автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Тыловые гарнизоны русской армии в 1917 году

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Диунов, Михаил Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Тыловые гарнизоны русской армии в 1917 году'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Диунов, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЫЛОВЫЕ ГАРНИЗОНЫ ГУБЕРНИЙ ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ НАКАНУНЕ ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

§ 1. Организация, численный состав, размещение.

§ 2. Настроения в гарнизонах перед Февральской революцией.

ГЛАВА И. ТЫЛОВЫЕ ГАРНИЗОНЫ ГУБЕРНИЙ ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ РЕВОЛЮЦИИ

§ 1. Образование Советов солдатских депутатов и начало разложения армии (март-июнь 1917 г.)

§ 2. Тыловые гарнизоны в период нарастания революционного кризиса (июнь-сентябры917 г.)

ГЛАВА III. ОКТЯБРЬСКИЙ ПЕРЕВОРОТ И ЛИКВИДАЦИЯ СТАРОЙ АРМИИ

§ 1. тыловые гарнизоны губерний верхнего поволжья в период подготовки и проведения Октябрьского переворота.

§ 2. Ликвидация старой армии.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Диунов, Михаил Юрьевич

В России армия и государство были столь тесно связаны, что их раздельное существование казалось совершенно немыслимым. Военный тип организации был применен ко всем государственным учреждениям. Множество гражданских ведомств было военизировано. Но даже те, что не подверглись военной организации, имели множество военных черт, начиная с единой системы чинов и униформы, и заканчивая принципами руководства и устройства. Влияние армии на государство и общество было крайне велико. Пожалуй, гораздо выше, чем в любой другой современной европейской стране.

Подобное положение приводило к тому, что малейшее сомнение в лояльности армии вызывало панику в правящих кругах Российской империи (от «Семеновской истории» 1820 года, до военных мятежей революции 1905 - 1907 годов). Официальная точка зрения на армию гласила: «Война - главное назначение армии, но и во внутренней жизни государства армия всегда имела, и будет иметь значение силы, охраняющей право. В этом отношении уже один факт существования армии является могущественным психологическим фактором, придающим авторитетную силу актам государственного властвования и гарантирующим неприкосновенность законного порядка в государстве»1.

Несомненно то, что военная организация пронизывала все государственное управление, бюрократическая система имела много общего с системой военной. По мнению ряда исследователей, говоря о государственном устройстве Российской империи, речь можно вести о «культе милитаризма»: военный характер охватывал все сферы государственного устройства2

Как мы видим, армия рассматривалась как важнейший государственный институт, одновременно являющийся опорой государственного порядка и стабильности общества. Но ввиду слишком сильного слияния военного и государственного устройства, российская императорская армия несла в себе причину гибели самой Российской империи. Та армия, на которую государство всегда расчитывало как на защиту от «внешнего и внутреннего врага», в итоге оказалась слабым звеном. В России, где государство и его воинская сила существовали как неразрывное целое, их кризис мог быть только взаимным.

Естественно, что нарастание недовольства в стране к 1917 г. сразу же отразилось на армии. Тем более, что армия к тому времени претерпела серьезные изменения по сравнению с довоенным временем. В 1914 году Россия вступила в мировую войну с регулярной армией, где офицерский корпус представляло кадровое офицерство со своими специфическими корпоративными интересами, а срок службы солдат был достаточно велик, чтобы оторвать его от прежней жизни и привить новые представления, характеризующие его как составную часть военной организации. К 1917 году государство подошло с армией военного времени, где офицерский корпус представлял собой по больше части офицеров производства «суррогатных» военно-учебных заведений и не соотносился со старым офицерством практически никак, а солдатский состав был передставлен «вооруженным народом», плохо обученным и в плане военной подготовки и, что более важно для государства, в плане идейной выучки.

1 Добровольский A.M. Армия / Военная. Энциклопедия. Т.З. СПб. 1911. С.48

Огромные массы войск сосредотачивались в тыловых гарнизонах. Их количество не объяснялось необходимостью несения гарнизонной службы или подготовки пополнения для фронта. Напротив, наличие значительных гарнизонных масс создавало условия для разложения частей их составляющих. Такая армия явилась естественной средой, готовой принять самые радикальные идеи и под их знаменами выступить против существующего порядка. В результате армия и, прежде всего части тыловых гарнизонов наиболее чутко откликнулись на революционную пропаганду. Причина этого явления вполне ясна - тыловые части в условиях революционного разложения, когда возникла возможность политическими средствами манипулировать военным руководством, всячески стремились не допустить своей отправки на фронт. Для этого солдатские массы гарнизонов готовы были опереться на любую партию, которая бы их в этом стремлении поддержала. Такой партией оказались большевики, рост их влияния на протяжении 1917 года в армии был неизбежен и закономерен. В итоге разложившаяся гарнизонная масса превратилась в главную опору большевиков и главное средство захвата власти.

Объектом исследования в настоящей работе являются тыловые гарнизоны губерний Верхнего Поволжья во всей широте их существования в рассматриваемый период. Автором рассматриваются вопросы: организации, численного состава, размещения воинских частей, настроение солдат и офицеров перед Февральской революцией, образование солдатских Советов и их деятельность, разложение армии, влияние политических партий в воинской среде, корнилов-ское выступление и реакция на него в гарнизонах, октябрьский пере

2 Лапин В. «Если бы не военные, то было бы плохо». // Родина. 1993. №1. С.93 ворот и демобилизация старой армии и роль гарнизона в революционном процессе как таковая.

Хронологические рамки исследования преимущественно охватывают период с февраля по конец 1917 года. В первой главе дан краткий экскурс в предшествующие годы. Это необходимо для того, чтобы получить представление о составе тыловых гарнизонов ко времени революции. Равно как в завершающем разделе, затрагиваются события, имевшие место в начале 1918 г., однако тесно связанные с происходившим в предыдущие месяцы.

Географические рамки исследования включают губернии Верхнего Поволжья, а именно Ярославскую, Костромскую и Владимирскую. Этот выбор не случаен, он продиктован тем фактом, что данные территории представляют собой традиционно оформившийся регион со сходством политических и социально-экономических процессов. Даже собственно гарнизонные части, - предмет нашего рассмотрения, стоявшие в городах Верхнего Поволжья, были объединены в единые для всего региона структуры, начиная еще с довоенного времени. Потому комплексное рассмотрение территорий данного региона представляется нам оправданным.

Поведение армии в период революции привлекало и продолжает привлекать к себе внимание исследователей. Изучение этого вопроса началось с первых лет существования Советской власти и продолжаются до наших дней. При этом можно выделить несколько отличных этапов: первый с 1917 года до середины 20-х годов, второй - с середины 20-х до середины 50-х годов, третий охватывает середину 50-х - 80-е годы, наконец, четвертый, начавшийся в нынешнее десятилетие.

Каждый из этих этапов отличается по количеству работ их проблематике и авторскому подходу. Первый период - время, когда агитация и политические требования момента стояли выше исторической науки, и работы этого периода можно охарактеризовать как агитационно-пропагандистские. Они чаще всего невелики по объему, имеют в себе значительный момент личного участия авторов в описываемых событиях и фактически могут быть охарактеризованы не как собственно исторические, но больше как материал для истории.

Второй период - это время оформления советской исторической науки, когда складывались общепринятые концепции и представления. В эти годы появляются первые фундаментальные работы по интересующей нас теме. И, как всякому периоду оформления, ему присущ с одной стороны чрезвычайно большой охват тем, и с другой - вытекающая отсюда некоторая поверхностность исследований. Одновременно в это время складываются все догмы советской историографии, которые получили свое развитие уже позже.

Третий период - когда советская историография развивала темы, обозначенные исследователями предшествующих лет. Для этого этапа характерен интерес к большей детализации проблематики, распространению ее как интенсивным, так и экстенсивным путем. В то же время появляются работы обобщающего характера, но на более высоком (за счет источниковой базы, поднимаемых проблем и т.д.), чем ранее, уровне. В конце этого периода происходит постепенный отказ отечественной историографии от жесткой ориентации на исключительно марксистские концепции, которые были сформулированы еще в 20 - 30-е годы.

И, наконец, отдельно следует выделить историографию последнего десятилетия. Исследователи в это время уже не были связаны жесткими схемами советской эпохи, однако новые концепции и подходы складывались крайне медленно. Нередко дело выливалось в простую смену знаков, хотя в самое последнее время появляются интересные работы по интересующей нас проблеме, претендующие уже на новый уровень осмысления.

