автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Творчество Сагида Абдуллаева в контексте дагестанской литературы 20-40-х годов XX века

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Абдулабекова, Саидат Магомедмухтаровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Творчество Сагида Абдуллаева в контексте дагестанской литературы 20-40-х годов XX века'

Текст диссертации на тему "Творчество Сагида Абдуллаева в контексте дагестанской литературы 20-40-х годов XX века"

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена комплексному изучению творчества выдающегося даргинского писателя, автора рассказов, поэм и повести «За Родину» Саги-да Нухкадиевича Абдуллаева.

Изучением творчества С. Абдуллаева занимались такие исследователи даргинской литературы, как Ф. О. Абакарова («Очерки даргинской советской литературы»)1, А. М. Вагидов («Социалистический реализм и развитие даргинской литературы»2, «Поиск продолжается»3, «На перекрестке столетий»)4, А. А. Алиханова «С. Н. Абдуллаев - солдат и летописец Великой Отечественной войны»)5 и др. В этих работах описана биография писателя, сделаны шаги по систематизации его творчества, а также проанализированы некоторые произведения.

Сагид Абдуллаев - поэт и прозаик, исследователь даргинской литературы, известный языковед - внес значительный вклад в историю дагестанской культуры. Он родился в 1903 году в селении Муги Акушинского района. С. Абдуллаев, самостоятельно изучив русский язык, в 1924 году окончил учительские курсы в Буйнакске и начал работать в учреждениях народного образования. В это же время С. Абдуллаев начал заниматься просветительской деятельностью: его статьи и агитационно-просветительские произведения публиковались на страницах областной газеты на даргинском языке. Самобытный слог и оригинальная манера изложения автора завоевали уважение и авторитет у даргинского читателя. Произведения, посвященные жизни дореволюционного горного аула, вызывали неподдельный интерес у народа.

Одновременно с литературной деятельностью С. Абдуллаев начал заниматься изучением родного языка. Его языковедческие способности были заме-

1 Абакарова Ф. Очерки даргинской советской литературы. - Махачкала: Издательство ДФ АН СССР, 1969.

2 Вагидов А. Социалистический реализм и развитие даргинской литературы. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1987. 13 Вагидов А. Поиск продолжается. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 2000.

4 Вагидов А. На перекрестке столетий. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 2010.

3 Алиханова А. С.Н. Абдуллаев - солдат и летописец Великой Отечественной войны. - Махачкала. 2011.

чены не только в Дагестане. У родственников писателя хранится письмо академика Арнольда Степановича Чикобавы, в котором известный языковед просит продолжить изучение активного падежа личных местоимений в различных диалектах даргинского языка. Письмо было направлено в действующую армию из Тбилиси на адрес «Полевая почта - 04713» и датировано 24.04.1945 года. До Великой Победы оставалось 14 дней. Сагид Абдуллаев, ушедший на фронт добровольцем в 1942 году, получил письмо у стен Берлина.

Поэтическое и прозаическое творчество С. Абдуллаева легло в основу становления и развития даргинской советской литературы. Его сатирические рассказы и памфлеты внесли жанровое многообразие в формирующуюся даргинскую литературу. С. Абдуллаев с первых же дней советской власти стал на ее сторону, хотя его отец был сельским кадием (судьей). Желание освободиться от старых привычек, которые мешали утвердиться новым идеалам, приводит писателя к созданию ряда антиклерикальных произведений, которые призывают к освобождению нового человека от догм религии. Анализ этих произведений углубляет представления о своеобразии индивидуального мировоззрения писателя.

Одной из особенностей творчества С. Абдуллаева является прием противопоставления исторического прошлого и новой действительности. Дореволюционная тяжелая жизнь стала центральной темой в прозе С. Абдуллаева 20-30-х годов. Он был социально чутким художником, раздвигал временные рамки произведений, чтобы лучше понять и выразить путь развития личности. В рассказах писателя глубоко отражены существенные черты времени и полно раскрыты человеческие образы.

Повесть «За Родину», в которой писатель, как участник войны, художественно и достоверно передал тяготы военных солдатских будней, является образцом и для современных писателей.

Поэзия С. Абдуллаева так же самобытна, как и его проза. Из его поэтического наследия следует выделить поэму «Песня фронтовика», в которой представлен образ героя Великой Отечественной войны.

Выбор темы настоящего исследования объясняется тем, что художественные особенности и жанровое своеобразие творчества С. Абдуллаева в целом еще не стали предметом специального исследования.

Актуальность темы диссертации заключается в том, что до сих пор нет ни одного полномасштабного исследования по изучению литературного творчества С. Абдуллаева. Давно созрела настоятельная необходимость, литературоведческая потребность в целостном изучении творчества С. Абдуллаева. В настоящей работе впервые сделана попытка комплексного исследования творчества С. Абдуллаева контексте дагестанской литературы 20-40-х годов XX столетия.

Объектом исследования является литературное творчество С. Абдуллаева в контексте как даргинской, так и дагестанской литературы в целом.

Предметом исследования являются гражданская и политическая лирика С. Абдуллаева, художественное своеобразие и жанровая специфика его прозы и поэзии, литературное наследие писателя как системное единство и внутренние закономерности его творческой эволюции.

Степень изученности темы. Отдельные аспекты творчества С. Абдуллаева освещены в составленном коллективом ученых ИИЯЛ ДФ АН СССР двухтомнике «История дагестанской советской литературы» , в исследовательской работе Ф.О. Абакаровой «Очерки даргинской советской литературы» , в трудах исследователя даргинской литературы A.M. Вагидова «Социалистический реализм и развитие даргинской литературы» , «Поиск продолжается» , «На перекрестке столетий» , в предисловиях к сборникам С. Абдуллаева, написанных Б.О. Алибековым и М.-Р. Расуловым, а также в исследовательской монографии A.A. Алихановой «С.Н. Абдуллаев - солдат и летописец Великой Отечественной войны».

Творчество С. Абдуллаева также нашло отражение в «Очерках дагестанской советской литературы» (1957). В этом исследовательском труде частично проанализированы некоторые произведения С. Абдуллаева.

- изучить художественный метод писателя, тематику, проблематику, поэтику и специфику жанрового своеобразия произведений периода Великой Отечественной войны в повести «Ват1ан багьандан» («За Родину»),

Научная новизна диссертации состоит в том, что в нашей работе впервые выявлено идейно-тематическое своеобразие творчества С. Абдуллаева и дан литературоведческий анализ всех его произведений. Детальное изучение художественных особенностей и сюжетов в его литературном творчестве позволило обнаружить, что сутью жанровой эволюции творчества С. Абдуллаева является синтез традиционных и новаторских художественных приемов.

Методологической основой исследования послужили труды по литературоведению В.Г. Белинского, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, М.Б. Храпченко, А.Н. Веселовского, Г.А. Гуковского, А.Н. Соколова, Л.И. Тимофеева, H.A. Гуляева, Г.Н. Поспелова, А.И. Овчаренко и других исследователей литературы; научные работы исследователей многонациональной советской (российской) литературы Г.Г. Гамзатова, A.M. Вагидова, Ф.О. Абакаровой, К.К. Султанова, С.Х. Ахмедова, К.И. Абукова, A.M. Муртузалиева, A.A. Алихановой, М.А. Гусейнова, А.-К.Ю. Абдуллатипова, 3.3. Гаджиевой, Ш.А. Мазанаева и других, в которых освещены вопросы становления и развития национальных литератур.

Методы исследования. Основными методами исследования являются сравнительно-исторический и аналитический. Исследование опирается на сложившиеся традиции аналитического, типологического и описательного изучения литератур народов России.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в изучение не только даргинской, но и всей дагестанской литературы. Анализ творчества С. Абдуллаева представляет интерес для дагестанского литературоведения в том аспекте, что писатель является одной из основополагающих фигур даргинского литературного процесса.

Практическая ценность работы заключается в том, что в ней с точки зрения современного уровня развития литературоведения прослежена эволюция реалистического метода писателя, освещены вопросы литературного твор-

чества С. Абдуллаева, а также рассмотрены особенности индивидуальной творческой манеры писателя в контексте развития как даргинской, так и дагестанской литературы в целом.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при создании учебных пособий для студентов филологических факультетов дагестанских вузов, изучающих даргинскую и дагестанскую литературу. Материалы диссертации могут найти применение в практике школьного, среднего специального и вузовского преподавания литературы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Творческое наследие С. Абдуллаева осталось недооцененным как литературоведами, так и читателями ввиду отсутствия переводов его произведений на русский язык.

- Сатирические произведения С. Абдуллаева внесли жанровое разнообразие в даргинскую литературу 20-40-х годов XX века.

- Военная проза и поэзия писателя занимают значимое место в развитии дагестанской литературы периода Великой Отечественной войны.

- Творческая эволюция писателя прослеживается от схематичных образов первых произведений к более полным, многоплановым образам в произведениях 30-40-х годов XX века.

