автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Творчество В. В. Медведева. Поэтика, проблематика

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Лепехина, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Творчество В. В. Медведева. Поэтика, проблематика'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество В. В. Медведева. Поэтика, проблематика"

На правах рукописи

Лепехина Ольга Николаев!^ | П Р ¿; и

ТВОРЧЕСТВО В В. МЕДВЕДЕВА. ПОЭТИКА, ПРОБЛЕМАТИКА

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре русской лшерагуры XX века Московского педагогического государственного университета.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор ЛАЗАРЕВ В.А.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор ЗУЕВА Т.В. кандидат филологических наук НЕВИНСКАЯ И.Н.

Ведущая организация - Московский государственный открытый педагогический университет.

Защита диссертации состоится frM^^i 2000 г. в часов на

заседании Диссертационного Совета Д 053.01.14 в Московском педагогическом государственном университете. Адрес: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, ауд. 50 i.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mi 11У по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан"^ " 2000 года.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета КУЗНЕЦОВА Н.И.

ЫР-ч i^ebrtP^oii ал

Общая характеристика работы

Валерий Владимирович Медведев (1923-1997) принадлежит к тем писателям, творчество которых в художественном сознании своей эпохи воспринимается как неотъемлемый фактор целостного литературного развития. Хотя их творческий вклад, возможно, и не определяет кардинальных направлений движения литературы на данном этапе, однако, несомненно, влияет на них, расширяя соответствующий им эстетический контекст и проявляя ведущие художественные тенденции времени. Кроме того, их творческая индивидуальность проявляется весьма заметно и широко, в том числе, в развитии стилевых и жанровых форм.

В этом отношении писательская практика Валерия Медведева, ставшая предметом настоящего диссертационного исследования, заслуживает самого пристального разностороннего внимания и, прежде всего, - в аспекте его жанровых исканий. Диапазон литературных жанров, к которым обращался детский писатель, достаточно широк и разнообразен: от притчи до романа. Причем автор не просто использует традиционную жанровую форму, но существенно модифицирует ее. Это касается, главным образом, такого характерного для детской литературы жанра, как сказка, который занимает особое место в творческом наследии В.В. Медведева.

Во всем творчестве писателя четко прослеживается главное -стремление раздвинуть канонические рамки жанра, синтезировать его с другими жанровыми образованиями, открыть новые возможности реализации заложенных в нем художественных ресурсов.

Принимая во внимание данное обстоятельство, а также учитывая в целом плодотворный художественный опыт писателя, обращение сегодня к наследию В.В. Медведева представляется весьма актуальным.

Во-первых, он - один из представителей той плеяды литераторов, которая вошла в историю отечественной литературы XX века под обобщенным именем «шестидесятники» и которая по сей день остается феноменом, не вполне изученным. Именно в 60-е годы приобрел он и

писательскую известность, и те художественные и нравственно-эстетические ориентиры, которые навсегда определили его творческое лицо. Все творческое наследие В.В. Медведева, несомненно, дополняет наши представления об этом примечательном этапе советской литературы.

Во-вторых, В.В. Медведев привлекателен как творческая индивидуальность, как художник, внесший заметный вклад в развитие литературы для детей. Он - автор многих сказок, рассказов, повестей, ставших популярными среди юных читателей. Его повесть «Баранкин, будь человеком!» переведена более чем на 20 языков мира и в 1981 году удостоена Диплома Международного конкурса им. Г.Х. Андерсена. В 1983 году за книгу «Фантазии Баранкина» ему присуждена Государственная премия РСФСР им. Н.К. Крупской.

Произведения В.В. Медведева можно рассматривать как одну из первых попыток в советской детской литературе непосредственно воплотить те идеалы духовности и нравственности, признания личности как одной из высших ценностей жизни, которые как раз и должны определять идейно-художественный пафос нашей сегодняшней литературы.

Наконец, в-третьих, художественный опыт В.В.Медведева имеет особую ценность в плане изучения специфики детской литературы, в частности, углубления теории жанров в литературе для детей.

Таким образом, значимость творчества В.В. Медведева как предмета научного исследования очевидна. Но на сегодня нет не только монографий или критико-биографических очерков, а тем более диссертаций, посвященных писателю, но даже сколь-нибудь обстоятельных статей, целостно воссоздающих писательский путь; его творчество не находит подобающего места в учебниках и хрестоматиях по детской литературе.

