автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Творчество скульптура Г.Д. Лаврова (1895-1991) в контексте художественных тенденций XX века
Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество скульптура Г.Д. Лаврова (1895-1991) в контексте художественных тенденций XX века"
На правах рукописи
Царева Наталья Степановна
Творчество скульптора Г. Д. Лаврова (1895-1991) в контексте художественных тенденций XX века
Специальность: 17.00.04. - изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Барнаул -2005
Работа выполнена на кафедре истории искусств факультета искусствоведения и культурологии Уральского государственного университета им. А М. Горького
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат искусствоведения, профессор
Голынец Сергей Васильевич
доктор искусствоведения, профессор
Светлов Игорь Евгеньевич
кандидат философских наук, профессор
Прибытков Гаврила Иванович
Ведущая организация: Омский государственный университет
Защита диссертации состоялась «_»_2005 г.
«_» часов на заседании диссертационного совета К
при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.
Автореферат разослан 28 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент Н П Паршукова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Темой исследования является жизнь и творчество заслуженного художника Российской Федерации скульптора Георгия Дмитриевича Лаврова. Его судьба - часть истории советского искусства, неотрывной от истории страны со всеми взлетами и падениями, революциями и войнами, с победами и поражениями, со страшным, безжалостным отношением к человеческой личности; с тоталитарной идеологией, уничтожающей творческую индивидуальность и толкающей на путь конформизма
До середины 1980-х годов в печатных искусствоведческих изданиях проблема репрессированных деятелей искусства вообще не поднималась, была почти под запретом. В период перестройки высказывалось суждение, что пока не будут обнаружены имена всех художников, пострадавших от репрессий, невозможно браться за написание новой, подлинной истории отечественного искусства XX века, потребность в которой давно назрела1. И в этой связи выбранная нами тема, несомненно, актуальна.
Другим аргументом, побудившим обратиться к ней, является объективный процесс, происходящий в современном искусствоведении Сибири - создание истории изобразительного искусства этого региона и введения данного обширного материала в историю отечественного искусства в целом, а значительная часть жизни и творчества Лаврова была связана с Сибирью
И, наконец, нельзя не учитывать не уменьшающегося интереса к мастерам русского зарубежья.
Но до сих пор в отечественной литературе не достаточно полно отражено пребывание за границей в 1920-е - 30-е годы советских художников Диссертация, посвященная творчеству Лаврова, в течение почти девяти лет работавшего в Париже, становится особенно актуальной и в связи с острым интересом к стилю ар деко, приверженцем которого в
Тнхавова В А « за отсутствием состава преступления» Панорама искусств 13 М., 1990 С 16-18
Париже был Лавров. До недавнего времени в России этот стиль считался «потерянным» и имена русских художников в его истории встречались, по мнению специалистов до обидного редко2.
Степень научнойразработанностипроблемы.
Творчество Г.Д. Лаврова давно вызывало интерес у исследователей искусства Сибири. Первые публикации о нем, как о молодом сибирском художнике, появились в томской периодической печати еще в 1918 году. Сохранилось его имя и в архивах, связанных с художественной жизнью Томска начала XX века, в частности, с легендарной Сибирской народной художественной академией Внимание к Г.Д. Лаврову в Сибири не случайно: сибиряк по рождению, уроженец Красноярского края, человек, проживший большую и трудную жизнь, своим творчеством он был связан с Сибирью, поэтому на протяжении нескольких последних десятилетий о нем писали искусствоведы, краеведы, журналисты и художники разных сибирских городов; Л.И. Снитко (Барнаул), И.М. Давыденко, В И. Ломанов, Г.Е. Хант, (Красноярск), М. Длуговской, Ю.В. Поздеев (Бийск), Л И. Овчинникова (Томск). За ПО лет прошедших со дня рождения художника в периодической печати появилось 95 публикаций. Творчеством Лаврова интересовались не только сибиряки. Член АХРР, активный участник художественной жизни Москвы начала 1920-х годов привлекал внимание и столичных критиков той поры (Н. Яворская и др.), и современных историков искусства (Т. Портнова и др). Затрагивают творчество Лаврова и зарубежные исследователи стиля ар-деко.
Одним из важных аспектов изучения наследия Лаврова является судьба художника, отсидевшего в лагерях, проведшего в ссылках пятнадцать лет, лишенного всех прав, в том числе и права свободно творить. И в этом смысле, художник оказался введенным в обширный круг тех деятелей отечественной культуры, чья жизнь и творчество были
2 КострицМ. Потерянныйспш //Споки. Вып. 1 М.,1995 С.44 - 45,ГоряшЕ АрДеко 1910-1929 МукйВикторин и Альберта. Лондон, 27 марта-20 июня 2003// АРГхрояиха 2003. № 3,4 С 159 -161. Петухов А В Ар хио и некоторые аспекта художественной жюнх Франции перюй четверти XX века М, 2003.
безжалостно исковерканы, столкнувшись с молохом репрессивной машины тоталитарного государства. К настоящему времени восстановлены честные имена этих людей, им посвящены многие работы историков, социологов, архивариусов, философов, писателей, искусствоведов на всех необъятных просторах России и в том числе в Сибири и на Алтае. Повсеместно прошли всероссийские и международные конференции и семинары, поднимающие актуальную тему тоталитарной идеологии3. Десятки статей на эту тему в разные годы опубликованы и барнаульскими исследователями: В. Гришаевым, В. Скубневским, Н. Разгон, А. Невским, И. Гущиным.
В литературе, посвященной репрессированным деятелям культуры, имя Георгия Лаврова встречается неоднократно. Его судьба волнует и местных, и столичных, и зарубежных исследователей русского искусства, о нем сняты документальные фильмы и написаны статьи, среди них: Л. Кувшинской (Мариинск), Д. Райзмана, А. Широкова (Магадан), Ю. Маркина, В. Тихановой (Москва). Не обошли в этом плане Лаврова и зарубежные авторы (Д. Кинг, и др.). Но специального искусствоведческого исследования творчества скульптора Лаврова, в котором отразились и социальные потрясения страны, и художественные тенденции XX века, еще не было.
