автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Творчество Пауля Дессау

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Макеева, Юлия Альфредовна
  • Ученая cтепень:
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Творчество Пауля Дессау'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Пауля Дессау"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ имени П. И. ЧАЙКОВСКОГО

! п ПР 10СП "

Кафедра истории зарубежной музыки

На правах рукописи УДК. 78 071.1

МАКЕЕВА

Юлия Альфредовна

ТВОРЧЕСТВО ПАУЛЯ ДЕССАУ

17.00.02—Музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Л1осква—1993 г.

Кафедра истории зарубежной музыки

На правах рукописи УДК 78.071.1

МАКЕЕВА Илия Альфредовна ТВОРЧЕСТВО ПАУЛЯ ДЕССАУ

17.00.02 - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 1993

Работа выполнена на кафедре истории зарубеаной. музыки Московской государственной консерватории иы. ПЛ .Чайковского.

Научный руководитель: кандидат искусствоведения,

профессор |Т>ЭЛытович [ Официальные оппоненты г доктор искусствоведения

ЕЛ" .Сорокина

кандидат искусствоведения ГЛЛантиелев

Защита состоится ".к" 1993 г. в часов

на заседании специализированного Совета Д 092.08.01 до присуждению ученых степеней Московской государственной консерватории им. ДЛ.Чайковского

103871, г. Москва, уд. Герцена, 15

С диссертацией моано ознакошться в библиотеке Московской консерватории.

Автореферат разослан 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор искусствоведения

Т.В.Ч2РЗЩ21ЧЕНК0

авддя шштютш. работы___________________________________________

Актуальность исследования» Пауль Дессау принадлежит к числу крупнейших композиторов Германии И века. Его интенсивная и разнообразная музыкальная деятельность как м-ри&ера, преподавателя, члена Немецкой Академии■искусств, многочисленные статьи.» рецензии, высказывания эстетического характера составляют, значительный вклад в развитие европейской музыкальной, культуры 21 века»

Творчество Дессау вызывает большой интерес в своей стране и за рубевом. О том, насколько ценшло оно на родине композитора, говорит хотя бы тот факт, что за годы, прошедшие после смерти Дессау, создан целый ряд музыкальных произведений его памяти» Возрастает интерес исполнителей .к музыке композитора..

Особенность творческого пути Дессау — переплетение прочных устоявшихся традиций, музыкальной жизни Германии и. нового, внесенного в эту зизнь бурным и драматичным XI веком. Некоторые аспекты данного исследования и призваны отразить этот своеобразный, сплав»

Целью исследования является до возможности целостное освещение жизненного и творческого пути П.Дессау в контексте меняющихся стилей и направлений в музыке XX века, а также анализ ваянейлих сочинении композитора, наиболее ярких и представительных в различных жанрах.

Научная ценность работы в первую очередь связана с тем, что, хотя о аизни и- творчестве П.Дессау написано уже немало,, существующие публикации либо представляют собой

обширный информационный материал об исполнении, сочинении композитора, либо подробно исследуют отдельные проблемы и аанры его огромного творческого наследия. Тем не менее,, в русской научной литературе пока аде не бшю опубликовано работ., давдих более или менее целостное представление о личности и произведениях композитора. В Германии» где сочинения Дессау являются предметом постоянного изучения, все же по сей. день нет монографии, охватывающей различные аспекты жизненного и творческого пути композитора, хотя актуальность и важность подобной работы очевидна.

Метод исследования. Примененный в исследовании метод направлен как на рассмотрение общих исторических и стилевых проблем, так и на решение конкретных вопросов, актуальных для отдельных сочинений, либо яанра в целом. Поэтому в работе применяются традиционные приемы анализа музыкального материала» разработанные в отечественном и зарубежном музыкознании. Комплексный характер работы повлек за собой стремление придать исследованию комплексный историко-эс-тетический и теоретико-аналитический характер.

Практическая ценность заботы. Материалы диссертации могут послужить основой для создания монографии о яизин а творчестве П.Дессау, а такие могут быть использованы в общих л. специальных курсах истории заруба-яной музыка на музыковедческих и исполнительских факультетах консерваторий.

