970-е гг. Диссертационные исследования, научные статьи, вступительные статьи и послесловия к изданиям произведений этого времени можно отнести к двум направлениям исследовательской мысли: во-первых, изучается литературный быт реалистов рубежа Х1Х-ХХ вв.2, во вторых, монографически прослеживается творческая судьба писателя3. Общей тенденцией данных работ стало введение в научный оборот неопубликованных писем и текстов художника, систематизация его произведений по сюжетно-тематическому принципу, впервые была предложена периодизация творчества.

В работах 2000-х гг., как правило, актуализируются проблемные и жанровые аспекты текстов Телешова: эстетическая рецепция переселения крестьян в Сибирь, формирование образа провинциального города, жанр

4

легенды, литературного портрета .

Проблема контекста творчества писателя также практически не разработана, за исключением диссертации Г.А. Зябревой, которая усматривает родство прозы Н.Д. Телешова, С.И. Гусева-Оренбургского и В.Г. Тана-Богораза. Однако в данной работе анализируются отдельные тексты 1890-х - начала 1900-х гг., а творческий путь представлен схематично и идеологизированно, как движение от критического к социалистическому реализму.

Таким образом, понимание проблемы контекста не соответствует современному уровню теоретической мысли, в частности, теории контекста, жанра, стиля, литературного быта, а также степени изученности историко-

2 Шемелова, М.И. Кружок писателей-реалистов «Среда» (1899-1909 гт.) (Из истории литературно-художественных объединений России начала XX в.): автореф. дис.... канд. филол. наук. Л., 1962.

3 Владыкин, И.И. Творчество Н.Д. Телешова: автореф. дис. канд. филол. наук. M., 1969; Денисова, С.М. Творчество Н.Д. Телешова (1884-1916 гг.): дис. ... канд. филол. наук. Томск, 1969; Пантелеева, K.M. Н.Д. Телешов (к проблематике творчества): автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1971 и др.

4 Айзикова, И.А. Цикл рассказов Н.Д. Телешова «Переселенцы» // И.А. Айзикова, Е.А. Макарова. Тема переселения в Сибирь в литературе центра и сибирского региона России 1860—1890-х гг.: проблема диалога. Томск, 2009. С. 217—237; Рыкунина, Ю.А. И. Бунин и H. Телешов: два рассказа о провинциальном городе // Toronto Slavic Quarterly. Academic Electronic Journal in Slavic Studies. 2010. №31. URL: http://www.utoronto.ca/tsq/31/rvkunina31 .shtml.

5 Зябрева, Г.А. Своеобразие критического реализма в прозе С.И. Гусева-Оренбургского, В.Г. Тана-Богораза, Н.Д. Телешова: автореф. дис.... канд. филол. наук. М., 1982.

литературного процесса последней трети XIX в., рубежа XIX-XX вв. и первых десятилетий XX в.

Предлагаемое диссертационное сочинение посвящено целостному исследованию творчества Н.Д. Телешова в контексте русской литературы 1880-1920-х гг. Определение хронологических границ исследования обусловлено временем наибольшей внутренней и внешней интенсивности его литературной деятельности в 1880-1920-е гг. 1880-е гг. - время эстетического самоопределения; рубеж веков — период жанровых экспериментов, освоения новых тем, стилевых взаимовлияний; 1920-е - годы человеческого и писательского одиночества в новом литературном пространстве, спасением от которого стала книга мемуаров.

В связи с тем, что контекст русской литературы 1880-1920-х гг. -понятие во всех отношениях широкое, в работе уточняется его объем по отношению к творчеству Телешова. Традиционно в литературоведении под контекстом подразумеваются взаимосвязи произведения с реальностью различной природы, оказавшие определенное влияние на его формирование, существование и восприятие. В современных исследованиях принято выделять различные виды контекста в зависимости от специфики объекта, целей и задач исследования, а также изучать явление на пересечении нескольких контекстов, следуя за указанным Д.С. Лихачевым «принципом дополнительности»6. Нами предпринята попытка определить контекст через категорию диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер), т. е. исходя из самого творчества и тех связей, на которые оно указывает. В итоге выделяются следующие контексты: историко-литературный, художественно-эстетический и литературно-бытовой.

Историко-литературный контекст - это своего рода культурно-исторический поток протяженностью почти в полвека, с 1880 до конца 1920-х гг. В этой протяженности конкретизируется понятие «русская литература рубежа XIX-XX вв.» Современное литературоведение тяготеет к системному, комплексному подходу в изучении литературного процесса эпохи, целостность которого видится в ряде общих художественно-эстетических закономерностей, касающихся картины мира и антропологии, жанрово-стилевой системы, комплекса мотивов и образов и пр. Именно в ситуации противостояния двух типов художественного мышления произошло эстетическое самоопределение Телешова, который стал относить себя к кругу писателей-реалистов.

6 Лихачев, Д.С. Очерки по философии художественного творчества. СПб., 1999. С. 42.

В связи с этом под художественно-эстетическим контекстом понимается динамика русской реалистической прозы 1880-1920-х гг. Контекст литературного быта связан с деятельностью писателя в кружках, литературных объединениях, периодических изданиях, книгоиздательствах и т. п. Все это не позволяет отделять Телешова-прозаика от Телешова-культуртрегера. Однако между творчеством и литературно-бытовым контекстом нет прямого взаимовлияния, есть показательные соотношения.