- Художественными особенностями творчества являются использование приема «прежде и теперь»; творческое использование приемов и образов фольклора, наполнение их новым содержанием; документально-художественное отображение современной автору действительности.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседании отдела литературы Института ЯЛИ им. Гамзата Цадасы ДНЦ РАН. Основные положения и результаты исследования изложены в статьях, опубликованных в периодической печати и научных сборниках, тезисах научных докладов межвузовских и внутривузовских конференций.

Структура и объем работы подчинены решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использован-

ной литературы. Такое расположение материала определено объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами диссертационного исследования. Объем работы - 144 страниц компьютерного набора.

ГЛАВА 1

НАЧАЛО ТВОРЧЕСКОГО ПУТИ С. АБДУЛЛАЕВА

1.1. Гражданские мотивы в лирике С. Абдуллаева и дагестанская литература

С. Абдуллаев - один из ведущих писателей даргинской литературы. Как поэт и прозаик, он внес большой вклад в историю развития молодой даргинской советской литературы. Несмотря на то, что его отец был одним из главных иерархов мусульманского духовенства, писатель восторженно приветствовал революцию и стал одним из сподвижников советской власти, активно пропагандируя революционные идеи. Тематика и документальность творчества С. Абдуллаева определяются его непосредственным участием в событиях 20-30-х годов XX века в Дагестане.

Устные формы поэзии в годы гражданской войны использовали многие дагестанские писатели, в том числе и С. Абдуллаев. К сожалению, большинство стихотворений, созданных даргинскими поэтами в это время, до нас не дошло. В последующие годы, когда сглаживалась острота впечатлений, многие из этих произведений теряли свою актуальность, но некоторые и сегодня остаются значимыми1.

Процесс перерастания устно-поэтической традиции в письменную в даргинской литературе приходится на 1920-е годы. Сочетание устной и письменной традиций - характерная черта даргинской советской литературы в период гражданской войны и в двадцатые годы XX века.

Единство исторических судеб и культуры, участие в острой классовой борьбе за идеалы нового, за национальное освобождение являются почвой, на

которой вырастает идейное единство, и возникают черты литературы народов Дагестана1.

Революционная буря 1917-1920 гг. совершила коренной переворот во всех областях общественной жизни, поставила перед писателями новые задачи. Политическая лирика, публицистические призывные стихи отражали суть революционных изменений. По своей форме все произведения дагестанских писателей, в том числе и С. Абдуллаева, были связаны с традициями дореволюционной литературы и фольклора.

Многие писатели Запада и Востока восторженно приветствовали Октябрь, как великую эру крушения капитализма и рождения нового мира - мира социализма, свободного от эксплуатации человека человеком.2

В гражданской лирике этого периода у дагестанских поэтов темы защиты Родины от интервентов, прославления новой жизни и могущества родного народа являются основными.

Тяжелые испытания, выпавшие на долю советского народа в эти годы, нашли свое отражение в дошедших до нас стихотворениях С. Абдуллаева.

В стихотворении «Стон матери» («Нешла ц1ум-ц1умала») автор передает душевную боль, переживания матери за судьбу сына, ушедшего воевать. Тяжесть неизвестности, неопределенности, надежда на возвращение сына чувствуются в словах матери.

Гьарахъларад ляркьути Чаргас урчала мурдни, Агарав г1ях1ла хабар — Дила чинав ватада?

Издалека возвращаются Всадники на черкесских конях. «Нет ли добрых вестей? -Моего где оставили?

Урхьначи дирихь башар Я дяг1лис я маркалис,

Появляется на море туман -Или к ветру, или к дождю,

История советской многонациональной литературы. В 6 томах. Т. 1. - М.: Наука, 1970. - С. 318. Султанов К. Этюды о литературах Дагестана. - М.: Советский писатель, 1978. - С. 10.

Лябкьутас гьала рашус Возвращающимся хожу навстречу

Я дардлис я дарманнис 1 То ли к горю, то ли к утешению...

(Подстрочный перевод С. Абдулабековой).

Даже непогода (туман, предвещающий ветер иль дождь) не может остановить мать, которая встречает возвращающихся с поля боя солдат - чьих-то сыновей, братьев, мужей - чтобы узнать о своем сыне. Чтобы получить весть, дающую утешение или несущую горе...

Следующее четверостишие - о состоянии матери, живущей надеждой, о постоянном ожидании, что сын вернется в дом, откроет дверь. На любой стук двери, даже открытой ветром, она реагирует сердцем - надежда, что это вернулся сын, зажигает в нем свет - «становится светло». Образ света, как радости, счастья, усиливается метафорой «свет очей моих» - так мать говорит о сыне.

Унзала дяг1 бак1алли, Если появится ветер в двери

Урк1ила шалаихъур, На сердце становится светло,

Х1улбала шала или - Думаю, свет очей моих -

Дила лявкьули или.. .2 Думаю, что мой идет..

Последние четверостишия - ответ всадников, рассказ о тяжелом столкновении с деникинцами, в котором, одержав победу, Красная армия понесла большие потери. Героями погибли чьи-то сыновья.

Кабушибти, бяхъибти Нушазибадра биуб. Гъабзадешла бебк1али Саби бебк1ибти биуб.3

Убитые и раненные Были среди наших. Смертью храбрых павших Немало среди них было.

' Абдуллаев С. За Родину. - Махачкала: Даггиз, 1986. - С. 96. " Там же, с. 96. '' Там же, с. 96.

В словах всадников нет прямого ответа о судьбе ее сына, речь идет о том, что было много убитых и раненных. Сохраняется двойственность, неизвестность, о которой было сказано в начале стихотворения словами матери:

«Лябкьутас гьала рашус Я дардлис я дарманнис».1 «Возвращающимся хожу навстречу То ли к горю, то ли к утешению...».

Эта повторяющаяся неопределенность делает образ матери более обобщающим, символизирующим всех матерей, и тех, кто дождался своих сыновей, и кто продолжал ждать, и кто испытал горе потери...

С. Абдуллаев через образ одной матери передает острую боль многих женщин, которые ждали сыновей с войны.

Стихотворение построено в форме диалога. Только первые две строки являются авторскими словами:

«Гьарахъларад ляркьути Чаргас урчала мурдни...»2. «Издалека возвращаются Всадники на черкесских конях...»

Следующие 10 строк - речь матери, и последние два четверостишия - ответ всадников. Форма диалога позволила автору не рассказать о душевной боли и мучительных переживаниях матери, а передать их от первого лица, устами самой матери.

Рифму стихотворения составляют глагольные формы и сложные существительные.

С. Абдуллаев хорошо знал традиции фольклора, и поэтому образ матери навеян не только реальными прототипами, но и образами горянок, которыми так богат даргинский фольклор.

Дагестанская поэзия развивала политическую и гражданскую лирику, направленную на утверждение реалистических тенденций. В ней можно различить два стилевых течения. Одно - субъективно-лирическое, оно рисует внутренний мир человека, его переживания, психологию, чаще всего раскрывающуюся через образы природы. Второе течение - публицистическое. Оно в основном охватывает общественно-политические явления; для него характерна большая конкретность в изображении жизни.1

Стихотворение С.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Сагида Абдуллаева в контексте дагестанской литературы 20-40-х годов XX века"

На правах рукописи

АБДУЛАБЕКОВА Саидат Магомедмухтаровна

ТВОРЧЕСТВО САГИДА АБДУЛЛАЕВА В КОНТЕКСТЕ ДАГЕСТАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20-40-х ГОДОВ XX ВЕКА

Специальность: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (даргинская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

16 МАЙ 2013 005058823

Махачкала 2013

005058823

Работа выполнена в отделе литературы ФГБУН «Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Вагидов Абдулла Магомедович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Ханмурзаев Камиль Гамидович (ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»)

кандидат филологических наук, доцент Багомедов Рашид Расулович (ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»)

Ведущая организация - Дагестанский институт повышения

квалификации педагогических кадров

Защита состоится «28» мая 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002. 128.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБУН «Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук» (367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 45; т/ф. (8722) 67-59-03).

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ «22» апреля 2013 г. Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ИЯЛИ ДНЦ РАН (\у\у\у/1уаИс1пс.ги) «22» апреля 2013 г.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского научного центра Российской академии наук (ул. М. Гаджиева, 45)

Автореферат разослан » апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук

А

Акамов А.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена комплексному изучению творчества выдающегося даргинского писателя, автора рассказов, поэм и повести «За Родину» Сагида Нухкадиевича Абдуллаева.

Изучением творчества С. Абдуллаева занимались такие исследователи даргинской литературы, как Ф. О. Абакарова («Очерки даргинской советской литературы»)1, А. М. Вагидов («Социалистический реализм и развитие даргинской литературы»2, «Поиск продолжается»3, «На перекрестке столетий»)4, А. А. Алиханова «С. Н. Абдуллаев - солдат и летописец Великой Отечественной войны»)5 и др. В этих работах описана биография писателя, сделаны шаги по систематизации его творчества, а также проанализированы некоторые произведения.

В данной диссертационной работе исследуются поэтические и прозаические новации С. Абдуллаева в даргинской литературе.

