автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Участие России в миротворческих операциях ООН

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Брынкина, Яна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Участие России в миротворческих операциях ООН'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Брынкина, Яна Анатольевна

Введение

Глава I. Проблемы преемственности позиции СССР и Российской Федерации 25 к миротворческим операциям

§ 1. Отношение советской политической элиты к миротворчеству

§2. Распад СССР и расширение сотрудничества РФ с ООН в 43 области миротворчества

Глава И. Развитие Балканского кризиса в 1990-е гг. и миротворческие 87 усилия ООН

§ 1. Специфика Балканского кризиса и участие ООН в его 87 разрешении

§2. Стратегия России на Балканах

§ 3. Практическое участие российских миротворцев в регионе

Глава III. Особенности миротворческих операций на Африканском 143 континенте

§ 1. Место Африканского континента в системе геополитических 143 координат

§2. Участие РФ в миротворческих операциях в Африке

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Брынкина, Яна Анатольевна

Актуальность темы. Современный миротворческий процесс представляет собой наиболее важный интегральный компонент глобальной деятельности великих держав. Участие России в миротворческих операциях ООН является важнейшим элементом ее внешнеполитического курса, направленного на реализацию национальных интересов страны. Это позволяет России быстрее интегрироваться в мировое сообщество, способствует укреплению ее международного авторитета и выполнению ее важнейших обязательств как одного из постоянных членов Совета Безопасности ООН по укреплению мира и международной безопасности.

Полномасштабное выполнение Россией этих функций стало возможно после обретения Россией национального суверенитета и независимости. Прежний опыт СССР в силу целого ряда обстоятельств объективного и субъективного характера носил в большинстве своем символический характер. Активная миротворческая деятельность в настоящее время одновременно повышает международный авторитет и эффективность функционирования ООН как важнейшего универсального международного механизма по обеспечению мира и стабильности международных отношений в целом.

Исследуемый автором период связан с масштабным расширением географии региональных конфликтов в мире. Особого внимания в данном случае заслуживает региональный кризис на Балканах и рост напряженности межнациональных, этнических и религиозных отношений в странах Африки. Для России эти континенты имеют важное стратегическое значение с точки зрения ее национальных интересов. Российский миротворческий контингент в этих точках работал в специфических условиях тесного взаимодействия не только со структурами ООН, но и с воинским контингентом стран НАТО1. Чрезвычайно важно с политической и практической точки зрения

1 Chilton D.C.F. NATO, peacekeeping, and the United Nations. - London, 1994. - P. 67. осмысление опыта такого сотрудничества, а также его широкое использование в будущем для взаимодействия военных, гражданских структур России и Запада в разрешении кризисных ситуаций, перманентно возникающих в различных регионах мира.

Возросшая в начале нового тысячелетия необходимость в миротворческих операциях ООН представляет собой вызов, невиданный с периода резкого увеличения масштаба и сложности операций в 1990-е гг.1 С другой стороны, на современном этапе новые процессы в меняющемся мире стимулируют трансформацию миротворческих процедур и техники посредничества с учетом проблем этнического характера, конфессиональных противоречий и других различий, служащих причинами опасных вооруженных конфликтов. В связи с этим ОПМ (операции по подержанию мира) приобретают особый смысл и предполагают в конечно итоге даже изменение политической ситуации внутри многих государств.

Незавершенность процесса урегулирования возникших в XX веке конфликтов в сочетании с появлением новых кризисных очагов во всем мире определяют актуальность данной проблематики. Важность изучаемого вопроса обусловлена также с современной дискуссией в рамках ООН о перспективах международного миротворчества и совершенствовании миротворческих операций под эгидой ООН . Исследование миротворческого потенциала России и соответствующих антикризисных технологий в рамках политики ООН применительно к конфликтам на Балканах и Африканском континенте имеет важное практическое значение в разработке системы разрешения кризисных явлений подобного уровня и масштаба для всего международного сообщества. В современных условиях изучение истории эволюции позиции России к миротворческим операциям представляет не только значительный исторический интерес. Участие РФ в современном миротворческом процессе нуждается в особо тщательном осмыслении и

1 Генеральный секретарь ООН: Количество миротворческих миссий приближается к новому пику//Пресс-релиз. - 2004. - (http://www.un-museum.ru/vestnik/l 60.htm) (8.09.2004)

2 Сох D. 'An Agenda for Peace' and the future of peacekeeping. - Ottawa, 1993. - P. 23. имеет актуальное политическое значение, поскольку позволяют прояснить и понять причины многих событий и процессов, происходящих на постбиполярном пространстве.

Объектом исследования является миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций, предметом - практическое участие Российской Федерации в миротворческих операциях ООН в конце XX -начале XXI вв.

В работе рассматривается эволюция взглядов России по отношению к миротворчеству ООН, основные элементы российского миротворчества на Балканах и Африканском континенте, а также линия России на повышение вклада ООН в комплексное рассмотрение взаимосвязанных проблем мира и безопасности и ее роль в формировании концепции мирного урегулирования конфликтов. Следует особо отметить, что автор не ставит задачу освещать специфические особенности миротворческих операций на постсоветском пространстве.

Цели и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе комплексного анализа опубликованных источников, а также отечественной и зарубежной литературы обозначить и проанализировать процесс формирования и дальнейшего развития миротворческой политики России в рамках ООН. Конкретные задачи, решаемые в представленной работе, обусловлены степенью изученности данной темы в российской и зарубежной историографии. Достижение поставленной в исследовании цели предполагает необходимость решения следующих задач:

- определить этапы и эволюцию миротворческой политики России, обобщить существующие подходы относительно предпосылок и причин этой эволюции;

-обосновать необходимость участия РФ в миротворческих операциях под эгидой ООН;

-уточнить вклад России в миротворческие операции ООН на Балканах и Африканском континенте;

-оценить эффективность миротворческих усилий РФ на современном этапе внешней политики;

-извлечь уроки и сформулировать предложения, которые могли бы обогатить современное изучение миротворческой деятельности России в конце XX - начале XXI вв.

Положения, выносимые на защиту. Автор выносит на защиту следующие положения:

1. Право и обязанность РФ как субъекта международных отношений и члена Организации Объединенных Наций участвовать в миротворческих операциях. В соответствии с концептуальными установками России центральная задача заключается в том, чтобы максимально полно использовать механизмы ООН для обеспечения международного мира и безопасности. В интересах России всецело использовать потенциал главного органа ООН по поддержанию международного мира и безопасности - Совета Безопасности для содействия урегулированию кризисов и конфликтов.

2. Приверженность РФ принципу поддержания мира, в соответствии с которым беспристрастное присутствие Организации Объединенных Наций на местах способно уменьшить напряженность и создать условия для урегулирования конфликтной ситуации путем переговоров.

3. Объективная необходимость для РФ участия в миротворческих операциях. Миротворческие операции способствуют укреплению ее международного авторитета.

4. Непреложные ориентиры РФ - базовые принципы и критерии международной миротворческой деятельности, включая главную ответственность Совета Безопасности ООН за поддержание международного мира и безопасности, необходимость конструктивного сотрудничества принимающих и всех конфликтующих сторон с миссиями ООН, а также взаимодействие Организации с региональными структурами.

5.Сохранение за РФ суверенного права выбора форм участия в миротворческих операциях, исходя из общепринятых принципов и норм международного права.

6. Преследование РФ следующих целей на этапе миростроительства -проведение выборов на демократической основе, демократическое переустройство государств в постконфликтной период и дальнейшая демократизация политической жизни; фокусирование внимания на усилиях по восстановлению и организационному строительству, которые необходимы, чтобы заложить основы устойчивого развития.

7. Одобрение со стороны России и поддержка планов международного сообщества продолжать уделять внимание и в течение периода постконфликтного восстановления.

Хронологические рамки работы охватывают период наиболее активного участия России в миротворческих операциях ООН - 1991-2005гг. В данный период Россия стала суверенным государством и превратилась в полноправного участника миротворческого процесса под эгидой ООН. После распада Советского Союза и Организации Варшавского договора глобальное противостояние Восток-Запад перестало быть главным источником международной напряженности.

Автор в своей диссертационной работе выделил отдельный параграф о позиции СССР к миротворчеству, считая необходимым осветить причины и ход эволюции отношения Москвы к принципам, практике миротворчества.

Начиная с 1991 года, участие России в миротворческих операциях ООН активизировалось. Новая Концепция внешней политики России утвержденная президентом В.В.Путиным в 2000г., предполагает отказ от классового принципа и направлена на взаимовыгодное сотрудничество государств на демократической основе. Концепция признает положительную роль миротворческих операций и, таким образом, характеризует кардинальные изменения во внешней политике РФ.

Совершенно очевидно, что в интересах России - расширять практику взаимодействия постоянных членов Совета Безопасности для содействия урегулированию кризисов, в необходимых случаях принимать непосредственное участие в международных миротворческих усилиях, всемерно содействовать наращиванию потенциала превентивной дипломатии для заблаговременного предупреждения новых конфликтов и кризисов, в том числе возникающих внутри государств на этнической, религиозной и иной основе.

Общетеоретическая и методологическая основа диссертации. В ходе написания данного исследования автор стремился придерживаться общепринятых в мировой и российской исторической литературе принципов историзма, научной объективности, диалектического единства и целостности исторического процесса. Принцип историзма позволил рассмотреть предмет исследования - миротворческую деятельность России - в развитии и тесной взаимосвязи с внешней политикой государства. На основе принципа научной объективности изучаемый предмет был проанализирован с учетом реалий геополитического характера и международной ситуации. При этом автор стремился представить объективную оценку исследуемых событий. Основным структурообразующим принципом исследования стал проблемно-хронологический, который позволяет оценить быстро меняющуюся международную ситуацию в конце XX - начале XXI вв. и направленность российской политики. При проведении анализа деятельности РФ в области миротворчества автор опирался на различные методы исследования, в первую очередь на системный подход, позволяющий масштабно, глубоко и всесторонне рассматривать процесс непосредственного участия России в миротворческих операциях ООН. В дополнение к нему использовался ряд концептуальных разработок в сфере теории и истории международных отношений (социальный конструктивизм, институционализм).

При работе над исследованием использовался комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении дипломатических, политических, экономических факторов.

Диссертант преследовал цель не только обнаружить новые данные о миротворческой деятельности России, но и раскрыть эту деятельность в более глубоком осмыслении, используя схожую (но не одинаковую) источниковую базу своих предшественников.

Научная новизна работы. Изучение историографии проблемы позволяет сделать вывод о фрагментарности и недостаточной степени её исследования, что дало основание автору научной работы поставить вопрос о необходимости предметного и углубленного анализа выбранной темы.

Кроме того, противоречивость оценок в зарубежной и отечественной историографии предопределяет необходимость более тщательного анализа участия России в миротворческих операциях, а также различных аспектов в взаимоотношений России и международных организаций в сфере мировой безопасности.

Научная новизна работы во многом обусловлена использованием целого комплекса малоизученных и используемых лишь фрагментарно источников по проблемам реализации РФ миротворческих операций в 19912005гг. В работе предпринимается попытка комплексного анализа деятельности РФ в области миротворчества под эгидой ООН.

Источниковая база исследования включает значительный обьем документов и материалов, различных по своей значимости. При написании данного исследования были использованы несколько видов источников: опубликованная дипломатическая документация официального характера, тематические сборники документов, опубликованные архивные материалы, законодательные акты, периодическая печать и материалы СМИ, источники мемуарного происхождения.

К официальной документации относятся используемые в работе документы ООН в период с 1991 по 2005 гг., которые включают в себя резолюции Совета Безопасности ООН, выступления Генерального Секретаря ООН, официальные донесения специальных представителей Генерального Секретаря, материалы проектов мирного урегулирования международных конфликтов1. Они составляют первую и самую многочисленную группу источников. В них достаточно полно раскрыта разнообразная деятельность ООН в области миротворчества. Наибольшую информативную ценность в этой группе источников составляют резолюции Совета Безопасности ООН и материалы проектов мирного урегулирования2, определяющие международно-правовые положения миротворческого процесса в бывшей Югославии и Африке, а также позволяющие проследить трансформацию содержания самого миротворчества и его системообразующих элементов.

Важной составной частью группы источников официальной документации являются указы Президента3 и законодательные акты Правительства РФ4, Федеральные законы5, которые отражают степень участия, роль и значение России в миротворческих операциях ООН. К данному комплексу материалов логически примыкают опубликованные материалы МИД и МВД6. Эти материалы содержат полные варианты текстов официальных деклараций, заявлений Министров иностранных и внутренних дел РФ, касающихся различных аспектов внешней политики, в том числе непосредственно относящихся к формированию и эволюции миротворческой линии России, деятельности внешнеполитических и внутриведомственных

1 Центр документации ООН. - (http://www.un.org/russian/documen/centre/)(l 1.05.2006); Charter of the United Nations, 1945 // World Documents. Basic Documents on Conflict Resolution, Human Rights and International Humanitarian Law. - Uppsala, 1986. - 68 p.; Устав ООН, 1945 // Действующее международное право - М., 1997. -. T.I. -106 с.

2 A Global Agenda. - New York, 1998. - 339 p.; Witchman. H. Peacekeeping Appraisals and Proposals. - New York, 1998. - 461 p.

3 Пресс-служба Президента РФ. - (http://www.kremIin.ru/mainpage.shtmIX05.052006); Действующее международное право. - М., 1996. - Т. 1. - 220 с.

4 Законодательные акты РФ. - (http://www.gov.ruX23.02.2006)

5 Законодательство РФ. -(http://www.businesspravo.ra/Docum/DocumList.htmlX05.02.2006)

6 Архивная служба Министерства иностранных дел РФ. -(http://www.ln.mid.ru/)(03.3.2006); Министерство обороны РФ. Военное право. Документы. - (http://www.mil.ru/articles/article3644.shtmlX 14.02.2006) и структур РФ в этом процессе1. Таким образом, данная группа источников обеспечивает мощную правовую базу.

К особой группе опубликованных документов следует отнести тематические сборники документов. Огромную ценность для освещения исследуемой проблематики представляет подборка документальных материалов (договоры, соглашения), представленных в отечественных и зарубежных сборниках2. Широкий спектр документальных материалов, представленных в данных сборниках, является очень важным источником в изучении проблем участия России, в частности, в урегулировании конфликта на Балканах3. Сопоставление этих материалов с официальными документами позволяет воссоздать наиболее полную и объективную картину участия РФ в миротворческих операциях ООН.

Значительным дополнением к официальной документации являются материалы Информационной службы российского и зарубежного телерадиовещания4. Существенное место в данных материалах занимает оценка внешнеполитичекой деятельности РФ в сфере миротворчества5. Особый интерес во всем массиве источников представляют теле- и радиоинтервью с представителями политического и дипломатического корпуса РФ, которые позволяют получить не только официальное представление о развитии основных направлений антикризисной и миротворческой стратегии России, но и освещают критический взгляд оппозиции в этом вопросе6.