Настоящая диссертация является первой попыткой монографического исследования творчества детского писателя, создания его целостного литературного портрета, что н определяет, прежде всего, научную новизну работы. Кроме того, в ходе наблюдений над творчеством

В.В. Медведева выявляются такие сложные жанровые образования, как «повесть-фантазия» и философский роман.

Целью диссертации является монографическое исследование творчества В.В. Медведева, особенностей жанра и стиля наиболее значительных в идейно-эстетическом отношении произведений писателя -трилогии «Фантазии Баранкина» и романа «Свадебный марш».

Методологическую базу исследования составляет принцип системного анализа, включающего в себя сравнительно-типологический и конкретно-исторический аспекты изучения художественного материала. Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные труды теоретиков литературы (М. Бахтин, А. Веселовский, Б. Грифдов и др.) и фольклористов (А. Аникин, Т. Зуева, Е. Мелетинский, Э. Померанцева, В. Пропп и др.). Предложенные в работе историко-литературные обобщения и выводы опираются на опыт изучения конкретных фольклорно-лигерагурных связей (Л. Брауде, Т. Леонова, М. Липовецкий, Е. Неелов и др.), труды по теории родов и видов литературы, а также художественного стиля (В. Агеносов, Л. Ершов, Ю. Минералов, И. Минералова, Н. Рымарь и др.). Особенно широко используются основные положения литературно-критической школы современного «детского» литературоведения (И. Арзамасцева, Б. Бегак, Е. Зубарева, И. Мотяшов, Б. Сарнов, С. Сивоконь, М. Смирнова, Т. Полозова и др.), а также труды по истории детской литераторы в России (И. Лупанова, О. Путилова, Ф. Сетин и др.).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что изложенный в ней идейно-художественный анализ конкретных произведений В.В. Медведева, а также критико-биографический материал могут быть использованы в курсе детской литературы в высших и средних педагогических учебных заведениях. Кроме того, отдельные теоретические положения диссертационного исследования послужат дальнейшей разработке затронутых проблем теории детской литературы.

Основные наблюдения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на межвузовских конференциях в Москве, Нижнем Новгороде, Арзамасе, а также нашли отражение в 8 публикациях и 3 статьях, находящихся в печати.

Структуру диссертации определили задачи исследования - выявить наиболее значительные творческие достижения В.В. Медведева, его вклад в обогащение жанровой системы детской литературы, в частности, таких жанровых форм, как литературная сказка и философский роман.

В соответствии с этим, работа состоит из введения, трех частей (вторая и третья части включают по две главы, в каждой из которых несколько параграфов), заключения и библиографии.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели, научная новизна, обозначаются методологические принципы.

В первой части - «Творческий путь В.В. Медведева» - внимание исследователя направлено на образ изучаемого писателя, его жизненный путь и эстетические идеалы, так непосредственно связанные с судьбой своей эпохи и своего поколения.

В.В.Медведев пришел в детскую литературу совершенно осознанно, со своим писательским «голосом» и определенными творческими установками, среди которых наиболее показательной является философское постижение мира через призму детского сознания.

В этой части отражены основные этапы творческой эволюции В.В. Медведева: от реприз для конферансье до философского романа. Указано место театра в становлении будущего детского писателя. Изложена мотивация обращения писателя к искусству для детей и юношества.

Для понимания идейно-художественного своеобразия содержания творчества В.В. Медведева обращается внимание на особенности той исторической эпохи, в которую началась его писательская деятельность.

Вторая часть- «В.В.Медведев как автор сказочной трилогии «Фантазии Баранкина» - состоит из двух глав. Первая глава - «Историко-теоретические аспекты изучения литературной сказки». Исходя из изложенных представлений о специфике современной литературной сказки, а также принимая во внимание творческий опыт В.В. Медведева, делается заключение о том, что центральной проблемой в теории данного жанра является вопрос о соотношении, взаимопроникновении в причудливом сказочном мире двух «реальностей» - условной и жизненной. Именно с этим, многообразием художественного синтеза двух «миров» могут быть связаны сегодня перспективы развития сказочного искусства.