Сагид Абдуллаев - поэт и прозаик, исследователь даргинской литературы, известный языковед - внес значительный вклад в историю дагестанской культуры. Он родился в 1903 году в селении Муги Акушинского района. Самостоятельно изучив русский язык, в 1924 году он окончил учительские курсы в Буйнакске и начал работать в учреждениях народного образования. В это же время начал заниматься просветительской деятельностью: его статьи и агитационно-просветительские произведения публиковались на страницах областной газеты на даргинском языке.

Одновременно с литературной деятельностью С. Абдуллаев начал заниматься изучением родного языка. Его языковедческие способности были замечены не только в Дагестане. У родственников писателя хранится письмо академика Арнольда Степановича Чикобавы, в котором известный языковед просит продолжить изучение активного падежа личных местоимений в различных диалектах даргинского языка. Письмо было направлено в действующую армию из Тбилиси на адрес «Полевая почта - 04713» и датировано 24.04.1945 года. До Великой Победы оставалось 14 дней. Сагид Абдуллаев, ушедший на фронт добровольцем в 1942 году, получил письмо у стен Берлина.

Поэтическое и прозаическое творчество С. Абдуллаева легло в основу становления и развития даргинской советской литературы. Его сатирические рассказы и памфлеты внесли жанровое многообразие в формирующуюся даргинскую литературу. С. Абдуллаев с первых же дней советской власти стал на ее сторону, хотя его отец был сельским кадием (судьей). Желание освободиться от старых привычек, которые мешали утвердиться новым идеалам, приводит писателя к созданию ряда антиклерикальных произведений,

1 Абакарова Ф. Очерки даргинской советской литературы. - Махачкала: Издательство ДФ АН СССР, 1969. - Вагидов А. Социалистический реализм и развитие даргинской литературы. - Махачкала: Дагкнигоиздат,

1987.

3 Вагидов А. Поиск продолжается. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 2000.

4 Вагидов А. На перекрестке столетий. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 2010.

5 Алиханова А. С.Н. Абдуллаев - солдат и летописец Великой Отечественной войны. - Махачкала, 2011.

которые призывают к освобождению нового человека от догм религии. Анализ этих произведений углубляет представления о своеобразии индивидуального мировоззрения писателя.

Одной из особенностей творчества С. Абдуллаева является прием противопоставления исторического прошлого и новой действительности. Дореволюционная тяжелая жизнь стала центральной темой в прозе С. Абдуллаева 20—30-х годов. Он был социально чутким художником, раздвигал временные рамки произведений, чтобы лучше понять и выразить путь развития личности. В рассказах писателя глубоко отражены существенные черты времени и полно раскрыты человеческие образы.

Повесть «За Родину», в которой писатель, как участник войны, художественно и достоверно передал тяготы военных солдатских будней, является образцом и для современных писателей.

Поэзия С. Абдуллаева так же самобытна, как и его проза. Из его поэтического наследия следует выделить поэму «Песня фронтовика», в которой представлен образ героя Великой Отечественной войны.

Выбор темы настоящего исследования объясняется тем, что художественные особенности и жанровое своеобразие творчества С. Абдуллаева в целом еще не стали предметом специального исследования.

Актуальность темы диссертации заключается в том, что до сих пор нет ни одного полномасштабного исследования по изучению литературного творчества С. Абдуллаева. Давно созрела настоятельная необходимость, литературоведческая потребность в целостном изучении его литературного наследия. В настоящей работе впервые сделана попытка комплексного исследования творчества С. Абдуллаева контексте дагестанской литературы 20-40-х годов XX столетия.

Объектом исследования является литературное творчество С. Абдуллаева в контексте как даргинской, так и дагестанской литературы в целом.

Предметом исследования являются гражданская и политическая лирика С. Абдуллаева, художественное своеобразие и жанровая специфика его прозы и поэзии, литературное наследие писателя как системное единство и внутренние закономерности его творческой эволюции.

Степень изученности темы. Отдельные аспекты творчества С. Абдуллаева освещены в составленном коллективом ученых ИИЯЛ ДФ АН СССР двухтомнике «История дагестанской советской литературы»6, в исследовательской работе Ф.О. Абакаровой «Очерки даргинской советской литературы»7, в трудах исследователя даргинской литературы A.M. Вагидова «Социалистический реализм и развитие даргинской литературы»8, «Поиск продолжается»9, «На перекрестке столетий»10, в предисловиях к сборникам С.

6 История дагестанской советской литературы: в 2-х т. - Махачкала: Изд-во ДФ АН СССР, 1967.

7 Абакарова Ф. Очерки даргинской советской литературы. - Махачкала, 1969.

8 Вагидов А. Социалистический реализм и развитие даргинской литературы. - Махачкала, 1987.

9 Вагидов А. Поиск продолжается. - Махачкала, 2000.

Вагидов А. На перекрестке столетий. - Махачкала, 2010.

Абдуллаева, написанных Б.О. Алибековым" и М.-Р. Расуловым12, а также в исследовательской монографии A.A. Алихановой «С.Н. Абдуллаев - солдат и летописец Великой Отечественной войны»13.

Творчество С. Абдуллаева также нашло отражение в «Очерках дагестанской советской литературы» (1957). В этом исследовательском труде частично проанализированы некоторые произведения С. Абдуллаева.

Однако следует подчеркнуть, что в вышеперечисленных работах исследователей даргинской и дагестанской литературы рассмотрены лишь отдельные произведения автора, но нет комплексного, целостного анализа его творчества

Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования - дать историко-литературный анализ зарождения и развития художественного творчества С. Абдуллаева, осмыслить художественные особенности и жанровое своеобразие его литературного наследия в контексте даргинского и дагестанского литературного процесса 20-40-х годов XX века.

Достижению поставленной цели служит последовательное решение следующих задач:

- исследовать этапы литературного творчества С. Абдуллаева - от первых попыток в 1920-е годы до конца 40-х годов XX столетия, выявить связи с народными традициями и определить место и значение его творчества в развитии даргинской литературы;

- проследить особенности изображения горского менталитета в идеологических рассказах «Запирхъала г1ямру» («Жизнь семьи Запировых»), «Канилис дарман» («Лекарство для живота»), «Гъази секьяйда уч1иба» («Как учился Гази»);

- выявить соотношение индивидуального и типологического в описании героев рассказов;

- выявить новаторство писателя в даргинской литературе в сфере использования им сюжетов, художественных образов, поэтики фольклора и форм переосмысления устного народного творчества;

- проанализировать сюжеты и образную систему сатирических произведений С. Абдуллаева;

- выявить тематику, проблематику, поэтику и специфику эстетического осмысления автором реальной действительности в поэме «Фронтовикла далай» («Песня фронтовика»);

- изучить художественный метод писателя, тематику, проблематику, поэтику и специфику жанрового своеобразия произведений периода Великой Отечественной войны в повести «Ват1ан багьандан» («За Родину»),

Научная новизна диссертации состоит в том, что в нашей работе впервые выявлено идейно-тематическое своеобразие творчества С. Абдуллаева и дан литературоведческий анализ всех его произведений. Детальное изучение художественных особенностей и сюжетов в его литературном творчестве

" Абдуллаев С. Любимый Кавказ. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1961.

12 Абдуллаев С. За Родину. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1981.

" Алиханова А. С.Н. Абдуллаев - солдат и летописец Великой Отечественной войны. -

Махачкала, 2011.

позволило обнаружить, что сутью жанровой эволюции творчества С. Абдуллаева является синтез традиционных и новаторских художественных приемов.

Методологическая основой исследования послужили труды по литературоведению В.Г. Белинского, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, М.Б. Храпченко, А.Н. Веселовского, Г.А. Гуковского, А.Н. Соколова, Л.И. Тимофеева, H.A. Гуляева, Г.Н. Поспелова, А.И. Овчаренко и др.; научные работы исследователей многонациональной советской (российской) литературы Г.Г. Гамзатова, A.M. Вагидова, Ф.О. Абакаровой, К.К. Султанова, С.Х. Ахмедова, К.И. Абукова, A.M. Муртазалиева, A.A. Алихановой, М.А. Гусейнова, А.-К.Ю. Абдуллатипова, 3.3. Гаджиевой, Ш.А. Мазанаева и других, в которых освещены вопросы становления и развития национальных литератур.

Методы исследования. Основными методами исследования являются сравнительно-исторический и аналитический. Исследование опирается на сложившиеся традиции аналитического, типологического и описательного изучения литератур народов России.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в изучение не только даргинской, но и всей дагестанской литературы. Анализ творчества С. Абдуллаева представляет интерес для дагестанского литературоведения в том аспекте, что писатель является одной из основополагающих фигур даргинского литературного процесса.

Практическая ценность работы заключается в том, что в ней с точки зрения современного уровня развития литературоведения прослежена эволюция реалистического метода писателя, освещены вопросы литературного творчества С. Абдуллаева, а также рассмотрены особенности индивидуальной творческой манеры писателя в контексте развития как даргинской, так и дагестанской литературы в целом.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при создании учебных пособий для студентов филологических факультетов дагестанских вузов, изучающих даргинскую и дагестанскую литературу. Материалы диссертации могут найти применение в практике школьного, среднего специального и вузовского преподавания литературы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Творческое наследие С. Абдуллаева осталось недооцененным как литературоведами, так и читателями ввиду отсутствия переводов его произведений на русский язык.