1 Обзор прессы журнала «Международник». - (http://www.mezhdunarodnik.ru)(09.03.2006)

2 Международные организации и кризис на Балканах. - М., 2000. - Т.1. - 206с.; Арцибасов И.Н., Егоров С.А. Вооруженный конфликт. - М., 1989. - 248 е.; Higgins R. United Nations peacekeeping, 1946-1979. - London, 1981. - Vol. 4. -134 p.

Югославия в огне. - M., 1992. - 80с.

4 Вестник ИТАР-ТАСС. (1991-1993); ВВС news. - (http://news.bbc)(10//2/2006)

5 Сайт Информационно-телеграфного агентства России. - (http://www.tass.ru/)(29.01.2006)

6 Радио Свобода. - (http://www.svobodanews.ru/)(30. 1.2006)

Весьма значимую группу источников составляют публицистические и информационные материалы периодической печати1, а также интернет-издания . Наибольший интерес представляют обзорные и аналитические статьи, освещающие реализацию миротворческих операций России под эгидой ООН3. Ценность этих материалов - в большой информационной насыщенности. Вместе с тем они отличаются фрагментарностью и субъективизмом.

Большое значение для разработки темы имеют источники личного (мемуарного) происхождения4. Это, прежде всего, мемуары и воспоминания участников конфликтов и мирного урегулирования на Балканах и на Африканском континенте. Их достоинством является личное восприятие авторов-участников события5. Однако информация, представленная ими, не всегда научно достоверна. Таким образом, следует помнить о субъективном подходе авторов.

В отдельную группу источников вошли электронные ресурсы международных организаций (ООН, ЕС), в частности, официальный вебсайт Организации Объединенных Наций6, Информационного центра ООН в Москве7 и др. материалы на электронных носителях8, которые представляют особую ценность, поскольку обеспечивают оперативность информации,

1 Дипломатический вестник.-1992.-№1-4.; Московский журнал международного права. -1995. - № 3; 1997. - № 2; 1998.-№1; 1999. -№1.

2 Дипломатический вестник. - (http.7/www.ln.mid.ru/dipvest.nsf)(09.02.2006); Пресс-центр электронной газеты «Известия». - (http://www.izvestia.ruX06.02.2006)

3 Тузмухамедов Б.Р. Некоторые правовые проблемы операций по поддержанию мира // Моск. журн. междунар. права. 1999. - № 1. - С. 69-85.; Хлестов О.Н. Закон России об участии в операциях по поддержанию мира // Моск. журн. междунар.права. - 1995. - № 3.-С.223.

4 Russian Association of the veterans in the UN peacekeeping missions. -(http://www.geocities.com/ramnpm/X15/04/2006)

Urguhart Brian. Beyond the "Sheriffs Pose" // Survival 32. - 1990. -№3. -198 p.; A Life and Peace and War. - New York, 1987. - 137 p.

5 Greco E. New Trends in Peacekeeping // Security Dialogue. - 1998. - Vol. 29, № 2. - P. 201219.

6 Организация Объединенных Наций. - (http://www.un.org/russian/Xl 0.05.2006)

7 Информационный Центр ООН в Москве. - (http://www.unic.ru/Xl 1.06.2006)

8 Peace Building. - (http://www.uwrn.edu/Dept/Peace/pecnews. phl)( 12.10.2005); Preparing Peacekeepers For Challenges of Today.-(http:/www.pstc.kath.dnd.ca/eng/2.html) (13. 09.2004); Daily Highlights. - (www. uh.org/news.UN Documents)(l5.09.2004) отличаются обилием фактического материала, а также содержат оценки отдельных событий.

Использованные в работе источники носят весьма разносторонний характер и имеют различную степень достоверности. Поэтому можно с уверенностью констатировать, что только комплексный подход и критический анализ всех представленных источников являются достаточным основанием для постановки и решения поставленных в диссертации проблем.

Историографическая база исследования. Говоря о степени изученности данной проблемы, необходимо отметить, что лидирующие позиции в исследовании миротворчества ООН занимают в основном англоязычные авторы. Зарубежная литература содержит обширный - от мемуарной литературы, политологических исследований до узко специальных работ - материал о миротворческих операциях ООН. Серии работ по данной проблеме публикуются международными центрами исследования международных отношений и проблем мира, таких как Международная академия мира, Институт ООН по исследованию проблем разоружения и международных отношений и др.

Следует, однако, отметить, что при всей обширности литературы специального исследования, посвященного российской политике по отношению к миротворчеству ООН, пока не опубликовано. Опыт РФ в урегулировании конфликтов под эгидой ООН не стал еще предметом серьезных научных исследований в российской и зарубежной литературе. А между тем проблема участия России в миротворческих операциях ООН приобретает первостепенное значение. К сожалению, совсем отсутствуют работы, посвященные участию РФ в постконфликтном миростроительстве1.

В целом, большинство исследователей приходят к единому мнению, что изучение миротворчества затрудняется отсутствием разработанной официальной доктрины по данному вопросу и неоднозначностью его теории

1 Миростроительство — это деятельность, проводимая после окончания конфликта с целью восстановления основы мира. и практики1. Миротворчество-это метод, впервые предложенный и разработанный ООН, который не поддается простому определению. Поскольку в Уставе ООН нет таких терминов, как «миротворчество», «операции по поддержанию мира», споры вызывает не только л миротворческая практика ООН, но даже определение самого понятия . В российской историографии термин миротворчество определяет практически все формы действий по урегулированию конфликта3. А в английском языке существует четкое различие между определенными видами деятельности по урегулированию конфликта. Принято выделять миссии по установлению мира (peace-making), по поддержанию мира (peace-keeping) и по принуждению к миру (peace enforcement)4. В настоящий момент большинство российских исследователей используют термин «миротворческие операции» вместо «операции по поддержанию мира»5.

Отечественная историография отличается значительным количеством работ, в которых рассматривается тематика предотвращения и мирного урегулирования конфликтов, международно-правовые аспекты всеобщей безопасности, освещается роль ООН в области миротворчества6.

1 Browne М.А. United Nations peacekeeping. - Washington, 1990. - 69 p.; Федоров B.H. Организация Объединенных Наций, другие международные организации и их роль в XXI веке.-М., 2005.-С. 540.

2 Boyd F. The peacekeeping experiment. - London, 1968. - P.22.

3 Хохлышева O.O. Действующее международное право и современный миротворческий процесс. - Н.Новгород, 2000. - С.46-47.

4 Ramsbotham О., Woodhouse Т. Encyclopedia of International Peacekeeping. - Oxford, 1999. -P. 98.

5 Хохлышева O.O. Разоружение, безопасность, миротворчество. - М.; Н. Новгород, 2000. -С. 126.; Никитин А. И. Миротворческие операции: концепция и практика.- М., 2000. - С. 6-7.

6 Федоров В.Н. Организация Объединенных Наций, другие международные организации и их роль в XXI в. - М., 2005. - 944 е.; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. - М.,1997. - 272 е.; Нештаева Т.Н. Международные организации и право. - М., 1998. -271 е.; Федоров В.Н. ООН и проблемы войны и мира. - М., 1988. - 224 е.; Морозов Г.И. Международное право и международные отношения. - М., 1997. - 105 е.; Черниченко С.В. Правовое обоснование операций по восстановлению и поддержанию международного мира и безопасности// Дипломатическая академия МИД РФ. - М., 1998. - 47 с.

С другой стороны, в отечественной историографии до настоящего времени отсутствуют обобщающие исследования, непосредственно посвященные участию России в миротворческих операциях под эгидой ООН.

Отечественные исследования по проблеме миротворчества ООН можно разделить на две категории - советского и постсоветского периодов. Исследования, относящиеся к первой категории, отмечены конфронтационным подходом и представляют собой официальную точку зрения на проблему миротворчества, которая рассматривалась в плане оценки инициатив СССР в борьбе за мир или как часть масштабных исследований международно-правового характера. Основные вопросы, посвященные истории и практике миротворческих операций ООН, были рассмотрены в монографиях Э. С. Кривчиковой и В. С. Семенова. Работа Кривчиковой1 была посвящена обоснованию советской позиции в дискуссии о принципах финансирования и учреждения операций по поддержанию мира в первой половине 1960-х гг., а исследование Семенова появилось в середине 1970-х гг. после возобновления миротворческого процесса на Ближнем Востоке и начала участия в операциях ООН советских наблюдателей. В исследовании четко изложен советский взгляд на операции ООН по поддержанию мира, представлен критический анализ положений концепции миротворческих операций. Несмотря на заключение о несоответствии миротворческих операций ООН международному праву, автор признает их положительный эффект в разрешении конкретных кризисов.

Проблема миротворческих операций рассматривалась также в

3 1 исследованиях таких авторов, как

Г.И. Морозов , В.К. Собакин1, В.Н.

Федоров .

1 Кривчикова Э. С. Вооруженные силы ООН : (международно-правовые вопросы). - М., 1965.-79с.

2 Семенов B.C. Вооруженные силы ООН : (проблема применения). - М., 1976. - 89 с.

3 Морозов Г. И. Международные организации. - М., 1974. - 57с.

В постсоветский период для российских авторов характерен больший интерес к конфликту на Балканах, проблемам кризисных и дезинтеграционных процессов, происходящих на территории бывшей Югославии и СНГ, вопросам обеспечения геополитических интересов России на Балканах, а также особой роли российской дипломатии в международном миротворчестве.

Наиболее заметными исследованиями в отечественной историографии, отражающими проблематику антикризисной политики международного сообщества и ООН на Балканах, являются работы доктора исторических наук, руководителя Центра по изучению современного Балканского кризиса Е.Ю. Гуськовой3. Большое внимание она уделяет роли и участию международных организаций - ООН, ЕС, ЗЕС, ОБСЕ, НАТО - в конфликте, всесторонне исследуется политика России, США и Запада на балканском направлении. Рассматривая проблему миротворчества и антикризисных технологий Запада через призму развития динамики внутриюгославского противостояния, автор приходит к выводам, что утверждение силового варианта урегулирования в американской концепции миротворчества не привело к разрешению существующих вопросов и не смогло развязать сложнейший клубок противоречий на Балканах. «Деятельность НАТО в Косове, - пишет Гуськова, - убеждает нас в том, что иностранное присутствие не может решить вопрос межнационального разъединения, не может осуществлять политическое и экономическое выздоровление страны, не может стать силой прогресса просто в силу своих задач и целей. Кризис на Балканах не завершен»4. Проанализировав ситуацию в этом регионе, Гуськова верно делает вывод, что Балканы стали местом отработки

1 Собакин В.К. Коллективная безопасность - гарантия мирного сосуществования. - М., 1962.-76 с.

2 Федоров В.Н. ООН и проблемы войны и мира. - М., 1988. - 224 с.

3 Гуськова Е.Ю. История югославского кризиса. (1990-2000). — М., 2001. — 720 е.; Урегулирование на Балканах. - М., 1998.-101 е.; Вооруженные конфликты на территории бывшей Югославии. - М., 1998. - 156с.

4 Гуськова.Е.Ю. Балканы в Европе или Европа как Балканы // Мировой общественный Форум «Диалог цивилизаций». — М., 2004. — № 2, кн. 1. — С. 108. взаимодействия центров власти, новой методики, применяемой для урегулирования конфликтов и нового взаимоотношения международных организаций и многонациональных государств.

Особого внимания заслуживают работы директора Института славяноведения профессора В.К.Волкова1. Автор последовательно описывает процесс международного миротворчества в контексте общебалканских и общеевропейских проблем. Описывая ситуацию на Балканах, взрыв албанского экстремизма, последовавший сразу же после агрессии НАТО, он показывает, какую угрозу несет в себе религиозно-этническое противостояние. «Чтобы избежать его, - замечает Волков, - нужны согласованные действия ведущих держав, решения, принятые в рамках и под л эгидой ООН.» . Профессор исследует довольно широкий круг вопросов, связанных с воздействием конфликта на Балканах на развитие новой архитектуры международных отношений в Европе, однако он недостаточно исследует политику России на Балканском направлении.

В целом ряде трудов российских исследователей особо выделяется проблематика взаимоотношений основных действующих субъектов миротворческого процесса на Балканах, в том числе России, а также вопрос столкновения их интересов и перспективы сотрудничества (Н.К.Арбатова, П.Е. Смирнов, С.М. Самуилов, А.В.Уткин, Ю.С. Захаров, В.И. Батюк)3.Они

1 Волков В.К. Узловые проблемы новейшей истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы. - М., 2000. - С. 123; Трагедия Югославии // Новая и новейшая история. - 1994. -№4.-С. 11-32.

2Волков В.К. Этнократня - непредвиденный феномен посгтоталитарного мира // Политические исследования. - 1993. - № 2.- С.34.

3 Арбатова Н.К. Уроки Югославии для России и Запада // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - №2. - С. 45-57; Смирнов П.Е. США и Западная Европа: Борьба за влияние в восточном регионе // США: Экономика, политика, идеология. - 1997. -№6. - С. 31-39; Самуилов С.М. США, НАТО, Россия и боснийский кризис // США: Экономика, политика, идеология. - 1995. - №7. - С.16-31; Уткин А.В. США, НАТО, ЕС // США, Канада: Экономика, Политика, Культура. - 1997. - №10, - С.27-35; Захаров Ю.С. Трансатлантические отношения // Мировая экономика и международные отношения. -1999. - №2. - С 32-40; Батюк В.И. Миротворческая деятельность ООН и великие державы // США: Экономика, политика, идеология. - 1996. - №12. - С. 22-28. дают представление читателю о сложностях переговорного процесса на Балканах.

В диссертации использованы исследования О.О.Хохлышевой, посвященные международному миротворчеству1. Она уделяет внимание новой концепции ОПМ, получившей свое распространение с 1988 года, когда состоялась миротворческая миссия ООН в Намибии, носившая чисто военный характер. Международная ситуация требовала того, чтобы миротворческие войска ООН быстро усовершенствовали свои способности для урегулирования внутренних конфликтов и межгосударственных споров. Хотя ООН формально и призвала к осуществлению миротворческих действий в духе традиционных мероприятий по разведению враждующих сторон и наблюдению за прекращением огня или перемирия, организации и наблюдению за проведением выборов и участии в гражданской администрации (как это было в Камбодже), или обеспечении доставки гуманитарной помощи (как это было в Сомали и Боснии) на самом деле она попыталась играть вполне определенную роль в постконфликтном построении мира.

Общему анализу проблем международных конфликтов и роли международного сообщества в их урегулировании посвящена диссертационная работа К.С. Кабиловой «Миротворческие операции как политический инструмент урегулирования конфликтов и обеспечения fy безопасности» . Достоинством ее работы является широкое использование документов ООН, что позволило автору показать механизм взаимодействия структур ООН, мирового сообщества и национальных органов власти в разрешении конфликтов. В труде Кабиловой исследуется довольно широкий круг вопросов, связанных с воздействием конфликтов и попытками их урегулирования на складывание новой системы международных отношений.

1 Хохлышева О.О. Мир данности и иллюзии миротворчества. - Н. Новгород, 1995. - 98 е.; Разоружение, безопасность, миротворчество. - М.; Н. Новгород, 2000. - 308с.

