автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Участие женщин в политическом процессе России и США
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Добриогло, Муза Афанасьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА УЧАСТИЯ
• ЖЕНЩИН В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.
1.1. Методологические подходы к исследованию участия женщин в политике.
1.2. Женское движение как составная часть политического процесса.
• ГЛАВА II. РОЛЬ ЖЕНЩИН В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
РОССИИ И США.
2.1. Роль женщин в демократизации российского общества.
2.2. Влияние женщин на политическую жизнь США.
2.3. Анализ участия женщин в политическом процессе России и США.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Добриогло, Муза Афанасьевна
Актуальность темы исследования. Широкое участие женщин в политическом процессе является одним из важнейших показателей уровня развития демократических институтов в стране. Повышение политической активности женщин предполагает отказ от парадигмы «естественного» разделения труда между мужчиной и женщиной с характерным для нее принципом взаимодополняемости мужской и женской ролей в пользу равенства прав и возможностей между полами и, соответственно, принципа взаимозаменяемости между ними.
С научной точки зрения имеет большое значение анализ политической активности женщин США как страны с наиболее развитыми демократическими институтами, где уровень социально-политической деятельности американцев определяется не только высоким социальным статусом населения и гражданской сознательностью, но и пониманием того, что развитие демократии на новом уровне немыслимо без равноправного представительства женщин и мужчин в органах власти.
Актуальной представляется и проблема определения состояния политического участия женщин в России - стране, переживающей модернизацию политической системы, - с тем, чтобы сопоставить динамику участия женщин в политическом процессе в обеих странах и выявить препятствия, мешающие женщинам играть роль субъекта современной российской политической жизни.
В практическом аспекте важность и актуальность разработки данной темы диктуется необходимостью включения женщин в политическую деятельность страны и выработки политических механизмов, способствующих повышению роли женщин в структурах власти, с целью обеспечения стабильного развития гражданского общества. Актуальность исследования обусловлена необходимостью сопоставления и сравнения уровня политического участия женщин России и США с тем, чтобы выработать механизмы повышения степени участия в политической жизни российских женщин, которые могут оказать благотворное влияние на развитие гражданского общества и процессы модернизации политической системы.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию участия женщин в социальном, политическом, историческом и культурном аспектах жизни в современном мире, и в частности в России и США, посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов.
Интерес к данной проблеме был проявлен еще в Древнем мире, Средние века, эпоху Просвещения. Со стремительным ростом индустриализации в Европе во второй половине XIX - начале XX века возникает потребность в научном анализе участия женщин в социально-политических процессах, что нашло отражение в работах А. Бебеля, Э. Голдман, Дж. Ст. Милля, М. Фуллер и других исследователей1. л
Термин «феминизм» впервые был использован Э. Росси . Анализ развития женского движения за право участия в голосовании представлен в работах зарубежных авторов А. Дворкин, Э. Дюбуа, Б. Райан, Б. Фридан, Дж. Чафетс3.
Категория «гендер» впервые вводится в научный оборот Дж. Скотт4. Социальные различия между мужчиной и женщиной анализируются в работах Дж. Батлер, Д. Зиммерман, Э. Кахилл, К. Пэйтман, Р. Сигал, К. Уэст, Н. Ходоров и других5. Представляет интерес анализ категории «женщина» как понятия самостоятельного агента социальной и политической
1 Бебель А. Женщина и социализм. - М., 1959. - 485 е.; Милль Дж. С. О подчинении женщины. - С-Петербург: Типография Моричиевского, 1871. - 304 е.; Цит. по: Kelly J. Early Feminist Theory and the Querelle des Femmes // Kelly J. Women, History, and Theory. - Chicago: University of Chicago Press, 1984. - P. 65-110.
2 Цит. по: Тендерная реконструкция политических систем/Под ред. Н.М.Степановой, М.М. Кириченко, Е.В. Кочкиной. - СПб.: Алетейя, 2004. - 992 с.
3 Chafets J. and Dworkin A. Female Revolt. Women's Movement in World and Historical Perspective. - Houston: Rowman and Allamheld Publ., 1986. - 230 p.; Dubois E. Woman Suffrage and Women's Rights. - New York and London: New York University Press, 1998. - 308 ; Freidan B. The Feminine Mystique. - New York: W. W. Norton, 2001. - 430 p. Ryan B. Feminism and the Women's Movement. Dynamics of Change in Social Movement, Ideology and Activism. - NY: Routledge, 1992. - 110 p.
4 Scott J. Gender and the Politics of History. - New York: Columbia University Press, 1999. - 110 p.
5 Butler J. Gender Trouble//Continental Feminist Reader. - Lanham: Rowman and Littlefield Publishers, Inc., 2003. - P. 29-57; Cahill A. Introduction: The Politics of Sexual Identity//Continental Feminist Reader.- Lanham: Rowman and Littlefield Publishers, Inc., 2003. - P. 23-29; Chodorow N. Femininities, Masculinities, Sexualities : Freud and Beyond -Lexington, Ky.: University Press of Kentucky, 1994. - 132 p.; Pateman C. The Sexual Contract. - Stanford: Stanford University Press, 1988. -264 p.; Уэст К., Зиммерман Д. Создание гендера//Хрестоматия феминистских текстов. - С.-Пб., 2000. - С. 193-219; Sigel R S. Ambition and Accommodation: How Women View Gender Relations. - Chicago: The University of Chicago Press. 1996. - 240 p. деятельности в трудах JI. Макней1. Взаимосвязь категорий «гендер» и «класс» изучается в работах К. Делфи, Д. Леонарда, Д. Локвуда, С. Кокберн, л
С. Уолби и других .
Аспекты тендерной специфики социального и экономического развития современного общества представлены в исследованиях С.Г. Айвазовой, С.Н. Бунчук, Заславской, Л.Н. Ожиговой, О.С. Осиповой, Т.Ю. Ушаковой3.
Качественно новый взгляд на феминизм, связанный с новым осмыслением понятия «угнетение», был предложен в работах Д. Диннерштайн, Н. Ходоров, Б. Хуке и других4.
Разделение женского движения второй волны на течение за отстаивание гражданских и социальных прав женщин нашло отражение в работах Э. Джаггар5. Определенный интерес вызывают работы представителей радикального течения женского освободительного движения - К. Миллет и С. Файерстоун, которые рассматривают систему патриархата как основу политического и экономического угнетения женщины6. Сторонницы социалистического течения: 3. Айзенштайн, Ш. Роуботам, А.
1 McNay L. Gender and Agency: Reconfiguring the Subject in Feminist and Social Theory. - Cambridge, UK: Polity Press. 2000. - 190 p.
2 Cockburn C. the Relations of Technology. What Implications for Theories of Sex and Class? //Gender and Stratification. - NY.: Polity Press, 1986. - P. 74-86; Delphy C., Leonard D. Class Analysis, Gender Analysis and the Family//Gender and Stratification. - NY.: Polity Press, 1986. - P. 57-74; Lockwood D. Class, Status and Gender //Gender and Stratification. - NY.: Polity Press, 1986. - P. 11-23; Walby S. Gender, Class and Stratification//Gender and Stratification. - NY.: Polity Press, 1986. - P. 23-40.
3 Айвазова С.Г. и др. Тендерные аспекты политической социологии. - М.: РОССПЭН, 2004,- 260 с; Заславская Т.И. Социокультурный аспект трансформации российского общества //Социологические исследования. - 2001. - № 8. - С. 3-12; Ожигова Л.Н., Бунчук С.Н. Тендерные аспекты концепции устойчивого экономического развития: от меэвдисциплинарности к системному подходу в решении тендерных проблем//Человек. Сообщество. Управление. Научно-информационный журнал Кубанского государственного университета. - 2002. - №2/3. - С. 181-191; Осипова О.С. Тендерные аспекты социальной мобильности//Человек. Сообщество. Управление. Научно-информационный журнал Кубанского государственного университета. - 2002. - №2/3. - С. 191-196; Ушакова Т.Ю. Проблемы тендерного равенства: политические аспекты. - М.: Ин-т сравнит, политологии РАН, 2004. - 78 с.
Chodorow N. The Reproduction of Mothering: Psychoanalysis and the Sociology of Gender. - Berkeley, CA: University of California, 1978. - 209 p.; Dinnerstein D. The Mermaid and the Minotaur: Sexual Arrangements and Human Malaise. - New York: Harper & Row, 1976. - 288 p.; Hooks B. Ain't I a Woman: Black Women and Feminism. - Boston, MA: South End Press, 1981. - 365 p.
5 Jaggar A. Political Philosophies of Women's Liberation//Feminism and Philosophy. - Totowa: Littlefield, 1978. -P. 5-22; Jaggar A. Feminist Politics and Human Nature. - New York: Rowman & Littlefield Publishers Inc., 1983. -408 p.
6 Millet K. Sexual Politics. - Urbana: University of Illinois Press, 2000. - 397 p.; Firestone S. The Dialectic of Sex: The Case for Feminist Revolution. - New York: William Morrow and Company, Inc., 1970. - 274 p.
Фергюсон, X. Хартман в своих исследованиях указывают на то, что класс и пол являются автономными системами, считая, что политическая власть является следствием материальных и идеологических условий1.
Среди работ отечественных исследователей, которые занимаются исследованием становления женского освободительного движения, можно назвать работы JI.H. Попковой, А.А. Темкиной, В.И. Успенской, И.А. л
Школьникова, О.В. Шныровой. Борьба российских женщин за свои избирательные права подробно анализируется в трудах В.Н. Кулик, Р. Стайте, О.А. Хасбулатовой, И. А. Юкиной .
Эмансипация и проведение политики равенства полов в советский период исследуются в работах М. Бакли, О.А. Ворониной, В. Мэндэл, Э.Е. Новиковой, С.В. Полениной, И.А. Правкиной, Н.М. Римашевской, О.А. Хасбулатовой, в которых особое внимание уделяется проблеме квотирования по признаку пола в законодательных органах власти4.
Анализом развития, формирования, институциализации и специфики женского движения на Западе, его социальной и политической
1 Eisenstein Z. The Sexual Politics of the New Right: Understanding the "Crisis of Liberalism" for the 1980s//Feminism and Philosophy: Essential Readings in Theory, Reinterpretation and Application. - Boulder: Westview Press, 1995. - P. 60-90; Rowbotham S. Beyond the Fragments: Feminism and the Making of Socialism. -London: Merlin, 1979. - 130 p.; Ferguson A. The Unhappy Marriage of Patriarchy and Capitalism/AVomen in Revolution. - Boston, MA: South End Press, 1981. - P. 45-70; Hartmann H. The Unhappy Marriage of Marxism and Feminism: Towards a More Progressive Union.//Feminist Theory Reader: Local and Global Perspectives. -New York: Routledge, 2003. - P. 206-221.