Избранная тема определила корпус лежащих в основе данного диссертационного сочинения материалов, которые можно разделить на две основные группы:

1) опубликованные и неопубликованные художественные произведения Телешова, письма, публицистика, издательские проекты писателя, литературные общества, кружки, коллективные сборники издательства «Знание» и «Книгоиздательства писателей в Москве», газеты и журналы, участником которых он являлся; архивные материалы, выявленные из следующих фондов: РГАЛИ, ОР ИМЛИ им. A.M. Горького, Квартира-музей Н.Д. Телешова (Москва);

2) произведения и эпистолярий писателей-реалистов рубежа XIX-XX вв.: Л.Н. Андреева, И.А. Белоусова, И.А. Бунина, В.В. Вересаева, A.M. Горького, С.И. Гусева-Оренбургского, В.Г. Короленко, В.Г. Тана-Богораза, А.П. Чехова и др.

Объектом диссертационного исследования является творчество Н.Д. Телешова и русская литература 1880-1920-х гг.

Предметом исследования является жанрово-стилевое своеобразие творчества Телешова в контексте русской реалистической литературы 18801920-х гг.

Цель данного исследования заключается в выявлении места творческих исканий писателя-реалиста в контексте русской реалистической литературы 1880-1920-х гг. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) ввести в научный оборот неопубликованные архивные произведения и письма Телешова, дающие более полное представление об эволюции его творчества;

2) предложить уточненную с точки зрения внутреннего развития прозы Телешова, периодизацию его творчества;

3) описать и типологизировать контекст русской реалистической литературы 1880-1920-х гг. по отношению к творчеству Телешова через категорию диалога;

4) показать соотношение художественно-эстетических поисков Телешова с литературным бытом 1880-1920-х гг.;

5) охарактеризовать жанрово-стилевое своеобразие творчества писателя.

Научная новизна исследования определяется следующими факторами:

1) в диссертации впервые вводится в научный оборот ряд неопубликованных произведений и писем Телешова разных лет, обнаруженных нами в архивах писателя, составлен Указатель его текстов с приведением даты, первой публикации или места хранения (в случае, если произведение не было опубликовано и хранится в архиве);

2) предложена уточненная с точки зрения жанра и стиля периодизация творчества Телешова;

3) творчество писателя впервые рассмотрено на пересечении нескольких, дополняющих друг друга контекстов, и выявлена роль литературного быта в процессе определения эстетики Телешова;

4) охарактеризовано творчество писателя в контексте русской литературы 1880-1920-х гг. с точки зрения жанрово-стилевого своеобразия.

Комплексный системный подход к изучению взаимосвязей творчества Телешова и русской реалистической литературы 1880-1920-х гг. обусловил методологию исследования, основу которой составляют историко-литературный и эстетический подход, биографический и культурно-исторический метод, мотивный и текстологический виды анализа. В понимании сущности системного подхода мы придерживаемся идей Н.Л. Лейдермана, В.Г. Зинченко и др.

Теоретическую и методологическую базу настоящей диссертации составили труды К.Д. Муратовой, С.Г. Бочарова, Л.Я. Гинзбург, Л.К. Долгополова, В.Б. Катаева, Э.А. Полоцкой по проблемам реализма;

B.М. Жирмунского, М.М. Бахтина, НД. Тамарченко, Н.Л. Лейдермана по теории жанра; А.Н. Соколова, Г.Н. Поспелова, А.Ф. Лосева по теории художественного стиля; Ю.Н. Тынянова, Ю.М. Лотмана, В.Э. Вацуро по теории литературного быта; исследования И.И. Владыкина,

C.М. Денисовой, И.А. Айзиковой и др., посвященные изучению творчества Н.Д. Телешова; труды Е.Г. Эткинда, В.А. Келдыша, В.Б. Катаева, Л.К. Долгополова, Л.А. Колобаевой и др. по истории русской литературы рубежа Х1Х-ХХ вв.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты выводят к целостному осмыслению творчества НД. Телешова в контексте русской реалистической литературы 1880-1920-х гг.; в работе

приводится ряд неопубликованных произведений и писем писателя, хранящихся в архивах и впервые введенных в научный оборот; кроме того, в исследовании апробируются достижения системного подхода в области изучения литературы на материале прозы писателя не первого «ряда».

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по истории и теории русской литературы конца XIX -начала XX вв., а также при чтении академических и специальных курсов по истории русской литературы рубежа Х1Х-ХХ вв., в специальных курсах и спецсеминарах по творчеству «забытых» и/или «второстепенных писателей», курсах, посвященных анализу художественно-эстетических и идеологических исканий русского реализма рубежа веков, а также творчеству участников «Среды», «Знания», «Книгоиздательства писателей в Москве». Основным же практическим результатом видится со временем подготовка первого Полного собрания сочинений писателя, которая может быть предпринята в филологической среде.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Введенные в научный оборот неопубликованные, хранящиеся в архивах произведения и письма Н.Д. Телешова позволяют существенно восполнить экстенсивные представления о составе корпуса текстов писателя.

2. Выявленная жанрово-стилевая эволюция творчества Телешова позволяет предложить новый принцип периодизации.

3. Контекст русской литературы по отношению к творчеству Телешова представляет собой диалог разных видов реальности: историко-литературной, художественно-эстетической и литературно-бытовой.

4. Взаимодействие творчества Телешова с контекстом русской литературы 1880-1920-х гг. не было однонаправленным: на становление и развитие его художественной системы влияли и традиция, и современная литература, но и сам писатель благодаря своей организаторской деятельности способствовал формированию идейно-эстетической позиции участников «Парнаса» и «Среды».

