автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Участие женщин в политической жизни Республики Казахстан на современном этапе

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Осимбаева, Индира Султановна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Участие женщин в политической жизни Республики Казахстан на современном этапе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие женщин в политической жизни Республики Казахстан на современном этапе"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Кыргызский национальный университет имени Ж.Баласагына

Кыргызско-Российский Славянский университет имени Б.Ельцина

Диссертационный совет Д.23.12.015

На правах рукописи УДК: 323: 316.4: 316. 346.2-055 (574) (043.3)

005047981

Осимбаева Индира Султаиовна

Участие женщин в политической жизни Республики Казахстан на совре!менном этапе

23.00.02 — политические институты, процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 7 ЯНВ 2013

Бншкек-2012

005047981

Диссертация выполнена в отделе политологии и права Института философии и политико-правовых исследований Национальной Академии наук Кыргызской Республики и на кафедре социально-гуманитарных дисциплин КазНПУ имени Абая

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Абсаттаров Раушанбек Бурамбаевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Ожукеева Токанай Ожукеевна

кандидат политических наук Осауленко Светлана Александровна

Ведущая организация: кафедра философии и социальной

науки Кыргызского государственного

технического университета

им. И. Раззакова, г. Бишкек, ул. Мира, 66

Защита состоится «25» января 2013 г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д.23.12.015 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) политических и социологических наук при Кыргызском национальном университете имени Ж.Баласагына по адресу: 720033, г. Бишкек, ул. Жибек-Жолу, 347, корп. №8, ауд. 400.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызского национального университета имени .Ж.Баласагына ул. Жибек-Жолу, 347, корп. № 8.

Автореферат разослан «ДС» декабря 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук, доцент

Дуйшеналиев Ч.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В ходе политической трансформации Казахстана, осуществляющегося с начала 90-х годов прошлого века, были произведены системные изменения в сферах жизни общества - политической, правовой, экономической, социальной и других. В условиях трансформационных процессах ситуация осложняется такими негативными факторами, как политическая неактивность граждан, недостаточно высокий уровень политической и правовой культуры населения. Преодоление отрицательных явлений возможно только при условии эффективного взаимодействия государства и гражданского общества, власти и бизнеса, отношения между которыми должны строится на основе взаимной социальной ответственности. На это акцентировал внимание Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев в «Стратегии вхождения Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира», подчеркивая, что «мы строим свободное, открытое и демократическое общество» [Назарбаев, H.A. Казахстан на пороге нового рывка в своем развитии. Послание Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. - Астана: Елорда, 2006, - С.7.]. Одним из важнейших условий становления такого общества выступает участие граждан в различных формах в политической жизни страны. Поэтому, в настоящее время необходимо создание реальных условий для расширения сферы политического участия граждан, совершенствования политико-правовых механизмов, обеспечивающих его реализацию. Процесс демократии общественной жизни требует внедрения новых подходов, выработанных мировым сообществом, такие как гендерио-чувствительной политики во всех сферах жизнедеятельности общества и государства.

В современном казахстанском обществе проблема участия женщин в политической жизни общества в Республике Казахстан и вовлечения их в демократический процесс актуализировалась вследствие многообразия культурных контекстов формирования нового типа политического участия и существования трудностей в реализации принципа сотрудничества в политической жизни. В этих обстоятельствах:

Во первых: становятся очевидными неприемлемость теоретического и политико-исторического оправдания тендерного неравенства, поддержки его сложившейся модели. Известно, что раскрытие характера и последствий совместной деятельности мужчин и женщин в политике не входило в сферу стратегических интересов государства. В советский период казахстанские женщины вовлекались в политику на основании квотирования и в целях решения, так называемого женского вопроса. При этом весомой была претен-

зия Советского государства на мировое лидерство в решении проблем политического участия женщин. Однако, известно и то, что на деле в полной мере государство не смогло справиться с этой ролью. Всестороннее реформирование современного казахстанского общества пробудило активность женщин в освоении политической сферы. В этих условиях становится необходимым исследование налаживающегося участия женщин в политической жизни общества на современном этапе;

Во-вторых: оказалось необходимым теоретическое осмысление того, как должны выглядеть конституционные правила и процедуры развитая политического участия женщин, и что они могли бы предложить в идеале. Стало актуальным в связи с этим определение теоретических и практических возможностей сочетания и взаимодополнения классического политологического и тендерного подходов к анализу процесса развития политического участия женщин и вовлечения в политику;

В-третьих: потребовалась оценка современных международных и казахстанских документов, варьирующих процесс регулирования сферы политического участия женщин. В официальных документах определены современные требования к этой стороне политической жизни, раскрыты функциональные возможности и ожидаемые результаты процесса развития участия женщин, степень иерархии и тендерной асимметрии в политике. В то же время исследования показывают слабую разработанность тендерной политики в стране, а также механизмов их внедрение в политической жизни современного Казахстана.

Именно эти обстоятельства делают чрезвычайно актуальным исследования тендерной политики в трансформируемся обществе. Поэтому, данная работа представляет собой попытку обосновать стратегическое значение и перспективность участия женщин в политической жизни казахстанского общества, ее необходимость потребностями развития данного этапа казахстанского общества. Поэтому перед учеными стоят задачи всестороннего исследования новых явлений и процессов участия женщин в политической жизни Казахстана, а также теоретического обобщения, которое может способствовать решению насущных проблем развития политической системы Республики Казахстан. Надо отметить, что проблема участия женщин в политической жизни Казахстана, пока не нашла достаточного освещения в работах исследователей, прежде всего политологов, как самостоятельное исследование.

Таким образом, необходимость исследования проблемы участия женщин и их активности в политической жизни казахстанского общества в целом определила тему диссертационной работы, ее актуальность и комплекс решаемых задач.

Связь темы диссертации с крупными научными программами, основными научно-исследовательскими работами, проводимыми научными учреждениями.

Диссертационная работа на тему «Участие женщин в политической жизни Республики Казахстан на современном этапе» является инициативной работой.