В начале двадцатых годов журналы "Большевик", "Пролетарская революция", "Красная летопись", "Красная новь", "Красный архив", "Каторга и ссылка", "Война и революция", "Военный вестник", "Борьба классов", "Морской сборник", печатали статьи и воспоминания государственных и партийных деятелей - непосредственных участников событий 1917 года: В.А. Антонова-Овсеенко, П.Е. Дыбенко, Н.И. Подвойского, В.И. Невского, Н.В. Крыленко, Л.Д. Троцкого, Е.М. Ярославского, В.М.Залежского, И.П. Флеровского, В.Г. л

Кнорина . Это был период становления официальной советской партийной историографии, когда были созданы первые труды, в которых рассматривалось революционное движение в России, и естественно роли армии в революции. Многие из этих работ были впоследствии переизданы, уже в 50-е - 60-е годы, доказывая тем самым, что своего научного значения они не потеряли.

Отмечая наиболее значимые работы надо, прежде всего, указать книги В.А. Антонова-Овсеенко "Строительство Красной армии и революция", "В семнадцатом году", "В революции". Антонов-Овсеенко более других писал по проблемам роли армии в революционном процессе. Как и работы других авторов этого периода, они на

3 Антонов-Овсеенко В.А. Строительство Красной армии и революция. М. 1923., Он же. В семнадцатом году. М. 1933., Он же. В революции. М. 1957., Дыбенко П.Е. Мятежники. М. 1923., Он же. Из недр царского флота к Великому Октябрю. М. 1928., Подвойский Н.И. Год 1917. М. 1958., Невский В.И. Военная организация и Октябрьская революция (Из воспоминаний). / В дни Октября. М. 1957., Крыленко H.B. февральская революция и старая армия. // Пролетарская революция. 1927. №2-3., Троцкий Л.Д. Моя жизнь. В 2 т. Берлин. 1930., Залежский В.Н. Борьба за Балтийский флот. M.-JI. 1927., Ярославский Е.М. Военная работа РСДРП(б). Л. 1927., Флеровский И.П. Большевистский Кронштадт в 1917 году. Л. 1959., Кнорин В. Революция и контрреволюция в Белоруссии. 4.1. Смоленск. 1920., Он же. 1917 год в Белоруссии и на Западном фронте. Минск. 1925. писаны с точки зрения практического участника событий, что обуславливает известную обрывочность и незаконченность показываемой читателю картины. Антонов-Овсеенко использовал в работе большое количество фактического и документального материала. Однако в большинстве случаев автор не придерживается точного воспроизведения текста источников, а излагает их содержание своими словами.

Первым изданием по истории революции 1917 года в губерниях Верхнего Поволжья явился небольшой по объему "Ярославский сборник, посвященный годовщине Великой Октябрьской революции и июльским событиям в Ярославле"4.

Двадцатые годы стали периодом активной работы «Истпарта». Так назывались комиссии, составленные из старых большевиков, созданные «на местах» для изучения революционного движения и истории ВКП(б). Сохранилось немалое количество материалов, собранных «Истпартом». В основном это записанные в 20-х годах воспоминания революционных деятелей местного уровня. Некоторые материалы были опубликованы5. К сожалению, большинство материалов «Истпарта» не было напечатано и потому доступны только в архивных документах.

Вторая половина 20-х - первая половина 50-х годов стали начальным этапом советской историографии истории русской армии. Основное внимание исследователей было обращено к Первой Мировой войне, что неудивительно, т.к. она стала исторической прелюдией семнадцатого года. Это время стало периодом выявления и систематизации документов и материалов, создания первых научных ста

4 Ярославский сборник, посвященный годовщине Великой Октябрьской революции и июльским событиям в Ярославле. Ярославль. 1918.

5 К примеру: Рыбинск и революция 1917 - 1922 гг. Рыбинск. 1922. тей, очерков и отдельных монографий. Такими работами стали книги А. Зайончковского, E.H. Мартынова, Р. Эйдемана и В. Меликова, П. Федотова, А. Буйского, М.Н. Ахуна и В.Н. Петрова, С.Е. Рабиновича, И.Г. Кизрина, В. Владимировой, О.Н. Чаадаевой и других авторов.6 В указанных работах содержатся ценные сведения об участии солдат в революционном процессе. Военные историки этого времени еще не следовали строго марксистским установкам, в результате их работы не приобрели жестко догматического характера, свойственного позднейшему времени.

В конце 20-х и в начале 30-х годов первую попытку научно обобщить практику революционного движения и деятельности большевиков в армии в 1905 - 1917 годах в общероссийском масштабе предприняли М.И. Ахун и В.А. Петров в книгах "Царская армия в годы империалистической войны" и "Большевики и армия в 1905-1917 гг. Военная организация при Петербургском комитете РСДРП(б) и революционное движение в войсках Петербурга". Определенный интерес в их работах представляют сведения о Военной организации при ЦК РСДРП(б), а также о большевистской деятельности в отдельных воинских частях, размещенных в столице. Однако авторы ограничились в исследованиях географическими рамками событий, происходящих в Петроградском гарнизоне.

6 Зайончковский А. Стратегический очерк войны 1914-1917 гг. чУП. Кампания 1917 г. М. 1923., Мартынов Е.Н. Царская армия в февральском перевороте. Л. 1927., Меликов В. Эйдеман Р. Армия в 1917 году. М.-Л. 1927., Федотов П. Двинцы в пролетарской революции. М. 1927., Буйский А. Военная подготовка Октября. М -Л. 1928., Ахун М.Н. Петров В.Н. Царская армия в годы империалистической войны. М. 1929., Они же. Большевики и армия в 1905-1917 гг. Военная организация при Петербургском комитете РСДРП(б) и революционное движение в войсках Петербурга. Л. 1929., Рабинович С.Е. Борьба за армию в 1917 году. М. 1930., Он же. Всероссийская военная конференция большевиков 1917 года. М. 1931., Кизрин И.Г. Распад старой армии. Воронеж. 1931., Владимирова В. Очерки по истории военной и военно-боевой работы ВКП(б). 4.1-2. Л. 1934., Чаадаева О.Н. Армия накануне Февральской революции. М.-Л. 1935.

7 Правда, в основном, действующей армии.

Из других значимых работ можно отметить монографии С.Е. Рабиновича «Борьба за армию в 1917 году» и «Всероссийская военная конференция большевиков 1917 года». Он стал одним из первых в ряду советских историков, занявшимся вопросом революциониза-ции армии и борьбы за влияние в армии большевистской партии. Для книг этого автора характерен широкий охват темы и серьезная ис-точниковая база, построенная, правда, в основном на материалах прессы 1917 года. Вопросы о причинах перехода армии на сторону революции поднимались в работах Р. Эйдемана и В. Меликова «Армия в 1917 году», а также И.Г. Кизрина «Распад старой армии» и О.Н. Чаадаевой «Армия накануне Февральской революции».

20 - 30-е годы стали временем, когда в историографии революционного движения в русской армии в 1917 году оформляется и становится господствующей схема армии, как одной из сил революции, верной опоры партии большевиков, которая безусловно захватывает в войске господствующее положение и осуществляет партийное руководство над революционными процессами в армии.

Наряду с научными и научно-популярными работами в это время появились сборники статей и очерки, в которых рассматривалась деятельность военных большевистских организаций, солдатских комитетов и Советов.8

В первые годы Советской власти историками были созданы статьи и брошюры, в которых освещалась история революционного движения в гарнизонах Петрограда, Москвы, Кронштадта, Выборга, Казани, Саратова, Владимира и других городов, деятельность Советов солдатских депутатов и войсковых комитетов во время Февраль

8 Октябрьские дни и их подготовка в Западной области. Минск. 1918., От Февраля к Октябрю (в Москве). М. 1923., Октябрь в Москве. М.-Л. 1932., Октябрь в Петрограде. Л. 1933., Очерки партийно-политической борьбы и работы в армии. М.-Л. 1930 ской революции, Октябрьского переворота и установления Советской власти.9

Нельзя не отметить работу исследователей, проделанную в связи с написанием и выходом в свет «Истории гражданской войны в СССР». Во втором томе этого издания впервые были задействованы многие документальные источники, характеризующие положение крупнейших тыловых гарнизонов в 1917 году. Авторский коллектив разрабатывал проблемы попыток использования армии в борьбе против революционного движения, деятельности большевиков, в частности, Военной организации, по привлечению солдат на свою сторо-ну1».