Апробация работыг Диссертация обсуждалась на кафедре истории зарубежной. музыки Московской консерватории и была рекомендована к защите. Основное содержание работы отражено з двух публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, две главы, заключение» список литературы и приложения. В соответствии с поставленной, задачей, работа строится следующим образом: первая глава - "Творческий, путь и эстетические воззрения П.Дессау", вторая глава - "Музыкальное наследие" — имеет три крупных, разделам "Оперы", "Кантатно-ораториальные произведения" к "Инструментальная музыка1*.

СОДЕНШЗИЕ РАБОТЫ

Главные проблемы , которые ставит перед исследователем изучение творчества. Дессау - взаимодействие традиций, и: новаторства в его музыке, воплощение композитором эстетических принципов Брела в музыкальной драматургии, прежде всего в операх, а также острая социальная направленность всего его творчества»

Последняя из названных проблем особенно сложна для рассмотрения в сегодняшних условиях* когда происходит переосмысление многих ценностей, когда распалось государство, которое для всего мира символизировало оплот коммунистической идеи - СССР, когда, ухе не существует страна, в которой Дессау яия. и работал последние тридцать лет, сделав этот выбор совершенно сознательно и переехав в 1ДР из Западной Германии," где он находился в первые: послевоенные годы» И здесь для нас важно то, что Дессау сам считал себя прежде всего представителем политического искусства, и этот взгляд исповедовал абсолютно искренне. Будучи всегда далек от конъюнктурных соображений, он рассматривал искусство как

кон.цэн'У[;и1!"ваянря воплощение сложных, перипетий и конфликтных проявлений- современной, общественной жизни;- С социалистической Германией, он. связывал своя: надежды на переустройства общества; в созидательной, деятельности на благо нового человека видел историческую перспективу. 2ет02Ш1Н'~*01сли1ель» он. постоянна соотносил; свое творчество и мировоззрение, считая одной, из. важнейших задал искусства разъяснение сущности политической, классовой борьбы и революционное преобразование общества-.-. Этот итог длительной эволюции, творчества. Дес-сау был логический следствием, era напряженного и. сложного пути. как. гражданина и музыканта» Не следует забывать, что в 20-60-в года» когда формировалось мировоззрение Дессау, социалистическое и коммунистическое движение представлялось единственной, реальной силой, способной противостоять нарог-дапцемуся фашизму» И в дальнейшем на протяжении всей аизни композитора взгляды его оставались неизменными, что не может не вызывать уважения.

Кроме того, evo искусство никогда ае было "одномерным": даже в самых, казалось бы, бесспорно "социально ангажированных" сочинениях оа предстает как художник, многогранный, избегагщий. прямолинейности и ограниченности, что обусловило действенность и художественную ценность творчества композитора ж а наши дни. -

Одной из центральных проблем творчества Дессау представляется своеобразный органичный сплав в его музыке традиций немецкой музыкальной культуры с новаторскими чертами, внесенными в эту культуру драматическими коллизиями XI века. Композитор получил прекрасное образование, изучал творчество

своих предшественников и современников, и в ранний период, - да^ ж позднее" не избегал некоторых стилистических влияний -позднего романтизма, неоклассицизма». Это проявилось прежде всего в стройных концентрированных формах его сочинений, в логической строгости конструкций. Новаторские же черты проявляются чаще в использовании определенного круга выразительных средств» в овладении сложным, напряженным, обостренным музыкальным языком XX века..

Наконец» еще одна интереснейшая особенность творчества Дессау — музыкальное воплощение эстетических принципов Брехта, выработанных им прежде всего в сфере драматического театра^ Дессау на практике применил: основные положения "эпической, оперы" в противовес "кулинарной опере", а также разработал музыкальное применение важнейшего выразительного приема брехтовской драматургии - принципа "гестуса".