2 Попкова Л.Н. Влияние женского движения на изменение социально-правового статуса женщин США в XIX-XX вв.//Гендерная реконструкция политических систем. - С.-Пб.: Алетейя, 2004. - С. 104-116; Темкина А. А. Женское движение как общественное движение: история и теория.//Гендерная реконструкция политических систем. - С.-Пб.: Алетейя, 2004. - С. 41-76; Успенская В.И. Суфражизм в истории феминистского движения.//Гендерная реконструкция политических систем. - С.-Пб.: Алетейя, 2004. - С. 7686; Школьников И.А., Шнырова О.А. Суфражизм и политические партии в Великобритании в середине XIX-начале ХХ//Гендерная реконструкция политических систем. - С.-Пб.: Алетейя, 2004. - С. 86-104.
3 Кулик В.Н. Первые выборы после победы суфражизма в 1917 г.: избирательницы и политические партии//Гендерная реконструкция политических систем. - С.-Пб.: Алетейя, 2004. - С. 319-329; Стайте Р. Женское освободительное движение в России: феминизм, нигилизм и большевизм, 1860-1930. - М.: РОССПЭН, 2004. - 616 е.; Хасбулатова О.А. Эволюция государственной политики в отношении женщин: обзор исторического опыта дореволюционного периода//Гендерная реконструкция политических систем. -С.-Пб.: Алетейя, 2004. - С. 329-355; Юкина И.И. Женское движение России, ценз пола и суфражизм.//Гендерная реконструкция политических систем. - С.-Пб.: Алетейя, 2004. - С. 279-300.
4 Buckley М. Post-Soviet Women: From the Baltic to Central Asia. - Cambridge: Cambridge University Press, 1997. - 234 p.; Воронина О.А. Феминистский дискурс достиг высоты Жигулевского утеса /AVE/МЫ: Диалог женщин. - 1997. - №4 (16). - С. 26-28; Mandel W. Soviet women. - New York: Anchor Books, 1975. - 350 p.; Новикова Э. E. Женщины в политической жизни России//Преображение. - 1994. - №2. - С. 13-31; Поленина С.В. Женщины, власть, демократия//Российская Федерация. - 1994. - №5. - С. 44-45; Римашевская Н. М. Тендерная отношения на советском и постсоветском пространстве развития России//Женщина, гендер, культура. - М.: ИСЭПН, 1999. - С. 140-161; Хасбулатова О.А., Правкина И.А. Традиции женского движения в России: история и современность //Женщина в российском обществе. - 1997. - №1. - С. 17-26. направленности, целей и задач занимаются Б. Арнейл, В. Брайсон, Дж. Грант, Дж. Гримшоу, Э. Джаггар, Дж. Келли, Г. Ллойд, С. Окин, К. Оффен, В. Рендалл, Дж. Фриман1. В российской науке можно выделить глубокие исследования С.Г. Айвазовой, OA. Ворониной, ЕА. Здравомысловой, ТА. л
Клименковой, Е.В. Кочкиной, АА. Темкиной .
Особенности становления и трудности, испытываемые российским женским движением на этапе модернизации социально-политической системы, рассматриваются в работах И. А. Абубикировой, С.Г. Айвазовой, В.Н. Константиновой, Р.К. Мавлановой, К. Монтгомери, Г.И. Мартыновой, Р. Матландом, Т.А. Мельниковой, Б. Ризман, Г.Г. Силласте, В. Сперлинг, М.М. Ферей, К. Хайд, Л.Т. Шинелевой3.
Научные разработки, посвященные обстоятельному исследованию политического поведения, политических ориентаций и социального самочувствия женщин в период трансформации российского общества, представлены в трудах С.С. Балабанова, С.С. Гришковой, Т.Э. Ковалевой, О.В. Козловской, Г.И. Осадчей, Л.Л. Рыбцовой, З.М. Саралиевой, А.Ф.
1 Ameil В. Politics and Feminism: An Introduction. - Maiden, MA.: Blackwell Publishers. 1999. - 284 p.; Bryson V. Feminist Political Theory. New York: Paragon House, 1992. - 304 p.; Freeman J. The Politics of Women's Liberation. A Case Study of an Emerging Social Movement and Its Relation to the Policy Process. - NY.: David McKay Company, Inc., 1975. - 85 p.; Grant J. Fundamental Feminism - New York: Routledge, 1993. - 226 p.; Grimshaw J. Philosophy and Feminist Thinking. - Minneapolis: University of Minnesota Press, 1986. - 279 p.; Jaggar A.M. Feminist Politics and Human Nature. - New York: Rowman & Littlefield Publishers Inc., 1983. - 408 p.; Kelly, J. Early Feminist Theory and the Querelle des Femmes //Women, History, and Theory. - University of Chicago Press, 1984. - P. 65-110; Lloyd G. Feminism and History of Philosophy. - Oxford: University Press, 2002.
- 367 p.; Offen K. European Feminisms 1700-1950: A Political History. - Stanford, California: Stanford University Press, 2000. - 554 p.; Okin S. Women in Western Political Thought. Oxford: Princeton University Press, 1979. - 413 p.; Randall V. Women and Politics. An International Perspective. - Chicago: The University of Chicago Press, 1987.
- 362 p.
2Айвазова С. Г. К истории феминизма //Общественные науки и современность. - 1992. - № 6. - С. 153-168; Воронина О.А. Феминизм и гендерное равенство. -М.: Едиториал УРСС, 2004 - 320 е.; Здравомыслова Е.А., Темкина А. А. Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и в России //Общественные науки и современность. - 1999. - № 6. - С. 177-186; Клименкова Т.А. Женщина как феномен культуры. - М.: Преображение, 1996. - 154 е.; Кочкина Е.В. Женщины во властных структурах за рубежом//Народонаселение. - 2004. - №1. - С. 57-63; Темкина А.А. Феминистская эпистемологическая критика //Женщина, тендер, культура - М., 1999. С. 66-68.
3 Абубикирова Н.И. Женские организации в России сегодня//Женские неправительственные организации России и СНГ. - М.: Эслан, 1998. - С, 11-14; Айвазова С.Г. Женское движение в России: традиции и современность /ЮНС - 1995. - №2. - С. 121-131; Константинова В.Н.Факторы, ограничивающие реализацию политических прав женщин//Тендерная реконструкция политических систем. - СПб.: Алетейя, 2004,- С. 733-758; Мельникова Т.А. Женское движение в России: Традиции и инновации. - М.: Мысль, 2000. - 182 е.; Силласте Г.Г. Социогендерные отношения в период социальной трансформации России // Социологические исследования. - 1994. - №3. - С. 15-22; Women's Access to Political Power in Post-Communist Europe/Ed. by R. Matland and K. Montgomery. - New York: Oxford University Press. 2003. - 369 p.; Ferree M., Risman В., Sperling V., Hyde K. The Russian Women's Movement: Activists' Strategies and Identities//Women and Politics, 1999. - P. 83-109; Шинелева Л.Т. Женщина в трансформирующемся обществе. - М.: МГСУ, 1995. - 31 с.
Татарченко, О.В. Шабуровой1. Изучение аспектов психологии и условий развития и формирования личности представлено в работах З.И. Рябикиной2.
Проблемы анализа как демографического состава электората, так и политических отличий электорального поведения женщин в сравнении с мужчинами нашли отражение в работах Р. Мэндэл3. В публикациях С.Г. Айвазовой, Р. А. Варданяна, Н.Г. Жидковой, Г.Л. Кертмана, Е.Р. Ярской-Смирновой прослеживается формирование различий по полу в электоральном поведении российских избирателей4.
Вопросы политического участия женщин, их влияние на формирование государственной политики США нашли отражение в работах М. Бутильер, Э. Кляйн, С. Кэрролл, Р. Келли, Н.А Шведовой5. Причины сокращения политического представительства женщин в бывших социалистических странах и государствах СНГ освещены в исследованиях А.В. Андреенковой, Р. Мозера и В.В Фесенко6.
1 Гришкова С.С. Ценностные ориентации российского общества и роль СМИ в их формировании. Методология социологических исследований// Материалы Ломоносовских чтений-2003. - Т.]. - М.: Изд-во МГУ, 2003. - С. 50-58; Ковалева Т.Э. Женщины: ресурсы политического поведения//Социологические исследования. 1995. - № 7. - С. 22-29.; Козловская О.В., Шабурова О.В. Социальное самочувствие и политическое сознание женщин//Женщины в зеркале социологии. - Иваново: Юнона, 1997. - 12-16; Осадчая Г.И. Политическое поведение женщин //Социологические исследования. 1991. - № 2. - С. 3441; Рыбцова Л.Л. Динамика ценностных ориентаций женщин в реформируемой России: гендерный подход: Дисс. . докт. социолог, наук - Екатеринбург, 1998. - 272 е.; Саралиева З.М., Татарченко А.Ф., Балабанов С.С. Отношение к партиям и политические ориентации женщин //Женщины в зеркале социологии. - Иваново: Юнона, 1997. -12-16.
2 Рябинкина З.И. Личность. Личностное развитие. Профессиональный рост. - Краснодар, 1995. - 169 с.
3 Mandel R. Women's Leadership in American Politics: the Legacy and the Promise//The American Women 2001 -2002. - NY: W.W. Norton and Company, Inc., 2001. - P. 43-63.
4 Айвазова С. Г., Кертман Г.Л. Мы выбираем, нас выбирают.: Гендерный анализ парламентских и президентских выборов 2003 - 2004 годов в России. - М., 2004; Варданян Р.А. Демография, общественное мнение и различия в электоральном поведении женщин и мужчин//Гендерная реконструкция политических систем. - СПб.: Алетейя, 2004. - С. 606-611; Жидкова Н.Г. Избирательная система, политические партии представительство женщин: теоретический аспект // Политическая наука. - 2003. - №1. - С. 127-146; Ярская-Смирнова Е.Р. Социальная политика и тендер в риторике предвыборной борьбы//Социологические исследования. - 2002. - № 11. - С. 55-61.
