автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Участие моряков-тихоокеанцев в боевых действиях войск Брянского и Центрального фронтов, январь - октябрь 1943 г.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Щекотихин, Егор Егорович
Введение.
Глава I. Становление частей морской пехоты как одного из родов сил Военно-Морского Флота.
1.1. Предпосылки создания и первые итоги боевой деятельности военно-морских частей и соединений на сухопутных фронтах в начальный период Великой Отечественной войны.
1.2. Проблемы формирования морских и лыжных бригад личным составом Тихоокеанского флота.
Глава II. Моряки-тихоокеанцы в зимних боях Брянского фронта
1943 г.
2.1. Роль морских стрелковых подразделений в реализации задач Орловской операции Брянского фронта (06.02-10.03.1943 г.).
2.2. Лыжные бригады в наступлении Брянского фронта на орловском и брянском направлениях (февраль-март 1943 г.).
Глава III. Формирования морской пехоты в операциях летне-осенней кампании Красной Армии 1943 г. на территории Орловской области.
3.1. Участие моряков-тихоокеанцев в Орловской наступательной операции (12.07-18.08.1943 г.).
3.2. Морские подразделения в Брянской наступательной операции 1943 г.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Щекотихин, Егор Егорович
Актуальность темы диссертации обусловлена прежде всего возникшей в последнее десятилетие проблемой "белых пятен" истории Великой Отечественной войны. На сегодняшний день действия на Курской дуге соединений, в составе которых выполняли боевые задачи моряки-тихоокеанцы, представляют собой одно из таких "белых пятен" и в силу этого нуждаются в детальном изучении. Решение поставленной задачи позволяет дополнить картину применения морских стрелковых частей и соединений в операциях Красной Армии на сухопутных театрах военных действий. Хотя опыт участия подобных формирований в боях на Орловском плацдарме был накоплен в совершенно иных по сравнению с современными обстоятельствах, но целесообразность изучения и использования этого опыта бесспорна.
Немаловажным представляется социально-нравственный аспект исследования. Нельзя не отметить, что в описываемый период у высшего военно-политического руководства еще сохранился стереотип мышления, в рамках которого человек-воин, хорошо обученный и психологически подготовленный к ведению боевых действий, практически ничего не значил в масштабах проводимых стратегических операций. Эта страшная историческая данность должна стать и укором и уроком для современного военного командования всех уровней.
Наряду с этим аспектом требует корректировки бытовавшее в советской литературе о Великой Отечественной войне мнение, что битва за Орел развернулась в июле 1943 г. Широкое привлечение вводимых в научный оборот архивных документов создает основу для значительного расширения хронологических рамок исследуемого явления.
Сегодня, когда особенно остро стоит вопрос о национальной идее, раскрытие темы подлинного патриотизма и массового героизма военного поколения, темы подвига на ниве служения Отечеству, темы цены Великой Победы может и должно стать фундаментом для формирования общественного сознания, особенно в молодежной среде. Освещение исторического подвига моряков-тихоокеанцев в битве под Курском, где был осуществлен коренной перелом во всей второй мировой войне, несомненно, будет способствовать воспитанию молодых людей, ныне проходящих службу в Вооруженных Силах России, в духе патриотизма и приумножения боевых традиций армии и флота. Это крайне необходимо в современных условиях, когда упала популярность военной профессии и умножились негативные моменты в жизни вооруженных сил. Поэтому такая интереснейшая страница в истории морских соединений, как участие их в боевых действиях на орловской земле, нуждается в специальном исследовании на монографическом и диссертационном уровне.
Рассмотрение в деталях боевых действий морских частей и соединений обоснование их взаимообусловленности с общим ходом фронтовых событий, расшифровка ставившихся перед ними задач и анализ путей их решения - все это сохраняет актуальность до сих пор, особенно в контексте локальных войн и вооруженных конфликтов последней четверти XX века.
Степень изученности проблемы. Историография Великой Отечественной войны включает определенный материал, освещающий участие военных моряков в операциях, проводившихся на сухопутных театрах военных действий. Так, в 1960-е - 1980-е гг. было выпущено несколько изданий, непосредственно отражающих историю боевого пути советской морской пехоты. Ценность этих изданий определяется тем, что они подготовлены участниками событий - ветеранами морской пехоты. 1 Авторы, используя большое количество малоизвестных документов, рассказывают о формировании частей и соединений морской пехоты, их участии в обороне военно-морских баз и городов-героев, в осуществлении десантных операций, воспитательной работе политорганов.
