автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Обработки народных песен для хора a cappella в отечественной музыкальной культуре XX века и творчество А.В. Михайлова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Хорошайло, Галина Васильевна
Введение.
Глава I. Обработка народной песни в контексте отечественной музыкальной культуры XVIII-XX столетий
§ 1. Термин «обработка» и его историко-культурная интерпретация. Проблемы генезиса хоровых обработок без сопровождения в русской музыке XIX века.
§ 2. Обработка народной песни для хора a cappella в контексте отечественной хоровой культуры конца XIX - начала XX столетий.
Глава И. Отечественная хоровая обработка a cappella в XX столетии (1900-1970-е гг.): типология, особенности эволюционного развития
§ 1. Обработки - хоровые «миниатюры».
§ 2. Обработки - театрализованные «сценки».
§ 3. Обработки - масштабные хоровые композиции.
§ 4. Циклические композиции на основе нескольких обработок.
§ 5. Обработки - «фантазии на темы» народных песен.
Глава III. Обработка для хора a cappella в творчестве А. Михайлова (1940 - 1970-е годы)
§ 1. Хоровая обработка a cappella как составляющая творческой деятельности А. Михайлова.
§ 2. Ранние обработки А. Михайлова: от вокально-оркестровых партитур к хорам a cappella.
§ 3. Особенности внутрижанровой дифференциации в обработках 1950-х годов.
§ 4. 1960 - 1970-е годы: «диалогические сопряжения» традиционного и новаторского.
Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Хорошайло, Галина Васильевна
Актуальность темы исследования. «Хоровое искусство составляет в истории русской музыкальной культуры одну из самых драгоценных и обширных частей. Возможность его всестороннего, глубокого изучения и освоения в исполнительской, композиторской и учебной практике не подлежит сомнению» (Паисов 1991, с.4). Процитированное положение, принадлежащее Ю. Паисову, в полной мере можно отнести и к отечественному хоровому искусству XX века. На протяжении указанного исторического периода роль и значение хоровых жанров в музыкальной культуре России неуклонно возрастали, к концу 80-х годов эти жанры «. заняли прочное положение одной из приоритетных областей, порой идя вровень с инструментальными жанрами по количеству и качеству созданного, порой и опережая их» (Степанова 2001, с.318). Исходя из сказанного, представляется закономерным неуклонно возрастающий интерес исследователей к отечественной хоровой музыке XX столетия.
Так, если к середине 70-х годов ощущался дефицит серьезных и обстоятельных работ, посвященных данной тематике1, то в дальнейшем в значительной степени положение изменилось. Вышли в свет книги К. Дмитревской (Дмитревская 1974), В.Ильина (Ильин 1985), Г. Григорьевой (Григорьева 1991), Ю. Паисова (Паисов 1991). С новых исторических позиций развитие кантатно-ораториального и хорового творчества (включая духовные жанры) рассматривается И. Степановой, Н. Парфенть-евой и Н. Парфентьевым в новейшем учебном пособии для музыкальных вузов (Степанова 1995, 1999,2001, Парфентьева, Парфентьев 2001).
Данный перечень может быть дополнен рядом диссертационных исследований, а также монографиями и разделами из них, посвященными хоровому творчеству отдельных композиторов - Г. Свиридова, Р. Щедрина, С. Слонимского, Ю. Фалика, В. Салманова, А. Шнитке, Н. Сидельникова и др. (Коловский 1969, Гаврилова 1972, Христиансен 1972, Тевосян 1982, Рубцова 1979). Выпущено немало тематических сборников, в той или иной мере раскрывающих различные аспекты исторического
1 Долгое время перечень соответствующей литературы практически исчерпывался обзорными главами в четырехтомной «Истории русской советской музыки», издававшейся в 1953-1963 годах. И хотя указанные разделы были написаны такими авторитетными специалистами, как В. Васина-Гроссман (т.1, гл.2), В. Протопопов (т.2, гл.2), С. Скребков (т.З, гл.2), А. Хохловкина (т.1, гл.2), Т. Попова (т.З, гл.2), Н. Туманина (т.З, гл.2), И. Вершинина (т.З, гл.2), особенности издания и время его публикации во многом предопределили известную ограниченность научных обобщений и выводов, содержащихся в упомянутом коллективном труде. развития отечественной хоровой музыки XX столетия: «Национальные традиции русского хорового искусства» (Светозарова 1988, Ардентов 1988, Коловский 1982), «Становление и развитие национальных традиций в русском хоровом искусстве», «Проблемы истории и теории русской хоровой музыки» (Ильин 1984, Соколов 1984, Белоненко 1984), «Русская хоровая культура» — 2 выпуска (Васильев 2000, Ильин 2000, Виханская, Гулеско1995). Вместе с тем, в современной исследовательской литературе сохраняются и существенные пробелы, связанные с недостаточным вниманием к так называемым «периферийным» сферам хоровой музыки. К числу таких сфер, сравнительно мало изученных нашим музыкознанием относится обработка для хора a cappella. Обработки народных песен занимают одно из ведущих мест в отечественной хоровой музыке a cappella. К указанной сфере обращались М. Мусоргский и Н. Римский-Корсаков, А. Лядов и А. Глазунов, П. Чесноков и С. Василенко, А. Кастальский и А. Никольский, С. Рахманинов и А. Гречанинов, Вик. Калинников и В. Шебалин, Д. Шостакович и В. Салманов. Весомым вкладом в данную область хоровой музыки является творчество выдающихся хоровых дирижеров XX века: А. Свешникова, А. Александрова, А. Егорова, О. Коловского, В. Соколова, А. Юрлова. Однако до сих пор проблемы развития указанной жанровой, сферы рассматривались только в учебном пособии М. Ивакина «Русская хоровая литература» (Ивакин 1965), выпущенном около четырех десятилетий назад и к настоящему времени уже значительно устаревшем. Более современные статьи, посвященные соответственно хоровым обработкам М. Климова, А. Свешникова, В. Соколова, А. Юрлова (Ардентов 1988, Шереметьева 1983, Леонов 1988, Попов 1983), носят узко направленный характер, не претендуя на широту исторических обобщений. Жанровая специфика и важнейшие тенденции исторического развития отечественной хоровой обработки до сих пор остаются не выявленными.
Объектом исследования выступают обработки народных песен для хора a cappella в контексте русской музыкальной культуры XX века.
Предмет исследования составляют исторически обусловленные композиционные и драматургические особенности обработок народных песен для хора a cappella в творчестве отечественных мастеров XX столетия.
Цель работы заключается в выявлении сущностных черт хоровой обработки как автономной жанровой сферы, а также закономерностей ее эволюции на протяжении 1900 - 1970-х годов. Поставленная цель предполагает необходимое совмещение различных подходов. Первый из них связан с рассмотрением важнейших исторических тенденций в области композиционного строения хоровых обработок, поскольку именно композиционный аспект позволяет наиболее рельефно выявить особенности взаимоотношений того или иного автора с избранным фольклорным первоисточником. Другой подход сопряжен с выбором показательной творческой фигуры, чье наследие с достаточной полнотой и рельефностью отражает исторические особенности развития данного жанра, охватывая при этом сравнительно протяженный промежуток времени. Такой фигурой, по нашему мнению, является Авенир Васильевич Михайлов (1914 - 1983) - выдающийся хоровой дирижер, заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор Ленинградской консерватории2, в чьей многогранной творческой деятельности важную роль играли обработки для хора a cappella (предположительно их насчитывается около сотни). Михайловские обработки, датируемые 1940 - 1970-ми годами3, существенно обогатили репертуар отечественных хоровых коллективов. При этом наследие А. Михайлова множеством нитей связано с развитием указанной жанровой сферы и может быть в полной мере воспринято только в контексте соответствующей эпохи.
Отсюда проистекает необходимость провести определенные параллели между творчеством А. Михайлова и его современников-композиторов (Д. Шостакович, В. Салманов, А. Колосов, А. Ленский, И. Ельчева, В. Калистратов, А. Г. Новиков, Ф. Рубцов) и хоровых дирижеров (А. Свешников, А. Александров, А. Егоров, О. Ко-ловский, И. Полтавцев, В. Соколов). Вместе с тем в наследии А. В. Михайлова обнаруживается фундаментальная опора на традиции русской хоровой классики, что предопределило необходимость расширить исторический контекст исследования, включив в него наиболее интересные произведения в сфере хоровой обработки, относящиеся к первой трети XX столетия (А. Никольский, А. Кастальский, Г. Лобачев, А. Глазунов, А. Гречанинов, П. Чесноков, А. Пащенко, С. Василенко). Таким образом,
2 В течение почти трех десятилетий Авенир Васильевич руководил факультетским хором консерватории, в 1940-1950 гг. являлся художественным руководителем Ансамбля пограничных войск ЛВО, в 1943-1953 гг. руководил хором Ленинградского радио, в 1952 -1955 гг. - оркестром русских народных инструментов им. Андреева, с 1950 по 1961 г. был главным хормейстером Кировского театра оперы и балета, в 1972 - 1974 гг. возглавлял Ленинградскую академическую капеллу им. М. Глинки.
3 Общее число обработок А. Михайлова (для вокального ансамбля, для голоса в сопровождении фортепиано, для женского, мужского или смешанного хора a cappella, для различных хоровых составов с сопровождением фортепиано или оркестра народных инструментов и т.д.), по самым приблизительным оценкам составляет 400500 наименований. выбор хоровых обработок А. Михайлова в качестве репрезентативного художественного явления, рассматриваемого в настоящей работе, представляется обоснованным.
Исходя из вышесказанного, в диссертации предполагается разрешить следующие задачи:
1) охарактеризовать важнейшие принципы трактовки фольклорного первоисточника, получившие преломление в хоровых обработках отечественных мастеров XX столетия;
2) определить магистральные тенденции развития данной жанровой сферы на протяжении 1900 - 1970-х годов;
3) предложить и обосновать в историко-генетическом и теоретико-аналитическом аспектах внутрижанровую типологию обработок для хора a cappella;
4) исходя из индивидуальных черт хоровых обработок А. Михайлова, оценить его вклад в названную жанровую сферу, воздействие на творчество ряда отечественных композиторов и дирижеров-хормейстеров 70 - 90-х годов XX в.;
5) наметить пути дальнейшего освоения соответствующего музыкального материала - как теоретического (хороведческого), так и практического, - опираясь на детализированные аналитические разборы многочисленных художественных образцов.
Методологическим фундаментом данной работы явились труды и исследования отечественных ученых по нескольким направлениям.
Во-первых, рассмотрение проблемы «фольклор и академическая традиция хорового музицирования» повлекло за собой обращение к трудам Б. Асафьева, А. Кастальского, Г. Головинского, И. Земцовского, Е. Гиппиуса, С. Евсеева, Т. Поповой, JI. Ивановой.
Во-вторых, исторический аспект работы формировался с учетом исследований В. Протопопова, Ю. Паисова, В. Ильина, Г. Григорьевой, Н. Романовского, А. Хакимовой, И. Усовой, Д. Смирнова.
В-третьих, при выявлении жанровой специфики хоровых обработок были учтены результаты исследований П. Левандо, Е. Светозаровой, М. Медведевой, О. Коловского.
В-четвертых, автор опирался на работы ведущих отечественных специалистов в области теории музыкальной формы и анализа вокально-хоровых произведений -В. Васиной-Гроссман, В. Холоповой, Е. Ручьевской, И. Лаврентьевой, Т. Кюрегян, П. Чеснокова, О. Коловского, К. Дмитревской, В. Живова.
В-пятых, при рассмотрении тех или иных музыкальных образцов использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах по хоровой аранжировке Г. Дмитревского, А. Егорова, М. Ивакина, А. Ленского, В. Семенюка, В. Самарина.