5. Жанрово-стилевой уровень представляется определяющим в процессе выявления взаимосвязей творчества Телешова с реалистической прозой, что обусловлено стремлением писателя к жанровым экспериментам.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации апробированы на международных и всероссийских конференциях. В их числе Международная научная конференция «VII Майминские чтения.

Эпические жанры в литературном процессе ХУШ-ХХ1 вв.: забытое и "второстепенное"» (Псков, ПГПУ, 5-9 октября 2011 г.); Всероссийская конференция молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, ТГУ, апрель, 2011, 2012, 2013 гг.); Х1ЛХ Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, 16-20 апреля 2011 г.); Всероссийская молодежная конференция «Традиции и инновации в филологии XXI века: взгляд молодых ученых» (Томск, ТГУ, 23—25 августа 2012 г.); Всероссийская научная конференция с международным участием «Сюжетно-мотивная динамика художественного текста» (Новосибирск, ИФЛ СО РАН, 14-16 мая 2013 г.). Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования.

Содержание диссертации отражено в 8 публикациях, 2 из них - в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских исследований.

Структура работы обусловлена логикой исследования. В освещении взаимодействия творчества Н.Д. Телешова и русской литературы 18801920-х гг. используется хронологический принцип; синхронический аспект присутствует в изложении материала внутри глав и разделов, посвященных исследованию определенных этапов развития творчества писателя. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического раздела, включающего 266 наименований, Указателя текстов Н.Д. Телешова и Приложения. Основной текст диссертации изложен на 226 страницах,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, изложены его основные теоретические и историко-литературные предпосылки, аргументированы актуальность и научная новизна диссертационного исследования, представлена история вопроса, определена практическая значимость работы, сформулированы ее цели, задачи и положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Формирование творчества Н.Д. Телешова в контексте русской беллетристики и литературного быта 1880-х гг.» -посвящена обоснованию методологии исследования, анализу лирических опытов Телешова в контексте литературного быта, исследованию ранней

прозы художника в контексте кризиса реалистической эстетики в 1880-е гг., выявлению взаимосвязей раннего творчества писателя с контекстом русской периодики.

В первом разделе - «Теоретическое обоснование методологии» -

аргументируется выбор комплексного системного подхода к изучению творчества Н.Д. Телешова в контексте русской литературы 1880-1920-х гг., обосновывается выделение нескольких контекстов литературы периода с точки зрения категории диалога в понимании М.М. Бахтина, представлена уточненная с точки зрения жанра и стиля периодизация творчества писателя. Категории контекста, диалога, жанра и стиля являются одними из основных в исследовании его творчества.

Во втором разделе - «Образ лирического героя в лирике раннего Н.Д. Телешова» - на материале личного архива Н.Д. Телешова анализируется его лирика, имеющая разножанровую природу, лишенная стилевого единства и единого образа лирического героя. Она представляет интерес для исследования процесса постепенной эпизации художественного мышления автора. В стихотворениях собственно лирической жанровой природы (послания, элегии, песнь, народная песнь), в которых наблюдаются надсоновские и лермонтовские мотивы, лирический герой предстает художником, маэстро. Данный образ дополняется мотивами изгнания, одиночества, предчувствия беды и смерти. Иной тип лирического героя встречается в воспоминаниях и поэмах, в которых все больше проявляется изобразительность, номинативность, описания предметно-вещного мира. В стихотворениях о крестьянской жизни и быте рабочих присутствует подражание Некрасову, Никитину, Плещееву. Среди лироэпических произведений следует выделить исторические поэмы («Наполеон в 1815 году», «22 августа 1612 года»), автор которых представляется летописцем судьбоносных исторических событий. С нашей точки зрения, отсутствие единого образа лирического героя в лирике Телешова обусловлено как его творческими поисками, так и игровой атмосферой литературного быта.

В третьем разделе - «Определение эстетики Н.Д. Телешова в контексте литературного быта» - раскрываются отличительные особенности московского литературного быта 1880-х гг., которые видятся в отсутствии официозности, игре, открытости. В данном диссертационном исследовании литературный быт понимается как категория, разрабатываемая в трудах Б.М. Эйхенбаума, Ю.М. Лотмана и др. Московские обеды, салоны, литературные кружки и общества в большинстве своем обладали камерной,

дружеской атмосферой, тон которым в основном задавали организаторы (кружок Тихомировых, «Общество искусства и литературы», МЛХК и т. д.) Одним из таких творческих объединений стал кружок начинающих поэтов под руководством С.Д. Махалова «Парнас». В кружке писали и на заданные темы, и по вдохновению, разбирали прочитанные произведения, устраивали домашние концерты и спектакли. Содержанием создаваемых новых произведений являлась придуманная или взятая из жизни фабула, бескорыстно предложенная друг другу. На собраниях «Парнаса» не производились денежные сборы и избегались «политические толки».

Главная заслуга «Парнаса» в формировании творчества Телешова заключается в формировании системы его художественно-эстетических ценностей. Участники кружка (Н.Д. Телешов, С.Д. Махалов, В. Лысак, И.А. Белоусов, А.И. Слюзов, затем братья Иван и Юлий Бунины, С.С. Голоушев, Н.И. Тимковский, В.М. Михеев) стремились в своем творчестве придерживаться реалистического направления и негативно относились к декадентству. Осознанная ориентация Телешова на реализм, сопровождавшаяся усилением «мужицкой», народной темы в его лирике, предопределила обращение художника к прозе.

