автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Творчество Й.П. Якобсена

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мариева, Наталия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Творчество Й.П. Якобсена'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мариева, Наталия Владимировна

Введение.

Глава 1. «Фру Мария Груббе».

I. Жанровое своеобразие романа.

II. Языковые особенности.

III. Система персонажей в романе.

Глава 2. «Нильс Люне».

I. Построение сюжета и системы персонажей в романе.

II. Характер главного героя в контексте проблемы мечты и реальности.

III. Проблема восприятия.

IV. Образ автора-повествователя.

Глава 3. Тематическое своеобразие творчества Й.П. Якобсена.

I. Религиозная тема.

II. Тема счастья.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Мариева, Наталия Владимировна

Творчество Иенса Петера Якобсена (1847-1885) занимает важное место в истории датской и мировой литературы. Оно относится к 70-80 гг. XIX в., это начало того периода, когда скандинавская литература выходит на европейский уровень (последняя треть XIX - начало XX вв.). Творчество Х.Ибсена, А.Стриндберга, А.Хьеллана, Х.Банга, литературно-критическая деятельность Г. Брандеса получают большую известность. В этом же ряду стоит и творчество Й.П. Якобсена.

Якобсен, следуя позитивистскому духу времени, учится на естественнонаучном факультете копенгагенского университета, специализируется в области ботаники, переводит основные труды Ч.Дарвина «Происхождение видов» и «Происхождение человека» на датский язык, пишет популяризаторские статьи об эволюционной теории. Но вскоре его естественнонаучные занятия вытесняются литературными интересами. К раннему творчеству (1866-1869) относятся два поэтических сборника, «Кактус зацветает» и «Херверт Сперринг», опубликованные только после смерти автора; это по преимуществу подражательные стихи, среди которых находят отдельные поэтические шедевры. В 1872 году опубликована новелла «Могенс», далее на протяжении всего жизненного пути Якобсен пишет новеллы, которые в 1882 собраны в сборник «Могенс и другие новеллы». Первый роман писателя - «Фру Мария Груббе» - выходит в 1876 г., второй -«Нильс Люне» - в 1880 г.

70-80-х гг. XIX в. - период бурного развития датской литературы, который получил название «современного прорыва», это широкое культурное движение, поставившее своей целью преодолеть косность и отсталость Дании и стремившееся к обновлению во всех сферах /^ч человеческой деятельности, в том числе в литературе. Во главе «движения прорыва» стоял Георг Брандес, который в своих лекциях и статьях выдвигал ряд требований к современной литературе. Ставить «проблемы на обсуждение» - один из главных лозунгов критика; известный датский литературовед Свен Меллер Кристенсен выделяет четыре такие проблемы, «отношение к религии, отношение между поколениями, социальные проблемы, т.е. отношения между классами, отношения между полами»1. Якобсен был близок к кругу Георга и Эдварда Брандесов. Темы и проблемы творчества Якобсена во многом близки «движению прорыва», его первое опубликованное произведение, новелла «Могенс», считается «первым произведением прорыва». Якобсен очень уважал Г. Брандеса, внимательно прислушивался к его оценкам, но в своем творчестве следовал не требованиям критика, а собственному таланту. Поэтому, хотя творчество Якобсена совпадает по времени и по общей направленности художественных поисков с «литературой прорыва», это более широкое литературное явление. Не случайно, произведения Якобсена были с восторгом прочитаны и плодотворно восприняты в 90-900-е гг. как в Дании, так и в других странах (в том числе, в России и Германии).

Предметом данного исследования является прозаическое творчество о

И.П. Якобсена. Рассмотрение конкретных произведений в их жанровом и художественном своеобразии и всего творчества датского писателя с точки зрения тематики, с учетом культурно-исторической эпохи создания произведений и их рецепции в последующие эпохи - цель данной работы.

При изучении художественной прозы И.П. Якобсена в ее жанровом и тематическом своеобразии рассматриваются следующие вопросы:

- жанровое определение романа «Фру Мария Груббе»;

- языковые особенности романа в связи с жанровым своеобразием;

- принцип построения системы персонажей в романе «Фру Мария Груббе»;

- построение сюжета и системы персонажей в романе «Нильс Люне»;

- характер героя в контексте проблемы мечты и реальности;

- проблема восприятия реальности через субъективное сознание персонажей романа Якобсена «Нильс Люне»;

- образ автора-повествователя в романе «Нильс Люне»;

- доминантные темы творчества Якобсена.

В соответствии с поставленными задачами выстроена структура исследования, которое состоит из Введения, трех глав, Заключения и Приложения. Первая глава, посвященная роману «Фру Мария Груббе», состоит из трех разделов: 1. «Жанровое своеобразие романа», 2. «Языковые особенности», 3. «Система персонажей в романе». Во второй главе рассматриваются вопросы, связанные с романом «Нильс Люне»: 1. «Построение сюжета и системы персонажей в романе», 2. «Характер главного героя в контексте проблемы мечты и реальности», 3. «Проблема восприятия», 4. «Образ автора-повествователя». В третьей главе исследуется тематическое своеобразие творчества Якобсена: 1. «Религиозная тема», 2. «Тема счастья».

Методологической базой исследования являются работы в области поэтики романа М.М. Бахтина, Н.Т. Рымаря, Л.Я Гинзбург, а также труды по теории и истории литературы Ю.Н. Тынянова, В.М. Жирмунского, Б.Г. Реизова, Д.С. Лихачева, Н.Д. Тамарченко. ♦ * о

Существует большое количество работ, посвященных творчеству И.П. Якобсена. Исследование отдельных произведений писателя начинается непосредственно после их публикации в статьях и рецензиях современников. Статья о Й.П. Якобсене в «Датском биографическом лексиконе» (1887-1904) написана его другом Вильгельмом Меллером , в следующем издании (19341939) - известным исследователем литературы Олофом Фрисом3, в обоих случаях приводятся основные факты биографии писателя, круг его литературных интересов и краткий обзор творчества.

2 Dansk biografisk lexikon. Udgivet af C.F. Bricka. Bind VIII. Kebenhavn, Gyldendalske Boghandles Forlag (F.Hegel & Sot), 1894. S. 357-361.

3 Dansk biografisk Lexikon. Grundlagt af C.F. Bricka. Redigiret af Povl Engelstoft under medvirkning af Sven Dahl. Bind XI. - Kebenhavn, J.H.Schultz Forlag, 1937. S. 309-317.

Собственно научное изучение творчества Якобсена начинается в XX веке, когда оно становится предметом особого рассмотрения, материал входит в учебники и научные издания по истории датской литературы4. Первое наиболее значительное издание такого рода - многотомная «Иллюстрированная история датской литературы»5 (1925); в IV том, написанный Вильгельмом Андерсеном, входит биография Якобсена и подробный обзор его творчества. В хронологическом порядке рассматриваются параллельно события жизни писателя и его произведения: история создания, анализ отдельных, наиболее важных эпизодов. В.Андерсен относит творчество Якобсена к натурализму6, пытается найти в его произведениях воплощение идей Э.Золя, например, о героине романа «Фру Мария Груббе» говорится, что она «продукт своего времени и среды» (что будет справедливо опровергнуто С.М. Кристенсеном).

В 4-томной «Истории литературы Дании» (1966) раздел о творчестве Якобсена написан Хаконом Стангерупом. Якобсен поставлен на грани старой литературы романтического толка и новой, натуралистической. По мнению исследователя, новелла «Могенс» не является выдающимся произведением, но имеет историко-литературное значение: это «манифест», который представляет «новое понимание человека» как части природы и новое изображение человека в произведении. В романе «Фру Мария Груббе» исследователь выделяет главным мотивом «отношение к эротике», «психофизиологическое изображение эротической сущности», отмечает также стилизацию языка, его ритмический характер в отдельных фрагментах

4 Gustafson AJrik. Six Scandinavian novelists. Prinston University press, New York, 1940. Jorgensen AkseJ K. Dansk litteraturhistorie. - GADs Forlag, IGabenhavn, 1944. Mitchell P.M. A History of Danish Literature. Gyldendal, Copenhagen, 1957. Kabell Age. Faser af Dansk Digtning. - Kobenhavn, 1959. Thomsen Ejnar. Dansk litteratur efter 1870. - Rosenkilde og Bagger, Kebenhavn, 1962. Norrild Svend. Dansk litteratur historie. -Gyldendal, Kobenhavn, 1963. Franzen Lars-Olof. Punktnedslag i DanskLitteratur 1880-1970. Kebenhavn, 1971. Dansk litteratur fra runer til graffiti. Redaktion Keld B. Jessen og Steffen Hejlskov Larsen. -Gjellerup, 1988. Fibiger J., Lutken G. Litteraturens veje. - Gads forlag, Kebenhavn, 1998.

5 Illustreret dansk litteraturhistorie ved Carl S. Petersen og Vilhelm Andersen. Bind 4. Nordisk forlag, Kebenhavn, London, Berlin, 1925.

6 Понятие «натурализма» в датском литературоведении не совпадает по терминологическому значению с его использованием в русской науке: датские исследователи литературы следуют, как правило, за Г. Брандесом, который понимал натурализм расширительно, что соответствует более понятию «реализма».