На защиту выносятся следующие положения:
- обработка для хора a cappella является важной составной частью жанровой «панорамы» отечественной хоровой музыки XX века;
- своеобразие внутрижанровых «ответвлений» хоровой обработки предопределяется интенсивным воздействием таких областей композиторского творчества, как хоровая миниатюра, масштабная хоровая пьеса, оперно-хоровая сцена;
- эволюция обработки в XX столетии характеризуется приоритетной ролью «диалогических сопряжений» традиционного и новаторского;
- в ряду вышеупомянутых «сопряжений» наиболее показательной тенденцией следует признать «межвидовой синтез», обуславливаемый многообразием авторских подходов к фольклорным первоисточникам и поисками индивидуальных композиторских решений.
Научная новизна исследования предопределяется обращением к жанровой сфере, до сих пор находившейся на «периферии» отечественного музыкознания. Хоровая обработка a cappella впервые рассматривается в историко-эволюционном аспекте с учетом основных тенденций, характеризующих взаимоотношения композиторского и народного творчества на протяжении XIX - XX столетий. Впервые выявляются и подвергаются анализу наиболее существенные композиционные особенности хоровой обработки указанного периода; исходя из этого, предлагается опыт авторской типологии по отношению к соответствующему корпусу произведений. Также впервые обстоятельно характеризуется творческое наследие А. Михайлова, трактуемое как репрезентативный художественный феномен в свете сформулированных выше цели и задач работы.
Теоретическая значимость диссертации предопределяется возможностью использования ее результатов для фундаментальных изысканий, посвященных «диалогу» композитора и фольклора в отечественной хоровой музыке XX столетия; для изучения проблемы внутрижанровой дифференциации в указанной сфере музыкальной культуры; для формирования универсального понятийно-терминологического аппарата, устанавливающего четкие градации между «обработкой» и другими родственными терминами.
Практическая значимость. Нотный материал, помещенный в Приложениях 1 и 5 к диссертации и включающий в себя многочисленные образцы хоровых обработок XIX - XX столетий (как ставших библиографической редкостью, так и не публиковавшихся ранее), может быть использован в современной концертно-исполнительской практике. Большинство указанных образцов найдут применение в учебном процессе дирижерско-хоровых факультетов и отделений музыкальных вузов, вузов искусств, музыкальных училищ, лицеев, колледжей.
Материалы диссертации положены в основу методического пособия «Хоровые обработки народных песен в отечественной музыке: классические традиции и современность (на примере обработок А. Михайлова)», которое находит применение в учебных дисциплинах «Методика работы с детским хором» в Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова (РГК) и «Хороведение» в Азовском областном музыкально-педагогическом колледже. Проблематика настоящего исследования развивается в дипломной и ряде курсовых работ, выполненных на кафедре хорового дирижирования под руководством автора и посвященных роли и значению обработок для хора в творчестве отечественных композиторов XX века.
Материал исследования охватывает большое количество обработок для хора а cappella отечественных мастеров XX века - более 200 произведений, из которых примерно половина подвергается детальному анализу. Кроме того, в ходе экскурса в историю данного жанрового направления привлекаются обработки и оригинальные сочинения для хора без сопровождения русских композиторов-классиков второй половины XIX - начала XX веков.
В процессе изучения творчества А. Михайлова использовались результаты архивных изысканий, проведенных автором диссертации и позволивших объединить опубликованные и оставшиеся неизданными Михайловские обработки (соответственно 19 и 49 наименований). При этом проводилась работа по редактированию значительной части неизданных обработок, сохранившихся только в виде хоровых партий.
Дополнительным материалом послужили разнообразные мемуарные источники (интервью, очерки, заметки) о жизни и творчестве А. Михайлова, часть которых объединена в сборнике «Весна в декабре» (СПб., 2004), а также записи личных бесед исследователя с А. Михайловым, стенограммы ряда уроков Мастера, его исполнительских комментариев к отдельным обработкам, датированных 1978- 1983 годами.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории музыки Ростовской государственной консерватории (академии) им. С. В. Рахманинова. Некоторые положения отражены в текстах докладов на международных и региональных конференциях: «Музыкальный мир романтизма: от прошлого к будущему» (Ростов-на-Дону, 1998), «Искусство на рубежах веков» (Ростов-на-Дону, 1999), «Музыка. Образование. Культура» (Таганрог, 2000), «30 лет консерваторской науки» (Ростов-на-Дону, 2000), «Музыкальное образование: проблемы и перспективы» (Азов, 2002), «Модернизация дирижерско-хоровой подготовки учителя музыки в системе профессионального образования» (Таганрог, 2003), «Рахманинов и его современники» (Ростов-на-Дону, 2003). Отдельные идеи и наблюдения автора получили практическое воплощение в процессе редактирования и подготовки к печати репертуарного сборника хоровых обработок и переложений Ю. Васильева (Ростов-на-Дону, 2001), лекциях, мастер-классах и открытых уроках для преподавателей и учащихся музыкальных и музыкально-педагогических училищ, музыкальных школ и школ искусств.
По теме диссертации опубликовано десять статей общим объемом 4,6 п.л.
Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического и нотографического списков, а также пяти Приложений. В Приложении 1 помещен нотный материал, рассматриваемый в первой и второй главах диссертации (78 обработок народных песен отечественных композиторов XIX - XX веков). Приложения 2-5, связанные с творчеством А. Михайлова, включают соответственно хронологическую таблицу обработок для разных исполнительских составов, список опубликованных обработок для хора a cappella, полный алфавитный перечень обработок для хора без сопровождения, нотные тексты 16 обработок, характеризуемых в третьей главе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Обработки народных песен для хора a cappella в отечественной музыкальной культуре XX века и творчество А.В. Михайлова"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Опыт исследования отечественной хоровой обработки a cappella, предпринятый в данной работе, представляется заслуживающим внимания по нескольким причинам. Он способствует, прежде всего, корректировке жанровой классификации, сложившейся в советском и постсоветском хороведении, где обработка либо не фигурирует вообще (см. Светозарова 1988, с. 73; Коловский 1982, с. 144), либо причисляется к «вспомогательным жанрам, . не являющимся. результатом оригинального хорового творчества» (Левандо 1974, с.79). Наблюдения и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют нам утверждать, что обработка должна рассматриваться как автономная жанровая сфера с довольно сложной структурой и ярко выраженной ролью индивидуального авторского начала.
Далее, фундаментом соответствующего структурирования призвано стать изучение специфики жанровых взаимодействий в русской хоровой культуре «классической» эпохи (вторая половина XIX - начало XX вв.), а также исторической эволюции фольклоризма в эстетико-художественных воззрениях отечественных музыкантов. Учитывая отмеченный «универсализм», мы полагаем возможным акцентировать роль обработки для хора a cappella в качестве репрезентативного явления, своеобразно отражающего наиболее существенные тенденции в развитии «академической» ветви русского хорового искусства.
Еще один немаловажный аспект обуславливается принципиальной многовариантностью «диалогов», традиционного и новаторского в рассматриваемой сфере обработки. Подтверждением сказанному, в частности, служит анализ творческого наследия А. Михайлова. Целенаправленное обновление и переосмысление внутрижан-ровых традиций сочетается в обработках названного автора с постепенно усиливающимся тяготением к «межвидовому синтезу».
Указанная тенденция, по нашему мнению, приобретает особый размах в художественных исканиях отечественных мастеров 1980-1990-х годов. Кратко охарактеризуем важнейшие типы «межвидовых сопряжений» на примере обработок для хора а cappella, датируемых последними десятилетиями XX века.
Первый из упомянутых типов складывается в рамках циклических произведений на основе нескольких обработок, испытывающих воздействие со стороны других внутрижанровых групп - театрализованных «сценок» и «фантазий». Разумеется, в данном случае обнаруживается бесспорная преемственность подобных циклов с такими сочинениями, как «Солдатские песни» А.Г. Новикова, «Две обработки русских народных песен» А. Ленского или «Три хора по мотивам русских народных песен» Ф. Рубцова. Однако в современных условиях театрализация фольклорного материала предполагает, наряду с использованием специфических средств музыкальной выразительности, активное внедрение приемов сценического движения, актерской игры, световых эффектов, костюмов, реквизита и т.п.
Кроме того, в рассматриваемых циклах обработок нередко возрастает удельный вес авторского начала - благодаря углублению концепционности, усложнению драматургических «сцеплений» между частями, проникновению новаторских черт в композиционное развитие отдельных номеров. Отсюда проистекает варьирование жанровых определений соответствующих опусов: помимо привычной «сюиты», в партитурах фигурируют и «концерт по мотивам фольклора», и «кантата» (или «театрализованная кантата») для хора a cappella. При этом напрашивающаяся параллель с «неофольклористской» трактовкой упомянутых жанров представляется справедливой лишь отчасти. Авторы циклов хоровых обработок не склонны, при всем многообразии индивидуальных подходов к интерпретации фольклорного материала, трактовать напев и поэтический текст народной песни в качестве автономных художественных явлений. Стремлением сохранить целостность первоисточника зачастую объясняется «вуалирование» общей концепции сочинения при явной отграниченное™ друг от друга завершенных «самодостаточных» номеров. Кроме того, трактовка оркестровой либо ансамблевой партии как симфонически-обобщающего фактора в равной степени чужда указанным «кантатам» и «концертам». Применяемый в них инструментарий -за редким исключением, речь идет о разнообразных ударных, тесно связанных с «внемузыкальным» уровнем театрализации, - «рассредоточивается» в партитуре и выполняет сугубо локальные (интермедийные, колористические и т.п.) задачи. Таким образом, упомянутая «дифференциация» хоровых циклов обработок должна пониматься в значительной степени условно.
53
Как отмечает А. Тевосян, «на фоне изменения условий бытования хоровой музыки на концертной эстраде, при котором заметно сблизились фольклор и академическое хоровое искусство, все явственнее становится противоречивость их отношений со статичной формой хорового концерта. Отсюда осознание многими авторами и исполнительскими коллективами проблемы сценической жизни народной песни. Но приближением к народному искусству значение театрализации не исчерпывается. Подчас она оказывается единственным точным и мощным средством выявления поэтической и даже философской идеи сочинения» (Тевосян 1988, с.88)
Наглядным подтверждением сказанному являются «Русский концерт», «Сибирские песни», «Русская свадьба» В. Калистратова, «Рождественские колядки» А. Ларина, «Русские страницы» А. Кулыгина, «Старинные напевы России» В. Булю-кина - этим сочинениям присущи замкнутость и обособленность отдельных частей54, «скупые, но точно найденные инструментальные краски», предельная обобщенность авторского замысла, дополняемые «сценическим оформлением условного театра» „ (Тевосян 1988, с.88). Приведет ли дальнейшее углубление рассматриваемого внутрижанрового синтеза к достижению принципиально иного уровня музыкально-драматической организации в циклах подобного рода - покажет будущее.
Другой тип «межвидовых сопряжений» характеризуется взаимодействием композиционных и драматургических закономерностей, присущих обработкам - хоровым «миниатюрам» и «фантазиям». Специфика названных взаимодействий обуславливается, как правило, внедрением «фантазийных» приемов развития в лаконичную пьесу с четким синтаксическим членением (ясно выраженная куплетность или строфичность), структурной «закругленностью» (трехчастная репризная «форма высшего порядка»), опорой на «классические» принципы варьирования народно-песенного материала. Способы такого внедрения, естественно, могут быть различными:
- целенаправленный стилистический «сдвиг» посредством использования оригинального тематизма - с последующим «возвращением к фольклору» в репризе («Ты река ли, моя реченька», «Как за речушкой огонюшек горит» В. Булюкина);
- постепенный «уход от первоисточника» - гармоническое и фактурное «осовременивание» при сохранении ключевых параметров народно-песенной мелодии («Три песни народов Чехословакии» М. Алексеева: моравская «Груша ветки склонила», чешская «Не торопимся под венец», словацкая «Гуси плавают на речке»);
- «обновление» тематизма на волне интенсивного разработочного развития (секвент-но-модуляционного, контрапунктического и т.п.), существенно воздействующего на характер изложения фольклорного напева в «репризе» («По лугам, лужочкам» С. Грибкова, «За рекой, за быстрой», «Все кусточки, все пруточки» Вал. Мартынова).