Следующий период активцого обращения исследователей к теме тыловых гарнизонов относится ко второй половине 50-х годов, когда советская историография пополнилась исследованиями, авторы которых ставили задачей исследование процессов установления Советской власти на местах. Впервые широко вводились в научный оборот сведения о революционном движении в гарнизонах, о Советах солдатских депутатов и комитетах.11.

В области истории русской армии периода 1914 - 1918 гг. важное место занимают монографии, посвященные победе Октябрьской революции на фронте. Исследователям П.А. Голубу, С.Г. Капшуко-ву, М.Н. Капустину, Ф.А. Шурыгину, Л.С. Гапоненко, М.С. Френки

9 Дрезен А.К. Центральные матросские и офицерские организации в 1917 г. // Красная летопись. 1929. №3., Моравский С. Деятельность Московского Совета солдатских депутатов с 1 марта по 2 октября 1917 г. / Путь к Октябрю. -М.-Л. 1926., Шаханов Н.П. Владимирский губернский Совет солдатских депутатов накануне Октября.7/ Наше хозяйство. Владимир. 1927. №6., Скорбач П. Калужский гарнизон в период от Февраля к Октябрю. / Партийная мысль. Калуга. 1927., Вороно-вич Н. Записки председателя Совета солдатских депутатов (в Луге). / Февральская революция. М.-Л. 1925., Жарковецкий К.С. 1917 год в Новом Петергофе. // Красная летопись. 1929. №2.

10 История гражданской войны в СССР. Т.2. М. 1947

11 Установление Советской власти на местах. М. 1953., Шепелев С.П. Костромской гарнизон в дни Октября. Кострома 1957., Соболев П.Н. Подготовка социалистической революции и установление Советской власти в Воронежской губернии. Воронеж. 1955., Андреев Н.В. Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Смоленской губернии. Смоленск. 1957. ну, А.П. Стеклову, А.О. Аратюняну и другим удалось изучить состояние отдельных фронтов на разных этапах революции, проследить внутрипартийную борьбу в выборных солдатских организациях и процесс большевизации армии.12

Изучение самых различных районов России исследователями этого периода, хорошо иллюстрируется на примере географического диапазона охватываемого вышедшими книгами. Борьбе солдат Северного фронта за Советы посвящены работы М.И. Капустина и Ф.А. Шурыгина. Участие солдат Западного фронта в революционных событиях 1917 года показано в книге JI.C. Гапоненко. Революционное движение на Юго-Западном фронте - тема монографии П.А. Голуба.

Завершающий этап существования старой армии, ее демократизации, распада и в итоге демобилизации обстоятельно освещается в работах С.М. Кляцкина «На защите Октября» и статье «К вопросу об использовании русской армии для нужд обороны Советской республики» и E.H. Городецкого «Рождение Советского государства» и статье «Демобилизация армии в 1917 - 1918 гг.».13 Эти авторы детально разработали тему организации вооруженных сил Советского государства, а также проблему ликвидации старой армии, управляющих ею учреждений, реорганизации аппарата на службу Советам.

12 Голуб П.А. Солдатские массы Юго-Западного фронта в борьбе за власть Советов. Киев. 1958., Кагапуков С.Г. Борьба большевистской партии за армию в период первой мировой войны (1914-март1917). М.1957., Капустин М.Н. Солдаты Северного фронта в борьбе за власть Советов. М. 1957., Шурыгин Ф.А. Революционное движение солдатских масс Северного фронта в 1917 году. М. 1958., Гапоненко Л. Солдатские массы Западного фронта в борьбе за власть Советов. М. 1953., Френкин М.С. Революционное движение на Румынском фронте (1917-март1918г.). Солдаты 8-й армии Румынского фронта в борьбе за мир и власть Советов. М. 1965.

13 Клящсин С.М. На защите Октября. M. 1965., Он же. К вопросу об использовании русской армии для нужд обороны Советской республики. // Военно-исторический журнал. 1961. №12., Городецкий E.H. Рождение Советского государства. М. 1965., Он же. Демобилизация армии в 19171918 гг. // История СССР. 1958. № 1.

60-е годы ознаменовались выходом фундаментального исследования академика И.И. Минца «История Великого Октября».14 В ней освещена история революционного и национального движения в солдатской среде действующей армии и тыловых гарнизонов, роли рабочих в солдатском движении, взаимодействия Советов солдатских депутатов с рабочими и крестьянскими Советами. Однако все-охватность данного труда обуславливает его специфику, а также специфику его использования исследователями. Работа академика Минца - типичный пример того, как на новом этапе развития отечественной исторической мысли появились фундаментальные, обобщающие проблему, работы.

В 60-е - 70-е годы выходит ряд работ, посвященных истории русской армии периода начала XX века и Первой Мировой войны. Это книги A.A. Строкова «История военного искусства. Капиталистическое общество периода империализма (до конца Первой Мировой войны 1914-1918 гг.)»15 и П.А. Зайончковского «Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий»16. Данные работы хотя и не касаются непосредственно нашей темы, но несут в себе информацию об организации армии, освещают вопросы военного устройства рассматриваемого периода, а также разложения войск.

60 - 70-е годы стали временем, когда советская историография революционного движения в русской армии пополнилась работами И.Н. Васина, П.А. Голуба, A.M. Ионова М.Х. Киуру, Е.И. Медведева, Н.М. Якупова17. Главное отличие данных работ от трудов предыду

14 Минц И.И. История Великого Октября. Т.1. M. 1967. Т.2. М. 1968. Т.З. М. 1973.

13 Строков A.A. История военного искусства. Капиталистическое общество периода империализма (до конца Первой Мировой войны 1914-1918 гг.). М. 1967

16 Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий. М. 1973

17 Васин И.Н. Армия и революция (Борьба московских большевиков за солдатские массы в трех революциях). М. 1969., Голуб П. Партия, армия, революция. Отвоевывание партией большевиков армии на сторону революции. Март 1917 - февраль 1918 . M. Политиздат. 1967., Голуб П.А. Революция защищается. Опыт защиты завоеваний Великого Октября. М. 1982., Голуб П.А. Ревощего десятилетия - богатство фактических сведений, широкие обобщения и постановка новых вопросов и проблем.

Из наиболее значимых работ можно отметить книги: И.Н. Васина «Армия и революция» разрабатывающая тему на материалах московского гарнизона. Автор уделил внимание истории создания партячеек большевиков в гарнизоне, агитации, деятельности Военной организации при МК РСДРП(б). П.А. Голуба, который в своих работах «Партия, армия, революция.», «Большевики и армия в трех революциях» и «Революция защищается» очень много писал по интересующей нас теме. В этих монографиях П.А. Голуб осветил процесс борьбы большевиков за армию, деятельность военных организаций большевистской партии. Особый интерес работам Голуба придает его внимание к тыловым гарнизонам. Исследуя выборы гарнизонов в Учредительное собрание, автор сделал вывод об армии и тыловых гарнизонах как одной из основных опор влияния большевиков. Работы Н.М. Якупова «Большевики во главе революционных солдатских масс (1917 - январь 1918)», «Борьба партии большевиков за завоевание войск прифронтовых военных округов в период полготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции», «Партия большевиков в борьбе за армию в период двоевластия» и «Революция и мир (солдатские массы против империалистической войны 1917 - март 1918)» весьма значимы по охвату тем, проблематике и отличаются большой источниковой базой, пожалуй, люция защищается. Опыт защиты завоеваний Великого Октября. М., Ионов A.M. Борьба большевистской партии за солдатские массы Петроградского гарнизона в 1917 году, М. 1954., Киуру M.X. Боевой резерв революционного Петрограда в 1917 году. Петрозаводск. 1965., Медведев Е.И. Установление и упрочение Советской власти на Средней Волге. Куйбышев. 1958., Якупов М.Н. Большевики во главе революционных солдатских масс (1917 - январь 1918). Киев. 1967., Он же. Партия большевиков в борьбе за армию в период двоевластия. Киев. 1972., Он же. Борьба партии большевиков за завоевание войск прифронтовых военных округов в период полготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. М. 1970., Он же. Революция и мир (солдатские массы против империалистической войны 1917 - март 1918). M. 1980 одной из лучших в трудах по данному вопросу. Автор исследует проблемы деятельности большевиков в армии по развертыванию антивоенной и революционной пропаганды, расстановки политических сил, взаимодействию политических процессов в армии и обществе. Хотя Якупов в основном занимался историей фронтовых округов, его работы ценны для создания полной картины происходящего в стране и армии.