Целью исследования является комплексный политологический анализ участия женщин в политической жизни Республики Казахстан на современном этапе, выработка на этой основе предложений и рекомендаций, как фактора модернизаций политической системы и дальнейшего развития демократических процессов в казахстанском обществе.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть основные теоретические подходы и концепции участия женщин в политической жизни общества;

2. Определить основные формы участия женщин в политической жизни общества;

3. Проанализировать роль и специфику социально-политического участия женщин в жизни общества;

4. Проанализировать участие женщин в процессе развития государства и общества и рассмотреть механизмы в реализации политических прав женщин как социально-политического явления;

5. Рассмотреть представительство женщин в политических институтах казахстанского общества;

6. Исследовать участие женщин в жизни гражданского общества (НПО).

7. Изучить механизмы достижения тендерного равенства в условиях казахстанской политической системы.

8. Разработать практические рекомендации и предложения по совершенствованию государственного механизма обеспечения тендерного равенства.

Научная новизна исследования определена актуальностью и неизученностью темы, а также тем, что проблема участия женщин политической жизни Республики Казахстан на современном этапе ставится в качестве предмета политологического анализа. В диссертации рассматривается научно-политологическое понимание различных аспектов и особенностей участия женщин в политической жизни Казахстана, изучаемых на стыке политологии, социологии, правоведения, философии, истории как новое направления в политической науке.

В рамках нашего исследования были получены следующие новые научные результаты:

- изучены сущность и содержание понятия «участие женщин в политической жизни» и дано политологическое определение этому понятию;

- обосновано положение о том, что независимо от политического режима, участие женщин в политической жизни Казахстана имело место (пусть даже формально) в тех или иных формах;

- определено, что участие женщин в политической жизни в современном Казахстане в двух формах: 1. Электоральное. 2. Партийное;

- изучены актуальные проблемы реализации тендерной политики в Республике Казахстан и проанализированы формы проявления тендерной дискриминации в различных сферах; раскрыто содержание нормативно-правовых актов РК в области тендерной политики, проведен анализ программ в тендерной аспекте, а также проведен контент-анализ документы о выборах, о политических партиях; систематизирован казахстанский и международный материал по политико-правовым аспектам участия женщин в политической жизни общества;

- выявлено влияние модернизации политической системы на тендерное представительство и участие женщин в современной политике Казахстана; определено, что от степени эффективности и результативности двухстороннего взаимодействия государства и женских организаций будет зависеть успешность тендерной политики, дальнейшее развитие и приведение в действие национального механизма по улучшению положения женщин;

- выявлено влияние институтов социализации и особенностей политической культуры на политическую активность женщин Казахстана;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию действующих и внедрению новых форм политического участия женщин.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем истории женского движения, при чтении лекции и спецкурсов. Документы и материалы, представленные в диссертации, могут быть применены при разработке спецкурсов и семинаров по проблемам женской политической истории, при написании учебных и методических пособий. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке государственной тендерной политики, а также в деятельности политических партий, общественных организаций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В результате исследования обосновываются следующие тезисы:

- наибольшее внимание теоретической разработке проблем участия женщин в политической жизни общества было уделено именно в настоящий период, когда государственный режим благоприятствовал политическому участию женщин;

- несмотря на критическое отношение некоторых ученых к участию женщин в политической жизни общества, оно практически всеми исследователями признаются как данность;

- в истории Республики Казахстан независимо от государственного режима, участие женщин в политической жизни общества всегда имело место в тех или иных формах;

2. В исследовании раскрыты две формы участие женщин в политической жизни общества: 1. Электоральное, 2. Партийное. Электоральное — не выходит за рамки участия в выборах, является периодическим и предполагает: исполнение избирателем роли объекта воздействия политических структур, участия в политических дискуссиях; голосованиях. Партийное участие является регулярным и проявляется в следующих формах: членство в партии, пожертвование для партий, посещение собраний, митингов, участие в политических компаниях, исполнение роли кандидата на руководящую должность в политической сфере.

3. На основе исследований показаны участие женщин в политической жизни РК в современный период развития общества, подходов к его определению предлагается понимать политическое участие женщин как протекающий в разнообразных правовых и внеправовых формах процесс, опосредующий взаимосвязь гражданского общества и государства, в ходе которого женщины, реализуя принадлежащие им политические права, принимают участие в управлении делами государства, выражая свои интересы, становясь причастными к властным отношениям, вызывая обязательное, законодательно определенное реагирование со стороны государства.

4. Участие женщин в политической жизни, является важным аспектам демократизации общества. Поэтому разработке и реализации тендерной политики в трансформирующиеся общества играют определенную роль государственные институты, ответственные за эту сферу.

5. На участие женщин в политической жизни общества определенное воздействие оказывает характер политической культуры современного казахстанского общества, в котором сочетаются черты участническо-демократической и патерналистско-подданической культуры. Наиболее приемлемой для женщин-казашек, с точки зрения их участия, являются пассивные формы участия, не требующие личных усилий. В сложившихся условиях ограниченности участие в партийной жизни возрастает роль и значение неправительственных организаций как формы политического участия женщин.

6. Недостаточная репрезентативность, полное неучастие женщин в процессах принятия управленческих решений на всех уровнях и во всех областях являются главнейшей проблемой, несмотря на существенные изме-

нения, отмечаемые в этой сфере в той или иной стране, в том числе и в Казахстане. Укрепление идеи равного участия женщин и мужчин в политической и общественной сферах благоприятно для общего развития общества. Для этого самым важным является то, чтобы и женщины, и мужчины совместно участвовали в принятии управленческих решений, привнося в эту работу свой личный опыт. Необходимо, чтобы женщины Казахстана становились более активными в жизни общества, принимали участие в политических процессах.

7. Диссертант предлагает практические рекомендации по реализации комплекса мер в Казахстане, направленных на: I) развитие новых форм участия женщин в политической жизни общества, путем выявлешга тех вопросов, по которым необходимая политическая практика отсутствует; 2) совершенствование уже имеющихся форм участия женщин в политической жизни общества, в целях расширения круга вовлекаемого женщин. В частности, создание женских политических партий, направленных на повышение роли женщин в государственном управлении. А также разработки конкретных мер по реализации тендерной политики, совершенствуя законодательства в этой сфере.