Противоположная тенденция связана со структурным «упорядочением» драматургических процессов, характерных для обработки - хоровой «фантазии», а также композиционным «акцентированием» репризного раздела (благодаря кульминацион-h ной либо «резюмирующей» роли последнего - «Мы пройдем, млады», «На угоре»
Вал. Мартынова). Как видим, «диалог» традиционного и новаторского, фольклорного
54 Единственное исключение - «Коляда» (№ 6) из «Рождественских колядок», где господствует сквозное развитие и создается эффект «размыкания» формы. первоисточника и композиторской индивидуальности нередко становится ключевым элементом интерпретаций народно-песенного материала в обработках для хора а cappella 80-90-х годов - здесь, безусловно, проявляется воздействие, «пограничного» периода рубежа веков и тысячелетий.
Следует подчеркнуть, что современная ситуация в рассматриваемой жанровой среде далеко не исчерпывается описываемыми процессами, названными именами и произведениями. В частности, к числу интересных примеров современной обработки-«миниатюры» относятся «Ой, да ты калинушка» и «Ничто в полюшке не колышется» Вл. Васильева, «В сыром бору тропина» Я. Дубравина, «Прощай, радость, жизнь моя» Д. В. Смирнова; группа обработок - театрализованных «сценок» 80-90-х годов включает в себя произведения В. Жубинской (украинские песни «Ой, noixaB за снопами» и «Ты куда 1деш, Явтуше?») и В. Гончарова («Ой, да калитвенцы-молодцы», «Две воинские песни» - «Из-за леса копий и мечей» и «В 93-ем годе»); в ряду обработок -масштабных хоровых сочинений - заслуживают внимания «Как по морю, морю синему» А. Мурина и «Алая ленточка» (коми народная песня) Р. Губайдуллина и т.д. Этот список, разумеется, востребует продолжения, равно как и более глубокого, многостороннего исследования.
Нам же представляется более существенным другое. Вопреки пессимистическим прогнозам некоторых музыковедов относительно безоговорочного «снижения роли хоровой обработки», «умаления ее значения . в музыке для академического хора» (Паисов 1991, 129) современная эпоха преподносит убедительные свидетельства подъема творческой активности в указанной жанровой сфере. Выход из печати авторских сборников хоровых обработок Вал. Мартынова, Ю. Васильева, В. Гончарова (в 2 выпусках), подготовка к публикации аналогичных изданий А. Михайлова, Д. В. Смирнова, антологии обработок и переложений крупнейших дирижеров-хормейстеров Петербургской-Ленинградской консерватории (в 3 выпусках)55, присутствие новых сочинений данного жанра в репертуарных сборниках авторитетных отечественных хоров. Развитие а сарреИ'ной обработки как неотъемлемой составной части отечественной хоровой культуры продолжается, и вероятно, российскому хоро-ведению в ближайшем будущем предстоит активизировать работу по изучению и осмыслению указанного феномена.
35 Первый из них, посвященный М. Климову, А. Егорову, В. Степанову, Г. Дмитревскому и Н. Михайлову, увидел свет в 2004 году.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Обработки народных песен для хора a cappella в отечественной музыкальной культуре XX века и творчество А.В. Михайлова"
На правах рукописи
ХОРОШАЙЛО ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА
Обработки народных песен для хора а cappella в отечественной музыкальной культуре XX века и творчество А. В. Михайлова
Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Ростов-на-Дону 2005
Работа выполнена в Ростовской государственной консерватории (академии) им. С. В. Рахманинова
Защита состоится 21 апреля 2005 г. в 18.00 часов на заседании диссертационного совета К210.016.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения при Ростовской государственной консерватории (академии) им. С. В. Рахманинова по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденовский, 23, ауд. 314.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Ростовской государственной консерватории (академии) им. С. В. Рахманинова
Научный руководитель:
доктор искусствоведения, профессор Цукер Анатолий Моисеевич
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,
профессор Скафтымова Людмила Александровна
кандидат искусствоведения, доцент Крылова Александра Владимировна
Ведущая организация:
Новосибирская государственная консерватория (академия) им. М. И. Глинки
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения
Дабаева И. П.
IM Ж?
Актуальность темы исследования. На протяжении XX столетия роль и значение хоровых жанров в музыкальной культуре России неуклонно возрастали. К концу 80-х годов приоритетное положение этих жанров обозначилось со всей определенностью. Этим общепризнанным фактом, а также уровнем вершинных достижений в данной сфере обуславливается неослабевающий интерес современных исследователей к отечественной хоровой музыке XX столетия.
Вместе с тем, в исследовательской литературе сохраняются и существенные пробелы, связанные с недостаточным вниманием к так называемым «периферийным» сферам хоровой музыки. К числу таких сфер, сравнительно мало изученных российским музыкознанием, относится обработка для хора без сопровождения. Обработки народных песен занимают одно из ведущих мест в отечественной хоровой музыке. К указанной сфере обращались М. Мусоргский и Н. Римский-Корсаков, А. Лядов и А Глазунов, П. Чесноков и С. Василенко, А. Кастальский и
A. Никольский, С. Рахманинов и А. Гречанинов, Вик. Калинников и
B. Шебалин, Д. Шостакович и В. Салманов. Весомым вкладом в данную область хоровой музыки является творчество выдающихся дирижеров-хормейстеров XX века — А. Свешникова, А. Александрова, М. Климова,
A. Егорова, В Соколова, А. Юрлова. Однако до сих пор проблемы развития указанной жанровой сферы рассматривались только в учебном пособии М. Ивакина («Русская хоровая литература»), выпущенном около четырех десятилетий назад. Более современные статьи, посвященные соответственно хоровым обработкам М. Климова, А Свешникова,
B. Соколова, А. Юрлова, носят узко направленный характер, не претендуя на широту исторических обобщений. Жанровая специфика и важнейшие тенденции исторического развития отечественной хоровой обработки до сих пор остаются не выявленными.
Объектом исследования выступают обработки народных песен для хора а cappella в контексте русской музыкальной культуры XX века.
Предмет исследования составляют исторически обусловленные композиционные и драматургические особенности обработок народных песен для хора а cappella в творчестве отечественных мастеров XX столетия
Цель работы заключается в выявлении сущностных черт хоровой обработки как автономной жанровой сферы, а также закономерностей ее эволюции на протяжении 1900 - 1970-х годов. Поставленная цель предполагает необходимое совмещение различных подходов. Первый из них
связан с рассмотрением важнейших исторических тенденций в области композиционного строения хоровых обработок, поскольку именно композиционный аспект позволяет наиболее рельефно выявить особенности взаимоотношений того или иного автора с избранным фольклорным первоисточником. Другой подход сопряжен с выбором показательной творческой фигуры, чье наследие с достаточной полнотой и рельефностью отражает исторические особенности развития данного жанра, охватывая при этом сравнительно протяженный промежуток времени Такой фигурой, по нашему мнению, является Авенир Васильевич Михайлов (1914 — 1983) — выдающийся хоровой дирижер, заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор Ленинградской консерватории, в чьей многогранной творческой деятельности важную роль играли обработки для хора а cappella (предположительно их насчитывается около сотни) Михайловские обработки, датируемые 1940 — 1970-ми годами, существенно обогатили репертуар отечественных хоровых коллективов При этом наследие А. Михайлова множеством нитей связано с развитием указанной жанровой сферы и может быть в полной мере воспринято только в контексте соответствующей эпохи. Таким образом, выбор хоровых обработок А. Михайлова в качестве репрезентативного художественного явления, рассматриваемого в настоящей работе, представляется обоснованным.
Исходя из вышесказанного, в диссертации предполагается разрешить следующие задача:
1) охарактеризовать важнейшие принципы трактовки фольклорного первоисточника, получившие преломление в хоровых обработках отечественных мастеров XX столетия;
2) определить магистральные тенденции развития данной жанровой сферы на протяжении 1900 - 1970-х годов;
3) предложить и обосновать в историко-генетическом и теоретико-аналитическом аспектах внутрижанровую типологию обработок для хора а cappella;
4) исходя из индивидуальных черт хоровых обработок А. Михайлова, оценить его вклад в названную жанровую сферу, воздействие на творчество ряда отечественных композиторов и дирижеров-хормейстеров 70 - 90-х годов XX в.;
5) наметить пути дальнейшего освоения соответствующего музыкального материала — как теоретического (хороведческого), так и
практического, — опираясь на детализированные аналитические разборы многочисленных художественных образцов.
Методологическим фундаментом данной работы явились труды и исследования отечественных ученых по нескольким направлениям.
Во-первых, рассмотрение проблемы «фольклор и академическая традиция хорового музицирования» повлекло за собой обращение к трудам Б Асафьева, А. Кастальского, Г. Головинского, И. Земцовского, Е. Гиппиуса, С. Евсеева, Т. Поповой, Л. Ивановой.
Во-вторых, исторический аспект работы формировался с учетом исследований В. Протопопова, Ю. Паисова, В. Ильина, Г. Григорьевой, Н. Романовского, А. Хакимовой, И. Усовой, Д.В. Смирнова.
В-третьих, при выявлении жанровой специфики хоровых обработок были учтены результаты исследований П. Левандо, Е. Светозаровой, М. Медведевой, О. Коловского.
В-четвертых, автор опирался на работы ведущих отечественных специалистов в области теории музыкальной формы и анализа вокально-хоровых произведений - В. Васиной-Гроссман, В. Холоповой, Е. Ручь-евской, И. Лаврентьевой, Т. Кюрегян, П. Чеснокова, О. Коловского, К Дмитревской, В Живова.
В-пятых, при рассмотрении тех или иных музыкальных образцов использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах по хоровой аранжировке Г Дмитревского, А Егорова, М. Ивакина, А Ленского, В. Семенюка, В. Самарина.
На защиту выносятся следующие положения:
— обработка для хора а cappella является важной составной частью жанровой «панорамы» отечественной хоровой музыки XX века;
— своеобразие внутрижанровых «ответвлений» хоровой обработки предопределяется интенсивным воздействием таких областей композиторского творчества, как хоровая миниатюра, масштабная хоровая пьеса, оперно-хоровая сцена;
— эволюция обработки в XX столетии характеризуется приоритетной ролью «диалогических сопряжений» традиционного и новаторского;
— в ряду вышеупомянутых «сопряжений» наиболее показательной тенденцией следует признать «межвидовой синтез», обуславливаемый многообразием авторских подходов к фольклорным первоисточникам и поисками индивидуальных композиторских решений.
Научная новизна исследования предопределяется обращением к жанровой сфере, до сих пор находившейся на «периферии» отечественного музыкознания. Хоровая обработка а cappella впервые рассматривается в историко-эволюционном аспекте с учетом основных тенденций, характеризующих взаимоотношения композиторского и народного творчества на протяжении XIX — XX столетий. Впервые выявляются и подвергаются анализу наиболее существенные композиционные особенности хоровой обработки указанного периода; исходя из этого, предлагается опыт авторской типологии по отношению к соответствующему корпусу произведений. Также впервые обстоятельно характеризуется творческое наследие А. Михайлова, трактуемое как репрезентативный художественный феномен в свете сформулированных выше цели и задач работы.