1 См., например: Жидилов Е.И. Мы отстаивали Севастополь. - М., 1960; Монастырский Ф.М. Земля, омытая кровью. - М., 1962; Никольский Н. С. По тылам шестнадцатой. - М., 1968; Сергеенко Б.И. Советская морская пехота. - М. 1973
Одним из важнейших трудов, в которых описана боевая история ВМФ, является коллективная монография "Боевой путь Советского Военно-Морского Флота", в которой исследователи всесторонне описывают героический путь советских военных моряков, приводят обширный фактологический материал.1 Книга содержит приложения, разработанные на основе фондов центральных и ведомственных архивов и музеев (список моряков - Героев Советского Союза, сведения о морских десантах и т.п.). Особенно близка к теме настоящего исследования 10-я глава издания - "Военные моряки на сухопутных фронтах Великой Отечественной войны". В ней освещаются действия морских частей и соединений в боях под Москвой, Старой Руссой, Сталинградом и на Кавказе.
Однако в упомянутых изданиях практически отсутствуют материалы, относящиеся к операциям на территории Орловской и Курской областей.
На этом фоне заслуживают внимания кандидатская и докторская диссертации Х.Х.Камалова, в которых всесторонне анализируются проблемы формирования частей и соединений морской пехоты, особенности их боевой деятельности в ходе обороны военно-морских баз, десантных операций, а также участия в операциях на сухопутных фронтах. Автор исследований уделил должное внимание организационным, материально-техническим и политико-воспитательным вопросам, показал роль политорганов в повышении боевой готовности частей морской пехоты, обосновал роль военных моряков в деле разгрома войск противника, особенно в битвах за Москву, Сталинград и Кавказ. Вместе с тем, работы Х.Х. Камалова носят отпечаток идеологических клише, длительное время господствовавших в советской исторической науке. Совершенно не отражены в них и вопросы участия морских пехотинцев в битве на Курской дуге.
1 Ачкасов В.И., Басов A.B., Большаков Н. В. и др. Боевой путь Советского Военно-Морского флота. -М., 1974. - С. 143
2 Камалов Х.Х. Боевые действия соединений и частей морской пехоты в Великой Отечественной войне. Дис. . канд. ист. наук. - JL: ЛГУ, 1962; Руководящая роль КПСС в создании и использовании отрядов моряков, частей и соединений морской пехоты в защите социалистического Отечества. Дис. . докт. ист.наук. - Л.: ЛГУ, 1982.
Единственной публикацией монографического характера, в которой имеется краткое упоминание о боевых действиях моряков-тихоокеанцев на Орловщине, является книга "Краснознаменный Тихоокеанский флот".1 Следует отметить, что эти весьма скупые и не совсем точные сведения были включены только в третьем издание книги и лишь после того, как в газете "Комсомольская правда" и некоторых других средствах массовой информации были опубликованы соответствующие материалы, подготовленные автором настоящей диссертации. 2
Весьма редко, но все же встречаются в контексте Курской битвы упоминания о боевом пути морских и лыжных бригад в мемуарах советских военачальников.3 Однако эти фрагменты едва ли вносят существенный вклад в историографию проблемы.
Как уже отмечалось, материалы, относящиеся к теме исследования, в разные годы появлялись на страницах центральных и региональных газет и журналов.4 И хотя публикации носили сугубо повествовательный характер, содержащиеся в них сведения легли в основу книги "Жестокая память", в настоящее время готовящейся к изданию. Автор данной диссертации выступил в качестве ведущего редактора-составителя двухтомника "Первый салют", в котором упоминается о боевых действиях морских бригад на Орловщине в 1943 году.5
Однако поставленный вопрос разработан недостаточно глубоко, несмотря на наличие определенного количества публикаций, поскольку большинство
1 Краснознаменный Тихоокеанский флот. -М.: Воениздат, 1981.
