автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Участие религиозных организаций в социально-политической жизни современной России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Филина, Нина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Участие религиозных организаций в социально-политической жизни современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие религиозных организаций в социально-политической жизни современной России"

На правах рукописи

УДК: 322. 2

Филина Нина Владимировна

УЧАСТИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность: 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

5 2015

005558605

Санкт-Петербург 2015

005558605

Работа выполнена на кафедре правоведения, государственного и муниципального управления факультета истории, философии и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»

Смолин Олег Николаевич Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор, руководитель департамента прикладной политологии Санкт-Петербургского филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург)

Сунгуров Александр Юрьевич

кандидат политических наук, доцент кафедры политического управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Степакова Ирина Владимировна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Забайкальский государственный университет»

Защита состоится 24 февраля 2015 года в 14.00 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.14, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.20, ауд. 229.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.5) и на сайте университета по адресу: http://disser.herzen.spb.ru/Previevv/Karta/karta 000000149.html

Автореферат разослан « 2*3 ЛЕК 'АН ^014 г. Ученый секретарь

Абаканова Вероника Анатольевна

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования обусловлена процессами трансформации в структуре государственно-конфессиональных отношений. В государственно-религиозной сфере развитие политического процесса повлекло за собой возрастание внимания к религии как общественному и культурному феномену, распространение традиционных и нетрадиционных религиозных организаций, организацию взаимодействия институтов публичной власти с религиозными организациями в различных областях (образование, культура, здравоохранение и т.д.), возникновение и эскалацию межконфессиональных разногласий и конфликтов.

Актуализация религиозного аспекта политической культуры, увеличение количества верующих за последние десять лет, изменение структуры конфессионального пространства России требует оценки её потенциала и возможных угроз, вызванных стихийным характером процесса самоорганизации религиозных групп и организаций, их влиянием иностранных религиозных организаций и т.п..

Развитие демократии, формирование гражданского общества и правового государства повлияли на изменение характера и структуры государственно-церковных отношений. Современная государственно-конфессиональная политика требует новых подходов, форм и механизмов взаимодействия религии, государства и общества. Она должна отвечать современным тенденциям в социально-политическом процессе.

Одним из показателей изменения отношения социума к религии и её институтам является увеличение численности верующего населения и как следствие возрастание количества религиозных организаций. Так, по данным ежегодного статистического сборника Российской Федерации, количество зарегистрированных религиозных организаций на 2004 год составило 21450 организаций1, а в 2012 году 24624 религиозных организаций2.

1 Российский статистический ежегодник. 2004: Стаб. сб. -М.: Росстат, 2004. - 725 с.

2 Российский статистический ежегодник. 2012: Стаб. сб. -М.: Росстат, 2012. - 786 с.

3

Тенденцию роста количества верующего населения можно объяснить в первую очередь утратой ценностных ориентиров среди населения, а также кризисными явлениями, происходящими в политической жизни страны.

В значительной степени изменилась и структура религиозного пространства России. Если в 1990 годах на территории Российской Федерации насчитывалось 15-20 конфессий, то на современном этапе их уже более 603. Такое конфессиональное разнообразие объясняется возобновлением деятельности отдельных религиозных организаций, расколом внутри конфессий и появлением новых религиозных течений. Наблюдается повышенный интерес иностранных религиозных организаций, прибывших на территорию Российской Федерации с миссионерской целью.

Сложившаяся ситуация порождает как позитивные так и негативные последствия для государственно-конфессиональной стратегии Российской Федерации. Позитивным можно считать конфессиональное многообразие, которое свидетельствует о достижении религиозной свободы и, как следствие, одновременно создаёт условия для возникновения межконфессиональных конфликтов и споров.

На государственно-конфессиональные отношения оказывают влияние совокупность внутренних и внешних факторов. Историко-политические процессы обусловливают значение религиозного фактора в развитии современной политической системы. Социально-политические процессы, происходящие в Российской Федерации, борьба за власть, передел сфер влияния между ключевыми субъектами политического процесса, обострение отношений с официальной и неофициальной оппозицией не может не сказаться на состоянии духовной сферы, конфессиональной политике государства. Появление внутриконфессиональной напряжённости становится следствием наличия историко-культурных предпосылок и неопределенности политико-конфессиональной стратегии российского государства.

Процессы разделения сфер влияния, свойственные практически всем конфессиям, становятся дополнительными источниками напряжённости и потенциальных конфликтов. Напряженной ситуацией воспользовались иностранные религиозные организации, которые беспрепятственно и фактически бесконтрольно осуществляют свою деятельность на территории Российской Федерации. Подобная

3 Трофимчук Н.А Вступительное слово //Десять лет по пути свободы совести. М., 2002, с. 7

4

ситуация не может остаться без внимания исследователей, органов государственной власти и законодательного регулирования.

Степень разработанности проблемы. Изучение вопросов участия религиозных организаций в социально-политической жизни современной России носит междисциплинарный характер. Проблемы взаимоотношений религии, политики и социума являются предметом исследования политологии, юриспруденции, религиоведения, истории, философии, социологии, психологии и других.

Большой вклад в изучении государственно-конфессиональных отношений внесли российские и зарубежные исследователи. Эти работы содержат оценку, в том числе субъективную происходящих внутриполитических и внешнеполитических процессов. Весь накопленный теоретико-методологический и исследовательский опыт можно разделить на несколько групп.

К первой группе исследований можно отнести работы: И.В. Понкина4, E.H. Клименко5, А. Себенцова6, Е.В. Бабошина7, В.В. Сорокина8, Н.В. Володина9, A.M. Иванова10, O.A. Дворникова". В них раскрывается правовая сущность светского государства, статуса религиозных организаций, анализируется как динамика их численности, так и эволюция законодательства. В работе Франческо Марджотта Брольо, Чезаре Мирабелли, Франческо Онида авторы дают оценку сложного взаимодействия норм церковного и гражданского права на примере правовой системы

4 Понкин И.В Современное светское государство: конституционно-правовое исследование. -М.: Институт государственно-конфессиональных отношений и права. 2005. -412с.

5 Клименко Е.Н Правовой статус религиозных объединений в России/ Клименко Е.НУ/ «Черные дыры» в Российском Законодательстве.- 2007.- №4.- с. 42-43

6 Себенцов А. Законодательство о свободе совести в России: применение и развитие/ А. Себенцов// Религия и право - 2008. - №1.- с. 4-9

7 Бабошина Е.В. Право и религия: теоретико-правовые аспекты взаимодействия /Е.В. Бабошина// Юристь -правоведъ -2009.- №5,- с. 33-37

$ Сорокин В.В. право и православие [Текст]: монография / В.В. Сорокин; М-ва образования и науки Российской Федерации.- Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2007. — 548 с.