5 Carrol S. Women as Candidates in American Politics. Bloomington & Indianapolis: Indiana University Press, 1994. - 90 p.; Gender Politics: From Consciousness to Mass Politics/Ed. by E. Klein. - Cambridge, MA and London, England: Harvard University Press, 1984. - 209 p.; Митина О.В. Женское тендерное поведение в социальном и социокультурном аспектах//Общественные науки и современность. - 1999. - №3. - С. 179-191; Kelly R. and Boutilier М. The Making of Political Women. - Chicago: Nelson-Hall, 1978. - 112 p.; Шведова H.A. Политическое участие и представленность женщин в США: последняя треть XX в.//Гендерная реконструкция политических систем. - СПб.: Алетейя, 2004. - С. 116-144.
Андреенкова А.В. Причины низкого представительства женщин в выборных органах власти в России и на Украине в 1990-е гг.//Гендерная реконструкция политических систем. - СПб.: Алетейя, 2004. - С. 820-839; Мозер Р. Влияние избирательных систем на представительство женщин в посткоммунистических государствах//Гендерная реконструкция политических систем. - СПб.: Алетейя, 2004. - С. 797-820; Фесенко В. Динамика политического участия женщин в Украине (1989-1998): самоорганизация, политическое движение, вхождение во власть//Гендерная реконструкция политических систем. - СПб.: Алетейя, 2004. - С. 839-877.
Изучению политических процессов и условий их протекания » посвящены труды А.А Дегтярева, Б Бэрри, Д. Истона, А.Ю. Шутова1.
Специфика и подходы к исследованию политического процесса в современном обществе обстоятельно исследуется в трудах Н.В. Анохиной, л
М.В. Ильина, Б.Г. Капустина, Е.Ю. Мелешкиной, О.А. Толпыгиной .
Актуальными являются исследования О.В. Митиной, JI. Рациоппи, В. Сперлинг, К. О'Суливан Си, А. А. Темкиной, В.Н. Хандожко, JI.T. • Шинелевой, посвященные проблеме положения и место женщин в политических процессах обществ, находящихся на переходном этапе своего развития3.
Труды И.В. Грошевой, В.Н. Константиновой, Е.В. Кочкиной, Т.А. Марченко, Т.В. Пономаренко, А.Е. Чириковой, Ю.В. Шабалиной, посвященные анализу роли женских элит и лидерству женщин в политической жизни России4. В данном контексте стоит отметить работы В.М. Юрченко, И.В. Мирошниченко, Е.В. Морозовой, Т.М. Рысковой, И.В.
1 Бэрри Б. Политическая теория: вчера и сегодня//Политическая наука: новые направления. - М.: Гардарика, 1999. - С. 48-53; Дегтярев А.А. Основы политической теории. - М., 1998. - С. 147; Истон Д. Категории анализа политики//Антология мировой политической мысли. - М.: Наука, 1997. - С. 49-51; Шутов А.Ю. Политический процесс. - М., 1994. - С. 194.
2 Анохина Н.В. Методы анализа политических процессов/Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. - М.: ИНФРА-М, 2001. - С. 24-45; Ильин М.В. политическая модернизация: неоконченная драма в трех действиях//Стратегия. - 1998. - № 1; Капустин Б.Г. Современность как предмет политической теории. - М.: РОССПЭН, 1998. - 308 е.; Мелешкина Е.Ю, Толпыгина О.А. Методологические подходы к анализу политических процессов/Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. - М.: ИНФРА-М, 2001. - С. 46-56.
3 Raccioppi L., O'Sullivan See К. Engendering the Democratic Transition in Russia: Woman, Politics and Civil Society. http://www.isp.msu.edU/CERS/Raccioppi@20See.html: Sperling V. Gender Politics and State during Russia's Transition Period. - Routledge, 1998. - 96 p.; Кочкина Е.В. Представительство женщин в структурах власти//Гендерная реконструкция политических систем. - СПб.: Алетейя, 2004. - С.С. 477-524; Темкина А. А. Теоретические подходы к проблеме политического участия: гендерное измерение //Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период. - СПб.: Центр независимых исследований, 1996. - С. 14-15; Шинелева JI.T. Женщина в трансформирующемся обществе. - М.: МГСУ, 1995. - 31 е.; Хандожко В.Н. Эволюция политического статуса женщин России в постперестроечныи период: Дис. . канд. филос. наук. - М., 1994. - 158 с.
4 Трошева И.А. Женщина как субъект политических движений и партий (социологический анализ): Дис. . канд. философ, наук. - Тюмень, 1997. - 215 е.; Константинова В.Н. Женщины и проблемы политического лидерства//Женщина и социальная политика (гендерный аспект) - М.: Институт социально-экономических проблем народонаселения, 1992. - С. 107-118; Марченко Т.А. Женщины в элите (начало 1990-х гг).//Гендерная реконструкция политических систем. - СПб.: Алетейя, 2004. - С. 524-541. Пономаренко Т.В. Социально-психологические особенности политического лидерства женщин: Дис. . канд. психол. наук. -М., 2001. - 157 е.; Чирикова А.Е. Женщины в экономической элите России: власть, политика, менгалитет//Гендерная реконструкция политических систем. - СПб.: Алетейя, 2004. - С. 524-541; Шабалина Ю.В. Формирование политического лидерства женщин: Дис. . канд. полит, наук. - Казань, 1999. - 147 с.
Самаркиной, анализирующие основы политического лидерства на муниципальном уровне1.
Пути выдвижения и продвижения женщин в политических партиях были предложены Дж. Ловендуски, Р. Матландом, П. Норрисом, В. Рендалл, В. Рул, Д. Стадлар, С. Уэлш . Из числа отечественных исследователей специализированные работы создали Н. Жидкова, JI.H. Попкова3.
Анализ состояния изученности темы исследования позволяет утверждать, что в научной литературе проблема участия женщин в политической жизни российского общества рассмотрена довольно обстоятельно. В то же время причины низкой степени проявления политической активности и недостаточного представительства женщин в структурах власти России освещаются не в полном объеме, преимущественно в отдельно взятых аспектах - экономическом, социальном, правовом, демографическом. Становление, эволюция и перспективы женского движения в американском обществе исследуется на страноведческом уровне, т.е. вне контекста общемировой тенденции развития международного женского движения.
В этой связи возникает объективная необходимость изучения проблемы участия женщин как активного субъекта политического процесса, способного действовать от своего лица и защищать свои политические интересы. Актуальность такого исследования обусловлена необходимостью более
1 В.М. Юрченко, Е.В. Морозова, И.В. Самаркина, И.В. Мирошниченко. Политические лидеры местных сообществ//Человек. Сообщество. Управление. Научно-информационный журнал Кубанского государственного университета. - 2002. - №1. - С. 118-158; Рыскова Т.М. Политический портрет лидера: вопросы типологии. - Вестн. МГУ. - 1997. - №3.
2 Lovenduski J. Gendering Research in Political Science//Annual Review of Political Science, 1998. - 333-356 p.; Matland R Enhancing Women's Participation: Legislative Recruitment and Electoral Systems//Women in Parliament: Beyond Numbers. - International IDEA, 1998. - P. 65-90; Norris P. Theories of Recruitment//Passages to Power Legislative Recruitment in Advanced Democracies. - Cambridge: University Press, 1997. - P. 1-14; Randall V. Women and Politics. An International Perspective. - Chicago: The University of Chicago Press, 1987. -362 p.; Rule W. Electoral Systems, Contextual Factors, and Women's Opportunity fro Election to Parliament in Twenty-Three Democracies//Western Political Quarterly, 1987. - № 40. - P. 477-498; Studlar D., Welsh S. The Opportunity Structure for Women's Candidacies and Electability in Britain and United States// Political Research Quarterly, 1996. - № 49 (4). - P. 861-874.
3 Жидкова. H. Выдвижение женщин в парламент от политических партий: теоретический аспект//Гендерные отношения в современной России: исследования 90-х гг.- Самара: Изд-во «Самарский университет», 2003. -С. 202-221; Попкова Л.Н. «Миссия невыполнима»: женские стратегии политического участия// Гевдерные отношения в современной России: исследования 90-х гг.- Самара: Изд-во «Самарский университет», 2003. -С. 221-242. глубокого осмысления процесса вовлечения женщин в политическую жизнь, выработки механизмов повышения представительства женщин в структурах власти для обеспечения стабильного развития гражданского общества.
Объектом диссертационного исследования является политическое участие.
Предметом исследования является сравнительный анализ участия женщин в политическом процессе в России и США в период с конца XIX века по настоящее время.
Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ участия женщин в политическом процессе, выявление сущностных характеристик и систематизация факторов, влияющих на степень и масштаб участия женщин в политическом процессе России и США.
Реализация цели предполагает постановку и решение следующих задач:
-определить и систематизировать основные методологические подходы к анализу участия женщин в политике;
-провести анализ значения женского движения в политическом процессе;
-исследовать факторы, определяющие участие женщин в демократизации российского общества;
-выявить социально-политические предпосылки, способствующие влиянию женщин на политическую жизнь США;
-провести сравнительный анализ участия женщин в политическом процессе России и США.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Достижение цели исследования и разрешение поставленных задач требуют применить системный анализ. При исследовании тенденций и направлений участия женщин в политическом процессе России и США основой послужили сравнительный и структурно-функциональный методы.
Методологическое значение также имели публикации ведущих российских и зарубежных специалистов: М. Бутильер, С.Г. Айвазовой, Э.
11
Кляйн, С. Кэрролл, Р. Келли, Н.А Шведовой по анализу участия женщин в сфере политики; Дж. Батлер, Д. Зиммерман, Э. Кахилл, К. Пэйтман в области гендерной теории и теории феминизма. Основу для проведения прикладных политологических, сравнительных аспектов исследования составили методологические труды обобщающего характера Е.Ю. Мелешкиной, Б.Г. Капустина, М.В. Ильина по теории политических процессов, общетеоретической и сравнительной политологии.
Источниковая база исследования включает различные виды документов. Первый вид документов - нормативно-правовые акты, представленные конституциями Российской Федерации и США, которые позволили провести сравнительный анализ механизмов реализации прав граждан. Второй вид источников - материалы социологических исследований Фонда «Общественное мнение», Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Института политических исследований «Иглтон» и Института опроса общественного мнения Гэллапа, публикации в СМИ и сети Интернет. Третий вид источников составили материалы, собранные автором в период научной стажировки в качестве стипендиата программы Фулбрайт в университете Ратгерс (г. Нью-Брансуик, США): статистические сборники «Американская женщина 2001-2002», «Американская женщина 2002-2003», публикации в газетах и журналах («New York Times», «Newsweek», «The Washington Post»). В ходе исследования использовано более 130 источников на иностранных языках, 20 из них вводятся в научный оборот впервые.