2 См., например: Щекотихин Е.Е. Ни один не отступил (.//Львовская правда. - 1975. -14 февраля; ". Им надо ставить золотые памятники" // Орловская правда. - 1983. - 23 февраля; Из списков погибших исключить // Подъем. - № 10. - 1983; Долина смерти // Поколение. - 1993. - 23 февраля.
3 См., например: Сандалов JIM. На московском направлении. - М.: Наука, 1970; Горчаков П.А. Время тревог и побед. - М.: Воениздат, 1977; Пухов Н.П. Годы испытаний. - М.: Воениздат, 1961; Болдин И.В. Страницы жизни. - М.: Воениздат, 1961.
4Мохов Н.М. По тылам врага // Орловская правда. — 1973. — 23 февраля, 1973; Вишневский H.A. Полосатая смерть // Орловская правда. - 1974. - 23 февраля; Старицкий Э.И. 116-я идет в бой // Боевая вахта. - 1976. - 23 февраля.
5 Первый салют: антология / Редакторы-составители: Щекотихин Е.Е., М.Ю. Честных. - Т. 2. - Орел-Курск, 1995. из них страдает описательностью, узостью источниковой базы, отсутствием критического взгляда на события минувшей войны. Таким образом, историография Военно-Морского Флота и Великой Отечественной войны нуждается в специальном научном исследовании, в котором было бы масштабно и всесторонне отражено участие моряков-тихоокеанцев в боевых действиях на Курской дуге в наиболее напряженный военный период.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается попытка рассмотреть процесс создания, становления и боевой деятельности морских частей и соединений, а также осветить в целом участие моряков-тихоокеанцев в боевых действиях войск Брянского и Центрального фронтов зимой и летом 1943 г. В диссертации вводится в научный оборот широкий круг ранее не опубликованных источников, что позволяет с наибольшей степенью объективности восстановить боевой путь частей и соединений, являющихся предметом исследования. Автором также впервые освещены социально-политические и военно-стратегические предпосылки формирования морских бригад, проанализированы особенности и результативность их боевого применения.
Новизна работы заключается и в том, что в ней наряду с положительными примерами боевых действий моряков-тихоокеанцев на Орловщине анализируются негативные аспекты принимавшихся управленческих решений, которые зачастую (особенно на начальных этапах битвы за Орел) приводили к необоснованным потерям в личном составе частей и соединений. В диссертации также обоснована роль общественно-политических организаций в идейно-политической подготовке военнослужащих, показано значение морских традиций и морально-психологического климата, восстановлены структура и основные хронологические и географические вехи боевого пути морских бригад.
Хронологические рамки исследования охватывают период с июля 1942 по октябрь 1943 гг., не исключая более ранних и поздних событий, накладывавших отпечаток на ситуацию в исследуемый период. Так, например, нельзя обойти стороной процесс создания морских формирований различной функциональной принадлежности, отправной точкой которого стало постановление Государственного Комитета Обороны (ГКО) от 18 октября 1941г. С другой стороны, в интересах более полной разработки поставленной в исследовании научной задачи автору представляется целесообразным проследить в качестве примера боевой путь 1289-го морского стрелкового полка вплоть до завершения Брянской наступательной операции. Столь же необходимо рассмотрение самой Брянской операции, которая, являясь продолжением операции "Кутузов", завершила освобождение территории Орловской области, в состав которой в то время входили районы относящиеся ныне к Брянской области.
Методологической основой исследования является диалектический метод исторического познания, предполагающий: объективный учет всех конкретно-исторических факторов, определивших характер изучаемых процессов; выделение в этих процессах общего, единичного и особенного; широкий охват всех доступных исследователю источников и литературы, системный метод в их обработке и группировке. В процессе работы над диссертацией автор опирался на общие методы исторического исследования: структурно-логический, сравнительный и сопоставительный анализы, статистическую обработку данных, историческое описание и комментирование.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа имеющихся источников проследить процесс создания, становления и боевой путь частей и соединений, личный состав которых комплектовался за счет моряков-тихоокеанцев, а также подробно рассмотреть участие этих формирований в Орловских и Брянской операциях 1943 г.