7 Dansk litteratur historie. Bind 3. fra Georg Brandes til Johannes V. Jensen. Af Hakon Stangerup og F.J. Billeskov Jansen. Politikens forlag, Kebenhavn, 1966. для подтверждения отрывок описания взгляда героини дан в разбивке на короткие строки как верлибр). В романе «Нильс Люне» выделяется три основных мотива: «вольнодумец», «мечтатель», «эротическая проблема».

В 8-томной «Истории датской литературы»8 (1985) раздел о творчестве Якобсена написан Пером Даль, он рассматривает отдельные события жизни писателя и его произведения с точки зрения отношений власти и подчинения в социальном и сексуальном планах. Поэтические произведения, новеллы и эпизоды романов анализируются как выражение сексуальной фантазии автора и героя, а также в аспекте социальной конфликтности. Например, в эпизоде пожара в новелле «Могенс», когда герой видит свою возлюбленную гибнущей в огне, выявляется два символических значения. Во-первых, это «изображение сексуальных фантазий» героя, в «страстном пламени» которых умирает героиня. Во-вторых, это гибель «буржуазной дисциплины» (дом советника юстиции) в огне «пролетарской необузданности» (фабрика, завод и рабочий квартал недалеко от дома), своеобразно передающая впечатления Якобсена от Парижской коммуны, прогремевшей за два года до написания новеллы.

Крупные датские литературоведы посвящают отдельные главы своих исследований творчеству Якобсена в целом или его отдельным произведениям. Например, в книге Ханса Брикса «Писатели Дании»9 (1951) глава о Якобсене начинается с воссоздания возвышенного, благородного образа писателя. Затем рассматривается новелла «Могенс» - в ней разнородные элементы существующей эстетики (идиллия, водевиль, трагедия) перемешиваются с целью обновления в сфере описаний и сюжетной линии. Х.Брикс пишет о языковых пластах в романе «Фру Мария Груббе», а затем характеризует «колористический стиль» Якобсена. Писатель, по мнению исследователя, запечатлел «первичное цветовое

8 Dansk litteratur historie. Bind 6. Kebenhavn, 1985. (s. 240-266,293-300.)

9 Brix Hans. Danmarks digtere. Kebenhavn, 1951. восприятие» (из которого сознание вычленяет отдельные контуры предметов), что подтверждается анализом цветовых прилагательных.

Существуют интересные исследования отдельных новелл писателя, например, Й. Хольмгор10 пишет о новелле «Чума в Бергамо», строя свой анализ на выделении бинарных оппозиций. В книге Й.Д. Йохансена

Литература и желание»11 рассматриваются в структурнопсихоаналитическом аспекте новеллы «Выстрел в тумане» и «Фру Фене».

Написано несколько отдельных монографий, посвященных жизни и творчеству Й.П. Якобсена. Первая крупная работа такого плана принадлежит шведской исследовательнице Брите Тигершёльд12. Помимо внешних фактов биографии, она пытается восстановить эмоциональное и интеллектуальное развитие писателя, приводя материал о круге его интересов и чтения, в соответствии с историческим и культурно-идейным состоянием общества в

Дании того периода. Романы Якобсена рассматриваются в литературном, философском и общественном контексте. Например, проводятся связи между романом «Фру Мария Груббе» и историческим романом П.Мериме «Хроника царствования Карла IX», романом Флобера «Мадам Бовари», романом Э. и

Ж. Гонкуров «Жермини Ласерте».

В 1953 г. опубликована крупная работа Фредерика Нильсена «И.П.

11

Якобсен. Поэт и человек» , основанная на психоаналитическом подходе. В книге дана подробная биография Якобсена с привлечением его писем, дневниковых записей и раннего, поэтического творчества, в котором исследователь видит прямое отражение чувств и переживаний автора. Далее рассматриваются романы и новеллы писателя. Произведения Якобсена прочитываются с целью найти в них невысказанные прямо мечты и подавленные желания автора; исследователь в предисловии говорит, что

10 Holmgaard Jergen. J.P. Jacobsen. Pesten i Bergamo. // Analyser af dansk kort prosa. Bind 1. red. Jergen Dines Johansen. - Borgens forlag, 1975. s.250-266.

11 Johansen Jargen Dines. Litteratur og begaer. - Syddansk Universitetsforlag, 2003.// University of Southern Denmark studies in Scandinavian language and literature. Vol. 55,2003.

12 TigershiOld B. J.P.Jacobsen och hans roman "Niels Lyhne". Gateborg, 1945.

13 Nielsen F. J.P. Jacobsen. Digteren og mennesket. En littersr undersagelse. Kebenhavn, 1953. центральным в его сочинении является доказательство альголанического характера переживаний Якобсена».

Исследование Йорна Восмара «Творчество Якобсена»14 (1984) основано на антропологическом подходе с использованием феноменологического и психоаналитического методов. Первая часть работы рассматривает внешний мир, как он описан в произведениях Якобсена, на основе идеи «стремления к бесконечному» и персонажей на основе идеи «стремления субъекта слиться с объектом». Вторая часть представляет анализ раннего творчества в единстве с жизнью и психологическим развитием автора в этот период. Третья часть рассматривает персонажей Якобсена в антропологическом аспекте: идеалы, которые являются для них жизненными ориентирами (Восмар выделяет два основных идеала, противопоставленных друг другу - героический и эротический) и условия, определяющие возможность или невозможность их реализации. Психоаналитический подход, по мысли ученого, не должен главенствовать в рассмотрении художественного произведения, поэтому ему посвящена небольшая часть, в которой даны типы альголанизма в творчестве Якобсена, без соотнесения их с личностью автора.

Творчество Й.П. Якобсена затрагивается также в сравнительных исследованиях датской и русской литератур; этой теме посвящены две крупные работы: К. Тиандер «К вопросу о международном значении Тургенева» 15 (1913) и Й.Ф. Йенсен «Тургенев в датской духовной жизни»16 (1961). К. Тиандер рассматривает датскую литературу 70-х гг. XIX в., называя это десятилетие «тургеневским периодом». Исследователь выделяет черты в творчестве Якобсена, близкие к особенностям тургеневской прозы: тип любящей женщины, мужской тип «лишнего человека» и особенности стиля («комизм в страстных ситуациях», «кажущаяся бессвязность черт и о м сцен»). В масштабном и основательном труде И.Ф.Иенсена одна из глав

14 Vosmar Jorn. J.PJacobsens digtning. Kbh, 1984.

15 Тиандер К. Датско-русские исследования. Вып. 2. - СПб., 1913.

16 Jensen Johan Fjord. Turgenjev i dansk Sndsliv. - Kabenhavn, 1961. посвящена творчеству Якобсена в аспекте литературного влияния. Несмотря на высказанное с самого начала сомнение в возможности исследования влияний в творчестве Якобсена (так как «каждый импульс проходил сильное индивидуальное формирование, что часто настолько далеко уводило

17 результат от исходного пункта» ), литературовед доказывает, что стилевая новизна в новелле «Могенс» объясняется влиянием тургеневской прозы. Иенсен приводит сведения, подтверждающие знакомство Якобсена с произведениями Тургенева, подробно анализирует текст новеллы, выделяя стилевые черты и сюжетные и образные мотивы, указывающие на влияние русского писателя. По мнению исследователя, в последующих произведениях Якобсена стиль формировался без влияния Тургенева, но точки соприкосновения можно выявить на уровне героя (неукорененность, разрыв с культурной средой Базарова и Нильса Люне, описание смерти обоих героев как поражения, но и героизма). Иенсен рассматривает влияние в его эволюции: «уменьшающееся языковое, стилистическое влияние при

18 повышающейся характерологической связи» . Трудно определимое сходство Якобсена и Тургенева в общем настроении их произведений, в отношении к человеку объясняется исследователем родственностью их натур. В ходе о рассмотрения Иенсен дает много интересных замечаний о стиле Якобсена, ставит творчество писателя в широкий литературный контекст, национальный и европейский.

В серии издательства «Hans Reitzels forlag» две книги посвящены творчеству Якобсена: «Вокруг Нильса Люне»19 (1970) и «Вокруг Марии Груббе»20 (1972)

- это подборка материалов, включающая статьи и рецензии современников, эпистолярный материал (письма самого писателя и его окружения), содержащий высказывания о романах, выдержки из крупных исследований датских и европейских литературоведов.