Теоретическая значимость диссертации предопределяется возможностью использования се результатов для фундаментальных изысканий, посвященных «диалогу» композитора и фольклора в отечественной хоровой музыке XX столетия; для изучения проблемы внутрижанровой дифференциации в указанной сфере музыкальной культуры, для формирования универсального понятийно-терминологичсского аппарата, устанавливающего четкие градации между «обработкой» и другими родственными терминами.
Практическая значимость Нотный материач, помещенный в Приложениях 1 и 5 к диссертации и включающий в себя многочисленные образцы хоровых обработок XIX - XX столетий (как ставших библиографической редкостью, так и не публиковавшихся ранее), может быть использован в современной концертно-исполнительской практике Большинство указанных образцов найдут применение в учебном процессе дирижерско-хоровых факультетов и отделений музыкальных вузов, вузов искусств, музыкальных училищ, лицеев, колледжей
Материалы диссертации положены в основу методического пособия «Хоровые обработки народных песен в отечественной музыке, классические традиции и современность (на примере обработок А. Михайлова)», которое находит применение в учебных дисциплинах «Методика работы с детским хором» в Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова (РГК) и «Хороведение» в Азовском областном музыкально-педагогическом колледже. Проблематика настоящего исследования развивается в дипломной и ряде курсовых работ, выпол-
ненных на кафедре хорового дирижирования под руководством автора и посвяшенных роли и значению обработок для хора в творчестве отечественных композиторов XX века.
Материал исследования охватывает большое количество обработок для хора а cappella отечественных мастеров XX века — более 200 произведений, из которых примерно половина подвергается детальному анализу. Кроме того, в ходе экскурса в историю данного жанрового направления привлекаются обработки и оригинальные сочинения для хора без сопровождения русских композиторов-классиков второй половины XIX - начала XX веков.
В процессе изучения творчества А. Михайлова использовались результаты архивных изысканий, проведенных автором диссертации и позволивших объединить опубликованные и оставшиеся неизданными Михайловские обработки (соответственно 19 и 49 наименований). При этом проводилась работа по редактированию значительной части неизданных обработок, сохранившихся только в виде хоровых партий.
Дополнительным материалом послужили разнообразные мемуарные источники (интервью, очерки, заметки) о жизни и творчестве А. Михайлова, часть которых объединена в сборнике «Весна в декабре» (СПб., 2004), а также записи личных бесед исследователя с А. Михайловым, стенограммы ряда уроков Мастера, его исполнительских комментариев к отдельным обработкам, датированных 1978 — 1983 годами.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории музыки Ростовской государственной консерватории (академии) им. С. В. Рахманинова. Некоторые положения отражены в текстах докладов на международных и региональных конференциях: «Музыкальный мир романтизма от прошлого к будущему» (Ростов-на-Дону, 1998), «Искусство на рубежах веков» (Ростов-на-Дону, 1999), «Музыка. Образование. Культура» (Таганрог, 2000), «30 лет консерваторской науки» (Ростов-на-Дону, 2000), «Музыкальное образование: проблемы и перспективы» (Азов. 2002), «Модернизация дирижерско-хоровой подготовки учителя музыки в системе профессионального образования» (Таганрог, 2003), «Рахманинов и его современники» (Ростов-на-Дону, 2003). Отдельные идеи и наблюдения автора получили практическое воплощение в процессе редактирования и подготовки к печати репертуарного сборника хоровых обработок и переложений Ю. Васильева (Ростов-на-Дону, 2001), лекциях, мастер-классах и открытых уроках для препо-
давателей и учащихся музыкальных и музыкально-педагогических училищ, музыкальных школ и школ искусств.
Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического и нотографического списков, а также пяти Приложений. В Приложении 1 помещен нотный материал, рассматриваемый в первой и второй главах диссертации (78 обработок народных песен отечественных композиторов XIX — XX веков). Приложения 2 — 5, связанные с творчеством А. Михайлова, включают соответственно хронологическую таблицу обработок для разных исполнительских составов, список опубликованных обработок для хора а cappella, полный алфавитный перечень обработок для хора без сопровождения, нотные тексты 16 обработок, характеризуемых в третьей главе.
Основное содержание работы
Во Введении обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологическая база исследования. Здесь же формулируются его цель и задачи, положения, выносимые на защиту, характеризуются исследуемый материал, структура работы.
Глава I «Обработка народной песни в контексте отечественной музыкальной культуры XVIII — XX столетий» состоит из двух параграфов. В § 1 «Термин «обработка» и его историко-культурная интерпретация. Проблемы генезиса хоровых обработок без сопровождения в русской музыке XIX века» рассматриваются различные интерпретации основополагающего термина «обработка» в отечественной музыковедческой литературе Так, в энциклопедических изданиях понятие «обработка» трактуется в широком смысле слова - как «всякое видоизменение нотного текста музыкального произведения»1, вбирающее в себя гармонизацию, переложение, аранжировку, транскрипцию, парафразу и т. д. При этом отсылки к интересующей нас области хорового искусства отсутствуют.
В отечественном хороведении не прослеживается единства трактовки рассматриваемых понятий. Н. Романовский отдает предпочтение «аранжировке», Д Ардентов и В. Астрова — «транскрипции». П Левандо отождествляет понятия «аранжировка» и «переложение», оговаривая двойственность «обработки», которая примыкает, с одной стороны, к оригинальному композиторскому творчеству, с другой — к «вспомогательным» жанрам типа «переложения».
1 <Без подписи > Обработка // Муз. энциклопедия В 6 т - М., 1973 - 1982 — Т 3 - 1976 - Ст 1070 - 1071
Немногочисленность упомянутых трактовок свидетельствует о недостаточном внимании отечественных специалистов к данной терминологической сфере. Кроме того, в большинстве случаев не отражена специфика соответствующего жанрового направления хоровой музыки в его исторической эволюции Учитывая сказанное, представляется уместным обратиться к дифференциации понятий «аранжировка» и «обработка», предложенной М. Медведевой. В частности, обработка предполагает «...сочинение новых голосов... на основе первоначального музыкального материала... направленное на всестороннее развитие художественного образа первоисточника с помощью широкого использования различных музыкально-выразительных средств... Обработка, являясь видом авторского творчества, предполагает довольно большие изменения первоначального музыкального материала, продуктам этой деятельности свойственна значительная степень новизны... Аранжировку, по сравнению с обработкой, отличает большая степень приближенности к первоисточнику»2.
Данное определение охватывает целый ряд взаимосвязанных факторов: 1) характерные особенности работы с фольклорным первоисточником; 2) существование в данной сфере двух самостоятельных художественных направлений — академического и народного; 3) формирование в рамках каждого из этих направлений различных тенденций, связанных с большей или меньшей ролью композиторской индивидуальности.
Дифференциация указанных терминов позволяет автору внести обоснованные коррективы в типологию обработок для хора a cappella, предложенную П Левацдо (простейшая обработка — развернутая обработка — свободная обработка). В диссертации предлагается следующая топология обработок для хора a cappella в отечественной музыке XX века: 1) обработки-«миниатюры»; 2) обработки — театрализованные «сценки»; 3) обработки - масштабные пьесы; 4) циклические композиции на основе нескольких обработок; 5) «фантазии на темы» народных песен.
Вместе с тем, цитируемое определение термина «обработка» следует трактовать в историческом аспекте, учитывая воззрения отечественной музыкальной общественности той или иной эпохи на «диалог» профессиональной композиторской сферы с фольклором.
2 Медведева М Аранжировка как вид творческой деятельности (к проблеме обучения) // Традиционный фольклор и современные народные хоры и ансамбли' Сб науч. трудов. — Л.: ЛГИТМиК, 1989. - С. 50-51
Так, для эпохи классицизма в России было характерно отношение к народно-песенному творчеству как сугубо прикладному явлению — материалу, чрезвычайно свободно используемому в рамках музыкально-театральных постановок. В условиях строгой иерархии жанров, характерной для эпохи классицизма, появление хоровых обработок народных песен (с оркестровым сопровождением) было возможно только в комической опере, где фольклорному пласту отводилась функция важной составляющей в интонационно-образной характеристике бытовой сферы в целом и действующих лиц из простонародья в частности.
Высокохудожественными примерами воплощения русской народной песенности в хоровой музыке 80 - 90-х годов XVIII столетия явились фрагменты из опер Е Фомина («Ямщики на подставе») и В. Пашкевича («Февей», «Санкт-петербургский гостиный двор»)
Первая треть XIX столетия справедливо характеризуется исследователями как переходная эпоха: элементы классической эстетики переплетаются в операх этого периода с чертами нового в трактовке фольклорных первоисточников. Речь идет, с одной стороны, о стремлении профессиональных музыкантов сделать отечественный фольклор достоянием «высокого стиля», с другой — о проникновении крупнейших мастеров того времени в сущностные черты народного музыкального творчества. Об этом свидетельствуют «фольклорные» хоровые номера из опер К. Кавоса («Иван Сусанин») и А. Верстовского («Пан Твардовский», «Аскольдова могила», «Громобой»).
Сходные творческие устремления (при всем различии достигнутых художественных результатов) реализовывались и в операх М. Глинки. Великий классик отечественной музыки «мыслил по-народному, а не заимствовал <фольклорный> материал»3, избегая прямого цитирования. Не случайно вершинными достижениями композитора на пути претворения фольклора стали масштабные симфонические концепции - увертюры «Камаринская», «Ночь в Мадриде» «Арагонская хота»
Напротив, в операх 50 — 60-х годов (А. Даргомыжский, А Серов) постижение законов народно-музыкального мышления сопрягается с подчеркнутым вниманием к подлинным фольклорным напевам и поэтическим текстам. В оперном творчестве А Даргомыжского прослежи-
5 Цуккерман В «Камаринская» Глинки и ее традиции в русской музыке — М., 1957 - С 486 - 488
вается целенаправленная драматизация народно-песенного материала (исходя из конкретной драматургической задачи) в сочетании с его психологической индивидуализацией. Таким образом, автор «Русалки» стоит у истоков двух магистральных тенденций, связанных с закономерным воздействием на формирующуюся хоровую обработку принципов оперно-хорового письма и музыкальной стилистики хоровых миниатюр.
Творческие искания А. Серова, стремившегося в опере «Вражья сила» максимально приблизиться к подлинности фольклорных напевов (посредством прямого цитирования либо «подражания» народному творчеству), предвосхитили открытия композиторов «Могучей кучки» - создателей первых классических обработок для хора а cappella.
С другой стороны, появлению упомянутых обработок способствовали не только художественные поиски, но и новации в вышеперечисленных оперно-хоровых эпизодах Существенным вкладом в развитие данного жанрового направления явились народно-песенные сборники 1830 — 1870-х годов, авторы которых - И. Рупин, Д. Кашин, С. Зайцов, Н. Афанасьев, П. Воротников, В. Т. и В. С. Соколовы - уделяли значительное внимание хоровому изложению обрабатываемых напевов
В творчестве М. Мусоргского и Н. Римского-Корсакова, чьи обработки народных песен для хора а cappella открывают классическую эпоху, искания в данной сфере шли параллельно с созданием оперно-хоровых сцен на фольклорном материале («Борис Годунов», «Хованщина», «Со-рочинская ярмарка», «Псковитянка», «Майская ночь»). Отсюда и проистекало воздействие оперно-хорового письма на хоровые обработки а cappella тех же авторов. В качестве примера такого подхода можно назвать обработки «Ах ты, воля, моя воля» М. Мусоргского, «Ай, во поле ли-пенька», «Со вьюном я хожу» из соч. 19, «Надоели ночи» и хор «Татарский полон» - «фантазию» на тему народной песни — Н. Римского-Корсакова.
