автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Творчество скульптора Г.Д. Лаврова (1895-1991) в контексте художественных тенденций XX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Царева, Наталья Степановна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Творчество скульптора Г.Д. Лаврова (1895-1991) в контексте художественных тенденций XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Царева, Наталья Степановна

Введение.

Глава 1. Становление творческого метода Г.Д. Лаврова в русле развития скульптуры конца XIX - XX века.

Глава 2. Судьба Г.Д. Лаврова во второй половине 1930-х - первой половине 1950-х годов, в период советского тоталитаризма. Отражение в творчестве скульптора основных тенденций отечественного искусства этого времени.

Глава 3. Последний период жизни и творчества Г.Д. Лаврова.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Царева, Наталья Степановна

Темой исследования является жизнь и творчество заслуженного художника Российской Федерации скульптора Георгия Дмитриевича Лаврова. В его судьбе, как в зеркале, во многом, отразилась история советского искусства, напрямую связанная с историей страны, с ее взлетами и падениями, революциями и войнами, с ее победами и поражениями и ее страшным, безжалостным отношением к человеческой личности, с ее тоталитарной идеологией, при которой нет места творческой индивидуальности и конформизм является единственным способом выживания таланта, попавшего под молох жестокой государственной машины.

До середины 1980-х годов в печатных искусствоведческих изданиях проблема репрессированных деятелей искусства вообще не поднималась, и была почти под запретом. В период перестройки некоторыми исследователями [83. С. 16-18] отечественного искусства высказывалось суждение, что пока не будут обнаружены имена всех художников, так или иначе пострадавших от репрессий, не зависимо от того творческого вклада, который они внесли, не следует даже браться за написание новой, подлинной истории отечественного искусства XX века, появление которой давно назрело. И в этой связи выбранная нами тема, несомненно, является актуальной.

Другим аргументом, побудившим нас обратиться к этой теме, является объективный процесс, происходящий в современном искусствоведении Сибири - создание истории изобразительного искусства этого региона и введения, данного обширного материала в историю отечественного искусства в целом, а значительная часть жизни и творчества Лаврова была связана с Сибирью.

И, наконец, по-прежнему огромен интерес у современных исследователей к художникам русского зарубежья. К этой теме обращаются как русские [67], так и иностранные [107; 104; 106.Р.138-147] искусствоведы, и историки искусства, публикуя свои исследования, как в специальной литературе, так и интернете [109].

С того времени как в начале XX века Париж стал художественным центром мира, и в него поспешила художественная молодежь практически со всех континентов, долгое или кратковременное пребывание там для многих из них стало обязательным и, по сути, неизбежным. За деятельностью русских художников за рубежом начала следить сначала художественная критика [47], а затем, много позже и историки искусства [92; 93], а также стали появляться воспоминания самих художников [36; 82; 54], участников тех событий. Но до сих пор в отечественной искусствоведческой литературе не достаточно полно отражено пребывание советских художников за рубежом в 1920-е - 30-е годы. Наша работа, посвященная творчеству Г.Д. Лаврова и его почти девятилетнему пребыванию в Париже становится особенно актуальной, в связи с острым интересом к «последнему большому стилю» XX века - ар деко, приверженцем которого в Париже был Г. Д. Лавров. До последнего времени в России этот стиль считался «потерянным» [37] и имена русских художников в истории этого стиля встречались, по мнению специалистов, до обидного редко [19].

Степень научной разработанности исследования.