17 Ibidem. S. 100.

18 Ibidem. S. 124.

19 Omkring "Niels Lyhne'V Udg. af N.Barfoed. - Kabenhavn, Reitzel, 1970.

20 Omkring "Fru Maria Grubbe" / Udg. af J.Ottosen. - Kabenhavn, Reitzel, 1972.

Особого упоминания требуют исследования Свена Меллера

Кристенсена, сделавшего большой вклад в изучение датской литературы второй половины XIX в. В своем исследовании «Творчество и 21 мировоззрение» (1960) С. М. Кристенсен посвящает одну из глав роману «Фру Мария Груббе». Он выделяет и рассматривает шесть этапов жизненного пути героини, делает замечания по поводу композиции романа, доказывая, что упреки в слабости и несвязности построения несправедливы. Проверяя ставшее расхожим мнение о связи героини со средой, Кристенсен признает внешнюю принадлежность Марии Груббе к среде XVII века, но подчеркивает внутреннее несовпадение, расхождение героини со средой. Его труд «Импрессионизм в датской прозе» (1955) рассматривает датскую художественную прозу 1870-1900 гг. в стилистическом аспекте, при этом большее значение придается целостности литературного процесса, а не отдельным писателям. Кристенсен затрагивает отношение натурализма и импрессионизма, понимая под последним стилевое явление. В качестве примет импрессионистического стиля он выделяет: распадение эпической формы, драматические элементы в прозе (диалоги с индивидуализированными репликами, сходные с ремарками авторские замечания о движениях, мимике и жестах действующих лиц, описание места, данное во вступлении к ситуациям и сходное с ремаркой по цели: через отдельные детали создать не просто обстановку, но атмосферу). Исследователь останавливается на явлении несобственно-прямой речи и ее функции в импрессионистическом стиле, рассматривает лиризм и субъективизм прозы, которые выражаются в прерывистой композиции, описаниях душевного состояния, суггестивности. Кристенсен анализирует морфологические и синтаксические особенности импрессионистической прозы на всех уровнях с большим количеством примеров из произведений писателей исследуемого периода, в том числе из произведений Якобсена. Он

21 Kristensen Sven Meller. Digtning og livssyn. Fortolkninger af danske vasrker. 2. oplag, Gyldendal, Kbh, 1960.

22 Kristensen Sven Meller, Impressionismen i dansk prosa. 1870-1900. Kbh, 1955. касается явления феноменологической апперцепции, то есть передачи впечатления без логической обработки с целью - «показывать вещи, а не рассказывать о них». В заключении исследователь пишет в частности, что у Якобсена присутствуют как элементы старого, риторического стиля (в сравнениях, метафорах, формах одушевления), так и элементы импрессионистического стиля (номинативность, размывание четкой структуры предложения, ассоциативные сравнения).

Еще одна работа Кристенсена «Поэт и общество»23 (1974) -исследование периода последней трети XIX - начала XX вв. в историко-культурном и социологическом аспектах. Здесь ученый восстанавливает мироощущение эпохи в его эволюции на протяжении четырех десятилетий, отношение литературы и общества на разных уровнях (литература и официальная мораль и религия, отношение писателей к читательской публике, характеристика читательской публики, ее предпочтения, социальное происхождение писателей). Приведены статистические сведения о частотности публикаций произведений Якобсена, прижизненных и посмертных, и количестве экземпляров; материал свидетельствует о возрастании интереса к писателю и превращении его в классика датской литературы после 1910 г. * *

В России произведения Якобсена переводили и издавали особенно интенсивно с 1892 по 1915, новеллы печатались в разных переводах в периодических изданиях и выходили отдельными сборниками, романы неоднократно переиздавались: роман «Фру Мария Груббе» переведен П.Г.Ганзеном, «Нильс Люне» в двух переводах - В.Спасской и С. Городецкого.

23Kristensen Sven M0ller. Digteren og samfundet i det 19. Miundrede. Bind 2. Kbh, 1974.

Последние издания произведений Й.П. Якобсена: «Фру Мария Груббе» в переводе С.Петрова (1962), «Нильс Люне» в переводе Е.Суриц (отдельное издание 1976, в сборнике «Фиорды» 1988). Материал о жизни и творчестве писателя можно найти в предисловиях к романам В. Неустроева; в «Истории всемирной литературы» раздел о датской литературе соответствующего периода написан И.П.Куприяновой; в «Биобиблиографическом словаре» в статье Г.Храповицкой. Единственная статья, посвященная творчеству датского писателя - «Роман Йенса Петера Якобсена "Нильс Люне"» В.Г. Адмони,24 в которой рассматриваются отдельные черты стиля и проблематики романа25.

24 Скандинавский сборник. Вып. XIV. - Таллинн, 1969. С. 229-237.

25 Более подробно тема «Произведения Й.П. Якобсена в России» в Приложении.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество Й.П. Якобсена"

Заключение.

Творчество Й.П. Якобсена богато и разнообразно. Выбранные аспекты рассмотрения в данном исследовании - жанровые, художественные, тематические особенности - не исчерпывают всех возможных подходов к творчеству писателя, но дают возможность определить своеобразие его художественного мира. Первый роман «Фру Мария Груббе» является жанровым синтезом - историческая и психологическая линии переплетаются в романе-биографии. Максимально достоверно описывается жизненный путь реальной исторической личности - Марии Груббе. Автор создает колорит XVII века с помощью упоминания исторических событий и лиц, стилизации и индивидуализации речи персонажей, но использует это в качестве фона, на котором выступает главная героиня.

Особый интерес представляет система персонажей в романе «Фру Мария Груббе»: в центре располагается главная героиня, второстепенные персонажи являются ступенями в ее поиске жизненного идеала. В сравнении со ступенчатым построением системы персонажей в первом романе, второй роман, «Нильс Люне», имеет более сложное строение: периоды подъемов и спадов в эмоциональном, интеллектуальном, творческом развитии главного героя переплетаются с волнообразными линиями развития других персонажей.

Характер Нильса Люне раскрывается через противопоставление мечты и реальности. Понятие «мечты» изменчиво и неопределенно: оно связано с возрастом героя, с ожиданием будущего и надеждой. Содержание мечты находит выражение в трех сферах отношений и деятельности: в творчестве, любви и идее атеизма. В романе Якобсена мечта связана с понятием иллюзии, что выводит на проблему восприятия персонажами реальности сквозь призму их субъективного сознания, которое содержит иллюзии, привитые воспитанием, культурным наследием, литературными произведениями.

Еще Георг Брандес назвал Якобсена «великим колористом датской прозы», далее исследователи много занимались рассмотрением стилистических особенностей писателя. В данной работе языковые особенности романа «Фру Мария Груббе» выявляются с точки зрения особенностей жанра, а в романе «Нильс Люне» наибольший интерес представляет фигура повествователя, проявляющаяся в речи и в отношении к главному герою.

При изучении тематического своеобразия творчества Й.П. Якобсена выделяются две доминантные темы - религиозная тема, "которая находит свое выражение в романах и некоторых новеллах, и тема счастья, которая ставится, главным образом, в новеллах писателя.

Темы, проблемы, образы Якобсена встраиваются в литературную традицию XIX века: противопоставление мечты и реальности имеет своим истоком романтическое двоемирие, тема счастья волновала писателей XVIII-XIX вв., религиозная тема остро зазвучала в европейской и русской литературе второй половины XIX века. Образ Нильса Люне продолжает и по-своему развивает классический для литературы образ молодого человека в поисках своего места в жизни. Женские образы (Мария Груббе, Бартолина Люне, Фенимора) встраиваются в галерею женских образов эпохи: Эмма Бовари Флобера, Жанна из романа Мопассана «Жизнь», Жермини Ласерте братьев Гонкур, Нора Ибсена, фрекен Жюли Стриндберга, Тэсс из рода д'Эрбервилей Т.Гарди, Катерина из пьесы Островского «Гроза», Анна Каренина Л.Н. Толстого. В жанровом отношении Якобсен продолжает традицию, но видоизменяет ее в соответствии со своими художественными установками: развитие жанра исторического романа приводит к тому, что он отходит от классического образца, в духе В.Скотта, синтезирует качества других типов романа. Это традиция найдет продолжение в творчестве И. В. Йенсена, написавшего роман на историческую тему «Падение короля», который имеет много точек соприкосновения с романом Якобсена «Фру Мария Груббе».

В основе романа «Нильс Люне» лежат черты социально-психологического романа, романа биографии (история молодого человека), по типологии М.М. Бахтина это «роман становления». Своеобразие романа Якобсена в преобладании психологического содержания. Основываясь на традиции, Якобсен внес в нее новое, своеобразное, что дало возможность следующему поколению по-своему прочитать и воспринять роман. Один из представителей поколения, чью молодость пришлась на период рубежа XIX-XX вв., Стефан Цвейг, который пишет в предисловии к немецкому изданию 1931: «Наши чувства формировались этой книгой и наши вкусы; она наполняла образами наши мечты, она подарила нам первое лирическое предчувствие истинного мира; наша жизнь и наша юность немыслимы без нее, без этой удивительной книги, нежной, чуть болезненной и почти забытой в шуме наших дней»152.