Постоянно расширялась география истории революционного

1 о движения . Так, были подняты вопросы национально-освободительного движения в ходе русской революции19, борьбы за массы между партиями (в том числе и несоциалистическими) в ходе революционного процесса20, деятельности военных большевистских организаций, крестьянских секций Советов солдатских депутатов, войсковых комитетов, землячеств и т.д.21.

Появляются первые работы, обобщающие весь спектр накопленной советской историографией информации. Это, прежде всего,

18 К примеру: Сайфер Д.Н. Солдатские массы Туркестанского военного округа в борьбе за власть Советов. Ташкент. 1969., Драудин Т.Я. Боевой путь латышской стрелковой дивизии в дни Октября и в годы гражданской войны (1917-1920). Рига. I960., Кайминь Я. Латышские стрелки в борьбе за победу Октябрьской революции. 1917-1918 гг. Рига. 1961., Саладков И.И. Большевики Белоруссии в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Минск. 1957., Саат Н. Большевики Эстонии в период Октябрьской революции. Таллинн. 1956.

19 К примеру: Петров М.А. Формирование эстонских национальных полков в 1917 г. / Первая Мировая война 1914-1918 гг. М. 1968., Белякевич И.И. из истории создания польских национальных формирований в составе русской армии в 1917 г./ Первая Мировая война 1914-1918 гг. М. 1968.

20 Капустин М.И. Заговор генералов. М. 1968., Комин B.B. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М. 1965., Рубан H.B. Октябрьская революция и крах меньшевизма. М. 1968., Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России: 1917-1920 гг. М. 1968., Он же. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России: начало XX в.-1920 г. М. 1977.

21 Соболев П.Н. Беднейшее крестьянство - союзник пролетариата в Октябрьской революции. М. 1958., Моисеева О.Н. Советы крестьянских депутатов в 1917 году. М. 1967., Ионенко И.М. Солдаты и матросы в борьбе за землю накануне Великого Октября. / Сборник статей преподавателей и научн. сотрудн. Казанской ВПШ. Казань. 1958., Утенков А.Я. Работа большевиков среди трудящегося крестьянства накануне Октября. М. 1958., Он же. Роль военной организации большевиков в укреплении союза рабочего класса и трудового крестьянства (март-октябрь 1917 г.). / В борьбе за победу Октября. М. 1957., Миллер В.И. Солдатские комитеты в русской армии в 1917 относится к монографии A.M. Андреева «Солдатские массы гарнизонов русской армии в Октябрьской революции»22. Данная работа посвящена исключительно проблематике, связанной с гарнизонными частями в период 1917 года, и поднимает проблемы революциониза-ции гарнизонов в первые послефевральские месяцы, образования и деятельности Советов солдатских депутатов, соотношения солдатского и крестьянского движений, борьбы большевиков за влияние в гарнизонах, роли гарнизонов в Октябрьских и послеоктябрьских событиях. До настоящего времени это наиболее значимая работа по нашей теме.

Серьезным шагом вперед в изучении темы стало издание в 1981 сборника статей «Революционное движение в русской армии в 1917 году» . Более тридцати публикаций, вошедших в сборник, раскрывают картину разложения и революционизации русской армии на протяжении 1917 года в самых различных аспектах этой проблемы, причем гарнизонам была уделена основная роль. Авторами рассматриваются вопросы революционного движения солдатских масс тыловых гарнизонов, большевизации солдатских Советов, борьбе партий за влияние в армии, ликвидации старой армии и организации Советского военного строительства.

К середине восьмидесятых годов интерес исследователей к проблеме развития революционного движения в армии начинает спадать, число публикаций сокращается, число историков занимающихся данной проблемой падает. г. М. 1974., Смирнов A.C. Земляческие организации рабочих и солдат в 1917 г. / Исторические записки. Т.60.

22 Андреев A.M. Солдатские массы гарнизонов русской армии в октябрьской революции. М. 1975.

23 Революционное движение в русской армии в 1917 году. M. 1981

Однако на этом фоне появляются и крайне интересные работы. Такой можно назвать книгу Г.Л. Соболева «Петроградский гарнизон в борьбе за победу Октября»24. Эта работа интересна тем, что первой обозначила тенденцию отхода отечественных историков от устоявшихся подходов, сформированных еще в 20-30 годы коммунистической историографией.

Также в это время выходит книга С.Н. Базанова «В борьбе за Октябрь на Северном фронте: 5 армия»25. Эта работа может считаться продолжением уже проявившейся ранее тенденции географического расширения рассматриваемой проблемы.

В монографии «Непролетарские партии России. Урок истол/ рии» рассматриваются проблемы деятельности небольшевистских партий и их борьбы за влияние в обществе и армии в ходе революционного процесса.

Краеведческая литература рассматриваемого периода представлена довольно большим количеством исследований. Среди работ этого времени для нас особо важна книга С.П. Шепелева «Костром

ОТ ской гарнизон в дни Октября» - единственная работа, непосредственно затрагивающая нашу тему. Несмотря на небольшой объем и излишне упрощенную концепцию, она является ценным трудом, обобщающим события в Костромском гарнизоне в революционную эпоху.

Еще одна работа охватывающая местную проблематику - книга П. Козлова и Н. Резвого «Борьба за власть Советов в Ярославской

24 Соболев Л.Г. Петроградский гарнизон в борьбе за победу Октября. Л. 1985

23 Базанов С.Н. В борьбе за Октябрь на Секверном фронте: 5 армия. М. 1985

26 Непролетарские партии России. Урок истории. М. 1984

27 Шепелев С.П. Костромской гарнизон в дни Октября. Кострома 1957. губернии»28, где большое внимание уделяется революционному движению солдатских масс в 1917 году.

Конец 60-х - начало 70-х годов стали временем, когда первым изданием вышли в свет очерки истории организаций КПСС Ярослав

• лл ской, Костромской и Владимирской областей . Эти коллективные монографии особенно ценны тем, что рассматривают краеведческий материал в интересующем нас регионе. В 1985 году вышла первая часть нового издания «Очерков истории Ярославской организации

ЛЛ

КПСС (1883-1937)» , на краеведческом материале рисующих картину революционного движения в Ярославской губернии. Причем, деятельности гарнизона здесь уделено немалое внимание.

В конце 80-х годов выходят две монографии, чья роль в истории революционного движения в русской армии в 1917 году, крайне велика. Это, во-первых, книга В.Д. Поликарпова «Военная контрре

Л 1 волюция в России. 1905-1917 гг.» . Это крайне содержательная работа посвящена политизации армии, происходившей в России после революции 1905 - 1907 годов, и оформлению в офицерской среде сил, готовых бороться с революционным движением.

Во-вторых, это монография А.Г. Кавтарадзе «Военные специалисты на службе Республики Советов. 1917-1920 годы.»32, которая, наверное, первой из всех научных работ советского периода отошла от сложившихся стереотипов и дала читателю возможность более объективно взглянуть на роль офицерского корпуса в Февральской

28 Козлов П. Резвый Н. Борьба за власть Советов в Ярославской губернии. Ярославль. 1957

29 Очерки истории Ярославской организации КПСС. Ярославль. 1967., Очерки истории Костромской организации КПСС. Ярославль. 1967., Очерки истории Владимирской организации КПСС. Ярославль. 1972.

30 Очерки истории Ярославской организации КПСС (1883-1937). Ярославль. 1985.

31 Поликарпов В.Д. Военная контрреволюция в России. 1905-1917 гг. М. 1988

32 Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов. 1917-1920 годы. М. 1988 революции, революционном процессе 1917 года, событиях после Октябрьского переворота и участии в строительстве Красной армии.

Крупным обобщающим трудом стала коллективная монография «Исторический опыт трех российских революций»33. Книги вторая и третья посвящены Февральской революции и Октябрьскому перевороту, в них среди прочих тем рассматриваются и вопросы революционного движения в армии.

В 90-е годы Е.Ю. Дубровская публикует свою работу «Гель-сингфорский Совет депутатов армии, флота и рабочих в 1917 году (март - октябрь)»34. Эта монография интересна для нас тем, что рассматривает деятельность Совета Гельсинфорса, города крупной военной базы с большим гарнизоном, где влияние гарнизона на политическую жизнь было весьма велико. Еще одна работа этого периода представлена исследованием Н.П. Ионичева «Антимилитаристская тактика российских социал-демократов в 1900 - 1917 годах»35.

