автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Боевые действия войск Брянского фронта первого формирования
Полный текст автореферата диссертации по теме "Боевые действия войск Брянского фронта первого формирования"
На правах рукописи
Гавренков Александр Александрович
БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ВОЙСК БРЯНСКОГО ФРОНТА ПЕРВОГО ФОРМИРОВАНИЯ (14 АВГУСТА - 10 НОЯБРЯ 1941 ГОДА).
специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
13 НОЯ 2014
Брянск - 2014
005554889
005554889
Работа выполнена на кафедре отечественной истории ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет им. акад. И.Г.Петровского».
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Мехедов Владимир Дмитриевич
Официальные оппоненты:
Изонов Виктор Владимирович
доктор исторических наук, профессор, Научно-исследовательский институт (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, главный научный сотрудник,
Абовян Елена Николаевна
кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет», доцент кафедры «Философия, история и социология»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Защита диссертации «24» декабря 2014 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.020.02 при ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, ауд. 320 факультета истории и международных отношений.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» и на сайте http://istsovet-brgu.ru
Автореферат разослан «_»_20_г.
кандидат исторических наук, доцент
Ученый секретарь диссертационного совета,
1.Общая характеристика работы.
Действия Брянского фронта являлись борьбой на дальних подступах к Москве и были своего ■ рода предысторией Московской битвы, следовательно, актуальность исследования выбранной проблемы обусловлена недостатком сведений о ходе боевых операций, проводимых Брянским фронтом в этот период на московском направлении; обуславливается также необходимостью разрешения разногласий между существующими историческими положениями в освещении войсковых операций начала Великой Отечественной войны, сложившимися под воздействием имеющихся источников, идеологических, политических установок советского руководства и современными мнениями на их проведение, формирующимися под воздействием ранее недоступных материалов и документов.
Степень изученности темы. Советскую и российскую историографию по Брянскому фронту можно условно разделить на несколько этапов. Первый период охватывает годы Великой Отечественной войны и первое послевоенное десятилетие, второй период - с середины 50-х до середины 60-х годов прошлого столетия, третий период - с середины 60-х и до начала 90-х годов, четвёртый период-с начала 90-х годов 20 века и до настоящего времени. Эти периоды отличались друг от друга политическими условиями, в которых жила историческая наука, задачами, характером и результатами исследований.
Фактически историография войны начала складываться задолго до Дня Победы, а её характер и направленность жёстко определялись государством. Первые исследования боев на Брянском фронте носили очерковый или оперативный характер1. Несмотря на сравнительно полное освещение оборонительных и наступательных действий войск Западного фронта, рассматриваются сражения только этого фронта, но мало говорится об операциях Брянского фронта. В этот период начинает появляться
1 Разгром немецких войск под Москвой. М, 1943; Маркин И.М. Московская битва. М., 1948; В божх за
Орел/ под ред. Таленского H.A. М., 1944; Дерр Г. Поход на Москву. М., 1947. ^
3 <\
литература, посвящённая областям, где проходили бои Брянского фронта1. В целом историография 40-х - начала 50-х годов XX века может быть охарактеризована как описательно-объяснительная по форме и героико-патриотическая по содержанию.
Второй период хронологически охватывал время «хрущёвской оттепели», который связан с разоблачением и критикой культа личности И.В Сталина. В этот период исследования боевых действий под Брянском, Орлом, Тулой проводились шире и на более серьезной документальной основе, что положительно отразилось на научном уровне написанных исторических работ2. Рубеж 1950-1960 годов был отмечен изданием целого ряда обобщающих трудов3. В более поздних трудах военные историки стали делать более глубокий и разносторонний анализ хода боевых действий на брянском направлении в 1941 году4.
Смещение Н.С.Хрущёва с занимаемых постов и замена его Л.И.Брежневым означали наступление нового периода в истории советского общества, который в духовной жизни характеризовался новым поворотом идеологической работы КПСС. Об этом свидетельствует появление новых трудов, посвященных войне5. Имели важное значение работы, связанные с анализом боевого пути оперативных объединений и соединений Брянского фронта в 1941 году в определённых сражениях6. На этапе, получившем название «перестройка», вышли в свет научные исследования, где стали
1 Курдяев C.B. Дни Великой Отечественной войны в Курской области. Курск, 1946.
1 Например: Самсонов А.М. Великая битва под Москвой (1941-1942). М., 1955; Сурченко А. Героическая оборона Москвы, 1941 год. М., 1957; Вторая мировая война 1939-1945 / Под общей ред. С.ПЛлатонова. М., 1958; Колесник А.Д. Немеркнущал слава защитников Москвы. М., 1964.
Вторая мировая война 1939-1945: Воен. - ист. очерк. М., 1958; Боевой путь советских Вооружённых сил. М., i960.; История военного искусства: В 2 т. М„ 1963. Т. 1-2; Велихая Отечественная война Советского Союза, 1941-1945: Краткая история. М.,1965; Голиков С.З. Выдающиеся победы Советской армии в Великой Отечественной войне 1941-1945. М., 1954.
4 Буков К.И. Победа под Москвой. М„ 1962; Муриев Д.3. Провал операции «Тайфун». М, 1966; Тамонов Ф.И. Поучительный урок истории (к 20-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой). М., 1961; Цыганков В.П. Героическая Москва. М., 1966.
5 Антипенко Н.А. На главном направлении. М., 1967; Колесник А.Д. Ополченческие формирования Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. М., 1982; РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М„ 1982; Он же. Не померкнет в веках. М.,1984; Куманёв Г.А. 1941-1945. Краткая история, документы, фотографии. М., 1982.
Баженов А.Н., Шевчук В.П. В боях под Смоленском. М., 1984; Воробьёв М.В., Усов В.В. За каждый клочок земли. Смоленск, 1983.
анализироваться бои на дальних подступах к Москве и роль Брянского фронта в этих боях1. Военно-историческая литература, освещавшая в это время историю частей и соединений Красной армии, в частности Брянского фронта, носит весьма отрывочный и эпизодический характер.