Вторая глава - «Особенности жанра сказочной трилогии «Фантазии Баранкина» - посвящена книге, в которой наиболее полно проявился опыт В.В. Медведева-сказочника. Трилогия «Фантазии Баранкина» включает повести «Барашсин, будь человеком!» (1962), «Сверхприключения сверхкосмонавта» (1977), «Неизвестные приключения Баранкина» (1978), которые связаны между собой не только единым героем, Юрием Баранкиным, но и некоторыми художественно-генетическими узами, пронизывающими их жанровую структуру и восходящими к сказочному эпосу.

Хотя из трех произведений лишь первое можно с достаточным основанием отнести к разряду литературной сказки (здесь налицо сказочные мотивы, сказочная фантастика, элементы сказочной поэтики), тем не менее, и другие части трилогии несут на себе те «родовые знаки», которые в науке определяются понятием «память жанра» (М. Бахтин). Впрочем, сказочное начало в них воспринимается лишь в контексте первой, собственно сказочной, повести.

В соответствий с вышеизложенным глава включает четыре параграфа.

Первый параграф - «Трансформация жанра литературной сказки в повести "Баранкин, будь человеком!"» - посвящен анализу первой части трилогии, в ходе которого затронут круг принципиальных вопросов, представляющих определенный научный интерес. Во-первых, выявляются

типологические признаки как фольклорной, так и литературной сказки. Во-вторых, прослеживается, как канонические черты жанра- на уровне сюжета, образов, поэтики и отдельных частных приемов - преломляются в художественной практике писателя. Наконец, в-третьих, устанавливаются новаторские черты сказочного жанра в творчестве В.В. Медведева.

Писатель решил донести до читательского сознания глубокое нравственно-философское содержание, заложенное в понятии «человек». Учитывая возрастные особенности и читателя, и героя, В.В. Медведев использует доступный жанр сказки. Автор, несомненно, учел накопленный народным творчеством опыт выражения с помощью сказочных сюжетов и образов сложнейших философских понятий, вершин человеческой мудрости.

Сказка Медведева повествует о том, как в юных героях пробуждается Человек, растет их самосознание и формируется духовный облик.

Вместе с героями Человеком становится и сам читатель, который, эмоционально сопережив с ребятами все их злоключения, обогатился духовно и нравственно, узнал цену дружбе, а поначалу отвлеченные понятия человечность, гуманность наполнились для него глубоким истинным содержанием.

В.В. Медведев, будучи актером и режиссером, создает принципиально новую литературную сказку, в которой режиссерская экспликация (расположение по кадрам, мизансценам художественного материала) способствует более активному ее прочтению юным читателем, нуждающемся в быстрой смеие живописного и речевого ряда. Это, несомненно, функционально в стиле произведения и активно формирует черты жанра сказки В.В. Медведева.

Во втором параграфе - «Сказочное как "память жанра" в повести «Сверхприключения сверхкосмонавта» - анализируется вторая часть трилогии.

Повесть «Сверхприкточения сверхкосмонавта» трудно отнести к жанру литературной сказки. Признаки последней явно не проявляются ни

в сюжете, ни в образной системе, ни в характере условности. Тем не менее, нельзя не заметить генетическую связь жанровой стилистики авторского повествования с канонами сказочной поэтики.

Создавая произведение как продолжение повести о Баранкине, автор решил, используя необычайную популярность своего героя, показать на его примере процесс дальнейшего формирования личности через преодоление тех нравственно-психологических испытаний, которые ставит новая действительность.

В.В. Медведев привлек внимание читателей - юных и взрослых - к двум чрезвычайно актуальным в ту пору социально-педагогическим проблемам. Первая касается взаимоотношения личности и коллектива. Утверждение человеческой личности как первейшей ценности приводило в жизни к искаженному представлению об этом, создавало опасность проявления личности как замкнутой в себе системы, что чревато эгоизмом, своекорыстным расчетом, потребительской психологией, паразитическим отношением к окружающему миру.

Вторая проблема связана с так называемыми «издержками» научно-технической революции, ставшей знамением времени.