Среди работ общего плана, вышедших в этот период, нельзя не отметить монографию C.B. Волкова «Русский офицерский корпус» . Данная книга особо интересна для каждого, кто занимается историей армии, так как содержит в себе множество ценных сведений о социальном положении, происхождении, образовании, прохождении службы и т.д. российского офицерства с начала XVIII века до 1917 года. Работа C.B. Волкова обобщила все сведения о русском офицерстве воедино, содержит большое количество статистического материала.

33 Исторический опыт трех российских революций. Кн. 2. М. 1986. Кн. 3. M. 1987

34 Дубровская Е.Ю. Гельсингфорский совет депутатов армии, флота и рабочих в 1917 году (март - октябрь). Петрозаводск. 1992.

35 Ионичев Н.П. Антимилитаристская тактика российских социал-демократов в 1900 - 1917 годах. M. 1990

36 Волков C.B. Русский офицерский корпус. М. 1993.

В 1992 - 1994 годах в России был издан труд одного из самых значительных русских военных историков XX века A.A. Керсновско-го «История русской армии»37 в 4-х томах. Данная работа представляет собой одну из самых полных и лучших историй русской императорской армии. Особенно подробно автором рассмотрен период Первой Мировой войны и революции. Несмотря на некоторую тен

ЛО денциозность автора, его книга содержит в себе множество информации по формированию воинских частей, обучению офицерского корпуса и нижних чинов, действию запасных и резервных воинских частей, революционизации и разложению армии.

В 1998 году увидел свет третий том из серии «История Российских войск», книга И.Э. Ульянова «Регулярная пехота 1855-1918»39. Данная работа содержит большое количество ранее неизвестных данных по организации пехотных частей Русской императорской армии, их формированию, униформе и знакам отличия. Книга вводит в оборот множество архивных документов и рассматривает те стороны военной истории, на которые ранее отечественные историки практически не обращали внимания - организацию войск, штаты, формирование и расформирование частей. Книга содержит также ценную информацию о полках формирования Первой Мировой войны.

В последние годы интерес к проблеме тыловых гарнизонов вновь стал возрастать и в печати появился ряд новых работ. Особое место среди них занимает «Красная смута» В.П. Булдакова40. В книге анализируется природа и динамика революционного насилия в России эпохи революции, что не может не быть интересным на фоне

37 Керсновский А.А. История русской армии. В. 4.т. М. 1992-1994

38 Керсновский был эмигрантом, антикоммунистом и монархистом, а его рассмотрение военных действий зачастую грешит «ура-патриотизмом»

39 Ульянов И.Э. Регулярная пехота 1855-1918. М. 1998.

40 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М. 1997. рассматриваемого нами вопроса. Автор также впервые концентрирует внимание на психологическом аспекте российской смуты XX века.

Среди других работ можно отметить сборники «1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция: от новых источников к новому осмыслению» и «1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению»41. Данные сборники были созданы на материалах двух одноименных международных конференций проходивших в 1997 году в Москве. Статьи, помещенные в них, отражают современный подход отечественной историографии к проблеме революции 1917 года в России и, в том числе, к проблеме армии. Из опубликованных работ наибольший интерес представляют статьи В.П. Булдакова «Истоки и последствия солдатского бунта: психология «человека с ружьем»42, А.А. Ильюхова «Роль солдат в революции 1917 г., или кто "делал" революцию в Смоленской губернии»43 и В.В. Лебедева «Проблема выхода из войны и кризис самодержавия (конец 1916г.-начало 1917г.)»44.

В 1995 году вышла монография Н.С. Ларькова «Начало гражданской войны в Сибири: армия и борьба за власть»45. В ней показана роль армии в событиях конца 1917 - начала 1918 годов в Сибири, освещены процессы ликвидации русской армии и создания на ее базе

41 1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция: от новых источников к новому осмыслению. М. 1997., 1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. М. 1998.

42 Булдаков В.П. Истоки и последствия солдатского бунта: психология "человека с ружьем". / 1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция: от новых источников к новому осмыслению. М. 1997. С.208

43 Ильюхов A.A. Роль солдат в революции 1917 г., или кто "делал" революцию в Смоленской губернии. /1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. М. 1998. С. 95

44 Лебедев B.B. Проблема выхода из войны и кризис самодержавия (конец 1916г.-начало 1917г.). / 1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция: от новых источников к новому осмыслению. М. 1997. С.45

45 Ларьков Н.С. Начало гражданской войны в Сибири: армия и борьба за власть. Томск. 1995. вооруженных формирований большевистских и антибольшевистских сил.

Из работ последних лет, основанных на местном материале, можно отметить статью В.Н. Козлякова «На грубое насилие мы ответим демонстрацией нашей солидарности. (Ярославский «Комитет спасения Родины и Революции» в 1917 году)»46. Эта работа ценна для нас по двум причинам: во-первых, она рассматривает такой интересный момент истории как сопротивление в провинции Октябрю, во-вторых, это рассмотрение производится на основании краеведческого материала.

Также в течение последних лет вышел ряд статей автора настоящей работы, где достаточно широко рассмотрены основные аспекты жизни тыловых гарнизонов Верхневолжья47.

В течение последних лет затрагиваемая тема не находила конкретного отражения в диссертационных работах, однако отдельные вопросы по нашей проблематике поднимались во множестве работ.

Среди зарубежных исследований стоит отметить работы М.С. Френкина, посвященные именно проблеме армии в революции вообще и тыловым гарнизонам в 1917 году в частности: «Русская армия и революция» и «Захват власти большевиками в России и роль тыловых гарнизонов армии: подготовка и проведение Октябрьского

46 Козляков В.Н. На грубое насилие мы ответим демонстрацией нашей солидарности. (Ярославский "Комитет спасения Родины и Революции" в 1917 году). // Ярославская старина. 1996. №3. С.63-72

47 Солдаты Ярославского гарнизона на всеобщих выборах 1917 г. / «От мудрости и святости былого.»: VI Тихомировские краеведческие чтения. Ярославль. 1997. С.131, Современные тенденции в отечественной историографии Первой мировой войны. / Актуальные вопросы отечественной историографии. СПб. 1997. с. 183, Офицеры Ярославского гарнизона перед Первой мировой войной. / Путь в науку: Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета. Ярославль. 1998. Вып. 4. С.72., Волнения в Ярославском гарнизоне в ноябре 1916 года. / Вестник Регионального фонда социально-политических исследований и технологий «СТО». Сборник научных трудов. Вып. 3. Владимир. 1999. С. 87, Диунов М.Ю. Солдаты Ярославского гарнизона на всеобщих выборах 1917 г. / Страницы минувшего: VI Тихомировские краеведческие чтения. Ярославль. 1997. С.131 мятежа»48. Первые исследования М.С. Френкина появились еще в СССР, впоследствии он продолжил работу за рубежом. Френкин не изменил своей концепции, только лишь поменял знаки с «плюса» на «минус». Автор склонен рассматривать гарнизоны как один из основных факторов, приведших к победе большевиков в 1917 году, и считает их одной из основных причин дестабилизации общества в революционную эпоху. * *

Источники, использованные в настоящей работе, могут быть разделены на четыре группы: документальные материалы, справочные и статистические материалы, периодическая печать, документы личного происхождения (воспоминания, дневники, переписка).

Наибольшую по объему и важнейшую по значимости представляет первая группа, в которую входят: законодательные акты, ведомственные (военные), документы местных органов управления и отдельных учреждений, документы новых органов власти появившихся в России после Февральской революции и Октябрьского переворота, документы карательных государственных органов.

Из статистических материалов наибольший интерес представляют статистические сборники49 и справочные книги по губерниям50 содержащие интересующие нас сведения, собранные статистикой за определенные отрезки времени.

Периодические издания также очень важны для нас как показатель настроения населения губерний, атмосферы тех дней. Но перед исследователями встает вопрос, насколько достоверны сведения,

48 Френкин М.С. Русская армия и революция. 1917-1918. Мюнхен. 1978. Его же. Захват власти большевиками в России и роль тыловых гарнизонов армии: подготовка и проведение Октябрьского мятежа. Иерусалим. 1982

49 Статистический сборник за 1913-1917 гг. Вып. 1. М. 1921.