- Сатирические произведения С. Абдуллаева внесли жанровое разнообразие в даргинскую литературу 20-40-х годов XX века.

- Военная проза и поэзия писателя занимают значимое место в развитии дагестанской литературы периода Великой Отечественной войны.

- Творческая эволюция писателя прослеживается от схематичных образов первых произведений к более полным, многоплановым образам в произведениях 30-40-х годов XX века.

- Художественными особенностями творчества являются использование приема «прежде и теперь»; творческое использование приемов и образов 6

фольклора, наполнение их новым содержанием; документально-художественное отображение современной автору действительности.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседании отдела литературы Института ЯЛИ им. Гамзата Цадасы ДНЦ РАН. Основные положения и результаты исследования изложены в статьях, опубликованных в периодической печати и научных сборниках, тезисах научных докладов межвузовских и внутривузовских конференций.

Структура и объем работы подчинены решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Такое расположение материала определено объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами диссертационного исследования. Объем работы - 144 страниц компьютерного набора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость темы, характеризуется степень ее разработанности, определяется научная новизна, излагаются цели и задачи исследования.

Первая глава «Начало творческого пути С. Абдуллаева» состоит из двух разделов.

Первый раздел «Гражданские мотивы в лирике С. Абдуллаева и дагестанская литература» призван определить роль С. Абдуллаева в даргинской литературе 1920-х годов.

Тема защиты Родины от интервентов и прославление идей новой жизни легли в основу начального этапа творчества С. Абдуллаева. В произведении «Нешла ц1ум-ц1умъала» («Стон матери») автор уделяет внимание героическому прошлому и настоящему. С. Абдуллаев через образ матери показывает жизнь горского народа, судьбы многих матерей.

Стихотворение написано в форме диалога. Это позволило автору не просто рассказать о душевной боли и мучительных переживаниях матери, а передать их от первого лица, устами самой матери.

Ожидая возвращения сына с войны, мать на любой стук двери, даже открытой ветром, реагирует сердцем - надежда, что это вернулся сын, зажигает в нем свет - «становится светло». Образ света, как радости, счастья, усиливается метафорой «свет очей моих» — так мать говорит о сыне.

Унзала дяг! бак1алли, Если появится ветер в двери,

УркГила шалаихъур, На сердце становится светло,

Х1улбала шала или - Думаю, свет очей моих -

Дила лявкьули или...14 Думаю, что мой идет..

(Подстрочный перевод С. Абдулабековой). С. Абдуллаев хорошо знал традиции фольклора, и поэтому образ матери навеян не только реальными прототипами, но и образами горянок, которыми так богат даргинский фольклор.

14 Абдуллаев С. За Родину. - Махачкала, 1986. - С. 96.

Дагестанская поэзия развивала политическую и гражданскую лирику, направленную на утверждение реалистических тенденций. В ней можно различить два стилевых течения. Одно - субъективно-лирическое, оно рисует внутренний мир человека, его переживания, психологию, чаще всего раскрывающуюся через образы природы. Второе течение -публицистическое. Оно в основном охватывает общественно-политические явления; для него характерна большая конкретность в изображении жизни15.

Стихотворение С. Абдуллаева «Стон матери» можно отнести к субъективно-лирическому стилевому течению, в нем природа выступает вспомогательным звеном в создании образа матери-горянки.

Произведение С. Абдуллаева «Красное знамя» - о том, как советские народы обрели счастье с приходом революции. Автор воспевает силу и мощь советского народа, который проливал кровь ради Красного знамени.

Основу сюжета произведения составляют реальные события начала XX века: этапы становления социалистического строя и победа революции изображены сквозь призму судьбы Красного знамени. В произведении не отражена судьба отдельного человека, не даются конкретные имена героев. Главные герои — простые люди, которые жертвуют собой ради идеалов нового строя. В центре внимания стихотворения — события революции и задачи новой действительности. И поэтому С. Абдуллаев названием «Красное знамя» подчеркнул общность и единство человеческих судеб в эпоху революции.

Произведения С. Абдуллаева этого периода имеют агитационно-призывной характер, в них чувствуется революционный пафос.

Для определения контекста публицистических стихотворений автора в диссертации приведены примеры из других литератур народов Дагестана. Попытки создать гражданские мотивы в своем творчестве предпринимались и другими дагестанскими писателями, в том числе даргинскими, кумыкскими, лезгинскими и др. Например лирический герой Р. Нурова в произведении «Проснись, Дагестан!» выступает от имени всего трудового народа, а в произведении 3. Батырмурзаева «Народному заступнику» лирический герой обращается к образу революции, чтобы революция повела людей к счастью.

Анализ данных произведений позволяет нам говорить, что даргинская поэзия развивала политическую и гражданскую лирику, направленную на утверждение реалистических тенденций.

Второй раздел «Характер и содержание антиклерикальной темы в творчестве С. Абдуллаева» посвящен анализу произведений антиклерикальной направленности.

В стране, как только начали утверждаться идеи революции, происходило разрушение устоявшей общественно-политической системы, связанной с канонами мусульманской религии, которые веками укреплялись в сознании людей. Все это привело к тому, что новые преобразования и

15 История советской многонациональной литературы. В 6 томах. Т.1. — М., 1970. 8

старые устои системы способствовали формированию неоднозначности, противоречивости, крайностей в сознании горцев.

Новые преобразования проводились без учета влияния мусульманского духовенства на значительную часть населения, с закрытием мечетей, сменой коранических классов при мечетях на светские общеобразовательные школы на русском языке и национальных языках. И действительно, творить в эпоху перемен было очень сложно, так как новая политическая система ратовала за отображение идеалов советской власти и выступления против религиозных ценностей в обществе. Литература была агитационно-разъяснительной трибуной. В центре такой сложной идеологии были писатели: С. Абдуллаев, Г. Цадаса, Ю. Гереев, 3. Гаджиев, А. Омаршаев и др.

Цикл сатирических произведений С. Абдуллаева того периода объединяется общностью темы и проблемы: желание людей освободиться от старых привычек, которые мешали утверждению новых идеалов, пагубное влияние религии на сознание людей. Эти произведения: «Маллубала шикаят» («Жалоба мулл», 1925), «Супила дард» («Горе суфия», 1927), «Вякълякъи, киш!» («Сорока, кыш!», 1929), «Аманту» («Аманту»1930), «Маллала гардладалай» («Колыбельная песня муллы», 1927)-объединяются прослеживанием судеб простого народа в свете канонов мусульманского духовенства и идей революции.

В произведении «Супила дард» («Горе суфия») показано отношение суфиев к новым преобразованиям. Главный герой Амирхан Халдузов, суфий с большим опытом, показан ярым противником социалистического строя. Образ изображен собирательный, ему свойственны черты многих суфиев того периода. С. Абдуллаев умело раскрывает внутренний мир героя, его психологию, духовный мир.

Ват1ан панабарни мурад нушала, Зулму, гуж х1ясаддеш pyxl cap нушала. Таг1ассуб убах1деш, - г1ядат нушала, Хъямдик1ни, кьац1дик1ни мазгьаб нушала . Разрушить Родину - цель наша, Гнев и злость - душа наша. Всех унижать - обычай наш, Брать взятки - девиз наш. (Подстрочный перевод С. Абдулабековой).

Другое произведение С. Абдуллаева «Маллала гардла далай» («Колыбельная песня муллы») отображает коварство, лживость и невежество муллы, поющего колыбельную песню младенцу. В этом произведении главный герой проклинает людей, которые взялись за образование и идеалы нового строя.

С. Абдуллаев при создании своих произведений многие образы и приемы заимствовал из фольклора. В «Колыбельной песне муллы», сохранив

16 Абдуллаев С. Избранное /на даргинском языке/. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1955. -С. 20.

припев колыбельной песни «ляй, ляй, ляй», он высмеивает мракобесие.

В произведении «Вякълякъи, киш!» («Сорока, кыш!») автор использует аллегорию, религия наделяется чертами живого существа, сравнивается с сорокой. В устном народном творчестве сорока является вестницей несчастья. Используя образ сороки, автор показывает негативное отношение к издержкам религиозного невежества. С. Абдуллаев в произведении изобразил и революцию. Отражая идеологическую обстановку в стране, автор говорит: «Киш, х1ела пукья дяг1ли арбухилину жявли!» («Кыш, убирайся, твое гнездо снесено ветром!»), прогоняет сороку, чтобы она вместе с собой забрала пережитки старого мира.

Категоричность и непримиримость, звучащие в этом стихотворении, были отражением реалий и перегибов того времени.

По художественному воплощению идеи произведение необычно, по жанровой структуре является новым для даргинской литературы

Острие сатиры С. Абдуллаева было направлено против тех пережитков, которые мешали утверждению новых идей. Именно к таким и относится произведение «Маллубала шикаят» («Жалоба мулл»). Используя монолог, поэт показал жизнь представителей духовенства. Ирония и саморазоблачение — основные приемы произведения.