В связи с вышеизложенным в диссертации поставлены следующие задачи: - опираясь на документы Государственного Комитета Обороны, наркомата Военно-Морского Флота, выяснить характер и общую направленность действий руководства страны по созданию и организационному укреплению морских частей и соединений, принимавших участие в операциях фронтов на сухопутном театре военных действий в период Великой Отечественной войны;
-рассмотреть предпосылки формирования морских бригад, частей и соединений, проанализировать особенности и результативность их боевого применения в ходе операций, осуществленных Брянским и Центральным фронтами в 1943 г., в достижении оперативно-стратегических целей, и на основе архивных данных составить карты-схемы их боевого пути;
- восстановить организационно-штатную структуру морских частей и соединений, их численный, демографический и социальный состав;
- показать значение работы общественно-политических организаций и роль субъективного фактора в боевой деятельности морских бригад на примерах подвигов моряков-тихоокеанцев, а также уточнить и дополнить список морских пехотинцев, удостоенных звания Героя Советского Союза.
- уточнить и дополнить перечень сражавшихся на Курской дуге дивизий, которые комплектовались за счет моряков-тихоокеанцев.
Источниковая база исследования. Основной группой источников являются материалы, хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), г Подольск Московской области. Характеризуя эту базовую основу диссертации, следует отметить неодинаковую степень полноты и сохранности документов. Так, документы, освещающие деятельность 116-й отдельной морской стрелковой бригады (долее 116-я ОМСБр), дают достаточно полное представление о периоде ее формирования и начальном этапе боевых действий, тогда как наибольший накал сражений представлен неполно. Столь же фрагментарно и только за предфронтовой период представлены в архиве документы о 1 и 2-й отдельных лыжных бригадах (далее - ОЛБр), сформированных в основном из моряков Тихоокеанского флота. Часть документов о лыжных бригадах в архив вообще не поступили, так как были уничтожены штабными подразделениями в условиях временного окружения. Вместе с тем, документы ЦАМО в совокупности дают возможность достаточно полно раскрыть основные аспекты функционирования указанных соединений в исследуемый период. В интересах более глубокого раскрытия темы автором привлечены к исследованию хранящиеся в ЦАМО РФ фонды некоторых стрелковых и лыжных бригад, дивизий, стрелковых корпусов, которые принимали участие в боях на Орловщине, - в части комплектования последних личным составом Тихоокеанского флота.1
Были также исследованы фонды музея Курской битвы (ст. Поныри), относящиеся к боевому пути 55-й стрелковой дивизии и 4-го отдельного воздушно-десантного корпуса.
Тщательное изучение сохранившихся армейских и фронтовых многотиражных газет, 2 оказалось за редким исключением, малопродуктивным.
Ко второй группе источников относятся материалы мемуарно-дневникового характера, собранные автором диссертации и переданные на о хранение в Государственный архив Орловской области.
Группа включает воспоминания ветеранов морских бригад, их личные документы, карты-схемы боевого пути частей и соединений. Эти материалы, частично опубликованные центральными и местными средствами массовой информации, дают возможность детализировать все ключевые моменты боевой деятельности морских бригад. Знакомство с указанной группой источников, к которой также отнесена переписка автора диссертации с ветеранами и родственниками погибших моряков, позволяет сформировать полное представление о характере боевых действий и степени участия в их осуществлении конкретных военнослужащих и целых подразделений.
1 Имеются в виду, в частности, фонды: Брянского фронта; 3 и 13-й армий; 28-го стрелкового корпуса; 19 и 20-го танковых корпусов; 6, 12, 76 и 77-й гвардейских стрелковых дивизий;
110,308, 380 и 339-й стрелковых дивизий; 19-й мотострелковой бригады; 105-й стрелковой бригады; 116-й отдельной морской стрелковой бригады; 1, 2, 3, 4, 6, 8, 9, 28, 29, 30, 51-й лыжных бригад;
2 Имеются в виду газеты "Боевая вахта" (61-я армия), "На разгром врага" (Брянский фронт) и некоторые другие.
3 Государственный архив Орловской области (ГАОО), ф. 3989, оп.1, дд. 1-44 (1242 единицы хранения).