Новый этап в российской историографии Великой Отечественной войны пришёлся на начало 90-х гг. XX века и первые годы XXI столетия. Имея разные точки зрения по некоторым аспектам, авторы единодушны в одном: по своим военно-политическим и стратегическим последствиям для дальнейшего хода войны бои на дальних подступах к Москве имели большое значение2. Заметно выделяются работы военных историков старшего поколения3, исследовавших в своих работах трагедию войск Брянского фронта, который попал в окружение. В период перестройки, которая создала благоприятные условия для углубления исследований истории войны, особенно тех её сфер, изучение которых раньше специально ограничивалось, резко активизировались научные дискуссии, которые приобрели свободный характер4. На Брянщине вышла «Книга памяти»5, Т. 12, которая посвящена полностью истории создания Брянского фронта.
Одной из малоизученных страниц Великой Отечественной войны, Рославльско-Новозыбковской наступательной операции Брянского фронта (части Смоленского сражения), проведённой с 30 августа по 12 сентября 1941 года, посвящены статьи Н.П.Дембицкого и В.В.Изонова6. В своих статьях
1 Анфилов В.А. Крушение похода Гитлера на Москву. М., 1989; Безыменский Л.А. Укрощение «Тайфуна». М„ 1987.
2 Миронов А.Е. 1941. Последний шанс (Германия - СССР). М., 2009; Шерстнёв В. Трагедия сорок первого. Документы и размышления. Смоленск, 2005; Жук Ю.А. Неизвестные страницы битвы за Москву: Крах операции «Тайфун». М., 2008.; Петров Б.Н. 1941: работа над ошибками. От летней катастрофы до «чуда под Москвой». М., 2012.; Рунов В.А. Московское побоище. Победа или поражение? М., 2011; Комаров Н.Я., Куманёв Г.А. Битва под Москвой. Пролог к Великой Победе: Исторический дневник. М, 2005; Невзоров Б.И. Московская битва 1941-1942. М., 2006.
эЛопуховский Л.Н. 1941. Вяземская катастрофа. М., 2008; Быков К. Киевский «котел». Крупнейшее поражение Красной армии. М„ 2007; Изонов В.В. Катастрофа под Брянском (Орловско-Брянская оборонительная операция 30 сентября-23 октября 1941 г.) // Брянщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Люди. События. Факты. Брянск, 2008; Щекотихин Е.Е. Орловская битва-два года: факты, статистика, анализ: в 2-х кн. Орел, 2008. Кн. 1.
4 Брянщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Люди. События. Факты. Под общей редакцией проф. Изонова В.В., доц. Лунева Ю.Н. Брянск, 2008,2009,2010, 2011,2012, 2013.
5 Книга Памяти. Т. 12. Брянск, 2003.
6Дембицкий Н.П. «Мы обязаны...» Наступательная операция Брянского фронта с 30 августа по 12 сентября 1941 года // Военно-исторический журнал. 1994. № 1. С.С.14-21; Изонов В.В. К 70-летию Рославльско-
5
авторы подробно анализируют замысел сторон, ход, задачи, цели, итоги операции. В.В.Изонов доказывает незавершённость наступательной операции, хотя Брянскому фронту удалось сковать 47-й моторизованный корпус противника и добиться незначительных тактических успехов в центре фронта.
В существенной мере недостатки в военно-исторических исследованиях 60-х - 80-х гг. XX столетия были компенсированы рядом краеведческих изданий, основанных на данных Центрального и ЦентральноЧерноземного районов1.
Несмотря на изменения в отечественной историографии, военно-историческое и общеисторическое содержание событий под Брянском раскрыто не полно, так как не открыт доступ ко всем документам ЦАМО РФ. Исследователь столкнулся с такой проблемой в изучении документов Ф. 500. Малоизученными являются вопросы незавершенности Рославльско-Новозыбковской наступательной операции, танковых сражений под Трубчевском и Мценском. Относительно полное освещение получили Орловско-Брянская, особенно боевые действия 13-й армии, и Тульская оборонительные операции.
Зарубежную историографию данной проблемы условно можно условно разделить на два периода: Первый этап «холодной войны», когда противостояние мировых систем отражалось на подходах и доктринах истории Великой Отечественной войны (вторая половина 1940-х - середина 1980-х гг.). Второй этап - со второй половины 1980-х годов по настоящее время, которому присуще улучшением отношений СССР, а затем и России с западными странами и частичным преодолением отрицательных установок «холодной войны» в исторической области.
Новозыбковской наступательной операции Брянского фронта (2-12.09.1941) // Брянщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Люди. События. Факты. Брянск. 2011. С.С. 7-17.
Например: Новозыбков. Историко-эконо.чический очерк. Клинцы, 2001; Почеп - славный город на Судости. Клинцы, 2000; Передельский Л.Д. Карачев. Брянск, 1995; Цыганков В.Л. Город на Ипути Тула. 1997; Макухин B.C. Севск. Севск, 1992.
При разборе историографии этих периодов просматривается некоторое единство. Интерес зарубежных историков к событиям Великой Отечественной войны не только не уменьшается, но и продолжает возрастать. Следует заметить, что многих зарубежных историков интересуют проблемы боёв на дальних подступах к Москве.
Во многих изданиях исследователь находил описание боёв на брянском направлении. Подробно авторы останавливаются на Орловско-Брянской оборонительной операции и роли в ней Брянского фронта, называя город Брянск «таинственным», важным транспортным узлом1. В конце 50-х -первой половине 70-х годов на Западе появилась целая серия монографий о битве за столицу2, которые на основе многочисленных источников (писем и дневников немецких солдат) по-новому рассматривают факторы, влиявшие на моральный потенциал военнослужащих вермахта3. Необходимо упомянуть работы А.Верта, Д.Фуллера, К.Рейнгардта4, В.Хаупта5, В.фон Аакена, Б.Вегнера, X. Болдуина6, где есть главы, в которых даётся панорама Московской битвы на обеих сторонах фронта.
В целом зарубежная историография субъективно дает оценку боевым действиям Красной армии в ходе боёв в Центральной России, в частности в Московской битве, мало отводится места Брянскому фронту исследуемого периода. В попытках принизить военно-политическое значение «битвы под Москвой» в немецкой истории применяется такой приём, как одностороннее толкование тех или иных исторических фактов. Например, разбираются
1 Карель П. Восточный фронт. Кн. 1. Гитлер идет на Восток. От «Барбароссы» до Сталинграда. 1941-1943. М.,2009. Фон Типпельскирх К. История второй мировой войны. Блицкриг. М.,2011.