Вместе с тем, обозначившаяся к середине XIX столетия преимущественно концертная ориентация хоровых обработок способствовала активному взаимодействию данной жанровой сферы с некоторыми разновидностями светских хоровых пьес а cappella, прежде всего — с хоровой миниатюрой. Об этом свидетельствуют хоровые обработки Н Римского-Корсакова («Как за речкою», «Котик», «Ты взойди, взойди, солнце красное» — вариант 1884 г.), М. Мусоргского («Ты взойди, взойди, солнце красное»), А Лядова («Ой, авсень», «Ты не стой, не стой, коло-
дец»). Высшей точкой указанной тенденции в XIX столетии становится обработка украинской народной песни «Чоботы», принадлежащая Рахманинову.
Вполне закономерным представляется появление в рассматриваемый период циклической хоровой композиции на основе обрабатываемой народной песни. Речь идет о «Четырех вариациях и фугетте на тему русской песни «Надоели ночи» Н. Римского-Корсакова (1875).
В завершающем разделе исторического экскурса подчеркивается, что выдающиеся образцы рассматриваемого жанрового направления, созданные отечественными композиторами-классиками второй половины XIX века, явились тем фундаментом, на котором осуществилось интенсивное и многообразное развитие хоровой обработки для хора а cappella в XX столетии.
В § 2 «Обработка народной песни дня хора а cappella в контексте отече- \
ственной хоровой культуры 1900 — 1970-х годов» характеризуются важнейшие особенности исторического развития указанной жанровой сферы на протяжении XX столетия. Эти особенности в значительной степени обуславливались магистральными тенденциями, присущими отечественной хоровой культуре того или иного периода, способствовавшими, с одной стороны, возрастанию количества хоровых обработок без сопровождения, а с другой — более глубокому и многогранному осмыслению проблемы «композитор и фольклор».
Прежде всего, следует отметить значительный подъем, переживаемый отечественной хоровой культурой в конце XIX — начале XX веков В указанный период приобрела особый размах исполнительская деятельность профессиональных и любительских хоровых коллективов Москвы, Петербурга и ряда провинциальных городов — Ростова-на-Дону, Одессы, Ставрополя, Перми и др. Существенный вклад в популяризацию хорового пения, обновление системы вокально-хорового образования вносили всероссийские регентские съезды и сопутствовавшие им массовые певческие праздники.
В рассматриваемый период значительных успехов достигла русская фольклористика. Усовершенствование техники записи народного многоголосия (Е. Линева, А Листопадов, М. Пятницкий) и открытие малоизученных пластов древнерусского фольклора обусловили активизацию деятельности Песенной (Санкт-Петербург) и Музыкально-этнографической комиссий (Москва) по собиранию, изучению и пропаганде русской народной песни
Следует отметить и активные творческие поиски, предпринимавшиеся композиторами «Нового направления» во главе с С. Смоленским. Задача возрождения исконных традиций древнерусского богослужебного пения соотносилась представителями упомянутого направления с идеей о принципиальном родстве древнерусского церковного многоголосия и протяжной народной песни. Не случайно крупнейшие представители «Нового направления» - А. Кастальский, А. Никольский, П. Чесноков, А Гречанинов, Вик. Калинников — стремились усвоить и творчески преломить художественные достижения в сфере хоровой обработки а cappella композиторов-«кучкистов», особенно М. Мусоргского и Н. Римского-Корсакова.
Новый импульс к развитию данной жанровой сферы был задан общественно-политической ситуацией, сложившейся в России на протяжении 1920 - 1930-х годов. Главенствующая роль массовой песенносги в развитии хоровых жанров повлекла за собой появление многочисленных обработок так называемых «песен каторги и ссылки», «песен гражданской войны» и т. п. Большинство упомянутых обработок ориентировалось на исполнительские возможности самодеятельных коллективов, но в ряде случаев присутствовало и ярко выраженное «композиторское» начало, опиравшееся на разнообразную палитру выразительных средств концертно-академических жанров (А. Александров, Б. Шехтер, В. Белый, А. Давиденко). Дальнейшее обновление рассматриваемой области хорового искусства связывалось с разработкой песенно-танце-вального фольклора народов СССР (Г. Лобачев, А. Пащенко, А. Егоров).
Благодаря взаимодействию вышеупомянутых тенденций обработка для хора а cappella сохранила ведущее положение в хоровой культуре страны вплоть до Великой Отечественной войны. И в военные годы — кризисный период для отечественного хорового искусства — данная жанровая сфера оставалась в центре внимания музыкальной общественности. Не случайно в эту пору к рассматриваемой жанровой сфере обращались, наряду с авторитетными мастерами А. Александровым, А. Свешниковым, Д. Васильевым-Буглаем, и Е. Голубев, А. Г. Новиков, Н. Иванов-Радкевич, С. Евсеев, Н. Речменский, А. Михайлов.
Наметившийся на рубеже 40 — 50-х годов упадок в «академической линии» хоровой музыки, связанный с разрушительными последствиями войны, оказался непродолжительным. Активная позиция, занятая ведущими деятелями хорового искусства, композиторами, музыкове-
дами, позволила воплотить в жизнь целый ряд достаточно эффективных организационных мер, приведших в итоге к подлинному расцвету хоровой музыки. Среди авторов обработок для хора а cappella в указанный период — крупнейшие отечественные композиторы Д Шостакович, В. Шебалин, а также А. Колосов, И. Полтавцев, О. Коловский, А. Михайлов. Как отмечают исследователи, возрождение академической традиции явилось весьма существенной предпосылкой к развитию в соответствующем русле и обработки для хора а cappella Самобытность же указанного периода была обусловлена расширением круга первоисточников, общим интересом к фольклору славянских народов, Великобритании и США.
Подъем хорового искусства продолжался и в 60 — 70-е годы, чему способствовала активная и многогранная поддержка Всероссийского хорового общества (ВХО), успешно взаимодействовавшего с Союзами композиторов СССР и РСФСР. Важным фактором, стимулировавшим развитие отечественной хоровой культуры, явилось постепенное возрастание количества профессиональных академических капелл, прежде всего — в российских регионах Отмеченные процессы позитивно воздействовали на творческую активность композиторов, включая, разумеется, и обработку для хора без сопровождения.
Наряду с этим, существенное влияние на рассматриваемую жанровую сферу оказала «новая фольклорная волна», занявшая приоритетное место в отечественном хоровом искусстве к середине 60-х годов. «Освобождение от рутинно-академических штампов, поверхностно-упрощенных прочтений фольклора»4 влекло за собой тяготение композиторов к масштабным вокально-симфоническим формам (кантате, поэме, оратории, «хоровой симфонии» и концерту а cappella). Отсюда проистекают различные, порой прямо противоположные исследовательские оценки той ситуации, которая сложилась в сфере академической хоровой обработки на протяжении указанных десятилетий.
Так или иначе, можно с уверенностью утверждать: «новая фольклорная волна» послужила существенным импульсом к видоизменению традиционного облика хоровой обработки, свидетельством чему служат произведения 60 — 70-х годов А. Ленского, В Салманова, В. Кали-
4 Паисов Ю Современная русская хоровая музыка 1945 - 1980 Исследование — М„ 1991. - С. 122
стратова, Ф. Рубцова, И. Ельчевой и да. При этом, наряду с охарактеризованной новаторской тенденцией, в 60 — 70-е годы продолжалось развитее и «классического» направления в указанной жанровой сфере. Приверженцы этого направления — А. Свешников, И. Полтавцев, О. Коловский, А. Юрлов, В. Соколов, А Михайлов - убедительно доказали своим творчеством несомненную жизнеспособность художественных идей отечественного хорового искусства конца XIX — первой половины XX столетия.
Подведя итог историческому экскурсу, предпринятому в главе I, автор диссертации приходит к следующим выводам:
— формирование обработки для хора без сопровождения как самобытной жанровой сферы протекало под воздействием обширного «спектра» явлений отечественной хоровой культуры, прежде всего - миниатюр для хора а cappella, оперно-хоровых жанровых сцен, масштабных композиций с чертами сквозного развития и элементами сонатного мышления. Отмеченные тенденции сохраняются и в обработках отечественных мастеров последующих поколений, что предопределяет особую интенсивность диалога традиционного и новаторского, важную роль преемственности в освоении фольклорного наследия;
— «экспериментальные» художественные опыты дооктябрьской эпохи (циклические композиции, объединяющие несколько самостоятельных обработок, свободные «фантазии на темы» народных песен) становятся отправной точкой для автономных тенденций в рассматриваемой сфере, приобретающих особый размах благодаря влиянию «новой фольклорной волны»;
— аналитическое рассмотрение конкретного музыкального материала, призванное раскрыть важнейшие особенности эволюции отечественной хоровой обработки а cappella в XX столетии, обуславливается двумя взаимодополняющими критериями - композиционным (масштабы произведения, уровень его структурной сложности, специфика драматургических процессов и т. п.) и историко-генетическим (степень приближения или, напротив, удаления данного явления от классических истоков, акцентированность или завуалированность диалогических сопряжений традиционного и новаторского).
Глава II «Отечественная хоровая обработка а cappella в XX столетии (1900—1970-е гг.): типология, особенности эволюционного развития» состоит из пяти параграфов, содержащих обширный аналитический материал
В § 1 «Обработки — хоровые «миниатюры» рассматриваются важнейшие особенности упомянутой группы произведений. Отмечается, что последние характеризуются активным вариационным обновлением фольклорного материала в сочетании с лаконичностью и компактностью изложения, присущими хоровым миниатюрам. В этих обработках прослеживаются обращение к первоисточникам со сравнительно краткими напевами и поэтическими текстами либо целенаправленное купирование и «сжатие» последних (компоновка фрагментов отдельных строф), что способствует логическому упорядочению песенного сюжета и его ускоренному развертыванию. При этом интенсивность композиционных процессов реализуется посредством преобразования изнутри куплетно-строфической (либо куплетно-вариационной) формы, обнаруживающей черты динамизированной трехчастности. Ключевая роль в процессе динамизации отводится, как правило, темброво-регис-тровому, фактурному, громкостно-динамическому параметрам.
Вышеперечисленные особенности упомянутой группы обработок подтверждаются анализами конкретных художественных образцов: «На горе петухи поют», «Летел голубь, летел сизый» А. Никольского, «Стенька Разин», «Ты, рябинушка» А. Кастальского, «Ночка моя, ночка», «Ах ты, зорька», «Что ж ты, Ваня» Г. Лобачева.
Реализация рассматриваемых композиционных принципов в условиях иного «типа интонирования», шире — фольклорного мышления, становится характерной приметой хорового искусства второй половины 20 -30-х годов. В этом отношении показательны обработки А. Егорова (чувашская народная песня «Ку-ку», украинская «Гречаники» и т. д.).
В обработках — хоровых «миниатюрах» 50 — 70-х годов прослеживаются опора на классические традиции и самобытное преломление достижений предыдущего периода. Так, преемственность с наследием А. Никольского характерна для произведений И. Полтавцева (польская народная песня «Про зайку»), А Свешникова («Вниз по матушке по Волге», «Ах ты, степь широкая»), О. Коловского («У нас молодцы хорошенькие», «Матушка-Волга»),
В целом, на протяжении 1900 — 1970 гг. рассматриваемая группа обработок характеризуется рядом устойчивых черт: компактностью изложения в сочетании с интенсивностью и целенаправленностью вариационного развития, стремлением придать определенную завершенность (сюжетную или образно-эмоциональную) фольклорному тексту, гиб-
ким взаимодействием песенно-поэтических закономерностей первоисточника и принципов собственно музыкальной драматургии. Продуманный отбор используемых выразительных средств в обработках — хоровых «миниатюрах» влечет за собой строго «дозированное» применение различных приемов либо их комбинированное воздействие. Авторы обработок упомянутой группы сохраняют приверженность традициям русской классики, благодаря чему воздействие новаторских тенденций проявляется здесь в минимальной степени.