Анализ конституций РФ и США позволил установить юридические доктрины обеспечения прав человека в обеих странах, выявить общее и особенное в идеологическом оформлении тендерного равноправия. Материалы социологических исследований были интерпретированы в целях установления форм политического участия женщин, психологических мотиваций их политического поведения. Статистические данные использовались для количественного анализа представительства женщин в политических институтах, что дало возможность раскрыть динамику обеспечения тендерного равноправия.
Научная новизна диссертационного исследования определяется его целью и задачами и может быть сформулирована следующим образом:
-предложена и обоснована авторская классификация мотивационных установок участия женщин в политике;
-определены тенденции развития и значение женского движения в политическом процессе России и США;
-исследованы и систематизированы факторы, определяющие участие российских женщин в политическом процессе в условиях демократизации;
-выявлены социально-политические предпосылки, способствующие влиянию женщин на политическую жизнь США;
-осуществлен сравнительный анализ состояния и участия женского движения как важного субъекта и выразителя политических интересов женщин в России и США
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы, сделанные в ходе исследования, создают теоретическую базу для дальнейшего изучения состояния и перспектив развития женского движения в России и США и могут внести вклад в отечественную теорию тендерных исследований, а также использоваться при разработке концептуальных основ вовлечения женщин в политическую сферу как с учетом внутригосударственных процессов, так и в контексте мирового развития.
Содержащиеся в диссертации научные представления и выводы об участии женщин в политическом процессе России и США, степени вовлеченности женщин в политическую жизнь в обеих странах дают возможность их использования в сфере практической политики, например, в управлении политическими процессами, а также во время избирательных кампаний с целью повышения эффективности избирательных технологий. Они могут быть полезны и при анализе принятия политических решений, ориентированных на поиск повышения числа женщин в структурах власти.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Политология», «Политическая социология», «Политическая психология», «Демографическая социология», а также при разработке спецкурсов по тендерной теории.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При анализе мотивационных установок участия женщин в политическом процессе наиболее важным является прагматический мотив, направленный на достижение результата, способного принести пользу конкретной социальной группе - женщинам. Проявляя прагматическую мотивацию, женщины становятся носителями активного политического поведения с тем, чтобы, во-первых, стать субъектом политики, во-вторых, влиять на течение и исход политического процесса, в-третьих, стимулировать желание других женщин принимать участие в политическом процессе.
2. Теоретическое течение феминизма влияет на постиндустриальное общество, т.е. выступает в качестве одного из переходных этапов развития социума, в то время как феминизм практического направления создает субъекту новые возможности для самовыражения, позволяющие осуществить им или ею независимый выбор, не придерживаясь какой-либо идеологии и реализуя свои воззрения на практике.
3. Несмотря на активный процесс становления массовых женских организаций и роста гражданской активности женщин в условиях трансформации российского общества, проявляется тенденция отстраненности женщин от принятия политических решений, что вызвано инертностью, консерватизмом политического поведения и поэтому является одним из существенных препятствий и ограничителей на пути демократической трансформации общества.
4. Интеграция американских женщин в политическую деятельность общества обусловливается экономическим развитием страны, которое предполагает использование не только мужского населения, но и женского интеллектуального и творческого потенциала. В США складывается противоречивая ситуация: с одной стороны, явное признание качественного улучшения положения женщин и позитивная оценка вклада женского движения в политическую жизнь США, а с другой - признаки разочарования в идеологии женского движения - феминизме, что вызвано противоречивым внутренним состоянием самих женщин, которым на индивидуальном уровне трудно добиваться гармоничного сочетания «дома и карьеры».
5. Представительство женщин во властных структурах является необходимым условием для улучшения статуса женского населения в обществе в целом. В российском обществе многое будет зависеть от того, как женское движение сумеет привлечь на свою сторону огромный избирательный потенциал женского населения, а также мужского, способного понять, что процесс становления гражданского общества во многом зависит от выравнивания тендерного дисбаланса в политических структурах. В США наблюдается плавная тенденция увеличения числа женщин в органах власти, что является следствием распространения в обществе гендерно-нейтрального отношения к идее профессионального участия женщин в политике.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены на следующих научных и научно-практических конгрессах и конференциях: международной конференции «Гендер в переходный период» (Нью-Йорк, 2004); международной конференции «Фемининность и маскулинность и политика полового различия» (Нью-Брансуик, 2003); III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001); Межвузовской научно-практической конференции «Молодая наука -высшей школе» (Пятигорск, 2003); III Межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2002); Университетских научно-методических чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета (Пятигорск, 2003); Университетских научно-методических чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета (Пятигорск, 2002). По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,1 п.л.
15
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры управления, политологии и социологии Пятигорского государственного лингвистического университета.
Структура диссертационной работы подчинена решению задач исследования и включает: введение, две главы, состоящие из 5 параграфов, заключение, библиографический список, насчитывающий 330 наименований. Общий объем работы составляет 167 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Участие женщин в политическом процессе России и США"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К основным результатам данного исследования можно отнести следующие положения.
Политический процесс отражает динамику развития политической жизни общества, изменение во времени и пространстве ее состояний. В целом это вся совокупность действий по обеспечению формирования, преобразования и функционирования политической системы. Политический процесс предстает как многообразная деятельность, сплетенных в единую структуру политических институтов и движений, направленных на достижение ими своих политических целей.
Политические процессы наиболее зримо раскрываются с точки зрения участия и участников, у которых имеются свои стратегические и тактические цели и задачи, которые определяют формы, содержание, методы деятельности политических сил, характер взаимоотношений между ними.
Политическое участие предстает как вовлеченность индивида, группы, слоя, класса или нации в процесс политико-властных отношений. Потребность в политическом участии зависит от конкретной обстановки, духовного климата в обществе, состояния политической системы, личных качеств индивида. Основная масса населения проявляет умеренный интерес к политике и ограничивается голосованием на выборах и эпизодическим участием в мероприятиях местных органов. Резкое повышение политической активности наблюдается в период политической нестабильности.
Политическое участие представляет включенность индивидов и групп в механизмы выражения и реализации их властно значимых интересов. Формы политического участия зависят от свойств индивида - пола, возраста, рода занятий, образования, от режима правления и, соответственно, от набора средств, предоставляемых гражданам государством для защиты их прав и интересов; от конкретной социально-экономической ситуации.
Политическое участие выражается в двух основных формах - прямой, реализуемой в непосредственных действиях индивидов, таких как митинги, демонстрации, забастовки, референдумы, и косвенной, характеризующей их включение в политику через избранных представителей - партий, общественных организаций и движений. В зависимости от политического режима, традиций, размеров территории, численности населения, развитости средств связи имеет место различное сочетание прямого и косвенного политического участия.
Одной из форм политического участия женщин может являться их вовлеченность в женское движение, которое выступает в качестве выразителя интересов различных групп женщин и важным средством их самозащиты в обстановке экономической и политической нестабильности. Женское политическое участие имеет множество форм: оно включает не только голосование и выборные должности, но и коллективную деятельность в ассоциациях и организациях. Главной формой женского политического участия является участие в женских неправительственных организациях (НПО) на местном, национальном и международном уровнях.
Участниками политического процесса могут быть как субъекты, так и объекты политического воздействия. Женщины, действующие в качестве субъектов политического процесса, являются, с одной стороны, гражданами государства, исполняющими свой долг путем голосования, с другой стороны, активными участниками движений, партий, т.е. политически и социально активными женщинами. В качестве объекта они выступают по отношению к государству и правящим партиям. Таким образом, возникает субъектно-объектная связь: с одной стороны, женщины предстают как субъекты политической деятельности, которые непосредственно влияют на принятие государственных решений (премьер-министры, правители), с другой стороны, они выступают как объект политики, так как они зависят от воли народа, благодаря которой они избраны.
Выделяется несколько подходов к исследованию проблемы участия женщин в политике. Первый - институциональный, который рассматривает женское участие в контексте женского движения, как социального института, обладающего собственной структурой и спецификой, способного повлиять
135 на изменения в политической системе общества. Второй подход -идеологический, суть которого заключается в том, что мобилизация идеи, выработка идеологии способна объединить участников для совершения какого-то действия. Другая функция идеологии заключается в создании пропагандистской возможности для объединения людей с одинаковыми опытом и интересами в изменении существующей ситуации. В 80-е г. именно идеологические мотивы в США побудили представителей данного подхода к мобилизации ресурсов женского движения, которые способствовали определению идентичности и выявлению «женского» аспекта в потоке социально-политических проблем.
Третий - тендерный подход, согласно представителям которого, не биологический пол, а социокультурные нормы определяют психологические качества модели поведения, виды деятельности, профессии женщин и мужчин. Тендерный подход как учет интересов обоих социально-демографических групп общества предполагает равенство между мужчинами и женщинами, которое не означает их уподобление друг другу или идентичность, но не устанавливает в качестве нормы условия и образ жизни с усеченными возможностями для одного из полов. Такой подход основан на отношении личностной взаимодополняемости в обществе и семье.
Политизация женщин начинается в XIX веке, со времени их участия в решении ключевых политических и социально-экономических проблем ряда государств, например, ликвидации рабства в США, улучшения условий труда в Англии, отмены крепостного права в России. XX век явился эпохой создания, развития, расцвета и институализации женского движения. За один век женщины сумели отвоевать право на получение образования, экономическую независимость, политические права, право контролировать воспроизводственную сферу. Вследствие этого изменилось их социальное и политическое поведение, возросло самосознание, которое стало влиять на курс национальной и мировой политики.
Роль женщин в политике зависит от господствующей в обществе идеологии, а также социально-экономических и политических особенностей этапа развития страны. Низкая степень участия женщин на современном уровне принятия решений в масштабах России является как наследием прошлого, так и следствием современного периода модернизации социально-политической действительности. Здесь действует комплекс разных по своему характеру, источникам и времени происхождения факторов. Имеется ряд объективных и субъективных препятствий, мешающих женщинам участвовать в современной политической жизни страны.
К объективным причинам относятся экономические и правовые факторы, среди которых одним из важных является преобладание женщин среди малообеспеченных слоев населения. Этому способствует, во-первых, концентрация женщин в низкооплачиваемых, мало престижных секторах экономики, где у женщин гораздо меньше возможностей для продвижения, чем у мужчин. Во-вторых, явление безработицы, которой более подвержены женщины, особенно, в условиях трансформации политической системы общества.
Помимо социально-экономических факторов в движение приводится также социально-культурная норма, которая регулирует поведение человека в определенных условиях. Субъективность этих моментов заключается в том, что ее основу составляют ограничения и запреты, с помощью которых общество стандартизирует поведение своих членов. Активности женщин также мешает инерционность патриархального общественного сознания.