Все это в. совокупности делает музыкально-драматические сочинения Дессау, прежде всего его оперы, не просто зрелищем, явлением музыкального театра. Каждая из них - общественное событие.* отражение исторического процесса, современности. Этому в большой степени способствует и наступательный. тон его повествования, побуждающий слушателей к активному восприятию г сопереживанию и последующему осмыслению происходящего и помогахщий добиться ясности и верности этого восприятия»

Во введении кратко характеризуется фигура Паузи Дессау, его взгляда на искусство, обосновывается задача исследования, дается краткий обзор литературы, освещапций современное

состояние изучения поставленной проблемы. Фигура Дессау характеризуется здесь не только с точки зрения композиторской деятельности..—разнообразной, и интересной, но кратко излагаются некоторые принципы его эстетики, а такке актуальность его творчества на родине в Германии и во многих других странах, в т.ч. в нашей.

В. первой, главе - "Творческий путь и эстетические воззрения П«Дессау" - раскрывается сланные и противоречивые черты творческой биографии композитора- Жизненный путь Дессау освещается в тесной связи с формированием его мировоззрения, с создаваемыми произведениями..

В первом периоде творчества в Германии существенными моментами является обращение к различным жанрам творчества -от песни, музыки к драматическому спектаклю и мультфильмам до камерно-инструментальных сочинений и симфонии. В этом берлинском периоде, прерванном в 1933 г., когда репрессии национал-социалистов заставили Дессау эмигрировать, стиль композитора только начинал складываться. В нем нашли отражение различные воздействия, так, в частности, исследователи отмечают влияние Хиндемита, особенно в инструментальных сочинениях*

■ Другая обширная область его творчества — песенные жанры—с самых ранних образцов демонстрирует многие черты, которые в дальнейшем получат развитие — с одной стороны простота и доступность высказывания, с другой — присущая позднее Дессау склонность к усложнению музыкального языка, насыщению его хроматикой, использованию острых диссонантных созвучий. Хотя эти песни 1910-1914 гг. носят следы влияния Р.Штрауса, М.Регера и дазе молодого А.Берга, ухе они демон-

стрирузот одну_ из существенных особенностей зрелого творчес-""" кого стиля кошозитора - соединение традиционного и экспериментального. Показательно такге и то, что в дальнейшем Дес-сау не пошел по щгги усиления диссонантности, и основным выразительным фактором становится мелодическая линия, что было шагом вперед на пути формирования черт стиля композитора»

В этом периоде творчества Дессау пробует себя в качестве хормейстера и дирижера. Практическое значение такого опыта в дальнейшем трудно переоценить. С этими же годами связаны такге первые опыты создания песен и "учебных пьес" для детских хоров, начало сотрудничества кошозитора с "Рабочим певческим союзом*.

Одним из первых в Германии композитор обратился к новому тогда аанру музыки к кинофильмам. Эта работа повлияла на формирование образности и точности характеристик, способствовала выработке связи музыки с движением - качестза, столь существенного впоследствии в оперном творчестве Дессау.

Слокнне общественные процессы 20-х - качала 30-г годов способствовала активизации политической мысли и выработке

'.•.••.. ■ '•' 'Г'. —и исипав иилятлческ::?

песни Дессау,

денным доетшенаем слелта'Цйго пятгеглг.-л**» —г-

ТТТПТГ1р -----. ~—--^—--- . ----- ■ - _

создгкгые Брэггом. Одновременно Дессау занимался изучением современной техники композиция, в частности, иод влиянием РоЛ-эйбозица он освоил и впоследствии шроко применял доде-

кафонный метод. Будучи противником формального новаторства, Дессау считал необходимым владеть любой техникой, но подчинял ее задачам выражения содержания.

В парижском же периоде творчества Дессау офэрмилась и стала ведущей реалистическая тенденция; именно в Париже Дессау начинает отчетливо сознавать, что единственный выход из трагических противоречий западно-европейской действительности 30-х годов — в активной, борьбе против фашизма, в единении музыканта-художника с массовым движением демократических сил.

Активный отклик на события и идеи современности, овладение жанром массовой политической песни /'МаггрЛ^е. с/ / также стало ценным достижением парижского периода.