9 Володина Н.В. теоретические основы правового регулирования отношений государства и религиозных объединений: автореф....доктора юрид. наук: 12.00.01/ Володина Нина Витальевна. - Санкт-Петербург, - 2010. -22с.

10 Иванов A.M. Русская православная церковь в контексте основных прав человека и гражданина в современной России/A.M. Иванов// известия вузов. Правоведение.-2008. - №4,- с. 19-35

" Дворникова O.A. Религия и закон: проблемы взаимодействия/ O.A. Дворникова// Журнал российского права.-2009,- №7.- с. 45-58

Европейского союза и некоторых неевропейских стран12. В работах Сморгуновой Валентины Юрьевны дается правовая оценка доверия13 и лояльности14.

Во вторую группу исследований включены работы, раскрывающие содержание межконфессиональных отношений, межрелигиозного взаимодействия. К ним относятся работы: М.О. Орлова15, Н. В. Тузова16, Ю.Д. Железнова17. Они указывают на необходимость разностороннего взаимодействия религиозных конфессий, общин, поскольку у религиозных общностей немало совпадающих интересов как на страновом, так и на общепланетарном уровнях. Авторы считают, что многие ценности традиционных религий являются общими и называют причины многовековой устойчивости религиозных верований.

В работах третьей группы раскрывается внутренняя структура и основные направления деятельности религиозных организаций. Так, Д.А Мещерякова18 подробно описывает нетрадиционные религиозные структуры и объединения, появившиеся на территории Российской Федерации в конце двадцатого - начале двадцать первого веков. Автор констатирует положительные и отрицательные аспекты их деятельности, прогнозирует перспективу подобных религиозных организаций.

Социальному служению религиозных организаций, взаимодействию религии и общества посвящены работыЕ.Н Моисеевой19, Т.А. Костылевой20, В.Ф Чесноковой21,

12 Брольо, Франческо Марджотта. Религии и юридические системы [текст]: введение в сравн. церковное право/ Франческо Марджотта Брольо, Чезаре Мирабелли, Франческо Онида; [перевод с ит.: А. Кандауров и др.]. -Москва: Библ. -богосл. ин-т св. апостола Андрея, 2008. - 427 с.

13 Сморгунова В. Ю. Доверие: новые смыслы для нового гражданско-правового состояния/В. Ю. Сморгунова// История государства и права.-2008. -№7. - с. 3-7

14 Сморгунова В.Ю. Изучение лояльности как феномена правовой культуры/В. Ю. Сморгунова//История государства и права.-2007. -№6. -с. 35-37

15 Орлов М.О. Место и роль религии в глобальных процессах современности / М.О. Орлов// Власть. - 2008. -№4.- с. 91-94

16 Тузов Н.В. Этнический и религиозный фактор политической стабильности Российской Федерации:: автореф. дис.....докт. полит. наук:23.00.02/ Тузов Николай Витальевич.- Москва, 2008.- 22с

" Железнов Ю.Д. Представления об истине, добре и красоте как основа взаимопонимания конфессий // Философские науки,- 2003,- №9. - с. 93-99

18 Мещеряков Д.А Религиозные процессы и нетрадиционные религиозные движения в Омской области // Омский государственный аграрный университет. Российско-польская научная конференция аспирантов и студентов при гуманитарном факультете (2006; Омск): Сб. материалов. - Новосибирск; Омск, 2006.- с. 46-57

" Моисеева Е.Н Социально-ориентированная деятельность русской православной церкви в регионе/Е.Н. Моисеева//Регионология . - 2007. - №4. - с. 286-294

20 Костылева Т.А Благотворительная деятельность религиозных организаций Омской области // К культуре мира - через диалог религии, диалог цивилизаций: Материалы международной научной конференции город Омск, 3-5 окт. 2000 г. / Омское отделение Акад. Гуманитарных наук.-Омск, 2000. - Т. 1. - с. 128-131

21 Чеснокова В.Ф. Тесным путем [текст]: процесс воцерковления населения России в конце XX века / В.Ф. Чеснокова. - Москва: Акад. Проект, 2005. - 296 с.

A.A. Красикова22, E.C Яхонтовой23, А.Ю Полунова24 , М. Мчедлова25 , JI.C. Дьяченко26, М.Е. Добрускина27, И. Аносова28, A.B. Аникина29, В.И. Веремчук30 , В.Б Устиненко31, Н.Б. Ажнакиной32, О.Ф. Лобазовой33, A.A. Морозова34, которые по своему содержанию могут быть отнесены к четвертой группе.

Пятая группа исследований посвящена истории становления и развития государственно-церковных отношений. М.И Одинцов попытался воспроизвести послеоктябрьскую историю взаимоотношений государства и церкви33. A.A. Федотов36, Т.Г. Туманян37 и К.Мяло38 изучают особенности государственно-церковных отношений в различные исторические периоды.

Шестая группа включает работы, отражающие различные формы сотрудничества взаимодействия политических и религиозных институтов.

В исследовании К.А Писенко уделено внимание процедурным аспектам заключения и содержанию государственно-конфессиональных соглашений о

22 Красиков A.A. Религия в России - фактор укрепления или распада государства? II Современная Европа. -2003. №4.-с. 22-34

23 Яхонтова Е.С. Православная церковь как социальный институт в современном информационном пространстве [Текст]/ Е.С. Яхонтова; С.-Петерб. Ин-т внешнеэкон. связей, экономики и права, О-во «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области-Санкт-Петербург ИВЭСЭП, Знание. 20087. - 130 с.

2* Полунов А.Ю. Русская православная церковь как субъеет межсекторного социального взаимодействия в современной России/ А.Ю. Полунов// Вестник Московского университета. Сер. 21, Управление (госудаорство и общество). - 2005. - №4,- с. 61-73

25 Мчедлов М. Религиозность в современной России: Вера в бога - мода или духовная потребность?/ Михаил Мчедлов, Александр Шевченко, Юрий Гаврилов// обозреватель-Observer. - 2004.- №8. - с. 26-41

26 Дьяченко Л.С Современная религиозная ситуация в Омской области // Омский государственный аграрный университет. Российско-польская научная конференция аспирантов и студентов при гуманитарном факультете (2007; Омск): Сб. материалов. - Новосибирск; Омск, 2007.- с. 85-87

27 Добрускин М.Е Русская православная церковь на современном этапе/ М.Е. Добрускин// Философия и общество.- 2006. - №3,- с. 60-77

28 Аносов И. Религия в информационном обществе / И. Аносов// Государственная служба.-2006. - №5,- с. 158160

29 Аникина A.B. Религиозность современной студенческой молодежи на примере Нижегородской области: дис....канд. социолог. наук:22.00.06/ Аникона Анна Валентиновна,- Нижний Новгород, 2011.- 220с.