Тема разоблачения религиозного духовенства остается центральной и в другом произведении С. Абдуллаева - «Аманту».

Лирический герой выступает поборником ленинского учения, убежденным атеистом и пропагандирует передовую науку. В произведении затрагиваются вопросы эмансипации женщины, проблемы движения и развития природы, причинно-следственных взаимоотношений. Герой произведения смотрит на мир, рассуждает о том, что мешает народу идти вперед, предается размышлениям о лицемерии и корыстолюбии духовных лиц. С. Абдуллаев излагает политические цели новой общественно-политической эпохи, и голос лирического героя звучит как гимн антиэксплуататорских настроений. Автор владеет ораторским мастерством, умеет затронуть струны сердца горской бедноты. С. Абдуллаев использовал здесь средства народно-поэтического языка.

С. Абдуллаев, воссоздавая картину эпохи, руководствуется тем, что идеи и свершения нового строя озаряют угнетенные души трудового народа. Раздумья автора заключают в себе основную канву произведения.

К 30-м годам XX столетия в творчестве С. Абдуллаева сатирическое направление ослабевает. В произведении «Тамада» (1930), с авторским подзаголовком «Рассказ старого колхозника», С. Абдуллаев переосмыслил традиционный в фольклоре образ старика-мудреца. Этот образ он наполнил другим содержанием, применил новые художественные средства. Лирический герой С. Абдуллаева - умудренный житейским опытом столетний человек. Этот старик — очевидец несправедливостей старого уклада жизни, он хорошо разбирается во всех особенностях общественно-политического строя. Столетний герой стихотворения - носитель народного ума, юмора, находчивости. Строг его приговор муллам, глубока его 10

ненависть к старшинам.

Таким образом, произведения антиклерикальной тематики занимают большое место в творчестве писателя. Они интересны убедительными художественными находками, структурой построения, эмоциональной напряженностью и фольклорными мотивами.

Для выявления новаторства в антирелигиозной тематике писателя в диссертации проведены параллели с произведениями таких авторов, как А. Иминагаев, Р. Нуров, С. Стальский и др.

Вторая глава «Реализм эпических произведений С. Абдуллаева 1920-1930-х годов XX столетия» состоит из двух разделов.

В первом разделе «Прием ретроспекции как доминанта первых довоенных рассказов С. Абдуллаева» рассмотрены первые прозаические произведения С. Абдуллаева «Канилис дарман» («Лекарство для живота»), «Гъази секьяйда уч1иба» («Как учился Гази»), «Алисултай секьяйда чебла сасиба» («Как Алисултан долг получил»), «Жавад» («Джавад»), «Запирхъала г1 ямру» («Жизнь семьи Запировых»). Эти рассказы имеют общую тематику: равноправие и раскрепощение горянки, травмирование детской психики мусульманской школой, разоблачение духовенства, дружба народов, вера в светлое будущее.

Прием ретроспекции занимает большое место в рассказах С. Абдуллаева. По этому принципу построено произведение «Запирхъала г 1 ямру» («Жизнь семьи Запировых»).

В рассказе изображена тяжелая жизнь одной семьи, которая оказалась заложником эпохи эксплуататорства.

Фабула рассказа охватывает большой промежуток времени, в ней дана объемная панорама жизни дореволюционного аула. Главный герой - Запир -умирает в поисках куска хлеба. Исагаджи и Гази - отрицательные герои, они лживы и коварны, их объединяет безжалостное отношение к своим рабочим.

Композиционно рассказ состоит из двух больших частей. Они насыщены по своему художественно-стилевому своеобразию: краткость, сжатость рисунка, точный выбор слова и емкость фразы определяют манеру письма автора.

Повествование ведется в настоящем времени, в объективной манере, используются сложные экскурсы, временные формы, что расширяет художественный и исторический диапазон времени.

Исторические события 1917 года в рассказе играют главную роль. Вокруг них и концентрируется основной замысел автора. Картины жизни дореволюционного аула чередуются с фрагментами революционных событий.

Начинается рассказ пронзительно-щемящей картиной тщетного поиска работы голодными, измученными нищетой отходниками из сел. Холодная погода, летающие черные вороны усугубляют и без того тяжелую картину. Отставший и упавший мужчина, глядя в небо, «обедает» маленьким кусочком сухого хлеба, но не теряет надежды и чувства юмора. Так предстает впервые перед читателем главный герой рассказа Запир.

Стойкость и сила воли главного героя подчеркиваются эпизодом, когда, отчаявшись, его попутчики решают вернуться домой, а он продолжает поиск работы, несмотря на прохудившуюся обувь, усталость и голод.

Но не удача, а тяжелая болезнь и смерть ждут главного героя.

Скупыми деталями рисуется нищета: дети не выходят на улицу, сидят дома, так как у них нет одежды. Несмотря на тяжелейшие условия, в семье доброжелательная атмосфера, дети любят и жалеют отца.

Автор большое внимание уделяет человеческим качествам. Жадность и алчность предстают как основные характеристики отрицательных героев.

Рассказ интересен художественными находками, мастерством построения, эмоциональной напряженностью, умело создаваемой и поддерживаемой сменой фрагментов. Образы героев проникновенны и наполнены душевными переживаниями.

Язык произведения богат и выразителен, он обогащен даргинскими народными пословицами и поговорками.

«Ишди мегьла гьуникад баткабихьилри, чина аркьутилра х1ебалули. Башули станцияличи бетаиб. Станцияла гьалабси скомейкаличи кабииб. Запир ках1ейили т1ашкайзур.

— Сен ках1ейруда, кьяшмалайчиб ванзала х1ел халалгу?

— Халаваэс дигулра, - жаваб бедиб Запирли»17.

«Они шли по железной дороге, не зная, куда идти дальше. Шли они и дошли до станции. Сели на скамейке перед станцией, а Запир продолжал стоять.

— Что не садишься, сила твоих ног больше силы земли?

— Хочу подрасти, — ответил Запир».

О событиях в дореволюционном ауле повествуется и в рассказе «Г1 яякьакьа» («Ая-кака»). Главным героем произведения выступает народ, который борется за свое счастье. Автор через рассказ обращается к историческому прошлому народа.

Рассказ по содержанию - фрагментарен, это эпизод гражданской войны, одно сражение. В произведении повествование тоже фрагментарно, нет постепенного развития сюжета. Это придает произведению схожесть с документальным рассказом. Все происходящее пропущено через восприятие главного героя, рассказывающего о себе и своих кунаках, которые вместе с ним мужественно сражались во время гражданской войны. Такая форма изложения материала позволяет придать большую эмоциональность рассказу.

Автор как мастер художественного слова умеет отбирать характерные детали при создании образов. Герои изображены в напряжении, но когда приходит время идти в атаку, напряженность постепенно превращается в силу, мужественность.

Следует сказать, что образ женщины в борьбе за свободу до С. Абдуллаева в даргинской литературе не разрабатывался. Женщина наравне с мужчиной берет оружие и выходит сражаться с иноземными завоевателями.

17 Абдуллаев С. Избранное. — Махачкала, 1955. - С. 51. 12

Автор при описании женщин, участвующих в сражении, не говорит об их личных качествах, внешнем виде, красоте. Внимание акцентируется на смелости, готовности защищать свою землю — упоминается женщина, которая просила дать ей оружие. Герой, от имени которого идет повествование, говорит о женщине, после слов которой мужчины поднялись и бросились в атаку на врага. «Х1ерила заманалис ца хьунул адамли т1амадариб: - Гьуя, дурх1ни, ц1убаби бебшилигу!»18. («К полудню одна женщина закричала: - Ого, ребята, белые же бегут!»).

Такие выражения делают рассказ более полным и насыщенным. Женщины в рассказе - поддержка, вдохновенье, помощь горцам, сражающимся с врагом.

Горец-труженик, которому тяжело жить в мире эксплуататоров, изображен во многих рассказах переломного времени. Рассказ С. Абдуллаева «Жавад» («Джавад») отличается четкостью композиционного построения. Здесь описана жизнь переломного времени. В центре внимания - борьба за человеческие права. В произведении поднимаются как социальные, так и нравственные проблемы. Главный герой — Джавад — молодой энергичный человек, который полон надежд на светлое будущее своего народа, борется с эксплуататорами за справедливость и нравственные ценности в обществе.

В произведении противопоставлены два класса: угнетатели и угнетенные. Описания в рассказе в самом начале носят трагичный характер. Во время свадьбы невесту Джавада забирают люди уцмия (правитель). Девушка, чтобы смыть позор, покончила с собой. Таких судеб было немало. Джавад мстит за любимую.

Основную идеологическую канву рассказа составляют нравственные и социальные проблемы. Писатель с большим сочувствием относится к горской бедноте, показывая бесчеловечное отношение нанимателя к своим работникам. С. Абдуллаев заставляет Джавада жить и действовать самостоятельно, говорить от собственного лица. Жизнь героев наполнена заботами и переживаниями: вечные поиски работы, жизнь впроголодь, работа за бесценок на хозяина - вот в чем заключался жизненный уклад угнетенных горцев.