Мемуары выдающихся военачальников (Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, A.M. Василевского, A.C. Жадова, JIM. Сандалова, М.М. Попова и др.),1 имеющие хронологическое и территориальное отношение к теме исследования, послужили отправным моментом для восстановления оперативно-стратегической обстановки, в которой пришлось действовать морским формированиям в 1943 г. в полосе Брянского и Центрального фронтов.
Особый интерес представляют работы К.К. Рокоссовского, бывшего в описываемый период командующим Центральным фронтом, а также JIM. Сандалова и М.М. Попова, занимавших, соответственно, должности начальника штаба и командующего Брянским фронтом. Так, книга Л.М.Сандалова "На московском направлении" является единственным изданием, в котором освещены основные моменты участия в зимней Орловской операции 1943 г. войск Брянского фронта, а в статье М.М.Попова "На подступах к Брянску", напечатанной в 1968 г. в журнале "Огонек" и больше нигде не публиковавшейся, детально рассматривается летняя Брянская операция 1943 г. Содержащиеся в указанных публикациях материалы позволили автору более содержательно отразить участие моряков-тихоокеанцев в боевых действиях на Курской дуге.
Следует отметить, что значительная часть привлеченных к исследованию источников вводится в научный оборот впервые. Это касается прежде всего документов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.
Практическая значимость диссертации определяется, прежде всего, возможностью использования ее результатов для проведения последующих научных исследований исторического характера. Материалы, обобщения и выводы, содержащиеся в работе, могут лечь в основу совершенствования
1 Василевский А.М. Дело всей жизни. - М.: Политиздат, 1988; Горбатов A.B. Годы и войны. -М.:Воениздат, 1989; Жадов A.C. Четыре года войны, М.: Воениздат, 1978. Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. - М.: АПН, 1990. - Т. 1-3; Попов М.М. На подступах к Брянску. // Огонек. - 1968. - № 39. С. 20-21; Пухов Н.П. Годы испытаний. - М.: Воениздат, 1959; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. - М.: Воениздат, 1997. Сандалов Л.М. На московском направлении. -М.: Наука, 1970.
12 спецдисциплин в военных учебных заведениях, привлекаться при разработке спецкурсов на гуманитарных факультетах гражданских вузов.
Материалы диссертации могут быть также использованы в краеведческой и музейной работе (в частности, в процессе подготовки новых экспозиций военно-исторических музеев 5 и 31-й средних школ г. Орла. Думается, что текст диссертации послужит делу воспитательной работы - при разработке планов проведения мероприятий военно-патриотической направленности со школьниками, студентами и допризывной молодежью.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе научных конференций, проводившихся в Орловском государственном университете в Орловском областном институте усовершенствования учителей, а также на секции военно-патриотического воспитания Первого Всесоюзного съезда работников народного образования СССР (дек. 1988 г.); в выступлениях в областной периодической печати и в журнальных публикациях героико-патриотической направленности, в дискуссиях по историческим вопросам в средствах массовой информации. Основное содержание диссертации получило освещение в публикациях областной и центральной печати общим объемом 10 печатных листов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Участие моряков-тихоокеанцев в боевых действиях войск Брянского и Центрального фронтов, январь - октябрь 1943 г."
Заключение
Длительный процесс формирования предпосылок выделения морской пехоты в особый род сил Военно-Морского Флота был, в основном, завершен к началу Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Опыт использования морских подразделений и частей, приобретенный как немецкими, так и советскими войсками уже на начальных этапах второй мировой войны (оккупация Норвегии, советско-финляндская война), продемонстрировал незаменимость подобных формирований при обороне и захвате прибрежных акваторий.
Анализ имеющихся источников позволил сделать вывод о том, что социально-политические и военно-стратегические предпосылки формирования морских стрелковых бригад сложились уже к началу Великой Отечественной войны. Однако только события первых месяцев Великой Отечественной войны, в результате которых Красная Армия понесла огромные людские потери, заставили военно-политическое руководство СССР принять меры к массовому привлечению личного состава флотов к боевым действиям на сухопутных фронтах. Северный, Балтийский и Черноморский флоты, первыми принявшие удар противника с моря, только во второй половине 1941 г. передали в Красную Армию около 120 тысяч военнослужащих. Сформированные на основе этих поступлений морские стрелковые части и соединения во многом содействовали достижению частных успехов советских войск на отдельных участках Карельского, Западного и Южного фронтов. Этот фактор предопределил то значение, которое придавалось военно-политическим руководством страны работе по формированию и организационному укреплению морских стрелковых и лыжных частей и соединений. Сделанные в диссертации выводы о характере и общей направленности этой работы подтверждаются результатами перекрестного анализа материалов различных фондов ЦАМО РФ.