За полтора десятилетия, прошедшие после выхода первой книги о Баранкине, понятие «быть человеком» наполнилось для автора новым содержанием: человек прекрасен не как таковой (сам по себе), не только как высокоразвитое биологическое существо, способное мыслить, постигать знания жизни, преобразовывать мир, но, в первую очередь, он уникален своей одухотворенностью, гуманным отношением к миру, удивительной способностью любить.

Талант В.В. Медведева как детского писателя проявился в том, что сложные нравственные и философские понятия он преподносит читателям-подросткам в доступной художественной форме. Книга написана живым разговорным языком, соответствующим детскому речевому опыту. Автор избегает нарочитой назидательности, плоской нравоучительности, предпочитая описательности динамичный сюжет, насыщенный

драматическими коллизиями. Все повествование окрашено мягким юмором, порой переходящим в открытую иронию. Определенное своеобразие стилевой структуре произведения придает искусное переплетение реалистического изображения жизни с элементами вымысла и фантастики.

Третий параграф — «Повесть-фантазия "Неизвестные приключения Баранкина"» - связан с анализом третьей части трилогии.

В этом произведении речь идет не о дальнейшей судьбе героя предыдущих произведений, как следовало бы ожидать в соответствии с привычной композиционной логикой и традициями известных литературных сериалов, а о том периоде его жизни, который предшествовал описанным ранее событиям. В работе дано объяснение такого необычного фабульного решения. Прослеживается эволюция авторского замысла и связанный с ним макросюжет всего повествования.

Писатель поставил перед собой задачу: раскрыть своему читателю подлинный смысл ставшего расхожим и утратившего от этого свою суть нравоучительного выражения «Будь человеком!», которое заключает в себе чрезвычайно важное и глубокое нравственно-философское содержание, не воспринимаемое из самой фразы во всей полноте детским сознанием.

Первоначально автор задумал передать значение этого назидания на самом доступном элементарном уровне, едва ли не в буквальном смысле: «быть человеком» - это значит не быть «нечеловеком», т.е. животным или даже зверем. С этой целью в цервой части трилогии он превращает на какое-то время своих героев в тех обитателей природы, жизнь которых представляется особенно привлекательной, но которые, однако следуют жестоким, с точки зрения людей, природным инстинктам. В результате целого ряда выпавших на их долю испытаний они убеждаются в том, какое великое благо быть на земле человеком. Одновременно, юные «испытатели» открыли для себя, что отличает людей от других живых существ. Это, прежде всего, разум, сознание, нравственность и духовность.

Однако последнее, к сожалению, не было воспринято в должной мере критиками, которые заметили в «переродившихся» героях положительную перемену в отношении к учебе, к труду, к одноклассникам, но не нашли других, духовных обретений, столь характерных для человеческой природы.

И тогда В.В. Медведев пишет еще одно произведение (вторую часть трилогии), в котором он сосредотачивает внимание уже не столько на интеллектуальной, сколько на духовно-нравственной стороне личности своего героя. Писатель приводит его, а вместе с ним и единовозрастных читателей к выводу о том, что идеал человека заключается в гармонии ума и сердца.

Но как происходит это гармоничное развитие, что является побудителем такого роста личности, особенно в молодости - об этом и идет речь в завершающей части трилогии — повести «Неизвестные приключения Баранкина».

В «Неизвестных приключениях Баранкина» автор дает отзет на вопросы, откуда взялся такой Баранкин, почему именно с ним происходили необыкновенные истории, после которых он, наконец, становится «настоящим человеком».

На примере своих героев В.В. Медведев показывает, как детские фантазии, тем более, если они опираются на знания, на те или иные научные факты, становятся мощным генератором творческой энергии растущей, осваивающей мир личности.

В.В. Медведев, хорошо знающий психологию своих читателей, считает, что одним из побудителей любознательности, интереса к знаниям, воображения детей должно стать слово. Для его героя начало всему -головокружительным идеям, замысловатым опытам, невероятным приключениям - именно в образном слове, иносказательном выражении, поговорке, метафоре. При этом весь художественный эффект заключается в буквальном восприятии той или иной выразительной фразы.

Особое внимание в параграфе уделено жанровому своеобразию повести. Неуемное воспарение мысли, фонтанирующее воображение героев настолько глубоко и всеохватно пронизывают и содержание, и сюжет, и образы, и саму ткань повествования, что можно вполне утверждать: детская фантазия не только влияет на стилевое своеобразие произведения, но и выступает в нем определяющим жанрообразующим фактором.