Стремясь провести подобное исследование, мы, разумеется, опирались не только на публикации, непосредственно касающиеся Г.Д. Лаврова, но и на труды по русской и мировой скульптуре конца ХГХ - XX века - времени, когда формировалась и развивалась творчество Лаврова. Отметим, прежде всего, монографии и статьи Ю.Д. Колпинского, М.Л. Неймана, С.С. Валериус, А.А. Каменского, И.М. Шмидта, В.М. Полевого, И.Е. Светлова и других. Картина художественной жизни русского зарубежья предстает в монографиях американских авторов Б. Клавера, Дж. Мартина, К. Паркеса - свидетеля эпохи 1920-х - 30-х годов, в недавно вышедшей в свет книги А. В. Толстого «Художники русской эмиграции», а
' Черная книга коммунизма: преступления, террор, репрессии. Пер с фр. М.: Три века истории, 2001. Илд. 2, йен. 768 с.
также в отечественных энциклопедических изданиях конца 1990 годов; «Золотая книга эмиграции», под общей редакцией В.В. Шелехова, «Художники русского зарубежья» (сост.Д.Я. Северюхин, О.Л. Лейкинд, К.В. Махров), к сожалению, Д.Г. Лавров в этих трудах даже не упомянут.
Объектом диссертации является наследие Г.Д. Лаврова.
Предметом - творческий путь скульптора в условиях советской действительности и в контексте развития искусства XX века.
Цель диссертации - определение особенностей творчества Г.Д. Лаврова, выявление вклада скульптора в художествен ную культуру XX века.
Цель обусловила следующие задачи:
- изучение биографии и творческого пути Г.Д Лаврова
составление по возможности полного каталога его работ в различных видах и жанрах скульптуры, в различных техниках и материалах
осмысление с современных позиций путей развития изобразительного искусства, прежде всего скульптуры, Сибири, Алтая и нашей страны в целом в 1910-е - 80-е годы
исследование влияния на скульптора советской социополитической атмосферы
- анализ проявления в скульптуре Г.Д. Лаврова стиля ар деко
Исторический подход и хронологический принцип являются методологическим фундаментом нашей работы, а искусствоведческий анализ - методом исследования, что и позволяет раскрыть особенности творчества Г.Д. Лаврова, как художника XX века, чей творческий путь охватывает более шестидесяти лет - самых непростых в истории советского искусства.
Источниковая база. Базу исследования составили разнообразные источники, систематизированные нами в тематическом и хронологическом порядке: прежде всего, архив семьи Г. Д. Лаврова, сохраняемый его вдовой В.П. Лавровой-Солдатовой (документы, фотографии, дневники, письма, каталоги выставок, участником которых он был, рецензии на его работы).
Среди важнейших материалов архива:
- впервые опубликованные автором диссертации воспоминания скульптора о родителях, детстве и юности, первых шагах в искусстве, учителях, об обстоятельствах ареста в 1938 году, о пребывании в тюрьме и лагере, творческой работе в Магадане и Красноярском крае, в Жданове и Орле;
- записи бесед с художниками, общественными и политическими деятелями Франции;
- копии документов, среди которых автограф А.В. Луначарского, его отзыв на проект памятника В И. Ленину для Полтавы, исполненный Лавровым и архитектором Щербаковым в 1925 году, справка об освобождении из Магаданского лагеря, выданная художнику в 1943 году;
- авторское свидетельство на изобретение «Объемного пантографа», выданное Государственным комитетом Совета министров СССР в 1950 году;
составленный самим скульптором полный перечень государственных наград (премий, медалей, дипломов, почетных грамот, благодарностей и значков);
- список музейных собраний, в которых находятся его произведения;
- каталог персональной выставки Г.Д. Лаврова состоявшейся в 1982 году в Москве во втором здании МОСХа на Беговой улице и стенограмма ее обсуждения;
- каталоги выставок с участием Г.Д. Лаврова: АХРР 1920-х годов, парижских салонов 1928, 1930, 1932 годов, магаданских и сибирских
выставок 1940-х годов, городских и областных московских, зональных, республиканских и всесоюзных выставок 1950-х - 80-х годов.
Конечно, основным источником нашего исследования явились сами произведения Г.Д. Лаврова, находящиеся в его мастерской в Москве и в музеях: Государственной Третьяковской галерее, Государственном центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина, Государственном литературном музее, Государственном художественном музее Алтайского края, Бийском городском краеведческом музее им. В.В. Бианки, Томском областном художественном музее, Красноярском краевом краеведческом музее, Хакасском областном краеведческом музее (Абакан) и других московских и сибирских музеях, а также монументы скульптора, установленные в Красноярске, Черногорске, Шушенском, Минусинске, Орле и Магадане.
В процессе исследования были изучены фонды архивов и библиотек Государственного художественного музея Алтайского края (Барнаул), МОСХа, Государственной публичной исторической библиотеки России (Москва), Научной библиотеки Российской академии художеств (С.Петербург), Алтайской государственной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова (Барнаул), а также Chicago Pubic Library: Harold Washington Library Center (Чикаго, США).
Изучение источников на иностранных языках (каталогов выставок и аукционных домов, книг, интернет-сайтов) показало, что на Западе интерес к творчеству Г.Д. Лаврова не утихал на протяжении практически всех тех семидесяти лет, которые прошли с августа 1935 года, времени, когда он покинул Париж. Особенно сильный всплеск интереса к зарубежному наследию мастера наблюдается сегодня в разных странах мира, таких как Франция, Бельгия, Англия, США в среде тех искусствоведов и коллекционеров кто обращался к последнему «большому стилю» XX века - ар деко. Многие из этих материалов до нашей работы не были введены в научный оборот в нашей стране и публикуются впервые.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые осуществлено полное и комплексное исследование творчества Г.Д. Лаврова.
2. Привлечен и исследован обширный историографический материал о Г.Д. Лаврове: определены причины неоднозначности оценок данных советским искусствознанием.
3. Впервые введен в научный оборот значительный архивный материал, связанный с различными периодами жизни и творчества Г.Д. Лаврова в Сибири, Москве, Париже, Магадане, а также ценные документы, связанные с историей художественного образования в Сибири начала XX века.
4. На примере творчества ГДЛаврова проанализированы взаимоотношения русских скульпторов (Д.Ф. Цаплин, СВ. Кольцов и др.), стажировавшихся в Париже в 1920-х - 30-х годах, с представителями французской скульптурной школы этого времени А. Бурделем, А. Майолем, Ш. Деспио, Ф. Помпоном и др.
5. Впервые осуществлен искусствоведческий анализ скульптурных произведений Г.Д. Лаврова в стиле ар деко.