2 Баргов В. Армия Гитлера. Смоленск, 1992; Кершоу Р. 1941 год глазами немцев: Берёзовые кресты вместо железных. М, 2010.
3 Нагорский Э. 1941. Великая битва под Москвой: Поворотный пункт второй мировой войны. М., 2009; Гланц Д. Колосс поверженный. Красная армия в 1941 году. М„ 2008; Хитине Т. Гитлер и его стратегия блицкрига. Третий рейх в войне на два фронта. 1937-1943. М, 2009.
4 Верт А. Россия в войне 1941-1945. М., 1967; Фуллер Д. Вторая мировая война 1939-1945. М, 1956; Рейнгардт К. Поворот под Москвой. М., 1980.
5 Хаупт В. Битва за Москву. Первое решающее сражение второй мировой (1941-1942). М., 2012; Он же. Восточный фронт 1941-1945. Подлинная история. М., 2008.
6 Аакен фон. В. «Ведьмин котел» на Восточном фронте. Решающее сражение второй мировой войны 19411945. М„ 2010; Вегнер Б. Второй поход Гитлера против Советского Союза. Стратегические концепции и историческое значение. М„ 1996; Болдуин X. Сражения выигранные и проигранные. Новый взгляд на крупные военные компании второй мировой войны. М, 2001.
7
только наступательные действия вермахта, но совсем не анализируются оборонительные действия и наступательные операции Красной армии, в частности Брянского фронта. Следует подчеркнуть, что до 1990г. иностранные исследователи практически не имели доступа к советским оперативным документам, за исключением тех, что стали трофеями вермахта.
Подводя итоги историографического осмысления темы, можно сделать вывод, что при существовании определенного числа научных работ, посвященных изучению боевых действий войск Брянского фронта первого формирования, еще далеко не все проблемы данного периода получили свое освещение.
Объектом исследования являются наступательные и оборонительные операции войск Брянского фронта первого формирования в период с 14 августа по 10 ноября 1941 г.
Предмет исследования - организационные структуры войск сторон, формы и методы ведения боевых действий, динамика изменения соотношений сил сторон по численному и боевому составу, боеспособность войск фронта и противника в оборонительных и наступательных сражениях на обозначенных этапах борьбы.
Цель исследования - провести комплексный анализ боевых действий войск Брянского фронта первого формирования в борьбе с силами вермахта, определить его роль в сражениях на дальних подступах к Москве.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
- дать главные причины и факторы, определившие ход и исход операций Брянского фронта, проводимые под Брянском, Орлом, Тулой, Курском в 1941 году;
- показать тенденции развития оперативной ситуации на каждом из этапов оборонительных боев;
- реконструировать процесс стратегического развертывания войск Брянского фронта и вермахта летом-осенью 1941 года;
- установить степень боевого искусства на основе сведений о наличии и потерях личного состава и боевой техники.
В ходе исследования необходимо ответить на следующие вопросы: Какое место в Великой Отечественной войне было отведено Брянскому фронту? Когда и почему он возник? Сколько войск было окружено под Брянском? Сколько войск противника было задействовано для ликвидации Брянского котла? Какова роль Брянского фронта в Рославльско-Новозыбковской наступательной операции? Чем отличается тактика и стратегия ведения боев Брянским фронтом в августе, сентябре, октябре и ноябре 1941 года? Какие немецкие части воевали против войск Брянского фронта в рассматриваемый период, их военный потенциал? Как удалось советскому командованию восстановить стратегический фронт под Москвой? Какова роль Брянского фронта в этом вопросе?
Источниковая база исследования представлена комплексом неопубликованных и опубликованных документов и материалов.
В отличие от других периодов войны, изучение боевых действий летом-осенью 1941 года осложнялось утратой в боях значительной части оперативных документов Брянского фронта. Документы объединений и соединений, попавших в окружение, в основном были уничтожены1. Не утрачены те из них, что были переданы (и приняты) в высшие штабы. Это сказывалось на полноте и качестве исследования, даже в тех случаях, когда автор имел доступ к архивным материалам.
Научный подбор источников для данной темы требует всестороннего обследования сохранившегося материала, поэтому характер проводимого исследования позволяет разделить их на несколько видов: делопроизводственные (неопубликованные и опубликованные), трофейные,
1 Например: все документы 3-й и 13-й армий при выходе из окружения были сожжены (ЦАМО РФ. Военно-исторический отдел №15.0п.67/2. Коробка 493/527. №00114. Журнал боевых действий Брянского фронта в Отечественную войну с 16 августа по 12 ноября 1941 года. Л. 576, 585).
9
военно-статистические, картографические источники, документы личного происхождения (мемуары и дневники).
Первую группу источников составляют делопроизводственные документы (неопубликованные), хранящиеся в ЦАМО РФ. Сюда относятся нормативные (положения, уставы, инструкции, номенклатура дел), протокольные (журналы, протоколы, стенограммы), информационные (сводки, сообщения), учетные (регистрационные картотеки, реестры) документы и деловая переписка (отношения, докладные записки).
Следует подчеркнуть, что само по себе рассекречивание архивов и даже публикация массы источников вовсе не означает, что все они оказываются освоенными историками. Поэтому в диссертации анализируются материалы «Журнала боевых действий Брянского фронта в Отечественную войну с 16 августа по 12 ноября 1941 года»1, который состоит из 2-х частей: с 16 августа по 30 сентября; с 1 октября по 12 ноября 1941 года, который включает в себя пласт делопроизводственных источников. Он был сдан на хранение в военно-исторический отдел №15 при Генеральном штабе Красной армии 7 апреля 1942 года. Ему был присвоен гриф «совершенно секретно», и для историков он стал доступен лишь 28 июля 2006 года. При изучении данной темы автор не нашел упоминания этого архивного документа и ссылок на него в написанных монографиях, научно-исследовательских статьях и работах о боях на дальних подступах к Москве в 1941. году, кроме книги Л.Н.Лопуховского. Но здесь «Журналу боевых действий» Брянского фронта уделен лишь один абзац2.
Важными для исследования являются отчётная документация штабов армий, отражающая численный состав и вооружение войск, донесения о потерях личного состава (сводные, ежемесячные, подекадные), имеются данные о противнике: какие части противостояли соединениям 3, 13, 50-й армий, даются сведения о потерях численного состава и материальной части.