Творчество Г.Д. Лаврова давно вызывало интерес у исследователей искусства Сибири. Первые публикации о нем как о молодом сибирском художнике появились в томской периодической печати еще в 1918 году [62], сохранилось его имя и в томских архивах связанных с художественной жизнью Томска начала XX века и в особенности со знаменитой Сибирской народной художественной академией, о чем свидетельствуют обширные литературные и документальные источники [71; 88; 86; 87]. Внимание к Г.Д. Лаврову в Сибири не случайно: сибиряк по рождению, уроженец Красноярского края, человек, проживший большую и трудную жизнь, своим творчеством он был связан с Сибирью, поэтому на протяжении многих лет о нем, его творческой судьбе, его работах писали искусствоведы, краеведы, писатели, журналисты, художники разных сибирских городов: Л.И. Снитко (Барнаул), И.М. Давыденко, В.И. Ломанов, Г.Е. Хант (Красноярск), М. Длуговской, Ю.В. Поздеев (Бийск), Л.И. Овчинникова (Томск). За 110 лет прошедших со дня рождения художника вышло большое количество статей в периодической печати [95 публикаций - см. Приложение 1], в книгах [72; 73; 24; 25; 46; 85; 27; 9 и др. см. Приложение 1.] и сборниках, неоднократно ему посвящали свои научные доклады [57.С. 10-15; 89.С.44-47; 90.С.141-150; 58.С.58-60] на различных конференциях сотрудники сибирских музеев.

Впрочем, интересовало его творчество не только сибиряков. Член АХРР, близкий друг первого председателя Ассоциации художников революционной России Александра Владимировича Григорьева (1891-1961), участник выставок АХРР 1925 и 1926 года, лауреат 5-й премии в конкурсе на проект памятника Я.М. Свердлова для столицы среди скульпторов Москвы, чья настольная композиция «В.И Ленин с книгой» была утверждена для массового тиражирования комиссией ЦИК ВКП(б), скульптор о работах которого, хорошо отзывался А.В. Луначарский, давший ему направление на стажировку в Париж, привлекал внимание и столичных критиков, как той поры, [23; 3] так и современных историков искусства [7.С. 111; 59; 98.С.239; 60. С. 58]. И пусть последние в своих работах лишь упоминали Г.Д. Лаврова, косвенно касаясь его творчества, их замечания тоже важны для создания цельной картины источниковой базы, которой мы пользовались, когда приступили к изучению данной темы, так как литературные источники в нашем исследовании занимают решительно не последние место. Привлекала внимание творческая жизнь Г.Д. Лаврова и тех искусствоведов, историков и журналистов которые занимались изучением искусства репрессированных художников [39; 63; 48; 83], не обошли, в этой связи, имя Г.Д. Лаврова и зарубежные специалисты [103]. Одним из важных аспектов исследования творчества Г.Д. Лаврова является взгляд на его наследие, как на произведения человека, прошедшего через горнила сталинских репрессий, художника, отсидевшего в лагерях и проведшего в ссылках 15 лет, лишенного всех прав, в том числе и права свободно творить. И в этом смысле, художник Г.Д. Лавров оказался введенным в обширный круг тех деятелей отечественной культуры, чья творческая судьба была безжалостно искорежена, столкнувшись с молохом репрессивной машины бесчеловечного, тоталитарного государства. Талант, да и сама жизнь многих из них была отнята жестоким сталинским режимом, и имена этих людей были преданы анафеме и забвению на многие годы [111; 110].

10 лет без права переписки» - вот единственная информация о судьбе сталинского зэка, краткая формула его жизни и смерти.

Сегодня восстановлению честного имени этих людей, посвящены сотни работ историков, социологов, архивариусов, музееведов, философов, писателей, искусствоведов на всех необъятных просторах России и в том числе Сибири и Алтая. Зарубежные [4] и отечественные [41; 74; 11] исследователи посвящают свои монографии и статьи проблемам тоталитарной идеологии и террору. Повсеместно, включая Сибирь и Алтай, проходят научные конференции и семинары, в том числе и международные [52], поднимающие эту тему, как одну из актуальных и сегодня. Десятки статей на эту тему в разные годы опубликовано и барнаульскими учеными-историками: В.Ф. Гришаевым, В.А. Скубневским, Н.И. Разгон [80] и многими другими исследователями истории края, бывшим секретарем алтайского крайкома КПСС А. Невским и прокурором края И. Гущиным.