На этом основании можно даже заявить, что к «Неизвестным приключениям Баранкина» вполне подошло бы такое нетрадиционное для литературы жанровое определение, как «повесть-фантазия».

В четвертом параграфе- «Трилогия В.В.Медведева как особая художественная модель» - расшифровывается суть композиционного приема, который заключается в линейно-ступенчатом построении трилогии, и раскрыта суть такого художественного явления, как жанровая ассимиляция.

Произведения В.В.Медведева составляют единое идейно-художественное целое, единое повествование об органической связи, совокупности интеллекта и нравственности в человеке, следовательно, они и рассматриваться должны как одно сочинение, чтобы глубже разобраться в идейном содержании, правильнее понять авторскую мысль.

Определение «повесть-фантазия», относимое к завершающей части книги, удачно отражает логику жанровой конфигурации в целом трилогии о Баранкине. Суть этой логики в том, что циклообразующей доминантой здесь выступает не столько герой - Юра Баранкин - или макросюжет, связанный с этапами духовного роста героя, сколько характер образности или, точнее сказать, форма условности, приобретающая в разных частях трилогии одновременно и различное, и единообразующее качество и во всех случаях основывающаяся на детской фантазии.

Юный герой наделен богатым воображением, он живет, балансируя на грани реальности и того мира, который создает его безграничная фантазия. Однако надо заметить, что фантазия Баранкина на протяжении всего

повествования претерпевает своего рода эволюцию, связанную с этапами интеллектуального и нравственно-психологического развития героя. Данная эволюция, в свою очередь, обусловила особый композиционный прием, который заключается, как сказано выше, в линейно-ступенчатом построении трилогии. А это значит, что в процессе взросления героя, под влиянием переживаемых событий, меняется и характер фантазий, и способы их реализации, как от повести к повести, так и в пределах каждой части трилогии.

В данной трилогии вполне правомерно выделить произведение, которое можно определить как «родоначальное». Таковым является повесть "Баранкин, будь человеком!". Это произведение в жанровом отношении представляет собой литературную сказку. Видовые параметры сказочной повести настолько выразительны, что ее жанровый колорит накладывает отпечаток на другие части цикла. И хотя эти части по внешним признакам больше тяготеют к другим жанровым моделям, однако ассоциативно сближаются с доминирующим в жанровом отношении произведением. В данном случае мы сталкиваемся с таким художественным явлением, которое можно определить как жанровая ассимиляция.

Третья часть - «"Свадебный марш" как философский роман» -представляет собой всесторонний анализ единственного романа в творчестве В.В. Медведева. «Сквозной» жанрообразующей чертой произведений писателя можно считать их философскую насыщенность. Акцентируя внимание на предрасположенности творческой натуры В.В. Медведева к обобщениям, глубинному проникновению в суть вещей, осмыслению коренных основ бытия, подчеркнем, что данное явление, усиливаясь от произведения к произведению и все более становясь жанрообразующим фактором, приводит писателя к философскому роману.

Первая глава - «Внутрилитературный синтез в романе» включает три параграфа. В первом параграфе - «Философская составляющая романа» -доказывается, что роман «Свадебный марш» (1974) - синтетическое

жанровое образование, в котором философское начало является доминирующим.

Тема романа масштабнее, чем просто повествование о любви. По сути, она та же, что и в повести "Баранкин, будь человеком!", да и в других произведениях писателя - это тема Человека в ее философском понимании. Событий в романе немного, однако не столько в самих этих событиях, нарисованных с точностью и художественной выразительностью, сколько в спорах, размышлениях и рассуждениях героев раскрывается авторский замысел. Роман насыщен проблемами (смысла жизни, сущности любви, правды и лжи, реализации таланта и т.п.), созвучными философски настроенному сознанию читателя-юноши.

Уже в прологе романа дана установка на философичность. Движение сюжета подчинено развитию авторской мысли, воплощенной в системе образов, включающих в себя героев-идеологов, их дублеров. В процесс познания так или иначе втянуты все персонажи произведения, они углубляют и развивают нравственно-философские проблемы. Роман пронизывают диспуты, главного героя - Алика Левашова захватывает борьба противоречивых чувств и мыслей.