2 Кабилова К.С. Миротворческие операции как политический инструмент урегулирования конфликтов и обеспечения безопасности. - М., 2005. - 137 с.

Она также описывает связь между межнациональными конфликтами и армией, затрагивая проблему многостороннего политического воздействия на армию. К основным субъектам, осуществляющим наиболее мощное воздействие на армию при ее участии в урегулировании межнациональных конфликтов, Кабилова относит: государство и существующий в нем политический режим, институты гражданского общества. В качестве основного источника влияния на армию, по ее мнению, выступает государство. С данным выводом можно согласиться, поскольку именно государство вырабатывает политическое отношение к конфликту, исходя из своих национальных интересов и обеспечивает материальную поддержку миротворческих операций. В соответствии с политической позицией государства определяется роль и место в нем вооруженных сил.

В целом, историография вопроса российских авторов несколько противоречива. С одной стороны, она отличается довольно обширным исследовательским материалом, с другой стороны, как правило, мы сталкиваемся преимущественно с трудами общего характера. Многие работы представляют собой лишь источники информации.

Необходимыми составляющими историографической основы диссертации являются западные исследования миротворческой политики ООН. Что касается зарубежной историографии, то в диссертационном исследовании были использованы труды, изданные на английском и французском языках.

Подробный анализ истоков балканского кризиса и детальная хроника балканской войны представлены в исследовании американских авторов JI. Зильбер и А. Литтла1. Они последовательно обосновывают тезис о том, что позиция наблюдателя, в которой предстает ООН на первоначальном этапе миротворческого процесса, лишь способствовала расширению конфликта. Таким образом, они дают не совсем объективную оценку миротворческой деятельности ООН. Кроме того, они выражают явный скептицизм

1 Silber L., Little A. The Death of Yugoslavia. - New-York, 1996. - 105p. относительно перспектив эффективного влияния России на антикризисное урегулирование на Балканах, отмечая, что ее участие в переговорном процессе под эгидой ООН в 1990-е гг. завершилось полным крахом1.

Значительной работой по исследуемой тематике является труд Дж. Штейнберга . Автор отмечает бессилие ООН, в том числе и России, в ходе урегулирования Югославского кризиса. Штейнберг выражает явный скептицизм относительно перспектив эффективного участия структур международных организаций в антикризисном урегулировании на Балканах. В его работе отводится значительное внимание исследованию влияния кризиса и военных конфликтов в Югославии на основы международных отношений и расклад сил в постбиполярной Европе.

Оценка национальных интересов и политических позиций великих держав на Балканах, специфики и уровня их взаимоотношений с ООН в миротворческом процессе в бывшей Югославии содержится в работах П. Гобла3. Автор рассматривает конфликт между евроатлантизмом и традиционализмом на Балканах после ликвидации Восточного блока и крушения коммунизма в конце 80-х - начале 90-х годов XX века. Он справедливо отмечает, что единая Европа и НАТО выступили для балканских государств в виде некоего геополитического и геоэкономического идеала, в то время как Россия рассматривалась и продолжает рассматриваться либо как региональный партнер, либо, на отдельных этапах, как потенциальный гарант сохранения существующей политической системы и заступник в вопросах территориальной целостности (косовский конфликт, Македония периода межэтнического конфликта)4.

Silber L., Little A. Lessons learned from former Yugoslavia. - New-York, 1998. - P. 34.

2 Steinberg J. The Response of the Internationale Institutions to the Yugoslav Conflict: Implications and Lessons. - New-York, 1994. - 167 p.

3 Goblc P. Dangerous Uaisons. - New-York, 1996. - 55 p.; Yugoslav Wars. - New-York, 1999. -127 p.

4 Goblc P. International peacekeeping: history and strengthening. - New-York, 1995. - P. 120.

В американской историографии явной доминантой во взгляде на проблему европейского участия в мирном урегулировании на Балканах и его итогов является резкая критика функциональной и институциональной дееспособности ООН. В частности, в трудах JI. Коэн и К. Беннет политика ООН в отношении уре!улирования конфликта характеризуется как «неуклюжая» импровизация в рамках процесса создания новой "архитектуры безопасности" в постбиполярной Европе1. Несостоятельность антикризисной политики ООН рассматривается в качестве обоснования необходимости американского вмешательства в процесс регионального умиротворения на Балканах и укрепления ведущих позиций США в Европе2.

Среди работ европейских авторов, занимающихся дипломатическими аспектами югославского урегулирования, хотелось бы обратить внимание на монографию Дж. Гоу . В своей работе, вышедшей в 1997 году, автор представляет широкую ретроспективу миротворческих усилии великих держав в период с сентября 1992 по июнь 1995. Дж. Гоу приходит к заключению, что основной причиной провалов мирных инициатив ООН в бывшей Югославии явился недостаток воли лидеров великих держав в принятии политического решения по поддержанию выполнения мирных проектов военными средствами. Он отмечает, что действия Контактной группы, официально учрежденной в конце апреля 1994 года, не принесли «желаемых плодов» в силу взаимного недопонимания между великими державами и, как следствие, отсутствия способности к сотрудничеству на территории бывшей Югославии4. Однако, не следует забывать, что создание Контактной группы, механизма для более систематического согласования дипломатических усилий Российской Федерации, США, Франции, Великобритании и Германии, действительно привело к серии важных инициатив, включая посредничество при достижении соглашения о

1 Cohen L. Broken Bonds. - Oxford, 1993.-P. 101.

2 Bennet C. Yugoslavia's Bloody Collapse. - New-York, 1995. - P.80.

3 Gow J. Triumph of the Lack of Will. - London, 1997. - P. 123.

4 Gow J. The World and Yugoslav Wars. - London, 1999. - P.56. прекращении огня между сербами и хорватами в Крайне в марте 1994 г, снятие осады аэропорта в Тузле в том же месяце1, а также (после упорных отказов боснийских сербов признаться в обстреле Горажде в апреле того же года) решительные усилия России, скоординированные западными державами, по проведению разграничительной линии между боснийскими сербами и непосредственно Сербией, что позволило изолировать Партию боснийских сербов и ослабить внутриполитическое напряжение в России в связи с ситуацией на Балканах. В этом контексте, выводы Дж.Гоу об отсутствии четкой согласованности усилий российских и западных дипломатов, вряд ли убедительны.

Весьма значительный вклад в историографию проблемы привносят работы С. Смита, Д. Дэйкера, и А. Вейводы. Уделяя основное внимание в своих исследованиях влиянию Югославского кризиса на институциональное развитие и трансформацию антикризисных механизмов ООН, они приходят к выводу, что кризис выявил скорее приверженность великих держав, включая Россию, традиционным методам разрешения кризисных ситуаций, чем тенденцию к апробированию внешнеполитических инновации2.

В европейской историографии ведется детальный анализ конфликтов на африканском континенте . Многие исследователи отмечают стремление самих африканских стран к участию в процессах урегулирования и миротворчества4.

Давая оценку европейской историографии, следует отметить тот факт, что она страдает определенной односторонностью в подходах к изучению вопросов российского миротворчества: ее основное внимание уделено

1 Foreign Broadcast Information Service // FBIS-SOV-94-042. 1994. - P. 11-12

2 Smith C. Conflict in the Balkans and the Possibility of Security Policy // The War in the Balkans. - London, 1995. - 89 p.; Dyker D., Vcjvoda I. Yugoslavia & after. - London, 1996. -106 p.

3 Herbert H. Ambiguous order. - London, 1999. - 316 p.; Laremont R.R. The causes of war and the consequences of peacekeeping in Africa. - Portsmouth, 2002. - 311 p.; Malan. M. Boundaries of peace support operations. - Pretoria, 2000. - 188 p.; Olonisakin F. Reinventing peacekeeping in Africa. - Boston, 2000. - 246 p.

4 Adebajo A. Building peace in West Africa. - Boulder, 2002. - 192 p.; Adebajo A. Liberia's civil war: Nigeria, ECOMOG, and regional security in West Africa. - Boulder, Colo, 2002. - 285 p. моментам, связанным главным образом с проблемами внутриевропейских разногласий и путей их преодоления в процессе участия в урегулировании международных конфликтов. Европейские исследователи проявляют особенный интерес к специфике влияния национальных интересов и политик стран-участниц Союза в регионе на процесс формирования общей антикризисной стратегии ЕС в бывшей Югославии1.

Кроме того, наблюдается тенденция либо к абсолютной глобализации проблематики, либо к ее низведению до частных моментов, не позволяющих составить достаточно четкого и объективного представления по данной тематике.

Вместе с тем наиболее важным представляется то, что при существенном расхождении в позициях, подходах и оценках российская, американская, европейская историографии лишь в едином комплексе дают развернутую панораму исследуемой тематики.

В итоге следует отметить, что в западной историографии, равно как и в отечественных работах по данной проблеме, не существует целостного исследования, охватывающего все многообразие политики России в сфере миротворчества ООН. К сожалению, пока нет фундаментального исследования, посвященного вкладу российских миротворцев в урегулирование конфликтов на Африканском континенте. Большинство публикаций рассматривают российское миротворчество в Африке лишь фрагментарно, либо они посвящены исключительно частным аспектам антикризисной политики ООН. При этом существует весьма значительный разброс оценок, мнений и позиций. Анализ представленной проблемы свидетельствует о том, что изучение проблемы участия России в миротворческих операциях под эгидой ООН, нельзя считать сколько-нибудь реализованным.

1 Calic М. German Perspectives // International Perspectives on the Yugoslav Conflict. -London, 1998. - P. 52-75; Maull H. German in Yugoslav Crisis // The Balkans and the West. -London, 1996. - P. 101 -125; Lepick 0. French Perspectives // International Perspectives on the Yugoslav Conflict. - London, 1996. - P. 76-86.

Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Участие России в миротворческих операциях ООН"

Заключение

Системный анализ всей совокупности материалов, характеризующих реальное участие России в миротворческих операциях ООН показывает всю сложность и противоречивость в эволюции внешнеполитического курса Советского Союза и первых лет становления России как самостоятельного суверенного государства на рубеже XX-XXI. Осторожное и сдержанное, а не редко и сочувственное отношение СССР к региональным конфликтам, как фактору, ослабляющему позиции капиталистических государств, обуславливало внешнее нейтральное отношение советского политического руководства к миротворческим операциям ООН. Советский Союз являлся одним из основателей ООН и постоянным членом Совета Безопасности. Несмотря на особый статус, СССР долгое время не мог прийти к единому мнению с руководством и другими членами Организации по ряду важнейших вопросов, в том числе и по проблеме поддержания международного мира.

Начало «холодной войны» внесло свои коррективы в деятельность ООН. Конфронтация между СССР и США, обладающих правом вето, привела к тому, что Совет Безопасности не мог принимать согласованные решения. В условиях «холодной войны» участие СССР в урегулировании региональных конфликтных ситуаций носило символический характер. Зато его военное экономическая помощь и политическая поддержка одного из субъектов конфликтов носило масштабный характер (Конго, Ангола, Мозамбик и другие страны). США и другие страны запада поддерживали противоположных участников конфликтов. Такова была логика биполярной системы международных отношений.

На протяжении всего периода "холодной войны" вопрос о постоянных вооруженных силах ООН оставался нерешенным. Обострение международной напряженности на долгие годы сделало практически невозможным даже само обсуждение в органах ООН этого вопроса. Более того, обстановка конфронтации крайне ограничивала возможность проведения более или менее крупных операций ООН по поддержанию мира, которые бы от начала и до конца осуществлялись в точном соответствии с Уставом ООН. Советский Союз не разделял западного подхода, рассматривавшего миротворчество ООН как один из способов управления и контроля над определенными стадиями международных конфликтов. СССР исходил из другой теоретической посылки: причины конфликтов лежат в противоречиях между капиталистической и социалистической системой, а управлять международными отношениями можно только в общем смысле понятия. Для того чтобы урегулировать ситуацию, нужно не контролировать конфликт, а соблюдать принцип мирного разрешения споров. Таким образом, признавалась невозможность окончательного разрешения истоков всех противоречий, декларировался отказ от применения силы в международных отношениях как способе поддержания международного мира.

Вместе с тем политические элиты противоборствующих систем понимали опасность региональных конфликтов, способных подорвать международную безопасность, и находили взаимно приемлемые компромиссные решения в сохранении мира через систему ООН и её миротворческие операции. ООН, таким образом, выполняла функции амортизационного механизма, удерживающего биполярный мир от прямого столкновения.

После распада биполярной системы международных отношений и окончания «холодной войны» в международных отношениях произошли кардинальные изменения. Исчезла острая идеологическая конфронтационность, мир стал более гомогенным. С проявлением готовности великих держав сотрудничать в установлении мира в определенных регионах, миротворческая деятельность начала быстро распространяться. Появилась и качественная особенность: многие операции имели более широкие цели, чем просто участие «голубых касок» в примирении воюющих сторон. Окончание «холодной войны» и дезинтеграция Советского Союза многое изменили в нашей стране, в том числе внесли коррективы в ее внешнюю политику. Появилась возможность выстраивать свою линию поведения на международной арене исходя из национальных интересов, а не с оглядкой на идеологические стереотипы. Постконфронтационный период открыл новую главу в развитии ООН, и было бы неверно упустить возможность для повышения уровня международного сотрудничества. Таким образом, участие СССР в миротворческих операциях ООН активизировалось. За четыре последних года существования СССР страна приняла участие в пяти из девяти проводившихся ООН на тот период операциях. Эти инициативы, несомненно, повысили международный авторитет СССР.

Итак, крушение СССР, распад биполярной системы мира и окончание «холодной войны» изменили всю систему международных отношений. Внешняя политика России приобрела черты здорового прагматизма, что открыла для неё новые возможности реального участия в миротворческих операциях ООН.

24 декабря 1991 г. специальным посланием российского президента Генеральный секретарь ООН был информирован о том, что членство СССР в ООН, в том числе в Совете Безопасности, во всех других органах и организациях системы ООН продолжается Российской Федерацией. В послании подчеркивалось, что РФ полностью сохраняет ответственность за все права и обязательства СССР в соответствии с Уставом ООН.

Обращает на себя внимание также то обстоятельство, что изменения в международной обстановке сказались и на миротворческой деятельности ООН. Переломным этапом в развитии миротворческой концепции в целом стала миссия на Балканах, ее результаты заставили пересмотреть не только подходы к современной системе урегулирования конфликтов, но и критически проанализировать весь механизм деятельности ООН. В период 1989-1995 гг. была разработана концепция «второго поколения» или многоаспектных миротворческих операций, которые характеризовались новыми принципами: вмешательство во внутренние конфликты, гуманитарная интервенция. В целом, операции отличались возросшим масштабом вмешательства, эрозией принципов непредвзятости, применением силовых методов, активное участие в операциях региональных организаций (ЕС и ОБСЕ) и НАТО.