30 Веремчук В. И. Социология религии: Учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям 020300 «Социология», 350100 «Социальная антропология». - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 254 с.

31 Устиненко В.Б. Социальное служение религиозных организаций в контексте социальной политики современной России (на примере Санкт-Петербурга): дис....канд. филосов. наук:09.00.13/ Устиненко Валерий Борисович. - Москва, -2008.-152 с.

32 Ажнакина Н.Б. Социальное служение религиозных организаций в современной России: дис....канд. филосов. наук:09.00.11/Ажнакина Наталья Борисовна. - Пенза, 2006. - 144 с.

33 Лобазова О.Ф. Религиозность современного российского общества: социально-философский анализ: автореф. ....дис. доктора филос. наук: 09.00.11/Лобазова Ольга Федоровна. - Москва, -2009.-21с.

34 Морозов АЛ. Отношение к религии как отражение мировоззренческого выбора молодежи (на примере курсантов Омской академии МВД России) // Науч. вестн. Ом. академии МВД России. - 2009. - №4. - с. 43-47

3 Одинцов М.И. Государство и церковь (История взаимоотношений. 1917-1938 гг.).- М.: Знание, 1991.-64с.

36 Федотов A.A. Русская православная церковь в 1943-2000 гг.: внутрицерковная жизнь, взаимоотношения с государством и обществом: автореф....дис. доктора истор. наук: 07.00.02/ Федотов Алексей Александрович. — Иваново, 2009.-34 с.

37 Туманян Т.Г. Религия и власть в социально-философской мысли ислама (эпоха средневековья): автореф....дис. док. филос. наук: 09.00.03/Туманян Тигран Гургенович. - Санкт-Петербург, - 2009, - 13с.

38 Мяло К. Русская православная церковь советское наследие / К. Мяло// Россия XXI. - 2009.- №6.- с. 56-93

сотрудничестве между религиозными организациями и исполнительными органами государственной власти39. Вопросам политизации Русской православной церкви посвящены работы Е.Чижовой40,С.А. Семедова41. В исследовании Ж. Таранюка рассматриваются различные грани взаимодействия религии и политики, влияние религии на социально-политическую жизнь. Автор вводит в научный оборот тезис о многоаспектности религиозно-политического симбиоза42. С.П Донцев43 исследует особенности взаимодействий государственных институтов власти и Русской православной церкви. С.А. Бурьянов44, А.В Исаев45, Л.А Осипова46, С.П. Донцев47, A.A. Яковлев48, В.А Матвиенко49, И.Л. Мерзляков50, О.С. Шутова51, Н.Р. Асмандиярова52 рассматривают отношения религии и государства, выделяют при этом доминирующие тенденции, приоритеты и перспективы в этой сфере.

Работы A.B. Митрофанова53 М.М. Мчедлова54 посвящены проблемам взаимоотношений религии и политики. А. Кокшаров55, Ж. Тощенко изучили роль

39 Писенко К.А Соглашение о сотрудничестве между религиозными объединениями и исполнительными органами государственной власти российской Федерации как разновидности административного договора// Государство и право.- 2004. - №3. - с. 71 -78

40 Чижова Е. русская православная церковь как политическая партия/Елена Чижова// Нева-2006. - №3.- с. 218223

41 Семедов С.А. Политические религии/С.А. Семедов// Власть,- 2009. -№8. - с. 81-83

" Таранкж Ж.П Многоаспектный характер взаимодействия религии и политики/ ЖЛ.Таранюк// Власть.-2010 №8.-с. 166-168

43 Донцев С.П. русская православная церковь и государство в политической системе современной России/СЛ. Донцев// Право и политика.- 2007. - №:.- с. 21-24

44 Бурьянов С.А. Свобода совести. Отношения Российского государства с религиозными обьединениями/С.А Бурьянов// Закон и право,- 2003. - №9,- с. 16-20

" Исаев А.В Социально-политическое партнерство органов государственной власти и Русской православной церкви в современной России: дис....канд. полит, наук: 23.00.02 / Исаев Алексей Владимирович. - Орел, 2011 -185с.

46 Осипова Л.А. Взаимоотношения государственных институтов и религиозных объединений в современной

России: дис....канд. полит. наук:23.00.02/0сопова Лариса Николаевна,- Уфа, 2004,- 172с. " Донцев С.П. Русская православная церковь и государственные институты Российской Федерации: механизмы политического взаимодействия: дис....канд. полит. наук:23.00.02/ Донцев Сергей Павлович,- Москва 2007-275с.

Яковлев А.А. Государственная политика современной России в отношении Русской православной церкви: дис....канд. полит. наук:23.00.02/Яковлев Анатолий Анатольевич,- Саратов, 2005, - 110с.

Матвиенко В.А. Государственно-конфессиональная политика в современной России: приоритеты, особенности, тенденции: дис....канд. полит. наук:23.00.02/Матвиенко Валентина Анатольевна,- Орел, 2006-200с.

!0 Мерзляков ИЛ. государственно-конфессиональные отношения в современном российском политическом процессе: автореф....дне. канд. полит. наук:23.00.02/Мерзляков Илья Леонидович. Саратов. - 2008. - 18с.

Шутова О.С. Структурная модель государственной политики в области отношений с религиозными объединениями: автор... .дис. кан. фил. наук: 09.00.13/ Шутова Ольга Сергеевна. - Москва, 2004,- 22с.

Асмандиярова Н.Р. некоторые аспекты взаимодействия органов внутренних дел с религиозными организациями по вопросам профилактики правонарушений / Асмандиярова Н.Р Л «Черные дыры» в Российском законодательстве. - 2009.- №6,- с. 122-125

Митрофанова А.В. Загадки и разгадки теократии /А.В. Митрофанова// Полис: Политические исследования -2009,-№5.-с. 176-180

54 Мчедлова М.М. Религиозная идентичность в современных социально-политических процессах в России и

Европе /М.М. Мчедлова// Вестник Московского университета. Политические науки.- 2009.- №3 - с 95-102

религии в современных социально-политических процессах России и Европы56. Монография Н. Митрохина посвящена актуальным проблемам современного состояния Русской православной церкви57.