При активном использовании философской символики, сравнений, аллегорий поставлена основная проблема романа: «Как и почему душа человека превращается в «торфяную?». Весь роман - поиск ответа на этот вопрос. В произведении прослеживается наличие персонажей (прокурор, Мужчина Как Все, отец и сын Шубкины), которых мы позволим себе назвать идеологами, в силу интеллектуально-философской насыщенности их размышлений и особого влияния этих размышлений на мировоззрение главного героя. Наряду с идеологами, каждый из персонажей в тот или иной момент выступает носителем определенной идеи. Борьба философских идей между персонажами способствует разрешению противоречий сознания главного героя. Эти идеи испытываются на разных уровнях изображения. В роман вводятся притчи, литературные реминисценции, позволяющие перевести повествование в

общефилософский, общечеловеческий план. В.В. Медведев использует феномены культуры в качестве образов-символов, аргументов в решении философских проблем. Писатель последовательно ищет художественные способы воплощения единого «вертикального» времени и всечеловеческого пространства. Все это позволяет вовлечь в творческий процесс сознание читателя, активизировать его интеллект. Особую роль в создании философского потенциала приобретает у В.В. Медведева слог: интеллектуальные каламбуры, многозначность, предельная метафоризация повествования. Метафора подчиняет бытовой план, каждый эпизод несет в себе и символический, и реальный смысл, подчиненный авторскому заданию, философской мысли.

Философский «настрой» соположен внутреннему миру личности, характерам, тем нравственным ценностям, которые определяют действия, поступки героев. Об этом подробно говорится во втором параграфе-«Нравственно-психологическая составляющая романа». В пем обозначено место жанра нравственно-психологической прозы в литературе 60-70-х годов, выявлены признаки данного жанра в романе «Свадебный марш».

Говоря о синтетическом характере романа, следует отметить, что ему присущи признаки и нравственно-психологического жанра. Изображен небольшой период жизни героя, но период кризисный, когда ранее накапливающиеся в его душе противоречия получают особенно бурное развитие, все внимание сосредоточено на переломе в душе, в системе понятий героя. Одна из структурных особенностей романа - наличие двух типов конфликта - внутреннего и внешнего. Внутриличностный конфликт Алика определяет прочие конфликты произведения.

Доминантны в романе не события как таковые, а их нравственное осмысление. Писатель проникает в тайные движения души героев, показывая, как внешний конфликт, отражаясь в их внутреннем мире, вызывает мучительную борьбу чувств.

В.В.Медведев в полной мере отразил важнейшую тенденцию литературы 60-70-х годов - ее обостренную исповедальность, углубленное

внимание к внутреннему миру человека, психологизм. Автора интересует становление личности, находящейся «на пороге», в кульминационный момент осознания своего «я», «выбора себя».

В романе необычайно силен лирический элемент. Об этом идет речь в третьем параграфе главы - «Лирическая составляющая романа». Усиление лирического элемента связано с переменами в общественном сознании. Обострилась проблема «самовыражения». Мы наблюдаем перемещение акцента с изображения событий на показ внутреннего мира юного героя. Один из уровней сюжета романа - это движение, эволюция переживаний, чувств. В произведении присутствует неотъемлемая черта лирического жанра - ретроспекция. Для романа характерно исповедальное начало. Можно выделить и диалогичноегь внутреннего самосознания героя.

В романе «Свадебный марш» наряду с внутрилитературным обнаруживает себя и художественный синтез. О нем идет речь во второй главе- «Художественный синтез в романе». Глава включает три параграфа.

Первый параграф - «Поэтическое в романе». В романе В.В. Медведева поэтическое явило себя как всепроникающее организующее начало. Сохраняя внешнюю прозаическую оболочку, роман усвоил поэтические принципы передачи содержания.

Не сочиняя ни «ритма прозы», ни «рифмованной прозы», В.В. Медведев ввел поэтические приемы в свое произведение иным образом. Органичными дм прозаического творчества средствами он создал аналоги стиховых средств, подобных рифме. Не звуковой повтор, а повтор в широком смысле - лег в основу художественных ассоциаций. Произведение Валерия Медведева являет собой пример синтеза, в результате которого органически слились прозаическая оболочка, внешняя форма, с одной стороны, и содержание, развертываемое по принципам, подсказанным автору лирической поэзией, с другой.