Привлеченные к исследованию источники свидетельствуют, что уже с начала 1942 г. основной базой как для комплектования личным составом морских стрелковых бригад, так и для пополнения действующих и вновь формируемых стрелковых дивизий становится Тихоокеанский флот, поскольку он, находясь в постоянной боевой готовности, участия в боевых действиях на море практически не принимал. Во второй год войны доля флота в общей массе моряков, направляемых в действующую армию, составила (вместе с Амурской Краснознаменной флотилией) около 60 % (109805 человек из 188976-ти).1
Следует отметить, что формирование отдельных морских стрелковых и лыжных (также комплектовавшихся из моряков Тихоокеанского флота) бригад, впоследствии принявших участие в сражениях на территории Орловской области, даже в тяжелейших условиях осени 1942 г. осуществлялось централизованно и последовательно, что свидетельствует об их особом месте в резерве Московской Зоны Обороны. Анализ образовательного ценза, возрастных характеристик и продолжительности опыта военной службы бывших моряков-тихоокеанцев позволяет сделать вывод об уровне боевого и кадрового потенциала формируемых бригад, который был достаточно высоким. Достижению этого уровня также способствовал достаточно продолжительный курс морально-психологической и тактической подготовки всех категорий личного состава соединений к наступательным боевым действиям.
Необходимо отметить тот факт, что в диссертации впервые приводится организационно-штатная структура морских частей и соединений, восстановленная на основе архивных документов и свидетельств участников событий.
Систематизация использованных в ходе работы над диссертацией источников позволяет сделать еще один немаловажный вывод. Вопреки распространенному в военно-исторической литературе мнению о якобы неудовлетворительной оснащенности вооружением и обмундированием боевых формирований, направляемых в действующую армию на протяжении всего первого периода Ве
1 Ачкасов В.И., Басов A.B., Большаков Н.В. и др. Боевой путь Советского Военно-Морского Флота. - М.: Воениздат, 1974. - С. 572. ликой Отечественной войны, результаты исследования процесса комплектования 116-й морской стрелковой и лыжных бригад свидетельствуют о том, что эти соединения были практически полностью укомплектованы личным составом, вооружены и обмундированы в соответствии с табельными нормативами. Этот факт, наряду с приведенной выше аргументацией в пользу высокого боевого потенциала бригад, обусловил решение высшего командования о направлении последних на наиболее ответственные участки Брянского фронта, куда к началу 1943 г. сместился акцент боевых действий.
Орловская операция Брянского фронта, осуществленная в феврале-марте 1943 г. и практически не нашедшая отражения в историографии Великой Отечественной войны, рассматривается в исследовании с позиций участия в ней 116-й отдельной морской стрелковой и 1-2-й лыжных бригад, укомплектованных, в основном, моряками Тихоокеанского флота. Перекрестный анализ документов ЦАМО РФ и письменных воспоминаний участников событий приводит к выводу о том, что именно эти соединения рассматривались командованием фронта и 3-й армии как основные боевые единицы подвижных групп и отрядов, на которые возлагалось решение главных задач операции.
Оговорившись сразу, что общая цель зимней Орловской операции (освобождение г. Орла к 23 февраля 1943 г.) достигнута не была, следует отметить, что подразделения 116-й ОМСБр ряд задач, поставленных конкретно перед бригадой, все же выполнили, хотя и ценой огромных невосполнимых потерь. Нацелив морское стрелковое соединение на прорыв переднего края обороны противника, причем на наиболее укрепленном участке фронта, командование, по сути, предопределило неотвратимость этих потерь, среди причин которых (как и среди причин общего провала операции) следует выделить недооценку оборонительных способностей противника, ошибку в месте и времени прорыва, слабость артиллерийской и отсутствие авиационной поддержки наступления, несоответствие имевшегося боекомплекта потребностям наступательной операции и т.д. Тем не менее, в сложившихся обстоятельствах морская бригада сохранила высокий боевой дух, о чем свидетельствует тот факт, что, даже понеся катаетрофические потери (более 80 % личного состава стрелковых подразделений), она продолжала выполнять приказы о развитии наступления вплоть до прекращения операции в целом.