50 Справочная книга Ярославской губернии на 1910 г. Ярославль. 1910. публикуемые в газетах, возможно ли их использование в качестве источника, тем более, что материалы в большинстве газет печатаются очень тенденциозные. Несомненно, местная печать дает нам немало информации о жизни гарнизона, но чаще всего эта информация имеет поверхностный характер и ценна прежде всего для передачи обстановки тех дней. К примеру, при изучении периода выборов в Думу и Учредительное собрание, печать даст немало сведений об атмосфере, в которой происходили выборы и о политической борьбе партий за голоса избирателя, являясь практически единственным источником по этой теме.

Ценным источником являются воспоминания современников. Мемуары содержат уникальный материал, позволяющий взглянуть на происходившие события через личность автора. Они зачастую подтверждают архивные материалы, передают атмосферу дней прошлого, несут в себе эмоционально окрашенную оценку событий. Использование мемуаристики в качестве источника позволяет не только получить ценные сведения по размещению, комплектованию, содержанию гарнизонных войск, но и лучше понять обстановку рассматриваемого периода, исследовать психологические особенности поведения личности в революционную эпоху.

В основу настоящего исследования положены большей частью неопубликованные источники. Причина основной ориентации на архивные материалы лежит прежде всего в том, что исследований по теме было выпущено крайне недостаточно. При этом большая часть исследований была написана и издана в советские годы, когда о достаточной объективности в исследовании тыловых гарнизонов и их роли в революции говорить не приходилось. В свою очередь, краеведческий материал был вообще практически не затронут исследовательской литературой и дает нам возможность широко охватывающего проблему объективного взгляда.

Прежде всего использовались документы Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА), а также местных архивов: Государственный архив Ярославской области (ГАЯО), Центр Документации по новейшей истории Ярославской области (ЦДНИЯО), Государственный архив Костромской области (ГАКО), Центр Документации по новейшей истории Костромской области (ВДНИКО).

Важным источником информации необходимо признать документы, хранящиеся в Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА).

Из числа задействованных фондов архива особо необходимо отметить фонд 160651 «Штаб Московского военного округа» содержащий приказы по округу, дела о формировании и расформировании воинских частей, донесения с мест, переписку штаба МВО и телефонограммы.

Фонд 160552 «Военно-окружной совет Московского военного округа» хранит дела по отделам совета - строевому отделу (приказы по частям), мобилизационному отделу, отделу по осведомлению войск (переписка с гарнизонами, донесения с мест в Москву, рапорты, бюллетени о положении в войсках и т.п.).

Фонд 161453 «Московский военно-окружной суд» содержит материалы дел проходящих по военно-судебному ведомству. Это дела о самовольных отлучках солдат и офицеров, приказы по суду.

51 РГВИА. Ф. 1606

52 РГВИА. Ф. 1605

53 РГВИА. Ф. 1614

Фонд 200054 «Мобилизационный отдел Генерального штаба» хранит документы, посвященные проведению мобилизации, пополнению частей личным составом и иным вопросам комплектования войск.

Значение документов из фондов РГВИА тем более ценно, что они содержат не только приказы и иные бумаги, исходящие из центра управления гарнизонными частями рассматриваемого региона, но и представляют нам «обратную связь», когда информация с мест отправлялась в центр для анализа. Сопоставление этих двух потоков дает возможность более полно взглянуть на положение в армии и обществе.

В Ярославской губернии не существовало (в течение продолжительного времени) Совета солдатских депутатов53, потому отдельного фонда Совета солдатских депутатов нет, все дела имеющие отношение к гарнизону, находятся в фонде Исполнительного комитета Совета56. Фонд содержит: резолюции Совета, приказы по Ярославскому гарнизону, резолюции ротных и полковых комитетов, данные о численности частей гарнизона он также освещает процесс формирования Красной Гвардии и ее взаимоотношения с Ярославским гарнизоном.

57

Данные ГАЯО, фонда канцелярии Ярославского губернатора включает ценный источник - донесения уездных исправников о настроениях в губернии, ценный для создания общей картины настроений и политической ситуации.

54 РГВИА. Ф. 2000

55 Совет солдатских депутатов просуществовал период с марта по апрель 1917 г., после чего объединился с Советом рабочих депутатов.

56 ГАЯО. Ф. Р-180

57 ГАЯО. Ф. 73

Хозяйственную жизнь частей, вопросы довольствия, содержания частей, санитарии и медицинского обеспечения рассматривает фонд Ярославской Городской управы58. Кроме того, он содержит в себе списки офицеров и солдат гарнизона, имеющих право голоса при выборах в городскую Думу, позволяя получить новые интересные сведения о численности полков и их политических настроениях.

После Февраля 1917 года данные фонда канцелярии Губернатора продолжают материалы фонда Губернского комиссара временного правительства59, содержащие в себе донесения уездных комиссаров. В нем же содержатся приказы по Ярославскому гарнизону и Московскому военному округу, дополняющие данные фонда Р-180.

Образование и деятельность Комитета спасения Родины и Революции освещает фонд 48560, содержащий в себе материалы, посвященные деятельности сил, оппозиционных Совету. Однако реальной власти Комитет не имел и ограничился декларациями. Материалы этого фонда были частично опубликованы61.

Фонд Ярославской окружной по делам о выборах в Учредительное собрание комиссии62 содержит данные по выборам в Учредительное собрание, в том числе списки кандидатов, в которые входили представители гарнизона.

Существуют также множество более мелких фондов хранящих в себе небольшое количество дел прямо или косвенно освещающих затрагиваемые нами проблемы, материалы из которых использовались в написании настоящей работы63

58 ГАЯО. Ф. 509

59 ГАЯО. Ф. 1448

60 ГАЯО. Ф. 485

61 Ярославская старина. 1996. №3. С. 73-90

62 ГАЯО. Ф. 1167

63 ГАЯО. Ф. 1527 Губернский временный исполнительный комитет общественного порядка, Ф. 1524 Ярославский уездный воинский начальник, Ф. 1109 Управление Ярославского губернского

Крупным хранилищем архивных материалов по рассматриваемому вопросу является Центр документации по новейшей истории Ярославской области. Наибольший интерес представляет фонд Ист-парт64, обширный по количеству информации самого разного плана -от хроники революционного движения до хозяйственной жизни гарнизона. Особая ценность фонда в том, что он содержит в себе большое количество мемуарной информации: протоколы бесед воспоминаний солдат полков, стоявших в Ярославском гарнизоне, солдат-красноармейцев, партийных большевистских деятелей той эпохи. Также фонд хранит протоколы заседаний Исполкома Совета и его воинской секции.

Фонд Ярославского губкома ВКП(б)65 - протоколы губернских партконференций и влиянии РСДРП(б) в воинских частях, численности ее ячеек. Фонд хорошо освещает отношения между гарнизоном и Красной Гвардией, данные о разоружении отрядов Красной Гвардии и т.п.

В Костроме ГАКО содержит фонд Канцелярии Губернатора66, рапорты уездных исправников. Ценность рапортов в информативном содержании, которое гораздо более объемно и подробно отражает жизнь региона по сравнению с ярославской губернией.

Фонд Губернского Комиссара Временного правительства -освещает жизнь губернии в 1917 году, содержит дела о беспорядках, реквизициях, различную переписку государственных учреждений.

Фонд Военной комиссии при Комитете общественной безопасЛ ности объединяет дела связанные с деятельностью Военной комисвоинского начальника, Ф. 1461 Уездный комитет по делам о предоставлении отсрочек военнообязанным, Ф. 133 Ярославское губернское по воинской повинности присутствие. ^ЦДНИЯО. Ф. 394 б5ЦДНИЯО. Ф.1.

66 ГАКО. Ф. 133

67 ГАКО. ф. 1288 сии, собирает дела касающиеся положения в гарнизоне, управление которым полежало ведению комиссии. К сожалению, фонд сильно пострадал от пожара в ГАКО, как и многие другие фонды архива, что серьезно затрудняет работу с источниками.

Фонд Губернского Исполнительного Комитета Совета рабочих и солдатских депутатов69 очень обширен, включает в себя дела Гу-бисполкома Совета с 1917 по 1929 годы.

Ценность ЦДНИКО увеличивается в связи с тем, что он содержит архивные данные, позволяющие восполнить утраченную ГАКО информацию. Основной фонд, подобно Ярославлю - Истпарт70. В нем хранятся приказы и постановления военно-революционного комитета Совета, протоколы заседаний ВРК, хроника революционных событий в Костромской губернии, мемуары участников революционных событий и другую информацию.

