автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Творительный темы в структуре и семантике простого предложения
Полный текст автореферата диссертации по теме "Творительный темы в структуре и семантике простого предложения"
На правах рукописи
Самсонов Николай Борисович
ТВОРИТЕЛЬНЫЙ ТЕМЫ В СТРУКТУРЕ И СЕМАНТИКЕ ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Специальность 10.02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
МОСКВА 1996
Работа выполнена в Московском педагогическом университете,на кафедре современного русского языка.
Научный руководитель: доктор филологических наук
профессор П.А. Лекант
Официальные оппоненты: доктор филологических наук
профессор В.В. Бабайцева;
кандидат филологических наук доцент О.Б. Акимова
Ведущая организация: Московский государственный
университет имени М.В. Ломо-
носова
Защита состоится года в ¿Г часов на
заседании диссертационного совета Д. 113.11.01 по русскому языку, теории и методике обучения русскому языку при Московском педагогическом университете по адресу: 107005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, Д. 21а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета (107005, г. Москва, ул. Радио, д.10 а).
Автореферат разослан "¿У" 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологический нау^-профессор
М.Ф. Тузова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Предметом исследования в реферируемой диссертации является конструктивно обусловленное значение темы сообщения, средством выражения которого в высказывании служит словоформа творительного падежа с предлогом с. Ли вышло с В о л-к о м худо: Он сам лопал ко Льву на блюдо (И. Крылов, Лев и Волк); - Что с тобой нынче? - Со мной/ Со мной счастье! - сказал Левин, опуская окно кареты (Л. Толстой, Война и мир); - Одним словом, она стала уверять меня, что она твоя мать, хотя, по-моему, даже с возрастом не выходит (В. Набоков, Приглашение на казнь); Таити здесь пет, н с дровами туго (В.Астафьев, Ода русскому огороду).
Применительно к предмету исследования в работе используется номинация "творительный темы" (по аналогии с "именительным представления", "дательным субъекта" и т.п.), которая представляется наиболее уместной при многоаспектном подходе к описанию. В зависимости от уровня анализа эта номинация соответствует либо термину "словоформа творительного падежа со значением темы", либо термину Г.А. Золотовой "тематив" - в тех случаях, когда речь идет о компоненте семан-тико-синтаксической структуры предложения и его функциональные свойства важно не смешивать со свойствами предложно-падежной формы.
Словоформа творительного падежа со значением темы не раз привлекала внимание отечественных языковедов - Ф.И. Буслаева, В.В. Виноградова, Н.Ю. Шведовой, В.В. Бабайцевой.
Предметом специального изучения тематив стал в работах Г.А. Золотовой.1
'См.: 3 о л о т о в а Г. А. К развитию предложно-падежных конструкций (сочетания с существительным в творительном падеже с предлогом с У И Развитие синтаксиса современного русского языка: Сб. - М.: Наука, 1966. - С. 147-173.
Она же. Синтаксический словарь: Репертуар элементарных единиц русского синтаксиса. - М.: Наука, 1988. - С. 286291; 421-422.
Исследование особенностей простого предложения с творительным темы предполагает рассмотрение лингвистических проблем, которые признаны в науке актуальными и спорными: взаимозависимость функции, значения и формы языкового объекта (Н.Д. Арутюнова, A.B. Бондарко, Г.А. Золотова, H.A. Слюсарева, Ю.С. Степанов и мн. др.); соотношение структуры и семантического устройства простого предложения (В.В. Бабайцева, В.А. Белошапкова, С.Д. Кацнельсон, П.А. Лекант, Ю.А. Пупышш, Т.В. Шмелева и др.); принципы классификации и исследования значений (предложно-)падежных словоформ (Г.А. Золотова, И.Г. Милославский, З.Д. Попова, Е.В. Клобуков, Н.Ю. Шведова и др.). Дискуссионность этих проблем с одной стороны обусловливает актуальность темы реферируемой работы. С другой стороны актуальность определяется целью исследования, которая совпадает с одной из основных лингвистических задач - выявлением и описанием языковых значений.
Цель исследования - определить сущность (специфику и условия реализации) значения творительного темы и ее проявление в структурно-семантической организации простого предложения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1) определить функциональную специфику творительного
темы;
2) определить семантико-синтаксическую специфику творительного темы;
3) выявить условия реализации значения творительного темы в простом предложении;
4) описать градацию значения темы, выражаемого словоформой творительного падежа с предлогом с и установить ее причины;
5) исследовать влияние тематива на структурную и семантическую организацию простого предложения.
Основная гипотеза диссертации: значение творительного темы является конструктивно обусловленным комплексным функционально-семантическим значением, в основе которого лежат семантика субъекта высказывания и самостоятельное про-
позитивное значение, вторичное по отношению к основной пропозиции высказывания.