Концептуальные установки России в отношении ООН сформулированы в утвержденных распоряжением президента РФ в апреле 1993 г. "Основных положениях концепции внешней политики Российской Федерации", в "Обращении к ООН" президента РФ по случаю 50-летия окончания второй мировой войны (май 1994 г.), в выступлениях президента РФ на 49-й и 50-й сессиях Генеральной Ассамблеи ООН (сентябрь 1994 г., октябрь 1995 г.), в ежегодных посланиях президента РФ Федеральному Собранию (1994-1999 гг.), в Концепции национальной безопасности России (2000 г.) и в ряде других документов внешней политики России.

Россия исходит из того, что в общих интересах человечества активно содействовать повышению роли и эффективности ООН как центрального элемента системы коллективной безопасности в осуществлении провозглашенной в ее Уставе высокой цели - "избавить грядущие поколения от бедствий войны". В этой связи важно отметить, что Россия заинтересована в использовании имеющихся у ООН возможностей во всех сферах международных отношений: в формировании новых региональных политических структур безопасности, как и будущей модели глобальной безопасности, в решении проблем разоружения, в том числе ядерного, в предотвращении и урегулировании региональных конфликтов и в других областях.

В соответствии с концептуальными установками России центральная задача заключается в том, чтобы максимально полно использовать механизмы ООН для обеспечения международного мира и безопасности. В интересах России всецело использовать потенциал главного органа ООН по поддержанию международного мира и безопасности - Совета Безопасности для содействия урегулированию кризисов и конфликтов, а также для предотвращения их возникновения с помощью "превентивной" дипломатии.

Итак, начиная с 1992 г. Россия как правопреемница СССР активно включилась в миротворческий процесс. Однако, положение России в обстановке трансформации миротворческой концепции ООН было двояким: обладая статусом великой державы, Россия не располагала прежними финансовыми и политическими ресурсами для реализации независимой политики в этом направлении, тем не менее стремилась принимать участие в миротворческом процессе на паритетных началах, что не всегда удавалось.

Миротворческая практика России в 1990-х гг. была весьма противоречива. Подключившись к миротворческим операциями ООН только в 1973 г., Россия существенно отстала не только в опыте практической миротворческой деятельности, но и в теории миротворчества. В связи с этим необходимо осмысленное заимствование миротворческого опыта с учетом опыта СССР для выработки новой доктрины России в области поддержания мира.

В начале XXI века конкретный вклад РФ в операции ООН по поддержанию мира становится более значительным. В 2001г. в миротворческих операциях, проводимых под эгидой ООН, участвовали девять групп российских военных наблюдателей и офицеров штаба миссий ООН общей численностью более 90 человек: в миссиях ООН на Ближнем Востоке, в Западной Сахаре, бывшей Югославии, Грузии, Эфиопии-Эритрее, Сьерра-Леоне, Восточном Тиморе, в Демократической республике Конго, Кот-д'Ивуаре. Одновременно Россия проводила и проводит миротворческие операции на пространстве Содружества Независимых Государств. Около двенадцати тысяч российских военнослужащих помогали сохранить мир в этом регионе.

С подписанием Меморандума о взаимопонимании между РФ и ООН о вкладе в систему резервных соглашений Организации Объединенных Наций (2002 г.), Россия подписала письмо о намерении сформировать резервную бригаду высокой готовности и, таким образом, официально присоединилась к системе резервных соглашений ООН, призванной повысить оперативность развертывания операций Организации по поддержанию мира. Это решение, как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, является практическим вкладом России в усилия государств по совершенствованию миротворчества и повышению эффективности реагирования ООН на кризисные ситуации в мире.

2003 год был отмечен дальнейшим прогрессом в осуществлении решений Саммита тысячелетия, касающихся эффективного выполнения ООН своей главной функции - обеспечения международного мира и безопасности. Под эгидой ООН были продолжены в целом результативные усилия по предотвращению и урегулированию региональных конфликтов. Важно, что эта работа со стороны РФ велась в соответствии с Уставом ООН, общепринятыми нормами и принципами международного права. Предпринимались действенные шаги по совершенствованию концептуальных основ миротворчества и повышению оперативных превентивных и антикризисных возможностей ООН путём своевременного предоставления в ее распоряжение необходимых ресурсов. Российская Федерация инициативно участвовала в этих усилиях. Как участник системы резервных соглашений, РФ предоставила свои пехотные подразделения на Африканском континенте. В 2003 году российские миротворцы участвовали в 10 из 14 ОПМ. РФ занимала одну из ведущих позиций в материально-техническом обеспечении этих операций.

В 2004 году миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций расширилась до беспрецедентных масштабов, что улучшило перспективы завершения конфликтов и породило новые надежды на достижение мира в странах, пострадавших от войн. К концу года количество и сфера охвата этих операций достигли рекордно высоких уровней за всю историю существования ООН. В то же время связанные с ними новые потребности обусловили колоссальное дополнительное напряжение ресурсов Организации Объединенных Наций, что вынудило ее критически оценить свои собственные возможности планирования миротворческих миссий и управления ими, с тем чтобы ООН смогла эффективно решить сложные задачи текущего периода. В дополнение к 14 текущим операциям на местах, которые Департамент ООН по поддержанию мира (ДОПМ) проводил в начале 2004 года, в течение года были учреждены еще три новые миссии. В апреле, когда Организация еще разворачивала свою крупнейшую миротворческую операцию в Либерии, была учреждена Операция ООН в Кот-д'Ивуаре (ОООНКИ), а два месяца спустя началось развертывание Миссии ООН по стабилизации в Гаити (МООНСГ) и Операции ООН в Бурунди (ОНЮБ). Миротворческая миссия ООН в Демократической Республике Конго (МООНДРК) претерпела серьезную структурную перестройку и расширение, в результате чего она стала крупнейшей операцией по поддержанию мира (до этого ею была операция в Либерии) и был открыт новый штаб сил в неспокойном восточном регионе страны. Сам факт этого резкого расширения масштабов миротворческой деятельности в Африке порождает надежду на возможное завершение некоторых из конфликтов на этом континенте, которые ранее казались неразрешимыми. Важным представляется тот факт, что РФ принимает участие во всех новых операциях на Африканском континенте. Таким образом, расширилась география участия российских миротворцев в миссиях ООН. Наши миссии оказывают содействие не только в обеспечении безопасности, но и путем осуществления гуманитарных программ, предоставления экономической помощи и поддержки сложных политических процессов, в том числе нередко — выборов.

Россия последовательно выступает за комплексный характер рассмотрения и решения существующих в Африке проблем. Предметом особого внимания РФ остается ситуация в Анголе, Демократической Республике Конго, Сьерра-Леоне, урегулирование конфликта между Эфиопией и Эритреей и другие "горячие точки". Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН, а также на двусторонней основе активно участвует в поисках путей их разблокирования, основываясь на приоритетности политических и дипломатических методов, использует дружественные связи на континенте, контакты с другими заинтересованными государствами, вносит практический вклад в проведение миротворческих операций ООН. Российские миротворцы стремятся уделить внимание постконфликтному восстановлению африканских государств, преодолению последствий стихийных бедствий и гуманитарных катастроф.

Следует отметить качественную подготовку российских миротворцев. С 1974 года подготовка военных наблюдателей осуществляется на базе курсов «Выстрел» в подмосковном Солнечногорске (в настоящее время -Учебный центр «Выстрел» Общевойсковой академии ВС РФ), с 1995 года совместно с российскими военнослужащими на курсах обучаются офицеры иностранных государств.

Впервые в России по инициативе и под руководством Секретариата Организации Объединенных Наций в 2003 г. на базе Учебного центра «Выстрел» Общевойсковой Академии ВС РФ в г. Солнечногорске были проведены курсы военных наблюдателей и офицеров гражданской полиции ООН для новых стран-поставщиков военного и полицейского персонала для миротворческих операций. Россия и в дальнейшем готова вносить свой вклад в процесс обучения миротворцев.

К сожалению, миротворчество усилиями некоторых западных государств как средство мирного урегулирования конфликтов превращается в орудие достижения конкретных внешнеполитических целей отдельных стран или более широких военно-политических объединений или коалиций государств. В Косово (СРЮ) явственно обнаружилось стремление США и НАТО самим решать важные международные проблемы, не учитывая позиции других заинтересованных государств. Все же Россия, приняв участие в операции в Косово, получила свои зоны ответственности в трех секторах Косово, отдельное командование, контроль над аэропортом. Та роль, которую взяла на себя Россия в урегулировании на Балканах, помогла ей получить признание как государство, имеющее влияние и вес в международных делах.

При силовом «проталкивании» миротворчества его военный компонент из вспомогательного становится доминирующим, подчиняющим себе гражданские элементы. Это наглядно видно в Боснии и Герцеговине, где при международном характере операции, осуществляемой по резолюции Совета Безопасности ООН, главную роль играли все-таки военные НАТО. Российским миротворцам было дано право влиять на ситуацию лишь на тактическом уровне.

В Хорватии российскому воинскому контингенту также было тяжело соблюдать своеобразный «диктат» Запада, когда приходилось по негласному, а нередко и прямому указанию из штаб-квартиры сил ООН в Загребе действовать на стороне какой-то одной из противоборствующих сторон. Поэтому в будущих операциях необходимо стремиться к обеспечению единого политического руководства гражданскими и военными компонентами. России следует занимать более активную позицию в миротворческой деятельности на Балканах, добиваться большей самостоятельности и независимости в процессе разрешения кризисной ситуации. У России есть интересы в этом регионе, которые имеют глубокие исторические корни.

Процесс реформирования и совершенствования миротворческих инструментов ООН продолжается. Главное внимание при этом уделяется усилению способности ООН быстрее развертывать свои контингенты, в достаточной мере обеспечивать их материальными средствами, располагать современными транспортными возможностями. Укрепляется система резервных соглашений ООН, в рамках которых государства выделяют свои военные контингенты для направления под ооновским командованием в зоны конфликтов и кризисов. Как представляется, усилению военной составляющей ООН способствовало бы оживление работы Военно-штабного комитета - предусмотренного Уставом ООН профессионального военного органа для коллективного командования операциями. Само собой разумеется, что согласование общеприемлемых подходов в формате всемирной Организации - это очень трудоемкий процесс, предусматривающий скрупулезный учет интересов государств-членов.

Международное сообщество может эффективно противостоять новым угрозам и вызовам, если будет действовать коллективно, объединяя свои усилия на основе права. Принцип многосторонности является незаменимым и мощным инструментом, в первую очередь в области поддержания мира и безопасности. Но им нужно научиться правильно и эффективно пользоваться. Для этих целей ООН располагает широкими возможностями и организационными структурами. Общая задача - в полной мере задействовать существующие многосторонние инструменты и одновременно совершенствовать их работу в новых условиях.

В 2003 г. Организация Объединенных Наций отметила пятидесятипятилетний юбилей миротворческих операций и тридцатилетие участия России (СССР) в операциях по поддержанию мира. Всего за прошедшее тридцатилетие наши военнослужащие принимали участие в 28 миссиях Организации Объединённых Наций.

За прошедшие десятилетия взаимоотношения России и ООН в этой области нельзя назвать простыми, да и сам юбилей миротворческих операций ООН в свете недавнего опыта (Ирак, Косово) вызывает противоречивые чувства и оценки. Несмотря на это, международное сообщество и Россия заинтересованы в сохранении и усовершенствовании миротворческих механизмов ООН, прошедших долгий и сложный путь формирования.

РФ последовательно выступает за то, чтобы одним из основополагающих принципов складывающейся будущей системы международных отношений была центральная роль ООН. Непреложными ориентирами РФ оставались и остаются базовые принципы и критерии международной миротворческой деятельности, включая главную ответственность Совета Безопасности ООН за поддержание международного мира и безопасности, необходимость конструктивного сотрудничества принимающих и всех конфликтующих сторон с миссиями ООН, а также взаимодействие Организации с региональными структурами в соответствии с главой VIII Устава ООН.

В последнее время озабоченность мирового сообщества вызывает тот факт, что некоторый западные страны все чаще делают упор на задействование коалиционного миротворчества, особенно при урегулировании внутригосударственных конфликтов, и нередко без санкции на то Совета Безопасности ООН. Обращает на себя внимание также то обстоятельство, что с помощью коалиционных многонациональных формирований предпринимается попытка объединить два несовместимых вида действий - операции по поддержанию мира и принудительной акции, влекущей за собой участие вооруженных сил в непосредственных боевых действиях. Это обрекает миссии на провал и подтверждается рядом неудавшихся коалиционных операций, например, в Африке.

Россия последовательно исходит из того, что использование силы международным сообществом - это исключительная и крайняя мера, на которую можно идти только в тех случаях, когда существует реальная угроза международному миру и безопасности в соответствии с главой VII Устава ООН и когда исчерпаны все политико-дипломатические возможности урегулирования конфликтов.

Итак, среди важнейших задач внешней политики РФ было и остается укрепление ООН, повышение ее веса, авторитета и реальной роли в мировых делах. За последние годы российская дипломатия много сделала для того, чтобы возросла востребованность миротворческих операций ООН. Анализ деятельности российских миротворцев показывает, что в целом воинские контингента и военные наблюдатели ООН успешно выполняют задачи по поддержанию или восстановлению мира, обеспечивая достойное участие Российской Федерации в миротворческой деятельности во многих регионах мира. Россия готова в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными государствами и далее вносить весомый практический вклад в повышение антикризисного потенциала ООН.

Российская официальная доктрина в области национальной безопасности уделяет приоритетное внимание участию в совместных операциях по поддержанию и восстановлению мира. Эти постулаты необходимо энергично проводить в жизнь. Это не только действенное внешнеполитическое средство для нашего государства, но еще и важная публичная функция, успешное осуществление которой дает немалый международный и внутренний эффект.

Россия исходила и исходит из того, что миротворческие операции не самоцель, а важное средство достижения политического регулирования, прежде всего путем создания благоприятных условий для сближения и умиротворения сторон в конфликте, стимулирования диалога и достижения взаимоприемлемых договоренностей между ними. Эта ключевая функция операций по подержанию мира должна находить четкое отражение в их мандатах. Отсюда вытекает и важность фиксирования оптимальных временных параметров миротворческих операций, которые не могут длиться до бесконечности и должны сворачиваться в постконфликтное миростроительство.

Операции по поддержанию мира несомненно должны включать в себя миростроительство в качестве одной из составных частей. Следует предпринимать усилия для обеспечения главного перехода от поддержания мира к долгосрочному миростроительству, особенно в том, что касается демобилизации, разоружения и реинтеграции, обучения гражданской полиции и мер по предотвращению распространения стрелкового оружия и легких вооружений. Каждое государство, включая РФ, должно осуществлять свою деятельность по миростроительству на основе собственного мандата, чтобы обеспечить легитимность своих действий.

Совет Безопасности включал в мандат операций по поддержанию мира элементы миростроительства (временная администрация ООН для Восточной

Словонии, временная администрация ООН в рамках мисси в Косово, миссия ООН в Центральноафриканской Республике). После операции по поддержанию мира, как правило учреждались отделения или миссии ООН для поддержки программ миростроительства. Первое такое отделение было создано в Либерии, а затем они создавались в Центральноафриканской Республике, Сьерра-Леоне, других местах. Сложилась определенная практика проведения на этапе подготовки операций по поддержанию мира консультаций между основными заинтересованными органами. Эти консультации между Советом Безопасности и всеми компетентными организациями в области миротворчества вывели мобилизирующую и легитимизирующую роль Совета Безопасности и координационные функции Генерального Секретаря. Концепция миростроительства является важным смыслом всей миротворческой деятельности ООН.