В § 2 «Обработки — театрализованные сценки» описывается упомянутая внутрижанровая группа, для которой характерно индивидуализированное преломление традиций отечественной оперной классики посредством многообразного использования специфических приемов оперно-хорового письма в качестве существенных «компонентов» авторского замысла. Выбор соответствующего фольклорного первоисточника влечет за собой целенаправленное распределение поэтического текста между различными группами хора или солистами, образно-характеристическую дифференциацию многоголосной ткани с целью выявления в хоровой фактуре самостоятельных «персонажей». Авторами обработок зачастую избирательно оттеняется и подчеркивается присущее некоторым жанровым разновидностям фольклора сопоставление мужских и женских голосов как контрастных, но вместе с тем закономерно дополняющих друг друга темброво-фонических «ипостасей» образа народа. Подобные сопоставления нередко сопровождаются диалогизацией хорового письма (громкостно-динамической, темброво-регистровой, метроритмической), что способствует большей рельефности отдельных партий, даже их «персонификации». Отсюда проистекает особое внимание к «наглядности», эффектности изложения (путем введения красочных гармоний, тембровых сочетаний, громкостных контрастов), а также к лаконичности высказывания, темпу драматургического развертывания и т. д.
Порой вышеперечисленные приемы вплетаются в общую систему контрастных сопоставлений, выстраиваемую композитором на протяжении обработки. Интересными примерами такого рода являются обработки «Утенушка луговая» и «Прибаутки» А. Никольского. Несколько иначе проявляются «театральные» черты в обработках А. Александрова — здесь прослеживается целенаправленное использование «жанровых модуляций» в пределах одной хоровой пьесы («Проводы», «Там, вдали за рекой»).
В «театрализованных» обработках 50 — 60-х годов многогранное преломление традиций оперно-хорового письма сочетается с активным воздействием обработок-«миниатюр» и масштабных, драматургически развернутых хоровых пьес («Как ходил, гулял Ванюша» И Полтав-цева, «Частушки» О. Коловского, «Из-под дуба», «Ой, все кумушки домой» А. Свешникова).
В целом опора на индивидуально трактуемые приемы оперно-хорового письма влечет за собой выбор первоисточников не только с рельефно выписанным сюжетом, но и с выпукло очерченными «персонажами», характерными «сценическими» штрихами, которые поддаются воплощению музыкальными средствами, и т п. При этом работа композитора с фольклорным текстом в значительной степени родственна процессу, рассмотренному выше применительно к обработкам — хоровым «миниатюрам». Отличие заключается в продуманном распределении частей, строф, реплик между отдельными партиями хора, солистами или их группами, «резюмирующими» tutti. Отсюда проистекает дифференциация хоровых голосов (темброво-регистровая, громкостно-динамическая, нередко артикуляционно-штриховая), способствующая «диалогическому» расслоению фактуры и, как следствие, «персонификации» партий.
Вот почему для «театрализованных» обработок свойственно постоянное взаимодействие «центробежного» и «центростремительного» факторов: приоритетная роль сквозного развития как бы «уравновешивается» обилием всевозможных контрастов, включая гармонические, ладотональные и темповые. В ряде образцов прослеживается тяготение к жанрово-характеристическому варьированию (А. Александров. О. Ко-ловский), отнюдь не присущему обработкам «классического» типа, что предвосхищает аналогичные устремления композиторов «новой фольклорной волны».
В § 3 «Обработки — масштабные хоровые композиции» отмечаются характерные черты рассматриваемой группы усиление роли авторского начала, тяготение к более развернутым, масштабным формам и соответствующим приемам композиционного изложения Тенденция к увеличению масштабов хоровой обработки влечет за собой возрастание удельного веса сквозных принципов развития, приобретающих важное значение в произведении При этом логика последнего, нередко обуславливаемая жанровой природой первоисточника (былина, моло-
децкая песня, «героический эпос» времен гражданской войны), как бы «резюмирует» соответствующие достижения обработок — хоровых «миниатюр» и театрализованных «сценок», достигая порой нового уровня — сонатности.
Наглядным подтверждением сказанному является обработка «Вниз по матушке по Волге» А Глазунова - масштабная композиция волнообразного типа с постепенным нарастанием до генеральной кульминационной зоны и последующим ниспаданием.
Наряду с использованием приемов сквозного развития, «цементирующих» вариационную форму, для обработок рассматриваемого типа характерно приближение к развитой динамизированной трехчастно-сти, нередко с чертами сонатного мышления. Показательным примером такого рода служат обработки «Звонили звоны» и «Былина об Илье Муромце» А. Никольского, «Добрыня Никитич» и «Илья Муромец» А Егорова. Еще большего размаха достигает динамизированная трехчаст-ность в обработке «Лен» А Гречанинова - принципиального сторонника «симфонизации» хорового письма.
В обработках А. Александрова сонатность в значительной степени обуславливается изобретательно применяемыми «жанровыми модуляциями» (о которых шла речь выше). Контрастные сопоставления «жан-рово-характеристических» вариаций способствуют масштабности драматургических нарастаний и насыщенности «разработочных» разделов, что позволяет исследователям усматривать в названных обработках черты хоровой поэмы.
Самобытное развитие традиций, заложенных перечисленными мастерами первой половины XX столетия, прослеживается в обработках 50 — 60-х годов О. Коловского («Торил Ванюшка дорожку», «Море в ярости стонало», «Псковские припевки»).
В обработках В. Соколова («Ой, летели гуси», «Куда с горя девке деться») и А. Копосова («Да мое ты солнышко») заслуживают внимания оригинальные приемы тематического обновления - полифонические комбинации фольклорного первоисточника и поочередно сменяющих друг друга авторских мелодий-контрапунктов, чередование вариационных проведений напева-первоисточника с производным тема-тизмом Это свидетельствует о близости ряда композиторов 50 — 60-х годов к исчерпанию художественных возможностей «классического» пути в пределах названной группы, а также определенном родстве некото-
рых произведений указанного типа и обработок — хоровых «фантазий» на фольклорные темы.
§ 4 «Циклические композиции на основе нескольких обработок» содержит характеристику произведений, созданных на основе нескольких первоисточников, что не было присуще отечественной хоровой обработке а cappella «классического» периода5. Следует подчеркнуть характернейшую особенность указанных сочинений: «диалог» автора с народной песней, развертывающийся в отдельно взятой обработке, обретает некую «перспективу» благодаря воздействию индивидуально трактуемых композиционных принципов крупной формы (сюитной, циклической с чертами сонатности и т. д.). Разумеется, возникающее при этом соотношение упомянутых музыкально-драматургических уровней может существенно варьироваться: от фактической автономии (обусловленной построением хорового цикла в соответствии с имманентной логикой музыкального развития) до глубочайшего взаимопроникновения слова и музыки — исходя из масштабной авторской концепции, предопределяющей нерасторжимое единство названных рядов внутри вокально-хорового цикла.
К примеру, в циклических опусах П. Чеснокова («Три хора» соч. 52 и «Пять русских народных песен» соч. 55) композиционное объединение песен, относящихся к различным жанровым сферам фольклора и не связанных друг с другом посредством сюжета, круга образов, смысловых перекличек и т. п., реализуется исключительно на музыкально-драматургическом уровне.
Отмеченная направленность обуславливается присущей П. Чесно-кову «авторизацией» народно-песенного материала, его тесным сопряжением с концертной академической традицией.
Еще более свободной представляется трактовка циклических закономерностей в трех сюитах на темы народных песен (русских и украинских), сочиненных на протяжении 20 - 30-х годов А. Пащенко.
Иной подход присущ «Семи русским народным песням» А. Александрова, который опирается прежде всего на обобщенные представления о выразительных возможностях того или иного песенно-фольклорного жанра (протяжных и плясовых песен). Благодаря этому в рассматривае-
5 Примечательное исключение — обработка русской народной песни «Надоели ночи», выполненная Н Римским-Корсаковым, однако основой вариационного цикла здесь является один фольклорный первоисточник
мом цикле достигается определенное равновесие между первоисточником и индивидуальным композиторским началом.
Весьма перспективная тенденция реализуется в «Солдатских напевах» А. Новикова. Названный цикл, в котором гибко взаимодействует жанрово-объединяющий подход А. Александрова, «музыкально-драматургический» — П. Чеснокова и «инструментально-циклический» — А. Пащенко, представляется неким обобщением творческих исканий применительно к данной группе обработок 1920 - 1930-х годов.
В исторической перспективе создание вышеупомянутых циклов способствовало формированию многообразных музыкально-драматургических принципов объединения разнопланового фольклорного материала, которые позднее стали достоянием ведущих авторских жанров современной отечественной хоровой музыки - «фольклорных» кантаты и концерта а cappella.
Вместе с тем, отечественному «неофольклоризму» оказалась более близка тенденция к усилению концепционных, образно-смысловых связей между отдельными обработками цикла, наметившаяся в произведениях рассматриваемой группы уже в конце 40-х и в 50-е годы. При этом следует отметить, что преломление концепционного подхода в циклах обработок отличалось многогранностью и отнюдь не «дублировало» творческие искания композиторов «новой фольклорной волны». Подтверждением сказанному могут служить «Две русские народные песни» Д. Шостаковича и «Две обработки русских народных песен» А. Ленского.
Особого упоминания заслуживают «Три хора по мотивам русских песен» Ф. Рубцова. Гибкое сочетание классических принципов варьирования со свободными трансформациями напева в духе «неофолькло-ризма» придает звучанию указанного «малого цикла» ярко выраженные черты современности.
Итак, эволюция данной внутрижанровой группы характеризуется последовательным освоением собственно музыкальных приемов циклизации (подчиняемых задачам построения крупной многочастной формы) и логики жанровых взаимодействий заимствуемых первоисточников (с целью воплощения на уровне цикла определенного образно-эмоционального замысла) В послевоенный же период наблюдается явственно выраженное доминирование концепционного авторского подхода к народно-песенному материалу, что отчасти предвосхищает твор-
ческие устремления композиторов-«неофольклористов», отчасти (в 1960 — 1970-е годы) перекликается с этими устремлениями.
§ 5 «Обработки — «фантазии на темы» народных песен» посвящен рассмотрению названной группы хоровых пьес, которая по существу располагается на границе двух жанровых направлений: фольклорной обработки и авторской композиции. Народно-песенный первоисточник в «фантазиях» свободно преломляется (нередко — переосмысливается), выступая в качестве исходного материала для создания оригинального хорового опуса. Важнейшими чертами «фантазий» являются:
- ориентация автора на интонационно-мелодические, фактурные, ладогармонические, структурно-композиционные принципы строения фольклорного напева. Народная песня выступает при этом в роли «зерна», из которого произрастает индивидуализированная звуковая ткань хоровой «фантазии»;
— преимущественная стилистическая близость произведения в целом к избранному народно-песенному первоисточнику. Данное ограничение становится отправной точкой для взаимообогащающего «диалога» между фольклором и композитором.
В отечественной хоровой музыке первой половины XX века данная внутрижанровая группа занимает периферийное место. К числу немногочисленных примеров такого рода относятся «Былинка» А Кастальского, «Два хора на южнославянские темы» и «Шесть хоров а cappella на темы русских народных песен» соч. 94 С. Василенко, «Есть на Волге утес», «Мавлина», «У зеленого кусточка» А. Колосова.
Важным импульсом, способствовавшим переосмыслению сложившейся «внутрижанровой иерархии», явилось возникновение в отечественной музыкальной культуре «новой фольклорной волны». Именно воздействием указанного течения обуславливается заметный рост числа обработок-«фантазий» в хоровом творчестве 60—70-х годов.