Седьмая группа работ посвящена изучению религиозной ситуации в Омской области и западной Сибири.

Религиозную ситуацию в регионе изучила Ю.С Вернадская по материалам социологического исследования58. В монографическом исследовании ученых: Ж.В. Лазаревой, С.В Новикова, И.В Новиковой (кафедра регионального развития ОмГАУ) дается общее представление о политических процессах и социокультурной динамике Омского региона в конце XX - начале XXI века59. Исследование М.А. Жигуновой о проблемах современной религиозной принадлежности городского населения Западной Сибири60 занимает особое место в раскрытии содержания социально-политической динамики государственно-церковных отношений.

Анализ названных работ свидетельствует об интересе авторов к изучению вопросов влияния религии на общественно-политическую жизнь современной России. Однако авторы зачастую не учитывают региональных особенностей взаимоотношений, которые являются практически значимыми как для региона, так и сибирского федерального округа и государства в целом, в этой связи проблема требует дальнейшего детального исследования.

Цель диссертационного исследования - выявить основные формы, методы, механизмы деятельности религиозных организаций в социально-политической жизни современной России, определить пути и формы их участия в решении существующих социально-политических проблем.

" Кокшаров А. Церковь играет заметную политическую роль/ Александр Кокшаров, Сергей Сумленный// Эксперт,- 2009.- №4.- с. 18-19

!6 Тощенко Ж. Новые лики религии: фантом или реальность / Жан Тощенко// Журналист,- 2006,- №12.- с. 11-13; Тощенко Ж.Т Современные лики теократии/ Ж.Т. Тощенко// Мир России,- 2010,- №2. С. 19-58

57 Митрохин Н. А Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. [Текст] М: Новое литературное обозрение, 2004. -648 с.

58 Вернадская Ю.С Состояние религиозности студенческой молодежи// К культуре мира - через диалог религий, диалог цивилизаций: Материалы международной научной конференции город Омск, 3-5 окт. 2000 г. / Омское отделение Акад. Гуманитарных наук.-Омск, 2000. - Т. 1. — с. 33-35

39 Омская область на пороге тысячелетий: политика, экономика. Культура: Монография / Ж.В. Лазарева, С.В Новиков, И.В Новикова и другие; Под общ. ред. С.В. Новикова, Р.А. Риановой,- Омск: Изд-во ОмГАУ, 2003. -244 с.

60 Жигунова М.А Современная религиозная принадлежность городского населения Западной Сибири (на примере русских)// История и культура городов России: от традиций к модернизации: материалы Всероссийского научного конгресса, посвящ. 290-летию Омска (Омск, 12-14 окт. 2006 г.). - Омск, 2006. С.130-133

Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач:

• исследовать сущность государственно-церковных отношений как предмета политологического исследования;

• оценить модели взаимодействия органов государственной власти и религиозных объединений для оценки состояния и определения дальнейшего вектора развития государственно-конфессиональных отношений на современном этапе;

• выявить ключевые принципы и функции взаимодействия органов государственной власти и религиозных объединений;

• установить факторы и условия, влияющие на социально-политическое партнерство государства и религиозных организаций;

• определить основные направления и формы деятельности религиозных организаций в социальной сфере;

• оценить особенности сотрудничества государственных институтов и религиозных организаций в современных условиях;

• выявить проблемы и перспективы повышения эффективности участия религиозных организаций в решении существующих социально-политических проблем.

Объект исследования - участие религиозных организаций в социально-политической жизни современной России.

Предмет исследования - формы, методы, механизмы, проблемы и перспективы повышения эффективности участия религиозных организаций в решении существующих социально-политических проблем современной России.

Научная новизна исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования:

• определена сущность государственно-церковных отношений как предмета политологического исследования;

• проанализированы модели взаимодействия органов государственной власти и религиозных объединений;

• выявлены ключевые принципы и функции взаимодействия органов государственной власти и религиозных объединений;

• определены факторы и условия, влияющие на социально-политическое партнерство государства и религиозных организаций;

• проанализированы основные направления и формы деятельности религиозных организаций в социальной сфере;

• выявлены особенности сотрудничества государственных институтов и религиозных организаций в современных условиях;

• сформулирован новый мировоззренческий подход в развитии государственно-конфессиональных отношений. Возможность влияния церкви на социально-политические процессы, главным образом, через их духовно-нравственную основу;

• обоснован несветский характер отношений в современной России, который выражается навязыванием православия в качестве основной, приоритетной религии;

• установлена необходимость определения степени допустимого вмешательства религиозных организаций в политическое пространство;

• по материалам Управления министерства юстиции Омской области изучены учетные дела 239 религиозных организаций и определены основные направления и формы деятельности религиозных организаций в социальной сфере;

• выявлены проблемы и перспективы повышения эффективности религиозных организаций в решении существующих социально-политических проблем.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она раскрывает содержание одной из важнейших проблем общественных наук, а также восполняет теоретические пробелы при выстраивании государственно-конфессиональной политики. Обоснованные пути повышения эффективности религиозных организаций способны содействовать решению социально-политических проблем, связанных с определением их места и роли в государственно-конфессиональной политике.

Практическая значимость результатов проведенного исследования. Практическую значимость имеют предложенные в диссертации направления государственно-конфессиональной политики, направленные на повышение эффективности участия религиозных организаций в решении существующих социально-политических проблем.

Научный материал, представленный в диссертации, позволяет оптимизировать не только теоретико-прикладное изучение проблем .совершенствования государственно-конфессиональной политики, но и осуществлять практическую деятельность по нивелировке отрицательных воздействий на государственную политику тенденции установления приоритета православной религии в условиях трансформации современного российского общества и нарастающей глобализации поли конфессионального мира.

Выводы, предложения и результаты исследования могут представлять интерес для органов государственной власти, органов местного самоуправления при разработке концепции государственно-конфессиональных отношений, выборе модели взаимоотношений с религиозными организациями, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами влияния религии на социально-политические процессы. Полученные результаты могут быть использованы в преподавании спецкурсов, курсов, семинаров, дисциплин «Истории религии», «Основ светской этики», «Религиоведения», и др. Материалы диссертации опубликованы в научных статьях и представлены на различных научно-практических конференциях.