152 Цвейг С. Собрание сочинений: В 10 т. Т. 10. - М.: TEPPA, 1997. С. 111.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Й.П. Якобсена"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МАРИЕВА

Наталия Владимировна

Творчество Й.П. Якобсена

Специальность 10 01 03 - литература народов»стран зарубежья (литература народов Европы, Америки и Австралии)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2007

Диссертация выполнена на кафедре истории зарубежных литератур филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

доктор филологических наук, профессор Куприянова Ирина Петровна

доктор филологических наук,

профессор Стадников Геннадий Владимирович

кандидат филологических наук, доцент Лисовская Полина Александровна

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится «_//_» ояТЛ^и» 2007 года в Ы> часов на заседании диссертационного совета К 212.232.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11, филологический факультет, ауд. 2 >Т

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб, д. 7/9

Автореферат разослан « сеМТА^Л 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент А.И. Владимирова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты-

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Творчество Йенса Петера Якобсена (1847-1885) занимает важное место в истории датской и мировой литературы. Оно относится к 70-80 гг XIX в, это начало того периода, когда скандинавская литература выходит на европейский уровень (последняя треть ХЕХ -начало XX вв ) Творчество X Ибсена, А Стриндберга, А Хьеллана, Х.Банга, литературно-критическая деятельность Г Брандеса получают большую известность. В этом же ряду стоит и творчество Й П Якобсена

Якобсен, следуя позитивистскому духу времени, учится на естественнонаучном факультете копенгагенского университета, специализируется в области ботаники, переводит основные труды Ч Дарвина «Происхождение видов» и «Происхождение человека» на датский язык, пишет популяризаторские статьи об эволюционной теории Но вскоре его естественнонаучные занятия вытесняются литературными интересами. К раннему творчеству (1866-1869) относятся два поэтических сборника, «Кактус зацветает» и «Херверт Сперринг», опубликованные только после смерти автора, это по преимуществу подражательные стихи, среди которых находят отдельные поэтические шедевры В 1872 году опубликована новелла «Могенс», далее на протяжении всего жизненного пути Якобсен пишет новеллы, которые в 1882 собраны в сборник «Могенс и другие новеллы» Первый роман писателя - «Фру Мария Груббе» - выходит в 1876 г, второй - «Нильс Люне» - в 1880 г

Исследование отдельных произведений Й П Якобсена начинается непосредственно после их публикации в статьях и рецензиях современников Собственно научное изучение творчества датского писателя относится к XX веку, когда оно становится предметом особого рассмотрения, материал входит в учебники и научные издания по истории датской литературы Появляются несколько 1фупных монографий (Б Тнгершбльд, Фр Нильсен, ЙВосмар), творчество Якобсена получает освещение в контексте эпохи в работах С М Кристенсена (как пример импрессионистической прозы, а также в социологическом аспекте) Однако западные литературоведы не уделяли достаточно внимания жанровым особенностям, ни в одном из исследований не проводился детальный анализ сюжетной и композиционной структуры произведений, системы персонажей Все пишущие о Якобсене так или иначе затрагивали тематику его произведений, но круг тем рассматривался преимущественно в свете биографии, мировоззрения и личности автора, а не в контексте его литературного творчества Важнейший аспект изучения повествовательной манеры Якобсена - образ автора-повествователя в романе «Нильс Люне» Однако он совсем не исследован, при этом в работах часто ставится знак

равенства между биографическим автором и героем, тогда как необходимо выделять многоуровневый образ автора, находящийся на большей или меньшей дистанции от героя. Все вышесказанное определяет актуальность данной работы Новизна данного исследования определяется малой изученностью творчества датского классика в отечественном литературоведении В русской скандинавистике нет ни одной работы, посвященной прозе Й П Якобсена

Предметом исследования в диссертации является художественная проза Йенса Петера Якобсена Рассмотрение конкретных произведений в их жанровом и художественном своеобразии и всего творчества датского писателя с точки зрения тематики, с учетом культурно-исторической эпохи создания произведений и их рецепции в последующие эпохи - цель данной работы

При изучении прозаических произведений Й П Якобсена в их жанровом и тематическом своеобразии рассматриваются следующие вопросы

- жанровое определение романа «Фру Мария Груббе»,

- языковые особенности романа в связи с жанровым своеобразием,

- принцип построения системы персонажей в романе «Фру Мария Груббе»,

- построение сюжета и системы персонажей в романе «Нильс Люне»,

- характер героя в контексте проблемы мечты и реальности,

- проблема восприятия реальности через субъективное сознание персонажей романа Якобсена «Нильс Люне»;

- образ автора-повествователя в романе «Нильс Люне»,

- доминантные темы творчества Якобсена.

Методологическая база исследования. В соответствии с поставленными задачами диссертация основывается на концептуальных положениях в области поэтики романа, высказанных в работах ММ Бахтина, НТ Рымаря, ЛЯ Гинзбург Методологическую значимость имели труды по теории и истории литературы Ю Н Тынянова, В М Жирмунского, Б Г Реизова, Д С Лихачева, Н Д Тамарченко

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что отдельные ее результаты могут служить основой для дальнейшего изучения датской литературы XIX века Ее материалы могут быть использованы в вузовской практике, в общих и специальных курсах по истории зарубежной и скандинавской литературы ХЕХ века

Апробация исследования. Основные положения и отдельные результаты диссертации были изложены в виде докладов, обсуждавшихся на следующих конференциях

XXXV Международная филологическая конференция (Санкт-Петербург, СПбГУ, 13-18 марта 2006 г, тема доклада «Образ «чумного города» в литературе датский вариант -новелла Й П Якобсена «Чума в Бергамо»)

XXXVI Международная филологическая конференция (Санкт-Петербург, СПбГУ, 12-17 марта 2007 г, тема доклада «Роман Й П Якобсена «Нильс Люне» в прочтение немецкоязычной литературы рубежа Х1Х-ХХ вв »)

«Литературные чтения» Межвузовская научная конференция (Санкт-Петербург, СПбГУКИ, 13-14 апреля 2007 года, тема доклада «Проблема восприятия реальности в романе Й П Якобсена "Нильс Люне"»)

Помимо этого, положения диссертации прошли апробацию на аспирантском семинаре проф ТВ Соколовой (СПбГУ, филологический факультет, 18 апреля 2007 г, тема доклада «Жанровые особенности романа Й П Якобсена "Фру Мария Груббе"»)

По материалам диссертации опубликовано три научные работы, из них одна опубликована в рецензируемом периодическом издании (Известия Российского педагогического университета им А И Герцена № 12 (33) Аспирантские тетради Научный журнал - СПб, 2007)

Структура работы выстроена в соответствии с поставленными задачами и исследуемым материалом Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении дается обоснование выбора темы исследования, формулируются цели и задачи работы, определяется ее структура Здесь же дается обоснование выбора методологической основы, осуществляется обзор существующих исследований творчества ЙП Якобсена в целом и отдельных произведений этого автора

Первая глава, посвященная роману «Фру Мария Груббе», состоит из трех разделов 1 «Жанровое своеобразие романа», 1 «Языковые особенности», 3 «Система персонажей в романе»

В первом разделе ставится проблема жанра романа, произведение Якобсена рассматривается как новаторский жанровый синтез

Роман Й П Якобсена «Фру Мария Груббе» традиционно рассматривают как исторический Для более точного определения тематической разновидности романа необходимо рассмотреть критерии, которые современные литературоведы выделяют как наиболее характерные для исторической прозы, и соотнести их с данным произведением Такие критерии ярко представлены в историческом романе эпохи романтизма* исторические личности, большое событие в жизни страны, народа, которое влияет на последующий ход исторического развития, обнаружение некоторых законов, управляющих движением истории, сочетание исторически достоверных фактов и художественного вымысла, колорит времени и места, образ народа, который является носителем национального самосознания Именно эти признаки и выделяют в качестве основных при подходе к историческому роману Однако в исследованиях литературоведов нет единой точки зрения, нет четкого определения Некоторые исследователи выделяют исторический роман как самостоятельное жанровое образование, другие рассматривают его как тематическую разновидность эпического жанра1 Во второй половине XIX века и в XX веке исторический роман не остается неизменным, он синтезирует особенности других жанровых разновидностей романа (романа-хроники, психологического, политического, социального, детективного, философского и т д), что еще более затрудняет проблему точного определения В рамках данной работы не ставится цели прояснить эти многочисленные вопросы, но предполагается лишь дать более точное жанровое определение одного конкретного произведения, относящегося к исторической прозе, и через жанровые особенности подойти ближе к раскрытию его смысла.

Роман Й П Якобсена назван по имени главной героини, которая является реальной исторической личностью, ее жизненный путь становится сюжетным стержнем произведения В романе также имеется подзаголовок «Интерьеры XVII столетия», что является указанием на сознательное изображение автором определенного исторического периода О Марии Груббе как исторической личности известны самые общие факты родилась в 1643 в семье богатого помещика и землевладельца Эрика Груббе, в 1660 вышла замуж за Ульрика Фредерика Гюльденлеве, внебрачного сына короля Фредерика III После ее многочисленных измен муж просил короля о разводе, который стал возможен в 1670 Мария провела три года за границей, вернулась в 1673 и вышла замуж за

1 Напр, Оскоцкий В Д в книге «Роман и история» (М, 1980) пишет «в определении особенностей исторического романа важнее исходить из того, что он сначала роман, а потом уже исторический доминантой здесь будет скорее признак тематический, нежели жанровый» С 264

помещика Палле Дюре, они жили в своем поместье, а в 1685 переехали в Тьеле к Эрику Груббе, где Мария влюбилась в кучера Серена Серенсена Меллера В 1690 Палле Дюре потребовал развода и получил его, Мария вместе с Сереном покинула Тьеле Долгое время о них ничего не известно, затем в 1706 они появляются на острове Фальстер, открывают переправу и трактир при переправе В 1711 во время чумы в Копенгагене на Фальстер приезжает Людвиг Хольберг, знакомится с Марией, что оставляет след в его творчестве Умирает Мария Груббе в 1714 Якобсен знал эти факты, кроме того, он читал протоколы процессов развода и приложенные к ним свидетельские показания В целом линия жизни Марии Груббе очень точно воспроизведена в романе, однако наличие «белых пятен» (время, проведенное за границей, время скитаний в первый годы жизни с Сереном) и отсутствие прямых сведений о характере Марии дают писателю свободу в трактовке характера, мотивов поведения и возможность дополнения биографического материала исторически вероятным