6. Показана творческая деятельность репрессированного художника, находящегося в сталинском лагере и ссылке полных пятнадцать лет и «творчески выжившего» после реабилитации.
7. Прослежены стилистические изменения, произошедшие в последний период творчества скульптора в 1960-е - 80-е годы.
8. Составлен, по возможности наиболее полный на сегодняшний день, каталог работ Г.Д. Лаврова, дано их научное описание и сделан анализ наиболее типичных приемов и применяемых скульптором средств художественной выразительности.
Назащиту выносятся следующиеположения:
1). Г.Д. Лавров внес значительный вклад в изобразительное искусство Сибири XX века.
2). Заметное место занял русский скульптор, работавший в 1920-е -30-е годы в Париже, в развитии стиля ар деко.
3). В эпоху сталинизма 1930-х - 50-х годов, в период заключения в лагере и в ссылке Г.Д. Лавров выжил не только физически, но и, при всех компромиссах, духовно. Его творчество этого времени заслуживает внимания для полноты представления об искусстве советского периода.
4). После реабилитации, сохранив веру в торжество справедливости и творческую активность, Г.Д. Лавров создал ряд значительных произведений.
Апробациярезультатов исследования. Со времени начала рабогы
над диссертацией в 1995 году ее основные положения прошли апробацию в виде научных публикаций, докладов и сообщений на региональных и международных конференциях, семинарах и симпозиумах, а также в большой выставочной работе, в том числе и объединяющей несколько музеев.
В 1995 году в Барнауле на конференции, посвященной 35-летию Государственного художественного музея Алтайского края, автором прочитан доклад «Скульптор Г.Д. Лавров. К 100-летию со дня рождения».
В 1996 году в залах Государственного художественного музея Алтайского края автором диссертации была подготовлена персональная выставка Г.Д. Лаврова, посвященная 100-летию со дня его рождения. На выставке были представлены скульптурные и графические произведения мастера из собраний Государственного художественного музея Алтайского края, Бийского городского краеведческого музея им. В.В. Бианки и из собрания семьи художника (Москва).
В 2000 году на региональной научно-практической конференции в Томске, посвященной 90-летию Томского общества любителей художеств, автором сделан доклад «Сибирский период жизни и творчества Г.Д. Лаврова».
В 2001 году в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась выставка-публикация (автор концепции и экспозиции Н.С. Царева) произведений Г.Д. Лаврова, посвященная юбилею великой русской балерины Анны Павловой, над образом которой скульптор работал в течение ряда лет.
В марте 2002 года в Екатеринбурге на международной научно-методической конференции «Метрополия и провинция. Художественная репрезентация «другого», посвященной сорокалетию кафедры истории искусств Уральского университета и восьмидесятилетию со дня рождения ее основателя Б.В. Павловского (1922-1989), автор выступила с докладом: «Скульптор Георгий Лавров: путь исканий, страданий и компромиссов».
В июне 2003 года в Государственном художественном музее Алтайского края, в залах постоянной экспозиции русского искусства первой половины XX века (автор Н.С. Царева) состоялся подготовленный нами открытый семинар с участием искусствоведов, художников, реставраторов, журналистов, посвященный Г.Д. Лаврову, творчество которого впервые было введено автором диссертации в художественный контекст отечественного и западноевропейского искусства.
В 2004 году в октябре на региональной конференции, посвященной 25-летию Томского областного художественного музея, автор выступил с докладом: «Неизвестный Лавров. Новое о Г.Д. Лаврове», а в декабре - на XV Мартьяновских краеведческих чтениях в Минусинском региональном краеведческом музее им. Н.М. Мартьянова - с докладом; «Парижский период творчества сибирского скульптора XX века Г.Д. Лаврова».
Научно-практическое значение работы. Научно-практическая
значимость работы состоит в том, что реализовано первое полномасштабное искусствоведческое исследование творчества Г.Д. Лаврова - художника, в течение многих лет находившегося в забвении. Дано научное описание его работ, составлен каталог, издана монография. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по истории искусства и культурологии в вузах и других учебных заведениях, а также в собирательской, экскурсионной и экспозиционной работе музея.
Структура и объем диссертации
Структура работы: введение, три главы: первая глава содержит четыре параграфа, вторая и третья главы - по два; заключение, библиография и приложения, в том числе каталог, иллюстрации. Общий объем диссергации 230 С.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, анализируется разработанность проблемы, ставятся цели и задачи исследования, определяется источниковая база и методологическая основа диссертации.
Первая глава. Становление творческого метода Г.Д. Лаврова в руслеразвития скульптуры конца XIX- первой трети XX века.
1.1. В этом параграфе рассматривается развитие русской скульптуры, на традициях и под влиянием которой в начале XX столегия формировался молодой скульптор Георгий Лавров. Именно тогда зарубежная критика заговорила о «славянском прорыве» в европейской и американской культуре.
Опираясь на труды отечественных и зарубежных искусствоведов, диссертант характеризует тенденции развития образов и пластических форм в русской скульптуре конца XIX - начала XX века на примере творчества таких мастеров, как П.П. Трубецкой, А.С. Голубкина, НА. Андреев, СТ. Коненков, А.Т. Матвеев. Импрессионистические черты в скульптуре постепенно уступили место философскому мышлению, методу анализа и синтеза форм, что с особой очевидностью сказалось в произведениях Матвеева, в его спокойных, уравновешенных, тяготеющих к монументальному обобщению образах. Тогда же в русскую скульптуру врываются авангардистские тенденции, хотя и проявляются не столь ярко как в живописи. Отечественные скульпторы О. Цадкин, Н. Габо, X. Орлова, А. Архипенко в силу различных обстоятельств сочли для себя более плодотворным работать не на родине, а заграницей. Архипенко оказал серьезное влияние на приезжающих в Париж русских скульпторов, так как имел свою школу, прививая в ней своим ученикам принципы кубизма. В этой студии работал Д. Королев, впоследствии активный участник монументальной пропаганды. Он был наиболее видным представителем кубизма в русской скульптуре, впрочем, еще более смело подходил к построению объемно-пространственных композиций В. Татлин. Скульптурные создания X. Липшица, репродуцировавшиеся в 1920-е годы в парижских изданиях «Юманите» и «Монд», А. Эфрос назвал самым высоким пунктом внедрения русского искусства в западное. В 1918 году был опубликован декрет Совета Народных Комиссаров «О памятниках Республики», и началось осуществление плана монументальной пропаганды, который определил развитие советской скульптуры на многие годы. Большое значение для развития скульптуры имело создание в 1926 году Общества русских скульпторов (ОРС), объединившего мастеров различных направлений, а также скульптурной секции Ассоциации художников революционной России (АХРР). В этой секции рядом с М. Манезером, С. Меркуровым, В. Козловым, И. Менделевичем, Г. Мотовиловым работал и молодой Лавров. В 1920-е годы
он, как Д. Цаплин и С. Кольцов, оказался по командировке А. Луначарского в Париже, сохранявшем славу художественной столицы мира.