Моментом, препятствующим продвижению женщин в высшие органы власти, является система российских выборов, до недавнего времени предполагавшая смешанное финансирование, при котором из бюджета выделалась определенная сумма денег, а оставшаяся часть обеспечивалась самим кандидатом, что заранее лимитировало финансовые возможности женщин. Кроме того, женщины обладают ограниченным доступом к организационным и информационным ресурсам.
Социальный статус женщины в современном обществе зависит от уровня развития общества, от степени его демократичности. Обеспечение основных принципов демократии невозможно без предоставления и
137 фактического политического равноправия обоих полов. Наличие того факта, что женщины выступают не только в роли реципиента, но и агента политического воздействия является одной из важнейших составляющих построения правового государства.
Начавшаяся в 60-е гг. новая волна феминизма в США, не ограничившись формально-юридическим равноправием, произвела своего рода социокультурную революцию в американском обществе и принесла обновление в сферу социальных практик и институтов. В 70-е гг. на основе практической деятельности феминистских течений возникает научное направление - теория феминизма, которая ставит своей задачей обосновать на академическом уровне причину угнетения женщин не только в общественной сфере, но и частной.
Реформаторство положения женщины в обществе и ее социально-политическая роль в США происходят в двух направлениях: практическом -женском движении, борющемся за предоставление женщинам социальных гарантий и теоретическом - академическом обосновании необходимости включения женщин в политический процесс.
С изменением социальных условий как в обществе, так и в мире меняются потребности представительниц нового поколения феминизма, которые, в отличие от своих предшественниц, гордятся различиями между полами и в социальной жизни расставляют акценты на необходимости взаимодополнения полов в обществе, а в сфере политики выступают за приоритетность социальных программ.
Современная государственная политика США в отношении женщин как социальной группы отражает не столько линию того или иного правительства, сколько долгосрочный курс американского правительства, для которого характерны преемственность и последовательность. Этот курс отражает в целом сознание правящими структурами необходимости равноправия женщин, без сознательного участия которых в жизни государства немыслимо его демократическое устройство и функционирование.
Деятельность государства США в отношении женщин складывается в условиях устойчивого экономического роста, острой политической борьбы, социально и политически активного женского движения. По этой причине как в законодательстве, направленном не только на ликвидацию дискриминации по отношению к женщинам, но и на улучшение их условий труда и жизни, так и в деятельности правительства находят отражение следующие тенденции: с одной стороны, стремление создать социальную стабильность и равенство возможностей для женщин, а с другой - сохранить положение женщины все-таки на уровне определенной второстепенности по отношению к мужчине.
Все изменения в социальной и политической жизни в обществе США, являются следствием длительной и упорной борьбы женского движения, ставшего знаковым событием XX века для всего американского общества. Современное женское движение смогло положить начало открытому обсуждению в стране проблем дискриминации, что привело к ее законодательному запрещению.
В российском обществе за прошедшие пятнадцать перестроечных лет произошли серьезные социально-демографические изменения: выросло новое поколение, которое ощущает себя гражданами новой страны. В условиях модернизации российского общества необходимо учитывать два блока компонентов - внутренних и внешних, которые необходимы для повышения степени политического участия женщин в России.
К внутреннему блоку можно отнести те составляющие, которые необходимо самостоятельно выработать женскому движению для консолидации и укрепления своей структуры, которые откроют новые перспективы расширения представительства женщин в органах власти: повышение уровня общей и политической культуры российского общества, поддерживание связей между неформальными политическими движениями и официальными политическими структурами, разработка образовательных программ для женщин-избирательниц и внедрение программы «Женщины стажеры Государственной Думы», создание сети бывших женщин-парламентариев, которые помогают становлению «новичков».
К внешнему блоку можно отнести те составляющие, которые можно было бы заимствовать из опыта США для более продуктивного ведения политического диалога с обществом и властью: ведение работы по политическому образованию женщин и подготовке женщин-лидеров, внедрение программ и специальных курсов, выступления с публичными лекциями по тендерной проблематике и введение специальных предметов в учебный план в высших учебных заведениях, организация подготовки женщин к участию в политической, государственной деятельности и управлении, ведение работы по повышению вовлеченности молодых женщин в общественно-политические движения, участия в неправительственных организациях и политических партиях, создание неформальных структур в Российском парламенте - например, Женского собрания по социальным вопросам, например, используя непосредственный опыт США, куда могли бы входить и мужчины-законодатели, заинтересованные в широком круге социальных проблем.
Среди социально-структурных факторов, стимулирующих политическое участие женщин, преобладающее значение имеет социально-экономический статус, определяемый в первую очередь образованием, профессией и доходами. Высокая материальная обеспеченность приводит к формированию позитивного отношения к политической системе.
Партнерство мужчин и женщин в политике является источником представительной демократии, поскольку создаются реальные возможности учета многополюсных интересов в обществе. Принцип равенства заставляет задуматься о том, каким образом можно добиться большего успеха в изменении тех общественных структур, которые вносят свой вклад в поддержание и сохранение несбалансированных властных взаимоотношений между мужчинами и женщинами и для лучшего равновесия между различными ценностями и приоритетами, присущими для каждого из полов.
Представительство женщин во властных структурах России является необходимым условием для улучшения статуса женского населения в обществе в целом. Необходимо скорректировать существующий определенный дисбаланс участия мужчин и женщин в политической жизни. Для этого следует побудить самих женщин активно добиваться реального исполнения юридически закрепленных прав. Многое зависит от того, как российское женское движение сумеет привлечь на свою сторону огромный избирательный потенциал женского населения, а также мужского, способного понять, что в условиях политической дискриминации одного пола в обществе не может быть подлинной свободы для другого.
Интеграция женщин в общественно-политическую жизнь России будет во многом зависеть от общего политического курса, вектор которого все еще остается достаточно неопределенным. Также немаловажно выяснить, в каком направлении будет развиваться само женское движение. Пока же гендерная асимметрия предопределяет как структуру приоритетов российского государства, так и характер принятия политических решений. Осуществление реформ во многом будет зависеть от степени понимания обществом того факта, что достижение подлинного равноправия женщин и мужчин является одним из принципиальных факторов успешного продвижения страны по пути демократии и социального прогресса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие женщин в политическом процессе России и США"
На правах рукописи
с/Щи
Добриогло Муза Афанасьевна
УЧАСТИЕ ЖЕНЩИН В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ РОССИИ И США (сравнительный политологический анализ)
Специальность 23.00.02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Краснодар 2005
Диссертация выполнена на кафедру управления, политологии и социологии Пятигорского государственного лингвистического университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор политических наук, доцент Панин Виктор Николаевич
доктор исторических наук, профессор Еремеева Анна Натановна
кандидат психологических наук, доцент
Ожигова Людмила Николаевна
Ведущая организация:
Северо-Кавказский научный центр высшей школы (г. Ростов-на-Дону)
Защита состоится «5» июля 2005 года в часов на заседании Диссертационного совета Д. 212.101.11 по политическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская 149, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат разослан « Ц » июня 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук,
доцент V ----Баранов A.B.
' 9Ш
МУ98/Г
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Широкое участие женщин в политическом процессе является одним из важнейших показателей уровня развития демократических институтов в стране. Повышение политической активности женщин предполагает отказ от парадигмы «естественного» разделения труда между мужчиной и женщиной с характерным для нее принципом взаимодополняемости мужской и женской ролей в пользу равенства прав и возможностей между полами и, соответственно, принципа взаимозаменяемости между ними.
С научной точки зрения имеет большое значение анализ политической активности женщин в США как страны с наиболее развитыми демократическими институтами, где уровень социально-политической деятельности американцев определяется не только высоким социальным статусом населения и гражданской сознательностью, но и пониманием того, что развитие демократии на новом уровне немыслимо без равноправного представительства женщин и мужчин в органах власти.
Актуальной представляется и проблема определения состояния политического участия женщин в России - стране, переживающей модернизацию политической системы, с тем, чтобы сопоставить динамику участия женщин в политическом процессе в обеих странах и выявить препятствия, мешающие женщинам играть роль субъекта современной российской политической жизни.
В практическом аспекте важность и актуальность разработки данной темы диктуется необходимостью включения женщин в политическую деятельность страны и выработки политических механизмов, способствующих повышению роли женщин в структурах власти, с целью обеспечения стабильного развития гражданского общества. Актуальность исследования обусловлена необходимостью сопоставления и сравнения уровня политического участия женщин России и США с тем, чтобы выработать механизмы повышения степени участия российских женщин в политической жизни, которые могут оказать благотворное влияние на развитие гражданского общества и процессы модернизации политической системы.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию участия женщин в социальном, политическом, историческом и культурном аспектах жизни в современном мире и в частности в России и
о НАЦИОНАЛЬНА«
3 БИБЛИОТЕКА
США, посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов.
Интерес к данной проблеме был проявлен еще в Древнем мире, Средние века, эпоху Просвещения. Со стремительным ростом индустриализации в Европе во второй половине XIX - начале XX века возникает потребность в научном анализе участия женщин в политических процессах, что нашло отражение в работах А. Бебеля, Э. Голдман, Дж. Ст. Милля, М. Фуллер и других исследователей.
Термин «феминизм» впервые был использован Э. Росси. Анализ развития женского движения за право участия в голосовании представлена в работах зарубежных авторов А. Дворкин, Э. Дюбуа, Б. Райан, Б. Фридан, Дж. Чафетс.
Категория «гендер» впервые вводится в научный оборот Дж. Скотт. Социальные различия между мужчиной и женщиной анализируются в работах Дж. Батлер, Д. Зиммерман, Э. Кахилл, Пэйтман, Р. Сигал, К. Уэст, Н. Ходоров и других. Представляет интерес анализ категории «женщина» как понятия самостоятельного агента социальной и политической деятельности в трудах Л. Макней. Взаимосвязь категорий «гендер» и «класс» изучается в работах К. Делфи, Д. Леонарда, Д. Локвуда, С. Кокберн, С. Уолби и других.
Аспекты тендерной специфики социального и экономического развития современного общества представлены в исследованиях С. Г. Айвазовой, С. Н. Бунчук, Заславской, Л. Н. Ожиговой, О.С. Осиповой, Т.Ю. Ушаковой.
Качественно новый взгляд на феминизм, связанный с новым осмыслением понятия «угнетение», был предложен в работах Д. Диннерштайн, Н. Ходоров, Б. Хуке и других.