С исторической точки зрения жизнь Марии Груббе принадлежит своему времени, но с художественной точки зрения, то есть в романе, между героиней и временем ее жизни складываются более сложные отношения В работе подробно рассматривается жизненный путь главной героини и параллельно наличие в романе исторических реалий, личностей и событий, всего, что можно отнести к подзаголовку «интерьеры» Под «интерьерами» понимаются сцены и эпизоды, характерные для описываемого времени, но слабо связанные с основной сюжетной линией, жизнеописанием главной героини Наиболее крупное историческое событие, описанное в романе - осада Копенгагена во время датско-шведской войны 1657-1660 гг В своем изображении ЙП Якобсен не ставит информативной цели (донести до читателей некоторые факты датской истории, дать им интерпретацию), но лишь намекает на известные факты, упоминает те или иные личности и события, не раскрывая подробно и предполагая, что читатель знаком с основным историческим материалом Автора интересуют настроения в их сложности и переменчивости, состояние, в данном случае, народа, большой массы людей, оказавшихся в исключительном положении - в замкнутом пространстве осажденного города. К интерьерам можно отнести сцену разговора Эрика Груббе с пастором, сцену в кабинете алхимика Бурри, описание праздничного балета во Фредериксборге

Из рассмотренного материала следует вывод о том, что связь исторических интерьеров и жизни героини внешняя, поверхностная, история представляет собой по преимуществу фон, на котором выступает образ героини Роман «Фру Мария Груббе» не является историческим, так как в нем отсутствует такая необходимая составляющая этого жанрового образования, как собственно историческая проблематика Якобсен не ставит

цепи изобразить исторический период во всем его своеобразии и перспективе дальнейшего развития страны, народа, государства, не ищет причин современного состояния в прошлом

Если отталкиваться от того, что в центре романа — реальная историческая личность, то можно вспомнить, что исследователи исторической прозы выделяют тип историко-биографического романа, определяя его по тематическому признаку «жизнеописание значимой исторической личности»2 Интенция автора в подобных произведениях -«помочь читателю через судьбу отдельной личности постичь историческую эпоху»3 Данное определение позволяет поставить интересный вопрос, насколько личность Марии Груббе типична для второй половины XVII века. Если соотнести поведение Марии Груббе с нормами общества того времени, то ее жизненный путь - явление экстраординарное, выбивающееся из установленных норм и правил

Вопрос о жанровой природе романа «Фру Мария Груббе» можно решить, опираясь на высказанное в письме Якобсена объяснение «композиция неоднородная, какая она и есть, но в этом виноваты не случайные обстоятельства, как усталость и тому подобное, так как с первой строки в книге все написано по моему плану, что она должна называться «интерьеры» А также мой план, что я от целого множества всесторонних культурно-исторических эпизодов и описаний все больше и больше позволял Марии стать главной героиней» 4 Как это часто бывает, материал начинает выходить из-под контроля автора и диктует свои правила главная героиня вытесняет все, что не связано с ней, заполняя собой все пространство романа и все внимание автора и читателя Элементы исторического и историко-биографического романа сохраняются, но отходят на второй план, а основное место занимают элементы таких жанровых образований, как роман-жизнеописание, психологический роман, роман воспитании - самые распространенные во второй половине XIX веке, но новые в 1876 для немного отстававшей в литературном развитии Дании Присутствие исторических реалий в романе Якобсена необходимо как внешний атрибут повествования, как фон или обрамление образа главной героини Сущность романа составляют проблемы, актуальные для последней трети XIX века, и вечные проблемы, поставленные на историческом материале

Второй раздел первой главы посвящен языковым особенностям романа, в произведении выделяются следующие языковые пласты I Авторская речь А сухая, реферативная, Б лирическая, описательная

2 Рожкова Т В Историко-биографический роман в русской литературе 20-30 годов XIX века

(Жанровыеразновидности) -Иваново, 1994 стр 14

3 Там же

4 J Р Jacobsen Samlede vaerker Breve 1863-1877 Bmd5 Ktfbenhhavn , 1973 S 163

8

II Речь персонажей А устная (у каждого персонажа своя в зависимости от сословия, образования, своеобразия личности), Б письменная (письма Марии Груббе, ее сестры, Эрика Груббе)

III. Несобственно-прямая речь А смежная с устной речью персонажа (с ее особенностями), Б смежная с письменной речью (письма Эрика Груббе и Ульрика Фредерика)

IV Литературные произведения (народные, собственно художественные, религиозные, театральная постановка)

Все пласты чередуются в произведении, создавая особую ткань текста, приближенную к языковой действительности описываемой эпохи, но с соблюдением меры, без чрезмерной стилизации

В третьем разделе рассматривается система персонажей романа «Фру Мария Груббе» В центре стоит образ главной героини - он раскрывается в исследовании через анализ описания внешности и характера Описание внешности Марии Груббе дано в некоторых деталях на протяжении романа, но цельного, завершенного облика она не получает Пунктирное описание внешности объясняется тем, что героиня показана в романе на протяжении всей жизни, с детства до глубокой старости, в развитии, так что статичный портрет невозможен Автор предоставляет читателю дополнить своим воображением те немногие детали, которые разбросаны по тексту

Цельность характера Марии Груббе создается единством системы ценностей, выраженных в идеале, который остается неизменным в течение всей ее жизни Ее жизненный путь изображен как поиск этого идеала, выбор героини связан с отказом от всего несоответствующего идеалу и с надеждой на его реализацию Во-первых, героиня ощущает себя женщиной, и реализация ее женской сущности возможна через отношения с мужчиной Во-вторых, важны требования, которые Мария предъявляет к идеальному мужчине сила, решительность, способность совершать активные поступки, цельность натуры Героиня нигде не формулирует своих требований, она определяет соответствие или несоответствие идеалу, руководствуясь «естественной склонностью» или отвращением, читатель понимает критерии, предъявляемые к идеалу, через высказывания автора и персонажей, через взаимоотношения героини с мужчинами Цель Марии Груббе - найти сильного и достойного мужчину и повиноваться ему По сути, эта позиция имеет очень глубокие корни, уходит в глубь веков, в народное и религиозное сознание Таким образом, устремления Марии Груббе так, как они определены у Якобсена, родственны духу времени - человек как звено в иерархической цепи подчинение богу - королю -главе семьи Новое заключается в том, что Мария подчиняется не тому мужчине, который

ей дан, а тому, который будет соответствовать ее представлению об идеале Активность героини в поиске своего идеала и составляет сюжет романа Амбивалентность образа главной героини в том, что она и вписывается в древнюю поведенческую традицию, и в то же время выламывается из нее своим нестандартным поведением, своевольно ломая границы социальных групп В образе доминирует однозначная направленность устремлений, которая обеспечивает цельность характера, но заслоняет его многомерность В мелких деталях заметны другие качества героини, они не рамфыты подробно, так как менее важны для автора, но они создают объемный живой характер

Поиск идеального мужчины - это лишь форма выражения более глубокого уровня особого понимания жизни и стремления устроить свою жизнь в соответствии с этим пониманием Подчинение мужчине для Марии - это подчинение самой жизни Подтверждение можно найти в перекличке выражений в тексте романа Мария говорит о жизни «я бы хотела, чтобы жизнь взяла меня так крепко, унизила или вознесла, чтобы не осталось пространства для мыслей в моем уме, кроме как о том, что поднимает меня или опускает вниз, я бы хотела растаять в горе или сгореть в радости»5 Ста Хой говорит об избраннике Марии «ты последуешь за ним со смирением и радостью» (207) В авторском высказывании «она с любовью и покорностью должна брать из его рук доброе и злое, все по его воле » (212) Из мыслей Марии о Серене «И она должна склониться перед всем этим, полюбить все это, принимать добро и зло из этой червой руки» (225) Во всех высказываниях - желание подчиняться (неоднократно использовано слово «воля» -склонить свою волю и подчиниться воле извне, другого человека или самой жизни) с радостью, и желание с покорностью принимать добро и зло, радость и горе То есть героиня стремится к настоящей жизни, для нее она воплощается в сильном мужчине, но обобщенно - это законы жизни, в какой-то мере даже судьба На этом уровне поведение героини также амбивалентно она стремится подчиняться потоку жизни, но совершает и собственный выбор (все изменения в ее судьбе происходят так, что трудно однозначно сказать - было ли действие совершено под давлением обстоятельств или по собственному решению героини, то и другое неотделимо переплетается)

Второстепенные персонажи, окружающие героиню, появляются в повествовании в определенной последовательности и выстраиваются в смысловую систему Шестеро мужчин, которых встречает Мария Груббе, представляют собой шесть ступеней на пути к идеалу, героиня испытывает целый спектр чувств, вызываемых различными отношениями и ситуациями Кроме того, это дает возможность показать в романе различные аспекты

5 ДасоЬвеп J Р ЭатЫе уазгкег Вт<1 1 КйЬегЖауп, 1972 8 164 Далее ссылки на текст по этому

изданию, в скобках указаны номера страниц

взаимоотношений между мужчиной и женщиной Расположение второстепенных персонажей в структуре романа обнаруживает систему, выстроенную симметрично по принципу контраста.