Архивные источники могут быть сгруппированы в четыре группы, согласно своему происхождению:

1. официальные документы военных властей, имеющие прямое отношение к теме исследования - приказы по гарнизону, распоряжения военного руководства, отчеты, военно-судебные материалы и др.;

2. официальные документы государственной власти - материалы Канцелярии Губернатора, Губернского Комиссаров, городских управ и др.;

3. документы новых органов власти, появившихся в результате революционного процесса - Советов, солдатских комитетов и т.п.;

68 ГАКО. ф.Р-11

69 ГАКО. Ф. Р-6

70 ЦДНИКО. Ф.383

4. документы органов отвечающих за государственный порядок и безопасность - полиции и жандармерии.

Также в работе использованы опубликованные источники, собранные в сборниках документов, выходивших начиная с 20-х годов. Начало им положил сборник «Разложение армии в 1917 году»71. Это том из серии «1917 год в документах и материалах», выходившей в Москве и Ленинграде в период 1925 - 1930 годов. Опубликованные тома серии по характеру помещенных в них документов можно разделить на две группы: стенограммы или протоколы различных съездов, совещаний отражающие важнейшие моменты в истории революции и тематические публикации коллекций документов по истории революционного движения. Том, посвященный разложению армии - 2-й в серии, вышел под редакцией М.Н. Покровского. Документы, включенные в его состав - донесения и сводки штабов армий и фронтов, мемуары, посвященные доказательству тезиса о том, что разложение армии началось задолго до Февраля и, тем более, Октября. Том разбит на тематические главы, что подчеркивает его хрестоматийный характер.

Революционное движение в русской армии (27 февраля - 24 октября 1917)» - это еще один важный для нас сборник документов вышедший в 1968 году. По подбору данных он как бы идет вслед за ранее упомянутой публикацией Покровского и содержательно дополняет его.

Уже в 1988 году выходит еще один сборник «Революционное движение в военных округах. Март 1917 — март 1918 .»73.

71 Разложение армии в 1917 году. М.-Л. 1925.

72 Революционное движение в русской армии (27 февраля - 24 октября 1917). М. 1968

73 Революционное движение в военных округах. Март 1917 — март 1918. М. 1988

Данные архивных материалов дополняют материалы периодической печати 1917 года. Периодическую печать рассматриваемых губерний условно можно подразделить на несколько категорий.

Во-первых, это партийные издания: «Народное дело» (Ярославль), «Воля народа» (Кострома), «Трудовая заря» (Владимир), выражающие взгляды эсеров; «Голос», (с осени 1917г.) «Свободное слово» (Ярославль), «Народная свобода» (Кострома) - кадетов; «Власть труда» (Ярославль), «Северный рабочий» (Кострома), «Голос народа» (Владимир) - большевиков74.

Во-вторых, это независимые издания (иногда с определенной направленностью в пользу той или иной партии), выражающие взгляды более широких слоев населения и представляющие свои страницы журналистам, хотя и выражающим какие-либо политические позиции, но не имеющие в своей деятельности четко выраженной идеологической линии: «Поволжский вестник» (Кострома), «Знамя труда» (Кострома), «Старый владимирец» (Владимир) и др. .

Третью группу составляют официальные издания: органы Советов, Общественных комитетов и т.д. (такие как ярославская газета "Труд и борьба"). На их страницах печатались, как правило, сообщения органов власти, распоряжения, которые имеют немалое значения для нашей темы76.

Необходимо также отметить тот факт, что обстановка политизации, сложившаяся в России после Февраля 1917 года, естественно отразилась в первую очередь на периодической печати. Исходя из

74 Народное дело 1917, Воля народа. 1917, Трудовая заря. 1917, Голос. 1917, Свободное слово. 1917, Народная свобода. 1917, Власть труда. 1917, Северный рабочий. 1917, Голос народа. 1917.

75 Труд и борьба. 1917, Поволжский вестник. 1917, Знамя труда. 1917, Старый владимирец. 1917, Ярославская мысль. 1917.

76 Известия Костромского губернского объединенного комитета общественной безопасности. 1917. Известия Владимирского губернского временного исполнительного комитета. 1917. Известия Ярославского Губернского Военно-Революционного Комитета. 1917-1918. Ярославль. Известия Ярославского Губернского исполнительного комитета. 1918. этого, при использовании периодических изданий невозможно восстановить истинную картину происходящих событий. Поэтому данные газет могут служить источником информации лишь после критического анализа, сопоставления с архивными материалами и дополнения общей картины данными архивов.

Еще одним видом опубликованных источников являются мемуары. Данные, содержащиеся в воспоминаниях, можно счесть крайне полезными для исследователя. Они зачастую подтверждают архивные материалы, передают атмосферу дней прошлого, несут в себе эмоционально окрашенную оценку событий. Использование мемуаристики в качестве источников позволяет не только получить ценные сведения по размещению, комплектованию, содержанию гарнизонных войск, но и лучше понять обстановку рассматриваемого периода, исследовать психологические особенности поведения личности в революционную эпоху.

Однако воспоминания, как и всякий субъективный источник, не являются достаточно точным в плане поиска достоверной информации. Потому при работе с данными, почерпнутыми из воспоминаний, необходим обязательный критический анализ, тем более что в ходе работы автором был выявлен ряд фактических ошибок, зародившихся именно в мемуарной литературе и затем распространившихся на работы исследовательского характера.

В работе использовался широкий спектр мемуарной литературы, отражающий состояние армии и общества в период 1917 года. Прежде всего, это воспоминания, опубликованные в многотомном

77 издании «Архив русской революции» . Почти все из них в той или иной степени касаются нашей темы, из числа же наиболее сущест

77 Архив русской революции, в 24 т. Берлин. 1922 (далее АРР) венных можно отметить мемуары: В. Набокова, П. Краснова, A.C. Лукомского, А. Блока, А. Демьянова, М.В. Родзянко, C.B. Завадов

78 ского .

Прочие воспоминания, публиковавшиеся в других изданиях, включают в себя как мемуары противников 79, так и сторонников большевиков80. Также в работе использовано немалое количество ранее не публиковавшихся воспоминаний участников революционных событий 1917 года из фонда «Истпарта» ЦДНИЯО81.

Научная новизна. Диссертация является первым специальным исследованием, посвященным истории тыловых гарнизонов губерний Верхнего Поволжья в период революционных событий 1917 года. Привлечение большого круга источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, позволило максимально детализировать исследование поставленной проблемы.

Цель и задачи исследования охватывают целый круг вопросов по истории тыловых гарнизонов русской армии в 1917 году.

Целью исследования является изучение революционного процесса в губерниях Верхнего Поволжья применительно к объекту исследования. Автор пытается выявить специфику и местные осо

78 Набоков В. временное правительство. / APP. T.l. с.9-96., Краснов П. На внутреннем фронте. / APP. T.l. с.97-190., Лукомский A.C. Из воспоминаний. / APP. T.2. с.14-44. T.5. с.101-190. T.6. с.81-160, Блок А. Последние дни старого режима. / APP. T.4. с.5-54., Демьянов А. Моя служба при Временном правительстве. / APP. T.4. с. 55-120., Родзянко M.B. Государственная Дума и февральская революция. / APP. T. 6. С.5-80., Завадовский C.B. На великом изломе. / APP. T.8. с.5-42. T.11. с. 5-73.

79 Деникин А.И. Путь русского офицера. M. 1990., Бунин И.А. Окаянные дни. M. 1991., Шкуро А.Г. Записки белого партизана. / Белое дело. Избранные произведения в 16 книгах. Добровольцы и партизаны. М. 1996. С. 75-246., Фомин Б.В. Первые месяцы после Февральской революции в запасном батальоне лейб-гвардии Измайловского полка. / 1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция: от новых источников к новому осмыслению. M. 1997. С. 293., Шиллинг H.H. Из моих воспоминаний с 3 марта 1917 г. по 1 января 1919 г. / 1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция: от новых источников к новому осмыслению. M. 1997. С. 326, Шульгин B.B. Дни. / Годы. Дни. 1920. М. 1990. С.329-548

80 Герасимов M.H. Пробуждение. M. 1965., Василевский A.A. Дело всей жизни. Кн. 1. М. 1989. Горький A.M. Несвоевременные мысли. M. 1991 бенности событий происходивших в описываемый период. Особо стоит отметить тот факт, что автором был избран подход к тыловым гарнизонам как к самостоятельному объекту исторического процесса. Таким образом рассмотрение общества, политических партий, органов государственной власти и т.д. происходит через их воздействие на гарнизоны.