Методология и методы исследования. Для исследования вопросов участия религиозных организаций в социально-политическом процессе на современном этапе применялись общенаучные и специальные научные методы.

Среди общенаучных методов автором применялись:

• метод системного анализа, который позволил изучить основные направления и формы деятельности религиозных организаций в социальной и политической сферах;

• антропологический подход позволил выделить критерии определения социально-психологической привлекательности религиозных организаций;

• структурно-функциональный метод применялся при изучении функций религиозных организаций и государства. Позволил выявить, перечень государственных функций выполняемых религиозной организацией и определить степень эффективности подобного делегирования полномочий;

• институциональный подход использовался при анализе взаимодействий

органов государственной власти и религиозных организаций, а также при оценке политико-правового статуса данных институтов. Подход позволил выявить в

частности внутренние и внешние взаимодействия государственных институтов власти с органами управления Русской православной церковью.

• сравнительный анализ применялся при сопоставлении зарубежных моделей государственно-конфессиональных отношений с российской действительностью;

• ценностно-нормативный метод позволил определить сущность государственно-церковных отношений с точки зрения действующего законодательства и существующей общественной морали.

Помимо вышеуказанных методов, применялись и такие общенаучные методы как: обобщение, дедукция, формализация, наблюдение, сравнение, моделирование, абстрагирование, беседа, анкетирование, анализ Среди специальных научных методов отметим:

• политическое моделирование, которое позволило через организационную структуру управления определить механизмы взаимодействия между органами государственной власти и религиозными организациями. Метод позволил предложить оптимальную модель сотрудничества органов государственной власти и религиозных организаций, сделать прогноз на дальнейшее развитие государственно-конфессиональных отношений;

• социологический подход позволил выявить, в интересах каких социальных групп осуществляется государственно-конфессиональная политика в Российской Федерации.

• социологическое наблюдение позволило проверить на практике уровень социально-политической привлекательности религиозных организаций;

Положения, выносимые на защиту. Автор выносит на защиту следующие основные положения диссертационной работы.

Государственно-конфессиональные отношения - это взаимодействие государственных органов власти и религиозных организаций, направленное на достижение целей участников этих отношений и реализацию их интересов.

В современном обществе система государственно-конфессиональных отношений нуждается во введении нового элемента - гражданского общества. Это партнерство позволит определить вектор развития государственно-конфессиональных

отношений, отвечающий интересам всех участников социально-политического процесса.

В светском государстве необходимо определение допустимой степени вмешательства религиозной организации в социально-политическое пространство. Любое воздействие конфессий на социально-политический процесс, может главным образом осуществляться через моральную сферу жизни общества.

Факторами, влияющими на выбор модели взаимодействия органов государственной власти и религиозных объединений в России, являются: многонациональный и многоконфессиональный характер государства; многообразие политических институтов; исторические корни и культурные традиции российского государства; накопленный международный опыт государственно-конфессиональных отношений; востребованность религиозных организаций среди социальных групп.

Схема взаимодействия государственных институтов власти федерального уровня с основными религиозными организациями должна включать: разработку и подписание договоров о сотрудничестве; выработку концептуальных основ государственно-конфессиональных отношений и нормативную базу для сотрудничества в социальной работе, системе образования, миротворчестве, возрождении культуры и т.д.

Факторы, влияющие на развитие партнерских отношений: духовно-нравственный кризис в постсоветском обществе; утрата традиционных религиозных ценностей в том числе религиозных; обострение конфликтов в том числе на религиозной почве; несовершенство механизмов взаимодействия религиозных организаций с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

В современном российском обществе религиозные организации имеют неравноправное положение во взаимодействиях с органами государственной власти. Государство должно расширять социальную поддержку и преференции для религиозных организаций пропорционально уровню их социального служения.

В зависимости от уровня взаимодействия и целей участников процесса отношения между институтами власти и религиозными организациями могут выстраиваться в различных формах: партнерство, воздействие, влияние, конкуренция и т.д. Среди 15 форм взаимодействия религиозных организаций с социально-

политическими институтами партнерство является наиболее эффективной формой взаимоотношений власти с религиозными организациями.

Социально-политическое партнёрство между политическими акторами и религиозными организациями должно базироваться на: равенстве участников партнёрских отношений; установлении обязательств сторон; юридической ответственности за неисполнение обязательств; законности; добровольном свободном диалоге по приоритетным вопросам; плюрализме точек зрения, признании взглядов, мнений, убеждений участников партнёрских отношений.

Необходимо выработать и закрепить положение о религиозной организации как партнере органов власти в социально-политических процессах, включающее в себя критерии определения социально-политического партнера: системность идеологии и организации определенной конфессии, религии; значительный вклад конфессии в развитии и укреплении российской государственности; результаты деятельности конфессий подтверждающие формирование гражданской культуры, патриотического сознания; вклад в развитие и укрепление семьи, формирование семейных ценностей; наличие опыта работы с социально незащищенными категориями граждан, а также категориями входящими в группу риска; участие конфессий в благотворительных акциях и акциях, направленных на пропаганду здорового образа жизни; наличие положительных отзывов о результатах работы конфессий со стороны институтов власти и гражданского общества.

Анализ показывает целесообразность заключения договоров о сотрудничестве между органами власти и всеми ведущими конфессиями России.

Государство заинтересованно в стимулировании социального служения религиозных организаций. Эффективностью такого служения являются: оказание помощи в уходе за престарелыми, больными лицами; совместная работа с центрами планирования семьи, родильными домами, реабилитационными центрами.

Повышение эффективности участия конфессий в политическом процессе возможно по следующим направлениям:

-определение стратегии взаимодействия институтов власти с ведущими конфессиями; -продолжение практики заключения соглашений и договоров о сотрудничестве и партнерстве между органами власти и религиозными организациями, с установлением взаимных прав и обязанностей.

Апробация результатов исследования. Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования освещены в коллективной монографии, научных статьях и других публикациях. Большая часть опубликованных статей включена в наукометрическую базу РИНЦ.

Основные теоретические и практические выводы диссертации докладывались автором на международных, региональных, областных конференциях, в том числе:

- Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории», Москва, 2012;

- Международная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире», Краснодар, 2012;

- Международная научно-практическая конференция «Наука и образование», Германия, 2012;

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Филологические, социокультурные, философские проблемы науки и образования», Уфа, 2013;

Международная научно-практическая конференция «Система ценностей современного общества», Новосибирск, 2013;

- Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история», Новосибирск, 2013;

- Международная научно-практическая конференция «Проблемы общественных наук», Москва, 2013.