В четвертом разделе - «Бытовая проза Н.Д. Телешова в контексте русской беллетристики 1880-х гг.» - анализируется проза писателя в сопоставлении с жанрово-стилевым развитием беллетристики в период кризиса реалистической эстетики. В его творчестве отразились такие литературные тенденции, как обращение к малым жанровым формам, стремление запечатлеть мир крестьянской культуры, рецепция топоса провинциального города, изображение типа интеллигента-предателя, изобразительность и номинативность стиля в сочетании с глубоким психологизмом, строящемся на семантике подтекста.

Доминирующим жанром этого периода становится бытовой рассказ, что обусловлено влиянием творчества А.П. Чехова (так, рассказ «Гаврюшка» прямо перекликается с чеховским «Ванькой»), Герои бытовых рассказов Телешова помещены в пространство окраинной Москвы и провинциальных городов. Художественное пространство провинциального городка изолировано, замкнуто, «переполнено» бытовыми деталями. Размеренный уклад провинциальной жизни передается и в замедленном ритме повествования. Телешов, описывая жизнь окраины, «выбирает» особое, знаковое для персонажей время. Сакральное, праздничное или траурное, время нарушает привычный ход провинциальной жизни, обнаруживая в ней

потустороннюю, недобрую реальность, которая проявляет себя даже в светлый праздник Пасхи. Об этом свидетельствуют мотивы сна, опьянения и видения, бессознательного пьяного пения героев.

В итоге в ранней прозе Телешова нашли индивидуально-авторское преломление основные тенденции русской беллетристики 1880-х гг.

В пятом разделе - «Периодические издания конца 1880-х - начала 1890-х гг.: опыт исследования журнального метатекста раннего творчества Н.Д. Телешова» - представлены результаты исследования ранней прозы писателя в контексте коммуникативного, повествовательного и жанрового целого тех органов печати, в которых он публиковался.

Очевидное влияние на формирование его творческой системы оказали журнал «Радуга» и журнал-газета «Гражданин». Жанровые поиски молодого Телешова вполне соответствовали коммуникативному и повествовательному единству еженедельного иллюстрированного журнала «Радуга», спецификой которого являлась установка на злободневность, актуальность и калейдоскопичность (жанрово-тематическое и стилевое разнообразие). Неслучайно, что в годы активного поиска своего «голоса» в литературе писатель создает именно иллюстрированный еженедельник «Пушкинская кочерыжка» (1891, 1894), где помещает произведения различных жанров. Художник уловил общую тенденцию литературы этого периода, которая зрела в подобного рода периодике.

На время сотрудничества с более серьезным, консервативным изданием -журналом-газетой «Гражданин» - приходится создание лучших бытовых рассказов Телешова. Анализ ежемесячных литературных приложений журнала обнаруживает следующую повествовательную и жанровую организацию: в большинстве своем размещенные в «Гражданине» произведения были переводными романами. По мере углубления проблематики прозы Телешова обнаруживалось ее несоответствие политике журнала, которое привело к вытеснению его рассказов со страниц «Гражданина».

Таким образом, становление творчества Н.Д. Телешова, его эстетическое самоопределение происходило в контексте столичной беллетристики и литературного быта 1880-х гг. Уже на раннем этапе определяются актуальные для его творчества виды контекста и характер взаимоотношения между ними.

Во второй главе диссертации - «Творчество Н.Д. Телешова в эстетическом контексте русской реалистической прозы 1890-х - начала

1900-х гг.» - представлены результаты анализа зрелого творчества писателя в соотношении с художественно-эстетическим и жанрово-стилевым развитием русской реалистической прозы.

Данный период характеризуется изменениями телеологии и поэтики творчества Телешова, обусловленными совокупностью факторов, центральным из которых является путешествие по Уралу и Западной Сибири. Рецепция сибирского пространства, семантическое поле которого вбирает национальную проблематику, историко-культурные, мифологические и архетипические смыслы, породила особый с точки зрения жанрово-стилевой организации период в творчестве писателя. Хронотоп Сибири осмысляется им в формах повести («На тройках», «Сухая беда»), путевых очерков («За Урал. Из скитаний по Западной Сибири»), рассказов («Против обычая», «Между двух берегов», «Слепцы», «Счастливец») и цикла рассказов («Переселенцы»), Каждому жанру соответствует определенный тип нарратива: очерковый, документально-публицистический, исследовательско-этнографический,

субъективно лирический или мифопоэтический. В итоге в творчестве Телешова формируется комплексный и многоуровневый хронотопический образ Сибири.

В первом разделе - «Движение к поэтике травелога» - на материале личного архива Телешова рассматриваются разного рода заметки, эскизы и наброски, созданные в конце 1880-х — начале 1890-х гг. В его художественно-эстетических исканиях этой поры наблюдаются две тенденции: обращение к мифопоэтике (соответственно, к жанру сказки и легенды), обращение к жанру литературного путешествия и введение в художественный текст этнографических сведений (рассказ «Духан», цикл «Первое путешествие»), образа рассказчика (цикл рассказов «Из женских записок», рассказ «Обе стороны»), В ряде набросков появляются новые для художника мотивы пути, дорожных встреч и прощаний, образы тройки, кареты, определившие формирование новой картины мира. Таким образом, движение к поэтике травелога обусловлено не только влиянием литературы периода, но и телеологией творчества Телешова.