Основной метод исследования - структурно-семантический; в ходе работы использовались приемы наблюдения и описания, лингвистического эксперимента, компонентного и позиционного анализа.
Новизна работы - в описании условий и степеней проявления значения творительного темы, в исследовании влияния тема-тива на структуру и семантику простого предложения.
Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования материалов и результатов исследования в вузовской практике преподавания русского языка: при чтении лекций по синтаксису простого предложения, по морфологии (функциональный подход), при проведении соответствующих практических, семинарских занятий и спецкурсов, в работе спецсеминаров.
Материалом исследования послужили предложения из текстов произведений русской художественной литературы и публицистики Х1Х-ХХ веков (около 3000 примеров), а также конструкции, полученные путем лингвистического эксперимента.
На защиту вынесены следующие положения.
1. Значение темы сообщения, понимаемое широко, имеет одним из специфических средств выражения в высказывании словоформу творительного падежа с предлогом с.
2. Функционально-семантическое значение темы у словоформы творительного падежа реализуется в высказывании как результат выполнения коммуникативно-прагматической функции.
3. Исследуемое значение является комплексным, оно обусловлено двумя основными факторами: семантико-синтаксической ролью субъекта высказывания и самостоятельным препозитивным значением компонента в творительном темы; благодаря им тематив способен обозначать тему реального высказывания и тему потенциального сообщения.
4. Причиной проявления исследуемого значения является синтаксическая связь словоформы, представляющей тематив, со словом, представляющим предикат, лексико-синтаксические особенности которого определяют степень реализации значения темы.
5. Тематив существенно влияет на структуру и семантику простого предложения, и это влияние тем сильнее, чем менее представлена в предложении грамматическая семантика лица.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на научной конференции в Московском педагогическом университете (21 апреля 1996 г.) и на заседании кафедры современного русского языка МПУ (10 июня 1996 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из предисловия, введения, двух глав, заключения, списка литературы и списка источников языкового материала.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В предисловии обозначены предмет и цель исследования, обоснована актуальность темы, структурно-семантический метод определен как основной; раскрыта научная новизна и практическая ценность работы, охарактеризован материал исследования.
Во введении проанализированы результаты специального исследования по творительному темы в работах Г.А. Золотовой, намечены проблемы и путь дальнейшего изучения семантики темы у словоформы творительного падежа и определен подход к описанию падежной семантики в реферируемой работе.
Г.А. Золотова выдвигает и обосновывает идею о важной конструктивной роли словоформы со значением темы, описывает способы выражения предиката предложений с темативом и лек-сико-семантические группы предикатов, обусловливающих проявление оттенков значения творительного темы. Функциональный тип тематива определен как обусловленный конструкцией, отмечено, что значение темы может быть в некоторой мере реализовано и связанной синтаксемой творительного падежа.
Наше исследование учитывает эти данные, опирается на них и идет по пути дальнейшего изучения сущности творительного темы.
Во главу угла поставлено понятие темы сообщения, которое характеризуется комплексностью обусловливающих его факторов. Это понятие позволяет раскрыть сущностные особенности объекта исследования, т.е. выявить слагаемые семантики темы у
словоформы творительного падежа. Идея комплексного характера значения темы дает объективные основания для описания градации этого значения: в высказывании может быть представлен весь или не весь комплекс обусловливающих семантику темы факторов. Изучение специфики этих факторов позволяет рассмотреть вопрос о влиянии компонента со значением темы на структуру и семантику простого предложения.
Описание падежной семантики в диссертации ориентировано на концепцию Е.В. Клобукова1, где область падежных значений понимается широко и в ней принципиально различаются диктальные и модальные значения. Данная концепция объясняет особенности комплексного проявления тематической семантики словоформой творительного падежа: при полной реализации значения темы словоформа совмещает диктальное значение субъекта (темы) с модальным метатекстовым (тематическим) значением, а при частичной реализации у словоформы проявляется одно из указанных значений.
Функционально-семантический подход, принятый в работе, сочетается с уровневым (аспектным) анализом. Термины "предложение" и "высказывание" позволяют различать аспекты исследования: "предложение" относится преимущественно к формально-грамматической стороне синтаксической единицы, а "высказывание" - к ее коммуникативной и содержательной сторонам. При этом учитывается принцип комплексного, целостного устройства предложения, неразрывной связи его сторон (П.А. Лекант). "Сообщение" понимается не специально, не терминологически. Эта номинация используется в работе для того, чтобы отличать информацию пропозиционального уровня (сообщение) от информации высказывания, которая содержит интерпретационный языковой компонент.