Важным итогом последующих. лет аизни в США. является развитие наметившихся стилистических тенденций и овладение принципом "гестуса", сформировавшегося в творчестве Брехта. В свою очередь» сотрудничество Брехта с Дессау способствовало оформлению в творчестве и эстетике драматурга многих эстетических принципов, связанных с музыкальной драматургией.

По мысли Брехта, "гестус" - это всеохватывающий творческий. принцип, и служит он той же цели, что и другие принципы передового современного искусствам преобразовании жизни и общественного сознания человечества. "Гестус" для Брехта -идейно-худозественное средство раскрытия общественных взаимоотношений. Автор должен создавать в произведении именно тот "гестус", который раскрывает данное общественное состояние» Такой "гестус" Брехт назвал "социальным" /или "общественным"/ . "Взяв принципом исходить из "гестуса", - писал

- п -

Зрехт, - музыкант делает для себя возможным, музицируя, занимать одновременно определенную политическую позицию".*/

С переездом в 1ДР в 1948 г. начался самый плодотвор-шй период лизни и творчества Дессау. Только здесь Брехт I Дессау смогли в полной мере осуществить свои замыслы.

Большое значение для наиболее полного понимания творчества композитора имеют многочисленные высказывания, публикации, выражающие эстетические воззрения Дессау. Эти материалы свидетельствуют о свойственной композитору широте интересов и эрудиции. Краеугольные камни его эстетики — Чарке, Маяковский, Брехт, и это уже ясно характеризует политическое {.ъЫю Дессау.

В собственном творчестве Дессау находят отражение прежде всего актуальные события современности, и позиция композитора, его оценка этих событий не вызывает сомнений. Новаторство Дессау - особого свойства: он - новатор-борец, а не экспериментатор. Композитор понимает "современность" не как самоцель, а как способ прояснения социального замысла содержания.

Из этой мысли естественно вытекают требования Дессау к слушателям, перед которыми он иногда ставит поистине нелегкие задачи. Но прежде(всего композитор требователен к самому себе, к своему творчеству. Он считал, что композитор обязан точно знать, для кого он пишет и тщательно отделывать каждое свое произведение — от песни до оперы. Его

1/$к.лпгп6г/у Т ., деа,аи : ¿с^ске.

ЛгъгЛсп . Пег Со,г : Яг/гсей ы/иС

фьеМлска^ , 1963, 5 . 266 *

- 12 -

творчество является примером этой кропотливой серьезной работы буквально над каждым звучащим моментом.

Таким образом, центральная тема высказываний Дессау -это место музыки в системе культуры, ее роль в формировании мировоззрения человека.

Последний период творчества Дессау - это три десятилетия, прожитые им в Германии — отличается особым разнообразием созданных музыкальных произведений. Композитор продолжал работу в области массовой песни. В эти годы Дессау создал ряд крупных произведений как в жанре симфоническом, так и кантатно-ораториальном. Многие сочинения стали откликом на волнующие композитора события современной жизни.

Сйедует также подчеркнуть, что только с переездом в ГДР Дессау получил реальные возможности дая реализации произведений, требующих больших исполнительских составов. И именно в эти годы возникли почти все крупные произведения композитора, в том числе и все его законченные оперы.

В своем творчестве Дессау неоднократно обращался к классическому наследия, видя в нем неисчерпаемое богатство традиций и подчеркивая глубокую связь времен. Обращение это осуществлялось на разных уровнях - от простого цитирования тематического материала вплоть до "пересоздания" целых классических сочинений. Его любимые композиторы в этом плане -Бах и Шцарт. Обращение Дессау к музыке прошедших эпох лежит в русле неоклассических тенденций 21 века. При этом индивидуальное лицо композитора сохраняется в применении характерного комплекса средств и приемов.