Следует упомянуть, в частности, обработки В. Салманова («Я пой- *
ду-то с горя», «Сидор Поликарпович»), И. Ельчевой («За Дунаем, за рекой», «Травка-муравка»), В. Калистратова («Таня-Танюша»), драматургическая логика которых предопределяется целенаправленным «уда- а лением» от первоисточника и последующим «возвращением» к нему, многогранными взаимодействиями фольклорного напева и его варианта с авторским тематизмом, «разработочным» вычленением и последующим развитием наиболее активных элементов первоисточника и т. д.
Примерами «оригинального музыкально-стилевого синтеза» (Ю Паисов) являются обработки В. Калистратова «Я не знала, не ведала» и «Трава моя, травушка», снабженные подзаголовками в духе Н. Римского-Корсакова: «Полифонические вариации на тему русской народной песни».
Итак, домйнирование традиционалистских черт, свойственное обра-боткам-«фантазиям» 1900 - 1950-х годов, сменилось акцентированием новаторских устремлений, перекликающихся с устремлениями «неофоль-клоризма» и обусловленных возрастанием удельного веса индивидуально-авторского начала (1960 — 1970-е годы). Вместе с тем, в середине 70-х обнаруживается и определенное тяготение к «синтезирующему» подходу, который обосновывается на взаимодействии по-новому воспринятого классического наследия и художественных открытий «ноеой фольклорной волны». Подобный «синтез», таящий в себе значительный творческий потенциал, становится предпосылкой для дальнейшей эволюции хоровых обработок-«фантазий» в современную эпоху.
В резюме главы II подчеркивается принципиальная многовариантность «диалогических сопряжений» традиционного и новаторского в каждой из внутрижанровых групп отечественной обработки для хора а cappella. При этом оговаривается, что «панорамный» аспект исследования не исчерпывает всего многообразия упомянутых «сопряжений» в рассматриваемой жанровой сфере хоровой музыки. Не менее показателен и другой — «монографический» - аспект, выявляющий специфику обозначенных взаимодействий применительно к творчеству конкретного автора и сквозь призму индивидуального художественного миросозерцания.
Глава III «Обработка для хора а cappella в творчестве А. Михайлова (1940 — 1970-е годы)» состоит из четырех параграфов.
§1 «Хоровая обработка а cappella как составляющая творческой деятельности А. Михайлова». Имя Авенира Васильевича Михайлова, выдающегося представителя Ленинградской — Петербургской школы хорового дирижирования, на протяжении более чем трех десятилетий (с 50-х по начало 80-х годов) пребывало в центре музыкальной жизни нашей страны. В разное время А. Михайлов возглавлял хор Ленинградского радио и Оркестр русских народных инструментов имени В. Андреева (1943 — 1955), хор Кировского (Мариинского) театра оперы и балета (1950 — 1961), Ленинградскую академическую капеллу имени М. Глинки (1972 -
1974), около тридцати лет руководил факультетским хором и более двух десятилетий — кафедрой хорового дирижирования Ленинградской консерватории.
Прижизненная слава А. Михайлова — интерпретатора и педагога — была исключительно велика. В диссертации кратко характеризуются важнейшие исполнительские и педагогические принципы замечательного дирижера (импровизационность, органичное единство технологических и художественных элементов дирижирования, широко трактуемая театральность), выявляется непосредственная связь этих принципов с практикой хоровой обработки и аранжировки - неотъемлемой состав-
1
ной частью многогранной творческой деятельности А. Михайлова. Создание обработок рассматривалось им в качестве необходимого связующего звена между исполнительством и педагогикой.
Отличительными чертами Михайловского подхода в указанной области можно считать ориентацию на самую широкую аудиторию, полномасштабное использование выразительных возможностей хорового письма, соединяемое с обостренной «стилистической чуткостью» по отношению к первоисточнику. Внимание А Михайлова — создателя хоровых обработок — прежде всего привлекали русские народные песни. Кроме того, дирижер обращался к другим массово-бытовым жанрам отечественной музыки (от кантов XVIII столетия до современных авторских песен), напевам зарубежных народов.
При жизни А. Михайлова было опубликовано около 20 его обработок для хора а cappella, которые получили широкую известность и вошли в репертуар целого ряда отечественных хоровых коллективов. Однако подавляющее большинство Михайловских обработок до сих пор остается неизданным. На основании проведенных архивных разысканий, бесед с учениками и коллегами А. Михайлова в диссертации оцениваются предположительные масштабы указанного наследия, характеризуется динамика творческого процесса, дается периодизация деятельности замеча- * тельного мастера в сфере обработки: ранний период (1943 — 1949 годы), зрелость (1950 - 1960 годы) и поздний период (1961 - 1980 годы).
Самобытность творческого «почерка» А. Михайлова в рассматривав- •
мой сфере предопределялась сложным взаимодействием разнообразных художественных тенденций, воспринятых и усвоенных будущим дирижером на протяжении 1920 - 1930-х годов. Наряду с воздействием отечественной и зарубежной музыкальной классики, следует упомянуть раз-
личные пласты массовой культуры того времени - фольклорную аранжировку, советскую песенность, театральную и киномузыку, эстрадные и ранние джазовые жанры.
Особо подчеркивается роль массового движения рабочей музыкальной самодеятельности, разворачивавшегося под патронажем ленинградских профсоюзов Участие в указанном движении предопределило судьбу А. Михайлова, получившего «профсоюзную путевку» для обучения на рабфаке Ленинградской консерватории. Кроме того, тесными связями с самодеятельностью обуславливалась преимущественная ориентация дирижера в данной жанровой сфере на вокально-инструментальное изложение (чаще всего с участием оркестра русских народных инструментов или ансамбля), сохранявшаяся вплоть до середины 50-х годов. А несложные обработки для хора, явно предназначенные для любительского пения, создавались А. Михайловым и позднее, в 60 - 70-е годы.
Среди наиболее существенных профессиональных воздействий, относящихся к годам обучения будущего мастера в Ленинградской консерватории, в исследовании отмечаются творческие контакты с педагогами по классам оркестрового и хорового дирижирования — Н. Михайловым и А. Степановым, а также с А. Свешниковым, который руководил Ленинградской академической капеллой в 1937 - 1941 годах. Акцентируется значимость продуктивных занятий в классе хоровой аранжировки под руководством А. Егорова.
Итак, своеобразие творческой эволюции А. Михайлова — автора хоровых обработок — обуславливается взаимодействием вышеперечисленных историко-культурных факторов, а направленность этой эволюции можно охарактеризовать как «восходящее» от вокально-оркестровой к хоровой звучности а cappella.
В § 2 «Ранние обработки А. Михайлова: от вокально-оркестровых партитур к хорам а cappella» отмечается, что для рассматриваемого периода Михайловского творчества (40-е годы) характерно последовательное освоение молодым дирижером выразительных ресурсов смешанного хора а cappella в сочетании с опорой на логику взаимодействия различных элементов вокально-оркестрового целого. При рассмотрении вокально-оркестровых партитур упомянутого десятилетия выявляются два основных типа взаимодействия хоровой и оркестровой партий. Первый тип характеризуется подчеркнутым вниманием к драматургической роли оркестра, выступающего равноправным участником вокально-инстру-
ментального диалога. Устойчивость важнейших параметров заимствуемого напева (интонационных, ритмических, ладотональных и др.) в хоровой партии компенсируется изобретательностью фактурного и гармонического варьирования в оркестровых голосах, где развертывается красочный, зримо рельефный «комментарий» к событиям фольклор-но-поэтического сюжета («Ой, вставала я ранешенько», «По улице мостовой», украинская народная песня «I шумить, i гуде»)
Другой тип связан с доминирующей ролью хора при сравнительно скромном функциональном значении оркестрового сопровождения («Донцы-молодцы», «Не одна в поле дороженька») Упомянутые особенности свидетельствуют о несомненном интересе молодого дирижера и аранжировщика к сфере хоровой обработки а cappella. С другой стороны, большинство из сохранившихся Михайловских обработок 40-х годов для хора без сопровождения сохраняет преемственность с вокально-оркестровыми образцами на уровне трактовки выразительных средств («У Иванушки кудри русые», «Ломал парень черемушку», «Кого здесь нет», «Ты не пой, не свищи», украинская народная песня «Выйди, Грицю»).
Особое место в ряду обработок 40-х годов занимает масштабная хоровая пьеса на тему русской народной песни «Во лузях». Эта обработка отличается от остальных не только протяженностью, но и концертным размахом, стремлением максимально насытить хоровую ткань виртуозными приемами. Самобытность авторского подхода к первоисточнику выявляется благодаря сравнительному анализу обработок «Во лузях» А Михайлова и А. Егорова, а также посредством проводимых параллелей между Михайловской пьесой и оркестровой «версией» А Лядова («Хороводная» из «Восьми русских народных песен»). Здесь же отмечается индивидуальное преломление А. Михайловым в лучших обработках данного периода («Во лузях», «По реченьке утенушка плавала») творческих достижений отечественных мастеров конца XIX — первой трети XX века.
Значительное внимание уделено индивидуальной трактовке А Михайловым принципов оркестрового развития и приемов инструментального письма в условиях хора а cappella. Сопоставление обработок А. Михайлова, А Пащенко, Д. Васильева-Буглая, А Новикова позволяет сделать вывод о своеобразии Михайловского подхода. Последний характеризовался отбором только тех приемов и выразительных средств, которые представлялись дирижеру органически близкими природе хорового пе-
ния и сохраняющими преемственную связь с традициями отечественной хоровой классики. В этом плане показательна близость А. Михайлова к обработкам указанного периода, принадлежащим А. Свешникову («Вдоль да по речке», «Гибель «Варяга» и др.).
В целом же, определяя значение ранних хоровых обработок А Михайлова в контексте его творческой эволюции, следует указать на своеобразный сплав органично преломляемых черт традиционализма и ярко индивидуальных художественных исканий - сочетание, которое стало главной отличительной чертой стиля Мастера в последующие годы. Кроме того, устремления дирижера на протяжении рассматриваемого десятилетия совпадали с магистральными тенденциями отечественной музыкальной культуры, чем и определялись многочисленные параллели и переклички Михайловских обработок а cappella с творчеством его предшественников и современников в данной области хорового искусства.
В § 3 «Особенности внутрижанровой дифференциации в обработках 1950-х годов» отмечается, что названное десятилетие занимает особое место в биографии дирижера С одной стороны, общий подъем отечественной хоровой культуры счастливо совпал с периодом наивысшей активности А.Михайлова в сфере исполнительства. Так, в 1950 году он был назначен главным хормейстером Кировского оперного театра, в 1954 — возглавил студенческий хор дирижерского факультета Ленинградской консерватории, оставаясь при этом руководителем хора Ленинградского радио, а затем — Оркестра русских народных инструментов им. Андреева (до 1955 г включительно). С другой стороны, можно утверждать, что названное десятилетие явилось подлинной вершиной деятельности А Михайлова — автора хоровых обработок. С 1951 по 1960 годы им было создано свыше 30 обработок для хора а cappella и более 120 - с сопровождением народного оркестра.
Весьма характерно для рассматриваемого периода и большое жанровое разнообразие хоровых обработок, выполненных А. Михайловым Наряду с многочисленными вокально-оркестровыми партитурами, дирижер в 1950-е годы создавал и ансамблевые по сути, лаконичные камерные пьесы для знаменитого квартета сестер Федоровых' «Старинные тихвинские припевки», «Кукует кукушечка», «Лирические припевки (Псковской области)». Определенное тяготение к камерности прослеживается в некоторых обработках А. Михайлова для народного хора — упомянем австрийскую песню «На склонах Альмы», русские «Что не
низко, не высоко» (для женского состава в сопровождении баяна или фортепиано), «Шел Ванюша долиною» (женский хор а cappella), «Ах, кто бы мне», «По речке, по быстрой» (смешанный хор без сопровождения), «Узник» (на слова А. Пушкина, мужской хор) и т. д.