В первой главе - "Сущность творительного темы" - раскрывается понятие темы сообщения, выявляются и характеризуются основные факторы, обеспечивающие проявление функцио-
1 Клобуков Е.В. Семантика падежных форм в современном русском литературном языке: Введение в методику позиционного анализа. - М.: МГУ, 1986. - 119 с.
нально-семантического значения темы у словоформы творительного падежа.
Тема сообщения (в широком понимании) - это основа для развития высказывания: тот предмет мысли, который характеризуется в высказывании и/или нуждается в характеризации. Тема - своеобразная точка опоры сообщения, его исходный пункт.
В логике теме сообщения соответствует категория субъекта суждения (В.З. Панфилов). Опираясь на эту категорию, при функционально-семантическом подходе можно соотнести разноуровневые, разноплановые средства выражения значения темы: исследуемый компонент в творительном падеже и тематический компонент актуального членения высказывания; исследуемый компонент и подлежащее.
В лингвистике слово "тема" терминологически закреплено за той частью коммуникативной перспективы высказывания, где сообщается об уже известном из предтекста, т.е. где дана неактуальная информация. Языковеды, однако, отмечают неточность и нежелательную семантическую интерпретацию этого словоупотребления (О. А. Лаптева, Е. В. Падучева). Следует констатировать лишь относительное соответствие значения компонента актуального членения понятию темы сообщения: этот компо- нент не всегда характеризуется как "коммуникативно-прагматический субъект" (В.Б. Касевич); тема-рематическое членение основывается, скорее, на категориях тождества и различия (H.A. Слюса-рева). Более уместным поэтому было бы использование терминов "данное" и "новое", хотя и они не совершенны: "данное" (т.е. неактуальная информация) может быть в предтексте не дано либо названо иначе.
Роль темы в тема-рематическом членении высказывания не является необходимым и достаточным условием для наличия функционально-семантического значения темы у исследуемого компонента в творительном падеже: творительный темы способен проявлять свое значение, входя в состав ремы или в состав не-расчлененного (с точки зрения актуальности информации) высказывания: То же будет и с этим горем. Пройдет время, и я буду к этому равнодушен (Л. Толстой, Анна Каренина); Конечно, он не считал себя безупречным, соглашался, если его
поправляли, как это было и с фельетоном " С о г л а с о в ат ел ь " (И.Васильев, Земляки).
Подлежащему свойственно значение темы сообщения. Подлежащее-тема - изоморфный способ организации высказывания, хотя значение темы может быть выражено и не подлежащим. Соответствие их имеет место тогда, когда в подлежащем представлен семантический субъект высказывания - член пропозиционального отношения с наименьшим коэффициентом динамизма (С.Д. Кацнельсон).
Семантический субъект выражается в предложении не только с помощью словоформы именительного падежа (подлежащего), но и формами косвенных падежей, в частности творительного с предлогом с. При наличии семантики субъекта предложно-падежная форма способна конкурировать с подлежащим в обозначении темы высказывания: С этой симфонией происходит что-то странное! (П.И. Чайковский, из переписки с П.И. Юргенсоном); Все так хорошо уладилось с крещением (В. Астафьев, Последний поклон).
Таким образом, значение темы сообщения имеет одним из специфических средств выражения в высказывании словоформу творительного падежа с предлогом с.
Значение творительного темы определяется особенностью его функционирования, характером реализуемых им функций.
Различая, вслед за A.B. Бондарко, два аспекта в понятии функции - функцию-потенцию и функцию-результат, - нужно отметить, что исследуемой словоформе творительного падежа в системе языка предназначено несколько функций разного плана: функция грамматического объекта, семантических субъекта и объекта (значение последнего имеет смысловые разновидности, описанные в словарях). Процесс перехода функции-потенции в функцию-результат осуществляется при формировании высказывания. Потенциальная грамматическая функция косвенного объекта, обусловленная формой слова, реализуется всегда. Семантические функции-потенции становятся реальными в зависимости от особенностей синтаксической конструкции и смыслового устройства высказывания.
Эта зависимость проявляется в лексико-семантическом и грамматическом соответствии словоформы словам, вступающим с ней в синтаксические отношения.
Специфика творительного темы - в возможностях реализации семантической функции субъекта пропозиции.
Если пропозиция оформлена как предложение, функция-потенция субъекта может быть реализована в полной мере, и тогда субъект пропозиции соответствует семантическому субъекту высказывания. В таком предложении словоформа, представляющая субъект, и является, как правило, темой высказывания: С ним происходило неладное (В. Набоков, Камера обскура).