Решая не менее важную задачу в составе наступающих войск левого крыла Брянского фронта, 1 и 2-я отдельные лыжные бригады зимой 1943 г. продемонстрировали беспрецедентные боевые и морально-психологические качества. В ходе реализации решения командования об очищении полосы наступления от немецких гарнизонов они совершили глубокий рейд по тылам противника и, освободив с большими собственными потерями ряд населенных пунктов Орловской и Курской областей, своим маршрутом фактически обозначили северный фас Курской дуги, что является одним из важнейших итогов Орловской операции в целом.
В связи с итогами участия морской и двух лыжных бригад в зимней Орловской операции представляется существенным еще один вывод: несмотря на большие потери, эти соединения сохранили костяк старшего, среднего и младшего начальствующего состава, который был как нельзя более востребован в ходе битвы под Курском.
Ранее не опубликованные источники свидетельствуют, что этот костяк, наряду с оставшимся в живых рядовым составом, послужил основой комплектования ряда частей 110-й стрелковой дивизии (как и многих разведывательных подразделений 12-го гвардейского и 28-го стрелкового корпусов), летом-осенью 1943 г. принявшей активное участие в Орловской и Брянской летних наступательных операциях.
Необходимо обратить особое внимание на то, что для решения наиболее ответственных задач Орловской операции командованием Брянского фронта и 61-й армии были привлечены именно части, укомплектованные, в основном, моряками-тихоокеанцами, - 1289-й морской стрелковый полк, 200-й отдельный истребительный противотанковый дивизион и 971-й артиллерийский полк. Находясь почти целый месяц в авангарде войск 61-й армии, наступавших на тель-ченском направлении, подразделения этих частей сыграли далеко не последнюю роль в ликвидации одного из ключевых узлов сопротивления противника (Тель-чье-Брагино), а в ходе дальнейшего наступления приняли непосредственное участие в освобождении г. Карачева. Столь же успешно в период Орловской операции решали ставившиеся перед ними задачи и морские подразделения, входившие в состав других соединений Брянского фронта.
Вывод о вкладе частей, укомплектованных бывшими моряками Тихоокеанского флота, в реализацию задач Брянской операции базируется на результатах перекрестного анализа при тщательном изучении боевых документов, наградных книг и письменных свидетельств участников описываемых событий. Бои в авангарде подвижной ударной группы, специально созданной для прорыва рубежа обороны противника "Хаген", участие в деблокаде 2-го гвардейского кавалерийского корпуса, захват крупнейшего аэродрома дальней бомбардировочной авиации "Люфтваффе" в районе н.п. Сеща, освобождение первого белорусского города Хотимск и выход к Днепру у г. Пропойска (Славгород) - все эти этапы боевого пути моряков-тихоокеанцев в составе стрелковых соединений установлены вполне однозначно.
Способы восстановления боевого пути морских и лыжных соединений (см. Приложения № 7 и 8) были различными для каждого из формирований. Так, боевой путь 116-й ОМСБр и 1289-го МСП детально (не только по дням, но и по часам) прослеживается по историческим формулярам, журналам боевых действий и политдонесениям. Напротив, маршруты движения и последовательность боевых действий 1 и 2-й лыжных бригад, ввиду отсутствия подобных документов, удалось установить только в результате перекрестной сверки данных, содержащихся в "Оперативном журнале боевых действий войск Брянского фронта", "Отчете об операциях войск 3-й армии Брянского фронта с 13 по 25 февраля 1943 г." и письменных воспоминаниях респондентов автора - непосредственных участников событий.