Материалы диссертации использовались при чтении спецдисциплин для бакалавров и магистров, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление» в Омской гуманитарной академии: «Система государственного и муниципального управления»; «Демография»; «Региональная экономика и управление» (2010 - 2011 гг.); в Омской юридической академии: «Система государственного и муниципального управления»; «История государственного управления в России»; «Региональная экономика и управление» (2012-2013 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы, приложения (10 таблиц, 3 диаграммы, 8

рисунков). Работа изложена на 313 страницах, содержит 247 наименований в библиографическом списке.

II. Основное содержание диссертационного исследования

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, описывается методологическая, теоретическая основы диссертации, аргументируется научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, оценивается апробация полученных результатов исследования, характеризуется структура диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологическая основа взаимодействия религии и социально-политических институтов современной России» проанализированы государственно-конфессиональные отношения как предмет политологического исследования; раскрыты социально-политические основы взаимодействия органов государственной власти и религиозных организаций; изучены модели взаимодействия органов государственной власти и религиозных организаций.

В первом параграфе «Государственно-конфессиональные отношения как предмет политологического исследования» даются характеристики государственно-конфессиональных отношений.

В основе государственных отношений лежат нормативные-правовые акты, закрепившие место и роль религиозной организации в социально-политическом процессе, основные направления, положение всех участников этих отношений. Государственные отношения являются в современном обществе не патриархальным пережитком, а потребностью общества, индивида, государства. Современная Россия стоит на пороге формирования новой политики в отношении религиозных институтов, которая будет основой долгих, плодотворных, социально значимых государственно-конфессиональных отношений.

В настоящее время, с одной стороны, декларируется отделение религиозных объединений от государства, с другой, происходит активное сотрудничество государственных институтов с религиозными организациями.

Факты сближения светской и церковной элиты61 позволяют говорить о том, что Церковь в лице её высшего руководства стремится к обладанию политическими правами, а власть, в свою очередь, использует религиозный ресурс для поддержания легитимности своих действий62. Следствием данного процесса становится обострение межконфессиональных противоречий, поскольку церковные институции нуждаются в соответствующем политико-правовом статусе, который государство не в состоянии им предоставить.

Анализируя различные точки зрения и позиции по вопросу определения государственно-конфессиональных отношений, как предмета политологического исследования можно сделать вывод, о том, что сущность этих процессов должна лежать в правовом поле, главным принципом которого является невмешательство в вопросы религиозных организаций и недопущение их к решению социально-политических вопросов. В Российской Федерации как светском государстве недопустима официальная или обязательная религия.

Государственно-конфессиональные отношения, на современном этапе, трансформируются, выходя на новую ступень развития, государственные органы власти активно сотрудничают с религиозными организациями в вопросах национальной безопасности, культуры, образования, социума. Государство выступает активным субъектом сотрудничества, так как религиозные организации являются неотъемлемым институтом гражданского общества в социально-политических процессах. Новая ступень развития во взаимодействии государства, институтов гражданского общества и религиозных организаций должна стать духовно-нравственной основой социально-политических процессов.

Во втором параграфе «Социально-политические основы взаимодействия органов государственной власти и религиозных организаций» дается характеристика взаимодействия религиозных организаций с органами государственной власти в контексте социально-политической парадигмы.

При изучении вопроса взаимодействия религии и политики на социальном пространстве существует ряд проблем. Первая проблема заключается в

" О выступлении Патриарха Кирилла на встрече с Владимиром путинным [сайт] новостной портал [Электронный ресурс]. - URL: http://newsinten.ru/polib'ka/vybory/o-vystup!enü-patriarxa-kirilla-na-vstreche-s-vladimirom-putinym.html (дата обращения: 22.01.2013)

Прием от имени Президента России в честь архиереев - участников Поместного собора Русской православной церкви [Электронный ресурс]. - URL: http://kremlin.ru/transcripts/3033 (дата обращения: 22.01.2013)

несовершенстве нормативно-правовой базы сотрудничества. Другая проблема заключается в политико-правовом статусе религиозных организаций.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством все религиозные организации обладают равным политико-правовым статусом. Политико-правовое положение религиозных организаций неодинаково, поскольку осуществление прав и исполнение обязанностей, предоставленных религиозным организациям, зависит от конкретной социально-политической ситуации, а также влияния религиозной организации на общественное сознание. В этом отношении Русская православная церковь занимает лидирующую позицию, как крупнейшая религиозная организация России, пытающаяся играть роль идеологического стержня российской государственности.

Усиленная интеграция Православной церкви в общественно-политическую жизнь государства поставила перед религиозными организациями вопрос о необходимости выработки собственной общественно-политической доктрины, которая, помимо идеологической составляющей, включала бы в себя ответы на два важнейших вопроса: вопрос о возможности участия Русской православной церкви в политике и о границах сотрудничества государства и церкви63.

Проанализировав взаимодействие религиозных организаций и органов власти, можно прийти к выводу о возможности и необходимости их согласованных действий в решении социально-культурных вопросов.

Проанализировав социально-политические взаимодействия Русской православной церкви и органов государственной власти, можно прийти к выводу о том, что религия всегда зависима от политических взглядов, существующего политического режима, как бы она ни была отделена от политической власти. Во взаимоотношениях с государством Русская православная церковь всегда имела свою точку зрения на происходящие события, учитывала во взаимодействии свои собственные интересы, а если они не совпадали, то могла вступить на путь конфронтации вместо сотрудничества.

В третьем параграфе «Модели взаимодействия органов государственной власти и религиозных объединений» на основе сравнительного анализа

63 Безбородое М.И. Основные принципы государственно-церковных отношений в социально-политической доктрине РПЦ // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. Научный журнал. Том 6. № 2. - СПб.: Изд-во С,-Петерб. ун-та, 2010. - с. 298 С.257-290

диссертантом конструируется новый подход государственно-конфессиональных отношений, который способен удовлетворить интересы общества, государства и религиозных организаций.

Вторая глава «Основные направления и формы деятельности российских религиозных организаций и опыт их взаимодействия с государством и обществом» содержит условия и факторы, влияющие на социально-политическое партнерство государства и религиозных организаций, основные направления и формы деятельности религиозных организаций в социальной сфере.