Таким образом, формирование творческого метода Лаврова происходило в среде, насыщенной поисками новой выразительности, под влиянием тенденций характерных для скульптуры 1910-х - 30-х годов.
1.2. Здесь излагаются биографические сведения о семье, детстве, годах учения будущего художника. Родился Г.Д. Лавров 1 мая (18 апреля по старому стилю) 1895 года в селе Назимове, Анцифировской волости, Енисейской губернии (ныне Красноярский край) в семье известного иконописца - друга В.И. Сурикова Д И. Лаврова (1948 - 1905), отец и стал его первым учителем. Когда в Красноярске в 1910 году по инициативе Сурикова и архитектора Л.А. Чернышева была открыта первая в Сибири рисовальная школа, в числе учащихся ее первого набора оказался Георгий Лавров. Его вторым, после отца, учителем стал красноярский художник Д. И. Каратанов (1874 - 1952). Исследователь красноярской художественной жизни Н.В. Лисовский причислял Лаврова к лучшим ученикам первого выпуска.
В 1915 году Лавров, окончив Красноярское духовное училище, в котором занимался параллельно с посещением рисовальной школы, поступил на медицинский факультет Томского университета, старейшего высшего учебного заведения Сибири. Одновременно с учебой в университете Лавров приступил к регулярным занятиям в классах рисования и живописи Томского общества любителей художеств (ТОЛХ). Его учителями стали известные томские живописцы Н.Ф. Смолин (1888 - 1962), В.Д. Малько (1886 - ?), К.К. Зеленевский (1888 - 1931). В 1917 году Лавров - участник десятой выставки картин и скульптур ТОЛХ. Представленные им работы вызвали резонанс в прессе и начинающего художника пригласили на преподавательскую работу в частную гимназию Тихонравовой.
В апреле 1918 года с приходом в Томске к власти Советов городская художественная молодежь создала первую Сибирскую народную художественную академию, и Г.Д. Лавров стал одним из сорока трех ее учащихся. В академии преподавал, уже упомянутый живописец К.К. Зеленевский и скульптор П.П. Шерлаимов (1889 - ?). Помимо специальных предметов обучение включало курсы пластической анатомии, перспективы, истории и теории изобразительных искусств и общеобразовательные дисциплины. Просуществовала академия недолго, вскоре Томск был захвачен белочехами и Лавров попал в самое горнило Гражданской войны: он становится красным бойцом партизанской армии Е. Мамонтова на Алтае.
Алтай сыграл в судьбе скульптора важную роль. Здесь он выполнил свою первую скульптурную работу: «Апостол Петр» (1919, дерево, Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки). Отсюда, получив направление Бийского уездного Революционного Комитета, он едет учиться в Москву.
1.3. Параграф содержит сведения о работе Г.Д. Лаврова в середине 1920-х годов в Москве, где он становится членом АХРР и профсоюза РАБИС, участником многих выставок и конкурсов. Подробно анализируются ранние станковые и монументальные произведения Г.Д. Лаврова, исполненные в духе традиционной реалистической скульптуры («Красный партизан Алтая», 1925, гипс; «Столяр», 1925, гипс; «Беспризорники», 1926, гипс, и др.), характерные для стилистики АХРР. Приводятся подлинные исторические документы: копия постановления комиссии ЦИК Союза ССР по увековечению памяти В.И. Ленина 1924 года, касающаяся одной из самых известных и удачных жанровых скульптур Г.Д. Лаврова этого времени - «Ленин за книгой» (1924, гипс), разрешенной к воспроизведению и распространению; автограф А.В. Луначарского с его отзывом об эскизе монументального памятника В.И. Ленину для Полтавы, выполненного Лавровым совместно с архитектором
Щербаковым (1925, гипс). Последней работой художник включался в план монументальной пропаганды. К сожалению, о макете можно судить сегодня только по сохранившейся фотографии: на динамичном цилиндрическом постаменте, вырастающем из спиралевидного основания, возвышается экспрессивная фигура Ленина.
1.4. В этом параграфе характеризуется самый плодотворный в творчестве Г.Д. Лаврова период (1927-1935) - парижский и определяется роль русского художника в развитии скульптурного ар деко Франции.
В 1927 году, получив заграничную командировку Наркомпроса, Лавров отобыл на стажировку в Париж. Там он учится в Академии Р. Жульена у приверженцев официальной скульптурной школы, вождей французского академизма П. Ландовского и Л-А. Бушара, занимается в Академии Гранд Шомьер у А. Бурделя, неоднократно хвалившего русского ученика, отмечая его умение передавать портретное сходство, проявившееся, в частности, в портреге В И. Ленина, с которым французский скульптор был знаком лично. После смерти Бурделя в 1929 году Лавров перешел в Академию Коларосси, в мастерскую А. Майоля и стал не только его учеником, но и пратисьеном маэстро. Большое влияние на Лаврова-портретиста оказал творческий метод еще одного выдающегося французского скульптора, крупнейшего мастера портрета XX века - Ш. Деспио, у которого он брал уроки. В отличие от Бурделя Деспио не нуждался в героических персонажах, предпочитая изображать людей не в моменты сильных потрясений, а в спокойной душевной сосредоточенности, что придаваю его работам характер особой интимности и лиризма. Старшим другом и одним из наставников Лаврова оказался французский анималист Ф. Помпон. Лавров, внимательно прислушивался к советам учителей, стараясь во многом им следовать, но при этом сохранял собственную индивидуальность. За время пребывания во Франции он двенадцать раз экспонировал свои работы в парижских салонах: Весеннем, Осеннем, Тюильри, в Салоне независимых, а также
участвовал во многих других выставках парижских художников. В 1932 году на бульваре Монпарнас состоялась персональная выставка Лаврова. В те годы участие молодого скульптора в выставках мирового центра искусств расценивалось как своего рода «диплом» на звание художника.