С. Абдуллаев использовал средства устного народного творчества. В народе говорят о Джаваде сказочными образами: что он прячется в скале, и скала за ним закрывается, поэтому его не могут найти. Кроме того, в рассказе встречается большое количество обращений, восклицаний, изобразительно-выразительных средств. Большинство этих художественных средств традиционны, но служат новым художественным задачам. Следует отметить, что начало произведения напоминает народную сказку, но использование такого зачина из устного народного творчества оправдано: «Гьаналис к1идарш дус гьалав Хайдакьла шимала цализив ца жагьил дурх1я леври. Илис Жавад бик1и»19. («Издавна, двести лет тому назад, в одном из

18 Абдуллаев С. Избранное. - Махачкала, 1955, - С. 87.

19 Абдуллаев С. Песни и рассказы. - Махачкала: Даггиз, 1948. - С. 143.

кайтагских аулов жил молодой парень. Его звали Джавад»),

Антирелигиозная тема остается центральной во многих рассказах С. Абдуллаева того периода. В рассказах «Канилис дарман» («Лекарство для живота»), «Гъази секьяйда уч1иба» («Как учился Гази») разоблачаются мусульманские служители культа и местные богачи. Писатель открыто выступает против старых традиций и обычаев, а также религиозных догм.

В рассказе «Лекарство для живота» описание тяжелого быта занимает большое место. Через эти описания переданы душевные переживания героев. Главным героем выступает бедная семья Али, которая находится на службе у богатея Курбан-Гаджи.

В произведении описывается реальная действительность, дается определенная типизация и индивидуализация образов. Мать троих детей -Шагум - любит своих детей, но тяжелая жизнь, мысли о выживании и ненависть к богачам не дают ей возможности проявить материнскую любовь, заботу. Доведенная до отчаяния, она желает своему ребенку то, что можно желать лишь врагу: «Ээш!.. Гьай ц1али виг!». («Будь несчастлив ты... чтобы ты сгорел в огне...»). Образ Шагум — это образ несчастной дореволюционной горянки, которая, чтобы помочь больному ребенку, обращается за лекарством к знахарю.

Описание природы и тяжелого быта горского крестьянина являются экспозицией рассказа. Пейзаж в рассказе выступает не просто как описание природы, на него проецируются мысли, переживания героев: переживания человека сопоставляются с картинами природы. Это позволяет с большей полнотой и выразительностью выявить психологические доминанты героев. В лютую зимнюю ночь родители, папа Али и мама Шагум, при тусклом свете керосиновой лампы сидят и выполняют работу, которую на следующий день должны были отдать богатеям за кусок хлеба. Изображение реальной действительности и погоня за излишней детализацией приводят С. Абдуллаева к описательности повествования: холодная зима, безлюдная тишина, тусклый свет керосиновой лампы, полураздетые дети, укутанные рваным одеялом - всё это придает рассказу отпечаток натурализма. Мрачная пейзажная зарисовка как бы приглашает читателя оглянуться на окружающую действительность и соотнести ее с явлениями в обществе.

В рассказе дан образ отрицательного героя Курбан-Гаджи, свирепого и алчного богатея.

Семья Али находится в полной нищете. Рваное одеяло, которое не укрывало ни голову, ни ноги, никак не могло обогреть ребенка. Автор подробно описывает домашнюю обстановку: умирающего от холода ребенка мать искупала в воде, на которой образовался лед. На следующий день родители обращаются к мулле с просьбой снять порчу с ребенка. Мулла делает амулет и берет плату. Неграмотная горянка Шагум верит в возможности муллы. Старший сын, Курбан, который только начал изучать суры Корана, без разрешения матери открывает амулет, где мулла написал лживые строки. В этих строках не говорится о ребенке, здесь нет никаких сур Корана, мулла переживает за собственное благосостояние: 14

«Ва убарха, чебарха, О, нижняя бочка, верхняя бочка,

Шин дашул халал барха, Большая бочка, по которой течет река, Х1у илдали виркьадли, Если ты будешь себя так вести,

Иш Вишт1и чили валха?» Кто прокормит этого Вишти?

(Подстрочный перевод С. Абдулабековой).

Произведение «Гъази секьяйда уч1иба» («Как учился Гази») посвящено обучению детей в примечетской школе. Главным героем выступает семилетний мальчик Гази, который был отдан на обучение мулле.

Рассказ «Как учился Гази» отличается оригинальностью взгляда на природу и человека, умением выбирать из окружающей действительности типичные ситуации и явления.

Сюжет рассказа несложен. Автор фрагментами описывает мысли героя, его внутреннее состояние. Страх, необходимость терпеть, беспомощность -основные эмоции, не называемые прямо в тексте, но проходящие лейтмотивом по всему рассказу. Всех детей объединяет ненависть к системе обучения.

Рассказу С. Абдуллаева свойственны самобытный слог и оригинальность изложения. Автор все больше овладевает мастерством подчинения выразительных средств реалистическому изображению человека и действительности.

О светлом будущем маленьких героев в рассказе ничего не сказано. И Гази тоже терпит и боится, не жалуется даже матери. Рассказ завершается таким эпизодом: мать останавливает спешащего на учебу сына, узнает о жестоком обращении с ним. Что за этим последует - отправит ли она Гази все-таки в медресе или нет - остается за рамками повествования. Эта недосказанность придает своеобразие рассказу, делает его запоминающимся.

С. Абдуллаев писал и о честности и порядочности крестьян. В рассказе «Пялисултай секьяйда чебла сасиба» («Как Алисултан долг получил») повествуется о крестьянах, восхваляется свободный труд. Алисултан -главный герой рассказа, добрый и порядочный труженик, который добросовестно выполняет работу у богатея Гебека.

Рассказ обретает признаки бытовой новеллистической сказки. Нравственное уродство и душевная скудость Гебека противопоставляются изобретательности и ловкости Алисултана. Конфликт между героями является основным движущим звеном произведения. Алисултан целый год нес службу у Гебека и требует плату за труд. Гебек заявляет, что ничего не должен, и находит разного рода предлоги, чтобы не оплатить труд наемника. Чтобы получить заработанные деньги, Алисултан в кабинете чиновника имитирует лай собаки и позорит испугавшегося Гебека.

В рассказе противопоставлены, с одной стороны, бедность и бесправие, а с другой - безжалостное отношение эксплуататоров. Случай с Алисултаном типический, конфликт всем известен, но новая развязка определяет новые возможности честного человека. Победителем выходит бедняк Алисултан.

Надо отметить, что в диссертации наряду с первыми довоенными

20 Абдуллаев С. Избранное. - Махачкала, 1955. - С. 65.

рассказами С. Абдуллаева приведены параллели из произведений дагестанской литературы: «Ая-кака» Р. Нурова, «Алибегу Багатырову» Курбана Магомедова, «Ночь в Анцухском ущелье» Ш.Микаилова, «Пастух Рамазан» А. Омаршаева, «Завещание отца» А. Фатахова и др.

Таким образом, можно сказать, что многим рассказам С. Абдуллаева 1920-1930-х годов XX столетия свойственен оптимизм, в основном они носят публицистический характер, автор открыто выступает против изживших себя старых порядков в обществе и в ярких тонах изображает новую действительность.

Во втором разделе «Новые ориентиры творчества С. Абдуллаева» рассматриваются произведения о преобразованиях, которые произошли после установления советской власти. Здесь анализируются поэма «Шадибгьуни» («Прогулка») и рассказ «Анна Васильевна».

В поэме «Шадибгьуни» («Прогулка») с авторским подзаголовком «Тамадала хабар» («Рассказ старика») автор показывает преобразования в жизни народа. Произведение построено на приеме «тогда и теперь», где старому миру противопоставляется новый, в котором народ приобрел счастье. Тема поэмы — настоящее и прошлое народа. Герой путешествует и дает оценку новым преобразованиям. Произведение строится по привычной для даргинской поэзии композиционной схеме: главный герой, общаясь с другими, смотрит на мир, высказывает свои суждения. Вся гамма авторских чувств в поэме показана через чувства лирического героя. Это умудренный житейским опытом человек, представитель старого и нового мира. Его образ - это типичный образ времени, в котором обобщаются черты строителя социализма.

В основе произведения лежат реальные события - революция и гражданская война.

Немало места отводится освещению горькой и тяжелой доли дореволюционного Дагестана. Герой поэмы через прием «тогда и теперь» сравнивает советское начало с тяжелым прошлым. Воплощение в художественной литературе «тогда и теперь» имело в этот период особую значимость. Эта концепция убеждала людей, что классовая составляющая была уничтожена революцией.

Художественный прием «рассказ-воспоминание» в произведении служит для раскрытия авторского замысла. В поэме имеются экскурсы в революционное прошлое. Лирический герой был участником революционных сражений. Годы борьбы за свободу помогли ему осознать себя хозяином жизни. На его глазах произошли колоссальные изменения: бывшие угнетенные народы получили возможность творить в свободной стране.

Композиционно поэма состоит из пяти частей. Каждая из них несет идейно-смысловую нагрузку, главы небольшие по объему, но богаты по содержанию.