Если пропозиция оформлена вторичным способом, с помощью имени или именной группы, то актантные роли членов но-минализированной пропозиции могут не соответствовать их семантическим функциям в том высказывании, частью которого является номинализированная пропозиция: хлеб обмолачивается {хлеб - субъект пропозиции); сельчане опаздывают с обмолотом хлеба или сельчане опаздывают с хлебом ( хлеб - субъект в номинализированной пропозиции, вторичной по отношению к основной пропозиции высказывания, в котором хлеб - объект).
Если высказывание устроено таким образом, что субъектный его компонент является номинализацией вторичной пропозиции, этот компонент совмещает значение субъекта высказывания со значением субъекта имплицитно выраженной пропозиции. Тогда компонент имеет сложное, комплексное значение темы: он обозначает тему реального высказывания и тему потенциального сообщения (тему для сообщения). Именно такое особое комплексное функционально-семантическое значение темы сообщения свойственно словоформе творительного падежа с предлогом с - творительному темы: Еще хуже обстояло с кабинетом... Пыль и мерзость! (А.Н. Толстой, Хождение по мукам); - А как все-таки будет с о смыслом жизни? - спросил миллионер, улучив минуту (И. Ильф, Е. Петров, Золотой теленок); С золотишком заминка вышла (П. Бажов, Жабреев ходок).
Функцию творительного темы следует характеризовать как коммуникативно-прагматическую.
Таким образом, сущность значения творительного темы - в комплексном, сложном проявлении семантики субъекта, которое определяется двумя основными факторами: ролью семантического субъекта высказывания и наличием самостоятельного пропо-зитивного значения.
Семантический субъект - понятие неоднозначное. Оно отражает не только элемент внеязыковой действительности, но и его языковую интерпретацию, и наше представление об элементе действительности. Относительность понятия "субъект "особенно наглядна при анализе безличных предложений (в традиционной классификации) и при сопоставлении синонимичных конструкций с действительным и страдательным залогами.
При аспектном анализе семантики простого предложения важно различать два вида субъекта высказывания: денотативный и иерархический (Т.П. Бабина, В.Л. Белошапкова). Первый относится к пропозиции в ее основном виде, второй - к иерархизо-ванной пропозиции ( по Фр. Данешу и К. Гаузенбласу), т.е. речевой интерпретации пропозиционального концепта. Различие денотативного и иерархического субъекта видно при сопоставлении высказываний С женщиной обморок и Женщина в обмороке. Первый вид субъекта в обоих высказываниях представлен словом женщина, а второй - соответственно словами обморок (в первом примере) и женщина (во втором). Понимание денотативного субъекта изложено в трудах В.Г. Гака, О.И. Москальской и др; иерархизованного субъекта - в работах Т.П. Ломтева, С.И. Кокориной, Д.Д. Ворониной, С.Д. Кацнельсона и др.
При функционально-семантическом подходе к анализу значения простого предложения принимается во внимание единство и взаимообусловленность всех синтаксических и семантических факторов. Принцип противопоставления понятийных категорий совмещается с принципом описания их полевой организации, допускающим существование промежуточных явлений и взаимопересечение понятийных зон (A.B. Бондарко и др.). H.IO. Шведова пишет о наращении субъектной семантики в словоформе с основным (диктальным) значением объекта (ср.: сарай зажгла молния - сарай зажгло молнией). Здесь, собственно, речь может идти о "субъектности" субъекта, и этот тезис наглядно демонстрирует относительность исследуемого понятия.
Понятие об относительности субъекта позволяет квалифицировать компонент высказывания по преимуществу субъектных признаков перед объектными: так, в конструкции Со второй тачкой у меня сошло благополучно (М. Горький, На соли) субъектом является тематив со второй тачкой, а не компонент у меня, поскольку именно на тематив указывает левая интенция предиката сошло и словопорядок (учет этих двух признаков включается в процедуру обнаружения субъекта).
Понятия "субъект" и "тема" соотносятся через понятие "предмет высказывания" (Словарь русского языка в 4-х т. под ред. А.П. Евгеньевой, Словарь иностранных слов). Поэтому роль субъекта высказывания является важным фактором для проявления тематического значения у словоформы творительного падежа.
Другим важным фактором проявления комплексного функционально-семантического значения темы у словоформы творительного падежа с предлогом с является наличие самостоятельного пропозитивного значения.
Пропозиция понимается как глубинная, смысловая структура - семантический инвариант, общий для всех членов модальной и коммуникативной парадигм предложений и производных от предложения конструкций (Н.Д. Арутюнова). Понятие пропозиции связано с представлением об элементарности: пропозиция отражает такую ситуацию внеязыковой действительности, которая может быть охарактеризована одним предикатом.