Во втором параграфе - «Стилизация сказки в романе» - отмечаются структурные элементы сказки в художественной ткани романа: парафразирование сюжета ряда волшебных сказок, связанных с поиском какой-либо пропажи; главный герой воплощает в себе сказочный тип героя-искателя (находится в поиске истины); почти традиционно представлена сказочная функция беды; обнаруживает себя трансформированная функция змееборства. Роман, как и народная сказка, обращает читателя к категориям нравственного порядка, празднует торжество справедливости. Алик соединяется с «высокой нотой», преступники (Умпа, Проклов, Сулькин) несут законное наказание, искуситель-Гронский исчезает, в финале дана сцена дружного застолья-пира.

Свернутый сюжет сказки в образности романа «Свадебный марш» заостряет читательское внимание на глубокой нравственно-философской проблематике.

В третьем параграфе - «Музыка в романе и семантика заглавия» -отмечается, что в произведении налицо синтез литературы и музыки, особое внимание уделяется семантике заглавия романа.

В романе музыка призвана отразить этапы духовно-нравственной эволюции героя. Она не только отражает суть внутреннего конфликта, но и даже участвует в его разрешении.

Уже само название «Свадебный марш» указывает на наличие музыкальной составляющей. Свадебный марш - особый жанр в музыке, вызывающий устойчивые ассоциации, соответствующие случаю. Это путь из одного представления о жизни в совершенно другое. Задача этого музыкального жанра перекликается с одной из главных задач романа: привести взбудораженные чувства я мысли главного героя в гармоничное, «согласное» состояние, обеспечивающее ему уверенное движение вперед по жизни.

Таким образом, прибегнув к синтезу литературы и музыки, В.В. Медведев наиболее ярко и поэтично воплотил в романе свой идейно-художественный замысел.

В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются те выводы, которые формировались в ходе анализа произведений В.В. Медведева.

В.В. Медведев внес значительный художественный вклад в детскую литературу, своим индивидуальным стилем показав новые возможности традиционных жанров, какими являются литературная сказка и философский роман.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Глазова О.Н. Медведев Валерий Владимирович //Русские детские писатели XX века: Биобиблиографический словарь.- М., 1997,- С.270-274.

2. Глазова О.Н. Сказочное как «память жанра» в повести В.В. Медведева «Сверхприключения сверхкосмоназта» // Первая ¡мжегородская сессия молодых ученых гуманитарных наук- Н. Новгород, 1998.-С. 106-¡09.

3. Глазова О.Н. Каноническое и авторское в поэтике сказочной повести В.В. Медведева «Баранкин, будь человеком?» // Проблемы эволюции русской литературы XX века. Третьи Шешуковские чтения,- М.: Кафедра русской литературы XX века МПГУ, 1998,- С. 60-64.

4. Глазова О.Н. Модификация сказочной функции превращения в повести В.В.Медведева «Сверхприключения сверхкосмонавта» // Проблемы эволюции русской литературы XX века. Третьи Шешуковские чтения - М., 1998 - С. 64-66.

5. Глазова О.Н. Философский роман для детей и юношества («Свадебный марш» В.В. Медведева) // Наука молодых: проблемы, поиски, решения. Материалы межвузовской конференции молодых ученых-Арзамас, 1999-С. 141-146.

6. Глазова О.Н. Сказочная поэтика в повести В.В. Медведева «Сверхприключения сверхкосмонавта» П Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы на современном этапе: Материалы XXIV Зональной конференции литературоведческих кафедр университетов и педвузов Поволжья,- Пенза, Самара, 1999,- С. 189-191.

7. Глазова О.Н. Жанровая модификация литературной сказки в трилогии В.В.Медведева «Фантазии Баранкина» //Перспектива. Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и молодых ученых АГПИ,- Арзамас, 1999,-С. 75-81.

8. Глазова О.Н. Сказочная поэтика в жанровой структуре повести В.В. Медведева «Баранкин, будь человеком!» // Перспектива. Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и молодых ученых АГПИ - Арзамас, 1999,- С. 95-98. ^