Россия рассматривает постконфликтное миростроительство как долгосрочную стратегию предотвращения конфликтов. Поскольку причины конфликта разные, ООН должна действовать с учетом конкретных ситуаций в целях укрепления мирного процесса и обеспечения его необратимости. Стандартные модели проведения операций по поддержанию мира и постконфликтного миростроительства пока не выработано. Речь могла бы идти о разработке новой концепции миротворчества, которая явилась бы универсальным средством для выявления анализа конфликтов и определения приоритетных ключевых вопросов и мероприятий в области миротворчества. Такая концепция позволила бы не допустить рецидива конфликта и создать условия, необходимые для установления прочного мира в странах, пострадавших от войны или конфликта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие России в миротворческих операциях ООН"

ООЗОВ4 1 19 На правах рукописи

Брынкина Яна Анатольевна

Участие России в миротворческих операциях ООН (конец XX- началоXXIвв.)

Специальность 07,00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

12иЮП2оо?

Москва - 2007

003064119

Работа выполнена на кафедре международных отношений и регионоведения Воронежского государственного университета (ГОУ ВПО)

Научный руководитель, кандидат исторических наук, доцент

Федосов Василий Игнатьевич

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Мухамеджанов Мансур Михайлович

кандидат исторических наук Шматова Наталья Ивановна

Ведущая организация. ГОУ ВПО «Российскийуниверситет дружбы

народов»

Защита диссертации состоится «4» октября 2007 г. в 15 00 на заседании диссертационного совета Д 521.004 01 при Московском гуманитарном университете (ННОУ) по адресу 111395, Москва, ул Юности, 5/1, корпус 3, ауд 511

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан « » июня 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мацуев А Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный миротворческий процесс представляет собой наиболее важный интегральный компонент глобальной деятельности великих держав Участие России в миротворческих операциях ООН является важнейшим элементом ее внешнеполитического курса, направленного на реализацию национальных интересов страны. Это позволяет России быстрее интегрироваться в мировое сообщество и способствует укреплению ее международного авторитета Полномасштабное выполнение Россией этих функций стало возможно после обретения Россией национального суверенитета и независимости Активная миротворческая деятельность в настоящее время одновременно повышает международный авторитет и эффективность функционирования ООН как важнейшего универсального международного механизма по обеспечению мира и стабильности международных отношений в целом.

Исследуемый автором период связан с масштабным расширением географии региональных конфликтов в мире Особого внимания в данном случае заслуживает региональный кризис на Балканах и рост напряженности межнациональных, этнических и религиозных отношений в странах Африки. Для России эти континенты имеют важное стратегическое значение с точки зрения ее национальных интересов Российский миротворческий контингент в этих точках работал в специфических условиях тесного взаимодействия не только со структурами ООН, но и с воинским контингентом стран НАТО Чрезвычайно важно с политической и практической точки зрения осмысление опыта такого сотрудничества, а также его широкое использование в будущем для взаимодействия военных, гражданских структур России и Запада в разрешении кризисных ситуаций, перманентно возникающих в различных регионах мира.

Участие Российской Федерации в современном миротворческом процессе нуждается в особо тщательном осмыслении и имеет актуальное политическое значение, поскольку позволяют прояснить и понять причины многих событий и процессов, происходящих на постбиполярном пространстве

Историография проблемы. Отечественная историография отличается значительным количеством работ, в которых рассматривается тематика предотвращения и мирного урегулирования конфликтов, международно-правовые аспекты всеобщей безопасности, освещается роль ООН в области миротворчества1. С другой стороны, в отечественной историографии до

1 См Федоров В Н Организация Объединенных Наций, другие международные организации и их роль в XXI в М, 2005, Лебедева М М Политическое урегулирование конфликтов М, 1997, Нештаева ТН Международные организации и право М, 1998, Морозов Г И Международное право и международные отношения М, 1997, Черниченко С В Правовое обоснование операций по восстановлению и поддержанию международного мира и безопасности // Дипломатическая академия МИД РФ М, 1998, Крупянко И М Эволюция миротворческой деятельности ООН после "холодной войны" На примере операций по поддержанию мира в Камбодже и на Восточном Тиморе М, 2006 и др

настоящего времени отсутствуют обобщающие исследования, непосредственно посвященные участию России в миротворческих операциях под эгидой ООН.

К сожалению, в западной историографии, равно как и в отечественных работах по данной проблеме, не существует целостного исследования, охватывающего все многообразие политики России в сфере миротворчества ООН

Отечественные исследования по проблеме миротворчества ООН можно разделить на две категории - советского и постсоветского периодов Исследования, относящиеся к первой категории, отмечены конфронтационным подходом и представляют собой официальную точку зрения на проблему миротворчества, которая рассматривалась в плане оценки инициатив СССР в борьбе за мир или как часть масштабных исследований международно-правового характера1.

В постсоветский период для российских авторов характерен большой интерес к конфликту на Балканах, проблемам кризисных и дезинтеграционных процессов, происходящих на территории бывшей Югославии и СНГ, вопросам обеспечения геополитических интересов России на Балканах, а также особой роли российской дипломатии в международном миротворчестве Авторы исследуют довольно широкий круг вопросов, связанных с воздействием конфликта на Балканах на развитие новой архитектуры международных отношений в Европе и последовательно описывают процесс международного миротворчества в контексте общебалканских и общеевропейских проблем, однако они недостаточно исследуют политику России на Балканском направлении2

В целом ряде трудов российских исследователей особо выделяется проблематика взаимоотношений основных действующих субъектов миротворческого процесса на Балканах, в том числе России, а также вопрос столкновения их интересов и перспективы сотрудничества3

1 См Кривчикова Э С Вооруженные силы ООН (международно-правовые вопросы) М, 1965, Семенов В С Вооруженные силы ООН (проблема применения) М, 1976, Морозов Г И Международные организации М, 1974, Собакин В К Коллективная безопасность - гарантия мирного сосуществования М, 1962 и др

2 См Гуськова ЕЮ История югославского кризиса (1990-2000) М, 2001, Урегулирование на Балканах М, 1998, Вооруженные конфликты на территории бывшей Югославии М, 1998, Волков В К Узловые проблемы новейшей истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы М, 2000, Трагедия Югославии И Новая и новейшая история 1994 №4, Наши миротворцы на Балканах / Сборник воспоминаний российских офицеров, участвовавших в миротворческой миссии на Балканах в период 1992-2004 гг Сост ответ ред ЕЮ Гуськова М,2007идр

3 См Арбатова Н К Уроки Югославии для России и Запада // Мировая экономика и международные отношения 1995 № 2, Смирнов П Е США и Западная Европа Борьба за влияние в восточном регионе // США Экономика, политика, идеология 1997 №6, Самуилов С М США, НАТО, Россия и боснийский кризис // США Экономика, политика, идеология 1995 №7, Уткин А В США, НАТО, ЕС // США, Канада Экономика, Политика, Культура 1997 №10

Давая оценку европейской историографии, следует отметить тот факт, что она страдает определенной односторонностью в подходах к изучению вопросов российского миротворчества ее основное внимание уделено моментам, связанным главным образом с проблемами внутриевропейских разногласий и путей их преодоления в процессе участия в урегулировании международных конфликтов1. В европейской историографии ведется детальный анализ конфликтов на африканском континенте2 Многие исследователи отмечают стремление самих африканских стран к участию в процессах урегулирования и миротворчества3

В итоге следует отметить, лидирующие позиции в исследовании миротворчества ООН занимают в основном англоязычные авторы Следует, однако, отметить, что при всей обширности литературы специального исследования, посвященного российской политике по отношению к миротворчеству ООН, пока не опубликовано Опыт Российской Федерации в урегулировании конфликтов под эгидой ООН не стал еще предметом серьезных научных исследований в российской и зарубежной литературе, А между тем проблема участия России в миротворческих операциях ООН приобретает первостепенное значение. К сожалению, совсем отсутствуют работы, посвященные участию Российской Федерации в постконфликтном миростроительстве.

Объектом исследования является миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций, предметом - практическое участие Российской Федерации в миротворческих операциях ООН в конце XX -начале XXI вв, анализ механизма взаимодействия России с другими участниками процесса в урегулировании конфликта на Балканах, специфики и особенностей функционирования российских миссий в различных «горячих точках» планеты. Участие России в миротворческих операциях ООН позволяет России быстрее интегрироваться в мировое сообщество, способствует укреплению ее международного авторитета и выполнению ее важнейших обязательств как одного из постоянных членов Совета Безопасности ООН по укреплению мира и международной безопасности.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа опубликованных источников, а также отечественной и зарубежной литературы обозначить и проанализировать процесс формирования и дальнейшего развития миротворческой политики России в рамках ООН. Конкретные задачи, решаемые в представленной

См Cohen L Broken Bonds Oxford, 1993, Bennet С Yugoslavia's Bloody Collapse New-York, 1995, Gow J Triumph of the Lack of Will London, 1997, Silber L, Little A Lessons learned from former Yugoslavia - New-York, 1998, Steinberg J The Response of the Internationale Institutions to the Yugoslav Conflict Implications and Lessons New-York, 1994, GoblcP Dangerous Uaxsons New-York, 1996, Yugoslav Wars New-York, 1999

Cm Herbert H Ambiguous order London, 1999, Laremont R.R The causes of war and the consequences of peacekeeping m Africa Portsmouth, 2002, Malan M Boundaries of peace support operations Pretoria, 2000, Olomsakin F Reinventing peacekeeping in Africa Boston, 20Q0 идр

Cm Adebato A Building peace in West Africa Boulder, 2002, Adebajo A Liberia's civil war Nigeria, ECOMOG, and regional security m West Africa Boulder, Colo, 2002 и др

работе, обусловлены степенью изученности данной темы в российской и зарубежной историографии. Достижение поставленной в исследовании цели предполагает необходимость решения следующих задач

- дать оценку подхода советского руководства к миротворческим функциям ООН, проанализировать отношение Москвы к принципам и практике миротворчества;

- определить этапы и эволюцию миротворческой политики России, обобщить существующие подходы относительно предпосылок и причин этой эволюции;

- обосновать необходимость участия Российской Федерации в миротворческих операциях под эгидой ООН,

- уточнить вклад России в миротворческие операции ООН на Балканах и Африканском континенте,

- оценить эффективность миротворческих усилий Российской Федерации на современном этапе внешней политики;

- извлечь уроки и сформулировать предложения, которые могли бы обогатить современное изучение миротворческой деятельности России в конце XX - начале XXI вв.

Поставленные задачи обуславливают методологию исследования В ходе написания данного исследования автор стремился придерживаться общепринятых в мировой и российской исторической литературе принципов историзма, научной объективности, диалектического единства и целостности исторического процесса. Принцип историзма позволил рассмотреть предмет исследования - миротворческую деятельность России - в развитии и тесной взаимосвязи с внешней политикой государства На основе принципа научной объективности изучаемый предмет был проанализирован с учетом реалий геополитического характера и международной ситуации При этом автор стремился представить объективную оценку исследуемых событий Основным структурообразующим принципом исследования стал проблемно-хронологический, который позволяет оценить быстро меняющуюся международную ситуацию в конце XX - начале XXI вв и направленность российской политики При проведении анализа деятельности Российской Федерации в области миротворчества автор опирался на различные методы исследования, в первую очередь на системный подход, позволяющий масштабно, глубоко и всесторонне рассматривать процесс непосредственного участия России в миротворческих операциях ООН При работе над исследованием использовался комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении дипломатических, политических, экономических факторов

Хронологические рамки работы охватывают период наиболее активного участия России в миротворческих операциях ООН - 1991-2005 гг В данный период Россия стала суверенным государством и превратилась в полноправного участника миротворческого процесса под эгидой ООН Начиная с 1991г., участие России в миротворческих операциях ООН активизировалось Новая Концепция внешней политики России

утвержденная Президентом Российской Федерации В В. Путиным в 2000г, признает положительную роль миротворческих операций и, таким образом, характеризует кардинальные изменения во внешней политике Российской Федерации

Источниковая база исследования включает значительный объем документов и материалов, различных по своей значимости При написании данного исследования были использованы несколько видов источников: опубликованная дипломатическая документация официального характера, тематические сборники документов, опубликованные архивные материалы, законодательные акты, периодическая печать и материалы СМИ, источники мемуарного происхождения.

Наибольшую информативную ценность в группе источников официальной документации составляют резолюции Совета Безопасности ООН и материалы проектов мирного урегулирования1, определяющие международно-правовые положения миротворческого процесса в бывшей Югославии и Африке, а также позволяющие проследить трансформацию содержания самого миротворчества и его системообразующих элементов. Важной составной частью группы источников официальной документации являются указы Президента Российской Федерации2 и законодательные акты Правительства РФ3, Федеральные законы РФ4, которые отражают степень участия, роль и значение России в миротворческих операциях ООН. К данному комплексу материалов логически примыкают опубликованные материалы МИД и МВД России5. Огромную ценность для освещения исследуемой проблематики представляет подборка документальных материалов (договоры, соглашения), которые представлены в отечественных и зарубежных сборниках6 Значительным дополнением к официальной документации являются материалы Информационной службы российского и зарубежного телерадиовещания7 Весьма значимую группу источников составляют публицистические и информационные материалы периодической печати8, а также интернет-издания9 Наибольший интерес представляют обзорные и аналитические статьи, освещающие реализацию миротворческих операций России под эгидой ООН10

1 См A Global Agenda New York, 1998, Witchman H Peacekeeping Appraisals and Proposals New York, 1998

Пресс-служба Президента РФ (http //www kremlin ru/mainpage shtml)(05 052006), Действующее международное право M, 1996 T 1

Законодательные акты РФ (http //www gov ru)(23 02 2006)

(http //www busmesspravo ru/Docum/DocumList html)(05 02 2006)

Архивная служба Министерства иностранных дел РФ -(http //www In mid ru/)(03 3 2006)., Министерство обороны РФ Военное право Документы (http //www mil ru/articles/article3644 shtml) (14 02 2006)

Международные организации и кризис на Балканах M, 2000 Т 1, Арцибасов И H, Егоров С А Вооруженный конфликт - M, 1989, Higgms R United Nations peacekeeping, 1946-1979 London, 1981

'Вестник ИТАР-ТАСС (1991-1993), BBC news - (http //news bbc)(10//2/2006)

Дипломатический вестник -1992 №1-4 , Московский журнал международного права 1995 №3, 1997 № 2, 1998 № 1, 1999 № 1

См Дипломатический вестник (http //www In mid ru/dip_vest nsf)(09 02 2006)

Тузмухамедов Б P Некоторые правовые проблемы операций по поддержанию мира // Моек журн межцунар права 1999 № 1, Хлестов О H Закон России об участии в