Высказывания с творительным темы, где этот компонент проявляет комплексное значение темы в полной мере, являются полипропозитивными: помимо основной пропозиции, оформленной предикативно, они содержат пропозицию, оформленную непредикативно, с помощью именной группы, представляющей тематив: С ремонтом мы поторопились < существует какое-то дело с ремонтом + в этом деле мы поторопились-, С билетами неудача < существует дело с билетами (по поводу билетов) + дело неудачное; Вожусь с Сувориным (К. Станиславский, письмо H.A. Попову, 7 сентября 1895 г.); С чугуном очень деятельно (Новое время, 4 марта 1916 г.); - С ногами, конечно, перебор (Ю. Авдеенко, Четыре почтовых голубя).
Будучи субъектом номиналнзованной пропозиции, имя, представляющее тематив, указывает тему для возможного (потенциального) сообщения.
Благодаря самостоятельному пропозитивному значению тематив реализует дейктическую функцию: он выступает членом ассоциативного отношения с другим компонентом предтекста или последующего контекста (широко понимаемое ассоциативное отношение - это подобие собственно анафорического отношения, элементами которого являются специализированные лексические средства: местоимения, местоименные наречия, показатели рода, числа, времени и др.). В этом смысле тематив может быть отнесен к средствам связи высказываний в составе сложного синтаксического целого - текста.
На возможность выполнения дейктической функции влияет способ оформления номинализации в темативе. Номинализация, в которой представлены не все члены пропозиции, вызывает эффект информативной неполноты и обеспечивает дейктическую функцию тематива. Тема возможного сообщения здесь нуждается в развитии: Со статьей порядок, С книгой неблагополучно. Употребление конкретно-предметного имени в тема-тиве-номинализации информативно недостаточно: по значению этого имени нельзя представить себе содержание пропозиции (ср.: С подготовкой порядок, С выпуском неблагополучно). Номинализация, в которой представлены и предикат, и актант (актанты) пропозиции, не вызывает информативной неполноты; дейктическая функция тематива в таком высказывании ослаблена: С подготовкой статьи порядок, С выну с к ом книги неблагополучно.
Таким образом, самостоятельное препозитивное значение, обеспечивающее выполнение дейктической функции тематива, и роль семантического субъекта высказывания являются двумя основными факторами, способствующими проявлению комплексного функционально-семантического значения темы у словоформы творительного падежа с предлогом с.
Наличие этих факторов обусловлено семантико-синтаксической организацией предложения. Роль субъекта высказывания предопределена валентностью слова, представляющего предикат. Самостоятельное пропозитивное значение развива-
ется у тематива в силу лексико-семантического несоответствия слов, вступающих в синтаксические отношения (Л.А. Баландина). Сказанное можно продемонстрировать на примере тех конструкций, где предикат совмещает значения состояния и оценки этого состояния (В.В. Бабайцева, Е.И. Воинова, Т.Н. Бердяева). Синкретичная семантика предиката и, как следствие, неопределенность его валентностей обусловливают синкретизм в значении словоформы творительного падежа, из-за чего вызывает сомнение наличие у нее семантики темы: С Петей плохо (может быть понятно как Пете плохо или Мне из-за Пети плохо); Беда с этим прессом (И. Ильф, Е. Петров, Двенадцать стульев) (может быть понято как С прессом случилась беда или Беда нам из-за этого пресса).
Учет основных факторов, способствующих проявлению функционально-семантического значения темы, позволяет выявить семантико-синтаксическую градацию этого значения.
I. Тематив проявляет свое значение в полной мере: он обозначает тему высказывания, будучи его субъектом, и тему потенциального сообщения, номинализируя вторичную пропозицию, осуществляя дейктическую функцию: С Валентиновым было покончено (В. Набоков, Защита Лужина); - С хозяином загвоздка (Ф. Абрамов, Братья и сестры); Сложнее с домом. Без объявления его не продашь (Ю. Авдеенко, Ожидание шторма). В этих предложениях словоформа творительного падежа совмещает диктальное значение субъекта с модальным метатекстовым значением.
II. Тематив проявляет свое значение частично.
1. Тематив обозначает тему высказывания, будучи его субъектом. Значение темы проявляется неспецифично, в той мере, в которой оно вообще свойственно субъекту высказывания. Препозитивное значение у тематива отсутствует: И вот с н ею -той случилась эта грустная история (М. Горький, О маленькой фее и молодом чабане); С князем Егорушкой творится что-то неладное (А. Чехов, Цветы запоздалые). Исследуемая словоформа реализует в этих предложениях диктальное значение субъекта.
2. Тематив обозначает тему потенциального сообщения, реализует дейктическую функцию благодаря конструктивно обу-
словленной пропозитивности, но не является субъектом высказывания: Семантика темы здесь совмещена со значением объекта: - На то не надейтесь, что хитрость с медью показали (П. Бажов, Две ящерки); С земляникой вон надул - чего хорошего получилось? (В. Астафьев, Последний поклон). Исследуемая словоформа, кроме диктального значения объекта, проявляет модальное метатекстовое значение в подобных высказываниях.