Во втором разделе - «Сибирь в творческом сознании Н.Д. Телешова: художественный, документально-публицистический и бытовой уровни» -рассмотрен процесс художественного постижения писателем пространства Сибири, нашедший отражение в повести «На тройках», дорожной тетради и путевом дневнике.

Поэтика повести «На тройках» (1892) обусловлена, с одной стороны, влиянием литературы путешествий конца XIX в., с другой, — ориентацией на художественное мастерство Н.В. Гоголя, в первую очередь, на тип повествования и сюжет поэмы «Мертвые души». К гоголевской традиции отсылают номинация, лирические отступления, описания провинциальных сибирских городов и гостиниц, центральные мотивы тройки и ярмарки. Если внешний сюжет, заимствованный у Гоголя, профанируется (это не Русь-тройка, а состязание самолюбивых купцов), то внутренний, лирический сюжет, заключающийся в незримом путешествии повествователя по сибирским местам, способствует акцентировке интегральной функции ярмарочного пространства. Топос Ирбита, история ярмарки способствуют введению повести «На тройках» в контекст русской литературы XIX в.: об Ирбите как торговом городе писали А.Н. Радищев, П.И. Мельников-Печерский, Д.Н. Мамин-Сибиряк и др.

В повести Телешова хронотоп Сибири мифологизируется с точки зрения непривычных для европейского сознания категорий, т.е. не с позиции традиционной архетипической дихотомии «ад / рай», а с точки зрения балаганной, ярмарочной культуры. Образ ярмарки, унаследованный Телешовым от классики, но и переосмысленный им, будет воплощен позднее в таких произведениях, как «Ярмарка в Голтве» (1897) М. Горького, «Деревня» (1909) И.А. Бунина.

Несколько другой образ Сибири возникает в дорожной тетради и путевом дневнике писателя, которые он вел во время путешествия по Уралу и Сибири в 1894 г. Эти записи лаконичны, подчас разбросаны и нелогичны, однако их ценность как раз и состоит в отсутствии художественного, смоделированного времени. В дорожной тетради описан, в основном, внешний, бытовой уровень путешествия: фиксация прибытий и отбытий, посещений станций и городов, указание счетов и цен на продовольственные товары, перечисление рекомендаций. Дневник Телешова, напротив, отражает его внутреннюю рефлексию по поводу всего увиденного и услышанного. Он нередко ссылается на неопрятность городов, неказистость пейзажных видов и изнурительность пути, акцентирует внимание на двух главных сибирских проблемах - каторге и переселении. Его личностный опыт обусловил переосмысление зауральского пространства как «чужой» земли.

Записи дорожной тетради и путевого дневника легли в основу путевых очерков «За Урал. Из скитаний по Западной Сибири», которые анализируются в третьем разделе — «Травелог Н.Д. Телешова "За Урал.

Из скитаний по Западной Сибири. Очерки" в контексте демифологизации сибирского хронотопа в русской литературе конца

XIX в.» На принадлежность данного произведения травелогу указывает подзаголовок, уточнения из авторского предисловия, присутствие двойного сюжета (географического путешествия на Урал и в Западную Сибирь и духовного пути главного героя к постижению себя самого и мира). Структура очерков построена не только по принципу географическому, но и с учетом внутреннего интереса повествователя, пытающегося запечатлеть в своем тексте различные сибирские типы - переселенцев, заводских рабочих, золотоискателей, бродяг и т. д.

Автор-повествователь очерков стремится к всестороннему исследованию сибирского края, ссылается на авторитетные литературные, исторические и этнографические источники, приводит статистические данные, фиксирует сибирские легенды и пр. Он стремится воссоздать объективный образ Сибири (это «одна из окраин» Российской империи), что связано с процессом демифологизации урало-сибирского хронотопа в русской литературе конца XIX в. Однако внутренний сюжет травелога «За Урал. Из скитаний по Западной Сибири», заключающийся в духовном странствии главного героя, позволяет автору сформировать и другой, мифологизированный образ Сибири как лиминального и инициального пространства. По мере своего углубления в это пространство, герой-путешественник переживает несколько рубежных, навсегда меняющих его мироощущение событий: спуск в шахту Демидовского завода, встречу с переселенцами и ночевку в избе сибиряков. Сибирь в этих главах уже напрямую ассоциируется с мифологемой ада, так как движение героя направлено вниз, под землю: шахта называется «темной, черной ямой», «подземельем», «мрачным коридором». В итоге в очерках «За Урал. Из скитаний по Западной Сибири» сибирский хронотоп ремифологизируется, но уже через скитания и личный опыт героя-путешественника.

В четвертом разделе - «Метасюжет о переселении в цикле рассказов Н.Д. Телешова "Переселенцы"» — выявляется уникальность цикла рассказов «Переселенцы» с точки зрения поэтики циклизации и метасюжета о переселении.

На исходе века проблема переселения крестьян в Сибирь все больше занимала писателей. В одних произведениях переселение осмыслялось, главным образом, на уровне темы, а образ переселенца рассматривался как один из национальных типов. Такой подход приводил к вовлечению в литературу статистических, этнографических, исторических и пр. методов и

материала (Г.И. Успенский, А.П. Чехов, А.И. Эртель, K.M. Станюкович, B.JI. Кигн-Дедлов и др.) Иной подход, когда переселение осмыслялось в эстетических категориях, через сюжет и комплекс мотивов с архетипической, обрядово-мифологической семантикой, наблюдается в произведениях молодых писателей-реалистов И.А. Бунина, М. Горького, С.А. Гусева-Оренбургского, Н.Д. Телешова. Разнообразие сюжетно-фабульных реализаций данного сюжета позволяет поставить вопрос о метасюжете о переселении в русской реалистической прозе конца XIX в. В его основе лежит комплекс архетипических мотивов, восходящих к библейским и мифо-ритуальным источникам.