Особой страницей парижского творчества скульптора стала его работа над образами В.И. Ленина и К. Маркса, лидерами французской компартии, продолжающая его предыдущий российский, ахровский период. Он сделал множество скульптур на революционную тему, которые демонстрировал в 1933 году на выставке, приуроченной к Европейскому антифашистскому конгрессу рабочих. При содействии «Юманите» в тридцаги мэриях «Красного кольца Парижа» Лавров установил бюсты Ленина и Маркса. Его творчество имело успех у парижского пролетариата, во время оккупации Франции фашистами герои Сопротивления с риском для жизни сохранили один из лавровских портретов Ленина, о чем позже писала советская послевоенная пресса.
За почти девятилетнее пребывание в Париже Лавровым было выполнено много скульптурных работ в разных видах и жанрах. Он последовательно добивался обобщенности, ясности и цельности пластической формы, используя тонкости моделировки, создавая игру светотени, способствующую передаче богатства психологических оттенков при внимательном, бережном отношении к натуре. Особенно удачны его женские и детские портреты: «Надька», 1928, мрамор; «Портрет жены», 1928, цемент, «Портрет Эдуарда», 1929, бронза, мрамор; «Портрет Мари-Луиз Рамадье», 1930, терракота и другие. Но не многие портреты, созданные Лавровым в Париже, дошли до наших дней, известно, что он портретировал актеров «Комеди Франсез» и не без успеха демонстрировал их на французских выставках. Венцом его интереса к театру стал цикл последних прижизненных портретов Анны Павловой. Они, наряду с произведениями, созданными русскими и зарубежными художниками Л С. Бакстом, В.А. Серовым, А Р. Эберлингом, Э. Опплером, Ж. Кокто и другими, вошли в золотой фонд портретной галереи великой
русской балерины, отразили то уникальное явление, каким стала для мировой культуры Анна Павлова. Все десять портретов Павловой, среди них в сценических образах («Жизель», «Стрекоза, «Умирающий лебедь»), стали собственностью европейских и российских музейных собраний, а в Париже еще в начале 1930-х годов были выпущены в виде почтовых открыток.
В парижский период ГД Лавров ярко проявил себя как мастер ар деко, называемого некоторыми критиками «последним большим стилем». Другими, в свое время распространенными названиями ар деко были: «джазовый стиль», «джаз модерн», «стиль Пойре» и «стиль Шанель» (в честь дизайнеров моды), «Париж 25», «стиль 1925» и «мода 1925». Последние три названия обнаруживают особое значение 1925 года в признании этого стиля. В частности, они указывают на важность проходившей в тот год в Париже крупной интернациональной выставки «I/ Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes».4 Распространившийся по всему миру в странах с различным социальным строем, включая Советский Союз, ар деко не имеет четких хронологических границ и формальных признаков. Однако расцвет этого стиля приходится на период между двумя мировыми войнами, когда уставшее от политических потрясений общество, несмотря на сохранявшиеся глубокие социальные противоречия, потребовало праздничного, радостного искусства, подобного музыкальным фильмам Голливуда. К этому времени уже выдохся питавшийся идеями символизма стиль модерн Однако платежеспособную публику не мог удовлетворить и конструктивистский аскетизм. Неким соединением принципов модерна и авангарда и стал ар деко. Разумеется, это несколько упрощенное определение стиля, включившего в себя неоклассические тенденции, увлечение искусством востока и многое другое. Массовый вкус произвел своеобразную корректировку, в результате которой и возник стиль жизни,
4 Iain Zaczek, Mike O'Mahoney Essential Art Deco Parragon Publishing, UK 2002.
определенный впоследствии как ар деко5. Он не был результатом предшеств)тощих теоретических построений, а возникал стихийно. Успех зависел от индивидуального дарования мастера. Одним из таких мастеров оказался Георгий Лавров. Казалось бы, на родине воспитанный на совсем других традициях, на других идеологических принципах этот русский самородок чутко уловил атмосферу Парижа 20-х - 30-х годов, его джазовые ритмы, его потребность праздника, во что бы то ни стало, желание художественной утонченности.
Практически вся созданная Г.Д. Лавровым скульптура в стиле ар деко находится в зарубежных частных собраниях, и знакомство с этими коллекциями, находящимися во Франции, Великобритании, Бельгии, США, равно как и с ценами на них на мировых художественных аукционах, говорит о том, что произведения русского скульптора имели не только творческий, но и коммерческий успех. Только за два года (1933 -35) мастер создал подавляющее большинство произведений камерной скульптуры, в которых проявил свободу владения пластическим языком, впитавшим в себя достижения различных стилевых течений от неоклассики («Подруги»; «Маленькая антилопа» и др.) и кубизма («Тигр, готовый к прыжку»; «Идущий медведь», «Крадущаяся пантера»; «Львица» и др.) до собственно ар деко с его выразительными силуэтами и линейными ритмами, рафинированной красотой форм, контрастами фактур дорогих материалов («Пара, танцующая чарльстон»; «Ночь»; «Индеец»; «Лыжник»; «Попугаи» и др.). В своих композициях Лавров исходил не из орнаментально-декоративных аспектов стиля, которые в избытке развивали другие мастера, а, прежде всего, из возможностей самой скульптуры, ее специфики: объемов, точек зрения, материалов, их масс.
5 Термин ар дао погаилсх • 1966 году в каталоге парнасвой выставки декоративных искусств только в отношении прикладного искусства Франции, тюбы обозначить его отличие от стиля Баухаута, ар нуво (модерна). Два года спустя Бевис Хиллнер опубликовал в Лондоне книгу «Ар то 1920-х - 19?tbc годов», в которой зал определение вновь обретенному стилю я наметил временные рамки. И, наконец, в 1971 году в Америке состоялась первая крупна! выставка «Мир ар дао», подготовленная тем же Хнллиером и собравшая более четырех тысяч экспонатов. В отечественной историограф»» изучите феномена ар деко первоначально касалось »цельности отдельных художников или тленней, предшествующих ар деко. Краткие характеристики ар деко встречаются в работах Д В. Сарвбьянова, B.C. Турчнна, А.Г. Костеневиг Исследования ар деко как нелосгаого явления появились в нашей стране в последнее десятилетие. Это статьи и книги Т.Г. МатининоЗ, М В Нащоюшой, B.JL Хайта, Н Г. Степанян, И.А. Ансмн, А В. Ппухова и уже упоминавшееся, появившаяся несколько раньше как отклик на выставку в Русском музее « Агитация за счастье» публикация М. Кострнд «Потерянный стиль».