При создании поэмы С. Абдуллаев опирался на стихотворения цикла «О жизни» Батырая. Уместное использование стихов Батырая придает поэме величественность, этим автор показывает, что, как во времена Батырая, так и до установления советской власти, в стране царила разруха. Лирический герой 16

во время путешествий вспоминает тяжелые времена, но автор не показывает печаль главного героя - грусть и уныние в прошлом. События, происходившие до революции, отдавались болью в сердце. В произведении показаны гражданские и патриотические черты характера героя. Общественное мнение дается автором как глубоко личное. Гражданственность и патриотизм предстают как неотделимые части души героя.

В поэме имеются обобщенные образы строителей новой жизни. С. Абдуллаев не раскрывает личную жизнь героев. Для героя С. Абдуллаева радость и боль народа неотделимы от собственной радости и боли.

Образ Зазы в поэме дан как образ строителя новой жизни. Много говорится о ее заслугах, служении народу в новой социалистической стране.

Герой С. Абдуллаева, путешествуя, не замыкается в узком мире личных переживаний. Личное и общественное выступают в нем как стороны единого процесса. Желание показать изменения в обществе красной нитью проходит через все произведение.

Появление новых персонажей связывается с воспоминаниями главного героя, чтобы с большей реальностью передать время тревог дореволюционного периода. Гусейн - трудолюбивый горец, который живет в эпоху господства произвола и беззакония. Он погибает от руки более сильного, не желающего поделиться дождевой водой, стекавшей в арык после дождя. Убийца Гусейна без имени, он не человеконенавистник, поднявший руку на слабого, а жертва обстоятельств. Этим С. Абдуллаев показывает, что человек находится во власти природы. Рядом течет полноводная река, но люди лишены возможности использовать дары природы. В стране нет справедливости, человек не может реализовать себя, только советская власть способна вытащить народы Дагестана из трясины темноты и невежества и приобщить их к высшей культуре.

Тема новых преобразований и строительства нового общества раскрыта в рассказе «Анна Васильевна». Здесь автор делает попытку создать образ человека-созидателя. В рассказе два главных героя: Гайдар - заведующий сельской школой - и Анна Васильевна - русская учительница, которая приехала в горы помогать ликвидировать неграмотность.

Автор не описывает внешности героини. Анна Васильевна умна, обаятельна и заботлива, она хороший специалист своего дела.

Более полно изображен образ Гайдара. Он худощавый, невысокий человек, до глубокой ночи пропадает на работе. Переживания и воспоминания Гайдара лежат в основе сюжета. С. Абдуллаев впервые в своем творчестве обращается к чувствам героев, раскрывает личные взаимоотношения. Гайдар влюблен в Анну Васильевну, он всегда мечтал, чтобы рядом с ним была такая умная женщина. Но этим мечтам автор не дает развиться. В момент душевных переживаний Гайдар отодвигает на второй план вопросы личной жизни, для него самое главное - высокий уровень образовательной системы.

Рассказ интересен своей структурой, речевой экспрессией, глубокой проникновенностью и манерой изложения. Герои не участвуют в сражениях,

17

но их трудовой подвиг достоин восхищения. С. Абдуллаев создал образ необычного для даргинской литературы человека, деятеля народного образования.

Произведение состоит из двух частей: в первой части повествуется о роли и значении Гайдара и Анны Васильевны в деле образования, вторая — звучит как эпилог, где сказано, что Анна Васильевна стала заслуженным учителем ДАССР.

Таким образом, анализ произведений «Прогулка» и «Анна Васильевна» позволяет нам сделать вывод, что автор свободно пользуется приемами реалистического изображения действительности и человека. Произведения 1920—1930-х годов передали атмосферу нравственного, политического и экономического уклада общества. Произведения С. Абдуллаева этого периода отличаются политической агитационностью и публицистичностью.

Третья глава «Творчество С. Абдуллаева периода Великой Отечественной войны» состоит из двух разделов. В этой главе прослежен творческий путь автора во время войны.

В первом разделе «Основные идеи и художественные особенности поэзии С. Абдуллаева во время войны» рассматриваются такие произведения, как поэма «Фронтовикла далай» («Песня фронтовика»), стихотворения «Т1авусла пях1лазибси къянала гьуни» («Путь ворона в павлиньих перьях», 1942), «Апарак вац1акад» («По дикому лесу», 1944), где прослежен тяжесть боевых сражений советской армии.

Поэма «Фронтовикла далай» («Песня фронтовика») является ярким произведением даргинской литературы периода Великой Отечественной войны. В ней повествуется о событиях Великой Отечественной войны, которые происходили в украинском селе Антоновка. Лирический герой является активным участником событий.

Лирический герой после ранения вернулся домой в родное село, но застал груды развалин. Семья его погибла. Печаль солдата рождает глубокую ненависть к врагу. Герой С. Абдуллаева не одинок в своем горе.

Веселый нрав, способность с юмором оценить сложную обстановку и умение ориентироваться в экстремальной ситуации — характерные черты героя произведения. Автор верит в силу героя — представителя советского народа — и неустанно призывает к решительной борьбе против врага. Душман дукаругили Когда смеется враг,

Дардлизи викибх1ели, А ты горюешь,

Гьими ахъни душмайчиб Отомстить врагу -

Г1ях1гъабзала чебла саб21. Долг героя.

(Подстрочный перевод С. Абдулабековой).

По объему поэма небольшая, повествование в основном ведется от первого лица, язык изложения очень прост, обилие пословиц, поговорок придают поэме оригинальную форму.

Благодаря преданности большой Родине и любви к Марьям эпический

21 Абдуллаев С. За Родину. - Махачкала, 1986. - С. 88. 18

герой совершает подвиги. В жизни он не хвастлив, готов идти до конца ради Отчизны и любимой. Эпизоды его личной трагедии составляют основу композиции поэмы. Печальные картины делают интонацию напряженной и трогательной. Сцены сражений, пейзажные зарисовки, чувства героя дополняют друг друга и образуют композиционное единство.

В поэтической структуре поэмы немало приемов, присущих фольклору: развертывание поэтической мысли в форме диалога, раскрытие характера через монолог, эпичность повествования о событиях. Характер героя раскрывается постепенно, на протяжении всей поэмы автор показывает его с разных сторон.

С. Абдуллаев делает попытки реалистически отразить действительность в сочетании с суровым пафосом. Трагедия жестоких сражений описана достоверно. Поэма имела большой резонанс, так как посвящена общей боли народа.

Общенародное признание получили и другие произведения С. Абдуллаева: «Т1авусла пях1лазибси къянала гьуни» («Путь ворона в павлиньих перьях»), «Апарак вац1акад» («По дикому лесу»). В этих произведениях С. Абдуллаев продолжает говорить о героизме советского воина.

Опираясь на народные образы, автор создает интересный фон вокруг своего героя. В стихотворении «Апарак вац1акад» («По дикому лесу») С. Абдуллаев передает внутренний мир воина, который убежал из плена и готовится отомстить за брата и любимую жену.

В другом произведении С. Абдуллаев через фольклорные мотивы изобразил Гитлера в виде ворона в павлиньих перьях. В стихотворении сатирически изображен не только Гитлер, но и вся фашистская идеология.

Обобщая наши наблюдения, можно сказать, что военная поэзия С. Абдуллаева в основном создана на народных традициях, которые наполнены новыми идеями и образами.

Во втором разделе «Военная проза С. Абдуллаева: идейно-тематическое и жанровое своеобразие» рассматривается проза военного периода. С. Абдуллаев является основоположником военной даргинской прозы. В этом разделе диссертации анализируются повесть «Ват1ан багьандан» («За Родину»), рассказы «Цах1уланти» («Одноглазые»), «Фриц и Берта», рассказ-фельетон «Х1ушала Гитлерла бек1 лебсирив» («Была ли голова у Гитлера»).

Первоначально произведение «За Родину» создавалось как роман «Партизан Омар», и авторские задумки получили воплощение на страницах областной газеты «Колхозла байрахъ» («Колхозное знамя») в виде двух отрывков из романа. Эти две части романа и начальные разделы повести «За Родину» не имеют больших расхождений. Надо отметить, что партизан Омар и есть Имран Алиев, так как боевые друзья знают героя С. Абдуллаева как партизана Омара. С. Абдуллаев, передумав продолжить роман, доработал уже опубликованные две главы в составе повести «За Родину».

Главным героем произведения является Имран Алиев, вокруг которого

19

сконцентрированы все события.

Повесть «За Родину» состоит из 11 частей, каждая часть при этом имеет свой завершенный сюжет и выступает как самостоятельное целое, несет на себе большую идейно-смысловую нагрузку. Сюжетная линия всех частей охватывает жизнь и военную карьеру Имрана.

Образ Имрана - обобщенный. В центре произведения - Имран Алиев, который начал защищать родную землю рядовым солдатом и стал капитаном. Главный герой произведения испытал все тяготы военного времени. Он прошагал всю гражданскую войну, воевал с Деникиным, получил много боевых наград.