Авторская трактовка переселения крестьян в Сибирь в цикле рассказов «Переселенцы» определяется взаимопроникновением ветхозаветной и новозаветной семантики. Формально цикл состоит из шести рассказов, но с точки зрения композиции метасюжета произведения можно объединить в несколько блоков по принципу общности центральных мотивов:

1) мотив возвращения домой и смерти на чужбине является центральным в рассказах «Самоходы» и «Лишний рот», образующих композиционную раму цикла. Соответственно в метасюжете им отведена функция экспозиции-завязки и развязки;

2) мотив попрания и обретения святыни (мотив отказа от своего ребенка и принятия сироты) является центральным во втором, третьем и четвертом рассказах («Елка Митрича», «Домой», «Нужда»). Роль данных рассказов - в развитии сюжета, раскрытии трагизма переселения и вины переселенцев;

3) мотив покаяния и поиск Небесного Царствия организует сюжет и нарратив пятого рассказа — «Хлеб-соль». На этот рассказ приходится кульминация метасюжета, связанная с прорывом к истинной «обетованной земле», с духовным прозрением персонажа.

В номинации цикла не акцентируется топос Сибири, переселение заявляется не только как конкретно-историческая или культурно-национальная тема, но и как тема философская, психологическая. В конечном итоге она приобретает символическое звучание. Автор цикла переводит мучительные поиски переселенцами нового дома, новой родины от конкретного, предметно-вещного сибирского пространства в иную плоскость и осмысляет ее как томление человека по воссоединению всего и всех в Боге (Еремей, герой предпоследнего рассказа «Хлеб-соль», грезит о таком месте, где бы «...вся Россия, весь народ православный, все до единого человека» собрался и услышал его мессианскую проповедь).

Таким образом, уникальность цикла рассказов Н.Д. Телешова «Переселенцы» видится в том, что писатель одним из первых художественно воплотил и эстетически осмыслил глубинную, восходящую к библейским источникам семантику сюжета о переселении.

Пятый раздел - «Творчество Н.Д. Телешова конца 1890-х - начала 1900-х гг.: картина мира и концепция личности» - посвящен рассмотрению прозы в таких содержательных аспектах, как ницшеанские идеи, проблема человеческого подвига, тема открытия «маленьким» человеком бытийных основ жизни, в том числе, и ужаса бытия.

В это время писатель пробует себя в жанрах романа, повести, цикла, сказания, рассказа, очерка, сказки и легенды. Эволюция повествовательной системы выглядит следующим образом: от очеркового нарратива с элементами документализма, этнографизма и лирического субъективизма -через мифопоэтизацию и психологизацию художественной формы - к символико-аллегорическому повествованию, романтическому типу образности. Концепция личности определяется размышлениями писателя над неоднозначностью эгоистичного и жертвенного начал в человеке.

В ряде произведений показан процесс обнаружения главным героем, «маленьким человеком», бытийных основ жизни: одни ее обретают в ситуации реального, хотя и негативного преобразования реальности («Черною ночью»), в верованиях своего народа и собственной, противостоящей христианской, системе ценностей («Сухая беда»), другие - тщетно пытаются найти в мире внешнем («Призраки», «Сумерки»), Картина мира организуется архетипической ценностной оппозицией «истина - ложь»: на одной стороне мира - призрачность, ярмарочность, на другой - обретаемая героями подлинность гнева, борьбы, несчастья, радости и, в конечном итоге, жизни.

В третьей главе - «Творчество Н.Д. Телешова начала XX в. в историко-литературном и литературно-бытовом контексте» -раскрывается специфика литературного быта кружка «Среда», выявляются взаимосвязи творчества писателя с неореалистической прозой Л.Н. Андреева и И.А. Бунина, рассматривается трансформация жанрово-стилевых поисков в ситуации исторических потрясений, исследуется своеобразие мемуарного жанра.

В первом разделе - «Литературная "Среда" в контексте эстетнко-идеологических исканий русского реализма и эстетизация литературного быта в творчестве Н.Д. Телешова» - содержится краткий обзор изучения литературного кружка писателей-реалистов «Среда»,

приводится его история, состав участников, роль в литературном процессе и творчестве писателя, анализируются его юмористические стихотворения и поэмы, посвященные эстетизации быта объединения. Данные факты подтверждаются новыми архивными материалами, расширяющими и углубляющими представление об этом явлении.

Кружок под руководством Телешова, ставший центром реалистической литературы рубежа веков, сочетал в себе принципы «Парнаса» с его тяготением к творческому труду, углублением в серьезные вопросы искусства и обстоятельным критическим разбором вновь созданных произведений и праздничную атмосферу Московского «Литературно-художественного кружка». Собрания «Среды» были отмечены неповторимым бытом, атмосферой братства и товарищества. Быт объединения не ограничивался только творческим взаимодействием, общими издательскими и редакторскими планами, эстетической сферой, но включал в себя и литературные вечера, капустники, сценки, юмористические стишки, ведение общего кружкового альбома, празднование юбилеев и др. Все это отразилось в юмористических, предназначенных только для участников кружка произведениях Телешова («Брюсову, Бальмонту и прочим магам современной поэзии» (1903), «Певец луны, певец березы» (б/д), шуточная поэма «Кому из "Среды" жить хорошо» (1918) и др.)