Именно ему удалось остановить мгновение в скульптурной группе «Пара, танцующая чарльстон», ставшей обобщением времени и шедевром ар деко. Анималистка Лаврова, взявшего лучшее из французской традиции, также отличается внутренней динамикой, точностью переданных движений, выверенной пластикой элементов формы и одновременно ее целостностью. Широко применяя выразительные средства кубизма при создании образов фауны, Лавров выявлял монументальные возможности кабинетной пластики Последнее качество роднит Лаврова с творчеством Цаплина
Имя Георгия Лаврова, как художника ар деко, появляется сегодня в печати и в интернете рядом с такими прославленными деятелями культуры и представителями стиля, как Фернан Леже, Антуан Бурдель, Рауль Дюфи, Тамара де Лемпицка, Кларис Клифф, Поль Пойре, Коко Шанель, Луис Картье и многие другие всемирно известные художники и дизайнеры.
Таким образом, в завершение первой главы делается вывод, что за шестнадцать лет активной творческой жизни (с 1919 по 1935 г.) Г.Д. Лавров из молодого провинциального, практически самодеятельного скульптора, превратился в маэстро, мастерство которого признавало элитарное парижское художественное сообщество. Он приобрел подлинный, высший профессионализм как в станковой, так и в монументальной скульптуре, освоил портретный и анималистический жанры, показал себя многогранным мастером.
Вторая глава. Судьба Г.Д. Лаврова во второй половине 1930-х -первой половине 1950-х годов, в период советского тоталитаризма. Отражение в творчестве скульптора основных тенденций отечественного искусстваэтого времени.
2.1. В параграфе дается общая оценка социально-политической ситуации в Советском Союзе, положения художника в тоталитарном
государстве, характеризуются основные тенденции развития советского искусства 1930 - первой половины 50-х годов.
Возвращение Г.Д. Лаврова на родину в 1935 году совпало со временем когда на полную мощность заработал советский репрессивный аппарат: поиск и разоблачение «врагов народа» стали нормой социалистической действительности. В тяжелых условиях оказалось искусство. После принятия в 1932 года постановления ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций» единым творческим союзам была предложена четкая эстетическая программа -социалистический реализм, принципам которого, сформулированным в 1934 году на I съезде писа1елей, должны были следовать все виды искусства. Понятия «социалистический реализм» и «советское искусство» оказались синонимами. Не разделять идеи «соцреализма» и работать в Советском Союзе художнику становилось все труднее и труднее. Советская пресса неутомимо пропагандировала масштабные творческие достижения: убранство метро и ВСХВ, росписи московских гостиниц и южных санаториев, памятники Ленину и Сталину. Культ вождя превращался в главную тенденцию монументальной скульптуры, складывалась, так называемая, «Сталиниана». С точки зрения исторической значимости для социализма трактовались образы деятелей прошлого, включая великих русских поэтов и писателей. Вместе с утверждением социалистического строя формировался официальный государственный художественный стиль. Содержание искусства, творческий метод и даже ориентация на те или иные традиции строго регламентировались согласно общей установке на «идейную переделку» человека. «Проблемы» формы в социалистической культуре подчинялись требованию «доступности» массам, распространение получили натурализм и академизм, как способы художественного мышления, находящиеся в органичном соответствии с идеологией тоталитарного государства. Великая отечественная война, обнаружившая истинный патриотизм нашего народа, вдохновила на создание правдивых
произведений живописи, скульптуры и графики, внесла отрезвляющее начало в ложный пафос советского искусства, который, однако, вскоре после окончания войны, еще более усилился.
Между тем, никакая, даже самая жестокая политическая система, не способна остановить жизнь и развитие искусства. Обращение к общечеловеческим проблемам, истинным духовным ценностям, подлинное, а не поверхностное освоение классического наследия, объективно противостояли догмам соцреализма и определяли новые художественные достижения. Эти достижения проявились, в частности, в тех областях искусства, в которых в Париже с успехом работал Лавров, прежде всего в скульптурном портрете, связанном с именами С.Д. Лебедевой и В.И. Мухиной, а также в мелкой пластике, включая анималистический жанр, обнаружившей на советской почве черты ар деко.
2.2,. Здесь прослеживается жизненный и творческий путь Лаврова по возвращении на родину: в годы предшествующие аресту, в период пребывания в лагере и ссылке, вплоть до реабилитации в 1954 году.
На первых порах у вернувшегося из Парижа мастера возможность успешной работы, казалось бы, появилась: он получил мастерскую в центре Москвы, официальные заказы. Но одновременно, уже после осенней выставки московских художников 1935 года, в адрес скульптора посыпались обвинения в «старом декадентском модерне» и формализме, а вскоре судьба распорядилась Лавровым самым жестоким образом. Он испытал неимоверные тяготы сталинского режима и, стремгеь выжить, вынужден был идти на творческие компромиссы.
В списке произведений, составленном на склоне лет самим художником, значится всего десять скульптур выполнениях с 1935 по 1938 год - время ареста. Это несколько портретов, аллегорй, станковых композиций, монументальных фигур, настольных статуэто. Сохранилось же до наших дней, и было показано в 1991 году на выставке «Московские художники. 20-30-е годы» лишь три работы, среди них крщньй бюст
Гели Маркизовой - дочери наркома земледелия Бурятии Ардана Маркизова. Девочку с натуры исполнил Лавров в Улан-Уде, куда специально ездил, работая над скульптурой «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!». На торжественном приеме в Кремле маленькая Геля преподнесла вождю цветы, и фотография девочки на руках у Сталина обошла все газетные полосы страны, что и вызвало у Лаврова желание сделать скульптурную группу. Ведь он справедливо считал себя мастером детского портрета. Работа была почти закончена, когда отца Гели репрессировали, а дочку «врага народа», сидящую на руках вождя, переименовали. Отныне все знали, что цветы Сталину поднесла не бурятка Гелл Маркизова, а таджичка Мамлакат Иахангорова.