1ЦАМО РФ. Военно-исторический отдел №15. Оп.67/2. Коробка №493/527. №00114. Журнал боевых действий Брянского фронта в Отечественную войну с 16 августа по 12 ноября 1941 года.
2Лопуховский Л.Н. 1941. Вяземская катастрофа. М., 2008. С.358.
10
Здесь представлены документы по управлению войсками (оперативные директивы, боевые приказы и распоряжения, планы ведения операций); отчетно-информационные (сводки, списочный состав, отчеты); справочные (расчеты, ведомости, таблицы, схемы, справки) документы.
Среди отчетной документации особое значение для исследования темы имеет «Журнал боевых действий» - ценный источник правдивой информации, который объективно показывает некоторые негативные моменты на Брянском фронте (например, факты измены Родине частью младшего и рядового состава)1, случаи халатного, бесконтрольного и безответственного отношения к материальной части2, написание формальных донесений, которые не давали описания истинных событий3. Таких сведений автор не нашел ни в одном архивном документе. Автор даёт детализацию событий, которая соответствует «Журналу боевых действий Брянского фронта», что позволяет оценить целесообразность, оптимальность планов и оперативно-тактических решений противоборствующих сторон, уровень их оперативного искусства и тактического боевого мастерства.
Особое место занимают делопроизводственные источники трофейного происхождения. В последнее время сняты режимные ограничения для научного использования этих источников иностранного происхождения, находящихся в архивах Российской Федерации. В диссертации учтены трофейные немецкие документы, хранящиеся в фонде 500 ЦАМО РФ4: планы немецких операций; приказы верховного командования, командования группы армий «Центр»; директивы ОКВ, инструкции (например, по охране советских военнопленных); донесения; боевые распоряжения; заметки по вопросу потерь; отчеты; оперативные сводки; телеграммы; оценка обстановки.
'ЦАМО РФ. Военно-исторический отдел №15. Оп.67/2.Коробка Л°493/527.№00114. Журнал боевых действий Брянского фронта в Отечественную войну с 16 августа по 12 ноября 1941 года. Л.Л. 05,408.
2 Там же. Л. 82, 123, 135.
3 Там же. Л.43,408.
4 ЦАМО РФ. Ф.500. Оп. 12454, 12462, 12484.
Следовательно, в архивных фондах имеются материалы, имеющие принципиальное значение для раскрытия темы исследования.
Исследователь использовал опубликованные делопроизводственные источники. Это сборники документов и материалов: Государственного Комитета Обороны, Ставки Верховного главнокомандования, Генерального штаба Красной армии, опубликованные в сборниках документов серии «Русский архив»1. В 60-е - 80-е годы прошлого столетия разработка темы получила определённое развитие2. Подобные сборники документов и материалов были опубликованы в Курске и Орле3.
Использование документов военного времени вызвало необходимость использовать карту, поэтому в диссертации используются картографические источники. На современных и общедоступных картах иногда невозможно найти населенные пункты, фигурирующие в них. Многие деревни и поселки стерты с лица земли вследствие боевых действий. Немцы в ходе операции «Тайфун» пользовались копиями русских карт издания 1911 года. На них сокращены названия, нанесены вновь построенные участки железных дорог, а также оборонительные рубежи советских войск. Поэтому при о воспроизведении места боев с упоминанием исчезнувших населенных пунктов рядом в скобках указывается их положение относительно известных ориентиров.
Диссертант использует карты, которые находятся в конце «Журнала боевых действий Брянского фронта»4. Здесь имеются приложенные в хронологическом порядке, начиная с 1 сентября по 10 ноября 1941 года, сколки с карт; боевые, разведывательные, отчетные схемы, на которых
'Великая Отечественная война-день за днем. По материалам рассекреченных оперативных сводок Генерального штаба Красной армии. М.,2008; Государственный Комитет Обороны постановляет (19411945). М.,2002; Русский архив: Великая Отечественная война Т.Т.15,1б,23. М„ 1996-1998; Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Вып. 36-43. М.,1958-1960.
«И позвала отцов Отчизна...»: Сб. документов и материалов. Тула,1985; Брянску-1000 лет. Тула,1986; Партизаны Брянщины: сб. документов, материалов о Брянском партизанском крае в годы Великой Отечественной войны. Тула, 1970.
5 Орловская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Сб. документов и материалов. Орел, 1960; Из истории Курской областной комсомольской организации 1918-1970: Сб. документов и материалов. Курск, 1972.
■*ЦАМО РФ. Военно-исторический отдел №15. Оп. 67/2. Коробка 627/493. Журнал боевых действий Брянского фронта в Отечественную войну с 16 августа по 12 ноября 1941 года. Л. 715-717.
12
указывались время составления и период, который отображали карта или схема. Представлено 46 отчётных карт Брянского фронта. Последние три карты были сданы при акте передачи 3-й и 13-й армий Юго-Западному фронту (11 ноября 1941 года) в оперативное управление Генерального штаба Красной армии. При отчете о боевых действиях войск Брянского фронта с 1 по 26 октября 1941 года, сданном в Генеральный штаб, было приложено две карты: «Прорыв немцами Брянского фронта 30 сентября» и «Выход армий Брянского фронта из окружения (бои с перевёрнутым фронтом)».
В диссертации представлены карты Рославльско-Новозыбковской наступательной, Орловско-Брянской и Тульской оборонительных операций в масштабе 1:40; схемы боевого порядка частей 13-й армии при выходе из окружения 9 октября 1941 года, боев в окружении армий Брянского фронта на 7 октября 1941 года. Автор использует карту танкового сражения под Мценском, которая находится в ЦАМО РФ Фонд 3060 1-й гвардейской танковой бригады. Следовательно, подробные карты в Вооруженных силах применялись для планирования и проведения боевых действий. Они дополняли, поясняли письменные документы, позволяя экономить время и добиваться более наглядного отображения обстановки.
В исследовании использованы уже опубликованные в различных изданиях военно-статистические материалы1. Важным источником, в котором содержатся данные о потерях вооружённых сил Германии на советско-германском фронте, является справочник отставного генерал-майора вермахта Б.Мюллер-Гиллебранда2. Что касается документов противной стороны, то наиболее полное их издание на русском языке осуществлено В.И.Дашичевым3.