Имя Г.Д. Лаврова неоднократно всплывает в литературе, посвященной репрессированным деятелям культуры, как в Сибири - Красноярске [10], Магадане [63], так и в Москве [83]. Его судьба, как художника прошедшего сталинские лагеря, волнует и зарубежных исследователей русского искусства. О нем снимают документальные фильмы, и пишут статьи, чтобы поведать о его страшной судьбе иностранному зрителю и читателю [См. Приложение 13]. Но специального искусствоведческого исследования творчества скульптора Лаврова, в котором отразились и социальные потрясения страны, и художественные тенденции XX века, еще не было.

Стремясь провести подобное исследование, мы, разумеется, опирались не только на публикации, непосредственно касающиеся Г.Д. Лаврова, но и на труды по русской и мировой скульптуре конца XIX - XX века - времени, когда формировалось и развивалось творчество Лаврова. Отметим, прежде всего, монографии и статьи Ю.Д. Колпинского, М.Л. Неймана, С.С. Валериус, А.А. Каменского, И.М. Шмидта, В.М. Полевого, И.Е. Светлова и других [8; 13; 14; 16; 17; 20; 31; 32; 34; 68; 69; 75; 76; 84; 96]. Картина художественной жизни русского зарубежья предстает в монографиях американских и английских авторов Б. Клавера, Дж. Мартина, К Паркеса [107; 104] - свидетеля эпохи 1920-х - 30-х годов, в недавно вышедшей в свет книги А.В. Толстого «Художники русской эмиграции», а также в отечественных энциклопедических изданиях [67; 94] конца 1990 годов: «Золотая книга эмиграции», под общей редакцией В.В. Шелехова, «Художники русского зарубежья» (сост. Д.Я. Северюхин, О.Л. Лейкинд, К.В. Махов), к сожалению, Г.Д. Лавров в этих трудах даже не упомянут.

Объектом диссертации является наследие Г.Д. Лаврова.

Предметом - творческий путь скульптора в условиях советской действительности и в контексте развития искусства XX века.

Цель диссертации - определение особенностей творчества Г.Д. Лаврова, выявление вклада скульптора в художественную культуру XX века.

Цель обусловила следующие задачи:

1. Изучение биографии и творческого пути Г.Д. Лаврова.

2. Составление по возможности полного каталога его работ в различных видах и жанрах скульптуры, в различных техниках и материалах.

3. Осмысление с современных позиций путей развития изобразительного искусства, прежде всего скульптуры, Сибири, Алтая и нашей страны в целом в 1910-е - 80-е годы.

4. Исследование влияния на скульптора советской социополитической атмосферы.

5. Анализ проявления в скульптуре Г.Д. Лаврова стиля ар деко.

Исторический подход и хронологический принцип являются методологическим фундаментом нашей работы, а искусствоведческий анализ - методом исследования, что и позволят нам раскрыть особенности творчества Г.Д. Лаврова, как художника XX века, чей творческий путь охватывает более шестидесяти лет [91] - самых не простых лет в истории советского искусства.

Источниковая база нашего исследования достаточно обширна. Ее составили разнообразные источники, систематизированные нами в тематическом и хронологическом порядке: прежде всего, архив семьи Г.Д. Лаврова, сохраняемый его вдовой В.П. Лавровой-Солдатовой (документы, фотографии, дневники, письма, каталоги выставок, участником которых он был, рецензии на его работы).

Среди важнейших материалов архива: впервые опубликованные автором диссертации воспоминания скульптора о родителях, детстве и юности, первых шагах в искусстве, учителях, об обстоятельствах ареста в 1938 году, о пребывании в тюрьме и лагере, творческой работе в Магадане и Красноярском крае, в Жданове и Орле; записи бесед с художниками, общественными и политическими деятелями Франции; копии документов, среди которых автограф А.В. Луначарского, его отзыв на проект памятника В.И. Ленину для Полтавы, исполненный Лавровым и архитектором Щербаковым в 1925 году; справка об освобождении из Магаданского лагеря, выданная художнику в 1943 году; авторское свидетельство на изобретение «Объемного пантографа», выданное Государственным комитетом Совета министров СССР в 1950 году; составленный самим скульптором полный перечень государственных наград (премий, медалей, дипломов, почетных грамот, благодарностей и значков); список музейных собраний, в которых находятся его произведения; каталог персональной выставки Г.Д. Лаврова состоявшейся в 1082 году в Москве во втором здании МОСХа на Беговой улице и стенограмма ее обсуждения; каталоги выставок с участием Г.Д. Лаврова: АХРР 1920-х годов, парижских салонов 1928, 1930, 1932 годов. Магаданских и сибирских выставок 1940-х годов, городских и областных московских, зональных, республиканских и всесоюзных выставок 1950-х - 80-х годов.