Разделение женского движения второй волны на течение за отстаивание гражданских и социальных прав женщин нашло отражение в работах Э. Джаггар. Определенный интерес вызывают работы представителей радикального течения женского освободительного движения - К. Миллет и С. Файерстоун, - которые рассматривают систему патриархата как основу политического и экономического угнетения женщины. Сторонницы социалистического течения - 3. Айзенштайн, Ш. Роуботам, А. Фергюсон, X. Хартман - в своих исследованиях указывают на то, что класс и пол являются автономными системами, считая, что политическая власть является следствием материальных и идеологических условий.
Среди работ отечественных авторов, которые занимаются исследованием становления женского освободительного движения, можно назвать публикации JI.H. Попковой, A.A. Темкиной,
B.И. Успенской, И.А. Школьникова, О.В. Шныровой. Борьба российских женщин за свои избирательные права подробно анализируется в трудах В.Н. Кулик, Р. Стайте, O.A. Хасбулатовой, И. А. Юкиной.
Эмансипация и проведение политики равенства полов в советский период российской истории исследуются в работах М. Бакли, O.A. Ворониной, В. Мэндэл, Э.Е. Новиковой,
C.B. Полениной, И.А. Правкиной, Н.М. Римашевской, O.A. Хасбулатовой, в которых особое внимание уделяется проблеме квотирования по признаку пола в законодательных органах власти.
Анализом развития, формирования, институциализации и специфики женского движения на Западе, его социальной и политической направленности, целей и задач занимаются Б. Арнейл,
B. Брайсон, Дж. Грант, Дж. Гримшоу, Э. Джаггар, Дж. Келли, Г. Ллойд, С. Окин, К. Оффен, В. Рендалл, Дж. Фриман. В российской науке можно выделить наиболее глубокие исследования
C.Г. Айвазовой, O.A. Ворониной, Е.А. Здравомысловой, Т.А. Клименковой, Е.В. Кочкиной, A.A. Темкиной.
Особенности становления и трудности, испытываемые российским женским движением на этапе модернизации политической системы, рассматриваются в публикациях И. А. Абубикировой, С.Г. Айвазовой, В.Н. Константиновой, Р.К. Мавлановой, Т.А. Мельниковой, К. Монтгомери, Г.И. Мартыновой, Р. Матландом, Т.А Мельниковой, Б. Ризман, Г.Г. Силласте, В. Сперлинг, М.М. Ферей, К. Хайд, Л.Т. Шинелевой.
Научные разработки, посвященные обстоятельному исследованию политического поведения и политических ориентаций женщин в период трансформации российского общества, представлены в трудах С.С. Балабанова, С.С. Гришковой, Т.Э. Ковалевой, О.В. Козловской, Г.И. Осадчей, Л.Л. Рыбцовой, З.М. Саралиевой, А.Ф. Татарченко, О.В. Шабуровой. Изучение аспектов психологии и условий развития и формирования личности представлено в работах З.И. Рябикиной.
Проблемы анализа как демографического состава электората, так и политических отличий электорального поведения женщин в
сравнении с мужчинами нашли отражение в работах Р. Мэндэл. В публикациях С.Г. Айвазовой, Р. А. Варданяна, Н.Г. Жидковой, Г.Л. Кертмана, Е.Р. Ярской-Смирновой прослеживается формирование различий по полу в электоральном поведении российских избирателей.
Вопросы политического участия женщин, их влияние на формирование государственной политики США нашли отражение в работах М. Бутильер, Э. Кляйн, С. Кэрролл, Р. Келли, Н.А Шведовой. Причины сокращения политического представительства женщин в бывших социалистических странах и государствах СНГ освещены в исследованиях A.B. Андреенковой, Р. Мозера и В.В Фесенко.
Изучению политических процессов и условий их протекания посвящены труды А.А Дегтярева, Б Бэрри, Д. Истона, А.Ю. Шутова. Специфика и подходы к исследованию политического процесса в современном обществе обстоятельно исследуется в трудах Н.В. Анохиной, М.В. Ильина, Б.Г. Капустина, Е.Ю. Мелешкиной, O.A. Толпыгиной.
Актуальными являются исследования О.В. Митиной, Л. Рациоппи, В. Сперлинг, К. О'Суливан Си, А. А. Темкиной, В.Н. Хандожко, JT.T. Шинелевой, посвященные проблеме положения и место женщин в политических процессах обществ, находящихся на переходном этапе своего развития.
Труды И.В. Грошевой, В.Н. Константиновой, Е.В. Кочкиной, Т.А. Марченко, Т.В. Пономаренко, А.Е. Чириковой, Ю.В. Шебалиной посвящены анализу роли женских элит и лидерству женщин в политической жизни России. В данном контексте стоит отметить работы В.М. Юрченко, И.В. Мирошниченко, Е.В. Морозовой, Т.В. Рысковой, И.В. Самаркиной, анализирующие основы политического лидерства на муниципальном уровне.
Пути выдвижения и продвижения женщин в политических партиях были предложены Дж. Ловендуски, Р. Матландом, П. Норрисом, В. Рендалл, В. Рул, Д. Стадлар, С. Уэлш. Из числа отечественных исследователей специализированные работы создали Н. Жидкова, Л.Н. Попкова.
Анализ состояния изученности темы исследования позволяет утверждать, что в научной литературе проблема участия женщин в политической жизни российского общества рассмотрена довольно обстоятельно. В то же время причины низкой степени проявления политической активности и недостаточного представительства женщин
в структурах власти России освещаются не в полном объеме, преимущественно в отдельно взятых аспектах - экономическом, социальном, правовом, демографическом. Становление, эволюция и перспективы женского движения в американском обществе исследуется на страноведческом уровне, т.е. вне контекста общемировой тенденции развития международного женского движения.
В этой связи возникает объективная необходимость изучения проблемы участия женщин как активного субъекта политического процесса, способного действовать от своего лица и защищать свои политические интересы. Актуальность такого исследования обусловлена необходимостью более глубокого осмысления процесса вовлечения женщин в политическую жизнь, выработки механизмов повышения представительства женщин в структурах власти для обеспечения стабильного развития гражданского общества.
Объектом диссертационного исследования является политическое участие.
Предметом исследования является сравнительный анализ участия женщин в политическом процессе в России и США в период с конца XIX века по настоящее время.
Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ участия женщин в политическом процессе, выявление сущностных характеристик и систематизация факторов, влияющих на степень и масштаб участия женщин в политическом процессе России и США.
Реализация цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- определить и систематизировать основные методологические подходы к анализу участия женщин в политике;
- провести анализ значения женского движения в политическом процессе;
- исследовать факторы, определяющие участие женщин в демократизации российского общества;
- выявить социально-политические предпосылки, способствующие влиянию женщин на политическую жизнь США;
- провести сравнительный анализ участия женщин в политическом процессе России и США.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Достижение цели исследования и разрешение поставленных задач требуют применить системный анализ. При
исследовании тенденций и направлений участия женщин в политическом процессе России и США основой послужили сравнительный и структурно-функциональный методы.
Методологическое значение также имели публикации ведущих российских и зарубежных специалистов М. Бутильер, С.Г. Айвазовой, Э. Кляйн, С. Кэрролл, Р. Келли, Н.А Шведовой по анализу участия женщин в сфере политики; Дж. Батлер, Д. Зиммерман, Э. Кахилл, К. Пэйтман в области тендерной теории и теории феминизма. Основу для проведения прикладных политологических, сравнительных аспектов исследования составили методологические труды обобщающего характера Е.Ю. Мелешкиной, Б.Г. Капустина, М.В. Ильина по теории политических процессов, общетеоретической и сравнительной политологии.
Источниковая база исследования включает различные виды документов. Первый вид документов - нормативно-правовые акты, представленные конституциями Российской Федерации и США, которые позволили провести сравнительный анализ механизмов реализации прав граждан. Второй вид источников - материалы социологических исследований Фонда «Общественное мнение», Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Института политических исследований «Иглтон» и Института опроса общественного мнения Гэллапа, публикации в СМИ и сети Интернет. Третий вид источников составили материалы, собранные автором в период научной стажировки в качестве стипендиата программы Фулбрайт в университете Ратгерс (г. Нью-Брансуик, США): статистические сборники «Американская женщина 2001-2002», «Американская женщина 2002-2003», публикации в газетах и журналах («New York Times», «Newsweek», «The Washington Post»). Входе исследования использовано более 130 источников на иностранных языках, 20 из них вводятся в научный оборот впервые.
Анализ конституций РФ и США позволил установить юридические доктрины обеспечения прав человека в обеих странах, выявить общее и особенное в идеологическом оформлении тендерного равноправия. Материалы социологических исследований были интерпретированы в целях установления форм политического участия женщин, психологических мотиваций их политического поведения. Статические данные использовались для количественного анализа представительства женщин в политических институтах, что дало
возможность раскрыть динамику обеспечения тендерного равноправия.
Научная новизна диссертационного исследования
определяется его целью и задачами и может быть сформулирована следующим образом:
- предложена и обоснована авторская классификация мотивационных установок участия женщин в политике;
- определены тенденции развития и значение женского движения в политическом процессе России и США;
- исследованы и систематизированы факторы, определяющие участие российских женщин в политическом процессе в условиях демократизации;
- выявлены социально-политические предпосылки, способствующие влиянию женщин на политическую жизнь США;
- осуществлен сравнительный анализ состояния и участия женского движения как важного субъекта и выразителя политических интересов женщин в России и США.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы, сделанные в ходе исследования, создают теоретическую базу для дальнейшего изучения состояния и перспектив развития женского движения в России и США и могут внести вклад в отечественную теорию тендерных исследований, а также использоваться при разработке концептуальных основ вовлечения женщин в политическую сферу как с учетом внутригосударственных процессов, так и в контексте мирового развития.
Содержащиеся в диссертации научные представления и выводы об участии женщин в политическом процессе России и США, степени вовлеченности женщин в политическую жизнь в обеих странах дают возможность их использования в сфере практической политики, например, в управлении политическими процессами, а также во время избирательных кампаний с целью повышения эффективности избирательных технологий. Они могут быть полезны и при анализе принятия политических решений, ориентированных на поиск повышения числа женщин в структурах власти.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Политология», «Политическая
социология», «Политическая психология», «Демографическая социология», а также при разработке спецкурсов по тендерной теории.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При анализе мотивационных установок участия женщин в политическом процессе наиболее важным является прагматический мотив, направленный на достижение результата, способного принести пользу конкретной социальной группе - женщинам. Проявляя прагматическую мотивацию, женщины становятся носителями активного политического поведения с тем, чтобы, во-первых, стать субъектом политики, во-вторых, влиять на течение и исход политического процесса, в-третьих, стимулировать желание других женщин принимать участие в политическом процессе.