III. Наличие значения темы сообщения у словоформы творительного падежа вызывает сомнение: предикат, совмещающий значения состояния и оценки состояния, недостаточно ясно определяет семантико-синтаксическую роль тематива, который выполняет функции субъекта и объекта, в связи с чем нечетко проявляется пропозитивное значение у исследуемого компонента: С пацанами трудно. Хулиганья много развелось (В. Панова, Конспект романа); Иван мешкает который раз, наказанье с парнем (А.Грин, Ксения Тур панова).
IV. Значение темы почти отсутствует: исследуемая словоформа не выполняет функцию семантического субъекта и не имеет пропозитивного значения. В какой-то мере семантика темы может проявляться благодаря перцептивно сильной позиции абсолютного начала предложения (вторичный, вспомогательный фактор) или благодаря семантической неполноте конструкции: А. С. [Даргомыжский] терпеть не мог целоваться с мужчинами. -С женщинами еще так и сяк, - говаривал он, - с мужчинами же - ну тебя к черту! (А. Чехов, Кое-что об A.C. Даргомыжском); С Горемык иным - известный разговор (В. Панова, Спутники).
Описанная градация подтверждает, как представляется, состоятельность идеи о комплексном характере и конструктивной обусловленности функционально-семантического значения темы, проявляющегося у словоформы творительного падежа с предлогом с.
Во второй главе - "Синтаксис творительного темы" - рассматриваются вопросы о проявлении исследуемого значения словоформой творительного падежа в присловной и неприсловной позициях.
Приглагольная словоформа творительного надежа с предлогом с реализует значение темы в зависимости от особенностей синтаксической связи управления, которой эта словоформа присоединяется к управляющему слову.
Понятие о регулярном и нерегулярном управлении (Н.Ю. Шведова) позволяет увидеть особенности присоединения зависимой словоформы. Условием проявления тематического значения является относительная "грамматическая свобода" словоформы творительного падежа^ отсутствие регулярного управления со стороны глагола. Нерегулярность связи, как показывают примеры, может быть обусловлена двумя причинами: 1) главное слово нуждается в управляемом, но форма творительного падежа с предлогом с не обусловлена валентностью главного слова, и потому возможен выбор зависимых форм: разобраться с делами / в делах; ускорить ответ/ с ответом; затянуть решение/с решением; 2) главное слово и без словоформы творительного падежа реализует свои синтаксические потенции, не нуждается в управлении этой словоформой: Он пошел к врачу с насморкомЧто вы решили с этим делом?; Мы кое-что выяснили с пропажей. В обоих случаях исследуемая словоформа совмещает объектное значение с тематическим. Степени проявления тематического и объектного значений находятся в обратной зависимости: чем сильнее объектное значение, обусловленное интенцией глагола, тем слабее проявляется семантика темы. Таковая практически отсутствует у словоформы, регулярно управляемой глаголом: Никак вот тут с налимом не управимся (А. Чехов, Налим); Федор долго возился с з а м к о м у сетки лифта (М. Булгаков, Белая гвардия). У регулярно управляемой словоформы тематическое значение проявляется лишь в том случае, если лексико-семантическое несоответствие управляемого слова управляющему порождает пропозитивность компонента в творительном падеже, ср. : возиться с замком- возиться с Европой (имеется в виду поиск на географической карте); управился с налимом - Я одно скажу, что нам бы поуправиться с войной (А.Твардовский, Василий Теркин).
Присловная словоформа творительного падежа с предлогом с реализует семантику темы в зависимости от лексического значения управляющего существительного.
Существительные-девербативы управляют словоформой творительного падежа так же, как и образующие их слова, ср. : Я еще в прошлом году затеяла с этим ремонтом (из устн. речи) - Его затея с переездом в Таежный выглядит со стороны, должно быть, нелепо (10. Полухин, По ту сторону добра). Существительные, не образованные от глаголов, по специфике их сочетания с исследуемой словоформой можно подразделить на две лексико-семантические группы (Г.Л. Золотова): 1) слова, поддерживающие тематическое значение словоформы творительного падежа (дело, вопрос, ситуация, история и т.п.); 2) слова, содержащие оценку положения дел, названного зависимой словоформой (неблагополучие, удача, улучшение, ухудшение и т.п.). Существительные первой группы лишь дополняют значение зависимой словоформы, входят вместе с ней в состав номинализации: Затягивание истории с Ляцким и "Современником", еще одно письмо г. Ляцкому (А. Блок, Дневник, 14 декабря 1912 г.); Случай с каретками воодушевил его (Д. Гранин, Иду на грозу). Значение темы у зависимой словоформы проявляется здесь слабее, чем в примерах с управляющими существительными, отнесенными ко 2 группе: элемент оценки, содержащийся в главном слове, усиливает пропозитивное значение тематива; ср. : история с водой - удача с водой, случай с поездом - несчастье с поездом. Номинализация с оценочным существительным устроена более сложно, в ней, по сути, совмещаются два пропозитивных значения: удача с водой - дело с водой + удачное дело\ несчастье с поездом = случай с поездом + несчастный случай. Такое оформление номинализации способствует реализации дейктической функции словоформой творительного падежа, что актуализирует выражаемое ей значение темы потенциального сообщения.