Первый параграф «Условия и факторы, влияющие на социально-политическое партнерство государства и религиозных организаций»

Сегодня наблюдается сближение Русской православной церкви с органами власти, это не может не вызвать недовольство со стороны других религиозных организаций. Чтобы снять напряжённость в государственно-конфессиональных отношениях, необходимо выработать и закрепить положение о религиозной организации как о партнёре в социально-политических процессах

Среди факторов, способствующих изменению религиозной ситуации в обществе, можно выделить: рост влияния религии как значимого социального института, компонента современного гражданского общества, уважение к религии как наследию, участвующему в становлении и развитии современной российской государственности, культуры, духовно-нравственных ценностей, сотрудничество государства с верующими различных конфессий, учёт религиозного фактора при выборе и реализации внутренней и внешней политики государства.

Во втором параграфе «Основные направления и формы деятельности религиозных организаций в социальной сфере» перечисляются основные функции религиозных организаций и формы деятельности религиозных организаций в социальной сфере.

Религия как неотъемлемый элемент гражданского общества выполняет несколько взаимосвязанных функций таких как: компенсаторскую, мировоззренческую, коммуникационную, интегративную, терапевтическую, регулятивную и другие.

Активное участие религиозных организаций в социально-политическом процессе задаёт новый угол зрения в государственно-конфессиональных

взаимодействиях, направленных на объединение социальной работы государственных учреждений и социального служения. Подобная интеграция внесёт новые формы оперативной востребованной помощи для малоимущих, социально незащищенных категорий населения. Даёт возможность для взаимообогащения, учёта, изучения, передачи накопленного опыта в социальной сфере.

Третий параграф. В России наблюдается активное взаимодействие органов исполнительной власти с Русской православной церковью, которое представлено в работе в виде схемы взаимодействий между государственными институтами власти и органами управления Русской православной церковью.

Эти взаимоотношения приводят к изменению в системе управления как государством так и Русской православной церковью.

В четвертом параграфе предпринимаются попытки сформулировать факторы социально-политической привлекательности религиозных организаций по отношению к обществу и институтам власти.

Россия испытывает сложный процесс усовершенствования всех областей жизнедеятельности, перехода их на коммерческие отношения. Этот процесс протекает в условиях двойственного и, подчас, болезненного существования российского общества, сопровождается его резким разделением на богатых и бедных, упадком нравственности, ростом враждебности. Всё это оказывает воздействие на социум и делает его нестабильным.

Вот почему российское государство на всех его уровнях пропагандирует необходимость возврата к нравственным, духовным источникам, прежде всего к православию, обращает пристальное внимание к институту религии, религиозным организациям, как важнейшим составляющим гражданского общества.

Среди отождествляющих себя верующими господствует ориентация безучастного членства в церкви, проявляющаяся в формальной принадлежности к ней. Проявляется «приватизация» веры, через личностно-ориентированного Бога. Оказывается, важно «как», а не «во что» верить, что в свою очередь порождает в молодёжной среде преобладание религиозности, для которой свойственна ориентация на социальные установки в контексте религии, а также внутренние духовные потребности человека.

Третья глава «Релипюзная ситуация в регионе, проблемы, перспективы повышения эффективности религиозных организаций в решении существующих социально-политических проблем» содержит оценку религиозного потенциала в решении существующих социально-политических проблем. Характеризуется религиозная ситуация в Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации и в муниципальных образованиях.

Основными характеристиками религиозной ситуации в регионах являются: религиозность населения и участие религиозных организаций в социально-политическом процессе.

К настоящему времени, по данным Министерства юстиции в Омской области, 269 зарегистрированных религиозных организацииб4.Уровень религиозно-ориентированного населения низкий. Но, не смотря на это, сохраняется социально-политическая стабильность в регионе.

Возрождение духовности в регионе характеризуется формированием конфессиональной политики, развитием сотрудничества между исполнительными органами власти и религиозными организациями, многоконфессиональностью. Социум влияет на возрождение духовности, гуманное отношение к религии, критерий развитого гражданского общества.

В настоящее время, религиозный резерв по количественным и качественным показателям в субъекте еще не исчерпан.

Преодоление кризисных явлений в социально-политических процессах в ближайшее время будет способствовать увеличению количества верующих, возрастанию доверия к религиозным организациям.

В Заключении подведены итоги исследования. Сегодня наблюдается сближение Русской православной церкви с органами власти, это не может вызвать недовольство со стороны других религиозных конфессий. Для того чтобы снять напряжённость в государственно-конфессиональных отношениях, необходимо выработать и закрепить положение о религиозной организации, как о партнёре в социально-политических процессах. В положении необходимо выработать критерии и порядок наделения религиозных организаций статусом партнёра. Данное положение

64 Официальный сайт главного управления министерства юстиции России по Омской области [Электронный ресурс]. - URL: http://minjust.ru/ru/stnicture/region/omskaya_oblast (дата обращения 13.08.2013)

позволит выстроить новую модель взаимоотношений, сотрудничества в решении злободневных социальных проблем.

Уровень развития социально-политических партнёрских отношений между органами государственной власти и религиозными организациями зависит от условий, в которых происходит становление социально-политического партнёрства, а также от способности органов государственной власти координировать и регулировать важнейшие социально-политические процессы.

Анализируя деятельность религиозных организаций Омской области можно сделать вывод, что социальное служение религиозных организаций находится на стадии становления. Многие религиозные организации, в основном православного прихода, ограничиваются совершением религиозных обрядов, таинств. Отдельные религиозные организации и вовсе заняты строительством, ремонтом или сбором денежных средств на эти цели. Отдельные религиозные организации (мусульмане, иудеи, армянские общины, буддийские, евангельские, баптисты, католики) уделяют особое внимание тем проблемам, решение которых плохо или совсем не удаётся государству. Отдельные прихожане оказались не готовы помогать и разделять страдания других. Наблюдается изолированность верующих и духовенства в приходах. У священнослужителей наблюдается отсутствие желание помощь, сделать доброе дело.

Дать объективную оценку религиозной ситуации по всем субъектам Российской Федерации невозможно в связи с тем, что их количество велико и недостаточно научных исследований в этом направлении, религиозные лидеры не желают вести диалог с исследователями.

Оценивая религиозную ситуацию в регионе можно сказать, что она нестабильна, несмотря на численное превосходство православных приходов, наблюдается активизация мусульманских, евангельских религиозных организаций. Опрос показал, что 43% респондентов посещают несколько религиозных организаций. Этот факт свидетельствует о том, что молодежь не расставила до конца свои религиозные приоритеты, а значит, борьба за паству продолжается. Какая религиозная организация победит в этой борьбе - неизвестно.