- 13 -

Зтотая глава - "Музыкальное наследие1* - содержит три крупных раздела. В пеРвом_разделе - "Оперы" - рассматриваются едва ли не важнейшие в творчестве композитора сочинения. В своих высказываниях Дессау неоднократно подчеркивал социальную значимость жанра. оперы. В формировании этой точки зрения огромную роль сыграло сотрудничество Дессау с Бертоль-том Брехтом, которому принадлежит честь создания новой, уникальной системы музыкально-драматического театра, оказавшей влияние на развитие многих тенденций в современной драматургии ж музыке.- Начиная со второй половины 20-х годов, Брехт разрабатывал единую теорию. Вот одно из основных его положе-нийг "Ми определяем нашу эстетику, равно как и нашу зтику потребностями борьбы".^ Это положение, как и многие другие, стало основополагающим в творчестве Дессау.

Значительна реформаторская деятельность Брехта в области оперы. Драматурга привлекала сама природа оперного, жанра, в котором в силу его специфики взаимодействуют драма и музыка, а также высокая степень условности, присущая опере. Он стремился даже усилить эту условность.

В. развитии оперы Брехт усматривал общую тенденцию, связанную с эстетическим наслаждением и развлечением -п 'Х^паг1.ыскв 0>е./~ ".К этой разновидности он относил многие современные оперы, а также классические и романтические. Брехт считал, что иде!шые мотивы намеренно игнорируется буржуазным искусстзом и его аудиторией, а поэтому воздействие оперы сводится к чистому наслаждению, петзежи-

I/ История зарубежной литературы XX зека. Ы.: Учпедгиз, В63, с.312

- 14 -

вание становится самоцелью. Опера теряет общественное значение и превращается в средство ухода от социально-политических проблем. Наиболее распространенной темой в "Яи^па. • гкке Орет- " является тема любви. Не случайно поэтому в опере Е.Дессау "Осуждение Лукулла" отсутствует любовная линия, а в "Лунтиле" теш любви дана в негативном плана.

Брехт. стремился к утверждению нового идеала "эпической оперы". Он считал, что опера призвана овладеть "новыми темами, сложнейшими перипетиями классовой борьбы в момент ее чудовищного обострения, /.../ представить общественные процессы, в их причинно-следственной связи".^

В опере, исходя из позиций "эпического театра", Брехт стремился изменить жанр и формы.. Он считал, что "внедрение методов эпического • театра в оперу приводит главным образом к радикальному разъединению элементов".Таким образом, каждое средство получает "свободу действий" и, не будучи зависимым от других компонентов, спектакля, может воздействовать на слушателя или зрителя с наибольшей силой.

Требуя 1фитическога отношения к природе и к обществу, Брехт считал важным приемом, вызывающим критическое отношение, "эффект очуждения". Сущность его заключается в том, что "предлагаемый вниманию аудитории предмет /.../ преобразуется из предмета привычного и повседневного /.../ в предмет особенный, поражающий необычностью, неожиданный. Само собой разумевшееся превращается в нечто новое... Но совершается это лишь для того, чтобы сделать более понятной, доходчивой сущность "само собой разумевшегося". "3// Этот прием широко

I/ Брехт Б. О театреi Сб. ст. - Ы-:. Иностр. лит., i960, с. 132 2/ Брехт Б.. Театр, т. 5/2. М.; Искусство, 1965, с.302

3/ Брехт Б. О театре, с. 158

_____________________________- 15 -------------------------------------------------

использовал П.Дессау в своих сценических произведениях.

Другой выразительный прием Брехта, используемый в операх Дессау - это принцип "гестуса". Он был выдвинут Брехтом в противовес принципам " %и.^пагщске 0/>ег-которые "гипнотизировали", отвлекали слушателя и ставили своей целью наслаждение.. В соответствии с эстетическими воззрениями Брехта, музыка в опере для того» чтобы воздействовать на сознание слушателей, должна оперировать средствами характеристики, которые были бы способны раскрывать социальную сущность персонажей. Музыка, воплощающая социально-обусловленные взаимоотношения действующего лица с окружающими людьми, может быть названа "музыкой гестуса". Б жанре оперы выразительные средства "музыки гестуса" призваны правде всего отразить типические черты персонажа -представителя той. или иной социальной группы.