Конечно, основным источником нашего исследования явились сами произведения Г.Д. Лаврова, находящиеся в его мастерской в Москве и в музеях: Государственной Третьяковской галерее, Государственном центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина, Государственном литературном музее, Государственном художественном музее Алтайского края, Бийском городском краеведческом музее им. В.В. Бианки, Томском областном художественном музее, Красноярском краевом краеведческом музее, Хакасском республиканском историко-краеведческом музее (Абакан) и других московских и сибирских музеях [Си. Приложение 2], а также монументы скульптора, установленные в Красноярске, Черногорске, Шушенском, Минусинске, Орле, Магадане.

В процессе исследования были изучены фонды архивов и библиотек Государственного художественного музея Алтайского края (Барнаул), МОСХа1, Государственной публичной исторической библиотеки России (Москва), Научной библиотеки Академии художеств России (С.-Петербург), Алтайской государственной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова

1 Сведение о художнике Анкета заполненная Г Д Лавровым лично в 1968 году

Барнаул), а также Chicago Pubic Library: Harold Washington Library Center (Чикаго, США).

Изучение источников на иностранных языках (каталогов выставок и аукционных домов, книг, интернет-сайтов [ИЗ; 114; 115; 116; 117]) показало, что на Западе интерес к творчеству Г.Д. Лаврова не утихал на протяжении практически всех тех семидесяти лет, которые прошли с августа 1935 года, времени, когда Г.Д. Лавров покинул Париж. Особенно сильный всплеск интереса к зарубежному наследию Г.Д. Лаврова наблюдается сегодня в разных странах мира, таких как Франция, Бельгия, Англия, США в среде тех искусствоведов и коллекционеров кто обращается к «последнему большому стилю» XX века - ар деко [100.Р.144; 99.Р.239Л11.Р.120; 105.Р.323.Ш.Р.323]. Многие из этих материалов до нашей работы не были введены в научный оборот в нашей стране и публикуются впервые.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые осуществлено полное и комплексное исследование творчества Г.Д. Лаврова.

2. Привлечен и исследован обширный историографический материал о Г.Д. Лаврове: определены причины неоднозначности оценок данных советским искусствознанием.

3. Впервые введен в научный оборот значительный архивный материал, связанный с различными периодами жизни и творчества Г.Д. Лаврова в Сибири, Москве, Париже, Магадане, а также ценные документы, связанные с историей художественного образования в Сибири начала XX века.

4. На примере творчества Г.Д. Лаврова проанализированы взаимоотношения русских скульпторов (Д.Ф. Цаплин, С.В. Кольцов и др.), стажировавшихся в Париже в 1920-х - 30-х годах, с представителями французской скульптурной школы этого времени А. Бурделем, А. Майолем, Ш. Деспио, Ф. Помпоном и др.

5. Впервые осуществлен искусствоведческий анализ скульптурных произведений Г.Д. Лаврова в стиле ар деко.

6. Показана творческая деятельность репрессированного художника, находящегося в сталинском лагере и ссылке полных пятнадцать лет и «творчески выжившего» и после реабилитации.

7. Прослежены стилистические изменения, произошедшие в последний период творчества скульптора в 1960-е - 80-е годы.

8. Составлен, по возможности наиболее полный на сегодняшний день, каталог работ Г.Д. Лаврова, дано их научное описание и сделан анализ наиболее типичных приемов и применяемых скульптором средств художественной выразительности.