Большое значение для разработки темы имеют источники личного (мемуарного) происхождения1. Это, прежде всего, мемуары и воспоминания участников конфликтов и мирного урегулирования на Балканах и на Африканском континенте В отдельную группу источников вошли электронные ресурсы международных организаций (ООН, ЕС), в частности, официальный вебсайт Организации Объединенных Наций2, Информационного центра ООН в Москве3 и др. материалы на электронных носителях4, которые представляют особую ценность, поскольку обеспечивают оперативность информации, отличаются обилием фактического материала, а также содержат оценки отдельных событий

Научная новизна работы во многом обусловлена использованием целого комплекса малоизученных и используемых лишь фрагментарно источников по проблемам реализации Российской Федерацией миротворческих операций в 1991-2005 гг. Кроме того, противоречивость оценок в зарубежной и отечественной историографии предопределяет необходимость более тщательного анализа участия России в миротворческих операциях, а также различных аспектов взаимоотношений России и международных организаций в сфере мировой безопасности

Проведенное исследование позволяет увидеть, что российская официальная доктрина в области национальной безопасности уделяет приоритетное внимание участию в совместных операциях по поддержанию и восстановлению мира За последние годы российская дипломатия много сделала для того, чтобы возросла востребованность миротворческих операций ООН Анализ деятельности миротворцев показывает, что в целом воинские контингента и военные наблюдатели ООН успешно выполняют задачи по поддержанию или восстановлению мира, обеспечивая достойное участие Российской Федерации в миротворческой деятельности во многих регионах мира. Россия готова в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными государствами и далее вносить весомый практический вклад в повышение антикризисного потенциала ООН

Россия исходила и исходит из того,'что миротворческие операции не самоцель, а важное средство достижения политического регулирования, прежде всего путем создания благоприятных условий для сближения и умиротворения сторон в конфликте, стимулирования диалога и достижения взаимоприемлемых договоренностей между ними. Эта ключевая функция операций по подержанию мира должна находить четкое отражение в их мандатах Отсюда вытекает и важность фиксирования оптимальных

операциях по поддержанию мира // Там же 1995 № 3

Russian Association of the veterans ш the UN peacekeeping missions (http //www geocities com/ravunpm/)(l 5/04/2006)

Urguhart Brian Beyond the "Sheriffs Pose" // Survival 32 1990 №3, A Life and Peace and War New York, 1987

Организация Объединенных Наций (http //www un org/russian/)( 10.05 2006) . Информационный Центр ООН в Москве - (http //www umc ru/)(l 1 06 2006) Peace Building (http//www uwm edu/Dept/Peace/pecnews phl)( 12.10 2005), Preparing Peacekeepers For Challenges of Today - (http /www pstc kath dnd ca/eng/2 html) (13 09 2004), Daily Highlights (www uh org/news UN Documents)(15 09 2004)

временных параметров миротворческих операций, которые не могут длиться до бесконечности и должны сворачиваться в постконфликтное миростроительство

В ходе работы над темой автором впервые.

- изучены права и обязанности Российской Федерации как субъекта международных отношений и члена Организации Объединенных Наций и участника в миротворческих операциях В соответствии с концептуальными установками России центральная задача заключается в том, чтобы максимально полно использовать механизмы ООН для обеспечения мира и международной безопасности В интересах России всецело использовать потенциал главного органа ООН по поддержанию мира и всеобщей безопасности - Совета Безопасности для содействия урегулированию кризисов и конфликтов,

- выявлена степень приверженности РФ принципу поддержания мира, в соответствии с которым беспристрастное присутствие Организации Объединенных Наций на местах способно уменьшить напряженность и создать условия для урегулирования конфликтной ситуации путем переговоров,

- изучена объективная необходимость для Российской Федерации участия в миротворческих операциях Миротворческие операции способствуют укреплению ее международного авторитета,

- проанализированы непреложные ориентиры Российской Федерации -базовые принципы и критерии международной миротворческой деятельности, включая главную ответственность Совета Безопасности ООН за поддержание мира и международной безопасности, необходимость конструктивного сотрудничества принимающих и всех конфликтующих сторон с миссиями ООН, а также взаимодействие Организации Объединенных Наций с региональными структурами;

- исследованы цели России на этапе миростроительства - проведение выборов на демократической основе, демократическое переустройство государств в постконфликтный период, демократизация политической жизни, фокусирование внимания на усилиях по восстановлению и организационному строительству, которые необходимы, чтобы заложить основы устойчивого развития, поддержка планов международного сообщества продолжать уделять внимание и в течение периода постконфликтного восстановления

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования важны для понимания ряда современных процессов в сфере межнациональных отношений Материалы диссертации могут быть использованы при изучении общих проблем новейшей истории, международных отношений конца XX - начала XXI вв, а также при создании обобщающих исследований по истории России, при подготовке учебных курсов и написании учебных пособий Диссертация представляет интерес для дипломатов, сотрудников международных организаций, политических

деятелей, студентов, изучающих дипломатию и международные отношения, всех, интересующихся проблемами общественных наук

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на научных сессиях факультета международных отношений Воронежского государственного университета (2004-2006г.), докладывались на научных межвузовских конференциях, круглых столах

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во Введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, хронологические рамки, дается обзор историографии и источниковой базы диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, содержатся сведения об их апробации

Первая глава «Проблемы преемственности позиции СССР и Российской Федерации к миротворческим операциям» состоит из двух параграфов, в которых прослеживается идейная эволюция отношения Москвы к принципам и практике миротворчества на протяжении всего послевоенного периода с момента образования ООН до момента распада СССР, а также за последующее десятилетие существования независимой России В первом параграфе «Отношение советской политической элиты к миротворчеству» рассматриваются восемь этапов в эволюции позиции СССР относительно практики миротворческих операций В период непосредственно после создания ООН сталинское руководство Советского Союза довольно долго не признавало активного участия в миротворческом направлении этой организации, и фактически либо бойкотировало институты ООН, либо занимало индифферентную позицию.

Первоначально Советский Союз не разделял западного подхода, рассматривавшего миротворчество ООН как один из способов управления и контроля над определенными стадиями международных конфликтов. СССР исходил из другой теоретической посылки: причины конфликтов лежат в противоречиях между капиталистической и социалистической системами, а управлять международными отношениями можно только в общем смысле понятия Операции ООН по поддержанию мира подвергались жесточайшей критике со стороны Советского Союза Однако в 1970-е гг отмечается признание допустимости собственного участия в форме направления наблюдателей и частичного участия в финансировании миротворческих операций Причина - позитивные изменения в международной ситуации «Разрядка», потепление отношений с США сыграли свою роль С 1948 по 1987 гг СССР принимал участие в одной наблюдательной миссии (UNTSO в Палестине, с 1973г), а также в переброске транспортными самолетами участников и снаряжении миссия в Конго в 1960г (ONUC ). Изначально эта

акция была организована для обеспечения вывода бельгийских сил, оказания помощи правительству в поддержании правопорядка и для предоставления технической помощи Впоследствии ее функции были изменены таким образом, чтобы она могла поддерживать территориальную целостность и политическую независимость Конго. Советские наблюдатели также участвовали в наблюдательной миссии на Синайском полуострове в октябре 1973г (иЫЕР II) для наблюдения за прекращением огня между египетскими и израильскими вооруженными силами

Начав с недооценки миротворческих функций ООН, советское руководство на протяжении четырех с половиной десятилетий существенно изменило свой подход, реагируя как на изменения геополитической ситуации в мире и эволюцию самого международного миротворчества, так и на перемены в политико-идеологических установках советского руководства.

Во втором параграфе «Распад СССР и расширение сотрудничества РФ с ООН в области миротворчества» анализируются причины активизации сотрудничества России как правопреемницы СССР в миротворческих операциях С 24 декабря 1991г. Российская Федерация продолжила членство СССР в Организации Объединённых Наций, унаследовав статус постоянного члена в Совете Безопасности. Параграф содержит описание международной обстановки, сложившейся после распада Советского Союза и роспуска Организации Варшавского договора, когда глобальное противостояние Восток-Запад перестало быть главным источником международной напряженности Исчезнувшая межгосударственная биполярность не оставила после себя никакой другой столь же прочной конструкции на мировой арене. А вовлечение негосударственных факторов в решение различных международных проблем еще больше усугубило существующий в этой сфере хаос отношений.

Нарастающая волна этих потрясений остро поставили перед мировым сообществом проблему тушения тлеющих очагов напряженности и недопущения новых конфликтов Сам характер конфликтов претерпел настолько сильные изменения, что использование традиционных средств их урегулирования уже не представляется адекватным сложившейся ситуации

Важным также является сотрудничество неправительственных организаций с межправительственными в сфере урегулирования конфликтов, поскольку у многих межправительственных организаций, в частности, у ООН, сегодня уже накоплен определенный полезный опыт политического урегулирования конфликтов в сотрудничестве с другими международными организациями Кроме того, вовлеченность государств зачастую необходима для решения подобных международных вопросов

В этом же параграфе освещается практический вклад России в усилия государств по совершенствованию миротворчества Автор затрагивает проблемы финансового участия РФ в операциях ООН, рассматривает Федеральные законы РФ о деятельности по поддержанию мира и безопасности, уделяет внимание подготовке российских миротворцев. Многоаспектный характер вопросов предотвращения конфликтов и все более

частый выход конфликтогенных тенденций за рамки национальных границ диктуют необходимость регионального подхода в превентивной сфере Это особенно актуально в таком потенциально взрывоопасном регионе с множеством скрытых противоречий, как Балканы Для эффективного устранения там дестабилизирующих факторов следует создать разветвленную инфраструктуру политического и экономического сотрудничества, позволяющую амортизировать кризисный потенциал и разряжать его мирными средствами Именно этими соображениями продиктована выдвинутая в 2001 г инициатива России в созыве Балканского саммита в целях заключения государствами региона и заинтересованными сопредельными странами юридически обязывающего соглашения, фиксирующего взаимные обязательства по неукоснительному соблюдению основополагающих принципов межгосударственных отношений. Заинтересованная реакция на эту инициативу обнадеживает и показывает перспективность регионального подхода к предотвращению кризисов и конфликтов.

В период 1989-1995гг. была разработана концепция «второго поколения» или многоаспектных миротворческих операций, которые характеризовались новыми принципами, вмешательство во внутренние конфликты, гуманитарная интервенция В целом, как отмечает автор диссертационного исследования, эти операции отличались возросшим масштабом вмешательства, активным участием в операциях региональных организаций ЕС, ОБС и НАТО

В апреле 1991 г после окончания войны в Персидском заливе группа российских военных наблюдателей была направлена в район ирако-кувейтской границы, а в сентябре того же года - в Западную Сахару.

С начала 1992г сфера деятельности наших военных наблюдателей распространилась на Югославию, Камбоджу и Мозамбик, а с января 1994г. -на Руанду. В октябре 1994г была направлена группа наших военных наблюдателей в Грузию, в феврале 1995г - в Анголу, в марте 1997г. - в Гватемалу, в мае 1998г.- в Сьерра-Леоне", в июле 1999г. - в Восточный Тимор, в ноябре 1999г - в Демократическую Республику Конго

Операции по поддержанию мира стали одним из наиболее важных элементов в российской политике по урегулированию вооруженных конфликтов в зоне «ближнего зарубежья» Усилия России по предотвращению и урегулированию конфликтов на постсоветском пространстве, естественно, связаны с обеспечением ее национальных интересов и с поддержанием режима безопасности в приграничных районах Эти усилия расцениваются некоторыми политиками на Западе и в ближнем зарубежье как возрождение российских имперских амбиций, хотя это не противоречит международно-правовым основам миротворческого процесса и не имеет ничего общего с политикой стратегии американского глобализма. В конечном итоге, успех миротворческих операций, а вместе с этим и поддержание режима международной безопасности зависит от авторитета страны и организации, которые в этом участвуют.

5 апреля 2002г в Нью-Йорке был подписан Меморандум о взаимопонимании между РФ' и ООН о вкладе в систему резервных соглашений Организации Объединенных Наций. Таким образом, Россия официально присоединилась к системе резервных соглашений ООН, призванной повысить оперативность развертывания операций Организации Объединенных Наций по поддержанию мира. Документ, первый в истории отношений России и международного сообщества, определяет силы и средства, предоставляемые Российской Федерацией Организации Объединенных Наций для проведения миротворческих операций Это решение, как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, является практическим вкладом России в усилия государств по повышению эффективности реагирования ООН на кризисные ситуации в мире.

Учитывая возрастающую роль регионального миротворчества, Россия считает оправданным отдельно рассмотреть в Спецкомитете вопросы усиления координации и взаимодополняемости ООН и региональных организаций в этой сфере Действительно, в последнее время заметно возрос интерес региональных структур к укреплению сотрудничества с ООН в целях развития собственных миротворческих потенциалов, особенно в Африке Россия последовательно выступает за комплексный характер рассмотрения и решения существующих в Африке проблем Предметом особого внимания Российской Федерации остается ситуация в Анголе, Демократической Республике Конго, Сьерра-Леоне, урегулирование конфликта между Эфиопией и Эритреей и другие "горячие точки". К сожалению, этот список можно продолжить. Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН, а также на двусторонней основе активно участвует в поисках путей их разблокирования, основываясь на приоритетности политических и дипломатических методов, использует дружественные связи на континенте, контакты с другими заинтересованными государствами, вносит практический вклад в проведение миротворческих операций ООН. Российские миротворцы стремятся уделить внимание постконфликтному восстановлению африканских государств, преодолению последствий стихийных бедствий и гуманитарных катастроф.

Российская Федерация самостоятельно с учетом ее обязательств по Уставу ООН и другим международным договорам определяет в каждом случае целесообразность своего участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

Вторая глава «Развитие Балканского кризиса в 1990-е гг. и миротворческие усилия ООН» посвящена анализу Балканского кризиса, который продемонстрировал примеры как эффективного, так и неэффективного миротворчества Эффективность ООН в преодолении и урегулировании международных кризисов прошла суровую проверку в Югославии, где сугубо внутренние события, переросшие в гражданскую войну, привели к возникновению ситуации, представляющей серьезную угрозу международному миру и безопасности.

Автор диссертации затрагивает многие аспекты проведения миротворческих операций в целом, а также проблемы политического взаимодействия России и НАТО в области миротворчества. В число актуальных тем, вынесенных на рассмотрение в данной главе, вошли вопросы формата и возможных мест проведения совместных миротворческих операций Россия-НАТО, взаимодействия с международными организациями (ООН, ЕС, ОБСЕ) по ряду аспектов миротворчества, выработки правовых и военно-политических механизмов и ограничений по осуществлению Россией и НАТО миротворческой деятельности Автор высказывает свою точку зрения относительно разработанной в рамках консультативного Совета Россия-НАТО базовой концепции совместных миротворческих операций на Баканах

В первом параграфе второй главы «Специфика Балканского кризиса и участие ООН в его разрешении» затрагиваются истоки конфликта в Югославии, которые кроются в особенностях исторического развития этой многонациональной страны и ее народов, а также анализируются факторы, давшие первоначальные импульсы разыгравшейся трагедии.