В ходе работы над диссертацией был уточнен и расширен перечень сражавшихся на Курской дуге общевойсковых дивизий, которые комплектовались за счет моряков-тихоокеанцев. Так, в книге "Боевой путь Советского Военно
Морского Флота" указывается, что моряки-тихоокеанцы сражались в составе 8-ми стрелковых дивизий (12 гвардейская, 110 и 308-я стрелковые дивизии Брянского фронта; 6 и 70-я гвардейские, 211 и 280-я стрелковые дивизии Центрального фронта; 253-я стрелковая дивизия Воронежского фронта). Автор настоящей работы дополняет этот список еще 10-ю (76 и 77-я гвардейские стрелковые дивизии Брянского фронта; 2 и 4-я гвардейские воздушно-десантные, 81 и 132-я стрелковые дивизии Центрального фронта; 25-я гвардейская и 23-я стрелковые дивизии Воронежского фронта; 29 и 71-я стрелковые дивизии Степного фронта).
Опыт, приобретенный указанными частями и подразделениями в сражениях на территории Орловской области (в частности, захват и удержание плацдармов при форсировании водных преград) был в полной мере востребован в ходе битвы за Днепр (морской полк трижды форсировал реку в верхнем ее течении: дважды у Нового Быхова, и один раз у н.п. Баркалабово - Могилевская обл.), 1 при штурме оборонительных рубежей противника в районе Мазурских болот, в Восточно-Прусской операции при взламывании немецкой линии обороны "Дайме".
Все категории источников свидетельствуют о том, что в ходе боевых действий на территории Орловской области зимой и летом 1943 г., как и во всех последующих операциях Красной Армии, моряки-тихоокеанцы проявили массовый героизм и высокие боевые качества. Исповедуя главные принципы военно-морской службы и традиции Тихоокеанского флота, они в подавляющем большинстве случаев не только сами до конца выполняли боевые приказы, но и увлекали своим примером товарищей по оружию. Этот вывод подтверждается статистикой награждений. Среди бывших моряков Тихоокеанского флота, участвовавших в сражениях на Курской дуге, - сотни награжденных орденами и медалями СССР. Среди них 14 Героев Советского Союза (см. Приложение № 6). Характерно, что на 78 оставшихся в живых моряков-тихоокеанцев (те, кото
1 ЦАМО РФ ф. 1304, оп.1, д. 1. лл. 3-4; там же. оп. 1, д. 71, лл. 225-249
2 Там же ф. 1289 мсп, оп. 648812, д. 1, лл. 25-33; там же, оп. 391532 (с), д. 1. лл 23-24. рые заполнили анкеты) приходится 169 боевых наград и 123 ранения (см. Приложение № 3).
Опыт применения морской пехоты в годы Великой Отечественной войны (и в частности в сражениях на Курской дуге) используется в настоящее время. Ликвидированная в ходе послевоенного сокращения Вооруженных Сил, морская пехота как самостоятельный род войск Военно-Морского Флота была возрождена в 1963 г. по настоянию Главкома ВМФ СССР С.Г. Горшкова. Впоследствии, уже в ходе военной реформы 1990-х гг. были созданы Береговые войска ВМФ Российской Федерации, предназначенные "вести боевые действия на границе трех сред - моря, суши и воздуха". Основу этих войск составляют бригады морской пехоты и средства их доставки. Характерно, что единственная на сегодняшний день дивизия морской пехоты функционирует в составе Тихоокеанского флота.
Учтен и отрицательный опыт Великой Отечественной войны, когда нерациональное использование морских стрелковых частей приводило к большим и необоснованным потерям среди их личного состава. Так, формирования морской пехоты, направлявшиеся в Чечне на самые сложные участки боевых действий, имели, тем не менее значительно меньше потерь по сравнению с другими частями сухопутных сил.
Сохраняя и развивая боевые традиции морской пехоты, заложенные в годы Великой Отечественной войны, морские пехотинцы и в настоящее время демонстрируют образцы героизма и мужества. Только по итогам первой Чеченской кампании 16 морских пехотинцев удостоены звания Героя Российской Федерации (в том числе уроженец пгт Нарышкино Орловской области мичман Г.А. Азарычев), 4913 человек награждены орденами и медалями.1
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при планировании и проведении дальнейших исследований в области истории морской пехоты как самостоятельного рода сил Военно-Морского Флота.
1 // Морской сборник. - 1995. - № 5. - С. 28; // Морской пехотинец. - 1998. - № 11. - С. 4.