Государству не нужны были свидетели его неправедных игр и автора известной скульптуры арестовывают и осуждают по статье № 58, пунктам 8 и 11 Ук СССР. Способ обвинения и расправы был типичен: арест - сфабрикованное дело - признание, вырванное под изощренными пытками - конфискация имущества - гулаг. Поводов для ареста Лаврова было достаточно: восемь с половиной лет жизни в Париже, портреты с натуры ЯЗ. Рудзутака, знакомство Л.М. Караханом, АС. Бубновым и другими партийными деятелями, расстрелянными как «враги народа». Не спасли ни работа над образом Ленина, ни премия за проект памятника ЯМСвердлову для Москвы, ни тиражированные настольные бюстики партийных руководителей.
Так для Г.Д. Лаврова открылся новый период жизни - колымский. Началось с промывки золота, которая велась круглый год в условиях вечной мерзлоты и которую редко, кто выдерживал более трех месяцев. Обессилившего Лаврова назначили ночным сторожем, а в 1941 году перевели на строительство Магаданского дома культуры, где он вскоре смог работать по специальности. Для Дома культуры он выполнил четыре трехметровые статуи «Забойщик», «Бурильщик», «Партизанка» и «Красноармеец», которые были воздвигнуты на парапете здания, лепнину четырехколонного портика и интерьеров, бюсты В.И. Ленина, К.С.
Станиславского, АН. Островского, А.М. Горького. Здесь же Лавровым была установлена многофигурная группа на тему Великой Отечественной войны «Героическая оборона СССР», по композиции восходящая к «Марсельезе» Рюда. Для Магадана Лавров создал также монумент «Сталин - нарком обороны» и проект неосуществленного памятника Ленину «Полярная Звезда», девять барельефов которого отображали историю освоения Колымы. На проходившей в Магадане в 1943 году выставке были представлены станковые работы скульптора: «Партизан», «Снайпер», «Гранатометчик», «Гвардеец», «Колхозница» и «Отомсти!».
15 сентября 1943 года истек лагерный срок Лаврова, но еще полтора года до весны 1945 он продолжал работать в Магадане, затем был выслан в Красноярский край. Здесь в сибирской ссылке, в невероятно трудных условиях Лавров был удивительно работоспособен. В Красноярске с 1945 по 1948 год им было выполнено несколько монументов, а также станковых портретов людей науки и искусства, среди которых портреты В,И. Сурикова и Д.И. Каратанова. В 1945 и 1946 годах Лавров становится участником выставок красноярских художников, а в 1947 году - Сибирской межобластной художественной выставки, посвященной 30-летию Октября и проходившей в Новосибирске. Работы скульптора были отмечены первой премией и дипломом Комитета по делам искусств при Совете Министров СССР. В 1948 году Г.Д. Лавров исполнил памятник-бюст для Дома-музея В.И. Сурикова в Красноярске, открытый в день 100-летнего юбилея великого русского художника. Тогда же Лавров создает памятник на братской могиле солдат 31-го Сибирского стрелкового полка, погибших при подавлении восстания белыми. Его работа была высоко оценена земляками, и он был награжден почетными грамотами и медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945».
Однако в этом же 1948 году вышел указ НКВД, по которому лица, репрессированные по статье 58, не имели права прописки, проживания и работы в режимных городах, и Лавров был вынужден покинуть Красноярск и переехать с женой, молодой художницей В.П. Солдатовой, в
Черногорск, где он принял участие в реконструкции дома культуры и сотрудничал с музеем В.И. Ленина в Шушенском. Но вскоре Лаврову, как «врагу народа», пришлось покинуть и Черногорск и поселиться в Минусинске. В этом городе он создал памятник одному из руководителей партизанского движения в Сибири времени Гражданской войны, «сибирскому Чапаеву», П.Е. Щетинкину и памятник-бюст основателю Минусинского краеведческого музея, ученому- подвижнику, Почетному гражданину города Н.М. Мартьянову. В 1951 году, когда бюст Мартьянова был установлен у здания музея, выяснилось, что в городе для Лаврова заказов больше нет, и он переезжает в Абакан, а затем и совсем покидаег Сибирь. В 1951 - 54 годах Лавров рабо1ал в Жданове (ныне Мариуполь) и в Орле. Неоднократно, получив заказ на скульптурную работу, Лавров был вынужден возвращать аванс, когда становилось известно, что он «враг народа». Только в октябре 1954 года после смерги Сталина Лавров получил справку о своей реабилитации.
Трудно преувеличить трагедию художника и человека без малого на два десятилетия вырванного из творческой среды и просто нормальной жизни. Нелегко осмыслить ущерб, нанесенный подобными действиями тоталитарной системы стране и народу, но, повторим еще раз, ни жизнь, ни искусство остановить не возможно. И тяжелые годы не были для Лаврова бесплодными, он немало сделал для поддержания и развития культуры российской провинции, особенно Сибири, с которой был кровно связан. Не только создавая собственные произведения, но и передавая знания художникам следующих поколений, Лавров по мере сил и возможностей служил делу, начатому другом его отца великим Суриковым, продолженному первыми учителями Лаврова. Связь с Сибирью скульптора не прекращалась и после реабилитации. Так значительным событием в жизни Черногорска стало открытие в 1961 году созданного по проекту Лаврова памятника шахтерам, погибшим в 1931 при аварии на шахте Хакасутоль. Думается, что в сегодняшних успехах сибирского искусства есть заслуга уроженца Красноярского края Георгия Лаврова.
Третья глава. Последний период жизни и творчества Г.Д. Лаврова,
3.1. В параграфе дается краткая характеристика общественного подъема, пережитого нашей страной в годы «оттепели», в период разоблачения, хотя и неполного, преступлений сталинского тоталитаризма. Начало преодоления насильственной отторгнутости от мировой культуры, знакомство с современной западной художественной практикой, международные конкурсы и фестивали, новое прочтение традиций отечественного искусства, прежде всего наследия 1910-х - 20-х годов, -все это вызвало в художественной среде необычайное воодушевление и подъем. Время _ принесло в искусство „не только новую тематику, освободившуюся от официальных штампов, но и смелые пластические искания. Рождаются образы, опирающиеся на богатство ассоциаций. Повествовательность, а зачастую и декларативность, характерные для работ предшествующего периода, сменяет напряженная, взволнованная интонация. В скульптуре, как и в других видах изобразительного искусства, обнаруживаются черты «сурового стиля», во многом возрождающего романтические тенденции 1920-х годов.
Несмотря на кратковременность «оттепели», на новые попытки партийного обуздания искусства, остановить начавшееся художественное обновление было уже нельзя. Значительные изменения происходят в искусстве в 1970-е - 80-е годы, в скульптуре они проявляются особенно очевидно. Она прибегает к новым, ранее несвойственным мотивам и решениям, новым материалам, но при этом сохраняется и даже обостряется значение высоких пластических традиций прошлого.