Из этого принципа вытекает трактовка Бреггом оперного оркестра. Исключается красочная, колористическая инструментовка, недопустима "звукочувственность". Целесообразно поэтому сократить оркестр,, исключив из него инструменты кан-тиленные, способствующие красоте и насыщенности оркестрового звучания и столь любимые, композиторами-романтиками. Следуя этому принципу, Дессау узе в первой опере "Осуждение Лукулла" создает очень своеобразный состав оркестра, который тем не менее успешно справляется с возложенной на него задаче:; давать точные и краткие характеристики сложных образов произведения.

Композиционные принципы романтической оперы - сквозное музыкальное развитие, непрерывное действие - были для

-16 -

Брехта неприемлемы. Он стремился вернуться к членению оперы на завершенные »музыкальные номера, тормозящие рост эмоционального напряжения. Тем самым, по мысли Брехта, исключалась опасность, что слушатель будет захвачен музыкальными красотами произведении., критерием для него станет эстетическое наслаждение, и ясность восприятия будет утрачена.

Хотя все пять законченных опер Дессау представляют собой последовательное и многообразное воплощение брехтовских принципов драматургии, тем не менее представляется важным подчеркнуть органичную связь опер Дессау с традициями немецкого музыкального театра. Дессау внимательно изучал, например, партитуры "Фрейпвда", опер Л.Шпора. Несомненно, в некоторых сценах его опер прослеживается влияние этой, работы» Так, в частности * сцены Дракона из "Ланцелота" имеют своим истоком сцену в Волчьей долине из оперы Вебера.

Как правило, в операх Дессау ясны их жанровые истоки: происхождение оперы "Пунтила" из оперы , комбинация

различных оперных типов в "Эйнштейне", благодаря которой в драматургии оперы образуются две сферы, отвечающие этим типам — основная сюжетная линия и интермеццо; опера-сказка "Леоне е Лена".

Но гндпвццуазьнол чертой стиля композитора, сохраняющееся на дрехягенпз всего творческого пути, является "осо-зременивазпе" сгезтов л ооразоз, личностная их трактовка ^ оценка, Так, "Осуздениз Лукулла" - приговор не только

но н попыткам его возрождения з наши дне; в "Лани-:— догэ з сказочной ¡горме воплощается кяоговековая борьба -та-

•г2нй=тб2а"

"злсозза сулг-пев воен с

С - ".С: 7

-17 -

Таким образом, оперы Пауля Дессау не просто остаются зрелищем явлением - музыкального театра. - Каддая из ~ них " общественное событие, отражение исторического процесса, современности. Этому в большой степени способствует и наступательный тон его повествования, побуждающий, слушателей, к активному восприятию, сопереживанию и последующему осмыслению происходящего и помогающий, добиться ясности и верности этого восприятия.

Оперы Дессау невозможно представить себе в сфере "чистой, музыки". Они могут существовать только в совокупности всех компонентов музыкального театра /пение, сценическое действие, художественное оформление, свет, звукорежиссура и т.д./.

Дессау утверждал,, что опера в наш дни не утратила своеЁ значимости и способна воплощать самое актуальное и животрепещущее содержание. Каждый момент музыки в операх Дессау оправдан ведущей идеей, театральным действием. Композитор говорил: "Что касается брехтовского стиля, то мне хочется подчеркнуть, что здесь ярко выраженная политическая позиция не допускает никаких побочных явлений, которые, вносили бы з текст какущ-ди5о нечленораздельность; ведь и "музыкальный, текст" можно с помощью орнаментики и излишеств сделать нечленораздельным".^

Таким образом, осуществляется коренной принцип театральной эстетикиБрехта, последовательно развиваемый Дессау на протяжении всего творческого пути: общественная функция искусства и его преобразующая роль.

I/ Цит- по статье:. Крауэе 3«. Музыкальный театр Пауля Дессау.

Советская музыка, 1974, Л 10, с. Ш.

- 18 -

£торой._р£здел - "Кантатно-ораториалъные произведения" -освещает еде одну значительную область творчества Дессау» Существенное количество произведений, созданное композитором в этом жанра, свидетельствует о той важной роли, которую для Дессау играло слово» Б этих жанрах особенно характерно стремление Дессау. сделать музыку выражением своих грагдан-ских позиций, отравить, в ней актуальные события современности» Показательны в этом плане такие сочинения как мелодрама "Лило Херман", "Марбургский репортаж", сценическая оратория Тягала" и ряд других произведений.