В обработках А. Михайлова с инструментальным сопровождением ad libitum прослеживается стремление к своего рода «самодостаточности» каждой из составляющих вокально-инструментального целого, что способствует возникновению двух равнозначных версий соответствующей обработки («Во лесочке комарочков много уродилось» и др.).
Михайловское творчество 50-х годов в свете вышеупомянутой внут-рижанровой дифференциации хоровых обработок отличает доминирующая роль классических традиций. В частности, ряд обработок без сопровождения своеобразно преломляет черты хоровой миниатюры («На улице дождь», «Уж ты, воля», немецкая народная песня «Мне все равно», индейская «Aya» и др.).
Целенаправленное взаимодействие ряда закономерностей обработок — хоровых «миниатюр» и театрализованных «сценок» присуще обработкам «Говорил-то мне», «Во лесочке комарочков много уродилось», «В полном разгаре страда деревенская», «Я ходил к вам» (чешская народная песня), «Девушки поют» (перуанская)
Специфические черты хоровых миниатюр в обработке революционной песни «Красное знамя» сочетаются с драматургическими принципами масштабных обработок «сквозного» типа, а введение в хоровую ткань «контрапунктирующего» тематизма еще двух революционных песен («Интернационал» и «Смело, товарищи, в ногу») позволяет провести параллель с обработками-«фантазиями» на народные темы. Представляется уместной и отсылка к симфоническим принципам развития народно-песенного материала в творчестве Д. Шостаковича (прежде всего, в 11-й симфонии «1905 год»).
В целом михайловское творчество 50-х годов сохраняет устойчивые преемственные связи с отечественной традицией. Так, обработки - хоровые «миниатюры» А. Михайлова могут рассматриваться как очевидное продолжение линии А. Кастальского - Г. Лобачева - А. Свешникова. Группа «театрализованных» обработок характеризуется целенаправленной избирательностью в применении соответствующих эффектов, благо-
даря чему возникает естественная параллель между А. Михайловым и А. Никольским. Отмеченные «переклички» служат подтверждением ведущей роли классической «доминанты» в обработках А. Михайлова рассматриваемого периода.
§ 4 «1960 — 1970-е годы: «диалогические сопряжения» традиционного и новаторского». Указанный период творчества А. Михайлова совпал с кардинальными переменами в отечественной хоровой музыке. Выход на авансцену «неофольклористского» направления закономерно повлек за собой дифференциацию и поляризацию различных типов народно-песенной обработки для хора а cappella. Академическое хоровое искусство, испытав значительное воздействие современных принципов мышления и композиторских техник, все более склонялось к восприятию фольклорного первоисточника в качестве лишь отправной точки для создания «глубоко оригинального по художественному замыслу и форме произведения, опирающегося на ярко выраженную авторскую концепцию» (Ю. Паисов). Вместе с тем, эволюция народно-хоровых обработок способствовала их последовательной «этнографичности», что сопровождалось очевидным удалением от традиций отечественной классики XIX - начала XX веков.
Естественно, при этом композиторы и хормейстеры, опиравшиеся в своих обработках на упомянутые традиции, оказывались перед нелегким выбором: сохранить верность ранее избранному пути, утратившему прежнее магистральное значение для названной жанровой сферы, или поддержать творческие новации в рамках одного из охарактеризованных выше «ответвлений» хоровой музыки — «неофольклористского» и «этнографического».
Вероятно, подобный выбор был сделан и А Михайловым, фактически не отреагировавшим на художественные искания «неофольклористов» (за исключением некоторых косвенных воздействий). Можно полагать, что творческая принципиальность заведомо обрекла дирижера на «периферийное» положение его опусов в хоровом репертуаре описываемого периода, равно как и в историческом контексте развития данной жанровой сферы Недостаточной востребованностью обработок «классического» типа, скорее всего, и следует объяснять снижение творческой активности А Михайлова на протяжении 60 — 70-х годов.
Между тем, анализ его сочинений упомянутого двадцатилетия позволяет сделать вывод о несомненной плодотворности Михайловских «диалогов с традицией», обнаруживающих весьма интересные перспективы «классического» направления в рассматриваемой области (обработки «По небу по синему», «Дума о Ленине», «Как на дубе»).
Необходимо отметить и сохраняющийся интерес А. Михайлова к масштабным «политемагаческим» произведениям, о чем свидетельствует обработка революционной песни «Варшавянка», явственно перекликающаяся с упомянутым выше «Красным знаменем».
Таким образом, приверженность к «классическому» направлению отнюдь не препятствовала активным художественным исканиям А. Михайлова. Новаторство и оригинальность этих исканий предопределялись их синтезирующей направленностью, что способствовало ощутимому сближению обработок — хоровых «миниатюр» с театрализованными «сценками», масштабных композиций, наделенных чертами сквозного развития, — с «фантазиями на темы» народных песен. Для самого А Михайлова упомянутый процесс объективного сближения перечисленных внутрижанровых групп являлся закономерной составляющей эволюционного развития авторского стиля. Вместе с тем, важнейшие особенности данного процесса корреспондировали некоторым существенным тенденциям отечественного хорового искусства второй половины XX столетия.
Творчество А. Михайлова в исторической перспективе предстает интереснейшим опытом внутрижанрового синтеза, обусловленного индивидуально-авторским восприятием классических традиций и стремлением к их эволюционному развитию. Эти принципы нашли воплощение в обработках учеников А. Михайлова - Б. Ляшко, Ю. Васильева, Д.В. Смирнова, В. Мачке, а также российских мастеров последующих поколений - В. Володина, В. Кикты, В. Попова и др.
В Заключении подводятся итоги исследования, а также обозначаются направления дальнейшей разработки указанной темы Автор, в частности, отмечает следующее:
1) наблюдения и выводы, содержащиеся в диссертации, способствуют корректировке жанровых типологий, общепринятых в отечественном хороведении, позволяя рассматривать обработку как автономную
жанровую сферу с довольно сложной структурой и ярко выраженной ролью индивидуального авторского начала;
2) настоящее исследование ориентирует специалиста на изучение специфики жанровых взаимодействий в русской хоровой культуре «классической» эпохи (вторая половина XIX - начало XX вв.), а также исторической эволюции отечественного музыкального фольклоризма, - в качестве важнейших предпосылок соответствующего структурирования;
3) в диссертации получает подтверждение и обоснование авторский тезис о принципиальной многовариантности «диалогов» традиционного и новаторского в сфере обработки. На примере творчества А. Михайлова показано, что целенаправленное обновление и переосмысление внутрижанровых традиций влечет за собой постепенно усиливающееся тяготение к «межвидовому синтезу».
В данном разделе также обозначаются направления дальнейшей разработки темы, обусловленные спецификой важнейших типов «межвидовых сопряжений» в обработках отечественных мастеров 1980—1990-х годов
Первый из упомянутых типов складывается в рамках циклических произведений на основе нескольких обработок, испытывающих воздействие со стороны других внутрижанровых групп — театрализованных «сценок» и «фантазий» — благодаря углублению концепционности, усложнению драматургических «сцеплений» между частями, проникновению новаторских черт в композиционное развитие отдельных номеров Отсюда проистекает варьирование жанровых определений соответствующих опусов: помимо привычной «сюиты», в партитурах фигурируют и «концерт по мотивам фольклора», и «кантата» (или «театрализованная кантата») для хора а cappella (В. Калистратов, А. Ларин, А Кулы-гин, В. Булюкин).
Другой тип «межвидовых сопряжений» характеризуется взаимодействием композиционных и драматургических закономерностей, присущих обработкам — хоровым «миниатюрам» и «фантазиям». Специфика названных взаимодействий обуславливается, как правило, внедрением «фантазийных» приемов развития в пьесу с ярко выраженными чертами хоровой миниатюры либо структурным «упорядочением» драматургических процессов, характерных для обработки — хоровой «фантазии» (М. Алексеев, С. Грибков, В Булюкин, Вал. Мартынов).
Таким образом, «диалог» традиционного и новаторского, фольклорного первоисточника и композиторской индивидуальности нередко становится ключевым элементом интерпретаций народно-песенного материала в обработках для хора а cappella 80 — 90-х годов, — здесь, бе-зу-словно, проявляется воздействие «пограничного» периода, рубежа веков и тысячелетий.
Автор подчеркивает, что, вопреки пессимистическим прогнозам относительно снижения роли хоровой обработки в современном академическом искусстве, развитие данной внутрижанровой сферы продолжается. По всей видимости, российскому хороведению в ближайшем будущем предстоит активизировать работу по изучению и осмыслению указанного феномена.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Хорошайло Г. Взаимодействие искусств как направляющий принцип в дирижерско-хоровой подготовке учащихся музыкально-педагогического колледжа (на основе методики А. Михайлова) // Музыкальное образование: проблемы и перспективы: Мат-лы региональной науч,-практич. конф. - Азов: ООО «Мирт», 2002. - С. 26—30.
2. Хорошайло Г. Духовный наставник (об А. В. Михайлове) // Весна в декабре: А. В. Михайлов в воспоминаниях и архивных документах / Сост. Т.Хитрова. - СПб.: Изд-во «Сударыня», 2004. - С. 239-244.
3. Хорошайло Г. Жизнь и творчество Авенира Михайлова — на пути к «запрещенной духовности» // Музыкальная культура христианского мира: Мат-лы междунар. науч. конф. - Ростов н/Д: Изд-во РГК им. С. В. Рахманинова, 2001. - С. 345-350.
4. Хорошайло Г. Наследие дирижера Авенира Михайлова на рубеже XXI столетия // Искусство на рубежах веков: Мат-лы междунар. науч. конф. - Ростов н/Д: Изд-во РГК им. С. В. Рахманинова, 1998. - С. 360-364.
5. Хорошайло Г. Обработки народных песен для хора а cappella А. Михайлова в контексте отечественной традиции жанра // Модернизация дирижерско-хоровой подготовки учителя музыки в системе профессионального образования: Мат-лы международ науч - практич. конф. - Таганрог: Изд-во ТГПИ, 2003. - С 32-35.
6 Хорошайло Г Проблема эмоционально-осознанного интонирования хоровых распевок (на основе методических принципов вокально-хоровой работы профессора А.В. Михайлова) // Музыка в школе. - 2004. - № 5. - С. 24-30.
7. Хорошайло Г. Развитие творческих способностей учителя музыки в процессе овладения технологией дирижирования (на основе методики А. Михайлова) // Проблемы гуманизации музыкального воспитания: Тезисы докладов межвуз. науч.-практич. конф. - Таганрог: Изд-во ТГПИ, 1992.-С. 53-56.
8. Хорошайло Г Роль педагогической системы дирижера Авенира Михайлова в развитии творческого потенциала студентов музыкально-педагогического колледжа // Музыка. Образование. Культура: Мат-лы Российской науч.- практич. конф. - Таганрог: Изд-во ТГПИ, 2000. -С. 32-35.
9. Хорошайло Г., Жабинский К Традиции русской романтической музыки в хоровых обработках народных песен Авенира Михайлова // Музыкальный мир романтизма: Мат-лы науч. конф. - Ростов н/Д: Изд-во РГК им. С. В. Рахманинова, 1998. - С. 104-107.
10. Хорошайло Г., Жабинский К. Хоровые обработки народных песен в отечественной музыке: классические традиции и современность (на примере обработок А. Михайлова). — Ростов н/Д. Изд-во РГК им. С. В. Рахманинова, 1996. — 33 с.
•»ЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА | С» Петербург
• о> ж т
ЛР№ 65-43 от 21.10. 98 г. Подписано в печать 19.02.2004. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ
Ростовская государственная консерватория
им. C.B. Рахманинова 344002, Ростов-на-Дону, Буденовский пр., 23
Ik
1-49 0 8
РНБ Русский фонд
2006-4 9605