Личный вклад соискателя. Основные научные результаты и положения диссертации являются личным вкладом соискателя в исследовании участия женщин и определении методологических подходов, раскрытию содержания и основных тенденций участия женщин Республики Казахстан на современном этапе.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в выступлениях автора на международных научно-теоретических и научно-практических конференциях «Основные приоритеты модернизации общества в свете послания Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Через кризис к обновлению и развитию»». Материалы научно-практической конференции (29 мая, 2009 жыл); «Казахстан когамыидагы акпараттык процестер: PR, БЛЦ менеджмент! жэне маркетинп», «К^азак, газсттерЬ) ЖШС-ныц 10 жылдыгына арналган халы карал ык гылыми-практикальщ конференция (11 наурыз, 2010 жыл) и др.

Полнота отражения результатов диссертации в публикациях. Отдельные положения диссертации были опубликованы в качестве научных статей в журналах: «Вестник» КазНПУ им. Абая. Серия Социологические и политические науки; «Акикат»; «Поиск»; «Гуманитарные проблемы современности (научные труды молодых ученых)»; «Социальные и гуманитарные науки»; «Известия вузов»; «Наука и новые технологии»; «Вестник» Института философии и политико-правовых исследований HAH KP.

Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражения в 15 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Задачи, поставленные в диссертации и логика исследования определили структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, шести разделов, заключения, списка использованных источников. Объем диссертации составляет 165 страницы компьютерного набора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обосновывается актуальность изучаемой темы, обозначены предмет и объект исследования, определены цель и задачи исследования, научная новизна, ее теоретическая и практическая значимость, а также сформулированы основные выводы и предложения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы исследования участия женщин в социально-политической жизнп общества» рассмотрены общетеоретические вопросы: концепции различных авторов, начиная с античных мыслителей и заканчивая современными учеными, которые рассматривали проблемы вовлеченности женщин в осуществлении государственной власти и его конкретные формы, раскрываются понятие участие женщин в политике, различные подходы в классификации политического участия на современном этапе.

В первом разделе первой главы «Участие женщин в политической жизни общества как объект политологического исследования» рассмотрены концепции разных авторов, в частности античные философы, внесшие большой вклад в изучении.

Развития представлений о правах и свободах человека, формах и принципах взаимоотношений личности и государства, участие женщин политической жизни общества. В своих трудах Платон, Аристотель уделяют значительное внимание данной проблематике. Сама возможность политического участия женщин, его степень в период развития общества и государства в первую очередь увязывались с формой государственного устройства.

Автор заключает, что в трудах средневековых философов какое-либо упоминание о возможности политического участия женщин в осуществлении государственной власти широких масс населения найти достаточно сложно. Даже в Новое время либеральная теория с ее акцентом на индивидуализм и гражданской свободе демонстрировала ограниченность в вопросе распространения эгалитарных прав на новые группы граждан: женщинами пренебрегали просто потому, что они женщины. Для полноты картины рас-

сматриваются взгляды Ж-Ж. Руссо, И.Канта, а также Л.Зерллли, СДэроллла, П.Нориса, Дж.Скотта, Р.Коннелла, С.Уолби и др. на проблемы участия женщин в политической жизни общества. Также уделено внимание взглядам таких авторитетных зарубежных ученых, как Г.Алмонд, Т.Парсонс, С.Хантингтон, Р.Даль. Высказанные им идеи позволяют выявить новые аспекты политического участия женщин.

Рассмотренные в диссертации концепции, взгляды, мнения политологов, философов, юристов, обоснованные им идеи в различные исторические периоды, не исчерпывают всего многообразия идей, касающихся вопросов политического участия женщин на протяжении истории человечества, в связи с чем, автор отмечает, что внимание было уделено тем из них, которые отразили основные тенденции развития общества и стали определяющими для дальнейшего развития представлений о политическом участии женщин. Были также приведены и проанализированы противоположные взгляды, с тем, чтобы исследование было всесторонним, и, кроме того, это дало возможность окончательно убедиться, что даже самые яростные противники демократии не высказываются против политического участия женщин, реализуемого в различной степени, в тех или иных формах.

Во втором разделе первой главы «Классификация форм участия женщин в политической жизни общества» выделены критерии классификации форм политического участия и показаны способы проявления политического участия женщин в современном обществе.

Поступательное развитие политического процесса, одновременное изменение роли государства в жизни общества послужили предпосылками для изменений в формах политического участия в демократических странах: произошло снижение влияния партийной идентификации на электорат; ширятся общественные движения, усиливается влияние групп давления как вне, так и внутри парламентской системы.

Исходя из рассмотрения политического участия как формы политического воздействия, представляется целесообразным систематизировать политическое участие по критерию уровня включенности субъектов в политическую деятельность. Степень включенности акторов политического участия в политическую деятельность в современном обществе определяется существующими институциональными условиями, в рамках которых происходит деятельность индивида, а также рассмотрением политического участия индивидами или группами как средства оказания влияния на сложившуюся социально-экономическую ситуацию.

Характер и степень вовлеченности в политическую деятельность может классифицироваться по степени институционализации политического действия: от эпизодического (участия в электоральных компаниях) до деятель-

поста в высоко институционалшироваиных политических организациях — партиях), регулярно принимающих участие в политическом процессе. На основании данного критерия выделяются электоральное и партийное участие.

Основной концептуальной формой политического участия для большинства граждан является участие в электоральных компаниях. Это связано не только с тем, что голосование позволяет населению реализовывать свою гражданскую позицию, превращает потенциально опасное участие масс в политическом процессе в главный источник легитимности «избранных» органов государственной власти, но и является конвенциональным способом выражения социального протеста. Электоральное участие не входит за рамки избирательных компаний, является нерегулярным и включает в себя исполнение избирателем роли объекта воздействия политических структур, инициирование политических дискуссий, голосование.

Политические партии представляют интересы граждан, социальных групп и общества в целом в реальный политический процесс. Являясь носителями определенных развиваясь типов политической культуры, политические партии активно участвуют в процессах политической коммуникации, и, обладая организованными структурами, способны обеспечить различные формы участия: членство в партии, пожертвования для партии, посещение собраний, митингов, участие в политической компании, исполнение роли кандидата на руководящие должности в политической сфере.

Представленная классификация позволяет обозначить взаимосвязь участия женщин политике с политической системой, так как политическая активность женщин может быть направлена как на прямое, так и на опосредованное влияние в принятие решений на различных уровнях политической системы общества.