Одним из крупнейших и наиболее значительных сочинений в этом русле является оратория "Немецкое Л1л>сгегс, ". Брехт и Дессау создали произведение, которое отобразило трагедию Германии» Оба. художника остро переживали тяжелые события, происходившие на их родине. В обращении к подобной тематике сказалась активная позиция Дессау. Вместе с Б.Брехгом они создали в " Маегеге " не просто траурное произведение, в замысле которого доминирует фатальная обреченность, подавляющая слушателей, настраивающая их на примирение с неизбежностью. Главным в "Немецком Л1иегегс " был призыв к активной борьбе с теми, кто ведет Германию к катастрофе. Одной из задач авторов было рас1фыть глаза народу, обманутому демагогией национал-социалистов. "Немецкое Лкчегеге. " актуально и в наше время. Следует отметить, что оратория сыграла огромную роль в овладении Дессау принципом "гесгу-са".

Другое Хфупное произведение Дессау в хоровом жанре -тртлт из четырех "Эпитафий" на тексты Брехта. Последовательно

- 19 -

развивая намеченный в более -ранних сочинениях творческие принципы, создатели "Эпитафий." решают важную художественную задачу: решение проблемы трагического- в соответствии с духом социально-ориентированного искусства. Цикл "Эпитафий" в целом относится к. самым высоким достижениям Дессау. Здесь композитор добивается органичного слияния характерных черт своего стиля:, песенной простоты мелодического начала и напряженной. выразительности современного ладогармонического языка.

Иначе'строится драматургия "Реквиема памяти Лумумбы", сочинения, использующего сгущенные экспрессионистские средства выразительности. 'Ложно заметить здесь известную близость с произведениями Шенберга "Моисей и Аарон", "Уцелевший из Варшавы", Соло сопрано в "Реквиеме" Дессау, яаляшце-еся лирико-драматическим отступлением, в котором сконцентрированы напряженные психологические переживания, перекликается с аналогичным эпизодом из кантаты "На мосту Хиросимы" Луиджи Ноно. Тем не менее, музыкальное содержание произведений Дессау всегда остается индивидуальным и самобытным.

В третьем разделе - "Инструментальная музыка" - рассматриваются камерные и симфонические произведения Дессау. В инструментальном творчестве композитор также во многом руководствовался принципами эстетики Е .Брехта. Дессау считал, что инструментальная музыка, как и музыка, связанная со словом, должна быть ясной по смыслу, содержательной.

Одна из интереснейших проблем, возникающих в связи с изучением инструментального творчества Дессау - это обращение к классическим традициям, их органическое усвоение а переосмысление в условиях XX века, их взаимодействие с со-

- 20 -

временными принципами композиции и выразительными средствами. Одно из самых значительных произведении» созданных в этом русле - -$urcatLone.n " дая большого оркест-

ра, наиболее подробно рассматриваются в этом разделе.

Основу сочинения составляет комплекс законченных тем, заимствованных из. классической музыки Ш1 века. Это тема К»Ф.Э.Баха и две темы И.£,Баха. Б использовании чужих тем, в создании художественных образов, "стилистически воспроизводящих манеру того или иного автора, а также в воплощении портретов музыкантов проявляется свойственная немецким композиторам и ранее /в частности - романтикам/ замечательная традиция, выражающая уважение, любовь и стремление к сближению современного искусства с ценным и дорогим прошлым.

Другой композиционый прием, нередко встречавшийся в творчестве разных композиторов, заключался в использовании музыкальных монограмм. В n$(x.ch - Z&tLcdionen. " П.Дессау включил две монограмглы-расшфровки: фамилии Бах /ВАСН/ - в качества символического обращения к величайшему немецкому композитору прошлого и сокращенных имени и фамилии Арнольда Шенберга /Л-S) ¡¿¡S-С^Я-Ъ d олицетворяющих связь с современностью.