Таким образом, в вышеуказанных статистических сборниках приводится интересный фактический материал, особенно в части численного
1 Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Стат. исследования. Под ред. Кривошеева Г.Ф. М„ 1993; Россия и СССР в войнах XX века: Стат. Исследование / под. ред. проф. Г.Ф.Кривошеева. М, 2001.
2 Мюллер-Гиллебранд Б. Сухопутная армия Германии 1933-1945 гг. М., 2002.
3 Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. В 2-х кн. М., 1973.
13
состава, потерь Брянского фронта и вермахта на московском направлении. В официальных документах, докладах и выступлениях руководителей страны, приказах Верховного главнокомандующего содержатся оценки сущности и причин основных событий войны.
Еще одну группу источников составляют документы личного происхождения (мемуары и дневники), публикация которых началась сразу после Победы1.
В рамках данного исследования следует отметить воспоминания рядовых участников сражений на брянской земле, позволяющих реконструировать многие неизвестные или малоизвестные фрагменты событий, которые по ряду причин не нашли отражения в официальных публикациях (мемуары ветеранов 50-й2, 3-й3 и 13-й4 армий и дивизий, которые входили в состав этих армий).
Помимо воспоминаний советских военачальников в диссертационной работе использованы дневники руководителя Генерального штаба сухопутных войск Ф.Гальдера, командующего группой армий «Центр» Ф. фон Бока, генералов танковых войск Г.Гота, Г.Гудериана5, сражавшихся на Восточном фронте летом-осенью 1941 года.
В мемуарах и дневниках как советских, так и зарубежных авторов, содержатся ценные, но далеко не бесспорные данные, так как авторы субъективно оценивают происходившие события.
1 Еременко А.И. На западном направлении. Воспоминания о боевых действиях. М., 1959; Он же. В начале войны. М, 1985; Лелюшенко Д.Д. Москва - Сталинград - Берлин - Прага. Записки командира. М., 1985; Сандалов Л.М. На московском направлении. М., 1970; Катуков М.Е. На острие главного удара. М., 1985 Например: Панков Ф.Д. Огненные рубежи: Боевой путь 50-й армии в Великой Отечественной войне. М, 1984; Гроссман В. За правое дело. М., 1966; Пэрн Л. В вихре военных лет. Таллин, 1976; История боевого пути 50-й армии. Вып. 1992 г. Брянск, 1993; Мальков Д.К. Сквозь дым и пламя. М, 1970; Максимцов М.Д. Дорогами мужества. Тула, 1968.
Например: Спасский А. Третья армия. Пермь, 1958; Жадов A.C. Четыре года войны. М., 1975, 1978; Третья армия. История. Люди. Подвиги. М, 1995; Опаленные в боях: Сб. воспоминаний ветеранов 3-й армии. М„
1996; «Не уйдет из памяти война...»: Сб. воспоминаний ветеранов 3-й армии. М., 1998.
4 Например: В пламени сражений. Боевой путь 13-й армии. М., 1973; Секирин М.К. Через всю войну. Очерки о воинах 13-й армии. М, 1991; Иванов С.П. Штаб армейский. Штаб фронтовой. М., 1990; Бирюзов С.С. Суровые годы. М., 1971.
Гальдер Ф. Военный дневник. Ежедневные записи начальника Генерального штаба сухопутных сил вермахта 1939-1942. Т. 3. Кн. I-II. М., 1973; Бок Ф. фон. «Я стоял у ворот Москвы...». Военные дневники 1941-1945. М„ 2006; Гот Г., Гудериан Г. Танковые операции. Смоленск, 1999; Гудериан Г. Воспоминания немецкого генерала. Танковые войска Германии во второй мировой войне 1939-1945. М., 2005.
14
Таким образом, весь комплекс источников, использованных при разработке предмета исследования, содержит различную по полноте и степени надежности сведений. Мемуары были использованы не только для сопоставления сведений, чтобы повысить их достоверность и восстановить реальную картину происшедшего, но также для отражения субъективной позиции некоторых руководителей по интересующим исследователя вопросам. Рассмотренные документальные материалы советских архивов, немецкие источники и мемуары, с которыми удалось ознакомиться, позволяют проанализировать многие аспекты боевых действий войск Брянского фронта в рассматриваемый период, составляют фундаментальную основу для объективного освещения темы исследования.
Хронологические рамки диссертации охватывают первый период Великой Отечественной войны, в котором с 14 августа по 10 ноября 1941 г., происходили оборонительные и наступательные боевые действия войск Брянского фронта в ходе Московской стратегической оборонительной операции. В качестве нижней границы избрана дата создания Брянского фронта первого формирования. Верхняя хронологическая граница-10 ноября 1941 года - является датой расформирования Брянского фронта.
Методологической основой исследования является ряд методов, имеющих общенаучный и специализированный исторический характер, что дает возможность рассмотреть события исследуемого периода во взаимосвязи и взаимодействии, показать их максимально достоверно. Диалектический метод способствует теоретическому отражению целостности объекта, выявлению основных тенденций его изменения, причин и механизмов, обеспечивающих его динамизм и развитие. Системно-структурный метод определяет необходимость целостного анализа исторических событий и явлений в совокупности единичного, особенного и общего. Ретроспективный (генетический) метод позволяет раскрыть историческую реальность, деятельность исторических личностей, последовательность изменений в исторической действительности в процессе
развития на основе причинно-следственных связей, установить некоторые закономерности. Важное значение в работе придается статистическому (математическому) методу, который используется при исследовании количественных сторон исторического процесса.
Все перечисленные и охарактеризованные методы исторического исследования одновременно являются и методами изучения истории в рамках проблемно-хронологического метода - изучение исторического процесса, во взаимосвязи фактов, событий и явлений во времени. В диссертации был использован принцип историзма, который позволяет познать реальность посредством изучения её истории. Принцип объективности используется для беспристрастного рассмотрения событий в соответствии с конкретно-исторической обстановкой.
Бои на дальних подступах к Москве в 1941 году представляют собой масштабное событие Великой Отечественной войны, включающие сражения на брянском, орловском, курском, тульском направлениях, следовательно, территориальные рамки исследования охватывают бои, которые происходили на территории Орловской, Курской и Тульской областей.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
-На основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников автором предпринята попытка полного и .систематического научного освещения роли Брянского фронта первого формирования в боях на дальних подступах к Москве, как целостного и комплексного исторического процесса.