2. Теоретическое течение феминизма влияет на постиндустриальное общество, т.е. выступает в качестве одного из переходных этапов развития социума, в то время как феминизм практического направления создает новые возможности для самовыражения субъекту, позволяющие осуществить им или ею независимый выбор, не придерживаясь какой-либо идеологии и реализуя свои воззрения на практике.
3. Несмотря на активный процесс становления массовых женских организаций и роста гражданской активности женщин в условиях трансформации российского общества, проявляется тенденция отстраненности женщин от принятия политических решений, что вызвано инертностью, консерватизмом политического поведения и поэтому является одним из существенных препятствий и ограничителей на пути демократической трансформации общества.
4. Интеграция американских женщин в политическую деятельность общества обусловливается экономическим развитием страны, которое предполагает использование не только мужского населения, но и женского интеллектуального и творческого потенциала. В США складывается противоречивая ситуация: с одной стороны, явное признание качественного улучшения положения женщин и позитивная оценка вклада женского движения в политическую жизнь США, а с другой - признаки разочарования в идеологии женского движения - феминизме, что вызвано противоречивым внутренним состоянием самих женщин, которым на индивидуальном уровне трудно добиваться гармоничного сочетания «дома и карьеры».
5. Представительство женщин во властных структурах является необходимым условием для улучшения статуса женского населения в обществе в целом. В российском обществе многое зависит от того, как женское движение сумеет привлечь на свою сторону огромный избирательный потенциал женского населения, а также мужского, способного понять, что процесс становления гражданского общества во многом зависит от выравнивания тендерного дисбаланса в политических структурах. В США наблюдается плавная тенденция увеличения числа женщин в органах власти, что является следствием распространения в обществе гендерно-нейтрального отношения к идее профессионального участия женщин в политике.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены на следующих научных и научно-практических конгрессах и конференциях: международной конференции «Гендер в переходный период» (Нью-Йорк, 2004); международной конференции «Фемининность и маскулинность и политика полового различия» (Нью-Брансуик, 2003); III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001); Межвузовской научно-практической конференции «Молодая наука - высшей школе» (Пятигорск, 2003); III Межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2002); Университетских научно-методических чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета (Пятигорск, 2003); Университетских научно-методических чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета (Пятигорск, 2002). По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,1 п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры управления, политологии и социологии Пятигорского государственного лингвистического университета.
Структура диссертационной работы подчинена решению задач исследования и включает: введение, две главы, состоящие из 5 параграфов, заключение, библиографический список, насчитывающий 330 наименований. Общий объем работы составляет 167 страниц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень ее научной разработанности в зарубежной и отечественной научной литературе, формулируются цели и задачи исследования, определяется его теоретико-методологическая база, конкретизируется научная новизна работы, выделяются основные положения, выносимые на защиту, дается характеристика научной и практической значимости исследования.
В первой главе - «Теоретические основы анализа участия женщин в политическом процессе» - разрабатывается концептуальная основа исследования, рассматриваются общие теоретические подходы к анализу политического процесса, уточняется методология исследований участия женщин в политике, а также определяется роль женского движения в политическом процессе.
Первый параграф - «Методологические подходы к исследованию участия женщин в политике» посвящен рассмотрению основных теоретических подходов к анализу участия женщин в политическом процессе. В нем интерпретируются концепции трактовки политического процесса, предлагаемые различными авторами и научными школами. Делается вывод, что понятие «политический процесс» фиксирует и раскрывает реальное состояние политических объектов, которое складывается в соответствии с сознательными намерениями субъектов. В этой связи проанализировано участие женщин в политическом процессе, в котором женщины предстают в качестве субъектов и объектов политической деятельности в зависимости от функционального статуса.
В параграфе обосновывается положение о том, что одной из форм политического участия женщин является их вовлеченность в женское движение, которое выступает в качестве выразителя интересов различных групп женщин и важным средством их самозащиты в обстановке экономической и политической нестабильности. Женское политическое участие имеет множество форм: оно включает не только голосование и выборные должности, но и коллективную деятельность в ассоциациях и организациях. В этой связи возникает необходимость определения характерных
особенностей индивида, которые побуждают женщин к политической активности.
В работе установлено, что существует несколько видов политического поведения женщин, от которого зависит степень их политической активности. При этом выяснено, что наиболее распространенными являются диаметрально противоположные типы политического поведения женщин, такие как абсентеизм, вызванный безразличием к происходящим политическим событиям, и повышенная социальная и политическая активность женщин.
В данном параграфе обосновывается положение о том, что женщине необходимо обладать прагматической мотивацией и быть носителем активного политического поведения с тем, чтобы, во-первых, стать субъектом политики, во-вторых, влиять на течение и исход политического процесса, в-третьих, стимулировать желание других женщин принимать участие в политике. В связи с этим обосновывается связь между появлением большего числа женщин в политических структурах власти и общим развитием демократизации, которая предполагает расширение возможностей для социальных групп в политике и их включение в управленческий и электоральный процессы, с одной стороны, и воздействием самого женского движения на сознание женщин, с другой стороны.
Проведенный анализ в работе избирательной и партийной систем различных стран, обусловливающих представительство женщин в законодательных органах власти, позволяет сделать вывод о том, что децентрализованная процедура выдвижения женщин-кандидатов способствует большей вероятности их включения в принятие политических решений на государственном уровне. В этой связи в параграфе исследуются причины, препятствующие в общемировом контексте участию женщин в политике. Первая причина объясняется биологической концепцией, согласно которой отсутствие женщин в политике вызвано нежеланием и отсутствием заинтересованности среди самих женщин в силу их природной склонности к домашнему очагу.
Вторая причина объясняется институциональным подходом, который акцентирует внимание на том факте, что политическая сфера в большей степени открыта для мужчин, чем для женщин, что проявляется в идее барьеров для возможностей политического участия, например, правил или предрассудков против женщин в политике.
Институциональный подход объединяет три теории, объясняющие недостаточное представительство женщин в сфере политики, -структурную, ситуационную и культурную. Структурная теория указывает на специфическую социализацию женщин как на основную причину низкой женской политической активности. Ситуационная теория, близкая по своей сути к структурной, объясняет низкое представительство женщин в структурах власти их слабым представительством в сфере бизнеса, а также в тех отраслях и профессиях, где формируется политическая элита. Культурная теория касается распространенных в обществе стереотипов и предубеждений против женского участия в сфере публичного и, тем более, политического. Данная теория предполагает, что восприятие тендерной дискриминации отбивает у женщин-кандидатов желание к участию в выборах, в работе в социальной сфере и тем более к поддержке других женщин.
В работе исследуются различные трактовки, позиции и подходы к изучению роли женщин в политике, среди которых выделяются три наиболее значимых подхода к проблеме участия женщин в политическом процессе, - институциональный, идеологический и тендерный. Институциональный подход к одной из форм политической активности относит участие в женском движении, которое является важным социальным институтом и обладает собственной структурой и спецификой и способно повлиять на политическую жизнь общества. Идеологический подход акцентирует внимание на роли идеологии в мобилизации участников для совершения какого-то действия, а также в создании пропагандистской возможности для объединения людей с одинаковыми опытом и интересами в изменении существующей ситуации. Идеологические мотивы побуждают представителей данного подхода к мобилизации ресурсов женского движения для выявления «женского» аспекта в потоке социально-политических проблем. Тендерный подход учитывает интересы обоих социально-демографических групп общества и предполагает равенство между мужчинами и женщинами, причем равенство полов не означает их уподобление друг другу или идентичность, однако не устанавливает в качестве нормы условия и образ жизни с неравными возможностями для одного из полов.
На основе анализа вышеприведенных научных традиций делается вывод о том, что тендерный подход в современном обществе
наиболее действенен в отношении увеличения численного участия и качественных характеристик женщин в органах власти, что способствует более полному отражению социальных интересов общества.
Во втором параграфе - «Женское участие как составная часть политического процесса» - рассматривается понятие женского движения и уточняются на основе исторического анализа особенности его становления, развития и институционализации. Делается вывод о том, что женское движение и практическое течение феминизма являются в определенной степени синонимами, поскольку оба вида социальной деятельности представляют совокупность политических • акций, направленных на защиту прав и интересов женщин. В ходе
анализа женского движения в России и США выявлены специфические черты, определяющие интенсивность работы, масштаб деятельности и способы влияния женских движений на политический процесс в обеих странах.
При этом доказывается, что женское участие в политическом процессе необходимо, во-первых, потому, что развитие демократии требует равного участия мужчин и женщин в принятии политических решений на всех уровнях. Во-вторых, становление гражданского общества предполагает равномерное отражение социальных и политических интересов обеих категорий общества. В-третьих, вовлеченность женщин в мир политики вносит новые приоритеты в политические процессы, фокусируя внимание на решении социальных вопросов, что заставляет общество нести большую ответственность за выполнение и предоставление социальных гарантий и соответствовать политическим нуждам населения.
В параграфе раскрывается суть становления и особенности развития женского движения в России и США, которая отражается на » их политическом значении. Характерной чертой развития
практического феминизма в США явился тот факт, что процесс его эволюции неразрывно связан с теоретическим феминизмом, который на академическом уровне занимается проблемой осмысления обретения мужчинами и женщинами политической власти. В России специфика женского движения заключается в том, что его долгая история имеет прерывистое развитие, и его новое возрождение приходится на период трансформации политической системы конца ХХ-начала XXI столетия, что сопряжено как с трудностями,
переживаемыми обществом в целом, так и проблемами внутри самого движения, вызванными недостатком финансирования, отсутствием четкой политической направленности.
Во второй главе - «Роль женщин в политической жизни России и США» - приводится анализ участия женщин в политическом процессе России и США, сравниваются сходства и различия в социально-политической активности женской половины населения, определяются тенденции и обосновываются перспективы развития женского движения в стране с развитыми демократическими институтами и в стране, переживающей модернизацию политической системы.
В первом параграфе - «Роль женщин в демократизации »
российского общества» - выявляются и систематизируются основные факторы, препятствующие женщинам активно участвовать в современной политической жизни России, анализируются субъективные и объективные причины, охватывающие экономические и правовые аспекты, предопределяющие женское политическое поведение в обществе.