3.2. Здесь освещаются последние произведения Г.Д. Лаврова, свидетельствующие о постоянном творческом горении и неувядающем профессионализме мастера. Оказавшись в Москве, в художественной
среде, от которой они так долго были оторваны, Лавровы с увлечением принимаются за работу. Георгий Дмитриевич оказывается не чужд новых тенденций. Несомненно, с суровым стилем связан уже упомянутый памятник погибшим шахтерам шахты «Хакасуголь». Однако старый скульптор не гонится за модой. Он вспоминает о своих прославленных учителях - Майоле, Бурделе, Деспио. Пытливо осмысливает опыт выдающихся мастеров прошлого, о чем свидетельствуют и его собственные работы, и дневниковые записи. О глубоком понимании сущности скульптуры, говорят, например следующие раздумья: «Сделано все и чего-то нет. Нет чего-то главного, что ускользнуло в процессе копирования наткуры. Нет! Копировавть натуру над! Роден требовал копирования натуры и не стыдился называть работу с натуры копированием. Но копировать надо активно, не давая натуре, особенно деталям, завладеть тобой. Но это совсем не значит, что не надо делать деталей. Дегали нужны. Ох, как нужны! Но, как? Деталь, воспринимаемая вне общего объема не обогащает, а опустошает его. Наоборот, деталь, рожденная в процессе конструктивного построения общих объемов, обогащает их, наполняет содержанием, сообщает им трепет жизни, что радует художника и приводит в восторг зрителя...».
Это трепетное отношение к натуре, органическое взаимоотношение общего и частного демонстрируют лучшие портреты Лаврова конца 1950-х - 80-х годов В них - внимание к человеку, к тонким движениям души Скульптором созданы образы известных ученых-биологов Н.В. Лихачева (1956, гипс; 1975, гипс), Н.М. Никифоровой (1956, гипс), А.И. Нестерова (1958, гипс), поэтессы Н.П. Кончаловской (1963, гипс), писателя СВ. Сартакова (1969, гипс), маршала И.Т. Пересыпкина (1971, гипс), адмирала Г.Н. Холостякова (1970, бронза). Продолжил Лавров работу и над дорогими для него образами В.И. Сурикова (1968, гипс) и А.П. Павловой (1960, мрамор). Великую балерину он изображает теперь в роли Одетты-Одиллии в балете П.И. Чайковского «Лебединое озеро». Самыми проникновенными оказываются портреты близких художнику людей, с
которыми он мог беседовать, вглядываться в их лица, следить за изменениями настроения. В последний период жизни скульптор вновь проявил себя тонким мастером женских и детских портретов («Даша Семенова», 1962, цемент; «Валентина Лаврова-Солдатова», 1966, бронза). В портрете жены создан типичный образ сибирячки. Восхищают пластическая обобщенность, точно найденное сходство крупных черт скуластого лица, живость внимательного взгляда человека с сильным, волевым характером. В этом образе предстает любящая женщина, молодая сибирская художница, разделившая с ссыльным скульптором все тяготы жизни отверженных.
И в 70-е, и в начале 80-х годов Лавров мною рисует портреты, пейзажи, обнаженную натуру. Привлекают внимание автопортреты, уже немолодой художник без всякого кокетства дает себе бескомпромиссную оценку. Он давно уже не боится никакой и ничьей критики и счастлив, что может на склоне лет заниматься любимым делом, свободно выражая себя
В 1982 году в Москве во втором здании МОСХа на Беговой улице состоялась большая ретроспективная выставка скульптора, высоко оцененная зрителями, прессой и коллегами-профессионалами, а через два года Г.Д Лавров был удостоен звания «Заслуженный художник РСФСР».
Последние годы своей жизни, отданной творчеству, Лавров тяжело болел, ему было трудно ходить, он уже не мог так же, как прежде, упорно и настойчиво работать, проводя у скульптурного станка помногу часов Он занялся литературным творчеством, написал и опубликовал ряд уникальных воспоминаний, начал приводить в порядок свои творческие архивы. Скончался скульптор 29 августа 1991 года.
В заключении подводятся итоги работы и формулируются основные выводы. В ходе исследования, опираясь на архивные и другие источники, удалось восстановить творческую биографию художника, уточнить датировку и выяснить местонахождение многих произведений, выявить, описать и ввести в научный оборот малоизвестные работы, составить
полный каталог произведений Г.Д. Лаврова, определить вклад мастера в развитие стиля ар деко, в историю отечественной скульптуры XX века и в художественную культуры Сибири.
По теме диссертации опубликованы следующиеработы: Монография:
Царева Н.С. Георгий Лавров: Жизнь, творчество, эпоха. Барнаул,
2003. 127 с: ил.
Статьи:
1. Царева Н.С. Скульптор Г.Д. Лавров; К 100-летаю со дня рождения // Мат-лы науч-практич. конф., посвященной 35-летию музея. Барнаул, 1995. С. 4447.
2. Царева Н.С. Сибирский период жизни и творчества Г.Д. Лаврова (по материалам личного архива художника) // Художественная жизнь Сибири начала XX в.: К 90-летию Томского общества любителей художеств: Мат-лы регион, науч.-практ. конф. Томск, 2000. С. 141-150, ил.
3. Царева Н.С. Первая сибирская академия художеств // Культурное наследие Сибири: Сборник статей. Барнаул, 2002. Вып. 4. С. 126-129.
4. Царева Н.С. Георгий Лавров. Жизнь, творчество, эпоха // Музеология как основа единства и культурного разнообразия: Тезисы докладов XXV международного симпозиума Совета музеев (1СОМ)
Юнеско, Международного комитета по музеологии (Белокуриха - Барнаул 9 -14 сент. 2003). Барнаул, 2003. С. 96.
5. Царева Н.С. Георгий Лавров: Жизнь, творчество, эпоха // Хранители наследия: Сб. статей. Барнаул, 2003. Вып. 1.С. 68-71.
Подписано в печать 25.05 2005г. Формат 60x84/16 Уел пен л 1,0. Тираж 110 Заказ 557 БИУ Алтайкрайстата 656099, Барнаул, ул Ченышевского,59
«M,
h<K \
л
11, D/I zcgs
L • ^пг, i
V^"Ч;
59