На защиту выносятся следующие положения:

1). Г.Д. Лавров внес значительный вклад в изобразительное искусство Сибири XX века. i

2). Заметное место занял русский скульптор, работавший в 1920-е - 30-е годы в Париже, в развитии стиля ар деко.

3). В эпоху сталинизма 1930-х - 50-х годов, в период заключения в лагере и в ссылке Г.Д. Лавров выжил не только физически, но и, при всех компромиссах, духовно. Его творчество этого времени заслуживает внимания для полноты представления об искусстве советского периода.

4). После реабилитации, сохранив веру в торжество справедливости и творческую активность, Г.Д. Лавров создал ряд значительных произведений.

Апробация результатов исследования.

Со времени начала работы над диссертацией в 1995 году ее основные положения прошли апробацию в виде научных публикаций, докладов и сообщений на региональных и международных конференциях, семинарах и симпозиумах, а также в большой выставочной работе, в том числе и объединяющей несколько музеев.

В 1995 году в Барнауле на конференции, посвященной ' 35-летию Государственного художественного музея Алтайского края, автором был прочитан доклад «Скульптор Г.Д. Лавров. К 100-летаю со дня рождения».

В 1996 году в залах Государственного художественного музея Алтайского края автором диссертации была подготовлена персональная выставка Г.Д. Лаврова, посвященная 100-летию со дня его рождения. На выставке были представлены скульптурные и графические произведения автора из собраний Государственного художественного музея Алтайского края и Бийского городского краеведческого музея им. В.В. Бианки, а также из собрания семьи художника (г. Москва). На выставке были представлены не только известные произведения Г.Д. Лаврова, хранящиеся в Государственном художественном музее Алтайского края с середины 1970-х годов, но и новые, середины 1990-х годов поступления. Последние работы поступили в музей в результате поисковой деятельности автора исследования и по заявке музея, направленной в Министерство культуры РФ.

В 2000 году на региональной научно-практической конференции в Томске, посвященной 90-летию томского общества любителей художеств автором был прочитан доклад «Сибирский период жизни и творчества Г.Д. Лаврова».

В 2001 году в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась выставка-публикация (автор концепции и экспозиции Н.С. Царева) произведений Г.Д. Лаврова, посвященная юбилею великой русской балерины Анны Павловой, над скульптурными образами которой скульптор работал в течение ряда лет.

В марте 2002 года в Екатеринбурге на международной научно-методической конференции «Метрополия и провинция. Художественная репрезентация «другого», посвященной сорокалетию кафедры истории искусств Уральского университета и восьмидесятилетию со дня рождения ее основателя Б.В. Павловского (1922-1989), автор выступила с докладом: «Скульптор Георгий Лавров: путь исканий, страданий и компромиссов».

В июне 2003 года в Государственном художественном музее Алтайского края в залах постоянной экспозиции русского искусства первой половины XX века (автор Н.С. Царева) состоялся подготовленный нами открытый семинар с участием искусствоведов, художников, реставраторов, журналистов, посвященный Г.Д. Лаврову, творчество которого впервые было введено автором диссертации в художественный контекст отечественного и западноевропейского искусства.

В 2004 году в октябре на региональной конференции, посвященной 25-летию томского областного художественного музея и 400 летию города Томска автор выступил с докладом: «Неизвестный Лавров. Новое о Г.Д. Лаврове», а в декабре - на XV Мартьяновских краеведческих чтениях в Минусинском региональном краеведческом музее им. Н.М. Мартьянова - с докладом: «Парижский период творчества сибирского скульптора XX века Г.Д. Лаврова».

Исходя из этих положений, выведем практическую значимость нашей работы, которая, прежде всего, состоит в том, что реализовано первое полномасштабное искусствоведческое исследование творчества Г.Д. Лаврова - художника в течение многих лет находившегося в забвении. Дано научное описание его работ, составлен каталог, издана монография. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по истории искусства и культурологии в вузах и других учебных заведениях, а также в собирательской, экспозиционной и экскурсионной работе музея. Появление нашего исследования свидетельствует об оздоровлении духовной жизни нашей страны и возвращении отечественному искусству его утраченных ценностей.