Содержащийся в работе анализ политических, социальных и экономических процессов, позволяет сделать вывод о том, что основными факторами, обусловливающими низкую степень вовлеченности женщин в политическую деятельность, являются экономический - , преобладание женщин среди малообеспеченных слоев населения, вызванное концентрацией женщин в низкооплачиваемых, мало престижных секторах экономики: социокультурный - инерционность патриархального общественного сознания, в силу которого многие женщины сами не имеют желания вовлекаться в сферу политической жизни, отдавая приоритет домашним обязанностям; политический - система выборов, предполагающая смешанное финансирование, которая способствует *
уменьшению стартовых возможностей женщин в силу их недостаточных финансовых, организационных и информационных ресурсов.
В параграфе отмечается, что в период трансформации российского общества наблюдаются две противоречивые тенденции избирательного поведения женщин, с одной стороны, массовое бедственное положение большинства населения заставляет часть женщин в период избирательных кампаний принимать активное
участие в политической жизни страны, с другой стороны, пассивность, безразличие, неуверенность в способности изменить жизненную ситуацию вынуждают женщин замыкаться в патриархальном образе жизни. Таким образом, наряду с явной политической апатией не только женского населения, но и общества в целом, вызванного социально-политическим кризисом в стране, наблюдается только одна форма политической активности, которая более или менее является постоянной - электоральная, отличительная черта которой состоит в том, что женская часть российского электората превышает мужскую не только по демографическому признаку, но и в аспекте социальной активности, что позволяет делать вывод о том, что в своем потенциале женщины более способны повлиять на течение и ход политического процесса, т.е. социально и политически изменить и обновить общество.
В работе проводится анализ деятельности женского движения, который показывает, что, несмотря на рост числа женских организаций, активность движения женщин невысокая, что является следствием недостатка как финансовых и организационно-технических ресурсов, так и информационных. В этой связи деятельность женских организаций слабо освещается в СМИ, что создает атмосферу незнания об их существовании или недоверия, причем не только со стороны мужчин, но и со стороны женщин, к возможности их реального влияния на социальные изменения. Само российское женское движение характеризуется своей раздробленностью в отношении защиты тех или иных социальных интересов женщин, поскольку ценностные ориентации представительниц движения, воспитанных в разные эпохи, противоречат друг другу.
Во втором параграфе - «Влияние женщин на политическую жизнь США» - рассматриваются основные способы воздействия американского женского движения на политическую жизнь общества.
Проведенные в параграфе исследования позволяют сделать вывод о том, что, прежде всего, развитию американского женского движения способствовало наличие развитых демократических институтов, предполагающих защиту различных социальных категорий населения, в частности женщин. Во-вторых, помогли и продолжают помогать научные исследования по проблемам изучения женских вопросов. Специализированные исследовательские институты и центры способствуют рассмотрению женских вопросов в контексте растущей политической активности общественных организаций,
оймену идеями и полученными данными, а также проведению тендерного анализа существующей политики и формированию политических альтернатив, соответствующих реалиям сегодняшнего дня. Следствием таких научных изысканий и высокой активности женского движения стало появление национального политического женского собрания, целью которого является продвижение женщин на политическом поприще в масштабе страны с использованием партийного аппарата и механизма общественных организаций.
В этой связи делается вывод о том, что, благодаря обширной деятельности женского движения в США за последние двадцать пять лет, во-первых, увеличилось число женщин, принимающих последовательное участие в голосовании во время президентских выборов; во-вторых, появился больший доступ к получению высшего профессионального образования, что привело к возможности получения хорошо оплачиваемой работы; в-третьих, выросло число женщин, принимающих политические решения не только на местном уровне и на уровне штата, но и на федеральном уровне. Изменение общего политического курса страны в отношении значения и роли женщины в социальных процессах привело к повышению гражданской сознательности женщин и их стремлении к самовыражению. Женское движение во многом способствовало распространению в обществе гендерно-нейтрального отношения к участию женщин в политике.
Таким образом, постепенная интеграция женщин в общественно-политическую деятельность американского общества обусловливается, с одной стороны, устойчивым экономическим развитием страны, предполагающим использование не только мужского населения, но и женского интеллектуального и творческого потенциала, с другой стороны, изменением общественного сознания под влиянием СМИ и через систему образования в сторону принятия идеи профессионального участия женщин в политической жизни страны.
В третьем параграфе - «Анализ участия женщин в политическом процессе России и США» - выявляются и анализируются черты сходства и различия участия женщин в политическом процессе России и США. Проведенные в параграфе исследования показывают, что более активным и превышающим по демографическим критериям электоратом в обеих странах являются женщины. Таким образом, активное стабильное участие женщин в
политической жизни является одним из определяющих факторов направления и течения политического процесса.
Исходя из мирового опыта, особую значимость в этой ситуации приобретает степень развития и масштаб женской гражданской активности, которая во многом инициируется деятельностью женского движения. Анализ показывает, что российское женское движение характеризуется своей структурной слабостью, которая оказывает негативное влияние не только на политическое рекрутирование женщин из сферы социальной жизни, но и не дает возможности артикулировать проблему прав женщин в общественном дискурсе.
В США женское движение является одним из мощных социальных течений, масштабы деятельности которого достигают государственного уровня, т.е. женское движение не только существует в рамках определенной социальной группы, отстаивающей специфические интересы, в частности женские, но и имеет институализированный статус.
В параграфе анализируется финансирование избирательных кампаний женщин кандидатов, что оказывает большое влияние на возможность женщин наравне с мужчинами добиваться значимых политических постов. Российское законодательство предусматривало до недавнего времени смешанное финансирование, т.е. денежные средства самого кандидата и определенные поступления из государственного бюджета. В силу недостаточных собственных ресурсов и отсутствия какой-либо поддержки со стороны финансовых и коммерческих структур, женщины получают недостаток информационного освещения своих программ. В США, наоборот, налажена система финансовой поддержки, представляющих собой сеть национальных и региональных комитетов избирательных кампаний женщин, ставящих целью занятия профессиональной политикой. Многие женские ассоциации также обеспечивают материальную поддержку на общенациональном и местном уровнях женщинам-кандидатам на выборные должности.
На основе проведенного анализа сделан вывод о том, что в США ярко выражена тенденция к активной интеграции женщин в политический процесс и институты власти, а также тенденция к увеличению женского представительства во всех ветвях власти снизу. Специфика России заключается в том, что происходит «вымывание» женщин даже из низовых структур власти. Причинами этого являются
как само общественное отношение к женщине-политику, которое носит патриархальный характер, так и бытовая загруженность женщины, которая еще более усилилась в период трансформации социально-политической системы.
В завершении данной главы представлены ряд авторских предложений по повышению числа женщин в структурах власти и степени их политической активности. К ним относятся: использование политики «позитивной дискриминации», которая в новых условиях может существенно уравнять стартовые политические возможности как для мужчин, так и женщин. При устойчивом участии женщин в органах власти и при получении ими определенного политического опыта в принятии политических решений в условиях функционирования развитых институтов гражданского общества, необходимо применить гендерно-нейтральный подход, состоящий в акцентировании политики партий на профессионализме кандидатов, а не признак половой принадлежности.
Для повышения степени политического участия женщин в России, выделяются два блока факторов. К внутреннему блоку относятся те составляющие, которые необходимо самостоятельно выработать женскому движению для консолидации и укрепления своей структуры, которые откроют новые перспективы расширения представительства женщин в органах власти: повышение уровня общей и политической культуры российского общества в целях создания условий для самореализации личности через средства массовой информации как на федеральном, так и на региональном уровне; поддерживание связей между неформальными политическими движениями и официальными политическими структурами; разработка программ подготовки и способов набора новых членов движения, внедрение образовательных программ для женщин, желающих профессионально заняться политикой; создание общения между женщинами-парламентариями и женщинами, стремящимися в политические круги.
К внешнему блоку относятся те составляющие, которые могут быть заимствованы из опыта США для более продуктивного ведения политического диалога с обществом и властью: ведение работы по политическому образованию женщин и подготовке женщин-лидеров; внедрение программ и специальных курсов, выступления с публичными лекциями по тендерной проблематике и введение
I
I
специальных предметов в учебные планы высших учебных заведений; организация подготовки женщин к участию в политической, государственной деятельности и управлении; проведение просветительских кампаний с активным использованием средств электронных коммуникаций и Интернета; ведение работы по повышению вовлеченности молодых женщин в общественно-политические движения, участия в неправительственных организациях и политических партиях; создание неформальных структур в Российском парламенте - например, Женского собрания по социальным вопросам, куда могли бы входить и мужчины-законодатели, заинтересованные в широком круге социальных « проблем.
В заключении диссертации приводятся основные итоги работы, излагаются главные выводы диссертационного исследования и намечаются пути дальнейшей научной разработки анализируемой проблемы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях автора объемом 2,1 пл.:
1. Добриогло М.А. Специфика развития женского движения как субъекта политического процесса // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета: Молодежное приложение. - 2005. - № 1. - С. 70-74 (0,4 пл.).
2. Добриогло М.А., Панин В.Н. Проблемы патриархата в зарубежной феминистской политической теории // XVIII сборник научных трудов. - Ставрополь: Изд-во Северокавказского государственного технического университета, 2005. - С. 120-125. (0,2 п.л.).
3. Добриогло М.А. Взгляды русских мыслителей XIX века на роль женщины в обществе // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета - Пятигорск, 2004. - №2/3. - С. 156-160. (0,4 пл.).
4. Добриогло М.А. Некоторые методологические аспекты исследования политического сознания и власти // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета:
Молодежное приложение,- Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2003. - № 1.-С. 166-171. (0,4 п.л.).
5. Добриогло М.А. Историческая эволюция взглядов на женщину как субъект политического процесса // Университетские чтения-2003: Материалы научно-методических чтений Пятигорского государственного лингвистического университета 9-10 января 2003 года. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2003. Ч. IV - С. 89-92. (0,3 п.л.).
6. Добриогло М.А. К вопросу о биполярности политического сознания в современной России // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: Материалы III Международного конгресса 18-21 сентября 2001 года: Симпозиум II Геополитика, проблемы безопасности и миротворчества на Северном Кавказе. -Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2001. - С. 56-58. (0,2 п.л.).
7. Добриогло М.А. К вопросу об общественном сознании в современной России // Университетские чтения ПГЛУ-2002: Материалы научно-методических чтений Пятигорского государственного лингвистического университета 9-10 января 2002 года. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2002. Ч. III. - С. 105-107. (0,2 п.л.).
Подписано в печать 02.06.2005.
Формат 60x84 '/)6. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 161.
Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9
Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ
»11863
РНБ Русский фонд
2006-4 9661