Несмотря на обусловленные синтаксической связью определительное и/или объектное значения (последнее развивается при девербативах), исследуемая словоформа проявляет в приименной позиции тематическое значение. Это происходит благодаря пропозитивности представляемого ей компонента предложения, благодаря значению субъекта в этой номинализованной тропозиции.
Значение темы проявляется в значительно большей степени тогда, когда словоформа занимает в предложении грамматически независимую, неприсловную позицию. В этом случае творительный темы способен влиять на структуру и семантику предложения, и влияние это тем сильнее, чем менее представлена в предложении грамматическая семантика лица.
В односоставном номинативном предложении тематив является структурно и семантически важным компонентом: здесь ему принадлежит роль детерминанта. Семантическое устройство данных предложений не соответствует формально-грамматическому: главный член, хотя и имеет присущее ему подлежащное значение, в конструкции с темативом представляет не семантический субъект, как то положено главному члену номинативного предложения, а предикат; роль же субъекта играет тематив: Устал сверх меры. Многолетняя напряженная работа сказывается, что-то с сердцем, что-то с нервами (В. Панова, Ясный берег); - Почему заржавел механизм? - Железо. С ним всегда такая катавасия (Ю. Авдеенко, Четыре почтовых голубя). Подобные конструкции отнесены к расчлененным номинативным предложениям (П.А. Лекант), положение которых в типологии простого предложения, в силу расчлененности (и семантической, и структурной), неопределенно. Правильнее всего, видимо, было бы квалифицировать их как переходное явление (В.В. Бабайцева) между собственно номинативным (нерасчлененным) и двусоставным предложениями. Такой классификационный сдвиг обусловлен именно влиянием тематива: его субъектная функция нарушает типовое значение главного члена, который приобретает в высказывании оценочное (в широком смысле слова) семантическое приращение: В кухне-то сейчас с осетром с этим - сущий анекдот! (А. Чехов, Клевета); - С женой забота, с не-женою еще хуже, - подумал Яшвип (Л.Толстой, Анна Каренина).
В безличном предложении значение лица с формально-грамматической точки зрения не представлено и не может быть представлено. Тем легче темативу реализовать здесь субъектную функцию: творительный темы не конкурирует в этом смысле с главным членом, как в номинативном предложении, или с подлежащим, как в двусоставной конструкции: С Фрунзе не
очень чисто получилось (А. Солженицын, В круге первом); Я знала, что с о мной плохо кончится (Ю. Бондарев, Игра).
Выполняя функцию семантического субъекта, тематив становится важным смысловым компонентом высказывания. Его роль в структуре безличного предложения тоже первостепенна: влияние тематива способно быть причиной квалификации конструкции в типологии простого предложения как переходного явления между собственно безличным и двусоставным предложениями. Такое возможно в двух случаях: 1) при предикате, выраженном предикативом (термин П.А. Леканта) с оценочным значением, пропозитивный тематив обусловливает личное значение предикатива (валентность хорошо - что, а не валентность хорошо - кому): С рукописью хорошо = Дело с рукописью хорошо; 2) при предикате, выраженном глаголом, пропозитивный тематив способен замещать левую валентность глагола, делая лишь формальным его безличное употребление {что - получилось; что - вышло)-. С ним не получилось или С этим не вышло. Ср.: Д е л о с ним не получилось или Дело с ним не вышло. Сказанное не относится к тем случаям, где предикат выражен безличным глаголом, а не личным глаголом в безличном употреблении, как в вышеприведенных примерах, ср.: С ним не получилось и С ним не повезло. Последнее высказывание в градации синтаксической бессубъектно-сти занимает центральное место, а первое высказывание (из-за влияния препозитивного тематива на личный глагол в безличном по форме употреблении) - периферийное место.
Таким образом, изменения в семантике и структуре номинативного и безличного предложений, возникающие под влиянием творительного темы, свидетельствуют, как представляется, о важной конструктивной роли тематива.