В 1990-1991 гг в Югославии обострился до такой степени, что привел к фактическому распаду государства. Процесс сопровождался национально-территориальными конфликтами и вооруженными столкновениями, открытой войной между сербами и хорватами Совет Безопасности поддержал предложение Генерального Секретаря о направлении в Югославию группы сотрудников, включая военный персонал, для подготовки развертывания миротворческой операции (резолюция № 724 от 15 декабря 1991 г) Роль войск ООН состояла в обеспечении того, чтобы эти районы оставались демилитаризованными и чтобы их жители были защищены от угрозы вооруженного нападения. В следующем году Совет Безопасности ООН принял предложения Б. Гали направить войска в Македонию - пехотный батальон для оказания помощи македонским государственным органам в охране границы и предотвращении серьезных межнациональных столкновений

Своеобразной отправной точкой реализации европейской антикризисной политики в отношении Югославского кризиса можно считать открытие Лондонской конференции 1992 г под совместным патронажем ЕС и ООН. Для Европейских сообществ реализация миротворческой и антикризисной деятельности в бывшей Югославии виделась в 3-х основных направлениях - гуманитарная интервенция, меры по восстановлению прав человека, и, наконец, поддержка мирного процесса необходимым экономическим и политическим давлением. Москва демонстрировала стремление включиться в процесс урегулирования Югославского кризиса в качестве равноправного партнера Запада. С конца 1993-го - начала 1994 гг роль российской дипломатии в югославском конфликте заметно активизировалась. После выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в декабре 1993г почти все депутатские

группы стали сходиться в том, что российская дипломатия должна вносить свой собственный вклад в урегулирование ситуации в Боснии и Герцеговине Как отмечает автор, институциональный центр миротворчества постепенно смещается в сторону США, НАТО и ООН ЕС постепенно ограничивается ролью вспомогательного фактора в рамках инициатив Вашингтона и Организации Объединенных наций Взрыв в Сараево 5 февраля 1994г., обозначивший очередную фазу боснийского противостояния, свидетельствовал о завершении перехода активной фазы антикризисной политики Европейского Союза в стадию стагнации В сложившихся условиях, когда произошла фактическая подмена европейского варианта исключительно дипломатического урегулирования на американский сценарий "принуждения к миру", российской дипломатии так и не удалось официально сформулировать собственный альтернативный вариант урегулирования и реализовать собственную политику на Балканах Базы НАТО были приведены в боевую готовность В результате в руках Вашингтона оказался исключительно важный механизм в борьбе за лидерство в Европе и самоидентификации США и НАТО на постбиполярном пространстве - процесс урегулирования в бывшей Югославии

В этом параграфе показано, как институциональный центр международного вмешательства в Югославский конфликт полностью переместился в военно-силовой сфере от ООН к НАТО и от ЕС к США в области дипломатии. Закономерным следствием данных изменений явилась эволюция антикризисного урегулирования на Балканах от европейского варианта поддержания мира к его принуждению в американском исполнении, итогом чего и стали Дейтонские соглашения в ноябре 1995г Сутью методики Дейтона явилось ультимативное принуждение к подписанию условий договора, в составлении которого не участвовали стороны конфликта. Для принуждения к принятию решения была разработана система приемов предложение сторонам готовых вариантов, невозможность вносить поправки, изолирование делегаций

В результате кризиса на Балканах впервые введен в действие механизм, когда создание независимого государства, пожелавшего выйти из многонациональной федерации, регулируется не нормами международного права или конституцией федерации, а решением группы людей или политических лидеров отдельных стран, обладающих политической мощью. Таким образом, был создан прецедент неурегулированного выхода из федерации отдельных ее частей

Исследование Балканского кризиса показывает, что Югославия стала полигоном отработки методики, которая в конечном итоге должна способствовать осуществлению одной задачи - созданию системы управляемости миром из одного центра

Во втором параграфе второй главы «Стратегия России на Балканах» рассматривается формирование российской внешнеполитической стратегии на одном из ее важнейших направлений - балканском В историческом плане российское общество всегда испытывало к Балканам

повышенный интерес, замешенный на славянофильских эмоциях и державной геополитике.

После целого ряда национально-освободительных войн балканских народов, на стороне которых выступала, как правило, Россия, произошли значительные изменения политической карты Балкан, которые были юридически закреплены после подписания на Парижской конференции 19191920 гг. мирных договоров с Австрией, Венгрией, Турцией и Болгарией В результате раздела владений Австро-Венгерской и Османской империй появились новые государства, самьми крупными из которых стали Королевство сербов и получившая собственную территорию Албания. Однако дальнейшее перераспределение сфер влияния в регионе привело к фактическому вытеснению из него России, которая на долгое время оказалась отстраненной от решения балканских проблем.

Между двумя мировыми войнами Балканы находились на периферии советских внешнеполитических интересов СССР Однако после Второй мировой войны значимость Балкан для Москвы резко возросла, а большинство стран региона вошло в социалистический лагерь. На первом этапе именно на Балканах находились наиболее стабильные социалистические режимы (в Болгарии, Югославии, Албании). Подключение ряда балканских стран к социалистической системе имело ряд важных функций. Во-первых, оно должно было продемонстрировать, что социализм -не столько советский феномен, сколько тенденция мирового развития, распространяющаяся на все новые и новые страны. Во-вторых, балканские сателлиты являлись передовыми рубежами обороны СССР В-третьих, они были потенциальным плацдармом для прорыва, в случае необходимости, в Средиземное море в обход турецких проливов и выхода советских войск в тыл Западной Европы

После окончания Второй мировой войны одной из важнейших задач политического руководства СССР стало обеспечение безопасности западных границ страны Балканам при этом отводилась исключительно важная роль, поскольку по территории полуострова пролегла разграничительная линия между южным флангом НАТО и Варшавским Договором

В результате разрыва в 1948 г. отношений с Югославией, в 1961г. - с Албанией и ухудшения их с начала 50-х гг. с Грецией, ставшей в 1952г. членом НАТО, политические и военно-стратегические позиции СССР в Восточном Средиземноморье и на Балканах были существенно ослаблены

В конце 1970-х гг. появился и стал реализовываться лозунг "Балканы для балканских народов", начала набирать силу тенденция регионализации международных отношений и возрастания самостоятельной роли малых и средних государств. В конце 1980-х гг. сближение между балканскими странами достигло высшей точки развития.

В 1990-е гг. Российская Федерация, вследствие ряда объективных причин внутреннего и внешнего характера, утратила на юго-восточном пространстве Европы те позиции, которыми располагал Советский Союз. Образовавшимся после его распада "вакуумом" умело воспользовался Запад,

который последовательно осуществлял политику ограничения роли и значения России на Балканах, ее постепенного вытеснения

Попытки России перехватить инициативу в разрешении конфликтов в бывшей СФРЮ мирным путем, в русле традиционного миротворчества, а не с применением военной силы с целью принуждения к миру, сталкивались с серьезными, финансовыми и иными трудностями в стране, и, главное, вызвали противодействие, как со стороны Североатлантического альянса, так и исламских государств.

В событиях, предшествующих косовскому кризису, Россия оказалась неспособной сформулировать свою политическую стратегию Это во многом определило неустойчивость и противоречивость российской линии в процессе переговоров по Косово и Метохии, происходивших в Рамбуйе и в Париже, и в ходе послевоенного урегулирования конфликта

Стратегические установки Президента РФ Б.Н. Ельцина «играть сильную роль» оказались совершенно недостаточными для достижения желаемого эффекта при решении проблем региона ввиду отсутствия реальных целей и средств их обеспечения

24 марта 1999г НАТО начала бомбардировки Югославии, ссылаясь на отказ Милошевича выполнять Парижские соглашения Первоначальная реакция России на эти события была резко отрицательной 24 марта Е. Примаков, ставший к тому времени премьер-министром, находился на пути в США Узнав в воздухе о начавшихся бомбардировках Югославии, он приказал повернуть самолет обратно в Москву. По требованию России в тот же день был созван Совет Безопасности ООН, на рассмотрение которого Россия вместе с Республикой Беларусь представила проект резолюции, требовавшей от НАТО немедленно прекратить воздушные удары по Югославии и возобновить переговоры Однако, хотя в поддержку России и Беларуси твердо выступили Китай, Индия, а также Намибия, принятие этой резолюции было заблокировано США и их союзниками по НАТО.

Активная политико-дипломатическая деятельность России, направленная на прекращение бомбардировок территории Югославии, получила поддержку, в том числе и в ООН, в частности со стороны Генерального секретаря ООН Кофи Аннона. Было очевидно, что достижение соответствующего соглашения на происходивших многосторонних переговорах открыло бы путь к возвращению рассмотрения косовской проблемы в ООН

Несмотря на взрыв возмущения российской общественности, осудившей действия НАТО и США как акт неприкрытой агрессии, никаких активных действий не последовало Позиция правительства многократно менялась.

В данном параграфе рассматривается, как официальная позиция Российской Федерации по проблеме косовского урегулирования постоянно трансформировалась в сторону все большего и большего сближения с требованиями НАТО Вот как, например, менялась российская позиция по одному из ключевых вопросов — о формате международного присутствия, против которого с самого начала твердо выступала Югославия, считая

проблему Косово исключительно своим внутренним делом. Первоначально Москва исходила из необходимости размещения в Косово, с согласия Белграда и после безусловного прекращения натовской операции, миротворческих контингентов только из России и нейтральных стран Страны НАТО как прямые участники агрессии не должны были бы входить в миротворческий контингент, поскольку это неизбежно квалифицировалось бы СРЮ как оккупация Косово

События, происшедшие летом 1999г при вводе многонациональных сил в Косово и Метохию, показали, что Россия стремилась отстаивать не только свои национальные интересы, но и обеспечить стабилизацию обстановки в крае Так, марш-бросок российских миротворцев в Приштину был с воодушевлением воспринят сербским населением края. Операция по занятию российскими десантниками аэропорта «Слатина», предпринятая в обход МИД РФ, принесла России лишь небольшой сектор в зоне американской ответственности В целом, этот десантный бросок оказался неудачным и явился лишь фрагментарным событием в реализации внешнеполитической стратегии России на Балканах на рубеже тысячелетий

Принятая 10 июня 1999г Резолюция 1244 Совета Безопасности ООН базировалась на основных положениях комиссии Черномырдин-Ахтисаари, где содержалось положение о сохранении югославского суверенитета над Косово. Резолюция 1244 постановила развернуть в Косово, под эгидой Организации Объединенных Наций, международное гражданское присутствие и присутствие по безопасности с необходимым персоналом и снаряжением и приветствует согласие Союзной Республики Югославии на такие присутствия Основные обязанности международного присутствия по безопасности в Косово включили в себя предотвращение возобновления боевых действий, поддержание и, где это необходимо, обеспечение соблюдения прекращения огня, а также гарантирование вывода и предотвращение возвращения в Косово союзных и республиканских военных, полицейских и военизированных сил

В третьем параграфе второй главы «Практическое участие российских миротворцев в регионе» рассматривается вклад России в миротворческие операции на Балканах и стабилизацию обстановки в этом регионе. Россия со своими историческими симпатиями к сербам была глубоко вовлечена в балканский конфликт, выделив значительный воинский контингент для миротворческой операции. Принятое Москвой политическое решение об активном участии России в вопросах югославского урегулирования сделало крайне необходимым определение ее собственной геостратегии на Балканах. Выполняемая российскими вооруженными силами миротворческая функция была выведена за узкие рамки демонстрации военного присутствия в регионе и подчинена более широким и долговременным интересам страны, как на Балканах, так и на юго-востоке Европы в целом.

Россия пыталась искать пути разрешения конфликта Российские мирные инициативы сыграли важную роль в попытках международного

сообщества остановить военные действия в бывшей Югославии На протяжении всего времени нахождения на Балканах российский воинский контингент завоевал благодарность местных жителей Участие российского воинского контингента «голубых касок» в крупнейших международных операциях по поддержанию мира на Балканах позволило накопить значительный опыт выполнения подобных миссий.

Решение о прекращении миссии россиян в составе КФОР на территории Косово было принято Президентом РФ В В Путиным 5 мая 2003 года. Командующий российским воинским контингентом (РВК) генерал-майор Николай Кривенцов поблагодарил командование КФОР и всех, кто оказывал помощь российскому контингенту Командующий КФОР, итальянский генерал Фабио Мини, со своей стороны, подчеркнул огромный вклад российских миротворцев в обеспечение безопасности и свободы передвижения людей в Косово, отметил высокие профессиональные качества россиян и чувство ответственности при выполнении миротворческих задач. Автор анализирует причины ухода России с Балкан, рассматривает возможные последствия прекращения миссии россиян и подводит итоги пребывания российского контингента миротворческих сил в этом регионе

Как в Боснии, так и в Косово для российских контингентов в составе многонациональных сил была установлена особая цепочка командования, при которой для них действует правило двойного ключа: приказы, поступающие от командования операций и касающиеся главным образом применения силы, подлежат подтверждению компетентными российскими властями Вместе с тем реализация подобной схемы осуществляется таким образом, чтобы не нарушался важнейший для ОПМ принцип интегрированной системы командования. Однако вряд ли стоит считать, что возникла полноценная формула интеграции российских войск в миротворческие операции, которые проводятся НАТО, как региональной военно-политической операцией, в Европе Так, участие российского воинского контингента в операции в Боснии оговаривалось "Положением об участии стран, не входящих в НАТО" и специальным положением "Об участии России" В соответствии с этими документами, Постановлением Совета Федерации РФ от 5 января 1996г. для участия в международной миротворческой операции на Балканах была сформирована Отдельная воздушно-десантная бригада с подразделениями боевого обеспечения (включая передвижной военно-полевой госпиталь) Россия должна была информировать о всех решениях, давать рекомендации Совету НАТО и влиять на все решения, связанные с российским контингентом

Вопросы общеевропейского миротворчества активно обсуждались в ключевых европейских военно-политических объединениях - НАТО и Европейском Союзе Ими сформированы концептуальные подходы к этой проблеме, интенсивно разрабатывается антикризисный инструментарий Вместе с тем, есть и проблемы соотношения деятельности этих структур в области предотвращения конфликтов с общепризнанными принципами ООН в сфере миротворчества В этом контексте, как представляется, заслуживает

внимания идея совместного миротворчества России и НАТО. Немаловажно и то, что Россия и НАТО уже наработали позитивный опыт совместного сотрудничества в ходе операций по поддержанию мира в Боснии и Косово Несмотря на отдельные шероховатости, им удавалось находить компромиссные развязки практических вопросов этих операций Военнослужащие стран НАТО высоко оценивают профессиональную подготовку военнослужащих российского контингента и сложившийся дух сотрудничества.

В третьей главе «Особенности миротворческих операций на Африканском континенте» рассматриваются очаги напряженности, зоны опасных, порой масштабных и затяжных конфликтов в Африке.