Структура и объем диссертации

Структура работы: введение, три главы: первая глава содержит четыре параграфа, вторая и третья главы - по два; заключение, библиография и приложения, в том числе и каталог, иллюстрации. Общий объем диссертации 230 С.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество скульптора Г.Д. Лаврова (1895-1991) в контексте художественных тенденций XX века"

Заключение.

Подведем итог нашего исследования.

Существенной проблемой в изучении творчества Г.Д. Лаврова было отсутствие его полномасштабной биографии, делающейся на несколько периодов, в том числе на сибирский и московский, парижский и магаданский, что наложило на его творчество определенный отпечаток.

В ходе нашего исследования, опираясь на архивные и другие источники, нам удалось полностью, без купюр восстановить творческую биографию художника, уточнить датировку и выяснить местонахождение некоторых произведений, выявить и описать малоизвестные работы скульптора, обнаружить ряд работ ранее неизвестных и неопубликованных в России и ввести их в научный оборот и, наконец, впервые составить полный каталог произведений Г.Д. Лаврова.

В работе была предпринята попытка раскрытия средств выразительности скульптуры Г.Д. Лаврова и реконструкция его творческого метода, что позволяет нам сделать вывод, художник прошел путь от реализма, граничащего с натурализмом в ранних работах, через увлечение импрессионизмом и модерном к ар деко и к вновь реализму. Главным образом скульптор работал в реалистической манере, столь характерной для отечественного искусство второй половины XX века.

Новым результатом нашей работы можно считать, то, что нам удалось выяснить, что Г.Д. Лавров не только испытал влияние стиля ар деко, но и сам внес большой вклад в его развитие, творческое наследие Г.Д. Лаврова, его скульптурные произведения, исполненные в этом стиле до сих пор привлекает зарубежных исследователей.

Современное искусствоведение все шире включает вопросы мировоззренческого порядка в изучение наследия того или иного автора, в русле этого нам удалось обнаружить ряд важных моментов становления мировоззрения Г.Д. Лаврова, на которое сказался переломный характер эпохи, в которую довелось жить и творить скульптору.

Духовные, эстетические идеалы сибирской художественной интеллигенции предреволюционного и сразу послереволюционного времени были особенно близки юноше Г.Д. Лаврову в 1910-е - 20-е годы. Эти идеалы, поиски и стремления отразились в его ранних живописных, графических и скульптурных произведениях.

Смена идеологии, усиление социалистических идей были также восприняты молодым художником, который с большим энтузиазмом отзывался на них своим творчеством, создавая в 1920 годы свои известные работы: «Памятник Я.М. Свердлову» (1923), В.И. Ленин с книгой» (1924), «Красный партизан Алтая» (1925) и многие другие.

Эта часть нашего исследования позволяет нам сделать вывод, что Г.Д. Лавров очень чуткий и внимательно вглядывающийся и отзывающийся на все что происходит в обществе и мире художник.

С другой стороны, отмечая силу личности уже зрелого Лаврова-художника, мы наблюдаем, что, пройдя через все испытания и лишения сталинских лагерей и ссылок в 1930-е - 50-е годы, Г.Д. Лавров не сломился, не утратил человеческое достоинство художника-творца, а сохранил в себе силы и желания работать, что подчеркивает масштаб личности художника и позволяет нам поставить его в один ряд с выдающимися скульпторами ф прошедшей эпохи. И произведения созданные им в 1960-е - 80-е годы несомненно подтверждают это. щ

Таким образом, сегодня можно с уверенностью заявить, что творчество русского скульптора Георгия Дмитриевича Лаврова, несомненно, занимает ft одно из немаловажных мест в истории отечественной скульптуры XX века и одно из интереснейших в истории искусства Сибири.