Обе темы-монограммы даны во вступлении к циклу; они активно участвуют в развертывании вариаций, обнаруживая связь с основными темами сочинения. Теш-монограмш показывают особенности историко-стилистического подхода композитора к материалу. Тема ВАСН излагается полифонически, одновременно дается соединение различных вариантов темы по горизонтали и вертикали, что еще раз свидетельствует об

- 21 -

органичном усвоении П.Дессау методов и приемов работы с темо! - являющихся традиционными для немецкой"классики. Монограмма ■Л-%) кз^-С-Н-Вё^ в начальном изложении распадается на отдельные интонации, интервалы у различных инструментов в далеких регистрах. Экспозиция этой теш демонстрирует пуан-тилистический принцип обращения с материалом, связанный с распадом ткани на отдельные звуки, принцип, встречающийся в творчестве многих композиторов XX зека.

Таким образом, уже во вступлении выявлена основная идея объединения приемов развития, присущих баховской эпохе, с техникой композиции, применяемой в музыке И века. Эта композиторская, задача возникла из стремления к. эстетическому сближению двух далеких и различных, но существенных в истории музыки эпох - ХУИ и IX веков.

Основная идея, направленность цикла - выявление единого истока всего тематизма. Особенность цикла состоит, в том, что варьированию в нем подвергается определенный тематический комплекс /выросший из ряда тем и их вариантов/', в результате же его развития отчетливо выявляются внутренние связи материала.

Партитура "Зэаск сопел. " - одна аз интерес-

нейших симфонических партитур в творческом наследии Щ[ес-сау. Композитор предстает здесь как тонкий стилист, претворяя принципы музыкальной композиции баховской эпохи. С другой стороны, это произведение художника современного, и с этой точки зрения в пЗЬ<хск - ¡Гап-^сопеп. " нашли отражение многие приемы музыкальной композиции XX зека, например, пуантилисткческий принцип развития тематизма, исполь-

-22 -

зование оркестровых средств в качестве формообразующих, необычная трактовка .инструментов, в частности, рояля. Сочетание моментов тонкой стилизации и современных приемов обращения с материалом позволяет говорить о сознательном применении полистилистики для создания своеобразного облика цикла. Логика и направленность развития, выявляющееся родство тема-тизма, тонкая дифференцированность внутри формы и единство цикла в целом свидетельствуют о симфонизме " $а сА - ¡Гаг-са.^ опе/г, " - не только одного из лучших крупных произведений композитора, но также одной из вершин на пути развития жанра

симфонической, музыки в послевоенной Германии.

Последний раздел диссертации - Заключение - подводит итоги анализа жизненного пути и творчества П.Дессау, еще раз подчеркивается -значимость и актуальность его сочинений. Хотя композитор рано обрел творческую зрелость, это не значит, что его творчество не претерпевало эволюции» Процесс формирования стиля фи сложным, порой мучительным. Дессау испытывал на протяжении творческого пути многообразные влияния, увлекался различными стилями и направлениями. В целом, эволюция его стиля представляет собой сложный процесс, в котором взаимодействуют и синтезируются разные тенденции музыки 2Х века» Это роднит Дессау со многими современными ему художниками.

Дессау не создал, подобно Шенбергу шш Мессиану, новой системы, школы, но все компоненты его стиля обладают яркой, спецификой., что способствует, созданию облика интересного и значительного художника.

- 23 -

- Содержание диссертации освещается в следующих печат-шх работах:

1. "О некоторых, особенностях оперного стиля Пауля Дес-:ау на примере опер "Пунтила", "Ланцелот'', "Эйнштейн". Сб. гаучных трудов Московской консерватории "Музыка социалисти-[еских стран. Тенденции 60-80-х годов". М.„ 1988. - С.3-23.

2. пЗасА - 2га^1аИопе/г " Пауля Дессау: к проблеме ■радиций и новаторства"» Сб. научных трудов Московской кон-¡ерватории "Проблемы музыкального искусства немецкоязычных трал"'. — И..,. 1990. - С.98-107