Критериями, определяющими эффективность взаимодействия партийной и электоральной форм участия с политической системой, являются: наличие юридически гарантированных прав на свободные объединения (в том числе на создание политических партий), свобода слова и другие личные свободы; свободная конкуренция и ротация политических лидеров посредством свободных и регулярных выборов.

Государство как политический институт, на практике, реально взаимодействует с наиболее активной частью населения. Поэтому условия самосохранения и развития общества требуют от него усилий по организованно-политическому закреплению гарантий плюрализма и представления населению возможности самовыражения, идейного, экономического и правового конкурирование с государством, поддержания в деятельности последнего принципов демократии.

Во второй главе «Проблемы участия женщин в общественно-политическом процессе казахстанского общества» определяется методологическая база исследования, анализируются основные теоретические концепции политического участия, сложившиеся в современной политической зарубежной и отечественной науке, уточнено понятие «политическое участие».

В первом разделе второй главы «Сущпость и определение участия женщин в общественно-политической жизни общества» на основе изучения политического, гражданского, общественного участия людей в отечественной и западной науке, в том числе исследований, посвященных участию женщин нами описаны компоненты, критерии, уровни общественно-политического участия женщин.

В данном исследовании автор применяет обобщенное понятие общественно-политического участия женщин Казахстана, как включенности определенной социальной группы в различные общественные и политические процессы. При этом женщина рассматривается как субъект общественно-политической деятельности.

Такие факторы, как организованность, высокий уровень образования, ответственность за выполнение важных социально-политических функций в обществе определяют специфику общественно-политического участия женщин.

В качестве структурных компонентов общественно-политического участия женщин выделены мотивационно-ценностный, когнитивный, опе-рационно-деятельностный. При этом отмечается, что качественное формирование и развитие компонентов общественно-политического участия женщин Казахстана может быть неравномерным.

Мотивационно-ценностный компонент, выступая значимым, определяющим и побудительным компонентом общественно-политического участия женщин в самоорганизации местного сообщества, предполагает активную позицию, нацеленную на сотрудничество, консолидацию с социумом.

Когнитивный компонент включает в себя необходимый объем правовых, политических знаний, обеспечивающий возможность осознанного выбора эффективных форм общественно-политического участия в самоорганизации социальной группы.

Операционно-деятельностный компонент предполагает переход от потенциальных возможностей в актуальные. Он характеризуется наличием умений, навыков общественно-политической деятельности, а также реальным их использованием.

В качестве критериев развития компонентов общественно-

политического участия женщин Казахстана выступают: интенсивность, продуктивность, активность.

Сравнительный анализ компонентов, критериев, форм общественно-политического участия женщин позволяет определить уровень обозначенной деятельности женщин Казахстана: «устойчивый активный», «устойчивый продуктивный», «слабоориентированный-подражательный», «немоти-вированный-абсентеисткий».

Во второй разделе второй главы «Участие женщин в политической жизни общества РК в процессе развития государства, общества н международных организаций» рассматривается трансформация форм политического участия женщин в процессе становления и развития общества и государства, раскрываются проблемы активизации человеческого фактора н повышения значимости обеспечения прав женщин на примере деятельности международных организации ООН.

Диссертантом проведен анализ влияния реформирования модернизаци-онных изменений на тендерное политическое представительство в казахстанском обществе. Модернизация политической системы неизбежно ведет к формированию нового типа взаимодействия власти и общества, когда создаются социальные, политические механизмы, позволяющие большей части населения влиять на принятие основных решений.

С получением независимости в Казахстане в связи с процессами реформирования политической системы произошло обессмысливание социальной и политической деятельности для женщин.

Автор констатирует, что правительство Казахстана на протяжении модернизации политической системы демонстрирует приверженность принципам тендерного равенства. Последовательное институциональное развитие национального механизма по улучшению положения женщин идет с 1995 года, когда был создан консультативно-совещательный орган - Совет по проблемам семьи, женщин и демографической политике при Президенте РК. Активизация женского движения в середине 90-х годов, послужившая толчком для многочисленных инициатив женских общественных организаций по расширению представительства женщин в органах государственной власти: от принятия специальных правительственных программ, направленных на вовлечение женщин в политику и поддержку женщин-управленцев, до проведения форумов, семинаров, научно-практических конференций, связанных с участием женщин в политике в самых различных аспектах, с поиском форм сотрудничества женских общественных организаций с другими общественными организациями и политическими партиями в стране.

Однако, процессы реформировании модернизации политической системы практически всех секторов социальной сферы и экономики в респуб-

лике привели к существенным различиям в положении мужчин и женщин на рынке труда, дифференциации по доходам, уровню жизни. Сказалось влияние и таких факторов, как различия в доступе мужчин и женщин к финансовым, кредитным ресурсам, собственности, в том числе на землю, недвижимость. В результате диссертант приходит к выводу, что последствия переходного периода усилили тендерное неравенство в политической, экономической и социальной областях и по всем этим показателям возможности женщин по сравнению с мужчинами оказались более ограниченными. Поэтому, считает диссертант, непропорциональное распределение экономических ресурсов и неравномерность доступа к ним мужчин и женщин все еще остается актуальной проблемой для Казахстана.

По мнению диссертанта, немаловажную роль в обеспечении поставленных задач должна сыграть Национальная комиссия по делам семьи и женщин при Президенте РК, координирующая работу по выполнению Национального плана по улучшению положения женщин.

В наступившем тысячелетии с ростом глобальных изменений в мире все более возрастает роль и значимость деятельности международных и межправительственных организаций и, в первую очередь, ООН, поскольку они затрагивают проблемы оптимальных решений по самым сложным вопросам мировой политики, в частности проблемы обеспечения прав женщин.

ООН (при всех своих недостатках) является основным средством обеспечения прав человека, практической взаимосвязи экономического развития, социального прогресса и безопасности для всех стран мира, включая и Казахстан, наиболее эффективным механизмом поиска политического разрешения крупных глобальных и региональных проблем, единственным авторитетным органом всего мирового сообщества.

Автор выделяет два этапа борьбы ООН за тендерное равенство. Первый связан с принятием соответствующих законов. На основе Устава ООН и Всеобщей декларации прав человека были сформулированы более конкретные, обязывающие и четкие принципы, касающиеся равенства полов. На протяжении последних пятидесяти лет ООН разработала и приняла различные рекомендации, конвенции и пакты касающиеся прав женщин.