В первом параграфе «Место Африканского континента в системе геополитических координат» анализируется роль Африки в складывающемся механизме нового миропорядка. Африканские государства составляют треть членов ООН и около половины - Движения неприсоединения Без участия африканцев невозможно создание целостной и стабильной мировой системы, комплексное решение глобальных проблем, развитие всеобъемлющего гуманитарного и культурного сотрудничества. В то же время из-за незавершенности процессов, связанных с формированием устойчивых политических традиций, Африка считается континентом, где очаги напряженности имеют тенденцию к быстрому разрастанию и интернационализации Все это не может не затрагивать стратегических интересов мирового сообщества, в том числе России

Автор рассматривает противоречия и в экономической сфере, с одной стороны - наличие значительных природных богатств и положение сырьевого резервуара развитых стран, с другой стороны - резкое отставание в развитии от других континентов, хронические экономические и экологические катаклизмы, ликвидация последствий которых также требует привлечения значительных внешних усилий и ресурсов.

Вооруженные конфликты в Африке трудно поддаются какой-либо классификации Причины у них самые разные Многие конфликты связаны с местной спецификой и уходят корнями в глубь столетий Другие являются наследием прежнего колониального господства, политики колониальных держав, которые для укрепления своей власти использовали межэтнические противоречия

Определенную роль сыграли конфликты, начинавшиеся во время «холодной войны» Соперничество США и СССР на Африканском континенте в ряде случаев порождало конфликты, либо обостряло их. С окончанием «холодной войны» ситуация гораздо более осложнилась, поскольку в действие включились многие внутренние факторы

К середине 1990-х гг обстановка во многих районах, которые ранее рассматривались лишь как потенциальные зоны локальной конфронтации, резко обострилась Во многих африканских странах, хронически пораженных экономической и социальной нестабильностью, эпидемией СПИДа, острой нехваткой продовольствия и водных ресурсов, межплеменной и религиозной

рознью зреет гигантский конфликтный заряд, способный в любой момент вырваться наружу и поставить остальной мир в крайне сложное положение

Урегулирование конфликтов в Африке является хотя и трудным, но вполне реальным даже в сравнительно сжатые сроки Свидетельством заинтересованности африканских стран в укреплении международной и региональной безопасности является подписание в 1996г договора о создании в Африке безъядерной зоны

Характерной чертой наращивания усилий по установлению и поддержанию мира на Африканском континенте являлась в 1990-е гг широкая вовлеченность мирового сообщества, и особенно государств -членов Совета Безопасности ООН. Симптоматично, что в этот период 40% сил ООН по поддержанию мира действовали в Африке Но сегодня все более активно проявляется и стремление самих африканских стран к участию в процессах урегулирования и миротворчества.

Идеи создания африканских сил быстрого развертывания в целом вписываются в глобальную стратегию децентрализации миротворчества Но при их реализации необходимо обеспечить сохранение за Советом Безопасности ООН роли главного инструмента по поддержанию мира, четко определяя в каждом конкретном случае порядок использования военных контингентов и подконтрольность их действий ООН

Конечно, для обеспечения более прочного мира на континенте необходима, прежде всего, активная позиция самих африканцев В последние годы среди африканцев растет осознание приоритетности вопросов обеспечения региональной стабильности. Предпринимаемые ими в данном направлении усилия становятся все более активными и последовательными, что находит позитивный отклик и поддержку со стороны мирового сообщества, включая Россию.

Во втором параграфе третьей главы «Участие Российской Федерации в миротворческих операциях в Африке» оценивается вклад России в миротворчество в Африке. Российская Федерация озабочена сохранением значительного числа очагов напряженности на континенте и выступает за оперативную и адекватную реакцию международного сообщества на данные вызовы, тесное взаимодействие с ООН, ее Совета Безопасности, региональных и субрегиональных структур в вопросах урегулирования конфликтных ситуаций в Африке

С распадом СССР российско-африканские отношения вышли на новый рубеж Россия стала правопреемницей СССР, и в этой связи она призвана сотрудничать с Африкой в меняющем мире В глобальные интересы российско-африканских отношений входят многополярный мир, социально-политические, торгово-экономические и культурные связи Обсуждение проблем глобализации более чем актуально И России, и странам Африки необходимо принять активное участие в этом - интеграционные процессы глобализации охватывают различные сферы жизни людей и разные страны мира, и Россия и страны Африки не являются здесь исключением

Россия имеет на этом континенте реальные интересы долгосрочного, стратегического характера, связанные как с политическим весом Африки в мире, так и с ее экономическим потенциалом, перспективами развития взаимовыгодных двусторонних связей в этой сфере

Методика определения геополитических интересов России в исследуемом регионе заключается в выявлении групп интересов -политических, экономических социальных, территориальных, военно-стратегических, экологических На современном этапе определяющими являются экономические интересы.

Торгово-экономические отношения России со странами Африки имеют многолетний опыт сотрудничества, роста его объемов падения и определенной стагнации. Внешнеэкономические связи России со странами Африки опираются во многом на фундамент, созданный Советским Союзом Товарооборот с континентом накануне распада СССР оценивался в $27 млрд Это говорит о том, что для СССР более важными являлись политические интересы и, прежде всего борьба за союзников, на поддержку которых можно было рассчитывать в ООН и других международных организациях. Для африканских стран подготовлен многотысячный контингент национальных кадров, созданы национальные центры их подготовки. В течение нескольких десятилетий оказывалась значительная медицинская помощь, создавалась система медицинских учреждений и здравоохранения

Экономические проблемы внутри самой России заставили ее уйти из Африки, товарооборот упал до $740 млн (1994г) Перевод торгово-экономических связей с межгосударственной основы на частную не дал ощутимых положительных результатов- товарооборот остался на недопустимо низком уровне. Одной из главных причин, препятствующих развитию экономических связей России и Африканского региона, представляется существенная несбалансированность взаимного товарооборота.

Современная ситуация в странах Африки характеризуется новыми явлениями, из которых следует отметить переход к многопартийности в политической системе и использование рыночных принципов и механизмов в экономике Данное обстоятельство требует новых подходов к проникновению и закреплению России на рынках африканских стран Прежде всего, не снимается с повестки дня вопрос расширения договорно-правовой базы торгово-экономического сотрудничества и включения в нее принципиально новых элементов договоренностей

Африканский рынок остается одним из самых благоприятных для России с сохраняющимся высоким спросом на российскую продукцию гражданского и оборонного комплексов, услуги и технологии Страны Африки являются устойчивыми и долгосрочными потребителями российского оборудования, технологий и услуг в энергетике, горнодобывающей промышленности, в нефтегазовом комплексе, транспорте (включая трубопроводный), строительстве, рыболовстве, в получении и использовании водных ресурсов, ирригации, в строительстве и модернизации

портов, в геологоразведке, здравоохранении и подготовке кадров При этом необходимо иметь в виду, что Африка является хранителем таких товаров, как хром, кобальт, медь, олово, свинец, цинк, кварц, графит, плавиковый шпат, хлопок, кофе, какао-бобы В странах Африки сосредоточены значительные запасы алмазов, золота, металлов платиновой группы, урана, нефти и природного газа, бокситов, фосфатов, угля.

Известно, что в последнее десятилетие XX века Африка занимала неприоритетное место во внешней политике России В конце XX столетия Россия ослабила свои связи с развивающимися странами и потеряла многие политические позиции, особенно на африканском континенте. В последние годы последней декады уходящего тысячелетия ситуация начала меняться.

В современных условиях Российская Федерация строит свою внешнюю политику с учетом специфики исторических, геополитических, экономических интересов страны в рамках цивилизованных межгосударственных отношений Её приоритеты в отношении стран Африки переместились в сферу взаимовыгодного сотрудничества, свободного от идеологического и военно-политического давления.

Миротворчество на Африканском континенте давно вышло за границы своей традиционной роли - контролировать соблюдение соглашений о прекращении огня Сегодня российские миротворцы в составе миссий ООН вовлечены в выполнение таких задач, как оказание помощи в политических процессах, восстановление институтов гражданского общества, содействие распространению правовых норм, поддержание экономических преобразований, наблюдение за выборами, разоружение нерегулярных формирований и бывших боевиков, продвижение программ гуманитарной помощи и переселение беженцев и перемещенных лиц

Россия последовательно выступает за комплексный характер рассмотрения и решения существующих в Африке проблем Предметом особого внимания Российской Федерации остается ситуация в Анголе, Демократической Республике Конго, Сьерра-Леоне, урегулирование конфликта между Эфиопией и Эритреей и другие «горячие точки» К сожалению, этот список можно продолжить

Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН, а также на двусторонней основе активно участвует в поисках путей их разблокирования, основываясь на приоритетности политических и дипломатических методов, использует дружественные связи на континенте, контакты с другими заинтересованными государствами, вносит практический вклад в проведение миротворческих операций ООН Российские миротворцы стремятся уделить внимание постконфликтному восстановлению африканских государств, преодолению последствий стихийных бедствий и гуманитарных катастроф.

Хотя 1990-е гг. были трудным и противоречивым периодом эволюции африканских стран, в подавляющем большинстве государств наметились положительные сдвиги. Внутриполитические и международные отношения в Африке постепенно входят в нормальное русло

Позитивные изменения стали возможны, прежде всего, благодаря урегулированию крупных вооруженных конфликтов в Африке. Ликвидация режима апартеида в ЮАР благотворно сказалась на обстановке в южной части континента Прекратилась затяжная политическая борьба в Намибии, Мозамбике и Анголе. Нормализовались отношения между Угандой, Кенией и Танзанией С предоставлением независимости Эритрее завершилась многолетняя гражданская война в Эфиопии, но теперь столкновения между Эфиопией и Эритреей происходят уже на межгосударственном уровне

Россия всячески поддерживает создание в Африке системы коллективной безопасности, включая механизмы по предупреждению и урегулированию конфликтных ситуаций.

В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы выводы, важнейшие из которых таковы.

1. В условиях «холодной войны» участие СССР в урегулировании региональных конфликтных ситуаций носило символический характер Советский Союз не разделял западного подхода, рассматривавшего миротворчество ООН как один из способов управления и контроля над определенными стадиями международных конфликтов. СССР исходил из другой теоретической посылки- причины конфликтов лежат в противоречиях между капиталистической и социалистической системой, а управлять международными отношениями можно только в общем смысле понятия

2. После окончания «холодной войны» в международных отношениях произошли кардинальные изменения Исчезла острая идеологическая конфронтационность, мир стал более гомогенным С проявлением готовности великих держав сотрудничать в установлении мира в определенных регионах, миротворческая деятельность начала быстро распространяться За четыре последних года существования СССР страна приняла участие в пяти из девяти проводившихся ООН на тот период операциях Эти инициативы, несомненно, повысили международный авторитет СССР

3. Крушение СССР изменило систему международных отношений Внешняя политика России приобрела черты здорового прагматизма, что открыла для нее новые возможности реального участия в миротворческих операциях ООН Начиная с 1992г, Россия как правопреемница СССР активно включилась в миротворческий процесс Однако положение России в обстановке трансформации миротворческой концепции ООН было двояким-обладая статусом великой державы, Россия не располагала прежними финансовыми и политическими ресурсами для реализации независимой политики в этом направлении, тем не менее стремилась принимать участие в миротворческом процессе на паритетных началах, что не всегда удавалось

4. Переломным этапом в развитии миротворческой концепции в целом стала миссия на Балканах, ее результаты заставили пересмотреть не только подходы к современной системе урегулирования конфликтов, но и критически проанализировать весь механизм деятельности ООН. В период 1989-1995гг была разработана концепция «второго поколения» или

многоаспектных миротворческих операций, которые характеризовались новыми принципами: вмешательство во внутренние конфликты, гуманитарная интервенция Российские мирные инициативы сыграли важную роль в попытках международного сообщества остановить военные действия в бывшей Югославии На протяжении всего времени нахождения на Балканах российский воинский контингент завоевал благодарность местных жителей. Участие российского воинского контингента «голубых касок» в крупнейших международных операциях по поддержанию мира на Балканах позволило накопить значительный опыт выполнения подобных миссий 5. Подготовка к проведению совместных операций, которую на уровне консультаций экспертов ведут Россия и НАТО, весьма благоприятны для России, поскольку позволят повысить предсказуемость в отношениях России с альянсом, и в то же время будут способствовать сохранению геополитического влияния России на постсоветском пространстве В то же время, говоря о перспективах проведения совместных миротворческих операций, он указал на ряд сложностей Приоритетными сферами расширения сотрудничества Россия — НАТО в сфере миротворчества должны стать повышение оперативной совместимости военных контингентов в ходе совместных учений, а также проведение совместных программ по обучению военнослужащих, принимающих участие в миротворческих операциях

6. Россия последовательно выступает за комплексный характер рассмотрения и решения существующих в Африке проблем. Предметом особого внимания России остается ситуация в Анголе, Демократической Республике Конго, Сьерра-Леоне, урегулирование конфликта между Эфиопией и Эритреей и другие "горячие точки". Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН, а также на двусторонней основе активно участвует в поисках путей их разблокирования, основываясь на приоритетности политических и дипломатических методов, использует дружественные связи на континенте, контакты с другими заинтересованными государствами, вносит практический вклад в проведение миротворческих операций ООН Российские миротворцы стремятся уделить внимание постконфликтному восстановлению африканских государств, преодолению последствий стихийных бедствий и гуманитарных катастроф

Проведенное автором исследование позволило рассмотреть роль России в миротворческих операциях ООН, а использованная методика применима для изучения вопросов миротворчества и миростроительства в других регионах, например на территории СНГ

По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 6,4 п. л.:

1. Брынкина Я.А. Участие РФ в миротворческих операциях в Африке // Вестник Воронежского государственного университета. Серия 1 (Гуманитарные науки). 2006. № 2. С. 285-291. (0,4 п.л.).

2 Брынкина Я А Участие РФ в миротворческих операциях на территории СНГ // Институт государства и гражданское общество модели взаимодействия. Сб.науч тр Воронеж, 2005 С. 262-274. (0,8 п л)

3 Брынкина Я.А. Распад СССР и расширение сотрудничества РФ с ООН в области миротворчества // Научные труды Московского гуманитарного университета М Социум, 2007. № 80 С. 3-16; №81 С 3-14 (1,9 пл.)

4 Брынкина Я А Российско-африканские отношения на современном этапе // Научные труды Московского гуманитарного университета М • Социум, 2007 №80. С. 17-21. (0,3 п л)

5 Брынкина Я.А. Распад СССР и расширение сотрудничества РФ с ООН в области миротворчества // Официальный сайт Московского гуманитарного университета (ННОУ) http //www mosgu ru/nauchnava/pubhcations/2007/scientificarticles/ Январь 2007. (2,2 п.л.).

6 Брынкина Я А Отношение советской политической элиты к миротворчеству // Научные труды Московского гуманитарного университета.М Социум, 2007 №83 С 3-13 (0,8пл)

Подписано в печать « 5 » июня 2007 г Заказ № Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Издательство ННОУ «Московский гуманитарный университет» 111395, Москва, ул Юности, 5/1

Сч.

fi