Говоря о перспективах повышения эффективности религиозных организаций в решении существующих социально-политических проблем, необходимо обратиться к

отчетам исполнительных органов власти региона. Обозначим круг проблем Омской области: сокращение численности населения, старение населения, наркомания, алкоголизация, неразвитость социального обслуживания, безработица, преступность, социальное сиротство, низкий уровень морали и нравственности, бедность населения.

К рекомендациям по повышению действенного участия религиозных организаций в решении существующих социально-политических проблем можно отнести:

- возложение обязанностей по оказанию помощи в уходе за престарелыми, больными лицами; активизации работы в хосписах;

- организации при церквях, монастырях ухода за нуждающейся категорией граждан;

- религиозным организациям заключать договор пожизненной ренты с одиноко проживающими людьми;

- организации при церквях семейных групп по оказанию помощи нуждающимся матерям, объединению усилий религиозным организациям и центрам планирования семьи, родильным домам по сокращению абортов;

- активизации пропаганды семейных ценностей, организации при церквях семейных групп, центров психологической помощи молодым семьям;

обобщении и распространении положительного опыта по работе с наркозависимыми через духовные реабилитационные центры;

- организации служб сиделок для инвалидов и нуждающихся в уходе граждан из числа церковных волонтеров и церковнослужителей;

- обобщении и распространении положительного опыта по работе с лицами без определенного места жительства. Организации на базе религиозных организаций комнаты по санитарной обработке, медицинской помощи, и т.д;

- внедрении религии в образовательную среду через проведение классных часов, бесед, родительских собраний для всех конфессий;

- рассмотрении вопроса о государственной регистрации всех религиозных организаций и групп;

- организации во дворах религиозных организаций детских, подростковых игровых площадок;

- осуществлении контроля и надзора над миссионерской деятельностью религиозных организаций;

- продолжении практики заключения соглашений и договоров о сотрудничестве и партнерстве между органами власти и религиозными организациями с установлением взаимных обязанностей и прав;

- принятии активного участия религиозными организациями в поддержке и реализации стратегических государственных инициатив: антитеррористической деятельности, борьбе с коррупцией, укреплению международных отношений.

III. Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

1. Филина, Н. В. Факторы социально-политической привлекательности религиозных организаций / Н. В. Филина // Политика и общество. - №2 (98), 2013, с. 168-175 (1,13 п.л.)

2. Филина, Н. В. Сотрудничество государственных институтов и религиозных организаций в современной России / Н. В. Филина//Право и политика, №6 (150). - 2012, с. 1026-1039 (1,3 п.л.)

3. Филина, Н. В. Условия и факторы, влияющие на социально-политическое партнёрство государства и религиозных организаций / Н. В. Филина // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2013. №6 (32), ч. 2. с. 178-184 (0,9 п.л.)

4. Филина, Н. В. Роль религии в современной России / Н. В. Филина// Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории: материалы I международной заочной научно-практической конференции. (7 мая 2012 г.)-Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. - с.190-193 (0,3 п.л.)

5. Филина, Н. В. Понятие и признаки светского государства / Н. В. Филина// Научно-практический журнал «Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий» №1 (1) 2012. - с. 62-66 (1,1 п.л.)

6. Филина, Н. В. Модели взаимодействия органов государственной власти и религиозных объединений/ Н. В. Филина// Современная наука: актуальные проблемы и перспективы развития: монография/ под ред. проф. И.Н. Титаренко - Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2012. - с.126-137 (0,9 пл.)

7. Филина, Н.В. Политико-правовой статус религиозных организаций / Н. В. Филина// VII Международная заочная научно-практическая конференция

«Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире»: сборник материалов конференции (14 мая 2012 г.).-Краснодар, 2012.- с. 64-66 (0,3п.л.)

8. Филина, Н.В. Paradigm of theological education at the present stage /Н. B. Филина// Science and Education [Text]: materials of the international research and practice conference, Wiesbaden, June 27-28, 2012/ publishing office «Bildungszentrum Rodnik е. V.».- c. Wiesbaden, Germany, 2012. - p. 555-559 (0,24 пл.)

9. Филина, H.B. Современное состояние религии в России и перспективы развития государственно-конфессиональных отношений /Н.В. Филина// Филологические, социокультурные, философские проблемы науки и образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013.- с. 19-23 (0,3 п.л)

Ю.Филина, Н. В. Благотворительность религиозных организаций в городе Омске / Н. В. Филина // Система ценностей современного общества: сборник материалов XXVIII Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова.- Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. -с.55-62 (0,5п.л.)

П.Филина, Н. В. Государственно-церковные отношения как предмет политологического исследования / Н. В. Филина // VI Международная конференция посвященная проблемам общественных наук: Международная научно-практическая конференция, г. Москва, 26 января 2013 г.- М.: Центр гуманитарных исследований «Социум».- с.62-69 (0,3 пл.)

12. Филина, Н. В. Социально-политическая основа взаимодействия органов государственной власти и религиозных организаций / Н. В. Филина // Журнал научных публикаций аспирантов и докторов. №2 (80), Февраль 2013 г.с. 65-74 (1 пл.)

13.Филина, Н. В. Государственно-церковные отношения как предмет политологического исследования / Н. В. Филина // «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история»: материалы XXVI международной заочной научно-практической конференции. (15 июля 2013 г.) - Новосибирск: Изд. «СибАК», 2013.- с.23-34 (0,7 пл.)

14. Филина, Н. В. Религиозная ситуация в Омской области перспективы социально-политического взаимодействия региональных органов власти с религиозными организациями/Н. В. Филина// «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история»: материалы XXVIII международной научно-практической конференции, (сентябрь 2013 г.) - Новосибирск: Изд. «СибАК», 2013,- с. 13-23 (0,62 п.л.)

15. Филина, Н. В. Религиозная ситуация в Омской области по материалам Министерства юстиции Омской области /Н. В. Филина// Ежемесячный научный журнал. Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук №04 (63) апрель 2014, Часть 2, с.282-288 (0,53 п.л.)

16. Филина, Н. В. Основные направления и формы деятельности религиозных организаций в социальной сфере / Н. В. Филина // Журнал научных публикаций аспирантов и докторов. №8 (86), Август 2013 г.с.66-75 (1 п.л.)

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного авторами

Подписано в печать 23.12.2014 г. Формат 60х84'/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,68 л. Тираж 120экз. Заказ № 555

Типография РГПУ, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48