-Введен в научный оборот ряд архивных материалов, носивших ранее гриф «Совершенно секретно».
-Привлечен широкий круг источников из фондов Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ), Института военной истории (ИВИ). Это позволило представить углубленное научное видение и понимание боевых действий войск Брянского фронта в изучаемый период.
-При рассмотрении наступательных и оборонительных операций приведен и уточнен ряд конкретных исторических событий, критически проанализированы некоторые устоявшиеся в советской военной историографии положения, уточнены потери войск Брянского фронта и вермахта в сражениях на дальних подступах к Москве.
Практическая значимость диссертации и апробация результатов работы. Исследование проводилось на кафедре Отечественной истории и права ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского» в соответствии с планом научно-исследовательской работы. Выводы и материалы настоящей диссертационной работы представляют практическую значимость для научных сотрудников, преподавателей вузов, при написании обобщающих трудов по отечественной истории XX века, для авторов работ по истории Великой Отечественной войны. Основные положения диссертации отражены в публикациях, докладывались на научно-практических конференциях различного уровня.
Структура диссертационного исследования построена по хронологическому принципу. Структура исследования отвечает на поставленные задачи и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы; приложения, в которых даны карты, наглядно показывающие ход боев.
2. Основное содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее научная новизна и практическая значимость, сформулированы цели и задачи работы, определены ее хронологические и географические рамки, охарактеризованы историография темы, источниковая база, дана методологическая основа, показана апробация результатов.
Первая глава «Создание Брянского фронта» состоит из двух параграфов, где показана обстановка на западном направлении советско-германского фронта к лету-осени 1941 года, обрисованы планы сторон, показано состояние сил, рассматриваются организационные вопросы при
создании Брянского фронта первого формирования, его задачи, состав и состояние войск, полоса действий, показана необходимость создания Брянского фронта.
12 августа войска Центрального фронта не смогли сдержать танкового удара. Между Резервным и Центральным фронтами образовался большой разрыв. Генерал Кривошеин (командир 25-го механизированного корпуса (21-я армия) сориентировался в создавшейся обстановке и в течение ночи организовал выход в лес южнее Красницы, где получил приказ о передислокации управления и штаба корпуса в Брянск, где на их базе и руководства 20-го стрелкового корпуса было сформировано управление Брянского фронта1. Таким образом, создание Брянского фронта в данный период было необходимым и важным моментом в боях на дальних подступах к Москве. Основная и обязательная задача войск Брянского фронта состояла в том, чтобы не только надежно прикрыть брянское направление, но и своевременно разбить главные силы Г.Гудериана2.
В состав Брянского фронта вошли: 50, 13, 3 и 21-я армии. Автор не нашел данных по численному и боевому составу войск Брянского фронта и данных о противнике в августе 1941 года. Поэтому при статистическом анализе численного и боевого состава войск Брянского фронта автор опирается на данные, собранные к 1 сентября. У историков также нет единого мнения по штатному составу соединений Брянского фронта на начальном этапе его создания и войск его противника. Против войск Брянского фронта наступала армейская группа генерал-полковника Г. Гудериана, действовавшая ранее в составе танковых и механизированных соединений.
В развитие комплексной оценки боевых возможностей механизированных, авиационных и стрелковых соединений противников в
1 Ирннархов P.C. Агония 1941 года. М.,2011. С.476.
2 ЦАМО РФ. Ф. 202. Оп. 5. Д. 63. Л. 153.
диссертации приводится количественный и качественный анализ состояния войск. Можно сказать следующее: Брянский фронт был укомплектован только на 35% личным составом. Проблема войск Брянского фронта состояла в том, что, в отличие от войск Г.Гудериана, они не были отмобилизованы. В большом количестве соединений (в первую очередь в танковых дивизиях и бригадах) наличие количества танков, автомашин, тягачей, артиллерии было в разы меньше штатного. Соответственно делается вывод, что войска Брянского фронта обладали не только слабым вооружением, но и комплектовались плохо обученным личным составом. Невысокие боевые характеристики дивизий подтверждаются и советскими, и немецкими данными1.
Вторая глава «Решение Брянским фронтом наступательных задач в августе - сентябре 1941 года» состоит из двух параграфов, где дается анализ замысла командования, рассматривается обстановка на фронте в августе и сентябре, анализируются причины невыполнения поставленных перед ним задач в августовских боях, отражается процентное соотношение сил противников перед Рославльско-Новозыбковской наступательной операцией (30 августа - 12 сентября 1941 года), делаются выводы по трем ее этапам, на основании изученного материала подводятся итоги, анализируются причины ее незавершенности, которые явились следствием ряда недочетов, допущенных при подготовке и ведении боевых действий.
Здесь показана важность танкового сражения под Трубчевском, так как с захватом этого города немцы не только выходили в тыл двум армиям Брянского фронта, но и получали оперативный простор. Направление Орёл -Тула - Москва было открыто. Необходимо подчеркнуть, что этот эпизод получил слабое освещение в отечественной и зарубежной историографии, хотя по количеству задействованных сторонами танков вполне сравним с более известными танковыми боями.
1 Гальдер Ф. Военный дневник. Ежедневные записи начальника Генерального штаба сухопутных сил вермахта 1939-1942. Т. 3. Кн. 1-П. М., 1973. С.245; Откровения и признания. Нацистская верхушка о войне «третьего рейха» против СССР. М., 2000. С.478; Попов И.Г. Батальоны идут на запад. М., 1985. С. 123.
19
Постановка задачи Брянскому фронту содействовать войскам Резервного фронта в ударе на Рославль была не лучшим решением в той конкретной обстановке, так как одновременное нанесение двух ударов на правом и левом крыльях распыляло его силы, и без того уже ослабленные предыдущими боями. Понятно сейчас и то, что сам по себе удар на Рославль в тот момент не имел большого оперативного значения. Ситуации более соответствовало сосредоточение главных сил Брянского и Резервного фронтов для нанесения одного удара по флангу главной группировки Г. Гудериана. Безрезультатность действий войск Брянского фронта по разгрому группы Г. Гудериана привела к тому, что противник вышел в тыл киевской группировки советских войск, поставив ее в тяжелое положение. Во второй половине августа советское командование продолжало попытки осуществить контрнаступление. Самую сложную задачу, разгромить 2-ю танковую группу Г.Гудериана, которая продолжала наступать на юг, получил Брянский фронт, хотя реальными возможностями для этого он не располагал.