В своей работе автор делает вывод, что в течение первых трех десятилетий работа ООН по решению проблем женщин сосредотачивалась, в первую очередь, на определении юридических и гражданских прав женщин, и на сборе информации о положении женщин во всем мире, в том числе в Казахстане. Тем не менее, становилось очевидным, что одних законов недостаточно для обеспечения равных прав женщин.

Вторым этапом борьбы за тендерное равенство стал созыв по инициа-

тиве ООН четырех Всемирных конференций для разработки стратегий и планов действий по улучшению положения женщин. Это — конференции в Мехико в 1975 году; Копенгагене - в 1980 году; Найроби - в 1985 году; Пекине- 1995 году.

Предпринятые усилия прошли через несколько фаз и трансформаций, от взгляда на женщин, почти исключительно с точки зрения их потребностей в развитии, до признания их существенного вклада в процесс развития в целом, до стремления к расширению их прав и возможностей полноценного участия во всех видах человеческой деятельности на всех уровнях.

В третьей главе «Формы участия женщин политической жизни общества в Республике Казахстан: состояние и перспективы развития» на основе проведенной классификации форм участия женщин в политической жизни общества более подробно рассмотрены их реализации в Казахстане.

В первом разделе третьей главы «Участие женщин в политической жизни Республики Казахстан в представительных органах и неправительственных организациях» проведен комплексный анализ осуществления политического участия женщин Казахстана посредством участия в деятельности представительных органах и неправительственных организациях.

Проводя политологический анализ вовлеченности женщин в представительных органах власти, автор отмечает, что сегодня в Казахстане не существует законодательных ограничений, препятствующих участию женщин в политической деятельности, но, тем не менее, происходит неуклонное снижение представительства женщин в парламенте, который является высшим законодательным органом и в органах исполнительной власти. В настоящий момент отечественное законодательство на уровне принятия решений, как правило, формально гендерно нейтрально; но оно не является гендерно чувствительным, то есть не учитывает разницу в воздействии одних и тех же законов на женщин и мужчин как кандидатов и претендентов на высокие должности, а казахстанская избирательная система пока не предусматривает меры, побуждающие политические партии к привлечению женщин на выборные и назначаемые государственные должности.

Поэтому в отношении современного Казахстана можно говорить лишь о складывающейся традиции представительства женщин на уровне принятия решений, поскольку в настоящее время наблюдается тендерный разрыв в политическом участии и представительстве.

В основе наблюдаемой тендерной ассиметрии, по мнению автора, лежат различные факторы, однако доминирующую роль играют институциональные предпосылки, среди которых особо выделяется плохая информированность о состоянии международных прав в этой области.

Государство должно быть очень заинтересовано в развитии «третьего сектора» - неправительственных организаций. Это обусловлено с тем, что функционирование НПО на практике содействует реализации демократических процессов в обществе, обеспечивает включение граждан в процессы преобразований общества, построение правового, светского государства и развитие гражданского общества.

Деятельность в НПО - это эффективный способ самовыражения и самореализации женщин. Женские общественные объединения являются наиболее активными среди всех зарегистрированных НПО республики. Женские НПО решают широкий спектр социально-экономических и культурных проблем. За годы независимости женские НПО Казахстана доказали умение отстаивать и лоббировать интересы женщин на центральном, региональном и местном уровнях, видеть и формулировать перспективы решения проблем. Поэтому партнерские отношения с государством являются приоритетным направлением деятельности женских НПО в осуществлении основных направлений тендерной политики государства.

Женские неправительственные организации являются хорошей школой для воспитания руководителей и приобретают в обществе немалое влияние. Поэтому для женщин эта важная организационная форма, позволяющая им приобретать опыт, развивать умение и навыки оказывать влияние.

Во втором разделе третьей главы «Пути преодоления тендерных стереотипов и реализации политики тендерного равенства в Казахстане» проведен комплексный анализ электоральной формы политического участия женщин, в деятельности политических партий и различных видов общественных объединений Казахстана. А также изучаются уровни и критерии социально-политического участия женщин-казашек в жизни казахстанского общества.

В период трансформации политической системы Казахстана суть начатых преобразований сводились к отказу от прежнего патернализма в отношении женщин, который строился на парадоксальном сочетании их скрытой дискриминации и демонстративной опеки. Жизнь объективно требовала использовать политику равных прав, свобод и равных возможностей для мужчин и женщин. В идеале новый курс должен был гарантировать не только формально-юридическое, но и фактическое равенство шансов для мужчин и женщин. Однако политологический анализ, проведенный диссертантом, показывает, что равенство между мужчинами и женщинами в Казахстане так и не было достигнуто. Сегодня в Казахстане тендерные стереотипы, как и неготовность самих женщин к участию в политике, выступают существенным ограничением для расширения этого процесса в краткосрочной перспективе. Существующие стереотипы препятствуют внедрению демократических

принципов равенства возможностей для всех членов общества, не позволяют оценить тендерные ресурсы и возможности в изменившейся реальности.

Диссертант выделяет несколько причин низкой репрезентативности женщин во власти в Казахстане: это существование тендерного стереотипа в политическом сознании населения; различие в имеющихся ресурсах политики у мужчин и женщин; политическая элита, в основном, пополняется из высшего слоя промышленных, хозяйственных, партийных структур, которые являются сферой влияния мужчин. Женщины чаще приходят в политику из сфер образования, здравоохранения и обладают меньшим политическим опытом, чем мужчины; женщины социализируются таким образом, что политика не является для них особенно важным делом, жизненный круг жизни женщины в обществе преимущественно сосредотачивается на таких обязанностях, как содержание дома, воспитание детей, ответственность по уходу за престарелыми и больными членами семьи.

Исходя из политологического анализа реализации политики тендерного равенства в Казахстане диссертант делает вывод, что государственная тендерная политика носит переходный характер. Пока в республике остается невостребованным политический и социально-экономический потенциал женщин. В обществе продолжает сохраняться и даже возрождается консервативно-патриархальный стереотип отношения к женщине, существующий в массовом сознании, такое отношение с трудом приемлет способность женщин к политическому лидерству, к самостоятельному принятию государственных решений.