Таким образом, в творчестве «средовцев» реализм получил не только свое наилучшее воплощение, но и развитие, обновление. Следует подчеркнуть центровую позицию Телешова в объединении, творчество которого отразило ведущие литературно-эстетические тенденции.

Во втором разделе - «Творчество НД. Телешова середины 1900-1910-х гг. и неореализм» - произведения писателя сопоставляются с эстетикой неореализма — направлении, возникшем в результате синтеза художественных принципов реализма и символизма. Основными «платформами» неореалистической прозы были признаны журнал «Заветы» в Петербурге и «Книгоиздательство писателей в Москве», одним из председателей которого был Телешов (вторым являлся Вересаев). В сфере литературного быта писатель оказался связанным с неореалистическим направлением. Однако взаимосвязь его творчества с неореалистической эстетикой не представляется столь же очевидной. С нашей точки зрения, проза Телешова середины 1900-1910-х гг. не была неореалистической, однако в ней преломились, через влияние прозы Л. Андреева и И. Бунина, некоторые жанрово-стилевые тенденции, характерные для неореализма.

Рецепция революционных событий способствует сближению прозы Телешова с психологическим экзистенциализмом Л.Н. Андреева, что проявилось в мотиве безумия, гротескных образах, экспрессивном синтаксисе и т. д. Сюжет и образы рассказа «Петля» перекликаются с рассказом Андреева «Губернатор». Однако Телешов остается верным реализму: действительность не деформируется в его произведениях благодаря повествованию, указанием на объективный ход истории, географию Москвы и т. д.

Попытка гармонизации картины мира, стремление изобразить человека с бытийным сознанием, живущего по вечным, природным законам предпринимается в его творчестве 1910-х гг. Художник ориентируется на прозу своего близкого друга и коллеги по «Книгоиздательству писателей в Москве» И.А. Бунина. Рассказы «Косцы», «Верный друг», «Золотая осень», «Весна-красна» и др., уже на уровне номинации которых очевидна установка на воссоздание бытия, привлекают живописностью описаний, богатыми цветовыми и зрительными образами, лирическими повторами, общим жизнерадостным настроем повествователя.

В третьем разделе - «Трансформация жанрово-стилевого единства прозы Н.Д. Телешова в период второй половины 1910-х - начала 1920-х гг.» - на материале личного архива писателя анализируется его проза в период творческого, мировоззренческого кризиса, связанного с потрясениями революции. Центральным становится жанр литературной сказки. Писатель создает сказки-басни, сказки-притчи, волшебные сказки, сказки о животных, докучную сказку, страшные истории о столкновении человека с нечистой силой. Жанрово-стилевое единство его прозы, в центре которой долгое время находились жанры рассказа, очерка и повести, окончательно трансформируется в 1920-е гг.

В четвертом разделе - «Своеобразие мемуарного жанра в творчестве Н.Д. Телешова» - приводится краткий обзор творчества художника 1920-х -1956 гг., анализируется книга «Записки писателя» с точки зрения жанрового своеобразия. Характерно, что в его прозе 1920-г гг. практически не преломились такие тенденции современной литературы, как сказ и орнаментальная проза, формирование социалистического реализма, развитие советской романистики, создание утопий и антиутопий и т. д. В более позднем творчестве отрыв от контекста еще более усиливается: писатель мало публикуется, дорабатывает давние замыслы и наброски, развивает темы и сюжеты, связанные с эпохой рубежа Х1Х-ХХ вв.

В период 1920-х - 1956 гг. очевиден явный поворот художественного сознания Телешова к так называемым «человеческим документам», литературе «факта». Книга «Записки писателя» - это воспоминания о литературной среде рубежа Х1Х-ХХ вв., о писателях, библиографах, актерах того времени, о старой Москве. Своеобразие мемуаров определяется жанровой структурой, стилевым оформлением, авторской концепцией судьбы русского писателя, автобиографическим сюжетом и рецепцией хронотопа Москвы. Глава «Москва прежде», явившаяся реализацией давнего замысла написать роман о старой патриархальной столице, - это значимая страница в московском тексте русской литературы. Изображение физиологии города, его трущоб, ночлежек, нищих и пр. отчасти сближает мемуары Телешова с воспоминаниями В.А. Гиляровского «Москва и москвичи». Однако в «Записках писателя» мемуарист не забывает и о других особенностях старого города: университете и Третьяковке, монастыре и сектантах, ресторанах «Яре» и «Стрельне», праздниках и трагедиях и т. п. Телешов изображает столицу во время православных праздников и народных гуляний, гармонизирующих вопиющие московские контрасты (Крещение, Великий пост, Страстная неделя, Масленица, лошадиный праздник, трагедия на Ходынке и др.)

Сакрализация московского хронотопа оформляет и образ автора-повествователя: это коренной москвич, человек старой, дореволюционной культуры, для которого Москва является неким живым организмом, имеющим не только бытовую, но и культурную, и бытийную сферы. Стремление запечатлеть духовный облик города, раскрыть его имманентную ценность и цельность, так и оставшуюся в прошлом, сближает «Записки писателя» с мемуарами Б.К. Зайцева и произведениями И.С. Шмелева.