Характер и боевой дух Алиева типичен для солдата советской армии. Подобны ему и его боевые друзья - Жабраилов и Иминов. Они так же, как и Алиев, сражаются за свободу не только Дагестана, но и всей страны.

Рассказ и воспоминания, вновь рассказ и воспоминания взаимодополняют друг друга. Автор использует воспоминания, чтобы полнее описать своих героев, из них мы узнаем об отце Алиева, его заслугах в период гражданской войны, а также о личной жизни.

По объему произведение небольшое. Много авторских комментариев и лирических отступлений. Монологи помогают читателю постичь внутренний мир героев.

Повесть проста по построению. Время и пространство, в пределах которых происходят действия, обозначены определенно. Широкий географический, пространственный диапазон и хронология событий являются отличительными особенностями этой повести.

По интонации повествование в основном спокойное, язык ясный, повествование ведется в настоящем и прошедшем времени, имеется много глагольных форм, собственных существительных и числительных. В произведении немало эпизодов военных сражений, трудовых будней воинов-связистов; использованы фольклорные изобразительно-выразительные средства. Фольклорные выражения звучат по-новому и служат для передачи авторского отношения к изображаемым событиям.

Повесть С. Абдуллаева «За Родину» и сегодня в даргинской литературе остается значимой. Именно в этом произведении автор показал себя мастером даргинского слова.

С. Абдуллаев во время войны писал о варварских деяниях фашистов, об этом свидетельствует его произведение «Цах1уланти» («Одноглазые») с подзаголовком «Солдатла хабар» («Рассказ солдата»), где описываются события, которые происходили в фашистском концлагере Майданек. Жуткие, страшные картины концлагеря вызывают не только боль и сострадание к жертвам, но и ненависть к палачам. Стремительное наступление советских войск в Польше и поспешное бегство фашистов с захваченных земель определяют пространственные и временные параметры рассказа, объясняют, в каком виде был оставлен концлагерь. В рассказе точно указаны места (города Холм и Люблин), где происходили события, даны названия рек (Буг, Висла). 20

В рассказе много внимания отведено описанию концлагеря, которое приводит к эмоциональным комментариям. Автор сравнивает фашистов с одноглазыми людоедами из народных сказок. Все эти сравнения использованы для того, чтобы отразить значение советского воина в освобождении страны от таких людоедов.

Во время войны обращение советских писателей к образу Гитлера было очень актуальным. С. Абдуллаев в рассказе-фельетоне «Была ли голова у Гитлера» с большим сарказмом обрисовал не только главаря фашистов, но и всю общественно-политическую систему фашистской Германии. Произведение построено по схеме бытовой сказки, вся политическая элита фашистской Германии подвергается осмеянию. Оно начинается с письма одного из военачальников - Рунштедта - к Гитлеру, в котором высмеивается

главарь фашистов.

«Диур х1уни дарибти абдалдешлумину, гьанналра х1у г1ях1улали къуллукьличивад уввац1и, халкь баришли х1ербиахъес батурли, халкь лебг1еб къябкаэс кьасбарибси х1ейадли. Дявтазир нуша удидиркни лебг1еб г1ячихъси сек1ал саби»22. («Достаточно уже, ты очень много неверных шагов сделал, хотя бы после этого уходи с должности, оставь людей жить мирной жизнью, ты решил уничтожить всех. Мы проиграем в войне - это известно»)

Автор произведения чужими устами высмеивает тупость и невежество Гитлера. Гитлер показан в комических ситуациях. Однажды Гитлер вышел и увидел молотьбу одного помещика, он смотрел на людей, которые возились и начал в них кидать камни. Озлобленный помещик приказал своим слугам избить Гитлера: «Чи сая иш Гитлергъуна вредитель? Деглизи къаркъуба итуси бирару гьатГи? Баркатбихьаб или аркьуси бираргу»23. («Кто это вредитель, похожий на Гитлера? Как можно кидать камни на молотьбу? Надо пожелать удачной работы и идти дальше»). Автор показывает своего героя невежественным и несообразительным. Во всех ситуациях Гитлер выглядит тупым, несерьезным, опасным человеком.

С. Абдуллаев продолжает высмеивать фашистов и в произведении «Фриц и Берта». Герой произведения Фриц, фашистский офицер, который участвовал в войне с Польшей, привез домой украденные, награбленные у мирных жителей вещи. Недовольная и новыми трофеями, Берта отправляет мужа в Россию. Но только еще плачевнее для героев оказалась их ненасытность, грабеж и насилие стали роковыми для Фрица: его раздавил советский танк, а дом, где жила Берта с награбленным богатством,

превращен в руины.

В этом рассказе мы прослеживаем мастерство С. Абдуллаева-фельетониста: ироничный стиль, гротесковые образы, значимая концовка.

Таким образом, надо сказать, что тематика и проблематика военной прозы С. Абдуллаева разнообразна. Совершенствуется его мастерство в жанре повести, рассказа, очерка, фельетона, вырисовывается собственный

22 Абдуллаев С. За Родину. - Махачкала, 1986. - С. 77.

23 Там же, с. 78.

стиль, индивидуальное своеобразие повествования.

Национальный характер писатель показал в единстве интернационального менталитета, в основе которого лежали воинская честь, любовь к Родине, уважение к труду человека, дружба с другими народами и ненависть к врагу.

В заключении диссертационной работы излагаются результаты исследования, формулируются основные выводы.

Творчество С. Абдуллаева зарождалось в период становления социализма, он принадлежал в той плеяде писателей, которые откликнулись на самые злободневные проблемы времени. Его произведения проникнуты любовью к Отчизне, в них отражены величие человеческого труда, проблемы формирования личности и борьба за справедливость. С. Абдуллаев сумел показать важнейшие социальные, политические и морально-этические проблемы, волновавшие общество в 20-40-х гг. XX столетия. Автор прошел большую жизненную школу, был учителем и воином-освободителем.

Произведения С. Абдуллаева не переведены на русский язык и недоступны широкому кругу читателей, поэтому остается недооцененным вклад писателя в советскую многонациональную литературу.

В системе образов на творчество С. Абдуллаева большое влияние оказало устное народное творчество, автор черпал фольклорные образы и придавал им новое звучание.

Начальный этап творчества С. Абдуллаева представляет собой одну из интересных страниц. Проводя грань между прошлым и настоящим, поэт клеймит представителей духовенства, богатеев, которые, ратуя за идеологию «прошлой» жизни, выступали противниками свободы простого народа.

Военное творчество С. Абдуллаева и сегодня остается значимым в даргинском литературном процессе.

Благодаря С. Абдуллаеву расширился жанровый диапазон даргинской литературы, он заложил основы даргинской прозы. Проза С. Абдуллаева характеризуется адекватным изображением самого течения жизни, пристальным вниманием к ее эпизодам и попыткой создать психологически индивидуализированный образ главного героя.

События и факты жизни составляли сюжеты его произведений. Творчество С. Абдуллаева развивалось, как часть даргинской советской литературы и в течение всего времени было тесно связано с жизнью советского народа. Этим определяются идейные и художественные особенности его произведений. Вместе с тем в его творчестве были и недочеты: схематичность образов и декларативность некоторых произведений. Основные темы писателя — борьба за равенство и защита Родины от интервентов, народное образование и труд, социалистические преобразования и дружба советских народов.

Все это позволяет говорить о художественном мастерстве, значимости творчества С. Абдуллаева в контексте даргинской и - шире — дагестанской литературы. 22

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях автора:

Статья, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК

Минобрнауки РФ:

1. «Песня фронтовика»: идейно-тематический, жанрово-стилевой, композиционно-структурный аспекты // Вестник ДНЦ РАН. Выпуск № 45. - Махачкала, 2012. - С. 122-124.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

2. Сатирические стихи С. Абдуллаева: роль и место в творчестве писателя // Вестник кафедры литератур народов России и Кавказа. Выпуск №2. -Махачкала: ДГУ, 2006. - С. 261-263.

3. Композиция поэмы С. Абдуллаева «Прогулка» // Журнал «Дружба» (на даргинском языке). Выпуск №2. - Махачкала, 2009. - С. 80-84.

4. Гражданские мотивы в лирике С. Абдуллаева // Журнал «Дружба» (на даргинском языке). Выпуск №1. - Махачкала, 2010. - С. 82-87.

5. Литература Дагестана в патриотическом воспитании в годы Великой Отечественной войны // 65-летие Победы в Великой Отечественной войне: дагестанцы на фронте и в тылу. - Махачкала, ДНЦ РАН, 2010. - С. 337-344.

6. Рассказ С.Абдуллаева «Мусакай» // Журнал «Дружба» (на даргинском языке). Выпуск № 1. — Махачкала, 2011. - С. 78-80.

7. Идейно-художественное своеобразие поэмы С.Абдуллаева «Песня фронтовика» // Актуальные вопросы и методики преподавания иностранных языков. Т.2. - Санкт-Петербург, Государственная полярная академия, 2012.-С. 176-181.

Подписано в печать. Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60*84 1/16. Усл. печ.л - 1,5. Заказ № 010. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова 11 "а"