Автор обозначает основные институциональные и индивидуальные факторы, влияющие на участие женщин в политическом процессе. Политические партии выдвигают преимущественно мужчин, женщины в партиях заняты организационной работой; из всех типов избирательных систем преимущественно пропорциональная создает благоприятные условия для выдвижения и избрания женщин; женщины социализируются таким образом, что политика не является для них особенно важным; если для мужчин фактор наличия семьи является условием политической карьеры, то для женщин — препятствием; отсутствуют правовые меры «позитивной дискриминации». Следовательно, система социума в целом, а не биологическая неспособность женщин поддерживает воспроизводство «системы преимущественного гражданства» для мужчин, что создает невидимые для конвенци-ального политического анализа «барьеры» для участия женщин в политике.

Анализируя процесс модернизации и его влияния на политическое участие жешцин-казашек, диссертант делает вывод, что на современные тендерные отношения в казахстанском обществе огромное влияние оказывают исторические факторы.

Во-первых, это ценности и нормы традиционного казахского общества, особенности тендерных взаимоотношении в этот исторический период, которые сохранились до настоящего времени или возрождаются снова.

Вторым, не менее важным фактором является влияние моделей поведения и участия, сложившиеся в период социалистического решения женского вопроса.

Наконец, современная ситуация с парадигмами эгалитаризма, глобализации, демократии и открытости, с взаимовлиянием разных культур, религий. Все три основных фактора способствуют формированию новых тендерных отношений в независимом Казахстане. Патриархальный уклад жизни с элементами родоплеменных отношений и быта, предопределили характер тендерных отношений в традиционном казахском обществе, основными чертами которого были крайне низкий социально-политический статус женщин-казашек, ярко выраженная иерархизированность в отношениях между мужчинами и женщинами.

В традиционном казахском обществе развитие политического сознания женщин-казашек, как и сам тендерный вопрос, не стоял особняком, не рассматривался как самостоятельный факт социальной и политической жизни. Тендерный вопрос скорее являлся естественным компонентом духовной жизни индивида и общества, рассматриваемый, как правило, с позиции историко-культурного наследия. Естественный генезис социально-политического участия женщин был предопределен не только общественными изменениями, происшедшими в казахском обществе, но и развитием таких форм общественного сознания как наука, мораль, религия, правосознание.

В начале XXI века выдвигаются принципиально новые актуальные проблемы определения места и роли женщины в социально-политической жизни общества. В условиях гражданского общества и гласности в Казахстане женщины-казашки смелее обретают свободу в выражении своих поступках, действиях. Например, многие женщины-казашки за первое десятилетие независимости республики смогли внести огромный вклад в становление и процветание страны. В их числе С.А.Назарбаева, А.Самакова, Н.Каюпова, М.Жуйрикбаева, З.Кадырова, Ф.Унгарсынова. З.Балиева и т.д.

Автор делает вывод, что уровень развития участия женщин-казашек в социально-политической жизни общества показывает в целом высокий, стабильно развивающийся уровень, свойственный для динамично развивающихся обществ, где наблюдается политическая активность женщин, форм и методов реализации их политической деятельности.

Однако, в целом, изменения в общественном сознании, нравственных ценностях, менталитете казахской этничности происходят медленно. И когда встает вопрос о развитии участия женщин-казашек в политической жиз-

ни общества по-прежнему доминируют представления о «слабости» женского пола, при этом тот груз физической работы, психологические нагрузки, крайне тяжелый быт, которые приходится испытывать женщинам, идет вразрез с этой природной слабостью, а слабость воспринимается, скорее как тотальная зависимость от мужской власти. Диссертант подчеркивает, что препятствия, тормозящие процесс развития участия женщин-казашек в политической жизни общества по-прежнему сильны. Это и мужская корпоративная культура, в основе которой лежат личные взаимоотношения, это и предубежденность в отношении женщин, часто ничем не мотивированная, кроме принадлежности к полу, берет свое начало от старого, иерархического распределения социальных ролей, в соответствии с которыми женщине отводилась подчиненная роль.

ВЫВОДЫ:

Результаты диссертационного исследования дают основание сделать следующие выводы.

Доказано, что политический режим может влиять на степень о участия женщин в политической жизни общества, сужая либо расширяя возможности для его реализации. Однако даже при самом неблагоприятном для политического участия женщин режиме оно сохраняется. Наиболее же широкие возможности для политического участия женщин в осуществлении государственной власти предоставляет демократический политический режим.

Обосновано на основе сравнительного анализа подходы к определению понятия участия женщин в политической жизни общества, что наиболее точно его можно определить как протекающий в разнообразных правовых и неправовых формах процесс, опосредующий взаимосвязь гражданского общества и государства, в ходе которого женщины, реализуя принадлежащие им политические права, принимают участие в управлении делами государства, выражая свои интересы, становясь причастными к властным отношениям. Женские организации как наиболее активные субъекты тендерной политики и институты гражданского общества являются субъектами реформирования тендерной системы Казахстана. Они занимают определенную нишу в общественных отношениях и являются одним из элементов институциона-лизации тендера наряду с государственными структурами. Их деятельность способствует реализации тендерной политики как составляющей социальной политики государства, развитию гражданского общества и демократических институтов.

Определено, что политическая вовлеченность казахстанских женщин в подавляющем большинстве видов и форм политической жизни, за исключе-

нием участия выборах, находится на довольно низком уровне. Последствия переходного периода усилили тендерное неравенство в политической, экономической и социальной областях, связанное с положением мужчин и женщин в экономике, на рынке труда, в сфере занятости и социально-трудовых отношениях, участием женщин и мужчин в доступе к капиталу, собственности и власти, принятии решений на государственном уровне, дохода и ресурсов времени. Причинами такой низкой репрезентативности женщин во власти в Казахстане являются: существование тендерного стереотипа в политическом сознании населения, то есть в обществе еще не сложилась культура уважения принципа равенства; различие в имеющихся ресурсах политики у мужчин и женщин; политическая элита, в основном, пополняется из высшего слоя промышленных, хозяйственных, партийных структур, которые являются сферой влияния мужчин. Женщины чаще приходят в политику из сфер образования, здравоохранения и обладают меньшим политическим опытом, чем мужчины. Пока в Казахстане остается невостребованным политический и социально-экономический потенциал женщин. В обществе продолжает сохраняться и даже возрождается консервативно-патриархальный стереотип отношения к женщине, существующий в массовом сознании, такое отношение с трудом приемлет способность женщин к политическому лидерству, к самостоятельному принятию государственных решений. Существующие стереотипы препятствуют внедрению демократических принципов равенства возможностей для всех членов общества, не позволяют оценить тендерные ресурсы и возможности в изменившейся реальности. Поэтому необходимо, создавать общественное мнение о том, что тендерная политика проводится в интересах общества в целом. Особенно важно формирование общественного мнения в условиях ухудшения социально-экономической ситуации, когда определенная часть общества считает, что в таких условиях - не до тендерного равенства.