Долгие годы Рославльско-Новозыбковскую наступательную операцию считали неудачной в связи с тем, что Брянский фронт под командованием генерал-полковника А.И.Ерёменко не достиг поставленной цели. Вследствие этого в военно-исторической литературе о ней упоминалось вскользь по причине её малозначительности. Действия Брянского фронта нанесли чувствительные потери сильному и подвижному противнику, а также способствовали успеху Резервного фронта в ликвидации ельнинского выступа.
Армии Брянского фронта продолжали наступление на почепском, трубчевско-погарском и Новгород - северском направлениях; на рославльском направлении велась подготовка к наступлению с утра 12 сентября. Положительным фактом для совершенствования стратегической обороны на московском направлении было строительство тыловых оборонительных сооружений на глубину 200-250 км, в целом высокий моральный дух советских воинов, вера в победу. Учитывая горький опыт
боевых действий, Ставка установила, что советские войска ещё не готовы к проведению широкомасштабных наступательных операций, и в конце сентября 1941 года приказала командующему Брянским фронтом перейти к жесткой обороне и только в случае необходимости предпринимать частные наступательные операции только для улучшения оборонительных позиций1.
Таким образом, в связи с разбросанностью частей, большой протяженностью фронта, отсутствием резервов, крупными потерями, плохом обеспечении боеприпасами и материальной части (особенно автоматическим оружием и минометами), малой поддержке авиации создавалась обстановка, в которой при малейшем прорыве противника частям Брянского приходилось отходить.
Третья глава «Отражение войсками Брянского фронта ударов противника в сентябре - ноябре 1941 года» состоит из двух параграфов, где показывается подготовка Орловско-Брянской оборонительной операции (30 сентября-23 октября 1941 года), описываются и анализируются причины неудачных боевых действий Брянского фронта в период оборонительной операции, что позволяет свести их к двум группам: объективные (политические, экономические и стратегические условия ведения операции) и субъективные факторы. Рассматривается опыт этой операции.
Относительно численности основных видов вооружения и боевой техники в войсках Брянского фронта существуют различные сведения. Например, Л.М.Лопуховский называет 257 танков2, по мнению Е.Е.Щекотихина «вопрос наличия танков в составе войск Еременко остается открытым, поскольку архивные документы на сей счет пока не обнаружены»3. Необходимо учитывать тот факт, что данные исследования вышли в свет в 2008 году. Диссертант при работе в ЦАМО РФ нашел сведения о наличии, техсостоянии и потерях в танках по состоянию на 30
1ЦАМО РФ. Военно-исторический отдел №15. Оп. 67/2. Коробка 493/627. Журнал боевых действий Брянского фронта в Отечественную войну 16 августа - 12 ноября 1941 года. Л.386.
2Лопуховский Л.Н.1941. Вяземская катастрофа. М.,2008. С.102.
3Щекотихин ЕЕ. Орловская битва-два года: факты, статистика, анализ: в 2-х кн. Орел, 2008. Кн. 1. С.68.
21
сентября 1941 года в ведомости Автобронетанкового управления Брянского фронта1.
Предлагая качественную и количественную сравнительные характеристики дивизий противоборствующих сторон, автор делает вывод: на брянском направлении противник превосходил советские войска по численности больше чем в два раза, а по танкам - больше чем в 10 раз. Превосходство противника перед войсками левого крыла фронта было: в людях - в 2,6 раза, в артиллерии - в 4,5 раза, а в авиации и танках - почти абсолютным2. Эти обстоятельства обусловили малую тактическую плотность войск Брянского фронта. При ширине фронта в 290км количество людей составляло 649,5 человек на 1км (для сравнения: при ширине Западного фронта в 340км количество людей было 943). Плотность боевой техники на 1км Брянского фронта составляла: 4,0 орудий и минометов (для сравнения, на Западном фронте - 8,9); 0,3 танка (на Западном фронте - 1,3)3. Плотность на одну дивизию Брянского фронта составляла 13 км, около 6 орудий и миномётов, 1,6 противотанковой и до 0,8 зенитной пушек на 1 км фронта. В тоже время, 2-я полевая армия на участке прорыва имела 5,0км на одну дивизию, 2-я танковая группа- 6,6км4.
Следовательно, к концу сентября на линии обороны Брянского фронта были сосредоточены главные силы воюющих сторон, причем степень их готовности была неодинаковой. Германское командование сумело создать условия для ввода в сражение максимально возможного количества сил и средств. Общая обстановка в полосе войск Брянского фронта характеризовалась с одной стороны, стабильностью положения на правом фланге и в центре, с другой - напряженными боями на левом его фланге за улучшение оперативного и тактического положения в условиях неоднократных попыток противника продолжить наступление.
1 ЦАМО РФ. Ф.202. Оп.7. Д.11. Л.108.
2 ЦАМО РФ. Ф. 202. Оп. 7. Д. 11. Л.109.
Московская битва в цифрах и фактах. По материалам ЦАМО РФ // Военно-исторический журнал. 1967. №3. С. 77-78.
4 Там же. С.75.
Некоторые российские историки утверждают, что после сражения под Брянском, Брянский фронт как оперативно-стратегическое соединение фактически перестал существовать1. Исследователь не согласен с таким утверждением. Если бы Брянский фронт перестал существовать как оперативно-стратегическое соединение, он был бы расформирован еще 23-25 октября 1941 г. Упорное сопротивление войск Брянского фронта, подошедших резервов, заставило Г.Гудериана бросить в прорыв на Тулу два из трех находившихся в его распоряжении моторизованных корпуса.