Задачи исследования составляют:

Комплексное рассмотрение разложения и революционизации тыловых гарнизонов начиная с истоков этого процесса и заканчивая его логическим завершением,

Рассмотрение процесса политизации армии,

Изучение становления и развития органов самоуправления организованных в ходе революции (Советов солдатских депутатов и т.п.),

Исследование взаимодействия Советов солдатских депутатов с другими органами государственной власти и политическими организациями,

Характеристика личного состава гарнизонов и выяснение причин действий с точки зрения анализа типа солдата и офицера революционной эпохи,

Решение данных задач, как нам представляется, позволит найти ответы на вопрос о роли тыловых гарнизонов в революции 1917 года в губерниях Верхнего Поволжья.

81 См.: ЦДНИЯО. Ф. 394

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тыловые гарнизоны русской армии в 1917 году"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Революционные события 1917 года тесно связаны с судьбой тыловых гарнизонов русской армии. Гарнизонные части стали не только свидетелями, но и непосредственными участниками той исторической драмы, которая на протяжении года разворачивалась в России. Это относилось и к губерниям Верхнего Поволжья, одного из многих провинциальных регионов страны, на чьей территории происходили революционные перемены.

На протяжении всего исследуемого периода тыловые гарнизоны являлись заметной частью провинциального общества, а также существенной силой, от позиции которой зачастую зависело очень многое. Солдаты гарнизонов в провинции 1917 года стали самой революционной силой, в наибольшей мере неудовлетворенной итогами Февральской революции частью общества. Как результат, более чем кто-либо другой, солдаты стремились к большей «революционности» во всем. Власти военные и государственные воспринимались большинством солдат как досадная преграда на пути к «свободе». Это в итоге привело к тому, что тыловые гарнизоны стали силой, практически переставшей подчиняться любым приказам, кроме тех, которые их устраивали. А поскольку солдат устраивали идеи прекращения войны, то никакой поддержки Временному правительству, выступавшему за ее продолжение, они не оказывали. Интересно и то, что только «левые» политические силы проявили себя в агитационной и разъяснительной работе с солдатами. «Правые», судя по их пассивно-созерцательной позиции, как бы заранее «махнули рукой» на солдатскую массу, сочтя ее безнадежной.

Разложение тыловых гарнизонов шло весь рассматриваемый период. Корни разложения уходили в те противоречия, которые существовали еще до начала Первой мировой войны. Нерешенные проблемы русской армии и общества привели к нарастанию напряженности в гарнизонах уже в ходе войны. Напряженность эта нашла выход в солдатских выступлениях в 1916 году. Февральская революция стала катализатором процесса разложения. Неизбежный упадок дисциплины, повсеместная и постоянная критика старых порядков, с которыми была тесно связана военная жизнь, привели к нарастанию разложения в гарнизонах.

Усиливающееся разложение стало прекрасной основой для деятельности радикальных революционных партий и прежде всего большевиков. В лишенной организующего начала солдатской среде было легко вести агитацию и вербовать себе новых сторонников. Кроме того, гарнизонные части служили опорой государственного прядка в трудные дни войны. Своими действиями революционеры выбили из под ног власти эту опору, после чего повалить власть оказалось гораздо легче.

Но и власти, долгое время находившиеся под ошеломляющим воздействием революции, не делали почти ничего для сохранения порядка. На протяжении всего периода от февраля до июля продолжаются заигрывания с толпой лишь изредка прерываемые голосами о необходимости минимальной организации, дисциплины и порядка. И только открытое выступление большевиков в столице (едва не поддержанное гарнизоном Ярославля) меняет отношение к сложившейся ситуации. Однако упущенное время уже не позволило ничего серьезно предпринять.

В течение весны и начала лета деятельность гарнизона проходит как бы в атмосфере насыщения внезапно открывшейся «свободой». Все выступления пока не носят политического и антигосударственного характера. Скорее, это процесс превращения солдат в толпу вооруженных людей, не признающих над собой никакого начальства. Лето стало периодом, когда ярче проявили себя противоположные силы. С одной стороны объединяется консервативное крыло армии, преимущественно офицерство. Это движение находит свое выражение в добровольческих формированиях, разнообразных офицерских обществах и т.д.

С другой стороны, после июльского поражения радикальные революционеры начинают готовиться к решительному выступлению с целью захвата власти. И в этом немалая роль отводилась армии. Весьма значительные численно, гарнизоны могли определить, кому будет принадлежать власть и в столице, и в провинции. Именно опора на гарнизоны сделала большевистскую политику и ее практическую реализацию столь успешной.

Власти же не могли обеспечить себе поддержку гарнизонных частей, потому что их лозунги восстановления порядка и дисциплины шли вразрез с анархической стихией народного бунта, которая охватила гарнизоны. Говоря о бунте, нельзя не упомянуть о том, что именно бунты и беспорядки стали формой реализации революционного процесса в гарнизонах. Уже с весны 1917 года ширится повсеместное воровство и пьянство. С лета беспорядки принимают более серьезные формы, а уже осенью они превращаются в погромы. Насилие особенно становится обыденным незадолго до, и сразу после Октября. Переворот в Петрограде дал своего рода оправдание «революционному творчеству масс», и вот уже установление Советской власти в иных регионах провинции представляет собой набег солдат с незаконными обысками, реквизициями, грабежами.

Вообще, можно охарактеризовать процесс революционизации гарнизона, как процесс нарастания насилия. От отдельных выступлений против норм закона к выпадам против общества, каковыми можно считать повсеместные погромы и буйства дезертиров.

Центральным событием всей жизни гарнизонов в 1917 г. стала их роль в приходе большевиков к власти. Несмотря на созданные советской историографией стереотипы надо отметить то, что поддержка большевиков гарнизонными войсками была гораздо большей по своему значению, чем их поддержка рабочими. Решающую роль солдат в революции, отмечали сами большевики. На заседании Ярго-руездисполкома 24 января 1918 г. Закгейм сказал буквально следующее: «Всем известно, что. 25 октября рабочие не были с нами, а

343 реально - солдаты» .

Не стоит, однако, полагать, что поддержка большевиков, в их стремлении к власти, была для гарнизонов актом сознательной политической воли. Это было скорее движение по одному с большевиками пути. До тех пор, пока идеи радикалов соответствовали тому, чего хотели солдаты, была и поддержка этим идеям. В пользу подобного мнения свидетельствует удивительно быстрое охлаждение солдат тыловых гарнизонов к большевикам, после взятия ими власти.

После прихода большевиков к власти разложившаяся масса солдат гарнизонов перестала их устраивать. Большевикам потребовалась вооруженная сила способная не только к буйству, но и к защите их власти. Тут прежде всего надо отметить то, что требовалась именно политически благонадежная военная сила. Гарнизоны такой силой не являлись, будучи одержимы совершенно анархическим стремлениями, ориентированными прежде всего на удовлетворение собственных материальных потребностей (т.е., как мы можем отметить, пользуясь фактическим материалом, - спекуляция казенным имуществом, грабежи и погромы). В результате появилась необходимость в создании Красной гвардии. Характерно то, что в провинции она образовалась уже после захвата власти большевиками. Если в Петрограде красногвардейцы создавались как ударная сила большевистской партии, инструмент давления и захвата власти, то в провинции Красная гвардия была создана как инструмент защиты новой власти. Впоследствии к Красной гвардии прибавилась Красная армия.

Начиная с этого времени обозначается противостояние гарнизона и новых войск. Гарнизон привыкший к безответственной, ни к чему не обязывающей жизни в тылу понял, что время его существования заканчивается. Главным стремлением гарнизонных частей стало - как можно дольше сохранить себя и свое положение.

Неприязнь к новоформируемым большевистским войскам приводит, в итоге, к противостоянию с новыми властями. Гарнизоны демонстрируют поддержку Учредительного собрания, выражают готовность пресекать бесчинства красногвардейцев.

Проделав такой путь от революционного отрицания старого режима, до неприятия режима нового, гарнизонные части прекратили свое существование в процессе постепенного роспуска императорской армии. Этот прошло довольно быстро, тихо и спокойно, что еще раз доказало полное бессилие гарнизонных частей которые к тому времени уже прошли через разложение личного состава, массовое дезертирство и полную потерю политического влияния.

343 ГАЛО. Ф. Р-180. Оп. 1. Д. 163. л.