В заключении представлены следующие практические рекомендации:

- формирование политической воли;

- формирование соответствующей организации процесса принятия решений с использованием комплексного подхода;

- улучшение демократической репрезентативности;

- развитие и укрепление принципа равенства полов;

- проведение институциональных реформ, связанных с процессом отбора руководящих кадров на политическом и административном уровнях;

- совершенствование национальных механизмов;

- развитие сотрудничества с национальными институтами;

- развитие и укрепление женского движения, неправительственных организаций в политических партиях.

Сегодня перед казахстанским государством и обществом стоит задача выхода на новый уровень развития участия женщин в политической жизни Казахстана через системную модернизацию и реформирование социально-экономической и политико-правовой системы страны. На сегодняшний день важно, чтобы решение назревших политологических проблем участия женщин в политической жизни Казахстана в целом способствовало объединению и сплочению казахстанского общества в дружную семью, демократическое и правовое, сильное и стабильное государство.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1. Осимбаева, И.С. Бэсекеге кабшетллжтщ баспалдактарымен. Абай атындагы Каз¥ПУ-де еткен децгелек устел басындагы эцпме [Текст] / И.С.Осимбаева // Акикат. - 2008. - №8. - 6-19 б.

2. Осимбаева, И.С. Модернизация политической системы и тендерное равенство [Текст] / И.С.Осимбаева // Основные приоритеты модернизации общества в свете послания Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана - «Через кризис к обновлению и развитию: материалы республиканской научно-практической конференции. - Ал-маты, 2009.-С. 301-306.

3. Осимбаева, И.С. Женские НПО [Текст] / И.С.Осимбаева // Akualni vymozenosti vedy — 2010: Materiäly VI mezinärodni vedecko-praktickä konference 27 cerna-05 cervencü 2010 roku. - Praha, 2010. - Dil 11. Pedagogika. Politicke vedy- P.60-65.

4. Осимбаева, И.С. Political consciousness of women like as theoretical and methodological problem [Текст] / И.С.Осимбаева // Найновите постижения на европейската наука: материали за 6-а международна научна практична конференция,- София, 2010. - Т. 13. История. Политика. Философия. - С. 42-52.

5. Осимбаева, И.С. Место и роль участия женщин казашек в социально-политической жизни общества [Текст] / И.С.Осимбаева // Казакстан когамындагы акпараттык процестер: PR, БАК менеджмент жене маркетинп: «Казак газеттерЬ ЖШС-нщ 10 жылдыгына арналган хал ел кд рал ык гылыми-практикальщ конференция материалдары. — Алматы, 2010. - С.253-260.

6. Осимбаева, И.С. Дэстурл1 казак когамындагы эйелдердщ саяси санасыныц кальштаеуыныц ерекшелжтер! [Текст] / И.С.Осимбаева //Поиск. -2010. -№3(2). -С.58-62.

7. Осимбаева, И.С. Казакстандьщ сайлау жуйесшдеп эйелдерд1ц орны

[Текст] / И.С.Осимбаева // Вестник КазНПУ имени Абая. Серия «Социологические и политические науки». - Алматы, 2010. - № 3(31). - С. 83-88.

8. Осимбаева, И.С. Эйелдердщ саяси ем1рге араласуы: казак;стандык теяарибе [Текст] / И.С.Осимбаева // Ал<жат. - 2010. - №10. - 27-29 б.

9. Осимбаева, И.С. Тендерная политика и модернизация общества [Текст] / И.С.Осимбаева // Гуманитарные проблемы современности. - 2011. -Вып. 13.-С. 412-417.

10. Осимбаева, И.С. Тендерный вопрос в трудах античных и средневековых мыслителей [Текст] / И.С.Осимбаева // Гуманитарные проблемы современности. - 2011. - Вып. 13. - С.406-412.

11. Осимбаева, И.С. К^азакстапдык цогамдагы бшпкке эйелдердщ катысуыньщ озекп мсселелер! [Текст] / И.С.Осимбаева // Социальные и гуманитарные науки. - 2011. - №3-4. - С. 42-44.

12. Осимбаева, И.С. Саяси жуйеш жацгырту урд^ндеп эйелдердщ саяси ом1рге араласуыныц проблемалары [Текст] / И.С.Осимбаева // Известия вузов. - 2011. - №6. - С.245-248.

13. Осимбаева, И.С. Политическое участие женщин в Республике Казахстан [Текст] / И.С.Осимбаева // Наука и новые технологии. - 2011. - №7. - С.227-229.

14. Осимбаева, И.С. Эйелдердщ саяси кукыгын дамыту теорияльщ-одюнамальщ кубылыс ретшде [Текст] / И.С.Осимбаева // Вестник Института философии и политико-правовых исследований. - 2011. - №3. - С. 140-146.

15. Осимбаева, И.С. Особенности формирования политического сознания женщин [Текст] / И.С.Осимбаева // Вестник Института философии и политико-правовых исследований. - 2011. - №4. - С. 268-274.

Оспмбаева Индира Султановнанын «Азыркы учурда аялдардын Казак-стан Республикасынып саясий жашоосуна катышуусу» аттуу темада 23.00.02 - саясий ннстнтуттар, процесстер жана технологиялар аднстиги боюнча саясий нлимдердин кандидаты окумуштуулук даражасын изде-нип алуу учун жазгап диссертациясынын

Негизги создор: саясий катышуу, укук, тецчилик, саясий ац-сезим, модернизация, коом, тендер, бийлик, индивид.

Диссертациялык изплдеопун объектиси болуп, азыркы учурда аялдардын Казакстан Республикасынын саясий жашоосуна катышуусу саналат.