Первый виток жизни Второй виток жизни

1 Ульрик Кристиан платоническая любовь 4. Золотой Ремигий платоническая любовь

заканчивается его смертью, героиня заканчивается его смертью, героиня

выступает как субъект любви выступает как объект любви

2 Ульрик Фредерик муж Марии, вызывает 5 Палле Дюре муж Марии, не вызывает у

различные чувства героини нее никаких чувств

3 Сти Хой несостоявшееся воплощение б Серен воплощенный идеал героини

идеала

Завершающая роман встреча Марии Груббе с Людвигом Хольбергом служит подведением итога прожитой жизни Данное событие - реальный факт, который получил отражение в 89 эпистоле этого знаменитого автора XVIII века Их диалог в романе Якобсена имеет большое значение, так как дает возможность подвести итог жизни героини и позволяет ей выразить свое миропонимание Хольберг своими вопросами подталкивает Марию к размышлениям, он берет крайние случаи в жизни Марии — первый и последний муж Марии, королевский сын и простой конюх Героиня объясняет, чем руководствовалась при выборе спутника жизни она испытывала «непреодолимое отвращение» к Ульрику Фредерику и «внезапную и неожиданную склонность, естественное влечение» к Серену То есть она руководствовалась не разумом, не общепринятыми правилами и моралью, а собственными чувствами Второй вопрос Хольберга касается веры в Бога, Мария отвечает, как и положено человеку XVII века «да, я верю в Бога» Но когда Хольберг конкретизирует - «вера в вечное наказание или вечное блаженство», то есть когда он касается посмертного существования человека, не веры в Бога, а веры в более широком смысле слова, Мария говорит «я верю, каждый человек живет своей собственной жизнью и умирает своей собственной смертью» (257) Ее вера остается абсолютно в земных пределах, само выражение можно трактовать по-разному у каждого своя судьба, каждый ответственен за свою жизнь, каждый создает сам свою жизнь Эта фраза соответствует как фа1ализму, так и полной свободе воли человека. Но если посмотреть в целом на жизнь Марии Груббе, то очевидно, что героиня как натура решительная сама вершит свою судьбу, она не раз делает выбор исходя из

«непреодолимого отвращения» или «естественного влечения», хотя двойственность предопределенности и свободы воли сохраняется Еще одна проблема, которую Хольберг затрагивает своим вопросом вера в воскресение из мертвых Мария говорит о множественности сущностей в каждом человеке, обусловленной тем, что человек развивается, меняется (юная невинная девушка, или красавица при дворе короля, или старая бедная перевозчица) Она принимает во внимание возрастные изменение и изменения в социальном статусе, это вновь подтверждает, что земная жизнь для нее важнее Уверенность Хольберга в единстве души воспринимается Марией с сомнением, так как под возрастными и социальными изменениями она имеет в виду также и душевное развитие, таким образом, душа уравнивается с телом Героиня размышляет о правильности прожитой жизни и приводит два примера поведения человека при жизни и в финале жизни, перед лицом смерти Одна модель - когда человек всю жизнь грешил, но перед смертью покаялся в своих грехах и отдал себя в руки Бога без сомнений и размышлений Это поведение Ульрика Кристиана, которого Мария видела как бесстрашного «полковника-сатану», а затем как трясущегося от страха грешника Другая модель поведения — человек, который совершает грехи, но не раскаивается и всю оставшуюся жизни искупает их тем, что выполняет свой долг, безропотно несет бремя жизни без надежд на загробное воздаяние Вторая модель поведения - это жизнь самой Марии и ее уверенность в своей ответственности за прожитую жизнь Хольберг выражает представления века - мораль, основанная на разуме, религиозные нормы, традиции По контрасту с тем, что высказывает Хольберг, подчеркнуто своеобразие представлений Марии Груббе вместо рациональной морали - естественное влечение, вместо религии — собственные представления о правильной/праведной жизни

Два персонажа в романе уводят от единой сюжетной линии жизнеописания героини Это Софи Урне (ее отношения с Ульриком Фредериком даны как характеристика будущего мужа главной героини) и торговец Даниэль Кнопф, безнадежно влюбленный в Марию Третьестепенные персонажи подразделяются по степени воссозданности, в целом их функция - создание исторического колорита и фона, на котором описывается жизнь главной героини

Во Второй главе рассматриваются вопросы, связанные с романом «Нильс Люне» 1 «Построение сюжета и системы персонажей в романе», 2. «Характер главного героя в контексте проблемы мечты и реальности», 3 «Проблема восприятия», 4 «Образ автора-повествователя»

В соответствие с жанром (психологический роман-биография) сюжет организован течением жизни главного героя, развивается хронологически последовательно Но жизнь героя прослеживается не во всех деталях и подробностях, а лишь в отдельные, часто поворотные, моменты характеристика родителей героя, его детство, отношения Нильса с фру Бойе, с другом Эриком, с Фениморой, завершающий период жизни Цельность романа создается не только единством сюжетной линии, связанной с жизнеописанием героя (в романе отсутствуют внесюжетные линии), но и параллельными сценами и повторяющимися мотивами

Персонажи романа (главный герой, второстепенные и третьестепенные персонажи) выстраиваются в систему, которую можно проанализировать через понятия парадигматики и синтагматики В парадигматических отношениях место персонажа определяется по признаку наличия мечты и ее направленности В характере главного героя определяющим является противоречие между мечтой и реальностью Второстепенные персонажи также обладают мечтой Их можно разделить по направленности мечты интровертная мечта (на себя, во внутрь собственной личности) или экстравертная (на внешний мир или другого человека) К первой группе будут относиться Эделе и фру Бойе - они не переживают разочарований, потому что их мечта не предполагает воплощения, не основывается на представлении о другом человеке, их мечта связана с прошлым, это мечта-воспоминание В настоящем и Эделе, и фру Бойе сохраняют здравый, рациональный, жесткий взгляд на жизнь, они ставят твердые границы между собой и теми, кто посягает на их чувства (как поступает Эделе с Битумом, так и фру Бойе с Нильсом) Экстравертные мечтатели - Бартолина, Фенимора, Эрик, Бигум - являются в некоторой степени двойниками главного героя они, так же как он, переживают смену надежды и разочарования, спады и подъемы в душевном состоянии Третьестепенные персонажи не обладают мечтой, живут в повседневности и не вызывают у автора интереса это Фритьоф, детский друг Нильса, отец Люне, консул Клауди, отец Фениморы, родственник Нильса, статский советник Особое место в системе персонажей занимает доктор Йерриль (знакомый Нильса), это тип резонера - персонаж-функция, введенный для того, чтобы через него высказать определенные идеи и дать высказаться герою в диалоге с ним

Под синтагматическими связями понимается отношение того или иного персонажа с главным героем По частоте появления персонажа, детальности описания событий его жизни, воссозданию эмоциональной сферы можно говорить о типологической близости каждого персонажа к главному герою и, соответственно, о его месте в структуре романа. Судьба Эрика параллельна судьбе главного героя во все периоды детство, начало

взрослой жизни, творчество и общий объект любви, подведение итога жизни в последнюю встречу Друзья противопоставлены по характеру с детства - мечтательный, склонный подчиняться Нильс и активный, берущий на себя инициативу Эрик Но по ходу романа выясняется их схожесть оба имеют некий идеал, который шцут в жизни, оба обладают творческими способностями, но не могут реализовать их, сходство наиболее ярко обнаруживается при подведении жизненного итога ощущение бессмысленности прожитой жизни Линия жизнь Нильса распадается на мелкие подъемы и падения, проходит волнообразно, жизнь Эрика - одна волна часть жизни он полон сил и веры в свои возможности, надежды связаны с его творческим потенциалом, а затем наступает кризис, бессилие и крах

Бартолина, мать Нильса, связана с двумя периодами жизни главного героя показано ее влияние на сына в детстве и окончание ее жизни Дважды она переживает надежду и разочарование первый раз в молодости, когда влюбилась в своего будущего мужа, второй раз - перед поездкой в Кларан, в ожидании увидеть собственными глазами красоту мира Важно, что эпизод смерти Бартолины приходится на самый центр романа, эпизод разделяет на две равные части жизнь главного героя Первая половина жизни Нильса — сплошное восхождение детство, юность, молодость - это устремленность в будущее, незамутненные ничем надежды Сразу после смерти Бартолины следует разрыв с фру Бойе - первое разочарование героя, после которого протянется цепочка подобных разочарований Вторая половина жизни героя - движение по нисходящей В композиционном плане образ доктора Йерриля является зеркальным отражением образа Бартолины с ней связано начало жизни Нильса до середины его пути, до разрыва с фру Бойе, доктор Йерриль первый раз появляется в жизни Нильса сразу после разрыва отношений с фру Бойе, второй раз - в финале жизни героя

Фенимора дважды оказывается причиной разочарования Нильса он влюбляется в юную девушку, которая выбирает его друга, он любит зрелую женщину, которая прогоняет его после смерти мужа. Но сама Фенимора при этом дважды испытывает чувство радости от исполненных мечтаний и разочарование от столкновения с действительностью

В сравнении принципов построения системы персонажей в романе «Фру Мария Груббе» и в романе «Нильс Люне» на первом плане лежит сходство этапы внутреннего развития главного героя/героини связаны с отношениями с противоположным полом, но выявляется и существенное отличие, определяемое характером главного героя В первом романе строго ступенчатое построение отражает движение героини на пути поиска идеала В «Нильсе Люне» волнообразная линия жизни главного героя соединяется