В односоставных личных глагольных и двусоставных предложениях выражено грамматическое значение лица. Этим самым гематив поставлен в условия конкуренции с другими имеющимися или предполагаемыми компонентами на роль семантического субъекта высказывания. Данное обстоятельство сказывается на способности словоформы творительного падежа реализовать коммуникативно-прагматическую функцию темы сообщения.
В неопределенно-личном предложении главный член имеет грамматическое значение независимого действия. Соотнесенность с "идеей субъекта" здесь проявляется слабо. Тем не менее предикативное отношение, являющееся основанием любого предложения, в принципе нуждается во втором компоненте, характеризуемом. Им и становится тематив: Так что и с э тим делом наведут полный порядок (Ч. Айтматов, Буранный полустанок); -Обязательно успею, если только с документами не задержат (из устн. речи). В приведенных примерах можно констатировать некоторое подобие предикативного отношения (или отношения характеристики), возникающего между темативом -объектом и предикатом^ - на такую мысль наводит значение характеризуемого компонента, развивающееся в конструкции у те-матива.
В обобщенно-личных предложениях наблюдается подобное явление: С этим Крыловым никогда не угадаешь: перевернет все вверх ногами... (Д. Гранин, Иду на грозу).
В определенно-личном предложении грамматическая семантика лица представлена конкретно, определенно, поэтому конструктивная роль тематива здесь второстепенна. Для поддержания коммуникативной значимости тематива-объекта в таком предложении становится важным вспомогательный фактор - порядок слов, определяющий пре - или постпозицию тематива по отношению к глагольному предикату. В препозиции коммуникативная значимость исследуемого компонента выше, чем в постпозиции, которая свидетельствует о присловном, приглагольном характере связи, ср.: поможем с тарелками или С тарелками поможем (Г. Головин, Нас кто-то предает); - Так зачем же, черт тебя возьми, с советами лезешь, ежели забыл? - рассердился генерал (К. Чехов, Лошадиная фамилия).
В двусоставном предложении грамматическое значение лица выражено подлежащим. Однако подлежащее не всегда выполняет роль семантического субъекта высказывания. Так происходит в случаях, когда слово, представляющее подлежащее, лексически неполнозначно.
Конструктивная значимость тематива зависит от лексического наполнения подлежащего и сказуемого.
1) В предложениях с подлежащим - субъектом и сказуемым - предикатом тематив выполняет второстепенную семантическую роль: А если грыжу привезут? Объясните, как я с чею освоюсь? (М. Булгаков, Записки юного врача).
2) Семантическая и конструктивная роль тематива возрастает, когда он вместе с подлежащим представляет в предложении юминализацию вторичной пропозиции. Лексическое значение гадлежащного слова лишь поддерживает значение творительного темы, который выполняет функцию семантического субъекта: Но зот с Ма йз ел ем дело было хуже. Одно изображение его на червом плане было хуже другого (С. Баруздин, Елизавета Пав-говна).
3) Тематив может полностью реализовать свои функции в :ех предложениях, где вся грамматическая основа в целом представляет семантический предикат высказывания. Тут темативу финадлежит субъектная функция: Он, дескать, рассчитывал, {то с хоккеем-то уж все в порядке (А. Голубев, /бежать от себя); ... Со спящим делались судороги 'А. Грин, На склоне холмов). В таких предложениях семантиче-:кая и конструктивная роль тематива значительна: он является )блигаторным членом конструкции.
Анализ языкового материала с творительным темы, таким >бразом, показывает, что, будучи "продуктом" синтаксической сонструкции, этот ее компонент способен оказывать влияние на :емантическую и формально-грамматическую организацию про-:того предложения.
В заключении обобщены основные выводы по первой и (торой главам диссертации, подведены итоги исследования язы-сового материала с творительным темы.
Словоформа творительного падежа с предлогом с - одно из :пецифических средств выражения значения темы сообщения. Специфика этого средства в том, что реализуемое значение обу-ловлено комплексом семантико-синтаксических факторов.
Значение творительного темы зависит от особенностей труктуры и семантики простого предложения. Будучи его ком-гснентом, тематив в то же время способен существенно влиять на »рганизацию предложения. Данное влияние тем сильнее, чем ме-[ее в предложении представлена грамматическая семантика лица.
По теме диссертации опубликованы статьи:
1. Самсонов Н.Б. К структурно-семантической характеристике предложений типа "С хлебом трудности"// Семантика лексических и грамматических единиц. Межвуз. сб. науч. трудов. - М.: МПУ, 1995. - С. 170-174.
2. Самсонов Н.Б. Творительный темы и актуальное членение высказывания. Рук. деп. в ИНИОН РАН 5.09.96.
№ 51878. - 8 с.