Изилдоопун максаты - азыркы учурда аялдардын Казакстан Республикасынын саясий жашоосуна катышуусуна комплекстуу политологиялык иликтоо, ушул негизде саясий системанын модернизацияларынын фактору катары сунуш-керсетмелерду шцтеп чыгуу жана казакстан коомуида демо-кратиялык процесстерди андан ары енуктуруу.

Изилдве ыкмаларып ата мекендик жана чет олкелук окумуштуулар-дын аялдардын азыркы коомдун саясий системасын модернизациялоо шарт-тарында саясатка катышуусу жатындагы ар кандай концепциялары тузген.

Изилдеого алынып жаткан койгвй дисциплина аралык окутуунун объектиси болуп саналгандыктан, иштин методологиялык базасы ыкмалардьш синтезине негизделет, ал саясий илимдер менен байланышы бар илимдерде (саясий социология, саясий антропология, саясий тарых, саясий психология) саясий катышуусуна иликтввлерду жургузуудо колдонулат. Казакстанда аялдардын саясатка катышуусуна иликтввлерду жургузуудо прогностика-лык, тузумдук-функционалдык, проблемалуу-хронологиялык, теоретикалык моделдво, эмпирикалык маалыматтарга мониторинг жургузуу ыкмасы сыяк-туу ыкмалар колдонулган. Аларга таянуу менен изилдве жургузулген прин-циптердин катарына историзмди, саясий субъекттин жигердуулугуп, инди-виддердин биосоциалдык табиятын атоого болот.

Алынган натыйжалар жапа жаьычылдык. Бул эмгекте азыркы учурда аялдардын Казакстан Республикасынын саясий жашоосуна катышуусуна, ошондой эле, саясий системаны модернизациялоо шарттарында онугуу тен-денцияларына комплекстуу саясий иликтеелер жургузулген.

Изилдоо боюнча супуш-корсотмолор. Изилдеонун натыйжаларын лекциялык курстарды даярдоодо, саясий кейгейлер боюнча атайын курстар-ды жана семинарларды иштеп чыгууда, окуу жана усулдук колдонмолорду жазуу учурунда пайдаланууга болот. Диссертациянын материалдары аял-дарга, саясий партиялардын, коомдук уюмдардын ишине карата мамлекет-тик саясатты иштеп чыгууда колдонулушу мумкун.

Колдонуу тармагы. Илимий-изилдее институттары, жогорку окуу жайлар, мамлекеттик башкаруу тузум;

РЕЗЮМЕСИ

РЕЗЮМЕ

диссертации Осимбаевой Индиры Султановны на тему: «Участие женщин в политической жизни Республики Казахстан на современном этапе» на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

Ключевые слова: политическое участие, право, равенство, политическое сознание, модернизация, общество, тендер, власть, индивид.

Объектом диссертационного исследования является участие женщин в политической жизни Республики Казахстан на современном этапе.

Целью исследования является комплексный политологический анализ участия женщин в политической жизни Республики Казахстан на современном этапе, выработка на этой основе предложений и рекомендации для дальнейшей модернизации политической системы и развития демократических процессов в казахстанском обществе.

Методы исследования составили различные концепции отечественных, кыргызских и зарубежных ученых в области политического участия женщин в условиях модернизации политической системы современного общества.

Так как исследуемая проблема является объектом междисциплинарного изучения, методологическая база работы основывается на синтезе методов, применяемых при анализе политического участия в соприкасающихся с политологией науках (политической социологии, политической антропологии, политической истории, политической психологии). При анализе политического участия женщин в Казахстане применялись такие методы, прогностический, структурно-функциональный, проблемно-хронологический, метод теоретического моделирования, метод мониторинга эмпирических данных. Среди принципов, на которые опирается исследование, можно назвать принципы историзма, активности политического субъекта, биосоциальной природы индивидов.

Полученные результаты и новизна определена актуальностью и неизученностью темы, прямо продиктована целью и задачами исследования, а также тем, что проблемы участия женщин в политической жизни Республики Казахстан на современном этапе ставится в качестве предмета политологического анализа. В работе проведен комплексный политологический анализ участия женщин в Республике Казахстан на современном этапе, а также тенденций развития в условиях модернизации политической системы.

Рекомендации по исследованию. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, разработке спецкурсов и семинаров по проблемам политической истории, при написании учебных и методических пособий. Материалы диссертации могут быть использованы также при разработке государственной политики по отношению к женщинам, деятельности политических партий, общественных организаций.

Область применения. Научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения, структуры государственного управления.

SUMMARY

of Osimbaeva Indira Sultanovna on the following subject: "Women's participation in political life of Republic of Kazakhstan at the present period" in candidacy for the academic degree of political sciences by specialty 23.00.02 -political institutions, processes and technologies.

Key words: political participation, law, equality, political consciousness, modernization, society, gender, authority, individual.

Object of dissertation research: women's participation in political life of Republic of Kazakhstan at the present period, formation of concepts and recommendations as modernization factors of political system and further development of democratic processes in Kazakh society.

Research methods: consist of different conceptions of native and foreign scientists in the sphere of women's participation in political system of modern society.

By virtue of the fact that observable problem is the object of interdisciplinary studies, methodological working foundation is based on synthesis of methods, that are used in political participation analysis in sciences related to politolo-gy (political sociology, political anthropology, political history, political psychology). Within the analysis of women's participation in Kazakhstan the following methods have been used: prognostic, structural-functional, problem-chronological, theoretical modeling method, empirical data monitoring method. Among the principles which are the basis of the research, some principles of historicism, political subject activity, and biosocial nature of individuals can be also mentioned.

Obtained results and newness: This work includes complex politological analysis of women's analysis in Republic of Kazakhstan at the present period, and also development tendencies in modernization of political system.

Research recommendations: Results of research can be used at preparation of lecturing courses, development of special courses and seminars concerning political history problems, at writing of educational and guidance books. Dissertation material can be used in development of state policy towards women, political party's activity, and public organizations.

Field of application: Scientific-research institutions, institutions of higher education, state administration structures.

Осимбаева Индира Султановна

Участие женщин в политической жизни Республики Казахстан на современном этапе

Автореферат

Подписано к печати 18.12.2012 Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ЧП «Сарыбаев Т.Т.» г. Бишкек, ул. Раззакова, 49

т.: 62-67-76 e-mail: talent550@gmail.com