сложными переплетениями с волнообразными линиями второстепенных персонажей Точки соединения помимо прочего фиксируют изменения характера героя и его отношений с другими персонажами Общую направленность этого волнообразного движения можно определить как элегическую мечты и надежды юности сменяются разочарованием, горечью утрат

Чередование надежды (которая связана с попытками растворить мечту в жизни) и разочарования (от неудачи в воплощении мечты в жизни) организует повествовательную ткань В целом, сюжетное построение романа и его система персонажей связаны с раскрытой в произведении вечной проблемой движения и смысла человеческой жизни в начале - устремление к новому, к мечте, идеалу, в конце — пустота, тяжесть чувства бессмысленно прожитой жизни

Определяющая черта характера Нильса Люне - раздвоенность, выражающаяся, с одной стороны, в мечтательности, а с другой, в тяготении к реальности Это доминирующее противоречие дополняется «гамлетовским» расколом между рассудочностью, рефлексией и стремлением к деятельности, следствием оказываются жизненные неудачи героя, в том числе его неспособность реализовать свой талант в творчестве

Неопределенное содержание мечты позволяет рассматривать ее как стремление к преодолению границ сознания и растворению во внешнем мире, который воспринимается настоящим, реальным по сравнению с миром сознания В романе «Нильс Люне» присутствуют три сферы отношений и деятельности, наиболее близко соприкасающиеся с содержанием и направленностью мечты главного героя, а именно 1 творчество, 2 любовь и 3 «идея» атеизма Эти сферы представляют собой неясное, но приближенное к жизни содержание мечтаний, они связаны с реальностью, с другими людьми, то есть дают возможность герою выйти из замкнутого состояния и реализовать себя как личность Проявления творческого начала в жизни героя идут по нисходящей в молодости порывы творчества, которые становятся все слабее, сменяются стремлением к познанию в зрелые годы, все заканчивается спокойным проживанием в повседневности

Женщины в жизни Нильса Люне характеризуют его личностное развитие, образ каждой из них и тип отношений соответствует общему ходу жизни героя Можно выстроить единую модель, по которой проходит развитие отношений - зарождение чувства любви, изменение взгляда на мир, творческий подъем, затем расставание (разрыв отношений или смерть), творческий и мировоззренческий кризис, разочарование Этапы прослеживается в каждом из вариантов (с небольшими отклонениями от инварианта) Эделе Люне, фру Бойе, Фенимора, Герда

Проблема столкновение мечты и реальности характерна для XIX века, поэтому в заключении раздела рассматривается связь героя с его временем. В финале романа Нильс Люне идет добровольцем на войну, получает ранение и умирает в марте 1864 года. Точная дата позволяет установить исторический контекст жизни героя, который, хотя и не занимает первое по значимости место в понимании смысла романа, но представляет собой существенное дополнение. Таким образом, главный герой оказывается исторически конкретной фигурой, связанной с культурой и мировоззрением определенного периода, с другой стороны, автор затушевывает приметы времени, создавая на примере характера Нильса Люне общечеловеческую картину душевного развития личности

Проблема соотношения мечты и реальности входит как составляющая в широкую проблему «восприятия», то есть особенностей сознания, сквозь призму которого человек видит мир (подразделяемый на внешнюю реальность и «других», окружающих людей) и себя в этом мире и во взаимодействии с окружающими людьми В романе Якобсена «Нильс Люне» представлен механизм порождения представлений (то есть мечты, иллюзии, фантазии) и/или их дальнейшее функционирование в сознании Особое внимание автор уделяет межличностным отношениям, построенным на основе иллюзий, такие отношения непрочны, так как находятся под угрозой разочарования В первую очередь это относится к отношениям между мужчиной и женщиной Восприятие человека противоположного пола сильно подвержено искажению. Из анализа различных отношений между мужчиной и женщиной в произведениях Якобсена складывается представление об авторском идеале во-первых, необходимо видеть в другом не вымышленный образ, а именно другого, с присущими ему качествами и чертами, чувствами и стремлениями Во-вторых, гармоничные семейные отношения предполагают иерархию мужчина должен занимать доминирующее положение, так как он сильнее женщины, как духовно, так и интеллектуально, и физически. Рассмотрение всех «пар» героев в произведениях Якобсена подтверждает правильность этого вывода Можно выделить несколько моделей отношений 1 Мужчина склоняется перед женщиной и воспринимается ею, как более низкое существо, такая ситуация оказывается тупиковой, она не предполагает ни взаимного чувства, ни дальнейших отношений (Даниэль Кнопф и Мария Груббе, Бигум и Эделе, в некоторой степени к этому типу можно отнести и отношения Нильса и фру Бойе) 2 Мужчина стоит выше женщины, но ае удерживается на этой высоте, женщина разочаровывается в нем, что приводит к разрыву отношений (Мария Груббе и Ульрик Фредерик, Мария Груббе и Ста Хой, Бартолина и Люне, Фенимора и Эрик, Фенимора и Нильс) 3 Мужчина стоит выше женщины и сохраняет это положение, а значит, сохраняется и чувство уважения, любви со стороны женщины

(Мария Груббе и Серен, Герда и Нильс Люне) Другой аспект проблемы - восприятие героем себя в отношении с другими людьми Иллюзии здесь выступают в форме образцов поведения, которые заимствованы извне, как правило, патетичны, а при попытке реализовать их в эмоциональных отношениях приводят к разочарованию в себе На примере образа Бартолины Люне показано психологическое воздействие литературных произведений на сознание человека и его восприятие мира

Особый интерес в романе «Нильс Люне» представляет образ автора-повествователя, который выделяется в соответствии с концепцией ММ Бахтина Рассмотрение образа повествователя как носителя авторской речи представляется важным, так как позволяет затронуть стилистический пласт произведения не обособленно, а в связи со смыслом целого (понятие «автора» служит объединяющим моментом словесного и смыслового уровней) На первой странице романа повествователь единственный раз выходит на речевую поверхность, маркируя себя местоимением «я» В дальнейшем присутствие автора-повествователя ощущается по ряду признаков Это его размышления, вызванные ситуацией, поступками или душевным состоянием персонажей, размышления носят обобщающий характер, то есть относятся и к герою, и к повествователю, и к каждому человеку вообще В редких случаях повествователь прямо обращается к читателю, хотя фигура читателя не эксплицирована Автор-повествователь проявляет себя в развернутых сравнениях и метафорах Можно выделить излюбленные сферы, из которых берется материал для сравнений, образы в сравнениях варьируются на протяжении всего романа, образуя систему образных перекличек музыка, архитектура, образ корабля, костра, отношение к слову

Повествователь выражает свое отношение к персонажам сочувствие к Фениморе, ироничное отношение к Бигуму Особый интерес представляет отношение автора к главному герою Во многих исследованиях, рассматривающих роман «Нильс Люне», главный герой воспринимается как прямая проекция авторского сознания, или даже как сам автор, пишущий о себе в третьем лице, что нужно оспорить, обособляя героя и многоуровневый образ автора Однако такие высказывания не случайны, они объясняются наличием душевного сродства между автором-повествователем и героем, выражение которого можно найти в тексте романа Во-первых, почти полное отсутствие описания внешности главного героя означает, что на него нет взгляда со стороны Вторая особенность, подчеркивающая близость героя и повествователя, касается использования нссобствснно-прямой речи Прием несобствешю-прямой речи широко используется в романе применительно к разным персонажам, но в случае главного героя имеет свои особенности Большие фрагменты текста занимают описания душевного состояния

Нильса Люне, переданные в переходах от несобственно-прямой речи героя к речи повествователя и обратно В случае второстепенных персонажей наблюдается значительная дистанция их несобственно-прямой речи и речи повествователя, касательно главного героя эта дистанция существенно уменьшается

В Третьей главе исследуется тематическое своеобразие творчества Якобсена Из всего комплекса разнообразных тем, которые затрагиваются в творчестве писателя, можно выделить две доминантные - религиозная тема и тема счастья, которым посвящены соответствующие разделы Обе темы связаны с самоопределением человека, с выбором жизненных ориентиров, которые выявляются в конкретных, чаще всего, катастрофических ситуациях или в общей направленности жизненного пути 1 «Религиозная тема»

Проблема отношения человека к Богу занимает большое место в романах и новеллах Й.П Якобсена Она появляется уже первой новелле «Могенс», становится предметом особого рассмотрения в новелле «Чума в Бергамо» Проблема отношения к Богу косвенно затрагивается в первом романе Якобсена- Мария Груббе признает только земную жизнь без веры в загробное существование и воскресение из мертвых Но героиня XVII века не может прямо сказать о своем неверии Нильс Люне, человек середины XIX века, может отрицать Бога и открыто заявлять об этом, хотя проблема более актуальна не для времени действия романа (1850-е гг), а для времени написания романа (1870-80-е гг) В этот период проблема отношения к Богу, проблема веры и неверия остро стояла и в обществе в целом, и в личном самоопределении ЙП Якобсена В творчестве писателя можно выделить три основных тематических круга, касающихся религаи первый связан с ситуацией столкновения человека со смертью, с несчастьем Данная ситуация подразделяется на два типа - восприятие смерти близкого, любимого человека и ожидание своей собственной смерти Второй круг касается идеи атеизма Третий связан с психологическим воздействием религии и ее служителей на отдельного человека и массу людей