Сил оставшегося для создания внутреннего фронта окружения 47-го моторизованного корпуса было недостаточно для надежного закрытия котлов, куда попали 3 и 13-я армии. К 25 октября дивизии Брянского фронта сумели выйти из окружения, хотя понесли огромные потери. Вышедшие из окружения части 50-й армии совместно с резервами сумели остановить немецкие войска на подступах к Туле. Части 13-й армии при выходе из окружения защищали курское направление, обеспечивали поддержку войск 3-й армии в Тульской оборонительной операции. Попытка захватить город с ходу натолкнулась на упорную оборону и окончилась провалом, причём немцы понесли большие потери в танках и офицерском составе. В этом есть заслуга войск Брянского фронта.
В заключении подведены итоги, сформулированы основные результаты исследования и обобщения, которые являются основными положениями, выносимыми на защиту. Исследователь считает: Брянский фронт, который просуществовал менее трех месяцев и оказался в центре событий, предшествовавших великой битве под Москвой, ее оборонительному периоду, выполнил свою задачу.
Боевую мощь противника можно сокрушить тремя способами: одолеть её стратегически, уничтожить физически и сломить её боевой дух. В период с августа по ноябрь развитие оперативной обороны на Брянском фронте происходило в условиях ожесточенной борьбы с танковой армией
'Изонов В.В. Катастрофа под Брянском (Орловско-Брянская оборонительная операция 30 сентября - 23 октября 1941г.). Брянск, 2008. С. 22.
Г.Гудериана. Создание оперативных группировок, использование резервов, маневр силами и средствами, инженерное обеспечение обороны осуществлялось в ограниченные сроки, под воздействием превосходящих сил противника и авиации. Физическое уничтожение армии противника предполагает разгром его войск, нанесение невосполнимых потерь в живой силе и технике.
Войска 2-й танковой и 2-й полевой армий получили в ходе боёв с частями Брянского фронта чувствительный удар. Главным выводом боевых действий Брянского фронта в данный период было: наступление противника остановлено. Были созданы предпосылки для мощного контрудара, а затем и дальнейшего наступления советских войск. Третьим способом является подрыв боевого духа армии противника. Потери унесли лучшую часть войск Г.Гудериана. В среднем пехотные дивизии сохранили к концу августа-середины сентября порядка 80% боеспособности1, а танковые - 25%2.
Все три составляющие боевой мощи оказались под угрозой: германские войска побеждали, но вынуждены были побеждать ценой самоуничтожения. Брянский фронт не разбил танковую армию Г. Гудериана, но измотал ее так, что она была остановлена под Мценском сравнительно небольшими силами -одним корпусом генерала Д. Д. Лелюшенко, который имел в своем составе две танковые бригады и одну-две стрелковые дивизии. Вплоть до завершения изучаемого периода (10 ноября), несмотря на большие потери людей и техники, окружение, выход из него и вынужденный отход, Брянский фронт сохранял относительную устойчивость. Локальные и ограниченные успехи войск Брянского фронта стали первыми шагами на пути крушения немецкого плана «блицкрига».
В конце диссертации имеется список литературы и источников. В приложениях к диссертации содержатся сводные таблицы боевого состава, численности, людских потерь войск и личного состава ВВС Брянского
* Мюллер-Гиллебранд Б. Сухопутная армия Германии 1933-1945 гг. М„ 2002. С. 284.
2 Там же. С.285.
фронта, сведения о потерях противника на участке Брянского фронта. Даются сведения о наличии танков, стрелково-минометного вооружения в частях и армиях Брянского фронта и противника.
3. Основные положения диссертации отражены в публикациях, докладывались на конференциях различного уровня.
Статьи, опубликованные в ведущих периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Гавренков A.A. Бои в районе Трубчевска. (26 августа - 8 сентября 1941 г.) // Вестник Брянского государственного технического университета. 2011. №4. С. 143-147.
2. Гавренков A.A. Брянский фронт в боях на подступах к Москве (30 сентября 1941 г. - март 1942 г.) // Вестник Брянского государственного университета. Серия «История, литературоведение, право, языкознание».
2011. №2. С. 34-40
3. Гавренков A.A., Трифанков Ю.Т., Трифанков Я.Ю. Брянский фронт: 50-я армия, Ресета и Хацунь // Вестник Брянского государственного университета. Серия «История, литературоведение, право, языкознание».
2012. №2. С. 193-200.
4. Гавренков A.A. «Скоро должен быть перелом, это чувствуется во всем...» Боевые действия и выход из окружения 3-й армии Брянского фронта (октябрь 1941 г.) // Военно-исторический журнал. 2013. №10. С. 27-32.
Монография:
5. Гавренков A.A., Трифанков Ю.Т. Брянский фронт. Первое формирование. Брянск: Из-воБГТУ. 2011. 187 с.
Публикации в других изданиях
6. Гавренков A.A., Трифанков Ю.Т. 13-я армия Брянского фронта: роль и значение в решении стратегической задачи на московском направлении
(август-октябрь 1941 г.) // Социально-гуманитарные исследования в БГТУ. Сб. статей. / Под общ.ред. А.Ф. Степанищева. Брянск: Изд-во БГТУ. 2011. Вып. 2. С. 99-110.
7. Гавренков A.A., Трифанков Ю.Т. Бои войск Брянского фронта на Почепском направлении (август - сентябрь 1941 г.) // Ценности российского общества и роль Великой Отечественной войны в их развитии. Сб. научных трудов. М.: Изд-во Московского Российского университета технологий и управления. 2012. №9. С. 45-50.
8. Гавренков A.A., Трифанков Ю.Т. Брянский фронт в противостоянии вермахта Германии и Красной армии СССР // Право: история, теория, практика. Сб. статей и материалов. Брянск: РИО БГУ. 2012. Вып. 16. С. 139152.
9. Гавренков A.A. Трагедия и героизм 50-й армии // Военно-исторический архив. 2013. №10. С. 184-191.
10. Гавренков A.A. Роль Брянского фронта в августе-сентябре 1941 года И Военно-исторический архив. 2014. №1. С. 152-157.
11. Гавренков A.A. Окружение. 13-я армия// Военно-исторический архив. 2014. №3. С. 130-138.
12. Гавренков A.A. Опасность химического нападения немецких войск на московском направлении в полосе Брянского фронта в 1941 году // Военно-исторический архив. 2014. №5. С. 20-24.
Подписано в печать 24.10.2014. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 60 экз. Заказ № 397. Отпечатано в ООО «Ладомир» 241050, г. Брянск, ул. Калинина, 81 Тел.: (4832) 74-47-86