Таким образом, книга. Телешова «Записки писателя. Воспоминания и рассказы о прошлом» является свидетельством того, что в его творчестве обнаружился поворот к мемуарным, документально-биографическим и автобиографическим жанрам. Данная книга - результат многолетней творческой и историко-документальной работы писателя, связанной с осмыслением ушедшей культурно-литературной эпохи.

В Заключении подводятся итоги работы и намечаются перспективы исследования. Пути решения центральной проблемы диссертации, связанной с контекстным изучением творчества Н.Д. Телешова, видятся в исследовании

его эстетики и жаирово-стилевого своеобразия. Представляется очевидной принципиальная устойчивость интереса писателя к реализму, определившая, в конечном итоге, место его имени и творчества в литературном процессе. Жанрово-стилевое своеобразие обусловлено индивидуально-авторским преломлением таких тенденций русской литературы, как актуализация малых и традиционных жанров, тенденция к эпизации, вовлечение в круг литературы промежуточных текстов. Основой его индивидуального стиля стал синтез объективного и субъективно-лирического начал, проявившийся в психологизме, номинативности, умеренной лирической экспрессии.

Очевидны диалогические связи творчества Телешова с русской литературой 1880-1920-х гг.: с одной стороны, его творчество формировалось и развивалось на основе реализации ведущих литературных тенденций, с другой, его художественно-эстетические достижения были восприняты литературой означенного периода. Литературно-бытовая деятельность писателя также в немалой степени влияла на историко-литературный процесс.

Перспектива исследования видится, прежде всего, в отношении полноты научного описания позднего творчества Телешова (1920-е — 1956 гг.) в контексте русской литературы XX в., а также в дальнейшей разработке таких историко-литературных проблем, как метасюжет о переселении, эстетизация литературного быта в жанрах юмористической лирики. Не претендуют на исчерпанность и рассматриваемые нами вопросы о жанрово-стилевом своеобразии и периодизации творчества писателя. Новые научные разыскания могут способствовать их уточнению и дополнению. Результаты работы могут стать серьезными предпосылками для необходимого этапа работы отечественных литературоведов, каким видится подготовка Полного собрания сочинений (или Собраний сочинений) с примечаниями и комментариями, различного рода указателями.

В предложенном диссертационном исследовании в Указателе текстов Н.Д. Телешова приводятся названия, дата написания, первой публикации или места хранения (если произведение не опубликовано и хранится в архиве) произведений и набросков писателя 1883-1955 гг.

В Приложении приводится список прижизненных и посмертных публикаций произведений Н.Д. Телешова отдельным изданием, сборников и собраний сочинений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Мамонтова O.A. Формирование творческой системы Н.Д. Телешова в контексте литературного быта 1880-х гг. // Вестник Томского государственного университета. - 2012. - № 364. - С. 9-12. - 0,2 п.л.

2. Мамонтова O.A. Творческие поиски Н.Д. Телешова в контексте русской периодики конца 1880-х - начала 1890-х годов // Сибирский филологический журнал. - 2012. - Вып. 4. - С. 47-51. - 0.25 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

3. Толстухина (Мамонтова) O.A. Святочный рассказ «Елка Митрича» в цикле рассказов Н.Д. Телешова «Переселенцы» / O.A. Толстухина // Эпические жанры в литературном процессе XVII-XXI веков: забытое и «второстепенное». VII Майминские чтения. 5-9 октября 2011 г.: в 2 т. -Псков, 2011. - Т. 1. - С. 332-337. - 0,3 п.л.

4. Толстухина (Мамонтова) O.A. Проблема «забытого писателя» (на примере творчества Н.Д. Телешова) / O.A. Толстухина // Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики: Материалы XII Всероссийской конференции молодых ученых 1 апреля 2011 г. - Томск, 2011. - Вып. 12: в 2 т. - Т. 2. - С. 243-248. - 0,3 п.л.

5. Толстухина (Мамонтова) O.A. Проблема «второстепенного» или «забытого» писателя (на примере творчества Н.Д. Телешова) / Толстухина O.A. // Материалы XLIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Литературоведение. - Новосибирск, 2011. - С. 37-38. - 0,06 п.л.

6. Мамонтова O.A. Творчество Н.Д. Телешова в контексте литературного быта 1880-х гг. / Мамонтова O.A. // Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики: Материалы XIII Всероссийской конференции молодых ученых 5-7 апреля 2012 г. - Томск, 2012. - Вып. 13: в 2 т. - Т. 2. - С. 114-119. - 0,3 п.л.

7. Мамонтова O.A. Генезис и жанровая природа цикла рассказов Н.Д. Телешова «Переселенцы» / O.A. Мамонтова // Традиции и инновации в филологии XXI века: взгляд молодых ученых: Материалы Всероссийской молодежной конференции. - Томск, 2012. - С. 374-378. - 0,25 п.л.

8. Мамонтова O.A. Цикл рассказов Н.Д. Телешова: картина мира и концепция личности / Мамонтова O.A. // Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики: Материалы XIV Всероссийской конференции молодых ученых 4-6 апреля 2013 г. - Томск, 2012. - Вып. 14: в 2 т. - Т. 2. - 196-199. - 0,2 п.л.

Подписано к печати 07.11.2013. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать XEROX. Усл. печ. л. 1,11. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ 1239-13.Тираж 100 экз.

ИЗДАТЕЛЬСТВОМ' ТПУ. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30 Тел./факс: 8(3822)56-35-35, www.tpu.ru