Первоначальное название романа «Нильс Люне» было «Атеист», то есть автор намеревался сделать религиозную проблему центральной в произведении, однако по мере написания эта проблема перестала доминировать. Слово «атеизм» звучит только в разговоре Нильса Люне с доктором Йеррилем, они прямо обсуждают это мировоззрение На протяжении всего романа речь идет об «идее», носителем и служителем которой чувствует себя главный герой «Идея» включает в себя атеизм, но не равна ему, а

представляет собой более широкое понятие Содержание «идеи» не дано конкретно, это нечто новое, к которому стремится герой

Проблема отношения человека к Богу возникает в произведениях Якобсена в ситуации несчастья, и чаще всего в столкновении человека со смертью Когда герой сталкивается со смертью близкого, любимого человека, ему свойственно обращаться за помощью к Богу, и когда Бог не внемлет, человек в отчаянии отказывается от нравственных и религиозных принципов Эта модель поведения молитва Нильса перед умирающей Эделе, Нильс перед умирающим ребенком, Могенс после смерти Камиллы, жители Бергамо во время эпидемии чумы Бог воспринимается только в одной функции соглядатай и судья, подавляющий свободу людей, властитель, установивший для людей несправедливые законы Вера, понимаемая как связь человека и Бога, разрушается Другая ситуация -герой перед смертью кается в своих грехах и находит утешение в религии (Ульрик Кристиан, Герда) или отказывается от утешения, принимая на себя всю ответственность за прожитую жизнь (Мария Груббе, Нильс Люне)

Другая проблема, связанная с религией, - это влияние священника на отдельного человека или на толпу людей Священник в произведениях Якобсена появляется в сценах смерти, а также в ситуации всеобщего волнения и массового бедствия, как война или эпидемия Влияние священника на человека показано на примере Герды в романе «Нильс Люне» и Ульрика Кристиана в романе «Фру Мария Груббе» В обоих случаях служители церкви оказывают сильнейшее воздействие на человека, они обладают знанием человеческой психологии и применяют его в зависимости от ситуации и от конкретной личности

Интересный пример влияния служителя церкви на толпу людей дан в новелле «Чума в Бергамо» Жители чумного города ждут помощи от Бога, но не получив ее, начинают жить, нарушая все нравственные и религиозные законы. Возникает типичная ситуация пира во время чумы Появление флагеллантов меняет настроение жителей, влияние оказывает также обстановка в церкви (прохлада по контрасту с жарой на улицах города, знакомые с детства ступени, картины на стенах) Наиболее сильное воздействие оказывает речь молодого монаха, который говорит об адских мучениях, о законе, и дает свой вариант истории распятия Христа распятие не состоялось, потому что Христос увидел, что люди недостойны спасения Монах держит внимание толпы, оказывает на нее влияние, заставляет ее испытывать чувства страха, покорности Жители Бергамо сравниваются в новелле с дикими зверями, а в сцене речи монаха они ведут себя как «ручные», таким образом, говорящий уподобляется дрессировщику, держащему зверей в повиновении, но сам стоит под угрозой оказаться растерзанным Ситуация, когда на одной

стороне находится человек, на другой - толпа народа, от которой можно ожидать любого поведения, встречается еще раз в творчестве Якобсена, а именно, в сцене осады Копенгагена в романе «Фру Мария Груббе» Священник Йеспер Ким читает на улице проповедь о бессмысленности каких-либо действий и необходимости уповать полностью на божественное Провидение Сходное положение в эпизоде романа и в новелле - народ, который в ситуации замкнутого пространства (чумной город, осажденный город) более подвержен перепадам настроений и психологических состояний Якобсен наглядно воплощает образцы поведения по законам массовой психологии В разделе рассмотрены также более частные вопросы, связанные с религиозной проблематикой - феномен фанатизма, богоборчество героя как бунт против законов жизни 2 «Тема счастья».

Понятие «счастья» относится к категории вечных понятий, актуальных для человечества на протяжении всего период развития Понятие идет еще из фольклора, оно неоднократно становилась предметом размышлений в философии и литературе (особенно в ХУШ-Х1Х вв ) Каждый мыслитель и художник по-своему трактовал это понятие - его содержание, пути и средства достижения, возможные оппозиции Счастье является многоаспектной категорией, это и внутренняя характеристика душевное состояние человека, и целый комплекс ценностных представлений, реализуемых на протяжении жизни, и одновременно внешний объект- цель, на которую направлены усилия по достижению Понимание счастья связано также с установкой на свободу личности или на детерминизм (в широком смысле, как зависимость от неких высших законов, божественных, биологических или социальных)

В творчестве Й П Якобсена понятие «счастья» не является отдельным предметом размышлений, но воплощено в образах персонажей и сюжетном развитии произведений В новеллах тема счастья представлена в различных ситуациях Становится возможным тематически объединить все новеллы, а ракурс постановки темы и особенность изображения действительности дает возможность сгруппировать юс и выявить специфику каждого произведения в отдельности Новеллы «Могенс» (1872) и «Фру Фене» (1882) представляют собой реалистические произведения с правдоподобным изображением мира, узнаваемым местом и временем действия, психологически мотивированными характерами В обеих новеллах в центре стоит главный герой, по имени которого названо произведение, и показан путь героя к самому себе, к утверждению своего права на счастье Важнейшей составляющей в понятии счастья для Могенса является жизнь в гармонии с природой, таким образом, тема счастья здесь оказывается связанной с темой «человек и природа» «Фру Фене» - это история женщины, которая, подобно ибсеновской

Норе, утверждает и словами, и поступками, что она не только мать, выполняющая семейный долг и обязанности, но и человек, имеющий право на свободный выбор и право на счастье Тема счастья здесь поставлена на актуальном материале — дискуссии о правах женщины, о ее положении в семье и в обществе зазвучали в скандинавских странах уже в середине XIX века

Могенс и фру Фене - герои, которые стремятся к счастью при активном утверждении своей личности. Иная ситуация находит выражение в новеллах, изображающих несчастье, неблагополучие, при этом поведение человека чревато разрушением его личности Это показано на примере судьбы отдельного индивида в новелле «Выстрел в тумане» (1875) и на примере человеческого общества в новелле «Чума в Бергамо» (1882) Новелла «Два мира» (1879) является кульминацией темы счастья-несчастья в творчестве Якобсена Абсолютное счастье невозможно в действительности — это показано на примере реалистического образа фру Фене, но абсолютное счастье и абсолютное несчастье могут быть выделены как некие абстрактные категории ~ что и получает воплощение в данной новелле Произведение построено на принципе контраста — противопоставление выстраивается по ряду признаков (здоровый / больной, богатый / бедный, красивый / уродливый), но центральная, определяющая, оппозиция счастье / несчастье

В целом, понятие счастья является одним из ключевых для понимания творчества Якобсена. Оно допускает разнообразные трактовки и стягивает к себе всю совокупность основных тематических линий в произведениях писателя Счастье связано с любовью, природой и мечтой, утверждением своей личности, отсутствие счастья - это несправедливость судьбы, смерть, разрушение личности Можно выделить два варианта поведения при стремлении к счастью первый, когда герои прилагают усилия и достигают искомого счастья, как Могенс или фру Фене Второе решение проблемы -фаталистическое, когда никакие усилия не приводят к цели, например, несчастная героиня в новелле «Два мира» С этой точки зрения счастье представляет собой частный вариант более широкого понятия, а именно, судьба, законы жизни, бог, то есть нечто высшее, независящее от воли и желания человека Проблема отношения человека к своей судьбе и к Богу показана в ситуациях столкновения с несправедливостью или со смертью (например, Могенс, Хеннинг, жители Бергамо) Наблюдается однотипная схема поведения обращение к Богу в ситуации неблагополучия, разочарование и отчаяние находят выход в отказе от доброго, нравственного, прекрасного Все три темы (счастье, человек и Бог, человек и судьба) входят как составляющие в глобальную философскую проблему свободы и необходимости На протяжении всей жизни И П Якобсена волновал

вопрос о том, определяют ли высшие силы жизненный путь человека или жизнь каждого находится в его собственном распоряжении и воле

В заключении подводятся итоги работы, обобщаются результаты и формулируются основные выводы диссертационного исследования

В приложении «Произведения ЙП Якобсена в России» прослеживается постепенное знакомство русского читателя с жизнью и творчеством датского писателя.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1 Мариева Н В Образ «Чумного города» в литературе- датский вариант - новелла Й П Якобсена «Чума в Бергамо» // Материалы XXXV Международной филологической конференхщи 13-18 марта 2006 г Выл 14 История зарубежных литератур национальное, транснациональное, универсальное - СПб Филологический факультет СПбГУ, 2006 - С. 55-58

2 Мариева Н В Тема счастья в новеллах Й П Якобсена // Скандинавская филология -Scandmavica. Вып. 8 К 90-летию со дня рождения С С Масловой-Лашанской- Межвуз. сб /Подред Б С Жарова.-СПб Филологический факультет СПбГУ, 2006 -С 151-161

3 Мариева HB Система персонажей в романе ЙП Якобсена «Фру Мария Груббе» // Известия Российского педагогического университета им А И Герцена. № 12 (33) Аспирантские тетради Научный журнал -СПб,2007 -С 161-165

Подписано к печати 29 06 2007 г Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ № Отпечатано в ОНУТ филологического факультета СПбГУ о оригинал-макета заказчика 199034, С -Петербург, Университетская наб, д. 11